Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гришунина, Людмила Александровна
Место защиты
Саратов
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гришунина, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

§ 1. Распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма

§ 2. Место и роль фазы распределения трудовых ресурсов в их воспроизводстве и в процессе общественного воспроизводства

§ 3. Формы распределения трудовых ресурсов и необходимость их совершенствования в условиях развитого социализма бб

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

§ 1. Особенности распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и совершенствование его форм

§ 2. Оптимизация отраслевого распределения трудовых ресурсов

§ 3. Экономическая эффективность оптимально го распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма"

Важнейшим направлением экономической стратегии Коммунистической партии в условиях развитого социализма является интенсификация общественного производства и повышение его эффективности. В материалах ХХУ1 съезда КПСС ставится задача:" Обеспечить наиболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов достижения высоких конечных результатов

Большое значение в решении этих задач имеет оптимальное распределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства и повышение на этой основе эффективности затрат живого труда в производстве материальных и духовных благ для общества. Путем оптимального, то есть наиболее благоприятного, распределения, имеющихся в обществе,трудовых ресурсов формируется рациональная структура занятости, при достижении большего соответствия количественных и качественных характеристик личного и вещественного факторов производства.

Поэтому в области экономических наук происходит дальнейшее углубление теоретических и практических исследований проблем распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма. Актуальность изучения проблем распределения трудовых ^ ресурсов связана с тем, что отличительной чертой долгосрочной перспективы экономического развития нашего общества является нарастание ограничений количественного прироста трудовых ресурсов. Начиная с одиннадцатой пятилетки страна вступила в дол

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 141. говременный период спада численности прироста трудоспособного населения, охватывающий не только последние и ближайшие пятилетки, но и начало следующего века. По продолжительности и масштабам, предстоящие демографические сдвиги - самые крупные ва всю историю развития социалистического строительства в нашей стране. Наиболее резким и контрастным спадам в количественном отношении по трудовым ресурсам подвержены годы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток, пришедшие на смену исключительно благоприятному для формирования трудовых ресурсов периоду 70-х годов. Среднегодовые приросты численности трудовых ресурсов в одиннадцатой пятилетке составят лишь 1/4 ежегодных приростов на протяжении предыдущих пятилеток.

Важнейшим следствием замедления темпов прироста численности трудовых ресурсов в предстоящие десятилетия является изменение характера смены поколений. В 1971-1975 годах численность молодежи, вступающей в трудоспособный возраст была в 3 раза больше численности лиц, достигших пенсионного возраста. В годы девятой и десятой пятилеток на замещение работников в связи с вступлением в пенсионный возраст направлялось лишь l/З пополнения, а остальное на прирост. В 1981-1985 годах пропорции в распределении прироста трудовых ресурсов резко меняются: 2/3 пойдет на возмещение выбытия, связанного с переходом в пенсионный возраст и лишь 14 % - на прирост трудовых ресурсов.*

В этих условиях особо возрастает значение наиболее организованного и оптимального распределения трудовых ресурсов, как впервые вступающих в общественное производство, так и тех кто по разным причинам желает сменить место работы.

При выборе темы автор руководствовался и тем, что в нашей

1 Социальные проблемы в перспективном планировании.М.,1982,с.67стране достигнута высокая степень занятости трудоспособного населения в общественном производстве.

Партия уделяет постоянное внимание созданию условий для рационального распределения трудовых ресурсов. В речи К.У.Черненко на октябрьском / 1984 г./ Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что " в последние годы началось сокращение оттока сельского нал селения в города"1. Это является результатом создания благоприятных условий для закрепления молодежи на селе.

Актуальность изучения и регулирования процессов распределе- 1 ния и перераспределения трудовых ресурсов особенно возросла в условиях функционирования экономики развитого социализма в связи с большой значимостью этих процессов в обеспечении планомерного и динамичного развития общественного производства. На ^ необходимость исследования процесса распределения трудовых ресурсов направлены и решения партии в области развития общественных наук. Пятилетним планов / 1981-1985 годы/ Академии общественных наук СССР в числе первоочередных целевых комплексных программ выдвинута проблема "Развитие и расселение народонаселения СССР в долгосрочной перспективе", соисполнителем которой является коллектив кафедры политической экономии Саратовского политехнического института. И предлагаемая работа выполнена в русле решения проблем данной темы.

