Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Снимщикова, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Снимщикова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА
§ 1. Подход к потреблению как моменту воспроизводства в экономическом учении К. Маркса.
§ 2. Маржиналистские и неоклассические трактовки потребительского поведения.
§ 3. Кейнсианские модели платежеспособного спроса населения
§ 4. Монетаристские и институциональные подходы к анализу конечного спроса потребителей.
ГЛАВА И. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС, ЕГО ИСТОЧНИКИ И СТРУКТУРА.
§ 1. Потребительский спрос и его влияние на воспроизводство человеческого капитала.
§ 2. Расширение источников потребительского спроса в рыночной экономике.
§ 3. Особенности современного платежеспособного спроса в России.
ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА.
§ 1. Основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос.
§ 2. Справедливое распределение доходов как условие повышения уровня конечного потребления в России.
§ 3. Роль государственного регулирования в обеспечении устойчивого роста потребительского спроса.
ГЛАВА IV. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС КАК УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
§ 1. Совокупный спрос - основной двигатель рыночной экономики.
§ 2. Влияние потребительского спроса на достижение экономического равновесия хозяйственной системы.
ГЛАВА V. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА МАКРОКОНОМИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ
§ 1. Платежеспособный спрос и тенденции развития рынка потребительских товаров.
§2. Потребительский спрос и преобразование сферы услуг.
§3. Совершенствование структуры потребления населения как условие экономической безопасности общества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы"
Актуальность темы исследования.
Исторические ориентиры XXI века связаны с качественно новым этапом развития человечества, характеризующимся кардинальными изменениями в структуре производительных сил общества, содержании человеческой деятельности, закономерностях геоэкономической и геополитической конкуренции. Достижение устойчивого экономического развития любой страны базируется на динамике человеческого потенциала, во многом зависящего от уровня благосостояния населения.
В ходе рыночной трансформации российской экономической системы произошло обесценение человеческого капитала, беспрецедентное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной массы населения страны. Проводимая экономическая политика привела к определенной деградации научно-производственного и интеллектуального потенциала страны, породила ярко выраженную тенденцию её превращения в сырьевую базу мирового рынка с дезинтегрированной и контролируемой извне экономикой и с распавшимся на антагонистические группы социумом.
Создавшаяся ситуация в стране не способствует высокому потребительскому спросу и рациональному потреблению основной массы населения, поскольку не позволяет обеспечить материальную основу не только для нормального воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования системы рыночных механизмов, способных решать проблемы равновесия производства-потребления.
Построение политики, в центре которой находится удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, создателей социально-экономических благ, позволит цивилизованно подойти к последовательному решению социальных проблем, формированию благоприятных условий ликвидации напряженности в социально-экономической системе общества.
На предшествующих этапах развития нашей страны действующая система обратных связей личного потребления с производством была в значительной степени деформирована, вела к недооценке потребительского спроса как фактора развития экономики. Административно-командная система, породившая монополизм во всех сферах хозяйственной жизни, привела к несовершенной структуре производства, разбалансированности потребительского рынка, хроническому дефициту товаров первой необходимости. Это обусловило бесправное положение потребителей, сравнительно невысокий уровень жизни и, как следствие, снижение трудовой мотивации населения.
По мере формирования современных рыночных отношений обратное воздействие потребительского спроса на производство будет усиливаться, повышаться его значение как фактора экономического роста и макроэкономической сбалансированности. В процессе рыночной трансформации происходит глубокое качественное обновление экономики, осуществляется ее поворот к человеку, восстанавливается реальная роль потребления в воспроизводственной модели общества. Только на этой основе может быть достигнуто единство всех периодов, фаз воспроизводства, обеспечение роста его динамики, восприимчивости к постоянно изменяющимся и развивающимся потребностям общества.
Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому экономическому росту делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику.
Степень разработанности темы. Экономическая литература по проблеме потребительского спроса и потребления в целом многообразна, имеет исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии.
Особое место вопросам потребления и динамике совокупного спроса отведено в работах Дж. М. Кейнса, показавшего взаимосвязи между доходами, инвестиционным спросом совокупным потребительским спросом, а также проблему государственного^Ьхимулирования и регулирования их взаимодействия на уровне национальной экономики.
Теоретическими наследниками кейнсианства стали неокейнсианское и посткейнсианское направления, представленные двумя школами: 1) американской (Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Кларк, Д.Харрод, Д.Хамберг и др.), - которая базируется на выяснении условий влияния стабильных темпов экономического роста и доходов, на не полную занятость в долгосрочной перспективе, что характеризует воздействие потребительского спроса на воспроизводственные процессы; 2) европейской (Т.Ардан, П.Мидес-Фрамс, Ф.Перру и др.), - которая, основываясь на идее государственного регулирования экономики, выступала за сохранение и применение методов индикативного планирования как определяющего средства воздействия на инвестиционные процессы и уровень жизни, за обеспечение гармоничного общественного развития.
Неолиберальное экономическое направление, представленное в Германии Фрайбургской школой (В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард и др.), Лондонской школой в Великобритании (Л.Роббинсон, Ф. Хайек и др.), Чикагской или монетарной школой (Л.Мизес, М. Фридман и др.), во Франции (Ж.Рюэффом, М.Алле и др.), нашло свою реализацию в разработке концепции "социального рыночного хозяйства", главная задача и цель которого заключается в сглаживания социальных противоречий и создании условий для поднятия жизненного уровня всех слоев. Монетарное направление обосновывает значение денежно-финансовой политики государства, которая определяет рост доходов и благосостояния населения.
В работах представителей неоклассического синтеза П.Самуэльсона, В.Леонтьева, Д.Хикса и др. объединяются подходы и позиции по сочетанию решения краткосрочных задач с требованиями долгосрочной стратегии экономического роста, согласованию проблемы стимулирования спроса с политикой доходов, увязывается решение социальных проблем с обеспечением эффективности, оптимизация развития - с ростом благосостояния.
Доминирующим в отечественной экономической литературе ни один десяток лет являлся воспроизводственный подход к анализу взаимосвязи производства и потребления, спроса и предложения, базировавшийся на методологии «Капитала» К. Маркса.
Особый всплеск интереса к проблеме потребления начинается с 60-х годов XX века в трудах советских и российских ученых. В работах Мсти-славского-Масловского П.С., Мироновой Б.Л., Олдака П.Г., Ореховича П.Н., Сергиевского В.Н., Шевцова И.С. и др. исследование потребления осуществляется с точки зрения его взаимосвязи с производством, установлением оптимальных пропорций между производством и потреблением, условий реализации общественного продукта и распределения национального дохода.
В исследованиях таких экономистов как Аганбегян А.Г., Алиев А.А., Заславская Т.И., Махмутов А.Х., Щутов И.Н. и др. преимущественную разработку получили проблемы материально- вещественной структуры фонда жизненных средств, источников формирования доходов трудящихся, характер использования этих доходов, структура потребления материальных благ.
Вопросы моделирования, прогнозирования потребления и управления им с различной степенью полноты рассматривались в трудах Айвозяна С.А., Барановой Л.Я., Бельчука В.И., Вальтуха К.К., Левина Б.М., Миженской Э.Ф., Римашевской И.М., Рутгайзера В.М., Чернявского У.Г. и др.
Исследование личного потребления как момента воспроизводства рабочей силы и производственных отношений получило развитие в работах Бело-усова В.Д., Ожерельева О.И., Осадько М.П., Покрытана А.К., Сергеева А.А., Степанова И.О., Столярова И.И. и др.
В 80-90-х г.г. XX столетия такие стороны проблемы как приоритет потребления, механизм деятельности обществ потребителей, качественные сдвиги в структуре потребления и его культуре излагаются в публикациях Аузана А.Р., Горланова Г.В., Мелентьева А.Ю., Мысляевой И.Н., Петрочен-ковой Н.В., Ходоша Ю.Р. и др.
Трансформация российской экономической системы конца XX века (90-е годы), социально-экономический кризис, вызванный этим процессом в его либерально-монетаристском исполнении обусловили объективную потребт ность в разработке альтернативного курса реформ, интерес к проблеме эффективного спроса, конечного потребления и уровня благосостояния населения в таких неординарных условиях. Эти проблемы представлены в ряде работ отечественных экономистов, таких как JI. И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, В.Г. Гребенников, А.Г. Гранберг, В.Н. Кириченко, В.В. Куликов, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, Ю.М. Осипов, П.В. Савченко и др.
