Политика эмиссионного института при формировании монетного ряда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудра, Андрей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудра, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НОМИНАЛЬНЫМИ РЯДАМИ. ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И КОРРЕКТИРОВКЕ МОНЕТНОГО РЯДА

1.1. Формы и функции денег. Количество денег, требуемое для обращения

1.2. Обзор подходов к оценке рациональной организации номинального

1.3 Обзор подходов к оценке затрат на поддержание в обращении монет

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОНЕТНОГО РЯДА

2.1. Связь между номиналами наличных денег и выполняемыми ими экономическими функциями денег

2.2. Задачи, стоящие перед эмиссионным институтом при формировании и корректировке монетного ряда

2.3. Рекомендации по формированию монетного ряда

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ФОРМИРОВАНИЯ И КОРРЕКТИРОВКИ МОНЕТНОГО РЯДА

3.1. Описание алгоритма формирования и корректировки монетного ряда

3.2. Описание параметров алгоритма формирования и корректировки монетного ряда

3.3. Описание таблиц данных

3.4. Корректировка характеристик монеты номиналом 10 рублей в номинальном ряду Банка России образца 1997 года 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политика эмиссионного института при формировании монетного ряда"

Актуальность темы исследования. В денежном обращении большинства стран мира в качестве средства наличного платежа младших номиналов выступает монета. Монета, в сравнении с банкнотой, обладает существенной физической массой. В связи с этим обработка (транспортировка и пересчет) монет требует больше затрат, чем обработка банкнот. По указанным причинам соотношение затрат на изготовление и транспортировку к единице номинала для монет, как правило, значительно выше, чем для банкнот. Таким образом, стремление эмиссионного института снизить затраты на обслуживание наличного денежного обращения в первую очередь сказывается на затратах, связанных с обращением монеты.

Вследствие инфляционных процессов покупательная способность как банкнот, так и монет, уменьшается, а расходы на обслуживание их обращения растут. В связи с этим, у эмиссионного института периодически возникает необходимость корректировки границ монетного ряда. Эта корректировка обычно подразумевает перемещение границы между банкнотами и монетой, т.е. выпуск в обращение новых монет наибольшего номинала, или прекращение поддержания в обращении монет наименьшего номинала.

При этом все изменения в номинальном ряду, связанные с выпуском новых монет, следует осуществлять таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить удобство их использования участниками наличного денежного обращения, а с другой - обеспечить минимальный уровень затрат эмиссионного института на поддержание в обращении этих номиналов. Следует также отметить, что для России вопросы, связанные с обращением наличности, особенно актуальны, поскольку доля наличных платежей при осуществлении транзакций в стране традиционно высока1.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных, посвященных наличному денежному обращению, большое внимание уделяется его особенностям и поискам эффективных путей управления.

1 По данным социологического опроса, проведенного исследовательским центром «Левада-центр» в августе 2009 года, более 90% россиян оплачивают товары и услуги только наличными деньгами, остальные совершают как наличные, так и безналичные платежи.

Фундаментальный вклад в исследование принципов оптимизации обращения наличности внесен такими экономистами и практиками наличного денежного обращения как: Дж. Барри, В.Болт, Ван дер Кнуп Х.С., Ван Хов Д.,

М.А.Винн, Е.Голдин, В.Г.Демиденко, Р.С.Кимбал, Дж.Кипперз, В.В.Лютов, Е.А.Румянцева, Л.Г.Телсер, Дж.С.Хенч, А.В.Юров. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в работах П.С.Андерсона, Б.С.Болотского, А.М.Гавриловой, Дж.С.Крамера, Д.Крушора, О.И.Лаврушина, А.С.Мельниковой, С.Миллса, А.Д.Тарасова, В.В.Узденникова. Следует отметить, что эти исследования в основном направлены на анализ практических вопросов управления наличным денежным обращением. Методологические вопросы формирования и корректировки монетных рядов в условиях инфляционного обращения денег продолжают оставаться недостаточно рассмотренными и требуют более тщательного изучения и проработки. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке политики эмиссионного института при формировании монетного ряда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установлена взаимосвязь между экономическими функциями денег и их номиналами;

- разработаны рекомендации для определения величины младшего монетного номинала, который целесообразно поддерживать в обращении;

- определены параметры, характеризующие обращение монет, и разработаны рекомендации для оценки этих параметров;

- разработаны рекомендации для определения величины старшего монетного номинала, исходя из затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкнот и монеты;

- разработана стратегия формирования монетного ряда;

- сформулированы предложения по корректировке монетного ряда Банка России образца 1997 года.

Объектом исследования является функционирование банкнотно-монетного ряда в наличном денежном обращении.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой политики эмиссионного института при формировании монетного ряда.

Областью диссертационного исследования является теория и методология управления денежной эмиссией, в частности, по паспорту научной специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 8.2. Изменчивость форм национальных денег в зависимости от социально-экономических условий и среды; п. 8.16. Основы денежной эмиссии и эмиссионная политика ЦБ РФ.

Теоретическую и методическую основу исследования составили основные концепции, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по вопросам оптимизации наличного денежного обращения.

Кроме того, в исследовании использовались фундаментальные положения экономической теории, макро- и микроэкономики, а также экономической статистики.

При проведении исследования использовались следующие методы: общенаучные приёмы анализа и синтеза, сравнительно-исторический метод, экстраполяция, методы экономико-математического моделирования и проектирования баз данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные, публикуемые центральными банками иностранных государств, показатели платежной системы и наличного денежного обращения России, научная литература, издания периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Научная новизна исследования состоит в разработке мероприятий по корректировке монетного ряда, позволяющих минимизировать затраты эмиссионного института на поддержание монетного ряда в обращении, а также повысить удобство использования монетного ряда участниками наличного денежного обращения.

