Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быкова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Быкова, Елена Николаевна, Москва

61 12-8/2640

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА»

(ФБОУ ВПО «МГАВТ»)

Новоданиловская наб., 2, корп. 1, Москва, 117105 Тел.: 633-16-01, факс: 633-16-02

На правах рукописи

БЫКОВА Елена Николаевна

ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор Багров Л.В.

Москва-2011

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

3

ГЛАВА 1. ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

КАК ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ

СТРУКТУРЫ 11

1.1. Состояние и развитие портового хозяйства России; формирование портовых особых экономических зон 11

1.2. Экономическое содержание и правовая трактовка портовых свободных экономических зон 24

1.3. Портовые особые экономические зоны как системный интегратор института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства 32

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН:

ПРИНЦИПЫ И МЕСТО ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В СИСТЕМНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

2.1. Анализ методических подходов к классификации экономических зон

2.2. Методические положения по формированию системной многоуровневой классификации экономических зон

2.3. Место портовых особых экономических зон в системной классификации экономических зон

ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ЗОНИРОВАНИЯ В ПОРТОВОМ

ХОЗЯЙСТВЕ: МИРОВОЙ ОПЫТ И КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ

РАЗВИТИЯ ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В

РОССИИ 80

3.1. Становление и развитие портовых особых экономических зон в современной России 80

3.2. Зарубежный опыт развития зонирования в портовом хозяйстве 100

3.3. Проблемы и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России 134

47 47 58 72

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПОРТОВЫХ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ 146

4.1. Методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон 146

4.2. Экспериментальные расчеты оценки результативности

портовых особых экономических зон 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Морские и речные порты России являются важной составляющей транспортной инфраструктуры страны, в значительной степени определяющей потенциал развития национальной экономики.

В то же время, несмотря на определенную активизацию развития портового комплекса России в последние годы, его современное состояние не позволяет обеспечить эффективное обслуживание грузовой базы страны и ставит Российскую Федерацию в зависимость от иностранных государств, обладающих конкурентоспособными портами с развитой инфраструктурой. Так, в портах зарубежных стран в 2010 году было перевалено 96,3 млн. тонн российских грузов, что составляет более 16% общего объема перевалки внешнеторговых грузов России. Объем грузооборота морских портов страны сопоставим с приморскими странами Европы, протяженность морских границ и число морских портов в которых значительно меньше, чем в России. Весьма высок разрыв в развитии портов страны в сравнении с морскими портами стран Азиато-тихоокеанского региона. Например, грузооборот морских портов Китая более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель по России. Далеко не в полной мере используется транзитный потенциал России, в то время как такой потенциал между Европой и Азией оценивается в 600 млрд. долларов США, и Россия могла бы осваивать до 15% этой суммы. В обход России движется значительное количество мировых грузопотоков.

Ключевым направлением развития портового хозяйства России является создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), формирование которых осуществляется на основе Федерального закона № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

К настоящему времени в морских портах России созданы две ПОЭЗ. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 1185 от 31 декабря 2009 г. на территории Хабаровского края создана портовая особая экономическая зона «Советская Гавань» с целью образования инфраструктуры международного уровня, ориентированной на

сформировавшуюся мировую конъюнктуру портово-логистических услуг. 17 ноября 2010 г. Министерством экономического развития Российской Федерации, администрациями Мурманской области, Мурманска и Кольского района Мурманской области подписано соглашение о создании ПОЭЗ «Мурманск» как круглогодичного глубоководного транспортного узла

международного значения.

Обширный и разнообразный мировой опыт функционирования свободных портов и других аналогов портовых особых экономических зон свидетельствует о высокой эффективности этого типа института зонирования. Однако современная практика развития портовых особых экономических зон в России сопровождается рядом особенностей, отражающих начальный этап их становления. Это находит отражение в целом ряде существенных факторов, сдерживающих эффективное развитие портовых особых экономических зон, включая динамичную нестабильность и некомплексность законодательно-нормативной базы их формирования и функционирования. Масштабные цели и капиталоемкость проектов создания портовых особых экономических зон предъявляет особые требования к основам обоснования целесообразности их создания, результативности и эффективности используемых в рамках портовых особых экономических зон механизмов государственного регулирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития института зонирования в мировой практике освещены в зарубежной литературе такими авторами как Блэк С. Е., Делонг Дж., Дани Р., Родрик Д.,

Солоу P.M., Стиглиц Дж., Шелл Дж. Пи Цяныпэн, Чжундэ Ц. и др. В российской научной школе этим проблемам посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Бесенко A.M., Воловика Н.П., Гуцериева М.С., Иванова В.М.,. Котилко В.В., Кузнецовой И.С., Левченковой Д.А., Маркова C.B., Михеева О.Л. Павлова П.В., Пинской М.Р., Приходько C.B., Родионова И., Саввина Д.А., Скляра М.И., Скоча А., Тарханова A.B., Ушакова В.В., Фурщика М.А. и др.

Современные исследования, непосредственно посвященные различным аспектам создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон, нашли отражения в публикациях Болгова A.B., Буяновой Л.Н., Кацмана Ф.М., Клемешева А.П., Комарова В. В., Левитина И.Е., Лихачевой М.А., Лысенко К., Лычагина А.И., Минчуковой Л.А., Саввина Д.А., Савельева А., Федорова Г.М., Фурщика М.А. и др.

Однако эти труды не содержат системной основы теории и практики формирования и развития института зонирования на транспорте. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый российскими и зарубежными авторами по данной проблеме, не является идентичным. При этом характеристика содержания и классификации зонирования с выделением специфики и качественных параметров портовых особых экономических зон, представленная в литературе, является весьма ограниченной, не предусматривает определения фундаментальных признаков этого экономического института, снижает возможности выделения и реализации факторов, нормативно-правовых инициатив, способствующих эффективному развитию портовых особых экономических зон в России, формированию аналитических методик оценки результатов их создания.

