Совершенствование формирования и распределения прибыли в хозяйствах АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахматов, Муртазо Ахмедович
Место защиты
Ленинград
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование формирования и распределения прибыли в хозяйствах АПК"

\

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНО'уМЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н.А.ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи уда 330.014.7:333

РАХМЕТОВ Муртазо Ахмедович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСИРЕДЕЛНИНЯ ПРИБЫЛИ В ХОЗЯЙСТВАХ АПК

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степзни кандидата экономических наук

Ленинград 1989

Работа выполнена на кафедре политической экономии ОЭС Ташкентского ордена Дружбы ларицов института народного хозяйства.

Научные руководители - доктор экономических наук,

профессор Шаоманов Шеркул, ' кандидат"экономических наук, доцент Инамов Мухаммад.

.Официальные оппоненты -доктор экономических наук,

профессор Афанасенко И.Д., кандидат экономических наук, старший научны^! сотрудник Циулев В.Н.

Ведущая организация - Ташкентский Государственный Университет им.В.И.Ленина.

Защита диссертации состоится (^АЛЛ^В г.

в ./4 часов на заседании специализированного Ответа К 063.86,03 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте имени Н.А.Вознесенского по адресу: 191023, г.Ленинград, ул.Садовоя, 21.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " >'¿¿¿£>-/¿/1^ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, к.э.н., доцент

К.Х.Нинциев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем. Перестройка как система кардинальных мер, направленных на обновление социально-экономического развития страны, вступила в такой этап, который характеризуется новями задачами. Суть их состоит в том, чтобы обеспечить практическую реализацию стратегии партии на демократизацию общественной жизни, на проведение радикальной экономической реформы, предполагающей глубокое преобразование хозяйственного механизма и системы управления. В решениях ХХУГ1 съезда КПСС и последующих пленумов предложен определенный шаг вперед по расширению самостоятельности предприятий и переводу их на полный хозрасчет и самофинансирование. Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС принял решение о создании новых производственных отношений в аграрном секторе экономики. На необходимость использование экономических методов хозяйствования нацеливает Съезд народных депутатов: "Без кардинальных изменений в экономике, отношениях собственности, хозяйственном механизме невозможно выполнение выдвинутой Съездом социальной программы".^

Переход на преимущественно экономические методы управления ■ означает применение обновленных, прогрессивных, соответствующих потребностям ускоренного развития народного хозяйства, экономических форм и рычагов хозяйствования. Известно, что в повороте к ресурсо- и фондосберегающему типу расширенного воспроизводства ваяную роль играет цена, прибыль, рентабельность. Перевод объединений и предприятий на полный хозрасчет особенно усиливает роль прибыли как ваккого источника самофинансирования и инструмента управления экономикой, с которым органически связана система экономического стимулирования. Это объясняет актуальность политико-экономической разработки проблем, связанных с использованием столь важного обобщающего показателя хозяйственной деятельности объединений и предприятий, каким является прибыль.

Вопросы формирования и использования категории прибыли в социалистическом хозяйстве,'ее природа и место в системе производственных- отношений социализма привлекли к себе внимание

^ Постановление Съезда народных депутатов СССР "Об основных нш:рлнло;шлх внутренней и внешней политики СССР". - Прявдл. -25 гоня 19Г? г.

ыногих ученых-экономистов. Ноа на нап взгляд, еще недостаточно освезеии вопроси источника формирования и экономическое содержание прибыли в социалистической экономике. Мало уделено внимания рун о-»ам 4 актора?.: роста прибили, ее, взаимосвязи с количеством и качеством продукта. Но получили должного освещения вопросы эквивалентного обмена глеж.ху предприятиями-различных отраслей и влияние его на прибыль. Кекду чей мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС указал, дао "на основе неэквивалентного обмена из деревни издались огромные средства... Н аграрный сектор, и общество в целом не могут успеино развиваться без установления экономически обоснованных, справедливых отношений между городом и деревней, мекду аграрным и другими секторами экономики".*

Слабая изученность и теоретическая неразработанность этих проблем, неправильное понимание сущности прибыли и вытекающие из нее рекомендации породили на практике такие негативные тенденции, как стремление получить все больше незаработанной прибыли за счет вые- ки/ цен и других распределительных нормативов.

Таким образом, сказанное выше подтверждает актуальность изучения проблему. Это определилг выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи работы. Цель исследования - выяснить природу и экономические функции прибыли, границу сс использования; разработать методологи лесную модель совершенствования формирования распределения и использования прибыли в целях усиления ее стиму-лирувдчй роли при переводе сельскохозяйственных предприятий на полный хозрасчет.

