Потребительский и сберегательно-инвестиционный потенциал домашних хозяйств: индикаторы, динамика и реализация в посткризисной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филоненко, Юлия Вячеславовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филоненко, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОТЕНЦИАЛ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ И ДИНАМИКА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Сравнительный анализ теоретических концепций поведения домашнего хозяйства.

1.2. Эволюция статуса и потенциала домашних хозяйств в трансформационной экономике.

2. ДИНАМИКА ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ НА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ.

2.1. Модели потребления и их использование в анализе потребительского потенциала домашнего хозяйства.

2.2. Особенности потребительского поведения домашних хозяйств в посткризисной экономике.

2.3 Условия эффективной реализации потребительского потенциала домашних хозяйств в современных условиях.

3. ФОРМИРОВАНИЕ СБЕРЕЖЕНИЙ И СПЕЦИФИКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.

3.1 Современные модели сберегательно-инвестиционного поведения домашних хозяйств, обеспечивающие реализацию их потенциала.

3.2 Динамика индикаторов сберегательно-инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств.

3.3 Инструменты повышения инвестиционной активности домашних хозяйств в условиях посткризисного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Потребительский и сберегательно-инвестиционный потенциал домашних хозяйств: индикаторы, динамика и реализация в посткризисной экономике"

Актуальность темы исследования. Поворот экономической политики государства в условиях устойчивого экономического роста последних лет в сторону решения социальных проблем ставит во главу угла долгосрочных решений российские домашние хозяйства, поведение которых определяет динамику агрегированных показателей и позволяет дать микроэкономическое обоснование макроэкономических переменных. Принимаемые отдельным домашним хозяйством потребительские решения влияют на его благосостояние в будущем, а динамика и структура потребления составляют важнейшие элементы его жизнедеятельности. На макроэкономическом уровне потребительский спрос является не только важнейшим фактором развития экономики, но и определяющим индикатором социально-экономической ситуации. В условиях резкого роста объема потребительских кредитов (в 7 раз за 20032005гг.), 15% которых не возвращается в срок, что провоцирует новый банковский кризис, оценка потребительского потенциала домашних хозяйств является необходимой основой как определения банковских рисков относительно возврата кредитов, так и оценки их инвестиционного потенциала.

Реализация имеющегося сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств (по разным оценкам от 50 до 80 млрд. долл.) при сохраняющемся дефиците внешних инвестиционных ресурсов обеспечит устойчивость объема банковских депозитов, ослабит инфляционное давление и станет финансовой основой развития реального сектора с темпами до 8% в год, в то время как тезаврирование сбережений, то есть их сохранение в неорганизованной форме ведет к их инфляционному обесценению и потерям дополнительного дохода. Эти актуальные народнохозяйственные задачи обусловливают необходимость теоретического обоснования конкретных механизмов институционализации имеющегося инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств и разработки практических рекомендаций по его трансформации в реальные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов государства, общества, и, прежде всего, населения - домашних хозяйств.

Анализ экономической природы и механизмов потребления и сбережения осуществлен представителями классической политической экономии - Р.Мальтусом,

У.Петти, Д.Рикардо, А.Смитом. Основы современной теории агрегатных потребительских функций заложены Дж.М.Кейнсом. Механизм распределения дохода между потреблением и сбережениями с учетом фактора многопериодности проанализирован Д.Робертсоном, Э.Хансеном, Р.Харродом. Различия между долгосрочной и краткосрочной функцией потребления выявлены Дж.Дьюзенберри, Ф.Модильяни, М.Фридменом. Зависимость потребления и сбережения от имущества, принадлежащего домохозяйству, исследовал Дж.Тобин. Бихевиористская теория сбережений и инвестиций представлена Д.Бернулли, Г.Марковицем.

Новая экономическая теория домашнего хозяйства разработана М.Андерсоном. Г.Беккером, Э.Минджиони. Особенности функционирования домохозяйств в переходной экономике выявлены С.Барсуковой, Л.Гордоном, В.Жеребиным, Н.Зверевой, И.Калабихиной, В.Радаевым.

Институциональный анализ деятельности домохозяйств как экономических агентов осуществлен М.Вебером, Т.Вебленом, А.Гидденсом, Дж.Коммонсом, У.Митчеллом, Д.Нортом, Г.Саймоном, Дж.Ходжсоном. Методология институционального анализа потребительского и инвестиционного поведения домохозяйств в отечественной экономической науке представлена в работах Р.Нуреева, В.Полтеровича, В.Радаева, И.Розмаинского, А.Шаститко; институциональные трансформации переходного общества исследовали О. Белокрылова, А.Городецкий, М.Дерябина, В.Тамбовцев.

Социологическая интерпретация экономических концепций деятельности домохозяйств осуществлена В.Верховиным, Дж.Гершуни, В.Кателлой, Т.Парсонсом, Р.Поллаком. Психологические и философские подходы к анализу потребительского поведения представлены в работах Дж.Катона, Б.Скинера, Т.Скитовски.

В отечественной научной литературе всесторонний анализ потребительского поведения домашних хозяйств осуществлен И.Алешиной, В.Бобковым, Н.Бондаренко, А.Воробьевым, В.Гальпериным, Д.Гребенниченко, В.Кабалиной, М.Красильниковой, Д.Михеевым, Н.Римашевской. Экономико-статистическое направление представлено в трудах А.Митояна, В.Салина.

Анализ сбережений и сберегательного поведения российских домохозяйств, их инвестиционных стратегий проведен Е.Авраамовой, Н.Акиндиновой, А.Булатовым, Б.Замараевым, А.Ивантером, Ю.Кашиным, Т.Лебединской, Ю.Мелехиным, И.Митрофановой, С.Николаенко, Б.Плышевским, Д.Стребковым.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции социально-экономического потенциала домашних хозяйств, объясняющей эффективную реализацию его потребительской и инвестиционной составляющей. Углубление теоретического анализа социально-экономического потенциала возможно на основе систематического мониторинга динамики индикаторов потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала. Кроме того, необходима разработка системы практических мер по стимулированию активного инвестиционного поведения домохозяйств и их рационального потребительского поведения, а также рекомендаций для них по обеспечению сохранности сбережений и приумножению своих средств при поддержке и улучшении потребительских стандартов, позитивно влияющих не только на уровень жизни населения, но и на макроэкономические показатели. Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость исследования эффективной реализации потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств в посткризисной экономике определили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа динамики потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств в посткризисной экономике концептуально обосновать закономерности, выявить тенденции, способы и условия его реализации и предложить направления повышения его эффективной реализации с позиций самих домашних хозяйств и с макроэкономических позиций в условиях посткризисного развития. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономические и социологические концепции функционирования домохозяйств; категориально охарактеризовать социально-экономический потенциал домохозяйства, его структуру и элементы и выявить специфику его реализации в различных хозяйственных системах;

- проанализировать теоретико-методологический инструментарий обоснования различными экономическими школами, в том числе отечественной, потребления и сбережения, их факторов и динамики, моделей потребительского и сберегательно-инвестиционного поведения;

- выявить динамику показателей и тенденции реализации потенциала домохозяйств на основе их ретроспективного анализа в период реформ;

- оценить имеющийся потребительский и сберегательно-инвестиционный потенциал домохозяйств в посткризисной экономике России;

- предложить направления эффективной реализации потребительского потенциала российских домохозяйств и разработать конкретные меры по реализации их инвестиционного потенциала для финансово-инвестиционных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономический потенциал домохозяйства как одного из значимых экономических субъектов рыночного хозяйства, реализация которого оказывает определяющее воздействие на макроэкономические показатели. Предметом исследования выступают отношения домохозяйства с институциональными структурами потребительского и инвестиционного рынков, обеспечивающие эффективную реализацию его потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования классиков экономической науки; концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, реализующих неоклассический, политико-экономический, кейнсианский и институциональный подходы к анализу потребительского и инвестиционного потенциала домохозяйств. В процессе исследования использовались положения общей экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории благосостояния, экономической статистики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе теоретико-эмпирического исследования динамики потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств использованы общенаучные методы ис-торико-генетического, институционально-эволюционного, компаративистского, системно-функционального анализа, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системности, взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также частные методы экономического исследования - экономическое моделирование, субъ-ектно-объектный, категориальный анализ. В работе применены также методы графического представления, экономико-социологического опроса и интервьюирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростоблкомста-та, мониторинга ВЦИОМ, ВЦУЖ, данные Фонда «Бюро Экономического Анализа», Фонда «Индекс потребительских настроений», Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Всероссийского НИИ потребительского рынка и маркетинга, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института аграрных проблем РАН, Центрального экономико-математического Института РАН; данные опросов компаний «Циркон», «Эксперт МА», ФОМ; данные вестников Центробанка России, Совета Федерации РФ, НАУФОР, Российского Гуманитарного Научного Фонда, Минэкономразвития и торговли РФ, Минтруда и социального развития России и Минфина России, а также результаты проведенного автором опроса 174 домашних хозяйств гг. Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Азов, а также Белокалит-венского и Аксайского районов Ростовской областей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании амбивалентности последствий рыночной трансформации потребительской составляющей социально-экономического потенциала российских домашних хозяйств: с одной стороны, понижение уровня потребления связано с ухудшением материального уровня жизни, спадом производства и натурализацией потребления; с другой стороны, повышательные тенденции в структуре потребления вызваны насыщением потребительского рынка товаров и услуг, формированием новых потребительских стандартов, наличием свободы потребительского выбора, возможностью маневрировать располагаемым домашними хозяйствами социально-экономическим потенциалом. Увеличение платежеспособного спроса стимулирует инвестиционный спрос и инвестиционный процесс, для активизации которого требуются новые финансово-инвестиционные инструменты, в частности, ипотечное кредитование, а также институты трансформации внутренних сбережений в реальные инвестиции, в качестве которых на мезоуровне выступает муниципальное агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Социально-экономический потенциал домохозяйства как совокупность имеющихся средств и ресурсов обеспечивает:

- его повседневную хозяйственную, производственную и воспроизводственную деятельность;

- ориентацию на извлечение прибыли от использования оптимальных комбинаций ресурсов и средств в соответствии с представлениями, предпочтениями, способностями и интересами домохозяйства;

- автономность жизнедеятельности домохозяйства на основе поиска оптимального взаимодействия с рыночной средой.

В структуре социально-экономического потенциала домохозяйства выделяются потребительская, финансовая, сберегательно-инвестиционная, трудовая, социальная, адаптационная составляющие, которые в различных домохозяйствах варьируются по объему, характеру привлекаемых ресурсов, выбору жизненных и хозяйственных стратегий, степени влияния на их реализацию условий той или иной хозяйственной системы.

2. Потребительский потенциал - это потребительские возможности домохозяйств на рынке товаров и услуг. Его реализация направлена на приобретение экономических благ и присвоение полезных свойств с целью удовлетворения моментальных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей. Потребительский потенциал определяется, помимо уровня дохода домохозяйств, следующими факторами:

- дополнительные источники доходов (натуральные поступления в стоимостном выражении, социальные трансферты, реципрокные ресурсы);

- имеющиеся потребительские блага, составляющие постоянный или переменный имущественный фонд домашнего хозяйства;

- степень компетентности домохозяйства относительно бездефицитного сведения семейного бюджета с учетом ресурсных ограничений;

- стандарты потребления;

- размеры, состав и субъективное потребительское настроение домохозяйства;

- глобализация экономики, детерминирующая новые стандарты качества жизни.

3. Динамика потребительского потенциала российских домохозяйств характеризуется амбивалентными (разнонаправленными) тенденциями. Понижательные тенденции обусловлены инфляционным снижением доходов и их покупательной способности, ухудшением структуры потребительских расходов, прежде всего, структуры питания. Макроэкономическими факторами повышательных тенденций являются: реструктуризация цен, обусловившая относительное удешевление некоторых благ и возможность увеличения отдельных потребительских расходов; формирование новых потребительских стандартов, свобода потребительского выбора; расширение доходообразующей составляющей теневых заработков домохозяйств. На микроуровне повышательные тенденции в потреблении обусловлены «нерыночной» ориентацией потребительского поведения домохозяйств:

- активизацией неформального сетевого обмена между домохозяйствами, детерминирующего поступление потребительских благ как реципрокных ресурсов, выступающих дополнительным источником поддержания и улучшения потребления;

- натурализацией и коммодизацией потребления, выражающейся в замещении товаров и продуктов питания, приобретенных на потребительском рынке, натуральной продукцией, производимой внутри домохозяйств.