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования

обусловили формирование его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ создания и функционирования портовых особых экономических зон, выявление факторов их эффективного развития в России, разработка

методических положений и практических рекомендаций по оценке результативности их деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

• выполнить анализ состояния и проблем развития портового хозяйства в России; обосновать значимость и целесообразность создания и развития портовых особых экономических зон;

• провести анализ различных подходов к идентификации содержания портовых экономических зон как особого типа института зонирования в экономическом и правовом аспекте;

• исследовать взаимосвязи института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства в развитии портового хозяйства;

• проанализировать зарубежную и отечественную научную базу и опыт формирования и развития классификации экономических зон; обосновать принципы классификации экономических зон в условиях их динамичного развития и широкого многообразия; определить специфику и место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

• провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта становления и развития портовых особых экономических зон и их зарубежных аналогов; исследовать проблемы и факторы становления и эффективного развития портовых особых экономических зон в России;

• исследовать влияние портовых особых экономических зон на развитие транспорта и экономики России; разработать методические положения по оценке их результативности;

• выполнить экспериментальные расчеты по оценке результативности

портовых особых экономических зон в соответствии с разработанными

методические положениями.

Объект исследования: портовые особые экономические зоны в

Российской Федерации.

Предмет исследования: экономические отношения создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон в России

и оценка их результативности.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления на транспорте, развития портового хозяйства, теоретических основ формирования и развития института зонирования.

Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивалась совокупностью используемых научных методов -системного подхода и сравнительного анализа, обобщения и синтеза,

группировок, моделирования и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы по проблемам формирования и развития института зонирования, ПОЭЗ. В работе использованы материалы отчетов Министерства экономического развития Российской Федерации, его агентств и служб; отчеты ОАО «ОЭЗ»; Министерства транспорта Российской Федерации; отчеты МВФ о развитии института зонирования; данные Интернет-портала «ROSEZ.RU», сервера «ГОСКОМСТАТа России», Центра стратегических разработок при Правительстве Российской Федерации, информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, другие материалы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений по формированию, функционированию и развитию экономического зонирования в портовом хозяйстве России:

• уточнено и развито экономическое содержание портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства;

• обоснованы принципы формирования и разработана классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, определено место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

• обоснованы ключевые факторы, способствующие развитию портовых особых экономических зон в России;

• разработаны методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон;

• обоснована система дифференцированных показателей результативности деятельности портовых особых экономических зон.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выделенные проблемы создания и функционирования портовых особых экономических зон в России, обоснованные в работе ключевые факторы, способствующие их эффективному функционированию, создают реальные возможности совершенствования правовой основы и практики развития портовых особых экономических зон, повышения конкурентоспособности портового комплекса России. Разработанные качественные и количественные показатели результатов деятельности портовых особых экономических зон и методические положения по оценке их интегральной результативности доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике создания и мониторинга функционирования портовых особых экономических зон.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в Московской государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и

финансов, в Региональном центре социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград) в 2009-2011гг. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2.5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 280 наименований и приложений. Работа изложена на 192 страницах, включает

28 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Портовые особые экономические зоны как интегрированные институциональные структуры» посвящена исследованию состояния и развития портового хозяйства России и обоснованию необходимости развития портовых особых экономических зон. В ней также представлено правовое и экономическое содержание портовых особых экономических зон, и обоснована концепция развития ПОЭЗ как системного интегратора института зонирования, государственно-частного

партнерства и кластерного подхода.

Вторая глава «Классификация экономических зон: место портовых экономических зон в системной классификации» рассматривает проблему классификации типов и видов многообразных экономических зон, обеспечивающую возможность анализа динамики их развития, проведения сравнительного анализа их функционирования на мировом экономическом пространстве на основе единых критериев. В ней представлены системная многоуровневая и многоцелевая классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, обоснованы принципы ее формирования;

идентифицированы ключевые особенности и место портовых особых экономических зон в системной классификации зон.

Третья глава «Институт зонирования в портовом хозяйстве: мировой опыт и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России» посвящена исследованию института зонирования в портовом хозяйстве, весьма распространенного и эффективно функционирующего на мировом экономическом пространстве. В ней представлен не только зарубежный опыт развития зонирования, но и российский опыт и его специфика. На основе комплексного исследования развития этого института определены проблемы развития ПОЭЗ в современной России и идентифицированы ключевые факторы их эффективного функционирования и развития.

Четвертая глава «Влияние портовых особых экономических зон на развитие экономики России: оценка результативности» содержит разработку методических рекомендаций по оценке результативности создания и развития ПОЭЗ, в которых отражен спектр дифференцированных характеристик результативности, ее качественные и количественные (непосредственные и конечные) показатели. В главе также представлены экспериментальные расчеты, выполненные в соответствии с разработанными методическими положениями, позволяющие констатировать правомерность и обоснованность их использования в оценке результативности портовых

особых экономических зон.

Автореферат диссертации по теме "Портовые особые экономические зоны и оценка их результативности"

На правах рукописи 005046682

БЫКОВА Елена Николаевна

ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

005046682

Работа выполнена в Федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия водного транспорта» на кафедре коммерческой эксплуатации и внешнеэкономических связей.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

Багров Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Будрина Елена Викторовна

кандидат экономических наук, профессор Жмачшский Виктор Иванович

Ведущая организация - ЗАО «Центральный научно-

исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»

Защита состоится 27 февраля 2012 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при ФБОУ ВПО «Санкт -Петербургский государственный университет водных коммуникаций» по адресу: 198035, г. Санкт - Петербург, ул. Двинская, д.5/7 , ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 26 января 2012 г.

Ученый секретарь ^/■

диссертационного совета ^

доктор экономических наук, профессор Королева Е.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Морские и речные порты России являются важной составляющей транспортной инфраструктуры страны, в значительной степени определяющей потенциал развития национальной экономики.

