Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумилина, Маргарита Аркадьевна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилина, Маргарита Аркадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и актуальные проблемы развития потребительской кооперации в системе региональной экономики.
1.1. Теоретические аспекты и методологические подходы к формированию стратегии развития региона.
1.2. Теоретические аспекты интеграции организаций как фактора обеспечения конкурентоспособности.
1.3. Развитие системы потребительской кооперации как специфической социально-экономической системы и специфического института в региональной экономике (на примере Владимирской области). ^
Глава 2. Место, роль и задачи потребительской кооперации в региональной социально-экономической системе.
2.1. Потребительская кооперация как фактор развития региональных экономических систем.
2.2. Стратегический анализ деятельности организаций потребительской кооперации региона: факторы стимулирующие, факторы тормозящие.
2.3. Оценка потенциала развития организаций потребительской кооперации.
Глава 3. Методические основы определения стратегического направления развития потребительской кооперации на региональном уровне.
3.1. Методика формирования видов деятельности для интеграционной структуры.
3.2. Формирование интеграционной структуры: кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации.
3.3. Методические подходы к организации реализации предложений и оценка их эффективности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе"
Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации экономики России, связанная с потребностью в переходе на инновационный путь развития, требует от хозяйствующих субъектов уже на региональном уровне существенного повышения эффективности стратегического управления, направленного на реализацию потенциала точек роста региона. При этом возникает ряд новых проблем, связанных с переориентацией центра тяжести экономической политики на внутренние источники развития и переходом к сценарию регионально-ориентированного развития.
Важным институциональным элементом региональной экономики является потребительская кооперация, обладающая организационной целостностью, многоуровневым управлением и играющая важную роль в решении социально-экономических проблем сельского населения региона. Однако, как показало исследование, потребительская кооперация, являясь важным субъектом развития сельских территорий, медленно реагирует на новые возможности, появляющиеся во внешней среде и слабо использует свои специфические сильные стороны. Факторами, существенно ограничивающими возможности развития системы потребительской кооперации в настоящее время, вследствие принижения значимости и ослабления внимания со стороны вышестоящих органов, являются:
1) отступление от кооперативных принципов,
2) пренебрежение интересами членов-пайщиков,
3) неэффективная или малоэффективная хозяйственная деятельность в ряде потребительских кооперативов.
Исторически сложившаяся и обусловленная специфическим статусом замкнутость системы потребительской кооперации является причиной слабой интеграции структур потребительской кооперации с другими хозяйствующими субъектами рыночных отношений, что также ограничивает возможности развития. Определенный консерватизм, присущий системе потребительской кооперации объясняет положение, когда использование современных принципов и методов стратегического управления в потребкооперации не носит целостного и последовательного характера, особенно на уровне регионов и субъектов хозяйствования. В частности, слабо разработаны вопросы применения стратегий диверсификации деятельности и интеграции потребительской кооперации с другими рыночными субъектами.
В условиях экономического кризиса (2008-2010 гг.) внимание к развитию потребительской кооперации повысилось: вопросы развития потребительской кооперации стали предметом обсуждения в Правительстве Российской Федерации1. В Москве и других центрах кооперативного движения в 2010 году запланировано проведение форума Европейского отделения Международного кооперативного Альянса с участием 35 европейских стран: На парламентские слушания 2006—2010 годов неоднократно выносились вопросы повышения роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии села.
Вместе с тем за последние десять лет численность пайщиков, в системе Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюза) сократилась в четыре раза и на 1 января 2010 года-составила 3,8 млн. человек, во Владимирской области за этот же период произошло более значительное снижение (в 5,6 раза) и на начало 2010 года численность пайщиков достигла 53,5 тыс. человек.
Несмотря на достаточное количество исследований, в теоретическом аспекте актуальность темы диссертации обусловлена нерешенностью вопросов внешней и внутренней интеграции деятельности потребительской кооперации, недостаточно полной разработкой методического инструментария для решения проблем функционирования интеграционных структур с участием потребительской кооперации, включающего построение интеграционных моделей в форме кластерных образований, взаимоотношения хозяйствующих субъектов (в пер
1 В I квартале 2010 года на совещании у вице-премьера Председателя Правительства РФ В.Л. Зубкова с участием Правления Центросоюза шел разговор о повышении роли потребительской кооперации в развитии интеграционных процессов на селе. вую очередь на селе), формирование и реализацию стратегических планов нацеленных на повышение конкурентоспособности региона в целом.
Таким образом, актуальность проблемы, состоящей в определении механизма разработки и реализации стратегии интеграции кооперативных организаций с другими хозяйствующими субъектами, определила выбор темы исследования, ее целевую направленность и структуру.
Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в сфере управления кооперацией как хозяйствующей системой, «в качестве всеобщего свойства природного мира и человеческого общества», разработаны классиками экономической науки: Н. Д. Кондратьевым, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Г. Спенсером, П. JI. Лавровым, П. А. Кропоткиным, JT. И. Мечниковым, Н. Л. Мещеряковым и др.
Теоретические подходы к стратегическому управлению субъектами рыночных отношений содержатся в работах И. Ансоффа, Р. Блейки, Д. Бхагвати, Б. Гомес-Кассереса, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Кантера и др. Однако их опыт не учитывает специфических условий функционирования российской экономики, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствоваг ние при разработке методологических подходов исследования.
В отечественной науке идеи и теории стратегического управления обоснованы в фундаментальных работах и прикладных исследованиях Л. И. Абалкина, Ю. Б. Винслава, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. Ю. Глазьева, К. Т. Джурабаева, М. П. Першукевича, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, А. П. Черникова, Ю. В. Яременко и других. В трудах этих ученых раскрываются пути и методы совершенствования стратегического управления экономикой на макро- и микроуровнях. На региональном уровне эти проблемы исследовали Б. Д. Бабаев, Г. В. Гутман, Ю. А. Дмитриев, Ю. Н. Лапыгин, В. А. Кретинин, К. В. Хартанович и другие.
Вопросы развития кооперативного движения на селе разрабатывали И. Н. Буздалов, А. В. Гордеев, А. Г. Папцов, А. В. Петриков, А. В. Ткач и др.
В' числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития потребительской кооперации, в том числе в регионах России, широко известны труды А. Р. Бернвальда, А. П. Балашова, И. Г. Дахова, О. Б. Дигилиной, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, В. В. Калмыкова, 3. А. Капелюк, М. П. Лебедко, Л. П. Наговициной, М. В. Намхановой, Ю. А. Новоселова, В. П. Прижигалин-ского, В. В. Салия, М. В. Сероштан, Л. А. Сипко, Е. Е. Тарасовой, М. В. Хай-руллиной, Т. Г. Храмцовой, Н. И. Чукина, Н. В. Шаланова и др. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления экономикой потребительской кооперации, ее участия в решении региональных проблем.
Однако при наличии значительного числа, работ по совершенствованию управления кооперативной системой, недостаточно исследований, посвященных проблемам кооперативных организаций, реализующих интеграционные"' стратегии в составе региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработка и научное обоснование методических основ стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих элементов на селе.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:
- выявить тенденции, проблемы и перспективные направления развития региональной экономики и одной из ее значимых подсистем — потребительской кооперации на основе' анализа современного отечественного и зарубежного опыта формирования и развития интегрированных структур;
- оценить место, роль, функции и задачи потребительской кооперации в региональной социально-экономической системе, с учетом имеющейся стратегии развития Владимирской области, и разработать подходы к построению эффективной интегрированной структуры, учитывающей, с одной стороны, внутренние связи системы потребительской кооперации, а с другой стороны — ее взаимодействие с другими структурными составляющими экономики региона;
- разработать методику формирования эффективного набора видов деятельности потребительской кооперации с учетом региональных особенностей (ресурсов, специфики развития потребительской кооперации) и возможностей интеграции с другими хозяйствующими субъектами;
- определить направления формирования модели интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации, реализующих дополняющие функции в рамках региональной интегрированной социально-экономической системы;
- разработать методические основы совершенствования организаций потребительской кооперации как значимого территориального комплекса региональной экономики;
- разработать и научно обосновать стратегию развития потребительской кооперации как социально-экономической подсистемы региона.
Объектом исследования является система потребительской кооперации Владимирской области.
I.
