Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусева, Жанна Игоревна
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусева, Жанна Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические основы планирования на предприятии.

1.1 Планирование как форма эффективного управления производством

1.2 Эффективное взаимодействие организационных составляющих системы планирования на самолетостроительном предприятии.

1.3 Информационное обеспечение и сертификация как параметры качества в планировании производства самолетов

Глава 2. Построение модели процесса планирования производства самолетостроительного предприятия.

2.1 Разработка методики планирования производства самолета.

2.1.1 Методическое обеспечение стратегического планирования

2.1.2 Методическое обеспечение бизнес - планирования.

2.1.3 Методическое обеспечение тактического планирования.

2.1.4 Методическое обеспечение оперативного планирования

2.2 Планирование производства самолета Су-80.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях"

Актуальность диссертационного исследования

В современных условиях ведущие предприятия промышленности ориентируют свою деятельность на перспективное развитие. Для этого составляются планы-прогнозы на длительный период (пять, десять и более лет), уточняемые и продлеваемые ежегодно с учётом конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Программное долгосрочное планирование (программирование) нашло широкое распространение применение на уровне регионов и государств. Таким образом, планирование будущей деятельности предприятия представляет собой перманентное систематическое формирование планирование на всем протяжении жизненного цикла изделия.

Авиационный транспорт - один из приоритетных видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, грузов, почты — является важным звеном экономической и социальной инфраструктуры страны. Россия на протяжении всей истории авиации была в числе ведущих авиационных держав, что дает ей возможность быть равноправным партнером в мировой рыночной сфере, интегрироваться в мировое сообщество высокоразвитых государств, производить новейшие конструкции самолетов и сохранять передовые позиции в мировом авиастроении.

На современном этапе планирования производства самолетов требуется постоянное совершенствование технологических процессов, разработок и внедрения новых методов и средств расчетов параметров и показателей, соответствующих определенным видам планирования.

Методика планирования на самолетостроительном предприятии, подробное описание показателей и их расчетов, алгоритм действий при планировании являются необходимым элементом для эффективного управления производством. Надо отметить, что именно этот элемент в управлении, организации и планировании самолетостроительного предприятия относится к малоразработанным и требует разработки новых и совершенствования старых методов и методик планирования в связи с переходом на рыночные отношения.

Для процесса планирования производства авиационного транспорта необходимо учитывать следующие специфические особенности самолетостроительной отрасли:

• большую длительность (7.12 лет) разработки самолетов и вертолетов (разработка двигателей к ним должна начинаться на 5.6 лет раньше);

• длительную отработку двигателей и аэродинамики летальных аппаратов (ЛА), проведение сотен тысяч циклов усталостных испытаний для обеспечения высокой надежности и безопасности всех элементов летательного аппарата;

• постоянное ужесточение норм по уровням воздействия авиации на окружающую среду и жесткий контроль при сертификации объектов гражданской авиации;

• необходимость постоянного создания задела в авиационной науке, технике, технологии, материаловедения, создания интегрированных систем обеспечения качества, надежности, ресурса изделия, сертификации авиационной техники и ее производства, проектно-конструкторского задела для разработки авиационной техники следующих поколений с максимальным использованием СЛЬБ-технологий при проектировании, конструировании, технологической подготовке производства;

• необходимость обеспечения высокого технического уровня гражданской авиационной техники с учетом постоянно возрастающих требований по безопасности полетов на воздушном транспорте, совершенствования не только авиационной техники, экономических и летно-технических характеристик самолетов, но и всей системы авиационных операций (авиационных перевозок, их организации, трудоемкости технического обслуживания и снижения стоимости эксплуатации);

• разработку и внедрение передовых технологий подготовки летного, диспетчерского, технического состава, контроля за соблюдением требований обеспечения безопасности полетов.

В связи с появлением рыночных отношений в экономической среде в стране необходима разработка прогрессивного методического аппарата планирования и управления предприятием, который должен быть основан на взаимосвязи различных видов планирования: стратегического, тактического, оперативного и бизнес-планирования и учита новейших информационных технологий.

Изложенное выше дает основание считать тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственного планирования и деятельности авиационных предприятия.

Степень разработанности проблемы. Разработке научно-обоснованной концептуально выдержанной политики в области планирования и управления предприятием посвящены труды М. Альберта, П. Самуэльсона, Т. Санталайнена, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Э. Макдоннелла, Д. Филлипса, Д. Хана, Ф. Хедоури.

Большой вклад в исследование процессов планирования как обязательных составляющих управления предприятием внесли отечественные ученые - экономисты: A.B. Бачурин, М.Г. Завельский, JI.B. Канторович, А.И. Карасев, Н.Ш. Кремер, М.В. Лычагин, С.А. Николаева, ФИ. Парамонов, Т.И. Савельева, А.Н. Петров.

Приоритетными работами в области организации, планирования и управления в самолетостроении считаются работы: В.И. Тихомирова А.Г. Братухина, С.П. Фролова, В.Н. Крысина, С.А. Саркисяна.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели планирования производства на самолетостроительном предприятии с учетом комплексного подхода в современных условиях. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

• исследовать современное состояние планирования в самолетостроительной отрасли и выявить особенности планирования как основных элементов эффективного управления предприятием;

• проанализировать эффективность взаимодействия организационных составляющих процесса планирования на предприятии;

• установить роль современных концепций информационных технологий в процессе планирования;

• разработать модель и методику планирования производства на самолетостроительном предприятии;

• определить роль бизнес-планирования в процессе планирования производства на самолетостроительном предприятии в сочетании с другими видами планирования.