В соответствии с поставленной целью в работе сделана попытка решить слеяуюшио задачи:

- раскрыть сущность и источник формирования приб; ли и показать ее роль при социализме;

- осветить экономические функции и границы использования прибили в социалис-ическом оСаестне;

- выяснить значение а грарно-црим1'пленной интеграции кок фактора роста прибыли и повышения социально-экономической эффективности сельскохозяйственных- предприятий;

1 Об аграрной политике КПСС в современных услоиикх: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС К.П.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 15 марта КЮ г. // Ичвесшя. 1909. ТО марта.

- охарактеризовать основные направления совершенствования формирования прибили как важного условия реализации полного хозрасчета;

- проанализировать некоторые направления совершенствования ценообразования, обеспечивающие нормальную прибыль при нормальном ведении хозяйства;

- определить основные направления совершенствования распределения прибыли между сельскохозяйственными предприятиями с бюджетом и вышестоящая органами АПК в условиях перевода их на полный хозрасчет;

- вскрыть особенности формирования, распределения и использования хозрасчетных фондов экономического стимулирования в условиях полного хозрасчета.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод научного анализа, теоретические положения, изложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма, а также б программе КПСС {новая редакция), материалах съездов партии и пленумов ЦК КПСС, реиени-ях и постановлениях правительства по хозяйственным вопросам, Законе СССР о государственном предприятии (объединении) и о кооперации.

При "работе над диссертацией использованы выводы и результаты исследований ряда советских и зарубежных экономистов. В ходе исследования применены абстрактно-аналитические и реальные расчеты, сравнительный, индексный и другие методы экономического анализа. Каждый из них использован не изолированно, а с соблюдением преемственности, в русле единого логического подхода, что обеспечивает наибольшую надежность и достоверность полученных результатов и выводов.

Объектом исследования являются отношения между предприятиями АПК и обществом по поводу получения и распределения прибыли, их изменения, тенденции и динамика.

Поисковой базой послужили официальные публикации Госплана СССР и Узбекской ССР, материалы статистических сборников, ежегодники, справочники областных отделений Госплана и статистических управлений, годовые и другие отчеты колхозов, совхозов и других предприятий АПК.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о тем, что источником прибыли в со-

циалистическом обществе является часть ассоциированного прибавочного продукта, которая модифицируется в прибыль на стадии распределения и обмена совокупного общественного продукта. Из итого следует, что прибыль - это конкретная модифицированная форма части прибавочного продукта и поэтому при прочих равных условиях ее величина в основном зависит от результативности труда и величины создаваемого прибавочного продукта;

- в результате теоретического анализа автор приходит к выводу о том, что через прибыль как избыток цены над издержками производства в специфической форме реализуются результаты функционирования различных видов собственности;

- раскрыта взаимосвязь и соотнопение между прибавочным продуктом и прибылью. Обоснованы принципиальные методологические требования к анализу их единства и различий;

- выявлены характерные особенности проявления и функции прибыли в условиях перевода предприятий и объединений на полный хозрасчет, а также функционирования их в рыночной экономике;

- автор глубоко исследовал региональные факторы создания и распределения прибыли в аграрном секторе. На основе анализа деятельности хлопководческих хозяйств, выделены основные факторы роста прибыли этих хозяйств и разработаны прикладные предложения по ее увеличению;

- обосновано необходимость использования прибыли в качестве материального субстато в реализации закона распределения г.о труду. Рассмотрены средства обеспечения социальной справедливости -равной оплаты за равный труд;

- предложен собственный вариант методики расчета и определения цен но хлопок с учетом природно-климатических условий и нормативного учета затрат;

- обоснована нецелесообразность установления многочисленных нормативов распределения прибыли в том варианте, в коком они зафиксированы п Законе СССР о предприятиях (объединениях). Предлагается введение единого норматива в виде подоходного налога или арендной платы;

- доказывается нецелесообразность установления различных нормативов и лимитов использования прибыли, оставшейся в распо-ряквняи предприятия. Дагиый порядок рассматривается кок промежуточная мера не пущ перехода к полному хозрасчету и самофицан-

сированию. На основе выдвинутых аргументов предложены конкретные меры по более эффективному использованию прибыли в агропромышленных и аграрных хозяйствах и предприятиях.

