Платежный баланс России в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Оксана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС КАК МИРОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

КАТЕГОРИЯ

1.1. Понятие «платежного баланса» в современных условиях.

1.2. Теоретические и практические подходы к регулированию платежного баланса.

ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА РОССИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Особенности торгового баланса и направления его совершенствования.

2.2. Причины хронического дефицита баланса услуг России и пути его снижения.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ БАЛАНСА СЧЕТА ОПЕРАЦИЙ С * КАПИТАЛОМ И ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ И

МЕТОДЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Международное перемещение инвестиционных потоков и их влияние на платежный баланс.

3.2. Воздействие оттока капитала на состояние платежного баланса.

3.3. Внешний долг России и пути его урегулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Платежный баланс России в условиях формирования рыночной экономики"

Актуальность темы. Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности, выразившиеся в возросших масштабах экономических операций, изменении их характера и географических направлений, обусловили дальнейшую интеграцию России в глобализирующееся мировое хозяйство.

Однако характерные для стран переходной экономики проблемы, связанные с неразвитостью рыночных механизмов, низкими объемами внутреннего накопления, сохраняющимися высокими политическими и экономическими рисками, а также неблагоприятные внешние факторы привели к существенной несбалансированности и неустойчивости основных компонентов платежного баланса.

Несмотря на сохранение в настоящее время общего положительного сальдо баланса международных расчетов в действительности Россия не относится к странам с «сильным» платежным балансом. Итоговый профицит обеспечивается исключительно высоким внешнеторговым активом, который является единственным источником валютных ресурсов для покрытия суммарного отрицательного результата по всем остальным разделам платежного баланса, включающих международные услуги, движение капиталов и международный кредит; пополнения золото-валютных резервов страны, создания стабилизационного фонда федерального бюджета и т.д.

С другой стороны, прирост стоимости экспорта не является результатом реальных улучшений в сфере внутренней экономики, укрепления экспортных позиций России, коренных перемен в структуре и характере экономических и иных связей с внешним миром, а обусловлен высокой мировой ценовой конъюнктурой на топливно-сырьевую продукцию, составляющую основу национального экспорта. В результате высокой зависимости от обстоятельств конъюнктурного характера ценовая динамика на энергоносители стала важнейшим параметром, определяющим состояние национальной экономики и платежного баланса.

В этой связи важной проблемой является задача регулирования платежного баланса для поддержания его устойчивости, поскольку состояние баланса международных расчетов принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, уровень инфляции, а в совокупности - перспективы экономического роста.

Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью: комплексного исследования платежного баланса в условиях формирования рыночной экономики; обобщения научно-практических подходов к его регулированию; анализа основных статей баланса международных расчетов России и методов их регулирования. Кроме того, необходимость разработки данной темы обусловлена отсутствием комплексного исследования проблем платежного баланса России и его регулирования с целью преодоления сырьевой направленности экспорта и высокой зависимости от конъюнктуры мировых рынков, хронического дефицита баланса услуг; сдерживания оттока капитала из страны; снижения внешнедолговой зависимости.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе отмечается немало исследований, связанных с рассмотрением проблем платежного баланса и вопросов его регулирования. В ХХв. решающий вклад в развитие теории платежного баланса внесли следующие зарубежные экономисты: С.Александер, Р.О.Валдес, Р.Дорнбуш, Д.Зеттельмайер, П.Кругман, А.Лернер, А.Маршалл, Дж.Мид, Дж.Милл, Л.Метцлер, Р.Манделл, Ф.Махлуп, Дж.Поллак, Дж.Робинсон, Дж.Сакс, Я.Тинберген, М.Фридмен, М.Флеминг, Ф.Хайек, А.Харбергер, Т.Хамфри и другие.

Исследуемый вопрос освещался в работах отечественных специалистов в области мировой экономики, международных экономических и валютно-кредитных отношений, иностранных инвестиций и внешнедолговой зависимости, в числе которых: Л.И.Абалкин, С.М.Борисов, С.А.Былиняк, А.Н.Илларионов, О.В.Карелин,

В.Ю.Катасонов, Л.Н.Красавина, В.П.Оболенский, В.А.Орешкин, И.Н.Платонова, М.А.Портной, В.К.Поспелов, П.В.Пищик, Д.В.Смыслов, Б.М.Смитиенко, А.Н.Спартак, А.А.Суэтин, Вл.Н.Шенаев, Вяч.Н.Шенаев, И.З.Ярыгина, Е.Г.Ясин, А.В.Цимайло.

Однако несмотря на многочисленные научные работы, посвященные исследуемой теме в зарубежной и отечественной литературе, основное внимание уделено проблемам платежных балансов стран с развитой рыночной экономикой, а вопросы, связанные с формированием платежного баланса в период перехода к рынку, не носят самостоятельного характера, а являются частью общего анализа проблем экономики переходного периода.

При этом изучение аспектов, связанных с выявлением причин неустойчивости балансов международных расчетов стран с формирующимся рынком, является относительно новым направлением в теории международных валютных отношений, имеет свою специфику и требует отдельного и более глубокого рассмотрения.

Цель исследования. Целью исследования является выявление наиболее значимых факторов, влияющих на состояние платежного баланса России в противоречивых условиях перехода к рыночной экономике, и на основе проведенного анализа - разработка предложений по совершенствованию системы его регулирования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- обобщить основные теоретические принципы формирования платежного баланса в современных условиях;

- проанализировать положительные и отрицательные тенденции развития текущих операций платежного баланса России, раскрыть основные особенности состояния торгового баланса, выявить причины хронического дефицита баланса услуг;

- исследовать проблемы баланса счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; определить результаты влияния перемещения иностранных инвестиций, оттока капитала, привлечения внешних заимствований на состояние российского платежного баланса;

- проанализировать зависимость показателей основных компонентов платежного баланса от уровня внутриэкономического развития России;

- определить возможности и основные направления регулирования статей баланса международных расчетов и выработать предложения по их оптимизации.

Предметом исследования выступают особенности и тенденции формирования платежного баланса России в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования рассматриваются структура и показатели основных статей платежного баланса России как комплексного информационно-статистического и аналитического документа, отражающего весь спектр внешнеэкономических операций страны и степень ее интеграции в мировое хозяйство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В исследовании были использованы ежегодные статистические отчеты Банка России, Госкомстата и Федеральной таможенной службы Российской Федерации, материалы Министерства экономического развития и торговли России, издания Мирового банка, Европейского Банка Реконструкций и Развития, ЮНКТАД, Всемирной Торговой Организации, Организация Экономического Сотрудничества и Развития и др.

Диссертация соответствует п. 15 Паспорта специальности 08.00.14 — Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе проведенного анализа современной концепции платежного баланса доказана необходимость усиления государственных мер регулирования платежных балансов в условиях глобализации мировой экономики, что обусловлено слабым действием стихийного механизма выравнивания платежного баланса, усилением международной финансовой взаимозависимости стран, структурными изменениями международной торговли; выявлены основные проблемы снижения эффективности текущих операций платежного баланса России (отсталая структура внешнеторгового оборота, высокая зависимость от внутренних и внешних конъюнктурных факторов, низкая конкурентоспособность в области международных услуг); раскрыта зависимость показателей российского платежного баланса от движения капиталов и международных кредитов, определена их роль в формировании итогового сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; показано их противоречивое влияние на платежный баланс; выявлены причины неудовлетворительного состояния счета операций с капиталом и финансовыми инструментами (неэффективность нормативно-правовой базы, налогообложения и валютного регулирования, политические и геополитические просчеты, высокие инвестиционные риски), обусловившие недостаточный объем поступающих иностранных инвестиций и их неудовлетворительную качественную структуру, высокие размеры оттока капитала по легальным и нелегальным каналам, внешнедолговое бремя; раскрыта и количественно доказана зависимость показателей платежного баланса от внутриэкономического состояния национального хозяйства России; с учетом мирового опыта сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов валютной, финансовой и денежно-кредитной политики, специальных мер государственного воздействия на формирование основных статей платежного баланса с целью обеспечения его устойчивости.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию состояния платежного баланса Российской Федерации, улучшению его структуры и сальдовых значений, увеличению валютных поступлений, снижению нерациональных расходов по внешнеэкономическим операциям могут быть использованы при выработке внешнеторговой стратегии России на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий интеграции России в мировую экономику, в частности, при подготовке программы мероприятий по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Полученные автором результаты анализа платежного баланса России и предложенная концепция его регулирования могут применяться в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке платежного баланса страны, в первую очередь Центральным банком Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли России. Исследование представляет научный интерес в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, а также для преподавателей ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете Дружбы Народов (г.Москва, март 2004г.), Международной научно-практической конференции «Глобализация: сущность, проблемы, национальная безопасность России» в Финансовой академии при Правительстве РФ (г.Москва, март 2003г.).

