Потенциал промышленного предприятия: теоретические, методологические и управленческие аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дежкина, Ирина Павловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дежкина, Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
• ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ
ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ».
1.1. Семантика и экономический смысл понятия «потенциал».
1.2. Категория «потенциал производственного предприятия».
1.3. Анализ категории «потенциал производственного предприятия» с позиций современной экономической теории.
1.4. Структура потенциала производственного предприятия.
1.5. Выводы к главе 1.
• ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Истоки институционального подхода в экономической теории.
2.2. Основные положения институционального подхода в экономике и потенциал производственного предприятия.
2.3. Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ
ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Принципы измерения потенциала производственного предприятия на основе положений экономической теории.
3.2. Проблемы измерения потенциала производственного предприятия.
3.3. Проблемы измерения компонент потенциала производственного предприятия.
3.4. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
• КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
4.1. Проблемы формализации потенциала производственного предприятия.
4.2. Постановка задачи оптимального управления иг потенциалом производственного предприятия. ф 4.3. Модель оптимального управления потенциалом производственного предприятия.
4.4. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КАТЕГОРИИ
ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ».
5.1. Применение положений экономической теории при анализе потенциала производственного предприятия. 5.2. Развитие представлений экономической теории с позиций ф потенциала производственного предприятия.
5.3. Проблемы применения категории «потенциал производственного предприятия».
5.4. Принципы оценки состояния элементов потенциала производственного предприятия.
5.5. Выводы к главе 5.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Потенциал промышленного предприятия: теоретические, методологические и управленческие аспекты"
Понятие «потенциал предприятия» относится к числу наиболее сложных экономических понятий, теоретически содержательная сложность и практическая полезность которого до сих пор остается не осмысленной и не раскрытой. Чаще всего под этим термином подразумевают совокупность существующих или неиспользуемых возможностей предприятия, отрасли, народного хозяйства. Однако, на наш взгляд, подход не способствует теоретической разработке и использованию на практике всего семантического богатства, которое скрывается за этим понятием. Более того, все более (понятным становится, что в его лице мы фактически имеем дело еще с одной из фундаментальных научных категорий.
Условия современной хозяйственной практики, свойственной рыночной экономике, характеризуются предъявлением все более высоких и жестких требований к выживаемости предприятия, повышению его конкурентоспособности и рыночной устойчивости. Важнейшим условием выполнения этих требований является выявление и умелое использование тех резервов, которыми обязано располагать современное предприятие, если оно намеревается сохранить и улучшить свою позицию в рамках занимаемой им ниши на обслуживаемом сегменте рынка и тем более, если оно претендует на использование стратегий развития или завоевания рынка.
Знание реальной величины своего потенциала позволяет предприятию решать вопросы не только рыночной стратегии, но и тонкого маневрирования собственными резервами в интересах оперативного использования открывающихся дополнительных возможностей, повышения точности ценообразования с целью удовлетворения потребностей более широкого круга потребителей и повышения за счет этого своей прибыльности.
Без знания имеющегося потенциала невозможно реально оценивать риски и шансы, которые может получать предприятие в условиях динамики современного рынка.
Наличие практической потребности в решении этих задач все настойчивее, привлекает внимание исследователей к изучению категории потенциала в связи с поисками все более точных и тонких методов и средств дальнейшего повышения эффективности производственной, хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и масштаба деятельности каждого из них. В пользу этого говорит значительное число работ, выполненных в разное время по данной тематике многими известными отечественными и. зарубежными учеными. Среди наиболее известных можно назвать работы Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.М. Архипова, А.И. Архангельского, Э.Б. Фигурнова, JT.E. Зиновьева, В.П. Зубрицкого, М.Н. Горшкова, В.Н. Авдеенко, Ю.М. Каныгина, В.А. Котлова, B.C. Немчинова, В.А. Найденова, С.Г. Стру-милина, Д.К. Шевченко, Д.А. Черникова, Л.Д. Ревуцкого, Д.В. Валового, Д.З. Коровяковского, А.А. Шулуса, Ю.Н. Попова, Е.В. Попова, М.А. Са-жиной, А.И. Трошина и ряда других.
Несмотря на различие в подходах к изучению обсуждаемого вопроса, во всех работах, как правило, отмечается сложность и многоплановость рассматриваемой проблематики. Вместе с тем существует интуитивное ощущение значительно большей практической полезности понятия «потенциал», которая могла бы проявиться при решении отмеченных задач. Это ощущение возникает из анализа постепенно возрастающего числа научных и научно-практических публикаций, посвящаемых исследованиям данного вопроса. В научной литературе приводятся разнообразные его трактовки. Однако за редким исключением принципиально новых аспектов, реальных решений и рекомендаций по поводу того, как на практике применять эту категорию, используя отмечаемое в публикациях многообразие форм ее существования, пока не предлагается.
В целом, как показал проведенный автором источниковедческий анализ, исследование и осмысление реального содержания понятия «потенциал» остается на сегодняшний день неосвоенным резервом экономической теории.
И хотя имеются примеры новых подходов, подобные тому, что приведены в работах В.В. Попова, посвященных исследованию потенциала как «рыночного потенциала предприятия», его (потенциал) по-прежнему рассматривают главным образом в качестве некоторой совокупности ресурсов предприятия. Однако такой подход не позволяет определить принципиальные отличия понятия «потенциал» от понятий «производственная мощность», «организационно-технические условия» предприятия и т.п. Этим же, по-видимому, объясняется и тот факт, что роль данной категории в экономических расчетах и в плановой деятельности предприятии все еще остается второстепенной.
