Потребительская подсистема в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Демьяненко, Андрей Евгеньевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демьяненко, Андрей Евгеньевич, Краснодар
Негосударственное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «ЕССЕНТУКСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА
И ПРАВА»
04 2 01 4 5 5 83 7 На правах рукописи
Демьяненко Андрей Евгеньевич
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИЙ И РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Л.И. Муратова
Краснодар 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ..................................................................................................14
1.1. Потребительский рынок: сущность и структурные элементы, место и значение в региональной экономике...................................14
1.2. Потребительский рынок как обменно-распределительная подсистема региональной экономики...............................................25
1.3. Потребительский рынок в совокупности подсистем региональной экономики......................................................................35
1.4. Методология исследования трансформаций и развития потребительского рынка регионов......................................................50
2. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСУРСНО-
ОТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ........................................................................59
2.1. Особенности изменений и прогнозирование отраслевой структуры региональной экономики..................................................59
2.2. Прошлый труд в региональной экономике Ставропольского края: анализ и прогнозирование..........................................................69
2.3. Живой труд в региональной экономике Ставропольского
края: анализ и прогнозирование..........................................................77
3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК В РЕГИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ..............................................86
3.1. Особенности изменений и прогнозирование структурных
элементов регионального потребительского рынка.......................86
3.2. Потребительский рынок как движущая сила регионального развития...........................................................................................
3.3. Закономерности трансформаций и направления развития регионального потребительского рынка...................................
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В совокупности активно исследуемых в последние годы элементов региональной экономики особое значение имеет потребительская подсистема, выполняющая роль распределительно-обменного механизма воспроизводственного процесса и во многом обеспечивающая функционирование потребительско-инвестиционной модели экономического развития РФ и ее субъектов.
С позиций экономической сущности потребительская подсистема региона в форме потребительского рынка характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений между юридическими и физическими лицами в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений.
Современные потребительские рынки, нацеленные на удовлетворение индивидуальных потребностей людей в соответствующих товарах и услугах, являются динамичными образованиями, испытывающими воздействие множества различных факторов. Учёт их влияния в рамках взаимосвязей как между ними, так и с результатами функционирования потребительских рынков представляется сложной и важной задачей новых исследований.
Будучи крупной, во многих субъектах Федерации доминирующей подсистемой региональной экономики, потребительский рынок, включающий такие важные структурные элементы, как розничная торговля, общественное питание и платные услуги населению, тесно связан с производственной сферой и через распределительно-обменный механизм во многом обеспечивает функционирование воспроизводственного процесса в регионах. В данном контексте необходимо исследование роли потребительской подсистемы и её взаимосвязи с иными подсистемами региональной экономики.
Все изложенное определяет актуальность исследования и необходимость изучения (начиная от концептуальных аспектов и заканчивая разработкой направлений развития) проблемы функционирования потребительской подсистемы в региональной экономике.
Степень изученности проблемы. Методологической платформой исследования рассматриваемых в диссертации вопросов послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по междисциплинарным проблемам региональной экономики и потребительской подсистемы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Закономерности, принципы и факторы формирования региональных социально-экономических систем, факторы и стратегии регионального развития, ресурсного обеспечения и функционирования регионально-отраслевых хозяйственных комплексов исследовали Т.Т. Авдеева, А.Г. Аганбегян,
B.А. Агафонов, П.В. Акинин, В.Ю. Ашхотов, Г.А. Бабков, Г.Г. Вукович, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Л.И. Задорожная, У. Изард, В.В. Кузнецов, М.К. Купова, A.C. Новосёлов, Т.Н. Неровня, В.П. Орешкин, О.Л. Таран,
C.Г. Тяглов, Л.Н. Усенко, В.И. Хоружий, Г.Г. Фетисов, Р.И. Шнипер, Б.М. Штульберг и др.
В последние годы активно исследуют подсистемы региональной экономики, особенно формирования и развития потребительского рынка в регионах, М.В. Аликаева, Н.Х. Баков, A.A. Баранов, C.B. Гайдук, В.Д. Гончаров, Г.В. Мирошник, Л.И. Муратова, З.А. Мустафаева, Г.Г. Муфтиев, Н.В. Новикова, С.А. Понамаренко, А.Е. Сафронов, И.В. Скопина, А.И. Татар-кина, В.П. Федько, Б.А. Шогенов, Н.В. Царёв, Э.В. Якубова и др.
Особую актуальность представляет дальнейшее исследование закономерностей, принципов и факторов формирования стратегии регионального развития, изучение подсистем региональной экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его логическую структуру, постановку цели и задач, а также практическую значимость.
Цель исследования - развитие методологии оценки, обоснование направлений и параметров развития потребительской подсистемы региональной экономики.
Поставленная цель обусловила разработку ряда идей и решение комплекса проблемно ориентированных задач:
- изучить и уточнить сущность региональной потребительской подсистемы, её роль в распределительно-обменном механизме функционирования воспроизводственного процесса;
- разработать и реализовать информационную технологию исследования характеристик и взаимосвязей социально-экономических подсистем региональной экономики в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО);
- формализовать алгоритм оценки закономерностей трансформаций и направлений развития потребительской подсистемы в региональной экономике Ставропольского края;
- провести ситуационно-трансформационный анализ и обосновать направления развития потребительской подсистемы в территориально-отраслевой экономике Ставропольского края;
- дать научное обоснование зависимости оборота регионального потребительского рынка Ставропольского края от денежных доходов населения и динамики потребительских цен;
- разработать методический аппарат прогнозирования развития региональной экономики Ставропольского края на основе экономико-математического моделирования.
Объект исследования - пространственно-локализованная региональная социально-экономическая система Ставропольского края в структурно-функциональной декомпозиции и отраслевые драйверы, прежде всего потребительская подсистема.
Предмет исследования - закономерности и особенности функционирования региональной социально-экономической системы, совокупность перспективных направлений её развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование и функционирование», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции, гипотезы, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономики и территориального управления. Логика теоретико-методологической основы исследования определяет оценку параметров и вектора направленности потребительского рынка как подсистемы региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались специфические методы и приёмы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, графический, метод группировок, корреляционно-регрессионный и расчётно-конструктивный анализ, экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов, концепции и теории региональной экономики, потребительского рынка и воспроизводственного развития, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального подразделения по Ставропольскому краю, материалы периодической печати, ресурсы Интернета.
Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о целесообразности исследования потребительской подсистемы как об-менно-распределительного механизма с учетом особенностей трансформаций развития территориально-отраслевой экономики субъекта Федерации и выявления драйверов регионального развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экономическая сущность потребительской подсистемы региональной экономики (Г.А. Бабков) характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений и процессов в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений. Базисные характеристики потребительской подсистемы в региональной экономике (А.Е. Сафронов) с позиций объектно-субъектной определённости характеризуют процесс осуществления соответствующей деятельности, территорию реализации товаров и услуг, а также организационно-экономические отношения между субъектами предложения и спроса. Специфические функции потребительской подсистемы реализуются в рамках потребительско-инвестиционной концепции (С.А. Понамаренко) развития региональной экономики.
2. Анализ динамики использования валового продукта на конечное потребление и валовое накопление (Л.И. Муратова) позволяет вывести соотношение элементов валового накопления с позиций основного капитала и оборотных средств; влияние соотношения валового накопления и конечного потребления на реальные (физические) темпы роста валового внутреннего продукта; выявление оптимального для данного этапа развития российской экономики соотношения валового накопления с конечным потреблением (О.Л. Таран).
3. Сущность информационной технологии (И.В. Скопина) изучения подсистем региональной экономики заключается в информационном обеспечении совокупности подсистем региональной экономики с выделением ключевых показателей (В.И. Хоружий) и их сравнительным анализом в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа; нормализованной сопоставимой оценке ключевых показателей по каждому региону СКФО; выявлении количественных оценок взаимосвязи исследуемых показателей с валовым региональным продуктом регионов СКФО; соотношении подсистем региональной экономики с измерением их роли (А.Е. Сафронов), включая исследуемую потребительскую подсистему в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа.
4. Рассмотрение потребительской подсистемы в развитии региональной экономики (А.Г. Гранберг) в аспекте проведения ситуационно-трансформационного анализа потребительских рынков на основе алгоритма предполагает изучение развития в регионе как структурных элементов, так и потребительской подсистемы в целом; исследование экономико-математического моделирования (И.В. Скопина) закономерностей развития и характерных взаимосвязей результатов и факторов производства на основе корреляционно-регрессионного анализа; оценка эластичности региональной деятельности (С.А. Понамаренко); прогнозирование экономического развития региональной экономики.
5. Тенденции, характеризующие направления развития локального потребительского рынка территорий (Н.В. Новикова), особенности его трансформаций на фоне других видов экономической деятельности, совокупность структурных элементов, выражают существенную связь потребительской подсистемы с её базисными факторами, в том числе с увеличением его объёма по мере роста доходов населения и снижением - при росте цен. В условиях замедления роста реальных доходов населения на фоне большего предложения разнообразного ассортимента товаров и услуг возможна стабилизация
или снижение цен на некоторые промышленные товары при сокращении их потребления. В условиях индивидуализации спроса и потребления, больших масштабов предложения очевидным трендом ближайших лет станет рост цен на продовольственные товары, расширение спектра товаров и услуг, разрабатываемых на инновационной основе (C.B. Гайдук).
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концепции системной методологии исследования закономерностей функционирования и направлений развития потребительского рынка как социально-экономической подсистемы региональной экономики, а также алгоритма его оценки. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
- обобщены и систематизированы теоретические представления о региональной потребительской подсистеме (A.C. Новоселов) (в рамках выделения базисных характеристик, которыми являются объектно-субъектная определённость, процесс осуществления деятельности, территория реализации продукции и организационно-экономические отношения между субъектами предложения и спроса), что позволяет обосновать инструментарно-методическое обеспечение (Б.М. Штульберг) исследования повышения результативности функционирования региональной экономики (А.Г. Гранберг);
- разработана и использована на материалах субъектов Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (с учётом выделения совокупности ключевых показателей (В.И. Хоружий) и дискриминантного моделирования), информационная технология (И.В. Скопина) исследования социально-экономических подсистем региональной экономики, позволяющая выявить взаимосвязи выделенных подсистем и произвести оценку эффективности функционирования регионов (А.Е. Сафронов);
- предложен и реализован алгоритм исследования региональной потребительской подсистемы (Г.А. Бабков), включающий в динамике оценку сопоставимых объёмов товаров и услуг для нивелирования наблюдающихся
инфляционных процессов; нормализацию исходных характеристик посредством их сравнения со среднегодовыми данными, трендовое моделирование (С.А. Понамаренко), позволяющий выявить меру использования объективных возможностей анализируемой экономической деятельности в Ставропольском крае (Э.В. Якубова);
- обоснован методический подход к ситуационно-трансформационному анализу (З.А. Мустафаева) характеристик размеров и взаимосвязей ресурсного обеспечения, объёмов производства по ключевым отраслям реального сектора экономики (В.Ю. Ашхотов) (занятые в экономике, основные фонды, инвестиции в основной капитал, кредитная обеспеченность; аграрный сектор экономики и промышленности) на основе группировок, индексного анализа (O.JL Таран), позволяющий осуществить прогнозирование их развития в Ставропольском крае;
- определено влияние реальных денежных доходов населения и индекса потребительских цен (A.M. Шогенов) на оборот потребительской подсистемы с учетом формирования и использования соответствующей регрессионной модели на материалах Ставропольского края, позволяющее выявить, что непрерывное повышение цен (Л.И. Муратова), характерное для современного этапа развития российской экономики, не только не приводит к росту объема валового продукта, но и уменьшает объёмы функционирования потребительской подсистемы и, соответственно, снижает объем ВРП (Г.А. Бабков);
- предложена и реализована методика прогнозирования (Л.Н.