В то же время, несмотря на определенную активизацию развития портового комплекса России в последние годы, его современное состояние не позволяет обеспечить эффективное обслуживание грузовой базы страны и ставит Российскую Федерацию в зависимость от иностранных государств, обладающих конкурентоспособными портами с развитой инфраструктурой. Так, в портах зарубежных стран в 2010 году было перевалено 96,3 млн. тонн российских грузов, что составляет более 16% общего объема перевалки внешнеторговых грузов России. Объем грузооборота морских портов страны сопоставим с приморскими странами Европы, протяженность морских границ и число морских портов в которых значительно меньше, чем в России. Весьма высок разрыв в развитии портов страны в сравнении с морскими портами стран Азиато-тихоокеанского региона. Например, грузооборот морских портов Китая более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель по России. Далеко не в полной мере используется транзитный потенциал России, в то время как такой потенциал между Европой и Азией оценивается в 600 млрд, долларов США, и Россия могла бы осваивать до 15% этой суммы. В обход России движется значительное количество мировых грузопотоков.

Ключевым направлением развития портового хозяйства России является создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), формирование которых осуществляется на основе Федерального закона № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 240-ФЗ от 30.10.2007 г.

К настоящему времени в морских портах России созданы две ПОЭЗ. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 1185 от 31 декабря 2009 г. на территории Хабаровского края создана портовая особая экономическая зона «Советская Гавань» с целью образования инфраструктуры международного уровня, ориентированной на сформировавшуюся мировую конъюнктуру портово-логистических услуг. 17 ноября 2010 г. Министерством экономического развития Российской Федерации, администрациями Мурманской области, Мурманска и Кольского района Мурманской области подписано соглашение о создании ПОЭЗ «Мурманск» как круглогодичного глубоководного транспортного узла международного значения.

Обширный и разнообразный мировой опыт функционирования свободных портов и других аналогов портовых особых экономических зон свидетельствует о высокой эффективности этого типа института зонирования. Однако современная практика развития портовых особых

экономических зон в России сопровождается рядом особенностей, отражающих начальный этап их становления. Это находит отражение в целом ряде существенных факторов, сдерживающих эффективное развитие портовых особых экономических зон, включая динамичную нестабильность и некомплексность законодательно-нормативной базы их формирования и функционирования. Масштабные цели и капиталоемкость проектов создания портовых особых экономических зон предъявляет особые требования к основам обоснования целесообразности их создания, результативности и эффективности используемых в рамках портовых особых экономических зон механизмов государственного регулирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития института зонирования в мировой практике освещены в зарубежной литературе такими авторами как Блэк С. Б., Делонг Дж., Дани Р., Родрик Д., Солоу P.M., Стиглиц Дж., Шелл Дж. Пи Цяныгон, Чжундэ Ц. и др. В российской научной школе этим проблемам посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Бесенко A.M., Воловика Н.П., Гуцериева М.С., Иванова В.М.,. Котилко В.В., Кузнецовой И.С., Левченковой ДА., Маркова C.B., Михеева О.Л. Павлова П.В., Пинской М.Р., Приходько C.B., Родионова И., Саввина Д.А., Скляра М.И., Скоча А., Тарханова A.B., Ушакова В.В., Фурщика М.А. и др.

Современные исследования, непосредственно посвященные различным аспектам создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон, нашли отражения в публикациях Болгова A.B., Буяновой JI.H., Кацмана Ф.М., Клемешева А.П., Комарова В. В., Левитина НЕ., Лихачевой М.А., Лысенко К., Лычагина А.И., Минчуковой Л .А., Саввина Д.А., Савельева А., Федорова Г.М., Фурщика М.А. и др.

Однако эти труды не содержат системной основы теории и практики формирования и развития института зонирования на транспорте. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый российскими и зарубежными авторами по данной проблеме, не является идентичным. При этом характеристика содержания и классификации зонирования с выделением специфики и качественных параметров портовых особых экономических зон, представленная в литературе, является весьма ограниченной, не предусматривает определения фундаментальных признаков этого экономического института, снижает возможности выделения и реализации факторов, нормативно-правовых инициатив, способствующих эффективному развитию портовых особых экономических зон в России, формированию аналитических методик оценки результатов их создания.

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования обусловили формирование его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ создания и функционирования портовых особых экономических зон, выявление факторов их эффективного развития в России, разработка

методических положений и практических рекомендаций по оценке результативности их деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

• выполнить анализ состояния и проблем развития портового хозяйства в России; обосновать значимость и целесообразность создания и развития портовых особых экономических зон;

• провести анализ различных подходов к идентификации содержания портовых экономических зон как особого типа института зонирования в экономическом и правовом аспекте;

• исследовать взаимосвязи института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства в развитии портового хозяйства;

• проанализировать зарубежную и отечественную научную базу и опыт формирования и развития классификации экономических зон; обосновать принципы классификации экономических зон в условиях их динамичного развития и широкого многообразия; определить специфику и место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

• провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта становления и развития портовых особых экономических зон и их зарубежных аналогов; исследовать проблемы и факторы становления и эффективного развития портовых особых экономических зон в России;

• исследовать влияние портовых особых экономических зон на развитие транспорта и экономики России; разработать методические положения по оценке их результативности;

• выполнить экспериментальные расчеты по оценке результативности портовых особых экономических зон в соответствии с разработанными методические положениями.

Объект исследования: портовые особые экономические зоны в Российской Федерации.

Предмет исследования: экономические отношения создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон в России и оценка их результативности.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления на транспорте, развития портового хозяйства, теоретических основ формирования и развития института зонирования.

Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивалась совокупностью используемых научных методов -системного подхода и сравнительного анализа, обобщения и синтеза, группировок, моделирования и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы по проблемам формирования и развития института зонирования, ПОЭЗ. В работе использованы материалы

отчетов Министерства экономического развития Российской Федерации, его агентств и служб; отчеты ОАО «ОЭЗ»; Министерства транспорта Российской Федерации; отчеты МВФ о развитии института зонирования; данные Интернет-портала «ROSEZ.RU», сервера «ГОСКОМСТАТа России», Центра стратегических разработок при Правительстве Российской Федерации, информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, другие материалы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений по формированию, функционированию и развитию экономического зонирования в портовом хозяйстве России:

• уточнено и развито экономическое содержание портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства;

• обоснованы принципы формирования и разработана классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, определено место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

• обоснованы ключевые факторы, способствующие развитию портовых особых экономических зон в России;

• разработаны методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон;

• обоснована система дифференцированных показателей результативности деятельности портовых особых экономических зон.

Практическая значимость результатов' исследования заключается в том, что выделенные проблемы создания и функционирования портовых особых экономических зон в России, обоснованные в работе ключевые факторы, способствующие их эффективному функционированию, создают реальные возможности совершенствования правовой основы и практики развития портовых особых экономических зон, повышения конкурентоспособности портового комплекса России. Разработанные качественные и количественные показатели результатов деятельности портовых особых экономических зон и методические положения по оценке их интегральной результативности доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике создания и мониторинга функционирования портовых особых экономических зон.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных, региональных и межвузовских . научно-практических конференциях, прошедших в Московской государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций,

Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, в Региональном центре социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград) в 2009-2011гт. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, общим объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 280 наименования и приложений. Работа изложена на 192 страницах, включает 28 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Портовые особые экономические зоны как интегрированные институциональные структуры» посвящена исследованию состояния и развития портового хозяйства России и обоснованию необходимости развития портовых особых экономических зон. В ней также представлено правовое и экономическое содержание портовых особых экономических зон, и обоснована концепция развития ПОЭЗ как системного интегратора института зонирования, государственно-частного партнерства и кластерного подхода.

Вторая глава «Классификация экономических зон: место портовых экономических зон в системной классификации» рассматривает проблему классификации типов и видов многообразных экономических зон, обеспечивающую возможность анализа динамики их развития, проведения сравнительного анализа их функционирования на мировом экономическом пространстве на основе единых критериев. В ней представлены системная многоуровневая и многоцелевая классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, обоснованы принципы ее формирования; идентифицированы ключевые особенности и место портовых особых экономических зон в системной классификации зон.

Третья глава «Институт зонирования в портовом хозяйстве: мировой опыт и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России» посвящена исследованию института зонирования в портовом хозяйстве, весьма распространенного и эффективно функционирующего на мировом экономическом пространстве. В ней представлен не только зарубежный опыт развития зонирования, но и российский опыт и его специфика. На основе комплексного исследования развития этого института определены проблемы развития ПОЭЗ в современной России и идентифицированы ключевые факторы их эффективного функционирования и развития.

Четвертая глава «Влияние портовых особых экономических зон па развитие экономики России: оценка результативности» содержит разработку методических рекомендаций по оценке результативности

создания и развития ПОЭЗ, в которых отражен спектр дифференцированных характеристик результативности, ее качественные и количественные (непосредственные и конечные) показатели. В главе также представлены экспериментальные расчеты, выполненные в соответствии с разработанными методическими положениями, позволяющие констатировать правомерность и обоснованность их использования в оценке результативности портовых особых экономических зон.

В заключении обобщены результаты работы, сформулированы основные научные выводы и положения по результатам исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Экономическое содержание портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства

Портовые особые экономические зоны являются одним из типов зонирования экономики в России. Выполненное исследование позволило выделить два подхода к терминологической трактовке особых экономических зон:

свободная экономическая зона - это часть территории страны с особым действующим режимом предпринимательской деятельности;

свободная зона - это не только и не столько обособленная географическая территория, но часть национального экономического пространства, где применяется определенная система льгот и стимулов, не используемая в других его частях.

На базе анализа и обобщения различных правовых и экономических трактовок особых экономических зон, в том числе в портовом хозяйстве, а также их зарубежных аналогов, в диссертационном исследовании портовые особые экономические зоны определены как часть национального экономического пространства в рамках национальной таможенной территории с преференциальным режимом предпринимательской деятельности, направленным на обеспечение конкурентоспособности транспорта на международном рынке транспортных услуг и развитие точек роста национальной экономики на основе создания условий для эффективной транспортировки грузов и выполнения иных услуг транспорта.

Развивая и углубляя содержание портовых особых экономических зон на основе выделения современных базовых механизмов их реализации, в диссертации обоснована трактовка ПОЭЗ как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства (рис.1).

В работе выделены характерные особенности транспортных кластеров: наличие крупного порта - лидера, определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иную стратегию кластера в целом; территориальная локализация основной массы предприятий транспорта -

участников кластера; устойчивость и доминирующее значение хозяйственных связей между всеми участниками кластера; долговременная координация взаимодействия участников в рамках основных систем управления, производственных программ, инновационных процессов и пр.

ИНСТИТУТ ЗОНИРОВАНИЯ (ПОЭЗ)

Г/-:

Институт ГЧП

Реализация содержательного потенциала ГЧП

Совместное финансирование инфраструктуры транспорта и зональной инфраструктуры

Кластерный подход

-¡=41-

Реализация содержательного потенциала кластерного подхода

Обеспечение конкурентоспособности территории на основе преимуществ кластеров

Обеспечение модернизации портового хозяйства и национальной экономики на основе:

• агломерационной экономии в рамках ПОЭЗ;

• создания эффективной системы грузоперевозок и развитие других услуг транспорта;

• позитивных внешних эффектов для бизнеса, находящегося вне зон;

• активизации национальной транзитной политики и роста транзитного потенциала региона и страны.

