Социалистический закон народонаселения и особенности его проявления в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байрамукова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байрамукова, Татьяна Викторовна

Введение*.

Глава I. Методологические и теоретические основы исследования социалистического закона народонаселения.

§ I. О методологии анализа экономического закона народонаселения.

§ 2. Сущность социалистического закона народонаселения.

§ 3. Процесс развития и совершенствования отношений занятости трудом в условиях развитого социализма.

Глава П. Агропромышленная интеграция как фактор совершенствования отношений занятости сельскохозяйственным трудом.

§ I. Особенности занятости в сельском хозяйстве

§ 2. Влияние агропромышленной интеграции на занятость сельскохозяйственным трудом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социалистический закон народонаселения и особенности его проявления в сельском хозяйстве"

Актуальность проблемы. Рациональное использование трудового потенциала социалистического общества относится к числу наиболее актуальных народнохозяйственных проблем 80-х годов, ХХУ1 съезд КПСС, определив экономическую стратегию на этот период и выдвинув в качестве наиболее важной задачи перевод экономики на интенсивный путь развития, указал на необходимость "обеспечить на4 иболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных результатов"*.

На реализацию этих требований нацелены решения последующих пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей партии и государства, Выступая на Всесоюзном совещании народных контролеров, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К. У .Черненко указал, что в современных условиях, когда назрела необходимость качественных сдвигов в развитии производительных сил, в системе управления и хозяйственного механизма особое значение приобретает сознательный, заинтересованный труд советских людей. "Надо, чтобы трудовая и общественная активность не просто росла, как до сих пор,- подчеркр нул К.У.Черненко,- а в буквальном смысле слова умножалась" .

В этой связи возрастает необходимость осуществления качественных сдвигов и в характере и структуре занятости трудоспособного населения с тем, чтобы обеспечить его наиболее полное и эффективное использование, умножить трудовую активность первой производительной силы общества - рабочего, трудящегося. Необходимость оптимального решения указанной проблемы усугубляется еще и тем, что в силу сложившихся в последние годы в нашей стране демографических и экономических ситуаций, существуют трудности в обеспечении народного хозяйства трудовыми ресурсами. Укрупнение масштабов производства, ускорение научно-технического прогресса, усиление роли качественных факторов экономического роста настоятельно требуют изыскания путей наиболее рационального и эффективного использования трудового потенциала страны.

Важнейшим аспектом общей проблемы создания структуры занятости трудоспособного населения, отвечающей потребностям хозяйственной практики, является улучшение использования трудовых ресурсов в сельскохозяйственном цроизводстве. Как известно, занятость работников в сельском хозяйстве характеризуется определенной спецификой, связанной с особенностями данной отрасли хозяйства, действием не только социально-экономических, но и природных факторов. Это обусловливает, в частности, несовпадение в сельском хозяйстве рабочего периода и времени производства, сезонный характер потребности в работниках в течение года, неравномерность занятости трудом, перерывы в использовании трудовых ресурсов. Это приводит к тому, что в сельском хозяйстве не всегда в полной мере реализуется коренной принцип социалистической занятости - ее всеобщность; теряется значительное количество общественного рабочего времени вследствие недоиспользования части трудоспособного населения. Между тем, как подчеркивается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, необходимо "обеспечить полное и рациональное использование рабочего времени на каждом участке произ

- 5 водства и в сфере обслуживания"*.

Сезонность труда в сельскохозяйственном производстве сопровождается высокой трудоемкостью производственных процессов в этой отрасли, значительным удельным весом малоквалифицированного и неквалифицированного труда в общей массе трудовых затрат. Как показывают многочисленные социологические исследования, последнее обстоятельство является немаловажным фактором, снижающим привлекательность труда и жизни на селе, что приводит к интенсивному оттоку работников и прежде всего молодежи - наиболее образованной и перспективной части сельского населения с точки зрения трудовой отдачи. Чрезмерная миграция работников сельского хозяйства в город вызывает серьезные трудности в обеспечении совершенствования отношений занятости, отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства.

Важным фактором, создающим возможности для смягчения и постепенной ликвидации перечисленных негативных явлений является развертывающийся в настоящее время процесс развития агропромышленной интеграции. В этой связи возникает необходимость углубленного исследования характера воздействия агропромышленной интеграции на развитие и совершенствование отношений занятости трудом в сельском хозяйстве. Реализация этой необходимости требует, в свою очередь, всестороннего анализа механизма действия и использования социалистического закона народонаселения. Решение практических задач по совершенствованию отношений занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве предполагает теоретико-методологическую разработку проблемы сущности закона народонаселения и тенденций развития социалистических отношений занятости трудом в условиях агропромышленной интеграции.