Автореферат диссертации по теме "Потребительская подсистема в региональной экономике"
На правах рукописи
с /
Демьяненко Андрей Евгеньевич
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИЙ И РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Краснодар 2013
005546593
005546593
Работа выполнена на кафедре экономической теории НОУ ВПО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права»
доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории НОУ ВПО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права» Муратова Людмила Ивановна доктор.экономических наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Терешина Мария Валентиновна доктор экономических наук, профессор зав.кафедры менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Задорожная Людмила Ивановна ФГАОУ ВО
«Южный федеральный университет»
Защита состоится « 27» декабря 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России. URL: http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Г.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В совокупности активно исследуемых в последние годы элементов региональной экономики особое значение имеет потребительская подсистема, выполняющая роль распределительно-обменного механизма воспроизводственного процесса и во многом обеспечивающая функционирование потребительско-инвестиционной модели экономического развития РФ и ее субъектов.
С позиций экономической сущности потребительская подсистема региона в форме потребительского рынка характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений между юридическими и физическими лицами в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений.
Современные потребительские рынки, нацеленные на удовлетворение индивидуальных потребностей людей в соответствующих товарах и услугах, являются динамичными образованиями, испытывающими воздействие множества различных факторов. Учёт их влияния в рамках взаимосвязей как между ними, так и с результатами функционирования потребительских рынков представляется сложной и важной задачей новых исследований.
Будучи крупной, во многих субъектах Федерации доминирующей подсистемой региональной экономики, потребительский рынок, включающий такие важные структурные элементы, как розничная торговля, общественное питание и платные услуги населению, тесно связан с производственной сферой и через распределительно-обменный механизм во многом обеспечивает функционирование воспроизводственного процесса в регионах. В данном контексте необходимо исследование роли потребительской подсистемы и её взаимосвязи с иными подсистемами региональной экономики.
Все изложенное определяет актуальность исследования и необходимость изучения (начиная от концептуальных аспектов и заканчивая разработкой направлений развития) проблемы функ-
ционирования потребительской подсистемы в региональной экономике.
Степень изученности проблемы. Методологической платформой исследования рассматриваемых в диссертации вопросов послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов по междисциплинарным проблемам региональной экономики и потребительской подсистемы в их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Закономерности, принципы и факторы формирования региональных социально-экономических систем, факторы и стратегии регионального развития, ресурсного обеспечения и функционирования регионально-отраслевых хозяйственных комплексов исследовали Т.Т. Авдеева, А.Г. Аганбегян, В.А. Агафонов, П.В. Аки-нин, В.Ю. Ашхотов, Г.А. Бабков, Г.Г. Вукович, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Л.И. Задорожная, У. Изард, В.В. Кузнецов, М.К. Ку-пова, A.C. Новосёлов, Т.Н. Неровня, В.П. Орешкин, O.JI. Таран, С.Г. Тяглов, J1.H. Усенко, В.И. Хоружий, Г.Г. Фетисов, Р.И. Шни-пер, Б.М. Штульберг и др.
В последние годы активно исследуют подсистемы региональной экономики, особенно формирования и развития потребительского рынка в регионах, М.В. Аликаева, Н.Х. Баков, A.A. Баранов, C.B. Гайдук, В.Д. Гончаров, Г.В. Мирошник, Л.И. Муратова, З.А. Мустафаева, Г.Г. Муфтиев, Н.В. Новикова, С.А. Понама-ренко, А.Е. Сафронов, И.В. Скопина, А.И. Татаркина, В.П. Федько, Б.А. Шогенов, Н.В. Царёв, Э.В. Якубова и др.
Особую актуальность представляет дальнейшее исследование закономерностей, принципов и факторов формирования стратегии регионального развития, изучение подсистем региональной экономики, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его логическую структуру, постановку цели и задач, а также практическую значимость.
Цель исследования - развитие методологии оценки, обоснование направлений и параметров развития потребительской подсистемы региональной экономики.
Поставленная цель обусловила разработку ряда идей и решение комплекса проблемно ориентированных задач:
- изучить и уточнить сущность региональной потребительской подсистемы, её роль в распределительно-обменном механизме функционирования воспроизводственного процесса;
- разработать и реализовать информационную технологию исследования характеристик и взаимосвязей социально-экономических подсистем региональной экономики в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО);
- формализовать алгоритм оценки закономерностей трансформаций и направлений развития потребительской подсистемы в региональной экономике Ставропольского края;
- провести ситуационно-трансформационный анализ и обосновать направления развития потребительской подсистемы в территориально-отраслевой экономике Ставропольского края;
- дать научное обоснование зависимости оборота регионального потребительского рынка Ставропольского края от денежных доходов населения и динамики потребительских цен;
- разработать методический аппарат прогнозирования развития региональной экономики Ставропольского края на основе экономико-математического моделирования.
Объект исследования - пространственно-локализованная региональная социально-экономическая система Ставропольского края в структурно-функциональной декомпозиции и отраслевые драйверы, прежде всего потребительская подсистема.
Предмет исследования - закономерности и особенности функционирования региональной социально-экономической системы, совокупность перспективных направлений её развития.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 3.7 «Локальные рынки, их формирование и функционирование», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные концепции, гипотезы, фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов в области ре-
гиональной экономики и территориального управления. Логика теоретико-методологической основы исследования определяет оценку параметров и вектора направленности потребительского рынка как подсистемы региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались специфические методы и приёмы экономических исследований: сравнительный, монографический, индексный, графический, метод группировок, корреляционно-регрессионный и расчётно-конструк-тивный анализ, экономико-математическое моделирование.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов, концепции и теории региональной экономики, потребительского рынка и воспроизводственного развития, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального подразделения по Ставропольскому краю, материалы периодической печати, ресурсы Интернета.
Рабочая гипотеза исследования заключается в научном предположении о целесообразности исследования потребительской подсистемы как обменно-распределительного механизма с учетом особенностей трансформаций развития территориально-отраслевой экономики субъекта Федерации и выявления драйверов регионального развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Экономическая сущность потребительской подсистемы региональной экономики (Г.А. Бабков) характеризуется совокупностью локализованных социально-экономических отношений и процессов в сфере обращения, формируемых и функционирующих под влиянием спроса и предложения в территориально-административных образованиях, с учетом регулирования рыночной конъюнктуры и процессов принятия управленческих решений. Базисные характеристики потребительской подсистемы в региональной экономике (А.Е. Сафронов) с позиций объектно-субъектной определённости характеризуют процесс осуществления соответствующей деятельности, территорию реализации товаров и услуг, а также организационно-экономические отноше-
ния между субъектами предложения и спроса. Специфические функции потребительской подсистемы реализуются в рамках по-требительско-инвестиционной концепции (С.А. Понамаренко) развития региональной экономики.