Существующие воззрения на содержание и проявления понятия «потенциал» виде разных его значений, распространенных в современной экономической литературе - как отечественной, так и зарубежной, — не отвечают практическим потребностям экономики и управления предприятиями. И прежде всего потому, что все известные трактовки понятия «потенциал» не имеют ясно выраженного экономического содержания, которое допускало бы его измерение и планирование, учет последствий его произвольного, не обоснованного изменения, оценку его влияния на цели и характер производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Проведенный нами анализ состояния обсуждаемого вопроса показал, что теоретическая проблема исследования потенциала предприятия, как экономической категории очень близко подходит к проблематике такой современной научной дисциплины, как управленческий учет.
Известно, что сам управленческий учет как особое направление в современном менеджменте, возник именно потому, что техника и методология управления, существовавшие к моменту его появления, на определенном этапе своего развития перестали отвечать задачам дальнейшего повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Однако в динамичных условиях современного рынка, где оперативность и гибкость (например, системы кредитования) во многих случаях уже достигает предела, возникает потребность в изыскании новых средств ускорения оборачиваемости капиталов. Для этого необходимы новые экономические инструменты, механизмы и технологии их применения, позволяющие на порядок повысить оперативность и маневренность действий предприятий в области управления капиталом. Это необходимо прежде всего для решения главной задачи, стоящей перед любым предприятием в рыночных условиях, - обеспечение устойчивости, выживаемости и надежности функционирования предприятия.
Такие возможности предоставляются новыми, предлагаемыми нами методами повышения точности экономических и. финансовых расчетов. Это методы, которые основываются на использовании двойственной природы потенциала предприятия, проявляющейся в его способности к дезаг-региванию, с одной стороны, и в его готовности к интеграции вплоть до образования единства, достигающего высшей степени обобщенности в категории «потенциал производственного предприятия» - с другой.
Предложение нового термина, обладающего глубоким внутренним содержанием, становится оправданным в свете той большой работы, которая проводится в настоящий момент многими российскими учеными в интересах освоения и адаптации к условиям России, а также в целях дальнейшей творческой проработки и обогащения того научно-теоретического задела, включая опыт его практического применения, который накоплен зарубежными учеными специалистами за последние 15-20 лет.
В связи с этим нужно отметить, что многие работы, выполненные отечественными учеными-экономистами за последние годы, свидетельствуют о высокой эрудированности их авторов в вопросах теории институ-ционализма и демонстрируют их способность сообщать ценные импульсы ее дальнейшему развитию, находя для нее новые применения (подчас неожиданные), диктуемые опытом и практическими потребностями отечественной экономики, что, безусловно, способствует обогащению экономической теории в целом.
Особенность настоящей диссертационной работы заключается в следующем. Автором доказано, что категория «потенциал», традиционно представляемая как одна из второстепенных и недостаточно конкретных характеристик внутренней среды предприятия, при более основательном и одновременно обобщенном представлении ее в форме «потенциала производственного предприятия» способна служить тонким инструментом регулирования взаимоотношений предприятия с элементами его окружающей среды в рамках реальных экономических ситуаций.
С помощью этой категории открывается возможность связывать краткосрочный спекулятивный финансовый капитал с оперативно используемым реальным производственным капиталом, в результате чего ускоряется оборачиваемость, усиливается действие и упрочивается положение как одного, так и другого.
Отмеченные особенности указанной экономической категории приводит к выводу о необходимости всестороннего изучения, что делает настоящую работу актуальной в научно-теоретическом аспекте, содержательной с производственно-хозяйственной точки зрения и перспективной в методологическом, структурно-функциональном, информационном отно-, шениях.
Актуальность исследования. Введение категории «потенциал производственного предприятия» открывает возможности для создания новых методов решения проблем повышения эффективности деятельности предприятия за счет снижения разных видов издержек (и прежде всего тран-сакционных и информационных издержек) гибкого использования разных проявлений прав собственности (представления права собственности в виде расслоенного пучка прав), а также за счет расширения когнитивных (познавательных) возможностей участников институционально организованной деятельности.
Сама возможность введения такого понятия, способного играть роль экономической категории, обусловлена историей становления и современным уровнем развития такого фундаментального направления в экономической теории, каким является институционализм. Это направление, которое указывает на необходимость учитывать в хозяйственной практике объективное существование определенных норм и правил экономического поведения как главных факторов, оказывающих мотивирующее воздействие на людей - участников хозяйственной жизни общества.
Сложившаяся ранее, «классическая» школа, сформировавшая основы экономической теории, обсуждала рыночное поведение абстрактного «экономического человека». В момент зарождения экономической теории, когда принципиальный вид моделей рыночных отношений еще не был известен, такой упрощенный абстрагированный подход был оправданным.
Однако уже к концу XIX в. стала очевидной его недостаточность. Выяснилось, что реальные условия хозяйствования в разных странах и разных социумах находятся под влиянием факторов, которые абстрактная классическая теория, исходящая из идеализированных представлений о рациональности человеческого поведения, учитывать не может.
В отличие от представителей «классической» школы создатели инсти-; туционализма предложили исследовать реальные экономические (рыночные) отношения людей, которые на практике всегда находятся под воздействием социальных отношений и институций - нравов, привычек, условностей, называемых в общем случае «нормами», складывающимися в любом обществе и образующими «мягкую» (т. е. не всегда наблюдаемую в явном виде) «инфраструктуру» экономики.
Сложившийся еще в XIX в. (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт, М. Олсон) и получивший дальнейшее развитие на протяжении всего XX в. и особенно во второй его половине неоинституционализм заслуженно занимает сейчас ведущее место в экономической науке. В настоящее время наиболее значимыми и авторитетными признаются работы таких известных авторов, как нобелевские лауреаты Г. Мюрдаль, Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, а также О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, У. Нисканен, К. Менар и др.
