Планирование реконструкции действующего производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасанова, Гузель Рифкатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Планирование реконструкции действующего производства"

У

На правах рукописи

Хасанова Гузель Рифкатовна

ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА (на материалах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург, 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Родионова Людмила Николаевна

доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна

кандидат экономических наук, Фатихов Закуан Мазгутович

Ведущая организация Государственное унитарное предпри-

ятие «Институт нефтехимпереработки» Республики Башкортостан

и /0 е®

Защита состоится « 7 » ¿2/^2- 2005 года в АЗ часов на заседании диссертационного совета Д.212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. / .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан

?» шхуста 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Морозова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешное функционирование топливно-энергетического комплекса (ТЭК) по сравнению с другими отраслями российской экономики делает его постоянным и основным донором бюджета страны, создавая иллюзию долгосрочного и устойчивого благополучия. Современный ТЭК характеризуется все более усиливающейся дифференциацией финансового состояния предприятий по отраслям: рост прибыли в экспортно-ориентированных отраслях ТЭКа сопровождается падением рентабельности в перерабатывающих отраслях. Необходимо признать, что сегодня ТЭК работает в режиме «проедания» производственного потенциала, обеспеченного массированными инвестициями предыдущих десятилетий. Основные производственные фонды всех отраслей ТЭК по возрастной структуре, степени износа и техническому состоянию приближаются к критическому уровню. Подходит к концу период получения эффекта от осуществленных ранее инвестиций, и существует опасность обвального выбытия старых фондов, закрытия большого числа скважин в связи с их снижающейся рентабельностью. Одной из наиболее важных причин современного состояния предприятий представляется преимущественное развитие их на основе экстенсивного наращивания производства, как правило, при повышении его ресурсоемкости. Если в условиях командно - административной экономики (централизованное регулирование цен, государственные заказы на продукцию, дотации и другие) доминирующее влияние фактора предложения обеспечивало относительное стабильное функционирование предприятий, то условия рыночной экономики и превалирование фактора спроса отразили неконкурентоспособность отечественных производителей не только на мировом, но и на внутреннем рынке.

Развитие предприятий на современном этапе характеризуется вложениями капитала не в повышение конкурентоспособности предприятий, а в их частичное воспроизводство, также осложненное дефицитом финансовых средств.

Таким образом, деятельность отечественных предприятий .осложняется не только динамикой внешнего окружения, но и разрывом процессов производства и воспроизводства.

Последнее требует приоритетного развития предприятий на основе активизации инновационных процессов. Факторы производства и инвестиции должны являться средствами инновационной деятельности, а не целью. Это и формирует условие рыночной ориентации воспроизводства промышленных предприятий, цель которого должна заключаться в формировании производственного потенциала, обеспечивающего предложе-

ние конкурентоспособных товаров и услуг в условиях усиливающейся неценовой конкуренции, определяемой качеством и рыночной ценой.

Значительный вклад в научную разработку теоретических и методических аспектов процессов воспроизводства предприятий внесли труды отечественных и зарубежных ученых Г.В. Панкова, А.И. Пасхавера, Д.М. Палтеровича, А.С.Паламарчука, Л.А. Смышляевой, Г.Ф. Пешкова, А.Л. Гапоненко, У.Кинга, Б.Тамма, И. Ансоффа, Б. Айкса и других.

В то же время, отдельные стороны этой проблемы разработаны в методическом и практическом аспекте недостаточно, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ совершенствования организационно-экономического обеспечения реконструкции действующего производства на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- обоснование проведения реконструкции действующего производства, как необходимого условия развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

- анализ терминологического аппарата теории реконструкции действующего производства;

- анализ практических аспектов реконструкции предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности (НПП и НХП);

- разработка методических рекомендаций по планированию реконструкции действующего производства;

- разработка методических рекомендаций по оптимизации решений внедрения инновационных процессов при проведении реконструкции действующего производства.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности Российской Федерации (в том числе Республики Башкортостан).

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования процессов воспроизводства промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы в области экономики предприятия, отрасли; инновационного менеджмента; маркетинга и других смежных областей экономики. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, теории вероятностей, математической статистики.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении сформулированы актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определены методологическая и теоретическая основы, цель, задачи, объект и предмет исследования; изложено краткое содержание каждого из разделов.