2. Анализ динамики использования валового продукта на конечное потребление и валовое накопление (Л.И. Муратова) позволяет вывести соотношение элементов валового накопления с позиций основного капитала и оборотных средств; влияние соотношения валового накопления и конечного потребления на реальные (физические) темпы роста валового внутреннего продукта; выявление оптимального для данного этапа развития российской экономики соотношения валового накопления с конечным потреблением (О.Л. Таран).
3. Сущность информационной технологии (И.В. Скопина) изучения подсистем региональной экономики заключается в информационном обеспечении совокупности подсистем региональной экономики с выделением ключевых показателей (В.И. Хо-ружий) и их сравнительным анализом в разрезе регионов СевероКавказского федерального округа; нормализованной сопоставимой оценке ключевых показателей по каждому региону СКФО; выявлении количественных оценок взаимосвязи исследуемых показателей с валовым региональным продуктом регионов СКФО; соотношении подсистем региональной экономики с измерением их роли (А.Е. Сафронов), включая исследуемую потребительскую подсистему в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа.
4. Рассмотрение потребительской подсистемы в развитии региональной экономики (А.Г. Гранберг) в аспекте проведения ситуационно-трансформационного анализа потребительских рынков на основе алгоритма предполагает изучение развития в регионе как структурных элементов, так и потребительской подсистемы в целом; исследование экономико-математического моделирования (И.В. Скопина) закономерностей развития и характерных взаимосвязей результатов и факторов производства на основе корреляционно-регрессионного анализа; оценка эластичности региональной деятельности (С.А. Понамаренко); прогнозирование экономического развития региональной экономики.
5. Тенденции, характеризующие направления развития локального потребительского рынка территорий (Н.В. Новикова), особенности его трансформаций на фоне других видов экономической деятельности, совокупность структурных элементов, выражают существенную связь потребительской подсистемы с её базисными факторами, в том числе с увеличением его объёма по мере роста доходов населения и снижением - при росте цен. В условиях замедления роста реальных доходов населения на фоне большего предложения разнообразного ассортимента товаров и услуг возможна стабилизация или снижение цен на некоторые промышленные товары при сокращении их потребления. В условиях индивидуализации спроса и потребления, больших масштабов предложения очевидным трендом ближайших лет станет рост цен на продовольственные товары, расширение спектра товаров и услуг, разрабатываемых на инновационной основе (C.B. Гайдук).
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке концепции системной методологии исследования закономерностей функционирования и направлений развития потребительского рынка как социально-экономической подсистемы региональной экономики, а также алгоритма его оценки. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
— обобщены и систематизированы теоретические представления о региональной потребительской подсистеме (A.C. Новоселов) (в рамках выделения базисных характеристик, которыми являются объектно-субъектная определённость, процесс осуществления деятельности, территория реализации продукции и организационно-экономические отношения между субъектами предложения и спроса), что позволяет обосновать инструментар-но-методическое обеспечение (Б.М. Штульберг) исследования повышения результативности функционирования региональной экономики (А.Г. Гранберг);
- разработана и использована на материалах субъектов Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (с учётом выделения совокупности ключевых показателей (В.И. Хо-ружий) и дискриминантного моделирования), информационная технология (И.В. Скопина) исследования социально-эконо-
мических подсистем региональной экономики, позволяющая выявить взаимосвязи выделенных подсистем и произвести оценку эффективности функционирования регионов (А.Е. Сафронов);
- предложен и реализован алгоритм исследования региональной потребительской подсистемы (Г.А. Бабков), включающий в динамике оценку сопоставимых объёмов товаров и услуг для нивелирования наблюдающихся инфляционных процессов; нормализацию исходных характеристик посредством их сравнения со среднегодовыми данными, трендовое моделирование (С.А. Понамаренко), позволяющий выявить меру использования объективных возможностей анализируемой экономической деятельности в Ставропольском крае (Э.В. Якубова);
- обоснован методический подход к ситуационно-трансформационному анализу (З.А. Мустафаева) характеристик размеров и взаимосвязей ресурсного обеспечения, объёмов производства по ключевым отраслям реального сектора экономики (В.Ю. Аш-хотов) (занятые в экономике, основные фонды, инвестиции в основной капитал, кредитная обеспеченность; аграрный сектор экономики и промышленности) на основе группировок, индексного анализа (O.JI. Таран), позволяющий осуществить прогнозирование их развития в Ставропольском крае;
- определено влияние реальных денежных доходов населения и индекса потребительских цен (A.M. Шогенов) на оборот потребительской подсистемы с учетом формирования и использования соответствующей регрессионной модели на материалах Ставропольского края, позволяющее выявить, что непрерывное повышение цен (Л.И. Муратова), характерное для современного этапа развития российской экономики, не только не приводит к росту объема валового продукта, но и уменьшает объёмы функционирования потребительской подсистемы и, соответственно, снижает объем ВРП (Г.А. Бабков);
- предложена и реализована методика прогнозирования (JI.H. Усенко) развития региональной экономики на основе многофакторного регрессионного моделирования (И.В. Скопина) зависимости валового регионального продукта Ставропольского края от оборота потребительской подсистемы, объёмов сельскохозяйственной и промышленной продукции, численности занятых в
экономике, кредитной обеспеченности инвестиций, позволяющая предвидеть экономическое развитие в рамках оптимистического, негативного и инерционного сценариев (М.К. Купова).
Теоретическая значимость диссертации заключается в приращении научных знаний в области исследования направлений развития потребительского рынка как социально-экономической подсистемы региональной экономики, а именно в конкретизации теоретического представления о региональном потребительском рынке; расширении теоретических аспектов использования информационной технологии исследования социально-экономических подсистем региональной экономики; аргументировании взаимосвязи выделенных подсистем, дающих оценку эффективности функционирования регионов; обосновании использования объективных возможностей анализируемой экономической деятельности региона.
Практическая значимость работы состоит в эмпирическом обосновании системы направлений развития и повышения эффективности функционирования региональной потребительской подсистемы.
