Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Велигорский, Анатолий Николаевич
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Велигорский, Анатолий Николаевич
ВВЕДШЕЕ.
ГЛАВА I. Общие закономерности развития производственных отношений.
§ I. Определяющая роль производительных сил в развитии производственных отношений (производственные отношения как форма развития производительных сил) . II
§ 2. Активное влияние производственных отношений на развитие производительных сил (производственные отношения как созидающая экономическое движение форма).г *.
ГЛАВА П. Основные формы движения объектйвно существующих производственных отношений
§ I. Марксизм-ленинизм о соотношении объективного и субъективного.
§ 2. Об объективности производственных отношений и экономических законов.
§ 3. Стихийная и планомерная формы экономического развития.
ГЛАВА Ш. Планомерное совершенствование социалистических производственных отношений
§ I. К. Маркс, Ф.Энгельс,В. И. Ленин о производственных отношениях как объекте планирования и управления
§ 2. Планомерное формирование производственных отношений в период строительства и развития социа,лизма.
§ 3. Актуальные проблемы планомерного развития социа.листических производственных отношений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы планомерного совершенствования социалистических производственных отношений (методологический аспект)"
Характерной особенностью коммунистической общественно-экономической формации является планомерное развитие всех сторон общественной жизни. "Мы теперь получили, - писал в одной из своих последних работ В.И.Ленин, - довольно редкий в истории случай устанавливать сроки, необходимые для производства коренных социальных изменений, и мы ясно видим теперь, что можно сделать в пять лет и для чего нужны гораздо большие сроки".-1
За период с Великой Октябрьской социалистической революции достигнуты большие успехи в развитии социалистического общества. На ХНУ съезде КПСС отмечалось, что "самоотверженным трудом Советских людей построено развитое социалистическое общество, о котором в 1918 году В.И.Ленин говорил как о будущем нашей страны. Это позволило нам приступить к практическому решению великой задачи, поставленной Программой партии, ее последними съезр дами, - к созданию материально-технической базы коммунизма". Согласно Программе КПСС построение коммунизма обеспечивается кроме создания соответствующей материально-технической базы, постепенным преобразованием социалистических общественных отношений в коммунистические, формированием нового человека. Совершенствование социалистических производственных отношений занимает особое место в комплексе задач строительства нового общества,что объясняется их особым местом в системе общественных отношений. С одной стороны, являясь общественной формой развития производительных сил, они могут оказывать стимулирующее или тормозящее
•'■Ленин В. И. Полн. собр. соч., т.45, с.385. Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.38. воздействие на последние. И, следовательно, чем в большей мере соответствуют производственные отношения характеру и уровню развития производительных сил, тем выше темпы экономического роста, эффективнее производство, более рационально используются имеющиеся ресурсы. С другой стороны, материальные производственные отношения являются основными, определяющими в совокупности общественных отношений. И, следовательно, от их совершенствования главным образом зависит всестороннее развитие личности, формирование нового человека. "Сущность человека, - писал К.Маркс, - не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений".
Актуальность исследования проблем планомерного совершенствования социалистических производственных отношений обусловлена также расширением временных границ наших планов на современном этапе экономического развития. Интенсификация производства, динамизм развития производительных сил, переход к долгосрочному прогнозированию и планированию на 10-20 лет делают настоятельно необходимой разработку научных основ предвидения изменений в производственных отношениях, определение направлений их развития, критериев зрелости, механизма их планомерного совершенствования. Не случайно ХХУ1 съезд КПСС в числе важнейших направлений исследований в области общественных наук назвал вопросы создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений.2
1 Маркс К., Энгельс ф. Соч. 2-е изд. т.З, с.З
2 См.: М а т е р и а л ы Ш1 съезда КПСС. М., 1981, с. 145.