Предметом исследования является стратегия развития потребительской кооперации на региональном уровне на основе формирования интегрированных структур как совокупности целей и задач ее развития.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения теории потребительской кооперации, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой диссертационной работы послужили нормативные акты РФ, Стратегия развития России до 2020 года, Концепция стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2015 года, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, электронных источников Интернета. Кроме того широко использовались материалы ведомственных источников: информация Центросоюза Российской Федерации, региональных союзов потребительской кооперации, резолюции научно-практических конференций, а также материалы анкетирования работников- кооперативных организаций Владимирской области, выполненного автором в процессе проведения исследования.
При решении поставленных в работе задач использовалась совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания, системный и институциональный подходы, прикладные экономико-статистические методы (группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей элементов). При обосновании основных положений использовались методы: экспертно-аналитический, факторный, сравнительный и др. Для обработки исходной информации, проведения аналитических расчетов и графического представления результатов использованы встроенные функции стандартного пакета программы Microsoft Excel.
Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования. На первых этапах работы определяется понятие роли потребительской кооперации как подсистемы в региональной экономике. Исследуются стратегические изменения, закладывающие основу для создания условий, направленных на повышение конкурентоспособности как потребительской кооперации, так и региона в целом, рассматриваются основные подходы и методы управления потребительской кооперацией как социально-экономической системой и специфическим институтом. В следующих разделах потребительская кооперация рассматривается как один из факторов развития региональных социально-экономических систем, проводится стратегический анализ деятельности организаций потребительской кооперации области и потенциала ее развития, обосновываются дополнительные виды деятельности, согласующиеся с интересами пайщиков, и предлагается модель интегрированной структуры.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика». Содержание диссертации соответствует п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы местного самоуправления».
Научная новизна полученных результатов и работы в целом определяется тем, что разработаны и научно обоснованы методические основы стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих элементов на селе.
Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Структурированы определения категории «потребительская кооперация», которая представлена как многофункциональная система, и выявлены содержательные элементы кооперации как общественного института (форма труда, хозяйственное предприятие, общественное движение), проанализировано их содержание и приведены основные школы.
2. Расширено и дополнено содержание основных функций потребительской кооперации, в него включены гармонизация развития населения, содействие экологическому благополучию, достижение социальной защищенности общества за счет введения новых видов деятельности, таких как органическое земледелие и сельский туризм. Последние определены с учетом актуальных в стратегической перспективе направлений развития региона и целей достижения социального развития. Потребительская кооперация нами рассматривается как фактор отраслевого роста в условиях экономического кризиса и как фактор снижения социальной напряженности на селе.
3. Разработана методика формирования набора видов деятельности для развития и функционирования потребительской кооперации с учетом согласованности целей и задач потребительской кооперации со стратегией развития региона, включающая следующие этапы: анализ состояния потребительской кооперации, выявление ее потенциальных возможностей с учетом решения общих социально-экономических задач; определение целевых установок организаций потребительской кооперации с учетом интересов всех сторон; анализ соответствия существующих видов деятельности организаций потребительской кооперации целям и задачам развития региона в целом и организаций потребительской кооперации в частности; анализ новых перспективных направлений развития потребительской кооперации, способных вывести потребительскую кооперацию на новый уровень развития, при сохранении принципов и имеющихся возможностей; формирование сбалансированного набора видов, деятельности организаций потребительской кооперации.
4. Определены приоритетные направления структурных преобразований потребительской кооперации в регионе с учетом точек роста развития региона. Они отличаются от традиционных для потребительской кооперации ориентацией на взаимодействие и интеграцию с хозяйствующими субъектами на селе, инновационными структурами, учреждениями образования и науки, что позволит эффективно реализовать достраивающую функцию потребительской кооперации как социально-экономической подсистемы и общественного института при формировании и функционировании агропромышленного и туристского кластера в регионе.
5. Разработана и обоснована интеграционная стратегия развития системы потребительской кооперации Владимирской области, в основу которой заложена модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма, основанная на системном взаимодействии, балансе целей и задач его участников, с внедрением новых интегрированных структурных звеньев. На основе разработанных технологических циклов и анализа внешней и внутренней среды, определены недостающие сегменты для реализации стратегии (инфраструктура, мощности по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, кадры, средства размещения туристов и т. д.), что позволило сформировать механизм взаимодействия потребительской кооперации и субъектов хозяйствования.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении основ теории интеграции и выработке методического подхода к формированию интеграционной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации, выступающих в качестве дополняющей функции к региональным агропромышленному и туристскому кластерам.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения научных результатов проведенного исследования в практической деятельности потребительской кооперации Владимирской области, применении интеграционной стратегии для формирования конкурентоспособной интеграционной структуры, направленной на развитие экономики региона. Авторские предложения нашли отражение в Программе экономического и социального развития потребительской кооперации области на 2008-2012 годы, Программе развития системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе на 2010-2012 годы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференций в г. Владимире и г. Москве, пяти Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших во Владимирском государственном университете (2005 г.), Владимирском филиале «Российского университета кооперации» (2006, 2008, 2009 гг.), Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007 г.) и др.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 печатных листа, из них одна научная статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Список литературы содержит 149 источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 36 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шумилина, Маргарита Аркадьевна
Результаты работы 8207 дней 11.08.2013 9:00 06.02.2021 1:00 26
Создание единого бренда торговых сетей для товаров, производимых организациями потребительской кооперации 360 дней 11.08.2013 9:00 09.12.2013 9:00
Создание ориентированных на различные группы потребителей сетей предприятий питания; обеспечивающих организацию корпоративного, семейного досуга 700 дней 11.08.2013 9:00 31.03.2014 17:00-
Формирование сети придорожных предприятий общественного питания 1000 дней 31.03.2014 17:00 28.02.2015 1:00- 42
Развитие сети магазинов "Кулинария" с созданием при них мини-пекарен, кондитерских, пирожковых цехов, вырабатывающих и реализующих широкий ассортимент собственной продукции 1000 дней 28.02.2015 1:00 27.01.2016 9:00 43 мобильный комплекс по заморозке, очистке и сортировке дикорастущих ягод 1000 дней 11.08.2013 9:00 09.07.2014 17:00 создание крупного холодильного хозяйства со складами хранения, линией переработки 7207 дней 09.07.2014 17:00 06.02.2021 1:00 45
Взаимосвязанность задач и их выполнение отражает диаграмма Ганта (Прил. 23), что позволяет оптимально распределить время, как самый ценный резерв, который в отличие от других никогда и ни при каких обстоятельствах не восстанавливается. Такое распределение времени - залог успешной реализации намеченного плана.
Таким образом, используя проектное управление, как одно'из ключевых компетенций организации и эффективное средство достижения организацией своих стратегических целей, мы построили проект внедрения-кластера органического земледелия и сельского туризма в систему потребительской кооперации, следование которому позволит максимизировать ресурсы и минимизировать препятствия.
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать некоторые выводы.
Определены приоритетные направления развития потребительской* кооперации в регионе с учетом стратегии развития региона: органическое земледелие и сельский туризм. Они отличаются от традиционных направленностью на взаимодействие и интеграцию с хозяйствующими субъектами на селе, инновационными структурами, учреждениями образования и науки путем создания-территориальных кластеров. Это позволяет интенсифицировать развитие многоотраслевого кооперативного хозяйства на основе аккумулирования новых идей, экономических ресурсов и социального партнерства.
Разработана методика формирования набора видов деятельности для* развития потребительской кооперации с учетом согласованности целей и задач потребительской кооперации со стратегией развития региона, которая* состоит из пяти взаимоувязанных этапов: анализа состояния потребительской кооперации, выявления ее потенциальных возможностей с учетом решения общих социально-экономических задач; определения целевых установок организаций потребительской кооперации с учетом интересов всех заинтересованных сторон; анализа соответствия существующих видов деятельности организаций потребительской кооперации целям и задачам развития региона в целом и организаций потребительской кооперации в частности; анализа новых перспективных направлений развития потребительской кооперации, способных вывести потребительскую кооперацию на новый уровень развития, с учетом сохранения принципов и имеющихся возможностей; формирования сбалансированного набора видов деятельности организаций потребительской кооперации.