Степень изученности проблемы. Актуальность проблемы совершенствования социалистических отношений занятости трудом обусловила интерес и внимание к ней ученых-обществоведов.

Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли Ю.А.Бжилянский, В.А.Болдырев, А.Я.Боярский, Д.И.Валентей, Я.Н. Гузеватый, Л.Д.Логвинов, Е.И.Рузавина, Е.С.Русанов, Б.Я.Смуле-вич, М.Я.Сонин, Б.Ц.Урланис, В.А.Щеренко и др.

Однако, несмотря на довольно большое количество работ, посвященных социалистическому закону народонаселения, далеко не все связанные с ним методологические и теоретические проблемы получили однозначное толкование. В частности, экономическое содержание отношении занятости, сущность которых выражает закон народонаселения, зачастую смешивается с демографическими процессами и их закономерностями; не определена сфера действия социалистического закона народонаселения; проблема же различения собственно коммунистических и специфически социалистических черт общекоммунистических отношений занятости трудом вообще не ставится.

Заметное место в экономической литературе занимают и работы, посвященные анализу использования трудовых ресурсов села. В их числе следует упомянуть работы Л.А.Булочниковой, В.Ф.Машенко-ва, В.Я.Чуракова, Г.И.ПЬделева, В.Н.Якимова и др.

В последнее время появился ряд интересных исследований, касающихся различных аспектов агропромышленной интеграции, экономической эффективности и социальной значимости этого процесса. Среди них - работы И.И.Боднша, Д.В.Валового, П«К«Игнатенко,

С.С.Ильина, А.С .Негру-Водэ, В.Н.Овчинникова, А.Ф.Тарасова и др.

Советские экономисты обращаются также и к исследованию влияния агропромышленной интеграции на совершенствование отношений занятости на селе, на сокращение чрезмерной миграции, ликвидацию негативных последствий сезонности сельскохозяйственного производства. Однако для большинства работ характерен односторонний подход к выявлению воздействия агропромышленной интеграции на занятость работников в сельском хозяйстве и, в частности, делается, как правило, акцент на положительных сторонах этого воздействия, в то время как негативные последствия, которые также имеют место, остаются в тени. В этой связи возникает необходимость исследовать взаимодействие агропромышленной интеграции и закона народонаселения как многосторонний и внутренне противоречивый процесс.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы исследовать сущность социалистического закона народонаселения и особенности его действия и использования в сельском хозяйстве в условиях развития процесса агропромышленной интеграции и на этой основе определить исходные теоретические положения для решения некоторых актуальных проблем совершенствования отношений занятости трудоспособного населения в сельском хозяйстве.

В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие основные задачи:

- определить методологические принципы анализа закона народонаселения; ления;

- рассмотреть специфику отношений занятости трудом в сельском хозяйстве и степень их соответствия требованиям социалистического закона народонаселения;

- выявить характер влияния агропромышленной интеграции на процесс развития и совершенствования отношений занятости трудом в сельскохозяйственном производстве.

Поставив перед собой перечисленные цели и задачи, диссертант стремился наиболее полно реализовать выдвинутое июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС требование обеспечить "решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач"*.

Логика изложения и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Байрамукова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

X. Методологической основой анализа сущности экономического закона народонаселения является "Капитал" К.Маркса. Содержащийся в нем подход к определению капиталистического закона народонаселения имеет общеметодологическое значение, что дало возможность обосновать следующие принципы исследования указанного закона при социализме:

- необходимость учета исторического характера закона народонаселения как основополагающий принцип его исследования;

- различение экономического и демографического законов народонаселения как необходимое условие политико-экономического анализа отношений занятости трудом;

- ограничение сферы действия закона народонаселения рамками господствующих в данном обществе производственных отношений, непосредственно выражающих специфику способа производства;

- анализ закона народонаселения в связи со способом и характером соединения вещественных и личных факторов производства;

- выявление наряду с сущностью закона системы категорий, являющихся теоретическим выражением его содержания.

2. Политико-экономическая направленность исследования социалистического закона народонаселения обеспечивается прежде всего благодаря анализу последнего как закона, выражающего особый способ обеспечения занятости населения трудом. Такой подход позволяет отграничивать экономическое содержание закона народонаселения от демографических процессов, характеризующих естест

- 131 венное движение населения - рождаемость, смертность и т.д.

