Сберегательная политика: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бибикова, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Б.м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бибикова, Екатерина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования сберегательной системы в процессе эволюционного развития.

§ 1. Теоретические основы исследования сбережений и сберегательного процесса.

§ 2. Принципы построения и функционирования сберегательной системы.

§ 3. Сберегательная система России: ретроспективный анализ.

Глава 2. Сберегательная политика как основной элемент сберегательной системы.

§ 1. Теоретические основы формирования сберегательной политики основных субъектов сберегательной системы.

§ 2. Сберегательная политика государства: понятие, состав и механизм реализации.

§ 3. Сберегательная политика сберегательных институтов (КБ).

§ 4. Риски на рынке сбережений населения.

Глава 3. Обобщение опыта и исследование современных тенденций формирования системы защиты сбережений населения за рубежом.

§ 1. Рекомендации МВФ по защите банковских вкладов теория и практика страхования вкладов).

§ 2. Анализ мирового опыта организации защиты сбережений населения.

Глава 4. Концептуальные основы формирования сберегательной политики.

§ 1. Эволюция и современное состояние системы защиты сбережений населения в Российской Федерации.

§ 2. Анализ политики государства в сфере сбережений населения.

§ 3. Система гарантирования вкладов как элемент сберегательной политики.

§ 4. Концепция формирования сберегательной политики

Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сберегательная политика: теория и методология"

Актуальность и степень изученности проблемы.

В настоящее время основным препятствием экономического роста как основы повышения уровня жизни и благосостояния населения в России является отсутствие необходимых инвестиций в реальный сектор экономики. Особая роль в решении этой проблемы отводится экономической политике России, связанной с изысканием реальных источников инвестиций, а также созданием необходимых предпосылок для формирования и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики. Одним из основных источников долгосрочных инвестиций, наиболее устойчивых к колебаниям конъюнктуры мировых финансовых рынков являются сбережения населения от рациональности и эффективности использования которых, зависит развитие общества в целом.

Исследование методологических аспектов проблемы формирования и механизма реализации сберегательной политики является сравнительно новым направлением в современной экономической науке. Отдельные попытки в построении сберегательной политики и определении механизма ее реализации просматриваются в научных трудах зарубежных ученых и наших соотечественников. Среди зарубежных авторов хотелось бы отметить работы — С. Брю, М. Джонка, Э. Долана, Р. Кэмбелла, Р. Лукаса, Р. Макконелла, В. Норда Хауса, Д. Сакса, П. Самуэльсона и др. Среди российских ученых указанная проблема исследуется в работах — Н. Е. Акидиновой, С. Ю. Витте, И. К. Бабста, Н. X. Бунге, И. А. Баева, В. В. Бочарова, Ю. И. Голицина, И. Я. Горлова, Л. А. Дробозиной, В. П. Иваницкого, А. Ю. Идокома, Е. Ф. Канкрина, Ю. И. Кашина, О. Е. Кузиной, В. Д. Миловидова, Н. С. Мордвинова, Е. И. Мельниковой, И. Т. Посошкова, И. В. Полякова, М. М. Сперанского, Т. В. Решетниковой, Ю. В. Рожкова, Д. О. Стребкова, М. И. Туган-Барановского, Г. Шторха, Е. Г. Ясина Ю. А. Соколова, В. В. Масленникова и др.

Российскими и зарубежными учеными к настоящему времени разработана теория сберегательного поведения населения в условиях устойчивой рыночной экономики, которая принималась нами во внимание в исследовании. Основателями данной теории являются: М. Вальрас, Д. Кейнс, Н. Д. Кондратьев, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пезенти, А. Пигу, Р. Соллоу и др.

Однако следует отметить, что отсутствует комплексный подход к этой проблеме как в научном плане, так и на уровне государственной политики, что не позволяет рассчитывать на активный приток сбережений населения в реальный сектор экономики.

В связи с этим в условиях современной России важной научной проблемой, имеющей макроэкономическое значение, является разработка концепции формирования и механизма реализации сберегательной политики на основе формирования и активизации вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения.

Цель и задачи исследования.

В связи со сказанным выше целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования сберегательной политики и механизмов ее реализации, основанной на обобщении мирового и отечественного опыта в области организации сбережений населения и методов и механизмов активизации их вовлечения в инвестиционный процесс, а также на определении современных тенденций, связанных с формированием и использованием сбережений населения.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, отражающие общую логику исследования и содержание авторской концепции:

• обобщить и систематизировать существующие теоретические аспекты сбережений населения, определить роль и значение сбережений населения в сберегательной системе;

• выявить основные тенденции и особенности формирования и становления современной сберегательной системы России;

• исследовать потоки сбережений населения в современной России, выявить тенденции и проблемы их развития, а также проанализировать государственную политику в этой сфере;

• раскрыть содержание и направления сберегательной политики основных участников сберегательной системы (сберегателей, коммерческих банков, государства);

• определить и обосновать теоретическую основу сберегательной политики домашних хозяйств, раскрыть ее содержание и основные направления;

• выявить и исследовать основные направления сберегательной политики государства и ее механизмы, оказывающие воздействие на повышение эффективности системы государственного управления процессами формирования и трансформации сбережений населения;

• на основе анализа зарубежной практики формирования систем депозитного страхования, дать оценку различным типам подобных систем и определить возможности использования отдельных компонентов для развития российской системы защиты сбережений населения;

• определить круг проблем, существующих в современной российской практике формирования системы защиты сбережений населения, с целью определения направлений для их устранения;

• разработать концепцию института защиты сбережений населения в современных условиях.

Объектом исследования является формирующаяся сберегательная политика, основой построения и реализации которой служат процессы формирования сбережений населения и механизмы активизации их вовлечения в инвестиционный процесс.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками сберегательной системы, формирующими и реализующими сберегательную политику.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных в области теории банковского дела, теории сбережений и инвестиций. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод классификации, научная абстракция, методы моделирования, а также ряд экономико-статистических методов: сравнения, группировок, графического представления и др.

Совокупность этих методов позволила обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических и практических выводов.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, оперативная информация Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка РФ (ОАО), других российских коммерческих банков, официальный статистический материал Госкомстата РФ, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной проблемы — разработке концепции формирования сберегательной политики адекватной принципам и специфике рыночной экономики и механизма ее реализации на основе стимулирования и защиты сбережений населения.

Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность названной концепции заключаются в следующем:

• разработана и предложена концепция формирования и механизма реализации сберегательной политики основных участников сберегательной системы;

• дано авторское определение понятия «сберегательная политика» как совокупности принципов, методов и способов выполнения последовательно связанных действий по привлечению доходов сберегателей, не израсходованных на товары и услуги в рамках текущего потребления и выступающих как инвестиционный ресурс;

• определены основные направления сберегательной политики на микроуровне (на уровне основных участников сберегательного процесса — сберегателей и сберегательных институтов) с учетом влияния корректирующих норм и правил сберегательной политики макроуровня (уровня государства);

• разработаны методологические подходы к исследованию процессов сбережения применительно к специфике домашних хозяйств, позволяющие сформировать концепцию сберегательной политики на основе организации сбережений населения и вовлечения их в инвестиционный процесс;

• систематизированы теоретические представления российских и зарубежных авторов об особенностях сберегательного поведения населения и выявлены причины предпочтения населения неорганизованным формам образования сбережений, основными из которых являются: низкий уровень доверия населения к политике государства в области защиты сбережений населения, а также к инвестиционным формам аккумулирования сбережений;

• выявлено место и раскрыта специфика «сберегательной политики коммерческого банка» как совокупность взаимосвязанных стратегических и тактических направлений в области привлечения сбережений населения и их трансформации;

• обоснованы этапы формирования сберегательной политики коммерческого банка и систематизированы факторы, учет влияния которых позволит считать сберегательную политику банка оптимальной и эффективной;

• систематизированы особенности и признаки формирования зарубежных систем страхования вкладов населения, выявлены и определены их отличия в построении систем страхования и систем гарантирования, а также доказано, что страхование вкладов, в большинстве случаев, дополняется предупредительными мерами;

• обоснована необходимость создания эффективной комплексной системы защиты сбережений населения, с учетом выявленных проблем;

• предложена и обоснована модель комплексной системы защиты сбережений населения в Российской Федерации, внедрение в практику которой будет способствовать дальнейшему оздоровлению банковской системы, в том числе за счет усиления контроля за банковской деятельностью.

Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации направлены на совершенствование основ государственной политики в направлении активизации и стимулирования организованных сбережений населения, а также активизации процессов трансформации неорганизованных форм сбережений населения в организованные.

Практическая значимость результатов (работы) исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем формирования сберегательной политики в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования использованы Банком России, рядом коммерческих банков, в т. ч. Сберегательным банком РФ (ОАО), Агентством по страхованию вкладов.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании кусов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское дело», «Сберегательное дело», «Организация денежно-кредитного регулирования» в Ивановском государственном университете, Ивановском химико-технологическом университете, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Костромском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 7-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005, май), ежегодной Международной научно-методологической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (Москва, 2003, март), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономи-ческого развития Ивановской области» (Архангельск-Иваново, 2001, май), Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004, июнь), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, 2003, апрель), Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003, июнь), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002, февраль), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (Иваново, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Банковское дело — к 140-летию Банка России» (Иваново, 2000, май), были изложены и получили одобрение на ежегодных (начиная с 1993 г.) научно-практических конференциях научных сотрудников и аспирантов Ивановского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в 23 публикациях общим объемом 67,9 п.л. в т.ч. вклад соискателя 49,3 п.л. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 монографии (две в соавторстве).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы в количестве 291 источника. Основное содержание работы изложено на 388 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бибикова, Екатерина Алексеевна

Заключение

Величина сбережений населения — это не только важный, но и значительный источник долгосрочных ресурсов, необходимых для реструктуризации и оздоровления отечественной экономики. Поэтому концепция формирования сберегательной политики и механизма ее реализации сформулирована на основе формирования, защиты и активизации вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс.

Существующие в современной действительности серьезные разночтения и неопределенность в представлении понятий «сберегательная политика» обусловили нас дать свою интерпретацию и определение «сберегательной политики» как совокупность принципов, методов и способов выполнения, последовательно связанных действий по привлечению доходов, не израсходованных на товары и услуги в рамках текущего потребления и выступающих как инвестиционный ресурс.

Сберегательная политика обособленно существовать не может, процесс формирования политики осуществляется в рамках сберегательной системы.

Основными участниками сберегательной системы являются:

• сберегатели (домашние хозяйства): субъект сбережений;

• сберегательные институты: объект сбережений;

• государство.