Предметом исследования является выявление совокупности экономических отношений, возникающих в процессе планирования на авиационном предприятии.

Объектом исследования являются самолетостроительные предприятие, выпускающее легкие самолеты гражданского назначения.

Методы исследования. Методологической основой являются достижения зарубежной и отечественной науки в области планирования и управления производством на предприятии, системы информационного обеспечения планирования и управления процессами производства на самолетостроительных предприятий с привлечением современных работ отечественных и зарубежных учёных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: диалектический, общенаучный, а также специальные -экономико-статистический, экспертный.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам планирования в области промышленного производства, ресурсы сети «Internet», материалы научно-практических конференций. Полученные в диссертации результаты базировалось на таких конкретных материалах, как отечественные статистические данные по самолетостроительному производству легких самолетов, мнениях экспертов авиастроительных предприятий, на первичных данных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана и теоретически обоснована модель организации планирования производства летательных аппаратов, предлагающая процедуру непрерывного улучшения самого планирования через поддержку качества на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Модифицирована методика планирования самолетостроительного производства, которая получена путем видоизменения алгоритма и технологии планирования, учитывающих требования бизнес-планирования, планирования процедур сертификации и информационного обеспечения на основе комплексного подхода.

3. Разработана практическая модель процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях.

На защиту выносится предложения по совершенствованию модели планирования производства на самолетостроительном предприятии, рассматривающие следующие направления в области:

• разработки методики расчета и обоснования показателей и параметров процесса планирования производства на предприятии в современных условиях, основанной на взаимосвязи между этапами планирования на основе комплексного подхода;

• разработки модели планирования производства как схему адаптивного планирования в условиях динамизма внешней и внутренней среды самолетостроительного предприятия, позволяющую при различных статистических данных, методом имитационного моделирования планировать производственную сферу предприятия; • разработка комплекс мероприятий и предложений по совершенствованию системы планирования современного авиационного предприятия по производству легких самолетов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации основывается на корректном использовании трудов отечественных и зарубежных ученых экономистов и общепринятых методах научного познания, подтвержденных результатами практического применения, отраженных в справке о внедрении результатов данного диссертационного исследования на филиале ОКБ им. Сухого в г. Комсомольске-на-Амуре.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных автором моделей и методик, практических рекомендаций по совершенствованию процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии, учитывающих особенности специфики предприятия и влияние экономических, политических и социальных факторов, а также специфику расположения региона.

Результаты и апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных региональных и международных конференциях ХГТУ г. Хабаровск, КнАГТУ г. Комсомольск-на-Амуре, МНИЦ г. Пенза, 11111У г. Пенза, КГАЦМЗ г. Красноярск.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,02 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований, приложений. Диссертация содержит рисунков 26 и таблиц 14.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусева, Жанна Игоревна

9. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторском бюро им. Сухого г. Комсомольск-на Амуре и показывают вполне достоверную сходимость с реальными расчетными показателями.

Автореферат диссертации по теме "Планирование производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях"

На правах рукописи

Гусева Жанна Игоревна

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА НА САМОЛЕТОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск, 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Зубарев Александр Евстратьевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Симоненко Николай Николаевич Доктор экономических наук, профессор Отварухина Нина Семеновна

Ведущая организация: Опытно-конструкторское бюро им. П. О. Сухого

г. Москва

Защита состоится " 7 " декабря 2005 года на заседании диссерх анионного совета ДМ 212.294.03 ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» пэ адресу: 680035, ул Тихоокеанская 136, ауд 315 л г Хабаровск

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан " О/" /¿^//Я? - 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Федоров В.А.

2006-4

ТШГГ

ттз

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОНОЙ

РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

В современных условиях ведущие предприятия промышленности ориентируют свою деятельность на перспективное развитие. Для этого составляются планы-прогнозы на длительный период (пять, десять и более лет), уточняемые и продлеваемые ежегодно с учётом конъюнктуры на внутреннем и мировом рынках. Программное долгосрочное планирование (программирование) нашло широкое распространение применение на уровне регионов и государств. Планирование будущей деятельности предприятия представляет собой перманентное систематическое формирование-планирования деятельности предприятия на всем протяжении жизненного цикла изделия.

Авиационный транспорт - один из приоритетных видов транспорта, осуществляющий перевозки пассажиров, грузов, почты - является важным звеном экономической и социальной инфраструктуры страны. Россия на протяжении всей истории авиации была в числе ведущих авиационных держав, что дает ей возможность бьггь равноправным партнером в мировой рыночной сфере, интегрироваться в мировое сообщество высокоразвитых государств, производить новейшие конструкции самолетов и сохранять передовые позиции в мировом авиастроении.

На современном этапе планирования производство самолетов требует постоянного совершенствования технологических процессов, разработок и внедрения новых методов и средств расчетов параметров и показателей, соответствующих определенным видам планирования.

Методика планирования на самолетостроительном предприятии, подробное описание и расчеты показателей, алгоритм действий при планировании являются необходимым элементом для эффективного управления производством. Надо отметить, что именно этот элемент в управлении, организации и планировании деятельности самолетостроительного предприятия относится к малоразработанными и требует разработки новых и совершенствования старых методов и методик планировании в связи с переходом на рыночные отношения.