Практическая значимость работы. Рассмотренные вопросы сущности и функций прибыли, а также формирования, распределения и использования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии и экономики сельского хозяйства. В соответствии с Новой программой курса политической экономки материалы диссертации могут оказать существенную помощь в подготовке лекций и семинарских занятий по темам: "Особенности воспроизводства в АПК", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности", "Содержание, структура и модели хозяйственного механизма", "Планирование, ценообразование, хозяйственный расчет" и "Финансы, кредит, денежное обращение".

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации использованы в качестве методологической основы для решения некоторых практических вопросов, а также наали применение при раьработке инструктивных материалов по вопросам перевода предприятий и объединений АПК на новые условия хозяйствования.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии ТешИНХа, респуоликанских конференциях и научно-практических совещаниях.

Положения диссертации докладывались на теоретических семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры политической экономии, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по проблеме "Об участии молодых ученых в выполнении задач, поставленных партией и правительством по совершенствованию хозяйственного механизма и ускорения НТП" (14-15 апреля 1987 г.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Соверпенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах" (27-29 апреля 1989 г.), проведенными Узбекским республиканским правлением всесоюзного экономического общества и Министерством народного образования Узбекской ССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСВОЕНИЕ ПРОБЛЕЙ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИЙ

В диссертации рассматриваются три основные группы проблем:

Пег>вая связана с анализом сущности, источников формирования и содержания прибыли в социалистическом обществе, ее функций и границы использования.

Вторая посвящена основным факторам, влияющим на рост прибыли.

Третья - составляет комплекс вопросов, связанных с совершенствованием распределения и использования прибыли.

В первой главе работы на основе критического анализа существующих концепций обосновывается сущность прибыли в социалистическом обществе, которая определяется как модифицированная форма цвикения части прибавочного продукта и форма его проявления на стадиях обмена и потребления.. Автором рассматриваются вопросы экономической природы и источники формирсзания прибыли.

По своей природе прибыль имеет двоякое содержание - общеэкономическое и специфическое.

Прибыль в общеэкономическом содержании выступает в виде избытка цены товара над его издержками. В таком виде прибыль существует во всех формациях, где существует товарное обращение, обмен и рынок.

Общеэкономическое содержание прибыли под воздействием специфики той или иной экономической системы обретает специфически социально-экономическое содержание, присущее данной конкретной системе. Так, прибыль социалистических предприятий, представляя разницу можду ценой и издержками производства, по своему специфическому социально-экономическому содержанию имеет отличия от других общественных формаций. Эти различия проявляются в социальной направленности, роли прибыли в системе экономических категорий и законов, источнике.се формирования, принципе распределения, перераспределения л использования.

Весьма дискуссионным является и вопрос об источнике формирования прибыли. На сегодняшний день сложились две концепции. В одной из них утверждается, что прибыль формируется за счет части необходимого и прибавочного продукта. Согласно второй концепции, прибыль - это лишь одна из'форм выражения прибавочного продукта.

Согласно первой концепции, формирование необходимого и прибавочного продукта осу^оствгчстся но народнохолпйстьзшюм уровне, не уровне национального дохода в результате его рест.руг.елония и

перераспределения. Следовательно, оно происходит не в производстве, а благодаря распределительным и перераспределительнш формам. Конкретными формами необходимого продукта выступают: заработная плата с начислениями в соцстрах как денежное выражение фонда индивидуального потребления работников; натуральные и денежные доходы колхозников из общественного, а такие из личного подсобного хозяйства; отчисления от прибыли в фонды материального поощрения и социального развития; часть общественных фондов потребления, направляемая на удовлетворение социально-культурных потребностей работников материального производства, которая' также образуется за счет отчисления от прибыли и других форм чистого продукта. В результате прибыль выступает как конкретная форма проявления части необходимого продукта и содержание ее как разница между ценой товара и издержками на его производство в значительной части утрачивается. По нашему мнегат, это остаток централизованного, административного управления. Это своеобразная догма.

Нельзя согласиться с рассмотрением распределения чистого продукта общества на необходимый и прибавочный продукт ток ке, как с формированием прибыли на народнохозяйственном уровне, на уровне распределения и перераспределения национального дохода. Такой подход приводит к пониманию прибыли как формы выражения части необходимого и части прибавочного продукта, что несомненно искажает ее природу, ее источник. Под видом необходимого продукта в содержание прибыли включаются конкретные формы ее же перераспределения, осуществляемого в централизованном (через госбюджет) и в децентрализованном (на предприятии) порядке - часть общественных фондов потребления, а также социальный фонд и фонд материального поощрения, образуемые на предприятиях из прибыли.