Современный неоинституционализм представляет собой совокупность теорий, позволяющих на высоком теоретическом уровне рассматривать множество сугубо практических задач, возникающих перед каждым предприятием как первичным хозяйствующим объектом в условиях рыночной экономики. К их числу могут относиться задачи распределения прав собственности в ходе вертикальной и горизонтальной интеграции и дезинтеграции предприятий, анализа уровня адаптации населения страны (как потребителя, инвестора, работника) к условиям рынка; задачи определения величины трансакционных издержек и управления ими при выборе организационных структур; задачи, возникающие в связи с непосредственно институциональным характером современной экономики в целом; задачи и проблемы так называемого общественного выбора, определяющие вопросы взаимосвязи экономики предприятия и политики государства; задачи, связанные с обеспечением легальности бизнеса, связанные с по- • явление таких новых методов экономико-математического моделирования, как клиометрические исследования, ретропрогнозирование (работы, академика И. Ковальченко и его школы) и имитационно-альтернативные модели (Л. Бродкин, М. Свищев).
К числу общетеоретических можно отнести задачи по исследованию и формированию институциональной теории предприятия, которая должна дополнить, обобщить и объединить представления, излагаемые в рамках институциональной теории фирмы и теории организации, учитывая, что предприятие является семантически промежуточным звеном между понятиями фирмы, корпорации и всякой организации в широком смысле.
В настоящее время буквально на глазах складывается новая научная дисциплина - «институциональная экономика», опирающаяся на «теорию порядка» (В. Ванберг, В. Ойкен, В. Репке и др.). Смысл этой теории заключается в, том, что каждому человеку должен быть открыт доступ к свободному, устойчивому экономическому развитию, основанному на институциональных механизмах как элементах «мягкой» инфраструктуры, создаваемых обществом в лице государства. По существу это подход, направленный на создание социально ориентированной экономики.
Важность такого подхода для отечественной экономики, требующего создания указанной выше и отсутствующей пока в России «мягкой» структуры производства, на наш взгляд, очевидна. В этом направлении уже работает ряд ученых России: С. Авдашева, О. Ананьин, Р. Капелюшников, Г. Клей-нер, Д. Коровяковский, Я. Кузьминов, В. Куликов, Д. Львов, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, В. Радаев, М. Сажина, В. Тамбовцев, В. Чер-ковец, А. Шаститко и некоторые другие.
Цели и задачи исследования. В соответствии с представленной выше общей постановкой проблемы настоящего исследования целями диссертационной работы и задачами, решение которых обеспечивает их достижение, являются следующие:
Цель 1. Исследование и разработка теоретических основ, категории «потенциал производственного предприятия».
Задачи: 1.1. Изучить истоки и ориентацию институционального подхода в экономической теории.
1.2. Исследовать состояние современной экономической теории с позиций категории «потенциал производственного предприятия».
1.3. Изучить возможности взаимодействия категории «потенциал производственного предприятия» с главными положениями экономической теории.
1.4. Исследовать возможности применения положений экономической теории при анализе потенциала производственного предприятия.
1.5. Рассмотреть возможности развития представлений экономической теории с позиций потенциала производственного предприятия.
Цель 2. Исследование и разработка концептуальных основ категории «потенциал производственного предприятия».
Задачи: 2.1. Исследовать семантику понятия «потенциал».
2.2. Выработать определение понятия «потенциал производственного предприятия».
2.3. Исследовать свойства категории «потенциал производственного предприятия» и условия их изменяемости.
2.4. Определить возможности использования изменчивости понятия «потенциал производственного предприятия» в интересах управления предприятием.
2.5. Определить возможности количественной оценки свойств потенциала производственного предприятия.
Цель 3. Разработка теоретических основ формирования и использования потенциала производственного предприятия.
Задачи: 3.1. Разработать принципы и язык формализованного описания категории «потенциал производственного предприятия».
3.2. Разработать модель потенциала производственного предприятия.
3.3. Разработать операционно-процедурный аппарат для расчета количественных характеристик потенциала производственного предприятия.
3.4. Исследовать возможности управления потенциалом производственного предприятия.
3.5. Разработать принципиальную модель оптимального управления потенциалом производственного предприятия.
Цель 4. Исследование и разработка методологических основ измерения потенциала производственного предприятия как особой величины.
Задачи: 4.1. Исследовать и выбрать методы формирования и структуризации потенциала производственного предприятия.
4.2. Исследовать методологические проблемы измерения потенциала производственного предприятия.
4.3. Исследовать и выбрать методы измерения потенциала производственного предприятия.
4.4. Исследовать и выбрать методы измерения компонент и элементов потенциала производственного предприятия.
Цель 5. Исследование и разработка методологических принципов практического применения категории «потенциал производственного предприятия» в управлении предприятием.
Задачи: 5.1. Определить круг методологических проблем, связанных с практическим применением категории «потенциал производственного предприятия» для целей управления производством.
5.2. Определить принципы применения категории «потенциал производственного предприятия» и ее компонент.
5.3. Определить принципы, на основе которых должно оцениваться состояние элементов потенциала производственного предприятия.
Объектом исследования является система управления предприятием, поскольку предполагается, что категория «потенциал» оказывает влияние на качество управления предприятием и способна служить фактором, от которого зависит рыночная устойчивость предприятия, его выживаемость в условиях рыночной конкуренции.