В первой главе «Теория и практика реконструкции действующего производства (на материалах предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности)» обоснована необходимость проведения реконструкции, как варианта обновления основных производственных фондов, альтернативного новому строительству; проведен анализ понятийного аппарата теории реконструкции действующего производства; проведен анализ реконструкции производства в рамках общей теории систем; проанализированы практические аспекты реконструкции на предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности.

Во второй главе «Методические рекомендации по планированию реконструкции действующего производства» разработаны методические рекомендации по обоснованию принятия решения о проведении реконструкции действующего производства; разработана постановка, формализация и реализация задачи планирования реконструкции действующего производства.

В третьей главе «Оптимизация решений внедрения инновационных процессов при проведении реконструкции действующего производства» разработана постановка, формализация и реализация задачи оптимизации решений по внедрению инновационных процессов с использованием метода динамического программирования (динамической задачи оптимального распределения ресурсов).

В заключении сформулированы основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования.

В приложениях представлены классификация видов реконструкции действующего производства; результаты решения задачи планирования реконструкции действующего производства; исходные данные для расчета показателей конкурентоспособности продукции; математическая статистика объемов продаж продукции.

II ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведенный автором в диссертационной работе анализ теории и практики технического развития предприятий топливно - энергетического комплекса позволил выделить следующие характерные черты их функционирования:

- преобладание сбытовой направленности предприятий над маркетинговой, что в рыночных условиях хозяйствования не обеспечивает конкурентных преимуществ и в значительной степени обусловливает разрыв между процессами производства и воспроизводства в соответствии с тенденциями развития рыночного окружения, снижая значимость воспроизводственной функции предприятия, как одного из условий повышения прибыльности производства, а, следовательно, и формирования источников средств для последующего воспроизводства;

- возрастающее несоответствие между структурой и качеством промышленного производства, структурой спроса на продукцию и структурой предложения факторов и технологий промышленного производства.

Современное состояние отечественных предприятий сформировалось, с одной стороны, за счет реформирования системы хозяйствования, с другой - за счет циклической динамики и инновационности технико-экономического развития, а точнее - отсутствия активной структурной политики воспроизводства промышленных систем, обусловившее перераспределение производственных ресурсов в направлении поддержания устаревших технологических укладов, характерного для реального сектора советской директивной экономики, при которой технологические уклады были включены в централизованную вертикально интегрированную технологическую систему. Разрушение данной системы и снижение темпов экономического роста обусловили резкое замедление назревавших прогрессивных структурных сдвигов.

2. Целесообразность интенсивного развития предприятий ТЭКа, в том числе проведение реконструкции действующего производства обусловливается ниже следующими обстоятельствами.

Во-первых, микроэкономическими факторами: внедрение мероприятий по снижению издержек действующего производства, реализация экологических программ (строительство очистных сооружений и т.д.) на крупных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) более экономичны, чем на маломощных; перевод на глубокую переработку сырья крупных НПЗ более эффективен в сравнении с маломощными предприятиями.

Во-вторых, макроэкономическими факторами: конъюнктурные колебания цен и потребления нефти и нефтепродуктов на мировом нефтяном рынке; глобализация и либерализация экономических отношений; многократное превышение доходов от реализации готовых продуктов на внутреннем и внешнем рынках над доходами от сырьевого экспорта; снижение доли рентабельных нефтяных месторождений; развитие альтернативных видов энергоресурсов; введение международных стандартов качества товарных нефтепродуктов.

3. Автором в работе показано, что в командно-административной экономической системе мероприятия по техническому перевооружению и

реконструкции действующего производства отражались различными плановыми документами, утверждаемыми вышестоящими органами, и курировались при этом обособленными специализированными подразделениями (отдел капитального строительства, научно-технический отдел, ремонтные службы и т.д.), что обусловливало их обособленность и отсутствие ведущего звена в управлении. Планы технического развития ориентировались на выполнение директивных заданий и однозначно определялись жесткими сроками, что ослабляло увязку с долгосрочным развитием предприятий.

В отличие от директивных планов цель стратегического плана -обеспечение конкурентоспособности предприятия в длительной перспективе, что предполагает:

- учет факторов макросреды (тенденций развития научно - технического прогресса и другие) с целью определения рыночных выгод или предупреждения возможных потерь;

- прогнозирование производственного потенциала предприятия, то есть оценки возможностей производства и реализации необходимого объема продукции (работ или услуг) требуемого качества в течение планируемого периода времени при использовании имеющейся ресурсной базы', с учетом возможного снижения надежности техники, устаревания технологии и организации производства и т.д.