Разработана и обоснована стратегия интеграционного развития системы потребительской кооперации Владимирской области, в основу которой положена модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма. Эта модель основана на системном взаимодействии, балансе целей и задач его участников, на внедрении новых интегрированных структурных звеньев, ответственность за реализацию функций в которых распределена при помощи матрицы RACI. Взаимные интересы сторон - участников кластера учтены в матрице целей. Разработаны технологические циклы внедрения новых видов деятельности - органического земледелия и сельского туризма, при анализе внедрения которых выявлены недостающие сегменты.
154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате исследования установлено, что потребительская кооперация в своем развитии по основному конечному показателю — товарообороту — отставала от темпов роста экономики и страны, и региона, несмотря- на имеющийся потенциал и значительное количество пайщиков. Выявлено, что в стратегии развития потребительской кооперации не учитываются «точки роста» региональной экономики. Анализ тенденций развития показал, что потребительская кооперации, как социально-экономическая система находится в стадии «спада деловой активности», которая предшествует стадии подъема, согласно модели циклического развития, а организации потребительской кооперации находятся в начале стадии «реинкарнации», для успешной реализации которой необходим переход в новое качество развития.
2. Доказано, что потребительская кооперация Владимирской области играет значительную роль в организации торгового обслуживания сельского наг I селения, в развитии заготовительной, производственной деятельности и^ сфере услуг, является фактором снижения социальной напряженности на селе. Однако, ее потенциал в достаточной степени не используется, что негативно отражается на социальных составляющих развития региона. Расширение и дополнение содержания основных функций потребительской кооперации, направленных на развитие «точек роста» и потенциала региона, обусловленного, в частности, географическим положением, способствует защите интересов членов-пайщиков, гармонизации развития населения, содействию экологического благополучия, за счет введения новых видов деятельности. Выявлено, что для обеспечения^ устойчивого развития потребительской кооперации как общественного института перспективным направлением является интеграция, а наиболее гибкими и эффективными интеграционными структурами в рыночной экономике являются кластеры.
3. Выбраны и обоснованы такие новые виды деятельности, как «органическое земледелие» и «сельский туризм» по следующим факторам: наличие материально-технической базы, наличие кадрового потенциала, объем капиталовложений, природно-климатические условия, экологическая составляющая, а также по соответствию требованиям: сохранение принципов потребительской кооперации, перспективность, устойчивость, востребованность, эксклюзивность, рентабельность, конкурентоспособность.
Доказано, что существующий потенциал потребительской кооперации региона недостаточен для реализации новых видов деятельности, поэтому потребительская кооперация, как социально-экономическая подсистема и общественный институт должна реализовать достраивающую функцию при формировании и функционировании агропромышленного и туристского кластера в регионе.
4. Разработана методика формирования сбалансированного набора видов деятельности для развития потребительской кооперации с учетом взаимосвязи р« целей и задач потребительской кооперации со стратегией* развития региона, с учетом региональных особенностей. Определены критерии оценки уровня синергизма видов деятельности: экономия за счет увеличения масштабов деятельности; снижение издержек, связанных с изменчивостью денежных потоков, устранение негативных эффектов цикличности; соответствие процессу интеграции; дополнительный денежный поток; социальная обусловленность; предоставление новых рабочих мест; удовлетворенность потребителей в качестве продукции. Сформирован сбалансированный по стадиям жизненного цикла, синергии и ряду экономических факторов эффективный набор1 видов деятельности для потребительской кооперации Владимирской области. Доказано, что предложенный набор соответствует кооперативным принципам и интересам членов-пайщиков и делает организации потребительской кооперации привлекательными для современных интегрированных структур.
5. Предложена интеграционная стратегия роста потребительской кооперации региона, основной составляющей которой является модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации. Выделены недостающие в потребительской кооперации сегменты для реализации стратегии, которые восполняются за счет интеграции с другими хозяйствующими субъектами. Разработан механизм взаимодействия потребительской кооперации и субъектов хозяйствования (инфраструктура, мощности по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, кадры, средства размещения туристов и т. д.) в рамках кластера.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционная стратегия развития потребительской кооперации в регионе"
На правах рукописи
иочьЦ5268 V
ШУМИЛИНА МАРГАРИТА АРКАДЬЕВНА
ИНТЕГРАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ию:-) ^э
Владимир 2010
004605268
Работа выполнена во Владимирском государственном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Моргунова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Новиков Александр Иванович
доктор экономических наук, профессор Калмыков Владимир Викторович
Ведущая организация: Московский государственный университет технологии и управления
Защита диссертации состоится « 18 » июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» по адресу: 600026, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, корпус 1 и на сайте http://www.vlsu.ru
Автореферат разослан « 15 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.М. Марченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации экономики России, вызванная потребностью в переходе на инновационный путь развития, требует от хозяйствующих субъектов существенного повышения эффективности стратегического управления на региональном уровне, направленного на реализацию потенциала точек роста региона. При этом возникает ряд новых проблем, связанных с переориентацией центра тяжести экономической политики на внутренние источники развития и переходом к сценарию регионально-ориентированного развития.
Важным институциональным элементом региональной экономики является потребительская кооперация, обладающая организационной целостностью, многоуровневым управлением и играющая важную роль в решении социально-экономических проблем сельского населения региона. Однако, как показало исследование, потребительская кооперация, являясь важным субъектом развития сельских территорий, медленно реагирует на новые возможности, появляющиеся во внешней среде и слабо использует свои специфические сильные стороны. Факторами, существенно ограничивающими возможности развития системы потребительской кооперации в настоящее время, вследствие принижения значимости и соответствующего ослабления внимания со стороны вышестоящих органов, являются:
1) отступление от кооперативных принципов;
2) пренебрежение интересами членов-пайщиков;
3) неэффективная или малоэффективная хозяйственная деятельность в ряде потребительских кооперативов.
Исторически сложившаяся и обусловленная специфическим статусом замкнутость системы потребительской кооперации является причиной слабой интеграции структур потребительской кооперации с другими хозяйствующими субъектами рыночных отношений, что также ограничивает возможности развития. Определенный консерватизм, присущий системе потребительской кооперации объясняет положение, когда использование современных принципов и методов стратегического управления в потребкооперации не носит целостного и последовательного характера, особенно на уровне регионов и субъектов хозяйствования. В частности, слабо разработаны вопросы применения стратегий диверсификации деятельности и интеграции потребительской кооперации с другими рыночными субъектами.
В условиях экономического кризиса (2008-2010 гг.) внимание к развитию потребительской кооперации повысилось: вопросы развития потребительской кооперации стали предметом обсуждения в Правительстве Российской Федерации1. В Москве и других центрах кооперативного движения в 2010 году запланировано проведение форума Европейского отделения Международного кооперативного Альянса с участием 35 европейских стран. На парламентские слушания 2006-2010 годов неоднократно выносились вопросы повышения роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии села.
Вместе с тем за последние десять лет численность пайщиков в системе Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюза) сократилась в четыре раза и на 1 января 2010 года составила 3,8 млн. человек, во Владимирской области за этот же период произошло более значительное снижение уже в 5,6 раза и на начало 2010 года численность пайщиков достигла 53,5 тыс. человек.
Несмотря на достаточное количество исследований, в теоретическом аспекте актуальность темы диссертации обусловлена нерешенностью вопросов внешней и внутренней интеграции в деятельности потребительской кооперации, недостаточно полной разработкой методического инструментария для решения проблем функционирования интеграционных структур с участием потребительской кооперации, включающего построение интеграционных моделей в форме кластерных образований, взаимоотношения хозяйствующих субъектов (в первую очередь на селе), формирование и реализацию стратегических планов нацеленных на повышение конкурентоспособности региона в целом.
Таким образом, актуальность проблемы, состоящей в определении механизма разработки и реализации стратегии интеграции кооперативных организаций с другими хозяйствующими субъектами, предопределила выбор темы исследования, ее целевую направленность и структуру.
Степень разработанности проблемы. Основы теоретических подходов в сфере управления кооперацией как хозяйствующей системой, «в качестве всеобщего свойства природного мира и человеческого общества», разработаны классиками экономической науки: Н. Д. Кондратьевым, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Г. Спенсером, П. Л. Лавровым, П. А. Кропоткиным, Л. И. Мечниковым, Н. Л. Мещеряковым и др.
1 В I квартале 2010 года на совещании у вице-премьера Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова с участием Правления Центросоюза шел разговор о повышении роли потребительской кооперации в развитии интеграционных процессов на селе.