Из сказанного следует, что необходимый и прибавочный продукт в любой общественно-экономической формации - категории производства и вопрос о их границах не должен переноситься за его пределы. А прибыль - это конкретная денежная форла части ассоциированного прибавочного продукта, другая его часть в форме налога с оборота по твердым нормам из выручки от реализованной продукции поступает в государственный бюджет, образуя вакную гарантированную статью централизованного дохода государства.

Сторонники второй концепции ссылаясь на то, что цена всех товаров в целом совпадает со стоимостью тонаров, прибыль отождествляют со стоимостью прибавочного продукта.

На самом деле анализ показывает, что прибыль социалистических предприятий даже в ципом по стране даже по количесту не совпадает с созданным прибавочным продуктом. Это несоответствие объясняется рядом причин. Так при неизменной величине прибавочного продукта прибыль может:

- Изменяться в зависимости от уровня установленных цен. Чем вьгае. уровень последних, тем больше прибыль и наоборот.

- Быть больше или меньше в зависимости от степени рационального использования ресурсов, материальных издержек и уровня заработной плати.

- Увеличиваться или уменьшаться в зависимости от соотношения налога с оборота и прибыли в общем чистом доходе, ибо в прибыли модифицируется лишь часть прибавочного продукта, а остальные его части обретают форму налога с оборота и чистого дохода кооперативных предприятий или чистого дохода индивидуальных производителей. Это положение можно подтвердить данными Стат-сборников за все последние годы.

Таким образом, прибыль - модифицированная форма части ассоциированного прибавочного продукта. Его источником служит ассоциированный прибавочный продукт, созданный в процессе производство. Вместе с тем он является самостоятельной экономической категорией, которая в своем движении охватывает фазы производства, обмена и распределения.

Перевод предприятий нп' полный хозрасчет и самоуправление значительно усилил роль прибыли в механизме хозяйствования. Это привело к появлению крайних тзнденций в трактовке роли прибыли при социализме.

К ним относятся концепции, согласно которым получение прибыли отождествляется с целью в деятельности социалистических предприятий. Прибыль рассматривается как определяющий мотив, цель хозяйственной деятельности предприятий как самостоятельных товаропроизводителей.

На наш взгляд, такой подход является гипертрофированным, не соответствующим действительному месту этой категории в социалистической системе хозяйствования.

Цель производства в разных обществах различна, но она едина как у отдельных предггриятий, так и у всего общества. Она отражает главную направленность производства и определяется основным рко-ном.гч-^ским законом кптдой формпции. Прибыль при социализме, как

стоимостной показатель, не обладает такими свойства)® и не имеет такой непосредственной связи с основным экономическим законом социализма.

В последние годы в связи с усилением распределительных функций прибыли стала распространяться точка зрения на прибыль как на критерий распределения. При этом ссылаются на то, что размеры поощрительных фондов зависят от величины полученной предприятиями прибыли. В сущности это воспроизведение в условиях полного хозрасчета той крайней точки зрения, которая имела хождение среди экономистов во второй половине 60-х годов, когда многие из них стали преувеличивать влияние относительного экономического обособления предприятий. Такая видимость порождалась тем, что многие элементы реализации распределения по труду испытывают на себе влияние товарно-денежных отношений. В стоимостной или денежной форме выражены все виды доходов и прежде всего заработная плата.

Универсальный характер трактовки распределительной функции прибыли заключается в. том, что в ней аккумулируются различные элементы прибавочного продукта, которые нёобходимо расчленять через систему распределения на различных уровнях воспроизводст-. венного процесса. Их первичное выделение и составляет содержание распределения прибыли на хозрасчетном уровне. И поэтому, будучи материальным объектом распределения между обществом и трудовым коллективом, прибыль становится одним из главных связующих звеньев экономических интересов работников, предприятий и общества .

Прибыль в качестве оценки хозрасчетной деятельности предприятия являеа-ся наиболее обобщающим из всех стоимостных результатов производства. Эта особенность связана с отражением в ней действия всех факторов производства, что в свою очередь обуславливает исключительно широкие возможности ее применения в хозяйственной планово-рыночной практике.

С этим связаны также и достоинства прибыли, как стимулирующего показателя, который заставляет приводить в действие факторы, выявлять и использовать резервы, способствующие повышению общих итогов работы, достигать наивысших результыов с наименьшими затратами.

Но основе анализа показателей рентабельности и себестоимос-1.; делается вывод о том, что указанные показатели уступая? при-

были в универсальности отражения всей совокупности факторов повышения эффективности работы предприятий. Исходя из этих соображений предлагается низвести рентабельность и себестоимость до уровня показателей производных и вспомогательных по отношению к основному обобщающему показателю - самой прибыли.