Таким образом, сберегательная политика представляет собой:

1)для сберегателей политику по формированию сбережений и, главные

образом, выбора формы и объекта сбережения;

2) для сберегательных институтов политику по организации сберегательного

процесса по следующим направлениям:

• выбор круга сберегателей, на которых будет ориентироваться в своей деятельности сберегательный институт;

• непосредственно процесс привлечения (организации) сбережений от сберегателей, политику по размещению привлеченных сбережений и

получению, в результате этого размещения, доходов сберегательным институтом с учетом реального удовлетворения материальных интересов и сберегателей;

• политику по защите интересов сберегателей и предоставлению им гарантий сохранности и возврата их сбережений (на микроуровне);

3)для государства — политику организации сберегательного процесса в

страновом и межстрановом масштабе, в том числе:

• политику по оптимизации сберегательно-инвестицион-ного климата в стране с учетом требований общегосударственной социально-экономической, финансовой и денежно-кредитной политики, в том числе стимулирование сбережений, необходимых для реальных инвестиций и обеспечения достаточно высокой нормы накопления в национальном масштабе, содействие образованию и мобилизации сбережений;

• политику, направленную на поддержание стабильности сберегательной системы и недопущение сберегательных кризисов;

• политику по защите экономических интересов сберегателей и предоставления им гарантий сохранности и возврата их сбережений (на макроуровне);

• политику по расширению и совершенствованию деятельности объектов сбережений (прежде всего, качественному расширению — появление новых объектов сбережений, законодательная регламентация их деятельности).

Сберегательная политика сберегателей — это политика формирования и использования ими своих сбережений (выбор формы и объекта сбережений).

Сбережение населения — один из видов денежных потоков, циркулирующих в экономике. Денежный поток — непрерывный процесс движения денежных средств в течение определенного периода времени. Величина сбережений, измеренная на определенный момент времени, — запас (сберегательный фонд или фонд накопления) домашнего хозяйства.

Формирование фонда накопления носит целевой характер, т.к. в основе аккумулирования сбережений лежит экономический интерес.

Что же касается направлений использования сберегательного фонда (фонда накоплений) домашними хозяйствами, то они вытекают непосредственно из основных форм, в которых находятся денежные сбережения населения: организованной и неорганизованной.

Считается, что именно организованные сбережения активно участвуют в экономических процессах страны и выступают в качестве главного источника внутренних ресурсов восстановления и развития национальной экономики. Сберегательная политика сберегателей проявляется не только в стремлении накопить средства, но и в проведении разумных действий по их размещению.

На формирование сберегательной политики сберегателей (домашних хозяйств) в части формирования фонда накопления и фонда потребления оказывают влияние следующие основные факторы:

• экономический фактор (составляющие данного фактора: фаза экономического цикла, в которой находится экономика; стабильность, устойчивость национальной денежной единицы);

• политический фактор — состояние политической системы (стабильность выбранного политического и экономического курсов, степень скоординированности и эффективности действий всех ветвей власти и т.д.);

• государственное управление процессами формирования и трансформации сбережений населения — эффективность данного фактора зависит от эффективности основных элементов: регулирования, планирования и контроля за денежными отношениями по формированию и трансформации сбережений населения;

• психологический фактор — система ценностей сберегателей (индивидуумов) (доверие, ответственность, личность) интересов;

• социальный фактор — состояние социальной системы (уровень социальной направленности, неравномерности распределения доходов между различными социальными группами, бедности, демографическая ситуация и т. д.).

Сложность задач активизации сберегательного потенциала российских домашних хозяйств делает необходимым учет мирового опыта. Опыт зарубежных стран (Германия, Канада) показывает, что политика стимулирования доходов от собственности гораздо эффективнее, чем стимулирование роста доли заработной платы в национальном доходе. По сути, это означает реализацию на практике тезиса о том, что благосостояние домашних хозяйств определяется не только потоками текущих доходов, но и накопленным богатством (капиталом). В целях реализации политики формирования собственности (накопления богатства) домашних хозяйств в Германии законодательно закреплена и реализовывается система мероприятий, предусматривающая создание экономических условий и предпосылок стимулирования сбережений домашних хозяйств и их капитализации в финансовые и нефинансовые активы (недвижимость, ценные бумаги, паи, акции и другие формы участия в капитале, накопления в страховых и других фондах; вложения в собственный бизнес; денежные накопления, приносящие доход, и пр.). В настоящее время основной акцент государственной политики формирования собственности делается на стимулирование вложений в человеческий капитал. В Канаде основным инструментом реализации политики формирования собственности выступают налоги. Гибкая налоговая политика позволяет направлять сбережения домашних хозяйств в приоритетные сферы государственной инвестиционной политики.

Исследование объема, структуры сбережений населения России позволяют сделать следующие выводы:

• во-первых, сбережения населения в современной России характеризируются с одной стороны, неэффективной структурой

(преобладание неорганизованных форм), а с другой — их немалым инвестиционным потенциалом. Это говорит о том, что сбережения населения — реальный инвестиционный ресурс для экономики и это делает весьма актуальными проблемы государственной политики по их привлечению в организованные формы для использования в

качестве источников инвестиций.

Основными мотивами сберегательного поведения домашних хозяйств в России являются:

• высокая концентрация сбережений домашних хозяйств;

• наличие тесной связи между динамикой реальных доходов домашних хозяйств и склонности к сбережениям (основной мотив создания сбережений — обеспечение стабильного уровня текущего потребления);

• преобладание неорганизованных форм аккумулирования сбережений (обусловлена низкой склонностью к инвестированию, причинами являются:

а) низкий уровень доверия населения к государству, как институту, обеспечивающему защиту сберегателей;

б) отсутствие возможности осуществлять инвестиции у значительной части населения;

в) отсутствие интереса инвестировать сбережения (причинами могут быть)

о отсутствие информации о возможностях инвестирования; о отсутствие интереса использовать существующие инвестиционные формы аккумулирования сбережений (т. к. не отвечают требованиям по уровню доходности, срочности, рискованности).

• анализ средне- и долгосрочных программ, концепций, стратегий развития экономики России позволяет заключить, что государство в поисках реальных источников инвестий для повышения

. экономического роста не делает ставку на сбережения своего населения. Стратегических и тактических планов действий в этой сфере нет, а принятые программы не реализуются. Проблему привлечения сбережений населения и вовлечения их в инвестиционный процесс государство пытается в контексте общего развития экономики на перспективу, предусматривая те или иные мероприятия в различных планах и программах. Анализ норм российского законодательства, регулирующих правовой статус сбережений населения показал, что:

• выявленные нормы достаточно ограничены;

• данные нормы посвящены в основном некоторым организованным формам сбережений населения: банковским вкладам и ценным бумагам;

• . Указанные нормы характеризуются ограниченностью регулирования,

посвящены описанию сберегательных инструментов и защите прав вкладчиков;

• практика реализации рассмотренных норм свидетельствует об их низкой эффективности.

Государство, предпринимая определенные меры по регулированию сбережений населения, долгосрочной комплексной, сберегательной политики не имеет, и это отрицательно сказывается на величине и структуре сбережений населения, как на существующих, так и на потенциальных.

. В основе формирования сберегательной политики государства лежат методы мобилизации и использования денежных фондов экономических субъектов, основывающиеся на движении денежных ресурсов на условиях платности, срочности, возвратности.

Сберегательная политика государства в области формирования, защиты и трансформации сбережений населения является сложным, многоплановым институтом, с помощью которого организуются отношения по формированию и инвестированию денежных фондов накопления экономических субъектов.

Основными факторами влияющими на сберегательную политику на уровне государства является:

• возможность и необходимость привлечения внешних сберегателей-инвесторов в национальную сберегательно-инвестиционную систему;

• сложившийся уровень и существующие методы государственного воздействия на регулирование экономики и экономических процессов в целом:

а) степень развитости банковской системы и процессов ее регулирования;

б) степень доверия сберегателей к объектам сбережений и механизма защиты интересов всех организованных сберегателей;

в) степень развитости системы методов и инструментария денежно-кредитной политики, проводимой государством.

В зависимости от состояния этих факторов будут меняться цели и задачи стратегии разрабатываемой сберегательной политики.

На современном этапе важнейшей задачей сберегательной политики является создание механизмов стимулирования роста сбережений населения, и во-вторых, создание механизмов активизации вовлечения сбережений населения в реальную экономику.

По нашему мнению, сберегательная политика коммерческого банка представляет собой стратегию и тактику банка по привлечению сбережений населения на возвратной основе. Сберегательная политика рассматривается не как отдельный элемент деятельности банка ил и. банковского менеджмента а как составляющая часть общей банковской политики. Целью сберегательной политики является увеличение объема ресурсной базы при минимизации расходов банка и поддержании необходимого уровня ликвидности с учетом всех видов рисков.

Сберегательная политика включает в себя:

• разработку стратегии по привлечению сбережений;

• формирование тактики банка по разработке, предложению и продвижению новых банковских продуктов для сберегателей;

• механизм реализации стратегии и тактики;

• контроль за механизмом реализации сберегательной политики;

• оценка эффективности сберегательной политики;

• мониторинг деятельности банка по привлечению сбережений населения.

Основными задачами сберегательной политики коммерческого банка являются:

1. Привлечение сбережений является частью деятельности банка, а потому подчинено общей корпоративной стратегии.

2. В основе организации данного вида банковской деятельности лежит политика банка по привлечению сбережений (сберегательная политика банка).

3. Деятельность банка на рынке сбережений должна быть маркетинг-ориентированной, то есть, нацелена на удовлетворение потребностей населения.

4. Организационная структура банка должна быть благоприятной для достижения наибольшей эффективности от мероприятий сберегательной политики.

5. Данная деятельность должна учитывать изменения конъюнктуры рынка, а, следовательно, основана на его всестороннем исследовании.

6. Учитывая социальный характер этого вида банковской деятельности, необходимо жесткое ее регулирование со стороны государства: Исходя из данных положений, вся деятельность банка по привлечению

сбережений базируется на разработанной и сформулированной банком сберегательной политике или политике по привлечению сбережений населения и их размещению.

В общем, виде сберегательную политику банка можно представить как политику по управлению частью банковских ресурсов. Однако необходимо

обратить внимание, что деятельность банка по привлечению средств населения во вклады и недепозитные инструменты весьма неоднозначна и зависит от многих факторов.

С учетом мирового опыта проведения банками депозитных операций и возможности адаптации к российским условиям автором предложена модель формирования сберегательной политики коммерческого банка, которая разработана исходя из текущих задач, требующих решения в процессе осуществления пассивных операций и создания оптимальной ресурсной базы банка.

Предложенная модель сберегательной политики включает общие положения и цели сберегательной политики, определяющие стратегию коммерческого банка в сфере привлечения, тактику банка в части управления сберегательными операциями со стороны персонала банка, детализацию конкретных операций и подходы к организации сберегательного процесса на различных этапах заключения и выполнения договора банка с клиентом, систему мер по сберегательному контролю и управлению сберегательным

процессом и т. д.