Рис.1. Портовая особая экономическая зона как системный интегратор зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства

2. Многоуровневая классификация особых экономических зон и место в ней портовых особых экономических зон

Разнообразие видов, типов, классов зон на мировом экономическом пространстве, широкий спектр различных точек зрения на их классификацию, предопределило необходимость создания их системной классификации на основе разработанных в диссертации принципов:

• многоуровневый характер классификации, обоснованный разнообразием существующих в мировой практике экономических зон и отражающий степень обобщения базовых характеристик зон, их взаимосвязь и соподчиненность;

• сохранение легитимно закрепленной типологии и классификации зон в национальном законодательстве, в том числе в законодательстве Российской Федерации;

• интеграция институционального и эволюционистского подхода к классификации; первый основан на становлении зонирования как экономического института в мире, второй - на историческом подходе, предусматривающем преемственность, вариативность и динамизм развития зонирования, отражающем модификацию поколений экономических зон и ее перманентный характер при сохранении позиций некоторых типов зон.

Многоуровневая классификация экономических зон в соответствии с институциональным подходом включает классы, типы и виды экономических зон, различающиеся базовыми характеристиками и уровнем их обобщения (табл. 1).

Таблица 1

Многоуровневая классификация экономических зон (институциональный подход)

Уровни классификации института зонирования Элементы зонирования

Первый уровень - родовое понятие Классы: особые экономические зоны (ОЭЗ) - Россия, свободные экономические зоны (СЭЗ) - западная практика и т.д. в соответствии с национальным законодательством

Второй уровень — произволен от родового понятия Типы зон (обобщение мирового опыта и российской нормативной практики): Типы ОЭЗ: промышленно-производсгвенные зоны (ППЗ), технико-внедренческие (ТВЗ) или инновационные (допустимая трактовка), туристско-рекреационные (ТРЗ), портовые особые экономические зоны (ПОЭЗ) или транспортно-логистические (допустимая трактовка). Типы СЭЗ: зоны свободной торговли (ЗСТ), производственные и промышленно-производсгвенные (ППЗ), технико-внедренческие (ТВЗ), туристские (ТЗ), сервисные (СЗ) или зоны услуг, комплексные (КЗ), зоны специального назначения (ЗСН).

Третий уровень — произведен от типологии зон (Следует отметить широкое разнообразие видов зон в мире при отсутствии нормативно - правового определения видов зон в России). Виды отдельных типов зон (обобщение мирового опыта): • виды ЗТС: свободные порты, свободные склады, торгово-складские зоны (ТСЗ), беспошлинные торгово-складские зоны - БТСЗ, разновидность ТСЗ представляют и зоны беспошлинной розничной торговли (duty free) в крупных международных морских портах и аэропортах, внешнеторговые зоны, экспортно-торговые зоны; • виды ТВЗ: технополисы, технопарки, научные парки, инновационные парки; • виды ТЗ - туристско-рекреационные, туристские центры, зоны туристско-курортного типа; • виды 11113 - экспортно- и импортно-ориентированные промышленные зоны, торгово-промышленные зоны; • виды ЗСН — оффшорные зоны, финансовые, страховые й т.д.

Предложенная классификация позволяет учитывать мировой опыт развития института зонирования, проводить аналитическое сравнение эффективности их функционирования в России и за рубежом и одновременно обеспечивать эволюцию законодательно-нормативной базы зон в России.

Исторический (эволюционистский) параметр системной классификации института зонирования отражен в авторской классификации поколений развития экономических зон (рис. 2).

I поколение зон

II поколение зон

III поколение зон

IV поколение зон

Зоны свободной торговли, создаваемые на базе свободного порта

шя швщ

%:М,, л. -

модифицированные зоны

свободной торговли (экспортно-производственные зоны), включая свободные порты

технико-внедренческие, сервисные, туристко-реакреционные и комплексные зоны

финансовые сервисные зоны, международные,

инфраструктурные и комплексные зоны

Рис. 2. Классификация экономических зон на основе эволюционистского подхода

Использование данного подхода к классификации позволяет:

• выявить тенденции развития института зонирования в мировой практике и определить перспективность данного института как территориального центра экономического роста, повышения стратегической конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности;

• идентифицировать типы и виды экономических зон, имеющих достаточно устойчивый характер.

Портовые особые экономические зоны России, являющиеся аналогом свободных портов, зон свободных портов, занимают особое место в представленной классификации, что определяется следующим:

• во всех четырех поколених института зонирования портовые зоны сохраняют свои позиции и получают новый импульс для развитая, что обуславливает эффективность данного типа зон и перспективность их развития в национальной экономике;

• трансформацией функционала портовых зон в условиях глобализации и нарастающей активности использования информационных и коммуникативных технологий, что находит отражение в комплексном характере деятельности зон, обеспечивающем их высокую конкурентоспособность;

• спецификой организационного и экономического механизма, состоящей в наличии крупного порта - лидера, определяющего долговременную травспортно-производственную, логистическую, инновационную стратегию ПОЭЗ в целом; территориальной локализации предприятий транспорта в ПОЭЗ; устойчивости хозяйственных связей между участниками ПОЭЗ и долговременной координацией их взаимодействия; спецификой развития государственно-частного партнерства в рамках ПОЭЗ.

Анализ мирового опыта функционирования свободных зон в портовом хозяйстве позволил выделить общие тенденции и особенности их развития на мировом экономическом пространстве и в России.

Так, общие целевые ориентиры деятельности свободных портов (СП) в разных группах стран мирового хозяйства, несмотря на различия, имеют и некоторую общность, в рамках которой их можно классифицировать как экономические, социальные и инновационные (табл. 2).