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности «СИ БИ ЭНД АЙ Джон Браун Лимитед» (США), ООО «СК-Терминал», Управления по физической культуре, спорту и туризму г.Челябинска.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,53 п.л. (весь объем авторский).

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Николаева, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное комплексное изучение основных статей платежного баланса России позволило автору сделать следующие выводы:

1. Тенденции развития внешней торговли, выявленные на основе анализа количественных и качественных показателей торгового баланса Российской Федерации в период 1994-2003гг., сводятся к следующему:

- состояние платежного баланса определяется торговым балансом, имеющим устойчиво положительное сальдо;

- в результате проведенных реформ произошла переориентация географической структуры торговли со стран бывшей системы СЭВ на промышленно развитые государства;

- включение России в торговый обмен с внешним миром происходит по сырьевому и топливно-энергетическому пути;

- продолжается ухудшение структуры внешней торговли России, в значительной степени отражающей состояние национальной экономики: растет доля топливно-сырьевой продукции в экспорте при дальнейшем сокращении удельного веса готовых изделий, в которых воплощены достижения научно-технического прогресса; в импорте возросла доля продовольственного сырья и потребительских товаров при снижении импортных объемов оборудования.

2. Наиболее перспективным направлением изменения торговой специализации России является переориентация российского экспорта с сырьевого характера на расширенный экспортный ассортимент готовых изделий высокой степени обработки, в первую очередь, наукоемких, а также увеличение вывоза продуктов интеллектуальной собственности.

3. Необходима разработка отвечающей национальным приоритетам государственной внешнеторговой политики, направленной на активное импортозамещение и усиление торгового протекционизма с использованием широкого комплекса тарифных и нетарифных мер для ограничения экспансии иностранных товаропроизводителей. Подобная политика предполагает изменение структуры импорта, создание условий, стимулирующих расширение ввоза передовых машин, оборудования и технологий в целях совершенствования и обновления производственной инфраструктуры, содействия переходу страны на инновационную модель развития.

4. Специфика баланса услуг России состоит в сохранении хронически отрицательного сальдо, главная причина которого заключается в низком экспортном потенциале в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически сложные услуги. Масштабы и интенсивность участия России в международном обмене услугами, как и в торговле товарами, в решающей степени определяются состоянием национальной экономики. Сложившаяся структура противоречит общемировым тенденциям увеличения роли прочих видов услуг как в экспорте, так и в импорте.

5. Для увеличения валютных поступлений по статье «Поездки» требуется развитие туристской инфраструктуры посредством привлечения российских и иностранных инвестиций в эту потенциально высокодоходную отрасль, создание сети национальных турагентств по разработке и реализации отечественных турпродуктов, проведение активной рекламной кампании за рубежом.

6. Росту доходов от транспортной деятельности может способствовать использование общепринятой в мировой практике системы специальных государственных мер по защите национальных перевозчиков в условиях либерализации внешней торговли, включающей предоставление фискальных льгот, снижение таможенных барьеров, государственное кредитование и т.д., что поставит отечественный сектор транспортных услуг в равные условия с зарубежными контрагентами.

7. Существует наличие экспортного потенциала для развития таких видов услуг, как торговля патентами и лицензиями, запуск космических объектов, связь, компьютерные и информационные услуги, в которых воплощены научно-технические достижения. Меры по оптимизации участия России в международной торговле прогрессивными услугами должны сводиться к расширению ассигнований на НИОКР и укреплению материально-технической базы инновационной деятельности; осуществлению комплекса организационных, маркетинговых и иных мер, направленных на повышение эффективности экспортных операций в строительной, космической отраслях, а также в сфере торговли технологиями; принятию мер по сокращению нерациональных расходов по импорту прогрессивных услуг, по которым у России имеется определенный потенциал.

8. Применительно к импорту прогрессивных деловых, компьютерных и информационных услуг, пользующихся повышенным спросом и абсолютно необходимых для поступательного развития российской экономики, целесообразно на современном этапе использовать максимально льготный режим.

9. Особенностью финансового счета российского баланса международных расчетов являются незначительные объемы привлекаемых инвестиций, крупные размеры оттока капитала из страны и масштабный внешний долг. Среди поступающих инвестиций доминирует категория «прочие инвестиции», сформированная главным образом долгосрочными заимствованиями государственного сектора.

10. Масштабный приток портфельных инвестиций негативно влияет на платежный баланс. Краткосрочные капиталы подобного рода носят исключительно спекулятивный характер, не могут быть вовлечены в воспроизводство в реальном секторе в связи с непродолжительным периодом их оборота. При этом привлечение краткосрочных капиталов в значительных объемах влечет крупные выплаты инвестиционных доходов, что приводит к формированию отрицательного сальдо статьи «Доходы от инвестиций и оплата труда», создает потенциальные риски для валютной и финансовой стабильности страны. Кроме того, резкий отток капиталов с рынка страны может повлечь кризисное состояние платежного баланса.

11. Поступление прямых инвестиций в Россию отличается незначительным размером, не соответствующим фактическим потребностям страны, и их концентрацией в сырьевых отраслях экономики и сфере услуг. Выбор отраслевых направлений объясняется гарантированным получением прибыли, внутренним платежеспособным спросом, низкими затратами производства, не требующими крупных капиталовложений.

12. Прямые иностранные инвестиции рассматриваются как наиболее предпочтительная форма инвестирования, поскольку они не влекут увеличения государственного долга; кроме финансовых вложений в российскую экономику осуществляется передача технологий, западных методов хозяйствования в рыночной экономике. Этот вид притока капитала означает производство дефицитной, не выпускаемой ранее продукции, создание новых рабочих мест, налоговые выплаты в российский бюджет - т.е. способен содействовать совершенствованию производственно-социальной инфраструктуры и платежного баланса страны-реципиента.

13. Для повышения эффективности привлекаемых инвестиционных ресурсов требуется выбор обоснованной и долгосрочной политики привлечения внешних финансовых ресурсов, обеспечивающей ее национальную безопасность. В связи с этим первоочередной задачей является переход от неограниченного привлечения иностранного капитала к выборочному, т.е. дифференцированному отбору инвестиционных проектов (отказ от импорта радиоактивных отходов, переработки биологического, химического сырья и др.), стимулированию преимущественно прямых иностранных инвестиций при контроле над выбором объекта их приложения и сокращению краткосрочного спекулятивного вида иностранного инвестирования.

14. В целях снижения нагрузки на платежный баланс страны целесообразна мобилизация внутренних ресурсов: сбережений населения, прибыли предприятий, фондов институциональных инвесторов, пассивов банковской системы для капиталовложений. При условии полного восстановления доверия к российской банковской системе и обеспечения законодательных гарантий вкладов важным источником инвестиций могли бы стать сбережения населения.

15. В результате крупных размеров утечки капиталов Россия де факто выступает кредитором остального мира. Результат оценки масштабов вывоза капитала в легальной и нелегальной формах свидетельствует о крайне негативном его воздействии на платежный баланс России: стабильно положительное сальдо по текущим операциям перекрывается отрицательным сальдо по операциям, связанным с движением капитала, а также большой отрицательной величиной пропусков и ошибок. Вместо источников дополнительных капиталовложений, снижения внешней задолженности и роста золотовалютных резервов платежный баланс России из-за масштабного оттока капитала стал стимулятором внешних заимствований.

16. Вывоз капитала из России противоречит ее национальным интересам, поскольку в условиях инвестиционного дефицита национальные финансовые активы не вовлечены в отечественную экономику, а перемещаются за рубеж. Значительные объемы оттока капитала не могут быть уравновешены и в существенной мере перекрыты его притоком по причине незначительного размера поступающих в страну иностранных активов, т.к. годовой размер поступающих в страну иностранных капиталовложений сопоставим с размерами ежегодного оттока капитала.

При этом применение механизма валютных ограничений, противодействующих утечке капиталов из страны, характеризуется недостаточной эффективностью. Для сокращения широкомасштабной утечки российских активов за рубеж представляются целесообразными меры, направленные на качественное улучшение макроэкономической ситуации и инвестиционного климата в стране: снижение уровня налогового бремени (прежде всего налога на прибыль предприятия, в настоящее время

9 9П составляющего 24% ), разработка законодательной базы, предоставляющей гарантии и преференции в первую очередь отечественным инвесторам.