Теоретические подходы к стратегическому управлению субъектами рыночных отношений содержатся в работах И. Ансоффа, Р. Блейки, Д. Бхагвати, Б. Гомес-Кассереса, Г. Минцберга, М. Портера, Р. Кантера и др. Однако их опыт не учитывает специфических условий функционирования российской экономики, что накладывает определенные ограничения на прямое заимствование при разработке методологических подходов исследования.
В отечественной науке идеи и теории стратегического управления обоснованы в фундаментальных работах и прикладных исследованиях Л. И. Абалкина, Ю. Б. Винслава, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. Ю. Глазьева, К. Т. Джурабаева, М. П. Першукевича, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, А. П. Черникова, Ю. В. Яременко и других. В трудах этих ученых раскрываются пути и методы совершенствования стратегического управления экономикой на макро- и микроуровнях. На региональном уровне эти проблемы исследовали Б. Д. Бабаев, Г. В. Гутман, Ю. А. Дмитриев, Ю. Н. Лапыгин, В. А. Кретинин, К. В. Хартанович и другие.
Вопросы развития кооперативного движения на селе разрабатывали И. Н. Буздалов, А. В. Гордеев, А. Г. Папцов, А. В. Петриков, А. В. Ткач и др.
В числе научных работ, посвященных проблемам управления и развития потребительской кооперации, в том числе в регионах России, широко известны труды А. Р. Бернвальда, А. П. Балашова, И. Г. Дахова, О. Б. Дигилиной, О. П. Зайцевой, Е. В. Исаенко, В. В. Калмыкова, 3. А. Ка-пелюк, М. П. Лебедко, Л. П. Наговициной, М. В. Намхановой, Ю. А. Новоселова, В. П. Прижигалинского, В. В. Салия, М. В. Сероштан, Л. А. Сипко, Е. Е. Тарасовой, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой, Н. И. Чукина, Н. В. Шаланова и др. В трудах названных авторов исследованы методы совершенствования систем управления экономикой потребительской кооперации, ее участия в решении региональных проблем.
Однако при наличии значительного числа работ по совершенствованию управления кооперативной системой, недостаточно исследований, посвященных проблемам кооперативных организаций, реализующих интеграционные стратегии в составе региональных социально-экономических систем.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование методических основ стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-
экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих эле ментов на селе.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решен следующие задачи:
- выявить тенденции, проблемы и перспективные направления раз вития региональной экономики и одной из ее значимых подсистем - по требительской кооперации на основе анализа современного отечественно го и зарубежного опыта формирования и развития интегрированны структур;
- оценить место, роль, функции и задачи потребительской коопер ции в региональной социально-экономической системе, с учетом име щейся стратегии развития Владимирской области, и разработать подходы построению эффективной интегрированной структуры, учитывающей, одной стороны, внутренние связи системы потребительской кооперации, с другой стороны ее взаимодействие с другими структурными составляю щими экономики региона;
- разработать методику формирования эффективного набора видо деятельности потребительской кооперации с учетом региональных осо бенностей (ресурсов, специфики развития потребительской кооперации) возможностей интеграции с другими хозяйствующими субъектами;
- определить направления формирования модели интегрированно структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризм с участием организаций потребительской кооперации, реализующих до полняющие функции в рамках региональной интегрированной социально экономической системы;
- разработать методические основы совершенствования организаци потребительской кооперации как значимого территориального комплекс региональной экономики;
- разработать и научно обосновать стратегию развития потребитель ской кооперации как социально-экономической подсистемы региона.
Объектом исследования является система потребительской коопе рации Владимирской области!
Предметом исследования является стратегии развития потреби тельской кооперации на региональном уровне на основе формирования ин тегрированных структур как совокупности целей и задач ее развития.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теорети ческую и методологическую основу диссертационного исследования со ставляют фундаментальные положения теории потребительской коопера
ции, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой диссертационной работы послужили нормативные акты РФ, Стратегия развития России до 2020 года, Концепция стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2015 года, Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, электронных источников Интернет. Кроме того, широко использовались материалы ведомственных источников: информация Центросоюза Российской Федерации, региональных союзов потребительской кооперации, резолюции научно-практических конференций, а также материалы анкетирования работников кооперативных организаций Владимирской области, выполненного автором в процессе проведения исследования.
При решении поставленных в работе задач использовалась совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания, системный и институциональный подходы, прикладные экономико-статистические методы (группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей элементов). При обосновании основных положений использовались методы: экспертно-аналитический, факторный, сравнительный и др. Для обработки исходной информации, проведения аналитических расчетов и графического представления результатов использованы встроенные функции стандартного пакета программы Microsoft Excel.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки). Содержание диссертации соответствует п.п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы местного самоуправления».
Научная новизна полученных результатов и работы в целом определяется тем, что разработаны и научно обоснованы методические основы стратегического развития потребительской кооперации как подсистемы социально-экономической системы региона на базе интеграции хозяйствующих элементов на селе.
Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Структурированы определения категории «потребительская кооперация», которая представлена как многофункциональная система, и выявлены содержательные элементы кооперации как общественного института (форма труда, хозяйственное предприятие, общественное движение), проанализировано их содержание и приведены основные школы.
2. Расширено и дополнено содержание основных функций потребительской кооперации, в него включены гармонизация развития населения, содействие экологическому благополучию, достижение социальной защищенности общества за счет введения новых видов деятельности, таких как «органическое земледелие» и «сельский туризм». Последние определены с учетом актуальных в стратегической перспективе направлений развития региона и целей достижения социального развития. Потребительская кооперация нами рассматривается как фактор отраслевого роста в условиях экономического кризиса и как фактор снижения социальной напряженности на селе.
3. Разработана методика формирования набора видов деятельности для развития и функционирования потребительской кооперации с учетом согласованности целей и задач потребительской кооперации со стратегией развития региона, включающая следующие этапы: анализ состояния потребительской кооперации, выявление ее потенциальных возможностей с учетом решения общих социально-экономических задач; определение целевых установок организаций потребительской кооперации с учетом интересов всех сторон; анализ соответствия существующих видов деятельности организаций потребительской кооперации целям и задачам развития региона в целом и организаций потребительской кооперации в частности; анализ новых перспективных направлений развития потребительской кооперации, способных вывести потребительскую кооперацию на новый уровень развития, при сохранении принципов и имеющихся возможностей; формирование сбалансированного набора видов деятельности организаций потребительской кооперации.
4. Определены приоритетные направления структурных преобразований потребительской кооперации в регионе с учетом точек роста развития региона. Они отличаются от традиционных для потребительской кооперации ориентацией на взаимодействие и интеграцию с хозяйствующими субъектами на селе, инновационными структурами, учреждениями образования и науки, что позволит эффективно реализовать достраивающую функцию потребительской кооперации как социально-экономической под-
системы и общественного института при формировании и функционировании агропромышленного и туристского кластера в регионе.
5. Разработана и обоснована интеграционная стратегия развития системы потребительской кооперации Владимирской области, в основу которой заложена модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма, основанная на системном взаимодействии, балансе целей и задач его участников, с внедрением новых интегрированных структурных звеньев. На основе разработанных технологических циклов и анализа внешней и внутренней среды определены недостающие сегменты для реализации стратегии (инфраструктура, мощности по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, кадры, средства размещения туристов и т. д.), что позволило сформировать механизм взаимодействия потребительской кооперации и субъектов хозяйствования.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении основ теории интеграции и выработке методического подхода к формированию интеграционной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации, выступающих в качестве дополняющей функции к региональным агропромышленному и туристскому кластерам.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения научных результатов проведенного исследования в практической деятельности потребительской кооперации Владимирской области, применении интеграционной стратегии в виде формирования конкурентоспособной интеграционной структуры, направленной на развитие экономики региона. Авторские предложения нашли отражение в Программе экономического и социального развития потребительской кооперации области на 2008-2012 годы, Программе развития системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе на 2010-2012 годы.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференций в г. Владимире и г. Москве, пяти Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, проходивших во Владимирском государственном университете (2005 г.), Владимирском филиале «Российского университета кооперации» (2006, 2008, 2009 гг.), Владимирском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007 г.) и др.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,3 печатных листа, из них одна научная статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Список литературы содержит 149 источников. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 36 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой главе диссертации «Теоретические основы и актуальные проблемы развития потребительской кооперации в системе региональной экономики» показана роль потребительской кооперации как подсистемы в региональной экономике, исследуются стратегические изменения, закладывающие основу для создания условий повышения конкурентоспособности как потребительской кооперации, так и региона в целом, рассматриваются основные подходы и методы управления потребительской кооперацией как социально-экономической системой и специфическим институтом. Обосновано, что для Владимирского региона наиболее актуально формирование интеграционной структуры с участием организаций потребительской кооперации, в виде формирования кластера органического земледелия и сельского туризма.