Для процесса планирования производства авиационного транспорта необходимо учитывать следующие специфические особенности самолетостроительной отрасли:

• большую длительность (7... 12 лет) разработки самолетов и вертолетов (разработка двигателей к ним должна начинаться на 5...6 лет раньше);

• длительную отработку двигателей и аэродинамики летальных аппаратов (ЛА), проведение сотен тысяч циклов усталостных испытаний для обеспечения высокой надежности и безопасности всех элементов летательного аппарата;

• постоянное ужесточение норм по уровням воздействия авиации на окружающую среду и жесткий контроль при сертификации объектов

гражданской авиации;

рос. национал; " «, киклмптккл

• необходимость постоянного создания задела в авиационной науке, технике, технологии, материаловедения, создания интегрированных систем обеспечения качества, надежности, ресурса изделия, сертификации авиационной техники и ее производства, проектно-конструкторского задела для разработки авиационной техники следующих поколений с максимальным использованием CALS-технологий при проектировании, конструировании, технологической подготовке производства;

• необходимость обеспечения высокого технического уровня гражданской авиационной техники с учетом постоянно возрастающих требований по безопасности полетов на воздушном транспорте, совершенствования не только авиационной техники, экономических и летно-технических характеристик самолетов, но и всей системы авиационных операций (авиационных перевозок, их организации, трудоемкости технического обслуживания и снижения стоимости эксплуатации);

• разработку и внедрение передовых технологий подготовки летного, диспетчерского, технического состава, контроля за соблюдением требований обеспечения безопасности полетов.

В связи с переходом нашей страны на рыночные отношения, в экономической среде необходима разработка прогрессивного методического аппарата планирования и управления предприятием, который должен быть основан на взаимосвязи различных видов планирования: стратегического, тактического, оперативного и бизнес-планирования.

Изложенное выше дает основание считать тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственного планирования и деятельности авиационных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Разработкой научно-обоснованной концептуально выдержанной политики в области планирования и управления предприятием посвящены труды М. Альберта, П. Самуэль-сона, Т. Санталайнена, И. Ансоффа, М.Х. Мескона, Э. Макдоннелла, Д. Фил-липса, Д. Хана, Ф. Хедоури.

Большой вклад в исследования процессов планирования как обязательных составляющих управления предприятием внесли отечественные экономисты: A.B. Бачурин, М.Г. Завельский, JI.B. Канторович, А.И. Карасев, Н.Ш. Кремер, М.В. Лычагин, С.А. Николаева, ФИ. Парамонов, Т.И. Савельева, А.Н. Петров.

Научные работы В.И. Тихомирова, А.Г. Братухина, С.П. Фролова, В.Н. Крысина, С.А. Саркисяна внесли значительный вклад в область развития организации, планирования и управления в самолетостроении.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели планирования производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях с учетом комплексного подхода. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

• исследовать современное состояние планирования в самолетостроительной отрасли и выявить особенности планирования как основных элементов эффективного управления предприятием;

• проанализировать эффективность взаимодействия организационных составляющих процесса планирования на предприятии;

• установить роль современных концепций информационных технологий в процессе планирования;

• разработать модель и методику планирования производства на самолетостроительном предприятии;

• определить роль бизнес-планирования в процессе планирования производства на самолетостроительном предприятии в сочетании с другими видами планирования.

Предметом исследования является совокупность отношений, возникающих в процессе планирования на авиационном предприятии.

Объектом исследования являются самолетостроительные предприятия, выпускающие легкие самолеты гражданского назначения.

Методы исследования. Методологической основой являются достижения зарубежной и отечественной науки в области планирования и управления производством на предприятии, системы информационного обеспечения планирования и управления процессами производства на самолетостроительных предприятий, анализ и использование современных работ отечественных и зарубежных учёных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: диалектический, общенаучный, а также специальные - экономико-статистический, экспертный.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам планирования в области промышленного производства, ресурсы сети «Internet», материалы научно-практических конференций. Полученные в диссертации результаты базировались на таких конкретных материалах, как отечественные статистические данные по самолетостроительному производству легких самолетов, на мнениях экспертов авиастроительных предприятий, на первичных данных предприятий.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована модель организации планирования производства летательных аппаратов, полагающая процедуру непрерывного улучшения самого планирования через обеспечение его качества на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Модифицирована методика планирования самолетостроительного производства путем видоизменения алгоритма и технологии планирования, учитывающих требования бизнес-планирования, планирования процедур сертификации и информационного обеспечения на основе комплексного подхода.

3. Разработана практическая модель процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии в современных условиях.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации основывается на корректном использовании трудов отечественных

и зарубежных ученых экономистов и общепринятых методах научного познания, экспертных оценок по программе производства Су-80, подтверждаемых результатами практического применения, разработанных моделей и методик отраженными в справке о внедрении результатов данного диссертационного исследования в филиале ОКБ (опытно - конструкторского бюро) им. Сухого г. Комсомольск-на-Амуре.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных автором моделей и методик практических рекомендаций по совершенствованию процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии, учитывающих особенности предприятия и влияние экономических, политических и социальных факторов, а также специфику расположения региона.

Результаты и апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных региональных и международных конференциях ХГТУ г. Хабаровск, КнАГТУ г. Комсомольск-на-Амуре, МНИЦ г. Пенза, ПГПУ г. Пенза, КГАЦМЗ г. Красноярск.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 123 наименований. Диссертация содержит рисунков 26 и таблиц 14.

