Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимаков, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимаков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТНОГО ПОРЯДКА И ЕГО ПОДДЕРЖАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ

1. Концепции конкуренции и государственного воздействия на конкурентные отношения

1.1. Классическая теория и проблема эффективности конкуренции

1.2. Ордолибералъная теория фрайбургского кружка

1.3. Концепции динамической конкуренции и их преломление в аспекте конкурентного порядка

2. Теоретическая основа политики содействия конкуренции

ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОДЕЙСТВИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ФРГ: СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ

1. Генезис системы содействия конкуренции в Германии

2. Закон против ограничений конкуренции как основа антикартельной политики

3. Контроль за недопущением недобросовестной конкуренции

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛИТИКИ СОДЕЙСТВИЯ КОНКУРЕНЦИИ

1. Антикартельная политика и уровень концентрации в экономике ФРГ

2. Формирование конкурентной среды в новых землях

3. Политика содействия конкуренции в условиях мирохозяйственной глобализации

3.1. Фактор глобализации рынков

3.2. Проблемы взаимодействия конкурентной политики ФРГ и ЕС

3.3. Либерализация сфер особого регулирования

3.4. Фактор усиления процессов мирохозяйственной концентрации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политика содействия конкуренции в ФРГ: теория и практика"

На современном этапе процесса трансформации в экономике России происходят глубокие институциональные и структурные сдвиги в отношениях между хозяйствующими субъектами. Переход к рыночной экономике предполагает приведение в действие механизма конкуренции, который призван регулировать отношения хозяйствующих субъектов. Однако опыт функционирования рыночно-хозяйственных систем в XX столетии в разных странах показал, что механизм конкуренции не способен самостоятельно функционировать должным образом. Он лишен внутренних стабилизаторов и даже несет в себе элементы, противоречащие самой сути конкуренции, которые приводят к ее последовательному ограничению и уничтожению, что в конечном итоге приводит к недееспособности рыночного хозяйства. Поэтому возникает проблема формирования и поддержания общих условий и специфических институтов, которые обеспечат эффективное функционирование конкуренции.

Попытки решить эту проблему методами государственной политики предпринимались в разных странах с различным успехом. Эта же проблема актуальна для трансформирующейся экономики России, где переход от административной системы распределения к рыночным формам хозяйствования осуществлялся при отсутствии ясной комплексной теоретической концепции. В результате отсутствия четких ориентиров вопросы создания и поддержания особых условий для эффективной конкуренции оказались наиболее запущенным направлением экономической политики, хотя именно вопросам создания конкурентной среды в высококонцентрированной российской экономике должно было уделяться самое пристальное внимание.

В этой связи обращает на себя свое внимание опыт создания и поддержания благоприятных условий для конкуренции в ФРГ, которые складывались в ходе процесса трансформации в начале 1950-х годов и продолжают существовать до настоящего времени, представляя собой пример в целом положительного решения данной проблемы. Более того, в начале 90-х годов политика содействия конкуренции в ФРГ (называемая также антикартельная, реже - антимонопольная политика) снова столкнулась с проблемой создания и поддержания конкурентных условий в трансформационной экономике бывшей ГДР, что увеличивает ценность германского опыта по решению этих вопросов. Все это обусловливает необходимость его исследования и актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются общетеоретические установки научных школ Германии и практические действия государственных органов ФРГ, направленных на создание и поддержание условий для эффективного функционирования конкуренции в меняющихся экономических условиях. Исследование охватывает период с конца 1940-х годов до настоящего времени.

Целью данного диссертационного исследования является выявление теоретических основ и практических методов осуществления политики содействия конкуренции в ФРГ. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• вычленить особый теоретический подход к решению проблемы поддержания конкуренции в ФРГ и рассмотреть генезис этой концепции;

• показать практические методы и инструменты конкурентной политики государства;

• рассмотреть сложившуюся систему содействия конкуренции и ее становление;

• проанализировать опыт создания конкурентной среды в процессе экономической трансформации бывшей ГДР в рамках политики содействия конкуренции ФРГ;

• определить воздействие процессов мирохозяйственной глобализации и европейской интеграции на политику содействия конкуренции;

• дать оценку эффективности антикартельной политики. Диссертагшонная работа основывается на теоретических и методологическихположениях, разработанных современной экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и результаты научной работы ведущих российских специалистов в области государственной экономической политики и теории конкуренции. При проведении диссертационного исследования были использованы работы следующих российских ученых: Автономова В. С., АзоеваЛ. Г., Белова В. Б., Бойченко А. В., Ворожейкина В. Н., Городецкого А. Е., ГутникаВ.П., Еременко В. И., Качалина В. В., Королева И. С., Кузнецова В. И., Максимовой М. М., Панькова В. С., Рыбакова Ф. Ф., ТотьеваК.Ю., ХесинаЕ.С., Ходова J1. Г., Шишкова Ю. В., Юданова А. Ю., Юданова Ю. И.

