Сберегательное поведение домашних хозяйств в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мосесян, Маринэ Артуровна
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мосесян, Маринэ Артуровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.

1.1 Функции финансов домашних хозяйств в реализации сберегательного потенциала населения.

1.2 Социально-экономическая сущность сбережений домашних хозяйств.

1.3. Модели сберегательного поведения домашних хозяйств.

2. ФАКТОРЫ И ЭТАПЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ

В РОССИИ.

2.1 Мотивы и факторы, формирующие сберегательное поведение домашних хозяйств.

2.2 Динамика сберегательного поведения домохозяйств в России.

3. ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ В КРИЗИСНОЙ И ПОСТКРИЗИСНОЙ ФАЗАХ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Р азвитие инструментов инвестирования сбережений домохозяйств.

3.2 Меры государственного стимулирования инвестиционной активности домашних хозяйств.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Сберегательное поведение домашних хозяйств в условиях финансовой нестабильности"

Актуальность темы исследования. В настоящее время представления о теоретических и практических основах финансов домохозяйств в большинстве своем не отвечают рыночным требованиям. В отечественной экономической науке личные финансы являются наименее изученными, теоретические наработки, касающиеся сберегательного поведения поставлены под сомнение реалиями глобального экономического кризиса. Финансы домохозяйств стали наиболее уязвимым звеном финансовой системы: снижение реальных и номинальных доходов, потеря части пенсионных накоплений спровоцировали не только падение доверия к государственной экономической политике и финансовым институтам, но и усилили социальную напряженность в обществе, пессимистические ожидания.

Экономическая неопределенность и слабая прогнозируемость течения финансового кризиса не позволяют домохозяйствам, объективно находящимся в условиях информационной асимметрии, принимать обоснованные инвестиционные решения. В результате формируется мотивация к перетоку сбережений из организованных, инвестиционных форм в неорганизованные. Вместе с тем домашнее хозяйство, в отличие от других экономических форм, является наиболее адаптивным к внешним условиям экономической среды, соответственно, механизмы преодоления кризиса в домохозяйствах будут определены быстрее. Возникает необходимость совершенствования методов и инструментов политики доходов, сбережений населения, позволяющих создать эффективный механизм трансформации возросшего сберегательного потенциала домохозяйств в инвестиционные ресурсы, что и предопределило актуальность темы исследования.

Стенень разработанности проблемы. В настоящее время в литературе уделяется большое внимание различным аспектам финансового поведения домашних хозяйств:

- современные подходы к пониманию природы и сущности инвестиций и сберегательной мотивации населения базируются на трудах зарубежных экономистов: Дж. Кейнса, Ф. Модильяни, А. Пигу, А.Смита, М. Фридмена и др.;

- теоретические основы функционирования домохозяйств, проблемы формирования и использования доходов населения в России представлены в исследованиях отечественных ученых-экономистов и практиков: Н. Акинди-новой, Ю. Кашина, А. Луценко, И. Митрофановой, Е. Некрасова, В. Радаева, Л. Рыжановской, Д. Стребкова, А. Суринова, А. Шохина, Н. Римашевской и других, составляющих научную основу оценки сбережений и их трансформации домохозяйств в организованные формы;

- современный зарубежный и отечественный опыт функционирования инвестиционных посредников рассмотрен Б. Алехиным, В. Галановым, Л. Игониной, А. Капелюш, В. Ковалевым, Т. Лебединской, Д. Миловидовым, Я. Миркиным, Е. Семенковым, А. Середа, А. Филатовым, О. Хмыз и другими.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах названных ученых, позволили сформировать теоретико-методологическую базу исследования экономического поведения домашних хозяйств и мотивации их к организованным формам сбережения. Однако не все аспекты сберегательного поведения российских домохозяйств нашли освещение в экономической литературе, поэтому требуют новых научных разработок, адекватных существующей действительности и способствующих более полному вовлечению населения в инвестиционный процесс. В частности, недостаточно исследованы проблемы адаптации домашних хозяйств к условиям финансового кризиса, неопределенности и рисков рыночной среды, обусловленные внешними и внутренними причинами, особенности сберегательной мотивации и трансформации неорганизованных форм сбережений, российского населения в инвестиционные ресурсы с участием различных форм финансового посредничества с учетом фактора глобального экономического кризиса.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей сберегательного поведения российских домашних хозяйств в условиях финансового кризиса и разработке практического инструментария трансформации сбережений в инвестиции.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

- исследовать функциональные особенности финансов домохозяйств, социально-экономическую сущность их сберегательного поведения в условиях финансового кризиса;

- развить методологические подходы к классификации сбережений и систематизировать модели сберегательного поведения домашних хозяйств;

- выявить современные тенденции сберегательной активности населения, мотивы, закономерности и факторы сберегательного поведения домашних хозяйств;

- обосновать качественные характеристики рыночного положения финансовых посредников на основе выявления сильных и слабых сторон, угроз и возможностей;

- дополнить систему мер государственного стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и гарантирования сохранности инвестируемых средств как в условиях финансового кризиса, так и в посткризисной фазе;

- разработать индикаторы сберегательной и инвестиционной активности домашних хозяйств, позволяющие оценить динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

Объектом исследования определено сберегательное поведение домашних хозяйств в условиях финансовой нестабильности.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие между населением, государством и финансовыми посредниками в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции в условиях финансового кризиса и посткризисной фазе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам доходов и сбережений домохозяйств в организованных и неорганизованных формах, финансового поведения и мотивации, инвестирования личных средств с участием финансовых посредников. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты РФ, постановления Правительства и Минфина РФ, определяющие вопросы конвертации сбережений населения в инвестиционные ресурсы. В рамках общего системного подхода использован инструментарий историко-монографического, статистического, сравнительного, структурного и функционального методов анализа, приемы экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РОССТАТ, официальные материалы Центробанка РФ, ФСФР, аналитические статьи отечественных ученых, опубликованные в печати, данные ВЦИОМ, исследовательской группы ЦИРКОН, материалы периодической печати, научно-практических конференций, семинаров, сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Функции финансов домашних хозяйств выстраиваются в иерархическую систему (ресурсообразующая - распределительная - воспроизводственная - инвестиционная), где базисным элементом выступает образование ресурсов, а конечным - формирование личных инвестиционных ресурсов, что позволяет решить проблему пропорций распределения дохода между потреблением и сбережением. Главной целью кругооборота ресурсов в системе личных финансов является не текущее потребление, а наращение капитала, что возможно только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств. В условиях финансового кризиса решения принимаются в условиях информационной неопределенности, труднопрогнозируемых макроэкономических рисков, что определяет стремление к наиболее выгодному использованию личных ресурсов либо путем увеличения потребительских расходов (в условиях роста инфляции), либо наращиванием сберегаемой части дохода (при условии высокого процента).

2. Особенности сберегательного поведения во время финансового кризиса во многом определяются следующими классификационными критериями сбережений домашних хозяйств: характером, позволяющим определить инвестиционную активность населения по группам в зависимости от финансового положения, пола, возраста (активные сбережения), а также оценить нереализованные возможности потенциального инвестирования свободных средств по группам населения (пассивные сбережения); уровнем рисков (рискованные и безрисковые сбережения), дающим возможность спрогнозировать прирост инвестиционных доходов, оценить превалируемый характер, стратегию и тактику экономического поведения домохозяйств в различные периоды времени, а также применить способы минимизации рисков к различным видам сберегательных инструментов.