Таким образом, перманентная смена приоритетов развития предприятия, зависящая от указанных факторов, требует формирования стратегии непрерывного обновления действующего производства, как альтернативы новому строительству, и плана реконструкции действующего производства как одного из разделов долгосрочного планирования.

4. Автором было проведено исследование опыта предприятий в области технического обслуживания и ремонта. Использование принципов системы технического обслуживания по наработке характеризуется регламентированным выполнением организационно-технических мероприятий, не учитывающим реальное состояние оборудования, не обеспечивающим предупреждение технических отказов, обусловливающим нерациональное распределение средств ремонтного фонда, что подтверждается данными таблиц 1 и 2.

Таблица 1 - Динамика затрат на ремонт оборудования _технологической установки АВТ-3 ^ цеха топливного^ производства

Год 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Изменение затрат, % к уровню 1996г. 100 119 126 135 140 125 120 129

Таблица 2 - Показатели надежности оборудования _ технологической установки АВТ-3

Показатель 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 со о^ ^ч 1999 2000 2001 2002 2003

Число внепла-

новых простоев в % к общему

количеству простоев, 36 42 49 56 49 52 56 54 58 56 47 49 48

в том числе

- аварийные простои, % 58 62 65 69 64 65 72 75 73 76 81 80 86

- отсутствие сырья, % 23 21 20 16 20 18 13 11 14 19 14 5 3

- организационные причины, % 19 17 19 15 16 17 15 14 13 5 5 15 11

Наработка на отказ, час 713 670 670 634 680 663 657 660 705 698 673 651 642

Среднее время восстановления, 48 48 52 50 48 46 48 52 54 56 58 60 58

час

Реализация системы технического обслуживания и ремонта по состоянию предполагает:

- организацию диагностики оборудования, определение остаточного ресурса, прогнозирование времени безотказной работы отдельных элементов и системы в целом, что позволяет повысить качество ремонтов (таблица 3);

- эффективное использование средств ремонтного фонда

Целью формирования системы технического обслуживания и ремонта является обеспечение на основе мониторинга необходимого уровня надежности комплекса технических систем. Однако эффективность функционирования предприятия следует оценивать возможностью производства и предложения товара, качественные и ценовые характеристики которого соответствуют рыночным требованиям.

Техническое перевооружение и реконструкция производства, основанные на системе технического обслуживания по наработке, не учитывают фактического состояния действующего производства и не обеспечивают повышение конкурентоспособности производимой продукции, что подтверждается данными, представленными в таблице 4.

Таблица 3 - Показатели надежности и затраты на внеплановые ремонты по насосам технологической установки каталитического риформинга 35-11/600 до и после внедрения _системы диагностики оборудования_