4. Условиями эффективной реализации потребительского потенциала российских домашних хозяйств выступают:

- создание макроэкономических условий для роста доходов домохозяйств;

- развитие потребительского рынка, повышением качества потребляемых благ;

- совершенствование показателей уровня и структуры личного потребления для разработки эффективной социально-экономической политики;

- расширение потребительского кредитования для роста обеспеченности домохозяйств товарами длительного пользования;

- создание многоуровневой системы потребительских стандартов, отражающей удовлетворение растущих потребностей и нормализирующей их дифференциацию;

- рационализация потребительских целей, повышение культуры потребления, самостоятельное обеспечение домохозяйствами соответствия между доходами и рациональным потреблением с помощью ведения семейного бюджета.

5. Инвестиционная составляющая социально-экономического потенциала домохозяйств - это инвестированные на финансовых рынках, в банковской и страховой сфере, на рынке жилья сбережения домохозяйств. Реализация сберегательно-инвестиционного потенциала направлена на извлечение дополнительного дохода из размещенных средств, на обеспечение долгосрочных потребностей и верифицируется следующими индикаторами:

- уровень благосостояния домохозяйства, оцениваемый текущим доходом и накопленным имуществом;

- опыт инвестиционной деятельности домохозяйств и его субъективная оценка, степень их информированности о возможностях и доходности финансовых вложений;

- уровень доверия к государству и различным финансовым институтам;

- субъективная оценка инвестиционного климата и соответствующие ей ожидания.

6. Динамика сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств в условиях российских экономических реформ характеризуется следующими закономерностями:

- пролонгирование стереотипов сберегательного поведения начала переходного периода вследствие устойчивого недоверия к финансовым институтам;

- эластичность по доходам - тесная связь склонности к сбережению с динамикой реальных доходов, детерминируемая основной функцией сбережений российских домохозяйств - сглаживание колебаний в уровнях текущего потребления;

- тесная зависимость склонности домохозяйств к сбережению и инвестированию от уровня их обеспеченности товарами длительного пользования;

- преобладание в структуре сбережений тезавраций (неорганизованных сбережений), примитивизация сберегательных стратегий;

- доминирование Сберегательного банка России в структуре банковских инвестиций домашних хозяйств.

7. В качестве инструментов эффективной реализации инвестиционного потенциала российских домохозяйств, помимо макроэкономической стабилизации и устойчивости финансового рынка, выступают:

- формирование системы мотивации к институциональному инвестированию;

- расширение набора и повышение доходности финансово-инвестиционных инструментов, а также степени защищенности и информированности инвесторов о деятельности кредитно-финансовых учреждений;

- создание законодательной основы для привлечения долгосрочных сбережений, а также эффективной системы налогового стимулирования инвесторов;

- легитимное ограничение деятельности спекулятивных псевдофинансовых структур;

- развитие просветительской работы с населением по приобщению к процессам инвестирования, популяризация различных способов инвестирования;

- создание региональной и муниципальной финансовой инфраструктуры, обеспечивающей трансформацию сбережений домохозяйств в реальные инвестиции.

8. Разрешение противоречия между склонностью к инвестированию и увеличением текущего потребления домохозяйств обеспечивается реформированием банковской системы в направлении перехода от расширения потребительского кредитования, увеличивающего платежеспособный спрос в краткосрочном периоде, к стимулированию долгосрочных инвестиций, например ипотечных, положительно влияющих на расширение инвестиционного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании закономерностей динамики потребительской и сберегательно-инвестиционной компоненты социально-экономического потенциала домохозяйств на основе выявления складывающихся в трансформационной экономике амбивалентных тенденций и разработке на этой основе направлений эффективной реализации потребительского потенциала как императива развития экономики, а также инструментов трансформации тезаврационного потенциала домашних хозяйств в инвестиционный ресурс экономики, позволяющих компенсировать сохраняющийся дефицит внешних инвестиций и обеспечивающих получение домохозяйствами дополнительного дохода. Конкретно элементы научной новизны проявляются в следующем:

1. Категориально определен и структурирован социально-экономический потенциал домохозяйства как совокупность имеющихся средств и ресурсов, возможностей и ценностей, используемых в его хозяйственной деятельности. Это позволило выделить в структуре социально-экономический потенциала потребительскую, финансовую, сберегательно-инвестиционную, трудовую, социальную и адаптационную составляющие, каждая из которых характеризуется специфическими закономерностями динамики в посткризисной экономике.

2. Систематизированы на основе историко-генетического анализа социально-экономического потенциала домохозяйств в плановой и переходной экономиках этапы и условия его реализации с использованием кейнсианской и институциональной методологии. Это позволило сделать вывод о существенном варьировании его структуры в зависимости от тех условий, в которых действуют домохозяйства, и обосновать тенденции и перспективы динамики их потребительского и инвестиционного потенциала в посткризисной экономике России.

3. Выявлены на основе анализа динамики потребительского потенциала российских домохозяйств амбивалентные (разнонаправленные) тенденции в его реализации, обусловленные изменением доходов и их покупательной способности, реструктуризацией потребительских цен, насыщенностью рынка благ, формированием потребительской культуры, а также наличием «нерыночных» инструментов обеспечения потребления - скрытых доходов, продукции домашнего производства, реципрокного ресурса, что позволило предложить направления расширения потребительского потенциала домохозяйств.

4. Выявлены условия эффективной реализации потребительского потенциала домохозяйств (стимулирование роста реальных доходов, обеспечение соответствия между доходами и рациональным потреблением, расширение потребительского спроса, создание многоуровневой системы потребительских стандартов, повышение потребительской культуры домохозяйств и их экономической самостоятельности в ведении семейного бюджета), которые целесообразно учитывать при совершенствовании социально-экономической политики, кредитной политики банков, а также разработке рекомендаций для домохозяйств по рационализации их потребительского поведения.

5. Разработана типология финансового поведения домохозяйств, учитывающая доминирующие мотивы принятия инвестиционных решений, уровень дохода, социально-профессиональную принадлежность, психологический аспект. Это позволило определить институциональные и социально-экономические характеристики субъектов сбережений, соответствующие стратегии инвестиционного поведения, что может быть использовано при детальном изучении сберегательно-инвестиционного потенциала и способов его реализации.

6. Дифференцированы инвестиционная и тезаврационная составляющие сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств, что позволило охарактеризовать тезаврационный потенциал как совокупность резервов наличных денежных средств домохозяйств или буферных сбережений, необходимых для его нормального функционирования и обеспечения текущих потребительских нужд в краткосрочной перспективе.

7. Предложены инструменты активизации инвестиционных стратегий домашних хозяйств в посткризисной экономике (рост благосостояния населения; совершенствование форм и способов привлечения и использования сбережений; повышение набора и доходности финансовых инструментов; сокращение трансакционных издержек взаимодействия домашних хозяйств и финансовой системы; повышение степени защищенности инвесторов посредством страхования инвестиционных вложений и финансовых рисков; повышение степени информированности домашних хозяйств о возможных способах инвестирования и их доходности), на основе которых разрабатываются соответствующие механизмы вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс государственными и негосударственными финансово-кредитными организациями.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методолого-теоретических подходов к анализу потребительского и инвестиционного потенциала домохозяйств в условиях посткризисной экономики, реализующихся в применении принципов институционального и кейнсианского анализа. Теоретические выводы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Экономическая социология», при разработке спецкурса «Экономика домашних хозяйств».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки федеральных и региональных программ управления социально-экономическими процессами, популяризации среди домохозяйств конкретных сберегательно-инвестиционных стратегий и финансово-инвестиционных инструментов, а также программ-рекомендаций для домохозяйств по рациональному ведению семейного бюджета.

Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования представлялись в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводимых в г.Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку, а также на научных семинарах аспирантов экономического факультета РГУ. Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, содержащих 8 параграфов, в которые включены 15 рисунков, 24 таблицы; заключения; списка использованной литературы из 230 источников и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Филоненко, Юлия Вячеславовна

Выводы институциональной теории в большей степени применимы к поведению домашних хозяйств на финансовых рынках в России, формирование которых началось спонтанно, деятельность «финансовых пирамид» не регулировалась государственными органами, рядовые инвесторы не были защищены от недобросовестного поведения эмитентов финансовых активов. Кроме того, домашние хозяйства не обладали навыками принятия финансовых решений, не имели опыта распоряжения своими финансовыми активами, а финансовые консультанты и профессиональные брокеры, способные консультировать рядовые домашние хозяйства, практически отсутствовали. Неблагоприятная институциональная среда, отсутствие институциональных барьеров для деятельности недобросовестных эмитентов и наличие неограниченной рекламы при отсутствии «психологического иммунитета» к ее воздействию и значительная роль «ориентации на среднее мнение» объясняют феномен «обманутых вкладчиков» в 1992-1994гг. (см. раздел 3.2 диссертационной работы).

Негативные экономические стереотипы при осуществлении инвестиционной деятельности, сложившиеся в первые годы реформ, продолжают действовать в принципиально изменившихся условиях начала XXI века, что связано с объективной исторической оценкой российских финансовых институтов как ненадежных финансовых партнеров. Это обстоятельство подтверждает мнение представителей инсти

204 Mouhammed A. Veblen and Keynes: On the Economic Theory of the Capitalist Economy // Journal of Institutional and' Theoretical Economics. 1999. Vol. 155. P. 594. туционализма о том, что «инерция прежних институтов и старых нерыночных рутин экономического поведения может быть настолько сильна, что сводит на нет многие принципы функционирования рынка» 205.

Таким образом, институциональный анализ позволяет обосновать сберегательное и инвестиционное поведение домашних хозяйств. Поскольку на финансовом рынке домашние хозяйства сталкиваются с неопределенностью будущего, а также со сложностью имеющейся в распоряжении информации, они не в состоянии придерживаться оптимизирующего поведения, как это предполагает неоклассическая теория. На развитых рынках ценных бумаг субститутом знания, на основе которого можно было бы принять оптимальное решение, является следование рекомендациям профессиональных брокеров или финансовых консультантов. Но даже при высоком уровне развития таких рынков большую роль играет «ориентация на среднее мнение» - принцип поведения, при котором рядовой инвестор стремится «действовать, как все». На финансовых рынках в переходной экономике этот принцип поведения имеет еще большее значение. Представители неоинституционализма считают, что институциональные особенности поведения домашних хозяйств на финансовых рынках в переходной экономике свидетельствуют о необходимости жесткого государственного регулирования таких рынков, что позволит исключить недобросовестных, неплатежеспособных эмитентов ценных бумаг и защитить от их деятельности рядовое домашнее хозяйство-инвестора, поможет сформировать доверие домашних хозяйств к финансовым рынкам. Кроме того, государство через средства массовой информации может участвовать в «финансовом просвещении» домашних хозяйств. При отсутствии такого регулирования наблюдается динамический парадокс портфельного выбора домашних хозяйств, состоящий в добровольном сужении диапазона этого выбора самыми ликвидными активами206. Подобное сужение неблагоприятно с макроэкономической точки зрения перспектив финансирования инвестиций, экономического роста и хозяйственного развития, а также с позиции домашних хозяйств, чей инвестиционный потенциал реализуется неэффективно.

205 Дерябина М. Институциональные аспекты постсоциалистического переходного периода // Вопросы экономики. 2001. №2. С. 124.

206 Розмаинский И. Институциональный анализ рациональности домохозяйств и критика проведения политики шоковой терапии в переходной экономике России // www.ie.boom.ru

119

Реформирование российской экономики потребовало от российских экономистов теоретического анализа трансформационных сбережений и сберегательного поведения российских домашних хозяйств, формирования и функционирования сберегательной системы, сближения российского и мирового экономического инструментария теорий сбережений. Экономической подоплекой дискуссий о сбережениях является, прежде всего, проблема направления этих средств на инвестиционные цели, что означает необходимость выхода домашних хозяйств на финансовые рынки, где участие в таких формах сберегательного поведения обеспечивало бы эффективную реализацию их инвестиционного потенциала.

