Планирование прибыли на малом предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климович, Лариса Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Планирование прибыли на малом предприятии"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
г Г Б ОД !
jlB 1S9B На правах рукописи
КШОВИЧ Лариса Петровна
ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИБЫЛИ НА НАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ (на примере предприятий молочной прокызленности)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1996 г.
Работа выполнена на кафедре эконоиики и планирования предприятий Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Й.П.Мевтяк
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Й.Е.Когут
кандидат экономических наук, профессор й.П.Калинина
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский
институт молочной промнпленности (ВНИМИ)
на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям К 063.86.05 при Санкт-Пегербургскоы университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Защита состоится
1996 г. в &
часов
Автореферат разослан
Нченый секретарь специализированного Совета к.з.н., доцент
А,М. Кубинец
Совреиенные условия создания и становления в России новой системы рыночных отношений предопределили возникновение разнообразных Форм хозяйствования. Результатом их развития должно стать насыщение отечественного рынка разнообразными и качественными товарами и услугами.
К числу наиболее ванных научных и практических проблей относится проблема становления и развития малых предприятий. Развитие малого бизнеса в России имеет общегосударственное значение, что подтвер-ядается принятием 14 июня 1995 года Федерального Закона "О государственной поддернке малого предпринимательства в Российской Федерации". В этой связи особенно актуальны и наиболее значимы в применении на практике научные исследования, направленные на разработку эффективного экономического механизма функционирования малого предприятия.
Б современной научной экономической литературе имеются теоретические разработки по данному направлению. Проблемы становления и развития малого бизнеса в России рассматриваются в исследованиях таких авторов, как Л.И.Абалкин, Т.йлимова, B.C. Афанасьев, В.В.Бабаев, 3.ft.Горбунов, Е.Н.Грисииова, Г.А.Егиазарян, Б.Н.Ичитовкик, Е.Б.Киселева, А.Б.Крутик, В.В.Кузнецов, А.Н.Люсов, Б.З.Мильнер, П.А.Петров, Ю.А.Санамов, В.Н.Сергеев, Л.А.Скобелева, Ф.М.Иахмалов и других.
В перечисленных внае и других работах сделан существенный вклад в решение рассматриваемых проблем. Однако разнообразие факторов, воздействующих на процесс развития малых производств определенной функциональной направленности и отраслевой принадлекности требует раскрытия специфики таких предприятий и создания особого экономического механизма их деятельности в условиях рыночных отноаений. Последнее становится особенно очевидным, поскольку в современных условиях значительно возрастает роль »алых предприятий узкой функциональной направленности.
Одним из основных приоритетных направлений госдарственной поддержки малого предпринимательства является развитие малых предприятий в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в той числе и в молочной промышленности. Эффективное развитие малого предприятия в данной сфере возмоано в том случае, если в его практической деятельности учитываются особенности предприятия, как малого, и его отраслевая специфика производства.
В экономических исследованиях основное внимание уделяется изучении особенностей Функционирования в целом малого бизнеса. Во мне-
гон это объясняется новизной проблемы для российской экономики и необходимостью накопления и изучения опыта работы. В то не время недостаточно внимания уделяется отраслевым и региональным особенностям Функционирования малых предприятий, й меяду тем, от их становления и утвервдениа в российской экономике во многом зависят темпы насыщения рынка продовольственными и промнвленными товарами, преодоление негативных тенденций в развитии страны, формирование эффективного экономического механизма хозяйствования малых предприятий.
Изложенная теоретическая и практическая значимость проблемы и недостаточная ее разработанность для предприятий в условиях переходного этапа российской экономики предопределили актуальность темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цельв диссертационной работы является обоснование необходимости усиления развития малых форм организации производства в молочной промышленности, разработка основ методических рекомендаций планирования прибыли малого предприятия по переработке молока, обеспечивающих комплексный подход к оценке влияния основных факторов, формирующих конечный результат его деятельности.
Исходя из указанной цели, поставлены следуящие задачи, определяющие логику и внутреннш структуру диссертационного исследования:
- проведение анализа тенденций развития малого предпринимательства в Российской Федерации, понятия и критериальных признаков малого предприятия;
- исследование содержания прибыли как одной из основных экономических категорий, ее особой значимости в развитии рыночных отношений, и как одного из вавнейвш показателей экономической эффективности деятельности современного малого предприятия;
- уточнение действующих классификаций и систематизация факторов, оказывающих влияние на величину прибыли малого предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в условиях рынка; выбор наиболее значимых факторов на основе использования экономико-математических методов и современных ЭВМ;
- разработка экономико-математической модели зависимости прибыли малого предприятия молочной отрасли от выбранных факторов;
- анализ существующей практики планирования прибыли, разработка методических рекомендаций и компьютерных программ пофакторного планирования прибыли для малого предприятия по переработке молока и их экспериментальная проверка.