3. Сберегательное поведение определяется как финансовое поведение, связанное с оперированием денежными средствами, находящимися за рамками текущего потребления и характеризующееся комплексом механизмов принятия решений, которые лежат в основе этого поведения. Уровень сбережений определяется совокупным влиянием факторов и отражает наличие различных социально-экономических причин их образования у различных групп сберегателей, которые проявляются как сберегательные мотивы, формирующиеся под воздействием особенностей психологического типа личности с учетом конъюнктурных макроусловий. Влияние экономического кризиса на мотивационные установки домохозяйств и поведение частных сберегателей проявляется в трансформационных чертах: обострении вероятностного характера внешней среды и неопределенности в принятии долгосрочных финансовых решений; усилении психологической мотивации к сбережениям; повышении ответственности в выборе их направлений; диверсификации сбережений у субъектов с рискованной финансовой политикой и пассивном сбережении у лиц с консервативной политикой; более очевидном проявлении упущенной выгоды по окончании сберегательного процесса и меньшей ее предсказуемости в начале инвестирования и др.

4. Сберегательное поведение домохозяйств в современной России прошло ряд этапов, отличающихся: 1) причинами его трансформации - макроэкономическими (реже политическими) факторами, влияющими на доходы населения, возможности для вложения накоплений, уровень финансовой безопасности, степень доверия к национальной финансовой системе; 2) основными характеристиками сберегательного поведения - падением привлекательности банковских депозитов и доверия к госбанкам, долларизацией, инвестиционной активностью и неоднократными потерями накоплений на первых этапах, впоследствии усилением потребительской направленности и появлением тенденции к росту организованных сбережений, которую не смог переломить даже кризис; 3) сберегательными мотивами - доминированием страховых сберегательных мотивов при ухудшении экономической ситуации и замещением их потребительскими и спекулятивными установками при стабилизации или улучшении положения; 4) имеющимися возможностями трансформации частных сбережений в инвестиционные ресурсы - снижением значимости неорганизованных форм и усилением роли в ресурсах банков и фондового рынка.

5. Анализ качественных характеристик рыночного положения финансовых посредников в условиях финансового кризиса позволил установить их сильные и слабые стороны, характеризующие текущее состояние инвестиционной сферы и базирующиеся преимущественно на оценке факторов внутренней среды: характер деятельности и конкурентоспособность услуг в сравнении с другими участниками рынка; эффективность организационных структур, управления, рыночной инфраструктуры; характер взаимоотношений с домохозяйством; надежность; временной характер операций инвестирования; сочетание параметров доходности и рискованности операций; доступность и возможность комплексного получения финансовых услуг и др. Возможности и угрозы в большей степени связаны с будущим состоянием финансовых посредников и их конкурентоспособностью и определяются факторами внешней среды: динамикой банковского сберегательного рынка; состоянием российского и мирового финансовых рынков; динамикой реальных доходов в обществе, инфляции, колебаний валютных курсов, уровня занятости; законодательством и политикой в инвестиционной и сберегательной сферах.

6. Необходимость государственной поддержки инвестиционного развития экономики и активизации инвестирования личных финансов обусловлена: влиянием мирового финансового кризиса; отсутствием исторического опыта рыночного привлечения средств населения; несформированностью системы государственного регулирования инвестиций частных лиц и рыночной инфраструктуры. При проведении инвестиционной политики основными инструментами конвертации сбережений в инвестиционные ресурсы могут являться: защита прав инвесторов, включающая компенсационные и гарантийные фонды, систему страхования; развитие инвестиционных фондов с одновременным введением страховых мер; создание условий для инвестиционной деятельности в страховании и негосударственном пенсионном обеспечении; введение налоговых льгот для физических лиц по инвестиционным операциям; развитие института банковской тайны; развитие комплексных финансовых услуг; укрепление устойчивости финансового сектора. Основными факторами, повышающими привлекательность инвестирования на фондовом рынке для домашних хозяйств, является эффективная защита прав инвесторов, а также рост их доверия к деятельности фондовых институтов, формирование мотивации для использования инструментов фондового рынка.

7. Индикаторы эффективности проведения государственной политики стимулирования инвестиционной политики, базирующиеся на разработанной иерархии функций финансов домашних хозяйств (доля сбережений в полученных совокупных доходах, рассматриваемая по видам вложений (активные, пассивные), по срокам вложений, по финансовым институтам; доля сбережений в располагаемых доходах, рассматриваемая по срокам вложений, по финансовым институтам; доля активных и пассивных сбережений: в располагаемых доходах; в тратах на воспроизводственное потребление; доля активных сбережений в инвестиционных ресурсах домохозяйств; доля инвестиционных доходов в инвестиционных ресурсах домохозяйств) позволяют оценить степень реализации функций личных финансов на каждом этапе трансформации доходов в инвестиционные ресурсы, а также динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- субординированы ресурсообразующая, распределительная, воспроизводственная и инвестиционная функции финансов домохозяйств с позиций изменения предпочтений типов сбережения, модификацией потребительских и сберегательных интересов в периоды экономической нестабильности;

- развит методологический подход к классификации сбережений, позволивший дополнительно выделить 1) по характеру использования сбережений домохозяйств активную и пассивную их формы, что позволяет установить вид и определить объем осуществленных инвестиций, нереализованных возможностей инвестирования для различных групп населения, разделенным по финансовому положению, половозрастным характеристикам; 2) по степени рисков - рискованные и безрисковые сбережения;

- установлены причинно-следственные взаимосвязи влияния экономических, психологических и социальных мотивов на сберегательную деятельность домохозяйств, позволившие выделить трансформационные черты сберегательного поведения и факторы стимулирования инвестиционной и неинвестиционной активности и замедления формирования сбережений в период экономического кризиса;

- выделены этапы развития сберегательного поведения домохозяйств в постсоветский период, что позволило установить особенности его трансформации в кризисных условиях: замещение потребительских и спекулятивных мотивов более консервативными страховыми, появление новых организованных форм сбережений и возможностей трансформации личных накоплений в инвестиционные ресурсы;

- дана качественная оценка рыночного положения финансовых посредников в условиях глобального кризиса, базирующаяся на выявлении сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, характеризующих состояние инвестиционной сферы, оценку внутренней среды субъектов и определяющих влияние кризиса на инвестиционно-сберегательные институты и предпосылки выхода из него;

- развиты направления институционального обеспечения конвертации сбережений населения в инвестиции, в рамках которых обосновано использование инструментария и методов инвестиционного регулирования на макро- и микроуровнях;

- разработаны индикаторы сберегательной и инвестиционной активности домашних хозяйств, базирующиеся на установленной взаимосвязи функций личных финансов и отражающие структурные характеристики совокупного дохода, что позволяет оценить динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов и степень реализации предложенных мер государственной политики стимулирования частных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется дополнением и конкретизацией теоретических положений в области исследования и заключается в том, что разработанный инструментарий трансформации сбережений населения в инвестиции может применяться российскими домохозяйствами, позволяет решать практические задачи повышения эффективности сберегательных операций для частных вкладчиков, финансовых посредников, государства. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы домашних хозяйств», «Управление инвестициями», а также при проведении практических семинаров для широкого круга слушателей в целях повышения экономической грамотности и содействия процессу формирования в России благоприятного климата для частного инвестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, вузовских конференциях в Волгограде, Пензе, Тамбове, Бийске, Калининграде.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, общим объемом 3,33 п. л., в т.ч. три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 13 таблиц, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мосесян, Маринэ Артуровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняемые финансами домашнего хозяйства функции определяют их значительную роль в системе общественного воспроизводства, которая заключается в обеспечении непрерывности воспроизводства рабочей силы, создании инвестиционных ресурсов и основ для поступательного развития экономической системы государства.

Функции финансов домашних хозяйств предлагается рассматривать в иерархической системе (ресурсообразующая - распределительная - воспроизводственная - инвестиционная), где базисным элементом является образование ресурсов домашнего хозяйства, а конечной целью - формирование личных инвестиционных ресурсов. Целесообразность такого подхода обуславливается тем, что основной целью кругооборота ресурсов в системе личных финансов является не текущее потребление, а наращение капитала, реализация которого возможна только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств.