В рамках отечественной экономической науки .сбережения определяются как использование денежных средств в целях обеспечения будущего потребления или извлечения будущего дохода. Тезаврации являются резервами наличных денежных средств и (преимущественно иностранной валюты), которые находятся в виде неорганизованных сбережений непосредственно в домашнем хозяйстве и характеризуются как буферные высоколиквидные сбережения, необходимые для обеспечения текущих потребительских нужд в краткосрочной перспективе. Способы использования сбережений домашних хозяйств имеют определенные функциональные, мотивационные, стратегические, целевые отличия. В.Радаев выделяет следующие функциональные группы207:

1. сбережения, обслуживающие долгосрочные (жилье; строительство и ремонт; поддержание и улучшение здоровья; отдых; развитие своего дела; забота о детях, их образование, завещание наследства; пенсионное обеспечение; вложения с целью получения дополнительного дохода в долгосрочной перспективе) и краткосрочные (оказание поддержки близким; своевременное возвращение долгов; наличие минимальных резервов для текущих нужд; празднование особых событий) потребности домашних хозяйств;

2. сбережения как инструмент экономического выживания (поддержание сложившегося уровня жизнеобеспечения, стремление отложить на «черный день», оказание помощи нуждающимся близким, возврат своих долгов) или как

207 Луценко А., Радаев В. Сбережения работающего населения И Вопросы экономики. 1996. № 1.С. 68.

120 средство обеспечения социального комфорта (снятие бытового напряжения благодаря наличию необходимых денежных резервов, возможность следовать устоявшимся привычкам, поездки, отдых, развлечения, возможность отметить праздники и важные события, обеспечить определенный социальный престиж). Ю.Кашин определяет, во-первых, инвестиционно-воспроизводственную функцию сбережений домашних хозяйств, во-вторых, функцию обеспечения потребительских нужд субъектов. Н.Акиндинова считает одной из основных функций сбережений домашних хозяйств сглаживание текущего уровня потребления, особенно при резком сокращении доходов208.

А.Филатов определяет следующие цели инвестирования: увеличение текущего дохода, сбережение для осуществления крупных покупок, накопление пенсионных средств и защита дохода от налогооблажения. Т.Лебединская выделяет предпосылки сберегательного процесса: необходимость приобретения дорогостоящего потребительского имущества (автомобиля, дачи, квартиры, мебели); существование непредвиденных обстоятельств и страховых мотивов (обеспечение достигнутого уровня потребления в старости, обеспечение детей, оказание помощи родственникам); необходимость выполнения контрактных обязательств в будущем (выплата ссуды, уплата страховых взносов и т. п.); обычаи и привычки, в силу которых субъекты поддерживают более высокий уровень сбережений и осуществляют инвестиции, чем другие209.

Выделенные российскими экономистами и социологами функции, цели, мотивы сбережений согласуются с определениями финансового потенциала домашних хозяйств и его составляющих (свободного, целевого и сберегательно-накопительного, спекулятивного финансового потенциала), разработанными НИИ ЦБ РФ (раздел 1.2 диссертационной работы).

Сберегательное поведение домашнего хозяйства основывается на определенной стратегии, которая включает, по мнению Д.Стребкова, следующие компоненты210:

208 Кашин Ю. Сберегательный процесс и сберегательный банк // Вопросы экономики. 2000. №5. С. 121, Акиндинова Н. Склонность населения России к сбережению // Вопросы экономики. 2001. № 10. С.84.

209 Филатов А. Рядовой инвестор и его инвестиционные цели // Рынок ценных бумаг. 2000. № 5. С. 22, Лебединская Т. Развитие взаимоотношений населения и банковской системы — основа активизации инвестиционного процесса в России // Инвестиции в России. 2002. № 8. С. 15.

210 Стребков Д. Трансформация сберегательных стратегий населения России // Вопросы экономики. 2001. № 10. С. 9899.

1. решение о сбережении и определение нормы сбережения, то есть доли совокупного дохода домашнего хозяйства, направляемой на сбережения;

2. выбор инвестиционного инструмента на основе риска и доходности;

3. определение срока вложения денежных средств.

Комбинация трех компонентов формирует сберегательную стратегию домашнего хозяйства - «нулевую» (сбережения не осуществляются, весь доход используется на текущие нужды), маловероятную (высокорисковые долгосрочные вложения) или реальную стратегию, наблюдаемую на практике.

Выбор сберегательной или инвестиционной стратегии, осуществляемый домашним хозяйством, зависит, по нашему мнению, от следующих факторов:

1.накопленный материальный потенциал домашнего хозяйства2" (НМПД), в который включаются денежные (уровень текущих доходов, размер сбережений) и имущественные составляющие (наличие товаров длительного пользования);

2. стадия жизненного цикла домашнего хозяйства;

3. инвестиционный климат в стране, зависящий от социально-политической ситуации, государственной финансовой политики, устойчивости банковской системы и т.д.; Асоциальные и психологические факторы:

- уровень доверия к государству и различным финансовым институтам;

- опыт финансового поведения в прошлом и его субъективная оценка;

- оценка ситуации в стране для осуществления инвестиций, оптимистичные или пессимистичные ожидания ее изменений в будущем;

- склонность к риску;

- знания финансовых инструментов и способов вложений;

- уровень социально-экономической адаптации, определяющий способы формирования доходов и сбережений за счет усвоения моделей сберегательного поведения, адекватного новым условиям.

В каждый конкретный период в обществе существует определенная доминирующая стратегия (раздел 3.2 диссертационной работы).

211 Авраамова Е. Сберегательные установки россиян // Общественные науки и современность. 1998.№ I .С.ЗО.

Формы сбережений, осуществляемые домашними хозяйствами, различаются в зависимости от сберегательных целей:

- наличные рубли или наличная иностранная валюта;

- депозиты в Сберегательном банке или коммерческих банках;

- акции, другие ценные бумаги - государственные или корпоративные;

- вклады в страховые компании, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), паевые инвестиционные фонды (ПИФ);

- изделия из драгоценных металлов, антиквариат, картины;

- недвижимость;

- смешанные формы.

Выбор организованной (депозиты, вклады, ценные бумаги) или неорганизованной (рублевая и валютная наличность) формы хранения денежных средств обусловлен следующими причинами: степенью доверия к действующим кредитно-финансовым учреждениям и ценным бумагам, доходностью различных инструментов финансового рынка, предполагаемыми сроками хранения сбережений, возможность их оперативного изъятия или перевода из одной формы в другую. Основными критериями выбора формы сбережений становятся безопасность, норма дохода и ликвидность212.

Соотношение неорганизованных и организованных отражает понятие структуры сбережений. Основное значение при формировании структуры сбережений имеет надежность и доходность данного способа сохранения сбережений, несмотря на высокие темпы инфляции. В России структура сбережений в наибольшей степени формируется покупкой иностранной валюты. Доля средств, направляемая на цели инвестирования в форме ценных бумаг, в 2000г. составляла 1 млрд. долл. В США эта сумма в 2000г. составляла 6000 млрд. долл. (индивидуальные инвесторы в США владеют 40% акций, находящихся в обращении), в Германии - 250 млрд. долл.213 Незначительная доля российских частных инвесторов на фондовом рынке объясняется российской спецификой формирования структуры сбережений. Во-первых, большая часть сбережений домашних хозяйств предназначена для обеспечения его жизнедея

212 Горелова Е., Петренко С. Потенциал, динамика и структура денежных сбережений населения приднестровского региона // Вопросы статистики. 2000. № 8. С. 27.

13Иванов А. Инвестиционная активность и доходы населения // Финансы. 2002. № 1. С. 63.

123 тельности; во-вторых, преобладающей является негативная оценка инвестиций в ценные бумаги, связанная с недоверием к финансовым инструментам, с неверием в возможности получения дохода от акций; в-третьих, отсутствием общедоступной информации о том, какими должны быть действия активного акционера.

В рамках трансформационной теории сбережений российскими учеными- экономистами, социологами, психологами предложены основные подходы к типологи-зации финансового поведения домашних хозяйств. Построение типологии является необходимым исследовательским инструментом, который позволяет детально изучить рассматриваемое явление и формы его проявления. Многие исследователи в качестве основы для построения типологии финансового поведения использовали исходный пункт формирования финансовой стратегии домашнего хозяйства - мотивацию деятельности и предпочтения в выборе финансовых инструментов. При этом они полагают, что, принимая решения о структуре потребительских трат или о способах вложений своих средств, домашние хозяйства руководствуются одним и тем же комплексом мотивов214. В составе этого комплекса у разных групп домашних хозяйств доминирующими являются различные мотивы. Так же, как на потребительском рынке выявлены различные группы потребителей, поведение которых из-за различия в доминирующих мотивах принципиально отличается, так и на рынке капиталовложений существуют группы «готовых рискнуть», «склонных попробовать», «осторожного большинства», мотивация принятия инвестиционных решений которых может быть аналогична мотивации потребительских решений. По сберегательному поведению выделяются следующие основные группы домашних хозяйств:

- «несберегатели», у которых отсутствуют сбережения («нулевая» стратегия);

- «полусберегатели» - имеют незначительные сбережения, направляемые на покупку товаров длительного пользования без последующего восстановления;

- «антисберегатели»-домашние хозяйства, одалживающие денежные средства;

- «сберегатели» - домашние хозяйства, имеющие преимущественно неорганизованные сбережения, не превышающие 2-3 объемов располагаемого дохода, направляемые в основном на текущие краткосрочные нужды;

214 Тайц M. Доход, доверие, доллар: приманки для инвесторов // Рынок ценных бумаг. 2000. № 14. С. 99.

124

- «инвесторы» - группа, имеющая организованные сбережения, приносящие доход. По нашему мнению, классификацией, учитывающей и уровень дохода, и социально-профессиональную принадлежность, и экономико-психологические аспекты, может служить модель «новаторы-консерваторы» (таблица 19).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование динамики потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств России и особенностей его реализации в современных условиях позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. По своей структуре социально-экономический потенциал домохозяйства включает потребительскую, финансовую, сберегательно-инвестиционную, трудовую, социальную, адаптационную составляющие. Потенциал различных домохозяйств варьируется по объему, характеру привлекаемых ресурсов, по выбору жизненных и хозяйственных стратегий, по степени влияния на его реализацию условий той хозяйственной системы, в которой действует домохозяйство - плановой, транзитивной, рыночной. Потребительский потенциал характеризует возможности домохозяйства на рынке товаров и услуг. Его реализация направлена на приобретение экономических благ и присвоение полезных свойств с целью удовлетворения моментальных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей. Потребительский потенциал определяется уровнем дохода домохозяйства (включая натуральные поступления в стоимостном выражении, социальные трансферты, реципрокные ресурсы); имеющимися потребительскими благами, включенными в постоянный или переменный имущественный фонд домохозяйства; степенью его компетентности относительно ведения семейного бюджета с учетом ресурсных ограничений; стандартами потребления; размером и составом домохозяйства; его субъективным потребительским настроением, измеряемое индексами потребительского и социального настроения населения; влиянием глобализации экономики.

3. Потребительский потенциал домохозяйств, в значительной степени, но не всецело, зависит от уровня материальных и финансовых ресурсов. В рамках одного уровня дохода его реализация зависит от социально-демографического состава домашнего хозяйства, образовательного, квалификационного уровня. Потребительское поведение домохозяйств определяется также экзогенными параметрами (численность населения, его дифференциация по уровню доходов, уровень цен и налогооблаже-ния, глобализация экономики и новые ориентиры жизни). Институциональная теория анализирует правила потребительского поведения домохозяйств, складывающиеся в результате следования традиции, реакции на экономическую и политическую ситуацию в стране.

4. Систематизация экономических концепций распределения домашним хозяйством дохода между потреблением и сбережениями позволяет выявить следующие подходы: в рамках классической и неоклассической теории постулируется влияние ставки процента при фундаментальной посылке о рациональности поведения домашних хозяйств как оптимизирующих максимизацию полезности. Кейнсианская теория рассматривает потребление и сбережения в рамках гипотезы абсолютного дохода. Функция потребления рассматривается также в рамках гипотез относительного и перманентного дохода.

