Планомерное совершенствование материальной основы образа жизни рабочего класса в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новоселова, Анна Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новоселова, Анна Алексеевна

§ I. Социалистический образ жизни, его сущность, основные черты

§2, Особенности социалистического образа жизни рабочего класса .•.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В ОБРАЗЕ

ЖИЗНИ РАБОЧЕГО КЛАССА В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ И КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВАХ (на примере СССР и США)

§ I. Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом капиталистическом обществе (на примере США)

§ 2. Принципиальные особенности в образе жизни рабочего класса в развитом социалистическом обществе (на примере СССР)

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОДНОРОДНОСТИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА

§ I. Основные направления дальнейшего развития социалистического образа жизни,

§ 2. Постепенное стирание существенных социально-экономических различий в образе жизни трудящихся

Диссертация: введение по экономике, на тему "Планомерное совершенствование материальной основы образа жизни рабочего класса в условиях развитого социализма"

связывать идеологическую работу с борьбой за выполнение клю2 чевых народнохозяйственных и социально-политических задач" . В борьбе с негативными явлениями, еще имеющими место в поведении отдельных членов общества, ". нужны не только постоянные пропагандистские усилия, но и меры экономического, организационного и правового порядка. Поэтому так велика роль политической экономии социализма и всей экономической науки в исследовании сложной и многоплановой проблемы образа жизни и, главное, в разработке предложений, направленных на планомерное укрепление и дальнейшее совершенствование социалистического образа жизни.

Особо важное значение эта проблема приобретает в настоя

1. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983 г., с.27.

2. Там же, с.39.

3. Там же, с.38. щее время, что обусловлено как новыми задачами, выдвигаемыми периодом развитого социализма, в начальном этапе которого находится наше общество, научно-техническим прогрессом, самым активным образом затрагивающим условия труда и быта современного человека, так и обострением идеологической борьбы на мировой арене.

Очень важно в развертывании и углублении контрпропаганды как вне, так и внутри страны использовать величайшие преимущества социалистического образа жизни, исключающего любые формы эксплуатации и угнетения, характеризующегося единой целью и сотрудничеством в общественном производстве всех социальных групп и наций, социальным оптимизмом, уверенностью в неуклонном росте условий для все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей, всестороннего развития каждого человека.

Следует подчеркнуть, что одной из важных принципиальных особенностей социалистического образа жизни, качественно отличающихся от образа жизни человека в капиталистическом обществе, является то, что его основные, наиболее характерные и определяющие черты свойственны всем без исключения классам и социальным группам нашего общества. Это является социальным результатом одной из важнейших социальных форм реализации общественной собственности на средства производства, действия основного экономического закона социализма, выражающего единую цель социалистического производства и средства ее достижения. Однако при всем этом в образе жизни различных социальных групп в развитом социализме имеются определенные и при том пока существенные различия. Их нужно глубоко изучать и учитывать в формировании долгосрочной социально-экономической политики, направленной на дальнейшее укрепление социальной однородности нашего общества.

Особое значение, конечно, должно быть уделено исследованию особенностей социалистического образа жизни рабочего класса, роль которого в процессе совершенствования развитого социализма не снижается, а наоборот, возрастает. На Ш1 съезде КПСС отмечалось: "Повышается роль рабочего класса в жизни общества. Растет его численность. Значит рабочий класс стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и больт шинством трудового народа" .

Не уменьшается, а возрастает значение рабочего класса, вопреки мнениям буржуазных социологов, и в условиях капитализма, о чем свидетельствует его авангардная роль в политической и экономической борьбе, в вцступлениях за всеобщий мир и разоружение. В связи с этим важное значение имеет сравнительная характеристика образа жизни рабочего класса в развитом социализме и в буржуазном обществе.

Усилия советских обществоведов, а также зарубежных марксистов были направлены на дальнейшую конкретизацию самого понятия "образ жизни" и особенно такой новой социально-экономической категории как "социалистический образ жизни", распития форм ее неразрывной связи со всей системой экономических и социальных отношений, поиска объективного места ее в этой системе. Особо активная исследовательская работа в этой области началась на рубеже 60-х годов. В ней активное участие наряду с философами, социологами, приняли и экономисты,

В результате этих исследований были заложены теоретико

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.52. методологические основы анализа категории "социалистический образ жизни", намечены важнейшие направления этого анализа, прослежены в общих чертах особенности образа жизни при капитализме и социализме, выявлены социально-экономические факторы, влияющие на становление и развитие этой комплексной категории.

Между тем некоторые аспекты этой категории изучены еще недостаточно. Особенно заметен на фоне многих исследований социалистического образа жизни, как жизнедеятельности, свойственной каждому члену социалистического общества, пробел в анализе существенных, хотя и не принципиальных, различий в образе жизни отдельных классов и социальных групп населения, выявления глубинных причин этих различий и путей их постепенного ослабления.