Возникновение и переплетение разноплановых экономических и психологических интересов, целей в сфере сберегательных отношений предопределило необходимость выделения основных функций сбережений в экономике домашних хозяйств, а также тенденций изменения их характера с учетом воздействий финансового кризиса. Как часть финансовых активов домашнего хозяйства сбережения выполняют множество важных функций: инвестиционную (сбережения домашних хозяйств являются одним из важных источников инвестиций), воспроизводственную (создание реальных условий существования домашнего хозяйства при сокращении текущего дохода) и кредитную (кредитование государства при сбережении в пассивной форме и кредитование государства, банков и реального сектора при сбережении в организованных формах).

Для более системного изучения закономерностей сберегательного поведения домашнего хозяйства в периоды финансовой нестабильности классификационные критерии сбережений могут быть дополнены следующими признаками: характер сбережений (степень участия в инвестиционном процессе), что позволяет определить не только качественные и количественные характеристики осуществленных инвестиций (активные сбережения), но и оценить нереализованные государством возможности инвестирования свободных средств граждан (т.е. объем пассивных сбережений); уровень рисков (рискованные и безрисковые), что дает возможность спрогнозировать прирост инвестиционных доходов и процесс наращения сберегаемого капитала, оценить превалируемый характер, стратегию и тактику экономического поведения индивидуумов в различные периоды времени, а также применить способы минимизации рисков к различным видам сберегательных инструментов.

Анализ имеющихся в научной литературе трактовок финансового поведения позволяет уточнить определение сберегательного поведения как финансовых действий, связанных с оперированием денежными средствами, находящимися за рамками текущего потребления и характеризующееся комплексом механизмов принятия решений с использованием свободных денежных средств, который и лежит в основе этого поведения. Уровень сбережений определяется совокупным влиянием множества факторов и отражает наличие различных социально-экономических причин их образования у различных групп сберегателей, которые проявляются как сберегательные мотивы.

В сберегательном процессе ключевая роль принадлежит мотивации, которая формируется под воздействием особенностей психологического типа личности, на которые накладываются конъюнктурные макроусловия. Мотивы, побуждающие домохозяйства реализовывать сберегательное поведение, подводят к необходимости создания соответствующих целевых фондов накопления: текущих фондов на покупку предметов длительного пользования, страховых фондов по непредвиденным обстоятельствам, фондов инвестиционных сбережений.

Финансовый кризис 2008-2009 гг. дал толчок развитию мотиваций для адекватного изменения сберегательного поведения и его адаптации к новым экономическим реалиям. На основе установления факторов, повышающих и замедляющих инвестиционную и неинвестиционную активность российских домохозяйств, в работе определены трансформационные черты сберегательного поведения населения в условиях кризиса: обострение вероятностного характера внешней среды и неопределенности в принятии долгосрочных финансовых решений; усиление психологической мотивации к сбережениям; повышение ответственности и разборчивость в выборе направлений сбережений; диверсификация сбережений у субъектов с рискованной финансовой политикой и пассивное сбережение у лиц с консервативной политикой; более очевидное проявление упущенной выгоды по окончании сберегательного процесса и меньшая ее предсказуемость на начальной стадии инвестирования и др.

Ретроспективный анализ развития сберегательного и инвестиционного поведения населения 1992-2010 гг. позволил выявить семь периодов, разграниченных между собой сменой макроэкономических (реже политических) условий, влияющих в первую очередь на доходы населения, сберегательную активность, инфляцию, степень доверия к национальной финансовой системе и валюте, доступность сберегательных инструментов. Смена этих периодов сопровождалась трансформацией мотивов и основных характеристик сберегательного поведения домашних хозяйств и их доминирующих инвестиционных стратегий, при этом ухудшение экономической ситуации в стране, как правило, приводило к усилению страховых сберегательных установок и замещению их потребительскими и спекулятивными мотивами при стабилизации или улучшении положения.

Наихудшие условия формирования личных сбережений и их организации для использования в качестве инвестиционных ресурсов сложились в 1998-1999 годах в связи с дефолтом и последовавшим финансовым кризисом. Посткризисный период ознаменовал смену сберегательных приоритетов, поскольку наряду с потребительскими стратегиями домохозяйствами активно реализовывались и инвестиционно-сберегательные, приводящие к увеличению доли организованных форм сбережений^ банковских вкладах и фондовых инструментах. При этом новый финансовый кризис не смог нивелировать этой положительной тенденции, что связано с ростом доверия к национальной финансовой системе.

Как показал анализ динамики инвестиционной активности населения и финансовых институтов, развитие сектора финансовых услуг в условиях мирового кризиса существенно замедлилось. Сформированные ранее в обществе экономические, социальные и психологически предпосылки для привлечения домашних хозяйств на рынок инвестиций во многом нивелированы реалиями текущего времени. Сегодня для частных инвесторов гораздо более надежным и рациональным способом размещения своих сбережений представляется прямое вложение средств в реальный сектор экономики. Соответственно, складывается обстановка, благоприятная для частных инвестиций в реальный сектор экономики. Преимущественно же учет целей и интересов различных категорий домохозяйств должен обеспечиваться за счет многообразия форм коллективного и индивидуального инвестирования, результативность функционирования которых определяется эффективностью применяемой технологии принятия инвестиционных решений и методов формирования и управления инвестициями.

Развитие института инвестиционного и инвестиционно-социального посредничества, способствующего трансформации пассивных форм сбережений в инвестиции, может содействовать размещению средств домохозяйств с достаточной реальной доходностью выше уровня инфляции; способствует вовлечению долгосрочных внутренних инвестиционных ресурсов в секторы отечественной экономики; развивается конкурентоспособность финансовых структур и, как следствие, повышается эффективность всей финансовой системы; создание диверсифицированных портфелей из средств нескольких вкладчиков способствует минимизации рисков.

Проведенный в работе 8\\ЮТ-анализ, позволивший в условиях текущего финансового кризиса дать качественные характеристики рыночного положения финансовых субъектов, опосредующих инвестирование сберегательных ресурсов домашних хозяйств, зыявил сильные и слабые стороны банков, общих фондов банковского управления, инвестиционных и паевых фондов, кредитных кооперативов, негосударственных пенсионных фондов по критериям конкурентоспособности, эффективности, характеру взаимоотношений с домохозяйством, надежности. Сильные и слабые стороны характеризуют текущее состояние инвестиционной сферы и базируются преимущественно на оценке факторов внутренней среды рассматриваемых финансовых субъектов.

Возможности и угрозы в большей степени связаны с будущим состоянием финансовых посредников и их конкурентоспособностью, при этом акцент в анализе сделан на изучение факторов внешней среды: динамики банковского сберегательного рынка; состояния российского и мирового финансовых рынков; динамики реальных доходов в обществе, инфляции, колебаний валютных курсов, уровня занятости; законодательства и политики государства в инвестиционной и сберегательной сфере.

Выявленные по результатам 8\\ЮТ-анализа угрозы и возможности, а также сильные и слабые стороны отечественного финансового рынка детализированы в процессе исследования обстоятельств, определяющих положительные эффекты кризиса и предпосылки выхода из него.