Предложенные в диссертации методические подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии развития потребительской подсистемы в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Результаты исследования используются в учебном процессе вузов при подготовке программ и курсов по региональной экономике и эконометрическим методам в экономике.
Апробация результатов исследования. Ключевые выводы диссертации, рекомендации и предложения использованы в деятельности администрации Минераловодского района при формировании Стратегии социально-экономического развития Минераловодского муниципального района Ставропольского края на период до 2030 г.
Концептуальные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Ессентуки, Ставрополе, Махачкале, Дербенте, Ростове-на-Дону в 2010-2013 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях (в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 6,4 п.л. (авт. -4,4 п.л.).
Структура работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 10 параграфов, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В воспроизводственном процессе потребительская подсистема выполняет функцию обслуживания производства посредством распределительно-обменного механизма. Её роль следует обозначить с позиций функций трансляции и трансформации, в рамках которых осуществляется изменение натуральной формы материальных благ в денежную с одновременным их распределением и передачей экономическим агентам в соответствии с их потребностями и на основании предъявляемого к обмену количества денежного эквивалента.
Обобщая выявленные ключевые характеристики, следует сформулировать понятие региональной потребительской подсистемы с позиций территориальной организации сферы обращения, где формируются предложение, спрос и цены, на основе товарно-денежных отношений и разделения труда осуществляется реализация товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей людей при минимизации издержек обращения.
Специфические функции потребительской подсистемы во многом определяют её роль в потребительско-инвестиционной концепции развития региональной экономики, сущность которой заключается в том, что данная сфера активирует другие виды экономической деятельности, трансформируя продукты в денежные средства, с трансляцией последних предпринимательским структурам промышленности, сельского хозяйства и других отраслей региональной экономики.
В системе факторов регионального производства, наряду с занятыми в экономике и предпринимательской способностью людей (позволяющей организовать выпуск товаров и услуг посредством соединения всех необходимых факторов производства с внедрением новых технологий, продуктов, методов деятельности), капиталом как совокупностью созданных прошлым трудом человека разнообразных благ (в том числе основных фондов), инновациями и инвестициями, знаниями, информацией и технологией, природными ресурсами, выделяются доходы и соответствующие расходы населения и субъектов хозяйствования (см. рисунок).
Занятые в экономике
Инновации и инвестиции
Капитал
Знания, информация, технологии
Природные ресурсы
Предпринимательская способность
7 ^
Доходы и расходы субъектов хозяйствования и населения
Отраслевая экономика
^ ,, X
X
Сельское хозяйство Промышленность Строительство Сфера услуг
т
Потребительская подсистема
Валовой региональный продукт
Конечное потребление
"У
Валовое накопление
Потребительско-инвестиционная модель экономического развития
Рис. 1. Потребительская подсистема в воспроизводственном процессе функционирования региональной экономики (авторская разработка)
Главной результативной характеристикой экономической деятельности субъектов Федерации является валовой региональный продукт, в составе которого выделяется, с одной стороны, валовое накопление основного капитала, с другой - конечное потребление, в том числе домашних хозяйств. Каждая региональная экономическая система характеризуется специфическими социально-экономическими подсистемами — социальной, окружающей среды, производства товаров, потребительской, институциональной, финансово-бюджетной, инвестиционной, управленческой. Информационная технология изучения подсистем региональной экономики предполагает семь последовательных этапов, начиная от выделения совокупности ключевых показателей и заканчивая оценкой эффективности функционирования субъектов Федерации.
На первом этапе осуществляется информационное обеспечение сформированной совокупности подсистем региональной экономики с выделением ключевых показателей и их сравнительным анализом в разрезе регионов Северо-Кавказского федерального округа. На втором этапе исследования производится нормализованная сопоставимая оценка выделенных ключевых показателей (в связи с их несопоставимостью в рамках исходных различных характеристик) по каждому региону СКФО. Логика третьего этапа определяется расчётом матрицы коэффициентов корреляции по регионам Северо-Кавказского федерального округа, позволяющей изучить тесноту связей как между различными показателями, так и с валовым региональным продуктом изучаемых субъектов Федерации. Исходя из предыдущих данных, на четвёртом этапе рассчитываются коэффициенты детерминации, характеризующие значимость, весомость каждого из анализируемых ключевых показателей, выступающие в связи с нормализованным подходом оценками эластичности изучаемых показателей. Диалектика пятого этапа предполагает на основе полученных характеристик детерминации осуществление дискриминантного моделирования, позволяющего выявить количественные оценки взаимосвязи исследуемых показателей с валовым региональным продуктом регионов СКФО. Проведенные в рамках шестого этапа расчёты дают возможность в разрезе регионов Северо-
Кавказского федерального округа изучить структуру ключевых характеристик и соотношение подсистем региональной экономики с выявлением их роли, включая исследуемую потребительскую подсистему. На заключительном, седьмом этапе, исходя из полученной дискриминантной модели, определяются расчётные характеристики ключевых показателей с измерением объективных возможностей регионов СКФО, необходимых для комплексной оценки эффективности функционирования каждого из изучаемых субъектов Федерации.
Расчёты за 2010 г. показали наличие существенных различий значений нормализованных ключевых показателей по регионам Северо-Кавказского федерального округа, где Ставропольский край характеризуется максимальными параметрами по четырём ключевым показателям - от 186,5 баллов по доходам бюджета до 333,8 баллов по сфере товарного производства, а Республика Ингушетия — минимальными по семи из восьми показателей (табл. 1).
Итак, проведенные расчёты показали, что интегральная оценка возможностей того или иного анализируемого региона колеблется от 249,1 балла по Ставропольскому краю и 193,2 балла по Республике Дагестан до 21,1 балла по Республике Ингушетия, с оценками других регионов в интервале 40,4-79,1 баллов.
С позиций использования имеющегося потенциала лучшие характеристики наблюдаются по Республике Дагестан (1,292), Республике Северная Осетия - Алания (1,138) и Ставропольскому краю (1,048). Эти результаты получены благодаря использованию специфических драйверов и резервов экономического развития в рамках функционирования различных подсистем, в том числе потребительской.