Насосы

Показатели КВН- 5Н- НК- 5НС 6НС НК200/

15х5МФ 5x8 65/3 -6x8 -6x8 120

Наработка на отказ, 619,5 599 765,7 1022 726 69

час. 4420 1634 725,5 1789 3110 431

Среднее время восста- 48 48 48 48 48 38

новления, час. 24 24 32 38 24 24

Коэффициенттехниче- 0,928 0,91 0,94 0,961 0,949 0,80

ского использования 0,989 0,97 0,979 0,979 0,98 0,94

Число внеплановых 4 3 5 3 4 2

ремонтов 1 1 2 2 1 1

Затраты на внеплано- 8182,5 3366 5456 4800 6400 3200

вые ремонты, тыс. руб. 2129 1122 2244 3200 1600 1600

Таблица 4 - Показатели конкурентоспособности товарных нефтепродуктов

Год Бензин Дизельное топливо

2ф ттс

1996 0,467 0,603 0,774 0,218 0,679 0,321

1997 0,500 0,588 0,850 0,218 0,625 0,348

1998 0,500 0,625 0,800 0,177 1,000 0,177

1999 0,042 0,840 0,050 0,218 0,673 0,592

2000 0,027 0,658 0,041 0,472 0,654 0,610

2001 0,027 0,687 0,039 0,472 0,622 0,641

2 002 0,102 0,756 0,134 0,472 0,601 0,663

2003 0,102 0,700 0,145 0,675 0,600 0,950

2004 0,102 0,758 0,135 0,675 0,780 0,865

2005 (прогноз) 0,018 0,700 0,026 0,020 0,748 0,027

Год Мазут Битум

К 2* К

1996 0,830 0,773 1,073 1,000 0,719 1,391

Продолжение таблицы 4

Год Мазут Битум

^каик К. ^ЮММ К

1997 0,833 0,689 1,209 1,000 0,714 1,400

1998 1,000 0,976 1,025 1,000 0,756 1,324

1999 0,800 0,500 1,600 1,000 0,383 2,609

2000 0,233 0,800 0,291 1,000 0,572 1,748

2001 1,000 0,800 1,250 1,000 0,618 1,619

2002 0,800 0,800 1,000 1,000 0,566 1,766

2003 1,000 0,630 1,587 1,000 0,551 1,815

2004 1,000 0,586 1,706 1,000 0,550 1,818

2005 (прогноз) 1,000 1,000 1,000 1,000 0,550 1,818

Это требует расширения границ системы технического обслуживания, то есть объектом диагностики действующего производства должно выступать не только техническое состояние используемых средств производства, но и уровень прибыльности производственной организации в целом.

Функционирование предприятия как участника рыночных отношений должно основываться на предвидении потенциальных изменений целей развития и прогнозировании ресурсных возможностей (иначе - на способности его адаптации к изменениям рынка без разрывов в получении прибыли), определяющих рыночный успех предприятия.

5. Необходимость уточнения понятий «техническое перевооружение» и «реконструкция» определяется различной финансовой нагрузкой на инвесторов, а, следовательно, необходимостью раздельного учета и планирования капитальных вложений на проведение тех или иных организационно - технических мероприятий.

По мнению автора, в отличие от технического перевооружения, проводимого для повышения эффективности производства в рамках сформированной цели, необходимость процессов реконструкции предопределяется пересмотром стратегических планов развития предприятия (пересмотром товарной, маркетинговой, технологической, научно - технической, социальной политики), ориентированных на удовлетворение рыночных потребностей, неспособностью адекватного реагирования действующего производства на сигналы рынка. В противопоставление новому строительству проведение технического перевооружения и реконструкции сохраняет миссию существования предприятия, отраслевую специфику его деятельности.

Реконструкция действующего предприятия, по мнению автора, представляет собой систему обновления основных производственных фондов на основе технологических, организационных и строительных мероприятий, перечень и периодичность которых определяется графиком проведения реконструкции действующего производства, для достижения стратегических целей развития предприятия в течение долгосрочного периода его функционирования.

Существующие классификации типов технического перевооружения и реконструкции характеризуются отсутствием обоснованного классификационного признака, включением в понятие реконструкции свойств других форм воспроизводства, отсутствием системного единства трех составляющих производства: техники, технологии и организации производства. В работе предлагается классификация видов реконструкции в концепциях общей теории систем:

- в элементном аспекте - по объектам: средства труда (СТ), предметы труда (ПТ) и "собственно труд" (Т); по субъектам (проведение реконструкции производства хозяйственным или подрядным способом);

- в организационном аспекте - обновление СТ, ПТ; обновление СТ, Т; обновление СТ, ПТ, Т;

- в функциональном аспекте - реконструкция, соответствующая целям краткосрочного планирования (до 1 года), целям среднесрочного планирования (от 1 до 3 лет), целям долгосрочного планирования (до 5 лет).

6. По мнению автора, реконструкция действующего производства, * как объект стратегического управления, требует рассмотрения производства, как комплекса элементов, совокупность и взаимодействие которых должно быть объективно ориентировано на изменение цели его развития, с одной стороны, и выбор адекватной стратегии по ее достижению - с другой.

На протяжении «жизненного цикла» производственная система (ПС) претерпевает изменения, определяемые внешним окружением (развитие инноваций, ужесточение конкурентной среды и т.д.) и специфическими аспектами микросреды ПС, что обусловливает необходимость приведения функциональных возможностей ПС и ее составляющих требованиям внешней среды посредством периодического ее преобразования, являющегося одним из основных условий продления «цикла развития» системы.

Очевидно, что результатом мониторинга работы ПС может стать проведение комплекса организационно-технических мероприятий от текущего ремонтного обслуживания системы до ее коренной перестройки, что позволяет сформулировать стратегию технического перевооружения и реконструкции с целью управления техническим состоянием ПС (элементами, функциями, способами организации) в течение ее «жизненного цикла» под влиянием факторов внешнего окружения и микросреды системы,

позволяющих обеспечить достижение запланированного результата с минимально допустимыми затратами.