Совершенствование социалистических производственных отношений - это крупная и теоретическая и практическая проблема. В плане ее решения уже проделана большая работа. Так, вопросы методики планирования и прогнозирования экономических отношений в последние годы интенсивно разрабатываются Институтом экономики АН СССР в связи с работой над Комплексной программой научно-технического прогресса и его социальных последствий. Проблемы, касающиеся методологических аспектов совершенствования экономических отношений социализма, исследуются в работах известных советских ученых Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, В.Я.Ельмеева, А.М.Еремина, Е.И.Капустина, В.Н.Кашина, Г.А.Козлова, Н.Д.Колесова, И.И.Кузьминова, В.В.Куликова, В.Г.Марахова, В.А.Медведева, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеенко, Ю.Н.Пахомова, А.И.Пашкова, В.А.Пешехоно-ва, А.К.Покрытана, В.И.Приписнова, С.В.Рогачева, А.М.Румянцева, А.А.Сергеева, Н.А.Цаголова, Б.А.Чагина, В.Н.Черковца и других. . Вместе с тем, как показывает анализ опубликованных материалов, в экономических исследованиях еще недостаточно уделяется внимания механизму изменения производственных отношений при социализме. Некоторые экономисты вообще отрицают правомерность постановки вопроса о сознательном совершенствовании экономических отношений. Другие делают выводы, которые, хотя и не связаны непосредственно с формой движения производственных отношений, фактически исключают их из сферы планомерного управления. Это, в частности, относится к политэкономам, противопоставляющим механизм действия механизму использования экономических законов. В основе этих концепций лежит ошибочное понимание объективности экономических процессов. По мнению автора, усиленная пропаганда этого безусловно правильного положения в настоящее время проводится в ущерб другому не менее важному положению о месте активной сознательной деятельности людей в осуществлении экономической необходимости, о руководящей и направляющей роли партии и государства в совершенствовании экономических отношений.
Вышеизложенные соображения определяют выбор темы исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы определить научные основы совершенствования социалистических производственных отношений; показать, что в условиях коммунистической общественно-экономической формации планомерное управление ими не только возможно, но и необходимо. Автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать, что общие закономерности развития производственных отношений являются научной основой их сознательного формирования в условиях социализма;
- рассмотреть роль объективных условий и субъективного фактора в экономических процессах, выяснить содержание объективности производственных отношений и экономических законов;
- дать критику концепций, прямо или косвенно отрицающих возможность планомерного совершенствования экономических отношений в условиях социализма, вскрыть методологические корни этих ошибочных взглядов;
- проанализировать взгляды классиков марксизма-ленинизма по вопросу о форме движения производственных отношений в условиях коммунистической общественно-экономической формации;
- показать на основе анализа истории развития экономических отношений в нашей страде, что планомерная форма движения является специфической закономерностью производственных отношений социализма;
- выяснить, исходя из основных положений марксистско-ленинской теории и практики хозяйствования, объективную направленность движения социалистических производственных отношений;
- определить хотя бы в общих чертах, имея в виду сложность и неразработанность проблемы, степень охвата в современных условиях развития производственных отношений планированием.
Цель и поставленные задачи обусловливают логику исследования и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав (восьми параграфов) и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Велигорский, Анатолий Николаевич
- 194 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование основных методологических аспектов проблемы совершенствования социалистических производственных отношений в соответствии с планом диссертационной работы, позволяет сделать следующие выводы:
I. Теоретически бесспорно, что в условиях планомерной организации общества существует объективная необходимость и возможность планомерно управлять развитием не только производительных сил, но и производственных отношений. Эта, необходимость обусловлена,, во-первых, тем, что являясь формой развития производительных сил, производственные отношения активны по отношению к своему содержанию, выступают формой, созидающей экономическое движение, определяющей его характер и направленность. От совершенства производственных отношений зависит эффективность функционирования производительных сия, результативность в формировании материально-технической базы коммунизма. Во-вторых, необходимость планомерного воздействия на, экономические отношения обусловлена, генеральной тенденцией общественного прогресса при социализме -созданием условий для всестороннего развития трудящихся. Производственные отношения являются основными, определяющими в совокупности общественных отношений, поэтому от их совершенства, в значительной мере зависит формирование нового человека. Вместе с тем изменения в производственных отношениях автоматически не следует за, изменениями в производительных силах, первые относительно самостоятельны, благодаря влиянию на них различных исторических условий. Поскольку из движения производительных сил прямо и непосредственно не вытекают желаемые социальные сдвиги, требуется активная деятельность общества по планомерному повыше
- 195 нию уровня зрелости экономических отношений.