Обоснование направлений институционального обеспечения трансформации сбережений в инвестиции позволило предложить основные инструменты конвертации сбережений российских домашних хозяйств в необходимые для экономики инвестиционные ресурсы в современных условиях: защита прав инвесторов, включающая компенсационные и гарантийные фонды, систему страхования при различных вариантах государственного участия; развитие инвестиционных фондов с одновременным введением страховых мер; создание условий для инвестиционной деятельности в страховании и негосударственном пенсионном обеспечении; привлечение депозитов для предоставления целевых кредитов инвестиционным институтам; введение налоговых льгот для физических лиц по инвестиционным операциям; развитие института банковской тайны; расширение состава банковских продуктов, развитие комплексных финансовых услуг; укрепление устойчивости банковского сектора. Определено, что основными факторами, повышающими привлекательность инвестирования для домашних хозяйств, являются эффективная защита прав инвесторов, а также рост доверия домашних хозяйств к деятельности институтов фондового рынка, формирование мотивации для использования инструментов фондового рынка и повышение количества этих инструментов. Предложенные показатели стимулирования инвестиционной активности позволяют оценить степень реализации и эффективности государственной политики на каждом этапе трансформации доходов в инвестиционные ресурсы, а также динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

Таким образом, несмотря на сложности кризисного периода и неопределенность внешней среды, в России накоплен мощный, но нереализованный сберегательный потенциал населения, который при осуществлении системных институциональных мер поддержки и регулирования должен стать импульсом для динамичного посткризисного развития экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Сберегательное поведение домашних хозяйств в условиях финансовой нестабильности"

На правах рукописи

ООО""

Мосесян Маринэ Артуровна

СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

- 8 ДЕК ?011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2011

005005282

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Дорждеев Александр Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Митрофанова Инна Васильевна;

кандидат экономических наук, доцент Шиховец Вера Викторовна.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет».

Защита состоится «28» декабря 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, аудитория 4-01А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^х^5^

кандидат экономических наук, доцент И.Д. Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время представления о теоретических и практических основах финансов домохозяйств в большинстве своем не отвечают рыночным требованиям. В отечественной экономической науке личные финансы являются наименее изученными, теоретические наработки, касающиеся сберегательного поведения, поставлены под сомнение реалиями глобального экономического кризиса. Финансы домохозяйств стали наиболее уязвимым звеном финансовой системы: снижение реальных и номинальных доходов, потеря части пенсионных накоплений не только спровоцировали падение доверия к государственной экономической политике и финансовым инсттугам, но и усилили социальную напряженность в обществе, пессимистические ожидания.

Экономическая неопределенность и слабая прогнозируемость течения финансового кризиса не позволяют домохозяйствам, объективно находящимся в условиях информационной асимметрии, принимать обоснованные инвестиционные решения. В результате формируется мотивация к перетоку сбережений из организованных, инвестиционных форм в неорганизованные. Вместе с тем, домашнее хозяйство, в отличие от других экономических форм, является наиболее адаптивным к внешним условиям экономической среды, соответственно, механизмы преодоления кризиса в домохозяйствах будут определены быстрее. Возникает необходимость совершенствования методов и инструментов политики доходов, сбережений населения, позволяющих создать эффективный механизм трансформации возросшего сберегательного потенциала домохозяйств в инвестиционные ресурсы, что и предопределило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в литературе уделяется большое внимание различным аспектам финансового поведения домашних хозяйств:

- современные подходы к пониманию природы и сущности инвестиций и сберегательной мотивации населения базируются на трудах зарубежных

3

экономистов: Дж. Кейнса, Т. Р. Мальтуса, Ф. Модильяни, А. Пигу, Д. Риккардо.

М. Фридмена, А. Смита и других;

- теоретические основы функционирования домашних хозяйств, проблемы формирования и использования доходов населения в России представлены в исследованиях отечественных ученых-экономистов и практиков: Н. Акиндиновой, Ю. Кашина, А. Луценко, И. Митрофановой, Е. Некрасова, В. Радаева, Н. Римашевской, Л. Рыжановской, Д. Стребкова, А. Суринова, В. Шиховец, А. Шохина, и других трудах, составляющих научную основу оценки сбережений домохозяйств и их трансформации в организованные формы;

- современный зарубежный и отечественный опыт функционирования инвестиционных посредников рассмотрен Б. Алехиным, В. Галановым, Л. Игониной, А. Капелюш, В. Ковалевым, Т. Лебединской, Д. Миловидовым, Я. Миркиным, Е. Семенковым, А. Середа, А. Филатовым, О. Хмыз и другими.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работах названных ученых, позволили сформировать теоретико-методологическую базу исследования экономического поведения домашних хозяйств и мотивации их к организованным формам сбережения. Однако не все аспекты сберегательного поведения российских домохозяйств нашли освещение в экономической литературе, поэтому требуют новых исследований, направленных на поиск мотиваций, способствующих более полному вовлечению населения в инвестиционный процесс. В частности, недостаточно исследованы проблемы адаптации домашних хозяйств к условиям финансового кризиса, неопределенности и рискам рыночной среды, обусловленные внешними и внутренними причинами, особенности сберегательной мотивации и трансформации неорганизованных форм сбережений российского населения в инвестиционные ресурсы с участием различных форм финансового посредничества, система мер государственного стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и гарантирования сохранности инвестируемых средств в условиях глобального экономического кризиса и посткризисной фазе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей сберегательного поведения российских домашних хозяйств в условиях финансового кризиса и разработке практического инструментария трансформации сбережений в инвестиции.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач исследования:

- исследовать функциональные особенности финансов домашних хозяйств, социально-экономическую сущность их сберегательного поведения в условиях финансового кризиса;

- развить методологические подходы к классификации сбережений и систематизировать модели сберегательного поведения домашних хозяйств;

- выявить современные тенденции сберегательной активности населения, мотивы, закономерности и факторы сберегательного поведения домохозяйств;

- обосновать качественные характеристики рыночного положения финансовых посредников на основе выявления их сильных и слабых сторон, угроз и возможностей;

- дополнить систему мер государственного стимулирования инвестиционной активности домохозяйств и гарантирования сохранности инвестируемых средств как в условиях финансового кризиса, так и в посткризисной фазе;

- разработать индикаторы сберегательной и инвестиционной активности домашних хозяйств, позволяющие оценить динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

Объектом исследования определено сберегательное поведение домашних хозяйств в условиях финансовой нестабильности.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, возникающие между населением, государством и финансовыми посредниками в процессе трансформации сбережений населения в инвестиции в условиях финансового кризиса и посткризисной фазе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях

отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам доходов и сбережений домохозяйств в организованных и неорганизованных формах, финансового поведения и мотивации, инвестирования личных средств с участием финансовых посредников. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства и Минфина Российской Федерации, определяющие вопросы конвертации сбережений населения в инвестиционные ресурсы. В рамках общего системного подхода использован инструментарий историко-монографического, статистического, сравнительного, структурного и функционального анализа, приемы экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, официальные материалы Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, данные ВЦИОМ, исследовательской группы ЦИРКОН, материалы периодической печати, научно-практических конференций, семинаров, сети Интернет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функции финансов домашних хозяйств выстраиваются в иерархическую систему (ресурсообразующая - распределительная - воспроизводственная -инвестиционная), где базисным элементом выступает образование ресурсов, а конечным - формирование личных инвестиционных ресурсов, что позволяет решить проблему пропорций распределения дохода между потреблением и сбережением. Главной целью кругооборота ресурсов в системе личных финансов является не текущее потребление, а наращение капитала, что возможно только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств. В период финансового кризиса решения принимаются в условиях информационной неопределенности, труднопрогнозируемых макроэкономических рисков, что определяет стремление к наиболее выгодному использованию личных ресурсов либо путем увеличения потребительских расходов (в условиях роста инфляции), либо наращиванием сберегаемой части дохода (при условии высокого процента).

2. Особенности сберегательного поведения во время финансового кризиса во многом определяются следующими классификационными критериями сбережений домашних хозяйств: характером, позволяющим определить инвестиционную активность населения по группам в зависимости от финансового положения, пола, возраста (активные сбережения), а также оценить нереализованные возможности потенциального инвестирования свободных средств по группам населения (пассивные сбережения); уровнем рисков (рискованные и безрисковые сбережения), дающим возможность спрогнозировать прирост инвестиционных доходов, оценить превалируемый характер, стратегию и тактику экономического поведения домохозяйств в различные периоды времени, а также применить способы минимизации рисков к различным видам сберегательных инструментов.