Установлено, на примере Владимирской области, что особенностью современного развития регионального хозяйственного комплекса является утрата внутренней сбалансированности как совокупности взаимодополняющих отраслей и производств. Вместе с тем, проблемы перехода субъектов Российской Федерации к устойчивому и эффективному развитию, во многом определяются особенностями организационно-экономической и социальной ситуации, характерными для конкретных регионов. В каждом субъекте Федерации имеется индивидуальная система факторов и точек роста, формируется специфическая отраслевая и производственная структура, которые недостаточно полно реализуются в рамках существующих стратегий. В работе выявлены точки роста в регионе как возможности противодействия экономическому неравенству как территорий, так и отраслей. Во-первых, нами обосновано, что одним из перспективных направлений развития отраслей и региональных комплексов являются процессы интеграции. Во-вторых, доказано, что наиболее эффективной формой интеграции является кластерный подход, который рассматривается нами как способ активизации точек роста экономики региона. В-третьих, показано, что потребительская кооперация, выступающая, с одной стороны, как социально-экономическая система и располагающая материально-технической базой в сфере торговли, заготовок и переработки, с другой стороны, как общественный институт со своими традициями, принципами, базой пайщиков должна быть учтена в формировании потенциала экономики региона и реализации региональной хозяйственной политики. В-четвертых, выделены, на основании обобщения трактовок разных исследо-
вателей кооперативной теории и практики составляющие потребительской кооперации как общественного института: кооперация как форма труда, кооперация как хозяйственное предприятие, кооперация как общественное движение. Эти составляющие, проверенные жизнью и временем, могут рассматриваться в качестве теоретической и методологической базы интеграции потребительской кооперации и хозяйствующих элементов на селе (табл. 1).
Таблица 1
Содержательные элементы кооперации
Форма труда Хозяйственное предприятие Общественное движение
Сущность кооперации Процесс объединения трудовой деятельности, обусловленный общественным разделением труда. Особая форма организации производства, представляющую собой хозяйственное предприятие, которая организует ту или иную сторону деятельности своих членов, не регламентируя остальную сферу их деятельности. Определенная идеология, ставящая перед собой цель реформирования несовершенного общественного устройства в систему социальной справедливости.
Содержание кооперации Всеобщая форма человеческой деятельности, которая лежит в основе всех общественных устройств. Добровольный союз людей, равноправно участвующих в его управлении, который имеет своей целью, благодаря общему ведению хозяйства, уменьшение расходов членов кооператива на их потребительские нужды и увеличение собственных трудовых доходов. Пропаганда кооперативной идеологии, фактическое объединение людей, взаимопомощь, установление ими солидарной ответственности.
Структурирование Познание общих принципов кооперации в существующих видах организаций является важным направлением современных экономических, социологических, управленческих и иных видов исследований. Общей причиной возникновения данной формы кооперации стало развитие капиталистического общества и рыночной экономики. Естественным продолжением является формирование единого внутреннего и мировых рынков, в результате усиления процесса разделения труда, развития системы денежного обращения и кредитно-банковских структур, провозглашения элементарных демократических прав и свобод. В Х1Х-ХХ вв. в западноевропейском обществе имели место различные точки зрения на место и роль кооперации в решении социальных вопросов, в преобразовании общества на справедливых началах.
Основные представители (школа) К. Маркс, Ф. Энгельс, М. И.Мещеряков, А. И. Пригожин, Л. В. Никифоров и ДР- А. В. Чаянов, М. И. Туган-Барановский, Р. Оуэн, Ш. Фурье, Г. Шульце-Делич, Ф. Райфайзен, В. Г. Венжер, А. П. Макаренко, К. И. Вахитов, A.B. Ткач и др. Л. Блан, У. Кинг, Ш. Жид, Н. Г. Чернышевский, С. Л. Маслов, В. Ф. Тотомианц, Н. П. Баллин, Ф. Г. Тернер и др.
В-пятых, доказывается, что стратегия развития потребительской кооперации должна рассматриваться как органичная часть региональной стратегии развития села. В-шестых, значительную роль в реализации стратегии развития региональной интегрированной структуры могут сыграть идеологические, организационные, экономические, социальные и экологические предпосылки развития потребительской кооперации с XIX века до настоящего времени (табл. 2).
Таблица 2
Предпосылки развития потребительской кооперации
XIX и первая половина XX века | Конец XX - начало XXI века
Идеологические предпосылки
Необходимость защиты населения из малообеспеченных слоев (кооперативы как социальный институт). Максимальное приближение всего кооперативного аппарата к потребителям-пайщикам с оказанием им широкого комплекса кооперативных услуг, с усилением социальной функции кооперации с целью повышения уровня жизни, занятости трудоспособного населения, для борьбы с бедностью.
Просветительная и практическая деятельность основоположников отдельных видов кооперативов.
Издание газет, журналов, книг, агитировавших за кооперативный образ жизни, рассказывавших, как создавать кооперативы, как управлять ими, как решать социальные и экономические проблемы рабочих, ремесленников, крестьян, средних слоев.
В 2002 году была принята Резолюция Генеральной Ассамблеей ООН «Кооперативы в процессе социального развития» и рекомендации МОТ «О содействии развитию кооперативов», которые направлены на мобилизацию огромного потенциала кооперативов по созданию рабочих мест, уменьшению бедности, борьбе с социальным неравенством для дальнейшего устойчивого развития через кооперативное предпринимательство.
В отличие от коммунистов и социалистов, сторонников революционного насилия, кооперативные идеологи предлагали реформировать капиталистический строй мирно, путем хозяйственного строительства руками самих трудящихся, объединенных в кооперативы различных видов.
Приоритет идеологии - органичное соединение российских духовно-нравственных традиций с современными моделями обустройства городской социальной среды.
Принятие буржуазным государством конституции с правами и свободами человека позволило возникнуть кооперативам как добровольным обществам лиц, пользующихся равными правами.
Осуществляя определенную кооперативную политику, государство использует кооперацию как инструмент своей социальной и экономической политики.
Организационные предпосылки
Широкое развитие акционерных компаний и издание законов, регулирующих их деятельность, позволило кооператорам регистрировать свои организации под видом акционерных обществ. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» признал пайщика самой важной фигурой не только в своем потребительском обществе, но и в системе потребительской кооперации. Организации потребительской кооперации созданы пайщиками и должны верно служить интересам этих пайщиков.
Вложение собственных средств в организацию кооперативов, аренду помещений, земли, закупку товаров, работа в кооперативах в качестве советников, аудиторов, управляющих, разработка уставов и законов для кооперативов, защита их интересов в органах власти.
Кооперативы - это средство предоставления высококачественных услуг. Услугами представлено 70% рынка и 69% рабочих мест в Евросоюзе.
Продолжение табл. 2
Экономические предпосылки
Сложившаяся при капитализме современная кредитно-банковская система стала обслуживать и кооперативные организации. На микроэкономическом уровне деятельность одного крупного многоцелевого кооператива оказывается более эффективной, чем работа нескольких специализированных кооперативов данной местности (Евростат Комиссия ЕС. 2004 г.).
Формирование национальных кредитно-банковских систем с многочисленными филиалами практически во всех населенных пунктах страны упростило, удешевило и ускорило предоставление кредита простым гражданам и их организациям.
Социальные предпосылки
Тяжелое материальное положение лиц наемного труда и значительных слоев малообеспеченного городского и сельского населения в 40-50 годах XIX века, продолжительность рабочего дня 14-16 часов. Неисполнение основных положений Конституции в части условий труда, продолжительности рабочего дня в теневом бизнесе, ухудшение возможностей занятости на селе и в моногородах.
Ухудшение положения рабочих и ремесленников в годы промышленных кризисов и последующих за ними депрессий. Последствия кризиса наиболее тяжелы для рабочих, служащих с низким и средним уровнем квалификации.