Вторая группа проблем г.освяцена анализу особенностей процесса аграрно-промышленной интеграции в хлопководческих АПК и выявлению на этой основе факторов роста прибыли в колхозах и совхозах республики, а такие специфических условий формирования цен на продукты интегрирующихся в рамках АПК предприятий и их влияния на динамику роста прибыли.

Закономерности, выявленные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать вывод о том, что развитие АПК идет в направлении соединения в одном хозяйстве выращивания хлопка и его переработки с.организацией поточной технологии всего производства. В рамках этого процесса наиболее перспективным является полное отделение из состава государственной промышленности не только заготовительных пунктов, но и хлопкозаводов, рассредоточение их по отдельным хозяйствам. В этом отношении прообразами будущего являются хозяйства уже сейчас перерабатывающие хлопок.

Этот вариант в наибольшей степени совпадает с магистральным направлением аграрно-промышленной интеграции и ее главными целями: внедрение промышленного производства в земледелие, сочетание сельскохозяйственного труда с промышленным, устранение сезонности труда.

Передача заготпунктов и хлопкозаводов хлопкосеющим хозяйствам создает предпосылки для централизации и повышения эффективности ворохоочистки в сушильно-очистительных цехах.

Взаимосвязь сельскохозяйственного производства с размещением перерабатывающих отраслей хлопкового комплекса, а также необходимость перевода трудовых коллективов на новые условия хозяйствования объективно ведут к формированию систем "колхоз-завод" и "совхоз-завод".

На основе анализа юс функционирования автор выделяет два вприанто размещения заготпунктов и заводов, отличающихся относительной легкостью перехода всех хозяйств на самостоятельную переработку и создание хозяйств по типу "совхоз (колхоз)-завод".

Наряду с указанными, факторами повышения доходности хозяйств с диссертации раскрываются и л.-делявтся и такие резервы увели-

чения прибыли, которые можно задействовать уже теперь. Последний аспект раскрывается преимущественно в контексте анализа взаимосвязи величины прибыли с увеличением объема, улучшением качества и снижением себестоимости производимой продукции.

Хотя величина прибыли,и находится в прямой зависимости от объема выпущенной продукции, данный показатель не может служить критерием ее роста. Это объясняется целым рядом обстоятельств. Прежде всего следует отметить, что объем произведенной продукции характеризует суммарную величину ее выпуска в денежном выражении. За этой обобщенной цифрой, как правило, скрывается большое число различных видов продукции: как относительно дорогой, но не отвечающей запросам потребителей, так и относительно дешевой, но вполне удовлетворяющей их потребности. Поэтому важно определить не только размер увеличения прибыли за счет общего выпуска продукции, но и проанализировать какие конкретные условия оказали наиболее благотворное влияние на этот рост.

Из сказанного следует, что при прочих равных условиях только обоснованное увеличение объема произведенной продукции ведет к реальному повышению прибыли хозяйств. Так, объем валовой продукции сельского хозяйства АПК Узбекской ССР за 1980-1987 гг. возрос с 9219,3 млн.руб. до 10048,8 млн.руб. или на 108,6^. За тот же период прибыль сельского хозяйства возросла с 95,0 млн. руб. до 1076 млн.руб. или в 11,3 раза.*

Приведенные в работе данные свидетельствует о несоответствии роста объема продукции и увеличению прибыли в хозяйствах республики. В определенной степени ото объясняется увеличением объема производства продукции и перехода хозяйств АПК на полный хозрасчет и самофинансирование. Однако значительная часть прибыли получена за счет .повышения цен и пересмотра объема продукции относительно показателей 1963 г. Полученная прибыль исчислена на основе цен соответствующих лет (1980 г. - ценами 1973 г.). Если ее исчислить тоже на основе 1983 г., то прирост прибыли состапнт не 11,3, а лишь 8,3 раза, или на 300$ меньше.

Среди основных направлений повышения эффективности производства ЛПК, увеличения размеров прибыли, значительная роль принадлежит росту качества продукции. В Программе КПСС подчеркнуто,

Нгфпдноо хозяйство У.<ССР з 1987 г. - Ташкент: Узбекистан, 1939. - С.90,31-!.

что повышение качества продукции - "надежный путь более полного удовлетворения потребностей страны в необходимых изделиях и растущего спроса населения на разнообразные товары".*

Повышение качества продукции в хозяйствах АПК в настоящее время стимулируется существенными надбавками к закупочным ценам. Например, в зависимости от прочности и тонкости волокна хлопок-сырец разделяется на четыре сорта. При этом цена реализации хлопка-сырца первого сорта в 2-3 раза превышает аналогичный показатель по четвертому сорту.