3. Сберегательное поведение домохозяйств в современной России прошло ряд этапов, отличающихся: 1) причинами его трансформации -макроэкономическими (реже - политическими) факторами, влияющими на доходы населения, возможности для вложения накоплений, уровень финансовой безопасности, степень доверия к национальной финансовой системе; 2) основными характеристиками сберегательного поведения -падением привлекательности банковских депозитов и доверия к госбанкам, долларизацией, инвестиционной активностью и неоднократными потерями накоплений на первых этапах, усилением потребительской направленности и появлением тенденции к росту организованных сбережений, которую не смог переломить даже кризис; 3) сберегательными мотивами - доминированием страховых сберегательных мотивов при ухудшении экономической ситуации и замещением их потребительскими и спекулятивными установками при стабилизации или улучшении положения; 4) имеющимися возможностями трансформации частных сбережений в инвестиционные ресурсы - снижением значимости неорганизованных форм сбережений.

4. Анализ качественных характеристик рыночного положения финансовых посредников в условиях финансового кризиса позволил

установить их сильные и слабые стороны, характеризующие текущее состояние инвестиционной сферы и базирующиеся преимущественно на оценке факторов внутренней среды: характер деятельности и конкурентоспособность услуг в сравнении с другими участниками рынка; эффективность организационных структур, управления, рыночной инфраструктуры; характер взаимоотношений с домохозяйством; надежность; временной характер операций инвестирования; сочетание параметров доходности и рискованности операций; доступность и возможность комплексного получения финансовых услуг и т.д. Возможности и угрозы в большей степени связаны с будущим состоянием финансовых посредников и их конкурентоспособностью и определяются факторами внешней среды: динамикой банковского сберегательного рынка; состоянием российского и мирового финансовых рынков; динамикой реальных доходов в обществе, инфляции, колебаний валютных курсов, уровня занятости; законодательством и политикой в инвестиционной и сберегательной сферах.

5. Со стороны государства, финансово-кредитных институтов, хозяйствующих субъектов ведется поиск источников финансирования с целью привлечения инвестиций, но, вместе с тем, недостаточно востребованы финансовые ресурсы, которые находятся в распоряжении населения, в связи с отсутствием исторического опыта рыночного привлечения средств населения, несформированностью системы государственного регулирования инвестиций частных лиц и рыночной инфраструктуры. При проведении инвестиционной политики основными методами государственной поддержки конвертации сбережений в инвестиционные ресурсы могут являться: законодательная защита прав инвесторов, включающая компенсационные и гарантийные фонды, систему страхования; развитие инвестиционных фондов; создание институциональных условий для инвестиционной деятельности в страховании и негосударственном пенсионном обеспечении; введение налоговых льгот для физических лиц по инвестиционным операциям; развитие института банковской тайны; развитие комплексных финансовых услуг; укрепление устойчивости финансового сектора.

б. Индикаторы эффективности проведения государственной политики стимулирования инвестиций, базирующиеся на разработанной иерархии функций финансов домашних хозяйств (доля сбережений в полученных совокупных доходах; доля сбережений в располагаемых доходах; доля активных и пассивных сбережений в располагаемых доходах; доля активных и пассивных сбережений в тратах на воспроизводственное потребление; доля активных сбережений в инвестиционных ресурсах домашних хозяйств; доля инвестиционных доходов в инвестиционных ресурсах домашних хозяйств) позволяют оценить степень реализации функций личных финансов на каждом этапе трансформации доходов в инвестиционные ресурсы, а также динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- субординированы ресурсообразующая, распределительная, воспроизводственная и инвестиционная функции финансов домохозяйств с позиций изменения предпочтений типов сбережения, модификации потребительских и сберегательных интересов в периоды экономической нестабильности;

- развит методологический подход к классификации сбережений, позволивший дополнительно выделить сбережения: 1) по характеру использования сбережений домохозяйств - активную и пассивную их формы, что позволяет установить вид и определить объем осуществленных инвестиций, нереализованных возможностей инвестирования для различных групп населения, разделенным по финансовому положению, половозрастным характеристикам; 2) по степени рисков - рискованные и без рисковые сбережения;

- установлены причинно-следственные взаимосвязи влияния экономических, психологических и социальных мотивов на сберегательную деятельность домохозяйств, позволившие выделить трансформационные черты сберегательного поведения и факторы стимулирования инвестиционной и

неинвестиционной активности и замещения формирования сбережений в

период экономического кризиса;

- выделены этапы развития сберегательного поведения домохозяйств в постсоветский период, что позволило установить особенности его трансформации в кризисных условиях: замещение потребительских и спекулятивных мотивов более консервативными страховыми, появление новых организованных форм сбережений и возможностей трансформации личных

накоплений в инвестиционные ресурсы;

- дана качественная оценка рыночного положения финансовых посредников в условиях глобального кризиса, базирующаяся на выявлении сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, характеризующих состояние инвестиционной сферы, оценку внутренней среды субъектов и определяющих влияние кризиса на инвестиционно-сберегательные институты и предпосылки выхода из него;

- развиты направления институционального обеспечения конвертации сбережений населения в инвестиции, в рамках которых обосновано использование инструментария и методов защиты прав инвесторов: гарантийных, компенсационных фондов, налоговых льгот;

- разработаны индикаторы сберегательной и инвестиционной активности домашних хозяйств, базирующиеся на установленной взаимосвязи функций личных финансов и отражающие структурные характеристики совокупного дохода, что позволяет оценить динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов и степень реализации предложенных мер государственной политики стимулирования

частных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость проведенного

исследования определяется дополнением и конкретизацией теоретических положений в области исследования и заключается в том, что разработанный инструментарий трансформации сбережений населения в инвестиции может применяться российскими домохозяйками, позволяет решать практические

задачи повышения эффективности сберегательных операций для частных вкладчиков, финансовых посредников, государства. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы домашних хозяйств», «Управление инвестициями», а также при проведении практических занятий для широкого круга слушателей в целях повышения экономической грамотности и содействия процессу формирования в России благоприятного климата для частного инвестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, вузовских конференциях в Волгограде, Пензе, Тамбове, Бийске, Калининграде. Выводы и положения диссертационного исследования используются в образовательном процессе в Волгоградском государственном университете при преподавании дисциплины «Финансы домашних хозяйств».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 работ, общим объемом 3,44 п. л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 13 таблиц, 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы ее цель, научная новизна, определены объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы сберегательного поведения домашних хозяйств» исследована сущность сберегательного поведения, его финансовая природа, мотивация и модели поведения сберегателей в различных экономических условиях.

Во второй главе «Факторы и этапы трансформации сберегательного поведения домохозяйств в России» выявлены закономерности, тенденции и

факторы, определяющие развитие и перспективы повышения сберегательной активности населения в условиях глобального экономического кризиса, определены мотивы, формирующие сберегательные предпочтения домохозяйств в условиях неопределенности и рисков.

В третьей главе «Особенности и пути активизации сберегательного поведения домохозяйств в кризисной и посткризисной фазах российской экономики» на основе обобщения и анализа практики сберегательных операций выработаны организационные и финансовые подходы и методики к трансформации свободных денежных средств домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы, предложены меры государственного стимулирования инвестиционной активности населения и развития основных форм финансового посредничества в условиях финансового кризиса и основные индикаторы их реализации.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определение функций финансов домашних хозяйств и их роли в системе общественного воспроизводства. Выполняемые финансами домашнего хозяйства функции определяют их роль в системе общественного воспроизводства, которая заключается в обеспечении притока инвестиционных ресурсов и создании условий для поступательного развития экономики. В иерархии функций финансов домашних хозяйств базисным элементом является образование ресурсов, а конечной целью - формирование личных инвестиционных ресурсов (рис. 1). Целесообразность подхода обусловливается тем, что основной целью кругооборота ресурсов является не текущее потребление, а накопление капитала, реализация которого возможна только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств.