Рынок более усердно служит богатым и может оставить неудовлетворенными самые насущные потребности бедняков. Концентрация торговли в крупных торговых сетях, отдаление от нужд малоимущих.
Желание граждан России возродить российские традиции взаимопомощи и сотрудничества, содействия удовлетворению экономических, социальных и культурных потребностей пайщиков.
Экологические предпосылки
Слабо контролируемое загрязнение окружающей среды в сельской местности, за городом -содействия решению экологических проблем на местном уровне.
Таким образом, в первой главе мы определили, что для системы потребительской кооперации, как специфического института региональной экономики наиболее приемлема стратегия в виде построения региональной интегрированной структуры, способной реализовать принципиально новые функции потребительской кооперации, нацеленные на развитие потенциала региона и способствующие достижению социальной защищенности общества, всестороннему гармоничному развитию личности, экологическому благополучию как неотъемлемой части социального процветания и формированию конкурентоспособной туристско-рекреационной отрасли.
Во второй главе диссертации «Место, роль и задачи потребительской кооперации в региональной социально-экономической системе» потребительская кооперация нами рассматривается как один из факторов развития региональных социально-экономических систем, проводится стратегический анализ деятельности организаций потребительской коопе-
рации области и потенциала ее развития, обосновываются дополнительные виды деятельности, согласующиеся с интересами пайщиков. На основе модели циклического развития было определено, что система потребительской кооперации развивается неравномерно. На характер и длительность циклов оказывают влияние макроэкономические и политические изменения. На современном этапе вся система находится в фазе спада деловой активности, что для уровня отдельных организаций потребительской кооперации соответствует стадии реинкарнации.
Одним из ярких примеров старопромышленного района является Владимирская область. К основным экономическим и социальным проблем относятся спад валового внутреннего продукта, самый высокий уровень безработицы в ЦФО и более низкие доходы населения; сильное постарение населения и проблемы его качества - низкое долголетие, пониженный уровень образования занятых, не обеспечивающий необходимой мобильности и конкурентоспособности работников; преобладание небольших монопрофильных промышленных городов и поселков с нестабильным рынком труда, недостаточный человеческий и инвестиционный потенциал для превращения областного центра в развитый центр услуг. В целом Владимирская область пока слабо реализует преимущества близости к крупнейшей столичной агломерации и Нижегородскому мегаполису и это только усиливает отток населения области, в частности, по причине институциональной недостаточности.
Потребительская кооперация является органичным, структурным элементом региональной социально-экономической системы, ее развитие может способствовать повышению конкурентоспособности региона и выходу из экономического кризиса, используя преимущества инфраструктурного развития, обусловленного географическим положением и «точки роста» региона.
Рассматривая кооперацию как социально-экономическую систему, ее многоотраслевой характер (торговля, общественное питание, заготовки, производство, услуги), имеющуюся материально-техническую базу и как общественный институт (члены-пайщики) доказывается, что потребительская кооперация в составе интеграционной структуры может:
1) усилить фактор регионального отраслевого роста сельскохозяйственного производства в условиях экономического кризиса;
2) снизить социальную напряженность на селе;
3) выступить средой формирования новой интегрированной структуры.
Потребительская кооперация Владимирской области представляет собой хозяйственную и общественную систему, нацеленную на удовлетворение потребностей как членов-пайщиков потребительских обществ, так и всего населения области. Сегодня в 30 районных и потребительских обществах Владимирской области насчитывается 53,5 тыс. членов пайщиков. Система потребкооперации является основной торгующей организацией на селе, обслуживая более 1753 тыс. населенных пунктов, с населением 337,4 тыс. человек или около 23 процентов населения области. В кооперативных предприятиях и организациях трудятся около 4,5 тыс. человек2. К началу 2010 года произошло заметное уменьшение общей численности пайщиков, причем снижение численности пайщиков произошло как в целом в системе Центросоюза, так и в системе Владкоопсоюза (рис 1.). За период 19982009 гг. численность пайщиков во Владимирской области снизилась в 5,6 раза.
1т т м лп ки лл >№ ш ш лп
Рис. 1. Численность пайщиков во Владимирской области (1998-2009 гг.)
Совокупный объем деятельности организаций потребительской кооперации Владимирской области включает розничную торговлю, оптовую торговлю, общественное питание, производство потребительских товаров, закупки сельхозпродуктов и сырья и платные услуги населению. Объемы деятельности за последние пять лет представлены в табл. 3.
В совокупном объеме деятельности за 2009 год розничная торговля составила 81,7 %, закупки - 7,6 %, общественное питание - 4,2 %, производство - 3,8 %, оптовая торговля - 1,8 % и на услуги - 0,9 %. Набольшая доля приходится на Курловское, Ковровское и Петушинское райпо, около 37 % всего совокупного объема деятельности.
2 Основные показатели социально-хозяйственной деятельности потребительской кооперации области за 2009 год. Материалы Владимирского областного союза потребительских обществ. Владимир, 2010.
Таблица 3
Объемы деятельности организаций потребительской кооперации Владимирской области (2004-2009 гг.)
Ед. изм. 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Оборот розничной торговли тыс. руб. 1679876 1886176 2232553 2706067 3384556 3600607
% 73,4 74,5 77,1 78,8 80,8 81,7
Оборот общественного питания тыс. руб. 136414 154031 168183 179487 200473 183925
% 6 6,1 5,8 5,2 4,8 4,2
Оптовый оборот тыс. руб. 86593 72254 68700 85813 106333 81453
% 3,8 2,9 2,4 2,5 2,5 1,8
Закупки сельхозпродуктов и сырья тыс. руб. 176114 207171 215940 251392 298130 334760
% 7,7 8,2 7,4 7,3 7,1 7,6
Производство потребительских товаров тыс. руб. 182099 180355 177058 175020 157476 168487
% 8 7,1 6,1 5,1 3,9 3,8
Платные услуги населению тыс. руб. 26044 31012 33768 39540 41205 40568
% 1,1 1,2 1,2 1,2 1 0,9
Совокупный объем деятельности тыс. руб. 2287140 2531000 2896202 3437319 4188172 4409800
% 100 100 100 100 100 ГСО
Глубина проблемы развития потребительской кооперации становится более очевидной при анализе динамики оборота розничной торговли (81,7 % от совокупного объема деятельности) 2002-2009 гг. (рис. 2), который показал, что темпы роста товарооборота потребительской кооперации отстают от темпов роста в целом по стране, ЦФО и Владимирской области.
600% 500% 400% 300% 200% 100% 0%
Рис. 2. Динамика оборота розничной торговли (2002-2009 гг.)
В исследовании нами поставлены и решены задачи определения существующих тенденций и раскрыты причины неудовлетворительного положения дел. В результате сделан вывод, что потребительская кооперация
; у. ■ ' . 'х--.11 -г ' .у.- V, " ; - п п
1 Гш 1 1 1
:т::1тЛ>1 1- 1 > -
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
□ Российская Федерация
В Центральный федеральный округ О Владимирская область
□ Потребительская кооперация Владимирской области
как социально-ориентированная система слабо использует как традиционные виды деятельности (торговля, заготовки, производство, общественное питания, услуги), так и не ставит перед собой амбициозные задачи, связанные с поиском новых нетрадиционных видов, которые позволили бы ей успешно конкурировать на рынке товаров и услуг.
На основе корреляционно-регрессионного анализа, где в качестве факторов, определяющих формирование объема товарооборота потребительской кооперации области, рассмотрены показатели 18-ти устойчивых организаций потребительской кооперации: Вязниковское райпо, Гусь-Хрустальное райпо, Камешковское райпо, Киржачское райпо, Ковровское райпо, Кольчугинское райпо, Курловское райпо, Меленковское райпо, Муромское райпо, Никологорское поспо, Орггрудовское поспо, Петушинское райпо, Селивановское райпо, Собинское райпо, Судогодское райпо, Суздальское райпо, Фоминское поспо, Юрьев-Польское райпо и получены следующие выводы: увеличение объемов традиционных видов деятельности приводит как к снижению объемов товарооборота в целом, так и товарооборота на одного человека. Повышение объема товарооборота возможно за счет увеличения доли платных услуг. Виды деятельности, которые раньше считались эффективными, утратили свою значимость, а, следовательно, не способствуют дальнейшему развитию потребительской кооперации. Данный анализ еще раз подтверждает то, что необходимо модернизировать хозяйственную деятельность, уходить от традиционных видов деятельности и интегрироваться с другими хозяйствующими субъектами.