В качестве предмета исследования приняты концептуально-понятийный, методологический, организационно-экономический и методический аспекты применения категории «потенциал производственного предприятия» в интересах повышения рыночной устойчивости и конкурентоспособности предприятий в рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общие положения экономической теории, положения истории экономических учений, связанные с формированием институцио-нализма как течения и зарождением современного институционального подхода в экономике; теоретические положения и концептуальные основы современного неоинституционализма; основы кибернетики и управления предприятиями, методы математического моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых в области интитуциональной экономики, управления экономическими объектами, менеджмента, управленческого учета, финансового менеджмента, контроллинга, экономического анализа, а также материалы по истории научных дисциплин, в рамках которых зародилось и. исследовалось понятие «потенциал».
Исследование проводилось с применением системного подхода, методов и моделей экономической теории, менеджмента, квалиметрии, логистики, экономико-математических методов, методов кластерного и факторного анализа, теории оптимального управления.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании самостоятельной и новой экономической категории - «потенциал производственного предприятия»; в изучении возможностей и принципов ее практического использования для совершенствования процессов управления предприятиями любых типов и форм собственности. При этом целями, ради достижения которых предлагается использовать открывающиеся дополнительные возможности управления, являются поиск,, разработка и применение практически значимых средств, способствующих достижению рыночной устойчивости, высокой конкурентоспособности, повышения финансовой и производственной маневренности предприятий.
Полученные научные результаты состоят в следующем:
1. Разработано определение понятия «потенциал производственного предприятия».
2. Установлена связь между проблемами оптимального управления потенциалом производственного предприятия современным институциональным подходом к исследованию субъектов хозяйствования как рыночных институтов.
3. Обоснована и введена в научный оборот и хозяйственно-экономическую практику новая экономическая категория «потенциал производственного предприятия».
4. Определено соответствие между характеристиками экономического потенциала и потенциалом производственного предприятия.
5. Разработана структура потенциала производственного предприятия.
6. Разработана квалиметрическая модель категории «потенциал производственного предприятия».
7. Исследованы количественные аспекты и свойства категории «потенциал производственного предприятия» и условия их изменяемости.
8. Определены условия изменчивости категории «потенциал производственного предприятия» как величины, поддающейся управляющим воздействиям.
9. Установлены возможности использования категории «потенциал производственного предприятия» в интересах управления предприятием.
10. Разработаны принципы и язык описания категории «потенциал производственного предприятия».
11. Разработаны принципы построения операционно-процедурного аппарата расчета количественных характеристик категории «потенциал производственного предприятия».
12. Исследованы и выбраны методы формирования потенциала производственного предприятия.
13. Исследованы и выбраны методы использования потенциала производственного предприятия в практике управления предприятием.
14. Исследованы и выбраны методы управления потенциалом производственного предприятия.
15. Определен функциональный механизм управления потенциалом производственного предприятия.
Практическая ценность представленной диссертационной работы определяется возможностью применения разработанных автором теоретических, методологических и методических подходов в интересах совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Созданная методология использования потенциала производственного предприятия доведена до уровня методического, информационного и аналитического обеспечения процедур оптимального управления процессами поддержания рыночной устойчивости предприятия. Получаемые результаты могут служить надежным средством обоснования решений, ориентируемых на повышение эффективности управления предприятием.
Разработанная автором методология может использоваться в учебном процессе при подготовке высококвалифицированных кадров, обучающихся по экономическим специальностям.
Реализация: материалы данного диссертационного исследования приняты для практического применения на ряде предприятий промышленности, в том числе в ЗАО НИИ «Технология», ОАО «Вяземский машиностроительный завод», ОАО «Гагаринский машиностроительный завод».
Методики управления потенциалом производственного предприятия приняты в качестве учебных пособий в образовательном процессе МГИУ, МАТИ-МГТУ им. К. Э. Циолковского, Государственного университета «Дубна».
Апробация результатов исследования: основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на заседании Cne-v циализированного совета Академии промышленности и менеджмента, а также на ряде конференций по проблемам экономики и управления.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 35 работ общим объемом 135,0 п.л., лично автора 81,2 пл., в том числе 5 монографий и 9 учебных пособий.
Структура работы: отражает логику выполненного исследования и включает введение, пять глав, раскрывающих подход, существо и результаты проведенных исследований, выводы по главам, заключение, библиографический список из 346 наименований, перечень опубликованных работ автора, связанных с темой диссертации, три таблица, десять рисунков, два приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дежкина, Ирина Павловна
7. Общие выводы о содержании понятия потенциал в области экономических наук: а) потенциал имеется в любой жизнеспособной системе. Он представляет собой прежде всего средства дублирования и усиления ее жизненно важных функций. Недопустимо полное (в какой-либо момент) использование потенциала, так как в этом случае будут подорваны возможности системы к самовосстановлению своей жизнедеятельности. Использоваться может лишь та его часть, которая относительно легко поддается восстановлению и не затрагивает возможности дублирования главных функций системы, для чего собственно и содержится этот «запас»; б) потенциал требует корректного, т.е. экономически целесообразного с ним обращения, так как отсутствие резервов, которые необходимы для функционирования конкретной системы, влечет за собой некомплектность их состава и делает бесполезными запасы всех остальных компонентов потенциала; в) потенциал есть функция некоторых параметров производственной системы (предприятия). Он может быть использован только на относительно коротких интервалах времени. Израсходованная его часть подлежит восстановлению. Использование потенциала всегда сопряжено с риском того, что система может потерять устойчивость. Главная проблема управления ППП состоит в обеспечении его оборачиваемости; г) в количественном отношении потенциал может быть представлен как разность между общей (выраженной, как правило, в денежном исчислении) суммой средств предприятия и суммой средств, направляемых в каждый момент времени на обеспечение функционирования системы в штатных условиях (режимах), а также всех тех, что вложены в процессы подготовки к выполнению текущих или будущих плановых заданий; д) многообразие проявлений и важная роль понятия «потенциал» в экономике, наличие его связей с социальными и экономическими институциями и институтами требуют придания ему статуса научной категории, которая применительно к уровню предприятия должна наименоваться как «производственный потенциал предприятия»; е) полученные автором настоящей работы результаты могут служить основой для формирования новой научной дисциплины «менеджмент потенциала производственного предприятия».