5. Институциональный анализ имеет более широкие инструментальные возможности по сравнению с неоклассическим, так как отражает влияние на потребительское и сберегательно-инвестиционное поведение домохозяйств социальных норм, ценностей, стереотипов мышления, анализирует влияние внутренних и внешних условий. Внутренние факторы обусловлены структурой домохозяйства, в частности, ролевым поведением его членов при принятии потребительских и инвестиционных решений, зависят от его состава и структуры, его социально-экономического потенциала. Внешние возможности и ограничители формируются институциональной средой, определяющей доступность средств для достижения удовлетворения потребностей, в значительной степени определяя сами потребности.

6. Рациональность потребительского поведения домохозяйств означает продуманное использование потребительского потенциала. Рациональность осложняется в ситуациях масштабности и сложности информации, в ситуации неопределенности. Ситуация масштабности и сложности информации типична на потребительском рынке, когда домохозяйство не в состоянии обработать всю имеющуюся информацию. В ситуации неопределенности они оказываются, принимая решения о структуре инвестиционного портфеля, так как будущие результаты (доходность) осуществляемого выбора оценить затруднительно. Ситуация неопределенности проявляется и в том, что большинство домохозяйств в силу когнитивных ограничений способностей не ведет «домашнюю бухгалтерию» и не в состоянии структурировать свои доходы и расходы. Вместе с тем, ведение семейного бюджета, то есть калькуляция расходов и доходов является важным элементом в системе планирования, учета и контроля его финансов, является проявлением его экономической самостоятельности и способствует эффективвюй реализации его потребительского потенциала. В этом смысле рациональная мотивация потребительских расходов домохозяйства базируется на обязательном количественном соизмерении и учете своих доходов и расходов. Данная мотивация может быть использована для обеспечения оптимального потребления в соответствии с уровнем дохода, сложившимся стандартом и уровнем жизни, а также для обеспечения вынужденного ограничения потребления в связи с падением уровня дохода.

7. Существенное влияние на потребительский потенциал имеет состав и размер домашнего хозяйства. Он оказывает двойственное влияние на потребление: во-первых, через воздействие уровня дохода, когда рост размера домашнего хозяйства ведет, при прочих равных условиях, к сокращению душевого дохода, доля потребления продовольственных товаров увеличивается; во-вторых, через эффект экономии в потреблении, выражающийся в сокращении среднедушевого потребления длительного пользования, культурно-бытового, хозяйственного и т.д. назначения, частично одежды и обуви (особенно детской) с ростом домашнего хозяйства. Это обусловлено эффектом совместного потребления (коллективного использования ресурсов, снижающего индивидуальные потребительские расходы).

11 .Институциональный подход, акцентирующий внимание на нормах, правилах и стереотипах мышления, управляющими поведением субъектов в реальном мире, анализирует сберегательное и инвестиционное поведение субъектов под воздействием всей экономико-социальной и институциональной среды в целом, под воздействием сил социализации и индивидуализации - рекламы, обычаев, традиций, стереотипов, а также во взаимодействии с другими субъектами. Важнейшей характеристикой внешних условий, в которых действует домашнее хозяйство, осуществляющее сберегательную и инвестиционную деятельность, институциональный анализ считает неопределенность, масштабность и сложность информации. Это затрудняет возможности для принятия оптимизирующих решений, что является причиной следования другим принципами поведения - ориентация на среднее мнение, привычки, ограниченная (процедурная) рациональность, рутины.

12.В рамках трансформационной теории сбережений типологизация финансового поведения домохозяйств основывается на исходном пункте формирования его финансовой стратегии - мотивации деятельности и предпочтения в выборе финансовых инструментов. При принятии решений домашними хозяйствами о структуре потребительских трат или о способах вложений своих средств, они руководствуются одним и тем же комплексом мотивов, в составе доминирующими являются различные мотивы. Как на потребительском рынке выделяются различные группы потребителей, поведение которых из-за различия в доминирующих мотивах принципиально отличается, так и на рынке капиталовложений существуют группы «готовых рискнуть», «склонных пробовать», «осторожного большинства», мотивация принятия инвестиционных решений которых может быть аналогична мотивации потребительских решений.

13.В сберегательном процессе российских домашних хозяйств выделяются этапы, соответствующие общей хронологии развития российских экономических реформ:

- 1992-1994 гг. - период ускоренной приватизации и создания рыночной инфраструктуры, с 1994г. - период «финансовых пирамид», отличавшийся максимальной сберегательной активностью населения, имеющую «инфляционную» направленность;

- 1995-1998 гг. - период активизации антиинфляционной политики и стремления к макроэкономической стабилизации, для которого характерна «потребительская» модель поведения домашних хозяйств, так как привлекательность потребления повысилась по сравнению со сбережением;

- 1998-1999 гг. - финансовый кризис, повлекший сокращение или полную потерю сбережений более 1/3 домашних хозяйств, подрыв доверия к финансовым институтам, рост неорганизованных валютных сбережений;

- 1999г. и последующие годы - период устранения последствий финансового кризиса, характеризующийся осторожным сберегательным поведением и одновременно постепенной положительной динамикой организованных сбережений.

16. При определении направлений повышения инвестиционной активности домашних хозяйств в современной экономике России необходимо учитывать, что интересы и цели домохозяйств, государства и финансовых компаний при вовлечении средств в инвестиционные процессы не совпадают и изменяются в различных макроэкономических условиях. Это обстоятельство детерминирует подходы к определению эффективных направлений использования частных сбережений как источника инвестиций по каждому из этих трех субъектов: обладателей сбережений, т.е. домашних хозяйств (микроэкономическое направление), государства и финансовых институтов (макроэкономическое направление). При этом следует признать, что цели и способы, механизмы и правовые основы привлечения свободных денежных средств домашних хозяйств, а также функции государства и финансовых структур в решении проблемы повышения инвестиционной активности населения следует определять, исходя из принципа приоритетности интересов домашних хозяйств, персонификации интересов конкретных граждан и социальных групп. Интересы других субъектов, связанных с организацией использования частных сбережений, в том числе и интересы государства, должны иметь вторичный характер. 17.0бщей целью государственного регулирования на рынке сбережений домашних хозяйств выступает максимальное привлечение сбережений домашних хозяйств в национальную финансово-кредитную систему, в банковскую сферу, независимо от того, в частные или государственные банки. Инструментом реализации этой цели является создание системы мотивации инвестирования домашних хозяйств, структуру которой составляют доверие и доходность.

18. Развитие кредитной системы имеет важное значение для процессов конечного потребления и сбережения в обороте доходов домашних хозяйств и для экономики в целом. Банковское кредитование является одним из направлений совершенствования взаимоотношений домашних хозяйств и банков. Развитие механизма кредитования домашних хозяйств и совершенствование взаимодействия населения и банков предполагает реализацию трех направлений:

- расширение потребительского кредитования для покупки товаров длительного пользования, автокредитования;

- развитие ипотечного кредитования, которое является эффективным институтом, способным мобилизовать сбережения домашних хозяйств для трансформации в реальные инвестиции в жилищное строительство и стимулировать платежеспособный спрос на жилье, и перспективным направлением вовлечения денежных средств домашних хозяйств в финансово-кредитную сферу;

- развитие банковских структур с целью привлечения денежных ресурсов домашних хозяйств в инвестиционный процесс.

19. Интенсивность и прочность связей, возникающих между домашними хозяйствами и финансово-кредитными организациями, определяются их уровнем развития, их эффективностью, числом финансового инструментария, предоставляемого частным инвесторам, качеством обслуживающего и информационного сервиса. Однако более значительным фактором, определяющим инвестиционные ресурсы, остается величина денежных доходов домашних хозяйств, низкий уровень которых, теневой характер и высокая дифференциация не позволяют инвестиционному процессу интенсивно развиваться. Рост доходов населения является необходимым условием кардинальных изменений стратегий потребительского поведения и повышения инвестиционной активности, а также дальнейшего совершенствования отношений с финансово-кредитными организациями в ближайшей перспективе. Кроме того, в сложившейся ситуации необходим поиск новых направлений вложения привлеченных в финансово-кредитную систему денежных средств домашних хозяйств.

20. В результате сопоставления и анализа данных общероссийского опроса аналитической компании «Эксперт МА» и компании ROMIR-Monitoring 16 млн. домашних хозяйств (или 1/3 населения России) в 2003 г. и данных опроса, проведенного автором среди 174 домашних хозяйств Ростовской области в 2005г., были получены следующие основные выводы. Треть респондентов общероссийского опроса и ростовских домашних хозяйств также заявили, что не имеют сбережений, причем 23% не собираются ни осуществлять их, ни в дальнейшем инвестировать. Основными стратегиями использования денежных средств являются инвестирование денежных средств в недвижимость (69,4%). На втором месте находится мотив развития - в образование детей готовы вложить 36% опрошенных. На третьем месте - потребительская мотивация, приобретение товаров длительного пользования. Мотивы страхования (лечение, укрепление здоровья) и предосторожности (откладывание «про запас», «на всякий случай») находятся на четвертом месте. Инвестирование средств в банки и акции не заняли значительного места. Это свидетельствует о том, что российские среднеобеспеченные домашние хозяйства в большей степени занимаются устройством своей материальной жизни, являясь активными потребителями.

21. Повышение эффективной реализации сберегательно-инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств, детерминируется, помимо роста их материального благосостояния, стабилизации макроэкономической ситуации и совершенствования внутренних механизмов финансового рынка, наличием следующих факторов:

- созданием системы мотивации для использования домашними хозяйствами финансово-инвестиционных инструментов и повышение их количества;

- повышением доходности финансово-инвестиционных инструментов, повышением степени защищенности и информированности инвесторов о деятельности кредитно-финансовых учреждений;

- развитием и совершенствованием законодательной основы для привлечения долгосрочных сбережений, а также создание эффективной системы налогового стимулирования действий инвесторов;

- оптимизацией инвестиционной среды, способной нивелировать воздействие конъюнктурных факторов и предотвращать возможности возникновения и развертывания деятельности спекулятивных псевдофинансовых структур;

- развитием массовой просветительской работы с населением по приобщению к процессам инвестирования, популяризацией различных способов инвестирования; -совершенствованием финансовой системы, мобилизующей сбережения домашних хозяйств, через систему механизмов, обеспечивающих возможность гибкого перераспределения фондов накопления домашних хозяйств и их использование в целях расширенного воспроизводства;

- созданием региональной и муниципальной финансовой инфраструктуры, способной мобилизовать сбережения домашних хозяйств и направить их в инвестиционный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Потребительский и сберегательно-инвестиционный потенциал домашних хозяйств: индикаторы, динамика и реализация в посткризисной экономике"

На правах рукописи

Филоненко Юлия Вячеславовна

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ И СБЕРЕГАТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ: ИНДИКАТОРЫ, ДИНАМИКА

И РЕАЛИЗАЦИЯ В ПОСТКРИЗИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

По специальности: 08.00.01 - экономическая теория

Ростов - на - Дону

2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белокрылова Ольга Спиридоновна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сапрыкина Наталья Венедиктовна кандидат экономических наук, доцент Омельченко Галина Анатольевна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 21 ноября 2005г. в 13-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, пер.Соборный, 26, ауд.307.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 20 октября 2005г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г.Ростов-на-Дону, ул.Горького,88, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209. .

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Малейко Л.П.

Л06-У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поворот экономической политики государства в условиях устойчивого экономического роста последних лет в сторону решения социальных проблем ставит во главу угла долгосрочных решений российские домашние хозяйства, поведение которых определяет динамику агрегированных показателей и позволяет дать микроэкономическое обоснование макроэкономических переменных. Принимаемые отдельным домашним хозяйством потребительские решения влияют на его благосостояние в будущем, а динамика и структура потребления составляют важнейшие элементы его жизнедеятельности. На макроэкономическом уровне потребительский спрос является не только важнейшим фактором развития экономики, но и определяющим индикатором социально-экономической ситуации. В условиях резкого роста объема потребительских кредитов (в 7 раз за 20032005гг.), 15% которых не возвращается в срок, что провоцирует новый банковский кризис, оценка потребительского потенциала домашних хозяйств является необходимой основой как определения банковских рисков относительно возврата кредитов, так и оценки их инвестиционного потенциала.

