Категория "Планомерность общественного производства" и её исследование в советской экономической литературе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тютикова, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тютикова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЛАНОМЕРНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Современное состояние теории планомерности.
§ 2. Планомерность ~ всеобщая форма экономических отношений социализма.
§ 3. Планомерность как самостоятельное производственное отношение.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ПЛАНОМЕРНОСТИ.
§ I. Отношение связи производства и потребления при социализме.
§ 2. Субъекты отношения планомерности.
§ 3. Целевая функция планомерности.
Глава 3, НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК
ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ПЛАНОМЕРНОСТИ.
§ I. Экономическая наука о форме планомерности.
§ 2, Объективная природа народнохозяйственного планирования как формы разрешения противоречий планомерности.
§ 3. Развитие планирования как выражение роста зрелости отношений планомерной организации общественного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Категория "Планомерность общественного производства" и её исследование в советской экономической литературе"
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что дальнейшее продвижение к коммунизму лежит через планомерное и всет стороннее совершенствование развитого социализма . Такая постановка вопроса резко повышает требования к научной обоснованности не только текущих, но, в первую очередь, долгосрочных перспективных планов социально-экономического развития общества. Успешное же решение этой проблемы невозможно без раскрытия собственного содержания категории планомерность, познания механизма действия закона этого отношения, форм и методов его использования, Таким образом хозяйственная практика настоятельно требует усиления внимания к исследованию теоретических проблем планомерной организации общественного производства и выработки на этой основе научных рекомендаций по совершенствованию системы народнохозяйственного планирования.
Категория "планомерность социалистического производства" всегда находилась в центре внимания советских политикоэкономов. В процессе ее разработки накоплен огромный научный материал, отражающий различные стороны данного, специфически коммунистического явления. Вместе с тем можно отметить, что до настоящего времени среди ученых нет единства взглядов по многим сущностным характеристикам планомерности. Экономическая наука еще не может дать однозначного ответа по таким вопросам как: содержание планомерности, формы ее проявления, место и роль в системе производственных отношений социализма. Разноречье в трактовке атрибутивных черт планомерности отрицательно сказывается на теоретическом обосновании рекомендаций по совершенствованию
1 См,: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 8-9. планомерной организации общественного производства и является свидетельством необходимости продолжения исследований в данной области экономической науки.
Вместе с тем, дальнейшее развитие исследований категории "планомерность социалистического производства" настоятельно требует обобщения уже имеющихся знаний, их систематизации и анализа. Такая работа является необходимым звеном в логике развития каждой науки. В современной экономической литературе пока нет произведения,достаточно полно отражающего все аспекты развития экономической мысли по созданию теории планомерности. Это не значит, что ученые не обращаются к критическому анализу существующих концепций, но обычно такой анализ ограничивается незначительным количеством проблем, исследованию которых тот или иной автор посвящает свою работу. Так на протяжении многих лет Ленинградский университет занимается исследованием истории развития политической экономии социализма. Однако вопросы развития теории планомерности представлены в ней, в основном, анализом развития теории и практики народнохозяйственного планирования*, что составляет лишь незначительную часть теории планомерности^
Цель предлагаемой диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе критического анализа развития теории планомерности раскрыть атрибутивные свойства отношения планомерной организации общественного производства, выявить его сущностную форму проявления, проследить взаимосвязь развития последней с развитием собственного содержания планомерности и на этой основе определить некоторые меры по совершенствованию планирования.
Методологической основой исследования являются положения т
А См.: История политической экономии социализма. - Л.: Изд-во Лен. ун-та, 1983, гл. 8. и выводы марксистской теории, содержащиеся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также в документах партии и правительства. Исследование проводилось с помощью специфических методов политической экономии: восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического. Вместе с тем в работе нашли свое применение некоторые общие методы исследования: индукции и дедукции, синтеза и анализа, В диссертации также реализуется основной принцип диалектического материализма о всеобщей противоречивости явлений.