В диссертации автором получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны, и выносятся на защиту:

- в развитие существующего представления о функциях денег разработан подход, обозначающий для наличных денег взаимосвязь между экономическими функциями денег и их номиналами. Указанный подход позволяет обосновать определение набора как монетных, так и банкнотных номиналов в ряду;

- разработаны методические рекомендации для оценки величины наименьшего монетного номинала в ряду, связанные со стоимостью Л минимального набора продуктов питания . В отличие от существующего Д-мерного подхода определения границ номинального ряда, данные рекомендации, разработанные на основе потребности наличного денежного обращения, позволяют выбрать величину наименьшего номинала. Оценка осуществляется на основании данных, публикуемых в открытых источниках на регулярной основе;

- в развитие подхода к оценке требуемого для обращения количества монет, основанного на корреляционно-регрессионном анализе, определены параметры, характеризующие особенности активного обращения монет. К ним относятся: время жизни монет в активном обращении, количество монет, находящихся в активном обращении, коэффициент замедления обращения монет и коэффициент активного обращения монет. Данные параметры позволяют не только прогнозировать требуемое для обращения количество монет с учетом потребности обращения, но и оценивать эффективность функционирующего монетного ряда и осуществлять соответствующую корректировку;

- разработаны рекомендации для оценки предложенных параметров обращения монет, основанные на изучении среза монет, находящихся в активном обращении. На основании анализа полученных значений может быть скорректирован прогноз требуемого для обращения количества монет;

2 Определяется в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики

- разработаны рекомендации для определения величины наибольшего монетного номинала, основанные на сравнении затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкноты и монеты в отличие от существующего Д-мерного подхода определения границ номинального ряда;

- впервые разработан алгоритм комплексного формирования монетного ряда, основанный на определении границ, структуры номинального ряда, массогабаритных параметров входящих в него монет и затрат эмиссионного института на его поддержание в обращении.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в обобщении накопленного практического опыта и развитии теоретических основ в области управления наличным денежным обращением. Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности эмиссионного института как в России, так и за рубежом при формировании нового или корректировке существующего монетного ряда. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы организациями, разрабатывающими автоматические системы управления наличным денежным обращением, для оптимизации своей деятельности.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных международных конференциях: «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Московский государственный институт стали и сплавов, 2007 г.), «Ценности и интересы современного общества. Актуальные проблемы финансов, кредита и страхования» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2008 г.), «Экономика, государство и общество. Актуальные проблемы финансов, кредита и страхования» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 г.).

Отдельные рекомендации использованы в практической деятельности ЗАО «Атомэнергострой», ООО «МН-Компания», а также в учебном процессе ГОУВПО РГТЭУ, ГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объёмом

3,4 печ. л. Из них 4 работы объёмом 2,4 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста. Поставленная цель, задачи исследования и логика их изложения предопределили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 43 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кудра, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были разработаны рекомендации для формирования и корректировки монетных рядов в современных условиях. При их разработке учитывались особенности наличного денежного обращения в России. Тем не менее, подобные подходы могут быть использованы эмиссионными институтами других стран, где имеет место инфляционное обесценение денег.

Предложенные рекомендации для оценки величины младшего монетного номинала позволяют определить искомое значение на основании статистических данных, имеющихся в свободном доступе. При этом учитывается связь с масштабом цен на минимальный набор продуктов питания, поскольку изменения в младшем монетном номинале могут отразиться на наименее обеспеченных слоях населения.

Рекомендации по количественной оценки степени различимости монет позволяют формализовать и автоматизировать работу по оценке удобства использования новых номиналов монет участниками наличного денежного обращения. В рамках данного процесса основными параметрами, по которым сравниваются монеты, являются цвет и диаметр. При этом для выбора массогабаритных параметров определен рекомендуемый набор значений, основанный на мировом опыте организации монетных рядов.

В ходе работы были определены параметры, характеризующие активное обращение монет. При этом учтено, что для монет основное значение имеет не общепринятое понятие времени жизни денежного знака, связанное с его физическим износом, а время его полезного использования. Использование этих параметров легло в основу методологии прогнозирования требуемого для обращения количества монет.

Для оценки затрат эмиссионного института на поддержание в обращении монетного ряда были разработаны рекомендации, учитывающая факторы, от которых зависят эти затраты. Эти факторы в большинстве своем связаны с массогабаритными параметрами монет и технологией их изготовления. При этом разработанные рекомендации позволяют составлять прогнозы изменения цены на изготовление одной монеты, на основании которого можно оценивать экономическую эффективность использования различных вариантов исполнения монет.

Разработанные рекомендации для корректировки величины наибольшего монетного номинала, в отличие от классического Д-мерного подхода, позволяет напрямую оценивать экономическую целесообразность замены младшего банкнотного номинала на наибольший монетный. В рамках реализации процесса корректировки используются выявленные параметры, влияющие на активное обращение монет, что позволяет сделать дополнительную поправку, увеличивающую точность прогноза затрат.

На основании разработанных рекомендаций был предложен комплексный алгоритм формирования и корректировки монетного ряда. В ходе реализации данного алгоритма пользователь должен последовательно осуществить ряд мероприятий, направленных, с одной стороны, на улучшение с точки зрения удобства использования ряда участниками наличного денежного обращения, а с другой - на снижение затрат эмиссионного института на поддержание этого ряда в обращении.