17. Значительный объем внешних долговых обязательств стал серьезным фактором дестабилизации платежного баланса. Перевод процентов по внешним займам, в основном государственому долгу, провоцирует дефицит по статье «Доходы от инвестиций». Превращение активного сальдо по текущим операциям в дефицит итогового платежного баланса объясняется в значительной мере осуществлением платежей по основной сумме официального внешнего долга.

18. Отмечено двоякое воздействие притока иностранных капиталов на платежный баланс страны — импортера: вначале увеличиваются валютные поступления, но с наступлением сроков платежей растут выплаты сумм долга, процентов и дивидендов. Российская практика показала нерациональное использование внешних заимствований, которые направлялись главным образом на покрытие дефицита государственного бюджета и пассивного сальдо платежного баланса, а не на стимулирование роста экономики страны, развитие ее экспортной базы и импортозамещающих производств.

19. Если пассивный баланс во многом определяет потребности в заимствованиях, его положительное сальдо выступает главным источником внешней платежеспособности страны. Относительно удовлетворительные показатели платежеспособности России в последние годы во многом объясняются текущей благоприятной экономической ситуацией на мировом рынке энергоносителей, что нашло отражение в увеличении объема экспортных поступлений.

20. Ухудшение мировой конъюнктуры в отношении главных статей экспорта, снижение профицита текущего платежного баланса, ослабление тенденции к накоплению валютных резервов, замедление темпов экономического развития страны, реализация имеющегося графика погашения Россией внешнего долга может стать причиной кризиса платежного баланса.

21. В целях ослабления долговой нагрузки России необходимо использовать все апробированные мировой практикой альтернативные механизмы управления иностранной задолженностью с учетом ситуации, сложившейся в стране: списание долгов, реструктуризация задолженности, конверсия в виде обмена государственного долга на акции национальных предприятий, использование валютных поступлений от международных финансовых и имущественных активов.

22. Необходимо предпринимать усилия, направленные на повышение эффективности использования имеющихся у России зарубежных активов в виде движимой и недвижимой собственности, финансовых требований к странам-должникам. Для этого целесообразен отказ от практики масштабного списания задолженности стран-дебиторов, ограничение товарных поставок в счет долга, приобретение недвижимости в странах-заемщиках в счет российских требований, приватизация государственной собственности стран-должников.

23. Для решения проблемы внешнего долга России необходимы мероприятия по регулированию платежного баланса страны с целью формирования источников погашения иностранной задолженности. Для этого требуется активизация сальдо «невидимых» операций платежного баланса и совершенствование структуры внешней торговли за счет увеличения экспорта полуфабрикатов и готовых изделий, сдерживание «бегства» капитала и стимулирование его репатриации, накопление золотовалютных резервов.

24. В случае осуществления новых займов их необходимо инвестировать с высокой эффективностью для обеспечения дальнейшего роста экспорта и обслуживания внешнего долга России за счет доходов от экспорта. Реальные внутренние источники роста экономики должны стать основой для гарантированной платежеспособности страны в средне- и долгосрочной перспективе.

Структура платежного баланса

Название компонента

1. Счет текущих операций

1.1. Товары и услуги

1.2. Доходы а) доходы от оплаты труда б) доходы от инвестиций

1.3. Текущие трансферты

2. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами

2.1. Счет операций с капиталом а) капитальные трансферты б) приобретение и продажа непроизведенных нефинансовых активов

2.2. Финансовый счет а) прямые инвестиции б) портфельные инвестиции в) прочие инвестиции г) резервные активы

3. Чистые ошибки и пропуски

Источник: Руководство по платежному балансу. - 5-е издание. - Вашингтон: МВФ, 1993, с.-69

76.

КОНТРАКТЫ НА ПОСТАВКУ ВООРУЖЕНИЙ (млн.долл.США)

1997 1998 1999 2000 2001 Итого 1994-2001

США 7,765 11,130 12,662 18,930 12,088 99,825

Россия 3,912 2,621 4,480 8,423 5,800 43,762

Франция 5,253 3,603 1,600 4,263 2,900 33,980

Великобритания 1,118 2,184 1,387 624 400 13,189

Китай 1,453 1,201 2,666 624 600 8,757

Германия 671 5,460 3,840 1,144 1,000 14,476

Италия 559 983 960 104 200 4,432

Другие европ. страны 2,124 2,075 6,613 3,951 1,700 26,340

Прочие 2,571 1,965 1,280 1,976 1,700 16,544

Итого 25,426 31,222 35,488 40,039 26,388 261,305

Составлено: Конгрессом США. Источник: Moscow Times. 12.08.02., P.-5.

Автореферат диссертации по теме "Платежный баланс России в условиях формирования рыночной экономики"

На правах рукописи ББК: 65.582.6 Н63

НИКОЛАЕВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (МИРОВОЙ ОПЫТ И РОССИЙСКАЯ ПРАКТИКА)

Специальность: 08.00.14 -Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель:

доцент, кандидат экономических наук Ярыгина Ирина Зотовна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Пенкина Светлана Владимировна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

Банка России

Защита состоится « Л»рьссиф-А 200_£года в УУ часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан

¥

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н, профессор

М.Б. Медведева

ХООЬ-Ч

№14

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Переход Российской Федерации на рыночные принципы хозяйствования и последовавшие за этим процессы либерализации в области внешнеэкономической деятельности, выразившиеся в возросших масштабах экономических операций, изменении их характера и географических направлений, обусловили дальнейшую интеграцию России в глобализирующееся мировое хозяйство.

Однако характерные для стран переходной экономики проблемы, связанные с неразвитостью рыночных механизмов, низкими объемами внутреннего накопления, сохраняющимися высокими политическими и экономическими рисками, а также неблагоприятные внешние факторы привели к существенной несбалансированности и неустойчивости основных компонентов платежного баланса.

Несмотря на сохранение в настоящее время общего положительного сальдо баланса международных расчетов в действительности Россия не относится к странам с «сильным» платежным балансом. Итоговый профицит обеспечивается исключительно высоким внешнеторговым активом, который является единственным источником валютных ресурсов для покрытия суммарного отрицательного результата по всем остальным разделам платежного баланса, включающих международные услуги, движение капиталов и международный кредит; пополнения золото-валютных резервов страны, создания стабилизационного фонда федерального бюджета и т.д.

С другой стороны, прирост стоимости экспорта не является результатом реальных улучшений в сфере внутренней экономики, укрепления экспортных позиций России, коренных перемен в структуре и характере экономических и иных связей с внешним миром, а обусловлен высокой мировой ценовой конъюнктурой на топливно-сырьевую продукцию, составляющую основу национального экспорта. В результате высокой зависимости от обстоятельств конъюнктурного характера ценовая динамика на энергоносители стала важнейшим параметром, определяющим состояние национальной экономики и платежного баланса.

В этой связи важной проблемой является задача регулирования платежного баланса для поддержания его устойчивости, поскольку состояние баланса международных расчетов принципиальным образом определяет такие показатели экономики, как объем внешней торговли, поступление внешних инвестиций, уровень инфляции, а в совокупности -перспективы экономического роста.

Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью:

комплексного исследования платежного баланса в условиях формирования рыночной экономики; обобщения научно-практических подходов к его регулированию;

анализа основных статей баланса международных расчетов России и методов их регулирования.

Кроме того, необходимость разработки данной темы обусловлена отсутствием комплексного исследования проблем платежного баланса России и его регулирования с целью преодоления сырьевой направленности экспорта и высокой зависимости от конъюнктуры мировых рынков, хронического дефицита баланса услуг; сдерживания оттока капитала из страны; снижения внешнедолговой зависимости.

Степень научной разработанности темы. В экономической литературе отмечается немало исследований, связанных с рассмотрением проблем платежного баланса и вопросов его регулирования. В ХХв. решающий вклад в развитие теории платежного баланса внесли следующие зарубежные экономисты: САлександер, Р.О.Валдес, Р.Дорнбуш, ДЗеттельмайер, П.Кругман, А.Лернер, А.Маршалл, Дж.Мид, Дж.Милл, П.Метцлер, Р.Манделл, Ф.Махлуп, ДжЛоллак, Дж.Робинсон, Дж.Сакс, ЯТинберген, М.Фридмен, М.Флеминг, Ф.Хайек,

A.Харбергер, ТХамфри и другие.