Один из путей повышения качества и увеличения прибыли -повышение сортности хлопка. Подсчитано, что удельный вес хлопка высших сортов в хозяйствах АПК в последние годы составил до 90$. Почти вдвое снизились заготовки хлопка четвертого сорта.

Повышение сортности и выхад качественного, отвечающего требованиям легкой промышленности хлопка-сырца можно получить только путем выведения новых сортов хлопчатника. Выращивание таких сортов не всегда рентабельно, поэтому государство должно всесторонне его поощрять и субсидировать.

Важную роль в обеспечении роста прибыли хозяйств АПК играет рациональное использование ресурсов, экономия материальных и трудовых затрат и снижение себестоимости продукции. "Бережливость, умелое расходование народных средств, рациональное использование каждого рубля, ликвидация бесхозяйственности, устранение различных непроизводственных расходов и потерь, - говорится в Программе КПСС, - дело общепартийное, общенародное, дзло каждого трудового коллектива, каждого работника".^

Подсчитано, что снижение себестоимости на 1% дает абсолютный прирост прибыли в б раз больший, чем при увеличении на 1% объема производства. При прочих равных условиях снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции АПК республики на 1% позволит получить дополнительно более 60 млн.руб. прибыли.

К ряду факторов, оказывающих влияние на снижение себестоимости продукции относятся: техническое перооснащение, рациональнее использование основных средств и средств механизации АПК. К с.окаленот, в последние годы в хозяйствах АПК республики ссбе-

1 .Материалы ХХУП съезда КПСС. - С.142.

Т.т,< же. - С. 150.

стой;,тесть продукции значительно возросла. Анализ причин такого роста показывает, что в структуре затрат на производство продукции растениеводства в колхозах и совхозах республики наряду с другими затратами значительное место занимают затраты на приобретение и содержание огромного количества основных средств. Как показывает анализ, повышение себестоимости продукции растениеводства и снижение размера получаемой прибыли получилось только за счет роста затрат на содержание излишнего количества основных, средств. Особенно динамично росли затраты на приобретение тракторов, транспортных средств, сельхозмашин, в то время как валовая продукция АПК или совсем не увеличивалась, либо увеличилась незначительно. Возникло своеобразное противоречие между уровнем хозяйствования и количеством накопленных материальных производительных сил.

Это противоречив свидетельствует о том, что увеличение численности и стоимости тракторов и сельхозмашин за последний период не только но повысило, но даже уменьшило эффективность их использования. Поэтому лишь оптимальное накопление отдельных видов основных производственных фондов позволяет наиболее эффективно и интенсивно использовать их в производстве, ведет к повышению фондоотдачи и увеличению прибыли. Применяемые средства производства должны обеспечивать рост сельскохозяйственных продуктов при максимальной численности занятых в производстве. Если средства производства не обеспечивают экономии совокупного труда в расчете на единицу продукции, то они не отвечают современным требованиям и тормозят дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства.

По нашему мнению, структуру материально-технической базы можно считать оптимальной, тогда, когда она, во-первых, становится фактором производства продукции такого количества и качества, которое удовлетворяет потребности социалистического общества, и, во-вторых, способствует экономии кивого и овеществленного труда.

Приобретение орудии и предметов труда без учете этих требований лишь увеличит потери сельскохозяйственных гредприя?ий.

Другая причина, влияющая на удорожание себестоимости и на рост прибыли хозяйств АПК республики - поставка хлопкоуборочных мачшн без уч<,тп реальной потребности в них. 3 каждсы хоглГ'Стчо :|>*ялн: быть '! п у с - о ■") о с и о I" 1' 1 я к' в планы накопления с.^л^к^у'зпР.-

ственных средств производства, наиболее полно отражающих их производственные потребности и тесно увязанные с задачами г.овы-пения эффективности сельскохозяйственного производства. Между тем для АПК республики в течение длительного периода было характерно фондовое распределение хлопкоуборочных машин, "навязывание" их хозяйствам сверху, боь учета реальных возможностей и потребностей последних. В связи а ¡ум.: ь хозяйствах АПК республики накопилось огромное количество излишних хлопкоуборочных машин, что привело к значительному удорожанию себестоимости хлопка-сырца.

Сверхнормативное число хлопкоуборочных машин и их высокая стоимость удорожили I т хлогаса-сырца на 1%, это отрицательно сказалось на прибыли АПК республики. В общей сложности по указанной причине при прочих равных условиях хозяйствами недополучено почти 300 млн.руб. прибыли.