При разработке темы диссертации автор опирался на исследования таких зарубежных ведущих специалистов, как: X. Бартлинг, К. фон Вайцзекер, А. Волль, Ф.-У. Виллеке, У. Имменга, Э.-Й. Местмекер, Э. Кантценбах, К. Кинне, Й. Крузе, Х.-О. Ленель, Д. Лёш, В. Мёшель, Х.-Г. Ройтер, Ф. Риттнер, Э. Тухтфельдт, Э. Хоппманн, В. Цёльнхофер, О. Шлехт, И. Шмидт, М. Э. Штрайт, Н. Шульц.

При анализе теоретических концепций конкуренции и конкурентной политики, разработанных крупнейшими германскими научными школами были использованы работы В. Ойкена, Ф. Бема, Л. Микша и Э. Кантценбаха.

Источниками статистических материалов диссертационного исследования послужили отчеты Федерального ведомства по надзору за картелями ФРГ, экспертные заключения Комиссии по монополиям ФРГ, ежегодники Федерального статистического ведомства ФРГ, а также отчеты по конкурентной политике Комиссии ЕС разных лет.

Научная разработанность темы диссертационного исследования в России и за рубежом носит различный характер. В Германии вопросам создания условий для эффективного функционирования конкуренции и их поддержания методами государственной экономической политики в ФРГ посвящено достаточно большое количество монографий, исследований и статей. Большинство из них носит прикладной характер и задействованы в экономико-политической дискуссии по внутриэкономическим проблемам. В России вопросы политики содействия конкуренции в ФРГ рассматривались наряду с другими направлениями экономической политики в общих работах по социальной рыночной экономике в ФРГ, а также в общих работах, посвященных правовым аспектам антимонопольного регулирования зарубежных стран. Как самостоятельное явление политика содействия конкуренции в ФРГ российскими экономистами практически не рассматривалась.

Диссертания состоит из введения, трех глав основной части и заключения. В каждой из глав основной части рассматриваются различные теоретические и практические аспекты политики содействия конкуренции в ФРГ.

В первой главе рассматриваются теоретические основы практической политики содействия конкуренции в ФРГ. Показывается роль фрайбургской школы «ордолиберализма», разработавшей основы теории хозяйственных порядков. В рамках «ордолиберальной» теории была обоснована необходимость содействия конкуренции методами государственной политики. Далее рассматриваются теории, возникшие позже и появившиеся как реакция на теорию динамической конкуренции. Выделяются два самостоятельных подхода к решению проблемы поддержания эффективного функционирования конкуренции. Первый подход ("экономической эффективности") предполагает обеспечить содействие конкуренции путем воздействия, прежде всего, на структуру рынка, а второй ("системно-теоретический") для достижения этой же цели делает акцент на сохранении свободы посредством недопущения ограничивающих конкуренцию действий. Оба подхода послужили основой для разработки теоретических предпосылок практической антикартельной политики ФРГ. Проводится анализ этих предпосылок.

Во второй главе рассматривается процесс формирования системы содействия конкуренции и ее основные составляющие. Особое внимание уделяется конкретным мерам, закрепленным в структурообразующем «Законе против ограничений конкуренции». Анализируется устройство современных эффективных механизмов, развивавшихся как реакция на реальные ситуации. Подробному рассмотрению подвергается отношение политики содействия конкуренции к горизонтальным и вертикальным соглашениям, «доминирующим предприятиям», анализируется введение особого регулирования в некоторых хозяйственных сферах, а также деятельность органов конкурентной политики по контролю за слияниями и поглощениями. Рассматриваются прочие элементы системы содействия конкуренции.

В третьей главе предпринимается анализ экономической эффективности антикартельной политики в ФРГ. Для этого рассматриваются состояние и процессы концентрации в экономике Германии как результат политики содействия конкуренции. Рассматривается способность политики содействия конкуренции адекватно реагировать на новые хозяйственные явления. Для этого, прежде всего, анализируется роль политики содействия конкуренции в процессе трансформации экономики бывшей ГДР. Выявляются общие закономерности участия органов конкурентной политики в приватизационных процессах в странах, осуществляющих экономическую трансформацию. Далее подробно анализируются ответные реакции конкурентной политики на процесс мирохозяйственной глобализации. Особо выделяется фактор глобализации рынков, проблемы взаимодействия конкурентной политики ФРГ и ЕС, положение в сферах особого регулирования, а также реакция политики содействия конкуренции на фактор усиления процессов мирохозяйственной концентрации.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах исследования.