Используя разработанный алгоритм, был предложен набор массогабаритных параметров для нового варианта монеты номиналом 10 рублей. При этом, указанная монета имеет массу, толщину, диаметр и технологию изготовления позволяющие не только обеспечить удобство ее использования и высокую степень различимости с другими монетами. Она также позволяет добиться снижения затрат на ее поддержание в обращении в шесть раз по сравнению с банкнотами 10 рублей образца 1997 года модификации 2004 года и в три раза по сравнению с монетами 10 рублей образца 1997 года.

Автореферат диссертации по теме "Политика эмиссионного института при формировании монетного ряда"

На правах рукописи

004692201

КУДРА АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

ПОЛИТИКА ЭМИССИОННОГО ИНСТИТУТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОНЕТНОГО РЯДА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 О У дя 2 О1.0

Москва-2010

004602201

Диссертационная работа выполнена на кафедре Финансового менеджмента ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Костюхин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Русанов Юрий Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Удачина Елена Борисовна

Ведущая организация: Налоговая академия при правительстве

Российской Федерации

Защита состоится 24 мая 2010 г. в 13.00 час. в ауд. 209 на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, 36, РГТЭУ, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан 23 апреля 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Харакоз Ю.К.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В денежном обращении большинства стран мира в качестве средства наличного платежа младших номиналов выступает монета. Монета, в сравнении с банкнотой, обладает существенной физической массой. В связи с этим обработка (транспортировка и пересчет) монет требует больше затрат, чем обработка банкнот. По указанным причинам соотношение затрат на изготовление и транспортировку к единице номинала для монет, как правило, значительно выше, чем для банкнот. Таким образом, стремление эмиссионного института снизить затраты на обслуживание наличного денежного обращения в первую очередь сказывается на затратах, связанных с обращением монеты.

Вследствие инфляционных процессов покупательная способность как банкнот, так и монет, уменьшается, а расходы на обслуживание их обращения растут. В связи с этим, у эмиссионного института периодически возникает необходимость корректировки границ монетного ряда. Эта корректировка обычно подразумевает перемещение границы между банкнотами и монетой, т.е. выпуск в обращение новых монет наибольшего номинала, или прекращение поддержания в обращении монет наименьшего номинала.

При этом все изменения в номинальном ряду, связанные с выпуском новых монет, следует осуществлять таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить удобство их использования участниками наличного денежного обращения, а с другой - обеспечить минимальный уровень затрат эмиссионного института на поддержание в обращении этих номиналов. Следует также отметить, что для России вопросы, связанные с обращением наличности, особенно актуальны, поскольку доля наличных платежей при осуществлении транзакций в стране традиционно высока1.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных учёных, посвященных наличному денежному обращению, большое внимание уделяется его особенностям и поискам эффективных путей управления.

1 По данным социологического опроса, проведенного исследовательским центром «Левада-центр» в августе 2009 года, более 90% россиян оплачивают товары и услуги только наличными деньгами, остальные совершают как наличные, так и безналичные платежи.

Фундаментальный вклад в исследование принципов оптимизации обращения наличности внесен такими экономистами и практиками наличного денежного обращения как: Дж. Барри, В. Болт, Ван дер Кнуп Х.С., ВанХовЛ., М.А. Винн, Е. Голдин, В.Г. Демиденко, P.C. Кимбал, Дж. Кипперз, В.В. Лютов, Е.А. Румянцева, Л.Г. Телсер, Дж.С. Хенч, A.B. Юров. Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в работах П.С. Андерсона, Б.С. Болотского, A.M. Гавриловой, Дж.С. Крамера, Д. Крушора, О.И. Лаврушина, A.C. Мельниковой, С. Миллса, А.Д. Тарасова, В.В. Узденникова. Следует отметить, что эти исследования в основном направлены на анализ практических вопросов управления наличным денежным обращением. Методологические вопросы формирования и корректировки монетных рядов в условиях инфляционного обращения денег продолжают оставаться недостаточно рассмотренными и требуют более тщательного изучения и проработки. Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили выбор направления исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке политики эмиссионного института при формировании монетного ряда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- установлена взаимосвязь между экономическими функциями денег и их номиналами;

- разработаны рекомендации для определения величины младшего монетного номинала, который целесообразно поддерживать в обращении;

- определены параметры, характеризующие обращение монет, и разработаны рекомендации для оценки этих параметров;

- разработаны рекомендации для определения величины старшего монетного номинала, исходя из затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкнот и монеты;

- разработана стратегия формирования монетного ряда;

- сформулированы предложения по корректировке монетного ряда Банка России образца 1997 года.

Объектом исследования является функционирование банкнотно-монетного ряда в наличном денежном обращении.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с разработкой политики эмиссионного института при формировании монетного ряда.

Областью диссертационного исследования является теория и методология управления денежной эмиссией, в частности, по паспорту научной специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 8.2. Изменчивость форм национальных денег в зависимости от социально-экономических условий и среды; п. 8.16. Основы денежной эмиссии и эмиссионная политика ЦБ РФ.

Теоретическую и методическую основу исследования составили основные концепции, изложенные в трудах известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по вопросам оптимизации наличного денежного обращения.

Кроме того, в исследовании использовались фундаментальные положения экономической теории, макро- и микроэкономики, а также экономической статистики.

При проведении исследования использовались следующие методы: общенаучные приёмы анализа и синтеза, сравнительно-исторический метод, экстраполяция, методы экономико-математического моделирования и проектирования баз данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, данные, публикуемые центральными банками иностранных государств, показатели платежной системы и наличного денежного обращения России, научная литература, издания периодической печати, материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов».