В диссертации показывается зависимость уровня фондоотдачи не только от эффективного и интенсивного использования основных производственных фондов, но и от оптимального накопления отдельных их видов. На этой основе выделяется группа средств производства, оказывающих наибольшее влияние на повышение эффективности и увеличение прибыли.

Важное место отводится анализу условий ценообразования в хлопководческих АПК как важнейшей составляющей механизма формирования прибыли.

На основе осмысления методологических положений классиков марксизма-ленинизма, критического анализа работ экономистов по данной проблеме и существующей системы ценообразования предлагается создать такио условия, когда установление закупочных цен осуществлялось бы государством и хлопководческими хозяйствами на равноправной основе. Общество может в плановом порядке устанавливать общественно-необходимые затраты на единицу продукции на базе научно-обоснованных нормативов и при сопоставлении общественно-нормативных затрат с фактическими затратами. В этом случае каждое хозяйство может контролировать меру затрат и результатов с конкретной отрасли и хозяйстве до поступления продукта э обмен. Эти общественно-нормативные индивидуальные затраты могут случить основой эквивалентности обмена и основным ориентиром цены. Конечно, какое-то воздействие на их соотношо-нп-; долена окозотать рыночная конъюнктура.

Тогда оптовые и закупочные цены будут выражать не фактические индивидуальные затраты, а общественно-нормативные затраты труда и средств производства. Если хозяйства снизят за данный период затраты ниже, чем общественне-нормативные, то продавая свои изделия в ценах, выражающих последние, получат дополнительные доходы по сравнению с другими; если фактические затраты превысят общественно-нормативные затраты труда, тогда они продавая свои продукты в тех же ценах, получат меньше прибыли.

Ту часть цены, которая получается в виде прибыли, можно исчислять по определенной методе. Суть этой методики заключается в тем, что каядый вид отраслевого ассоциированного труда должен получать разное количество ассоциированного прибавочного продукта или прибыль за равные общественно-необходимые затраты труда, определяемые обществом нормативным методом. По нашему убеждению, следует распределять по общественно-необходимым нормативам затрат не всю величину созданного прибавочного продукта, а только часть, которая модифицируется в виде прибыли. Тогда величина получаемой прибыли совхозов, колхозов и других предприятий АПК будет зависеть не от объема п|з:тменяемых средств производства или не от величины себестоимости, а от величины затраченного нормативного общественно-необходимого живого труда. При этом общество с учетом обеспечения заинтересованности производителей и требований централизованного чистого дохода определяет объем прибыли и его долю в созданном прибавочном продукте в целом по стране. Распределял его на основе общественно-необходимого рабочего времени, можно определить коэффициент прибыли на единицу рабочего времени. Чтобы обеспечить практическую реализацию положения Маркса о том, что сложный л интенсивны!! труд равен помноженному простому труду, необходимо распределить прибыль не по физическому объему затраченного рабочего времени, а объему простого труда, который рассчитывается по коэффициенту редукции труда. Таким образом, коэффициент нормативной прибили равен отношению величины прибыли на объем обце-ственно-нообходнмого простого живого труда, определяемого нормативами.

Когда известна единица коэффициента нормативной прибыли в конкретно:.! колхозе, совхозе или арендном хозяйстве и других пюдррмтнях Л'ГК, величину нормативное прибыли можно опроцеллть путем унижении сбъоип нормативного живого простого труь.., рлч^пМ'Н' 1 цдя Г1»с14".<писгр« .чл-'пяа или других на л

предприятии на коэффициент нормативной прибыли (Н.Т х п). Тогда уровень цен на хлопок или на другие продукты (Ц) будет равен отношению нормативных материальных затрат (Н.М.З) плюс нормативная заработная плата (Н.З.П) и нормативный живой простой труд, умноженный на коэффициент нормативной прибыли (Н.Т. х п) на объем продукта (О.П.).

Такая цена формируется на основе нормативной базы всех видов затрат. Суть ~ такого механизма состоит б том, чтобы цена, устанавливаемая на продукцию, соответствовала общественно-необходимый затратам труца. Она может быть принята в качестве ориентировочной не только для формирования уровня закупочных цен, но и внедрения договорных цен, которые в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении) применяются по договоренности с потребителями на продукцию производственно-технического назначения; и устанавливается с учетом конъюнктуры и качества продукции. В диссертации предлагается использовать механизм ценообразования в качестве действенного рычага распространения лучших сортов хлопка в хозяйствах.

Третья группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с совершенствованием распределения прибыли хозяйств.