Оглавление работы

Введение

Глава 1. Теоретические основы планирования на предприятии

1.1 Планирование как форма эффективного управления производством

1.2 Эффективное взаимодействие организационных составляющих систем планирования на самолетостроительном предприятии

1.3 Информационное обеспечение и сертификация как параметры качества в планировании производства самолетов

Глава 2. Построение модели процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии

2.1 Разработка методики планирования производства самолета

2.1.1 Методическое обеспечение стратегического планирования

2.1.2 Методическое обеспечение бизнес - планирования

2.1.3 Методическое обеспечение тактического планирования

2.1.4 Методическое обеспечение оперативного планирования

2.2 Планирование производства самолета Су-80

Заключение

Библиографический список используемых источников

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформированы цели и задачи, описана степень разработанности проблемы, методологические основы диссертационного исследования, изложена её научная

новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы планирования на предприятии» анализируются отечественные и зарубежные подходы к проблеме эффективного планирования на предприятии. В условиях динамики внешней среды, нестабильности рыночной конъектуры, место и роль планирования возрастает. Любое решение, принимаемое в условиях риска требует тщательного технико-экономического обоснования как будущего планируемого результата, так и условий его реализации, что может осуществляться только с помощью методов и средств планирования.

Систему планирования на любом предприятии можно условно разделить на три основных сегмента (рис. 1.), а именно:

♦ Стратегическое планирование

♦ Тактическое планирование

♦ Оперативное планирование

1. Определение функциональных стратегических задач на основе общих целей предприятия: 2 Распределение целевых установок компании во времени; 3 Определение последовательности и поэтапное планирование функциональных стратегий; 4 Наложение ограничений на производственный план предприятия исходя, из возможностей его развития; 5. Составление подробных оперативных планов деятельности; 6. Включение в текущие планы мероприятий по функциональному развитию, сопоставление и координация текущих задач деятельности, 7. Контроль текущих показателей и соответствующие корректировки среднесрочных планов, 8 Корректировка стратегии развития на основе контроля промежуточных показателей деятельности, изменения внешней среды, потенциала предприятия

Рисунок 1 - Система плановой деятельности предприятия

Стратегическое планирование разрабатывается на долгосрочную перспективу и включает в себе не столько конкретные задачи, сколько опреде-

ление общих направлений деятельности. Результаты этого планирования в части цифр носят укрупненный характер, не детализированы и не являются нормативными показателями, а в основном используются в виде ориентиров деятельности. Подобная плановая деятельность сосредоточена в основном на высшем уровне управления компанией и носит стратегический характер.

Тактическое планирование детализирует общие задачи компании по отдельным периодам и подразделениям. При этом планировании формируются планы основной деятельности предприятия, включающие в себя конкретные измеряемые параметры, которые должны быть достигнуты к концу планового периода.

Под плановым периодом, как правило, подразумевается один год. Как видно из рисунка 1, тактическое планирование в свою очередь может быть условно разделено на две части: общее планирование основной (как правило, производственной) деятельности; и т.н. функциональное планирование (планирование мероприятий, обеспечивающих основную деятельность предприятия - дополнительные капиталовложения, организационные изменения, крупные маркетинговые мероприятия и т.п.). В последнем случае подразумевают достаточно крупные мероприятия, не однозначно детерминированные текущей производственной деятельностью.

Как заключительный вид планирования можно выделить оперативное планирование. На этом этапе плановой деятельности происходит конечная детализация всех задач для отдельных подразделений по достаточно коротким периодам. Планы формируются на основании предыдущих этапов. Как и в случае стратегического планирования, плановые показатели не могут однозначно использоваться для оценки деятельности предприятия (слишком короткий горизонт планирования, использование локальных показателей), а служат только для контроля отдельных подразделений (направлений деятельности, видов продукции и т.п.).

В представленной структуре плановой деятельности сфера бизнес-планирования в первую очередь охватывает т.н. функциональный блок. Исходя из этого, можно определить основные характеристики, присущие любому бизнес-плану:

1. Бизнес-план это в первую очередь план развития. Все планы выделенные нами в данном блоке содержат в себе мероприятия, направленные на дополнительные действия (помимо постоянной текущей деятельности), призванные обеспечить развитие предприятия - выпуск новой продукции, выход на новый рынок, рост производственных мощностей, перестройка организационной структуры и т.п.

2. В соответствии с объектом планирования, бизнес-планы как правило носят тактический характер (хотя могут быть как оперативными - до года, так и стратегическими - свыше пяти лет).

3. Бизнес-план охватывает конечный, строго определенный отрезок времени (и не является перетекающим как стратегический план развития) и в пер-

вую очередь призван оценить эффективность вполне определенных мероприятий, а не всей деятельности компании в целом.

Приведенная система планирования на промышленном предприятии предполагает привлечение комплексного подхода (так как данный подход включает исследование и усиление связей между отдельными подсистемами и компонентами). А именно необходимость рассмотрения взаимосвязи процесса планирования через поддержку качества на всех этапах жизненного цикла изделия (самолета).

Жизненный цикл самолета включает следующие основные этапы: Стратегический маркетинг; НИОКР; Организационно-технологическая подготовка нового производства (ОПТТ); Производство; Подготовка товара к эксплуатации; Эксплуатация и ремонт; Утилизация товара.