Объект исследования - предприятия малой мощности молочной про-ныаленности Красноярского края.
Методология и аетодика исследования основываются на результатах фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления социально-экономическими процессами и производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
В процессе исследования изучались научные труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, постановления правительства Российской Федерации в области экономической реформы, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, статистические материалы по данным Госкомстата РФ и управления по Красноярскому крав, по предприятиям молочной промывленности.
Для обоснования выдвинутых в диссертации полоаений применялись методы классификации, логического, сравнительного и факторного анализа и синтеза, метод группировок, элементы метода анализа иерархий, экономико-математические методы.
Выводи и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением электронно-вычислительной техники, выполненными на базе предприятий молочной промышленности Красноярского края.
Апробация и внедрение. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ. Основные теоретические и практические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования излояены в докладах на Российских научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в новых экономических условиях" (Красноярск, май 1994 г.), "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, май 1995 г.). Материалы работы отравены в отчетах по НИР кафедры управления производством Красноярской государственной технологической академии, а такзе в научных сборниках Санкт-Петербургского университета экономики и финансов за 1992-1995 годы.
Разработанные в диссертации полояения методики расчета прибыли приняты к внедрении на малых предприятиях по переработке молока Красноярского края.
Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении курсов "Финансовый ненедямент", "АСУ в плановых расчетах" в Красноярской государственной технологической академии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературк и 1? приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертаци-
- б -
онного исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны элементы научной новизны и практическая значимость работы.
В первой главе "Налое предприятие как прогрессивная форма организационно-экономической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике" доказана необходимость развития малого предпринимательства в отраслях переработки сельскохозяйственной продукции. Сформулированы направления государственной поддервки малых предприятий перерабатывающих отраслей АПК на федеральном и регионально-отраслевом уровнях, уточнены критериальные признаки к предложена классификация малых предприятий по переработке молока. Раскрывается сущность категории "прибыль" в рыночной экономике и определяется ее ведущая роль в производственно-финансовой деятельности малого предприятия.
Во второй главе "Обоснование методических основ пофакторного планирования прибыли малого предприятия" исследуются различные подходы по формировании системы факторов, влияющих на прибыль. Уточняются классификации, разрабатывается система факторов, влиявших на прибыль малого предприятия молочной промышленности. Обосновывается выбор приоритетных факторов, формирующих прибыль, на базе которого становится возмовныи построение прогнозной модели планирования прибыли малого предприятия молочной отрасли.
В третьей главе "Экономический механизм планирования прибыли на малом предприятии" приводятся результаты экспериментальных расчетов по планировании прибыли малого предприятия молочной отрасли, выполненные в соответствии с полученной прогнозной моделью и предло-венной методикой, исследувтся направления совершенствования плановой работы на малом предприятии по мере развития рыночных отношений.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, выводы и предлоаения.
Основные идеи и выводы диссертации.
1. Обоснование необходимости развития малых предприятий в перерабатывающей пронывленности АПН.
Проведенное исследование тенденций развития малого предпринимательства в Российской Федерации и различных подходов к понятию современного малого предприятия позволили сделать следующие выводы.
Соврекенное малое предприятие - принципиально новое структурное образование в условиях становления российской экономики рыночного типа. Оно играет как относительно самостоятельную роль, зффектив-
но развивая потребительский рынок, так и дополнявцув роль по отношения к крупным компаниям. Присущие малому предприятии преимущества, такие как ориентация на конечного потребителя, высокая внутренняя мобильность производства, упроченная внутренняя структура организации производству и управления, возновность реализации потенциала кандым работником предопределяют перспективность развития малого предприятия в современных условиях.
Целесообразность формирования системы малого предпринимательства в перерабатыващих отраслях ЙПК обусловлена необходимость!) удовлетворения потребительского спроса, расширения сферы предпринимательской деятельности, более эффективного использования природных ресурсов, совершенствования технической оснащенности, сокращения потерь сельскохозяйственного сырья, расвирения ассортимента выпускаемой продукции. Развитие малых предприятий в молочной промышленности имеет социально-ориентированное направление, так как напрамув связано с системой аизнеобеспечения человека одним из вавнейиих продуктов питания - молочной продукцией.