7. В диссертационном исследовании разработаны и предложены методические рекомендации по планированию реконструкции действующего производства для предприятий НГШ и НХП, алгоритм которых представлен на рисунке 1.

Рисунок 1-Предлагаемый алгоритм планирования реконструкции действующего производства

В разработанных методических рекомендациях предусматривается:

- диагностика фактического состояния, характеризующего организационно-технический уровень предприятия (цеха);

- планирование межреконструкционного периода и построение графика реконструкции действующего производства с учетом реальных условий его развития.

Под межреконструкционным периодом в диссертационной работе понимается интервал времени между тем или иным типом реконструкций.

Цикл реконструкции действующего производства, по мнению автора, означает период времени между двумя реконструкциями, объектами обновления которых являются средства труда, предметы труда, собственно "труд". Это позволяет соотнести продолжительность реконструкцией-ного цикла с горизонтом перспективного планирования. Периодичность корректировки стратегического плана в зависимости от горизонта планирования позволяет рекомендовать оптимальный период цикла реконструкции действующего производства до 5 лет.

Структура цикла реконструкции действующего производства образуется последовательностью и очередностью видов реконструкции и работ технического обслуживания и ремонта.

На основе структуры продолжительности цикла, с одной стороны, и периодической диагностики фактического состояния предприятия и прогнозирования возможных сроков проведения реконструкции объектами обновления которой являются средства труда, предметы труда, собственно "труд", с другой, формируется график реконструкции действующего производства.

Объектом диагностики предприятия выступает материально - вещественная и стоимостная структуры производства и их динамика, отражающие стабильность функционирования предприятия в условиях нестабильного внешнего окружения (этап 1, рисунок 1). Если для технических систем надежность, как многоаспектное понятие, подразумевает состояние работоспособности, безотказности, долговечности и т.д., то надежность производственной системы означает вероятность производства товара, качественные и ценовые характеристики которого соответствуют заданным требованиям.

По мнению автора, определение межреконструкционного периода должно основываться на оценке отклонения фактических значений управляющих параметров от требуемого уровня, составляющих следующую систему ограничений (блоки I, И, III, этап 2, рисунок 1):

- фактический уровень пропускной способности оборудования ниже оптимального уровня;

- коэффициент конкурентоспособности анализируемого

продукта ниже коэффициента конкурентоспособности продукта - конкурента;

ПР*<СР* - превышение скорректированного среднего результата над скорректированным предельным результатом;

где - фактический и оптимальный объемы переработки сы-

рья; - коэффициент конкурентоспособности анализируемого про-

дукта и продукта - конкурента соответственно; - скорректированный средний результат (отношение выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции); ПР*- скорректированный предельный результат (отношение прироста поступлений от реализации продукции к приросту общих затрат).

Показатель пропускной способности отражает достигнутый организационно - технический уровень производства при сложившихся условиях функционирования системы, а именно ресурсообеспечения, номенклатуры и качества продукции, адаптации к внешним и внутренним условиям. Пропускная способность, означающая выпуск фактического объема производства продукции (или объема переработанного сырья), обусловливается влиянием множества независимых факторов (технические отказы оборудования, потери продуктов по технологическим причинам, недостатки организации производства, колебания поставок сырья и т.д.), что можно охарактеризовать интенсивным и экстенсивным использованием элементов основных производственных фондов.

Таким образом, показатель пропускной способности представлен следующим образом:

О)

где Ф - календарный (плановый) фонд времени; Ка,К, - показатель экстенсивного использования и интенсивного использования активных элементов основных фондов соответственно.

Показатель выручки от реализации значительно зависит от платежеспособности потребителей продукции. Условия переработки давальческо-го сырья обусловливают предложение продукции конкретной группе потребителей, что также осложняет объективную оценку конкурентных преимуществ предприятия на рынке. По мнению автора, целесообразно корректировать показатели производства продукции (физический объем или стоимость товарной продукции), например, умножением соотношения коэффициентов конкурентоспособности продукции исследуемого и предприятия-конкурента (при условии, если данное соотношение меньше единицы), что позволит прогнозировать возможную динамику реализации продукции на рынке, представленного различными конкурентами. При этом подобный расчет применим не только для товарных нефтепродуктов, но и при анализе полуфабрикатов, которые и формируют качество товар-

ной продукции (например, вырабатываемый на установке АВТ прямогон-ный бензин направляется на дальнейшую переработку на установку ри-форминга, либо используется как компонент товарного бензина). Таким образом, представлены следующие показатели:

СР*-

ВР*

Зпр*

др* =

АВР* АЗпр*'

(2)

где - скорректированный средний и предельный результат

соответственно; У1 - объем выпуска продукции 1-го вида; 21 - соотношение коэффициентов конкурентоспособности продукции ЬГО вида анализируемого и конкурентного предприятий; 3„р - удельные затраты на продукцию ¡-ГО вида; Ц1 - оптовая (цеховая) цена продукции ьго вида.