Иная ситуация складывается в Ингушетии и Чеченской Республике (с коэффициентами эффективности 0,837 и 0,763), в которых совместная доля финансово-бюджетной, инвестиционной и управленческой подсистем, составляющая соответственно 44,8 и 38,4 % (против 19,3-28 % по другим регионам) в имеющихся возможностях, сопровождается не ростом, а снижением эффективности.
Характеристика социально-экономических подсистем регионов
СКФО (нормализованные данные) _(авторские расчеты по данным Росстата) _1_
Подсистемы и их ключевые показатели Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия -Алания Чеченская Республика Ставропольский край
Окружающая среда: природно-ресурсный потенциал, ранги 167,3 11,7 190,7 93,4 35,0 46,7 155,6
Социальная: численность населения, тыс. чел. 219,5 30,6 63,3 35,2 52,5 93,9 205,1
Производство товаров: товары, работы, услуги, млрд р. 146,4 7,3 63,1 51,0 50,9 47,6 333,8
Потребительская: потребительский рынок, млрд р. 274,7 11,0 51,9 22,8 49,9 51,7 237,9
Институциональная: численность предприятий и организаций, тыс. ед. 151,2 21,6 65,4 36,2 61,6 54,6 309,5
Финансово-бюджетная: доходы бюджета, млрд р. 162,1 39,3 58,4 34,3 45,2 174,1 186,5
Инвестиционная: инвестиции в основной капитал, млрд р. 272,7 9Д 35,8 28,3 42,7 95,8 215,7
Управленческая: численность работников органов управления, тыс. чел. 173,3 39,4 64,7 49,8 67,0 96,7 209,0
Значимость потребительской подсистемы в развитии региональной экономики предполагает проведение ситуационно-трансформационного анализа потребительских рынков (с пози-
ций деятельности розничной торговли, общественного питания и сектора платных услуг населению) на основе алгоритма, включающего ряд этапов.
На первом этапе изучается развитие в регионе как структурных элементов, так и потребительской подсистемы в целом. При этом проводится оценка сопоставимых объёмов товаров и услуг, необходимых для нивелирования инфляционных процессов и расчётов в динамике физических объёмов экономической деятельности. На втором этапе с целью сравнимости разнокачественных экономических показателей осуществляется нормализация анализируемых характеристик посредством сравнения исходных данных со средними в динамике или по совокупности регионов. Третий этап исследования предполагает экономико-математическое моделирование закономерностей развития и характерных взаимосвязей результатов и факторов производства на основе корреляционно-регрессионного анализа. Исходя из полученных характеристик, на четвёртом этапе производится оценка эластичности региональной деятельности в динамике по конкретному субъекту Федерации или в статике по совокупности регионов, позволяющая выявить меру использования объективных возможностей производства. Заключительный этап - прогнозирование экономического развития региональной экономики с учётом как важнейшей экономической характеристики в виде валового регионального продукта, так и конкретных видов и отраслей экономической деятельности.
Специфика региональной экономики любого субъекта Федерации определяется свойственным ему сочетанием видов экономической деятельности, функционирование которых обусловливает получение экономического результата в виде валового регионального продукта (табл. 2). К ним в сфере товарного производства, прежде всего, относятся сельское хозяйство и промышленность (в составе добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды), в сфере услуг - в основном потребительская подсистема, включающая розничную торговлю, общественное питание и разнообразные платные услуги населению (ремонтные, транспортные, связи и др.).
Динамика ВРП и основных видов экономической деятельности
в Ставропольском крае (авторские расчеты __по данным Ставропольстата)_
Годы ВРП (в сопоставимых ценах), млрд р. Структура ВРП, %
Сельское хозяйство Обрабатывающие производства Строительство Торговля и ремонт Транспорт и связь Государственное управление Здравоохранение
2004 251,4 20,8 13,8 6,3 17,1 13,2 4,2 5,8
2005 284,5 15,2 14,6 5,3 17,3 15 4,4 6,0
2006 308,2 13,8 14,9 7,1 17,4 12,3 6,7 6,1
2007 333,4 16,3 14,2 7,9 19,0 10,6 6,9 6,4
2008 349,1 14,1 14,9 7,9 20,1 10,8 7.3 6,3
2009 376,0 10,6 12,6 7.3 20,7 11,0 8,3 7,9
2010 367,3 12,6 14,1 6,9 21,1 10,1 7.8 7.0
2011 383,9 13,6 14,1 9.4 20,4 9,4 7.0 6,2
2004-2007 294,4 16,5 14,4 6,7 17,7 12,8 5,6 6,1
2008-2011 369,1 12,7 13,9 7,9 20,6 10,3 7,6 6,9
Расчёты показали, что наблюдающийся в динамике рост оборота потребительского рынка Ставропольского края был обусловлен, с одной стороны, ростом цен в 7,409 раза, с другой -увеличением физических объёмов в 2,783 раза. При этом значимость роста цен в 2,662 раза выше значимости роста физических объёмов.
Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ позволил с учётом сравнительной оценки различных (по составу факториальных признаков) выявленных функций обосновать наиболее оптимальную регрессионную модель развития региональной экономики Ставропольского края. У= -15,4 + 0,216X1 + 0,159Х2+ 0,262Хъ + 0,443Х4 + 7,484£- 02Х5;
Я = 0,999; £> = 0,998; ^ = 736, где У- валовой региональный продукт, баллы; - оборот потребительского рынка, баллы;
Х2 — объём продукции промышленности, баллы;
Хъ - объём продукции сельского хозяйства, баллы;
Х4 - численность занятых в экономике, баллы;
Х5 - обеспеченность инвестиций в основной капитал кредитами, баллы;
Я - коэффициент корреляции;
.О - коэффициент детерминации;
.Р- критерий Фишера.
Факториальные показатели анализируются, с одной стороны, исходя из ресурсного обеспечения региональной экономики (основными фондами, инвестициями, занятыми и т.п.), с другой - в разрезе сфер и отраслей, базисными среди которых являются промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг, в основном функционирующая в рамках потребительской подсистемы территорий (табл. 3).
Таблица 3
Развитие промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка Ставропольского края, млн р.