8. Несмотря на разнообразие существующих форм и трактовок понятия «потенциал предприятия», отсутствует принципиально важная классификация форм потенциала с позиций их целевого назначения. Именно их необходимо считать главными формами, в которых должен быть представлен потенциал предприятия, ввиду их способности обеспечивать ясность понимания содержательно-смысловой стороны экономической категории «потенциал» и ее согласование с соответствующими категориями естественных наук в интересах осмысленного применения ее в теории и хозяйственной практике. Эти формы должны служить естественной основой для выработки нового, более широкого и вместе с тем более конкретного представления о потенциале, представления, сводимого к категории, которая должна именоваться как потенциал производственного предприятия.
9. Многосторонний характер 111111 затрагивает практически все социальные и экономические институты и институции, которыми руководствуется в своей деятельности предприятие. В данном случае он рассматривается с позиций максимально возможного охвата всех его проявлений - сущностных, формальных, метрических, концептуальных, функциональных, процессуальных и др. Таким образом, наименование 111111 придает категории «потенциал» новое качество, представляя ее как еще одну форму экономических институтов, приобретающую не только материально-вещественные и информационные, но и структурно-организационные и властно-распорядительные свойства, что в итоге и делает потенциал производственного предприятия институциональным явлением.
10. Вводимое нами понятие «потенциал производственного предприятия» есть не что иное, как новый взгляд на проблему потенциала и новый подход к ее разрешению, а также новый элемент системы управления предприятием, представляющий собой инструмент практической реализации нового аспекта этой проблемы, который открывает возможности одновременно решать несколько важных для предприятия задач.
11. Институционализм - особое направление в экономической теории, оформившееся в 40-х годах XIX в. (в настоящее время - неоинституционализм) - предполагает необходимость сохранения и развития рыночных отношений при условии установления социального контроля над рыночным хозяйством, считает необходимым переход к принципу организованного взаимодействия рядовых участников рынка, действующих при поддержке государства. Проявил себя как жизнеспособный источник оригинальных экономических идей. Роль институционализма в современной экономической теории заключается: а) в признании необходимости участия государства и его институтов в .регулировании современной экономики; б) в формировании базы для появления таких новых теорий в экономике, как теория прав собственности, теория экономической организации, теория общественного выбора, теория трансакционных издержек и др.; в) в установлении содержательных и методологических связей между экономической теорией и школами в менеджменте.
12. Институционализм представляет собой особый методологический принцип организации экономического исследования и формирует особый подход к исследуемому объекту, требующий изучать экономику и ее составляющие как непременную часть системы человеческого бытия.
13. Институциональный подход как метод исследования конкретных экономических институтов рассматривает их в качестве следующего, более детального иерархического уровня на множестве социальных институтов. Означает предельно широкий (для данного уровня) охват аспектов изучаемого явления.
14. Для анализа институциональных особенностей рыночной экономики используются правовой, организационный, политический и информационный механизмы управления рыночными операциями. Предприятие рассматривается экономический институт, который преобразует ресурсы в продукцию и действует в институциональной среде, оказывающей свое влияние на предприятие. Его связи с другими институтами окружающей среды оформляются как сделки, которые реализуются на контрактной основе и требуют непрерывного поддержания межинституциальных взаимодействий. Перевод практической экономической деятельности на уровень институциональных представлений означает повышение уровня эмпирической обоснованности экономической теории как науки.
15. Настоящая работа устанавливает исторические связи экономики с научными результатами того круга ученых, которые имели непосредственное отношение к введению в научный оборот термина «потенциал» и которые выработали основополагающее представление о смысле и характере этой категории, а также заложили фундамент ее понимания и практического применения. Одна из целей настоящей работы - формирование семантического, т.е. теоретически значимого этого термина, установление факта, что понятие «потенциал» есть сложная категория, представляющая собой свертку целого ряда других сложных понятий, получение которой стало возможным, когда появилась связывающая их математическая модель (уравнение С. Пуассона). На осознание связей, которые отразились в этой модели, лучшим умам человечества потребовалось свыше 200 лет.
16. Приведенные в гл. 1-3 условия и сделанные по результатам проведенных автором исследований выводы свидетельствуют о том, что потенциал производственного предприятия представляет собой сложное явление, обладающее социальными, экономическими, организационными. Ресурсными, структурными аспектами, располагает всеми необходимыми системообразующими свойствами и может служить концептуальной и теоретической основой постановки задачи оптимального управления системой 111111, реализующей эти свойства на практике.
17. Общая задача управления состоит в том, чтобы посредством незначительных усилий инициировать существенные следствия, служить инструментом, с помощью которого включаются ресурсы действующей части системы. Управление, выполняемое эффективным способом - при минимальном расходе административного ресурса и высоком результате на выходе -можно считать оптимальным. Из этого складывается эффект «рычага», когда небольшие воздействия, например влияние на структуру и ликвидность 111111, порождают множество положительных следствий, образующих в итоге заметный системный эффект в виде возрастания рыночной устойчивости предприятия за счет многих факторов, включая общественное признание, проявляемое в форме расширения его рыночного сегмента.
