Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Невский, Сергей Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Невский, Сергей Игоревич

Введение.

Глава 1. Особенности становления концепции ^ социального рыночного хозяйства в послевоенной Германии.

§ 1. Научно-теоретические основы социального рыночного хозяйства.

1.1. Постмарксистская теория капитализма.

1.2. Ордолиберализм «Фрайбургской школы».

1.3. Социально-гуманистическое направление неолиберализма.

1.4. Христианско-католическое социальное учение.

Концепция Альфреда Мюллер-Армака.

§ 2. Наследие немецкой национал-социалистической экономической системы * с точки зрения теории политики порядка.

§ 3. Конкретно-исторические условия становления модели нового хозяйственного порядка в послевоенной Германии (1945-1948 гг.).

3.1. Проблема отсутствия единого политического порядка в Германии в период с 1945 по 1949 гг.

3.2. Влияние политики оккупационных властей на формирование новой экономической системы в Германии.

§ 4. Значение денежной и хозяйственной реформ 1948 г. для реализации щ концепции социальной рыночной экономики в Германии.

Глава 2. Реализация концепции социального рыночного хозяйства в ФРГ в конце 1940-х — первой половине 60-х гг.: социально-экономический потенциал и противоречия.

§ 1. Особенности конституирования Федеративной Республики Германии и конституционного закрепления социального рыночного хозяйства.

§ 2. Социально-экономический потенциал политики хозяйственного порядка ФРГ в пятидесятые годы: «немецкое экономическое чудо».

Развитие политики формирования собственности как пример институционального оформления социального рыночного хозяйства в ФРГ.

§ 4. Противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е первой половине 60-х гг.

4.1. Особенности конъюнктурных циклов ФРГ в период развития модели социального рыночного хозяйства (1950-1967 гг.).

4.2. Противоречия реализации антикартельного законодательства и проблемы регулируемых секторов германского хозяйства.

4.3. Основные проблемы координации хозяйственной деятельности ФРГ в первой половине 1960-х гг. с позиции теории неолиберализма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования"

Как писал один из выдающихся последователей и учеников Вальтера Ойкена - Карл Пауль Хензель, порядки, в условиях которых мы живём, являются основой нашего существования и нашего образа жизни. В соответствии с определённым устройством того или иного порядка далеко вперёд определяется степень преобладания свобод (или несвобод) тех или иных рамочных условий человеческого бытия, осуществляется расстановка приоритетов в выборе направления развития, обуславливающего характер формирования как образа жизни отдельного индивидуума и семей, так и структуры общества и государственной сущности в целом1. Несмотря на возрастающие тенденции глобализации, имеющие место в международном экономическом развитии, современный мир пока ещё подчинён соответствующим правилам, определяемым различными политико-экономическими порядками. В особой степени это касается порядков хозяйственного устройства, реализуемых (или реализовывавшихся) в одних странах посредством системы централизованно-планового регулирования экономики (до недавнего времени), в других - с помощью законов свободного рынка. В отличие от первых, порядки рыночной экономики систематически исследовались и научно анализировались на протяжении более чем двухсот лет2.

В последнее время в России, болезненно переживающей сложный период перехода к рыночной экономике, всё чаще в центр общественно-политических дискуссий не без основания ставится ключевой вопрос о том, какие принципы будут определять дальнейшее направление социально-экономического и политического развития страны. Очевидно, что речь уже не идёт о выборе приоритетов между коммунизмом или капитализмом. Современные тенденции, присущие российскому обществу и, в особенности, проводимой государством экономической политике, скорее свидетельствуют о том, что существует перспектива поворота вектора хозяйственно-политического развития страны в сторону установления системы с ярко выраженными элементами управляемой демократии в условиях государст

1 См.: Hensel К. P. Grundformen der Wirtschafitsordnung: Marktwirtschaft, Zentralverwaltungswirt-schafit.-3., erw. Aufl.-Miinchen, 1978. S. 9.

2 См.: Ibid. венного капитализма. При этом, как показывает мировой опыт (и, в частности, германский), сформировать желаемый хозяйственный порядок, отвечающий современным требованиям времени и основывающийся на проверенных и доказавших свою эффективность принципах свободного, справедливого и социально приемлемого рынка, возможно лишь посредством проведения осознанной и последовательной экономической политики, в основе которой должна находиться соответствующая ясная и чётко разработанная теоретическая концепция.

Настоящее исследование посвящено «экономическому порядку» Федеративной Республики Германии. Данный порядок широко отождествляется с понятием «социальное рыночное хозяйство», которое впервые было введено в научный оборот во второй половине 1940-х гг. в виде названия концепции хозяйственного строя, основанной на неолиберальных постулатах конкурентного рыночного порядка и социальной справедливости. Как известно, доктрина социального рыночного хозяйства была положена в основу официального курса экономической политики реформ, направленного на послевоенное восстановление западногерманского хозяйства и форми-^ рование модели нового общественно-экономического и политического устройства ФРГ. Внушительный успех «экономического чуда» и обусловленная им возможность внедрения обширной системы социально-политических гарантий в первые десять-пятнадцать лет существования вновь созданного западногерманского государства способствовали широкому признанию неолиберальной политики хозяйственного порядка, в ходе осуществления которой удалось быстро преодолеть сложный период трансформации экономической системы ФРГ, в короткий срок достичь в стране экономической и политической стабильности, добиться для широких масс высокого уровня благосостояния, обеспечения свобод и социальной справедливости.

Однако, несмотря на то, что экономический порядок ФРГ тесно ассоциируется с термином «социальное рыночное хозяйство», это вовсе не означает, что практическая экономическая политика данного государства всегда и последовательно ориентировалась на изначальную концепцию классического образца. События на гребне первых головокружительных экономических достижений под эгидой социального рыночного хозяйства способствовали тому, что очень скоро теоретический идеал концепции порядка стал неотъемлемо отождествляться с практической экономической политикой и существующим экономическим порядком, вопреки тому, что политические и экономические реальности во многом с самого начала отличались от классической модели3. Впоследствии экономическая ситуация в Федеративной Республике Германии фундаментально видоизменялась: экономика, построенная Людвигом Эрхардом (до 1966 года), а также система социальных гарантий подверглись кардинальным модификациям в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы. Эпоха так называемого «глобально регулируемого» рыночного хозяйства, которая начинается со второй половины 60-х годов с приходом к власти нового кабинета социал-либерального правительства (после отставки Эрхарда с поста канцлера), первоначально трактовалась как продолжение развития социальной рыночной экономики. В действительности она стала образцом серьёзной деформации классической модели, примером воплощения фактически иного направления экономической политики.4

Последнее десятилетие двадцатого века отмечено наиболее интенсивными изменениями условий общемирового экономического развития. Усиливающиеся процессы «взаимопереплетения мировой экономики (с 1970-х годов), форсированные либерализацией международной торговли и упразднением контроля за перемещением капитала, а также техническими достижениями в информационно-коммуникационном секторе», открыли путь глобальной конкуренции, в условиях которой «национально-государственные границы все больше утрачивают своё прежнее значение»5. «Глобализация» и «новая экономика»6 - вот ключевые элементы современной радикальной перемены, формирующей новую мирохозяйственную систему и охватывающей все субъекты экономической деятельности.

3 См.: Grosser D. u.a. Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept — Leistung. - Stuttgart u.a., 1990. S. IX.

4 Очередная смена курса происходит в 1982/83 годах после прихода к власти нового правительства консервативно-либеральной коалиции (под руководством Г. Коля), которая в своей программе вновь провозглашает термин «социальная рыночная экономика» для обозначения официальной политики правительства. Консервативный поворот от стимулирования совокупного спроса кейнсианскими методами к «ориентированной на предложение» экономической политике обеспечения долгосрочного экономического роста сопровождается очередными тезисами в пользу возврата к принципам неолиберального регулирования рыночной экономики. Однако и на этот раз реальная экономическая политика выходит далеко за рамки «идеальных представлений» основоположников концепции хозяйственного порядка «социальной рыночной экономики» - В. Ойкена, А. Мюллер-Армака и Л. Эрхарда.

5 Die soziale Marktwirtschaft in der neuen Weltwirtschaft / L.-H. Roller; Chr. Wey (Hrsg.). - Berlin, 2001. S. 12f.

6 Экономика, построенная на принципиально новых отраслях, таких как телекоммуникации, информационные технологии, биотехнологии, генная инженерия и т.д.

Устанавливается новый, выходящий за пределы национальных границ (мировой) экономический порядок, в рамках которого феномен 'мировых рынков' капитала, ресурсов, товаров и услуг уже давно вышел из категории фиктивных, абстрактно-теоретических конструкций экономической науки»7. В условиях развития постиндустриального общества новые коммуникационные и информационные технологии требуют проведения национальными системами более радикальных и широкомасштабных хозяйственных и общественных адаптационных преобразований для сохранения их внешнеэкономической конкурентоспособности.

В современных условиях глобализации мировой экономики, финансовой сферы, всё большей открытости рынков, более жёсткой конкуренции и кардинальных социально-демографических изменений модель социально-экономического устройства Германии всё чаще демонстрирует сбои и неспособность гибко реагировать на новые вызовы времени. Несмотря на впечатляющие успехи в прошлом, сегодняшняя Германия испытывает целый ряд экономических и социальных проблем, среди которых можно выделить аспекты, связанные со снижением темпов экономического роста, крайне неэффективной и дорогостоящей системой социального обеспечения (например, пенсионная система, здравоохранение), высокой безработицей, неэффективной налоговой системой, увеличением государственной задолженности, ростом теневой экономики, высокой бюрократизацией и чрезмерным государственным регулированием (например, на рынке труда) и т.д. Спустя более десяти лет после включения пяти новых федеральных земель бывшей ГДР в экономическую, социальную и политическую систему Федеративной Республики Германии (3 октября 1990 года) экономические последствия воссоединения - высокие финансовые расходы на западе и безработица на востоке страны - свидетельствуют об очевидной необходимости осуществления глубоких реформаций в экономике страны с целью улучшения условий инвестиционной деятельности и создания новых рабочих мест. Возможно, как утверждают многие сторонники воссоздания концепции социальной рыночной экономики в современной Германии8, уже лишь только данные меры можно было бы рассматривать в контексте про

7 Die soziale Marktwirtschafit in der neuen Weltwirtschaft. S 12. о

К числу данной группы сторонников можно отнести, например, представителей Комиссии по основным ценностям СДПГ, которая вернулась к власти в сентябре 1998 года и провозгласила в своей политике возврат к основным принципам социального рыночного хозяйства под лозунгом «Третьи пути - новый центр». ведения «социально ориентированной политики согласно представлениям Людвига Эрхарда»9.

В последние годы в Германии не утихают оживлённые дискуссии и горячие полемические споры вокруг проблем будущего развития страны. Что могут означать современные вызовы времени для национальной модели хозяйственного порядка, для дальнейшего развития социального государства в ФРГ? Можно ли сегодня еще говорить о концепции «социальной рыночной экономики» как о реальной и функциональной модели экономического порядка Федеративной Республики Германии? Насколько исторически сложившаяся ситуация вокруг формирования и реализации концепции социальной рыночной экономики, а также связанные с ней ожидания сегодня отличаются от очевидно полностью изменившейся действительности в политической, экономической и социальной жизни объединенной Германии?10

Для поиска ответов на данные вопросы, которые являются предметом обсуждений как на семинарах политэкономии в крупнейших университетах Германии, так и в высших кругах немецкой политической элиты, в первую очередь необходимо обратиться к изучению истоков происхождения самой концепции социальной рыночной экономики, анализу важнейших исторических аспектов становления и эволюции модели экономической и социальной политики Федеративной Республики Германии под эгидой неолиберальной доктрины. Каковы предпосылки зарождения идеи социальной рыночной экономики? Кто являлся её духовными наставниками, и какие принципы были заложены в её основу? Как и в каких условиях осуществлялась реализация модели рыночно-экономического порядка в послевоенной Германии и как проходило экономико-политическое развитие вновь созданного западногерманского государства в первые пятна-дцать-двадцать лет его существования с точки зрения имплементации концепции социальной рыночной экономики? Каковы потенциал и противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ с позиции реализации основополагающих неолиберальных принципов западногерманской социально-экономической системы в конце сороковых — начале шестидесятых годов прошлого столетия? Пожалуй, так можно сформулировать основной круг

9 Schlecht О. Soziale Marktwirtschafit - Konzept auch fur die Zukunft? - Ulm, 2000. S. 13.

10 См., напр.: Hartwich H.-H. Soziale Marktwirtschaft. ZurNeubestimmungdes marktwirtschaftlichen Konzepts im wirtschafitlichen und sozialen Wandel // Gegenwartskunde. 1996. №3. S. 412f. вопросов, которые раскрываются в данной работе и которые определяют тему нашего исследования: «Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования».

Следует сказать, что изучение опыта реализации модели социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии представляет особую важность для современной российской практики прежде всего потому, что выступает поучительным примером комплексного и системного проведения обширной программы трансформационных политических, экономических, правовых, социальных и др. мероприятий в условиях перехода народного хозяйства от централизованно-административной хозяйственной системы к рыночной.

Спектр проблем, которые можно рассматривать по теме «социальное рыночное хозяйство», весьма обширен и достаточно комплексен. Об этом свидетельствует колоссальный опыт всесторонних исследований по данному направлению, реализованный в работах авторов как в самой Германии, так и за её пределами с позиции различных научных направлений — истории, экономики, политологии, социологии, права, философии и т.д. В России же проблемы устройства, развития и основные аспекты социальной рыночной экономики Германии, в наиболее полной мере доказавшей свою эффективность и по праву считающейся классической моделью, достаточно хорошо известны разве что в узких кругах специалистов-германистов. Между тем, более глубокое и объективное понимание данных проблем имеет большое значение для научного обоснования принимаемых политических решений. Это обуславливает актуальность изучения «германской модели» как с позиции экономической теории, истории, так и с точки зрения политико-экономического практического опыта.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рыночное хозяйство ФРГ.

Предмет диссертационного исследования — процесс становления и развития модели социального рыночного хозяйства в ФРГ в конце 1940-х -первой половине 1960-х годов. Особое внимание в работе уделяется анализу ключевых предпосылок формирования концепции социального рыночного хозяйства, её научно-теоретического фундамента, а также рассмотрению исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и общественного устройства ФРГ и основных факторов, повлиявших на её практическое воплощение. Ключевой акцент в исследовании сделан на анализе социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в ходе реализации модели социального рыночного хозяйства в конце сороковых — первой половине шестидесятых годов прошлого века. Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период конца 1940-х - первой половины 60-х гг. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

• анализ научно-теоретических истоков концепции хозяйственного порядка ФРГ на основе изучения первоисточников — работ классиков немецкой неолиберальной экономической мысли;

• рассмотрение исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и общественного устройства ФРГ, выявление основных предпосылок и факторов, повлиявших на её практическое воплощение;

• определение особенностей конституционной природы хозяйственно-политического порядка ФРГ;

• объективная оценка социально-экономического потенциала политики хозяйственного порядка ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг., определение позитивных и отрицательных аспектов феномена «немецкого экономического чуда»;

• исследование процесса развития политики формирования собственности как одного из основных примеров институционального оформления социального рыночного хозяйства ФРГ.

• выявление и анализ социально-экономических противоречий и сбоев в политике хозяйственного порядка ФРГ в период 1950-х - первой половины 60-х гг.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные труды классиков мировой экономической науки, работы современных зарубежных (прежде всего, немецких) и отечественных учёных по проблемам становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства

ФРГ, а также нормативная и справочная литература. В работе использован широкий круг источников по теме диссертации, представленный монографическими исследованиями, материалами конференций, статьями в научных сборниках и периодической печати, опубликованными архивными документами и мультимедийными ресурсами.

В ходе исследования был привлечён большой объём научной литературы на русском, немецком и английском языках, хранящейся в московских библиотеках (Российской государственной библиотеке, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, Библиотеке ИНИОН РАН, Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, Библиотеке Российской академии государственной службы, Библиотеке Немецкого культурного центра им. Гёте при Германском Посольстве в Москве), а также в библиотечных фондах ФРГ: Баденской земельной библиотеки (Badische Landesbibliothek), библиотеки Университета Карлсруэ (Universitatsbibliothek Karlsruhe), библиотеки экономического факультета Университета Карлсруэ (Wirtschaftswissenschaftliche Fakultatsbibliothek der Universitat Karlsruhe) и библиотеки Марбургского университета (Universitatsbibliothek Marburg).

Методологической основой работы выступают системный и институциональный подходы, принципы историко-экономического и логического анализа. Для решения поставленных задач также использовались методы теоретического анализа и синтеза, научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогии, экономико-статистического анализа, обобщения, систематизации и классификации. В диссертации проведён анализ широкого спектра научных источников: экономических, политологических, социологических, юридических, нормативно-правовых, статистических, исторических, философских и др.

Информационная база диссертационного исследования представлена данными национальных учреждений и организаций ФРГ: Федерального статистического ведомства, Федерального правительства, Германского бундестага, Федерального министерства экономики, Федерального ведомства по делам картелей, Федерального министерства труда и социальной политики, Федерального министерства финансов, Немецкого федерального банка, а также международных институтов и организаций: Европейского Союза, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Европейского Центрального Банка, Международного Валютного Фонда, Мирового Банка и т.д.

Важными источниками в работе над диссертацией служили материалы крупнейших научно-исследовательских центров Германии: Германского института изучения экономического порядка в Берлине (DIW), ИФО-института экономических исследований в Мюнхене (ifo-Institut), Института мировой экономики при Кильском университете (IfW), Института экономических исследований при Университете Галле (IWH), Института экономических исследований в Гамбурге (HWWA), Рейнско-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), Берлинского социологического научного центра (WZB), Центра европейских экономических исследований (ZEW), Института им. Макса Планка по исследованию экономических систем в Йене, Исследовательского центра по сравнительному изучению систем экономического регулирования при Марбургском университете и др.