• Выявлена специфика теоретической базы практической антимонопольной политики, заключающаяся в необходимости содействия конкуренции посредством создания и поддержания рамочных условий особого хозяйственного порядка на основе комплекса мер, разработанных в рамках двух оригинальных теоретических подходов: "экономической эффективности" и "системно-теоретического";

• раскрыто экономическое содержание этих подходов к решению проблемы создания условий для эффективного функционирования конкуренции и поддержания этих условий методами государственной экономической политики;

• выявлено экономическое содержание германского антикартельного законодательства;

• при рассмотрении опыта экономической трансформации новых федеральных земель определена важная роль антикартельной политики в процессе создания условий для эффективного функционирования конкуренции;

• выявлены ответные реакции и новые тенденции политики содействия конкуренции в ФРГ в условиях мирохозяйственной глобализации: вовлечение национальной конкурентной политики в русло конкурентной политики ЕС, расширение понятия «релевантный рынок» (то есть рынок, значимый для конкурентной политики) до уровня рынка международной конкуренции, либерализация сфер особого регулирования, активное взаимодействие с конкурентными ведомствами и организациями других стран;

• сделан вывод об эффективности политики содействия конкуренции в ФРГ.

Теоретическая значимость работы заключается в выявленной специфике особого теоретического подхода к решению проблемы создания условий для эффективного функционирования конкуренции и поддержания этих условий методами государственной экономической политики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции политики содействия конкуренции в России, в работе органов Министерства по антимонопольной политике РФ, при проведении научных исследований, для составления курса лекций и учебных материалов по вопросам государственной экономической политики, что составляет практическую значимость работы.

Основные результаты работы были использованы автором в плановых научных исследованиях Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Зимаков А. В. Германская политика содействия конкуренции: образец для европейской модели? // Западноевропейские модели социально-экономического развития. - М.: ИМЭМО РАН, 2000. - 0,9 п.л.

Зимаков А. В. Политика содействия конкуренции в ФРГ адаптируется к европейским нормам //ЕВРО. - М., 2000. - № 5. - 0,5 п.л.

Зимаков А. В. Две модели конкурентной политики // Общество и экономика. - М., 2000. - № 5. - 1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зимаков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Введение в западной части послевоенной Германии рыночных отношений не было спонтанным и происходило на основе соответствующих теоретических разработок. На начальном этапе становления системы ведущую роль играла теория хозяйственных порядков самостоятельной немецкой экономической школы «ордолиберализма». «Ордолиберальная» концепция хозяйственных порядков признавала за рыночной экономикой большую эффективность по сравнению с плановой. При этом, однако, «ордолибералами» указывалось на несовершенство рыночного механизма, склонного к ограничениям конкуренции. Тем самым, возникала необходимость создания определенного хозяйственного порядка для эффективного функционирования рыночного механизма и, что не менее важно, его поддержания. Теория предполагала создание хозяйственного порядка рынка полной конкуренции, снабженного внутренними стабилизаторами. Среди этих условий важнейшая роль отводилась обеспечению работоспособности механизма конкуренции. Для этого предполагалось проведение особой государственной политики, методами которой обеспечивалось бы содействие конкуренции.

Экономической политикой первых лет строительства социального рыночного хозяйства в ФРГ эта экономическая модель не была воспринята в полной мере. Тем не менее, была признана необходимость создания особых условий для реализации конкурентного механизма. Как следствие, был принят соответствующий законодательный акт - «Закон против ограничений конкуренции», создававший рамочные условия для предотвращения явлений и действий, ограничивающих конкуренцию. Одновременно учреждались особые органы, на которые возлагался контроль за недопущением ограничений конкуренции. Федеральное и региональные ведомства по надзору за картелями были независимыми от других государственных органов, их деятельность регламентировалась только законодательно. Принятый закон являлся стержнем системы и вовлекал в свою орбиту старые законодательные акты разных лет, образуя с ними единую систему. Тем самым в ФРГ были сформированы основы системы содействия конкуренции.