Изучение скорректированных среднего и предельного результатов позволит учитывать изменения в структуре ассортимента продукции посредством выявления динамики объема, затрат и качества того или иного вида продукта.

Таким образом, планирование сроков проведения реконструкции действующего производства требует расчета прогнозных оценок показателей планирования реконструкции производства (условно определенных результирующими признаками), который может быть осуществлен прогнозированием изменения независимых случайных факторов (условно обозначенных факторными признаками) (блок I, этап 2, рисунок 1).

Постановка задачи планирования реконструкции действующего производства, ее формализация и реализация с использованием модели множественной регрессии позволяет рассчитывать прогнозные оценки показателей обоснования принятия решения о проведении реконструкции и выявлять возможную динамику функционирования предприятия на моделируемый (плановый) период времени.

Целевая функция задачи нахождения прогнозных оценок организационно - экономических характеристик на моделируемый (расчетный) период, а именно: определение аналитической зависимости параметров от фактора времени на основе метода наименьших квадратов:

^(«0.. • • • а.) = £ (У, - У(.')У' => ти,

(3)

где ад. О], ...,От - коэффициенты регрессии; у - значение результативного признака в момент времени

8. Реконструкция действующего производства обусловливает реализацию стратегии управления инновациями:

проведение диагностики фактического состояния предприятия позволяет определить необходимость инноваций и сформулировать систему решений (расширение ассортимента, внедрение современных техно-

логий и т.п.), направленных на достижение целей развития предприятия;

планирование сроков реконструкции, то есть формирование графика проведения реконструкции производства отражает направление и распределение ресурсов на реализацию инноваций.

Целью проведения реконструкции действующего предприятия является реализация продуктовых и рыночных инноваций, требующая при этом внедрения всех видов инноваций (то есть совершенствования техники, технологии, способов организации и управления производством, повышения квалификации работающих). Управление инновациями, как часть фирменного планирования, подчиняется иерархии целей. Это предполагает включение в инновационную политику стратегической и тактической составляющей.

При этом достижение целей перспективного планирования обусловливается обеспечением краткосрочных целей, что определяется тактикой инновационной деятельности.

Таким образом, управление инновациями должно предполагать:

- стратегическую составляющую: активную инновационную стратегию, характеризующейся, прежде всего, упреждающей реакцией на запросы потребителей инноваций, а также непрерывным поиском новых научных идей и перспективными разработками; развитием системы управления проектами, координации и контроль их портфеля в соответствии с принятой корпоративной стратегией и календарными планами;

- тактическую составляющую: управление длительностью стадий инновационного цикла.

9. В работе предлагаются методические рекомендации по оптимизации решений при внедрении инновационных процессов в рамках трех сценариев изменения объема продаж: оптимистичного, вероятного и пессимистичного, учитывающие следующие условия:

- в течение года наблюдаются сезонные колебания спроса на продукцию;

- реализация инновационных товаров возможна через месяц после осуществления необходимых инвестиций;

- возможны отклонения величины спроса на продукцию.

Математическая постановка задачи представляет собой динамическую задачу оптимального распределения ресурсов и решается методом динамического программирования.

Целевая функция задачи выбора оптимального управления распределения ресурсов при реализации инноваций:

где РУ/и) - функция прибыли предприятия на г- ом шаге;- управление, представляющее совокупность средств, выделяемых в начале г- ого

периода t-1,.,52 для производства одного из видов продукции; ;с(<)- размер имеющихся оборотных средств, описывающее состояние системы в начале - ого периода.