Научная новизна исследования состоит в разработке мероприятий по корректировке монетного ряда, позволяющих минимизировать затраты эмиссионного института на поддержание монетного ряда в обращении, а также повысить удобство использования монетного ряда участниками наличного денежного обращения.

В диссертации автором получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны, и выносятся на защиту:

— в развитие существующего представления о функциях денег разработан подход, обозначающий для наличных денег взаимосвязь между эко-

комическими функциями денег и их номиналами. Указанный подход позволяет обосновать определение набора как монетных, так и банкнотных номиналов в ряду;

- разработаны методические рекомендации для оценки величины наименьшего монетного номинала в ряду, связанные со стоимостью минимального набора продуктов питания2. В отличие от существующего Д-мерного подхода определения границ номинального ряда, данные рекомендации, разработанные на основе потребности наличного денежного обращения, позволяют выбрать величину наименьшего номинала. Оценка осуществляется на основании данных, публикуемых в открытых источниках на регулярной основе;

- в развитие подхода к оценке требуемого для обращения количества монет, основанного на корреляционно-регрессионном анализе, определены параметры, характеризующие особенности активного обращения монет. К ним относятся; время жизни монет в активном обращении, количество монет, находящихся в активном обращении, коэффициент замедления обращения монет и коэффициент активного обращения монет. Данные параметры позволяют не только прогнозировать требуемое для обращения количество монет с учетом потребности обращения, но и оценивать эффективность функционирующего монетного ряда и осуществлять соответствующую корректировку;

- разработаны рекомендации для оценки предложенных параметров обращения монет, основанные на изучении среза монет, находящихся в активном обращении. На основании анализа полученных значений может быть скорректирован прогноз требуемого для обращения количества монет;

- разработаны рекомендации для определения величины наибольшего монетного номинала, основанные на сравнении затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкноты и монеты в отличие от существующего Д-мерного подхода определения границ номинального ряда;

- впервые разработан алгоритм комплексного формирования монетного ряда, основанный на определении границ, структуры номинального ряда, массогабаритных параметров входящих в него монет и затрат эмиссионного института на его поддержание в обращении.

2 Определяется в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в обобщении накопленного практического опыта и развитии теоретических основ в области управления наличным денежным обращением. Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности эмиссионного института как в России, так и за рубежом при формировании нового или корректировке существующего монетного ряда. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы организациями, разрабатывающими автоматические системы управления наличным денежным обращением, для оптимизации своей деятельности.

Апробация результатов работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных международных конференциях: «Металлургия: вопросы экономики и менеджмента» (Московский государственный институт стали и сплавов, 2007 г.), «Ценности и интересы современного общества. Актуальные проблемы финансов, кредита и страхования» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2008 г.), «Экономика, государство и общество. Актуальные проблемы финансов, кредита и страхования» (Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 г.).

Отдельные рекомендации использованы в практической деятельности ЗАО «Атомэнергострой», ООО «МН-Компания», а также в учебном процессе ГОУ ВПО РГТЭУ, ГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 3,4 печ. л. Из них 4 работы объёмом 2,4 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Объём и структура исследования. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста. Поставленная цель, задачи исследования и логика их изложения предопределили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 43 таблиц, 11 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени её разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, охарактеризованы элементы научной новизны.

В первой главе «Формы и функции денег. Подходы к формированию номинальных рядов» рассмотрены определения понятий «банкнота», «монета», «номинальный ряд», обозначены функции денег и формы денег, использующиеся в настоящее время; анализируется мировой опыт экономически оправданной организации номинальных рядов, исследуется вопрос определения затрат эмиссионного института на создание и поддержание в обращении монетного ряда.

Во второй главе «Методические рекомендации по формированию монетного ряда. Задачи, решаемые при формировании и корректировке монетного ряда» обозначены задачи, стоящие перед эмиссионными институтами при формировании или корректировке монетных рядов; представлены рекомендации по формированию монетного ряда, учитывающие функции денег, выполняемые номиналами, и связанные в частности: с оценкой величины наименьшего монетного номинала (оценка основана на стоимости минимального набора продуктов питания), с оценкой параметров активного обращения монет и с корректировкой величины наибольшего монетного номинала.

В третьей главе «Разработка алгоритма формирования и корректировки монетного ряда» представлен алгоритм оптимизации параметров монет в процессе формирования или корректировки монетного ряда, определены структурные элементы схемы, параметры алгоритма и порядок его реализации. На основании предложенного алгоритма осуществлена корректировка характеристик монеты номиналом 10 рублей, в частности предложены массогабаритные параметры, технология изготовления нового варианта монеты, проведены оценка удобства ее использования участниками наличного денежного обращения и оценка затрат эмиссионного института на поддержание в обращении этой монеты.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Развиты положения экономической теории, связанные с функциями денег. Предложен подход, выделяющий взаимосвязь между номиналами наличных денег и выполняемыми ими экономическими функциями денег.

Экономическая теория выделяет четыре функции денег, которые могут быть применены к наличности - мера стоимости, средство обращения, средство платежа и средство накопления. В качестве мировых денег наличность, как правило, не используется. В процессе обращения для каждого из номиналов в банкнотно-монетном ряду формируется некоторый набор из указанных функций, отражающий, каким образом в большинстве случаев используются денежные знаки того или иного номинала. При этом вследствие инфляционных процессов со временем набор функций, выполняемых определенным номиналом, меняется.

Для банкнот в полной мере применимы все четыре функции денег как экономической категории. Как правило, чем выше номинал банкноты, тем удобнее ее использовать в качестве средства накопления, и тем больше препятствий для ее использования в качестве средства платежа. В связи с этим банкноты слишком высоких номиналов в основном используются как средство накопления.