При построении оптимальной сберегательной политики, которая исходит из принципа максимизации решения поставленных перед ней задач: разработка и реализация таких инструментов организации сбережений, которые позволили бы сформировать оптимальную для максимизации прибыли ресурсную базу с минимумом затрат и рисков, необходимо учесть следующие факторы:

1. Внешние факторы федерального уровня.

• уровень сбережений населения в стране

• степень развития сберегательного рынка

• уровень экономической стабильности

• степень конкуренции на рынке сбережений

• количество банков имеющих лицензию на привлечение сбережений населения в стране

• уровень доходов и расходов населения

• уровень инфляции

2. Внешние факторы регионального уровня

• численность населения в регионе

• уровень сбережений населения в регионе

• баланс денежных доходов и расходов населения

• конкурентная позиция банка на рынке сбережений

• структура потребительских расходов

• динамика роста цен на товарных рынках региона

• отраслевая структура региона

• количество кредитных организаций в регионе

• уровень доходов и расходов населения в регионе

• сберегательная политика банков-конкурентов

3. Внутренние факторы

• размер банка

• объем сбережений населения в ресурсной базе банка

• ассортимент услуг по привлечению сбережений

• уровень цен и издержек на данные услуги

• организационная структура банка

• конкурентные преимущества банковских продуктов

• имидж банка у сберегателей

• стратегия банка в области формирования ресурсов

• уровень менеджмента

Механизм реализации сберегательной политики коммерческого банка включает в себя:

1. Исследование рынка сбережений населения.

2. Место сбережений населения в структуре банковских ресурсов.

3. Определение целей и задач по привлечению сбережений населения.

4. Организация привлечения сбережений населения и их трансформация.

5. Организация контроля и управления в процессе осуществления вкладных операций.

6. Определение эффективности действующей сберегательной политики.

Деятельность любого банка по привлечению сбережений населения

сопряжена с рисками. По нашему мнению риск сберегательной деятельности банка представляет совокупность рисков финансового характера, макроэкономического характера, функциональных рисков и прочих рисков.

Анализ деятельности зарубежных систем защиты сбережений населения показывает, что в настоящее время не существует единой универсальной схемы их построения и функционирования. Особенности построения зависят:

• от структуры национальной банковской системы;

• организации банковского надзора;

• степени государственного регулирования деятельности кредитных организаций.

Автором систематизированы признаки, по которым выявлены особенности систем депозитного страхования:

• правовой статус;

• участие;

• покрытие;

• возможности превентивных меброприятий;

• порядок финансирования;

• по порядку организации;

• функции гарантирующего института.

Необходимо заметить, что в настоящее время значительный опыт имеют не только развитые страны, но и отдельные государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР.

Если говорить о сложившейся практике, то следует отметить, что далеко не все государства, образовавшиеся после распада СССР имеют формализованные системы гарантирования вкладов. Тем не менее Казахстан, Украина, все страны Балтии имеют свои национальные системы

гарантирования вкладов, причем система каждой из этих стран обладает своими уникальными характеристиками. Особенности системы гарантирования Казахстана:

• существующая система гарантирования Казахстана является достаточно ограниченной как по функциям, так и по инструментарию, который она использует;

• ' система гарантирования Казахстана базируется на создании Фонда

гарантирования (страхования) вкладов физических лиц (создание Фонда предусматривается законом), функции которого сводятся лишь к сбору взносов с банков-участников и выплате возмещения вкладчикам;

• существует полная зависимость принимаемых Фондом решений от позиции Национального Банка, являющегося одним из основных учредителей данного Фонда (следует отметить, что наряду с государственным финансированием финансовые ресурсы фонда образуются также за счет вступительных и календарных взносов банков

' и других средств, предусмотренными законодательством);

• к числу гарантируемых вкладов в рамках системы гарантирования Казахстана относятся только вклады физических лиц (для Казахстана это вклады в тенге, долларах США и евро), при этом системой гарантирования Казахстана устанавливаются и другие дополнительные ограничения по гарантированию вкладов;

• в системе гарантирования Казахстана достаточно сложной является шкала выплат возмещения (сумма страхового возмещения не превышает и 3 тыс. долл. США), а сама процедура выплаты является очень длительной.

Несмотря на то, что система гарантирования вкладов Украины действует лишь с 1998 года (а Закон «О фонде гарантирования вкладов физических лиц» с 2001 года), она заслуживает позитивной оценки и имеет следующие характеристики:

• во-первых, законодательно предусматривается создание страхового

фонда на случай банкротства банка, который формируется, главным образом, за счет взносов банков — участниц системы. Национальный банк Украины также участвует в финансировании Фонда;

• во-вторых, чрезвычайно важно, что Фонд гарантирования вкладов является независимым государственным институтом и имеет расширенный круг полномочий;

• в-третьих, участие банков в системе гарантирования является обязательным, причем страхованию подлежат все депозиты физических лиц, никаких ограничений по сумме и по срокам не устанавливается (но это требование не распространяется на депозиты юридических лиц). Специфика системы гарантирования депозитов в Латвии (как в Литве и

Эстонии) обусловлена включением ее в Европейский союз. Так, в частности, в число гарантированных депозитов включены не только депозиты физических, но и юридических лиц; система гарантирования распространяется и на банки, и на кредитные союзы; значительно расширен перечень депозитов, не

подлежащих возмещению; источниками финансирования Страхового фонда в Латвии, как и в большинстве стран, является государство, Банк Латвии, а также вступительные и календарные взносы участников системы гарантирования; участие банков и кредитных союзов в системе гарантирования является обязательным, причем это осуществляется автоматически при выдаче им лицензии (законодательством Латвии не предусмотрено исключение из числа участников Фонда, как, например, в Литве).и т. д.

Разнообразие применяемых в мировой практике систем страхования депозитов дает простор для выбора наиболее оптимального из вариантов. В России вопрос о необходимости введения • системы страхования или гарантирования вкладов поднимался неоднократно и был подготовлен ряд проектов.

Анализ исторической ретроспективы попыток создания системы защиты сбережений населения выявил ряд проблем, которые необходимо учесть при создании эффективной системы защиты сбережений населения:

• экономико-социальные проблемы;

• законодательные;

• проблемы «надежности банковской системы»;

• проблемы двухсторонней стимуляции организации сбережений;

• проблемы соответствия системы и защиты государственной политики. При вступлении в силу закона № 177-ФЗ «О страховании вкладов

физических лиц в банках Российской Федерации» определило развитие российской системы защиты сбережений по «системе страхования» (данной системе присущи следующие формальные признаки:

• создание страхового фонда;

• юридические, административные и. финансовые условия функционирования системы: конкретные виды депозитов подлежащих страхованию;

• границы страхования (лимиты страховых взносов и выплат).

Обладая отдельными элементами системы страхования современная система защиты сбережений населения имеет в себе ряд характерных особенностей, присущих и системе гарантирования.

Система гарантирования — это комплекс мер по предупреждению и оздоровлению банка. К предупредительным мерам (мерам гарантирования) можно отнести:

• лицензирование деятельности коммерческих банков;

• государственный надзор за деятельностью банков;

• применение специальных механизмов регулирования банковской деятельностью;

• образование фонда обязательных резервов.

Автором предложена модель комплексной системы защиты сбережений населения для современной России, содержащая детальную разработку отдельных элементов системы применительно к условиям современной

России, а также механизм ее реализации. Разработан комплекс целей, которые должны быть заложены в основу данной системы:

• защита прав и интересов вкладчиков;

• стимулирование сбережений и их инвестиционного использования;

• повышение стабильности и эффективности банковской системы;

• создание механизма участия государства в поддержке банковской системы.

Комплексная система защиты сбережений построена с учетом принципов ее эффективной организации:

• принцип минимизации морального риска;

• принцип сохранения конкурентной среды;

• принцип организации финансирования защиты вкладов за счет страховых взносов;

• принцип признания в качестве страхового случая факта банкротства кредитной организации.

По нашему мнению система защиты сбережений населения призвана выполнять следующие основные функции:

• «защитная» функция: защита вкладчиков от полной потери их вкладов (депозитов) в случае финансовых затруднений у кредитных организаций;

• «поддерживающая» функция: финансовая поддержка кредитных организаций в случае потери платежеспособности.

При трансформации сбережений в инвестиции население сталкивается с различными видами рисков: рыночным. (систематическим или недиверсифицируемым) и специфическим (несистематическим или диверсифицируемым). Оценка риска всегда индивидуальна.

Для создания теоретической модели эффективной сберегательной политики формирования, защиты и активизации вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения, определения степени действенности существующей сберегательной политики, предложения системы мер по ее совершенствованию целесообразно использовать методологические подходы, включающие:

1) основные принципы функционирования сберегательной политики формирования, защиты и трансформации сбережений населения:

• индивидуальности сберегательного и инвестиционного поведения населения России;

• национальных особенностей механизма формирования и трансформации сбережений населения;

• динамичности процессов развития сбережений населения.

Автором предложена целостная, научно обоснованная концепция формирования сберегательной политики на основе формирования, использования, защиты и активизации вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс.

Данная концепция имеет следующую структуру:

I. Общие положения

(Цель задачи СП, факторы, учитывающиеся при разработке,

принципы).

II. Условия, необходимые для реализации СП

III. Механизм реализации

IV. Заключительные положения.

Содержание работы, изложенное в четырех главах, дает целостное представление о концепции формирования сберегательной политики, на основе формирования, защиты и активизации вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс. Она органично включает теоретическую, методологическую составляющие, а также прикладные и институциональные аспекты защиты и стимулирования сбережений населения, а также инвестиционной активности.

Сберегательная политика — это главная составляющая банковской политики и экономической политики. От рациональности и эффективности формирования и использования сбережений населения зависит рациональность создания и использования капиталов в экономике. В связи с этим реализация концепции сберегательной политики в рамках защиты и стимулирования сбережений населения окажет существенное влияние на активизацию инвестиционных процессов в экономике.

Автореферат диссертации по теме "Сберегательная политика: теория и методология"

БИБИКОВА Екатерина Алексеевна

СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор

Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор

Рогова Ольга Леонидовна

доктор экономических наук, профессор

Черненко Владимир Анатольевич

Ведущая организация

Нижегородский коммерческий институт

Защита состоится 10 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр-т. Ф. Энгельса, д. 7, (ауд. Г 101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Автореферат разослан « 10 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

f

С.Е. Дубова

üoffl-Ч

Zb^SÖl?-

4 ъ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности проблемы.

В настоящее время основным препятствием экономического роста как основы повышения уровня жизни и благосостояния населения в России является отсутствие необходимых инвестиций в реальный сектор экономики. Особая роль в решении этой проблемы отводится экономической политике России, связанной с изысканием реальных источников инвестиций, а также созданием необходимых предпосылок для формирования и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики. Одним из основных источников долгосрочных инвестиций, наиболее устойчивых к колебаниям конъюнктуры мировых финансовых рынков являются сбережения населения от рациональности и эффективности использования которых, зависит развитие общества в целом.