2. Ни материальность, ни объективность производственных отношений не являются основанием для отрицания возможности социа,-листического общества направленно воздействовать на их движение. Экономические отношения в любой общественно-экономической форма,-ции развиваются в процессе диалектического взаимодействия объективных условий и субъективного фактора, где первые являются определяющими по отношению ко второму, и это придает процессу развития производственных отношений объективный характер. Переход от капитализма, к социализму изменяет не роль и соотношение субъективного фактора и объективных условий, а форму воздействия первого на второе. Господство общественной собственности на средства. производства,, единство интересов всех классов и социальных групп обусловливают общенародное хозяйствование из единого центра, за счет всего общества и в общественных интересах. В результате всеобщей формой движения экономики, охватывающей развитие всех общественных отношений, становится планомерность. Планомерное формирование экономических отношений при социализме не означает, что они при этом теряют объективность.
3. Поскольку экономические отношения возникают и развиваются в процессе деятельности людей в производстве, постольку управление этой деятельностью и есть управление производственными отношениями. Воздействие экономического центра, на деятельность трудящихся осуществляется через систему управления или хозяйственный механизм, который является инструментом совершенствования экономических отношений. Научная программа их строительства, разра.ба,-тывается в условиях социализма коммунистической партией и получает воплощение в экономической стратегии, где намечаются основные направления изменений в производственных отношениях и средст
- 196 ва, их достижения. Задали экономической стратегии получают необходимую конкретизацию в планах экономического и социального развития, которые по существу представляют собой выражение будущих экономических отношений и обеспечивающих их реальность производительных сил.
4. Подход к социализму как к неполному коммунизму, соответствующий пониманию сущности этой фазы коммунистической формации К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным, позволяет сделать вывод о том, что система экономических отношений социализма, объективно ра,звива,ется в направлении достижения полной социальной однородности общества, т.е. ориентирована, на выравнивание сохранившихся экономических различий в труде, распределении и потреблении. Движение к полной социальной однородности общества в своей экономической основе имеет усиление общественного единства в присвоении. Основными направлениями движения к общественному единству в присвоении являются: I) количественный и качественный рост объектов общественной собственности, увеличение доли общественного сектора в народном хозяйстве; 2) количественный и качественный рост объектов общенародной собственности, увеличение доли общенародной собственности в общественной; 3) развитие процессов о о о межхозяиственнои кооперации в сельском хозяйстве и агропромышленной интеграции; 4) усиление планомерности в народном хозяйстве и тем самым все более полного подчинения производства общественным интересам; 5) рост участия трудящихся в управлении производством; 6) сокращение дифференциации в оплате труда, различных категорий трудящихся; 7) увеличение числа, и доли благ, получаемых населением из общественных фондов потребления, уменьшение различий в использовании этих фондов различными социальными группами; 8) сокращение дифференциации в реальных доходах на душу
- 197 населения; 9) развитие форм совместного удовлетворения потребностей. Эти направления можно рассматривать как направления пла,-новой работы по совершенствованию экономических отношений социализма.
5. В современных условиях проблема планомерного совершенствования социалистических производственных отношений, сохраняя большое теоретическое значение, все в большей мере становится задачей практики. Исторический опыт свидетельствует, что экономические отношения социализма, постоянно находились под воздействием плановой деятельности общества. Подтверждением этого является успешное решение задач переходного периода и построение зрелого социалистического общества.
Вместе с тем в движении производственных отношений не изжиты еще стихийные явления, которые порождают неблагоприятные тенденции в развитии производительных сил и формировании социалистического образа жизни. Поэтому в настоящее время совершенно недостаточно призналия факта, планомерности производственных отношений социализма,. Их необходимо рассматривать в качестве особого объекта социально-экономического планирования.
6. Одна, из центральных проблем практики планирования производственных отношений - разработка, системы показателей плана их развития. Общий анализ состояния решения этой проблемы как на уровне предприятия, так и на уровне народного хозяйства, показывает, что имеющиеся показатели народнохозяйственного плана в своем большинстве характеризуют движение не производственных отношений, а, производительных сил. Те же показатели, которые отражают развитие производственных отношений, разбросаны по разным разделам и слабо отражают социально-классовые различия, а также динамику их изменения. В силу этих обстоятельств развитие экономических отношений в настоящее время является главным образом объектом предвидения, а не нормативного регулирования.
7. Позитивному решению вышеназванных проблем, по нашему мнению, во многом способствовало бы формирование в народнохозяйственных планах специального раздела или подраздела "Совершенствование социалистических производственных отношений", в котором устанавливались бы задания по изменению экономических отношений и сроки их выполнения. Создание такого раздела было бы качественно новым шагом в развитии социального планирования, конечной целью которого является построение коммунистического общества.