Ограничения на управление:

и,(0Н+- + "„(0 + /„ (6)

Процесс протекания операции описывается уравнением вида

Итоговый размер прибыли, полученный предприятием от реализации разработанной программы внедрения инноваций:

W=!>>*), (7)

I-1

где и* - оптимальное управление; к - номер позиции продукции; и-количество позиций продукции; - размер оборотных средств на начало периода; - себестоимость продукции; - рыночная цена продукции; размер необходимых инвестиций для производства продукции; 1к - плановый объем продаж; t - моделируемый период (t=l..M).

Плановый объем продаж (/,(0) или размер спроса на каждом шаге определяется сезонными колебаниями и характеризуется функцией:

Размер отклонения фактических значений объемов продаж от прогнозных представляет собой случайную величину с законом распределения:

III ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключаются в следующем:

- изучение отечественного и зарубежного опыта планирования реконструкции действующего производства;

- анализ терминологического аппарата теории реконструкции действующего производства;

- анализ практических аспектов реконструкции предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей промышленности;

- разработка методических рекомендаций по планированию рекон-

струкции действующего производства;

- разработка методических рекомендации по оптимизации решений внедрения инновационных процессов при проведении реконструкции действующего производства.

IV НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании, формулировании принципов и разработке методических рекомендаций по планированию реконструкции действующего производства в рыночных условиях хозяйствования.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- развит терминологический аппарат теории реконструкции действующего производства предприятий, в частности, уточнены категории «техническое перевооружение» и «реконструкция»; предложена классификация типов реконструкции действующего производства в рамках общей теории систем;

- разработаны методические рекомендации по планированию реконструкции действующего производства, включающие обоснование проведения реконструкции на базе диагностики фактического состояния предприятия с целью определения межреконструкционного периода в рыночных условиях хозяйствования с учетом отраслевых особенностей предприятий;

- разработана и представлена постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи планирования реконструкции действующего производства с прогнозированием технико-экономических показателей во времени на основе применения модели множественной регрессии;

- разработана и представлена постановка, формализация и реализация на ПЭВМ задачи оптимизации решений внедрения инновационных процессов в рамках реконструкции действующего производства с использованием метода динамического программирования (динамической задачи оптимального распределения ресурсов), позволяющая формировать внутренние источники финансирования процессов реконструкции действующего производства.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе теоретических, методических и практических рекомендаций диссертационной работы можно решать организационно - экономические задачи планирования реконструкции действующего производства.

Основные результаты проведенного исследования были апробированы и получили практическую реализацию в ОАО «Уфанефтехим» и

0 0 0 НПО «Полимер».

Публикации работы. Автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,66 п. л., в том числе лично автором 1,53 п. л. Основные положения и результаты неоднократно докладывались на научно-практических конференциях региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хасанова Г. Р. Инновационные риски в промышленности //Инвестиции в России: тактика и стратегия: Сб. науч. тр. /Под ред. д.т.н. Шаммазова A.M. -Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2002. - с.72-75.-0,32 п.л.

2. Хасанова Г.Р. Проблемы резервирования в промышленности //Экономический вестник: Сб. науч. тр. /Под ред. д.т.н. Шаммазова A.M. -Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2003. -с.152-154.-0,19п.л.

3. Хасанова Г.Р. Особенности планирования реконструкции предприятий ТЭКа //Управление экономикой: методы, модели, технологии (НМК УЭ): Сб. науч. тр. - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2004. - с.52-56.- 0,32 п.л.

4. Хасанова Г.Р. Проблемы кредитования технического развития предприятий //Современные проблемы развития банковского бизнеса: Сб. науч. тр. /Под ред. д.т.н. Шаммазова A.M. -Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2004. - с.125-126. - 0,13 п.л.

5. Хасанова Г.Р. Реконструкция действующего производства как необходимое условие развития предприятий в рыночных условиях хозяйствования //Экономический вестник УГНТУ: Сб. науч. тр. /Под ред. Родио-новой Л.Н. - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2004,- с. 156-161.-0,38 п.л.

6. Родионова Л.Н., Хасанова Г.Р. Анализ понятийного аппарата теории реконструкции действующего производства //Экономический вестник УГНТУ: Сб. науч. тр. /Под ред. Родионовой Л.Н. - Уфа: Изд-во Фонда содействия развитию научных исследований, 2004.- с. 121 - 126.- 0,32 п.л. (лично автора 0,19 п.л.).

Отпечатано в БашНИИстрое. Лицензия Л. № 0161 от 22.03.96 г. Подписано к печати 15.02.2005. Формат 60/90/16. Печ. л. 1,1. Тираж 80 экз. Зак. 10

птш

623