Исследование методологических аспектов проблемы формирования и механизма реализации сберегательной политики является сравнительно новым направлением в современной экономической науке. Отдельные попытки в построении сберегательной политики и определении механизма ее реализации просматриваются в научных трудах зарубежных ученых и наших соотечественников. Среди зарубежных авторов хотелось бы отметить работы - С. Брю, М. Джонка, Э. Долана, Р. Кэмбелла, Р. Лукаса, Р. Макконеяяа, В. Норда Хауса, Д. Сакса, П. Самуэльсона и др. Среди российских ученых указанная проблема исследуется в работах - Н. Е. Акидиновой, С. Ю. Витте, И. К Бабста, Н. X. Бунге, И. А. Баева, В. В. Бочарова, Ю. И. Голицииа, И. Я. Горлова, JI. А. Дробозиной, В. П. Иваницкого, А. Ю. Идокома, Е. Ф. Канкрина, Ю.И. Кашина, O.E. Кузиной, В.Д. Миловидова, Н.С. Мордвинова, Е.И. Мельниковой, И.Т. Посошкова, И.В. Полякова, М.М Сперанского, Т.В. Решетниковой, Ю.В. Рожкова, Д.О. Стребкова, М.И. Туган-Барановского, Г. Шторха, Е.Г. Ясина, Ю. А. Соколова, В.В. Масленникова и др.

Российскими и зарубежными учеными к настоящему времени разработана теория сберегательного поведения населения в условиях устойчивой рыночной экономики, которая принималась нами во внимание в исследовании. Основателями данной теории являются: М. Вальрас, Д. Кейнс, Н. Д. Кондратьев, А. Маршалл, Д. Милль, А. Пезенги, А. Пигу, Р. Соллоу и др.

Однако следует отметить, что отсутствует комплексный подход к этой проблеме как в научном плане, так и на уровне государственной политики, что не позволяет рассчитывать на активный приток сбережений населения в реальный сектор экономики.

В связи с этим в условиях современной России важной научной проблемой, имеющей макроэкономическое значение, является разработка концепции формирования и механизма реализации сберегательной политики на основе формирования и активизации вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения.

,.ИАЯ

Цель и задачи исследования.

В связи со сказанным выше целью диссертационного исследования является разработка целостной концепции формирования сберегательной политики и механизмов ее реализации, основанной на обобщении мирового и отечественного опыта в области организации сбережений населения и методов и механизмов активизации их вовлечения в инвестиционный процесс, а также на определении современных тенденций, связанных с формированием и использованием сбережений населения.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи, отражающие общую логику исследования и содержание авторской концепции:

• обобщить и систематизировать существующие теоретические аспекты сбережений населения, определить роль и значение сбережений населения в сберегательной системе;

• выявить основные тенденции и особенности формирования и становления современной сберегательной системы России;

• исследовать потоки сбережений населения в современной России, выявить тенденции и проблемы их развития, а также проанализировать государственную политику в этой сфере;

• раскрыть содержание и направления сберегательной политики основных участников сберегательной системы (сберегателей, коммерческих банков, государства);

• определить и обосновать теоретическую основу сберегательной политики домашних хозяйств, раскрыть ее содержание и основные направления;

• выявить и исследовать основные направления сберегательной политики государства и ее механизмы, оказывающие воздействие на повышение эффективности системы государственного управления процессами формирования и трансформации сбережений населения;

• на основе анализа зарубежной практики формирования систем депозитного страхования, дать оценку различным типам подобных систем и определить возможности использования отдельных компонентов для развития российской системы защиты сбережений населения;

• определить круг проблем, существующих в современной российской практике формирования системы защиты сбережений населения, с целью определения направлений для их устранения;

• разработать концепцию института защиты сбережений населения в современных условиях.

Объектом исследования является формирующаяся сберегательная политика, основой построения и реализации которой служат процессы формирования сбережений населения и механизмы активизации их вовлечения в инвестиционный процесс.

Предметом исследования являются экономические отношения между участниками сберегательной системы, формирующими и реализующими сберегательную политику.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных учёных в области теории банковского дела, теории сбережений и инвестиций. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. Кроме того, в диссертационном исследовании применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод классификации, научная абстракция, методы моделирования, а также ряд экономико-статистических методов: сравнения, группировок, графического представления и др.

Совокупность этих методов позволила обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических и практических выводов.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, оперативная информация Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка РФ (ОАО), других российских коммерческих банков, официальный статистический материал Госкомстата РФ, отечественные и зарубежные публикации по исследуемой проблеме, материалы международных и региональных научно-практических конференций, семинаров и другие данные.

Научная новизна исследования состоит в решении важной научной проблемы - разработке концепции формирования сберегательной политики адекватной принципам и специфике рыночной экономики и механизма ее реализации на основе стимулирования и защиты сбережений населения.

Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность названной концепции заключаются в следующем:

• разработана и предложена концепция формирования и механизма реализации сберегательной политики основных участников сберегательной системы;

• дано авторское определение понятия «сберегательная политика» как совокупности принципов, методов и способов выполнения последовательно связанных действий по привлечению доходов сберегателей, не израсходованных на товары и услуги в рамках текущего потребления и выступающих как инвестиционный ресурс;

• определены основные направления сберегательной политики на микроуровне (на уровне основных участников сберегательного процесса -сберегателей и сберегательных институтов) с учетом влияния корректирующих норм и правил сберегательной политики макроуровня (уровня государства);

• разработаны методологические подходы к исследованию процессов сбережения применительно к специфике домашних хозяйств, позволяющие сформировать концепцию сберегательной политики на основе организации сбережений населения и вовлечения их в инвестиционный процесс;

• систематизированы теоретические представления российских и зарубежных авторов об особенностях сберегательного поведения населения и выявлены причины предпочтения населения неорганизованным формам образования сбережений, основными из которых являются: низкий уровень доверия населения к политике государства в области защиты сбережений населения, а также к инвестиционным формам аккумулирования сбережений;

• выявлено место и раскрыта специфика «сберегательной политики коммерческого банка» как совокупность взаимосвязанных стратегических и тактических направлений в области привлечения сбережений населения и их трансформации;

• обоснованы этапы формирования сберегательной политики коммерческого банка и систематизированы факторы, учет влияния которых позволит считать сберегательную политику банка оптимальной и эффективной;

• систематизированы особенности и признаки формирования зарубежных систем страхования вкладов населения, выявлены и определены их отличия в построении систем страхования и систем гарантирования, а также доказано, что страхование вкладов, в большинстве случаев, дополняется предупредительными мерами;

• обоснована необходимость создания эффективной комплексной системы защиты сбережений населения, с учетом выявленных проблем;

• предложена и обоснована модель комплексной системы защиты сбережений населения в Российской Федерации, внедрение в практику которой будет способствовать дальнейшему оздоровлению банковской системы, в том числе за счет усиления контроля за банковской деятельностью. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения и практические рекомендации направлены на совершенствование основ государственной полигики в направлении активизации и стимулирования организованных сбережений населения, а также активизации процессов трансформации неорганизованных форм сбережений населения в организованные.

Практическая значимость результатов (работы) исследования состоит в возможности теоретического, методологического и прикладного применения полученных результатов, выводов и обобщений при решении проблем формирования сберегательной политики в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования использованы Банком России, рядом коммерческих банков, в т ч. Сберегательным банком РФ (ОАО), Агентством по страхованию вкладов.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании кусов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское дело», «Сберегательное дело», «Организация денежно-кредитного регулирования» в Ивановском государственном университете, Ивановском химико-технологическом университете, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Костромском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 7-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005, май), ежегодной Международной научно-методологической конференции «Проблемы многоуровневой подготовки экономистов в России» (Москва, 2003, март), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Архангельск-Иваново, 2001, май), Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 2004, июнь), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (Саратов, 2003, апрель), Всероссийской научно-практической конференции «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003, июнь), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002, февраль), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России» (Иваново, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Банковское дело - к 140-летию Байка России» (Иваново, 2000, май), были изложены и получили одобрение на ежегодных (начиная с 1993 г.) научно-практических конференциях научных сотрудников и аспирантов Ивановского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в 25 публикациях общим объемом 67,9 п.л. в т.ч. вклад соискателя 49,3 пл. По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 монографии (две в соавторстве).

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы в количестве 291 источника. Основное содержание работы изложено на 388 страницах машинописного текста.

и. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражена актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и степень апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические аспекты формирования сберегательной системы в процессе эволюционного развития» определены содержание, роль и значение сбережений в экономике, представлены теоретические основы построения сберегательной системы, раскрыты ее основные системообразующие элементы и принципы функционирования, изучены основные особенности формирования и становления современной сберегательной системы России.

В экономической науке существуют различные подходы к определению «сбережений». К данному понятию в своих научных работах обращались экономисты различных стран, школ и времен, среди них - А. Смит, Дж. Ст. Милль, Д. Рикардо, Дж. Кейнс, Т.Р. Мальтус, А. Маршалл, К. Маркс, Посошков И.Т., Сперанский М.М., Мордвинов Н.С., КанкринЕ.Ф., Бун-ге Н.Х., Витте С.Ю., Кашин Ю.И., Абалкин Л.И., Лаврушин О.И. и др.

Проанализировав все существующие мнения, мы пришли к выводу, что сбережения целесообразно рассматривать с двух позиций — в широком и узком смысле. Под сбережениями в широком смысле имеется в виду финансовые ресурсы, которые общество не расходует, во-первых, на потребительские нужды, и, во-вторых, на текущее производственное потребление. При таком подходе — к сбережениям относятся накапливаемые ресурсы, выраженные в денежной форме, всех сберегателей экономики - населения, предприятий, государства. При втором подходе (в узком смысле) - сбережения рассматриваются как доход после уплаты налогов, не израсходованный на потребительские нужды, образующий финансовые активы сберегателя как часть общего его богатства (в данном случае понятие сбережений рассматривается, когда сберегателем выступает население). В диссертации указывается, что использование такого подхода к трактовке «сбережений» имеет как общие, так и отличительные черты со сложившимися подходами в классической и существующими — в современной экономической науке.

На рис. 1 представлена упрощенная модель взаимосвязи основных субъектов экономики в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и образования сбережений (временно свободных денежных средств). Отмстим, что главным источником образования национальных сбережений практически во всех странах выступают сбережения индивидуального сектора (населения) и потоки чистой прибыли предприятий, направляемой непосредственно на сберегательные цели частного сектора экономики.

Рис 1 Схема взаимосвязи домашних хозяйств, предприятий (фирм), государства, иностранных экономических систем

В диссертационной работе указывается, что впоследствии на их основе и образуются национальные сбережения.