В то ве время недостатки в законодательных актах об основах Функционирования малого предприятия, слабо разработанная нормативная база его деятельности, неразвитая инфраструктура поддервки оказывают неблагоприятное влияние на развитие малого предпринимательства в Российской Федерации, й недостаточно эффективная государственная поддерака малых предприятий на регионально-отраслевом уровне по-ровдает ряд проблем.
Преяде всего, это проблема раннирования предприятий, то есть выявление, развитие каких предприятий «алых форм хозяйствования на регионально-отраслевом уровне необходимо стимулировать в первую очередь. Проблема исключительно вааная для каядого региона, так как ее решение способствует' сравнительно быстрому подъему экономики через развитие приоритетных для региона малых предприятий. Поскольку эти приоритеты для разных регионов не одинаковы, разработкой и реализацией таких программ долзны заниматься субъекты Федерации.
Далее, это проблема стимулирования развития малых предприятий посредством регулирования налоговой ставки на прибыль. Существующий в настоящее время единый налог на прибыль предприятий промышленности, независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности, размера предприятия, не способствует становлению новых фора хозяйствования. Государственная политика в отновении малого предприниматель-
ства в-целом, и, в частности, в отраслях переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивакщих население продуктами питания, по наиему мнении, долина содействовать ускоренному развитии этих производств, а такае стимулировать направление прибили для формирования производственной и социальной инфраструктуры зтих предприятий.
Федеральная программа поддержки малого предпринимательства могла бы оказать содействие развитии малых предприятий по следующим направлениям:
- централизованная финансово-кредитная поддеркка малого предпринимательства;
- совершенствование системы налогообложения малых предприятий:
- содействие малый предприятиям в создании конкурентоспособной продукции как для отечественного, так и для зарубевного рынков за счет использования совериенной техники и технологии, современных методов организации и управления производством;
- создание механизма централизованной подготовки кадров для малого предпринимательства,
Регионально-отраслевая программа поддервки малого предпринимательства должна отравать приоритеты в развитии и содервать:
- механизм бюд!етного и внебюдветного финансирования программы развития малых предприятий молочной отрасли;
- систему льгот в рамках местных налогов для малых предприятий по переработке молока;
- ремим льготного налогооблохения для фирм, оказывавшим консультационные услуги малым предприятиям перерабатывающих отраслей АПК;
- стимулы заинтересованности отдельных фирм и частных инвесторов к вложению средств в развитие предприятий по переработке молока и другой сельскохозяйственной продукции.
Практическая реализация указанных мероприятий будет содействовать развитии малых предприятий в перерабатывающих отраслях АПК, в том числе и в молочной промывленности. Это обеспечит насыщение потребительского рынка разнообразной и качественной молочной продукцией.
2. Классификация малых предприятий молочной промышленности.
Анализ общеэкономических условий становления и развития малого предпринимательства в России и научных дискуссий по данному направлению показал, что научный поиск необходимо направить на выработку экономического механизма эффективной делтельности малого предприятия с учетом его специфических и регионально-отраслевых особенностей.
Отраслевая специфика предприятий молочной промналенности оказывает влияние на формирование региональной структуры размещения предприятий. Реиая проблему оптимального сочетания вновь создаваемых и уже существующих молокозаводов малой мощности, на нап взгляд, необходимо учитывать типы развития территориально-промышленных комплексов, размеры сельскохозяйственных угодий, возможные объемы производства и сбыта продукции, отдаленность предприятия от промышленных центров, транспортные связи, реальные условия финансовой поддержки малого бизнеса и другие факторы. Размещение вновь создаваемых малых предприятий, как нам представляется, должно быть ориентировано на переработку молока одного или нескольких близлежащих хозяйств, учитывая, что это экономически целесообразно лиаь в глубинных районах, вне зон заготовок крупных и средних перерабатывавших предприятий.
Специфика деятельности малого предприятия формируется на основе самого понятия "малое предприятие". Федеральный Закон от 14 июня 1995 года "О государственной поддерзке малого предпринимательства в Российской Федерации" содержит основу для формирования такого понятия. Основными критериями отнесения предприятия к числу малых явля-этся условия формирования уставного капитала и средняя численность работников. Считывая, что предприятия молочной промышленности Красноярского края и других регионов существенно различаштся по мощностям и численности, есть необходимость, по наиему мнению, установить регионально-отраслевые критерии отнесения предприятия к малый.