Переходная экономика поставила перед российскими учеными новые проблемы по реструктуризации связей и динамике потребительского спроса, требующих оценки уже полученных наукой положений и принципиально новых, вызванных практикой перестройки существовавшей системы производственных отношений в России. Несмотря на значительную разработанность данной проблемы, до сих пор нет однозначного ответа на целый ряд вопросов: как обеспечить приоритет потребительского спроса в воспроизводственном процессе; какова роль потребительского спроса для достижения макроэкономического равновесия; как восстановить связь между сбережениями и инвестициями; значение инвестиций в человеческий капитал и их особенности в России; каковы источники потребительского спроса и какие факторы обусловливают его стимулирование; особенности структурных сдвигов в потребительском спросе в условиях рыночной трансформации; влияние потребительского спроса на динамику рынка товаров и услуг; как регулировать монопольное положение на рынке; как восстановить нормальный уровень заработной платы, его материальное, стоимостное содержание; какова взаимосвязь потребительского спроса и неравенства доходов населения; роль структуры потребления в обеспечении экономической безопасности общества и т.п.
Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопределила цель диссертационной работы и основные направления её разработки.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие активной роли потребительского спроса населения как важного фактора, воздействующего на макроэкономические воспроизводственные процессы в условиях трансформирующейся системы производственных отношений в России. Реализация указанной цели потребовала решения ряда задач:
- представить теоретико-методологическое обоснование социально-экономической сущности потребностей и потребительского спроса;
- рассмотреть современные источники потребительского спроса в России и влияние на них геоэкономических и естественно-исторических условий;
- определить основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос;
- обосновать роль государственного регулирования в достижении устойчивого роста потребительского спроса;
- показать значение потребительского спроса для обеспечения экономического роста в стране на современном этапе;
- исследовать влияние потребительского спроса на воспроизводственный процесс и сбалансированность макроэкономики;
- выявить значение потребительского спроса для преодоления деформаций на рынке товаров и услуг;
- проанализировать структуру личного потребления в современных условиях и ее значение для экономической безопасности развития социума.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации потребительского спроса.
Объект исследования - макроэкономический воспроизводственный процесс и потребительский спрос как слагаемое этой сложной системы.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам потребления, уровня доходов и благосостояния населения страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, Государственного комитета по труду и социальному развитию, материалов по уровню жизни регионов России, данные Мирового Банка, экспертные оценки.
При написании диссертации были использованы общепринятые методы: диалектический, системный, научного абстрагирования, единства логического и исторического, качественный и количественный анализ, экономико-статистический, формально-логический и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- потребительский спрос является важнейшим слагаемым макроэкономической системы, расширенного воспроизводственного процесса, функционально предназначенного обеспечить экономический рост, ориентировать производство на меняющиеся потребности и рыночную конъюнктуру, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, своевременно реагировать на новые задачи, выдвигаемые НТП, изменение конфигураций факторов воспроизводства и экономической глобализации, расширять спектр конкурентных преимуществ;
- определение характера временной динамики совокупного личного спроса предполагает выяснение социально-экономической природы личных расходов, их места в расширенном воспроизводстве; уточнение факторов, способствующих продолжительному равновесию нормы совокупных личных расходов; причин, вызывающих отклонение от этого равновесия; изменение в механизме прямых и обратных связей потребительского спроса; определение источников и структуры сложившегося потребительского спроса в российской действительности;
- переход к постиндустриальному этапу и стратегия опережающего развития страны предполагает отход от традиционных факторов роста (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) и активной реализации таких факторов как знание и информация, что выдвигает в качестве главного ориентира инвестиционной политики - прирост производственного потенциала человека, возрастание человеческого капитала, как определяющей предпосылки экономического возрождения страны. Модификация структуры спроса для воспроизводств человеческого капитала связана с расширением коммерциализации, прежде всего сферы услуг (образование, здравоохранение, культура и пр.) и развитием сферы общественных благ, динамики некоммерческого сектора. В сложившейся ситуации структура совокупных доходов домохозяйств не может служить опорой экономике, воспроизводство рабочей силы осуществляется приближенно к физиологическому минимуму;
- анализ показал, что потенциал потребительского спроса не используется, ослаблено его влияние в российской экономике как фактора роста. Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инвестициями ведет к разбалансированию на макроуровне, при этом для восстановления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как его роль более важна при обеспечении занятости и загрузке производственных мощностей. Абсолютное снижение потребительского спроса и безработица вызывают к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, которые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвестиций, доходов, следовательно, спроса;
- достижение устойчивого роста связано с обеспечением макроэкономической сбалансированности национальной экономики, всех ее структурных звеньев и элементов. Характерной чертой постсоциалистической экономики стала ее полная разбалансированность, если оценить это с точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение воспроизводственного процесса, растущей товарно-денежной несбалансированности движения капитала, низким качеством предлагаемой товарной продукции и услуг, их несоответствия с точки зрения качественно-количественных параметров общественным потребностям, инфляцией. Выход из кризиса связан с разработкой государством долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной экономической политики, включающей иерархическое структурирование целевых приоритетов для каждой из них;
- с позиции концепции потребительского спроса макроэкономическая система - это особая трактовка механизма регулирования экономики, при которой она предстает как огромный, гигантский «макрорынок», структурными элементами которого являются рынок потребительских товаров и рынок услуг. В сегодняшних условиях для этих рынков характерна как структурная, так и объемная (общая) несбалансированность. Возникновение дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке ведет к снижению материальной заинтересованности в росте производительности труда и доходов населения, реальной покупательной силы денег, к вынужденной замене в потреблении одних благ другими, замедлению формирования региональной структуры потребления;
- проведенный анализ показал, что потребительский спрос увеличивается через инвестиции в результате государственного регулирования. Эффект инвестиционного мультипликатора означает, что происходит умножение нового спроса на товары и услуги, это ведет к росту национального дохода, вызывая рост потребления и оживление предпринимательской деятельности. Для этого государство в рамках проводимой социально-экономической политики должно ориентироваться на «концепцию управления спросом», политику перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению (лица наемного труда) и предпринимателей со склонностью к инвестированию; изменить социальные расходы общества, которые приводят к модификации связей между совокупными величинами потребительских расходов и доходов, вызванных неоднородностью потребителей в обществе; проводить экспансионистскую макроэкономическую политику, где главные составляющие в долгосрочном плане - выработка и реализация структурной стратегии промышленного развития, создание стимулов и условий роста инвестиций, расширение внутреннего спроса. Ближайшие макроэкономические меры: планомерное и контролируемое смягчение денежно-кредитной, финансовой политики, снижение налоговой нагрузки, использование ренты, удешевление кредита, кредитная эмиссия, повышение монетизации хозяйственной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма воздействия потребительского спроса на макроэкономический воспроизводственный процесс.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
1. Уточнена экономическая природа потребительского спроса на основе систематизации методологических подходов и потенциала разных экономических школ (марксизм, неоклассицизм, кейнсианство, монетаризм, инсти-туционализм). Комплексный подход позволил выделить взаимосвязь «производитель-потребитель» в качестве исходной в трансформирующейся к рынку системе производственных отношений в России, а потребительский спрос определить как двойственное явление. С одной стороны — это платежеспособность потребителей, а с другой, рыночная форма выражения основной части потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен.
2. Определена функциональная роль потребительского спроса как основного показателя воспроизводственного процесса, фактора экономического роста. Доказан его приоритет в рамках внутренней субординации между двумя автономными компонентами совокупного спроса (потребительского и инвестиционного) как тактической и стратегической цели для восстановления целостного механизма эффективного спроса. Предложены направления, способствующие активизации потребительского спроса: повышение доходов (бюджетников, пенсионеров, детей), введение дифференцированной шкалы прямого налогообложения физических лиц, повышение коэффициента монетизации, рост производительности труда и зарплатоемкости производства.
3. Выявлены особенности формирования потребительского спроса в различных социально-экономических системах. Постиндустриальный этап и стратегия опережающего развития страны требуют возрастания производственного потенциала человека, прироста инвестиций в человеческий капитал, модификации структуры спроса под влиянием увеличения затрат на образование, здравоохранение и пр. Рыночная трансформация российской системы производственных отношений привела, с одной стороны, к расширению источников потребительского спроса, к которым теперь относят: оплату труда, включая скрытую, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, от собственности, с другой стороны, к сужению платежеспособности населения, несовершенству структуры потребления, за счет общего снижения уровня жизни, что вызвало проблему социально-экономической безопасности.
4. Впервые представлена общая классификация факторов, деформирующих структуру потребительского спроса в современной России, ориентированную на удовлетворение базовых, элементарных потребностей. Обеспечивая разрыв между ростом потребностей и сужением покупательского спроса, это способствует низкой емкости производства, регрессу макроэкономической динамики. Факторы воздействующие в долгосрочной перспективе - это распределительный и перераспределительный механизм, падение зарплатоемкости и капитализации доходов, натурализация отношений и теневые расчеты. В краткосрочной перспективе - налоги, уровень цен, динамика валютного курса и процентных ставок, низкая эффективность финансовых инструментов.