18. Подсистема потенциала производственного предприятия может служить источником мягких управляющих воздействий, поскольку для управления этой системой используется относительно небольшая часть всех имеющихся у предприятия ресурсов. Система представляет собой тонкий механизм, с помощью которого незначительные по силе воздействия заметно влияют на каждый следующий шаг в стратегии развития предприятия.
19. Предлагаемый подход ориентирован на использование эффекта «слабых воздействий», основой которых служат незначительные, но способные играть решающую роль запасы ресурсов, формирование которых не контролируется и которые не создаются целенаправленно в плановом порядке.
20. К подобным «запасам» относятся не только материально-вещественные предметы, но и неиспользуемое или мало загруженное оборудование, избыточные мощности электроподстанций, мало используемые производственные площади на территории предприятия, практически не используемые железнодорожные ветки, тупики, терминалы, складские помещения, застроенность территории малоэтажными, неудобными зданиями, устаревшими сооружениями. Но самое главное - это неэффективно используемые резервы рабочей силы и интеллектуально-инновационных возможностей людей всех профессионально-квалификационных и должностных категорий. Все это вместе взятое и есть потенциал производственного предприятия, которым располагает любое предприятие и который необходимо включать в оборот, не останавливаясь перед созданием особой подсистемы, дополняющей обычные системы управления производством.
21. Объемы структура этих «запасов» имеют весьма изменчивый характер, что позволяет рассматривать 111111 в динамике как процесс смены его состояний и делает возможной постановку задачи об управлении 111111 как динамическим объектом.
22. В современных условиях, говоря об управлении производством, уже недостаточно вести речь только о его совершенствовании. Практически во всех случаях нужно ставить вопрос об оптимальном управлении. Однако хозяйственная, производственная практика еще не готова браться за постановку и решение задач оптимального управления. И пока совсем не поднимается вопрос об оптимальном управлении потенциалом производственного предприятия.
23. Субъектом управления в этом случае должен быть управленческий персонал всех категорий, участвующий в работе системы ППП. Сам ППП (в форме его текущего уровня) может рассматриваться: а) как объект управления; б) как средство воздействия на действующую и обеспечивающую части предприятия; в) как индикатор качества управления предприятием; г) как мера, допускающая измерение, оценивание, прогнозирование и планирование деятельности предприятия; д) как инструмент управления, пользуясь которым можно оказывать косвенное влияние на другие виды управляемых объектов предприятия.
24. Учитывая, что ППП представляет собой целостность - совокупность, элементов и компонент - можно считать, что образует систему, для которой постановка задачи оптимального функционирования возможна.
25. Ключевой проблемой, без решения которой невозможно реализовать оптимальное управление, является проблема измерения как 111111 в целом, так и его составляющих. Именно она представляет наибольшую сложность. Решение всего круга проблем ППП, помимо методологических, квалиметри-ческих, метрологических, метрических и других задач, требует широкого использования и развития ряда представлений существующей экономической теории, так же как и представлений из области квалиметрии и метрологии.
26. Решение методологических и прочих проблем измерения 111111 определяется тем, какая модель (модель есть одна из форм представления теории вопроса) будет заложена в основу процедур и процессов его измерения. Указанным требованиям в значительной мере удовлетворяет широко применяемая в теории и практике модель, называемая «кривая производственных возможностей» (КПВ). Именно ею удобно воспользоваться при первом подходе к проблемам измерения ППП, придав ей несколько иную трактовку.
27. Площадь фигуры, образуемой начальным и конечным значениями 111111, может характеризовать его изменения, имевшие место в течение рассматриваемого периода или изменения, которые предполагается установить в планируемом периоде. Поэтому теперь это будет уже не кривая производственных возможностей, а кривая потенциала производственного предприятия (кривая ППП, или сокращенно - Kill 111).
28. Проблема измерения потенциала производственного предприятия относится к числу весьма сложных. При ее решении возможен ряд подходов: свертывающих, разностных, балансных, содержательных, функциональных, метрических, квалиметрических, структурных, процессных, комплексных и др. Каждый из них может требовать применения особых метрологических процедур, выбора вида и состава измеряемых и оцениваемых величин, их размерностей, метрических систем и единиц измерения, разных мер, метрик и шкал, которые и будут определять характер методологии измерения и оценки состояния 111111.
29. Множественность допустимых подходов делает проблематику 111111 весьма интересной для исследования и поиска альтернативных путей ее разрешения, превращая данную проблематику в самостоятельное научное направление в рамках как экономической теории, так и теории управления и менеджмента.
30. Значительный научный и практический интерес может представлять сам поиск наилучших вариантов реализации систем оптимального управления ППП. Такая постановка вопроса открывает весьма широкие перспективы для развития этого научного направления, поскольку каждое предприятие представляет собой уникальный объект с организационно-технологической и других точек зрения.
31. Своеобразие и сложность проблемы измерения ППП заключается в множественности проявлении потенциала. Он может быть представлен как мгновенно фиксируемый уровень, как поток с неопределенным представлением о единице этого поток, как запас, существующий в физически разных формах и сохраняющийся в течение неопределенного периода, как разность значений его компонент, как различие разновременных состояний ППП, как мультипликативное отношение напряженных состояний разных его носителей.
32. Сложность проблемы измерения ППП определяется различием природы компонент, составляющих его структуру. Это обстоятельство затрудняет применение процедур свертки и ограничивает возможности получения обобщающих характеристик его уровня, а также запаса, потока, общего состояния.