Думается, кроме мощностей и численности следовало бы учитывать показатель производительности труда, ассортимент вырабатываемой продукции. Эти рекомендации навли отражение в Предлагаемой нами классификации малых предприятий по переработке молока, а также классификации мини-предприятий по видам молочных производств и их целевому назначении.
Основная особенность предлагаемой классификации состоит в том, что в ней установлены границы изменения по каждому критериальному признаку в зависимости от категории предприятия и направленности переработки. Зстановлеко, что наиболее эффективно на территории Красноярского края развитие предприятий 4-ой категории и мини-предприятий, обеспечивавших при минимальных трудозатратах максимальнуи выработку на одного работника по объему переработки молока.
Предложенная классификация может быть использована в рамках реализации регионально-отраслевой программы государственной поддержки
малых предприятий для обоснования размеров инвестиций и налоговых льгот,
3, Исследование факторов, влияющих на прибыль малого предприятия молочной промывленности.
Прибыль - одна из наиболее слояных экономических категорий. Исследовании отношений, связанных с ее функционированием в экономике, посвяцены многие груды отечественных и зарубежных экономистов. Среди них существуют различные точки зрения на природу прибили, ее функции и возмовности использования в хозяйственной практике в качестве экономического инструмента воздействия на производство. Рыночные отношения предъявляют свои требования к формированию конечных результатов производства. Однако основным результирующим показателем в условиях ринка, как показал анализ научных дискуссий по дан-нону вопросу, является прибыль.
Рассмотрение различных трактовок прибыли с точки зрения источника ее формирования позволило выявить следующие факторы, оказывающие влияние на прибыль предприятия в условиях развивающихся рыночных отношений: соотношение спроса и предложения на товар и капитал, затрат на конечный продукт и рекламу, эффективность нововведений, уровень совериенствования методов организации производства и труда, наличие предпринимательского таланта и других факторов.
Формированию прибыли малого предприятия с учетом его отраслевых особенностей и других факторов уделяется недостаточное внимание. Воздействие «е этих факторов в конечном итоге находит свое от-равение з абсолютной величине показателя прибыли и ее производных. Существуют различные мнения по поводу необходимости выявления всех возмовных факторов, влияющих на прибыль. По навему убевденив, постоянный учет абсолютно всех факторов б деятельности малого предприятия, осложняется тем. что требуется громоздкая и дорогостоящая организационная структура в анализе, планировании и управлении его деятельностью, что для малого предприятия абсолютно недопустимо. Поэтому в процессе исследования было проведено экономико-математическое обоснование выбора наиболее значимых факторов, синтезирующих в себе влияние других, и на этой основе предловена методика, содержащая элементы анализа, планирования и информацию для принятия ревений.
В разработанной нами классификации факторов прибыли предлагается новый классификационный признак - степень неопределенности фактора, необходимость обособления которого предопределяется постоянно
предприятия, причем не только на полугодие или квартал, но и в процессе оперативного еаенедельного планирования.
5. Механизм планирования прибыли на малом предприятии.
На основе полученных научных результатов предложены методические основы пофакторного планирования прибыли малого предприятия, согласно которым процесс планирования прибыли рассматривается в единой системе управления малым предприятием с присущими ему основными Функциями: стратегического планирования, организации, стимулирования и контроля.
Для упрощения процесса планирования прибыли все расчеты рекомендуется проводить в разработанных нами электронных таблицах многофакторного анализа и планирования прибыли, модель которых представлена в табл.1, Достоинством их применения является возмонность автоматизации процесса планирования. С одной стороны, это позволяет избегать возмояных окибок и экономить время на осуществлении расчетов, что особенно ваяно на малом предприятии. С другой стороны, таблицы предоставляют руководству предприятия возмояность многовариантного планирования и одновременного анализа эффективности проектируемых мероприятий. Более того, таблицы моано использовать с целью:
- оценки плана прибыли предприятия и определения масвтабов изменения ресурсных факторов с позиций разрабатываемого плана;
- анализа динамики изменения объемов выпуска продукции, затрат, прибыли, и измерения степени влияния ресурсных изменений на конечные результаты деятельности малого предприятия;
- формирования целевых установок деятельности малого предприятия, в частности, в отноиении изменения ассортимента продукции, использования мощностей, организации сбыта, стимулирования издераек, управления ценообразованием, на основе анализа происходящих изменений в прибыльности отдельных составляющих главных факторов.