5. По-новому раскрыты макроэкономические аспекты обратного воздействия потенциала потребительского спроса на сбалансированность и устойчивость общественного воспроизводства, преодоление объемно-структурных деформаций на рынке товаров и услуг, ценовые трансформации, низкое качество отечественных и импортных товаров и услуг, асимметрию в уровне социально-экономического развития регионов, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, ее восприимчивости к изменению макроэкономических ситуаций, включение в систему международного разделения труда и глобализационные процессы. Показано, что условием долговременного экономического равновесия является равенство между текущими величинами совокупного спроса и совокупного дохода, которое означает, что обеспечена реализация всей произведенной продукции. Кратковременное рыночное равновесие возможно как при полной занятости, так и при неполной в условиях эффективного использования производственных мощностей, при этом величина спроса играет более важную роль, чем гибкость цен.
6. Обосновано положение, что формирование эффективного потребительского спроса базируется не только на рыночном саморегулировании, но и служит активным инструментом государственного воздействия на макроэкономические процессы, что обуславливается усилением органичной целостности и интегрированное™ хозяйственной системы. Разработка государственной политики, должна включать иерархическое структурирование целевых приоритетов, во-первых, определяющих макроэкономическую политику в целом, во-вторых, меры, способствующие активизации потребительского спроса, т.е. отход от спросоограничивающей политики посредством активной инвестиционной политики с высоким мультипликационным эффектом, умеренной протекционистской политики, обеспечивающей защиту отечественных товаропроизводителей, переориентацию финансово-банковского сектора на укрепление связи с реальным сектором. Рассчитано, что национализация стратегически важных предприятий позволит накопить инвестиционный капитал в течение полугода и обеспечить экономический рост на уровне 4-5%.
7. Конкретизированы методы экспансионистской макроэкономической политики, способствующие расширению внутреннего спроса на потребительском рынке. .К косвенным мерам относятся: снижение единого социального налога, кредитная эмиссия, бюджетное финансирование инвестиций и приоритетных целевых программ, активное использование финансовых инструментов, повышение банковских процентных ставок по вкладам, льготный потребительский кредит. К прямым методам относятся: постоянная индексация доходов, стимулирование потребности в образовании и здравоохранении, включение их в расчет прожиточного минимума, более жесткий контроль за ценами естественных монополий, капитализация доходов, борьба с долларизацией экономики.
8. Доказано, что сдерживающим фактором экономического роста и макроэкономической динамики в условиях сложившейся в стране дифференциации доходов является неэластичный потребительский спрос доминирующего базового слоя. Раскрыта необходимость более равномерного распределения доходов в зависимости от социальной структуры населения и пути его обеспечения: превращение заработной платы в категорию цены рабочей силы, повышение минимальной заработной платы до прожиточного минимума, преодоление региональной и отраслевой дифференциации в заработной плате, определение общего минимального стандарта благосостояние (не ниже 2-х прожиточных минимумов), участие в прибылях, обязательное социальное страхование, накопительная пенсионная система, отказ от уравнительного принципа при формировании социальных платежей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования расширяют представления об экономическом содержании и роли потребительского спроса в современной экономике, его воздействии на систему экономических отношений в условиях рыночной трансформации общества. Теоретические выводы работы определяют потребительский спрос в качестве важного фактора экономического роста в России, условия преодоления дальнейшего падения уровня потребления и жизнедеятельности населения в различных геоэкономических условиях бытия.
Результаты исследования могут применяться как при разработке отдельных элементов государственной социально-экономической политики, так и при совершенствовании форм и методов государственного и регионального управления. Теоретические обобщения можно рекомендовать социологическим и законодательным органам для обеспечения проектных и прогнозных решений, нормативных документов в качестве материала для функционирующих в России обществ потребителей.
Анализ и выводы данной работы могут быть использованы специалистами, преподавателями и студентами при изучении трансформирующейся экономики в качестве теоретического и аналитического материала, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Региональная экономика» и др.
Апробация и реализации результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в двух индивидуальных монографиях, а также других научных публикациях общим объемом около 50 печатных листов.
Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях с 1989 по 2003 гг. и используются в курсах лекций по экономической теории для экономического факультета и методического обеспечения учебного процесса в Ставропольском государственном университете.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Снимщикова, Ирина Викторовна
На основе проделанного анализа можно резюмировать.1. При разработке обновленной теории личного потребления, отвечаю щей запросам человека, целесообразно использовать экономический плюра лизм: положительные стороны классической школы, марксизма, маржина лизма, кейнсианства и институционализма. Воспроизводственный подход к анализу сущности экономических отношений позволяет такую взаимосвязь как "производитель - потребитель" выделить в качестве исходной экономи ческой связи, которая воспроизводится с соответствующими изменениями в периоде производства и определяет целевую направленность воспроизводст венного цикла. Данный подход выявляет противоречия, возникающие в про цессе движения потребности из сферы сущности в сферу явления и действи тельности, которое сопровождается сменой ее форм: из абсолютной в дейст вительную, т.е. платежеспособную, реализующую конкретное удовлетворе ние потребности.В разрешении этих противоречий принимают участие основные субъ екты хозяйствования: государство, предприятия, потребители. Осуществляе мые ими функции влияют на формы потребностей как прямо (непосредст венно), так и опосредованно. Такое рассмотрение функций важно для приня тия первоочередных мер, позволяющих разрешить противоречия.2. Потребительский спрос - это, с одной стороны, платежеспособность потребителей, с другой стороны, рыночная форма выражения основной час ти потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне произ водства, доходов и цен. Покупательский спрос - это представленная на рын ке потребность в товарах, т.е. не только потребность, но и возможности при обретения товаров и услуг.3. Для более полного и обстоятельного выяснения характера временной динамики совокупного личного спроса важно представить, каковы социаль но-экономическая природа личных расходов и их место в расширенном вос производстве. Необходимо уточнить основные факторы, способствующие продолжительному равновесию нормы совокупных личных расходов, и фак торы, вызывающие отклонения от этого равновесия; изменения в причинном механизме прямых и обратных связей потребительского спроса.4. Анализируя функциональную связь между производством и доходами, автор приходит к выводу, что размеры общественного производства и заня тость, их динамика определяется факторами платежеспособного спроса (до ходами). Следовательно, центральной проблемой экономического роста и макроравновесия хозяйственной системы является спрос, одной из состав ляющий которого, выступают доходы. Между доходами населения, потреб лением, инвестициями существует связь, которая позволяет определить ме ханизм функционирования экономики и подобрать способы его регулирова ния.5. Стратегия опережающего развития страны и переход к постиндустри альному этапу развития предполагает отход от традиционных факторов рос та (земля, капитал, труд, предпринимательские способности) и активной реа лизации таких факторов как знание и информация. Поэтому главным ориен тиром инвестиционной политики-должны стать прирост производственного потенциала человека как определяющей предпосылки экономического воз рождения страны.Применение термина «инвестиции» к затратам на формирование каче ственно новой рабочей силы способствуют отходу от восприятия этих рас ходов как потребительских, и признания их производительными, поскольку вложения в человека приносят ощутимый экономический эффект. Если рас сматривать фактически полученную заработную плату как средство для вос полнения износа человеческого капитала то, по ее величине можно дать приближенную рыночную оценку применяемого индивидуального человече ского капитала.6. Исходным в формировании реальных доходов являются номинальные поступления в семейный бюджет, которые определяют платежеспособный спрос. Но в рыночной экономике в отличие от командно-административной системы, происходит расширение источников потребительского спроса, к которым можно отнести: оплату труда, включая скрытую, доходы от собст венности, от предпринимательской деятельности, социальные выплаты, сбе режения, поступления от домашнего хозяйства и пр..7. В сложившейся ситуации структура доходов домохозяйств не может служить опорой экономике. Бедственное их положение пагубно влияет и на воспроизводство рабочей силы в широком смысле слова, так как сегодня осуществляется приближено к физиологическому минимуму. Особенностью современного этапа является натурализация хозяйства, теневые расчеты и бартеризация, что свидетельствует о сворачивании потребительского спроса как составляющей внутреннего совокупного спроса.Автор поддерживает предложения о законодательном введении ин дексируемой минимальной нормы часовой тарифной ставки, размер которой должен быть не ниже стоимости научно обоснованного набора важнейших продуктов питания в расчете на одного человека. Основным направлением использования доходов общества от национального имущества должно быть удовлетворение социально-гарантированного минимума общественно признанных потребностей, для удержания равновесия которого необходимо определять его на законодательном уровне при строжайшем контроле за вы полнением.8. Под структурой спроса понимается соотношение разных частей спро са, формирующихся по различным признакам (социальный, половозрастной, экономический, территориальный). Наиболее распространенным при опре делении структуры спроса является потоварный. Количественные и качест венные изменения спроса населения обусловлены действием комплекса фак торов (экономические, геоэкономические, социальные, природно климатические и пр.), среди которых определяющая роль при формировании платежеспособного спроса принадлежит группе экономических факторов.9. Среди экономических факторов, влияющих на динамику потребитель ского спроса в современной России можно выделить: налоговое бремя (13%-