Таблица 2

Однородность целевых параметров создания и функционирования зон СП и СЭЗ в различных странах мира

Целевые параметры Содержательный потенциал целей

Экономические цели Активизация и расширение внешнеторговой и в целом внешнеэкономической деятельности, привлечение иностранного и отечественного капитала, повышение конкурентоспособности национального производства, его экономической эффективности, увеличение экспорта к рационализация импорта, рост валютных поступлений в бюджет и ва обеспечение дальнейшего развития зоны.

Социальные цели Создание новых рабочих мест, повышение квалификации работников, формирование современных управленческих кадров, повышение благосостояния и уровня жизни населения, ускорение развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Инновационные цели Приток иностранной и отечественной техники и технологий, ускорение внедрения результатов НИОКР, концентрация научно-технических кадров, в том числе зарубежных, а также материально-финансовых ресурсов на приоритетных направлениях.

Наряду с общностью целевых ориентиров портовые зоны характеризуются однородностью определенных признаков их

функционирования как особого режима организации предпринимательской деятельности, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые, административные и иные льготы и преимущества (по сравнению с общим режимом предпринимательской деятельности), обуславливающие формирование благоприятного инвестиционного климата на территории зон. При этом льготы и преференции применяются в различных комбинациях в зависимости от национального законодательства; кроме того, как показало исследование, наблюдаются существенные национальные различия организационного и управленческого механизма.

3. Ключевые факторы, способствующие развитою портовых особых экономических зон в России

Современный этап развития портовых особых экономических зон в России находится в начальной стадии становления и результаты его неочевидны; тем не менее, в законодательно-нормативной базе существуют проблемы, препятствующие более продуктивному функционированию ПОЭЗ. Это находит отражение в динамичности законодательства, регулирующего формирование и функционирование ПОЭЗ, которое постоянно совершенствуется. На сегодняшний, день проблемы, порождаемые российской законодательно-нормативной базой, как показало исследование, состоят в следующем:

• ограничение видов деятельности ПОЭЗ и прежде всего, лимитирование видов сборочного производства, сопряженных' с функционалом ПОЭЗ и расширяющим потенциал ее результативности - одна из причин недостаточного развития ПОЭЗ в России на современном этапе. Разрешенные на территории ПОЭЗ виды деятельности не являются достаточно инвестиционно-привлекательными для частного сектора -потенциального резидента зоны;

• налоговые льготы для ПОЭЗ имеют ограниченный характер и основываются в большей степени на региональных (местных) налогах либо на их часта;

• российское законодательство вводит ограничения в получении статуса зоны по субъектному составу - ПОЭЗ не могут включать в себя имущественные комплексы, предназначенные для посадки пассажиров на суда, их высадки с судов и для иного обслуживания пассажиров;

• достаточно велики риски по созданию ПОЭЗ, особенно риски, связанные с государственным финансированием портовой инфраструктуры, и риски коррупции;

• механизм управления ПОЭЗ, предусмотренный законодательством, содержит предпосылки для десинхронизации действий их участников; наблюдаются противоречия в ряде законодательно-нормативных актов.

Названные проблемы формируют ключевые факторы, способствующие эффективному становлению и развитию ПОЭЗ в России. В диссертационном исследовании проведена дифференциация этих факторов в соответствии с

этапами развития зон. На стадии создания эти факторы представлены следующей группой:

• наличие уникальности естественных условий;

• достаточное развитие материально-технической базы транспортной и иной инфраструктуры на территории будущей зоны.

С учетом названных факторов данной группы количество создаваемых ПОЭЗ соотносится с целесообразностью развития их потенциала и не должно быть ориентировано на массовое преобразование российских портов в ПОЭЗ.

Далее на стадии функционирования и развития ПОЭЗ приоритетной является группа институциональных и производных от них экономических факторов.

Ключевые факторы, стимулирующие создание и развитие ПОЭЗ, представлены в табл. 3.

Таблица 3

Факторы, способствующие становлению и развитию портовых особых экономических зон

Группа факторов

стимулирующих создание ПОЭЗ стимулирующих развитие ПОЭЗ

1 .Природно-естественные факторы - природно-климатические условия и географическое положение будущей зоны. 2.Материально-технические факторы - наличие инфраструктуры всех видов, необходимой для функционирования будущей зоны 1 .Институциональные факторы (факторы первого порядка! - политическая и нормативно-правовая стабильность, определяющая соответствующие риски и инвестиционные гарантии. 2. Экономические факторы, производные от институциональных (факторы второго порядка) таможенные, налоговые преференции и льготы дополнительные преференции, реализуемые в Россш через инструменты, учитывающие специфику отдельно? ПОЭЗ; упрощение административных процедур; прямое г косвенное софинансирование государством развитш инфраструктуры ПОЭЗ.

Выделенные факторы и их комплексное целенаправленное использование позволит обеспечить результативность функционирования ПОЭЗ и повышение их конкурентоспособности на мировом экономическом пространстве.

4. Методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон

Создание и функционирование портовых особых экономических зон в полной мере отражает широкий спектр факторов влияния транспорта на экономическое и социальное развитие страны, ее региональное выравнивание, создающее дополнительный импульс точкам роста экономики. При этом потенциал портовых особых экономических зон обуславливает их значимость как эффективного способа решения ряда ключевых проблем модернизации и развития транспорта и экономики

России: привлечение инвестиций, диверсификация и преодоление инфраструктурных ограничений роста экономики, активизации внешней торговли и реализация транзитного потенциала страны.

Многоплановое влияние портовых особых экономических зон на экономическое и социальное развитие страны должно найти отражение в оценке их результативности. При этом под результативностью в данном контексте понимается уровень достижения целей создания ПОЭЗ.

В настоящее время проблема оценки результативности ПОЭЗ находится в стадии становления. В науке, практике и законодательно-нормативном поле России можно выделить лишь отдельные источники, которые содержат ряд позиций в отношении этой проблемы и в силу ограниченности решаемых в них задач могут лишь частично использоваться при обосновании методических положений по оценке результативности портовых особых экономических зон.