3. Специфика обеспечения занятости трудоспособного населения при социализме определяется на основе особого характера и способа соединения вещественных и личных факторов производства. Будучи одной из форм его проявления, отношения занятости трудом находятся в неразрывной связи с общественной собственностью на средства производства. Общественная собственность на средства производства предопределяет такую основополагающую характеристику отношений занятости трудом, как их всеобщий характер. Всеобщая занятость означает непосредственное включение работников в процесс производства, обеспечивающее возможность и необходимость реализации способностей к труду абсолютно всех трудоспособных членов общества. С другой стороны, всеобщая занятость оказывает обратное воздействие на отношения собственности при социализме, обеспечивая реализацию их коренных черт. Общенарод-ность присвоения средств производства может быть реально осуществлена лишь при условии, что все без исключения трудоспособные члены общества участвуют в общественном производстве, то есть заняты трудом. Неучастие какой-то части трудоспособного населения в процессе производства лишает общественную собственность ее общенародного характера.

4. Всеобщая занятость характеризует сущность закона народонаселения как закона коммунистического способа производства и в этом смысле является его общекоммунистической чертой. Другой общекоммунистической характеристикой закона народонаселения является необходимость и возможность обеспечения рациональной занятости, то есть планомерного регулирования последней с целью повышения эффективности общественного производства.

5. Всеобщая занятость, как важнейшая сущностная черта об

- 132 некоммунистического закона народонаселения существует на низшей фазе коммунизма как занятость общественно-полезным трудом: во-первых, в обобществленной сфере, т.е. в сфере функционирования общественной собственности на средства производства в двух ее формах; во-вторых, в необобществленной сфере, то есть в сфере личного труда - в личном подсобном и домашнем хозяйстве. Поскольку закон народонаселения определяется господствующими производственными отношениями и выступает выражением последних, он регулирует занятость в обобществленной сфере. Соответственно, отношения занятости, возникающие вне указанной сферы - в личном подсобном и домашнем хозяйстве - не являются глубинной сущностной характеристикой закона народонаселения, составляя, тем не менее, один из элементов его содержания.

6. Выражая объективную необходимость обеспечения всеобщей занятости трудоспособного населения в обобществленной сфере, закон народонаселения тесно связан с основным экономическим законом социализма. С одной стороны, обеспечение всеобщей занятости трудоспособного населения является важнейшим звеном в процессе реализации высшей цели социалистического производства как производства "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"*. С другой стороны, под воздействием основного экономического закона социализма отношения занятости трудом приобретают новые сущностные черты, а именно: занятость свободным, творческим трудом, трудом как способом проявления и развития способностей и дарований личности.

7. Анализ отношений занятости трудом в связи с характером

I. Ленин В.И. Замечания на второй проект программы Плеханова.-Поли.собр.соч., т.6, с.232.

- 133 и способом соединения вещественных и личных факторов социалистического производства и его основного экономического закона позволил определить закон народонаселения как закон, выражающий объективную необходимость обеспечения всеобщей рациональной занятости трудоспособного населения свободным, творческим трудом в полностью обобществленной сфере. Приведенное определение выражает собственно коммунистические характеристики закона народонаселения, присущие ему на высшей фазе коммунистического способа производства.

В условиях низшей фазы коммунизма сущностные черты закона народонаселения1, приобретают качественную специфику, предопределенную уровнем развития производительных сил и обобществления производства. В этой связи правомерно утверждение о наличии двух уровней сущности закона народонаселения - собственно коммунистического и специфически социалистического. Последний заключается в объективной необходимости обеспечения всеобщей рациональной занятости всего трудоспособного населения общественно-полезным трудом при неуклонном увеличении занятости в обобществленной сфере. Определение закона народонаселения в единстве двух уровней его сущности - собственно коммунистического и специфически социалистического - означает выделение двух ступеней зрелости одних и тех же обще коммунистических отношений занятости населения трудом.

8. Собственно коммунистические и специфически социалистические характеристики занятости трудом образуют противоречивое единство, формой движения которого является закон народонаселения как закон развития социалистических отношений занятости и перерастания их в коммунистические отношения. Коренной особенностью социалистической занятости является ее непрерывное, по

- 134 ступательное развитие, источником которого выступает противоречие меящу необходимостью обеспечения всеобщей рациональной занятости общественно-полезным трудом, с одной стороны, и необходимостью создания такой структуры занятости, которая была бы адекватна основному производственному отношению и основному экономическому закону коммунистического способа производства, то есть становлению отношений всеобщей рациональной занятости.свободным .творческим трудом в полностью обобществленной сфере, с другой.