Автором отмечается, что денежные сбережения населения имеют большое социально-экономическое значение. В результате их накопления экономика получает в свое распоряжение значительные финансовые и кредитные ресурсы. Создание сбережений, прежде всего, организованных, способствует улучшению структуры семейного бюджета посредством увеличения доли средств, направляемых на приобретение товаров культурно-бытового назначения; определенную роль сбережения играют и при поддержании привычного уровня потребления после выхода на пенсию, а также при оказании помощи молодым семьям и др.

Сбережения играют и стимулирующую роль в развитии рыночных отношений и рыночной экономики: они призваны обеспечить оптимальный баланс и соотношение сберегательных и инвестиционных ресурсов, следствием которого будет являться не только развитие общественного производства, но и положительные тенденции по показателям экономического роста.

Ученые-экономисты в своих научных трудах часто описывают и анализируют проистекающий сберегательный процесс, однако они достаточно редко очерчивают его экономическое содержание, сущность и грани. В основном теоретики уделяют внимание вопросам сбережений, их формированию, особенностям развития и становления сберегательного дела, однако не рассматривают эти процессы системно с позиций развития.

9

В результате проведенного исследования показано, что сберегательные отношения в экономике образуют ее сберегательную систему, которая относится к группе материальных социально-экономических систем и представлена следующими структурными элементами (реально функционирующими и взаимодействующими между собой):

с «стержневой» (базовый) элемент — сбережения — как часть находящихся в обращении денежных средств, замедливших по тем или иным причинам свое движение; это, то, ради чего формируется данная система и посредством появления которого возможен вообще сберегательный процесс;

V «образующий» элемент - сберегатели - участники сберегательного процесса, кто создает сбережения и которые, в силу несущей это в своей сущности, выполняют функцию сбережения; это, элемент, обеспечивающий образование сбережений различными экономическими субъектами;

ч «организующий» элемент — сберегательные институты — участники сберегательного процесса, целью деятельности которых является непосредственно организация привлекаемых от сберегателей временно свободных денежных средств (коммерческие банки, сберегательные банки, пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании и др.); ■г «регулирующий (управляющий)» элемент — государство — в лице органов государственного регулирования и управления сберегательным процессом (центральные банки стран, правительства, парламенты, министерства и т. д.).

Следует отметить, что государство является одновременно «надстроечным» элементом системы. Теоретически сберегательная системы может функционировать и без вмешательства государства в процессы организации сбережений («идеальная» экономическая модель). Однако на практике - государство непосредственно или опосредованно «принимает участие» в процессах развития сберегательной системы, в механизмах ее функционирования, поддержания стабильности и устойчивости. Как известно, все это осуществляется путем упорядочения связей элементов системы через механизмы внешнего и внутреннего как формального (законы и нормативные документы), так и неформального (сложившиеся традиции банковского и сберегательного дела, этика бизнеса и т. п.) регулирования системы и, можно добавить, в рамках законодательно установленной и закрепленной сберегательной политики.

В работе определены основные принципы формирования и функционирования сберегательной системы, к которым относятся: принципы эволюционное™, адекватности, управляемости системы, функциональной полноты, саморазвития, открытости, эффективности и законодательного обеспечения. ' Основное назначение сберегательной системы заключается в том, что оиа выступает неким «макро-финансовым посредником» в современной рыночной экономике и обеспечивает, тем самым, регулирование спроса и предложения на сбережения.

В диссертационной работе особое внимание уделено выявлению особенностей формирования, развития и становления российской сберегательной системы, поскольку сберегательное дело в России, как и в других зарубежных странах, имеет определённую историю своего развития. Показано, что на каждом рубеже развития российской сберегательной системы и сберегательная политика государства имела различные направления и приоритеты.

Так, при Александре П1 государственная политика в области организации сбережений сводилась в основном к мобилизации средств, накопленных в сберегательных кассах, которые в дальнейшем использовались государством с целью облегчения конверсий внутренних государственных займов в 1891 г. и 1894 г., а также для реализации железнодорожных займов. Период конца 90-гг. 19 века характеризовался также и тем, что уже в это время сберегательные учреждения начали воплощать в жизнь, выработанную Министерством финансов совместно с Государственным банком общегосударственную сберегательную политику не только с точки зрения привлечения средств вкладчиков, но и с учетом дальнейшего размещения средств сберегательного фонда в банковские билеты различных выпусков, в правительственные ценные бумаги, в выпуски свидетельств Крестьянского поземельного банка, в выпуски закладных листов Дворянского земельного банка и пр.

Защита и сохранение сбережений населения, хранящихся в государственных сберегательных кассах, были одним из приоритетов государственной сберегательной политики периода 1898-1916 гг. Так, 30 мая 1905 года был принят первый Закон «Об учреждении государственного страхования жизни через посредство государственных сберегательных касс», в котором предусматривалось страхование доходов и капиталов сберегательными учреждениями по желанию клиентов.

Сберегательная политика государства в 20-х гг. 20 века представляла собой политику государственной монополии и централизации сберегательного дела, закрепленную специально принятыми нормативно-законодательными актами, после второй мировой войны - политику по аккумуляции сбережений населения и организацию их во вклады через механизм сберегательных касс и направлению указанных средств в Государственный банк на проведение им операций по кредитованию народного хозяйства.

Таким образом, российская сберегательная система имеет достаточно интересную историю своего развития. Изучение исторического процесса развития сберегательной системы были необходимы, во-первых, для определения существующих специфических особенностей сберегательной политики государства и, во-вторых, для нахождения механизмов ее совершенствования в соответствии с новыми задачами инвестиционного развития национальной экономики.

Во второй главе «Сберегательная политика основных участников сберегательной системы» автором исследован процесс формирования сберегательной политики основных участников сберегательной системы - сбе-

регателей (домашних хозяйств), сберегательных институтов, государства, а также определены основные направления, принципы и механизм реализации сберегательной политики субъектов макро- и микроуровня.

В большинстве научных источников, нормативно-правовых материалах нет единого мнения по поводу определения понятия «сберегательная политика». вопрос является дискуссионным. По мнения автора, сберегательная политика - это совокупность принципов, методов и способов выполнения последовательно связанных действий по привлечению доходов сберегателей, не израсходованных на товары и услуги в рамках текущего потребления и выступающих как инвестиционный ресурс для нового экономического развития.

Сберегательная политика, рассматриваемая автором в отношении каждого участника сберегательного процесса, необходима для:

• обеспечения сохранности средств;

• увеличения потребления будущих периодов;

• получения дополнительного дохода;

• повышения уровня развития (благосостояния) общества.

По мнению автора, основными целями сберегательной политики являются:

• создание условий для нормально е развития экономики;

• возрождение и стимулирование развития процесса трансформации сбережений населения в инвестиции;

• создание благоприятных условий для экономического роста, роста потребления и уровня благосостояния предприятий и государства.

Для разработки теоретической модели эффективной сберегательной политики, определения степени действенности существующей сберегательной политики в работе сформулированы следующие основополагающие принципы ее формирования:

• индивидуальность сберегательного и инвестиционного поведения населения в России;

• национальные особенности механизма формирования и трансформации сбережений населения;

• динамичность процессов развития сбережений населения. Рассматривая сберегательную политику в отношении субъектов макро-

и микроуровня, автор пришел к выводу, что она представляет собой:

1) для сберегателей - стратегию по формированию сбережений и, главным образом, выбора формы (неорганизованные / организованные), вида сбережений (вклады, ценные бумаги и пр.) и направлений вложений средств (выбора сберегательного института);

2) для сберегательных институтов - стратегию по организации сберегательного процесса, направлениями которой являются:

• выбор круга сберегателей, на которых будет ориентироваться в своей деятельности сберегательный институт;

• привлечение (организация) сбережений от сберегателей (предложение «сберегательных продуктов»);

• размещение привлеченных сбережений и получение, в результате этого размещения доходов сберегательным институтом (с учетом удовлетворения материальных интересов сберегательного института и сберегателя);

• защита интересов сберегателей и предоставление им гарантий сохранности и возврата сбережений;

3) для государства - стратегию организации сберегательного процесса в страновом и межстрановом масштабах, целями которой являются:

• формирование сберегательно-инвестиционного климата в стране с (с учетом требований общегосударственной социально-экономической, финансовой и денежно-кредитной политики), в том числе, стимулирование сбережений, необходимых для инвестирования и обеспечения достаточно высокой нормы накопления в национальном масштабе, содействие образованию и мобилизации сбережений;

• поддержание стабильности сберегательной системы и недопущение сберегательных кризисов;

• защита экономических интересов сберегателей и предоставление им гарантий сохранности и возврата сбережений;

• расширение форм и совершенствование деятельности сберегательных институтов (прежде всего, качественное расширение (появление новых форм сберегательных институтов) и законодательная регламентация их деятельности).

Сберегательная политика сберегателей нами определена как стратегия по формированию и использованию ими своих сбережений (выбора формы сбережений и сберегательного института). При этом в современном сберегательном процессе основную роль среди всех сберегателей практически во всех развитых странах мира играет население страны (домашние хозяйства).

Автор отмечает, что формирование денежных сбережений домашними хозяйствами основано на образовании финансовых ресурсов данного экономического субъекта, под которыми понимается совокупный фонд денежных средств, находящийся в распоряжении семьи. В рамках деятельности домашнего хозяйства создается два основных фонда: фонд потребления, предназначенный для удовлетворения личных потребностей данного коллектива — семьи (приобретение продуктов питания, товаров промышленного производства, оплата различных платных услуг и др.), и сберегательный фонд (фонд накопления, фонд отложенных потребностей), являющийся платформой для организации процесса «преобразования» сбережений в инвестиции. Отметим, что формирование сберегательного фонда домашними хозяйствами напрямую связано с появляющимися и существующими экономическими интересами данных сберегателей и носит в большинстве случаев строго целевой характер При этом для выявления возможности формирования сберегательного фонда домашнего хозяйства необходимо получаемые денежные доходы домохозяйства сопоставить с его денежными расходами.

Сберегательная стратегия домашних хозяйств в области использования сбережений связывается с выбором формы сбережений и отдельно - с выбором сберегательного института.

В диссертационном исследовании также отмечается, что направления использования сберегательного фонда домашними хозяйствами непосредственно зависят от основных форм, в которых могут находиться денежные сбережения населения, а именно, в организованной и неорганизованной.

Неорганизованные сбережения (наличные средства в рублях и иностранной валюте) не включаются в официальный оборот экономики, однако фактически они могут принимать участие в финансировании экономических операций в форме займов, которые одни домашние хозяйства из своих личных сбережений предоставляют другим. Таким образом, в неявной форме эти сбережения могут играть существенную роль в стимулировании инвестиций и экономического роста.