33. Разностный подход обладает тем преимуществом, что может опираться на разработанную в физике методологию сравнения энергетических потенциалов. Считается, что это и есть главное представление энергетического потенциала, которое реально поддается измерению (как разность потенциалов двух точек, принадлежащих силовому полю). Очевидно, что любой экономический объект допустимо рассматривать в качестве такого «поля» уже потому, что его органы, наделенные властными полномочиями, являются источниками и носителями административной, распорядительной энергии, приводящей в действие сложный механизм организации и исполнения решений, заставляющих предприятие двигаться в направлении выбранных целей.
34. Проведенные автором исследования показали, что большинство метрических, метрологических и квалиметрических проблем 111111 остается за рамками интересов многих исследователей, которые лишь отдаленно приближаются к пониманию актуальности проблематики потенциала предприятия и ограничиваются изучением его локальных аспектов, исходя из традиционно сложившейся трактовки понятия «потенциал предприятия».
35. Ключевым шагом в решении проблемы измерения 111111 является процедура оценки величины или состояния каждой из его компонент, обнаруживаемых в ходе классификации составляющих 111111.
36. Принимая допущение, что каждой точке указанного пространства соответствует конкретный элемент организационно-экономического объекта -рабочее место, подразделение, служба, нетрудно заметить, что в рамках такого пространства с каждым элементом, включая каждого работника, может быть связана величина относящейся к нему доли 111111. В результате метрическая модель организационного пространства превращается в информационную модель, способную отражать мгновенное состояние потенциала предприятия в целом, любого его подразделения, каждого должностного лица. Данная метрическая модель может быть применена ко всем факторам производства как в отдельности, так и вместе взятым в форме капитала, т.е. внутренний объем метрологического куба может быть представлен в виде неограниченного числа трехмерных подпространств. Отсюда можно сделать вывод о том, что измерение компонент ППП как ключевая проблема управления им может иметь практически применимое решение.
37. Экономическая теория утверждает, что главной целью хозяйствующего субъекта является выживание, а главным средством ее достижения служит обеспечение устойчивости бизнеса. Существует множество факторов, способствующих нарушению этого условия. Изыскание средств компенсации неблагоприятных воздействий внешней и внутренней среды предприятия есть одна из важнейших задач рыночной экономики.
38. До сих пор не найден четкий, ответ на вопрос, что является условием сохранения устойчивости предприятия? Такой ответ существует для коммерческих банков, где это условие заключается в сохранении банком его ликвидности в форме сбалансированности активов и пассивов. Но подобный ответ недостаточен для производственных предприятий из-за большого разнообразия видов их активов и пассивов, характер которых приходится учитывать наряду с ценностными оценками их составляющих.
39. Физические и многие другие аналогии подсказывают, что устойчивость системы определяется наличием у нее запаса «жизненной силы» - потенциала, измеряемого как разность энергетических состояний двух сравниваемых объектов или состояний одного объекта в разные моменты времени. Для коммерческого банка роль потенциала выполняет банковский резерв, хранящийся в Центральном банке РФ, - разность между общей величиной собственного капитала банка и его частью, находящейся в обороте.
40. Настоящая работа показывает, что для любого производственного предприятия роль «жизненной силы» должен играть его потенциал.
41. Нельзя не учитывать, что при оценке ликвидности производственных предприятий важным условием является характер использования их активов, поэтому что далеко не все из них используются в полной мере и по своему назначению, несмотря на то что амортизационные, отчисления по ним начисляются в предусмотренном нормативами объеме. Отсутствие учета величины коэффициента использования каждого из них ведет к завышению фактической величины амортизационных отчислений Существующая уравниловка не выгодна для предприятия, поскольку искажает его реальную доходность. Предприятию не выгодно и наличие слабо используемых активов, отягощающих его баланс непроизводительными расходами, искажающих реальные значения показателей фондовооруженности и фондоемкости, осложняющих работу системы и ценообразования и снижающих уровень оплаты труда.
42. На отечественных предприятиях мало задумываются над тем, что представляют собой неиспользуемые или слабо используемые активы. Данное обстоятельство следует квалифицировать как прямое проявление бесхозяйственности, низкой ответственности и отсутствия профессионализма в руководстве. Эти отрицательные моменты возникают потому, что на предприятиях отсутствует понимание того, что представляет собой их потенциал, поскольку не изжито представление, будто наличие большого потенциала -это благо для предприятия и чем больше запасы, тем якобы лучше.
43. От подобной практики можно избавиться, если будут существовать четкие и не слишком сложные, доступные для среднего уровня персонала предприятия методики оценки мгновенной величины имеющегося потенциала и методики расчета уровня ППП, необходимого и достаточного для конкретного предприятия.
44. Условие, требующее учитывать характер структуры потенциала, говорит о том, что проблема его использования будет решаться только, если в расчет будут приниматься не любой, а все его компоненты, имеющиеся на предприятии в каждый момент времени. Тогда 111111 становится фактором, способным влиять на рыночную устойчивость предприятия, на рост его рентабельности, привлекательности для работающих (вследствие роста оплаты труда), а также на повышение качества его продукции, общий имидж и конкурентоспособность предприятия.
45. Все сказанное относится и к понятию «производственная мощность предприятия». Неверно считать потенциалом всю ее величину. Потенциалом является только неиспользуемая по каким-либо причинам ее часть. Поэтому большая производственная мощность не может быть предметом гордости предприятия, если коэффициент ее использования исчисляется сотыми долями единицы.
46. Подобные размышления приводят к выводу: потенциал - это не весь запас, а только избыточная его часть и главным образом резерв, который находится в постоянной готовности и может быть использован в любой момент, но в отличие от излишних запасов поддается контролю и регулированию. Резерв нужно сохранять и при необходимости пополнять. Всякий же случай возникновения в нем избытка чего-либо должен вызывать стремление «поделиться» им с кем-либо. Важно понимать, что «делиться» всегда выгодно. Нужно только правильно выбрать форму этой операции, направляемой на получение двусторонней выгоды, такой, чтобы выгоду получал как владелец актива, так и его пользователь.