Кроме того, к исследованию привлекались материалы по проблемам экономической теории и истории экономической политики ФРГ, опубликованные на Интернет-страницах Российско-германского экономического журнала «Politekonom» (http://www.politekonom.ru), журнала «Deutschland» — о социально-экономической, культурной и политической жизни Германии (http://www.deutschland.de), журнала «Trend» — по проблемам социального рыночного хозяйства (http://www.trend-zeitschrifl.de), посольства ФРГ в Москве (http://www.germany.org.ru), телерадиокорпорации «Deutsche Welle» (http://www.dwelle.de), мультимедийного проекта «Политика и экономика» Института политических исследований Марбургского университета (http://www.staff.uni-marburg.dermultimed/) и др.

Источниковая база исследования и состояние научной разработанности проблемы.

Как уже указывалось, по теме «социальное рыночное хозяйство» существует достаточно обширный список научных работ как в самой Германии (тысячи наименований), так и за её пределами, в том числе и в России. Перечисление всех (или большинства) публикаций по данному направлению бессмысленно и нерационально, поэтому мы приведём лишь те из них, которые явились наиболее значимыми и чаще всего цитировались в настоящей работе. Условно данные источники можно подразделить на четыре основные группы, представленные как произведениями классиков немецкой экономической мысли двадцатого столетия, так и работами их учеников и последователей, а также исследованиями современных учёных (как немецких, так и российских), занимающихся изучением проблем социального рыночного хозяйства ФРГ.

Среди работ классиков немецкой неолиберальной экономической мысли и главных идеологов социального рыночного хозяйства в первую очередь следует назвать два крупных произведения родоначальника ордо-либерализма и основоположника «Фрайбургской школы», профессора национальной экономики Вальтера Ойкена «Основы национальной экономии» (1939) и «Основные принципы экономической политики» (1952). Первая работа классика представляет собой детальный анализ особенностей различных хозяйственных систем с позиции теории и методологии хозяйственного порядка с акцентом на научное обоснование преимуществ рыночного хозяйства, основанного на свободной конкуренции, тогда как вторая монография содержит обстоятельное описание политики хозяйственного порядка с точки зрения создания рамочных условий для эффективного функционирования рыночного строя. Обе книги, являющиеся классическими монографическими трудами, не раз переиздавались в Германии, существуют издания на других языках, в том числе и на русском11.

В русскоязычном переводе также изданы ряд публикаций из известного немецкого сборника «ОРДО»12, широко поддерживающего традиции ордолиберального направления Фрайбургской школы, а также близких к нему научно-теоретических экономических течений. Из данного альманаха

IЧ на русский язык были переведены и изданы в двух сборниках статьи наи См.: Ойкен В. Основные принципы экономической политики / Пер. с нем. под общ. ред. Л.И. Цедилина, К. Херрманн-Пиллата, вступ. сл. О.Р. Лациса. - М., 1995; Ойкен В. Основы национальной экономики / Пер. с нем. под общ. ред. B.C. Автономова, В.П. Гутника, К. Херрманн-Пиллата. -М., 1996.

12 От названия основанного в 1948 г. по инициативе В. Ойкена и Ф. Бёма и издающегося до сих пор альманаха «ОРДО» происходит и наименование соответствующего научного направления -«ордолиберализм». В данном периодическом издании ежегодно публикуются научные работы, посвящённые актуальным проблемам хозяйственного и общественного порядка как ФРГ, так и всей Западной Европы. Большинство публикуемых работ имеют высокий теоретический уровень и посвящены как анализу проблем социального рыночного хозяйства, его достижений, сбоев и противоречий, так и научному обоснованию важности сохранения принципов конкурентного рыночного хозяйства, необходимости реформирования экономической политики государств в условиях европейской интеграции и глобализации; в них широко рассматриваются фундаментальные вопросы общественно-хозяйственной трансформации и т.д. 1 См: Концепция хозяйственного порядка: учение ордолиберализма / Общ. ред. К. Херрманна-Пиллата. - М., 1997; Теория хозяйственного порядка: «Фрайбургская школа» и немецкий неолиберализм / Пер. с нем. Составление, предисловие и общ. ред. В. Гутника. — М., 2002. более видных представителей немецкой нео(/ордо)либеральной экономической мысли, а также их последователей и учёных, занимающихся изучением проблем социального рыночного хозяйства ФРГ: В. Ойкена («Структурные изменения государства и кризис капитализма» и др.), Ф. Бёма («Частноправовое общество и рыночная экономика» и др.), Ф. Лутца («Основной вопрос денежной конституции» и др.), А. Рюстова («Между капитализмом и коммунизмом»), В. Рёпке («Малое и среднее предприятие в народном хозяйстве»; «Коренные вопросы хозяйственного порядка»), К.П. Хензеля («Основной закон и порядки хозяйствования. Исследование с позиций теории порядка»), Г. Вилльгеродта («Зачем нужно государственное планирование в рыночном хозяйстве?»), А. Шюллера («Предпринимательская ответственность, экономический расчёт и конкурентный порядок. К соотношению рыночной свободы и собственной ответственности»), Э. Хопманна («Мораль и рыночная система»), М. Штрайта («Взаимозависимость порядков: концепция и её актуальное значение») и др.

Из первоисточников, на которые мы опирались при анализе теоретических основ политики хозяйственного порядка ФРГ, нельзя не назвать классических произведений Альфреда Мюллер-Армака — одного из главных теоретиков концепции социального рыночного хозяйства, а также трудов Людвига Эрхарда — известного государственного деятеля, воплотившего на практике идеи свободной, эффективной и социально справедливой экономической модели в послевоенной Западной Германии. В отличие от двух широко известных работ Л. Эрхарда — «Благосостояние для всех» (1956) и «Полвека размышлений: Речи и статьи» (1988), которые дважды переиздавались на русском языке (в 1991, 2001 и 1993, 1996 гг., соответственно)14, работы А. Мюллер-Армака в полном объёме не переводились на русский язык и поэтому мало известны российскому читателю. Мы приведём лишь два основных собрания сочинений (на немецком языке), куда вошли большинство работ классика по проблематике социального рыночного хозяйства: «Хозяйственный порядок и экономическая политика. Учения и концепции о Социальном рыночном хозяйстве и европейской интеграции»15, впервые вышедшее в 1966 и переизданное в 1976 году, и «Ге

14 См.: Эрхард JI. Благосостояние для всех: Репринт. Воспроизведение: Пер. с нем., вступ. ст. Б.Б. Багаряцкого, В.Г. Гребенникова. - М., 2001; Эрхард JI. Полвека размышлений: Речи и статьи. -М., 1993.

15 См.: Mliller-Armack A. Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik. Studien und Konzepte zur Sozialen Marktwirtschaft und zur Europaischen Integration. — 2., unverand. Aufl. - Bern u.a., 1976. В неалогия Социального рыночного хозяйства. Ранние сочинения и далеко идущие концепции»16, которое также выдержало два издания в Германии -в 1979 и 1981 годах.

Очередная и основная группа источников, которая служила научно-информационным базисом для нашего исследования, составляют труды западных (прежде всего немецких) учёных и специалистов, среди которых есть ряд публикаций, переведённых на русский язык. К изданиям на русском языке в первую очередь следует отнести достаточно известную и ставшую классической книгу профессора Хайнца Ламперта «Социальная рыночная экономика. Германский путь»17, которая впервые вышла на немецком языке в 1965 году и выдержала более десяти переизданий как в Германии, так и за её пределами. В работе раскрываются основные понятия теории хозяйственного порядка, выделяются и сравниваются различные формы координации хозяйственной деятельности (в условиях централизованно-управляемого хозяйства, рыночной экономики и демократической системы), излагается проблематика альтернативных экономических порядков, а также система ценностей социально-ориентированного экономического строя. Во второй и третьей частях монографии кратко рассматривается процесс возникновения социального рыночного хозяйства, и более подробно — устройство и развитие его институциональной среды вплоть до начала девяностых годов. В книге отсутствуют альтернативные (критичеданное собрание сочинений вошли следующие работы классика: «Экономическое регулирование и рыночное хозяйство» (Wirtschaftslenkung und Marktwirtschaft. 1946); «Экономический порядок с социальной точки зрения» (Die Wirtschaftsordnung sozial gesehen. 1948); «Стиль и порядок Социальной рыночной экономики» (Stil und Ordnung der Sozialen Marktwirtschaft. 1952); «Социальное рыночное хозяйство спустя десятилетие его испытания» (Die Soziale Marktwirtschaft nach einem Jahrzehnt ihrer Erprobung. 1959); «Вторая фаза Социального рыночного хозяйства. Его дополнение идеалами новой общественной политики» (Die zweite Phase der Sozialen Marktwirtschaft. Ihre Erganzung durch das Leitbild einer neuen Gesellschaftspolitik. 1960); «Общественно-политический образец Социального рыночного хозяйства» (Das gesellschaftspoIitische Leitbild der Sozialen Marktwirtschaft. 1962) и др.

См.: Miiller-Armack A. Genealogie der sozialen Marktwirtschaft. Fruhschriften und weiterfuhrende Konzepte. - 2., erw. Aufl. - Bern u.a., 1981. В данный сборник вошли следующие основные работы учёного: «Основная проблема нашей экономической политики: возврат к рыночному хозяйству» (Der Grundproblem unserer Wirtschaftspolitik: Ruckkehr zur Marktwirtschaft. 1946); «Предложения по осуществлению социальной рыночной экономики» (Vorschlage zur Verwirklichung der Sozialen Marktwirtschaft. 1948); «Моралист и экономист. К вопросу о гуманизации экономики» (Der Moralist und Okonom. Zur Frage der Humanisierung der Wirtschafit. 1969); «Социальное рыночное хозяйство и его противники» (Die Soziale Marktwirtschaft und ihre Widersacher. 1972); «Научные основы Социальной рыночной экономики» (Die wissenschaftlichen Ursprllnge der Sozialen Marktwirtschaft. 1973); «Гуманное содержание Социального рыночного хозяйства» (Der humane Gehalt der Sozialen Marktwirtschaft. 1973) и др.

17 См.: Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / Пер. с нем. В.П. Котел-кина.-М., 1994. ские) точки зрения на проблематику хозяйственного строя ФРГ в пользу преобладания аргументации в духе теории ордолиберализма.

К наиболее важным изданиям по проблематике социального рыночного хозяйства ФРГ, которые переведены и изданы на русском языке, следует отнести следующие два сборника: «Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии»18 и «Цель — рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку»19. Первая книга содержит материалы российско-германской конференции, состоявшейся в середине девяностых годов и посвященной институциональным аспектам социально-ориентированного рыночно-хозяйственного порядка Германии и перспективам его построения в России. В сборник вошли работы таких известных немецких учёных-специалистов в области социального рыночного хозяйства, как X. Ватрин, П. Козловски, К.В. Нёрр, М. Штрайт, О. Шлехт, О. ф. Нелль-Бройнинг и др. Кроме того, здесь публикуется работа А. Мюллер-Армака «Принципы социального рыночного хозяйства», которая впервые была издана в англоязычном журнале «The German Economic Review» в 1965 году. Вторая книга является переводом немецкого сборника, вышедшего в 1994 году под редакцией К. Херманн-Пиллата, О. Шлехта и Х.Ф. Вюнше и собравшего работы таких ведущих западногерманских специалистов в области теории хозяйственного порядка и экономической политики, как X. Ватрин, X. Ха-мель, X. Вилльгеродт, Е. Дюрр, Р. Петерхофф, Г. Гутманн, А. Шюллер, А. Отт, X. Гроссекеттлер, X. Ляйпольд К.-Х. Хартвиг и др.

Среди многочисленной литературы на немецком языке, которая была изучена и проанализирована в ходе диссертационного исследования, необходимо назвать лишь отдельные работы, посвящённые теме «социальное рыночное хозяйство». Так, книга под названием «Социальное рыночное хозяйство: История - концепция - практика»20, написанная коллективом авторов - Д. Гроссером, Андр. Мюллер-Армаком, Т. Ланге и Б. Нойс, посвящена истории и основным проблемам системы западногерманского хозяйственно-политического и общественного устройства. В данном иссле

18 См.: Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии. - СПб., 1999.

19 См.: Цель - рыночное хозяйство: хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку / Пер. с нем. под ред. В.П. Гутника, А.Ю. Чепуренко. М., 1995.

20 См.: Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept - Leistung / Dieter Grosser; Andreas MUlIer-Armack; Thomas Lange; Beate Neuss. -2. Aufl.-Stuttgart u.a., 1990. довании учёные подробно анализируют как теоретические основы модели социальной рыночной экономики, так и историю развития политики хозяйственного порядка, её эволюцию с момента проведения валютной и хозяйственной реформ 1948 года вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого века. Основной акцент в книге сделан на выявлении успехов и неудач западногерманской экономической и социальной политики, а также анализе проблем, связанных с безработицей, охраной окружающей среды, международной конкурентоспособностью ФРГ и т.д. на различных этапах её исторического развития. Книга снабжена подробным и информативным статистическим материалом, представленным в виде таблиц и графиков.

Рассмотрению аналогичных аспектов становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства посвящена работа профессора Ханса Йорга Тиме «Социальное рыночное хозяйство. Концепция по

01 рядка и экономико-политическое оформление» . В книге кратко раскрываются теоретические основы концепции хозяйственного строя ФРГ, даётся описание процесса его становления в послевоенной Западной Германии, анализируются основные цели и инструментарий государственной экономической политики в рамках модели социального рыночного хозяйства. Во второй части монографии специальное внимание уделено вопросу социальной политики в области перераспределения доходов, а также обзору целей, инструментов и проблем политики в области конъюнктуры, экономического роста и окружающей среды.

Достаточно подробное описание истории экономического развития Германии в период с первой мировой войны до 1970 года содержится в монографии профессора Карла Хардаха «Экономическая история Германии в

20 столетии: (1914-1970)» . В книге анализируются этапы экономического развития Германии в период Веймарской республики, в условиях господства национал-социалистического режима и послевоенной оккупации, рассматривается процесс становления и развития модели социального рыночного хозяйства в Федеративной Республике Германии, его теоретические основы и практическая реализация в пятидесятые и шестидесятые годы двадцатого века. Главный акцент в исследовании автор делает на рассмотрении политико-экономических аспектов в истории экономического разви

21 См.: Thieme H.J. Soziale Marktwirtschaft. Ordnungskonzeption und wirtschaftspolitische Gestal-tung. - 2., iiberarb. Aufl. - Miinchen, 1994.

22 См.: Hardach K. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands im 20. Jahrhundert: (1914-1970). - 3. Aufl. -Gottingen, 1993. тия Германии. Книга написана на основе богатого фактологического материала и снабжена подробным эмпирическим аппаратом.

Монография немецкой исследовательницы Фридран Куас «Социальное рыночное хозяйство: осуществление и отчуждение концепции»23 посвящена анализу духовно-этических аспектов концепции немецкого хозяйственного и общественно-политического строя. Предметом книги является социальное рыночное хозяйство с точки зрения анализа его научно-теоретического и политико-практического происхождения. Помимо обстоятельного рассмотрения условий становления концепции социальной рыночной экономики, её теоретического фундамента и исторических предпосылок реализации в послевоенной Западной Германии, автор подробно анализирует специфическое социальное содержание концепции, проблему утраты социальным рыночным хозяйством его теоретической основы, особенности взаимодействия таких концептуальных элементов, присущих социальному рыночному хозяйству, как свобода рынка и социальная справедливость и т.д.

Важным источником для нашего исследования служила книга профессора Германа Адама «Экономическая политика и система административного устройства Федеративной Республики Германии»24, в которой излагаются основные черты политической и экономической системы ФРГ, основы её государственного устройства, а также особенности экономического развития и его влияние на политический процесс. Автор анализирует возможности экономической политики в деле регулирования хозяйственным процессом, сравнивает различные концепции и стратегии экономической политики, рассматривает взаимосвязи между различными субъектами хозяйственной деятельности - индивидами, общественно-политическими М структурами и организациями, оценивая возможность их воздействия на экономическое развитие. Отдельная глава в работе посвящена объединению Германии.

Среди современных российских учёных, занимающихся исследованием проблем хозяйственного порядка Федеративной Республики Германии, необходимо прежде всего назвать двух специалистов — Б.Е. Зарицкого, профессора Финансовой академии при правительстве РФ и В.П. Гутника,

См.: Quaas F. Soziale Marktwirtschaft: Wirklichkeit und VerfrMmdung eines Konzepts. — Bern u.a., 2000.

24 См.: Adam H. Wirtschaftspolitik und Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland. Eine Ein-fuhrung. - 3., aktualisierte Aufl. - Opladen, 1995. руководителя Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН. Из работ Б. Зарицкого, посвя-щённых проблематике социального рыночного хозяйства ФРГ, следует привести две монографии: «Людвиг Эрхард: секреты 'экономического чуда'»25, в которой излагаются теоретические взгляды и опыт практической деятельности Людвига Эрхарда в период становления модели социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии, и «Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз»26, которая посвящена анализу сегодняшнего состояния германской экономики и поиску причин серьёзных социально-экономических проблем, вызванных деформацией системы социального рыночного хозяйства.

В работах В. Гутника - «Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит» (редактор, автор отдельных глав), «Социальное рыночное хозяйство в Германии: Истоки, концепция, ло практика» (автор отдельных глав) и «Политика хозяйственного порядка в Германии» (монография) - можно найти как анализ концептуальных основ, практики становления и эволюции западногерманской модели социального рыночного хозяйства со времён проведения реформ Л. Эрхарда до современных реформаторских концепций обновления политико-экономического и общественного строя ФРГ (в духе доктрины «Третьи пути - новый центр» нынешнего канцлера Г. Шрёдера), так и исследование отдельных направлений экономической политики Германии (денежно-кредитной, содействия конкуренции и поддержки предпринимательства, финансовой, социальной, на рынке труда и т.д.).