Успешное решение экономической наукой теоретических проблем планомерной организации общественного производства, в разработке которых посильное участие пытается принять автор, явится существенным вкладом не только в создание научно обоснованной системы категорий и законов политической экономии социализма, но и в практическое решение проблемы повышения эффективности общественного производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тютикова, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Советская экономическая наука на протяжении всех лет своего существования уделяла большое внимание исследованию различных аспектов планомерной организации общественного производства. Основываясь на принципиальных положениях, выведенных классиками марксизма-ленинизма, она раскрывает все новые грани такого специфически коммунистического производственного отношения, как планомерность. Вместе с тем в экономической литературе еще нет единства мнений по ряду коренных характеристик планомерности, таким как: ее статус и функции в системе производственных отношений социализма, ее собственное содержание, субъекты отношения планомерности, формы проявления и механизм действия. Выяснение этих вопросов является необходимым условием эффективного использования закона планомерного развития народного хозяйства.
2. Анализ существующих концепций планомерности показал, что все они с разных сторон отражают объективную реальность. И с этой точки зрения правомерны. Различия во взглядах ученых нередко связаны с абсолютизацией какого-либо из методов исследования * структурно функционального или историко-генетического. Данные методы акцентируют внимание на различных сторонах объекта. Это обстоятельство лежит в основе неоднозначных результатов анализа собственного содержания планомерности. Полное же представление о предмете, на наш взгляд, можно получить только с учетом выводов обоих методов исследования. Абсолютизация какого-либо из них ведет к одностороннему отражению объекта изучения.
3. Нам представляется, что требованию всестороннего отражения изучаемого объекта отвечает развиваемая в литературе концепция, согласно которой планомерность есть самостоятельное, специфически коммунистическое производственное отношение, объективно приходящее на смену товарному отношению в условиях высоко* обобществленного производства и общественной собственности на средства производства. Согласно данной концепции отношение планомерности выполняет в системе производственных отношений социализма функции аналогичные тем, которые выполняет товарное отношение в системе капиталистического способа производства. Это значит, что планомерность представляет собой не только самостоятельное производственное отношение, специфической функцией которого является регулирование взаимосвязи производства и потребления в масштабах общества, но и всеобщую форму производственных отношений социализма.
4. Специфика планомерности как коренного отношения коммунистического способа производства заключается в том, что оно есть отношение по поводу сознательной организации всего общественного производства как единого целого. Здесь отражается исходная специфика социализма, как строя, создаваемого целенаправ* ленной деятельностью едшой, хозяйствующей в масштабах всего общества, ассоциацией трудящихся.
5. Субъектами отношения планомерности являются, с одной стороны, - хозяйствующая в масштабах общества ассоциация трудящихся, как организатор общественного производства, а с другой, та же аосоциация, но уже как совокупный работник общества. Структурность совокупного общественного работника обусловливает структурность отношения планомерности, субъектами которого на разных уровнях становятся как коллективы отдельных хозяйственных звеньев, так и отдельные члены ассоциации. Уровень взаимосвязи ассоциации в целом и ее отдельного члена мы считаем наиболее глубинным, определяющим в структуре отношений планомерности. Он отражает коренную специфику способа производства, заключающуюся в том, что каждый член ассоциации непосредственно участвует в управлении общественным производством,
6, Отношение планомерности формируется в результате возникновения в условиях общественной собственности на средства производства специфической потребности как общества в целом, так и каждого ее члена, потребности в рациональной организации общественного производства, ликвидирующей непроизводительные, с точки зрения общества, потери совокупного рабочего времени. Это обстоя« тельство позволило автору предположить, что целевая функция отношения планомерности в своей глубинной основе совпадает с законом экономии времени. Данная целевая функция представляет собой момент собственного содержания планомерности и не может исчез*» нуть ни на каком этапе развития этого отношения,
7, Конкретная реализация целевой функции планомерности предполагает такое распределение материальных и личных факторов производства по отраслям народного хозяйства, при котором ни одна частица общественного труда не будет затрачена напрасно, при котором труд каждого отдельного работника будет носить действительно всеобщий характер. Следовательно, планомерность предстает как отношение, функционирование которого обеспечивает непосредственно общественный характер труда совокупного работника на всех уровнях его функционирования. Это дает основание утверждать, что непосредственно общественный труд членов ассоциации составляет собственное содержание отношения планомерности, форма отношения социалистической планомерности неразрывно связана с имманентной социализму формой функционирования общественного труда. Непосредственно обобществленный в масштабах общества труд, порождением и стержневым моментом структуры которого является единый экономический центр, представляет собой органически присущую социализму форму общественного труда и внутреннюю форму отношения планомерности. Таким образом, план омерность представляет собой диалектическое единство непосредственно общественного труда каждого участника общественного процесса производства и непосредственно обобществленного в масштабе общества труда.