Оценка результативности должна осуществляться на основе разработанных в диссертационной работе принципов:

• соответствие проекта портовых особых экономических зон стратегии развития транспорта России и стратегическим приоритетам развития экономики страны в целом и ее регионов;

• комплексный подход, отражающий многообразие влияния портовых особых экономических зон на экономическое развитие страны;

• выделение дифференцированных качественных и количественных показателей результативности, отражающих влияние ПОЭЗ на региональную и национальную экономику;

• использование дифференцированных качественных и количественных показателей для интегральной оценки результативности.

Оценка результативности портовых особых экономических зон на основе качественных показателей (Р1) осуществляется по модулю: №

Р1= - 100%, (1)

К1 - К1н

где: РН - балл оценки 1-ого качественного показателя; К1- общее число качественных показателей; К1н - число показателей, не применимых к конкретной портовой особой экономической зоне.

Оценка результативности портовых особых экономических зон на основе количественных показателей (Р2) рассчитывается по следующему модулю:

Р2 = да х йг %, (2)

где: ]}21 - балл оценки ¡-ого количественного индикатора; А' - весовой коэффициент ¡-ого количественного индикатора, в процентах; при этом сумма весовых коэффициентов по всем количественным индикаторам составляет 100%.

Значимость каждого из количественных и качественных индикаторов определяется на основе балльной системы оценки по каждому из указанных критериев. При этом балл оценки варьируется от 0 до 1. Высший балл, равный 1, отвечает требованиям законодательно-нормативных актов по исследуемой проблеме.

Интегральная оценка результативности портовых особых экономических зон (Ринт) определяется как средневзвешенная сумма оценок результативности на основе качественных и количественных индикаторов по следующей формуле:

Р инт = 0.2Р1 + 0.8 Р2 % , (3)

где: 0,2 и 0,8 —весовые коэффициенты оценок результативности на основе группы качественных и количественных индикаторов соответственно.

Корректность оценок результативности портовых особых экономических зон определяется существенностью и полнотой качественных и количественных показателей результативности.

5.Система дифференцированных показателей результативности портовых особых экономических зон

В соответствии с разработанными принципами оценки результативности портовых особых экономических зон в диссертационном исследовании обоснованы дифференцированные качественные и количественные показатели результативности ПОЭЗ.

Оценка результативности портовых особых экономических зон на основе количественных показателей (критериев) предусматривает выделение показателей непосредственных и конечных результатов. Такие критерии по отношению к ПОЭЗ разработаны на основе анализа концепций развития созданных в России портовых зон и их влияния на основные социально-экономические показатели развития региона и страны (табл. 4).

Таблица 4

Рекомендуемые количественные показатели, характеризующие _результаты реализации ПОЭЗ_

Объекты Количественные показатели, характеризующие непосредственный результат Количественные показатели, характеризующие конечный результат

1 .Инфраструктура портового хозяйства: строительство/ реконструкция морских и речных портов, портопунктов и причалов Общие показатели для всех ОЭЗ: 1.Мощность объекта (объем перевозимых грузов, тонн) 2.0бщая площадь объекта. Специфические показатели для ПОЭЗ: З.Объем привлеченных 1.Объем (увеличение объема) грузооборота водного транспорта (т/км в год), рост ВРП 2.Сокращение пребывания грузов в пути 3.Количество созданных рабочих мест 4.Рост инвестиционной привлекательности региона

инвестиций в ПОЭЗ, из них частных (отечественных и иностранных) 4.Количество резидентов ПОЭЗ (отечественных, иностранных) 5.Рост промышленного производства в ПОЭЗ б.Объем переработки водных биоресурсов в ПОЭЗ (повышение инвестиционного рейтинга региона, в баллах) 5.Развитие инфраструктуры региона (рост доли транспорта в ВРП, в %) 6.Индекс промышленного производства в ПОЭЗ (в %)

2.Социальные объекты: -строительство/ реконструкция учреждений здравоохранения; -строительство /реконструкция учреждений образования -строительство /реконструкция учреждений культуры и спорта 1.Мощность объекта: количество койко-Мест, количество посещений в смену 2,Общая площадь здания 1.Мощность объекта, количество мест 2. Общая площадь здания 1.Мощность объекта количество мест, тыс. чел. 2. Общая площадь здания. 1 .Количество создаваемых (сохраняемых) рабочих мест 2.Рост обеспеченности медицинскими и образовательными услугами населения 3.Рост обеспеченности территории зоны местами в учреждениях культуры и спорта

3.Жилищные объекты: - Жилые дома -Офисные (административные) здания - Здания вузов - Береговые сооружения для защиты от наводнений, противооползневые сооружения - Объекты коммунальной инфраструктуры (объекты водоснабжения, водоотведения, тепло-, газо-и электроснабжения) 1.Общая площадь объекта 2.Количество квартир. 1. Общая площадь объекта 2.Строительный объем 1.Количество учебных мест 2. Общая площадь объекта 1.Общая площадь (объем) объекта 1.Мощность объекта в соответствующих натуральных единицах измерения; 2.Размерные характеристики объекта. 1.Обеспечение жильем всех сотрудников, работающих на территории ПОЭЗ 1. Обеспечение комфортных условий труда работников, общая площадь здания на 1 чел. 1.Количество созданных (сохраненных) рабочих мест 1. Общая площадь защищаемой от наводнения (оползня) береговой зоны 2. Предотвращенный экономический ущерб, млн. руб- 1 .Увеличение уровня газификации региона, в % к ситуации до реализации мегапроекта ПОЭЗ; 2. Увеличение уровня водоснабжения и электроснабжения, в % к ситуации до реализации мегапроекта ПОЭЗ.