Однако подтверждение данной гипотезы автора работы и оценка степени влияния на экономику со стороны неорганизованных сбережений является сложной задачей и объясняется это следующим.

Недостатком предполагаемой неорганизованной формы трансформации сбережений в инвестиции можно считать ее теневой характер, а также сопутствующий этому - высокий уровень рисков в условиях правовой незащищенности, что ограничивает масштабы финансирования за счет данных сбережений. Кроме того, с точки зрения государственной политики невозможность приемлемого статистического учета не позволяет регулировать данные формы экономической деятельности и принимать меры по стимулированию экономического роста за счет неорганизованных источников инвестиций.

Более того, данная форма сбережений может рассматриваться как фактор, стимулирующий не только теневую, но и криминальную деятельность, представляющую угрозу экономической и социальной безопасности страны. Это является дополнительным обоснованием необходимости стимулировать перевод сбережений из неорганизованных в организованные формы.

Организованные денежные сбережения представляют собой сбережения граждан (домашних хозяйств), помещенные ими в какую-либо государственную. частную или иную организацию, имеющую соответствующую лицензию на осуществление финансовых услуг населению, в результате чего между ними возникают отношения по поводу сохранения, накопления и использования на определенных условиях денежных средств сберегателя в обороте этой организации. Именно организованные сбережения активно участвуют в экономических процессах страны и выступают в качестве главного источника внутренних ресурсов восстановления и развития национальной экономики.

В работе автором подробно исследуются факторы, которые оказывают влияние на величину и структуру сбережений населения, а также на формирование сберегательной политики сберегателей (домашних хозяйств), среди них: экономический, политический, фактор государственного управления процессами формирования и трансформации сбережений населения, психо-

логический и социальный. Все эти факторы необходимо принимать во внимание и при построении сберегательной политики государства (в части политики по стимулированию формирования сбережений населением).

Важнейшей отличительной особенностью сберегательной политики на государственном уровне является ее связь (непосредственно, либо опосредованно) практически со всеми стадиями образования и использования сбережений. Так, в процессе формирования организованных сбережений возникают общественные отношения по поводу их формирования между сберегателями и сберегательными институтами. Одновременно государство формирует и реализует свою сберегательную политику, воздействуя на различные элементы этих отношений.

В отношении же сберегательной политики сберегателей (домашних хозяйств) важнейшей задачей государственной сберегательной политики должно стать создание определенных механизмов, стимулирующих, во-первых, рост организованных сбережений населения и, во-вторых, активизацию их вовлечения в реальный сектор экономики.

Исследование процессов формирования и использования сбережений населения России, проведенное автором, позволяет сделать следующие выводы:

• сбережения населения в современной России характеризируются с одной стороны, неэффективной структурой (преобладание неорганизованных форм), а с другой - их существенным инвестиционным потенциалом. Это говорит о том, что сбережения населения представляют собой реальный инвестиционный ресурс для экономики и, соответственно, определяет актуальность проблемы государственной политики по их привлечению в организованные формы для использования в качестве источников инвестиций;

• население России - это сберегатели с особым менталитетом и сберегательным поведением, для которых характерны следующие особенности:

— высокая концентрация сбережений домашних хозяйств;

— наличие тесной связи между динамикой реальных доходов домашних хозяйств и склонности к сбережению (основной мотив создания сбережений - обеспечение стабильного уровня текущего потребления);

— преобладание неорганизованных форм сбережений;

— низкий уровень доверия населения к государству, как институту, обеспечивающему защиту инвесторов (сберегателей);

— отсутствие возможности осуществлять инвестиции у значительной части населения;

— невысокий интерес инвестировать сбережения и др.

• анализ средне- и долгосрочных программ, концепций, стратегий развития экономики России позволяет также заключить, что государство в поисках реальных источников инвестиций для повышения экономического роста не делает ставку на сбережения населения. Стратегических и так-

тических планов действий в этой сфере практически нет, а принятые

программы фактически не реализуются; • анализ норм российского законодательства, регулирующих правовой

статус сбережений населения, показал, что:

— выявленные нормы достаточно ограничены;

— данные нормы посвящены в основном некоторым организованным формам сбережений населения: банковским вкладам и ценным бумагам;

— указанные нормы характеризуются ограниченностью регулирования, посвящены описанию сберегательных инструментов и защите прав вкладчиков;

— практика реализации рассмотренных норм свидетельствует о низкой их эффективности.

Государство, предпринимая определенные меры по регулированию процессов формирования и использования сбережений населения, долгосрочной комплексной сберегательной политики не имеет, и, по нашему мнению, это отрицательно сказывается на развитие экономики. Поэтому полагаем, что разработка и реализация сберегательной политики на государственном уровне является весьма насущной задачей.

Сберегательная политика государства в области формирования, защиты и трансформации сбережений населения является сложным, многоплановым инструментом, с помощью которого организуются отношения по формированию и инвестированию сберегательного фонда экономических субъектов.

Основными факторами, оказывающими влияние на формирование сберегательной политики на уровне государства, по мнению автора, являются:

• возможность и необходимость привлечения внешних сберегателей-инвесторов в национальную сберегательно-инвестиционную систему;

• сложившийся уровень и существующие методы государственного воздействия на регулирование экономики и экономических процессов в целом;

• степень развитости банковской системы и процессов ее регулирования;

• уровень доверия сберегателей к сберегательным институтам и существующие механизмы защиты интересов всех организованных сберегателей;

• степень развитости системы методов и инструментария денежно-кредитной политики, проводимой государством и др. Соответственно, в зависимости от состояния данных факторов будут

изменяться цели и задачи разрабатываемой сберегательной политики.

На современном этапе важнейшей задачей сберегательной политики на уровне государства является, во-первых, создание механизмов стимулирования роста сбережений населения, и, во-вторых, создание механизмов активизации вовлечения сбережений населения в реальную экономику.

Особое значение в работе отводится формированию и реализации сберегательной политики сберегательных институтов. На примере сберегательной политики коммерческого банка, автором определены ее содержание, особенности формирования и механизм реализации.

Как целостное понятие «сберегательная политика банка» в научной литературе не встречается. С нашей точки зрения сберегательная политика коммерческого банка представляет собой стратегию и тактику банка по привлечению сбережений населения на возвратной основе. При этом автор рассматривает сберегательную политику не как отдельный элемент деятельности банка и банковского менеджмента, а как составную часть общей банковской политики, направления которой определяются основными тенденциями общей банковской деятельности.

В современных условиях возникает необходимость совершенствования деятельности банка в области привлечения средств населения, таким образом, чтобы предотвратить отток привлеченных ресурсов и обеспечить формирование такой структуры ресурсов, которая позволит наиболее эффективно их использовать. В процессе организации банком работы по привлечению сбережений населения необходимо учитывать следующие положения:

— привлечение сбережений населения является частью деятельности банка и потому подчинено общей банковской стратегии;

— в основе организации данного направления банковской деятельности лежит сберегательная политика банка (политика по привлечению и активизации вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения);

- деятельность банка в данной области должна быть нацелена на удовлетворение потребностей населения, учитывая изменения конъюнктуры рынка, а, следовательно, основана на всестороннем и постоянном исследовании рынка сбережений;

- сберегательная стратегия коммерческого банка, в силу своей социальной направленности, должна вписываться в сберегательную стратегию государства и при необходимости - должна регулироваться им.

Для решения обозначенной проблемы в зарубежной практике коммерческим банкам предлагается разрабатывать специальный документ по сберегательной политике, который позволяет определять стратегию и тактику банка в области привлечения средств от населения и уровень его участия в организации сберегательного процесса.

Учитывая мировой опыт успешного проведения банками привлечения средств населения, автор считает возможным его адаптацию к российским условиям. С этой целью рекомендуется использовать предлагаемую модель формирования сберегательной политики коммерческого банка, представленную на рис. 2.

Рис 2 Модель формирования сберегательной политики коммерческого банка

Модель сберегательной политики включает общие положения и цели сберегательной политики в сфере привлечения сбережений населения, тактику банка в части управления сберегательными операциями со стороны персонала банка, детализацию конкретных операций и подходы к организации сберегательного процесса на различных этапах заключения и выполнения договора банка с клиентом, систему мер по сберегательному контролю и управлению сберегательным процессом и т. д.

В работе отмечается, что сберегательная политика банка должна быть оптимальной. При этом «оптимальность» сберегательной политики должна исходить из принципа: все инструменты, используемые при организации сбережений населения, должны обеспечивать формирование такой ресурсной базы (в части привлеченных средств), которая позволила бы получить максимум прибыли при минимуме затрат и рисков.

По мнению автора, существует множество факторов, учет которых позволит обеспечить сберегательную политику банка оптимальной, среди которых следует выделить внешние факторы федерального и регионального уровней, а также ряд внутренних факторов (рис.3).

Для успешного функционирования сберегательной политики коммерческого банка автором предложен механизм ее реализации, который включает в себя следующее:

1. Исследование рынка сбережений населения.

2. Оценка места сбережений населения в структуре банковских ресурсов.

3. Определение целей и задач по привлечению сбережений населения.

4. Организация привлечения сбережений населения и их трансформации.

5. Организация процедуры управления и контроля в процессе осуществления операций по привлечению средств.

6. Определение эффективности действующей сберегательной политики. При этом на сам механизм реализации сберегательной политики оказывает влияние ряд внутрибановских политик, в числе которых, ассортиментная, депозитная, процентная, сбытовая и др.

Рис 3. Факторы оптимизации сберегательной политики банка

В работе показано, что деятельность любого банка по привлечению сбережений населения сопряжена с рисками. По нашему мнению, при формировании и реализации сберегательной стратегии банку следует учесть сберегательный риск (риск сберегательной деятельности), который представляет собой совокупность рисков финансового характера, рисков макроэкономического характера, функциональных рисков и прочих рисков.

Таким образом, формирование и реализация единой сберегательной политики (как в отношении каждого отдельно взятого участника сберегательной системы, так и всех участников - в совокупности) является достаточно сложным и весьма длительным процессом. Сберегательная политика -будь то сберегателя, сберегательного института, государства - имеет свою специфику построения и свои особые механизмы реализации, которые будут определяться, прежде всего, сочетанием интересов субъектов макро- и микроуровня.

В третьей главе «Обобщение опыта и исследование современных тенденций формирования системы защиты сбережений населения за рубежом» автором исследуются зарубежные системы защиты сбережений населения и выявляются основные признаки, по которым классифицируются системы страхования вкладов.

Финансовые кризисы последних лет (в том числе и российский кризис 1998 года) показали, что системы защиты (страхования) вкладов, позволяющие защитить частных вкладчиков и предотвратить панику и массовое изъятие вкладов из банков, необходимы. Системы страхования вкладов в той или иной форме имеются практически во всех рыночных странах и во многих странах (в том числе, в США, Великобритании, Италии и др.) решения о создании системы защиты сбережений населения принимались именно в периоды кризисов банковской системы.