ная ставка налога с доходов физических лиц давит на людей с фиксирован ным уровнем дохода и малоимущих, которых в стране более 40%); инфляци онный рост цен; динамику валютного курса и национальной денежной еди ницы; банковские процентные ставки; снижение капитализации доходов, в результате обесценения сбережений и др. Отрицательное воздействие их требует перехода от спросоограничивающей государственной политики к политике расширения объемов внутреннего спроса в стране.10. Поскольку реальный «эффективный спрос» включает (по Дж. Кейнсу) два компонента - потребительский спрос и инвестиционный спрос, то недос таточное присутствие эффективного спроса в системе реальных приоритетов российской трансформационной экономики означает недостаточное доми нирование как потребительского спроса, так и инвестиционного. В практи ческом плане одновременно возникают две равнозначные цели — восстанов ление целостного механизма эффективного спроса посредством придания соответствующего приоритета потребительскому и инвестиционному спро су. Эта задача носит и тактический, но и стратегический характер.Принципиально важно определение внутренней субординации между этими двумя автономными компонентами совокупного спроса. Автор счита ем, что потребительский спрос имеет относительный приоритет по сравне нию с инвестиционным в сложившейся российской действительности.И. Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инве стициями ведет к разбалансированности на макроуровне, при этом для вос становления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как последний ифает более важную роль при обеспечении за нятости и загрузки производственных мощностей.12. В макроэкономической теории сформулирован так называемый пара докс бережливости, который не работает как закономерность в современной российской экономике. Следуя ему, сегодня необходимо при наличии сво бодных мощностей стимулировать не сбережения и инвестиции, а текущие потребительские расходы (разумеется, на отечественную продукцию). И хотя в этом случае норма сбережений в текущем доходе падает, общий объем сбережений и инвестиций не уменьшается (в этом и парадокс), так как воз растает (за счет загрузки неиспользованных ранее мощностей, стимулируе мой ростом потребительского спроса) общий объем выпуска.13. Экономический рост - эта важнейшая цель любого государства. По этому перед страной и правительством всегда стоит задача выбора опреде ленной конфигурации состава и структуры факторов роста производства.Согласно модели Хикса - Хансена в условиях жесткой денежно кредитной политики экономический рост возможен только при использова нии сильной стимулирующей бюджетно-налоговой политики, сопровож дающейся снижением налогового бремени или ростом государственных рас ходов. В России же, напротив, в отмеченные годы бюджетно-налоговая
(фискальная) политика может трактоваться как ограничительная, особенно применительно к реальному сектору экономики.Необходимо устойчивое направление отказа от использования мер финансовой стабилизации, связанных с ограничением спроса, и переход к мерам, стимулирующим его совокупный состав. Данный вариант предпола гает активную инвестиционную и структурную политику государства, вклю чая выработку приоритетов экономического развития, определение «точек роста», концентрацию средств вокруг них, обеспечение загрузки неисполь зуемых производственных мощностей и проведение их модернизации, под держку сферы НИОКР, переориентацию финансово-банковского сектора на укрепление связи с реальным сектором экономики, усиление протекционист ских мер с целью разумной защиты отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции и т.п.При этом расширяется и государственный спрос (через увеличение бюджета развития, идущего в том числе на федеральные инвестиционные программы, госзаказы, смешанное - с участием государства - финансирова ние перспективных проектов, на покрытие налоговых льгот для рискованных и перспективных капиталовложений и т.п.); спрос предприятий (через объ ективный, завершенный процесс воспроизводства всех функциональных и временных форм капитал, поощрение ускоренной амортизации основного капитала, развитие лизинга, преодоление кризиса неплатежей и т.п.); спрос домашних хозяйств (через поэтапное восстановление обесцененных вкладов населения в банковской системе, преодоление задолженности по зарплате, пенсиям, пособиям, своевременную индексацию доходов и т.п.).14. Достижение устойчивого роста связано с обеспечением макроэконо мической сбалансированности национальной экономики, всех ее структур ных звеньев и элементов. Характерной чертой постсоциалистической эконо мики стала ее полная разбалансированность, если оценить это с точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение воспроиз водственного процесса. Глубокая деформация хозяйственной структуры проявилась в чрезмерном преобладании в составе общественного продукта средств производства, растущей товарно-денежной несбалансированности движения капитала, внешне принявшей форму дефицита товаров и услуг, спрос на которые со стороны всех субъектов экономики превышал их пред ложение. Ситуация усугубилась низким качеством предлагаемой товарной продукции и услуг, их несоответствия с точки зрения качественно количественных параметров общественным потребностям, инфляцией.Выход из кризиса связан с разработкой государством долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной экономической политики, включающей ие рархическое структурирование целевых приоритетов для каждой из них.Необходимым условием долговременного экономического равновесия является равенство между текущими величинами совокупного спроса и со вокупного дохода, которое означает, что обеспечена реализация всей произведенной продукции. Кратковременное рыночное равновесие между сово купным спросом и совокупным предложением возможно как при полной за нятости (постоянное равновесие), так и при неполной занятости (временное
равновесие).' Кроме того, величина спроса играет более важную роль, чем гибкость цен, при обеспечении полной занятости рабочей силы и эффектив ного использования производственных мощностей.15. Сегодня смена приоритетов для расширения воспроизводства предо пределена необходимостью устранения прежде всего структурных переко сов, унаследованных от прошлого. С этой точки зрения приоритетными ока зываются отрасли легкой промышленности, АПК и инфраструктуры — про изводственной, информационной, социальной. Их первостепенное развитие позволяет восстановить нарушенную взаимосвязь между производством и потреблением: годовой продукт должен соответствовать общественным по требностям в нем по объему, по структуре и платежеспособности.Необходимо оптимизировать инвестиционные потоки из всех источ ников в целях упорядочения отраслевой структуры народного хозяйства, приведения его в равновесие для создания предпосылок устойчивого роста производства. Наряду с традиционными для российской экономики источ никами инвестиций нужно использовать и нетрадиционные (лизинг, товар ный и налоговый инвестиционный кредит, налоговые льготы, инвестицион ные потребительские займы, средства страховых и пенсионных фондов). Оп ределяющее значение имеет соблюдение законов рынка, и в первую очередь, условий соответствия предложения товаров платежеспособному спросу.16. Объективная закономерность развития экономики такова, что только спрос на предметы потребления порождает соответствующий спрос на сред ства производства. Неплатежеспособность потенциальных потребителей ве дет к кризису базовых отраслей, который не возможно устранить ни транс ' в отличие от общего равновесия лозаннской школы (или Вальраса), частичного равновесия А. Маршалла агрегатное равновесие Кейнса называют равновесием CIS (от первых букв основных категорий его модели — consumption, investment, saving).фертами, ни экспортной направленностью национального производства, по скольку это не дает импульса отечественному товаропроизводителю.Потребительский сектор - это основа спросовой отраслевой пирамиды народного хозяйства. Производство выполняет при этом функцию матери ально-технического обеспечения потребительского, промышленного, воен ного секторов, следовательно, может рассматриваться в качестве надстрой ки над последним. Такая модель вызывает системный подход к разработке и реализации комплексных антикризисных программ федерального и регио нального масштабов.17. С позиции концепции потребительского спроса переходная макроэко номическая система - это особая трактовка механизма регулирования эко номики, при которой она предстает как огромный, гигантский «макроры нок», структурными элементами которого являются рынок потребительских товаров и рынок услуг. Такой акцент важен, поскольку он выступает сферой формирования и реализации эффективного потребительского спроса.