5

я

>>

©

В

2

>>

1

ы

Ва

8.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ

Активные сбережения 4-

Инвестиционный доход

Инвестиционные ресурсы

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ

Располагаемый доход - Воспроизводственное потребление

V У

г

Активные сбережения + Пассивные сбережения

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ

Совокупные _ Текущие обяза- Текущее

доходы тельные платежи потребление

Располагаемый доход

РЕСУРСООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ

Состав источников

Структура источников

Совокупные (первичные) доходы

Рис. 1. Системная иерархия функций финансов домашних хозяйств с позиции формирования инвестиционных ресурсов

Распределение и перераспределение конечного дохода государства являются базой для формирования первичных доходов домохозяйства, которые формируются, как правило, за счет нескольких источников. Их структуру, состав заемных источников домашнее хозяйство определяет в рамках финансовых решений, в совокупности которых проявляется ресурсообразующая функция финансов домохозяйств.

Совокупный первичный доход распределяется при реализации распределительной функции, когда происходит обеспечение человека ресурсами, необходимыми для поддержания приемлемого уровня жизни. Домохозяйства решают проблему пропорций распределения между потреблением (расходами на текущий спрос) и сбережением в условиях информационной неопределенности, труднопрогнозируемых

макроэкономических рисков. Стремление к максимальной выгоде может склонить домохозяйство к увеличению потребительских расходов (в условиях галопирующей инфляции), а может, при условии высокого процента, заставить отказаться от части потребительских расходов, склонив к увеличению сбережений. Поэтому успешность и собственно возможность реализации инвестиционной функции определяется уже в рамках осуществления распределительной функции.

Воспроизводственная функция заключается в создании реальных условий существования членов домашнего хозяйства. На этой стадии из располагаемого дохода, сформированного на предыдущей стадии, изымаются средства на воспроизводственное потребление: повышение конкурентоспособности носителя трудовых ресурсов, поддержание и укрепление его физического и

психологического здоровья.

Такие затраты личных ресурсов нельзя назвать в чистом виде потреблением или сбережением: с одной стороны, выявляется основной признак потребленных средств - их безвозвратный и бездоходный в денежной форме характер; с другой стороны, потраченные средства являются инвестициями в человеческий капитал, способными в будущих периодах генерировать владельцу дополнительные доходы. К воспроизводственному потреблению зачастую присоединяются средства, накопленные на предыдущих стадиях кругооборота личных финансов, то есть происходят трата сбережений и реализация так называемого отложенного потребления. Результатом воспроизводственной функции является сужение возможностей реальных внешних инвестиций в пользу инвестиций внутренних - в человеческий капитал.

Ключевой функцией домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства выступает инвестиционная функция, заключающаяся в образовании инвестиционных ресурсов, которые представлены как сальдо активных сбережений с учетом капитализируемой части инвестиционного дохода на вложенные средства. Сальдо активных сбережений формируется как величина совокупного портфеля вложений, скорректированная на изменения (пополнения и изъятия) за прошедший период.

Обобщение и дополнение существующих методологических подходов к классификации сбережений. Дополнительно к существующим классификационным подходам для более системного и детального изучения мотивации и закономерностей сберегательного поведения домашнего хозяйства, состояния сберегательного процесса во время финансового кризиса в работе выделены критерии классификации сбережений: характер (активные и пассивные); уровень рисков (рискованные и безрисковые). Первый критерий позволяет не только определить характер и объем осуществленных инвестиций, приносящих синергетический эффект экономического роста государству и населению (т. е. активные сбережения), но и оценить нереализованные государством возможности инвестирования в экономику свободных средств «на руках» граждан (т. е. пассивных сбережений). Однако при углублении кризисных явлений и усилении сопряженных финансовых рисков пассивные сбережения становятся для населения привлекательными, а иногда и единственно правильными финансовыми решениями. Классификация сбережений по уровню рисков дает возможность спрогнозировать прирост инвестиционных доходов и накопление сберегаемого капитала, оценить характер, стратегию и тактику экономического поведения индивидуумов в различные периоды времени, а также применить способы минимизации рисков к различным видам сберегательных инструментов.

Анализ мотивов и факторов, формирующих сберегательное поведение домохозяйств. В сберегательном процессе ключевая роль принадлежит мотивации, которая формируется под воздействием особенностей

психологического типа личности с учетом конъюнктурных макроусловий. Финансовый кризис последних лет дал толчок развитию мотиваций для адекватного изменения сберегательного поведения и его адаптации к новым экономическим реалиям. Основными трансформационными чертами сберегательного поведения в современных кризисных условиях являются:

- слабая прогнозируемость последствий принятия финансовых решений, в особенности долгосрочных, вызванная повышенными внешними финансовыми рисками;

- усиление психологической мотивации к сбережениям при значительном ограничении доходов и соответствующей возможности накопления средств по сравнению с периодами стабилизации экономики;

- диверсификация сбережений у субъектов, склонных к проведению рискованной личной финансовой политики агрессивного типа, обладающих экономической грамотностью и владеющих информационными ресурсами;

- склонение предпочтений субъектов, придерживающихся консервативной финансовой политики, в сторону пассивного сбережения;

- понижение критериев приемлемости сберегательных рисков, обращение к услугам финансовых организаций, участвующих в системе страховании вкладов;

- большая очевидность упущенной выгоды по окончании сберегательного процесса и меньшая ее предсказуемость в начале инвестирования;

- сокращение сроков сбережений для минимизации перспективных рисков;

- сохранение низкой активности в отношении пенсионных накоплений.

В работе выделены внешние и внутренние факторы, влияющие на

уровень потребления и сбережения и тем самым стимулирующие сберегательную инвестиционную и неинвестиционную активность (величина накопленных активов; уровень цен товаров текущего потребления, определяющий накопительные возможности; экономические ожидания;

налогообложение; изменение задолженности по кредитам; финансовая грамотность и др.), а также замедляющие процесс формирования сбережений.

Особенности и этапы развития сберегательного и инвестиционного поведения населения России в 1992-2009 гг. Ретроспективный анализ развития сберегательного и инвестиционного поведения населения с 1992 г. позволил выявить семь периодов, разграниченных сменой макроэкономических (реже политических) условий: 1992-1993 гг. - период «начала рыночных преобразований»; 1994-1995 гг. - период «финансовых пирамид»; 1995-1998 гг. -период «реализации потребительского потенциала домохозяйств»; 1998-1999 гг. -период «дефолта и финансового кризиса»; 2000-2002 гг. - «посткризисный» период; 2003-2008 гг. - период «финансовой стабилизации»; 2008-2009 гг. -период «глобального финансового кризиса». Для каждого периода был проанализирован состав денежных доходов и расходов населения (рис.2).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

1992-1993 1994-1995 1996-1997 1998-1999 2000-2002 2003-2007 2008-2009

Рис. 2. Структура денежных доходов населения в 1992-2009гг. Источник: Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http: // www.gks.ru

Смена периодов сопровождалась трансформацией мотивов сберегательного поведения, доминирующих инвестиционных стратегий, при этом ухудшение экономической ситуации в стране, как правило, приводило к усилению страховых сберегательных установок и замещению их потребительскими и спекулятивными мотивами при стабилизации или

улучшении положения.