(авторские расчёты по данным Ставропольстата)
Годы Объёмы промышленной продукции Объёмы продукции сельского хозяйства Оборот потребительского рынка
1998 72485 49642 130516
1999 86402 48252 127309
2000 95820 49506 142760
2001 117667 56388 153069
2002 123903 63944 163777
2003 134311 56079 175333
2004 140892 70827 198944
2005 153150 77627 230272
2006 166934 75065 258619
2007 178285 78443 300748
2008 180068 88248 329374
2009 182589 80130 331235
2010 200300 82584 363201
2011 223727 93405 395356
Адекватность полученной модели реальной действительности позволяет её использовать как в аналитических целях, для исследования закономерностей развития региональной экономики, так и для прогностических расчётов.
Для прогнозирования экономического развития региональной экономики разработана методика, включающая пять этапов.
На первом этапе осуществляется ситуационно-трансформационный анализ результатов и факторов региональной экономики. Сущность второго этапа заключается в нормализованной оценке показателей ведущих отраслей и ресурсного обеспечения экономики региона, оценке тесноты связей анализируемых результативных и факториальных признаков в разнообразных комбинациях. Логика третьего этапа предполагает расчёт трендовых моделей зависимостей исследуемых социально-экономических характеристик от фактора времени с экстраполяционным прогнозированием их развития в ближайшей перспективе. На четвёртом этапе осуществляется многофакторное корреляционно-регрессионное моделирование валового регионального продукта субъекта Федерации, позволяющее выявить наиболее значимые фак-ториальные признаки с их количественной оценкой. Суть пятого этапа заключается в том, что на основе подстановки прогнозных характеристик наиболее значимых факториальных признаков в регрессионную модель в рамках различных сценариев осуществляется предвидение экономического развития региона с позиций валового регионального продукта (табл. 4.).
Таблица 4
Компаративный анализ сценариев темпов роста ВРП Ставропольского края (авторские расчеты по данным Ставропольстата)
Сценарии
Показатели Оптимистиче- Пессимистиче- Инерцион-
скии скии ный
Потребительский рынок 112,8 104,9 108,9
Промышленность 117,1 106,3 111,7
Сельское хозяйство 111,1 94,1 104,6
Занятые в экономике 103,6 98,2 100,9
Кредитная обеспеченность 113,3 100,5 106,9
ВРП 111,1 99,9 106,0
Для изучения закономерностей развития потребительской подсистемы в региональной экономике следует рассмотреть осо-
бенности развития потребительского рынка, во-первых, на фоне промышленности и сельского хозяйства; во-вторых, в контексте структурных элементов изучаемого рынка (розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению), в-третьих, с учетом существенной связи потребительского рынка с его базисными факторами - трансформацией реальных доходов населения и ценовым фактором.
Расчёты показали, что среди анализируемых базисных отраслей, доминирующих в экономике региона за ретроспективный период (с 1998 по 2011 г.), очевидны большие темпы роста потребительской подсистемы и промышленности, тогда как с учётом прогнозирования на пять лет большие темпы роста характерны для сельского хозяйства и промышленности, меньшие - для потребительского рынка. В итоге первичный бурный рост потребительской подсистемы среди анализируемых видов экономической деятельности замедлил темпы. В отраслях реального сектора экономики прогнозируется большее последовательное возрастание объёмов продукции сельского хозяйства, несколько меньшее - промышленного производства (табл. 5).
По продукции промышленности, включающей такие важные виды деятельности, как добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды, среднегодовые объёмы производства в 1999-2002 гг. составили 103 953 млн р., в 2003-2006 гг. -143 586 млн р., в 2007-2010 гг. - 190 283 млн р., в прогнозируемые 2011-2014 гг. объемы составят 246 663 млн р. Разница между вторым и первым периодами - 39 633 млн р., третьим и вторым -46 698 млн р., четвёртым и третьим - 56 380 млн р.
Очевидно, что вторая разница опережает первую на 7 065 млн р., тогда как третья больше второй на 9 682 млн р. Следовательно, в данном случае закономерно последовательное возрастание объёмов промышленного производства.
Среднегодовые объёмы аграрного сектора экономики в Ставропольском крае в 1999-2002 гг. составили 55 258 млн р., в 20032006 гг. - 68 542 млн р., в 2007-2010 гг. - 83 329 млн р., в прогнозируемые 2011-2014 гг. объемы составят 99 971 млн р. Разница
между вторым и первым периодами - 13 284 млн р., третьим и вторым - 14 747 млн р., четвёртым и третьим - 16 641 млн р.
Таблица 5
Развитие промышленности, сельского хозяйства и потребительского рынка Ставропольского края (расчёты автора на основе регрессионных моделей
по данным Ставропольстата), млн р.
Объёмы промышлен- Объёмы продукции Оборот потребитель-
Годы ной сельского хозяйст- ского
продукции ва рынка
1998 81734 47548 125714
1999 90327 50560 129886
2000 99202 53642 138537
2001 108384 56798 151179
2002 117897 60032 167332
2003 127769 63347 186523
2004 138028 66749 208284
2005 148707 70242 232159
2006 159839 73831 257697
2007 171463 77521 284459
2008 183619 81317 312016
2009 196349 85226 339951
2010 209702 89253 367861
2011 223727 93405 395356
2012 238482 97689 422062
2013 254024 102110 447623
2014 270419 106678 471703
2015 287737 111400 493984
Таким образом, различия по периодам близки, что свидетельствует о линейной закономерности трансформаций среднегодовых приростов продукции сельского хозяйства исследуемого региона.
На основании приведенных ранее лучших регрессионных моделей в рамках инерционного сценария развития рассчитаны характеристики (в сопоставимой оценке) объёмов совокупного оборота потребительского рынка Ставропольского края (по прямым расчётам за 1998-2010 гг. и экстраполяционным - на 2011—
2015 гг.) с соответствующими среднедушевыми доходами населения и индексами потребительских цен (табл. 6).
Таблица 6
Взаимосвязь объёмов потребительского рынка с доходами населения и ценовым фактором (расчёты автора на основе регрессионных моделей по данным Ставропольстата)
Годы Среднедушевые денежные доходы населения, р./чел. Индексы потребительских цен, % Оборот потребительского рынка, млн р.