Таким образом, по нашему мнению, различия в образе жизни классов и социальных групп, особенно экономические условия этих различий, нуждаются в более полном исследовании. Кроме того, пока еще мало научных работ, в которых показаны преимущества и качественные отличия ведущего класса социалистического общества, а именно рабочего класса от образа жизни рабочего класса в капиталистическом обществе.

В этой связи, на наш взгляд, назрела необходимость дальнейшего более углубленного исследования указанных выше вопросов.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК и другие документы партии и правительства.

В своем исследовании автор опирался на работы советских исследователей, посвященные проблеме социалистического образа жизни, в т.ч. Г.И.Вайнштейна, Л.А.Гордона, С.А.Ершова, Е.И.Капустина, Э.В.Клопова, Н.Г.Кристостурьяна, В.Л.Лукерен-ко, П.В.Савченко, Э.В.Струкова, Т.Т.Тимофеева, В.И.Толстых, О.А.Феофанова.

Автор также опирался на труды зарубежных ученых, посвященных образу жизни в капиталистическом мире, таких как, В.Перло, Ф.Фонера, Х.Эриксон, А.Эванса.

Фактологической базой исследования явились материалы ЦСУ СССР, советская и зарубежная периодическая литература, официальные статистические издания развитых капиталистических стран, главным образом США, правительственные бюллетени, отчеты, программы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новоселова, Анна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХХУ1 съезд КПСС указал, что разработка проблем, связанных с социалистическим образом жизни, относится к важнейшим направлениям, на которых должны быть сосредоточены усилия ученых-обществоведов.

В этой связи особую актуальность имеет разработка самого понятия "социалистический образ жизни", направлений его совершенствования, определение принципиальных отличий, существующих в образе жизни при социализме и капитализме.

Образ жизни в нашем понимании представляет собой устойчивую, целостную совокупность периодически воспроизводимых форм процесса жизнедеятельности, типичных для отдельно взятого индивида, социальной группы и класса, а также всего общества в целом.

Образ жизни определяется комплексом внешних и внутренних факторов, влияющих на жизнедеятельность и являющихся причинами его становления, стабильности и изменений.

Одной из основных особенностей социалистического образа жизни является его постоянно развивающийся, переходной в направлении к коммунистическому образу жизни характер.

Планомерная организация общественного производства, выражающаяся не только в координированном развитии различных сфер народного хозяйства, но также и в целенаправленном развитии социалистического образа жизни.

В этой связи основными направлениями совершенствования социалистического образа жизни являются:

1) обогащение содержания труда, придания ему все более творческого характера;

2) создание благоприятных условий трудовой жизнедеятель

- 105 ности членов социалистического общества, компенсирование неблагоприятных последствий тяжелых и вредных условий труда индивидов ;

3) создание принципиально нового, социалистического типа техники, большая социализация БТН, придание ему социальной направленности;

4) рост на этой основе удовлетворенности работников своим трудом и развитие коммунистического отношения к труду;

5) совершенствование системы распределения в целях улучшения процесса формирования и реализации трудовых доходов населения, неуклонное соблюдение принципов распределения по труду;

6) улучшение структуры, методов использования общественных фондов потребления в социалистическом обществе;

7) устранение наиболее существенных, отклоняющихся от нормы различий в труде и быте различных социальных групп и слоев населения;

8) совершенствование системы образования, профессиональной подготовки;

9) совершенствование системы здравоохранения и социального обеспечения;

10) большая увязка мероприятий жилищной политики с нуждами и требованиями населения, объективной социально-экономической ситуацией;

11) совершенствование организации отдыха и досуга населения;

12) борьба с проявлениями мелкобуржуазной, мещанской психологии, случаями антиобщественного, аморального поведения.

Таковы основные направления совершенствования социали

- 106 стического образа жизни, неуклонного превращения его в коммунистический.

Основа развития и функционирования социалистического образа жизни как общественной категории является развитие социалистической собственности, совершенствования всей системы социалистических производственных отношений. Содержание категории "социалистический образ жизни", неразрывно связано с высшей целью социалистического производства, которая выражается в наиболее полном и всестороннем удовлетворении материальных и духовных потребностей членов общества.

Существенным отличием социалистического образа жизни от образа жизни при капитализме является его экономическая основа. Ведь реализация высшей цели социалистического производства невозможна вне планомерного развития социалистического народного хозяйства. Таким образом, категория "образ жизни при социализме" связана с системой экономических законов этой общественной формации и в первую очередь - с законом планомерного, пропорционального развития, использование которого обеспечивает эффективное функционирование социалистической экономики.

Позитивная разработка теоретических проблем марксизма неотделима от задач идеологической борьбы. Как отмечалось на Пленуме ЦК КПСС в июне 1983 года: ". Следует постоянно учитывать особенность переживаемого человечеством исторического периода. А он отмечен небывалыми за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма"?. Проблема формирования и развития со

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.7 циалистического образа жизни является очень важным элементом в структуре марксистской критики современного капитализма, важным доказательством преимуществ социалистического общественного строя в соревновании двух систем.