Заслуживает внимания крупная монография ещё одного российского исследователя - А. Погорлецкого (из Санкт-Петербургского государственного университета): «Экономика и экономическая политика Германии в XX веке»30. В данной книге представлен обширный анализ развития германской экономики на протяжении двадцатого столетия, охватывающий периоды Веймарской республики, национал-социалистического режима, а

25 См.: Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард: секреты «экономического чуда». - М., 1997.

26 См.: Зарицкий Б.Е. Экономика Германии: путь по лестнице, ведущей вниз. - М., 2003.

27 См.: Механизм регулирования экономики в Германии: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П. Гутника. М., 1995.

28 См.: Социальное рыночное хозяйство в Германии: Истоки, концепция, практика / Общ. ред. А.Ю. Чепуренко. - М., 2001.

29 См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германии. — М., 2002.

30 См.: Погорлецкий А.И. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке: Научное издание. - СПб., 2001. также послевоенной Западной, Восточной и современной объединённой Германии.

Определяя степень разработанности проблемы по теме нашей диссертации, нельзя не обратиться к историографии советского периода и кратко отметить работы таких известных отечественных учёных, занимавшихся исследованием экономической и социально-политической системы ФРГ в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века, как В.Н. Котов, Л.Г. Ходов, B.C. Паньков, В.Н. Шенаев и др. В общем контексте критики системы «государственно-монополистического капитализма» (что обуславливалось требованием неотъемлемого соответствия научно-исследовательских позиций, оценок и выводов официальной идеологии СССР), советские учёные внесли заметный вклад в анализ основных черт западногерманского неолиберализма, определение места данной «буржуазной» теории в экономико-политической практике ФРГ, а также изучение исторических условий развития германской модели государственно-монополистического капитализма и роли интересов монополий в процессе хозяйственно-политического регулирования экономики страны.

Так, в работе В.Н. Котова «Западногерманский неолиберализм. Критика теории и экономической политики»31 главный акцент сосредоточен на критическом анализе западногерманской неолиберальной теории и доктрины социального рыночного хозяйства. Помимо рассмотрения теоретических истоков неолиберализма, в книге специальное внимание уделяется противоречивым (с точки зрения советской идеологии) аспектам государственной внутренней и внешней экономической политики ФРГ в период после окончания второй мировой войны до начала шестидесятых годов. В целом неолиберальная концепция хозяйственного строя в послевоенной Западной Германии рассматривается автором как «теоретическое выражение интересов монополий»32.

Книга Л.Г. Ходова «Государственное вмешательство в экономику ФРГ в интересах монополий»33 раскрывает сущность конкретных форм государственного вмешательства в процесс накопления и концентрации капитала в ФРГ в конце сороковых — начале шестидесятых годов прошлого века. В

31 Котов В.Н. Западногерманский неолиберализм. Критика теории и экономической политики. М., 1961.

32 См.: Там же. С. 15.

33 См.: Ходов Л.Г. Государственное вмешательство в экономику ФРГ в интересах монополий. — М., 1966. работе проанализированы основные способы государственного стимулирования накопления капитала и инвестиций в послевоенной Западной Германии (налоговая политика, практика ускоренного амортизационного списания основного капитала, создание пенсионных фондов предприятий и т.п.). Излагаются возможности перераспределения национального дохода в пользу накопления посредством финансирования из бюджета и различных фондов, раскрываются методы осуществления капиталовложений с помощью государственных кредитов, поручительств и субсидий, а также кратко рассматриваются правительственные программы финансовой поддержки жилищного строительства и сельского хозяйства. В заключительной главе книги предпринимается попытка отражения основных социальных последствий государственного вмешательства в процесс накопления и концентрации капитала в ФРГ.

В совместной монографии Л.Г. Ходова и B.C. Панькова «Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ»34 подробно анализируются проблемы государственного экономического программирования (политика «глобального регулирования») в Западной Германии во второй половине 1960-х - начале 70-х гг. В работе показаны ключевые направления экономической политики ФРГ в указанный период: антициклическая политика, структурная политика (отраслевая и региональная), политика в области НИОКР, а также рассмотрены проблемы координации западногерманской экономической политики в рамках европейских интеграционных процессов. Кроме того, в книге представлен достаточно информативный обзор неолиберальной доктрины политики хозяйственного порядка Западной Германии (концепция социального рыночного хозяйства).

Анализу социально-экономического развития ФРГ во второй половине 1970-х - первой половине 80-х гг. посвящена работа B.C. Панькова «ФРГ в экономике современного капитализма»35. Особое внимание в данном исследовании уделено процессу монополизации западногерманской экономики, механизму сращивания монополий с государством, эволюции государственного хозяйственного регулирования и социальной политики государства и монополий. Отдельная глава книги посвящена анализу места Фе

34 См.: Ходов Л.Г., Паньков B.C. Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ. - М., 1977.

35 См.: Паньков B.C. ФРГ в экономике современного капитализма. - М., 1984. деративной Республики в мировом капиталистическом хозяйстве (на мировом капиталистическом рынке, в международной миграции капитала, в процессе западноевропейской интеграции и т.д.).

В книге «Федеративная Республика Германии»36, написанной совместно коллективом авторов из Института мировой экономики и международных отношений АН СССР и Института мировой политики и экономики ГДР (под редакцией В.Н. Шенаева и др.), представлен комплексный анализ социально-экономической и политической ситуации в ФРГ на рубеже 1970-х - 80-х гг. Помимо общей характеристики места и роли ФРГ в мировой экономической и политической системе в рассматриваемый период, в монографии излагаются особенности и структура производительных сил страны, даётся характеристика структурных изменений в западногерманской экономике (особенно в промышленности), подчёркивается связь последних с изменением как внутренних, так и внешних мирохозяйственных условий экономического развития страны и т.д. Особого внимания заслуживает раздел, посвящённый анализу воспроизводственных процессов, конъюнктурных циклов, экономических кризисов и инфляционных проявлений в Западной Германии. Так, выделяются и анализируются три послевоенных цикла конъюнктуры (1950-1966, 1967-1975 и 1976-1980), рассматриваются особенности инфляционного процесса и выявляются его причины (дефицитное финансирование, монопольное взвинчивание цен, внешняя экспансия, сужающая платёжеспособность и внутренний спрос, кредитная экспансия, ведущая к расширению денежного обращения со стороны коммерческих банков и т.д.). Помимо этого, в книге представлен информативный анализ западногерманской партийно-политической системы, определена роль внешнеэкономических связей в экономическом развитии страны, изложены основные направления внешней политики ФРГ и т.д.

Наконец, краткому рассмотрению теоретических основ модели социального рыночного хозяйства посвящёна отдельная глава в монографии В.Н. Шенаева «Особенности развития Западной Европы» , а также материал B.C. Панькова, посвящённый германскому неолиберализму, опубликованный в шеститомнике «Всемирная история экономической мысли»38 и (с небольшими дополнениями) в учебном пособии «История экономиче

36 См.: Федеративная Республика Германии / Отв. ред. В.Н. Шенаев и др. - М., 1983.

37 См.: Шенаев В.Н. Особенности экономического развития Западной Европы. - М., 1993. С. 36-46.

38 См.: Всемирная история экономической мысли: В 6 т. Т. 5 / МГУ им. М.В. Ломоносова; Гл. редкол.: В.Н. Черковец (гл. ред.) и др. - М., 1994. С. 31-43.

22 ских учений»39. В данных публикациях излагаются как истоки западногерманского неолиберализма, так и его роль в теории и практике государственного регулирования экономики ФРГ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в современном подходе к анализу немецкой модели социального рыночного хозяйства, раскрытию её научно-теоретического фундамента, выявлению предпосылок становления данного порядка в послевоенной Западной Германии и этапов развития социального рыночного хозяйства, а также в характеристике социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в период с конца 1940-х до середины 60-х гг. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

• Введены в научный оборот новые источники, позволяющие углубить анализ научно-теоретических корней социального рыночного хозяйства. Установлено, что концепция «социальной рыночной экономики» сформировалась в результате генезиса теоретических взглядов не только представителей ордолиберализма «Фрайбургской школы», неолиберализма гуманистической традиции и христианско-католического социального учения, но и новейшей исторической школы (М. Вебер, В. Зомбарт и др.).

• Проведён анализ отдельных мероприятий и направлений экономической политики ФРГ в рамках реализации модели социального рыночного хозяйства в период конца 1940-х - первой половины 60-х гг. (политика содействия предпринимательской активности, мероприятия по компенсации ущерба, причинённого войной, политика в области жилищного строительства, пенсионная реформа, порядок регулирования отношений наёмных работников и работодателей на предприятиях и др.). Определены как позитивные, так и противоречивые элементы данных мероприятий с точки зрения имплементации основных принципов неолиберальной концепции политики хозяйственного порядка. Показано, насколько проводимый курс политики реформ способствовал достижению общеэкономического и социально-политического успеха ФРГ в пятидесятые годы прошлого века.

• Установлено, что одним из наиболее значимых аспектов реализации задачи социальной справедливости в условиях рыночно-хозяйственной системы выступает политика формирования собственности. На конкретном

39 См.: История экономических учений: (современный этап): Учебник / Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М., 1999. С. 75-89. примере институционального оформления политики формирования собственности в ФРГ в пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы прошлого века показана роль данного ключевого инструмента политики перераспределения доходов в деле стимулирования накопления собственности и имущества среди широких слоёв населения. Рассмотрены следующие основные направления данной политики: а) общее стимулирование сбережений; б) приватизация государственных предприятий в пользу домохо-зяйств, располагающих относительно невысокими доходами; в) стимулирование образования собственности среди наёмных работников; г) участие наёмных работников в прибыли предприятия. На основе раскрытия как более, так и менее эффективных результатов политики формирования собственности сделан вывод, что социально-экономический потенциал данной политики следует рассматривать с позиции долгосрочного воздействия. Отмечено, что для сторонников неолиберальной доктрины наиболее приемлемым способом формирования собственности с экономической, социальной и политической точек зрения представляется, прежде всего, возможность участия наёмных работников в доходах предприятия.

• В ходе анализа развития модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период с 1950-го до середины 60-х гг. представлена характеристика четырёх полных циклов экономической конъюнктуры: 1950-54, 1955-58, 1959-63 и 1964-67 гг. Указано, что западногерманское правительство вплоть до середины 1960-х гг. не предпринимало каких-либо значительных финансово-политических мероприятий (в рамках антициклической политики) для сглаживания колебаний деловой активности, что в целом не противоречило доктрине социального рыночного хозяйства.

• Выявлены и проанализированы наиболее серьёзные социально-экономические противоречия и сбои в политике хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е - первой половине 60-х гг. с точки зрения концепции социальной рыночной экономики. Доказано, что реализация антикартельного законодательства (1957) - важнейшего закона социального рыночного хозяйства, а также принятие менее значительных законов — «Об инвестиционной помощи» (1952) и «О сельском хозяйстве» (1955) в целом противоречили концептуальным представлениям основоположников неолиберальной доктрины и духу экономической политики, адекватной рыночным принципам. Показано, что закон «Против ограничений конкуренции» не способствовал эффективному устранению тенденций к концентрации экономической власти в ФРГ, а осуществление последних двух законодательных актов означало отход от неолиберальных принципов невмешательства государства в сферу отраслевой структурной политики и свидетельствовало о наличии проблем структурного характера в ряде секторов западногерманского народного хозяйства.

• Представлен анализ основных проблем координации хозяйственной деятельности в условиях политики хозяйственного порядка социальной рыночной экономики в первой половине 1960-х годов (проблема обеспечения экономической стабильности, преодоления структурных кризисов, преобладания «плюралистического» вместо «сильного» государства и т.д.), а также выявлены причины, по которым данной политике в начале шестидесятых годов всё сложнее становилось выполнять свои главные задачи, направленные на достижение стабильности уровня цен, занятости, внешнеэкономического равновесия и постоянного сбалансированного экономического роста. Установлено, что главные причины кризиса неолиберальной модели социального рыночного хозяйства ФРГ и политического поражения её сторонников в середине 1960-х гг. заключались не столько в изменении экономической и социальной ситуации (завершение периода бурного экономического подъёма пятидесятых годов, снижение темпов экономического роста, нарастание структурно-политических кризисов, изменения в структуре занятости внутри экономических секторов, дефицит рабочей силы и инфляционные проявления), сколько в неспособности политики хозяйственного порядка более гибко и продуманно реагировать на вызовы времени, своевременно и адекватно приспосабливая свою стратегию новым условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведённого исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы в качестве предложений для разработки и практической реализации национальной модели социально-ориентированного хозяйственно порядка и государственной экономической политики Российской Федерации, а также в качестве основы для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по соответствующим учебным дисциплинам («Экономическая история», «История экономических учений», «Мировая экономика» и т.д.) и при написании учебных пособий.

Этапы работы.

Первый этап: 1996 - 1997 гг. Годичное обучение по программе Германо-российского колледжа Университета Карлсруэ (ФРГ). Концепция данной научной работы разработана на основе материалов доклада «Социальная рыночная экономика: концепция и развитие», подготовленного и прочитанного диссертантом 6 февраля 1997 года на семинаре «Социальная структура Германии с учётом особенностей воссоединения» института социологии факультета гуманитарных и социальных наук Университета Карлсруэ. Во время научной стажировки был собран обширный библиографический материал по теме диссертационного исследования.

Второй этап: 1998 - 2000 гг. Работа с научной литературой, публикации по теме «Социальное рыночное хозяйство ФРГ».

Третий этап: 2000 — 2003 гг. Учёба в аспирантуре при кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: написание и подготовка к защите диссертационного исследования, издание ряда научных статей по теме диссертации, широкое использование накопленного опыта в педагогической деятельности при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Экономическая история» и «История экономических учений», выступление с докладами на межвузовских научно-практических конференциях («Виттев-ские чтения»), проходивших в Московском банковском институте в 2002 и 2003 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Невский, Сергей Игоревич

Заключение

В 1945 году, одновременно с безоговорочной капитуляцией Германии, произошло и крушение господствовавшего в ней более десяти лет национал-социалистического режима вместе с системой принудительной экономики. В условиях катастрофического положения в немецком народном хозяйстве необходимо было не только вновь воссоздавать экономическую систему, способную эффективно выполнять свои задачи, удовлетворяя потребности человека, но и одновременно вырабатывать контуры нового порядка, который содержал бы по возможности гораздо меньшее количество мероприятий и предписаний сверху, позволяя проявлять широкую собственную инициативу хозяйствующим субъектам.

Именно Людвигу Эрхарду — директору Экономического совета британской и американской оккупационных зон, а позднее - министру экономики и Федеральному канцлеру Германии принадлежит главная заслуга в разработке и практическом воплощении руководящих принципов ликвидации централизованно-управляемого хозяйства и построения модели социально-ориентированной рыночно-экономической политики в послевоенной Западной Германии. Зачастую его неолиберальные убеждения встречали резкое сопротивление как со стороны военной оккупационной администрации союзников, так и со стороны внутригерманских оппозиционных политических сил. Поддержку своим либеральным преобразованиям будущий «отец экономического чуда» смог найти лишь среди сторонников ор-долиберализма, членов научного совета Хозяйственного управления Бизонии - Вальтера Ойкена, Леонхарда Микша и Франца Бёма. После успешного осуществления американской оккупационной администрацией радикальной денежной реформы, проведения Людвигом Эрхардом хозяйственной реформы на основе знаменитого «Закона об основных принципах», а также принятия западногерманской конституции (Основного закона), категорически признававшей основные гражданские права, свободы и принцип демократического и социального государства, в Федеративной Республике Германии сложились прочные предпосылки и возник серьёзный базис для дальнейшего восстановления разрушенной войной хозяйственной системы на основе социально-ориентированной рыночно-экономической системы.

Разработка и реализация концепции социальной рыночной экономики представляли собой «вполне осознанную попытку небольшой группы теоретиков и практиков, на основании определённых научных и мировоззренческих убеждений и вопреки сложившейся достаточно сложной и противоречивой ситуации в политической, экономической и социальной жизни послевоенной Германии»692 воплотить в жизнь идею совершенно нового политического порядка, основанного на принципах, отличных от прежней административно-командной системы тоталитарного национал-социалистического режима. Учитывая негативный опыт «длительного периода всеохватывающего картелирования немецкого хозяйства, а также катастрофические экономические и социальные последствия государственного дирижизма», еще до окончания войны немецкими учеными-экономистами и юристами были разработаны основы для такого экономического порядка, который «в равной степени бы гарантировал личную свободу, экономическую дееспособность и социальную справедливость»693.

Изначально в основу хозяйственного устройства Федеративной Республики Германии был заложен (несмотря на ряд отступлений) принцип именно рыночного порядка, что радикально отличало новый строй от существовавшей здесь до середины 1948 года системы централизованно-административной экономики. Данная системная трансформация значительно отличала ФРГ от остальных стран Запада, в которых те или иные политические и хозяйственные процессы не видоизменяли кардинально их хозяйственные системы, а лишь модифицировали их эволюционным путём.

В результате в пятидесятые годы Федеративная Республика располагала гораздо более рыночно-ориентированной экономической системой, нежели другие западноевропейские страны, такие, например, как Франция, Великобритания или Италия. С введением в Германии обширной программы социального обеспечения убедительным образом удалось подчеркнуть и социальный аспект проводимой государственной (экономической) политики, доказать возможность практической реализации базовых принципов социального рыночного хозяйства.

Вопреки ряду расхождений между изначально разработанной теоретической концепцией «социальной рыночной экономики» и тем порядком,

692 Miiller-Armack Andr. Das Konzept der Sozialen Marktwirtschaft - Grundlagen, Entwicklung, Aktualitat / Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept - Leistung. S. 6.

693 DUrr E. Die Soziale Marktwirtschaft. Ausgangssituation, Programm, Realisierung (1988) / Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik in Deutschland (1933-1993). S. 384.