Исследуемый вопрос освещался в работах отечественных специалистов в области мировой экономики, международных экономических и валютно-кредитных отношений, иностранных инвестиций и внешнедолговой зависимости, в числе которых: Л.И.Абалкин, С.М. Борисов, СА.Былиняк, А.Н.Илларионов, О.В.Карелин, В.Ю.Катасонов, Л.Н.Красавина,

B.П.Оболенский, В.А.Орешкин, И.Н.Платонова, М.А.Портной, В.К.Поспелов, П.ВЛищик, Д.В.Смыслов, Б.М.Смитиенко, А.Н.Спартак, А.А.Суэтин, Вл.Н.Шенаев, Вяч.Н.Шенаев, И.З Ярыгина, Е.П.Ясин, А. В. Цимайло.

Однако несмотря на многочисленные научные работы, посвященные исследуемой теме в зарубежной и отечественной литературе, основное внимание уделено проблемам платежных балансов стран с развитой рыночной экономикой, а вопросы, связанные с формированием платежного баланса в период перехода к рынку, не носят самостоятельного характера, а являются частью общего анализа проблем экономики переходного периода.

При этом изучение аспектов, связанных с выявлением причин неустойчивости балансов международных расчетов стран с формирующимся рынком, является относительно новым направлением в теории международных валютных отношений, имеет свою специфику и требует отдельного и более глубокого рассмотрения.

Цель исследования. Целью исследования является выявление наиболее значимых факторов, влияющих на состояние платежного баланса России в противоречивых условиях перехода к рыночной экономике, и на основе проведенного анализа - разработка предложений по совершенствованию системы его регулирования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- обобщить основные теоретические принципы формирования платежного баланса в современных условиях;

- проанализировать положительные и отрицательные тенденции развития текущих операций платежного баланса России, раскрыть основные особенности состояния торгового баланса, выявить причины хронического дефицита баланса услуг;

- исследовать проблемы баланса счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; определить результаты влияния перемещения иностранных инвестиций, оттока капитала, привлечения внешних заимствований на состояние российского платежного баланса;

- проанализировать зависимость показателей основных компонентов платежного баланса от уровня внутриэкономического развития России;

- определить возможности и основные направления регулирования статей баланса международных расчетов и выработать предложения по их оптимизации.

Предметом исследования выступают особенности и тенденции формирования платежного баланса России в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве объекта исследования рассматриваются структура и показатели основных статей платежного баланса России как комплексного информационно-статистического и аналитического документа, отражающего весь спектр внешнеэкономических операций страны и степень ее интеграции в мировое хозяйство.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа, исследования операций, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

В исследовании были использованы ежегодные статистические отчеты Банка России, Госкомстата и Федеральной таможенной службы Российской Федерации, материалы

Министерства экономического развития и торговли России, издания Мирового банка, Европейского Банка Реконструкций и Развития, ЮНКТАД, Всемирной Торговой Организации, Организация Экономического Сотрудничества и Развития и др.

Диссертация соответствует п. 15 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе проведенного анализа современной концепции платежного баланса доказана необходимость усиления государственных мер регулирования платежных балансов в условиях глобализации мировой экономики, что обусловлено слабым действием стихийного механизма выравнивания платежного баланса, усилением международной финансовой взаимозависимости стран, структурными изменениями международной торговли;

- выявлены основные проблемы снижения эффективности текущих операций платежного баланса России (отсталая структура внешнеторгового оборота, высокая зависимость от внутренних и внешних конъюнктурных факторов, низкая конкурентоспособность в области международных услуг);

- раскрыта зависимость показателей российского платежного баланса от движения капиталов и международных кредитов, определена их роль в формировании итогового сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами; показано их противоречивое влияние на платежный баланс; выявлены причины неудовлетворительного состояния счета операций с капиталом и финансовыми инструментами (неэффективность нормативно-правовой базы, налогообложения и валютного регулирования, политические и геополитические просчеты, высокие инвестиционные риски), обусловившие недостаточный объем поступающих иностранных инвестиций и их неудовлетворительную качественную структуру, высокие размеры оттока капитала по легальным и нелегальным каналам, внешнедолговое бремя;

- раскрыта и количественно доказана зависимость показателей платежного баланса от внутриэкономического состояния национального хозяйства России;

- с учетом мирового опыта сформулированы и научно обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов валютной, финансовой и денежно-кредитной политики, специальных мер государственного воздействия на формирование основных статей платежного баланса с целью обеспечения его устойчивости.

Практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения по совершенствованию состояния платежного баланса Российской Федерации, улучшению его структуры и сальдовых значений, увеличению валютных поступлений, снижению нерациональных расходов по внешнеэкономическим операциям могут быть использованы при выработке внешнеторговой стратегии России на среднесрочную перспективу в рамках формирования комплекса мер по созданию условий интеграции России в мировую экономику, в частности, при подготовке программы мероприятий по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Полученные автором результаты анализа платежного баланса России и предложенная концепция его регулирования могут применяться в работе министерств и ведомств, участвующих в разработке платежного баланса страны, в первую очередь Центральным банком Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли России. Исследование представляет научный интерес в сфере внешнеэкономической деятельности и валютно-финансовых отношений, а также для преподавателей ВУЗов при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке». Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы на Ш Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» в Российском Университете Дружбы Народов (г.Москва, март 2004г.), Международной научно-практической конференции «Глобализация: сущность, проблемы, национальная безопасность России» в Финансовой академии при Правительстве РФ (г. Москва, март 2003г.).

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности «СИ БИ ЭНД АЙ Джон Браун Лимитед» (США), ООО «СК-Терминал», Управления по физической культуре, спорту и туризму г.Челябинска.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,53 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Структура диссертационной работы

Введение

Глава I. Платежный баланс как мирохозяйственная категория

1.1.Понятие «платежного баланса» в современных условиях

1.2.Теоретические и практические подходы к регулированию платежного баланса.

Глава II. Тенденции развития и перспективы текущих операций платежного баланса в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Особенности торгового баланса и направления его совершенствования

2.2. Причины хронического дефицита баланса услуг России и пути его снижения

Глава III. Проблемы баланса счета операций с капиталом и финансовыми инструментами и методы его регулирования

3.1. Международное перемещение инвестиционных потоков и их влияние на платежный баланс

3.2. Воздействие оттока капитала на состояние платежного баланса

3.3. Внешний долг России и пути его урегулирования Заключение

Приложения

Список использованной литературы П. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, научная новизна исследования. В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем посвящена исследованию сути платежного баланса, принципам его построения и методам регулирования.

Платежный баланс представляет собой стоимостное выражение всего комплекса мирохозяйственных связей в форме соотношений показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов за определенный период или на определенную дату.

В современных условиях баланс международных расчетов содержит сведения о масштабах, структуре и характере внешнеэкономических операций страны, о ее месте в мировом хозяйстве и международном разделении труда.

В диссертационном исследовании отмечена прямая и обратная связь платежного баланса с воспроизводством: с одной стороны, платежный баланс формируется под влиянием воспроизводственных процессов, а с другой, - воздействует на них посредством валютного курса, золотовалютных резервов, внешней задолженности, миграции капиталов, направления экономической, в т.ч. валютной и внешнекредитной политики.

В диссертационной работе исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование платежного баланса. Наиболее подробно рассмотрены те из них, которые порождают нестабильность платежных балансов и приобретают особое значение в условиях растущей мировой глобализации. К таким факторам можно отнести неравномерность экономического и политического развития стран, степень конкуренции, разные темпы освоения достижений мирового научно-технологического прогресса, изменения в международной торговле, усиление международной финансовой взаимозависимости.

В исследовании сделан вывод о необходимости использования целенаправленных мер государственного регулирования платежного баланса, что обусловлено рядом причин. Во-первых, частным платежным балансам (сальдо ряда статей) присуща неуравновешенность, проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерном активном сальдо - у других. Нестабильность текущего платежного баланса оказывает сильное воздействие на динамику валютного курса, миграцию капиталов, состояние экономики в целом и требует вмешательства государства.

Во-вторых, после отмены золотого стандарта в 30-х годах XX в. стихийный механизм выравнивания платежного баланса путем ценового регулирования действует слабо, поэтому выравнивание платежного баланса требует целенаправленных государственных мероприятий.

