Вопросы совершенствования организации строительства на действующих промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герасименко, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасименко, Александр Дмитриевич
введение
Глава I. СТРОИ ТЕЛ К; ТВ О НА ДЕЙСТВУЮ1ЩХ- ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК прошж
§1. Строительство на действующих предприятиях и строительство новых предприятий
§2. Хозяйственный способ осуществления строительства на промышленных предприятиях
§3. Вопрос совершенствования организационных форм строительства на действующих предприятиях
Глава II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДШ ОЛЛЛШШЕ АСПЕКТЫ 'СУЩНОСШ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ДЕЙОТУКЩХ ПРВД1ШЯТШХ
§1. Сущность и структура понятия "обновление основных производственных фондов" как об"ект строительного произ- да водства '
§2. О предпосылках и критерии четкого разграничения форм обновления основных производственных фондов
§3. Методика определения форм обновления основных производственных фондов * " г.
§4. О формах строительно-монтажных рабрт в промышленном строительстве
Глава Ш. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ДЕЙСТВУК)
ЩИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЩ1ШЯТИЯХ "
§1. Методология установления особенностей различных строительств на действующих предприятиях
§2. Пути совершенствования организационных форм строительства на действующих предприятиях
§3. Экономическая эффективность совершенствования организационных форм строительства на действующих предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы совершенствования организации строительства на действующих промышленных предприятиях"
В материалах Ш1 с"езда КПСС поставлена задача ".больше направлять средств на реконструкцию, значительно увеличив их долю в общем об"еме капитальных вложений"1. Успешное решение этой задачи предполагает существенное увеличение производства строительно-монтажных работ по реконструкции предприятий. Мевду тем, хозяйственная практика показывает, что строительные организации не всегда охотно берутся за работы по реконструкции. На практике не редки случай, когда под видом реконструкции выполняются другие, обеспечивающие,как правило, меньшую эффективность капитальных вложений, форш обновления действующих фондов/расширение,новое строительство/
Причина таких негативных явлений, в значительной мере, обуславливается нерешенностью многих научно-методических проблем "строительства в условиях реконструкций". Так до сих пор, среди экономистов нет единства в трактовке самого термина "реконструкция", в понимании сущности "строительства в условиях реконструкций", путях и способах его совершенствования. Сюда же следует отнести и то,,что при разработке проблем рассматриваемого строительства не нашло еще достаточного применения принципиально для него важное указание «¿¡необходимости планирования действующего производства и капитального строительства как единого целого »содержащееся в постановлении ЦС КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы"^
Поэтому, проводимое в данной работе исследование научно-методических в опрос ов " с трои тел ьс тв а в условиях реконструкции" , как элемента системы обновления основных производственных фондов, является актуальным и может иметь существенное значение для вооружел{ Материалы ХХЯ с"езда КПСС.- М. ¡Политиздат,1981 ,с.110. Ж1С СП СССР ,1979, Щ 8, с .408. ния хозяйственной практики инструментарием, позволяющим эффективней решать задачи, возникающие при организации строительства на действующих предприятиях /"строительства в условиях реконструкции"/
Цель -работы - разработка методологической базы для совершенствования организации строительства на действующих промышленных предприятиях. Для реализации этой цели в работе ставились задачи:
- выяснить и проанализировать суть процессов строительства на действующих предприятиях а обновления основных производственных фондов;
- исследовать структурно-логические связи элементов процесса* строительства на действующих предпршттиях и процесса обновления основных производственных фондов, дать четкую систему их определений;
- изучить инструментарий учета и анализа процесса обновления основных производственных фоцдов;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационных форм рассматриваемого строительства.