На рисунке 2, предлагается модель организации планирования производства летательных аппаратов. Предъявляя общие требования к системе планирования на производственном объединении необходимо учитывать взаимосвязь:

• Ответственности руководства (обязательства, ориентация на потребителя, политика в области качества, ответственность, полномочия...).

• Менеджмента ресурсов (обеспечение ресурсами, человеческие ресурсы, инфраструктура, производственная среда).

• Процесс жизненного цикла изделия (проектирование, разработка, закупка сырья, производство и обслуживание, управление устройствами и мониторинг).

• Изменения, анализа и улучшения процесса производства (мониторинг, управление несоответствующей продукцией, улучшение состояния продаж).

При планировании производства самолетов необходимо выявить взаимосвязь производственного процесса и производственной структуры. Производство самолета достаточно сложный и трудоемкий процесс, к которому предъявляются определенные требования:

1. Высокие требования к срокам и качеству планирования самолета в целом и к его отдельным элементам.

Самолет как объект производства представляет сложный механизм с комплексом характеристик и показателей, характеризующих его надежность. Улучшая качество планирования, удовлетворяют требования не только по его рациональному конструированию и планированию производства, но и планируют заранее многогранный производственный процесс.

2. Широкое кооперирование производства.

В самолетостроении применяется большое количество материалов, приборов, оборудования, аппаратуры, изготовляемых на специализованных предприятиях. Это обуславливает необходимость планирования кооперирования предприятий, производящих самолеты.

Рисунок 2 - Модель системы планирования производства летательных аппаратов, основанная на комплексном подходе.

3. Частая смена объектов производства.

Непрерывно повышаются тактико-технические требования к самолетам, учитываются последние достижения науки и техники. В силу этого неоспоримого требования запущенные в производство самолеты морально устаревают с течением времени до 5 лет и ранее разработанные модификации необходимо заменять образцами более совершенной конструкции. Поэтому непрерывно совершенствуется и материально-техническая база предприятия - специфическое оснащение самолетостроительного производства

4. Большой объем работ по подготовке производства предприятием.

Организационная структура управления объединением создается на базе его ведущей структурной единицы. Такими структурными единицами является: 1) НИИ - в научно-производственном объединении, в котором преобладают научно-исследовательские работы;

2) ОКБ - в научно-производственном объединении, в котором преобладают проектно-консгрукторские разработки;

3) головное серийное предприятие, выпускающее конечную продукцию производственного объединения.

Экономический и технический успех, деятельности любого предприятия зависит от планирования качества выпускаемой продукции (рисунок 3, 4). Свойства, составляющие качество продукции, характеризуются показателями качества, которые являются основными факторами при оценке эффективности плановых показателей предприятия.

Набор показателей, отражающих те или иные свойства изделия, опре-

деляется типом изделия. Если основной продукцией является самолет, то требованиями будут надежность и безопасность изделия, контролепригодность, эксплуатационная и ремонтная технологичность.

Рисунок 3 - Модель комплексной системы планирования качества

Основными параметрами качества самолета являются параметры используемые при сертификации. Они основаны на увязке отечественных Единых норм летной годности, государственных и отраслевых стандартов, нормативно-технической документации с международными требованиями, содержащимися в Федеральных авиационных правилах США FAR-21 (разделы F и G), положений о порядке сертификации ORDER 8120.2А, процедуре оценки соответствия элементов производства требованиям сертификации ADVISORY CIRCULAR (АС-21) и стандартах ИСО серии 9000, которые являются одним из важных условий успешной сертификации производства авиационной техники.

Рисунок 4 - Функциональная схема планирования качества

В России сертификация авиационной техники проводится в соответствии с Авиационными правилами АП-21. Правила сертификации учитывают накопленный опыт сертификации авиационной техники, стандарты и реко-

мендации Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и международную практику в области летной годности воздушных судов.

Исследования, проведенные в работе показывают, что необходимым элементом планирования качества, учета внедрений инноваций в производственную сферу, а именно информационных концепций нового поколения является применение информационных технологий к планированию процесса производства.

1. CALS-технология создает условия для сквозной системы компьютерной поддержки самолета на всех этапах его жизненного цикла и решает следующие задачи:

- Оптимизацию процессов, происходящих на различных этапах жизненного цикла проекта. Для этой цели с использованием CALS-технологии разрабатываются функциональные взаимосвязанные модели, содержащие детальное описание всех процессов выполняемых над изделием. Формат описания регламенгирован стандартами IDEF/O и ИСО серии 10303 АР208.

- Информационную кооперация. В производстве сложного наукоемкого изделия участвует большое число исполнителей: разработчиков, субподрядчиков, поставщиков комплектующих изделий. И лишь тогда процесс протекает нормально, когда участники кооперации работают в едином информационном пространстве.

- Эксплуатацию и сопровождение изделия. При разработке наукоемкого изделия объемы разрабатываемой документации велики. Бумажное документирование сложных изделий требует больших затрат на корректировку документации и содержание архивов, снижает конкурентоспособность изделия. Выходом из подобной ситуации является перевод бумажной документации в электронный вид.

2. Программное обеспечение по планированию ресурсов, мощностей и материальных затрат. Системы, решающие задачу по планированию материальных потребностей, получили название MRP (Material Requirements Planning — «Планирование материальных потребностей»). Постепенно совершается переход от автоматизации управления производством на уровне локальных задач к интегрированным системам, охватывающим выполнение всех функций управления производством. Итогом этого процесса являются системы, получившие название MRPII (Manufacturing Resource Planning — «Планирование производственных ресурсов»).