Сберегательный процесс в 1992-1993 гг. характеризуется следующими тенденциями: приобретение населением первого опыта распоряжения своей собственностью и деньгами, решения проблемы выбора и риска; резкое падение привлекательности вкладов в Сбербанке и банковских депозитов в целом как формы сбережения; роет популярности коммерческих банков и инвестиционных компаний, предлагающих высокие процентные ставки, акции предприятий, облигации государственного сберегательного займа, векселя банков; появление иностранной валюты в обращении и в качестве средства сбережения.

Период «финансовых пирамид» (1994-1995 гг.) связан с существенным расширением возможностей для вложения свободных средств, повлекшим за собой бурный рост инвестиционной и сберегательной активности населения в начале периода; крах «финансовых пирамид» в конце периода обернулся появлением огромного количества обманутых вкладчиков и спадом лихорадочной активности на финансовом рынке - люди вкладывали гораздо меньшую часть своих сбережений, на среднее время и в среднерисковые активы.

Особенность сберегательного поведения населения в период с 1996 по 1998 гг. заключается в активной реализации потребительского потенциала домашних хозяйств. Основным сберегательным мотивом становится накопление денежных средств для осуществления крупных покупок, дорогостоящих поездок и т. п. Потребительская направленность поведения домохозяйств отразилась и на структуре сбережений. Так, иностранная валюта наиболее оптимально выполняла функцию средства накопления для крупных покупок и стала основой для сбережений (рис. 3).

Очередной этап эволюции сберегательного процесса в России связан с финансовым кризисом 1998 г., резкой девальвацией рубля и очередным витком инфляции. Вследствие этого произошло падение реальных доходов домохозяйств и их покупательной способности, что обусловило резкое сокращение потребления, нормы и объема сбережений; организованные и неорганизованные рублевые сбережения резко обесценились; население

окончательно утратило доверие к банкам, к финансовым институтам и государственным гарантиям.

□ Остатки денег на руках

□ Приростфинансовых активов ЕЭ Оплата платежей и сборов

□ Покупка товаров и оплата услуг

1992-1993 1994-1995 1996-1997 1998-1999 2000-2002 2003-2007 200B-2UU9

Рис. 3. Структура использования денежных доходов населения в 1992-2009 гг. Источник: Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http: // www.gks.ffl

В 2000-2002 гг. сберегательное поведение характеризуется стабилизацией и некоторым ростом нормы сбережений в 2001-2002 гг. после ее уменьшения в результате финансового кризиса; постепенным восстановлением доверия населения к банковской системе; ростом организованнЬй части сбережений за счет неорганизованной части; высокой степенью неоднородности процесса формирования сбережений и дифференциацией по группам с разным уровнем доходов; уменьшением доли домашних хозяйств, имеющих сбережения, в результате финансового кризиса, после чего наблюдается отчетливая тенденция к росту числа домохозяйств, осуществляющих сбережения; определяющей ролью уровня доходов в сберегательном поведении домохозяйств.

С 2003 г. и до середины 2008 г., несмотря на позитивную динамику макроэкономических показателей, укрепление курса рубля, постепенный рост реальных располагаемых доходов населения, инвестиционная активность сдерживается: высокой ценой коммерческого кредитования; недостаточным

уровнем развития фондового рынка и институтов коллективного инвестирования; отсутствием эффективных механизмов трансформации сбережений в инвестиции и их защиты от обесценения. В 2005 г. в структуре накоплений отмечается рост банковских вкладов, что обусловлено совершенствованием законодательства, направленного на стимулирование сберегательного процесса и формирование рыночных механизмов для аккумуляции сбережений и трансформации их в инвестиционные ресурсы. Но, вместе с тем, несбалансированность реального и финансового секторов явилась причиной слабого использования сбережений в качестве инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики (рис. 4).

ок

1992-1993 19S4-19S5 1S96-1S97 1998-19932000-2002 2003-2007 2008-2006

иНакаплепие сСережекийЕо вкладах и ценных бумагах шПокупка валюты

оПририсгденег на рукаху нсслснпя

Рис. 4. Использование денежных доходов населения на накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах, покупку валюты и прирост денег на руках у населения в 1992-2009 гг.

Источник; Федеральная служба государственной статистики: сайт. URL: http: // www.pks.ru

Характерной особенностью финансового кризиса 2008-2009гг. (в отличие от кризиса 1998-1999 гг.) является большая инертность доминирующих сберегательных мотивов, обусловившая сохранение инвестиционных приоритетов с некоторым изменением их структуры (снижение привлекательности недвижимости и наличных рублей и увеличение привлекательности вкладов в госбанках), что связано с сохранением большего уровня доверия населения в

российской финансовой системе и исполнительной власти. В целом, изменения общественного сознания в кризисных условиях достаточно позитивны: они связаны с увеличением доли тех, кто доверяет национальной валюте и государственным банкам, а также со снижением доли лиц, не склонных делать каких-либо сбережений. То есть постепенно потребительские мотивы поведения россиян замещаются инвестиционно-сберегательными.

Анализ основных форм конвертации сбережений населения в инвестиции. Развитие институтов финансового посредничества способствует конвертации пассивных форм сбережений в инвестиции, содействует размещению средств домохозяйств с доходностью выше уровня инфляции; повышает конкурентоспособность финансовых структур.

Коммерческие банки выступают наиболее привлекательными посредниками в силу исторически сложившегося доминирования на рынке и наличия рыночной инфраструктуры; широких возможностей диверсификации деятельности; государственной поддержки системообразующих банков; наличия системы страхования вкладов; опыта антикризисного управления; более высокой рыночной капитализации по сравнению с другими финансовыми институтами. Также в работе рассмотрены преимущества общих фондов банковского управления, кредитных кооперативов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний с позиции их привлекательности для населения и обозначены их слабые стороны.

Стимулирование коллективных инвестиций в России способно придать мощный импульс развитию всех субъектов экономического воспроизводства, так как вырастут налоговые поступления, а значит, улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций; возрастет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цены заимствования; расширятся возможности домашних хозяйств сохранять и приумножать свои сбережения, что само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночным институтам и экономике; финансовые ресурсы станут доступнее для хозяйствующих субъектов

реального сектора из-за обострения конкурентной борьбы коллективных инвесторов и коммерческих банков за деньги домашних хозяйств.

Таким образом, можно отметить, что развитие сектора финансовых услуг, предлагающего населению различные инвестиционные продукты, в условиях мирового кризиса существенно замедлилось. Сформированные ранее в обществе экономические, социальные и психологические предпосылки для привлечения домашних хозяйств на рынок инвестиций во многом нивелированы реалиями текущего времени: доходы населения снижаются, вырос уровень безработицы по сравнению с докризисным периодом, объем фондового рынка заметно снизился, позаимствованные на внешнем рынке финансовые технологии и новые инструменты инвестирования сбережений в условиях кризиса вызывают опасения у домохозяйств.

Разработка мер государственного стимулирования инвестиционной активности домашних хозяйств. Повышение инвестиционной активности домохозяйств является важнейшей задачей сберегательной политики, которая должна обеспечивать условия, стимулирующие привлечение внутренних источников инвестирования и запуск механизма трансформации всех видов внутренних сбережений в инвестиции. Поэтому необходимо комплексное, системное государственное стимулирование инвестиционной активности населения и гарантирование сохранности инвестируемых средств. В рамках проведения государственной инвестиционной политики основными инструментами конвертации сбережений российских домашних хозяйств в инвестиции могут являться:

- защита прав инвесторов, включающая компенсационные и гарантийные фонды, систему страхования при различных вариантах государственного участия;

- создание стимулов для финансовых посредников по расширению работы с населением для возможности прямых вложений на рынке ценных бумаг;

- развитие опыта коллективного инвестирования через инвестиционные фонды с одновременным введением защитных страховых мер;

- создание условий для инвестиционной деятельности финансовых институтов в сферах страхования и негосударственного пенсионного обеспечения;

- привлечение депозитов в специализированные кредитные учреждения для предоставления целевых кредитов инвестиционным институтам;

- введение налоговых льгот для физических лиц по операциям с ценными бумагами российских предприятий;

- развитие института банковской тайны посредством открытия анонимных номерных счетов и установление ответственности за соблюдение тайны;

- развитие комплексных, финансовых услуг банковских и небанковских финансовых организаций для привлечения средств населения;

- повышение эффективности участия государства в кредитных организациях, где доля участия государства в капитале будет сохранена за счет усиления доли представителей государства в управлении;

- укрепление устойчивости банковского сектора, стабилизация ситуации с ликвидностью не только в текущей, но и в долгосрочной перспективе.