Однако нельзя сказать, что Закон являл собой продукт сугубо ордолиберальной теории. Прежде всего, не была реализована идея установления рынка полной конкуренции с высокой степенью деконцентрации экономической власти. Эта идея не нашла поддержку главного архитектора социальной рыночной экономики Л. Эрхарда. Тем не менее, идея необходимости создания и поддержания конкурентных условий стала центральной в экономической политике Эрхарда. Неслучайно посвященный воплощению этой идеи закон получил неофициальное название «Основной закон (конституция) социального рыночного хозяйства». Процесс принятия Закона растянулся на пять лет, и за это время первоначальная редакция претерпела значительные изменения, продиктованные промышленными лоббистскими кругами. В результате окончательная редакция закона превратилась в компромиссный вариант, предусматривающий лишь часть предлагавшихся мер. Принятые меры также были реализованы в неполном объеме и во многом были ослаблены значительным количеством оговорок и исключений. Закономерно, что такой Закон оставил нерешенными значительное количество проблем, связанных с защитой конкуренции.

Несовершенство первой редакции Закона предопределило дальнейшее развитие в направлении ужесточения законодательства, направленного против ограничений конкуренции. Одновременно теоретическая основа политики содействия конкуренции претерпевала изменения, связанные с разработкой концепций на базе теории динамической конкуренции. Среди моделей, основанных на теории динамической конкуренции, можно выделить две оригинальные концепции. Модель эффективной конкуренции Э. Кантценбаха и неолиберальная модель Э. Хоппманна выдвинули на передний план функциональный аспект механизма конкуренции. При этом в первом случае доказывалось, что наиболее эффективно конкуренция работает на рынках со значительной степенью концентрации, то есть на «рынках широких олигополий», а во втором подчеркивалась невозможность достоверного прогноза оптимальной рыночной структуры. Таким образом, первая модель предлагала обеспечить содействие конкуренции путем воздействия, прежде всего, на структуру рынка, а вторая сделала акцент на пресечении практик, ограничивающих конкуренцию. Модели предложили различные алгоритмы осуществления политики содействия конкуренции, разработали оригинальные методы государственной политики. В дальнейшем обе теории получили дальнейшее развитие, и в виде двух обобщенных подходов существуют по сей день. Сторонники обеих теорий противопоставляют себя друг другу, однако, по сути, обе эти теории показали, что конкуренция вполне может эффективно функционировать на рынках со значительной степенью концентрации.

Таким образом, в немецких научных кругах отсутствовало единство во взглядах на теоретическую основу политики содействия конкуренции. Практическая деятельность органов политики конкуренции в ФРГ основывается на собственном теоретическом аппарате, который представляет собой синтез разработок двух упомянутых моделей. Главный акцент этой теории сделан на выявлении и пресечении действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию и, тем самым, нарушающих ее способность эффективно выполнять возложенные на нее функции. Одновременно с этим, политика содействия конкуренции признает наличие угрозы для конкурентных отношений на рынке в случае значительного увеличения степени концентрации экономической власти. В этом случае главным является недопущение чрезмерного увеличения экономической власти предприятий, когда таковое приводит к установлению доминирующего положения на рынке или усиливает его. При этом, однако, само наличие доминирующего положения на рынке не является поводом для принятия каких-либо мер, если это положение не используется для разного рода злоупотреблений по отношению к конкурентам.

Эта теоретическая основа определила дальнейший путь развития системы содействия конкуренции в ФРГ. Были приняты соответствующие поправки и дополнения к Закону против ограничений конкуренции, в том числе вводившие контроль за слияниями и доминирующими предприятиями. Контроль за исполнением этих положений был возложен на ФВНК.

Таким образом, теоретическая основа для практической политики содействия конкуренции представляет собой общую схему, открытую для дополнений и уточнений. Основной акцент делается не на обобщенных правилах, а на решениях, принимаемых в конкретных ситуациях. Как следствие, одной из наиболее распространенных мер является общий запрет с одновременным набором исключений. Такой подход следует признать наиболее целесообразным, так как это позволяет пресечь только негативные явления, сохранив при этом положительные моменты.

Подобный подход требует особой тщательности в проработке конкретных ситуаций. И в этом плане политика содействия конкуренции в ФРГ предусматривает активное вовлечение в аналитическую работу научно-исследовательских кругов. Комиссия по монополиям являет собой яркий пример тому. Тем самым обеспечивается предельно детальная и взвешенная проработка различных ситуаций и проектов.

Открытость политики содействия конкуренции послужила причиной ее гибкости в отношении новых явлений и вызовов, предъявляемых меняющейся экономической ситуацией. Подобная гибкость проявила себя положительно в условиях наиболее значительных экономических сдвигов.