В-третьих, в условиях интернациоанализации хозяйственных связей повысилось значение платежного баланса в системе государственного регулирования экономики: задача его выравнивания должна входить в круг основных задач экономической политики государства наряду с обеспечением экономического роста, сдерживанием инфляции и безработицы.

Изучение основных теоретических подходов к регулированию платежного баланса свидетельствует об их эволюции, которая раскрывает их специфические особенности. Суммируя неокласические, кейнсианские, монетаристские доктрины платежного баланса, сделан вывод о том, что перечисленные школы рассматривают разные стороны платежного баланса: каждая из теорий фиксирует внимание на каком-то отдельном аспекте межгосударственных связей: товарном, финансовом, денежном и т.д.

Теоретические концепции регулирования платежного баланса нашли отражение в практических методах, которые анализируются в работе и варьируются в зависимости от сальдового значения баланса.

Вторая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом тенденций и перспектив развития текущих операций платежного баланса в условиях перехода России к рыночной экономике. Рассматривается динамика и качественные показатели внешней торговли России товарами и услугами, выделяются существующие тенденции. Особое внимание уделено определению условий, необходимых для сохранения устойчивого положительного сальдо текущих операций. Так, проведенный анализ торгового баланса России за период 1994-2003гг. позволил сделать вывод о недостатках внешнеторговой политики страны, усугубляемой проблемами национального экспорта и создающей предпосылки к дальнейшему ослаблению позиций Российской Федерации в мировом хозяйстве. К этим недостаткам прежде всего относятся следующие:

• низкая географическая и товарная диверсификация,

- слабая конкурентоспособность экспортируемых товаров,

- уязвимость в отношении дискриминационных мер, применяемых за рубежом,

- неэквивалентный товарообмен с экономическими партнерами.

Наиболее актуальной проблемой является тенденция качественного ухудшения экспортной ориентации России в последние годы, выражающаяся в усилении топливно-сырьевой направленности и ослаблении позиций продукции с высокой долей добавленной стоимости. Их соотношение в 2002г. составило 78,5% и 19% соответственно. Состав экспортной номенклатуры представлен важнейшими энергоносителями (нефть, природный газ, нефтепродукты, каменный уголь), базовыми металлами (полуфабрикаты) и драгоценными камнями (преимущественно необработанные алмазы).

В работе проводится комплексный анализ положительных и отрицательных последствий сырьевой специализации страны, которые объясняют необходимость ее постепенного изменения. Среди негативных последствий выделяются:

- высокая зависимость от мировой конъюнктуры,

- деформация отраслевой структуры экономики,

- неравномерность социально-экономического развития регионов России,

- сокращение ресурсной базы,

- повышенная экологическая нагрузка.

Усилению топливно-сырьевой специализации России объективно способствует повышательная тенденция цен на мировом рынке энергоносителей, стагнация внутреннего спроса по основным позициям товарного экспорта России, продолжающийся спад промышленного производства и отсутствие последовательной государственной экспортной политики.

Результаты анализа товарной структуры мирового товарного экспорта, характеризующейся значительным ростом удельного веса высокотехнологичных и среднетехнологичных товаров, снижением объемов сырьевых, трудоемких товаров, позволили сделать вывод о том, что в отношении России действует противоположная тенденция.

Чрезвычайно малое количество инновационно-активных предприятий - около 1%' (по сравнению с 26% в Португалии, 74% - в Ирландии, 69% - в Германии, 67% - в Австрии)2, незначительная доля принципиально новой продукции -10% общего объема продаж российских предприятий (при пороговой величине экономической безопасности в низкий уровень

реальных расходов на НИОКР - не более 1% ВВП (в развитых странах— 2,5-3%)4, физический и моральный износ производственных мощностей определили слабые позиции готовой продукции России, а также отставание от стран-лидеров на мировом рынке экспорта. В результате, лишь около 6% продукции российской обрабатывающей промышленности способны конкурировать

5

на мировых рынках.

Российские поставки технически сложной продукции на внешний рынок составляют в среднем 8-8,5 млрд.долл.США в год6, что не превышает 0,3% мирового экспорта высокотехнологичных товаров. Россия экспортирует такого рода продукции в 5 раз меньше, чем Таиланд, в 8 раз меньше Мексики, в 10 раз - КНР, в 14 раз меньше, чем Южная Корея, в 27 -чем Германия и Великобритания, в 70 - чем США.7

Основная часть высокотехнологичных поставок приходится на вооружения и военную технику. Несмотря на то, что Россия занимает 2 место среди основных мировых поставщиков вооружений, возможности роста объемов валютных доходов в рамках экспорта данной товарной

1 Оболенский В. Россия и ВТО: возможности повышения конкурентоспособности отечественной продукции. //Мировая экономика и международные отношения. 2002.-№5.-С.-44.

2 Рогов В.В. Стратегические ориентиры российского экспорта. //Внешнеэкономический бюллетень. 2003.-Jfe2.-C.-50.

' Там же.

4 Шукшенов Н.Б. Россия на мировом рынке высоких технологий. //БИКИ №26.-06.03.03.-С.-4.

' Оболенский В. Глобализация мировой экономики и Россия. //Мировая экономика и международные отношения.

2001.-№3.-С.-25.

6 БИКИ №16.-11.02.03.-С.-3.

7 Рогов В .В. Цит.соч.-С.-50.

группы ограничены по причине узкого круга стран-покупателей, растущего научно-технического отставания по некоторым направлениям, перенасыщенности международного рынка вооружений и военной техники и обострения конкурентной борьбы.

Очевидна необходимость переориентации российского экспорта с сырьевого на расширенный ассортимент готовых изделий высокой степени обработки, в первую очередь, наукоемких, а также в увеличении вывоза продуктов интеллектуальной собственности.

Что касается импортных операций российского платежного баланса, то, в первую очередь следует отметить, что они отличаются высокими темпами роста стоимостных объемов и нерациональной товарной структурой, что свидетельствует об их низкой эффективности.

В то же время увеличению объемов импорта товаров способствует улучшение макроэкономических показателей в России, повышение ценовой конкурентоспособности импорта под влиянием реального удорожания рубля. К негативным моментам следует отнести ухудшение конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, сокращение ставок таможенных пошлин, что не всегда положительным образом сказывается на доходах бюджета.

Значительную роль в росте импорта играет «челночная торговля», на которую стабильно приходится 20-25% импорта товаров. Анализ товарной структуры импорта свидетельствует о его ярко выраженном потребительском характере, что стало следствием начавшихся с 1990-х гг. сокращения импорта производственного назначения и его замещением потребительскими товарами, которые в настоящее время превышают 50-55% всего объема импорта.

Высокая же импортная зависимость в продовольственных товарах и сельскохозяйственном сырье, занимающих 2-ую позицию в структуре импорта и составляющих свыше 30% в национальном потреблении, расценивается как нарушение продовольственной безопасности и мощный фактор давления на платежный баланс страны в результате нерационального расходования экспортных поступлений.

Целесообразной является разработка отвечающей национальным приоритетам государственной внешнеторговой политики, направленной на активное импортозамещение и усиление торгового протекционизма с использованием широкого комплекса тарифных и нетарифных мер для ограничения экспансии иностранных товаропроизводителей. Прежде всего это касается относительно дешевой продукции, имеющей отечественные аналоги, и некоторых жизненно важных товаров, таких как продовольственные товары и медикаменты.

Представляется актуальным изменение структуры импорта, создание условий, стимулирующих расширение ввоза передовых машин, оборудования и технологий в целях

совершенствования и обновления производственной инфраструктуры, содействия переходу страны на инновационную модель развития.

В целях выявления причин хронического дефицита баланса услуг России проведен анализ количественных и качественных показателей торговли нефакторными услугами за период 1994-2003гг.

В ходе исследования особое внимание уделяется статьям «Поездки» и «Транспорт», существенно выделяющимся из числа других видов услуг по степени оказываемого влияния на формирование счета текущих операций. На их долю приходится около 74-75% суммарного экспорта и 65-70% импорта услуг.

Устойчиво отрицательное значение баланса торговли услугами Российской Федерации объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически сложные услуги, а именно: лизинговые, аудиторские, юридические, инжиниринговые, маркетинговые и ТА

Анализ показал, что международный туризм служит одним из основных каналов нетто-экспорта наличной иностранной валюты из России, чему способствуют следующие факторы: расширение межгосударственных туристических связей, упрощение пограничных формальностей, рост личных доходов граждан, низкое качество сервиса и высокий уровень цен на отдых внутри страны.