Реализация имеющегося сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств (по разным оценкам, от 50 до 80 млрд. долл.) при сохраняющемся дефиците внешних инвестиционных ресурсов обеспечит устойчивость объема банковских депозитов, ослабит инфляционное давление и станет финансовой основой развития реального сектора с темпами до 8% в год, в то время как тезаврирование сбережений, то есть их сохранение в неорганизованной форме, ведет к их инфляционному обесценению и потерям дополнительного дохода. Эти актуальные народнохозяйственные задачи обусловливают необходимость теоретического обоснования конкретных механизмов институционализации имеющегося инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств и разработки практических рекомендаций по его трансформации в реальные инвестиционные ресурсы на основе гармонизации интересов государства, общества, и, прежде всего, населения - домашних хозяйств.

Анализ экономической природы и механизмов потребления и сбережения осуществлен представителями классической политической экономии - Р.Мальтусом, У.Петги, Д.Рикардо, А.Смитом. Основы современной теории агрегатных

потребительских функций заложены Дж.М.Кейнсом. Механизм распределения дохода между потреблением и сбережениями с учетом фактора многопериодности проанализирован Д.Робертсоном, Э.Хансеном, Р.Харродом. Различия между долгосрочной и краткосрочной функцией потребления выявлены Дж.Дьюзенберри, Ф.Модильяни, М.Фридменом. Зависимость потребления и сбережения от имущества, принадлежащего домохозяйству, исследовал Дж Тобин Бихевиористская теория сбережений и инвестиций представлена Д Бернулли, Г.Марковицем

Новая экономическая теория домашнего хозяйства разработана М.Андерсоном, Г.Беккером, Э.Минджиони Особенности функционирования домохозяйств в переходной экономике выявлены С.Барсуковой, Л.Гордоном, В.Жеребиным, Н.Зверевой, И.Калабихиной, В.Радаевым.

Институциональный анализ деятельности домохозяйств как экономических агентов осуществлен М.Вебером, Т.Вебленом, А.Гидденсом, Дж.Коммонсом, У.Митчеллом, Д.Нортом, Г.Саймоном, Дж.Ходжсоном. Методология институционального анализа потребительского и инвестиционного поведения домохозяйств в отечественной экономической науке представлена в работах Р.Нуреева, В.Полтеровича, В.Радаева, И.Розмаинского, А.Шаститко; институциональные трансформации переходного общества исследовали О. Белокрылова, А.Городецкий, М.Дерябина, В.Тамбовцев.

Социологическая интерпретация экономических концепций деятельности домохозяйств осуществлена В.Верховиным, Дж Гершуни, В.Кателлой, Т.Парсонсом, Р.Поллаком Психологические и философские подходы к анализу потребительского поведения представлены в работах Дж.Катона, Б.Скинера, Т.Скитовски.

В отечественной научной литературе всесторонний анализ потребительского поведения домашних хозяйств осуществлен И.Алешиной, В.Бобковым, Н.Бондаренко, А.Воробьевым, В.Гальпериным, Д.Гребенниченко, В.Кабалиной, М.Красильниковой, Д.Михеевым, Н.Римашевской. Экономико-статистическое направление представлено в трудах А.Митояна, В.Салина.

Анализ сбережений и сберегательного поведения российских домохозяйств, их инвестиционных стратегий проведен Е.Авраамовой, Н.Акиндиновой,

А.Булатовым, Б.Замараевым, А.Ивантером, Ю.Кашиным, Т.Лебединской, Ю.Мелехиным, И.Митрофановой, С.Николаенко, Б.Плышевским, Д.Стребковым.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции социально-экономического потенциала домашних хозяйств, объясняющей эффективную реализацию его потребительской и инвестиционной составляющей. Углубление теоретического анализа социально-экономического потенциала возможно на основе систематического мониторинга динамики индикаторов потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала. Кроме того, необходима разработка системы практических мер по стимулированию активного инвестиционного поведения домохозяйств и их рационального потребительского поведения, а также рекомендаций для них по обеспечению сохранности сбережений и приумножению своих средств при поддержке и улучшении потребительских стандартов, позитивно влияющих не только на уровень жизни населения, но и на макроэкономические показатели. Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость исследования эффективной реализации потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств в посткризисной экономике определили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа динамики потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств в посткризисной экономике концептуально обосновать закономерности, выявить тенденции, способы и условия его реализации и предложить направления повышения его эффективной реализации с позиций самих домашних хозяйств и с макроэкономических позиций в условиях посткризисного развития. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать экономические и социологические концепции функционирования домохозяйств;

категориально охарактеризовать социально-экономический потенциал домохозяйства, его структуру и элементы и выявить специфику его реализации в различных хозяйственных системах;

- проанализировать теоретико-методологический инструментарий обоснования различными экономическими школами, в том числе отечественной, потребления и сбережения, их факторов и динамики, моделей потребительского и сберегательно-инвестиционного поведения;

- выявить динамику показателей и тенденции реализации потенциала домохозяйств на основе их ретроспективного анализа в период реформ;

- оценить имеющийся потребительский и сберегательно-инвестиционный потенциал домохозяйств в посткризисной экономике России;

- предложить направления эффективной реализации потребительского потенциала российских домохозяйств и разработать конкретные меры по реализации их инвестиционного потенциала для финансово-инвестиционных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономический потенциал домохозяйства как одного из значимых экономических субъектов рыночного хозяйства, реализация которого оказывает определяющее воздействие на макроэкономические показатели. Предметом исследования выступают отношения домохозяйства с институциональными структурами потребительского и инвестиционного рынков, обеспечивающие эффективную реализацию его потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования классиков экономической науки; концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов, реализующих неоклассический, политико-экономический, кейнсианский и институциональный подходы к анализу потребительского и инвестиционного потенциала домохозяйств. В процессе исследования использовались положения общей экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории благосостояния, экономической статистики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе теоретико-эмпирического исследования динамики потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств использованы общенаучные методы ис-торико-генетического, институционально-эволюционного, компаративистского, сис-

темно-функционального анализа, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системности, взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также частные методы экономического исследования - экономическое моделирование, субъ-ектно-объектный, категориальный анализ. В работе применены также методы графического представления, экономико-социологического опроса и интервьюирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростоблкомста-та, мониторинги ВЦИОМ, ВЦУЖ, данные Фонда «Бюро Экономического Анализа», Фонда «Индекс потребительских настроений», Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Всероссийского НИИ потребительского рынка и маркетинга, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института аграрных проблем РАН, Центрального экономико-математического Института РАН; данные опросов компаний «Циркон», «Эксперт МА», ФОМ; данные вестников Центробанка России, Совета Федерации РФ, НАУФОР, Российского Гуманитарного Научного Фонда, Минэкономразвития и торговли РФ, Минтруда и социального развития России и Минфина России, а также результаты проведенного автором опроса 174 домашних хозяйств гг. Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, Азов, а также Белокалит-венского и Аксайского районов Ростовской областей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании амбивалентности последствий рыночной трансформации потребительской составляющей социально-экономического потенциала российских домашних хозяйств: с одной стороны, понижение уровня потребления связано с ухудшением материального уровня жизни, спадом производства и натурализацией потребления; с другой стороны, повышательные тенденции в структуре потребления вызваны насыщением потребительского рынка товаров и услуг, формированием новых потребительских стандартов, наличием свободы потребительского выбора, возможностью маневрировать располагаемым домашними хозяйствами социально-экономическим потенциалом. Увеличение платежеспособного спроса стимулирует инвестиционный спрос

и инвестиционный процесс, для активизации которого требуются новые финансово-инвестиционные инструменты, в частности, ипотечное кредитование, а также институты трансформации внутренних сбережений в реальные инвестиции, в качестве которых на мезоуровне выступает муниципальное агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Социально-экономический потенциал домохозяйства как совокупность имеющихся средств и ресурсов обеспечивает:

- его повседневную хозяйственную, производственную и воспроизводственную деятельность;

- ориентацию на извлечение прибыли от использования оптимальных комбинаций ресурсов и средств в соответствии с представлениями, предпочтениями, способностями и интересами домохозяйства;

- автономность жизнедеятельности домохозяйства на основе поиска оптимального взаимодействия с рыночной средой.

В структуре социально-экономического потенциала домохозяйства выделяются потребительская, финансовая, сберегательно-инвестиционная, трудовая, социальная, адаптационная составляющие, которые в различных домохозяйствах варьируются по объему, характеру привлекаемых ресурсов, выбору жизненных и хозяйственных стратегий, степени влияния на их реализацию условий той или иной хозяйственной системы.

2. Потребительский потенциал - это потребительские возможности домохозяйств на рынке товаров и услуг. Его реализация направлена на приобретение экономических благ и присвоение полезных свойств с целью удовлетворения моментальных, краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей. Потребительский потенциал определяется, помимо уровня дохода домохозяйств, следующими факторами:

- дополнительные источники доходов (натуральные поступления в стоимостном выражении, социальные трансферты, реципрокные ресурсы);

- имеющиеся потребительские блага, составляющие постоянный или переменный имущественный фонд домашнего хозяйства;

- степень компетентности домохозяйства относительно бездефицитного сведения семейного бюджета с учетом ресурсных ограничений;

- стандарты потребления;

- размеры, состав и субъективное потребительское настроение домохозяйства;

- глобализация экономики, детерминирующая новые стандарты качества жизни.

3. Динамика потребительского потенциала российских домохозяйств характеризуется амбивалентными (разнонаправленными) тенденциями. Понижательные тенденции обусловлены инфляционным снижением доходов и их покупательной способности, ухудшением структуры потребительских расходов, прежде всего, структуры питания. Макроэкономическими факторами повышательных тенденций являются: реструктуризация цен, обусловившая относительное удешевление некоторых благ и возможность увеличения отдельных потребительских расходов; формирование новых потребительских стандартов, свобода потребительского выбора; расширение доходообразующей составляющей теневых заработков домохозяйств. На микроуровне повышательные тенденции в потреблении обусловлены «нерыночной» ориентацией потребительского поведения домохозяйств:

- активизацией неформального сетевого обмена между домохозяйствами, детерминирующего поступление потребительских благ как реципрокных ресурсов, выступающих дополнительным источником поддержания и улучшения потребления;

- натурализацией и коммодизацией потребления, выражающейся в замещении товаров и продуктов питания, приобретенных на потребительском рынке, натуральной продукцией, производимой внутри домохозяйств.

4. Условиями эффективной реализации потребительского потенциала российских домашних хозяйств выступают:

- создание макроэкономических условий для роста доходов домохозяйств;

- развитие потребительского рынка, повышением качества потребляемых благ;

- совершенствование показателей уровня и структуры личного потребления для разработки эффективной социально-экономической политики;

- расширение потребительского кредитования для роста обеспеченности домохозяйств товарами длительного пользования;

- создание многоуровневой системы потребительских стандартов, отражающей удовлетворение растущих потребностей и нормализирующей их дифференциацию;

- рационализация потребительских целей, повышение культуры потребления, самостоятельное обеспечение домохозяйствами соответствия между доходами и рациональным потреблением с помощью ведения семейного бюджета.

5. Инвестиционная составляющая социально-экономического потенциала домохо-зяйств - это инвестированные на финансовых рынках, в банковской и страховой сфере, на рынке жилья сбережения домохозяйств. Реализация сберегательно-инвестиционного потенциала направлена на извлечение дополнительного дохода из размещенных средств, на обеспечение долгосрочных потребностей и верифицируется следующими индикаторами:

- уровень благосостояния домохозяйства, оцениваемый текущим доходом и накопленным имуществом;

- опыт инвестиционной деятельности домохозяйств и его субъективная оценка, степень их информированности о возможностях и доходности финансовых вложений;

- уровень доверия к государству и различным финансовым институтам;

- субъективная оценка инвестиционного климата и соответствующие ей ожидания.

6. Динамика сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств в условиях российских экономических реформ характеризуется следующими закономерностями:

- пролонгирование стереотипов сберегательного поведения начала переходного периода вследствие устойчивого недоверия к финансовым институтам;

- эластичность по доходам - тесная связь склонности к сбережению с динамикой реальных доходов, детерминируемая основной функцией сбережений российских домохозяйств - сглаживание колебаний в уровнях текущего потребления;

- тесная зависимость склонности домохозяйств к сбережению и инвестированию от уровня их обеспеченности товарами длительного пользования;

- преобладание в структуре сбережений тезавраций (неорганизованных сбережений), примитивизация сберегательных стратегий;

- доминирование Сберегательного банка России в структуре банковских инвестиций домашних хозяйств.