212 который был впоследствии реализован на практике в ходе хозяйственного возрождения послевоенной Западной Германии, следует отметить, что уже к середине 50-х годов «концептуальный образец» всё больше превращался в популярный символ экономической действительности, способствуя широкому признанию неолиберальной экономической политики. С научной точки зрения данное отождествление являлось некорректным, с позиции же политических сторонников концепции, первоначально не имевших ни партийного, ни массового фундамента, такая ситуация благоприятным образом позволила привлечь широкое внимание к их неолиберальному мировоззрению, что отвечало интересам правящей элиты, убедительно подчёркивая обоснованность выбранного ими политико-экономического курса.

Анализ становления и развития модели социального рыночного хозяйства ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг. позволил не только ответить на поставленные задачи и подтвердить сформулированную нами гипотезу, но и привести к раскрытию ряда новых особенностей модели западногерманской политики хозяйственного порядка.

По результатам проведённого диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам и положениям.

1. В своей первоначальной концепции неолиберальная модель западногерманского хозяйственного устройства представляла собой не что иное, как «идеал» или «образец» политики порядка, основная цель которого - соединение на базе конкурентной рыночно-хозяйствениой системы свободной инициативы, социальной справедливости и социального прогресса, обеспечиваемые результатами эффективной хозяйственной деятельности (А. Мюллер-Армак). Однако опыт развития социального рыночного хозяйства ФРГ в последующие десять — пятнадцать лет существования вновь созданного западногерманского государства позволяет сделать вывод, что существующий в реальной практике экономический порядок не всегда полностью соответствует первоначально созданной «идеальной» концепции данной хозяйственной системы, т.е. практическое воплощение теоретической модели почти всегда сопряжено с определёнными модификациями или отступлениями от классического «образца» в результате действия тех или иных факторов или особенностей исторического процесса.

2. Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в 1930-е — 40-е годы немецкими учёными «неолиберального спектра», среди которых - представители ордолиберализма «Фрайбургской школы» (Вальтер Ойкен, Франц Бём, Ганс Гроссманн-Дёрт, Леонхард Микш, Фридрих Лутц и др.), с одной стороны, и неолибералы «гуманистической традиции» (Вильгельм Рёпке и Александр Рюстов), с другой. Кроме того, один из важнейших истоков неолиберальной экономической мысли восходит ещё к эпохе новейшей исторической школы начала прошлого столетия, в центре научного внимания которой был анализ постмарксистской теории капитализма (Вернер Зомбарт, Макс Вебер, Густав фон Шмоллер, Карл Лампрехт). В дальнейшем, в связи с необходимостью обобщения и практической имплементации основополагающих ордо- и неолиберальных принципов в ходе послевоенной экономической политики реформ Людвига Эрхарда (который в своих воззрениях был близок к обеим школам), происходило непосредственное формирование и воплощение концепции «социального рыночного хозяйства», идейную конструкцию которой разработал профессор Кёльнского университета Альфред Мюллер-Армак, сторонник социального католического учения и знаменитый автор самого понятия «социальная рыночная экономика».

Таким образом, понятие «социальная рыночная экономика» восходит к теоретико-философским и научно-экономическим трудам представителей нескольких неолиберальных направлений немецкой экономической мысли, которые стремились к обновлению классической экономической модели Адама Смита, основанной на конкуренции в условиях полной свободы действия хозяйствующих субъектов (laissez faire). В отличие от последней, неолибералы выступали за поиск так называемого «среднего пути» или же «третьего пути», пролегающего между необузданным, лишённым целенаправленно сформированного порядка, рыночным капитализмом XIX — начала XX вв. и существовавшей советской действительностью с её государственной тоталитарно-административной экономикой и отсутствием личной свободы в политической, культурной и экономической жизни. Главный источник противоречий капитализма они усматривали именно в подрыве совершенной конкуренции и монополизации хозяйства, которые нарушают действие рыночных регуляторов производства.

3. Основатели концепции социального рыночного хозяйства требовали установления такого «позитивного» хозяйственного порядка, который бы базировался на основных принципах свободного, демократического и правового государства. В качестве ключевого элемента данного порядка, по мнению неолибералов, должна выступать свободная конкуренция. Важнейшим компонентом и главной ценностной категорией эффективного хозяйственного порядка является принцип свободы индивида и индивидуальной деятельности. Главным гарантом сохранения эффективного конкурентного порядка служит «сильное» государство, способное посредством соответствующей политики хозяйственного порядка создавать необходимые правила хозяйствования и обеспечивать их выполнение всеми рыночными субъектами (включая само государство), а также защищать рыночно-экономическую систему от возможного проявления чрезмерной концентрации экономической власти. При этом, отводя государству главную роль в формировании и охране социально-экономического порядка, неолибералы одновременно отвергали возможность его непосредственного вмешательства в экономический процесс.

С целью формирования конкретных очертаний экономической конституции и экономической политики ордолибералы разработали соответствующие «конституирующие принципы», неотъемлемое и комплексное соблюдение которых гарантировало бы установление желаемого свободного конкурентного порядка. Данными принципами являются: 1) дееспособная система цен в условиях полной конкуренции; 2) стабильность денег; 3) свободный доступ к рынкам (открытые рынки); 4) частная собственность; 5) свобода заключения договоров; 6) принцип юридической ответственности субъектов рынка; 7) постоянство и последовательность экономической политики.

Для поддержания функциональной способности конкурентного порядка в долгосрочной перспективе ордолибералы предлагали также соответствующие «регулирующие принципы»: 1) контроль за деятелем остью монополий; 2) социальная справедливость политики в области доходов; 3) корректировка индивидуально-хозяйственной деятельности (экономический расчёт); 4) вмешательство в случаях аномального предложения.

Таким образом, согласно неолиберальной доктрине, в компетенции государства должны входить широкие задачи по конституированию конкурентного порядка и проведению необходимых рыночно-конформных мероприятий, направленных на поддержание дееспособности рыночно-экономической системы там, где силы конкуренции не функционируют, или же их влияние не представляется желательным.

4. Если ордолибералы усматривали наличие социальной составляющей, присущей рыночной системе, уже в самой эффективности успешно функционирующего рыночно-экономического механизма (например, в высоком уровне производительности, рациональном использовании ресурсов, прямом вознаграждении за достигнутые результаты, экономическом росте и благосостоянии), то Альфред Мюллер-Армак, сверх этого, указывал на необходимость проведения специальной социально-ориентированной политики, которая должна выравнивать и корректировать результаты хозяйственной деятельности. По Мюллер-Армаку, социальная ориентация рыночной экономики должна быть обеспечена целенаправленными мероприятиями государственной экономической политики, причём такими, которые бы не нарушали конститутивной функции рыночных механизмов, а регулировали и корректировали её, внося соответствующие структурные изменения в тех случаях, когда очевидны недостатки системы. При этом, как и ордолибералы, Мюллер-Армак выступал за ограничение функций государства установлением общих основ экономической политики с одновременным предоставлением в её пределах широкой свободы действий для хозяйствующих субъектов.

Таким образом, согласно Мюллер-Армаку, социальное рыночное хозяйство — это теория всеобщего экономического порядка и, одновременно, тщательно разработанная и продуманная теория всеобщего социального порядка, ключевая идея которого — синтез социального уравновешивания (например, сокращение очень большой разницы в доходах, обеспечение социальной безопасности и т.д.) и гарантии возможности свободного действия рыночных сил.

5. Как показал анализ формирования научно-теоретических основ социального рыночного хозяйства, изначально ордолибералы 1ая доктрина политики порядка «идеального типа», по замыслу её создателей, была сформулирована в достаточно широком смысле и представляла собой лишь ориентир или же совокупность принципов регулирования экономики. Прежде всего, в задачу ордолибералов входило научное обоснование преимуществ рыночных принципов хозяйствования по отношению к модели государственного планового регулирования, так что учёные не стремились предоставить некий завершённый и детально проработанный проект модели хозяйственного строя, предназначенный для точного практического воплощения.

Таким образом, концепция социальной рыночной экономики изначально не рассматривалась её создателями в качестве конкретной политической программы восстановления послевоенной экономики Западной Германии. Она скорее представляла собой теоретическую конструкцию, сформулированную в более широком контексте либеральной философии, разъясняющей способы формирования общественного, политического и экономического порядка, а также соответствующей институциональной среды, основанной на принципах свободы и либерализма. Возможно, что именно благодаря наличию столь широкого пространства для толкования данной концепции, её «идеал» оказался наиболее пригодным для последующей реализации в политической практике, в особенности тогда, когда речь шла о необходимости воплощения и охраны института рыночного саморегулирования. При этом история показала, что достичь дайной цели в той мере, в какой этого требовали сторонники ордолиберализма, в реально сложившейся ситуации того времени оказалось достаточно непросто ввиду необходимости многих уступок группам интересов, а также вследствие широкого сопротивления определённых политических сил последовательному проведению принципов рынка и свободной конкуренции.

6. В силу определённых предпосылок, в том числе связанных с наследием национал-социалистического режима, исторический опыт в послевоенной Западной Германии отнюдь не всегда отражал мировоззрения хозяйствования в духе концепции либерализма и свободной рыночно-экономической системы. Фактически на момент окончания второй мировой войны германское общество (как и вновь сформировавшаяся политическая элита, которая принадлежала, в основном, не к новому, а к старому поколению и разделяла более консервативное мировоззрение, основанное на соответствующем хозяйственно-политическом опыте недавнего прошлого) имело представление лишь о примере экономической политики, которая осуществлялась со времён Веймарской республики, с присущими ей многочисленными аспектами социализации.

Поэтому в начале оккупационного периода в программах почти всех ведущих западногерманских политических партий содержались общие требования социалистического характера относительно широкого вмешательства государства в экономику, национализации основных промышленных отраслей и хозяйственного регулирования и планирования. Большинство же немецких избирателей в период после 1945 года предпочитали установление такого экономического порядка, который бы позволил избежать возможности повторения всех тех недостатков рыночнохозяйственной системы, которые имели место проявляться в недавнем прошлом (экономические кризисы, социальные проблемы массовой безработицы, злоупотребления экономической властью, потенциальная угроза развязывания войны и т.д.). Как показывает анализ послевоенной ситуации, перед лицом нужды, несправедливого имущественного передела и повседневной борьбы за своё существование население послевоенной Западной Германии усматривало единственный способ преодоления данного бедственного положения лишь с помощью сильной государственной вла->. сти в условиях социализированного хозяйственного строя.

Таким образом, без учёта соответствующих социальных взаимосвязей реализовывать какой бы то ни было иной приемлемый хозяйственный порядок, альтернативный продолжавшейся в послевоенной Западной Германии практике хозяйственного регулирования, не представлялось возможным ни теоретически, ни практически. Именно в подобных условиях Альфред Мюллер-Армак высказывал свои идеи относительно возможности установления свободной, но в то же время, социально-ответственной рыночной экономики.

7. К одной из важных предпосылок, способствовавших воплощению концепции социальной рыночной экономики, несмотря на очевидное преобладание альтернативных вариантов западногерманского хозяйственно-политического развития, необходимо отнести такой фактор, как влияние политики оккупационных властей на формирование нового порядка в послевоенной Западной Германии. В особенности, это касается политики американской военной администрации, которая с определённого момента времени стала носить ярко выраженный «антисоциалистический характер», вопреки явно противоположной тенденции, наблюдавшейся в хозяйственно-политической действительности других стран послевоенной Европы.

Как показал анализ, именно американская оккупационная политика в отношении Германии в период с 1945 по 1949 гг. отличалась определёнными колебаниями между крайностями, что позволило выделить в ней несколько этапов. Так, если первоначально (в соответствии с принятой в 1944 году «доктриной Моргентау») данная политика была сопряжена с преобладанием достаточно жёстких мер по «экономическому разоружению» Германии, нацеленных на её демилитаризацию, денацификацию и децентрализацию, включая проведение демонтажа и отделение захваченных в ходе войны восточных территорий, то с 1947 года произошёл пересмотр официальной точки зрения Соединённых Штатов в отношении дальнейшего развития Западной Германии и её роли в деле общеевропейского восстановления. С тех пор установился курс на демократизацию и улучшение экономического положения страны.

По результатам проведённого исследования можно сделать вывод, что политика союзнической военной администрации оказывала в целом далеко не второстепенное влияние на процессы принятия решений относительно будущей формы хозяйственно-политического устройства послевоенной Германии. Такие меры, как объединение американской и английской оккупационных зон в единую Бизонию (что следует рассматривать как первый важный шаг на пути к образованию единого германского федеративного государства), включение Германии в американскую Программу помощи для послевоенного восстановления Европы (которая служила материальным стимулом для укрепления западно-демократических ценностей в европейском регионе), а также подготовка и осуществление американскими оккупационными властями денежной реформы (от 20 июня 1948 г.), принято считать важнейшими политико-экономическими решениями союзников, которые оказали важнейшее влияние на дальнейшее развитие нового государства на территории трёх западных оккупационных зон Германии. При этом особое значение сыграла именно денежная реформа, которая стала одной из важнейших монетарных предпосылок становления политики порядка, создав эффективный долгосрочный базис для дальнейшего устройства и развития западногерманского хозяйства и общества.

8. Однако, как показал анализ денежной реформы, её реальное значение в деле стимулирования экономического роста послевоенной Западной Германии нередко сильно преувеличивается. Как отмечают ряд исследователей, на макроэкономическом уровне последствия валютной реформы зачастую были непредсказуемыми и даже нежелательными, что оказывало противоречивое воздействие на экономическое развитие Германии вплоть до начала 1950-х годов. Об этом могут свидетельствовать следующие аспекты.

Во-первых, будучи лишь частью более обширной программы хозяйственных преобразований, сама по себе денежная реформа не оказала столь значительного воздействия на стимулирование экономического роста. По некоторым данным, ещё за два года до её проведения (в 1946/47 гг.), в Германии наметился существенный рост экономики, и германское хозяйство лишь продолжало своё закономерное развитие в данном направлении, независимо от факта проведения денежной реформы.

Во-вторых, вскоре после начала денежной реформы (которая осуществлялась путём реализации четырёх законов «О реорганизации денежной системы» от 20 июня, 27 июня и 4 октября 1948 г. соответственно) произошло значительное увеличение денежной массы в обращении (спустя три месяца после начла реформы количество новых денег в обращении достигло почти 13,5 млрд. немецких марок), которая не была обеспечена необходимым товарным покрытием (вследствие недостаточных объёмов производства). Чрезмерная денежная ликвидность, несбалансированность покупательного спроса и реального предложения, а также отказ от административного контроля за ценами вызвали резкие инфляционные проявления (с июня по декабрь 1948 г. официальный индекс стоимости жизни увеличился на 11 %, продукты питания подорожали на 20%, одежда — на одну треть). Кроме того, рационализация производства и приток дополнительной рабочей силы с восточных территорий способствовали росту безработицы, уровень которой к февралю 1950 г. достиг почти 2 млн. человек.

В-третьих, необходимо указать на неоднозначную оценку денежной реформы в плане её социального значения и последствий для благосостояния населения. В первую очередь следует подчеркнуть достаточно жёсткий и радикальный характер проведения самой реформы, в ходе которой обмен старых рейхсмарок на новые немецкие марки осуществлялся почти конфи-скационным путём (окончательное соотношение обмена составило 100:6,5), что не могло не отразиться негативно на материальном положении населения (резкое сокращение сбережений населения). Важно учесть и позиции ряда исследователей и политиков (например, В. Абельсхаузера, Р. Майера, Г. Уоллича и др.), которые склонны критиковать валютную реформу, говоря о том, что она вообще не учитывала социальные мотивы. Так, некоторые критики рассматривают данное мероприятие в качестве «упущенного шанса» социально-политического возрождения страны, приведшее к несправедливому распределению имущества, общественному озлоблению, социальной нужде и нищете.

Однако, несмотря на перечисленные негативные аспекты проведения валютной реформы, нельзя оспаривать её значения в деле восстановления сложившейся крайне неблагоприятной ситуации в сфере денежного обращения послевоенной Западной Германии, когда инфляционная рейхсмарка почти полностью утратила свою покупательную силу и имел место значительный избыток денег в обращении. С помощью данного мероприятия (а скорее, в результате сочетания денежной и хозяйственной реформ) удалось воссоздать в стране устойчивую и здоровую денежную систему, активизировать деловую активность в производственной сфере, заложить важные основы для поступательного экономического развития и трансформирования германского народного хозяйства в направлении свободной рыночно-экономической системы. При этом основополагающим инструментом возрождения в Германии рыночно-экономического порядка принято считать закон «Об основных принципах хозяйственной структуры и политике цен после денежной реформы», реализованный Экономическим советом (во главе с JI. Эрхардом) параллельно с денежной реформой и положивший начало хозяйственной реформе, направленной на упразднение системы рационирования товаров и административного контроля за ценами, другими словами — либерализацию германской экономики.

Таким образом, проведённые летом 1948 года денежная и хозяйственная реформы, несмотря на то, что они ещё не являлись окончательным «V фактом реализации в Германии определённой формы экономического и общественного устройства, несомненно, заложили важную основу для возможности решительного поворота Западной Германии именно к рыночно-экономической системе и её последующей трансформации в направлении социального рыночного хозяйства.

9. Спустя год после проведения денежной и хозяйственной реформ было основано новое западногерманское федеративное государство, конституция которого своим категорическим признанием незыблемости «классических» индивидуальных основных гражданских прав и свобод, а ' также гарантией прав собственности и наследования, свободы выбора профессии и свободы создания коалиций и т.д. (как раз в соответствии с представлениями Вальтера Ойкена) утверждала принципы правового государства и одновременно создавала надлежащую экономико-правовую основу для рыночного порядка. С закреплением в статье 20, абзаце 1 основного принципа «демократического и социального государства», своё законное значение в структуре вновь созданного западногерманского государства приобретает и «социальная компонента».

При работе над проектом Основного закона (одним из важных ориентиров для которого служил пример Веймарской конституции) авторы новой конституции особенно настаивали на чётко выраженной федеральной структуре будущего государственного устройства, включая достаточно децентрализованный характер законодательной системы, системы управления, юстиции, финансового суверенитета и финансовой ответственности земель, а также двухпалатную парламентскую систему законодательной власти с «настоящим» парламентом и палатой земель. Намереваясь по возможности не допустить вновь появления неустойчивых, часто сменяемых правительств Веймарских времён, создатели Основного закона стремились ^ сгладить негативную зависимость правительства от парламента, несмотря на то, что последнему (наряду с законодательной функцией и функцией участия в формировании некоторых федеральных органов) непосредственно предписывалось осуществление контроля над правительством.