Инструменты государственного регулирования сбережений могут оказывать воздействие как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Государственное регулирование процессов формирования и конвертации сберегательных возможностей населения должно представлять собой систематическое проведение мер законодательного, контролирующего и стимулирующего характера, направленных на привлечение и использование сбережений в интересах национальной экономики.

Основные индикаторы эффективности проведения государственной политики стимулирования инвестиционной активности домохозяйств. Предложенные индикаторы основаны на построенной автором иерархии функций финансов домашних хозяйств: ресурсообразующая - распределительная -воспроизводственная - инвестиционная (табл.). Такие показатели позволяют оценить степень реализации функций личных финансов на каждом этапе трансформации доходов в инвестиции, а также динамику склонности различных категорий населения к накоплению и потреблению доходов.

23

Таблица

Показатели эффективности государственной политики стимулирования сберегательной активности населения

Показатели Формула Интерпретация

Доля сбережений в совокупных (первичных) доходах, К[ К, = С/СД, где С - сбережения, д.е.; СД - совокупные доходы, д.е Характеризует общую мотивацию к накоплению средств и соответствует ресурсообразующей функции финансов; должен увеличиваться до значения, не снижающего нормальный уровень потребления

Доля сбережений в располагаемых доходах, Кг К2 = С/РД = С/(СД-РТП-ОП), где РД - располагаемые доходы; РТП - расходы на текущее потребление, д.е; ОП - обязательные платежи, Д.е. Характеризует соотношение между сбережением и потреблением доходов; зависит от размеров объективно определяемых нужд потребления; отражает реализацию распределительной функции; в динамике должен увеличиваться

Доля активных сбережений в располагаемых доходах, К21 К2., = СА/РД, где Сд - активные сбережения, д.е. Характеризует структуру использования дохода, оставшегося после социально необходимых трат и текущего потребления; рост в динамике указывает на эффективность мер стимулирования инвестиций

Доля пассивных сбережений в располагаемых доходах, К2 г К22 = СП/РД, где Сп - пассивные сбережения, д.е. Это критерий консервативности стратегии сбережения; рост в динамике означает ухудшение инвестиционного климата и рисковых ожиданий домохозяйств

Доля активных сбережений в тратах на воспроизводственное потребление, К3 К3 = Сд/ТВП, где ТВП - траты на воспроизводственное потребление, д.е. Показывает степень недоиспользования средств на инвестиции и возможности воспроизводства финансовых ресурсов на цели будущего генерирования доходов

Доля пассивных сбережений в тратах на воспроизводственное потребление, К4 к„=сп/твп Характеризует степень активизации пассивных сберегателей в части вложения неинвестиционных сбережений в воспроизводственные активы; указывает на активизацию политики стимулирования воспроизводственного потребления

Доля активных сбережений в нвестиционных ресурсах, К5 К5=СА/ИР, где ИР - инвестиционные ресурсы домохозяйств, д.е. Характеризует последовательную реализацию воспроизводственной и инвестиционной функций личных финансов

Доля инвестиционных доходов в нвестиционных ресурсах, Кб Кб = ИД/ИР где ИД - инвестиционные доходы домохозяйств, д.е. Это критерий доходности инвестиционной деятельности, перспективный показатель доверия к инвестиционным инструментам и приемлемости риска в инвестировании. Чем выше значение, тем результативнее государственная политика стимулирования сбережений

Таким образом, несмотря на сложности кризисного периода и неопределенность внешней среды, в России накоплен мощный, но нереализованный сберегательный потенциал населения, который при осуществлении системных институциональных мер поддержки и регулирования должен стать импульсом для динамичного посткризисного развития экономики страны.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Мосесян, М. А. Трансформация сберегательного поведения населения в условиях финансового кризиса / М. А. Мосесян // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. Экология. - 2010. -№ 2 (17). - С. 102-107 (0,38 пл.).

2. Мосесян, М. А. Классификация сбережений домашних хозяйств/ М. А. Мосесян//РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2010. - № 3. - С. 256-260 (0,5 п.л.).

3. Мосесян, М. А. Функции финансов домашних хозяйств в реализации сберегательного потенциала населения / М. А. Мосесян // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2011. - № 2 (16). - С. 58-63 (0,45 пл.).

Публикации в других изданиях

4. Мосесян, М. А. Финансы домашних хозяйств как элемент финансовой системы региона / М. А. Мосесян // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС / отв. ред. Е. И. Кагальницкая. - Волгоград : Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2005. - Вып. 8. - С. 65-71 (0,3 пл.).

5. Мосесян, М. А. Обоснование методики анализа расходов домашних хозяйств на услуги образования / М. А. Мосесян // Наука и образование: проблемы и перспективы: труды VII региональной науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся, г. Бийск, 15-16 апреля 2005 г.: в 2 ч. / отв. ред. Л. И. Царегородцев. - Бийск : РИО БПГУ имени В. М. Шукшина, 2005. -Часть 1.-С. 47-48 (0,12 пл.).

6. Мосесян, М. А. Факторы, влияющие на экономическое поведение домашних хозяйств / М. А. Мосесян // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС / отв. ред. Е. И. Кагальницкая. - Волгоград : Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2006. - Вып. 9. - С.15-24 (0,3 пл.).

7. Мосесян, М. А. Развитие потребительского кредитования в регионе / М. А. Мосесян // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона : Материалы II Междунар. науч.-практ. конф., г. Калининград, 25 мая 2006 г., в 2 ч. / отв. ред. В. М. Манукян. -г. Калининград: Изд-во Ин-та КВШУ, 2006. - Ч. 2. - С. 66-70 (0,2 пл.).

8. Мосесян, М. А. ПИФы как форма привлечения денежных сбережений домашних хозяйств на рынок инвестиций / М. А. Мосесян // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС / отв. ред. Е. И. Кагальницкая. - Волгоград : Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2006. - Вып. 10. -С. 30-34 (0,17 пл.).

9. Мосесян, М. А. Особенности экономического поведения домашних хозяйств на примере сегмента «молодая семья» / М. А. Мосесян // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и студентов ВАГС / отв. ред. Е. И. Кагальницкая. - Волгоград : Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2008. - Вып. 13. -С.54-61 (0,33 пл.).

Ю.Мосесян, М. А. Финансовые ресурсы домашних хозяйств как источник формирования потребительского спроса / М. А. Мосесян // Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., г. Пенза, январь 2008 г. / отв. ред. В. Е. Курносов. - г. Пенза, 2008. - С. 121-123 (0,11 пл.).

11. Мосесян, М. А. Роль сбережений домашних хозяйств в формировании пассивов коммерческого банка / М. А. Мосесян // Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., г. Пенза, январь 2008 г. / отв. ред. В. Е. Курносов. - г. Пенза, 2008.-С. 119-121(0,12 пл.).

12. Мосесян, М. А. Основные способы привлечения сбережений домашних хозяйств на рынок инвестиций / М. А. Мосесян // Альманах современной науки и образования. Серия : Экономические науки и методика их преподавания. - 2008. -№ 9 (16). - С. 151-155 (0,43 пл.).

Подписано в печать 23.11 2011 г. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1084.

Волгоградское научное издательство 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.