Проблемами распределения трудовых ресурсов в условиях социализма советские ученые занимаются давно. Большой вклад в ее разработку внесли : Боярский А.Я., Валентей Д.И., Волков Ф.М., Котляр А.Э., Костаков В.Г., Литвяков П.П., Маневич Е.Л.» Сонин М.Я., Струмилин С.Г., Семененко В.В., Урланис Б. Ц.,

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. Правда, 1984, 24 октября.

-б - .

Шаршов И.С., Ягодкина И.А. и другие.1 Названные авторы рассматривали процесс распределения трудовых ресурсов как одну из фаз воспроизводства трудовых ресурсов.

В теоретическом и методологическом плане полезны работы

4 о экономистов Бреева Б.Д., Костакова В.Г., Касимовского Е.Ф.,: Масловой И.С., Сорокиной й.Ф., Русанова Е.С. В их исследованиях на основании методологии К.Маркса раскрывается сущность процесса распределения трудовых ресурсов при социализме, законы, регулирующие данный процесс, показывается роль распределения трудовых ресурсов в формировании структуры занятости.^

1 Боярский А.Я. Статистика населения. М., 1938; Боярский А.Я. Перспективы роста населения мира. Марксистско-ленинский анализ теории народонаселения. М., 1974; Валентей Д.И. Проблемы народонаселения. М., 1961; Валентей Д.И. и др. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1967; Волков Ф.М. Расширенное воспроизводство квалифицированной рабочей силы в СССР. М. ,1961; Котляр А.Э. Рабочая сила.в СССР. М. ,1967; Костаков В.Г., Литвяков П.П. Баланс труда., М., 1970; Литвя-ков П.П. Научные основы использования трудовых ресурсов. М., 1969; Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы и баланс труда. М., 1959; Сонин М.Я. -Развитие народонаселения. Экономический аспект. М., 1980; Струмилин С.Г. Очерки социалистической экономии. М., 1959; Струмилин С.Г. Проблемы.экономики труда. М. ,1957; Урланис Б.Ц. Рост населения в СССР. М., 1966; Шар-шов И.С. Воспроизводство рабочей силы при социализме.Воронеж, 1977; Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. М., 1979.

I Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. М.,1977; Костаков В.Г. Прогноз занятости населения. Методологические основы. М., 1979 ;, Касимовский -Е.Ф^ Проблемы формирования, и использования трудовых ресурсов в перспективе.- В кн.:-Трудовые ресурсы и научно-техническая революция. М., 1974; Мас-лова И. С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1976; Сорокина И.Ф. Особенности воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социализ

В последние годы внимание экономистов привлекают отдельные проблемы распределения трудовых ресурсов, связанные с движением трудовых ресурсов в крупном городе, с заработной платой, необходимым и прибавочным продуктом.*- В условиях развитого социализма, в связи с углублением общественного разделения труда, усилением перемены труда изучаются тенденции изменения профессиональной и межпрофессиональной подвижности рабочих кадров, проблемы подготовки квалифицированных кадров.^

Ряд работ советских экономистов посвящено изучению сущности и причинам текучести кадров,как явления, которое поровдает процесс перераспределения трудовых ресурсов в его неорганизованной части, а также определению конкретных путей закрепления кадров на предприятиях.^ ма. М., 1979; Русанов Е.С. Распределение и использование трудовых ресурсов. М.,1971.

1 Движение рабочей силы в крупном городе. /Под ред. А.Э.Котля-ра. М., 1902; Купренко JI. П. Влияние уровня, жизни на распределение трудовых ресурсов. М., 1976; Щоломицкая Л.А. Воспроизводство рабочей силы и заработная плата при социализме. Минск., 1982 и др.

2 Вечканов Г., Павлов П. Перемена труда и эффективность использования рабочей силы. - Вопросы экономики, 1980, № 3; Горелов. Н., Лавриков Ю., Колесников В. Организация учета рабочих мест и обеспечение их сбалансированности с трудовыми ресурсами.-Плановое хозяйство, 1982, № 3; Логвинов Л.Д. Всеобщая занятость и разделение труда при социализме. М., 1972 и др.

3 Причины и пути сокращения текучести рабочей молодежи. Иркутск, 1973; Котляр А., Талалай М. Пути сокращения текучести кадров.-Вопросы экономики, № 5, 1981; Проблемы использования рабочей силы в условиях научно-технической революции. М., 1973; Королев Л. Трудовые ресурсы индустриальной области.- Вопросы экономики, 1980, № 10 и др.