Анализ деятельности систем защиты сбережений населения показал, что в настоящее время не существует единой универсальной схемы их построения и функционирования. В большинстве стран система защиты сбережений сводится, главным образом, к системе защиты банковских вкладов через образование системы страхования депозитов / вкладов (депозитной системе страхования). Особенности построения систем страхования депозитов во многом зависят от структуры национальной банковской системы, организации банковского надзора, степени государственного регулирования деятельности кредитных организаций и т. д.

Анализ показал, что в мировой практике сложилось шесть подходов к организации защиты банковских вкладов:

- явный отказ государства от защиты вкладов сберегателей; установленное в законодательном порядке преимущество требованиям вкладчиков перед другими требованиями при ликвидации сберегательного института-банкрота;

- неясность и неопределенность государства в отношении покрытия требований вкладчиков;

неявная (подразумеваемая) гарантия (имплицитная гарантия);

- ограниченное покрытие гарантии (эксплицитное ограниченное возмещение);

полное покрытие (полная эксплицитная гарантия). По классификации специалистов МВФ в международной практике существует разделение систем страхования на два вида - эксплицитный (формальный, открытый) и имплицитный (неформальный, скрытный).

Формальная система страхования банковских депозитов четко предусматривает юридические, административные, финансовые условия функционирования в ряде законодательных актов и законов, т.е. явно выраженные гарантии. В этой системе государство определяет типы институтов и депозиты, подлежащие страхованию; границы страхования (лимиты страховых взносов, выплат); право управления и участия; порядок финансирования; условия неплатежеспособности; порядок и процедуру банкротства банков.

Неформальный вид системы страхования депозитов характеризуется, как правило, отсутствием:

- законодательных органов, предусматривающих юридическую ответственность;

- необходимых правил, связанных с масштабами и видами компенсаций;

- конкретного фонда для оказания финансовой помощи. Необходимо заметить, что в настоящее время значительный опыт защиты сбережений населения имеют не только развитые страны, но и отдельные государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР.

Говоря о сложившейся практике, следует отметить, что далеко не все государства, образовавшиеся после распада СССР, имеют формализованные системы гарантирования вкладов. Тем не менее, Казахстан, Украина и страны Балтии имеют свои национальные системы страхования вкладов, причем система каждой страны обладает своими особыми, уникальными характеристиками (см. табл. 1).

Автор полагает, что именно особенности построения систем защиты вкладов стран, образовавшихся после распада СССР, легли в основу формирования системы защиты страхования вкладов в России, главным образом, Казахстана, Украины, Литвы (последней - в части принципов страхования вкладов физических лиц).

Проведенный автором более подробный анализ системы защиты вкладов Казахстана позволил выделить следующие ее особенности:

- существующая система защиты является достаточно ограниченной как по функциям, так и по инструментарию, который она использует;

- система базируется на создании Фонда гарантирования (страхования) вкладов физических лиц (создание Фонда предусматривается законом), функции которого сводятся лишь к сбору взносов с банков-участников и выплате возмещения вкладчикам;

- существует полная зависимость принимаемых Фондом решений от позиции Национального Банка, являющаяся одним из основных учредителей данного Фонда (следует отметить, что наряду с государственным финансированием финансовые ресурсы фонда образуются также за счет вступительных и календарных взносов банков и других средств, предусмотренными законодательством);

- к числу гарантируемых вкладов в рамках системы страхования Казахстана относятся только вклады физических лиц (для Казахстана - это вклады в тенге, долларах США и евро), при этом системой гарантирования Казахстана устанавливаются и другие дополнительные ограничения по гарантированию вкладов;

- в системе страхования вкладов Казахстана достаточно сложной является шкала выплат возмещения (сумма страхового возмещения не превышает и 3 тыс. долл. США), а сама процедура выплаты является очень длительной.

Страна Гад создания В чьей собственности находится Кто принимает решения Взносы банков Взносы правительства Максимальные выплаты ня одного вкладчик»

в иностранной валюте в рублевом эквиваленте (по курсу 1.01.05 г.), втыс.руб.

Литва 1996 государственная корпорация государственная корпорация вступительные 5000 лиг-доя банков, 500 лит - для кредитных союзов, регулярные (ежемесячные) - 0,45% в год для банков, 0,2 - для кредитных союзов 30,3 млн лит (8,6 млн долларов) 90% от суммы 10 тыс лиг до 50 тыс лит (до конца 2006 г )

Латвия 1998 государственная корпорация независимая корпорация вступительные 50 тыс лет-для банков. 100 лат - для кредитных союзов, регулярные (ежеквартальные) - 0,05% 1000 тыс лат 6000 лат 277,5

Эстония 1998 частная независимая корпорация вступительные 50тыс крон-для банков, регулярные (ежеквартальные) -0,1% от суммы привлеченных депозитов нет 90% от суммы 10 тыс крон (до конца 2005 г)

Украина 1998 государственная корпорация независимая корпорация вступительные -1% от зарегистрированного уставного капитала, регулярные (полугодовые) - 0,25% от суммы остатков гарантируемых средств 20 млн грив») (3,7 млн-долларов) 3800 гривен (около 700- долларов) 19,5

Казахстан 1999 государственная корпорация государственная корпорация 0,375% от величины привлеченных банхом гарантируемы* средств, ежеквартальный взнос - 0,25 от суммы остатков на соответствующих счетах 1 млрд тенге (7 млн. долларов) Срочные вклады в тенге гарантируются в полном объеме в пределах 400 тыс тенге (около 2,5 тыс доил. США), включая проценты в пределах 50% ставки рефинансирования, действовавшей до отзыва у банка лицензии; по вкладам в долларах США и евро размер возмещения составляет 90% суммы основного долга, но не более 360 тыс тенге по курсу на дату отзыва 70

РОССИЯ 2004 государственная корпорация государственная корпорэдш (АСВ) 0,15% за квартал от суммы остатков средств на счетах по учету вкладов Лицензии (проценты не гарантируются), по вкладам до востребования в национальной налоге гарантируемая сумма составляет 50 тыс тэнге (вклады до востребования в иных валютах не являются объектом гарантирования)

100% суммы вкладов в банке, но не более ЮОтысруб 100

Несмотря на то, что система гарантирования вкладов Украины действует лишь с 1998 года (а Закон «О фонде гарантирования вкладов физических лиц» с 2001 года), однако она заслуживает позитивной оценки, имея следующие характеристики:

- во-первых, законодательно предусматривается создание страхового фонда на случай банкротства банка, который формируется, главным образом, за счет взносов банков - участниц системы. Национальный банк Украины также участвует в финансировании фонда;

- во-вторых, чрезвычайно важно, что Фонд гарантирования вкладов является независимым государственным институтом и имеет расширенный круг полномочий;

- в-трстьих, участие банков в системе гарантирования является обязательным, причем страхованию подлежат все депозиты физических лиц, никаких ограничений по сумме и по срокам не устанавливается (но это требование не распространяется на депозиты юридических лиц). Недостатком украинской системы является то, что размер страхового

возмещения по вкладам остается очень низким и составляет лишь около 1 тыс. дол. США, т. е. свыше этой суммы вклады не гарантируются. Однако большинство экспертов отмечают, что создание системы гарантирования вкладов на Украине позволило достаточно быстро решить проблемы повышения уровня доверия населения к банкам.

Система гарантирования вкладов физических лиц была создана в Литовской Республике в 1996 году. Специфика системы гарантирования депозитов в Латвии (как в Литве и Эстонии) обусловлена включением ее в Европейский союз. Так, в частности, в число страхуемых депозитов включены не только депозиты физических, но и юридических лиц, система гарантирования распространяется и на банки, и на кредитные союзы; значительно расширен перечет, депозитов, не подлежащих возмещению; источниками финансирования страхового фонда в Латвии, как и в большинстве стран, является государство, Банк Латвии, а также вступительные и календарные взносы участников системы гарантирования; участие и кредитных союзов в системе гарантирования является обязательным.

Разнообразие применяемых в мировой практике систем защиты сбережений населения дает простор для выбора наиболее рационального из возможных вариантов. Основные виды существующих систем защиты сбережений населения, по мнению автора, сводятся к следующим:

система страхования вкладов, действующая в соответствии с нормами страховой деятельности;

' система гарантирования вкладов, обладающая большей гибкостью в наборе мер по защите сбережений;

V смешанная система, включающая в себя элементы двух вышеприведенных систем.

Для системы страхования вкладов характерно наличие:

- образованного страхового фонда;

- созданных юридических, административных и финансовых условий функционирования системы;

- перечня конкретных видов депозитов, подлежащих страхованию;

- границ страхования (лимитов страховых взносов и выплат) и т. д.

В диссертации автором приводится доказательство в пользу того, что подобная система действует исключительно в соответствии с нормами страховой деятельности. Однако следует отметить, что не всегда система страхования вкладов представлена «в чистом виде», возможны частные случаи ее функционирования.

Несмотря на то, что в основе системы страхования вкладов лежит образование страхового фонда и его использование в качестве источника возмещения (в предусмотренных законом случаях), как показывает мировая практика, в период кризисов банковской системы может возникнуть ситуация дефицитности средств созданного фонда страхования. В данном случае для решения сложившихся проблем и стабилизации существующей системы страхования необходимо привлечение дополнительных источников погашения возникшего дефицита (среди которых и средства государственного бюджета). По мнению автора, в случае использования таких дополнительных источников, утрачивается сама по себе экономическая сущность категории '(страхование», и механизмы системы страхования вкладов перестают соответствовать их первоначальному содержанию. Соответственно, такую систему нельзя определить как систему страхования вкладов. Это уже будет новая, в некотором смысле модифицированная система защиты, обладающая отдельными элементами системы страхования.

Система гарантирования вкладов предполагает обязательство какого-то определенного субъекта возвратить вклад полностью или частично за банк (любой другой финансовый институт) в случае банкротства последнего. Помимо этого гарантирование представляет собой комплекс мер по предупреждению и оздоровлению банка.

С точки зрения автора дополнительно к предупредительным мерам («мерам гарантирования») можно отнести:

- лицензирование деятельности коммерческих банков и, таким образом, определение круга проводимых банковских операций;

- осуществление государственного надзора за деятельностью банков на постоянной основе;

- применение специальных механизмов регулирования банковской деятельности;

- образование фонда обязательных резервов.

Из изложенного следует, что систему защиты, обладающую всеми перечисленными признаками, целесообразно назвать «системой гарантирования» средств населения.

Следует также отметить, что многие научные работы, посвященные проблеме защиты сбережений населения, часто смешивают категории -

«страхование», «гарантирование», «защита», «обеспечение», использую их как равнозначные понятия. При этом часто утверждается, что суть этих понятий сводится к построению процедур или систем, позволяющих обеспечить права кредиторов по возмещению вложенных средств в банк, потерпевший банкротство.