В сегодняшних условиях для этих рынков характерна как структурная, так и объемная (общая) несбалансированность. Рассмотрение проблемы сба лансированного развития предполагает выявление индикаторов, точных кри териев, свидетельствующих о возникшем дисбалансе в соотношении спроса и предложения. По мнению автора, среди традиционных индикаторов наи большее значение имеет сопоставление темпов роста сбережений и денеж ных доходов населения. Принято считать, что в условиях сбалансированно сти на потребительском рынке темпы роста денежных доходов и сбережений совпадают, повышение денежных доходов ведет к росту объема сбережений населения. Однако, сегодняшняя российская ситуация демонстрирует иную динамику этих показателей. В условиях значительного падения реальных доходов и снижения уровня конечного потребления, доля сбережений, как базы инвестиций для развития экономики тоже сократилась.Эластичность конкретного вида спроса зависит не только от потребно сти и цены, но и от покупательной способности потребителя, его материального положения, а также удельного веса расходов на покрытие рассматри ваемого вида спроса в общей сумме потребительских расходов.Возникновение дисбаланса между спросом и предложением на потре бительском рынке ведет к снижению материальной заинтересованности в росте производительности труда и доходов населения, реальной покупа тельной силы денег, к вынужденной замене в потреблении одних благ дру гими, замедлению формирования региональной структуры потребления.18. Равновесие потребительского рынка, являющееся целью осуществле ния государственного регулирования, можно определить как динамическое соответствие платежеспособного спроса и предложения по объему и струк туре. Особо нужно выделить социальный аспект такого равновесия примени тельно к продовольствию, заключающийся в удовлетворении потребностей всего населения в продуктах питания на уровне научно-обоснованных норм.Идеальный рынок - совершенного равновесия - является абстракцией.Цена на рынке прогнозируется на основе равновесия спроса и предложения.Это предполагает, что поведение участников рынка рационально, они обла дают необходимой информацией о рынке, а рыночная среда стационарна.Сегодня на продовольственных рынках преобладают неравновесные и не стационарные процессы. Специфика состоит в том, что продовольственные рынки находятся в перманентно переходных режимах, поэтому возможности применения моделей равновесия при разработке методов их регулирования ограничены.Динамика потребительского спроса и институциональные особенности развивающегося рынка, обусловливают появление целого ряда проблем: це новой диспаритет, низкое качество отечественных и импортных товаров, экспансия ТНК, неравномерность сельскохозяйственного производства, не обоснованная экспортоориентированная политика государства.Как известно совокупный спрос зависит от объемов ВНП, который ра вен Y=C+J+G+Xn. В развитых странах на долю С приходится 50%, на I - 20-
30%, соответственно на G - 30-20%. За период реформирования все состав ляющие совокупного спроса хаотически изменялись, учитывая общее со кращение ВНП более чем на 50% за годы рыночных преобразований. Одна ко, главная тенденция - сокращение доли личного потребления домащних хозяйств в результате общего понижения реальных доходов и жизненного уровня большинства населения. Поэтому традиционно невысокий удельный вес расходов ДХ на услуги, сохранился и в период рыночной трансформа ции, что слабо коррелирует с тенденциями изменения доли производства сектора услуг в стоимостной структуре ВВП и занятости.19. Сектор услуг, проявивший высокий динамизм в период начала транс формационных реформ ведет себя достаточно противоречиво. С одной сто роны, рынок услуг демонстрирует расширение границ емкости, относитель но стабильную конъюнктуру, устойчивую занятость в ряде отраслей обслу живания (финансовой, образовательной, ЖКХ, торговля, общественное пи тание и пр.). С другой стороны, идет процесс очевидного сокращения объе мов отдельных видов обслуживания, сворачивания сектора науки и инфор мации, ряда услуг рекреационного и экологического назначения. Падение бюджетного финансирования медицины, социального обеспечения, библио течного дела и других отраслей культуры, негативно сказывается на хозяйст венной и социальной сферах жизнедеятельности.20. Парадоксом переходного периода является то, что улучшение отрасле вой структуры народно-хозяйственного комплекса, за счет роста производ ства услуг, происходит на фоне ускоряющейся деградации, падения эффек тивности и интенсификации материальной сферы. Снижение наукоемких производств и новых технологий, падение доли прогрессивных отраслей, производства продовольствия, товаров народного потребления и услуг ха рактеризуются негативными сдвигами в пользу реликторых укладов (на пример, более 50% сельхозпродукции производится с преобладанием ручно го труда и примитивных технологий в личном подсобном хозяйстве).21. К числу наиболее очевидных проявлений аномальности нашей систе мы относятся: беспрецедентная натурализация хозяйственных связей в ре альном секторе экономики, глубочайший разрыв между производственной и финансовой сферами, значительное устойчивое превышение процентной ставкой уровня эффективности применения капитала в производстве, при нявшее характер эпидемии разграбление активов многих предприятий их управляющими и отдельными акционерами, недопустимо высокий уровень криминализации хозяйственной деятельности.Это требует, с одной стороны, определения и реализации путей и мер государственного регулирования реального сектора, с другой, - содействия развитию предпринимательских начал и конкурентной среды ради максими зации эффективности производства и достижения его соответствия по объ емно-структурным параметрам общественному спросу. Синтез этих направ лений призван обеспечить ориентацию усилий субъектов рынка на достиже ние общеэкономических, национальных (региональных) целей. Оптимальное сочетание либеральных и административных подходов к стимулированию экономического развития - обязательное условие действенности промыш ленной политики в период рыночной трансформации.Коль скоро соответствующий спрос еще недопустимо мал, государство должно прежде всего содействовать его расширению, применяя набор средств и приемов: выдача госзаказов, снижение налоговой нагрузки на предприятия, льготное кредитование, страхование инвестиционных, экс портных и прочих рисков, развитие лизинга и ипотечного кредитования, субсидирование государством некоторых видов деятельности, например фундаментальной науки, контроль за ценами естественных монополий, а лишь затем идти на крупномасштабные вложения в производство удовлетво ряющих его товаров и услуг.22. Главными причинами углубления экономического кризиса и транс формационного спада после 1991 года стало несоответствие либеральномонетаристской реформационной модели реальностям российской экономи ки. Такая модель (особенно в шоковом ее варианте) противопоказана стра нам со сложным как в России хозяйством, с отягощенным диспропорциям и высокой ресурсоемкостью, инерционным реальным сектором, с существен ными различиями между отраслями, видами производств и регионами по геоэкономическому уровню, а потому и по рентабельности, способности адаптироваться к рыночным условиям, к открытости мировому рынку. В ли берализационно-стабилизационной фазе экономике наносится удар, который повергает ее в длительное и глубокое падение, переходящее в стойкую де прессию. Ее главные причины - макроэкономические, а среди них основная • резкое падение платежеспособного спроса.Наиболее существенные - пороговые - изменения в потребительском спросе произошли в первой половине 1992 г. и второй 1998 г.. В 1992 г. это было связано с либерализацией цен и «шоковой терапией». Тогда доходы (и текущие, и сбережения) снизились более чем в 2 раза. Финансовый кризис в августе 1998 г. вызвал резкий скачок цен на потребительские товары (более чем на треть в течение короткого времени) и новое падение покупательского спроса и уровня потребления.23. Именно отсутствие мощного аппарата насилия при наличии опреде ленных тенденций к самораспаду экономики можно выделить как особен ность современной хозяйственной системы РФ, которая при отсутствии кри териев нравственности не может быть экономически эффективной, посколь ку это существенно снижает трудовую мотивацию населения и наряду с са мораспадом экономики является барьером на пути экономического роста, а следовательно на пути развития социальной защиты населения. Поскольку рыночные отношения еще в стране не совершенны, то необходима активная государственная поддержка секторов экономики и вмешательство в соци ально-экономические процессы.24. С точки зрения приоритетных направлений государственная политика должна отвечать трем важнейшим требованиям: 1) обладать значительным эффектом, улучшая общую экономическую среду и условия развития дело вой активности; 2) инициировать рост этой активности в широком спектре сопряженных с приоритетными производствами, т.е. заключать мультипли кативный эффект, давать импульс расширению спроса и хозяйственному оживлению; 3) содействовать такому росту конкурентоспособности соответ ствующих производств, при котором они, начиная с определенного момента, выходят на самостоятельную траекторию расширенного воспроизводства в масштабах мирового рынка. Структурная перестройка экономики должна сопровождаться увеличением и оптимизацией занятости, повышением ре альных денежных доходов и квалификации работающего населения, ростом народного благосостояния и уровня потребления.25. Изменение экономического содержания и величины доходов предпо лагает обеспечение их более равномерного распределения на государствен ном уровне. Социально - справедливой автор считает такую систему, в кото рой отношения распределения объективно соответствуют стандартам эконо мического поведения и интересам большей части членов данного общества, созданию условий для максимального использования творческого потенциа ла и способностей человека.26. В основу государственной политики регулирования доходов следует положить «концепцию управления спросом», суть которой в следующем. В период депрессии и разбалансированности рыночного механизма, когда для частного капитала не ясны перспективы получения прибыли, государство должно для оживления спроса увеличить капитальные вложения, запустив тем самым механизм мультипликатора. Главным критерием успеха стабили зационной политики является стимулирование платежеспособного спроса.