В результате проведенного исследования были выявлены две группы факторов - тормозящие и стимулирующие развитие потребительской кооперации (табл. 4).
Таблица 4
Факторы, влияющие на развитие потребительской кооперации
Группы факторов Состав факторов
Стимулирующие фаеторы Постепенная стабилизация экономической ситуации в регионе.
Повышение жизненного уровня членов-пайщиков.
Стремление к занятости трудоспособного населения.
Потребность в социальной защищенности.
Повышение ценности экологического благополучия.
Формирование туристско-рекреационной деятельности.
Повышение ценности гармоничного развития личности.
Рост потребности в услугах, обеспечивающих комфортность жизни.
Развитие инфраструктуры, обусловленное географическим положением.
Тормозящие факторы Недостаточно стабильная экономическая ситуация в России.
Отсутствие целостной стратегии и эффективных механизмов осуществления программ устойчивого развития.
Сокращение спроса на непродовольственные виды сырья, в том числе шерсть, кожсырье, кость и т.д.
Усиление конкуренции в закупках таких традиционных продуктов, как мясо, картофель, овощи, плоды, грибы.
Ограничение доступа жителей села к ресурсам жизнеобеспечения и неэффективность их использования
Проведенный анализ циклического развития организаций потребительской кооперации, позволил сделать следующие выводы: во-первых, появление потребительской кооперации в России явилось закономерным результатом мирового общецивилизационного развития. Во-вторых, процессы, протекающие в российской потребительской кооперации, являются циклическими, их можно представить в виде следующей периодизации: оживление, подъем, спад, кризис, где каждый этап характеризуется своими особенностями. В соответствии с моделью циклического развития, сейчас очередным этапом жизненного цикла кооперации должно стать развитие в новом качестве. Для отдельных организаций потребительской кооперации следующей стадией жизненного цикла должна стать реинкарнация, для которой характерны амбициозные инновационные проекты.
В третьей главе диссертации «Методические основы определения стратегического направления развития потребительской кооперации на региональном уровне» представлены и обоснованы новые виды деятельности потребительской кооперации, методика формирования интеграционной структуры, и приведен пример апробации методики формирования интеграционной структуры, а именно кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации как дополняющей функции.
Методика формирования модели сбалансированного набора видов деятельности потребительской кооперации с учетом взаимосвязи ее целей и задач со стратегией развития региона состоит из нескольких этапов.
I этап. Анализ состояния потребительской кооперации, выявление ее потенциальных возможностей с учетом решения общих социально-экономических задач. II этап. Определение целевых установок организаций потребительской кооперации с учетом интересов всех сторон. III этап. Анализ соответствия существующих видов деятельности организаций потребительской кооперации целям и задачам развития региона в целом и организаций потребительской кооперации в частности. IV этап. Анализ новых перспективных направлений развития потребительской кооперации, способных вывести ее на новый уровень, с учетом сохранения принципов и имеющихся возможностей. V этап. Формирование сбалансированного набора видов деятельности организаций потребительской кооперации.
Наиболее актуальными направлениями развития системы потребительской кооперации, как показал анализ, является органическое сельское хозяйство, основной целью которого является максимальное использование в земледельческой практике естественных биологических процессов и
производство качественных продуктов питания и сельский туризм, способствующий устойчивому развитию сельской местности3.
В работе предложена модель интеграционной структуры и разработана методика формирования кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации. Первоначальным этапом является определение его целей и задач в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Реализация задач требует оценки социально-экономического потенциала: размер оборотных средств; наличие материально-технической базы и ее структура; финансово-экономические показатели; обеспеченность человеческими ресурсами и их качественный состав. Для определения потребности в дополнительных ресурсах необходимо установить, какие части полученного результата являются неотъемлемыми условиями функционирования данной организации и какие необходимо будет восполнить за счет внешних источников. Таким образом, необходимо разработать структуру создаваемого кластера органического земледелия и сельского туризма, объединяющего, в первую очередь, имеющиеся виды деятельности (розничная торговля, оптовая торговля, общественное питание, платные услуги), и перспективные (органическое земледелие, сельский туризм). Материально-техническая база и ресурсы объединятся в одной производственной цепочке - заготовка сырья, его переработка, производство и реализация продукции, услуги. Для соответствия человеческих ресурсов производственным, необходимо их обучение на всех этапах: с начальной подготовки до переподготовки и повышения квалификации. В соответствии с предложениями, в кластере будут задействованы все необходимые звенья для производства конечного продукта (рис. З)4.
Для развития организаций потребительской кооперации была предложена модель сбалансированного набора перспективных видов деятельности, где было выделено два новых направления.
Для внедрения новых видов деятельности, разработаны технологические циклы осуществления их реализации (рис. 4).
Таким образом, при разработке кластера органического земледелия и сельского туризма на базе организаций потребительской кооперации и анализе технологии внедрения новых видов деятельности, выявлены недостающие сегменты: транспорт; производственные предприятия по пере-
5 16-й ежегодный доклад о состоянии окружающей среды и здоровья населения Владимирской области Департамента природопользования.
4 Для определения ответственности и взаимоотношения между ролями, задействованными в кластере, использовалась матрица ЯАС[ как инструментом управления ответственностью.
работке сельскохозяйственной продукции; индивидуальные средства благоустроенного размещения туристов; финансовые ресурсы; центр повышения квалификации сотрудников; организация досуга туристов в области.
В работе предложены этапы реализации внедрения кластера органического земледелия и сельского туризма во Владимирском регионе с выявлением возможностей по восполнению недостающих сегментов, разработан комплекс взаимоувязанных мероприятий, осуществляемых согласно плану-графику построения кластера, выявлены необходимые ресурсы по двум новым видам деятельности: органическое земледелие и сельский туризм. С помощью программного продукта Microsoft Office Project построен проект внедрения кластера с указанием длительности, точной даты начала и окончания каждого этапа. Взаимосвязанность задач и их протекание отражает диаграмма Ганта, что позволяет оптимально распределить время, как самый ценный резерв, который в отличие от других никогда и ни при каких обстоятельствах не восстанавливается. Такое распределение времени - залог успешной реализации намеченного плана.
Апробация внедрения интеграционной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма как дополняющей функции проведена на базе Вязниковского райпо5.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные положения и выводы, составляющие предмет защиты диссертации:
1. В результате исследования установлено, что потребительская кооперация в своем развитии по основному конечному показателю - товарообороту - отставала от темпов роста и страны, и региональной экономики, несмотря на имеющийся потенциал и значительное количество пайщиков. Выявлено, что в стратегии развития потребительской кооперации не учитываются «точки роста» региональной экономики. Анализ тенденций развития показал, что потребительская кооперации, как социально-экономическая система находится в стадии «спада деловой активности», которая предшествует стадии подъема, согласно модели циклического развития, а организации потребительской кооперации находятся в начале стадии «реинкарнации», для успешной реализации которой необходим переход в новое качество развития.
5 Объективные предпосылки выбора Вязниковского района для апробации интеграционной структуры выбран - это округ с глубокими культурными традициями, развитой промышленностью и инфраструктурой, исторический центр разв|тгня льноводства и народных промыслов; округ с уникальными природными ландшафтами и экологически чистой средой, является привлекательным и комфортным местом для проживания граждан и многочисленных туристов.
Ресурсы
Человеческие Природно-климатические Матсриально-сырьсвые Финансовые
Матсрвально-техмическа* база
Транспорт Предприятия питании Предприятия торговли Предприятия производства
Органическое '1 земледелие
СГюр дикорастущих
грибок. прочие пищевых жчнич-рССурмШ
Сельскохозяйственные культеры
Ретмспшт н ныратнюнии основных культур: иш^'мш. рожь.
«»ркн^ль, капута.
Кшшскнс
(цоленне). ыаршюнаюю овошей: сушснмс, ко иссрвирова няс. 'шморажнпанис -
Л<ИОЯ Н ОНОИКЙ; <м.иери роман ис.