В основу методики положен расчет индексных показателей эффективности составляющих каждого фактора. Построение индексных показателей произведено на основе анализа зарубеяных методик применения многофакторных моделей, которые описаны у I. Кендрика, Д. Синка, Б. Голд, В.М. Зубова. Одно из главных достоинств таких моделей состоит в наличии соответствующего корректирующего механизма, позвляащего исключить воздействие колебаний цен, что достигается путем выбора базисного года и приведения цен продукции и ресурсов к этому году.
За базовый период (период 1) нами взят 1994 год, по которому
Табл
ФОРМА 3/ЕКТРОШОЯ ТЙВЩН МЙОГМЖГОРНОГО АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ по нош
ПОКАЗАТЕЛИ норма расхода сырья Период 1 Период 2 Взвешгае кодайшента изменений Ксэшциенты расходы/доход Динаютеские индексы результативности Влияние кз приб
сбъйм цена стойкость объём цена стоимость объема цены стоимости период 1 период 2 по сбъЗяу по затратам ПО прибыли объёма затрат пр к
1.Производство продукции по видам
... * * * * 7 * * 7 ? ? ?
* * * 7 * * 7 ? ? 7
* * * 7 * * ? 7 ? 7
* * * 7 * * 7 7 ? ?
* * * 7 * * ? ? 7 7
2.Итого продукция 7 ? ? ? ?
Расчет составляя« показателей
«одели
3.1 СырьВ и материала 7 * 7 7 * ? ? 7 7 7 ? 7 7 7 7 7
Контрольный индекс соотнопения цен 7 ?
Оплата услуг по доставке сырья * * 7 * * 7 ? ? ? 7 7 7 7 7 7 7
Аренда транспортных средств * * 7 ж * ? ? ? ? ? 7 7 7 7 7 7
Расхода по операциям с тарой * * 1 * * 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7 7
Коммерческие расходы и реклама * * ? * * ? ? ? ? 7 7 7 7 7 7 7
3.2 Итого издержи товародвижения ? ? ? ? 7 7 7 7 7 7 7 7
Сшита трцда в себестоимости * * 7 * * ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Оплата труда йз прибыли * * 7 * » 7 ? 7 ? ? 7 7 7 7 7 7
3.3 Расходы ю оплату труда всего 7 ? 7 ? ? ? 7 7 7 7 ?
3.4 Выработка на одного работника 7 7 7 7 7 ? 7 ? ?
4. Прибыль по модели ? ? ? ? ?
произведено построение экспериментальной модели. 1994 год характеризуется с одной стороны, как период кризиса в экономике, а с другой - как период зарождения новых рыночных отношений и становления малых предприятий в молочной отрасли. Поэтому он является наиболее представительным с точки зрения характеристики экономических условий.
Процесс планирования начинается с расчета прибыли по прогнозной модели. На основе возможной договорной цены на сырье формируется вероятная отпускная цена на молоко и другие продукты. Использование табличной программы дает возможность многовариантности расчета ассортимента продукции и выбора оптимального объема производства.
В процессе расчета рекомендуется следить за изменением контрольного индекса соотношения отпускной и закупочной цен на молоко, рекомендованного предприятиям в качестве нормативного критерия.
Как показал опыт использования таблицы на молочных заводах Красноярского края, анализ индексных величин в процессе расчета фактической и планируемой прибыли способствует принятии обоснованного планового решения относительно затрат и возможной прибыли.
Для количественной оценки планируемой величины прибыли предлагается проведение финансового расчета, который показывает целесообразность планируемых мероприятий с точки зрения возможности их финансового обеспечения. На этой основе делаются выводы о правильности плановых решений и (или) возможности реализации целевых установок предприятия. При необходимости проведения более детального исследования влияния Факторов на прибыль предприятия нами предлагается электронная таблица многофакторного анализа и планирования прибыли. Ее применение расширяет возможности кноговариантного расчета влияния на прибыль факторов.
Расчет плана прибыли рекомендуется завершать изучением поведения показателей экономической рентабельности, которые определяются в предлагаемой нами электронной таблице. Сравнение их планируемых величин с критическими значениями показывает степень результативности и эффективности запланированных мероприятий.