Как мера стоимости банкноты определяют наборы товаров и услуг, которые можно приобрести, расплачиваясь денежным знаком соответствующего номинала. Более того, в некоторых случаях, торговые организации устанавливают цены на свои товары таким образом, чтобы за них можно было расплатиться минимальным количеством денежных знаков. Тем самым, развивается использование номиналов банкнот, как самостоятельных мер стоимости.

Банкноты младших номиналов в основном используются как средство обращения и средство платежа, и, как правило, не используются как средство накопления.

Для монет, как и для банкнот младших номиналов, характерно выполнение функций средства обращения и платежа. Из-за низкой покупательной способности набор товаров и услуг, которые можно приобрести с помощью монет, крайне ограничен, поэтому как мера стоимости, как правило, функционируют монеты старших номиналов.

Особое место для монет играет функция средства накопления. По-видимому, в качестве средства накопления денег как высоколиквидных финансовых активов удобнее использовать денежные знаки более высоких номиналов, однако в некоторых случаях в качестве средства накопления используются монеты низких номиналов. В большинстве случаев это происходит тогда, когда монета становится неудобным средством платежа.

Удобство использования монеты как средства платежа обуславливается ее массогабаритными параметрами и покупательской способностью. Слишком низкая покупательская способность монет может привести к тому, что участники обращения будут создавать препятствия для использования этих монет. Неправильно подобранные масса и диаметр могут сделать монету неудобной в использовании, и участники обращения будут отдавать предпочтения другим денежным знакам, а неудобные использовать в качестве средства накопления либо избавляться от них. Кроме того, препятствием к использованию денежного знака как средства платежа может служить недоверие участников обращения к данному номиналу из-за высокого уровня под делок в обращении.

Таким образом, при корректировке границ номинального ряда эмиссионным институтом может быть определено, какие из функций денег должен выполнять каждый из номиналов в сложившемся масштабе цен. Контроль эффективности своей деятельности в таком случае может осуществляться исходя из этих предпосылок.

2. Разработаны рекомендации для оценки величины наименьшего монетного номинала, связанные со стоимостью минимального набора продуктов питания.

Оптимальная величина наименьшего номинала должна удовлетворять следующим двум условиям. С одной стороны, изменение размера платежа в пределах этой величины для потребителя должно быть несущественно, а с другой - покупательная способность монеты наименьшего номинала должна быть достаточно высокой, чтобы ее использовать, как средство платежа. При выполнении этих двух условий монету, по-видимому, нецелесообразно использовать как средство накопления. Кроме того, для оценки оптимальной величины наименьшего монетного номинала должны использоваться величины, регулярно отслеживаемые в статистической информации и публикующиеся в открытых источниках.

У каждого человека свое восприятие существенного изменения размера платежа. Более того, для одного и того же человека изменение размера платежа на одно и то же значение, применимое к разным транзакциям, может быть воспринято по-разному. При совершении крупных платежей изменение цены на одну и ту же величину будет менее значимьм, чем при совершении мелких. Для проведения оценки в конкретных экономических условиях предположим, что существует среднее значение X, при котором для каждого человека при любом платеже среднее увеличение размера транзакции в пределах этого значения не будет существенным.

При этом следует обратить внимание, что восприятие изменения цены у людей зависит от их материального состояния. На изменение наименьшего номинала в монетном ряду особенно болезненно могут прореагировать наименее обеспеченные слои населения. Поэтому опорный показатель для модели, по-видимому, следует выбирать таким образом, чтобы он отражал потребности и возможности этой группы граждан.

При вычислении значения X были приняты следующие допущения. Потребление товаров учитывается эквивалентным потребительской корзине в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 2006 г. №44-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации». Из этой потребительской корзины учитывались только продукты питания, поскольку при осуществлении платежей монетой они являются наиболее часто используемыми объектами потребительской корзины. При этом исходили из предположения, что порог существенного увеличения размера транзакции при осуществлении покупки этих товаров соответствует некоторой доле к от суммы транзакции. Это связано с тем, что достижение заметного различия зависит от относительной величины изменения параметра.

Если принять, что для обеспечения продуктами питания в соответствии с потребительской корзиной в среднем за день необходимо тратить Ал рублей, а количество транзакций, совершаемых за день равно Nтр, то искомое значение Сбудет равно:

X = -к, рублей (1)

Среднее количество транзакций, совершаемых за день, по данным иностранных и российских исследований находится в интервале от 1 до 3.

Ежедневные затраты на продукты питания в соответствии с минимальным набором Ап вычисляются с помощью данных о стоимости минимального набора продуктов питания. Коэффициент к определяется экспертным путем, и корректируется, исходя из подходов к оценке психологии поведения потребителей. Для целей настоящей модели может быть принят 1%.

Для определения нижней границы номинального ряда необходимо сравнить полученное значение X с ближайшими номиналами текущего банкнотно-монетного ряда. Если величинах совпадает с одним из номиналов, то нижняя граница монетного ряда будет равна этому номиналу. Если величина X окажется меньше текущего наименьшего номинала, возможно, необходимо ввести еще один более низкий номинал. Если величинах будет находиться в интервале между двумя соседними номиналами, то величина младшего из этих номиналов будет рекомендованной нижней границей.

3. Определены параметры активного обращения монет и разработаны рекомендации по их оценке.