Что же касается вопроса конституционного закрепления модели «социального рыночного хозяйства» в Федеративной Республике Германии, то, как показал анализ, наряду с конституционным определением ФРГ в качестве демократического и социального правового государства, а также конституционным закреплением принципа частной собственности на средства производства (что логично позволяет интерпретировать Основной закон в качестве конституционно-правовой гарантии либерального, капиталистического экономического строя), западногерманский Основной закон не содержит в себе каких-либо чётких или подробных формулировок относительно порядка «социального рыночного хозяйства».

Поскольку изначально Основной закон был сформулирован относительно «открыто», а его экономические статьи отличались достаточно деи-логизированным характером, то ни социальное рыночное хозяйство, ни какая либо иная форма политико-экономического государственного устройства не закреплялись в качестве единственно возможной основы западногерманского общества. По мнению разработчиков Основного закона, положения о социальном и экономическом строе должны были быть включены лишь в общегерманскую конституцию (постулат о «временном» характере западногерманского государства), поэтому Основной закон создавал только конституционно-правовые рамки для воссоздания капиталистического общества, ограничиваясь лишь положением о «социальном правовом государстве». При этом, учитывая ряд содержащихся в германской конституции основных норм и положений (например, свобода потребления, свобода производства и торговли, свобода выбора профессии и пользования собственностью и т.д.), можно сделать вывод, что Основной закон фактически исключает возможность установления в стране экономической системы, основанной на принципах административно-хозяйственного регулирования и централизованного государственного планирования.

10. В результате решительного и последовательного проведения государством фундаментальных неолиберальных принципов экономической политики, вскоре после осуществления валютной и хозяйственной реформ, а также после основания нового западногерманского государства, в стране удалось не только сформировать необходимую институциональную среду, соответствующую основным постулатам социального рыночного хозяйства, но и достичь заметных улучшений, связанных с экономическим подъёмом, а также социальной и политической стабильностью.

Уже к концу 1951 года Германии удалось добиться активного сальдо внешнеторгового баланса. Наступил продолжительный период активизации западногерманской экономики, которая вплоть до 1960 года демонстрировала высоко динамичные показатели своего развития со среднегодовыми темпами роста около 7,7 %. Была достигнута почти полная занятость. В кратчайшие сроки произошло радикальное улучшение материальных условий жизни широких слоев населения. Об этом может свидетельствовать следующая статистика: всего за девять лет, с начала 1952 по конец 1960 гг., реальный национальный доход на каждого жителя Германии увеличился почти вдвое. К началу шестидесятых годов рыночная экономика ФРГ демонстрировала наивысшие показатели своего роста за всю историю страны, что позволило радикально улучшить материальные условия жизни широких слоёв населения. Высокие темпы экономического роста способствовали стремительному притоку налоговых поступлений. В периоды с 1952 по 1956 гг. и с 1959 по 1960 гг. федеральный бюджет характеризовался значительным превышением статей доходов над расходами.

Благодаря наличию высокой конъюнктуры и стабильного экономического роста, в течение всего лишь десяти лет после проведения денежной и хозяйственной реформ в Германии была развёрнута обширная программа социального обеспечения, в рамках которой удалось законодательно осуществить целый ряд важных «социальных завоеваний»: Закон о неотложной финансовой помощи (1949), Законы о жилищном строительстве (1950/1956), Закон о праве соучастия в управлении предприятием (1951), Закон о запрещении необоснованного увольнения (1951), Закон об уставе предприятия (1952), Закон о компенсации ущерба, причинённого войной (1952), Закон об охране труда работающих матерей (1952), Закон об охране труда инвалидов (1953), Закон о пособиях для многодетных семей (1954), реформа пенсионного обеспечения (1957), Закон о стимулировании сбережений (1959), Закон об образовании собственности и имущества работающих по найму (1961), Закон о социальной помощи (1961) и т.д. Одновременно можно было наблюдать существенный рост государственных расходов на реализацию так называемой «социальной функции» государства. Интенсивные темпы увеличения государственных расходов на социальные нужды в пятидесятые годы (если в 1951 социальные статьи расходов федерального бюджета составляли 36,5 процентов, то уже к 1956 году их доля увеличилась до 42 процентных пунктов) положили начало непомерному расширению в стране так называемого «социального государства», что стало основной причиной предстоявших уже в недалёком будущем проблем дефицита государственного бюджета ФРГ (в 1966/67).

11. Как показал анализ важнейших внутриполитических экономических мероприятий, реализованных в рамках концепции социального рыночного хозяйства в период реконструкции западногерманской экономики, особое значение среди ключевых направлений социальной политики ФРГ занимает политика формирования собственности. Будучи важнейшим инструментом системы перераспределения доходов, данная политика направлена на стимулирование накопления собственности домашними хозяйствами с преимущественно низким и средним уровнем доходов. Главная цель политики содействия формированию собственности — предоставление широким слоям населения возможности получения дополнительных источников реальных доходов (помимо трудовых), будь то денежные накопления, ценные бумаги или недвижимость, что представляется более эффективным, нежели необходимость постоянного увеличения доли заработной платы в национальном доходе.

В процессе своего институционального оформления в Федеративной Республике Германии политика формирования собственности достаточно успешно содействовала образованию собственности и имущества среди наёмных работников посредством принятого в 1961 году закона «Об образовании собственности и имущества работающих по найму», способствовала формированию доходов у среднестатистических домашних хозяйств путём выпуска и распространения так называемых «народных акций» в ходе приватизации принадлежавших государству предприятий (идея построения так называемого «народного капитализма»), а также поддерживала капиталовложения широких слоёв населения в рамках закона «О стимулировании сбережений» от 1959 года (который дополнительно устанавливал выплату государственных премий по суммам сбережений вкладчиков на банковских счетах). Все данные, а также другие мероприятия в рамках политики формирования собственности полностью соответствовали постулату о рыночно-конформном воплощении концепции социальной рыночной экономики.

При этом, как было отмечено в исследовании, успех реализации идеи соразмерного распределения доходов посредством инструментария политики формирования собственности (в сочетании с другими мерами перераспределительной политики) в долгосрочной перспективе зависит не только от наличия отлаженного механизма поощрения сбережений или участия в собственности предприятий, но и от степени обеспечения соответствующих общих институциональных и макроэкономических условий, делающих сбережения экономически целесообразными. Как известно, такие негативные социально-экономические проявления, как массовая безработица или инфляция, способны быстро уничтожить способность (и желание) населения к осуществлению сбережений, тем самым сводя на нет результаты любых мероприятий политики формирования собственности. Таким образом, эффективность социальной политики, в целом, и политики формирования собственности, в частности, в деле сокращения социального неравенства и социальной напряжённости прежде всего зависит от способности обеспечения стабильного экономического развития в масштабах всего народного хозяйства. Устойчивый экономический рост, высокий уровень занятости, увеличение доходов и низкая инфляция - вот ключевые цели государственного регулирования рыночно-экономического процесса в рамках осуществления политики хозяйственного порядка социальной рыночной экономики.

12. Как показал анализ социально-экономического развития ФРГ в пятидесятые годы, в условиях наличия стабильного экономического порядка, устойчивости цен, предельно низкого уровня безработицы и неизменного роста благосостояния всех слоёв населения, либеральная экономическая политика всё больше подвергалась интенсивному влиянию со стороны различных групп давления, что ощутимо подрывало системообразующий потенциал модели социального рыночного хозяйства, противореча основам данного порядка и представляя очевидную опасность для его дальнейшего существования.

Сверхпропорциональный по отношению к увеличению национального продукта прирост налоговых поступлений середины пятидесятых годов служил идеальным источником для щедрых поощрительных мероприятий со стороны государства, которые всё время обосновывались «социальной необходимостью», но при этом в первую очередь были направлены на удовлетворение тех групп интересов, которые представляли эффективное лобби или располагали важным пакетом необходимых предвыборных голосов. В данный период в Федеративной Республике Германии торжествовала практика «политического исчисления максимизации согласия», что не могло не стимулировать тенденцию опасного развития по направлению к формированию «снабженческого государства», которое в конечном счёте привело к серьёзным политико-экономическим проблемам, ставшими причиной первого за всю послевоенную историю Германии экономического спада и политического поражения курса неолиберальной экономической политики Людвига Эрхарда в середине шестидесятых годов.

13. Именно давление различных политико-экономических групповых интересов, будь то со стороны влиятельных предпринимательских или профессиональных объединений, муниципальных или региональных органов власти, неблагополучных секторов экономики или даже целых регионов, всё больше выступало в качестве главного препятствия на пути дальнейшего последовательного осуществления в Западной Германии политики хозяйственного порядка в духе основополагающих принципов Вальтера Ойкена и Альфреда Мюллер-Армака.

Всё это позволяет сделать вывод, что систему, в центре внимания законотворческой практики или процесса принятия тех или иных управленческих решений которой постоянно находятся сиюминутные интересы влиятельных и хорошо организованных лоббистских групп (а не национальные интересы или же «общее благо»), довольно сложно рассматривать в качестве образца совершенного воплощения идеи политического плюрализма и представительной демократии. При этом, с одной стороны, плюрализм интересов различных политических, экономических и социальных объединений, несомненно, придаёт определённый импульс динамичному экономическому развитию в условиях демократической, правовой и свободной государственной системы, представляя возможность более эффективного влияния на процессы выработки и принятия хозяйственно-политических решений, способствуя установлению контроля над преобладающей ролью государства и выступая, таким образом, его противовесом. Однако, с другой стороны, всегда существует опасность превращения подобной политической системы в такую, при которой политические решения, в основном, сводятся к удовлетворению эгоистических интересов определённой клиентуры. В центр внимания политики хозяйственного порядка всё больше ставятся интересы корпоративистских институтов (государства, предпринимательских союзов, профсоюзов, общественных объединений, корпораций и т.д.), что стимулирует развитие элементов коллективизма, усиливает перераспределительную функцию государства и ограничивает принцип индивидуальной свободы. В итоге подрывается дееспособность механизмов, имманентных социальному рыночному хозяйству и происходит постепенное исчезновение атрибута «сильного государства».

14. В начале шестидесятых годов общественно-политическая привлекательность модели «социального рыночного хозяйства» начинает постепенно исчезать. Можно сказать, что период с 1961 по 1966 гг. ознаменовался поражением Людвига Эрхарда и его сторонников в их неуклонном стремлении следовать принципам социального рыночного хозяйства при проведении экономической политики в любых условиях и независимо от состояния экономического развития страны. Очевидно, что изменение экономической ситуации в Германии после периода бурного экономического подъёма пятидесятых годов требовало более гибкого (и глубоко продуманного) подхода к проведению политики хозяйственного порядка. Данное положение вещей позволяет объяснить причину, по которой в центр общественно-политических дискуссий середины шестидесятых годов всё интенсивней стали выдвигаться новые идеи относительно хозяйственного управления в стране, представленные как концепциями немецких оппозиционных сил, так и зарубежными, менее ориентированными на принципы политики хозяйственного порядка.

15. История дальнейшего развития хозяйственной системы ФРГ показывает, что созданные Людвигом Эрхардом экономический порядок и система социального обеспечения со второй половины шестидесятых годов подвергнутся кардинальным видоизменениям. После ухода Эрхарда в отставку (1966) в экономической политике Германии провозглашается новый курс под наименованием «глобальное регулирование», который означает расширение государственного вмешательства в хозяйственные процессы, использование неокейнсианских инструментов, синтез элементов свободы и социализма, конкуренции и планирования, частной собственности и соучастия работников в управлении. Впоследствии всё это приведёт к серьёзной деформации модели социального рыночного хозяйства, нарушению её системной целостности, ослаблению действенности её институтов, создававшихся в предыдущие два десятилетия, и, в конечном счёте, — установлению в стране фактически иной системы экономической политики.

Резюмируя итоги проведённого исследования, можно сделать следующие выводы. Основные причины кризиса той или иной модели рыноч-но-хозяйственного порядка, независимо от её концептуального содержания, могут быть связаны не столько с изменением экономической и социальной ситуации в стране (например, со снижением темпов экономического роста, нарастанием структурно-политических кризисов, изменением в структуре занятости внутри экономических секторов, инфляционными проявлениями и т.д.), сколько с неспособностью экономической политики своевременно, гибко и адекватно реагировать на новые вызовы времени. Особенно это касается такой системы, законотворческая практика или процесс принятия решений которой находятся в тесной зависимости от влияния различных заинтересованных лоббистских групп (предпринимательских или профессиональных объединений, общественных союзов, корпораций, муниципальных или региональных органов власти, неблагополучных секторов экономики или целых регионов).

Как показал германский опыт, подобная опасная зависимость может не только привести к проблемам, связанным с бюджетным дефицитом (ввиду постоянного увеличения расходов на различные субсидии, льготы или дотации), но и выступить в качестве главного препятствия на пути последовательного осуществления избранного экономико-политического курса, проведения в его рамках необходимых адаптационных преобразований с целью приспособления существующей системы к новым условиям и, в конечном счёте, стать причиной поражения правящей элиты и смены направления политико-экономического развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Модель социального рыночного хозяйства в Германии: концептуальные основы и практика функционирования"

На правах рукописи

Невский Сергей Игоревич

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГЕРМАНИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования - экономическая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Дроздов Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шапкин Игорь Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Ковалёв Сергей Николаевич

Ведущая организация -

Институт экономики РАН

Защита состоится « »_2004 года, в 15 час. 15 мин., в аудитории №413

на заседании диссертационного совета Д 501.001.23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992 Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 501.001.23 доктор экономических наук, профессор

В. В. Герасименко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современной России, болезненно переживающей сложный период перехода к рыночной экономике, всё чаще в центре общественно-политических дискуссий оказывается вопрос о том, какие принципы будут определять дальнейшее направление социально-экономического и политического развития страны. Очевидно, что речь уже не идёт о выборе приоритетов между коммунизмом или капитализмом. Современные тенденции, присущие российскому трансформирующемуся обществу и, в особенности, проводимой государством экономической политике, свидетельствуют о том, что существует перспектива поворота вектора хозяйственно-политического развития страны в сторону установления системы с ярко выраженными элементами управляемой демократии в условиях государственного капитализма.

Не оспаривая точку зрения о том, что государство должно выступать главным «упорядочивающим звеном» в процессе формирования и поддержания необходимых институциональных рамок (правил игры) для дееспособной рыночно-хозяйственной системы, необходимо учитывать, что в экономической науке существуют и другие позиции относительно ключевой роли «сильного государства». Так, с точки зрения теории хозяйственного порядка, вышеуказанная функция государства (особенно в деле создания благоприятных условий для свободного обмена, справедливой конкуренции, проявления личной предпринимательской инициативы и развития самовыражения и мотивации субъектов в экономике в целом) может быть эффективной лишь тогда, когда оно «откажется от регулирующего вмешательства в конкретные хозяйственные процессы, если правила будут едиными для всех... и если элементы хозяйственного порядка будут сбалансированы и взаимосвязаны непротиворечивым образом»1.

Как показывает мировой опыт (в частности, германский), сформировать желаемый хозяйственный порядок, отвечающий современным требованиям времени и основывающийся на проверенных и доказавших свою эффективность принципах свободного, справедливого и социально приемлемого рынка, возможно лишь по-

1 Теория хозяйственного порядка: «Фрайбургская школа» и немецкий неолиберализм / Пер. с нем.

Составление, предисловие и общ. ред. В. Гутника. - М., 2002. С. Ш-1У. Следует пояснить, что речь

идбт не о возможности полного невмешательства государства в хозяйственные процессы, а о необ-

ходимости ограничения того деструктивного воздействия, которому может подвергнуться хозяйст-

венный порядок в результате чрезмерного регулирующего им«пттмп.втая гпгупяпстйя д ^онпмику.

См.: Гутник В.П. Политика хозяйственного порядка в Германи: . -РЁ1с.2(ОД|,ОД|6и}ЬНЛЯ

БИБЛИОТЕКА

СПе

09

средством проведения осознанной и последовательной экономической политики, в основе которой должна находиться соответствующая ясная и четко разработанная теоретическая концепция.

Для российской практики изучение опыта реализации модели социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии представляет особую значимость в связи с тем, что это поучительный пример комплексного и системного проведения обширной программы трансформационных политических, экономических, правовых, социальных и других мероприятий в условиях перехода народного хозяйства от централизованно-административной хозяйственной системы к рыночной.

Спектр проблем, которые можно рассматривать по теме «социальное рыночное хозяйство», весьма обширен и достаточно комплексен. Об этом свидетельствует колоссальный опыт всесторонних исследований по данному направлению (представленный работами учёных как в самой Германии, так и за сё пределами), реализованный с позиции различных научных направлений - истории, экономики, политологии, социологии, права, философии и т.д. В России же проблемы устройства, развития и основные аспекты социальной рыночной экономики Германии (доказавшей свою эффективность и по праву считающейся классической моделью) достаточно хорошо известны разве что в узких кругах специалистов-германистов. Между тем, более глубокое и объективное понимание данных проблем имеет большое значение для научного обоснования принимаемых политических решений. Это обуславливает актуальность изучения «германской модели» как с позиции экономической теории, так и с точки зрения политико-экономического практического опыта.

Степень научной разработанности проблемы.

Научную литературу по проблемам социального рыночного хозяйства ФРГ условно можно подразделить на четыре основные группы, которые представлены как произведениями классиков немецкой экономической мысли двадцатого столетия, так и работами их учеников и последователей, а также исследованиями современных немецких и зарубежных (в том числе российских) учёных.