В Законе о государственном предприятии сделан значительный шаг вперед в решении данной проблемы. Отмечая позитивные моменты указанного документа, диссертант, однако, считает, что еще не найден оптимальный вариант распределения прибыли.

По нашему мнению, дальнейшее совершенствование распределения прибыли и взаимосвязь хозяйств с бюджетом должны основываться на введении вместо разных платежей из"* прибыли единого подоходного налога. И размер налога предлагается установить не менее, чем на 10-15 лет, учитывая повышение производительности труда. Введение такого порядка, во-первых, стимулирует хозяйства на получение высоких конечных результатов. Потому что хозяйства заранее знают, какая часть прибыли поступает в бюджет и какая остается на предприятии. Они знают, что сверхплановая прибыль не изшается в бюджет. Во-вторых, доходы государственного бюджета гарантируются.

Действующей системе распределения прибыли между предприятия;«: и вышестоящими органами АПК присущи следующие недостатки:

Вг.-псрвгх, при такой системе сохраняются элементы ацмини-стрирмпи'/я и субъекткни&ма, что вызвано недостаточной огонпми-

ческой обоснованностью автоматического участия всех предприятий з образовании централизованных фондов.

Во-вторых, указанные фонды образуются за счет средств экономического стимулирования колхозов, совхозов, предприятий и организаций, входящих в состав соответствующих агропромышленных формирования. Такой порядок значительно сдерживает инициативу, сямостоятельчость и предприимчивость. У предприятий нет полной уверенности в том, что часть заработанных ими средств не будет изъята го итогам года. И напротив, предприятия, допустившие убытки, получают помощь за счет вышестоящих органов. В результате нарушения принципа самофинансирования в основном звено подрывается заинтересованность в наилучших конечных результатах у хорошо и плохо работающих предприятий.

Более прогрессивным представляется метод образования централизованных фондов.АПК, основанный на долевых.принципах распределения прибыли. Было бы целесообразно установить определенный процент отчисления из расчетной прибыли (по второй модели полного хозрасчета - из расчетного дохода). Такой подход согласуется с положением Закона о государственном предприятии, трактующего прибыль как итоговый, обобщающий показатель оценки работы "предприятий. В отличие от метода, базирующегося на непосредственном изъятии из соответствующих частей фондов экономического стимулирования, предлагаемый вине метод будет стимулировать, на нош взгляд, управленческий персонал вышестоящих органов в наращивании прибыли подведомственных: им хозяйств и предприятий, соединит интересы псех этажей управления и распространит принципы полного хозрасчета на все звенья управления.

' Реализация данного предложения в хозяйственную практику предоставит реальные права хозяйствам использовать самим все имеющиеся в их распоряжении денежные ресурсы на финансирование плановых, мероприятий, что имеет большое значение для расширения их хозяйственной самостоятельности.

Хотя в последнее время сделаны большие сдвиги по расширению самостоятельности и прав хозяйств, по использованию своих собственных средств и увеличению прибыли, оставляемой в хозяйствах, нынешний порядок образования, распределения и использования хозрасчетных фондов хозяйств АПК не с'-ответствует требованиям полного хозрасчета и самофинансирования. Образование этих фонде я г-, нормативам, "наэяаывв<>мки" сверху, вступает в протирсречяо

с требования}.« современного этапа развития экономики. Прибыль, оставшаяся после всех отчислений, принадлежит только хозяйству. Трудовой коллектив хозяйства должен сам решать, какую часть куда направить. Только так можно осуществить полный хозрасчет и самофинансирование в полном смысле.

В заключении диссертации обобщаются теоретические выводы и практические предложения, направленные на улучшение использования прибыли предприятий.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. К вопросу о колхозной собственности. - Ташкент: Сельское хозяйство Узбекистана, 1988. № 8. - 0,25 п.л.

2. Социалистическое расширенное воспроизводство и прибыль.-Ташкент: Общество "Знание", 1989. - 1,0 п.л.

3. Общественное богатство и вопросы регионального управления экономикой. - В кн. "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах". Тезисы докладов конференции. -Ташкент, 1989 г. - 0,25 п.л.

Рахматов Муртазо Ахмедович. Автореферат.

Подписано к печати 29.Сб.89г. М 36326. Формат 60x84 1/16. Бумага оберт. РТП ЛФЭЙ. Печ.л.1,0. Бум.л.О,5. Тираж ТОО. Заказ 356. Бесплатно. Т9Т023, Ленинград, Садовая, 21.

ЛХ ЛАТОЗ ' .ЧУгТАЗО А&ЖДОВИЧ