Реализация предлагаемой методики планирования прибыли на малом предприятии по переработке молока будет способствовать росту эффективности производственной деятельности, совершенствовании планирования на предприятии, достижении более высокого уровня развития малого предпринимательства в отрасли, что в интересах всего нашего общества.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Теоретические положения, выводы, практические рекомендации, со-дериациеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в разработку проблемы состоит в следующем:
- постановка цели, задач и выбор программы проведения научного исследования;
- анализ развития малого предприятий в России на современном этапе;
- обоснование критериев оценки размерности предприятий малых Форм организации производства в молочной промышленности;
- выявление возмоеных направлений развития малых предприятий по переработке молока на основе исследования совокупности факторов, влияицих на конечный результат их деятельности;
- проведение экономико-статистического исследования, устанавливающего зависимость прибыли малого предприятия от различных факторов;
- разработка методических рекомендаций и компьютерных программ планирования прибыли для малых предприятий по переработке молока;
- проведение экспериментальных расчетов по планированию прибыли малого предприятия.
Степень новизны и практическое значение результатов исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
1. Сформулированы основные направления государственной поддерг-ки малых предприятий перерабатывающих отраслей АПК не федеральном и регионально-отраслевом уровнях.
2. Разработана классификация малых предприятий по переработке молока, предлонены отраслевые критериальные лризнаки отнесения предприятия к числу малых - производственная ищность и численность, по которым установлены границы изменения в зависимости от категории предприятия или направленности переработки.
3. Предложена классификация факторов, оказывающих в условиях рынка влияние на прибыль малых предприятий по переработке молока, проведен их анализ и получены выводы о перспективна направлениях развития малых предприятий молочной отрасли.
4. Обоснована значимость следующих факторов в |еятельности малого предприятия молочной промышленности: расходы по доставке сырья и реализации продукции, производительность труда, расходы на оплату
труда. Разработаны экономико-математическая модель зависимости прибыли от вышеперечисленных факторов и ее компьютерное обеспечение.
5. Предлокена и экспериментально апробирована методика планирования прибыли малого предприятия по переработке молока, обеспечивающая оперативность и снижающая трудоемкость выполнения расчетов, содержащая возыояности многовариантного планирования.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке:
- классификации малых предприятий по переработке молока по видам производств и их целевому назначению, которая моает быть использована для обоснования форы и методов государственной поддераки этих предприятий на регионально-отраслевом уровне;
- экономико-ыатеиатической модели расчета прибыли, учитывающей отраслевую специфику молочного производства и особенности функционирования предприятий малых форм организации производства;
- основ методических рекомендаций планирования прибыли для предприятий по переработке толока малых форн организации производства.
Предлагаемые разработки могут быть реализованы в рамках регионально-отраслевых программ поддераки малого предпринимательства, в планировании деятельности предприятий малых форм организации производства в молочной прокыиленности и в других отраслях переработки сельхозпродукции. Выводы и рекомендации могут слугшть базой для дальнейиих исследований по проблемам экономического ыеханизна функционирования малых предприятий в условиях рыночной экономики.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Формирование уставного фонда акционерного предприятия // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1991 г., посвященная памяти профессора Й.А.Лаврикова: Краткие тезисы докладов - СПб.: Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, 1392,- С.32. (в соавторстве).
2. Новые формы организации производства на предприятиях Красноярского края. Препринт N1. - Красноярск: Российская Академия Наук, Ордена Ленина Сибирское Отделение, Красноярский научный центр, 1993. - 10 с.(в соавторстве).
3. Проблемы организации производственно-хозяйственной деятельности акционерного предприятия // Социально-экономические проблемы становления рыночных отношений. Сборник научных статей аспирантов. Часть 4. - СПб.: йзд-во СПбУЭФ, 1993. - С.5-9.
4. Планирование, использование прибыли акционерного предприя-
тия // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1932 года, 19-23 апреля 1993 г.: Краткие тезисы докладов - СПб.: Изд-во СПбЫЭФ. 1993. - С.75.
5. Значение маркетинговой службы в деятельности акционерного предприятия // Российская научно-практическая конференция "Проблемы химико-лесного комплекса": Сборник научных трудов. - Т.1. Красноярск: НГГЙ, 1934. - С.215-217 (в соавторстве).
6. Новые подходы к системе экономического стимулирования на акционерном предприятии // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1993 года. 25-29 апреля 1994 г.: Краткие тезисы докладов - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. - С.130.
7. Совершенствование системы мотивационных стимулов к труду// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 года. 17-21 апреля 1995 г.: Краткие тезисы докладов - СПб.: Изд-во СПбЫЗФ, 1995.-C.il.