Государственные затраты на производственные расходы предпочтительнее, так как не сопровождаются ростом предложения. В этих же целях необходиMO проводить политику перераспределения доходов в пользу тех групп насе ления, которые обладают наибольшей склонностью к потреблению. К таким группам относятся лица наемного труда (с высокой склонностью к потреб лению) и предприниматели с высокой склонностью к инвестированию.27. Нужно изменить распределительные отношения, социальные расходы общества, поскольку часть расходов из общественных фондов потребления в отношении наемных рабочих должны взять на себя работодатели в соответ ствии с установленными правилами обязательного социального страхования.В свою очередь, за счет правильного распределения и использования обще ственных фондов потребления становится возможным устранение неравен ства в потреблении и выравнивание уровня доходов населения.Дифференциация в социальном отношении приводит к модификации функциональных связей между совокупными величинами потребительских расходов и доходов, вызванных неоднородностью потребителей в обществе.Российская стратификационная структура населения отличается от боль шинства развитых стран, поскольку наибольший удельный вес у нас прихо дится на бедные и беднейшие слои населения, низкий потребительский спрос которых не может быть стимулом экономического роста и расширен ного воспроизводства. Поэтому проблема бедности как социального фено мена является важнейшей в решении социально-экономических вопросов.28. Чтобы стимулировать воспроизводственные процессы, поднять уро вень жизни населения, увеличить занятость, ослабить чрезмерную зависи мость страны от экспорта топлива и сырья, импорта продовольствия и пред метов потребления, а также других видов товаров, которые страна может производить самостоятельно, необходима экспансионистская макроэконо мическая политика. Ее главные составляющие в долгосрочном плане - это выработка и реализация разумной структурной стратегии промышленного развития, создание стимулов и условий роста инвестиций и расширение внутреннего спроса.Среди ближайших макроэкономических мер по стимулированию ре ального сектора особое значение имеет планомерное и контролируемое смягчение денежно-кредитной и финансовой политики. Главные проблемы здесь, как представляется, - снижение ставки единого социального налога, удешевление кредита, кредитная эмиссия, повышение монетизации хозяйст венной сферы, использование ренты как источника дохода государства.Тш;ательно организованная и управляемая кредитная эмиссия способ ствовала бы преодолению кризиса неплатежей и инициации экономического роста - пусть даже за счет некоторого ускорения инфляции. Эта эмиссия должна вестись с учетом необходимого устранения «узких мест» в системе денежного обращения, создающих сегодня искусственные барьеры повыше ния инвестиционной активности. Она полезна ради поддержки производства, тогда как крупномасштабная эмиссия, нацеленная на решение госбюджет ных проблем, нежелательна. Одновременно необходимо контролировать рост инфляции, чтобы ее уровень не выходил за допустимые пределы.29. Для борьбы с инфляцией важно осуществлять не редкие и масштабные индексации, а частые и необременительные для народного хозяйства индек сации заработной платы и других форм доходов населения, позволяющие эффективнее компенсировать удорожание жизни. Нужен переход к политике увеличения зарплаты, расширяющегося покупательского спроса, стимули рующего рост производства продукции и услуг; политике, содействующей не сокращению, а увеличению массы прибыли. Ее можно назвать политикой «развивающего роста» заработной платы, суть которой состоит в том, что повышение заработной платы вызывает по цепочке расширение покупатель ского спроса и рост производства, создавая тем самым предпосылки для но вого повышения оплаты труда.30. Абсолютное снижение потребительского спроса и безработица вызы вают к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, кото рые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвести ций, дохода, общественного производства, а следовательно, спроса. Так про• 384 должается до того момента, пока предельная норма личных расходов вслед ствие падения дохода возрастет настолько, что начнет тормозить и приоста новит кумулятивные процессы экономического спада.31. Потребительский спрос увеличивается через инвестиции в результате государственного регулирования. Эффект инвестиционного мультипликато ра означает, что происходит умножение нового спроса на товары и услуги, что в конечном счете ведет к экономическому росту, повышению нацио нального дохода, вызывая рост потребления и оживляя предприниматель скую (производственную) деятельность, а в итоге рост доходов населения.32. В целях определения изменений общественного благосостояния ис пользуется целый арсенал параметров и показателей: децильный и квинтель ный коэффициенты, распределение населения по уровню среднедушевых доходов, коэффициенты дифференциации заработной платы (коэффициент Джини, кривая Лоренца) и пр.Сложившаяся структура потребления характеризуется ее практическим несовершенством, что влечет проблему экономической безопасности. Она реализуется, когда все люди в любое время имеют физический и экономиче ский доступ к достаточной в количественном отношении, безопасной и пи тательной пище, чтобы удовлетворять свои диетические потребности и вку совые предпочтения для ведения активной и здоровой жизни.Структура потребления в России характеризуется: значительной поду шевой дифференциацией (взрослые, дети, пенсионеры и пр.); глубокой диф ференциацией потребления городского и сельского населения; межотрасле вой и межрегиональной дифференциацией; г) региональный асимметрией.Специфика состоит в том, что спрос в отношении продуктов питании в целом эластичен по доходу: низкий его уровень не обеспечивает насыщение спроса на уровне норм потребления. Отсюда понятно, что даже при подъеме доходов населения спрос на продовольствие будет расти до тех пор, пока не будет достигнуто насыщение потребностей в продовольственных товарах, соответствующее рациональным нормам питания.Сегодня для потребления характерны две противодействующие тенден ции. 1) Увеличение денежного дохода выступает для потребителя главным способом приближения к желаемому разнообразию потребительских стан дартов, что подкрепляет престиж повышенных денежных доходов и стрем ление увеличить заработок. Но обостряет неудовлетворенность в потребле нии, при отсутствии возможности реализации этого стремления. Это транс формировалось у определенной части населения в отрицательную узкоде нежную ориентацию социального поведения. 2) Увеличение личного дохода, не способное обеспечить переход к более высокому потребительскому стан дарту, ослабляет действие денежных мотивов. Малое приращение дохода распыляется по отдельным нерациональным статьям потребительского бюд жета, расходуются на чисто количественное увеличение потребления в рам ках одного и того потребительского стандарта.Таким образом, научный анализ экономических и социальных процес сов, происходящих в трансформационном механизме потребительского спроса, его обратном воздействии на макроэкономические воспроизводст венные процессы имеет широкий общесистемный характер.

Автореферат диссертации по теме "Потребительский спрос населения и его влияние на макроэкономические воспроизводственные процессы"
На правах рукописи
СНИМЩИКОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор СТОЛЯРОВ И.И.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор - КУЛИКОВ В.В.
доктор экономических наук, профессор - МИЖЕНСКАЯ Э.Ф.
доктор экономических наук, профессор - ЛИТВИНОВ В.А.
Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится_2003 г. в_часов на
заседании диссертационного Совета Московского государственного университета по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, к._.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГУ, I гуманитарный корпус.
Автореферат разослан_2003 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 119899, Москва, Воробьёвы горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, ФГУ, диссертационный совет, ауд.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ВОЛКОВ Ф.М.
2.©оЗ-А
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исторические ориентиры XXI века связаны с качественно новым этапом развития человечества, характеризующимся кардинальными изменениями в структуре производительных сил общества, содержании человеческой деятельности, закономерностях геоэкономической и геополитической конкуренции. Достижение устойчивого экономического развития любой страны базируется на динамике человеческого потенциала, во многом зависящего от уровня благосостояния населения.
В ходе рыночной трансформации российской экономической системы произошло обесценение человеческого капитала, беспрецедентное падение личного потребления и платежеспособного спроса основной массы населения страны. Проводимая экономическая политика привела к определенной деградации научно-производственного и интеллектуального потенциала страны, породила ярко выраженную тенденцию её превращения в сырьевую базу мирового рынка с дезинтегрированной и контролируемой извне экономикой и с распавшимся на антагонистические группы социумом.
Создавшаяся ситуация в стране не способствует высокому потребительскому спросу и рациональному потреблению основной массы населения, поскольку не позволяет обеспечить материальную основу не только для нормального воспроизводства работника и членов его семьи, но и для формирования системы рыночных механизмов, способных решать проблемы равновесия производства - потребления.
Построение политики, в центре которой находится удовлетворение материальных и духовных потребностей населения, создателей социально-экономических благ, позволит цивилизованно подойти к последовательному решению социальных проблем, формированию благоприятных условий ликвидации напряженности в социально-экономической системе общества.