Особое внимание уделяется вопросам распределения трудовых ресурсов в сельскохозяйственные отрасли и отрасли способствующие развитию сельского хозяйства.^ В работах отдельных экономистов исследуются формы распределения трудовых ресурсов в современных условиях.^ Однако надо отметить, что в основном речь идет о формах вторичного распределения, то есть перераспределения трудовых ресурсов.

Большой вклад в изучение проблем распределения трудовых ресурсов внесла межвузовская научная конференция, посвященная проблемам воспроизводства рабочей силы в целом и рационального использования трудовых ресурсов при социализме, которая проходила в Московском университете 15-16 апреля 1969 года^, а также межвузовская научная конференция "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов", проходившая в 1981 году в Ленинграде.^

Оценивая в целом степень изученности проблем распределения трудовых ресурсов, можно отметить, что в настоящее время имеется отставание научного исследования политико-экономических проблем распределения.

1 Бутенко A.M. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. М., 1970; Забалуев А«, Малахова А. Направления улучшения использования трудовых ресурсов села.-Плановое хозяйство, 1982, № 3.

2 Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев, 1978; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов-СССР. М., 1975;-Маелова И. Совершенствование-механизма перераспределения рабочей силы.-Вопросы экономики, № 7, 1982 и др.

3 Экономические науки, 1969, № 7, с. 116-118.

4 Экономические науки, 1981, № 7, с. 122-124.

- 9

Содержанием большинства работ, так или иначе затрагивающих вопросы распределения трудовых ресурсов, являются в основном социально-экономические проблемы, обобщение эмпирических данных и разработка рекомендаций прикладного характера. Работ, специально посвященных политико-экономическим проблемам распределения трудовых ресурсов, практически нет. Мало изученными, по / мнению автора, являются вопросы о сущности распределения трудовых ресурсов при социализме, о распределении как экономической категории, о неантагонистических противоречиях в процессе распределения носителей рабочей силы по производственным ячейкам, о влиянии экономических законов на данный процесс.

Некоторые вопросы распределения трудовых ресурсов остаются спорными. Дискуссии ведутся по проблемам экономического содержания, исходного критерия планирования распределения, определения экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов.

Остаются не изученными некоторые методологические вопросы. Среди них вопрос об особенностях процесса распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма, о направлениях совершенствования форм распределения. Изучение данных вопросов имеет большое теоретическое и практическое значение для управления распределением трудовых ресурсов с целью обеспечения оптимального распределения наличных трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства.

Данное исследование ограничено рассмотрением проблем распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства, в связи с возросшей значимостью данного аспекта в условиях проведения отраслевого эксперимента.

Предметом исследования работы являются производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы, рассматри- у ваемые на уровне народного хозяйства, в отдельных случаях -трудовые ресурсы сфер и отраслей.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы исследовать политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в условиях развитого социализма, определить специфику отношений распределения, особенности данного процесса, направления его совершенствования и экономическую эффективность оптимального распределения трудовых ресурсов. В связи с этим в диссертации анализируется следующий круг вопросов:

- раскрывается распределение трудовых ресурсов как экономическая категория социализма, выясняется сущность и содержание процесса распределения;

- определяется место и роль фазы распределения трудовых ресурсов в процессе их воспроизводства и в процессе общественного воспроизводства;

- рассматриваются наиболее массовые и имеющие большое значение формы распределения трудовых ресурсов, их специфика и обосновывается необходимость их совершенствования в современных условиях;

- освещаются особенности процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и вытекающие иэ них основные направления совершенствования форм распределения и оптимизации отраслевого распределения трудовых ресурсов;

- обосновывается наличие глобального критерия для оценки экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов и анализируются условия для его достижения.

- 11

Теоретической и методологической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм, специфические прлитико-экономические методы исследования, разработанные К.Марксом, Ф. Энгельсом, В.И.Лениным , а также общенаучные методы исследования. В работе автор опирается на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, програмные документы партии, решения ХХ1У,ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Конституцию Союза Советских Социалистических республик. Кроме того, при написании работы были использованы монографии советских экономистов, материалы научных конференций по проблемам трудовых ресурсов. Фактической основой исследования послужили данные статистических сборников и отдельные данные ЦСУ СССР Госкомтруда РСФСР, а также статистические данные Саратовской области, собранные и обобщенные автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- в отличие от других авторов предпринят комплексный политико-экономический анализ процесса распределения трудовых ресурсов, позволивший более точно и четко обосновать экономическую сущность данного процесса, исследовать элементы содержания, главным из которых автор считает постоянную потребность и возможность планомерно размещать всех членов общества по сферам занятости, по отраслям народного хозяйства, вплоть до конкретного рабочего места. По мнению автора, сущность распределения трудовых ресурсов является теоретическим выражением производственных отношений по поводу размещения носителей рабочей силы по производственным ячейкам и состоит в том, что через распределение трудовые ресурсы из потенциальной формы переходят в реальную на основе планомерного размещения трудоспособных носителей рабочей силы по отраслям народного хозяйства при сочетании интере