9. Процесс развития отношений занятости включает в себя, во-первых, дальнейшее развитие общекоммунистических элементов в структуре занятости трудом и дрелще всего - их ядра, собственно коммунистических определений закона; во-вторых, перерастание специфически социалистических черт последней в полностью коммунистические; в-третьих, диалектическое отмирание тех элементов в структуре занятости, которые не вытекают из природы коммунистического способа производства и сохраняются на первой фазе коммунизма в силу недостаточного уровня ее материально-технического базиса (занятость в личном подсобном и домашнем хозяйстве).

10. Процесс развития и совершенствования отношений занятости имеет свою специфику в различных отраслях и сферах общественного производства, и прежде всего, в сельскохозяйственном производстве. Указанная специфика формируется под воздействием следующих факторов:

- неравномерная трудообеспеченность различных сельских районов и отдельных хозяйств;

- сезонность сельскохозяйственного труда;

- наличие личного подсобного хозяйства;

- 135

- высокий удельный вес ручного, неквалифицированного и малоквалифицированного труда.

Необходимость преодоления негативных последствий действия перечисленных факторов предопределяет основные направления совершенствования отношений занятости сельскохозяйственным трудом.

11. Наиболее заметное влияние на характер и структуру занятости сельского населения оказывает агропромышленная интеграция. Действие последней характеризуется неоднозначностью, проявляющейся в наличии не только положительных, но и негативных последствий влияния на отношения занятости на селе.

12. Агропромышленная интеграция приводит к увеличению общего количества рабочих мест в сельском хозяйстве за счет создания объектов перерабатывающей промышленности. Последствия влияния указанного фактора дифференцируются в зависимости от степени трудообеспеченности различных сельских районов. Если в трудоизбыточных районах создание объектов перерабатывающей промышленности способствует решению проблемы недостатка рабочих мест и улучшению структуры занятости в пользу повышения удельного веса занятых квалифицированным трудом, то в трудонедостаточных районах это приводит к противоположным результатам -обостряет проблему занятости, усложняет задачу изыскания дополнительных работников.

13. Агропромышленная интеграция оказывает противоречивое влияние на сезонность сельскохозяйственного труда, и прежде всего, растениеводства. Как показывают расчеты коэффициентов сезонности использования работников в Ставропольском крае, осуществленные при непосредственном участии автора диссертации, создание предприятий перерабатывающей промышленности на селе спо

- 136 собствует снижению сезонности труда в сельском хозяйстве и созданию более равномерной занятости трудоспособного населения в сельской местности в течение года.

Шесте с тем решение проблемы ликвидации негативных последствий сезонности сельскохозяйственного производства одерживается наличием сезонности в функционировании предприятий, связанных с переработкой растениеводческой продукции. Совпадение сезонности на перерабатывающих предприятиях с сезонностью сельскохозяйственных работ вызывает одновременный рост потребности в рабочей силе как со стороны сферы производства сырья, так и со стороны сферы его промышленной переработки. В среднетрудообеспеченных и в трудонедостаточных районах это приводит к резкому обострению проблемы недостатка сезонных работников.

14. Устранение отрицательных последствий влияния агропромышленной интеграции на. занятость сельского населения связано с необходимостью осуществления территориально-отраслевого распределения и перераспределения трудовых ресурсов между сельскохозяйственной и несельскохозяйственной сферами, а также мевду различными сельскими районами. Речь идет о сезонном привлечении в сельское хозяйство дополнительной рабочей силы из несельскохозяйственной сферы в период максимального разворота сельскохозяйственных работ, что создает возможность обеспечения круглогодовой равномерной занятости работников сельского хозяйства в обобществленной сфере производства.

15. Развитие агропромышленной интеграции сопровождается существенным изменением содержания труда, расширением сферы приложения квалифицированного труда в результате повышения его фондо-и энергообеспеченности, сокращения применения ручного труда, повышения удельного веса специалистов, инженерно-технических и других работников. Появляются работники нового типа, совмещающие в своей трудовой деятельности индустриальные и сельскохозяйственные виды труда. Тем самым агропромышленная интеграция создает условия для качественного совершенствования структуры занятости сельского населения и более полной реализации требований социалистического закона народонаселения.

Сформулированные выводы отражают основные научные результаты диссертационного исследования. Последние могут быть использованы в процессе дальнейшего углубления методологии и теории социалистического закона народонаселения, а также при разработке мероприятий по совершенствованию занятости трудом сельского населения в условиях агропромышленной интеграции.