На предшествующих этапах развития нашей страны действующая система обратных связей личного потребления с производством была в значительной степени деформирована, вела к недооценке потребительского спроса как фактора развития экономики. Административно-командн вшая
монополизм во всех сферах хозяйственной жизни, привела к несовершенной структуре производства, разбалансированности потребительского рынка, хроническому дефициту товаров первой необходимости. Это обусловило бесправное положение потребителей, сравнительно невысокий уровень жизни и, как следствие, снижение трудовой мотивации населения.
По мере формирования современных рыночных отношений обратное воздействие потребительского спроса на производство будет усиливаться, повышаться его значение как фактора экономического роста и макроэкономической сбалансированности. В процессе рыночной трансформации происходит глубокое качественное обновление экономики, осуществляется ее поворот к человеку, восстанавливается реальная роль потребления в воспроизводственной модели общества. Только на этой основе может быть достигнуто единство всех периодов, фаз воспроизводства, обеспечение роста его динамики, восприимчивости к постоянно изменяющимся и развивающимся потребностям общества.
Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому экономическому росту делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся влияния потребительского спроса на воспроизводственные процессы и макроэкономическую динамику.
Степень разработанности темы. Экономическая литература по проблеме потребительского спроса и потребления в целом многообразна, имеет исторические традиции, начиная от поздних меркантилистов и классиков политической экономии.
Особое место вопросам потребления и динамике совокупного спроса отведено в работах Дж. М. Кейнса, показавшего взаимосвязи между доходами, инвестиционным спросом и совокупным потребительским спросом, а также проблему государственного стимулирования и регулирования их взаимодействия на уровне национальной экономики.
Теоретическими наследниками кейнсианства стали неокейнсианское и посткейнсианское направления, представленные двумя школами: 1) американской (Э.Хансен, С.Харрис, Дж.Кларк,
Д.Харрод, Д.Хамберг и др.)> - которая базируется на выяснении условий влияния стабильных темпов экономического роста и доходов, на не полную занятость в долгосрочной перспективе, что характеризует воздействие потребительского спроса на воспроизводственные процессы; 2) европейской (Т.Ардан, П.Мидес-Фрамс, Ф.Перру и др.). - которая, основываясь на идее государственного регулирования экономики, выступала за сохранение и применение методов индикативного планирования как определяющего средства воздействия на инвестиционные процессы и уровень жизни, за обеспечение гармоничного общественного развития.
Неолиберальное экономическое направление, представленное в Германии Фрайбургской школой (В.Ойкен, В.Репке, А.Рюстов, Л.Эрхард и др.), Лондонской школой в Великобритании (Л.Роббинсон, Ф. Хайек и др.), Чикагской или монетарной школой (Л.Мизес, М. Фридман и др.), во Франции (Ж.Рюэффом, М.Алле и др.), нашло свою реализацию в разработке концепции «социального рыночного хозяйства», главная задача и цель которого заключается в сглаживания социальных противоречий и создании условий для поднятия жизненного уровня всех слоев. Монетарное направление обосновывает значение денежно-финансовой политики государства, которая определяет рост доходов и благосостояния населения.
В работах представителей неоклассического синтеза П.Самуэльсона, В.Леонтьева, Д.Хикса и др. объединяются подходы и позиции по сочетанию решения краткосрочных задач с требованиями долгосрочной стратегии экономического роста, согласованию проблемы стимулирования спроса с политикой доходов, увязывается решение социальных проблем с обеспечением эффективности, оптимизация развития - с ростом благосостояния.
Доминирующим в отечественной экономической литературе ни один десяток лет являлся воспроизводственный подход к анализу взаимосвязи производства и потребления, спроса и предложения, базировавшийся на методологии «Капитала» К. Маркса.
Особый всплеск интереса к проблеме потребления начинается с 60-х годов XX века в трудах советских и российских ученых. В работах Мстиславского-Масловского П.С., Мироновой Б.Л., Олдака П.Г.,
Ореховича П.Н., Сергиевского В.Н., Шевцова И.С. и др. исследование потребления осуществляется с точки зрения его взаимосвязи с производством, установлением оптимальных пропорций между производством и потреблением, условий реализации общественного продукта и распределения национального дохода.
В исследованиях таких экономистов как Аганбегян А.Г., Алиев A.A., Заславская Т.И., Махмутов А.Х., Щутов И.Н. и др. преимущественную разработку получили проблемы материально-вещественной структуры фонда жизненных средств, источников формирования доходов трудящихся, характер использования этих доходов, структура потребления материальных благ.
Вопросы моделирования, прогнозирования потребления и управления им с различной степенью полноты рассматривались в трудах Айвозяна С.А., Барановой Л.Я., Бельчука В.И., Вальтуха К.К., Левина Б.М., Миженской Э.Ф., Римашевской И.М., Рутгайзера В.М., Чернявского У.Г. и др.
Исследование личного потребления как момента воспроизводства рабочей силы и производственных отношений получило развитие в работах Белоусова В.Д., Ожерельева О.И., Осадько М.П., Покрытана А.К., Сергеева A.A., Степанова И.О., Столярова И.И. и др.
В 80-90-х гг. XX столетия такие стороны проблемы как приоритет потребления, механизм деятельности обществ потребителей, качественные сдвиги в структуре потребления и его культуре излагаются в публикациях Аузана А.Р., Горланова Г.В., Меленть-ева А.Ю., Мысляевой И.Н., Петроченковой Н.В., Ходоша Ю.Р. и др.
Трансформация российской экономической системы конца XX века (90-е годы), социально-экономический кризис, вызванный этим процессом в его либерально-монетаристском исполнейии обусловили объективную потребность в разработке альтернативного курса реформ, интерес к проблеме эффективного спроса, конечного потребления и уровня благосостояния населения в таких неординарных условиях. Эти проблемы представлены в ряде работ отечественных экономистов, таких как Л. И. Абалкин, О.Т. Богомолов, С.Ю. Глазьев, В.Г. Гребенников, А.Г. Гранберг, В.Н. Кириченко, В.В. Куликов, Д.С. Львов, P.M. Нуреев, Ю.М. Осипов, П.В. Савченко и др.
Переходная экономика поставила перед российскими учеными новые проблемы по реструктуризации связей и динамике потребительского спроса, требующих оценки уже полученных наукой положений и принципиально новых, вызванных практикой , перестройки существовавшей системы производственных отношений
в России. Несмотря на значительную разработанность данной проблемы, до сих пор нет однозначного ответа на целый ряд вопросов: как обеспечить приоритет потребительского спроса в ► воспроизводственном процессе; какова роль потребительского спроса
2 для достижения макроэкономического равновесия; как восстановить
связь между сбережениями и инвестициями; значение инвестиций в человеческий капитал и их особенности в России; каковы источники потребительского спроса и какие факторы обусловливают его стимулирование; особенности структурных сдвигов в потребительском спросе в условиях рыночной трансформации; влияние потребительского спроса на динамику рынка товаров и услуг; как регулировать монопольное положение на рынке; как восстановить нормальный уровень заработной платы, его материальное, стоимостное содержание; какова взаимосвязь потребительского спроса и неравенства доходов населения; роль структуры потребления в обеспечении экономической безопасности общества и т.п.
Социально-экономическая значимость и относительная неразработанность многих аспектов избранной проблемы исследования предопределила цель диссертационной работы и основные направления её разработки. I Цель и задачи исследования. Целью диссертационного
исследования является раскрытие активной роли потребительского спроса населения как важного фактора, воздействующего на макроэкономические воспроизводственные процессы в условиях трансформирующейся системы производственных отношений в России. Реализация указанной цели потребовала решения ряда задач:
- представить теоретико-методологическое обоснование социально-экономической сущности потребностей и потребительского спроса;
- рассмотреть современные источники потребительского спроса в России и влияние на них геоэкономических и естественно-исторических условий;
- определить основные факторы, оказывающие воздействие на потребительский спрос;
- обосновать роль государственного регулирования в достижении устойчивого роста потребительского спроса;
- показать значение потребительского спроса для обеспечения экономического роста в стране на современном этапе;
- исследовать влияние потребительского спроса на воспроизводственный процесс и сбалансированность макроэкономики;
- выявить значение потребительского спроса для преодоления деформаций на рынке товаров и услуг;
- проанализировать структуру личного потребления в современных условиях и ее значение для экономической безопасности развития социума.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации потребительского спроса.
Объект исследования - макроэкономический воспроизводственный процесс и потребительский спрос как слагаемое этой сложной системы.