- 12 сов общества, коллектива и личности;

- более детально, чем в экономической литературе, исследовано место и роль распределения трудовых ресурсов как фазы воспроизводства. Вместе с тем она выступает как момент фазы их производства и как момент общественного воспроизводства в целом. Характеризуя эту фазу как промежуточную и связующую между фагами производства и использования, автор всесторонне анализирует взаимосвязь и взаимозависимость фазы распределения от фаз производства и использования;

- выдвигаются не имеющиеся в экономической литературе определения понятий "форма распределения трудовых ресурсов" и "общественно-необходимая величина затрат времени на распределение трудовых ресурсов". По мнению автора, при социализме есть все возможности для разрешения имеющихся противоречий в кавдой иэ форм распределения. При определении "общественно-необходимой величины затрат времени на распределение трудовых ресурсов" автор исходил иэ того, что все время пока носители рабочей силы находятся в фазе распределения они отвлекаются от производства материальных и духовных благ, и эти затраты времени должны вычитаться иэ совокупного фонда рабочего времени общества;

- характеризуются особенности процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма, вытекающие из специфики этапа современного развития. В имеющейся экономической литературе эти особенности не имеют четкого выражения. В качестве особенностей распределения автор вццеляет: расширение пространственно-временной сферы, необходимость поиска новых форм привлече-чения трудовых ресурсов в общественное производство, вступление в процесс распределения носителей рабочей силы более высокого общеобразовательного и профессионального качества, чем в предыдущие периоды, необходимость планомерного перераспределения трудовых ресурсов в пользу новых отраслей и трудонедостаточных районов, коллективное распределение, возникновение и широкое развитие межгосудар дарственного распределения трудовых ресурсов. В диссертации показано, что выделенные особенности процесса распределения трудовых ресурсов определяют и основные направления совершенствования форм;

- предпринята попытка оценить экономическую эффективность процесса распределения. Одним из элементов новизны является отыскание глобального критерия эффективности данного процесса, а также исследование условий для его достижения. По мнению автора, процесс распределения трудовых ресурсов будет эффективным тогда, когда он обеспечивает повышение эффективности всего общественного производства в необходимых масштабах и наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Положения выносимые на защиту. К основным положениям, выносимым на защиту относятся:

- доказательство того, что распределение трудовых ресурсов является экономической категорией, что экономические отношения по поводу распределения трудовых ресурсов являются составным элементом системы производственных отношений социалистического общества;

- обоснование специфичнских особенностей процесса распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма и основных направлений совершенствования форм распределения. Автор, исходя из общих направлений совершенствования экономического развития страны, таких как интенсификация, усиление организации и планирования, комплексность в решении всех вопросов, анализирует процесс совершенствования распределения трудовых ресурсов;

- доказательство того, что можно оценить экономическую эффективность процесса распределения трудовых ресурсов при социализме с помощью глобального критерия. По данному вопросу в экономической литературе нет единства взглядов. Одни авторы считают, что нельзя оценить экономическую эффективность распределения, другие - что разработать критерий эффективности трудно, третьи предлагают математические формулы для оценки экономической эффективности данного О процесса. Диссертант исходит из того, что наиболее эффективным счи^ считается такое размещение имеющихся в обществе трудовых ресурсов, при котором обеспечиваются наиболее высокие темпы расширенного социалистического воспроизводства и более полное удовлетворение материальных и духовных благ общества и его членов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что политико-экономическое исследование распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма является необходимой состав тавной частью изучения методологических и теоретических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования. Изучение данной проблемы, его результаты могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании механизма управления распределением трудовых ресурсов. В работа выдвинуты рекомендации по совершенствованию производственных отношений по поводу распределения трудовых ресурсов, что может оказать влияние на повышение эффективности процесса распределения носителей рабочей силы на современном этапе.

Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы для преподавания курса политической экономии социализма по следующим темам:'Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятия" и в других.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гришунина, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании на основе методологических положений К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, экономической теории и исследований советских экономистов, а также фактических данных по проблеме предпринята попытка рассмотреть наиболее актуальные политико-экономические проблемы распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма.

В восьмидесятые годы предстоит внедрить в экономическую жизнь страны ряд мер, направленных на дальнейшее повышение уровня планового руководства народным хозяйством применительно к современному этапу развития производительных сил и производственных отношений. В основе этих решений лежат ленинские принципы единства политического и хозяйственного подхода к решению экономических задач, которые приобретают особую значимость в связи с разработкой путей организации эффективного распределения трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Важнейшим условием реализации названных задач является повышение планового руководства процессом распределения трудовых ресурсов на основе определения степени настоятельности потребностей отраслей в кадрах на данном этапе.

В предлагаемой работе , руководствуясь методологическими принципами основоположников марксизма-ленинизма проводится анализ экономической сущности процесса распределения трудовых ресурсов и элементов его содержания, как одной из фаз процесса их воспроизводства.

Исследование показало, что на поверхности явления сущность распределения выступает как совокупность динамических процессов по размещению участников общественного производства по сферам и отраслям народного хозяйства, включение носителей рабочей силы в производственный процесс на определенном рабочем месте и формирование на этой основе определенной структуры занятости трудовых ресурсов общества. Внутреннюю же связь сущности распределения трудовых ресурсов образует целостность законов разделения и перемены труда, объединяющие воедино различные стороны данного явления. Глубинная сущность процесса распределения, являясь элементом содержания, состоит в движении трудовых ресурсов от потенциальной их формы к реальной и обратно на основе планомерного размещения носителей рабочей силы по отраслям народного хозяйства при совпадении интересов общества, коллектива и личности. Элементами экономического содержания являются также: постоянная потребность и возможность общества планомерно распределять всех носителей рабочей силы по сферам занятости, по отраслям народного хозяйства, вплоть до конкретного места работы; реализация всеобщности труда и права на перемену труда; формирование полной и рациональной занятости; достижение оптимального соответствия между вещественными и личным факторами производства.

Особое внимание уделено мало исследованному вопросу о сущности процесса распределения трудовых ресурсов как экономической категории социализма. В представленном исследовании на основании методологии классиков марксизма-ленинизма, автор пытается доказать, что распределение трудовых ресурсов при социализме является экономической категорией, поскольку производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов являются неотъемлемой частью всей системы производственных отношений социализма. Производственные отношения по поводу распределения трудовых ресурсов складываются между обществом, коллек

-179 тивом и личностью в связи с реализацией принципов, форм и методов размещения носителей рабочей силы по производственным ячейкам, их высвобождения, перемещения и включения в общественное производство, а также в связи с выходом из сферы труда по различным причинам. В работе показано, что распределение членов общества по сферам и отраслям народного хозяйства непосредственно связано с производством материальных и духовных благ для общества, так как темпы развития экономики, отраслевые пропорции, структура производства зависят от научно-обоснованного распределения имеющихся в обществе трудовых ресурсов, от обеспеченности отраслей и сфер народного хозяйства носителями рабочей силы определенного качества и количества. Распределение непосредственно связано с экономикой, так как производительность труда, эффективность общественного производства зависят, в частности, от степени удовлетворения работников содержанием своего труда в данном месте его приложения, полученным в результате планового распределения.

В работе выясняется место и роль фазы распределения трудовых ресурсов как промежуточной и связующей фазы между фазами производства и использования и как фазы, находящейся под воздействием названных фаз воспроизводства трудовых ресурсов, а также как фазы, которая сама активно влияет на фазы производства и использования. На протяжении всего исследования прослеживается взаимосвязь и взаимозависимость всех трех фаз воспроизводства трудовых ресурсов, поскольку распределить между отраслями можно лишь те трудовые ресурсы, которые произведены в нужном для общества количестве и качестве. Если посредством распределения достигнуто соответствие между личным и вещественными факторами производства, то отдача от труда работников будет наи

- 180 высшая, экономический эффект общественного производства при этом будет также высоким. В результате чего общество сможет направить больше средств на повышение благосостояния народа, на всестороннее развитие личности, создавать условия для стабильного закрепления носителей рабочей силы на местах планового распределения.