Под временем жизни денежного знака будем понимать промежуток времени между моментом выпуска в обращение и моментом вывода денежного знака из обращения. Следует различать возможный срок использования денежного знака в обращении, исходя из его физических характеристик, и реальный срок его полезного использования. Для банкнот эти величины близки или даже совпадают, однако для монеты гораздо более вероятна ситуация вывода её из обращения тем или иным участником наличного денежного обращения по причинам, не связанным с физическим износом.

Под активным обращением монет понимаются те монеты, которые используются как средство обращения и как средство платежа, и не используются как средство накопления. Вывод монеты из активного обращения происходит в тот момент, когда она перестает использоваться в качестве средства платежа. По-видимому, существуют разные причины, приводящие к такой ситуации.

Вывод из активного обращения может произойти вследствие утери монеты, или если монета изымается из обращения в коллекционных целях. Однако, по нашему мнению, основная часть монет, не участвующих в активном обращении, - это монеты, которые потребители по какой-либо причине длительное время не собираются использовать в качестве средства платежа, либо умышленно выбросили.

Таким образом, для проведения оценки времени жизни монет в обращении основное значение имеет время ее фактического нахождения в активном обращении тч(1)в году Л При оценке текущего состояния обращения этот параметр позволяет наглядно оценить эффективность использования монет. Однако при расчете количественных показателей для корректировки монетного ряда удобнее использовать другие параметры, характеризующие обращение монет.

К этим параметрам можно отнести количество активных монет в обращении - количество тех монет, выпущенных в обращение, которые фактически участвуют в активном обращении в году г1. Количество активных монет в обращении (0, по-видимому, будет уменьшаться при снижении покупательной способности монеты (с увеличением значения параметра ? вследствие инфляционного роста цен), поскольку в этом случае она будет использоваться в меньшем количестве платежей, а при расчете ею могут возникать сложности. Более того, чем ниже покупательная способность монеты, тем больше вероятность ее утери в обращении.

Следующий параметр, характеризующий активное обращение монет, - коэффициент замедления обращения КОн служит для того, чтобы описать замедление обращения монет в сравнении с банкнотами, связанное с тем, что избытки монет на торговых точках могут храниться до тех пор, пока не наберется их количество, достаточное для того, чтобы перевозка монет была экономически оправданной. Коэффициент замедления обращения монет К, по мнению ряда экспертов находится в интервале от 1,2 для старших номиналов до 1,5 для младших.

Помимо факторов, замедляющих обращение монет, существуют обстоятельства, как уже было сказано выше, по которым монеты перестают фактически участвовать в активном обращении. Их влияние можно описать с помощью коэффициента фактического изъятия монет из активного обращения Ка (г). Таким образом, его влияние будет наиболее существенным для монет младших номиналов. Для них коэффициент Ка (?), соответственно снижению покупательной способности монеты, по-видимому, ежегодно увеличивается на величину АКа .

Т.е. базовое количество единиц номинала Nс„ (г) в году г назначается равным требуемому количеству банкнот N6 (0 в году а предполагаемое количество активных монет, которое должно участвовать в обращении, -

Коэффициент фактического изъятия монет из активного обращения А"о(/) связывает количество монет, находящихся в активном обращении N„(0, с общим количеством монет Л^ОО определенным эмитирующим институтом, как находящиеся в обращении. Таким образом,

Оценку указанных значений предлагается осуществлять путем изучения выборки монет из обращения с последующим анализом их распределения по годам чеканки.

Исходная предпосылка заключается в том, что в полученной выборке монет из обращения распределение монет по годам выпуска для каждого из номиналов совпадает с распределением всех монет, находящихся в активном обращении.

Для примера было рассмотрено обращение монет Банка России образца 1997 года, поэтому первый год выпуска монет принят равным 1998, (соответствующим году ввода монет в обращение), а год исследования принят равным /.

Среднее время жизни монет для каждого из номиналов за период с начала 1998 по конец ¿-1 года можно вычислить по формуле = пт1-1 + п^-(1-1) + ... + п1А И1998 + И1999 + ... + Пы

где

п, - количество монет из выборки, выпущенных в обращение в году г.

Для оценки текущего значения количества монет в активном обращении Л^ (?) в данном варианте использовался следующий подход.

Для каждого из номиналов монет введем следующие обозначения:

N(0 - количество монет, находящихся в активном обращении на начало года ?, изготовленных в году ¡;

0(0 - доля монет, находящихся в активном обращении, отчеканенных в году г;

N3(1) - эмиссия монет в году ¿;

^(0 - вероятность того, что в течение года монета останется в активном обращении.

Количество монет, выпущенных в обращение в году г-1 и находящихся в активном обращении, на начало года г будет равно

N3 (t -1) ■ s(t -1), выпущенных в году t-2 - N3 {t - 2) • s(t - 2) • s(t — 1), и т.д.

2008

В общем случае, N(i) = N3(i)■ j^fs(fc). Поскольку D(i) - доля монет, нахо-

к-1

дящихся в активном обращении, отчеканенных в году /, то N(i) = No (/) • D(i). Получаем систему уравнений для каждого из значений

2008

года i от 1998 до f-1: N3{i)-Y[s{k) = Na{t)-D(i).

t-i

В результате попарного деления соседних уравнений, получаем выражение для i(í):

Р(0.ЛГЭ(,Ч1) D(i + l)-N3 (i)

Подставляя в первое уравнение системы аппроксимированное значение вероятности того, что монета, выпущенная в году t-1, останется в активном обращении s(t-1), получаем значение количества монет, находящихся в активном обращении NJt), на начало года t.

Связь между количеством монет в активном обращении Л^ (г) в году г и временем жизни монет в активном обращении тм (/') для года i может быть выражена через эмиссию монет.