с>
Получение юкчкмо продукта, ею
уш койки. М»[ЖН|*ЖК»,
I рана юрт мрононие и хранение
Внутренний рынок
Внешний рынок
Ресурсы "
Человеческие Природно-климатические Материально-сырьевые Финансовые Информаинонн ыс
Материально-техническая база "
Гостиницы н другое размещение Транспорт Предприятия питания Предприятия торговли Предприятия по организации доел га
Рис. 4. Технологические циклы внедрения органического земледелия и сельского туризма
2. Доказано, что потребительская кооперация Владимирской области играет значительную роль в организации торгового обслуживания сельского населения, в развитии заготовительной, производственной деятельности и сфере услуг, является фактором снижения социальной напряженности на селе. Однако, ее потенциал в достаточной степени не используется, что негативно отражается на социальных составляющих развития региона. Расширение и дополнение содержания основных функций потребительской кооперации, направленных на развитие «точек роста» и потенциала региона, обусловленного, в частности, географическим положением, способствует защите интересов членов-пайщиков, гармонизации развития населения, содействию экологического благополучия, за счет введения новых видов деятельности. Выявлено, что для обеспечения устойчивого развития потребительской кооперации как общественного института перспективным направлением является интеграция, а наиболее гибкими и эффективными интеграционными структурами в рыночной экономике являются кластеры.
3. Выбраны и обоснованы такие новые виды деятельности для развития потребительской кооперации, как «органическое земледелие» и «сельский туризм» по следующим факторам: наличие материально-технической базы, наличие кадрового потенциала, объем капиталовложений, природно-климатические условия, экологическая составляющая, а также по соответствию требованиям: сохранение принципов потребительской кооперации, перспективность, устойчивость, востребованность, эксклюзивность, рентабельность, конкурентоспособность.
Доказано, что существующий потенциал потребительской кооперации региона недостаточен для реализации новых видов деятельности, поэтому потребительская кооперация, как социально-экономическая подсистема и общественный институт должна реализовать достраивающую функцию при формировании и функционировании агропромышленного и туристского кластера в регионе.
4. Разработана методика формирования сбалансированного набора видов деятельности для развития потребительской кооперации с учетом взаимосвязи целей и задач потребительской кооперации со стратегией развития региона, с учетом региональных особенностей. Определены критерии оценки уровня синергизма видов деятельности: экономия за счет увеличения масштабов деятельности; снижение издержек, связанных с изменчивостью денежных потоков, устранение негативных эффектов цикличности; соответствие процессу интеграции; дополнительный денежный поток; социальная обусловленность; предоставление новых рабочих мест; удовлетворенность потребителей в качестве продукции. Сформирован сбалансированный по стадиям жизненного цикла,
синергии и ряду экономических факторов эффективный набор видов деятельности для потребительской кооперации Владимирской области. Доказано, что предложенный набор соответствует кооперативным принципам и интересам членов-пайщиков и делает организации потребительской кооперации привлекательными для современных интегрированных структур.
5. Предложена интеграционная стратегия роста потребительской кооперации региона, основной составляющей которой является модель интегрированной структуры в виде кластера органического земледелия и сельского туризма с участием организаций потребительской кооперации. Выделены недостающие в потребительской кооперации сегменты для реализации стратегии, которые восполняются за счет интеграции с другими хозяйствующими субъектами. Разработан механизм взаимодействия потребительской кооперации и субъектов хозяйствования (инфраструктура, мощности по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, кадры, средства размещения туристов и т. д.) в рамках кластера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в рекомендованных ВАК РФ ведущих научных журналах и
изданиях:
1. Васильева, М. А. Анализ жизненного цикла организации потребительской кооперации. / М. А. Васильева // Российское предпринимательство. — Москва: Креативная экономика, 2008. — № 11. Вып. 2. С. 67-71.-(0,3 п. л.).
Статьи в журналах и научных изданиях:
1. Васильева, М. А. Диагностика социально-экономических показателей во Владимирской области. / М. А. Васильева // «Молодежь - за инициативу, ответственность и профессионализм в кооперативном движении»: материалы науч. студ. конф. Владимир, 19 апр. 2005 г. / Центросоюз РФ, Владим. фил. образовав учреждения высш. проф. образования «Моск. ун-т потреб, кооперации». - Владимир: ВФ МУПК, 2005. - 304 с. - (0,4 п. л.).
2. Васильева, М. А. Диагностика социально-экономических показателей во Владимирской области. / М. А. Васильева // «Нравственность, патриотизм, профессионализм и социальная ответственность - основа конкурентоспособности кооперации в современной России»: материалы 46-й Международной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию Великой Победы / Под
ред. H.H. Соловых. - М.: Наука и кооперативное образование, Московский университет потребительской кооперации, 2005. - 328 с. - (0,1 п. л.).
3. Васильева, М. А. Кооперативное образование. / М. А. Васильева // «Концептуально-технологическая модель обучения в вузе»: материалы 1-й Международной научно-практической конференции, 23 ноября 2005 г. — Владимир, Владимирский государственный университет, 2006. - 216 с. - (0,1 п. л.).
4. Васильева, М. А. Приоритеты и направления реализации социальной политики во Владимирском регионе. / М. А. Васильева // «Потребительская кооперация России: история и современность»: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов, посвященной 175-летию потребительской кооперации России / Владимирский филиал автономн. некомм, орг-ции выс-го професс. образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Владимир, Собор, 2006. -188 с. - (0,7 п. л.).
5. Васильева, М. А. Проблемы и пути развития потребительской кооперации региона. / М. А. Васильева // Проблемы развития региональных социально-экономических систем (пленарные доклады, тезисы выступлений) / Отв. ред. Ю. Н. Лапыгин. - Владимир: ВлГУ, 2006. - 377 с. - (0,5 п. л.).
6. Васильева, М. А. Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений. / М. А. Васильева, Н. В. Моргунова // Структурная политика в регионе (пленарные доклады, тезисы выступлений) / Отв. ред. Ю. Н. Лапыгин. -Владимир: ВлГУ, 2006. - 180 с. - (0,6 п. л.).
7. Васильева, М. А. Социальная политика в регионе: приоритеты, механизмы реализации, оценка эффективности. / М. А. Васильева, О. В. Шувалова // Межвузовский сборник научных трудов. «Актуальные проблемы экономики России» / Под общей редакцией доктора экономических наук Дигилиной О. Б., доктора экономических наук Хартановича К. В. - Владимир: Собор, 2007. - 152 с.-(0,6 п. л.).
8. Васильева, М. А. Анализ жизненного цикла организации потребительской кооперации. / М. А. Васильева // Инновационные методы и технологии в кооперативном образовании: материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов, специалистов потребительской кооперации России / Центросоюз РФ, Автоном. некоммерч. орг. высш. професс. образования «Рос. у-т кооперации», Владим. фил. - Владимир: ВФ РУК, 2008. - 198 с. - (0,7 п. л.).
9. Васильева, М. А. Методика формирования сбалансированного (эффективного) набора видов деятельности (структуры). / М. А. Васильева, Н. В. Моргунова // Кооперация и инновационные экономические трансформации современного российского общества: материалы науч. конф. профес.-препод. соста-
ва, сотрудников и аспирантов копер, вузов, специалистов потреб, кооперации России / Центросоюз РФ, Автоном. некомерч. орг. высш. профес. образования «Рос. ун-т кооперации», Владим. фил. - Владимир, 2009. - 280 с. - (0,3 п. л.).
10. Васильева, М. А. Оценка традиционных и новых видов деятельности организаций потребительской кооперации. / М. А. Васильева, Н. В. Моргунова // Кооперация и инновационные экономические трансформации современного российского общества: материалы науч. конф. профес.-препод. состава, сотрудников и аспирантов копер, вузов, специалистов потреб. Кооперации России / Центросоюз РФ, Автоном. некомерч. орг. высш. профес. образования «Рос. ун-т кооперации», Владим. фил. - Владимир, 2009. - 280 с. - (0,4 п. л.).
11. Васильева, М. А. Последствия вступления России в ВТО для отечественной потребительской кооперации. / М. А. Васильева, Н. В. Моргунова // Стратегическое управление инновационным развитием. Материалы Международной научно-практической конференции, 27 февраля 2009 г. Доклады и тезисы выступлений. - Владимир: Собор, 2009. - 260 с. - (0,6 п. л.)
f ' U)
Подписано к печати 14.05.2010. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,75 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано во Владимирском филиале AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», г. Владимир, ул. Воровского, д. 16, тел. (84922) 32-26-56