Теоретические основы неолиберализма изложены в произведениях классиков немецкой ордо- и неолиберальной экономической мысли - В. Ойкена, Ф Бёма, Ф. Лутца, А. Рюстова, В. Рёпке и др. Проблемам теории и практики хозяйственного порядка ФРГ посвящены труды таких видных немецких учёных, поддерживающих традиции ордолиберального направления Фрайбургской школы, а также близких к нему научно-теоретических экономических течений, как К.П. Хензель, Л. Шюллер, Э. Хопманн, М Штрайт, Х.-Й. Тиме, Андр. Мюллер-Армак, Т. Ланге, П. Козловски,

X. Гроссекеттлер, В. Шульц и др. Истоки неолиберализма освещены в ряде работ отечественных исследователей - Л. Васиной, В. Гутника, В. Котова и др.

Подробное толкование концептуальных основ социально-ориентированной политики хозяйственного порядка ФРГ содержится в классических произведениях Л. Мюллер-Армака - одного из главных теоретиков социального рыночного хозяйства, а также трудах Л. Эрхарда - известного государственного деятеля, воплотившего на практике идеи свободной, эффективной и социально справедливой экономической модели в послевоенной Западной Германии.

Исследованию генезиса социального рыночного хозяйства и рассмотрению исторических условий становления модели нового хозяйственно-политического и общественного устройства послевоенной Западной Германии посвящены работы следующих немецких учёных: К.В. Нё'рра, Ф. Куас, К. Хардаха, Р. Штайнингера, М. Гёртемэйкера, В. Гластеттера, Г. Хёгемана, Р. Маркуардта, М. Норта, X. Хамель, У. Уффельмана и др., а также российских исследователей: Б. Зарицкого, В. Гутника, А. Погорлецкого и др.

Проблемы конституционной природы хозяйственно-политического порядка ФРГ раскрываются в публикациях таких известных немецких политологов и историков-экономистов, а также российских специалистов, как К. Зонтхаймер, Г. Адам, В. Ваймер, М. Гёртемэйкер, Р. Клумп, А. Жалинский, А. Рёрихт и др.

Важный вклад в определение и анализ институциональной среды социального рыночного хозяйства, а также социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг. внесли работы Л. Эрхарда, X. Ламперта, Х.Й. Тиме, Д. Гроссера, Б. Нойс, К. Хардаха, Х.-Х. Хартвига, В. Ваймера, В. Гутника и других учёных.

В ходе работы над исследованием диссертантом были изучены также труды таких ведущих западногерманских специалистов в области теории хозяйственного порядка и экономической политики, как X. Ватрин, X. Вилльгеродт, О. Шлехт, О. ф. Нелль-Бройнинг, К. Херманн-Пиллат, Х.Ф. Вюнше, Р. Петерхофф, Г. Гутманн, А. Отт, Е. Дюрр, X. Ляйпольд К.-Х. Хартвиг, Г. Амбросиус, Й. Штарбатти и др. Следует сказать, что исследования всех перечисленных учёных отличаются высоким теоретическим уровнем и широтой охвата анализируемой проблематики по различным актуальным аспектам хозяйственного и общественного порядка не только в ФРГ, но и в других странах Европы. Помимо всестороннего анализа проблем социального рыночного хозяйства, его достижений, сбоев и противоречий в данных работах можно встретить научное обоснование важности сохранения принципов конкурентного рыночного хозяйства, необходимости реформирования экономической полити-

ки государств в условиях европейской интеграции и глобализации, рассмотрение фундаментальных вопросов общественно-хозяйственной трансформации и многое другое.

Определяя степень разработанности проблемы по теме диссертации, нельзя не учитывать историографию советского периода. Следует назвать таких известных отечественных учёных, занимавшихся исследованием экономической и социально-политической системы ФРГ в шестидесятые, семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века, как В.Н. Котов, Л.Г. Ходов, B.C. Паньков, В.Н. Шенаев и др. В общем контексте критики системы «государственно-монополистического капитализма» (что обуславливалось требованием неотъемлемого соответствия научно-исследовательских позиций, оценок и выводов официальной идеологии СССР) советские учёные внесли заметный вклад в анализ основных черт западногерманского неолиберализма, определение места данной «буржуазной» теории в экономико-политической практике ФРГ, а также изучение исторических условий развития германской модели государсчвенно-монополистического капитализма и роли интересов монополий в процессе хозяйственно-политического регулирования экономики страны.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является рыночное хозяйство ФРГ.

Предмет диссертационного исследования — процесс становления и развития модели социального рыночного хозяйства в ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х годов.

Особое внимание в работе уделяется анализу ключевых предпосылок формирования концепции социального рыночного хозяйства, её научно-теоретического фундамента, а также рассмотрению исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и общественного устройства ФРГ и основных факторов, повлиявших на её практическое воплощение. Ключевой акцент в исследовании сделан на анализе социально-экономического потенциала и противоречий политики хо- . зяйственного порядка ФРГ в ходе реализации модели социального рыночного хозяйства в конце сороковых - первой половине шестидесятых годов прошлого века.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является исследование модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период конца 1940-х - начала 60-х гг. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи, определяющие логику и внутреннюю структуру исследования:

• анализ научно-теоретических истоков концепции хозяйственного порядка ФРГ на основе изучения первоисточников - работ классиков немецкой неолиберальной экономической мысли;

• рассмотрение исторической ситуации, в условиях которой происходило непосредственное оформление идейных основ модели будущего хозяйственно-политического и обществешюго устройства ФРГ, выявление основных предпосылок и факторов, повлиявших на её практическое воплощение;

• определение особенностей конституирования Западной Германии и конституционной природы хозяйственно-политического порядка ФРГ;

• объективная оценка социально-экономического потенциала политики хозяйственного порядка ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг., определение позитивных и отрицательных аспектов феномена «немецкого экономического чуда»;

• исследование процесса развития политики формирования собственности как одного из основных примеров институционального оформления социального рыночного хозяйства ФРГ.

• выявление и анализ социально-экономических противоречий и сбоев в политике хозяйственного порядка ФРГ в период 1950-х - первой половины 60-х гг. Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные труды классиков мировой экономической науки, работы современных зарубежных (прежде всего, немецких) и отечественных ученых по проблемам становления, развития и эволюции модели социального рыночного хозяйства ФРГ, а также нормативная и справочная литература. В работе использован широкий круг источников по теме диссертации, представленный монографическими исследованиями, статьями в научных сборниках и периодической печати, материалами конференций, опубликованными архивными документами и мультимедийными ресурсами.

В ходе исследования был привлечён большой объём научной литературы па русском, немецком и английском языках, хранящейся в московских библиотеках (Российской государственной библиотеке, Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, Библиотеке ИНИОН РАН, Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова, Библиотеке Российской академии государственной службы, Библиотеке Немецкого культурного центра им. Гёте при Германском Посольстве в Москве), а также в библиотечных фондах ФРГ: Баденской земельной библиотеки, библиотеки Университета Карлсруэ, библиотеки экономического факультета Университета Карлсруэ и библиотеки Марбургского университета.

Методологической основой работы выступают системный и институциональный подходы, принципы историко-экономического и логического анализа. Для решения поставленных задач также использовались методы теоретического анализа и синтеза, научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогии, экономико-статистического анализа, обобщения, систематизации и классификации. В диссертации проведён анализ широкого спектра научных источников: экономических, политологических, социологических, юридических, нормативно-правовых, статистических, исторических, философских и др.

Информационная база диссертации представлена данными национальных учреждений и организаций ФРГ: Федерального статистического ведомства, Федерального правительства, Германского бундестага, Федерального министерства экономики, Федерального ведомства по делам картелей, Федерального министерства труда и социальной политики, Федерального министерства финансов, Немецкого федерального банка, а также международных институтов и организаций: Европейского Союза, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Европейского Центрального Банка, Международного Валютного Фонда, Мирового Банка и т.д.

Важными источниками в работе над диссертацией служили материалы крупнейших научно-исследовательских центров Германии: Германского института изучения экономического порядка в Берлине (DIW), ИФО-института экономических исследований в Мюнхене (ifo-Institut), Института мировой экономики при Кильском университете (IfW), Института экономических исследований при Университете Галле (IWH), Института экономических исследований в Гамбурге (HWWA), Рейн-ско-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), Берлинского социологического научного центра (WZB), Центра европейских экономических исследований (ZEW), Института им. Макса Планка по исследованию экономических систем в Йене, Исследовательского центра по сравнительному изучению систем экономического регулирования при Марбургском университете и др.

Кроме того, к исследованию привлекались материалы по проблемам экономической теории и истории экономической политики ФРГ, опубликованные на Интернет-страницах Российско-германского экономического журнала «Politekonom» (http://www.politekonom.ru), журнала «Deutschland» - о социально-экономической, культурной и политической жизни Германии (http://www.deutschland.de), журнала «Trend» - по проблемам социального рыночного хозяйства (httpA/www.trend-zeitschrift.de), посольства ФРГ в Москве (http://www.germany.org.ru), телерадиокор-порации «Deutsche Welle» (http://www.dwelle.de), мультимедийного проекта «Поли-

8

тика и экономика» Института политических исследований Марбургского университета (http://www.staff.шш-marbшrg.dermшШmed/) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в современном подходе к анализу немецкой модели социального рыночного хозяйства, раскрытию её научно-теоретического фундамента, выявлению предпосылок становления данного порядка в послевоенной Западной Германии и этапов развития социального рыночного хозяйства, а также в характеристике социально-экономического потенциала и противоречий политики хозяйственного порядка ФРГ в период с конца 1940-х до середины 60-х гг. К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся следующие положения:

• Введены в научный оборот новые источники, позволяющие углубить анализ научно-теоретических корней социального рыночного хозяйства. Установлено, что концепция «социальной рыночной экономики» сформировалась в результате генезиса теоретических взглядов не только представителей ордолиберализма «Фрайбургской школы», пеолиберализма гуманистической традиции и христианско-католического социального учения, но и новейшей исторической школы (М. Вебер, В. Зомбарт и др.).

• Проведён анализ отдельных мероприятий и направлений экономической политики ФРГ в рамках реализации модели социального рыночного хозяйства в период конца 1940-х - первой половины 60-х гг. (политика содействия предпринимательской активности, мероприятия по компенсации ущерба, причинённого войной, политика в области жилищного строительства, пенсионная реформа, порядок регулирования отношений наёмных работников и работодателей на предприятиях и др.). Определены как позитивные, так и противоречивые элементы данных мероприятий с точки зрения имплементации основных принципов неолиберальной концепции политики хозяйственного порядка. Показано, насколько проводимый курс политики реформ способствовал достижению общеэкономического и социально-политического успеха ФРГ в пятидесятые годы прошлого века.

• Установлено, что одним из наиболее значимых аспектов реализации задачи социальной справедливости в условиях рыночно-хозяйственной системы выступает политика формирования собственности. На конкретном примере институционального оформления политики формирования собственности в ФРГ в пятидесятые, шестидесятые и семидесятые годы прошлого века показана роль данного ключевого инструмента политики перераспределения доходов в деле стимулирования накопления собственности и имущества среди широких слоев населения. Рассмотрены следующие основные направления данной политики: а) общее стимулирование сбереже-

ний; б) приватизация государственных предприятий в пользу домохозяйств, располагающих относительно невысокими доходами; в) стимулирование образования собственности среди наёмных работников; г) участие наёмных работников в прибыли предприятия. На основе раскрытия как более, так и менее эффективных результатов политики формирования собственности сделан вывод, что социально-экономический потенциал данной политики следует рассматривать с позиции долгосрочного воздействия. Отмечено, что для сторонников неолиберальной доктрины наиболее приемлемым способом формирования собственности с экономической, социальной и политической точек зрения представляется, прежде всего, возможность участия наёмных работников в доходах предприятия.

• В ходе анализа развития модели социального рыночного хозяйства ФРГ в период с 1950-го до середины 60-х гг. представлена характеристика четырёх полных циклов экономической конъюнктуры: 1950-54, 1955-58, 1959-63 и 1964-67 гг. Указано, что западногерманское правительство вплоть до середины 1960-х гг. не предпринимало каких-либо значительных финансово-политических мероприятий (в рамках антициклической политики) для сглаживания колебаний деловой активности, что в целом не противоречило доктрине социального рыночного хозяйства.

• Выявлены и проанализированы наиболее серьёзные социально-экономические противоречия и сбои в политике хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е - первой половине 60-х гг. с точки зрения концепции социальной рыночной экономики. Доказано, что реализация антикартельного законодательства (1957) -важнейшего закона социального рыночного хозяйства, а также принятие менее значительных законов - «Об инвестиционной помощи» (1952) и «О сельском хозяйстве» (1955) в целом противоречили концептуальным представлениям основоположников неолиберальной доктрины и духу экономической политики, адекватной рыночным принципам. Показано, что закон «Против ограничений конкуренции» не способствовал эффективному устранению тенденций к концентрации экономической власти в ФРГ, а осуществление последних двух законодательных актов означало отход от неолиберальных принципов невмешательства государства в сферу отраслевой структурной политики и свидетельствовало о наличии проблем структурного характера в ряде секторов западногерманского народного хозяйства.

• Представлен анализ основных проблем координации хозяйственной деятельности в условиях политики хозяйственного порядка социальной рыночной экономики в первой половине 1960-х годов (проблема обеспечения экономической стабильности, преодоления структурных кризисов, преобладания «плюралистического» вместо «сильного» государства и т.д.), а также выявлены причины, по которым дан-

10

ной политике в начале шестидесятых годов всё сложнее становилось выполнять свои главные задачи, направленные на достижение стабильности уровня цен, занятости, внешнеэкономического равновесия и постоянного сбалансированного экономического роста. Установлено, что главные причины кризиса неолиберальной модели социального рыночного хозяйства ФРГ и политического поражения её сторонников в середине 1960-х гг. заключались не столько в изменении экономической и социальной ситуации (завершение периода бурного экономического подъёма пятидесятых годов, снижение темпов экономического роста, нарастание структурно-политических кризисов, изменения в структуре, занятости внутри экономических секторов, дефицит рабочей силы и инфляционные проявления), сколько в неспособности политики хозяйственного порядка более гибко и продуманно реагировать на вызовы времени, своевременно и адекватно приспосабливая свою стратегию новым условиям.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты проведённого исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы в качестве предложений для разработки и практической реализации национальной модели социально-ориентированного хозяйственно порядка и государственной экономической политики Российской Федерации, а также в качестве основы для подготовки лекций, семинаров и спецкурсов по соответствующим учебным дисциплинам («Экономическая история», «История экономических учений», «Мировая экономика» и т.д.) и при написании учебных пособий.

Апробация работы.

Отдельные положения работы выносились диссертантом на обсуждение на семинарах и коллоквиумах в Университете Карлсруэ (ФРГ) во время годичной научной стажировки (1996 - 1997 гг.), докладывались на межвузовских научно-практических конференциях («Виттевские чтения»), проходивших в Московском банковском институте в 2002 и 2003 гг., а также использовались в учебном процессе при проведении занятий со студентами по дисциплинам «Экономическая история» и «История экономических учений» на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и в Московском банковском институте.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПОСЛЕВОЕННОЙ ГЕРМАНИИ

1.1. Научно-теоретические основы социального рыночного хозяйства

1.1.1. Постмарксистская теория капитализма

1.1.2. Ордолиберализм «Фрайбургской школы»

1.1.3. Социально-гуманистическое направление неолиберализма

1.1.4. Христианско-католическое социальное учение.

Концепция Альфреда Мюллер-Армака

1.2. Наследие немецкой национал-социалистической экономической системы с точки зрения теории политики порядка

1.3. Конкретно-исторические условия становления модели нового хозяйственного порядка в послевоенной Германии (1945-1948 гг.)

1.3.1. Проблема отсутствия единого политического порядка в Германии в период с 1945 по 1949 гг.

1.3.2. Влияние политики оккупационных властей на формирование новой экономической системы в Германии

1.4. Значение денежной и хозяйственной реформ 1948 г. для реализации концепции -социальной рыночной экономики в Германии

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ФРГ В КОНЦЕ 1940-х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 60-х гг.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

2.1. Особенности конституирования Федеративной Республики Германии и конституционного закрепления социального рыночного хозяйства

2.2. Социально-экономический потенциал политики хозяйственного порядка ФРГ в пятидесятые годы: «немецкое экономическое чудо»

2.3. Развитие политики формирования собственности как пример институционального оформления социального рыночного хозяйства в ФРГ

2.4. Противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ в 1950-е - первой половине 60-х гг.

2.4.1. Особенности конъюнктурных циклов ФРГ в период развития модели социального рыночного хозяйства (1950-1967 гг.)

2.4.2. Противоречия реализации антикартельного законодательства и проблемы регулируемых секторов германского хозяйства

2.4.3. Основные проблемы координации хозяйственной деятельности ФРГ в первой половине 1960-х гг. с позиции теории неолиберализма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В 1945 году, одновременно с безоговорочной капитуляцией Германии, произошло и крушение господствовавшего в ней более десяти лет национал-социалистического режима вместе с системой принудительной экономики. В условиях катастрофического положения в немецком народном хозяйстве необходимо было не только вновь воссоздавать экономическую систему, способную эффективно выполнять свои задачи, удовлетворяя потребности человека, но и одновременно вырабатывать контуры нового порядка, который содержал бы по возможности гораздо меньшее количество мероприятий и предписаний сверху, позволяя проявлять широкую собственную инициативу хозяйствующим субъектам.

Именно Людвигу Эрхарду - директору Экономического совета британской и американской оккупационных зон, а позднее - министру экономики и Федеральному канцлеру Германии принадлежит главная заслуга в разработке и практическом воплощении руководящих принципов ликвидации централизованно-управляемого хозяйства и построения модели социально-ориентированной рыночно-экономической политики в послевоенной Западной Германии. Зачастую его неолиберальные убеждения встречали резкое сопротивление как со стороны военной оккупационной администрации союзников, так и со стороны внутригерманских оппозиционных политических сил. Поддержку своим либеральным преобразованиям будущий «отец экономического чуда» смог найти лишь среди сторонников ордолибе-рализма, членов научного совета Хозяйственного управления Бизоний - Вальтера Ойкена, Леонхарда Микша и Франца Бёма. После успешного осуществления американской оккупационной администрацией радикальной денежной реформы, проведения Людвигом Эрхардом хозяйственной реформы на основе знаменитого «Закона об основных принципах», а также принятия западногерманской конституции (Основного закона), категорически признававшей основные гражданские права, свободы и принцип демократического и социального государства, в Федеративной Республике Германии сложились прочные предпосылки и возник серьёзный базис для дальнейшего восстановления разрушенной войной хозяйственной системы на основе социально-ориентированной рыночно-экономической системы.