MRPII представляет собой методологию, направленную на эффективное управление всеми производственными ресурсами предприятия. Она обеспечивает решение задач планирования деятельности предприятия в натуральном и денежном выражении, моделирование возможностей предприятия и отвечает на вопросы типа «Что будет, если..?». Эта методология базируется на ряде крупных взаимосвязанных функциональностей, среди которых:

• Бизнес-планирование (Business Planning - BP).

* Планирование продаж и деятельности предприятия в целом (Sales and Operations Planning - S&OP).

• Планирование производства (Production Planning - РР).

• Разработка графика выпуска продукции (Master Production Scheduling -MPS).

• Планирование материальных потребностей (Material Requirements Planning - MRP).

• Планирование производственных мощностей (Capacity Requirements Planning - CRP).

Для каждого уровня планирования MRPII характерны такие параметры, как степень детализации плана, горизонт планирования, вид условий и ограничений. Для одного и того же уровня планирования MRPI1 эти параметры могут изменяться в широком диапазоне в зависимости от характера производственного процесса, возможно также применение на каждом отдельном предприятии определенного набора функциональных модулей MRPII,

Необходимость устранить недостатки MRPII побудила трансформировать системы MRPII в системы нового класса — «Планирование ресурсов предприятия» (Enterprise Resource Planning — ERP). Системы этого класса в большей степени ориентированы на работу с финансовой информацией для решения задач управления большими корпорациями с разнесенными территориально ресурсами. Сюда включается все, что необходимо для получения ресурсов, изготовления продукции, ее транспортировки и расчетов по заказам клиентов. Помимо перечисленных функциональных требований в ERP реализованы и новые подходы по применению графики, использованию реляционных баз данных и CALS-технологий для их развития.

Системы типа ERP пополняются следующими функциональными модулями - прогнозирования спроса, управления проектами, управления затратами, управления составом продукции, ведения технологической информации.

В базовых системах ERP, главное внимание уделяется методам управления, а именно:

1. Прогнозированию экономических процессов.

2. Управлению проектами и программами.

3. Планированию производства и составление графика выпуска продукции.

4. Планированию потребностей в ресурсах.

Во второй главе «Построение модели процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии» модифицирована методика планирования производства на самолетостроительном предприятии, позволяющая рассчитать показатели и параметры, на новом уровне.

Изучив и проанализировав литературу в области самолетостроения, а также опираясь на мнение специалистов и экспертов КнААПО (Комосмоль-ского-на-Амуре авиационного промышленного объединения), ОКБ (Опытно-Конструкторское Бюро) им. Сухого, нами предлагается модель процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии, которая отражается взаимосвязь следующих видов планирования: стратегического,

тактического, оперативного, бизнес-планирования (рисунок 5).

На схеме первый шаг - это стратегическое планирование.

Оно просматривается в 13 разделах-направлениях, где указываются цели, задачи на период планирования. В этих разделах отражен не только производственный процесс, но и сферы деятельности предприятия, которые отражают финансовые, трудовые, научно-технические, технологические ресурсы. 13 разделов выбраны методом экспертных оценок, основанных на результатах маркетинговых исследований и выявляющих значимые стороны для стратегии авиастроительного производства. При стратегическом планировании разрабатываются общие цели и направления, намечаются задачи и обобщенные параметры по отдельным разделам.

В качестве основных характеристик при стратегическом планировании выбраны следующие разделы: Производство и реализация продукции; Техническое развитие организации; Сертификация и качество продук-ции;Показатели повышения экономической эффективности; Нормы и нормативы; Капитальное строительство; Потребность в материальных ресурсах; Потребность в персонале и заработная плата; Себестоимость, прибыль, рентабельность; Фонд экономического стимулирования; Финансовый план; Социальная политика; Охрана окружающей среды предприятия.

В стратегическом планировании в разделах, отражающих целеполога-ние и миссию предприятия, отмечено влияние внешней и внутренней среды. Это влияние отражается в научно-техническом прогрессе предприятия, изменении нормативов и норм, внедрении инноваций в области информационного обеспечения и сертификации производства для поддержания высокого уровня качества выпускаемого изделия, а также влияния экономических, политических, социальных, правовых факторов на процесс планирования предприятия.

Второй шаг - бизнес-планирование. 13 направлений стратегического планирования функционируют при условии, если на предприятии имеется заказ на изготовление самолетов. Для получения заказа или подписания контракта необходимо проранжировать предложения (проекты) на изготовление летательных аппаратов. Программ (проекты) может быть несколько. Все они проходят так называемую систему ABC.

А = Контракт на проект (производство) подписан;

В = Контракт на проект не подписан;

С = Проект не рассматривается, ввиду отсутствия внешнего финансирования.

Сущность системы - в ранжирование бизнес-планов (проектов) и выбора, одного или нескольких из них для заключения контракта на изготовление. Исходя из подписанных контрактов, то есть, определясь с объектом производства, начинается формироваться тактическое планирование.