гД0 =--, (4)

2 ■ [iV3 (г) - (Nmm (i +1) - Nmm (г))]

Коэффициент активного обращения монет Ka(t) может быть выражен через количество активных монет в обращении Na (t) и количество

выпущенных монет NM (?) следующим образом:

= (5)

я,-ад

4. Разработаны рекомендации для корректировки величины наибольшего монетного номинала, основанные на сравнении затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкноты и монеты.

Корректировка величины старшего монетного номинала основана на сравнении затрат эмиссионного института на поддержание в обращении номинала в виде банкноты и монеты.

Перечень параметров, используемых в разработанной модели, представлен в таблице.

Таблица

Перечень параметров, используемых при выполнении корректировки величины старшего монетного номинала

Наименование параметра Обозначение

Входные параметры

Количество денежных единиц, требуемых для удовлетворения потребности обращения в данном номинале

Время жизни банкнот в обращении Г6

Коэффициент вывода монет из активного обращения кат

Коэффициент замедления обращения монет к,

Период, в течение которого предполагается насыщение обращения монетой к

Период, в течение которого сравниваются затраты на поддержание номинала в виде банкнот и монет

Цена изготовления банкноты т

Затраты на изготовление одной монеты Р,Л 0

Параметры, определяемые при промежуточных вычислениях

Количество банкнот, требуемое для обращения вд

Количество монет, требуемое для обращения вд

Требуемое количество изготавливаемых банкнот Н.Л0

Требуемое количество изготавливаемых банкнот в период насыщения обращения монетой при переходе на монету КА*)

Требуемое количество изготавливаемых монет при переходе на монету КЛ 0

Затраты эмиссионного института на изготовление банкнот период насыщения обращения монетой при переходе на монету

Затраты эмиссионного института на изготовление монет при переходе на монету К.М

Продолжение таблицы

Выходные параметры

Затраты эмиссионного института на изготовление банкнот Р.А 0

Затраты эмиссионного института при переходе на монету КЛО

*Разработано автором

В первую очередь процесс предполагает составление прогноза количества денежных единиц, требуемых для удовлетворения потребности обращения в данном номинале Л^„ ((). Принимаем требуемое для обращения количество банкнот Ы(1 (О = Ы1Н (г), а также требуемое для обращения количество монет (г) = К, ■ Ка ■ ЛГе„ (О.

Для распределения нагрузки на монетные дворы и распределения первоначальных затрат эмиссионного института на приобретение базового количества монет, требуемых для замещения банкнот, целесообразно определить некоторый промежуток времени, в течение которого будет происходить насыщение обращения монетой . В этот период банкноты и монеты рассматриваемого номинала будут поддерживаться в обращении одновременно.

Требуемое количество изготавливаемых банкнот в случае

поддержания номинала в виде банкнот, связанное с требуемым для обращения количеством банкнот через время жизни банкнот т6, вычисляется по формуле:

Требуемое количество изготавливаемых банкнот в период насыщения при переходе на монету 0 (Г) вычисляется по формуле:

(6)

г

Требуемое количество изготавливаемых монет при переходе на монету N. ДО вычисляется по формуле:

К

КЛ0 = кЛ1+1)-н„а),1>1и (8)

Затраты эмиссионного института при поддержании номинала могут быть оценены следующим образом. Затраты на поддержание номинала в виде банкнот Риб (г) вычисляются по формуле:

= (0-РД0. (9)

Затраты при переходе на монету Ри „ (?) состоят из затрат на изготовление монет и затрат на допечатку банкнот. Таким образом:

р„, (о=(о+К, со = Км (о • рм (о+к,, (о • р6 (о. (Ю)

Размер экономии для эмиссионного института во многом зависит от периода времени, для которого производится расчет. По предложенной схеме можно определить период времени, когда расходы на переход от банкноты к монете сравняются с расходами на подержание номинала в виде банкнот. Кроме того, разработанная модель позволяет оценить затраты эмиссионного института в случае перехода от банкноты к монете при различных вариантах соотношения стоимости банкноты и монет. С использованием данной модели можно решить и обратную задачу, когда, имея целевой срок окупаемости, необходимо получить предельно допустимое значение цены изготовления монеты.

При оценке величины старшего монетного номинала, помимо описанных выше факторов, следует учитывать опасность, связанную с возможной привлекательностью монеты старшего номинала для фальшивомонетчиков. Для этого, по-видимому, требуется провести оценку затраты фальшивомонетчика на изготовление подделки в сравнении с ее номинальной стоимостью. При осуществлении подобных расчетов следует учитывать, что в странах, где высоко развита металлургическая и обрабатывающая промышленность затраты на материал, а возможно и на изготов-

ление поддельных монет для преступников могут оказаться малы. Кроме этого следует определиться с допустимым количеством подделок монет в обращении.

5. Разработан алгоритм формировании и корректировки монетного ряда, основанный на рассмотренных процессах. Для указанного алгоритма разъяснена структура схемы, список параметров и порядок его реализации. На основании разработанного алгоритма предложены рекомендации по корректировке монетного ряда Банка России образца 1997 года.

Схема разработанного алгоритма представлена на рис. 1 и рис. 2.

Процедуру вычислений в каждом цикле итераций предлагается проводить в семь этапов.

На первом этапе следует определить значение младшего монетного номинала.

На втором этапе определяется структура монетного ряда. Под этим подразумевается выбор варианта кратности номиналов 1,5 или 1, 2, 5 (1, 2,5, 5); определение количества номинальных групп (группы низких, средних, высоких номиналов); определение количества цветов монетных материалов, которые будут задействованы в разработке ряда; решение вопроса о включении в ряд комбинированных монет и т.п. На данном этапе задается первоначальное количество номиналов и значение старшего монетного номинала.