Разработка и реализация концепции социальной рыночной экономики пред-стаатяли собой «вполне осознанную попытку небольшой группы теоретиков и практиков на основании определённых научных и мировоззренческих убеждений и вопреки сложившейся достаточно сложной и противоречивой ситуации в политиче-

ской, экономической и социальной жизни послевоенной Германии»2 воплотить в жизнь идею совершенно нового политического порядка, основанного на принципах, отличных от прежней административно-командной системы тоталитарного национал-социалистического режима. Учитывая негативный опыт «длительного периода всеохватывающего картелирования немецкого хозяйства, а также катастрофические экономические и социальные последствия государственного дирижизма», ещё до окончания войны немецкими учёными-экономистами и юристами были разработаны основы для такого экономического порядка, который «в равной степени бы гарантировал личную свободу, экономическую дееспособность и социальную справедли-

3

вость» .

Изначально в основу хозяйственного устройства Федеративной Республики Германии был заложен (несмотря на ряд отступлений) принцип именно рыночного порядка, что радикально отличало новый строй от существовавшей здесь до середины 1948 года системы централизованно-административной экономики. Данная системная трансформация значительно отличала ФРГ от остальных стран Запада, в которых те или иные политические и хозяйственные процессы не видоизмепяли кардинально их хозяйственные системы, а лишь модифицировали их эволюционным путём. В результате в пятидесятые годы Федеративная Республика располагала гораздо более рыночно-ориентированной экономической системой, нежели другие западноевропейские страны, такие, например, как Франция, Великобритания или Италия. С введением в Германии обширной программы социального обеспечения убедительным образом удалось подчеркнуть и социальный аспект проводимой государственной (экономической) политики, доказать возможность практической реализации базовых принципов социального рыночного хозяйства.

Вопреки ряду расхождений между изначально разработанной теоретической концепцией «социальной рыночной экономики» и тем порядком, который был впоследствии реализован на практике в ходе хозяйственного возрождения послевоенной Западной Германии, следует отметить, что уже к середине 50-х годов «концептуальный образец» всё больше превращался в популярный символ экономической действительности, способствуя широкому признанию неолиберальной экономической политики. С научной точки зрения данное отождествление являлось некор-

1 Müller-Armack Andr. Das Konzept der Sozialen Marktwirtschaft - Grundlagen, Entwicklung, Aktualität

/ Soziale Marktwirtschaft: Geschichte - Konzept - Leistung / Dieter Grosser u.a. - 2. Aufl. - Stuttgart u.a., 1990. S. 6.

3 Dörr E. Die Soziale Marktwirtschaft Ausgangssituation, Programm, Realisierung (1988) / Wirtschaftsordnung und Wirtschaftspolitik in Deutschland (1933-1993) / hrsg. von Jürgen Schneider und Wolfgang Harbrecht. - Stuttgart, 1996. S. 384.

рекгным, с позиции же политических сторонников концепции, первоначально не имевших ни партийного, ни массового фундамента, такая ситуация благоприятным образом позволила привлечь широкое внимание к их неолиберальному мировоззрению, что отвечало интересам правящей элиты, убедительно подчёркивая обоснованность выбранного ими политико-экономического курса.

В своей первоначальной концепции неолиберальная модель западногерманского хозяйственного устройства представляла собой не что иное, как «идеал» или «образец» политики порядка, основная цель которого — соединение на базе конкурентной рыночно-хозяйственной системы свободной инициативы, социальной справедливости и социального прогресса, обеспечиваемые результатами эффективной хозяйственной деятельности (А. Мюллер-Армак). Однако опыт развития социального рыночного хозяйства ФРГ в последующие десять - пятнадцать лет существования вновь созданного западногерманского государства позволяет сделать вывод, что существующий в реальной практике экономический порядок не всегда полностью соответствует первоначально созданной «идеальной» концепции дайной хозяйственной системы, т.е. практическое воплощение теоретической модели почти всегда сопряжено с определёнными модификациями или отступлениями от классического «образца» в результате действия тех или иных факторов или особенностей исторического процесса.

Концептуальные основы модели социального рыночного хозяйства

Теоретические основы социального рыночного хозяйства были заложены в 1930-е - 40-е годы немецкими учёными «неолиберального спектра», среди которых - представители ордолиберализма «Фрайбургской школы» (Вальтер Ойкен, Франц Бём, Ганс Гроссманн-Дёрт, Леонхард Микш, Фридрих Лутц и др.), с одной стороны, и неолибералы «гуманистической традиции» (Вильгельм Рёпке и Александр Рюс-тов), с другой. Кроме того, один из важнейших истоков неолиберальной экономической мысли восходит ещё к эпохе новейшей исторической школы начала прошлого столетия, в центре научного внимания которой был анализ постмарксистской теории капитализма (Вернер Зомбарт, Макс Вебер, Густав фон Шмоллер, Карл Лам-прехт). В дальнейшем, в связи с необходимостью обобщения и практической им-плементации основополагающих ордо- и неолиберальных принципов в ходе послевоенной экономической политики реформ Людвига Эрхарда (который в своих воззрениях был близок к обеим школам), происходило непосредственное формирование и воплощение концепции «социального рыночного хозяйства», идейную конст-

15

рукцию которой разработал профессор Кёльнского университета Альфред Мюллер-Армак, сторонник социального католического учения и знаменитый автор самого понятия «социальная рыночная экономика».

Таким образом, понятие «социальная рыночная экономика» восходит к теоретико-философским и научно-экономическим трудам представителей нескольких неолиберальных направлений немецкой экономической мысли, которые стремились к обновлению классической экономической модели Адама Смита, основанной на конкуренции в условиях полной свободы действия хозяйствующих субъектов (laissez faire). В отличие от последней, неолибералы выступали за поиск так называемого «среднего пути» или же «третьего пути», пролегающего между необузданным, лишённым целенаправленно сформированного порядка, рыночным капитализмом XDC - начала XX вв. и существовавшей советской действительностью с её государственной тоталитарно-административной экономикой и отсутствием личной свободы в политической, культурной и экономической жизни. Главный источник противоречий капитализма они усматривали именно в подрыве совершенной конкуренции и монополизации хозяйства, которые нарушают действие рыночных регуляторов производства.

Основатели концепции социального рыночного хозяйства требовали установления такого «позитивного» хозяйственного порядка, который бы базировался на основных принципах свободного, демократического и правового государства. В качестве ключевого элемента данного порядка, по мнению неолибералов, должна выступать свободная конкуренция. Важнейшим компонентом и главной ценностной категорией эффективного хозяйственного порядка является принцип свободы индивида и индивидуальной деятельности. Главным гарантом сохранения эффективного конкурентного порядка служит «сильное» государство, способное посредством соответствующей политики хозяйственного порядка создавать необходимые правила хозяйствования и обеспечивать их выполнение всеми рыночными субъектами (включая само государство), а также защищать рыночно-экономическую систему от возможного проявления чрезмерной концентрации экономической власти. При этом, отводя государству главную роль в формировании и охране социально-экономического порядка, неолибералы одновременно отвергали возможность его непосредственного вмешательства в экономический процесс.

С целью формирования конкретных очертаний экономической конституции и экономической политики ордолибералы разработали соответствующие «конституирующие принципы», неотъемлемое и комплексное соблюдение которых гарантировало бы установление желаемого свободного конкурентного порядка. Данными

16

принципами являются: 1) дееспособная система цен в условиях полной конкуренции; 2) стабильность денег; 3) свободный доступ к рынкам (открытые рынки); 4) частная собственность; 5) свобода заключения договоров; 6) принцип юридической ответственности субъектов рынка; 7) постоянство и последовательность экономической политики.

Для поддержания функциональной способности конкурентного порядка в долгосрочной перспективе ордолибералы предлагали также соответствующие «регулирующие принципы»: 1) контроль за деятельностью монополий; 2) социальная справедливость политики в области доходов; 3) корректировка индивидуально-хозяйствепной деятельности (экономический расчёт); 4) вмешательство в случаях аномального предложения.

Таким образом, согласно неолиберальной доктрине, в компетенции государства должны входить широкие задачи по конституированию конкурентного порядка и проведению необходимых рыночно-конформных мероприятий, направленных на поддержание дееспособности рыночно-экономической системы там, где силы конкуренции не функционируют или же их влияние не представляется желательным.

Если ордолибералы усматривали наличие социальной составляющей, присущей рыночной системе, уже в самой эффективности успешно функционирующего ры-ночно-экономического механизма (например, в высоком уровне производительности, рациональном использовании ресурсов, прямом вознаграждении за достигнутые результаты, экономическом росте и благосостоянии), то Альфред Мюллер-Армак, сверх этого, указывал на необходимость проведения специальной социаль-но-ориентировашюй политики, которая должна выравнивать и корректировать результаты хозяйственной деятельности. По Мюллер-Армаку, социальная ориентация рыночной экономики должна быть обеспечена целенаправленными мероприятиями государственной экономической политики, причем такими, которые бы не нарушали конститутивной функции рыночных механизмов, а регулировали и корректировали ее, внося соответствующие структурные изменения в тех случаях, когда очевидны недостатки системы. При этом, как и ордолибералы, Мюллер-Армак выступал за ограничение функций государства устаноатением общих основ экономической политики с одновременным предоставлением в её пределах широкой свободы действий для хозяйствующих субъектов.

Таким образом, согласно Мюллер-Армаку, социальное рыночное хозяйство -это теория всеобщего экономического порядка и, одновременно, тщательно разработанная и продуманная теория всеобщего социального порядка, ключевая идея которого - синтез социального уравновешивания (например, сокращение очень боль-

17

шой разницы в доходах, обеспечение социальной безопасности и т.д.) и гарантии возможности свободного действия рыночных сил.

Как показал анализ формирования научно-теоретических основ социального рыночного хозяйства, изначально ордолиберальная доктрина политики порядка «идеального типа», по замыслу её создателей, была сформулирована в достаточно широком смысле и представляла собой лишь ориентир или же совокупность принципов регулирования экономики. Прежде всего, в задачу ордолибералов входило научное обоснование преимуществ рыночных принципов хозяйствования по отношению к модели государственного планового регулирования, так что учёные не стремились предоставить некий завершённый и детально проработанный проект модели хозяйственного строя, предназначенный для точного практического воплощения.

Таким образом, концепция социальной рыночной экономики изначально не рассматривалась её создателями в качестве конкретной политической программы восстановления послевоенной экономики Западной Германии. Она скорее представляла собой теоретическую конструкцию, сформулированную в более широком контексте либеральной философии, разъясняющей способы формирования общественного, политического и экономического порядка, а также соответствующей институциональной среды, основанной на принципах свободы и либерализма. Возможно, что именно благодаря наличию столь широкого пространства для толкования данной концепции, её «идеал» оказался наиболее пригодным для последующей реализации в политической практике, в особенности тогда, когда речь шла о необходимости воплощения и охраны института рыночного саморегулирования. При этом история показала, что достичь данной цели в той мере, в какой этого требовали сторонники ордолиберализма, в реально сложившейся ситуации того времени оказалось достаточно непросто ввиду необходимости многих уступок группам интересов, а также вследствие широкого сопротивления определённых политических сил последовательному проведению принципов рынка и свободной конкуренции.

Исторические условия и предпосылки становления модели

социального рыночного хозяйства в послевоенной Западной Германии

В силу определённых предпосылок, в том числе связанных с наследием национал-социалистического режима, исторический опыт в послевоенной Западной Германии отнюдь не всегда отражал мировоззрения хозяйствования в духе концепции либерализма и свободной рыночно-экономической системы. Фактически на момент

18

окончания второй мировой войны германское общество (как и вновь сформировавшаяся политическая элита, которая принадлежала, в основном, не к новому, а к старому поколению и разделяла более консервативное мировоззрение, основанное на соответствующем хозяйственно-политическом опыте недавнего прошлого) имело представление лишь о примере экономической политики, которая осуществлялась со времён Веймарской республики, с присущими ей многочисленными аспектами социализации.

Поэтому в начале оккупационного периода в программах почти всех ведущих западногерманских политических партий содержались общие требования социалистического характера относительно широкого вмешательства государства в экономику, национализации основных промышленных отраслей и хозяйственного регулирования и планирования. Большинство же немецких избирателей в период после 1945 года предпочитали установление такого экономического порядка, который бы позволил избежать возможности повторения всех тех недостатков рыночно-хозяйственной системы, которые имели место проявляться в недавнем прошлом (экономические кризисы, социальные проблемы массовой безработицы, злоупотребления экономической властью, потенциальная угроза развязывания войны и т.д.). Как показывает анализ послевоенной ситуации, перед лицом нужды, несправедливого имущественного передела и повседневной борьбы за своё существование население послевоенной Западной Германии усматривало единственный способ преодоления данного бедственного положения лишь с помощью сильной государственной власти в условиях социализированного хозяйственного строя.

Таким образом, без учета соответствующих социальных взаимосвязей реализо-вывать какой бы то ни было иной приемлемый хозяйственный порядок, альтернативный продолжавшейся в послевоенной Западной Германии практике хозяйственного регулирования, не представлялось возможным ни теоретически, ни практически. Именно в подобных условиях Альфред Мюллер-Лрмак высказывал свои идеи относительно возможности установления свободной, но в то же время социально-ответственной рыночной экономики.

К одной из важных предпосылок, способствовавших воплощению концепции социальной рыночной экономики, несмотря на очевидное преобладание альтернативных вариантов западногерманского хозяйственно-политического развития, необходимо отнести такой фактор, как влияние политики оккупационных властей на формирование нового порядка в послевоенной Западной Германии. В особенности это касается политики американской военной администрации, которая с определенного момента времени стала носить ярко выраженный «антисоциалистический ха-

19

рактер», вопреки явно противоположной тенденции, наблюдавшейся в хозяйственно-политической действительности других стран послевоенной Европы.

Как показал анализ, именно американская оккупационная политика в отношении Германии в период с 1945 по 1949 гг. отличалась определёнными колебаниями между крайностями, что позволило выделить в ней несколько этапов. Так, если первоначально (в соответствии с принятой в 1944 году «доктриной Моргентау») данная политика была сопряжена с преобладанием достаточно жёстких мер по «экономическому разоружению» Германии, нацеленных на её демилитаризацию, денацификацию и децентрализацию, включая проведение демонтажа и отделение захваченных в ходе войны восточных территорий, то с 1947 года произошёл пересмотр официальной точки зрения Соединённых Штатов в отношении дальнейшего развития Западной Германии и её роли в деле общеевропейского восстановления. С тех пор установился курс на демократизацию и улучшите экономического положения страны.

По результатам проведённого исследования можно сделать вывод, что политика союзнической военной администрации оказывала в целом далеко не второсте--пенное влияние на процессы принятия решений относительно будущей формы хозяйственно-политического устройства послевоенной Германии. Такие меры, как объединение американской и английской оккупационных зон в единую Бизонию (что следует рассматривать как первый важный шаг на пути к образованию единого германского федеративного государства), включение Германии в американскую Программу помощи для послевоенного восстановления Европы (которая служила материальным стимулом для укрепления западно-демократических ценностей в европейском регионе), а также подготовка и осуществление американскими оккупационными властями денежной реформы (от 20 июня 1948 г.), принято считать важнейшими политико-экономическими решениями союзников, которые оказали важнейшее влияние на дальнейшее развитие нового государства на территории трёх западных оккупационных зон Германии. При этом особое значение сыграла именно денежная реформа, которая стала одной из важнейших монетарных предпосылок становления политики порядка, создав эффективный долгосрочный базис для дальнейшего устройства и развития западногерманского хозяйства и общества.

Однако, как показал анализ денежной реформы, её реальное значение в деле стимулирования экономического роста послевоенной Западной Германии нередко сильно преувеличивается. Как отмечают ряд исследователей, на макроэкономическом уровне последствия валютной реформы зачастую были непредсказуемыми и даже нежелательными, что оказывало противоречивое воздействие на экономиче-

ское развитие Германии вплоть до начала 1950-х годов. Об этом могут свидетельствовать следующие аспекты.

Во-первых, будучи лишь частью более обширной программы хозяйственных преобразований, сама по себе денежная реформа не оказала столь значительного воздействия на стимулирование экономического роста. По некоторым данным ещё за два года до её проведения (в 1946/47 гг.) в Германии наметился существенный рост экономики, и германское хозяйство лишь продолжало своё закономерное развитие в данном направлении, независимо от факта проведения денежной реформы.

Во-вторых, вскоре после начала денежной реформы (которая осуществлялась путём реализации четырёх законов «О реорганизации денежной системы» от 20 июня, 27 июня и 4 октября 1948 г. соответственно) произошло значительное увеличение денежной массы в обращении (спустя три месяца после начала реформы количество новых денег в обращении достигло почти 13,5 млрд. немецких марок), которая не была обеспечена необходимым товарным покрытием (вследствие недостаточных объёмов производства). Чрезмерная денежная ликвидность, несбалансированность покупательного спроса и реального предложения, а также отказ от административного контроля за ценами вызвали резкие инфляционные проявления (с июня по декабрь 1948 г. официальный индекс стоимости жизни увеличился на 11%, продукты питания подорожали на 20%, одежда - на одну треть). Кроме того, рационализация производства и приток дополнительной рабочей силы с восточных территорий способствовали росту безработицы, уровень которой к февралю 1950 г. достиг почти 2 млн. человек.