8. Две названные стороны общественного труда, единство которых образует собственное содержание планомерности, не только взаимно обусловливают и предполагают друг друга, но и противоречивы друг другу« Основа противоречивости этих моментов коренится в закономерностях формирования взаимозависимых и в то же время относительно самостоятельных структуры общественного производства и системы общественных потребностей. Единство и противоречивость взаимосвязи производства и потребления, в специ** фической обусловленной уровнем развития производительных сил форме, составляет, на наш взгляд, основу внутреннего противоре«* чия отношения, осуществляющего взаимосвязь этих фаз общественного производства в различных экономических формациях.
9. Внешней формой отношения планомерности является народнохозяйственное планирование. Оно порождено развитием внутреннего противоречия отношения планомерности и представляет собой способ его разрешения. Являясь конкретной формой планомерности, народнохозяйственное планирование наряду с конкретными формами проявления других производственных отношений, такими как: прибыль, цена, зарплата и т.д. - составляет содержание внешнего поверхностного слоя системы производственных отношений социализма, который, в свою очередь, является элементом хозяйствен** ног о механизма общества. Двойственность положения народнохозяйственного планирования служит основой двойственности его характеристик, с одной стороны ** как явления базисного порядка, с другой « как надстроечного.
10. Выявление генетической природы народнохозяйственного планирования создает возможность выделить собственные функции народнохозяйственного планирования. Они направлены на регулирование различных сторон общественного труда и обусловливают необходимость планирования как отраслевой, так и территориальной структуры общественного производства. Они предполагают формирование в структуре управления общественным производством различных по кругу исполняемых обязанностей органов. Вместе с тем различные функции народнохозяйственного планирования предполагают использование различных, вытекающих из природы регулируемого объекта, методов хозяйствования общества. функция планирования, направленная на обеспечение непосредственно обобществленного в масштабах общества труда, обусловливает развитие централистских методов хозяйствования. В свою очередь, функция планирования, направленная на обеспечение непосредственно общественного характера труда, порождает методы хозяйствования, ведущие к усилению гибкости производства, повышению его адаптационных способностей. Эти методы хозяйствования направлены на развитие предприимчивости, творческой активности субъектов отношения планомерности.
II. Третья функция народнохозяйственного планирования направлена на снятие противоречивости первых двух функций. Она несет в себе критерий оптимального сочетания централизованных и демократических методов хозяйствования. Третью функцию планирования вряд ли можно отнести к чисто собственным, вытекающим из развития отношения планомерности функциям, поскольку планомерность не содержит в себе критерия оптимального сочетания отраслевой и территориальной структуры производства. Этот критерий задается основным экономическим законом. Требования основного экономического закона, преломляясь в функцию планирования, становятся тем критерием, на который опирается деятельность людей по управлению общественным производством.
В результате такого органического соединения основной экономический закон приобретает конкретный механизм своей реализации, а планомерность, становясь стороной основного закона, при«*» обретает конкретную цель и превращается в могучую преобразовательную силу общественного развития.
12. Выделение в теории планомерности собственных функций народнохозяйственного планирования, посредством которых реализуются требования закона планомерности, имеет определенную практическую значимость. Оно позволяет выявить чуждые природе планомерности методы хозяйствования и определить те аспекты совершенствования планирования, которые соответствуют логике развития отношения планомерной организации общественного производства. Реализация этих моментов деятельности общества по управлению своим производством не только расширяет степень экономической свободы хозяйствующего субъекта, но и повышает эффективность общественного производства.