1998 4063 155,4 125714
1999 4748 141,2 129886
2000 5458 133,0 138537
2001 6197 127,1 151179
2002 6967 122,6 167332
2003 7773 118,8 186523
2004 8618 115,7 208284
2005 9506 113,0 232159
2006 10442 110,6 257697
2007 11430 108,4 284459
2008 12478 106,5 312016
2009 13590 104,7 339951
2010 14775 103,1 367861
2011 16039 101,6 395356
2012 17391 100,2 422062
2013 18841 98,8 447623
2014 20399 97,6 471703
2015 22076 96,4 493984
Проведенные расчёты свидетельствуют о явной корреляции между анализируемыми показателями, характеризующейся тем, что по мере роста среднемесячных доходов одного занятого в региональной экономике края и снижения инфляции в целом наблюдается повышение объёмов локального потребительского рынка. Данная закономерность следует, во-первых, из анализа среднегодовых характеристик рассматриваемых показателей, во-вторых, из сравнения соответствующих приростов между различными временными периодами.
На потребительском рынке последовательно и, по существу, прямо пропорционально, в рамках линейной закономерности, развивается розничная торговля. После первичного увеличения доли общественного питания ожидается её некоторое снижение, тогда как удельный вес платных услуг населению будет возрастать.
С учётом имеющейся информации по региону также проведено экономико-математическое моделирование, позволившее выявить влияние на сопоставимые объёмы потребительской подсистемы среднедушевых реальных доходов населения и индекса потребительских цен. С увеличением среднедушевых доходов населения на один рубль в расчёте на человека объём регионального потребительского рынка возрастает на 23,585 млн р., тогда как прирост потребительских цен на 1 % обусловливает снижение объема анализируемого рынка на 59,947 млн р.
Рост цен на 1 % по значимости адекватен уменьшению доходов на 2,54 р./чел. Непрерывный, резкий и завышенный рост цен и тарифов, характерный для российской экономики, не только не приводит к развитию потребительского рынка и росту его валового продукта, но и сужает объёмы функционирования рынка, снижает ВРП и, соответственно, ВВП.
При собственных, но дорожающих сверх всякой меры энергоресурсах даже при крайне низкой оплате труда (она кратно меньше, чем в развитых странах) внутренние цены на большинство товаров в России всё в большей степени при низком качестве продукции превышают зарубежные, а конкурентоспособность реального сектора экономики снижается.
При действующей модели экономического развития России тенденция стагнирования с дальнейшим переходом к рецессии приводит к тому, что для всё большей части населения мизерные прибавки к пенсиям и зарплатам перекрываются ростом ценового фактора с увеличением доли бедных и малообеспеченных (сейчас их в стране, по данным Института социологии РАН, порядка 70 %). С учётом наблюдающейся закономерности и ожидаемого замедления роста реальных доходов населения на фоне большего предложения мировой экономикой разнообразного ассортимента товаров и услуг далее возможны, с одной стороны, стабилизация
или снижение цен на многие промышленные товары, с другой -сокращение их потребления в России.
Очевидным трендом ближайших лет в России является рост цен на продовольственные товары, а также цен и тарифов на энергоносители и в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые целесообразно не повышать, а снижать. Недостаточное внимание государства к этим вопросам, прежде всего завышенному росту цен и тарифов, может в ближайшей перспективе привести к увеличению доли бедного населения и массовым неплатежам за энергоносители и в ЖКХ, а также к снижению эффективности деятельности и возможному банкротству многих предприятий реального сектора экономики. Исходя из обобщённых эмпирических данных о приоритетах развития потребительской подсистемы, можно говорить о ряде качественных тенденций, прежде всего, расширении спектра товаров и услуг, разрабатываемых на инновационной основе, а также индивидуализации спроса и потребления в условиях больших масштабов предложения.
В заключении сформулированы теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, даны практические рекомендации, а также намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора.
Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Демьяненко А.Е., Иванова О.И., Муратова Л.И. Отраслевые доминанты и драйверы развития региональной экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 1. 1,2 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).
2. Демьяненко А.Е. Методика исследования локального потребительского рынка // Российское предпринимательство. 2012. № 24. 0,4 п.л.
3. Демьяненко А.Е., Муратова Л.И. Сущность, сочетание и значимость подсистем региональной экономики в субъектах РФ //
Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 3. 1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).
4. Демьяненко А.Е. Региональная экономика как пространство функционирования потребительского рынка // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством». 2013. № 3. 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
5. Демьяненко А.Е. Закономерности и прогнозирование развития регионального рынка услуг // Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. М.: Илекса, 2011. Т. 2. 0,4 п.л.
6. Демьяненко А.Е. Сущность и роль социально-экономических подсистем в региональной экономике // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Махачкала: ДГУ, 2012. 0,4 п.л.
7. Демьяненко А.Е., Мустафаева З.А. Региональный потребительский рынок: формирование и индикативное управление // Инновационные процессы и управление развитием экономики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: РМИЭиУ, 2012. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
8. Демьяненко А.Е., Иванова О.И. Сущность и закономерности развития регионального потребительского рынка // Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: материалы Ш Всерос. науч.-практ. конф. Махачкала: ДГУ, 2012. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).
9. Демьяненко А.Е., Иванова О.И. Розничная торговля в системе потребительского рынка региона // Вестник социально-педагогического института: научно-теоретический журнал. Дербент: СПИ. 2012. № 2. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
10. Демьяненко А.Е. Потребительский рынок в совокупности подсистем региональной экономики // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. 2012. № 5. 0,4 п.л.
11. Демьяненко А.Е. Исследование конъюнктуры продовольственного рынка региона // Вестник социально-педагогического
института: научно-теоретический журнал. Дербент: СПИ 2012. № 2. 0,4 п.л.
12. Демьяненко А.Е. Методология исследования трансформаций и развития потребительского рынка регионов. // Вестник Ессентукского института управления, бизнеса и права. 2013. № 7. 0,3 п.л.
Научное издание
Демьяненко Андрей Евгеньевич
ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ: СУЩНОСТЬ, ОЦЕНКА, ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТРАНСФОРМАЦИЙ И РАЗВИТИЯ
Автореферат
Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60 х 84 1/16. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1596
ООО «Компания Грейд-Принт» 350075, Краснодар, ул. Сормовская,1/2.