В результате указанных причин складывающееся по статье «Поездки» отрицательное сальдо обуславливает пассивное состояние баланса нефакторных услуг в целом.

Таблица 1

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ. БАЛАНС УСЛУГ, млндолл.США

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

Поездки

-7287

-2909

-2950

-2169

-3374

-6385

-8019

-7818

-8378

Экспорт

4312

7102

7164

6508

3723

3839

3750

4188

4502

Импорт

-11599

-10011

-10113

-8677

-7097

-10224

-11769

-12005

-12880

Источник: ЦБ России Платежный баланс РФ за соответствующие годы.

Среди основных причин низких экспортных поступлений по данной статье выделяется неудовлетворительное и ухудшающееся состояние российской туристической инфраструктуры: значительный износ основных фондов, отсутствие достаточного количества отелей среднего класса, высокие темпы сокращения гостиничных предприятий и санаторно-курортных организаций, недостаточный уровень развития отраслей хозяйства, занятых обслуживанием туриндустрии.

Приращение экспортных доходов по данной статье возможно при условии развития туристской инфраструктуры посредством привлечения российских и иностранных инвестиций в эту потенциально высокодоходную отрасль, создания сети национальных турагентств по разработке и реализации отечественных турпродуктов, проведения активной рекламной кампании за рубежом.

Баланс транспортных услуг отличается активным показателем, однако его невысокие стоимостные размеры не в состоянии перекрыть высокий отрицательный баланс, складывающийся по статье «Поездки», и кардинальным образом повлиять на состояние нефакторных услуг в целом.

Таблица 2

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Транспорт, включая 474 1039 657 407 785 1225 1670 2630 3016

страхование

Экспорт 3781 3630 3649 3170 3006 3555 4655 5492 6119

Импорт -3307 -2592 -2991 -2763 -2221 -2330 -2984 -2862 -3103

Источник: ЦБ России. Платежный баланс РФ за соответствующие годы.

Среди причин, сдерживающих увеличение экспортных поступлений по данной статье, были раскрыты следующие:

- неудовлетворительное состояние материально-технической базы,

- обострение международной конкуренции,

- отсутствие механизмов государственной поддержки.

В диссертационной работе сделан вывод о том, что уровень развития транспортных услуг (как и прочих видов) в России находится в тесной корреляционной зависимости с внутриэкономическим состоянием национального хозяйства страны, которое находится в стадии переходного периода.

Остальные виды услуг в совокупности составляют около '/„ всего объема торговли нефакторными услугами, по отдельности имеют невысокие стоимостные показатели и оказывают незначительное влияние на динамику торговли услугами. Хотя объективно существует наличие экспортного потенциала для развития таких видов услуг, как торговля патентами и лицензиями, запуск космических объектов, связь, компьютерные и информационные услуги, в которых воплощены научно-технические достижения.

Третья группа проблем, исследуемых в дисертации, связана с анализом счета операций с капиталом и финансовыми инструментами и методов его регулирования. В диссертационной работе рассматривается влияние иностранных инвестиций, оттока капитала и внешних

долговых обязательств на состояние платежного баланса. В ходе исследования была выявлена четко выраженная тенденция сохранения отрицательного сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, начиная с 1999г. в результате:

- недостаточного объема привлекаемых в Россию иностранных капиталовложений,

- неудовлетворительной качественной структуры поступающих инвестиций,

- крупномасштабного вывоза капитала,

- бремени внепшедолговых обязательств.

Таблица 3

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, млн.долл.США

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Счет оперший с капиталом и финансовыми инструментами -8733 $16 -ШЗ 2818 8425 -17695 -37050 -26041 •25286 -28706

Счет операций с капиталом 2410 -347 -463 -797 -382 -328 10955 -9356 -12388 -993

Финансовый счет -11143 863 -6369 3613 8807 -17367 -48005 -16686 -12898 -27713

Источник: Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации 2ОО1.-М.:ЦБ РФ, 2002, С.-1; Вестник Банка России.2003,2004.-№26-27.

Несмотря на прогрессирующие масштабы международного движения капиталов вследствие внешнеэкономических преобразований, либерализации государственного регулирования движения финансовых активов и снижения валютных ограничений большинства стран по капитальным операциям, участие России в этом процессе довольно скромное: на Россию приходится порядка 1% общемирового объема внешних инвестиций, а на вложения в реальный сектор - менее 0,5%8, что не соответствует фактическим потребностям страны и значительно уступает показателям многих развивающихся стран.

Низкие количественные показатели привлекаемых инвестиционных активов связаны с высокими экономическими и политическими рисками в стране, значительной степенью криминализации, несовершенством российского законодательства в области привлечения зарубежного инвестиционного капитала и налогообложения.

В ходе исследования было установлено, что финансовые вложения в России, осуществляемые такими ведущими странами-инвесторами, как Кипр, Виргинские о-ва (Брит.), Люксембург в действительности являются квазииностранными: сопоставление данных платежных балансов показало, что источником декларируемых инвестиций как

8 Зырин Е.Н. Иностранные инвестиции в экономику России: их роль сегодня и завтра // Внеш. торговля. 1999. 4.-С.-41.

- №

«иностранные» из указанных государств является возвращенный капитал российских предприятий, зарегистрированных в этих офшорных зонах.

Размещение репатриированного российского капитала под видом иностранного в России обусловлено более высокими гарантиями для капиталовложений, предусмотренными Федеральным Законом «Об иностранных инвестициях» 1999г. и другими нормативными актами, а также в дальнейшем его облегченного вывоза из страны.

Для характеристики качественных показателей поступающих в Российскую Федерацию иностранных инвестиций в работе дана их классификация по функциональному признаку и выделены три группы: прямые, портфельные, прочие.

На основе анализа структуры иностранных инвестиций, поступающих в Российскую Федерацию в рассматриваемый период, был сделан вывод о негативном ее изменении, заключающемся в снижении доли прямых инвестиций и одновременном резком росте прочих инвестиций.

Таблица 4

Объем иностранных инвестиций в экономику России, %

Прямые Портфельные Прочие

1994 52,1 0,05 47,9

1995 67,1 1,07 31,8

1996 32,1 0,7 67,2

1997 29,3 2,4 68,3

1998 28,4 1,6 70

1999 44,6 0,3 55,1

2000 40,4 13 58,3

2001 28 3 69

2002 20,2 2,4 77,4

2003 22,8 1,4 75,8

Источник: Госкомстат России. Российский статистический ежегодник 2003.

Официальное изданием. :2003 С.-604. России в цифрах 2004. Официальное издание.М.:2004, С.-364.

Прочие инвестиции представлены торговыми кредитами (предварительная оплата импорта или экспорта и предоставление кредита для оплаты импорта и экспорта), различными кредитами (кроме торговых), полученными не от прямых инвесторов; кредитами, полученными от международных финансовых организаций: Мирового банка, МВФ; банковскими вкладами (счета зарубежных юридических лиц в российских банках); двусторонними инвестиционными кредитами. Таким образом, данная категория инвестиций представляет собой дорогостоящие внешние заимствования и «короткие», быстро изымаемые деньги, реагирующие на кризисные ситуации и, соответственно, ведущие к нестабильности платежного баланса.

Рост доли прочих инвестиций обусловлен тем, что российские компании инвестируют собственные средства под видом иностранных. Ранее выведенная из страны прибыль обратно

возвращается в форме кредита акционером, зарегистрированным за рубежом. Именно неторговые кредиты превалируют в прочих инвестициях - в 2001г. на их долю приходилось до 80% от всех прочих иностранных инвестиций.

Во-вторых, это объясняется тем, что иностранные инвесторы размещают средства в российскую экономику через дочерние компании, зарегистрированные в России, которые привлекают зарубежные кредиты под гарантии материнской компании для российских предприятий, совладельцами которых они являются.

Причина роста прочих инвестиций и сокращения прямых также объясняется тем, что средства, вложенные в виде кредита, по мере его погашения возвращаются за рубеж. Инвестор в лице российской офшорной компании при выдаче кредита не проходит процедуру регистрации, что является обязательным условием при покупке акций предприятия или учреждении в Российской Федерации новой компании.

На основе анализа российской практики, в работе доказана нецелесообразность широкого привлечения иностранных портфельных инвестиций, которые носят преимущественно спекулятивный характер, а процентные выплаты по ним становятся каналом утечки из страны масштабных объемов финансовых средств (1997-1999гг.), что негативно отражается не только на сальдо текущих операций, но и платежном балансе страны в целом.