Качественные показатели, разработанные в соответствии с теоретическими позициями исследования, ориентированы на соответствие нормативно-правовым требованиям, выдвигаемым к отраслевому развитию,

и определяются Транспортной стратегий до 2030 года, прогнозами и программами социально-экономического развития Российской Федерации, долгосрочными и ведомственными целевыми программами. В исследовании предложены следующие качественные показатели:

• наличие четко сформулированной цели и задач мегапроекта ПОЭЗ с определением показателей результатов его осуществления;

• соответствие цели мегапроекта ПОЭЗ приоритетам и целям, определенным в прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации, стратегии развития транспорта до 2030 года;

• соответствие цели ПОЭЗ приоритетам и целям, определенным в долгосрочных (федеральных), региональных и ведомственных целевых программах;

• необходимость строительства (реконструкции) портовой инфраструктуры в ПОЭЗ в рамках государственно-частного партнерства;

• расширение спектра деятельности портового хозяйства и изменение статусов территории портов в соответствии с изменением таможенного режима;

• обоснование факторов необходимости создания конкретной ПОЭЗ;

• обоснование обязательности государственного и муниципального софинансирования строительства или реконструкции порта и выполнения графика поступления государственных и муниципальных инвестиций;

• привлечение на условиях конкурса иностранных и отечественных консалтинговых компаний для разработки концепции ПОЭЗ;

• . наличие деловой, социальной инфраструктуры ПОЭЗ;

• обоснование использования при реализации мегапроекта ПОЭЗ дорогостоящих строительных материалов, дорогостоящих машин и оборудования;

• реализация на территории ПОЭЗ кластерного подхода;

• повышение качества жизни населения ПОЭЗ.

В соответствии с разработанными методическими положениями и рекомендациями выполнены экспериментальные расчеты по оценке интегральной результативности гипотетической ПОЭЗ. Алгоритм расчета включал следующие этапы:

на первом этапе в соответствии с разработанными качественными показателями идентифицировано состояние каждого показателя для гипотетической ПОЭЗ путем присвоения им балльной оценки; исходя из этого выполнена оценка результативности портовой особой экономической зоны на основе всей совокупности качественных показателей;

на втором этапе идентифицировано состояние каждого количественного показателями показателя для гипотетической ПОЭЗ, в соответствии с которым им присвоена балльная оценка; выполнен расчет оценки результативности портовой особой экономической зоны на основе совокупности количественных показателей;

на третьем этапе осуществлен расчет интегральной оценки результативности ПОЭЗ как средневзвешенной суммы оценок результативности на основе качественных и количественных показателей (табл.5).

Таблица 5

Расчет интегральной оценки результативности ПОЭЗ

Показатель Оценка результативности Весовой коэффициент

Оценка результативности на основе качественных критериев 91,7% 0,2

Оценка результативности на основе количественных критериев 82,5% 0,8

Интегральная оценка результативности ПОЭЗ 91,7 * 0,2 + 82,5 * 0,8 = 84,3 % 1,0

В соответствии с результатами расчетов интегральная оценка результативности гипотетической портовой особой экономической зоны достаточно высока - 84,3 % и превышает нормативный уровень 70%, что означает целесообразность ее создания и использования для этой цели государственных средств. Таким образом, результаты экспериментальных расчетов оценки результативности ПОЭЗ подтверждают обоснованность разработанных методических положений по оценке влияния создания ПОЭЗ на социально-экономические показатели развития региона и экономики в целом.

Методические положения по формированию интегральной оценки результативности портовых особых экономических зон на основе совокупности ключевых количественных и качественных показателей (критериев), отражающих развитие портового комплекса особой зоны и ее влияние на социально-экономические показатели региона и страны в целом в соответствии с приоритетами и целями, определенные в прогнозах и программах социально-экономического развития Российской Федерации, стратегии развития транспорта России, создают научную базу для обоснования создания ПОЭЗ и мониторинга ее функционирования.

В целом, развитие теоретических основ создания и функционирования портовых особых экономических зон, выявление факторов их эффективного развития в России, разработанные в диссертационном исследовании методические положения и практические' рекомендации по оценке результативности их деятельности будут способствовать эффективной реализации процесса создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон в России.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Быкова E.H. Мировой опыт развития свободных экономических зон в портовом хозяйстве // Транспортное дело России. 2010. №8, с. .131 -135.

2. Быкова E.H. Портовые особые экономические зоны — инструмент интеграции России в мировую экономику // Транспортное дело России. 2010. № 4, с. 34 - 36.

3. Быкова E.H. Проблемы развития портовых особых экономических зон в России // Журнал Университета водных коммуникаций. 2011. № 7 (10), с. 175-179.

4. Быкова E.H. Оценка результативности портовых особых экономических зон: методический подход // Журнал Университета водных коммуникаций, 2011. № 9 (12), с. 178-184.

5. Быкова E.H. Портовые особые экономические зоны как интегрированные институциональные структуры // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология». 15-16 февраля 2011г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011, с. 32 - 35.

6. Быкова E.H. Индикаторы результативности становления и развития портовых особых экономических зон // Сборник научных статей по итогам международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия». 29-30 сентября 2011 г. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011, с.

7. Быкова E.H. Развитие института зонирования в портовом хозяйстве России // Материалы П межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта». Санкт-Петербург: Издательство ФГОУ ВПО СПГУВК, 2011, с. 300 - 305.

8. Быкова E.H. Модель определения эффективности создания портовых особых экономических зон // Материалы 4(15)-й международной научной конференции « Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» Санкт-Петербург: Издательство СПбГУЭФ, 2011, с. 227-229.

БЫКОВА Елена Николаевна

ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И ОЦЕНКА ИХ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Подписано в печать «о^>» ¿У 2012г.

Формат: 60/90/16. Объём

Заказ № Тираж экз.

Издательство « АЛЬТ АИР» Московская государственная академия водного трапспорта 117103 г.Москва, Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1