Прежде всего, политика содействия конкуренции эффективно проявила себя в трансформирующейся экономике ГДР. Путем институционального трансферта уже существующих правовых норм западной части было обеспечено создание жестких институциональных рамок, в которых протекали дальнейшие хозяйственные процессы. Политика содействия конкуренции в новых землях обеспечила строгий контроль за недопущением не только монопольного положения на рынке, но и, по возможности, возникновения доминирующих предприятий в процессе приватизации.

Гибкость политики содействия конкуренции положительно проявила себя в условиях процессов глобализации рынков. Политика содействия конкуренции адекватно отреагировала на все большее вовлечение германских предприятий в международную конкуренцию на глобальных рынках товаров и услуг. Если ранее при оценке «релевантных рынков» органы конкурентной политики рассматривали конкурентное положение предприятий лишь в национальных рамках, то теперь в соответствующих случаях должен учитываться глобальный характер рынков. Тем самым достигается адекватная оценка реального конкурентного положения национального предприятия.

Мирохозяйственная глобализация поставила перед многими странами проблемы, которые наиболее эффективно решаются на наднациональном уровне. Создание наднациональных рамочных конкурентных условий в рамках ЕС представляет собой вариант такого решения. Однако всякое учреждение наднациональных структур порождает ряд проблем в отношениях с функционально схожими национальными органами из-за разницы в законодательстве и внутренних предпосылках. В этих условиях вполне возможно неприятие иного порядка и, как следствие, отторжение наднациональных норм. Принятие наднациональных принципов требует от национальной политики известной гибкости и открытости. Политика содействия конкуренции в Германии в полной мере продемонстрировала эти качества. Она активно использует возможности, предоставляемые ей в рамках Европейского договора, тесно сотрудничает с органами Комиссии ЕС. Более того, вовлечение немецкой политики содействия конкуренции в русло конкурентной политики Евросоюза повлекло за собой соответствующие изменения в законодательной базе политики в ФРГ. Происходит сближение правовых норм европейской и германской конкурентной политики.

В рамках вовлечения конкурентной политики Германии в русло европейской политики проводится последовательная либерализация сфер особого регулирования. Этот процесс также является ответом на процесс мирохозяйственной глобализации. Особый интерес для российской экономики представляет либерализация рынков с сетевой структурой. Создание конкурентных условий на таких рынках было достигнуто путем введения открытого недискриминационного доступа к сетевым структурам. Тем самым была создана конкурентная среда даже при несоблюдении принципа разделения оператора и пользователя, закрепленного в российском законодательстве.

В целом, можно сделать вывод, что немецкая политика содействия конкуренции гибко реагирует на вызовы мирохозяйственной глобализации. При этом реакция органов конкурентной политики, как правило, адекватна возникающей задаче. В целом спокойная на данном этапе реакция на усиление процессов международной концентрации также отражает характер этих процессов, так как в большинстве случаев установления доминирующего положения на мировом рынке не происходит.

На наш взгляд, последнее положение оказало решающее влияние на эффективность политики содействия конкуренции. Принцип недопущения создания или усиления доминирующего положения на рынке сохраняет функциональную способность конкуренции и, одновременно, не регламентирует максимального размера предприятия или оптимальную рыночную структуру. На основе этого принципа уровень концентрации в ФРГ достиг значительного уровня, однако, при этом, на рынках сохранилась интенсивная конкуренция, эффективно выполняющая свои функции.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, имеющие практическое значение для российской экономики. Прежде всего, это необходимость создания таких институциональных рамок для хозяйственных процессов, в которых политике содействия конкуренции отводилось бы первостепенное значение. Политика, направленная на поддержание функциональной способности конкуренции, должна быть активной во всех сферах экономики, где конкурентный механизм подвергается угрозе со стороны, как хозяйствующих субъектов, так и государственных органов. Важнейшим звеном этой системы должно быть наличие твердой теоретической базы (концепции, модели) осуществляемой деятельности по поддержанию конкуренции, как это имеет место в ФРГ. При этом четко должна быть обозначена роль обязательно независимого государственного органа, призванного воплощать эти принципы на практике.

Особый интерес для российской экономики представляет либерализация рынков с сетевой структурой. Создание конкурентных условий на таких рынках в Германии было достигнуто путем введения открытого недискриминационного доступа к сетевым структурам. Тем самым была создана конкурентная среда даже при несоблюдении принципа разделения оператора и пользователя.

Оригинальный опыт создания теоретической основы практической политики в ФРГ вполне может быть использован при разработке концепции российской политики содействия конкуренции.