Прямые иностранные инвестиции рассматриваются с точки зрения влияния на платежный баланс как наиболее предпочтительная форма инвестирования, поскольку они не влекут увеличения государственного долга, кроме финансовых вложений в российскую экономику осуществляется передача технологий, западных методов хозяйствования в рыночной экономике. Этот вид притока капитала означает производство дефицитной, не выпускаемой ранее продукции, создание новых рабочих мест, налоговые выплаты в российский бюджет - т.е. способен содействовать совершенствованию производственно-социальной инфраструктуры и платежного баланса страны-реципиента.

Следовательно, в условиях процесса интеграции Российской Федерации в мировой финансовый рынок необходим выбор обоснованной и долгосрочной политики привлечения внешних финансовых ресурсов, обеспечивающей ее национальную безопасность.

В связи с этим первоочередной задачей является переход от неограниченного привлечения иностранного капитала к выборочному, а именно:

- дифференцированный отбор инвестиционных проектов (например, отказ от импорта радиоактивных отходов, переработки биологического, химического сырья и др.);

- стимулирование преимущественно прямых иностранных инвестиций при контроле над выбором объекта их приложения и сокращение краткосрочного спекулятивного вида иностранного инвестирования.

В целях снижения нагрузки на платежный баланс страны необходима мобилизация внутренних ресурсов (сбережения населения, прибыль предприятий, фонды институциональных инвесторов, пассивы банковской системы) для капиталовложений. При условии полного восстановления доверия к российской банковской системе и обеспечения законодательных гарантий вкладов важным источником инвестиций могли бы стать сбережения населения, потенциал которых, по разным экспертным оценкам, составляет 10-30 млрд.долл.США9.

В работе рассмотрены две формы вывоза капитала из страны: «отток капитала», означающий легальную миграцию денежных и ссудных капиталов, сопровождаемую лицензированием, реинвестированием прибыли и получением государством определенного дохода; и «бегство капитала», являющееся нелегальной формой вывоза национальных активов из страны происхождения, которая подрывает экономический потенциал страны, вызывает финансовые потери экономики в видеупущенной выгоды от традиционного вывоза капитала (в виде процентов, дивидендов, ренты).

Легальный вывоз капитала находит отражение в финансовом счете платежного баланса в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций. Доминирующая часть вывоза в период 19942003гг. осуществлялась в форме прочих инвестиций (торговых кредитов и авансов, предоставленных российскими предприятиями зарубежным партнерам, накопленной наличной иностранной валюты у российских резидентов, остатков на текущих и депозитных счетах в банках-нерезидентах, кредитных операций сектора государственного управления и т.д.).

Таблица5

СОСТАВ ЛЕГАЛЬНОГО ВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ РФ зя период 1994-2003гг.

Форма вывоза капитала Объем, млрд.долл. Доля в общем объеме легального вывоза капитала, %

Прямые инвестиции 20,8 19,1

Портфельные инвестиции 5,48 5,0

Прочие инвестиции 82,75 75,9

Все инвестиции 109,03 100

Источник: ЦБ России. Платежный баланс РФ за соответствующие годы.

Второй по величине формой легального вывоза капитала являются прямые инвестиции.

9 Экспертами «Агрохимбанка» они оцениваются в 10-20 млрддолл.США по состоянию на 2002г. //www.axbank.ru/pub/artide00-07.html

Основными их экспортерами выступают финансово-промышленные группы, преимущественно нефтегазовой отрасли: Газпром, ЛУКОЙЛ, ЮКОС и др. Раскрыты положительные и отрицательные стороны данной формы экспорта капитала. С одной стороны, экспансия в виде поглощений и создания зарубежных предприятий обеспечивает гарантированный рынок сбыта, расширенную реализацию продукции, доступ к источникам сырья и прибыльным сферам приложения капитала, возможность обходить различные тарифные и нетарифные барьеры, которые препятствуют обычному товарному экспорту, получение высокой прибыли компаниями от сформированных зарубежных активов и их перевод в страну-экспортер.

С другой стороны, экспорт из России стратегических инвестиций сопровождается рядом негативных последствий для национальной экономики:

- российские корпорации выводят из России ликвидные активы, созданные на отечественном рынке (на базе использования отечественных основных фондов) для зарубежных вложений в ущерб производственным внутренним инвестициям;

- экономика России несет потери от создания новых рабочих мест за рубежом, а не внутри страны;

- сужается потенциальная база налогообложения;

- прирост прибыли от инвестиционной деятельности, осуществляемой российскими резидентами за рубежом, не репатриируется к месту дислокации материнской компании, а реинвестируется за пределами России, что можно квалифицировать как отток капитала.

Одним из важнейших объектов прямых капиталовложений из России является недвижимость за рубежом: в настоящее время Россия занимает второе место в мире по масштабам ежегодных инвестиций в недвижимость за рубежом, а ежегодные инвестиции в жилой фонд за границей составляет 5-6 млрд.долл.США10. Таким образом, около 30% суммарного объема вывезенного российского капитала (который по минимальным оценкам составляет 150-200 млрд. долл. США) направлено на приобретение жилья за границей.

На основании этого сделан вывод о том, что отток капитала не влечет поступлений доходов по данному виду инвестиций, при этом увеличивая нагрузку на платежный баланс. Таким образом, приведенные факты позволяют заключить, что, несмотря на легитимный характер формирования активов в форме прямых инвестиций за рубежом и более четко

10 Ратновский Л. Потери от инфляции в России. //Вопросы экономики. 2002.-№2.-С.-49.

выраженную их функциональную направленность, данный вид вывоза капитала не всегда является экономически обоснованным.

Для оценки объемов «бегства» капитала проанализированы следующие статьи платежного баланса: «Изменение задолженности по своевременно не поступившей экспортной выручке и непогашенным импортным авансам» и «Чистые ошибки и пропуски». Анализ выявил устойчиво дебетовые значения по указанным статьям.

Таблица 6

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ «БЕГСТВА» КАПИТАЛА ИЗ РОССИИ __в 1994-2003 гг. (млн. долл.)__

Год Изменениезадолженностипо своевременно не поступившей экспортной выручке и непогашенным импортным авансам Чистые ошибки и пропуски

1994 -4085 442

1995 -5239 -7973

1996 -10119 -4892

1997 -11591 -4851

1998 -7959 -9084

1999 -5051 -6980

2000 -5293 -9355

2001 -6388 -9050

2002 -11168 -7522

2003 -15435 -7199

Итого за 1994-2003 гг. -82328 -66464

Источник ЦБ России Данные платежного баланса РФ за соответствующие годы

Полученные показатели свидетельствуют о кумулятивном росте задолженности по предоставленным авансам по импорту, т.е. за предоплатой по импортному контракту поставки товара или предоставления услуги не следует. Аналогичным образом формируется «безнадежная задолженность» по экспортным операциям: после поставки товара за границу экспортная выручка не поступает в оговоренные законом сроки - до 180 дней11, или она поступает в неполном объеме. Данные платежного баланса отражают непрекращающийся рост задолженности российских экономических агентов по переводу в Россию экспортной выручки.

Сальдирующая статья «Чистые ошибки и пропуски» отражает неточности, возникающие при объединении показателей платежного баланса в единую систему. Теоретически эти ошибки должны носить случайный характер и в течение нескольких лет уравновешиваться в виде нулевого сальдо, как это наблюдается в платежных балансах большинства развитых и развивающихся стран. Россия выделяется на фоне других стран тем, что кумулятивное сальдо по статье «Чистые ошибки и пропуски» неуклонно увеличивается. Этот показатель составляет

" Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» №3615-1от 09.10 92

7-9% экспорта, что значительно даже по меркам развивающихся стран.12 Устойчиво отрицательное значение данной статьи в российском платежном балансе рассматривется как свидетельство скрытого вывоза средств из страны, не учитываемого в других статьях платежного баланса. Таким образом, опираясь на данные платежного баланса, можно обосновать оценку объемов нелегального оттока капитала, который за период 1994-2003гг. составил свыше 148 млрд.долл.США.