Третий шаг - тактическое планирование. В нем отражаются практически все разделы, задействованные при стратегическом планировании. Они раскрыты по содержанию и конкретизированы по параметрам и показателям, характе-

ризующим данную область планирования. По мнению специалистов самолетостроительной области, в тактическом планирование можно отразить не все 13 разделов, отмеченных в стратегическом планировании. Поэтому предлагаем оставить 11 разделов, так как по двум (социальная политика, охрана окружающей среды) нет необходимости производить вычисления и сравнивать с нормами, так как в них достаточно пояснений и перечислений мероприятий рассмотренных в стратегическом планировании.

Они раскрываются в виде показателей и мероприятий, причем некоторые показатели рассчитаны несколькими метода, что дает возможность при наличии тех или иных статистических данных применить необходимый метод расчета. Эта методика является общей схемой расчета по тактическому планированию с учетом всех необходимых показателей.

Необходимо отметить, что этот шаг является полностью зависящим от бизнес-планирования, так как именно под конкретный проект рассчитываются экономические параметры тактического планирования.

Четвертый шаг - оперативное планирование. Произведя необходимые расчеты, плановые показатели передаются в службы предприятия, на которых происходит конкретизация заданий и разбивка программ выполнения по цехам и участкам. Каждому цеху и рабочему в частности, в зависимости от квалификации и специализации выдается запланированный показатель, к котором должен стремиться рабочий. Или программа работы по мероприятиям какого-либо из разделов планирования.

Все показатели, рассчитанные в тактическом планировании, передаются как задания для оперативного планирования, которое подразделяется на межцеховым и внутрицеховым задания, задания по рабочим участкам, вспомогательным цеха и т.д.

На основе разработанной модели процесса планирования предлагаем алгоритм планирования производства для самолета Су-80. (Рисунок 6)

Комсомольское-на-Амуре производственное объединение получает заказ от государства на изготовление легкого, многофункционального летательного аппарата. Дирекция авиационного предприятия с помощью стратегического маркетинга изучает рынок авиационного сбыта самолетов-аналогов, составляющих конкуренцию проектируемым изделиям.

Для того чтобы осуществить заказ, требуется рассмотреть несколько проектов производства легких самолетов. На сегодняшний момент завод имеет следующие альтернативы производства модифицированных самолетов легкого типа Су-80, Бе-103, RRG.

Перспективы реализации проектов описываются в бизнес-планах по каждому из самолетов. На предприятии существует система ABC. Рассмотрев предложенные проекты, заводоуправление приходит к выводу, что требованиям заказчика прежде всего отвечает бизнес-план производства Су-80.

Так как проект Су-80 инвестирует государство, то контракт на изготовление изделия подписан и требует запуска в производство (система А).

Бизнес-план по N проекту утвержден, т.е. приоритетный проект выбран, контракт подписан

1 Расчет производственной программы 2.Расчет потребных мощностей /

1 Расчет прироста прибыли 2. Рост производительности труда /

п Л

1 прирост окупаемости капитальных сложений /

п................./..А

т~

тз:

Потребность предприятия в материалах /

1 Надежность

2. Безопасность, контролепригодность

3. Эксплуатационная и ремонтная технологичность п ..........' 3

1 План-с роста производительности труда 2. Плане числеиносш^ работников /

1. План-« затрат

2. План-е себестоимости 3 План-е прибыли .

1. Фонд развития /

2. Фонд матернальу' ного стимулировав ния '

.............10

1 Обобщающие показатели повышения экономической эффективности 2. Показатели использования живого труда л .

45

1. Баланс доходов и расходов

2 Распределение / прибыли / п........../И

Доведение показателей до цехов, участков кон-

Рисунок 5 - Модель процесса планирования производства на самолетостроительном предприятии

Рисунок 6 - Алгоритм планирования производства самолета Су-80

Проект Бе-103 не устраивает заказчика техническими и технологическими данными, поэтому контракт на изготовление не подписан (система В).

Проект МЮ требует большого инвестиционного вливания, что на данный момент невозможно, поэтому проект не запускается в производство из-за отсутствия внешнего финансирования (система С).

Программа Су-80 - это программа создания серийного производства и реализации нового многофункционального самолета для местных и региональных авиалиний, имеющего высокий уровень спроса и обладающего экспортным потенциалом.

Программа самолета Су-80 разрабатывается и реализуется Открытым Акционерным Обществом ОКБ Сухого и Комсомольским-на-Амуре Авиационным Производственным Объединением (КНААПО).

После утверждения проекта Су-80 проводился расчет по методике В соответствии с методикой и моделью процесса планирования нами разработана матрица взаимосвязи структурных подразделений производственного предприятия и видов планирования (таблица 1).

На ней показано, какие из видов планирования задействованы на определенных участках структуры предприятия. Из матрицы видно, что самым длинным по объему и обработке является тактическое планирование. А бизнес-планирование рассматривается на уровне стратегического планирования, то есть его разработка и утверждение проходит те же инстанции что и стратегический план.

Табпица 1 - Матрица взаимодействия структурных подразделений и видов

Подразделения производственного предприятии Виды планирования

Стратегическое планирование Тактическое планирование Оперативное планирование Бизнес-планирование

1 2 3 4 5

1. Конструкторское бюро + +

2. Филиал конструкторского бюро + +

3. Генеральный директор объединения + +

4. Отдел главного конструктора + + +

5.Отдел главного технолога + + +

6. Отдел главного металлурга + + +

7.Плано1Ю-экономическнй отдел + + +

8. Отдел управления производством + + + +

9. Отдел электронно-цифрового модулирования + + + +

10. Цеха механообрабатывающего производства + +

11. Цеха штампо-заготовительного производства + +

12. Цеха подготовки производства + +

13. Цеха атрегатно-сборочного производства + +

14. Цеха окончательной сборки + +

14.1. Цех монтажа оборудования, трубопровода, жгутов + +

143. Цех летных испытаний + +

15. Готовое изделие + + + +

В матрице показано, какие из видов планирования задействованы на определенных участках структуры предприятия. Видно, что самым длинным по объему и обработке является тактическое планирование. А бизнес-планирование рассматривается на уровне стратегического планирования, то есть его разработка и утверждение проходит те же инстанции что и стратегический план.