На основании исследования автор приходит к выводу о том, что фаза распределения трудовых ресурсов в плане распределения потенциальных трудовых ресурсов по специальным учебным заведениям предшествует фазе производства трудовых ресурсов и тем самым составляет необходимый момент фазы производства. Одновременно фаза распределения трудовых ресурсов является и моментом фазы производства общественного воспроизводства, так как распределение факторов производства предшествует самому процессу производства, а распределение трудовых ресурсов формирует личный фактор производства. Это является выражением единства между процессом воспроизводства трудовых ресурсов и общественным воспроизводством. Роль процесса распределения трудовых ресурсов определяется тем, что прежде чем человек, получивший определенные способности к труду, пустит их в ход для создания каких-либо потребительных стоимостей, сам носитель этих способностей должен быть распределен по сферам занятости, по экономическим районам и промышленным узлам, по отраслям народного хозяйства, по профессиям и специальностям вплоть до конкретного рабочего места. Тем самым распределение позволяет индивидууму начать процесс труда в конкретном месте его приложения. Из этого следует , что роль распределения трудовых ресурсов состоит и в том что оно приводит в соответствие пропорции совокупной рабочей силы и общественного производства.

- 181

Поскольку в экономической литературе отсутствует определение категории "форма распределения трудовых ресурсов", автор, исходя из философского толкования категории "форма" дает трактовку данной категории. Под формой распределения трудовых ресурсов, по мнению диссертанта , следует понимать способ организации определенного вида размещения трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства и по территории страны с учетом интересов общества, коллектива и личности в целях обеспечения общественного производства необходимым количеством трудовых ресурсов.

Б работе подчеркивается, что этап развитого социализма характеризуется разнообразием форм распределения трудовых ресурсов применяемых на практике, это обеспечивает свободу выбора профессии и права на перемену труда в условиях социалистической экономики. Из всего многообразия форм распределения трудовых ресурсов, автором для исследования взяты наиболее массовые, важные, с точки зрения решаемых задач, такие как : распределение выпускников школ, персональное распределение выпускников специальных учебных заведений, техникумов и вузов, перевод на другую работу, индивидуальное трудоустройство посредством служб трудоустройства населения. В работе раскрываются противоречия, которые возникают в производственных отношениях между обществом, коллективом и личностью в связи с каждой из названных форм, из чего следует необходимость их совершенствования, показывается специфика этих форм распределения в условиях развитого социализма.

В представленной работе предпринята попытка определить особенности распределения трудовых ресурсов, исходя из особенностей этапа развитого социализма. В качестве этих особен

-182 ностей выделено: расширение пространственно-временной границы распределения, поиск новых способов и форм привлечения трудовых ресурсов в общественное производство, вступление в процесс распределения трудовых ресурсов более высокого профессионального и общеобразовательного уровня чем в предыдущие периоды, необходимость планомерного перераспределения трудовых ресурсов в пользу новых и прогрессивных отраслей и трудонедостаточных районов, коллективное распределение трудовых ресурсов, необходимость планомерной организации и все более широкое развитие межгосударственного распределения трудовых ресурсов.

Названными особенностями распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма определяется и выбор основных направлений совершенствования форм распределения. В работе обосновывается необходимость такого направления совершенствования форм распределения как интенсификация процесса распределения, что, по мнению автора,означает повышение эффективности использования трудовых ресурсов при тех же или даже меньших масштабах распределения. С точки зрения временных затрат, интенсификация распределения означает сокращение времени на распределение трудовых ресурсов, на основе снижения текучести кадров, уменьшения масштабов необоснованного,не планового перераспределения. При этом автор исходит из того, что все время пока носители рабочей силы находятся в фазе распределения они отвлекаются от процесса производства материальных благ и эти затраты времени вычитаются из совокупного фонда рабочего времени общества. В исследовании сделана попытка, исходя из методологии Маркса дать политико-экономическое определение понятия общественно-необходимых затрат времени на распределение трудовых ресурсов. Автор считает, что общественно-необходимая вели

- 183 чина затрат времени на распределение трудовых ресурсов есть та часть совокупного фонда рабочего времени общества, которая требуется для включения специфической рабочей силы в процесс материального производства при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.