7. В качестве инструментов эффективной реализации инвестиционного потенциала российских домохозяйств, помимо макроэкономической стабилизации и устойчивости финансового рынка, выступают:

- формирование системы мотивации к институциональному инвестированию;

- расширение набора и повышение доходности финансово-инвестиционных инструментов, а также степени защищенности и информированности инвесторов о деятельности кредитно-финансовых учреждений;

- создание законодательной основы для привлечения долгосрочных сбережений, а также эффективной системы налогового стимулирования инвесторов;

- легитимное ограничение деятельности спекулятивных псевдофинансовых структур;

- развитие просветительской работы с населением по приобщению к процессам инвестирования, популяризация различных способов инвестирования;

- создание региональной и муниципальной финансовой инфраструктуры, обеспечивающей трансформацию сбережений домохозяйств в реальные инвестиции.

8. Разрешение противоречия между склонностью к инвестированию и увеличением текущего потребления домохозяйств обеспечивается реформированием банковской системы в направлении перехода от расширения потребительского кредитования, увеличивающего платежеспособный спрос в краткосрочном периоде, к стимулированию долгосрочных инвестиций, например ипотечных, положительно влияющих на расширение инвестиционного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании закономерностей динамики потребительской и сберегательно-инвестиционной компоненты социально-экономического потенциала домохозяйств на основе выявления складывающихся в трансформационной экономике амбивалентных тенденций и разработке на этой основе направлений эффективной реализации потребительского потенциала как императива развития экономики, а также инструментов трансформации тезаврационного потенциала домашних хозяйств в инвестиционный ресурс экономики, позволяющих компенсировать сохраняющийся дефицит внешних инвестиций и обеспечивающих получение домохозяйствами до-

полнительного дохода. Конкретно элементы научной новизны проявляются в следующем:

1. Категориально определен и структурирован социально-экономический потенциал домохозяйства как совокупность имеющихся средств и ресурсов, возможностей и ценностей, используемых в его хозяйственной деятельности. Это позволило выделить в структуре социально-экономический потенциала потребительскую, финансовую, сберегательно-инвестиционную, трудовую, социальную и адаптационную составляющие, каждая из которых характеризуется специфическими закономерностями динамики в посткризисной экономике.

2. Систематизированы на основе историко-генетического анализа социально-экономического потенциала домохозяйств в плановой и переходной экономиках этапы и условия его реализации с использованием кейнсианской и институциональной методологии. Это позволило сделать вывод о существенном варьировании его структуры в зависимости от тех условий, в которых действуют домохозяйства, и обосновать тенденции и перспективы динамики их потребительского и инвестиционного потенциала в посткризисной экономике России.

3. Выявлены на основе анализа динамики потребительского потенциала российских домохозяйств амбивалентные (разнонаправленные) тенденции в его реализации, обусловленные изменением доходов и их покупательной способности, реструктуризацией потребительских цен, насыщенностью рынка благ, формированием потребительской культуры, а также наличием «нерыночных» инструментов обеспечения потребления - скрытых доходов, продукции домашнего производства, реципрокного ресурса, что позволило предложить направления расширения потребительского потенциала домохозяйств.

4. Выявлены условия эффективной реализации потребительского потенциала домохозяйств (стимулирование роста реальных доходов, обеспечение соответствия между доходами и рациональным потреблением, расширение потребительского спроса, создание многоуровневой системы потребительских стандартов, повышение потребительской культуры домохозяйств и их экономической самостоятельности в ведении семейного бюджета), которые целесообразно учитывать при совершенствовании социально-экономической политики, кредитной политики банков, а также раз-

работке рекомендаций для домохозяйств по рационализации их потребительского поведения.

5. Разработана типология финансового поведения домохозяйств, учитывающая доминирующие мотивы принятия инвестиционных решений, уровень дохода, социально-профессиональную принадлежность, психологический аспект. Это позволило определить институциональные и социально-экономические характеристики субъектов сбережений, соответствующие стратегии инвестиционного поведения, что может быть использовано при детальном изучении сберегательно-инвестиционного потенциала и способов его реализации.

6. Дифференцированы инвестиционная и тезаврационная составляющие сберегательно-инвестиционного потенциала домохозяйств, что позволило охарактеризовать тезаврационный потенциал как совокупность резервов наличных денежных средств домохозяйств или буферных сбережений, необходимых для его нормального функционирования и обеспечения текущих потребительских нужд в краткосрочной перспективе.

7. Предложены инструменты активизации инвестиционных стратегий домашних хозяйств в посткризисной экономике (рост благосостояния населения; совершенствование форм и способов привлечения и использования сбережений; повышение набора и доходности финансовых инструментов; сокращение трансакционных издержек взаимодействия домашних хозяйств и финансовой системы; повышение степени защищенности инвесторов посредством страхования инвестиционных вложений и финансовых рисков; повышение степени информированности домашних хозяйств о возможных способах инвестирования и их доходности), на основе которых разрабатываются соответствующие механизмы вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс государственными и негосударственными финансово-кредитными организациями.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методолого-теоретических подходов к анализу потребительского и инвестиционного потенциала домохозяйств в условиях посткризисной экономики, реализующихся в применении принципов институционального и кейнсианского анализа. Теоретические выводы работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Эконо-

мическая теория», «Теория переходной экономики», «Экономическая социология», при разработке спецкурса «Экономика домашних хозяйств».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки федеральных и региональных программ управления социально-экономическими процессами, популяризации среди домохо-зяйств конкретных сберегательно-инвестиционных стратегий и финансово-инвестиционных инструментов, а также программ-рекомендаций для домохозяйств по рациональному ведению семейного бюджета.

Апробация работы. Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования представлялись в докладах и выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводимых в г.Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку, а также на научных семинарах аспирантов экономического факультета РГУ. Результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения; трех глав, содержащих 8 параграфов, в которые включены 15 рисунков, 24 таблицы; заключения; списка использованной литературы из 230 источников и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и теоретико-практическая значимость работы.

В первой главе «Потенциал домашних хозяйств: концептуальные подходы и динамика в трансформационной экономике» систематизированы теоретические концепции функционирования домашних хозяйств, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых; содержательно охарактеризована категория «социально-экономический потенциал домашнего хозяйства», проанализирована его структура и формы его реализации в плановой и трансформационной экономике.

Классическая экономическая теория (А.Смит, Д.Рикардо, Р.Мальтус) отождествляла домашнее хозяйство с потребляющим и работающим индивидом. В не-

оклассической школе (Л.Вальрас, К.Эрроу, К.Менгер, Р.Барро, Ф.Эджуорт) предполагается, что домашние хозяйства функционируют в условиях отсутствия неопределенности и обладают совершенными счетными и когнитивными способностями, являясь «оптимизирующими рационализаторами». Применение институциональной методологии позволило выделить ограниченность неоклассической трактовки домашнего хозяйства и определить его как ценностно-рациональный хозяйствующий субъект.

Анализ современных концепций домашнего хозяйства позволил их типологи-зировать. Предметом новой экономической теории домашнего хозяйства (Г.Беккер, К.Поланьи, М.Андерсон) является не только его рыночное поведение, но и экономи-зация таких явлений, как брак, рождаемость, образование детей. Теория трансакци-онных издержек брачных отношений Р.Поллака основывается на положении о том, что семья является организацией с четкой внутренней институциональной структурой, а семейные стратегии - результатом минимизации трансакционных издержек поддержания долговременных рисковых отношений. К числу значимых теоретических направлений, исследующих отношения домашнего хозяйства и экономики в целом, относится функционализм (Т.Парсонс), определяющий домашние хозяйства через категорию «структурная изоляция», которая ограничивается локализацией места проживания и не предполагает автономность от внешней среды.

Проведенный в работе анализ экономических и социологических теорий, объясняющих основы функционирования домашних хозяйств, позволили обосновать категорию его социально-экономического потенциала как совокупность имеющихся средств, ресурсов, возможностей, ценностей, реализуемых по следующим направлениям: использование в повседневной хозяйственной деятельности домашнего хозяйства; ориентация на извлечение прибыли от использования их оптимальных комбинаций в соответствии с предпочтениями домашнего хозяйства; обеспечение автономности жизнедеятельности домашнего хозяйства; а также структурировать его основные составляющие (табл.1)

Таблица 1-Структура социально-экономического потенциала домохозяйства1

Характеристика Направления реализации Индикаторы

Потребительский потенциал Совокупность потребительских возможностей домашнего хозяйства на рынке товаров и услуг Поиск и приобретение экономических благ и присвоение их полезных свойств с целью удовлетворения моментальных, кратко-, средне- и долгосрочных потребностей а) уровень доходов, натуральные и реципрокные ресурсы; б) эффективность ведения семейного бюджета; в) стандарты потребления; г) размер и состав домохозяйства; д) индекс потребительского настроения; с) потребительские блага имущественного фонда домашнего хозяйства

Финансовый потенциал Финансовые возможности домашнего хозяйства Удовлетворение различных потребностей домохозяйства, сглаживание его проблем и трудностей а) уровень доходов б) накопленный имущественный ресурс домохозяйства в форме высоколиквидных активов, эксплуатация которого позволяет получить доход

Сберегательно-инвестиционный потенциал Инвестиционные возможности домо хозяйства иа финансовых рынках, в банковской сфере, на страховом рынке, на рынке жилья Извлечение дополнительного дохода из размещенных средств, обеспечение долгосрочных потребностей - в улучшении жилищных условий, поддержании и улучшении здо-зовья и т.д. а) материальное положение: денежная и имущественная составляющие б) >пыт инвестирования, степень информированности об этих возможностях; з) уровень доверия к финансовым институтам; г) оценка доходности инвестирования, инвестиционного климата в стране.

Тгаавра-циионный потенциал Резервы наличных денежных средств цомохозяйств в неорганизованной форме Обеспечение текущих потребительских нужд в краткосрочной перспективе Рублевая или иностранная наличность как неорганизованные буферные сбережения, необходимые для функционирования домохозяйства

Социальный капитал Определяет место домохозяйства в системе социальных инсти гутов, уровень влияния и связей в этой системе Социальная мобильность домохозяйства и его рациональная социально-экономическая мотивация а достижении экономическою результата Степень насыщенности социальными связями, наличие социальных сетей (в том числе неформальных), человеческий капитал (образование, квалификация, интеллектуальные ресурсы членов домашнего хозяйства)

Трудовой потенциал Профессиональные возможности домохозяйства на рынке груда, а также в рамках домашнего производства а) получение зарплаты, б) успешная социализация за счет высокооплачиваемой или престижной профессии; в) преодоление эграниченности семейного бюджета за счет неформальной занятости, домашнего труда а)совокупность общих и специальных знаний, трудовых навыков, умений, способностей, а также ценностных ориентации членов домашнего хозяйства; б) психофизиологические, нормативно-ролевые, статусные компоненты, на основе которых избирается стратегия рационального поведения

Адаптацией ный потен -циал Адаптационные воз -можности, связанные с мобилизацией всех материальных и не-магерильных ресурсов домохозяйства Сохранение имеющегося уровня жизни домохозяйства или его повышение; поддержание социального статуса и стремление к его повышению Адаптационный потенциал считается устойчивым, если он основан на нематериальных ресурсах (социальном, человеческом капитале), так как они не могут быть отчуждены в условиях социально-экономическими коллизий

1 Составлено автором на основе анализа социально-экономического потенциала домашнего хозяйства

Применение институциональной методологии и ретроспективный анализ социально-экономического потенциала домашних хозяйств позволили выявить вариативность его структуры по объему, по характеру привлекаемых ресурсов, по выбору жизненных практик в плановой, рыночной и трансформационной экономике.

Проблематика исследования второй главы «Динамика потенциала домашнего хозяйства на потребительском рынке» структурирована на три блока, в рамках которых рассмотрены различные теоретические модели потребления, предлагающие инструментарий для оценки динамики потребления, выявлена специфика их потребительского поведения в посткризисной экономике, предложены механизмы эффективной реализации потребительского потенциала в современных условиях.