47. Это означает, что уровень потенциала в любой момент времени должен отвечать условию минмаксного критерия равновесия, представимо-го в виде «седловой точки» теории игр. Учитывая, что в работе с ППП требуются не разовые расчеты, а непрерывное функционирование ППП в режиме оптимизации равновесного состояния, правильнее говорить о применении критерия оптимального управления - «принципа максимума Понтрягина», хотя можно пользоваться и простой постановкой задачи в духе теории игр, если иметь в виду мгновенный характер реально измеряемой величины ППП.
48. Учитывая что 111111, как и его оптимальное состояние If, имеет сложную структуру, поддающуюся процедурам определения его общей ценности на каждый момент времени, можно считать, что эти процедуры могут быть подобны тем, которые применяются при оценке текущей «цены» капитала предприятия, если учесть, что if в итоге тоже есть не что иное, как некоторая часть капитала предприятия. Что касается величины избытка (+А), то привлекательной формой ее существования должна считаться форма портфеля ликвидных ценных бумаг, включая залоговые и закладные. При возникновении недостатка резерва он (-А) должен покрываться за счет оперативных краткосрочных займов, путем факторинга требований по выданным предприятием краткосрочным кредитам или посредством возврата депозитов «до востребования», путем продажи части имеющегося портфеля ценных бумаг.
49. В отличие от «резерва» запас есть то, что не работает в данный момент, но может быть использовано в другом направлении, по сравнению с первоначальным. К потенциалу может быть отнесена та часть запаса, которая образует страховой резерв. Если же скапливается избыток запаса, превышающий необходимый страховой уровень потенциала, это запас, который система использовать не в состоянии и от которого она должна срочно избавиться, вплоть до дарения, способного избавить предприятие от финансовых потерь. Дарение иногда может быть хорошим ходом, способствующим появлению у фирмы надежных партнеров, надежных интеграционных связей.
50. В работе показано, что 111111 - это сложная комплексная система, характеризуемая большим числом параметров всех видов ресурсов используемых предприятием, включая материалы, время работы оборудования профессиональный состав, численность и структуру рабочего времени персонала, его возможности в области совмещения профессий.
51. В работе представлена предлагаемая общая схема использования потенциала производственного предприятия, в которую входит и система управления им, образующая главную составную часть нового экономического механизма, относящегося к классу экономических «рычагов», которые повышают эффективность и устойчивость деятельности предприятий в условиях рынка. Предлагаемый экономический механизм представляет собой новое финансово-организационное средство, расширяющее круг уже известных экономических механизмов, создающих условия для повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятий, компаний и фирм. Новый экономический механизм рассчитан на применение слабых управляющих воздействий, способных порождать на выходе системы значительные ускорения в части приращения доходности предприятий и усиливать эффект ранее сделанных инвестиций.
52. В настоящей работе дается общая характеристика подсистемы оптимального управления ППП как организационно выделенной, представляющей собой самостоятельную (точки зрения принимаемых и реализуемых решений) пространственно распределенную централизованную систему, работающую в режиме реального времени, линейно подчиненную органам общего управления предприятием и способную с заданной дискретностью выдавать в свою высшую инстанцию отчеты о проделанной работе, содержащие оценки «средней температуры потенциала» на данный момент времени. «Средняя температура» должна соответствовать значениям, которые будет принимать критерий оптимальности по Понтрягину в разные моменты времени. Такая характеристика системы управления ППП говорит о том, что ее работа должна отличаться высокой степенью самостоятельности, ответственности и оперативности.
53. Чтобы такой механизм мог работать, необходимо постоянно воздействовать на управляемый объект (111111), поддерживая его в такой форме, при которой он будет функционировать в оптимальном режиме, когда «разность потенциалов» поддерживается на минимальном уровне. Минимальное значение «разности» двух смежных состояний ППП - предшествующего и текущего - означает максимальное приближение 111111 к точке равновесия, к точке, где степень его использования близка к допустимо возможной, при которой воздействие системы управления 111111 на функционирование предприятия будет достаточным для того, чтобы обеспечивать максимальный уровень устойчивости предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решен ряд актуальных теоретических, методологических и практических задач, связанных с разработкой теоретических основ нового подхода к решению проблем рыночной устойчивости предприятий. Новизна подхода заключается в применении предложенной автором настоящей работы новой экономической категории, получившей название «потенциал производственного предприятия» (ППП). В работе определен круг проблем, связанных с появлением и использованием этой категории, и решены ключевые из них. К числу таких проблем относятся те, которые дают ответ на вопросы: Нужна ли новая категория? Что такое ill ill? Существует ли его структура и какова? В чем состоит содержательная сторона этой категории? Можно ли ее измерять, и если можно, то как? Можно ли управлять этой категорией и что даст такое управление предприятию? Как организовать такое управление? Какова область его применения?
Автором получены положительные ответы на эти вопросы, чем завершена экономико-теоретическая часть исследования, являющаяся предметом защиты настоящей диссертационной работы.
Полученные результаты являются необходимыми и достаточными для того, чтобы в дальнейшем перейти к непосредственной разработке практически применимой методологии создания систем управления производственными предприятиями на базе 111111.
Выполненные автором теоретические проработки дают возможность приступить к формированию структуры ППП, разработке метрических систем и систем единиц измерения, необходимых для измерения параметров ППП и применения нового подхода в реальных условиях деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства и разных форм собственности.
По результатам проведенной работы, сделаны следующие выводы.