Второе направление совершенствования форм распределения трудовых ресурсов вытекает из требования партии о необходимости четкой организации всей работы в центре и на местах. Совершенствование форм, думается, должно идти в направлении усиления организации и планирования распределения трудовых ресурсов на всех этапах. Предлагается ввести распределение школьников, выпускников общеобразовательных школ на государственных комиссиях по учебным заведениям и по предприятиям. В работе этих комиссий должны участвовать педагогические коллективы школ, органы народного образования, отделы по труду облисполкомов. Распределение выпускников профессионально-технических училищ, техникумов и вузов целесообразнее проводить за два года до окончания учебного заведения. Курсовую и преддипломную практики необходимо организовывать на тех предприятиях, куда планируется распределение молодых специалистов по окончании учебного заведения, при этом предусмотреть получение каждым студентом и учащимся рабочей специальности по профилю учебного заведения. Необходимо повысить ответственность коллективов учебных заведений, принимающих организаций, самих молодых рабочих и специалистов за отработку положенного срока на месте планового распределения, за создание условий для закрепления молодых рабочих и специалистов на этих местах. Данные положения предлагается учесть в специальном документе Совета Министров СССР /поскольку затрагиваются интересы всех министерств и ведомств/ • о распределе

- 184 нии молодых рабочих и специалистов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Выбор третьего направления совершенствования форм распределения связан с разработкой партией программы комплексного совершенствования всего механизма управления на этапе развитого социализма. Поэтому и совершенствование форм распределения трудовых ресурсов должно идти комплексно. Представляется, что в комплекс вопросов, которые необходимо решать по совершенствованию форм распределения трудовых ресурсов должны войти вопросы экономического, социального, демографического плана. Среди них : значительное улучшение профессионально-ориентационной работы среди школьников и молодежи, решение вопросов закрепления молодых рабочих и специалистов по месту планового распределения, для чего необходимо создание условий для творческой работы по специальности, профессионального и общеобразовательного роста, всестороннего развития личности, решение вопросов культурного и жилищно-бытового обслуживания, согласование интересов предприятий, учебных заведений и индивидуумов по поводу распределения на плановое место работы. Автором проведено анкетирование учащихся профессионально-технического училища города Энгельса Саратовской области с целью выявления мотивов выбора профессии,получаемой в училище. Результаты анкетирования показали, что профессиональная ориентация в школах поставлена очень слабо, лишь один из 200 учащихся выбрал свою профессию в школе, а остальные пришли по приглашению мастеров и преподавателей ПТУ, заодно с товарищами или потому, что других училищ не знают. Эти данные почти полностью совпадают с данными других обследований по стране, проводящимися социологами и экономистами. Результаты анкетирования, проведенного автором, обсуждались в об

- 185 ластном отделе профессионально-технического образования, включались в доклад заведующего отделом на конференции мастеров и преподавателей ПТУ области. Кроме того, автором, совместно с работниками отдела профтехобразования проведена проверка закрепляемое™ молодых рабочих на местах планового распределения через год работы. Проверка показала, что примерно 40 % молодых рабочих области через год уже не работает по месту планового распределения. Причины такого положения обсуждались на совещаниях директоров предприятий и училищ области. В комплекс проблем требующих решения для совершенствования форм распределения автором включен вопрос вовлечения трудоспособных пенсионеров в общественное производство.

Исходя из методологии Маркса, в представленной работе обосновывается необходимость оптимизации распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства. При этом автор показывает, что оптимизация отраслевого распределения должна исходить из настоятельности потребностей общества в материальных и духовных благах с учетом возможностей общества на данном этапе экономического развития. Оптимизация отраслевого распределения трудовых ресурсов должна осуществляться путем совершенствования структуры занятости по отраслям народного хозяйства на основе перераспределения трудовых ресурсов по мере насыщения потребностей общества в продукции данной отрасли. В последние годы, 'в связи с усложнением задач экономического развития страны, неблагоприятной демографической ситуацией несколько сократился прирост трудовых ресурсов в непроизводственной сфере, а в отраслях материального производства наблюдается стабилизация численности занятых, однако общая тенденция увеличения доли занятых в непроизводственной сфере сохранится и в будущем.

- 186

Наиболее точно пропорции распределения трудовых ресурсов внутри материальной сферы можно определить путем учета степени удовлетворения потребностей общества, на основании учета тенденции прошлого и перспективы на будущее. В связи с решениями Продовольственной программы поставлена задача стабилизации численности сельского населения, но в работе проводится мысль о том, что на основе повышения производительности труда, сокращения доли ручного и тяжелого труда, в будущем возможно сокращение доли занятых трудовых ресурсов в сельском хозяйстве. Этому же будет способствовать и расширение отраслей промышленности, связанных с обслуживанием сельского хозяйства. Оптимизация пропорций в непроизводственных отраслях должна осуществляться на основе нормативного метода, с учетом возможностей общества. Для решения задачи оптимизации распределения трудовых ресурсов по отраслям необходимо дальнейшее совершенствование балансов трудовых ресурсов.