Задачи исследования предопределили специфику об"екта и предмета исследования. Обектом исследования является строительство на действующих промышленных предприятиях - та специфическая часть промышленного строительства, которая обозначается часто в литературе как "строительство в условиях реконструкции "/см., например:! О 9/. Связывание наименования этого строительства лишь с понятием реконструкции, по мнению автора, искажает его действительное содержание, так как производство строительно-монтажных работ на действующих предприятиях осуществляется не только по поводу реконструкции,т.е. "полного или частичного переоборудования и переустройства производства"/]^, с.421/, айв связи с расширением предприятий, модернизацией и ремонтом действующих производственных фоцдов. Поэтому для обозначения об"екта исследования - совокупности вышеназванных форм промышленного строительства, используется термин "строительство на действующих предприятиях".
Предметом исследования является та область строительства на действующих предприятиях, которая свойственна для предприятий и производств машиностроительного характера. Их отличительной особенностью является то, что реконструкция здесь осуществляется, главным образом, путем перепланировки цехов и участков, замены оборудования . В то время как на производствах другого характера, например, металлургической, химической, цементной промышленности, она связана, главным образом, с ликвидацией имеющихся" сооруиений /доменных печей, химических агрегатов/ и строительством новых. Выбор предметом исследования строительства на таких предприятиях и производствах обусловлен ведущей ролью этих предприятий и производств во всем народном хозяйстве и тем, что оно имеет общие черты присущие строительству на предприятиях всей, промышленности, что позволяет получить результаты. пригодные для использования не только для строительства на предприятиях названного, но и другого характера .
Теоретической и методологической основой исследования послуж-ли произведения классиков марксизма-ленинизма .Программа КПСС, материалы и решения с"ездов КПСС и пленумов Щ КПСС, выступления и труды руководителей партии и Советского государства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.
Теоретические обобщения и разработка научно-прикладных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических аспектов строительства на действующих предприятиях основаны на результатах исследований советских экономистов.
При разработке теш применены принципы материалистической диалектики, методы логического и экономического анализа, математической статистики.
Фактическими материалами для написания работы являлись ежегодные сборники ЦСУ СССР, справ очники о развит народного хозяйства СССР, данные проектных институтов, отчеты промышленных предприятий, материалы наблюдений автора.
Научная новизна и практическая ценность работы определяются новым подходом к проблеме "строительства в условиях реконструкцииV который позволил разработать методологию раскрытая специфики каждого конкретного случая строительства на действующих предприятиях, что в итоге дает возможность более эффективно решать задачи совершенствования организации данного строительства, а также решением вопроса о путях совершенствования организационных форм рассматриваемого строительства. В частности в работе:
- уточнены понятия процесса обновления основных производственных фондов как об"екта строительного производства;
- разработана структурная модель взаимосвязи понятий процесса обновления основных производственных фондов;
- выработан новый критерий для четкого разграничения форм обновления основных производственных фондов;
- впервые разработана методика качественно-количественного определения форм обновления основных производственных фондов;
- сформулированы новые понятия форм реконструктивных строительно-монтажных работ;
- впервые сформулировано понятие "строительство на действующих предприятиях" как совокупность строительно-монтажных работ по расширению, реконструкции, модернизации и ремонту;
- показаны недостатки существующего инструментария учета и анализа процесса обновления основных производственных фоццов. Разработана система взаимосвязанных показателей обновления основных фоццов;
- обосновывается целесообразность развития хозяйственного способа производства строительно-монтажных работ на действующих промышленных предприятиях;
- предлагается новое направление специализации строительных организаций при осуществлении строительства на действующих промышленных предприятиях;
- проведен анализ проектов расширения и реконструкции ряда промышленных предприятий с помощью разработанной методологии установления отличий строительства на различных предприятиях.
Апробация результатов. Предложения, разработанные автором, прошли экспериментальное внедрение на об"ектах машиностроительного характера в институте "Челябгипромез" Минчермета СССР, при реконструкции Магнитогорской обувной фабрики Минлегпрома FCФОР, использованы в деятельности Института экономики Уральского научного центра АН СССР при подготовке " Предложений о проведении эксперимента по усилению стимулирования сокращения продолжительности реконструкции действующих предприятий".
Результаты работы могут быть использованы при дальнейшем исследовании проблем обновления основных производственных фондов и строительства на действующих предприятиях. Они могут быть применены при разработке курсов экономики, организации управления и планирования строительства в условиях действующих предприятий.