Данные, вносимые в базовую таблицу на этом этапе, являются начальными для осуществления корректировки и определяются методом экспертных оценок. В качестве справочной может использоваться информация, внесенная в базу данных монет иностранных государств.

На третьем этапе задаются исходные характеристики монет. Для каждой из монет ряда требуется задать: диаметр, толщину, материал и технологию изготовления монеты, отвечающие выбранной структуре монетного ряда.

На четвертом этапе следует инициировать проверку степеней различимости монет внутри ряда. При обнаружении трудноразличимых пар монет рекомендуется заново переопределить геометрические размеры или цвет проблемных монет и повторить процедуру проверки.

На пятом этапе рекомендуется провести поиск монет-аналогов среди монет иностранных государств. По итогам данного этапа может быть рекомендовано уточнение характеристик отдельных монет и повторение операций четвертого и пятого этапов.

Шестой этап предполагает определение затрат эмиссионного института на поддержание в обращении рассматриваемого монетного ряда в течение заданного периода. В случае уточнения характеристик монет рекомендуется повторить проверки, предусмотренные четвертым и пятым этапами.

Седьмой этап предполагает при необходимости уточнение величины старшего монетного номинала, проводимое с учетом результатов сравнения затрат на поддержание данного номинала в виде монеты или банкнот.

При необходимости вносятся коррективы в первоначально заданные параметры монет, и цикл повторяется.

Монетный ряд, характеристики которого зафиксированы в базовой таблице, может считаться сформированным или скорректированным после получения в выходных формах значений, удовлетворяющих пользователя.

При выработке рекомендаций относительно корректировки существующего номинального ряда Банка России образца 1997 года по предложенным алгоритмам была проведена оценка затрат эмиссионного института на поддержание в обращении монетного ряда в 2008 году. Указанные затраты могут быть оценены следующим образом (см. рис. 3). При оценке целесообразности поддержания в обращении младших монетных номиналов в соответствии с предложенными рекомендациями определено, что для обеспечения продуктами питания в соответствии с потребительской корзиной в среднем за день необходимо тратить 68 рублей, среднее количество транзакций, совершаемых за день, равно 2. При заданных исходных данных величина безболезненного изменения величины платежа Хбыла равна 37 копейкам.

Если не поддерживать обращение монет, включая номинал 10 копеек, то можно предположить, что через некоторое время произойдет округление цен до следующего обращающегося номинала - 50 копеек.

Рис. 1. Алгоритм формирования и корректировки монетного ряда (разработано автором)

Рис. 2. Алгоритм корректировки величины старшего монетного номинала (разработано автором)

Ежегодные затраты эмиссионного института на поддержание в обращении монетнтого ряда, млн. руб.

Рис. 3. Ежегодные затраты эмиссионного института на поддержание в обращении монетного рада3 С учетом последнего можно сделать вывод, что экономической целесообразностью обоснованы расходы на поддержание в обращении монеты номиналом 50 копеек и старше. При рассмотрении вопроса о необходимости поддержания в обращении более низких номиналов монет следует оценить влияние других факторов, способных вызвать негативные последствия. В частности в отношении монеты номиналом 10 копеек решение должно приниматься с учетом существующего монетного ряда и прогнозируемого сценария роста цен, с целью недопущения нанесения экономического ущерба наименее обеспеченным слоям населения. Более уверенно можно сказать, что монеты номиналом 1 и 5 копеек экономически нецелесообразно поддерживать в обращении. При прекращении поддержания в обращении номиналов 1 и 5 копеек потенциальная экономия эмиссионного института за год составляет 2 432 млн руб. Прекращение поддержания в обращении номинала 10 копеек дает возможность дополнительного снижения затрат на 2 963 млн руб.

Замена банкноты номиналом 10 рублей на монету, выполненную из стали с гальванопокрытием цветных металлов позволяет снизить суммарные затраты эмиссионного института на поддержание номинала в обращении за десятилетний период с 31 295 млн руб. до 5 165 млн руб.

3 Подготовлено автором на основании данных сайта Центрального банка Российской Федерации http://www.cbr.ru.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Кудра, A.A. Подход к определению экономической обоснованности поддержания монет низших номиналов в наличном денежном обращении // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета.-2009. - № 5(29). - 0,5 печ. л.

2. Кудра, A.A. Модель оценки экономической эффективности замены младшего банкнотного номинала на старший монетный // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета-2009, №6(33).-0,9 печ. л.

3. Кудра, A.A. Алгоритм формирования и корректировки монетного ряда Н Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений -Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2009- . - № гос. регистрации 0421000008. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Kudral.pdf, свободный. -Загл. с экрана. - 0,5 печ. л.

4. Кудра, A.A. Параметры, характеризующие активное обращение монет, и рекомендации для их оценки // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2009- . - № гос. регистрации 0421000008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Kudra.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,5 печ. л.

2. Публикации в других изданиях и материалах конференций

5. Кудра, A.A. Подходы к созданию оптимального набора номиналов

в банкнотно-монетном ряду // Сборник научных статей аспирантов и соис-

кателей (№8). - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,5 печ. л.

6. Кудра, A.A. Оценка затрат на производство монеты // Ценности и интересы современного общества в рамках VIII Васильевских чтений: материалы межд. науч.- практ. конф - М.: Изд-во РГТЭУ, 2009. - 0,5 печ.л.

Подписано в печать 19.04.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 73_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. С мольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993