Поскольку в экономической литературе уделяется необоснованно мало внимания экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов, автор попытался дать свое понимание данного вопроса. При определении экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов диссертант исходил из следующего методологического принципа: наиболее эффективным распределением трудовых ресурсов считается такое их размещение по отраслям народного хозяйства, которое обеспечивает необходимые темпы расширенного социалистического воспроизводства и наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества при данной массе живого труда. Думается, что процесс распределения трудовых ресурсов будет наиболее экономически эффективным тогда, когда он обеспечивает повы

- 187 шение эффективности всего общественного производства и наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности при условии полного сочетания интересов общества, коллектива и личности. Общим критерием, или глобальным критерием эффективности процесса распределения трудовых ресурсов следует считать наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей общества в необходимых пропорциях и необходимого качества. Структура занятости трудовых ресурсов, как результат распределения должна гармонировать со структурой потребностей общества.

Для достижения экономической эффективности оптимального распределения трудовых ресурсов необходимо выполнение ряда условий, которые адекватны сущности процесса. В работе обосновываются следующие условия оптимальности: достижение рациональных, наиболее благоприятных направлений трудопотоков трудовых ресурсов, обеспечение соответствия трудопотоков потребностям в трудовых ресурсах различных отраслей и районов страны, наличие количественного и качественного соответствия трудопотоков по отраслям народного хозяйства, выбор наиболее подходящих формируемым трудопотокам источников трудовых ресурсов и организационных форм их распределения, сокращение времени на распределение трудовых ресурсов, создание стабильного коллектива на каждом предприятии. При выполнении названных условий процесс распределения трудовых ресурсов будет экономически эффективным.

Поскольку в результате распределения трудовых ресурсов формируется наиболее оптимальная структура занятости трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства, то процесс распределения трудовых ресурсов следует считать экономически эффективным, если прирост национального дохода превышает прирост численности занятых трудовых ресурсов в соответствующих отраслях и в целом по народному хозяйству. Как показали расчеты, в период развитого социализма во всех отраслях народного хозяйства эта тенденция имеет место. Однако, резервы для увеличения эффективности процесса распределения трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства в нашей стране есть. Они требуют решения многих задач экономического, идеологического и социального плана.

В работе обосновывается задача улучшения планирования распределения трудовых ресурсов. В настоящее время, на практике, планирование численности работников на перспективу, то есть планирование количественных и качественных характеристик распределения трудовых ресурсов принято определять лишь как дополнительную потребность в кадрах, как потребность в трудовых ресурсах в связи с увеличением объемов производства, возмещением естественной убыли.

Однако, в действительности, величина работников, ежегодно проходящих через различные формы распределения, значительно больше. Это связано с тем, что в плановых расчетах не учитывается восполнение потерь численности работающих в связи с увольнением по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины. Не планируются также масштабы высвобождения трудовых ресурсов, перевод на другие родственные предприятия, организация их переобучения новым специальностям.

Своим исследованием автор стремился обосновать рекомендации, направленные на увеличение доли планового распределения трудовых ресурсов, путем совершенствования всех форм распределения, путем усиления организации, планирования данного процесса, исходя из потребностей и возможностей общества на данном этапе экономического развития.

В дальнейшем исследование по данной проблеме, думается надо вести по пути усиления политико-экономического аспекта. Постоянного внимания требуют вопросы совершенствования производственных отношений по поводу распределения трудовых ресурсов, разработка новых форм и методов привлечения трудовых ресурсов в общественное производство, пути сокращения общественно-необходимой величины затрат времени на распределение, имеющихся в обществе трудовых ресурсов, раскрытие тех противоречий, которые возникают по поводу распределения носителей рабочей силы. А также вопросы управления процессом распределения трудовых ресурсов, масштабы и направления трудопотоков, региональные особенности распределения трудовых ресурсов в период развитого социализма.

Рассмотренные в данной диссертации основные методологические положения в обоснование основных направлений совершенствования процесса распределения трудовых ресурсов, глобального критерия эффективности оптимального распределения позволят объективно оценить роль и значение данного процесса в повышении эффективности общественного производства. Это представляется необходимым как с точки зрения поставленных проблем в диссертации, так и с позиции развития и совершенствования управления трудовыми ресурсами на уровне народного хозяйства.