Разработанные модель и методика по процессу планированию произ-

водства, соотношению структуры предприятия по отношению к видам планирования, планированию качества и учет внедрения инноваций в области информационных обеспечения предлагаю внедрить на самолетостроительном предприятии.

В заключение диссертационной работы сделаны выводы и рекомендации по планированию производства самолетостроительного предприятия:

1. Обоснованы содержание и направления планирования на самолетостроительном предприятии, как одного из основных элементов управления. Доказано, что планирование позволяет рассматривать одновременно множество взаимосвязанных экономических, социальных, организационных, инвестиционных, управленческих и других проблем. Поэтому процесс планирования на предприятии служит основой организации и управления производством, являясь составной частью процесса формирования нормативной базы для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений.

2. Определены и обоснованы основные задачи планирования, состоящие в определении плана выпуска продукции, выборе номенклатуры изделий, согласовании плановых показателей с ресурсами. Предложен комплексный подход к планированию производства на самолетостроительном предприятии. Доказано, что стратегическое, тактическое и оперативное планирование с взаимосвязанными и взаимовытекающими параметрами и показателями образуют замкнутый комплекс планирования.

3. Обосновано значение бизнес-планирования как неотъемлемого составляющего процесса планирования. С помощью бизнес-плана предприятие выбирает наиболее выгодный контракт на производство, что в современных условиях позволяет экономить инвестиционные и временные ресурсы.

4. Доказана необходимость учета таких факторов как качество и сертификация производства в самолетостроении. Сертификация является главным основанием для подтверждения качества продукции, а качество в свою очередь необходимо вводить на всех этапах планирования производства. Одним из элементов поддержания качества на производстве предлагаются современные концепции информационных технологий.

5. Разработана и предложена методика планирования производства самолетов. В ней показаны подробные расчеты параметров и показателей каждого из видов планирования, даются необходимые пояснения и рекомендации к каждому из разделов планирования.

6. Предложена и обоснована модель планирования, разработанная на основе методики планирования. Обоснована взаимосвязь последовательно вытекающих друг из друга видов планирования: стратегическое - бизнес-планирование - тактическое - оперативное.

7. Произведена апробация разработанных методики и модели планирования применительно к программе производства легкого самолета Су-80.

8. Составлена классификация возможных рисков производства самолета Су-80 и мероприятия по их предупреждению.

2006-4 ^ 22117

9. Результаты работы внедрены в опытно-конструкторском бюро им. Сухого г. Комсомольск-на Амуре и показывают вполне достоверную сходимость с реальными расчетными показателями.

По теме диссертации опубликованы:

1. Гусева Ж.И. Проблемы управления и развития транспортного комплекса на Дальнем Востоке / Ж.И. Гусева // Проблемы развития экономики Дальнего Востока: Материалы международной научно-практической конференции, XI ТУ, 2003 - Хабаровск: Изд-во Хабаровский Государственный Технический Университет, 2003 - С. 115-118.

2. Гусева Ж.И. Перспективы внедрения самолета Су-80 на российский рынок / А.Е. Зубарев, Ж.И. Гусева // Перспективные материалы технологии конструкции экономика: Материалы всероссийской научно-технической * конференции, КГАЦМЗ, 2003 - Красноярск: Изд-во Красноярской Государственной Академии Цветных Металлов и Золота, 2003 - С. 129-131.

3. Гусева Ж.И. Компьютерная поддержка жизненного цикла самолета / Ж.И. Гусева // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Материалы 2 всероссийской научно-практической конференции, ФГОУ ВПО ПГСХА, 2004 - Пенза: Изд-во РИО Пензенская Государственная Сельскохозяйственная Академия, 2004 - С. 42-45.

4. Гусева Ж.И. Стратегическое планирование производства и сбыта самолетов на Дальнем Востоке / А.Е. Зубарев, Ж.И. Гусева // Экономика и социальное развитие регионов России: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции, ФГОУ ВПО ПГСХА, 2004 - Пенза: Изд-во РИО Пензенская Государственная Сельскохозяйственная Академия, 2004 - С. 171-

5. Гусева Ж.И. Комплексная система планирования качества продукции (самолета) / Ж.И. Гусева // Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные центры: Материалы всероссийской научно-практической конференции, КнАГТУ, 2004 - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во ГОУВПО КНАГТУ, 2004 - С.91-94.

6. Гусева Ж.И. Концепции информационных технологий в планировании самолетостроительного производства / Ж.И. Гусева // Вестник ГОУВПО КнАГТУ, 2005 - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2005 - с.69-71.

Подписано к печати 27.10.2005.

Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. Печ. Л. 1,16. Уч.-изд л. 1,05. Тираж 120. Заказ 19185.

Полиграфическая лаборатория государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования "Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет" 681013, Комосольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27

173.