В результате проведенного исследования автор разграничивает данные категории и с учетом полученных отличительных характеристик определяет виды систем защиты сбережений населения, сложившиеся в мировой практике.

В четвертой главе «Концептуальные основы формирования сберегательной политики» на основе проведенного исследования становления системы защиты сбережений населения в Российской Федерации и оценки ее современного состояния, автором предложена концепция государственной сберегательной политики, целью построения которой является обеспечение формирования сбережений населения, активизации их вовлечения в инвестиционный процесс, и как следствие - обеспечение экономического роста в целях развития экономики в целом.

Современная система защиты сбережений населения в современной России обладает отдельными элементами системы страхования и, одновременно, имеет в себе ряд характерных особенностей, присущих и системе гарантирования.

Автором выявлен ряд проблем при анализе исторической ретроспективы создания и сложившейся практики функционирования систем защиты сбережений населения, которые необходимо учесть при дальнейшем построении системы комплексной защиты сбережений населения в России и разработке направлений по ее совершенствованию, в частности:

• «экономико-социальные» проблемы, связанные с процессом образования сбережений у населения (обусловлены низким уровнем доходов, высоким показателем текущего потребления, ростом инфляции и пр.)

• «законодательные» проблемы, которые связаны с нереалгоованностью тех законодательных норм, которые были прописаны ранее в законах «Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР» (от 24.10.1991 г.) и «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» (от 10.05.1995 г), с вероятностью возникновения ситуации нереали-зованности норм и положений современного законодательства, регулирующих функционирование нынешней системы защиты сбережений;

• проблемы «надежности банковской системы»-,

• проблемы обеспечения «двухсторонней стимуляции организации сбережений» (стимуляции населения вкладывать свои сбережения, а кредитные организации - сохранять и накапливать их);

• проблемы «соответствия системы защиты - государственной политике» (обусловлены несовершенством и неэффективностью экономической политики государства и ее отдельных составляющих - денежно-кредитной, бюджетной политики, отсутствием сберегательной политики государства, куда должны включаться все мероприятия, связанные с защитой сбережений населения).

На основании анализа указанных проблем автором предложена модель комплексной системы защиты сбережений населения (СЗСН) для современной России, содержащая детальную разработку отдельных элементов системы применительно к современным условиям, а также механизм ее реализации, представленная на рис. 4.

Цели создания СЗСН Принципы создания СЗСП Функции СЗСН

Рис. 4. Алгоритм построения модели комплексной системы защиты сбережений населения в РФ

По мнению автора, механизм защиты сбережений населения должен формироваться, прежде всего, под воздействием сберегательной политики государства. Сберегательная политика должна стать одним из основных направлений экономической политики на уровне государства. От рациональности и эффективности формирования и использования сбережений населения зависит рациональность создания и использования капитала в экономике. В связи с этим реализация концепции сберегательной политики, предусматривающей защиту и стимулирование сбережений населения, окажет, по мнению автора, существенное влияние на активизацию инвестиционных процессов в экономике.

Представленная автором модель позволяет разработать научно обоснованную концепцию формирования сберегательной политики государства, структура которой может быть представлена следующими разделами:

I. Общие положения (Цель и задачи сберегательной политики, факторы, учитывающиеся при разработке сберегательной политики, принципы сберегательной политики).

II. Условия, необходимые для реализации сберегательной политики.

III. Механизм реализации сберегательной политики.

IV. Заключительные положения.

Процесс формирования предлагаемой концепции построения сберегательной политики представлен на рис. 5, 6.

Рис 5 Элементы концепции построения сберега1ельной политики государства

Механизм реализации сберегательной политики - совокупность

мероприятий, посредством осуществления которых оказывается влияние на сберегательный процесс, направленное на решение задач сберегательной политики государства

Механизм защиты сбережений населения, осуществляемых через инфраструктуру финансового рынка, от присутствующих на нем рисков'

1 Создание института защиты сбережений сбережений населения для банков и финансовых институтов долгосрочных сбережений (пенсионных, страховых фондов)

2 Защита от неоправданного взыскания денежных средств у населения

3 Защита банковской 1айны.

Механизм стимулирования сбережений

населения, осуществляемых через

инфраструктуру финансового рынка

1. Создание благоприятных социально-экономических условий для развития сбережений населения'

• активизация мер по компенсации населению обесцененных вкладов,

• увеличение бюджетных ассигнований на компенсационные выплаты,

• формирование общественного сознание направленного на привлечение сбережений в инвестиции,

• повышение образовательного уровня населения,

• амнистия капиталов,

2. Расширение перечня сберегательных институтов

3 Развитие институтов, организующих инвестирование сбережений населения

4. Налоговое стимулирование организованных сбережений

5. Мониторинг объема и структуры сбережений населения

6 Повышение инвестиционной культуры населения

7. Формирование информационной

структуры финансового рынка

Рис б Механизм реализации сберегательной политики государства

Таким образом, применение на практике целостной научно-обоснованной концепции развития сберегательной политики, предложенной автором, позволит, прежде всего, повысить доверие населения к банковской системе, и, как следствие - нормализовать социально-экономическое положение в стране, обеспечить рост реальных доходов населения, снизить темпы инфляции и создать благоприятный инвестиционный климат внутри страны.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Бибикова Е.А. Сберегательная полигика РФ: теория и методология. Иваново: ИвГУ, 2005 г. 13,2 п.л.

2. Соколов Ю.А, Бибикова Е.А. Зарубежные системы защиты сбережений населения и становления российской системы. Иваново: ИвГУ, 2005 г. 9,3 п.л. (соискателем - 4,7 п.л.)

3. Бибикова Е.А., Котина О.В. Проблемы формирования сберегательной системы РФ. Иваново: Издательский дом «Референт». 2003 г. 25 п.л. (соискателем -13 п.л.)

Научные статьи

4. Сберегательная система: подход к определению состава и содержания основных (системообразующих) элементов // Деньги и кредит. 2003. № 6. 0,9 п. л., (соискателем - 0,5 п.л.)

5. Сберегательная политика основных участников сберегательной системы // Финансы и кредит. 2005. № 16. 1 п.л.

6. Система защиты сбережений населения в России // Финансы и кредит. 2005. №30. 0,5 п.л.

Материалы конференций

7. Особенности формирования системы защиты сбережений населения в Российской Федерации // Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции. Запорожье. 2005 г. 0,4 п.л.

8. Сберегательная политика государства и механизм ее реализации // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Санкт-Петербург. 17-19 мая 2005 г. Труды 7-ой Международной научно-практической конференции. Т.1. СПб.: Издательство Политехнического университета, 2005,138 с. 0,5 п.л.

9. История развития и становления сберегательной системы России // Проблемы региональной экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 12 февраля 2002 г. ИвГУ. 2002. 0,3 п.л., (соискателем - 0,2 п.л.)

10. Депозитный контроль в коммерческом банке: организационные основы проведения // Мониторинг рынка банковских услуг: Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции. 2 апреля, 2003 г. Саратов: СГСЭУ, 2003г. 0,2 пл.

11. Организованные формы сбережений населения и проблема их защиты // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обес-

печения субъектов рыночного хозяйства России. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. Иваново: ИвГУ. 2001. 0,3 п.л.

12. Оценка рентабельности структурных подразделений коммерческого банка // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного хозяйства России Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. Иваново: ИвГУ. 2001. 0,3 п.л.

13. Сберегательный банк РФ: в начале нового тысячелетия // Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночночного хозяйства России. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 2. Иваново: ИвГУ. 2001. 0,4 пл. (соискателем - 0,3 п.л.)

14. Проблемы управления коммерческими банками сбережений населения // Проблемы управления социально-экономическим развитием региона: Материалы Международной научно-практической конференции. Архангельск: МИУ. 2001. 0,3 п.л. (соискателем - 0,2 пл.)

15. Институциональный аспект развития российских банков на современном этапе развития национальной сберегательной системы // Банковская система и реальный сектор экономики. Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, Иваново. 6 июня. 2003 г. 0,3 п.л.

16. Особенности современной системы гарантирования банковских вкладов // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития. Материалы Международной научно-практической конференции. 1-2 июня 2004 г. 0,5 пл. (соискателем - 0,4 пл.)

Прочие публикации

17. Особенности кредитования в Сберегательном банке Российской Федерации. Учебное пособие. Иваново. ИвГУ, 2000. 7,7 пл. (соискателем - 5,7 пл.)

18. Определение параметров надежности в анализе деятельности региональных коммерческих банков // Материалы межобластной научно-практической конференции «Банковское дело», К 140-летию Банка России. Иваново: ИвГУ. 2000.0,4 пл. (соискателем - 0,2 пл.)

19. Сберегательная система: эволюция, особенности формирования, элементы. // Вестник Ивановского государственного университета. Выпуск 4. Иваново. ИвГУ. 2000. 0,9 пл.

20. Бюджетирование как основа анализа деятельности подразделений территориальных банков Сбербанка России // Проблемы регионоведения. Сборник статей. Иваново. ИвГУ. 2001.0,4 пл. (соискателем - 0,2 пл.).

21. Особенности формирования системы внутреннего анализа деятельности Сберегательного банка РФ: региональный аспект // Проблемы регионоведения. Сборник статей. Иваново. ИвГУ. 2001. 0,4 пл. (соискателем -0,2 пл.)

22. Формирование системы комплексного внутреннего анализа деятельности коммерческого банка на основе экономических показателей его структурных подразделений // Материалы межобластной научно-практической конференции «Банковское дело» к 140-летию Банка России. Иваново. ИвГУ 2000. 0,4 п.л. (соискателем - 0,2 п.л.)

23. Проблемы формирования и подготовки резерва руководителей в отделениях банка (методические и методологические подходы). Монография. Иваново: ИвГУ. 1998. 7,8 п.л. (соискателем - 5,5 п.л.)

24. О работе с долговыми обязательствами Ивановского банка Сбербанка РФ // Социально-пСихологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики. Тезисы докл. Всеросс. науч.-пракг. конф. Иваново, 1996. 0,3 п.л. (соискателем - 0,2 п.л.)

25. Роль Сберегательного банка (Ивановского) в решении жилищной проблемы // Тезисы докл. Всеросс. науч.-практ. конф. Иваново, 1996. 0,3 п.л. (соискателем - 0,2 п.л.)

БИБИКОВА Екатерина Алексеевна

СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 03.11.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печать плоская, Усл. печ. л. 1^86. , Уч.-изд. л. 2,4. Тираж 100 экз. /2.

Печатно-множительный участок Ивановского государственного университета 153000, г. Иваново, Посадский пер., 8

РНБ Русский фонд

2007^4 1359

^Учено

РОТ.-Ч" Kill

- ""тска