Разработанные в работе предложения и рекомендации носят кон -кретный характер и могут быть использованы в практике организации управления, планирования и учета этого строительства.
Результаты.исследований докладывались автором на ХХХХЕ, ХХХШ научно-практических конференциях К И С И /Киев, 1980, I9SE г. г./, на Украинском республиканском семинаре "Методы разработки и экономического обоснования планов технического перевооружения отраслей и производств" . /Киев , 1980г./, Украинской республиканской научной, конференции "Экономические проблемы технического перевооружения отраслей и производств" / Харьков, Х98Г г./, Вс ее сю зной научной конференции "Структура системы производственных отношений развитого социализма" / Москва, МГУ, Г9й£ г./.
Автором выносятся на защиту следующие основные результаты:
1. Методические рекомендации по определению форм обновления основных производственных фондов.
2. Методические рекомендации по определению форм строительно-монтажных работ в промышленном строительстве.
3. Система показателей обновления основных производственных фондов.
4. Сформулированные принципы специализации строительных организаций пр:Г осуществлении строительства на действующих промышленных предприятиях.
Структура и об"ем работы. Работа включает 172 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, основных выводов ■ и предложений. В работе имеется 16 таблиц, II графиков и схем, а также приложения. Список использованной литературы составляет 159 наименований.
В первой главе строительство на действующих предприятиях выявляется как особая специфическая проблема промышленного строительс ства. Во второй главе решаютя вопросы выявления сущности строительства на действующих промышленных предприятиях посредством последовательного различения форм обновления основных производственных фондов и форм реконструктивных строительно-монтажных работ. Разрабатывается методология четкого определения пяти форм обновления и пяти форм работ. В третьей главе предлагаемые решения применяются для анализа проектов реконструкции и. расширения ряда машиностроительных предприятий. Решается вопрос о принципах совершенствования организационных форм строительства на действующих промышленных предприятиях и дается экономическая оценка предлагаемого решения. I
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасименко, Александр Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРШОЖЕНИй
1. Обновление основных производственных фондов (ОПФ) - это завершающая стадия воспроизводства ОПФ, характеризующаяся совокупностью мероприятий по вводу в действие новых (обновленных) ОПФ. Следует различать обновление ОПФ на старой (прежней) научно-технической основе или просто обновление, реновацию и техническое перевооружение. Под реновацией понимаются такие случаи обновления ОПФ, которые не связаны с производством СМР. Обновление ОПФ, связанное с производством СМР и осуществляемое на базе последних достижений НТП, называется техническим перевооружением. Различается обновление (техническое перевооружение) ОПФ действующих предприятий и производств. Первое включает в себя расширение, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт (воссоздание), второе - обновление (техническое перевооружение) ОПФ действующих предприятий и строительство новых предприятий.
2. Количественно формы обновления ОПФ могут быть разграничены на основе особенностей строительно-монтажных работ при каждой форме обновления. Критериями количественного разграничения следует считать место проведения СМР и коэффициент строительно-монтажной емкости обновления (КСЕ^). Граничными для машиностроительных предприятий.и существующего ценообразования в строительстве являются следующие значения К^: между расширением и реконструкцией - 0,6, между реконструкцией и модернизацией - 0,2, межву модернизацией и капитальным ремонтом - 0,05 (0,8)
Для определения форм обновления предлагается использовать "Методические рекомендации по определению наименования форм обновления основных производственных фондов" (Приложение 2).