В процессе сравнительного анализа моделей потребления и потребительского поведения домашних хозяйств выделены специфические характеристики кейнсиан-ской и современных теорий потребления Дж.Дьюзенберри, М.Фридмена, Ф.Модильяни, Дж.Тобина. Как показано в работе, кейнсианская и неоклассическая школы используют различные методологические подходы при анализе потребительского поведения домашних хозяйств. Неоклассическая теория определяет объем потребления на основе максимизации полезности из имеющихся у домашнего хозяйства ресурсов и обосновывает обратную зависимость потребления от нормы процента. В кейнсианской теории потребление зависит от величины дохода, а воздействие изменения ставки процента на текущее потребление признано неоднозначным.

Применение в процессе исследования институционального анализа, который, признавая зависимость потребительского поведения домашнего хозяйства от наличия материальных и финансовых ресурсов, рассматривает правила их использования и процесс принятия потребительских решений под влиянием внутренних и внешних ограничителей, позволило выявить следующие институциональные характеристики потребительского поведения домашних хозяйств в переходной экономике:

1. изменение рутин как предсказуемых образцов рационального поведения под воздействием нестабильности институционального пространства;

2. преобладание ситуативного целерационального поведения в силу неустойчивости институциональной среды, предвидения внешних угроз;

3. рост масштабности и сложности информации на потребительском рынке, затрудняющих оптимизирующее потребительское поведение домашних хозяйств.

4. доминирование в потребительском поведении домашних хозяйств процедурной рациональности, т.е. рационального сужения диапазона выбора благ, рутин и при- ; вычек вследствие невозможности обладания всей информацией из-за высоких издержек на ее получение и ограниченности когнитивных и счетных способностей. I

Теоретико-экономический анализ воздействия макроэкономических факторов на динамику потребительского потенциала домашних хозяйств в России позволил выделить в посткризисном периоде следующие тенденции:

1. Повышение уровня потребления вследствие колебания реальных доходов и их покупательной способности (табл.2), реструктуризации доходов (уменьшение доли оплаты труда при росте альтернативных источников дохода); расширение доходо-образутощей функции скрытых доходов при снижении трудовых доходов.

Таблица 2 - Реальные располагаемые денежные доходы (в % к предыдущему году)2

Годы Всего за год I кв II KB III KB IV кв

1999 87.6 75,1 79,8 89,3 103,6

2000 112,0 112,4 114,8 114,9 107,8

2001 108,7 107,7 107.4 111,2 108,7

2002 111,3 110,0 109,6 109,2 115,6

2003 113,7 117,1 114,3 111,4 113,1

2004 109,1 112,7 106,8 109,2 109,8

2. Натурализация и коммодизация потребления.

Данные исследований в Саратовской, Новосибирской, Самарской, Московской областях, проанализированные автором, позволили сделать вывод о том, что домашнее производство является стабилизирующим фактором в потреблении домашних хозяйств, компенсирующим их финансовые затруднения в условиях кризисного и посткризисного развития. В 2004г. Ростовским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села на базе кафедры экономической теории РГУ было проведено обследование 250 сельских домохо-зяйств Ростовской области, выявившее, что доход от продажи продукции ЛПХ получали 71,4% респондентов3.

2 Составлено по данным ФСГС РФ // www gks tu

1 По данным Ростовского регионального отделения Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села

3.Расширение неформального обмена и взаимопомощи городских и сельских домашних хозяйств, наличие реципрокного ресурса в потребительском потенциале. Этот альтернативный внутренний ресурс активно используется для поддержания потребительских стандартов. Приведенные в работе данные исследований неформального сетевого взаимодействия в г.Москве, Воронеже, Владикавказе, Краснодаре, в Белгородской, Саратовской, Тверской областях показывают, что масштаб сетевой взаимопомощи является важным дополнительным источником поддержания и роста уровня потребления. В ходе экономико-социологического опроса, проведенного автором, 55% респондентов указали на наличие разнообразных дружественно-материальных связей с родственниками, близкими, 38% отметили наличие одной составляющей реципрокного взаимодействия (денежно-материальной, информационно-трудовой).

4. Двойственный характер влияния размера и состава домохозяйства на потребительский потенциал. Он проявляется во-первых, через воздействие уровня дохода, когда рост размера домохозяйства ведет к сокращению душевого дохода, доля потребления продовольственных товаров увеличивается; во-вторых, через эффект экономии масштаба в потреблении, когда с ростом домохозяйства сокращается потребление на душу товаров длительного пользования, что обусловлено эффектом совместного потребления: коллективного использования ресурсов, снижающего индивидуальные расходы.

5.Устойчивая положительная динамика индекса потребительских настроений, который является сводным макросоциальным индексом интегральных оценок совокупности социальных, экономических, политических настроений населения, измеряющим влияние настроения людей на динамику личного потребления (рис.1).

6. Снижение покупательной способности домашних хозяйств вследствие инфляционных процессов. Однако приведенное сопоставление статистических индексов, отражающих рост доходов и динамику совокупности потребительских цен, показывает, что при общем снижении покупательной способности доходов отдельные товары стали по отношению к зарплате (с учетом скрытых доходов) дешевле.

8&&зз888§ггггзгзз

И и и и и и « и и

Рисунок 1 - Динамика ИПН и реальных доходов населения (декабрь 1996г. - юо)4 7. Расширение свободы потребительского выбора вследствие снятия внешнеторговых ограничений и насыщения потребительского рынка, что обусловило реструктуризацию потребления домашних хозяйств (табл.3). На протяжении посткризисного этапа устойчивой тенденцией является снижение доли расходов на продукты питания при росте расходов на непродовольственные товары и оплату услуг. В работе проанализировано потребление домашними хозяйствами продуктов питания, непродовольственных товаров, приведены статданные по среднедушевому потреблению продуктов питания, в том числе и межстрановые, охарактеризована обеспеченность товарами длительного пользования в динамике.

Таблица З-Структура потребительских расходов домашних хозяйств по России (%)5

1985 1990 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Потребительские расходы, в т.ч. на: 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

продукты питания 40,8 36,1 52,0 45,8 53,3 53,7 49,4 48,4 44,1 33,4 32,8

непродовольственные товары 40,2 45,8 31,8 36,5 30,2 30,8 34,3 34,4 36,2 41,3 41,7

алкогольные напитки 4,6 5,0 2,5 2,8 2,6 2,5 2,5 2,4 2,2 2,1 2,1

эплата услуг 14,4 13,1 13,7 14,9 13,9 13,0 13,8 14,8 17,5 23,2 23,4

4 Составлено автором на основе данных Фонда «Индекс потребительских настроений» (Ибрагимова Д Индекс Потребительских Настроений М • Центр Развития, Фонд «ИПН». 2004 С 2-4)

5 Составлено по данным ФСГС РФ и ВЦУЖ (Российский статистический ежегодпик 2003 С таг сборник Госкомстата России М * 2003. С 192, Бобков В , Литвинов В , Гулюгина А., Степанова Т Основные показатели доходов и уровни жизни населении России в IV кв 2004г // Мониторинг ВЦУЖ' мониторинг доходов и уровня жизни населении 2004 №4 С 22)

Проведенный в работе анализ динамики потребительского потенциала домашних хозяйств в ходе реформ и в условиях посткризисного развития позволил сделать вывод о разнонаправленных (амбивалентных) тенденциях: с одной стороны, преобладают понижательные тенденции в потреблении, связанные с ухудшением благосостояния, снижением доходов, спадом общественного производства; с другой стороны, присутствуют повышательные тенденции, вызванные насыщением потребительского рынка, активизацией деятельности домашних хозяйств, возможностью маневрировать располагаемым ими социально-экономическим потенциалом. Этот вывод подтверждается данными авторского опроса - по мнению большинства опрошенных (63,7%) с одной стороны, низкие доходы ограничивают потребление, с другой, существует широкий выбор разнообразных товаров и услуг и вариантов потребления. Мнения оставшейся части респондентов распределились почти одинаково: 18,8% считают, что в потребительском процессе преобладают положительные тенденции, о чем свидетельствует товарное изобилие и возможность приобретения товаров в кредит, 17,4% указали на преобладание отрицательных тенденций, причиной которых являются низкие доходы большинства населения, не позволяющие улучшать потребление.

Исходя из этого, в работе предложены следующие условия эффективной реализации потребительского потенциала домашних хозяйств в современных условиях 1 .Последовательное повышение доходов домашних хозяйств. Проанализированные в работе программы социально-экономических реформ Правительства РФ, предложения Минэкономразвития России «О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда», «Концепция стратегического развития России до 2010г.», прогнозы развития России на 2004-2006гг. обеспечивают решение задачи роста реальных доходов домашних хозяйств, уменьшения их дифференциации и стратификации общества, снижения масштабов бедности. Существенный скачок в потреблении бюджетников в образовании, здравоохранении предполагает обнародованное В.В.Путиным решение направить в социальную сферу 150 млрд. руб. в 2006г. и по 193,5 млрд. руб. в 2007-08 гг.

2. Внедрение многоуровневой системы потребительских стандартов. Критически оценивая глобализацию и стандартизацию потребления, автор показал, что в

России доминирует ориентация на западные потребительские стандарты. Глобализация потребления повышает потребительские стандарты, которые становятся для большинства российских потребителей недосягаемыми, увеличивает разрыв между растущими потребностями и доходами. В связи с этим актуализируется необходимость создания системы потребительских стандартов, которая, с одной стороны, отвечает сложившейся стратификации, с другой - создает стимул для социального продвижения, формируя культуру потребления.

3. Расширение потребительского кредитования, которое является важным условием повышения потребительского оптимизма. Его уровень за 2003-2005гг. вырос в 7 раз, достигнув 536 млрд. руб. Согласно опросам ВЦИОМ, 24% респондентов имеют кредитный опыт, 15 % респондентов намерены в ближайшие 2 года приобретать товары в кредит, что обусловливает устойчивую положительную динамику индекса крупных покупок.

4. Ведение и рационализация семейного бюджета как количественного соизмерения и учета его доходов и расходов является эффективным методом управления семейным бюджетом, важным элементом в планировании, учете и контроле финансов домашнего хозяйства, обеспечивающим оптимальное потребление в соответствии с уровнем дохода. В работе представлены применяемые в хозяйственной деятельности автора таблицы учета и анализа доходов и расходов. В результате опроса, проведенного автором, были получены оценки рассмотренных в диссертационном исследовании факторов, способствующих улучшению потребления. Результаты приведены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Факторы, способствующие улучшению потребления (оценка по 5-балльной

шкале)^

Повышение уровня доходов большинство респондентов (67%) признали основным фактором, способствующим улучшению потребления домашнего хозяйства. При этом характерно, что среди домашних хозяйств г. Ростова 96% присвоили этому фактору решающее значение, оценив его в 5 баллов, среди домашних хозяйств средних городов - 61%, а среди сельских - 39%. При этом около 30% сельских домашних хозяйств высоко (в 5 баллов) оценили такие факторы, как развитие потребительского рынка и потребительского кредитования, отметили ведение семейного бюджета, как одного из факторов рационализации и улучшения потребления (3 балла), а также самообеспечение и реципрокные поступления в форме помощи родственников и близких в обеспечении потребления (2 балла). Социальные трансферты, помощь и поддержку государства в обеспечении потребления наибольший процент (19%) считают совершенно не способствующими поддержанию или улучшению потребления. Общий результат свидетельствует о том, что, по мнению респондентов фактором, наиболее способствующим поддержанию и улучшению потребления, является повышение доходов, на втором месте находится развитие потребительского рынка, на третьем - совершенствование потребительского кредитования, на четвертом - ведение и рационализация семейного бюджета; само-

6 Составлено автором по результатам авторского опроса «Анализ потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств г Ростова-на-Дону и Ростовской области», проведенного в 2005г

обеспечение продуктами и товарами, помощь и поддержка родственников признаны дополнительными факторами, способствующими поддержанию уровня потребления.

Таким образом, стимулирование роста реальных доходов домашних хозяйств и соответствующего роста объема потребления, расширение потребительского спроса, ориентация на рост благосостояния населения при создании многоуровневой системы потребительских стандартов, отражающей удовлетворение возрастающих потребностей и нормализирующей их дифференциацию, а также рост потребительской культуры домашних хозяйств являются факторами обеспечения эффективной реализации потребительского потенциала домашних хозяйств.