Результат оценки масштабов вывоза капитала свидетельствует о крайне негативном его воздействии на платежный баланс России. Стабильно положительное сальдо по текущим операциям (прежде всего за счет положительного внешнеторгового баланса) перекрывается отрицательным сальдо по операциям, связанным с движением капитала, а также большой отрицательной величиной пропусков и ошибок, представляющих преимущественно незарегистрированный вывоз капитала. В итоге платежный баланс России, положительный по текущим операциям, сводится с отрицательным результатом (например, в 1994-1999п\). Вместо источников дополнительных капиталовложений, снижения внешней задолженности и роста золотовалютных резервов платежный баланс России из-за масштабного оттока капитала стал стимулятором внешних заимствований, к которым Россия вынуждена прибегать для покрытия отрицательного сальдо платежного баланса.

Вывоз капитала из России противоречит ее национальным интересам, поскольку в условиях инвестиционного дефицита национальные финансовые активы не вовлечены в отечественную экономику, а перемещаются за рубеж. Значительные объемы оттока капитала не могут быть уравновешены и в существенной мере перекрыты его притоком по причине незначительного размера поступающих в страну иностранных активов, т.к. годовой размер поступающих в страну иностранных капиталовложений сопоставим с размерами ежегодного оттока капитала.

Как показал проведенный анализ, применение механизма валютных ограничений, противодействующих утечке капиталов из страны, характертеризуется недостаточной эффективностью. Напротив, дальнейшая либерализация валютного законодательства13 (свободное открытие валютных счетов за границей, снижение нормы обязательной продажи валютной выручки, увеличение допустимых размеров вывоза капиталов для осуществления портфельных инвестиций за рубежом и т.д.) позволит легально оставлять за рубежом средства, которые до этого полагалось возвращать в Россию. Для сокращения широкомасштабной утечки

12 Международные валютно-кредитные и финансовые отношения /Под ред.Л.Н.Красавиной. М., 2000. С.-515

13 принятие Закона 173-ФЗ от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле».

российских активов за рубеж представляется целесообразным принятие ряда мер, направленных на качественное улучшение макроэкономической ситуации и инвестиционного климата внутри страны: снижение уровня налогового бремени (прежде всего налога на прибыль предприятия, в настоящее время составляющего 24%14), разработка законодательной базы, предоставляющей гарантии и преференции в первую очередь отечественным инвесторам.

Несмотря на то, что экспорт капитала из Российской Федерации существенно превышает импорт финансовых ресурсов, статья платежного баланса «Доходы от инвестиций» хронически имеет чисто дебетовый итог.

Таблица 7

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ. СЧЕТ ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ, (млн. долл. США)

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Баланс инвестиционных яохоаов -1726 -3069 -5029 •8350 -11626 -7937 -7004 -4018 -4268 -13946

К получению: 3392 4112 4232 4140 4000 3456 4253 6176 4949 4674

прямые 100 145 22 27 15 62 599 673 767

портфельные 116 154 141 84 73 120 106 131 430

прочие 3896 3932 3976 3890 3368 4071 5471 4175 3476

К выплате -3118 -7181 -9260 -12490 -15626 -11393 -11257 -10194 -9217 -18620

Исгоадпге ЦБ России Платежный баланс РФ эа бцдвстауючие гады.

Для выявления последствий, оказываемых долговой нагрузкой на платежный баланс страны, диссертантом рассмотрена сложившаяся структура российского внешнего долга, дана оценка объемов привлеченных иностранных заимствований, определены ключевые факторы формирования масштабных финансовых обязательств и пути их сокращения.

По данным Центрального Банка РФ,15 на 1 января 2004г. консолидированные долговые обязательства Российской Федерации оценивались в 182,1 млрд.долл.США, 58,1 млрд.долл. (32%) которых приходилось на задолженность бывшего Советского Союза, а 124 млрд.долл. США (68%) составил собственный российский долг.

В условиях российской практики отсутствие целостной государственной политики по привлечению и использованию внешних финансовых ресурсов привело к образованию внешней задолженности, которая стала серьезным фактором дестабилизации платежного баланса.

14 117-ФЗ от 07.07.2003 «О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового Кодекса».

15 Вестник Банка России. 2003.-№26-27.-С.-8.

Таблица 8

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ. ДОХОДЫ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ И ОПЛАТА ТРУДА, млн.долл.США

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

К выплате -71S1 -9260 -12490 •15626 -11393 -1125 7 -10194 -9217 -17662

Прочие инвестиция -6841 -8227 -7344 -7074 -6194 -6474 -6063 -4962 -5918

Сектор roc упр-я •6483 -6293 -5882 -4786 -4631 -4743 -4590 -3617 -3150

Фед органы власти -6483 -6293 -5872 4727 -4537 -4648 -4553 -3554 -3050

-дохода по зац-ти бывшего СССР -5420 -5224 -4567 -3144 -2986 •3115 -3164 -2598 -2399

- доходы по задолженности России •1063 -1070 -1305 -1583 -1552 -1533 -1389 -956 -651

Местные органы власти 0 0 •10 -59 -94 •95 -37 -64 •100

Центральный Банк (% за кредит МВФ) 0 0 0 -60 •173 -150 -124 -1 -160'

Банковский сектор -316 -814 -783 -1141 -374 -327 -269 -319 -482

Сектор нефинансовых предприятий ■42 -90 -330 -1088 -1017 -1253 -1079 -1024 •2126

*- С 2003 г. отражается в статье «Органы денежно-кредитного регулирования». Источник: ЦБ России. Платежный баланс РФ за соответствующие годы.

Дефицит по статье «Доходы от инвестиций» связан с переводом процентов по внешним заимствованиям, в основном государственному долгу, среднегодовой размер которых составляет 11,6 млрддолл.США.

Превращение активного сальдо по текущим операциям в дефицит итогового платежного баланса объясняется в значительной мере осуществлением платежей по основной сумме официального внешнего долга.

Отмечено двоякое воздействие притока иностранных капиталов на платежный баланс страны - импортера: вначале увеличиваются валютные поступления, но с наступлением сроков платежей растут выплаты сумм долга, процентов и дивидендов.

С другой стороны, положительное сальдо платежного баланса является главным источником внешней платежеспособности страны. Относительно положительные показатели платежеспособности России в последние годы во многом объясняются текущей благоприятной экономической ситуацией на мировом рынке энергоносителей, что нашло отражение в увеличении объема экспортных поступлений.

При условии ухудшения мировой конъюнктуры в отношении главных статей экспорта, снижения профицита текущего платежного баланса, ослабления тенденции к накоплению валютных резервов, замедления темпов экономического развития страны, реализация имеющегося графика погашения Россией внешнего долга может стать причиной кризиса платежного баланса.

В целях поиска путей ослабления долговой нагрузки России, в диссертационной работе проводится комплексный анализ известных мировой практике альтернативных механизмов управления иностранной задолженностью применительно к долговой ситуации, сложившейся в стране, включающих списание долгов, привлечение новых займов, реструктуризацию задолженности, обмен государственного долга на акции национальных предприятий; в качестве реального источника снижения долгового бремени в работе рассматриваются российские зарубежные активы в виде движимой и недвижимой собственности, а также международные финансовые требования.

Для решения проблемы внешнего долга России необходимы мероприятия по регулированию платежного баланса страны с целью формирования источников погашения иностранной задолженности. Для этого требуется активизация сальдо «невидимых» операций платежного баланса и совершенствование структуры внешней торговли за счет увеличения экспорта полуфабрикатов и готовых изделий, сдерживание «бегства» капитала и стимулирование его репатриации, накопление золотовалютных резервов.

Кроме использования всех апробированных мировой практикой средств подчеркивается необходимость ужесточения контроля не только за получением внешних займов, но и за их использованием, прежде всего в виде инвестиций для создания внутренних источников роста экономики.

Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Николаева О.Н. Влияние оттока капиталов на состояние платежного баланса России. //Бизнес Академия.-М.,2003.-№6- 0,94 п.л.

2. Николаева О.Н. Анализ состояния и перспективы развития экспортного сектора России //Консультант директора. Апрель, №8.-2004 -1,09 п.л.

3. Николаева О.Н. Особенности экспортно-импортных операций России. //Дайджест-Финансы. - М., 2004.-№8.-0,57 п.л.

4. Николаева О.Н. Проблемы баланса счета с капиталом и финансовыми инструментами и методы его регулирования. //Консультант директора. - М, 2004.-№15.-0,78 п.л.

5. Николаева О.Н. Проблемы интеграции России в мировое экономическое хозяйство (на примере экспортных операций). //Страны СНГ в условиях глобализации. Материалы Ш Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.:2004.- 0,15 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 459. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

»214 32

РНБ Русский фонд

2005-4 19928