3. Строительно-монтажные работы на действующих предприятиях, в отличие от строительно-монтажных работ на новостройках, следует именовать реконструктивными строительно-монтажными работами (РСМР). При реконструктивных строительно-монтажных работах следует различать пять форм строительно-монтажных работ (СМР): СМР по реконструкции, СМР по расширению застройки предприятия, СМР по расширению предприятия, СМР по модернизации и СМР по ремонту зданий и сооружений. Строительно-монтажные работы по реконструкции (I форма РСМР) - это СМР внутри действующих цехов, характеризующиеся существенным частичным или полным переоборудованием актива ной и пассивной частей их основных фондов или же СМР на территории предприятия, характеризующиеся коренным переоборудованием, в основном активной части, объектов и сооружений. Строительно-монтажные работы по расширению застройки предприятия (П форма РСМР) -это СМР, характеризующиеся строительством новых цехов, зданий и сооружений на территории действующего предприятия. Строительно-монтажные работы по расширению предприятия (Ш форма РСМР) - это СМР, характеризующиеся строительством новых цехов, зданий и сооружений на дополнительно отводимых предприятию площадях. Строительно-монтажные работы по модернизации (17 форма РСМР) - это
СМР внутри действующих цехов, характеризующиеся несущественным переоборудованием активной и пассивной частей их основных фондов. Строительно-монтажные работы по ремонту зданий и сооружений (У форма РСМР) - это СМР, характеризующиеся заменой физически и морально устаревших элементов пассивной части основных фондов.
4. При решении вопросов совершенствования организации строительства, осуществляемого на действующих предприятиях, необходимо исходить из того, что оно осуществляется в различных определенных формах (реконструкция, расширение и т.д.) и что не только для разных форм, айв рамках одной формы, но для разных предприятий характерно свое отличное от других расцределение объемов отдельных форм реконструктивных строительно-монтажных работ.
5. Существующий инструментарий учета и анализа обновления ОЩ не совершенен. Для его совершенствования предлагается система взаимосвязанных показателей обновления ОШ, состоящая из шести коэффициентов: коэффициента новизны (Кнов), коэффициента масштабности (К^1асш), коэффициента сохранения (К00Хр), коэффициента обновления (Кос>н), коэффициента выбытия (К^), индекса объема нов Ф : whob Ф : wkoh ' Кобн ~ Ф нов : Фвыб i маснГ Ф : whob Ф ; нач ' к выб= фвыб : фнач !
Ксохр= (Ф - ; нач фвыб*®нач > хФ = ф кон : Ф нач где: Фкон Фнач Фвы(5 ФН0Б - общая, стоимость основных фондов, соответственно на конец, начало определенного периода выбывших, вновь введенных в течение того же периода.
6. Технико-экономические показатели деятельности строительных организаций, осуществляющих работы на действующих предприятиях, во многом вависят от формы выполнения. РСМР. Установлено, что эти показатели при осуществлении СМР внутри действующих цехов (PCMP-I, РСМР-1У, РСМР-У) и СМР по строительству новые объектов (РСМР-П, РСМР-Ш) существенно различаются между собой. Имеющиеся особенности различных форм СМР позволяют ставить вопрос о необходимости выполнения строительства на действующих предприятиях различными типами строительно-монтажных организаций, оснащенными техническими средствами соответствующими условиям производства каждой формы обновления. Совершенствование организационных форм строительства на действующих предприятиях необходимо осуществлять посредством специализации существующих строительных организаций подрядных министерств на выполнении работ по расширению (РСМР-П и РСМР-Ш). Для выполнения I, 1У, У форм РСГуЕР необходимо совершенствовать хозяйственный способ строительства и создать при заказчиках или в регионах специальные подрядные реконструктивно-ремонтные организации.
В общем случае, при осуществлении строительства на действующих предприятиях в форме расширения оно должно выполняться силами строительных организаций подрядных министерств, в форме реконструкции, модернизации, ремонта -'силами специальных подрядных реконструктивно-ремонтных организаций и строительных подразделений предприятия-застройщика. В сложных случаях строительства, т.е. когда при нем предусматривается выполнение нескольких форм реконструктивных строительно-монтажных работ, целесообразно участие всех трех типов строительно-монтажных организаций, имея в виду, что РСМР-П и РСМР-Ш будут выполняться строительными организациями подрядных министерств, а РСМР-1, РСМР-1У, РСМР-У -специальными подрядными реконструктивно-ремонтными организациями и строительными подразделениями предприятий-застройщиков.