Проблематика третьей главы «Формирование сбережений и инвестиционные стратегии домашних хозяйств» агрегирована в рамках трех задач: систематизации моделей сберегательного и инвестиционного поведения домашних хозяйств, анализа динамики их инвестиционного потенциала в России и разработки инструментов повышения их инвестиционной активности в посткризисной экономике.

На основе сравнительного анализа неоклассической, кейнсианской и современных теорий сбережений в диссертационном исследовании специфицированы стратегии, реализуемые «молодыми», средневозрастными и «пожилыми» домашними хозяйствами, а также рассмотрены принципы рационального инвестирования.

Осуществленный в работе сравнительный анализ российского и мирового экономического инструментария теорий сбережений позволил обобщить представления об инвестиционных стратегиях домашних хозяйств и выявить зависимость выбора той или иной стратегии от следующих факторов:

- накопленный материальный потенциал домашнего хозяйства;

- стадия жизненного цикла домашнего хозяйства;

- инвестиционный климат, определяемый общей социально-политической ситуацией, государственной финансовой политикой, устойчивостью банковской системы и т.д.;

- социальные и психологические факторы: уровень доверия к государству и различным финансовым институтам; опыт финансового поведения в прошлом и его субъективная оценка; оценка ситуации в стране для осуществления сбережений, ожидания ее измене-

ний в будущем; склонность к риску; информированность о финансовых инструментах и способах вложений; уровень социально-экономической адаптации.

В России выбор сберегательной стратегии домашних хозяйств соответствуют общей хронологии развития российских экономических реформ: 1.1992-1994гг. - период ускоренной приватизации и создания рыночной инфраструктуры - «инфляционная» модель сберегательного поведения домохозяйства; 2.1995-1998гг. - период антиинфляционной политики и стремления к макроэкономической стабилизации - «потребительская» модель поведения домохозяйств, т.к. привлекательность потребления возросла по сравнению со сбережением; 3.1998-1999 гг. - финансовый кризис, повлекший значительное сокращение или полную потерю сбережений домашних хозяйств, подрыв доверия к финансовым институтам, рост валютных сбережений вне банковской системы;

4. с 1999г. по настоящее время - период посткризисного роста, характеризуемый осторожным сберегательным поведением и одновременно положительной динамикой организованных сбережений (рис.3).

1400 --

1200 -

1000 --

—♦—рубимы* вклады, млрд.

800 -РУ«

630 .—•—валютныевклады■

рубл. эквивалент*

400 --

2000 -

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рисунок 3 - Динамика банковских вкладов населения (на начало года, млрд руб.)7 Анализ динамики индикаторов сберегательного процесса и инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств на протяжении периода реформ и в посткризисный период позволяет говорить о наличии постоянных закономерностей, характерных для этой сферы, несмотря на разнородность макроэкономических условий, в которых действовали российские домашние хозяйства:

7 Составлено автором по данным ФСГС РФ и Центробанка РФ (Российский статистический ежегодник 2003 Стат сборник Госкомстата России М: 2003 С 340, www cbr m)

1999 2000 2001 2002 2003 2004

¡.Стереотипы в области денежных сбережений, сложившиеся в первые годы реформ, действуют в изменившихся условиях - значительная часть домашних хозяйств не доверяет российским финансовым институтам. Неверие в надежность банков как основную причину, препятствующую взаимодействию банков и населения, назвали большинство (39%) респондентов опроса, проведенного автором среди домашних хозяйств Ростовской области.

2. Эластичность по доходам, характеризуемая теснотой связи склонности к сбережению с динамикой реальных доходов домашних хозяйств, объясняемая тем, что одной из основных функций сбережений российских домашних хозяйств является сглаживание текущего уровня потребления.

3.Взаимосвязь инвестиционного потенциала домашних хозяйств с их обеспеченностью товарами длительного пользования.

4. Преобладание в структуре сбережений неорганизованной их доли. Это подтверждается данными опроса автора, в результате которого выявлены доминирующие формы сбережений ростовских домохозяйств - наличные рубли и валюта. Вклады в Сбербанк занимают третье место и подтверждают следующую закономерность.

акции, ианныв бумаги; 1.*

наличная ва

ахлады в НПФ. ПИФы; 1,5

вклады в Сбербанк; 1

золото, предметы исскустм; 8,7

1 «личные рубли; 38

вклады в коммерческих байках; 3

■наличные рубли

■ вклады в коммерческих банках

□ недвижимость

□ золото, предметы исскуства

■ вклады в Сбербанк

■ вклады в НПФ, ПИФы

■ наличная валюта □акции, ценные бумаги

недвижимость; 9,3

Рисунок 4 - Формы сбережений домашних хозяйств Ростовской области

8 Составлено автором по результатам авторского опроса «Анализ потребительского и сберегательно-инвестиционного потенциала домашних хозяйств г. Ростова-на-Дону и Ростовской области», проведенного в 2005г

5. Преобладание на протяжении периода реформ доли Сбербанка в структуре вкладов домашних хозяйств в банковскую систему.

Проведенный в работе анализ статистических данных демонстрирует, что динамика сберегательно-инвестиционного потенциала российских домашних хозяйств является сложным, изменчивым, многофакторным феноменом, обусловленным экономическими, политическими и социальными факторами, динамикой доходов домашних хозяйств, их оптимизмом или пессимизмом относительно как общей экономической и политической ситуации, а также материального положения домашнего хозяйства, доверием к финансовым институтам, оценкой доходности инвестиционных инструментов. В настоящее время наблюдается его положительная динамика, обусловленная экономической конъюнктурой в стране и повышением реальных доходов домашних хозяйств (таблица 4).

Далее в работе обоснованы вариантные направления активизации деятельности финансово-инвестиционных структур по привлечению инвестиционного потенциала домашних хозяйств и его эффективному использованию с микроэкономических позиций (в интересах конкретных владельцев) и экономики страны в целом.

Таблица 4 - Динамика сбережений и инвестиций населения России (млрд доля, на ко-

нец года, по официальному курсу на соответствующую дату)'

Показатели 2000г. 2001 2002 2003 2004

Официальная оценка сбережений (ФСГС РФ, Центробанк РФ) 28 39 50 76 83

в т.ч.: рублевые депозиты 10 14 18 30 32

валютные депозиты 5 7 И 16 18

ценные бумаги 4 6 7 10 И

наличные рубли 9 12 14 20 22

Наличная валюта (оценка «Эксперт МА») 32 35 40 45 48

Наличная валюта (альтернативная оценка: фонд «БЭА») 24 25 26 21 22

Суммарные сбережения населения («Эксперт МА») 60 74 90 121 123

Сбережения населения как доля ВВП (%) 23 24 26 28 -

Доля организованных сбережений (%) 32 36 40 46 -

Суммарные сбережения (альтернативная оценка) 52 64 76 97 107

Сбережения населения как доля ВВП (%) 20 21 22 22 -

Доля организованных сбережений (%) 37 42 47 58 -

9

Составлено по данным ФСГС РФ, Центробанка РФ, компании «Эксперт МЛ», фонда «БЭА» // www gks ru, www cbr ru, www beafhd org.ru

При этом доказано, что приоритетными являются интересы домашних хозяйств, формирующие мотивацию доходности, а интересы других субъектов, связанные с организацией использования частных сбережений, в том числе и интересы государства, имеют вторичный характер. Далее в работе рассмотрены направления реализации комплексной государственной сберегательной политики по включению в инвестиционный процесс сбережений домашних хозяйств, способствующей созданию условий их эффективного использования с учетом экономической практики развитых стран (Великобритании, Японии, Франции, Италии, Германии), и регионального опыта муниципальных заимствований у населения.

В ходе исследования проведен анализ факторов, повышающих привлекательность самостоятельного инвестирования домашними хозяйствами на фондовом рынке, коллективного инвестирования в ПИФы, тестировано развитие Интернет-трейдинга, предоставившего широкие возможности вовлечения и участия в инвестиционном процессе свободных средств населения и сделавшего фондовый рынок доступным для индивидуальных инвесторов; рассмотрены альтернативные инвестиционные стратегии - вложения в золото, собственный бизнес. Однако, несмотря на растущий спектр возможностей, большинство домашних хозяйств в качестве формы сбережений предпочитают банковские депозиты, о чем свидетельствует их устойчивый рост (рис.3). Рост депозитов наряду с возобновлением внешних заимствований позволил создать базу для осуществления инвестиционного банковского кредитования. Развитие механизма кредитования домашних хозяйств и совершенствование взаимодействия населения и банков предполагает реализацию трех направлений: расширение потребительского кредитования; развитие ипотечного кредита с целью расширения спроса на недвижимость и развитие банковских структур с целью привлечения сбережений домашних хозяйств.

Ипотечное кредитование является эффективным институтом реализации инвестиционного потенциала домашних хозяйств в жилищном строительстве, стимулирующим платежеспособный спрос на жилье. Домашние хозяйства проявляют повышенный интерес к жилью как объекту вложения денежных средств, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного автором, согласно которому 69,4% респондентов при определении стратегии использования денежных средств выбрали

вложения в недвижимость (в целом по России - 40%). Несмотря на имеющиеся трудности в реализации ипотечного кредитования, наблюдается устойчивый рост объемов продаж жилья в кредит. Так, до 2010г. по России за счет ипотеки планируется увеличить объем строительства до 80млн.мг.

Проведенный в работе анализ показал, что интенсивность и прочность связей, возникающих между домашними хозяйствами и финансово-кредитными организациями определяются уровнем развития, эффективностью, набором финансового инструментария, предоставляемого потенциальным частным инвесторам. Однако наиболее значимым фактором, определяющим инвестиционные ресурсы, остается величина денежных доходов домашних хозяйств, низкий уровень, теневой характер и высокая дифференциация которых в России не позволяют инвестиционному процессу интенсивно развиваться. В этой связи представляется, что должны решаться не только задачи развития и совершенствования банковской системы, фондового рынка, но и макроэкономические проблемы повышения денежных доходов домашних хозяйств и легализации их экономической деятельности. Кроме того, в сложившейся ситуации необходим поиск новых направлений реализации инвестиционного потенциала домашних хозяйств в финансово-кредитной системе. Целью функционирования сберегательной системы является не только привлечение средств, но и проведение политики инвестирования в приоритетные отрасли экономики и реальное содействие социально-экономическому росту страны.

В заключении систематизированы основные выводы и предложения, полученные в ходе решения поставленных в работе задач.

По тематике диссертации опубликованы следующие работы:

1. Филоненко A.B., Филоненко Ю.В. Социокультурная природа домашних хозяйств. Материалы III Философского конгресса «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» 16-20 сентября 2002г. - Ростов-н-Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.0,1/0,2 п.л.

2. Филоненко Ю.В. Специфика отношения населения к процессу экономической федерализации России. Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конференции «Федеративные отношения на Юге России» 17-18 апреля 2003г. - Ростов-н-Д.t Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. 0,3 пл.

3. Филоненко Ю.В. Анализ инвестиционного и потребительского потенциала российских домашних хозяйств. Матер, науч. сессии аспирантов экон. ф-та. - Ростов-н-Д.: изд-во Рост, ун-та, 2004.0,2 пл.

4.Филоненко Ю.В. Особенности экономического поведения домашних хозяйств на потребительском и финансовом рынках в транзитивной экономике. Матер. I международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ «Государственное регулирование трансформационных экономик». - Ростов-н-Д.: Изд-во РГУ, 2004.0,2 пл.

5 .Филоненко Ю.В. Домашнее производство и неформальное сетевое взаимодей -ствие в составе потребительского потенциала российских домашних хозяйств // Экон. вестник Рост. гос. ун-та. Прил. 2. Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ 2005. 0,6 п.л.

6 .Белокрылова О.С., Филоненко Ю.В. Способы государственного стимулирования инвестиционной активности домашних хозяйств в современной экономике России // Экономические и институциональные исследования. Альманах научных трудов. 2(14). Ростов-н/Д.: Изд-во РГУ, 2005.0,6 пл.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-иэд.-л.

Заказ № 693. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 250.11.25

»19 713

РНБ Русский фонд

2006-4 16839