В-третьих, необходимо указать на неоднозначную оценку денежной реформы в плане её социального значения и последствий для благосостояния населения. В первую очередь следует подчеркнуть достаточно жёсткий и радикальный характер проведения самой реформы, в ходе которой обмен старых рейхсмарок на новые немецкие марки осуществлялся почти конфискационным путём (окончательное соотношение обмена составило 100:6,5), что не могло не отразиться негативно на материальном положении населения (резкое сокращение сбережений населения). Важно учесть и позиции ряда исследователей и политиков (например, В. Абельсхаузера, Р. Майера, Г. Уоллича и др.), которые склонны критиковать валютную реформу, говоря о том, что она вообще не учитывала социальные мотивы. Так, некоторые критики рассматривают данное мероприятие в качестве «упущенного шанса» социально-политического возрождения страны, приведшее к несправедливому распределению имущества, общественному озлоблению, социальной нужде и нищете.

Однако, несмотря на перечисленные негативные аспекты проведения валютной реформы, нельзя оспаривать её значения в деле восстановления сложившейся крайне неблагоприятной ситуации в сфере денежного обращения послевоенной Западной Германии, когда инфляционная рейхсмарка почти полностью утратила свою покупательную силу и имел место значительный избыток денег в обращении. С помощью данного мероприятия (а скорее, в результате сочетания денежной и хозяйственной реформ) удалось воссоздать в стране устойчивую и здоровую денежную систему, активизировать деловую активность в производственной сфере, заложить важные основы для поступательного экономического развития и трансформирования германского народного хозяйства в направлении свободной рыночно-экономической системы. При этом основополагающим инструментом возрождения в Германии рыночно-экономического порядка принято считать закон «Об основных принципах хозяйственной структуры и политике цен после денежной реформы», реализованный Экономическим советом (во главе с Л. Эрхардом) параллельно с денежной реформой и положивший начало хозяйственной реформе, направленной на упразднение системы рационирования товаров и административного контроля за' ценами, другими словами - либерализацию германской экономики.

Таким образом, проведённые летом 1948 года денежная и хозяйственная реформы, несмотря на то, что они ещё не являлись окончательным фактом реализации в Германии определённой формы экономического и общественного устройства, несомненно, заложили важную основу для возможности решительного поворота Западной Германии именно к рыночно-экономической системе и её последующей трансформации в направлении социального рыночного хозяйства.

Спустя год после проведения денежной и хозяйственной реформ было основано новое западногерманское федеративное государство, конституция которого своим категорическим признанием незыблемости «классических» индивидуальных основных гражданских прав и свобод, а также гарантией прав собственности и наследования, свободы выбора профессии и свободы создания коалиций и т.д. (как раз в соответствии с представлениями Вальтера Ойкена) утверждала принципы правового государства и одновременно создавала надлежащую экономико-правовую основу для рыночного порядка. С закреплением в статье 20, абзаце 1 основного принципа «демократического и социального государства», своё законное значение в структуре вновь созданного западногерманского государства приобретает и «социальная компонента».

При работе над проектом Основного закона (одним из важных ориентиров для которого служил пример Веймарской конституции) авторы новой конституции осо-

22

бенно настаивали на чётко выраженной федеральной структуре будущего государственного устройства, включая достаточно децентрализованный характер законодательной системы, системы управления, юстиции, финансового суверенитета и финансовой ответственности земель, а также двухпалатную парламентскую систему законодательной власти с «настоящим» парламентом и палатой земель. Намереваясь по возможности не допустить вновь появления неустойчивых, часто сменяемых правительств Веймарских времен, создатели Основного закона стремились сгладить негативную зависимость правительства от парламента, несмотря на то, что последнему (наряду с законодательной функцией и функцией участия в формировании некоторых федеральных органов) непосредственно предписывалось осуществление контроля над правительством.

Что же касается вопроса конституционного закрепления модели «социального рыночного хозяйства» в Федеративной Республике Германии, то, как показал анализ, наряду с конституционным определением ФРГ в качестве демократического и социального правового государства, а также конституционным закреплением принципа частной собственности на средства производства (что логично позволяет интерпретировать Основной закон в качестве конституционно-правовой гарантии либерального, капиталистического экономического строя), западногерманский Основной закон не содержит в себе каких-либо чётких или подробных формулировок относительно порядка «социального рыночного хозяйства».

Поскольку изначально Основной закон был сформулирован относительно «открыто», а его экономические статьи отличались достаточно деилогизированным характером, то ни социальное рыночное хозяйство, ни какая либо иная форма политико-экономического государственного устройства не закреплялись в качестве единственно возможной основы западногерманского общества. По мнению разработчиков Основного закона, положения о социальном и экономическом строе должны были быть включены лишь в общегерманскую конституцию (постулат о «временном» характере западногерманского государства), поэтому Основной закон создавал только конституционно-правовые рамки для воссоздания капиталистического общества, ограничиваясь лишь положением о «социальном правовом государстве». При этом, учитывая ряд содержащихся в германской конституции основных норм и положений (например, свобода потребления, свобода производства и торговли, свобода выбора профессии и пользования собственностью и т.д.), можно сделать вывод, что Основной закон фактически исключает возможность установления в стране экономической системы, основанной на принципах административно-хозяйственного регулирования и централизованного государственного планирования.

Социально-экономический потенциал и противоречия политики хозяйственного порядка ФРГ в конце 1940-х - первой половине 60-х гг.

В результате решительного и последовательного проведения государством фундаментальных неолиберальных принципов экономической политики, вскоре после осуществления валютной и хозяйственной реформ, а также после основания нового западногерманского государства, в стране удалось не только сформировать необходимую институциональную среду, соответствующую основным постулатам социального рыночного хозяйства, но и достичь заметных улучшений, связанных с экономическим подъёмом, а также социальной и политической стабильностью.

Уже к концу 1951 года Германии удалось добиться активного сальдо внешнеторгового баланса. Наступил продолжительный период активизации западногерманской экономики, которая вплоть до 1960 года демонстрировала высоко динамичные показатели своего развития со среднегодовыми темпами роста около 7,7 %. Была достигнута почти полная занятость. В кратчайшие сроки произошло радикальное улучшение материальных условий жизни широких слоев населения. Об этом может свидетельствовать следующая статистика: всего за девять лет, с начала 1952 по конец 1960 гг., реальный национальный доход на каждого жителя Германии увеличился почти вдвое. К началу шестидесятых годов рыночная экономика ФРГ демонстрировала наивысшие показатели своего роста за всю историю страны, что позволило радикально улучшить материальные условия жизни широких слоев населения. Высокие темпы экономического роста способствовали стремительному притоку налоговых поступлений. В периоды с 1952 по 1956 гг. и с 1959 по 1960 гг. федеральный бюджет характеризовался значительным превышением статей доходов над расходами.

Благодаря наличию высокой конъюнктуры и стабильного экономического роста в течение всего лишь десяти лет после проведения денежной и хозяйственной реформ в Германии была развёрнута обширная программа социального обеспечения, в рамках которой удалось законодательно осуществить целый ряд важных «социальных завоеваний»: Закон о неотложной финансовой помощи (1949), Законы о жилищном строительстве (1950/1956), Закон о праве соучастия в управлении предприятием (1951), Закон о запрещении необоснованного увольнения (1951), Закон об уставе предприятия (1952), Закон о компенсации ущерба, причиненного войной (1952), Закон об охране труда работающих матерей (1952), Закон об охране труда инвалидов (1953), Закон о пособиях для многодетных семей (1954), реформа пенси-

онного обеспечения (1957), Закон о стимулировании сбережений (1959), Закон об образовании собственности и имущества работающих по найму (1961), Закон о социальной помощи (1961) и т.д. Одновременно можно было наблюдать существенный рост государственных расходов на реализацию так называемой «социальной функции» государства. Интенсивные темпы увеличения государственных расходов на социальные нужды в пятидесятые годы (если в 1951 социальные статьи расходов федерального бюджета составляли 36,5 процентов, то уже к 1956 году их доля увеличилась до 42 процентных пунктов) положили начало непомерному расширению в стране так называемого «социального государства», что стало основной причиной предстоящих уже в недалёком будущем проблем дефицита государственного бюджета ФРГ (в 1966/67).

Как показал анализ важнейших внутриполитических экономических мероприятий, реализованных в рамках концепции социального рыночного хозяйства в период реконструкции западногерманской экономики, особое значение среди ключевых направлений социальной политики ФРГ занимает политика формирования собственности. Будучи важнейшим инструментом системы перераспределения доходов, данная политика направлена на стимулирование накопления собственности домашними хозяйствами с преимущественно низким и средним уровнем доходов. Главная цель политики содействия формированию собственности - предоставление широким слоям населения возможности получения дополнительных источников реальных доходов (помимо трудовых), будь то денежные накопления, ценные бумаги или недвижимость, что представляется более эффективным, нежели необходимость постоянного увеличения доли заработной платы в национальном доходе.

В процессе своего институционального оформления в Федеративной Республике Германии политика формирования собственности достаточно успешно содействовала образованию собственности и имущества среди наёмных работников посредством принятого в 1961 году закона «Об образовании собственности и имущества работающих по найму», способствовала формированию доходов у среднестатистических домашних хозяйств путём выпуска и распространения так называемых «народных акций» в ходе приватизации принадлежавших государству предприятий (идея построения так называемого «народного капитализма»), а также поддерживала капиталовложения широких слоев населения в рамках закона «О стимулировании сбережений» от 1959 года (который дополнительно устанавливал выплату государственных премий по суммам сбережений вкладчиков на банковских счетах). Все дашше, а также другие мероприятия в рамках политики формирования собственно-

ста полностью соответствовали постулату о рыночно-конформном воплощении концепции социальной рыночной экономики.

При этом, как было отмечено в исследовании, успех реализации идеи соразмерного распределения доходов посредством инструментария политики формирования собственности (в сочетании с другими мерами перераспределительной политики) в долгосрочной перспективе зависит не только от наличия отлаженного механизма поощрения сбережений или участия в собственности предприятий, но и от степени обеспечения соответствующих общих институциональных и макроэкономических условий, делающих сбережения экономически целесообразными. Как известно, такие негативные социально-экономические проявления, как массовая безработица или инфляция, способны быстро уничтожить способность (и желание) населения к осуществлению сбережений, тем самым, сводя на нет результаты любых мероприятий политики формирования собственности. Таким образом, эффективность социальной политики, в целом, и политики формирования собственности, в частности, в деле сокращения социального неравенства и социальной напряжённости прежде всего зависит от способности обеспечения стабильного экономического развития в масштабах всего народного хозяйства. Устойчивый экономический рост, высокий уровень занятости, увеличение доходов и низкая инфляция - вот ключевые цели государственного регулирования рыночно-экономического процесса в рамках осуществления политики хозяйственного порядка социальной рыночной экономики.

Как показал анализ социально-экономического развития ФРГ в пятидесятые годы, в условиях наличия стабильного экономического порядка, устойчивости цен, предельно низкого уровня безработицы и неизменного роста благосостояния всех слоев населения, либеральная экономическая политика всё больше подвергалась интенсивному влиянию со стороны различных групп даатения, что ощутимо подрывало системообразующий потенциал модели социального рыночного хозяйства, противореча основам данного порядка и представляя очевидную опасность для его дальнейшего существования.

Сверхпропорциональный по отношению к увеличению национального продукта прирост налоговых поступлений середины пятидесятых годов служил идеальным источником для щедрых поощрительных мероприятий со стороны государства, которые всё время обосновывались «социальной необходимостью», но при этом в первую очередь были направлены на удовлетворение тех групп интересов, которые представляли эффективное лобби или располагали важным пакетом необходимых предвыборных голосов. В данный период в Федеративной Республике Германии торжествовала практика «политического исчисления максимизации согласия», что

не могло не стимулировать тенденцию опасного развития по направлению к формированию «снабженческого государства», которое в конечном счёте привело к серьёзным политико-экономическим проблемам, ставшими причиной первого за всю послевоенную историю Германии экономического спада и политического поражения курса неолиберальной экономической политики Людвига Эрхарда в середине шестидесятых годов.

Именно давление различных политико-экономических групповых интересов, будь то со стороны влиятельных предпринимательских или профессиональных объединений, муниципальных или региональных органов власти, неблагополучных секторов экономики или даже целых регионов, всё больше выступало в качестве главного препятствия на пути дальнейшего последовательного осуществления в Западной Германии политики хозяйственного порядка в духе основополагающих принципов Вальтера Ойкена и Альфреда Мюллер-Армака.

Всё это позволяет сделать вывод, что систему, в центре внимания законотворческой практики или процесса принятия тех или иных управленческих решений которой постоянно находятся сиюминутные интересы влиятельных и хорошо организованных лоббистских групп (а не национальные интересы или же «общее благо»), довольно сложно рассматривать в качестве образца совершенного воплощения идеи политического плюрализма и представительной демократии. При этом, с одной стороны, плюрализм интересов различных политических, экономических и социальных объединений, несомненно, придает определённый импульс динамичному экономическому развитию в условиях демократической, правовой и свободной государственной системы, представляя возможность более эффективного влияния на процессы выработки и принятия хозяйственно-политических решений, способствуя установлению контроля над преобладающей ролью государства и выступая, таким образом, его противовесом. Однако, с другой стороны, всегда существует опасность превращения подобной политической системы в такую, при которой политические решения, в основном, сводятся к удовлетворению эгоистических интересов определённой клиентуры. В центр внимания политики хозяйственного порядка всё больше ставятся интересы корпоративистских институтов (государства, предпринимательских союзов, профсоюзов, общественных объединений, корпораций и т.д.), что стимулирует развитие элементов коллективизма, усиливает перераспределительную функцию государства и ограничивает принцип индивидуальной свободы. В итоге подрывается дееспособность механизмов, имманентных социальному рыночному хозяйству и происходит постепенное исчезновение атрибута «сильного государства».

В начале шестидесятых годов общественно-политическая привлекательность модели «социального рыночного хозяйства» начинает постепенно исчезать. Можно сказать, что период с 1961 по 1966 гг. ознаменовался поражением Людвига Эрхарда и его сторонников в их неуклонном стремлении следовать принципам социального рыночного хозяйства при проведении экономической политики в любых условиях и независимо от состояния экономического развития страны. Очевидно, что изменение экономической ситуации в Германии после периода бурного экономического подъёма пятидесятых годов требовало более гибкого (и глубоко продуманного) подхода к проведению политики хозяйственного порядка. Данное положение вещей позволяет объяснить причину, по которой в центр общественно-политических дискуссий середины шестидесятых годов всё интенсивней стали выдвигаться новые идеи относительно хозяйственного управления в стране, представленные как концепциями немецких оппозиционных сил, так и зарубежными, менее ориентированными на принципы политики хозяйствешюго порядка.

История дальнейшего развития хозяйственной системы ФРГ показывает, что созданные Людвигом Эрхардом экономический порядок и система социального обеспечения со второй половины шестидесятых годов подвергнутся кардинальным видоизменениям. После ухода Эрхарда в отставку (1966) в экономической политике Германии провозглашается новый курс под наименованием «глобальное регулирование», который означает расширение государственного вмешательства в хозяйственные процессы, использование неокейнсианских инструментов, синтез элементов свободы и социализма, конкуренции и планирования, частной собственности и соучастия работников в управлении. Впоследствии всё это приведёт к серьёзной деформации модели социального рыночного хозяйства, нарушению её системной целостности, ослаблению действенности её институтов, создававшихся в предыдущие два десятилетия, и, в конечном счёте, - установлению в стране фактически иной системы экономической политики.

Резюмируя итоги проведённого исследования, можно сделать следующие выводы. Основные причины кризиса той или иной модели рыночно-хозяйственного порядка, независимо от её концептуального содержания, могут быть связаны не столько с изменением экономической и социальной ситуации в стране (например, со снижением темпов экономического роста, нарастанием структурно-политических кризисов, изменением в структуре занятости внутри экономических секторов, инфляционными проявлениями и т.д.), сколько с неспособностью экономической политики своевременно, гибко и адекватно реагировать на новые вызовы времени. Особенно это касается такой системы, законотворческая практика или процесс при-

28

нятия решений которой находятся в тесной зависимости от влияния различных заинтересованных лоббистских групп (предпринимательских или профессиональных объединений, общественных союзов, корпораций, муниципальных или региональных органов власти, неблагополучных секторов экономики или целых регионов).

Как показал германский опыт, подобная опасная зависимость может не только привести к проблемам, связанным с бюджетным дефицитом (ввиду постоянного увеличения расходов на различные субсидии, льготы или дотации), но и выступить в качестве главного препятствия на пути последовательного осуществления избранного экономико-политического курса, проведения в его рамках необходимых адаптационных преобразований с целью приспособления существующей системы к новым условиям и, в конечном счёте, стать причиной поражения правящей элиты и смены направления политико-экономического развития страны.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Невский СИ. «Немецкая модель» социальной рыночной экономики. Серия. Выпуск 1.-М.: НМЦ СПО, 1997. - 3,3 пл.

2. Невский СИ. «Немецкая модель» социальной рыночной экономики. Серия. Выпуск 2. - М.: НМЦ СПО, 1998. -1,5 пл.

3. Невский СИ. Социальная рыночная экономика: становление концепции / Виттевские чтения - 2002: Материалы Межвузовской научно-практической конференции: Тезисы докладов и выступлений. - М.: МБИ, 2002. - 0,3 пл.

4. Невский СИ. Социальная рыночная экономика Германии: концепция и развитие. Исторический анализ экономико-политического развития ФРГ в период с 1948 по 1961 гг. / История и историография экономики: Сборник статей / Под ред. Ю.Ф. Воробьёва и В.В. Дроздова. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. - 3 пл.

5. Невский СИ. Политика формирования собственности домашних хозяйств ФРГ как инструмент системы перераспределения доходов в условиях социальной рыночной экономики / Виттевские чтения - 2003: Материалы IV Межвузовской научно-практической конференции: Тезисы докладов и выступлений. - М.: МБИ, 2003.-0,3 пл.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.01.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 80 экз. Заказ 078. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

• -67 В О