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам потребления, уровня доходов и благосостояния населения страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.
Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли
РФ, Госкомстата РФ, Государственного комитета по труду и социальному развитию, материалов по уровню жизни регионов России, данные Мирового Банка, экспертные оценки.
При написании диссертации были использованы общепринятые методы: диалектический, системный, научного абстрагирования, единства логического и исторического, качественный и количественный анализ, экономико-статистический, формальнологический и др.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- потребительский спрос является важнейшим слагаемым макроэкономической системы, расширенного воспроизводственного процесса, функционально предназначенного обеспечить экономический рост, ориентировать производство на меняющиеся потребности и рыночную конъюнктуру, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, своевременно реагировать на новые задачи, выдвигаемые НТП, изменение конфигураций факторов воспроизводства и экономической глобализации, расширять спектр конкурентных преимуществ;
- определение характера временной динамики совокупного личного спроса предполагает выяснение социально-экономической природы личных расходов, их места в расширенном воспроизводстве; уточнение факторов, способствующих продолжительному равновесию нормы совокупных личных расходов; причин, вызывающих отклонение от этого равновесия; изменение в механизме прямых и обратных связей потребительского спроса; определение источников и структуры сложившегося потребительского спроса в российской действительности;
- переход к постиндустриальному этапу и стратегия опережающего развития страны предполагает отход от традиционных факторов роста (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) и активной реализации таких факторов как знание и информация, что выдвигает в качестве главного ориентира инвестиционной политики - прирост производственного потенциала человека, возрастание человеческого капитала, как определяющей
предпосылки экономического возрождения страны. Модификация структуры спроса для воспроизводств человеческого капитала связана с расширением коммерциализации, прежде всего сферы услуг (образование, здравоохранение, культура и пр.) и развитием сферы общественных благ, динамики некоммерческого сектора. В сложившейся ситуации структура совокупных доходов домохозяйств не может служить опорой экономике, воспроизводство рабочей силы осуществляется приближенно к физиологическому минимуму;
- анализ показал, что потенциал потребительского спроса не используется, ослаблено его влияние в российской экономике как фактора роста. Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инвестициями ведет к разбалансированию на макроуровне, при этом для восстановления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как его роль более важна при обеспечении занятости и загрузке производственных мощностей. Абсолютное снижение потребительского спроса и безработица вызывают к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, которые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвестиций, доходов, следовательно, спроса;
- достижение устойчивого роста связано с обеспечением макроэкономической сбалансированности национальной экономики, всех ее структурных звеньев и элементов. Характерной чертой постсоциалистической экономики стала ее полная разбалансирован-ность, если оценить это с точки зрения общих экономических закономерностей, регулирующих движение воспроизводственного процесса, растущей товарно-денежной несбалансированности движения капитала, низким качеством предлагаемой товарной продукции и услуг, их несоответствия с точки зрения качественно-количественных параметров общественным потребностям, инфляцией. Выход из кризиса связан с разработкой государством долгосрочной, среднесроч-ной и краткосрочной экономической политики, включающей иерархи-ческое структурирование целевых приоритетов для каждой из них;
- с позиции концепции потребительского спроса макроэкономическая система - это особая трактовка механизма регулирования
экономики, при которой она предстает как огромный, гигантский «макрорынок», структурными элементами которого являются рынок потребительских товаров и рынок услуг. В сегодняшних условиях для этих рынков характерна как структурная, так и объемная (общая) несбалансированность. Возникновение дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке ведет к снижению материальной заинтересованности в росте производительности труда и доходов населения, реальной покупательной силы денег, к вынужденной замене в потреблении одних благ другими, замедлению формирования региональной структуры потребления; \ - проведенный анализ показал, что потребительский спрос
( увеличивается через инвестиции в результате государственного
регулирования. Эффект инвестиционного мультипликатора означает, что происходит умножение нового спроса на товары и услуги, это ведет к росту национального дохода, вызывая рост потребления и оживление предпринимательской деятельности. Для этого государство в рамках проводимой социально-экономической политики должно ориентироваться на «концепцию управления спросом», политику перераспределения доходов в пользу групп с высокой склонностью к потреблению (лица наемного труда) и предпринимателей со склонностью к инвестированию; изменить социальные расходы общества, которые приводят к модификации связей между совокупными величинами потребительских расходов и доходов, вызванных неоднородностью потребителей в обществе;-проводить экспансионистскую макроэкономическую политику, где главные составляющие в долгосрочном плане - выработка и реализация структурной стратегии промышленного развития, создание стимулов и условий роста инвестиций, расширение внутреннего спроса. Ближайшие макроэкономические меры: планомерное и контролируемое смягчение денежно-кредитной, финансовой политики, снижение налоговой нагрузки, использование ренты, удешевление кредита, кредитная эмиссия, повышение монетизации хозяйственной сферы.
Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки
выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма воздействия потребительского спроса на макроэкономический воспроизводственный процесс.
Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
1. Уточнена экономическая природа потребительского спроса на основе систематизации методологических подходов и потенциала разных экономических школ (марксизм, неоклассицизм, кейнсианство, монетаризм, институционализм). Комплексный подход позволил выделить взаимосвязь «производитель-потребитель» в качестве исходной в трансформирующейся к рынку системе производственных отношений в России, а потребительский спрос определить как двойственное явление. С одной стороны - это платежеспособность потребителей, а с другой, рыночная форма выражения основной части потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен.
2. Определена функциональная роль потребительского спроса как основного показателя воспроизводственного процесса, фактора экономического роста. Доказан его приоритет в рамках внутренней субординации между двумя автономными компонентами совокупного спроса (потребительского и инвестиционного) как тактической и стратегической цели для восстановления целостного механизма эффективного спроса. Предложены направления, способствующие активизации потребительского спроса: повышение доходов (бюджетников, пенсионеров, детей), введение дифференцированной шкалы прямого налогообложения физических лиц, повышение коэффициента монетизации, рост производительности труда и зарплатоемкости производства.
3. Выявлены особенности формирования потребительского спроса в различных социально-экономических системах. Постиндустриальный этап и стратегия опережающего развития страны требуют возрастания производственного потенциала человека, прироста инвестиций в человеческий капитал, модификации структуры спроса под влиянием увеличения затрат на образование,
здравоохранение и пр. Рыночная трансформация российской системы производственных отношений привела, с одной стороны, к расширению источников потребительского спроса, к которым теперь относят: оплату труда, включая скрытую, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, от собственности, с другой стороны, к сужению платежеспособности населения, несовершенству структуры потребления, за счет общего снижения уровня жизни, что вызвало проблему социально-экономической безопасности.
4. Впервые представлена общая классификация факторов, деформирующих структуру потребительского спроса в современной России, ориентированную на удовлетворение базовых, элементарных потребностей. Обеспечивая разрыв между ростом потребностей и сужением покупательского спроса, это способствует низкой емкости производства, регрессу макроэкономической динамики. Факторы воздействующие в долгосрочной перспективе - это распределительный и перераспределительный механизм, падение зарплатоемкости и капитализации доходов, натурализация отношений и теневые расчеты. В краткосрочной перспективе - налоги, уровень цен, динамика валютного курса и процентных ставок, низкая эффективность финансовых инструментов.
5. По-новому раскрыты макроэкономические аспекты обратного воздействия потенциала потребительского спроса на сбалансированность и устойчивость общественного воспроизводства, преодоление объемно-структурных деформаций на рынке товаров и услуг, ценовые трансформации, низкое качество отечественных и импортных товаров и услуг, асимметрию в уровне социально-экономического развития регионов, обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, ее восприимчивости к изменению макроэкономических ситуаций, включение в систему международного разделения труда и глобализационные процессы. Показано, что условием долговременного экономического равновесия является равенство между текущими величинами совокупного спроса и совокупного дохода, которое означает, что обеспечена реализация всей произведенной продукции. Кратковременное рыночное равновесие
возможно как при полной занятости, так и при неполной в условиях эффективного использования производственных мощностей, при этом величина спроса играет более важную роль, чем гибкость цен.
6. Обосновано положение, что формирование эффективного потребительского спроса базируется не только на рыночном саморегулировании, но и служит активным инструментом государственного воздействия на макроэкономические процессы, что обуславливается усилением органичной целостности и интегрированности хозяйственной системы. Разработка государственной политики, должна включать иерархическое структурирование целевых приоритетов, во-первых, определяющих макроэкономическую политику в целом, во-вторых, меры, способствующие активизации потребительского спроса, т.е. отход от спросоограничивающей политики посредством активной инвестиционной политики с высоким мультипликационным эффектом, умеренной протекционистской политики, обеспечивающей защиту отечественных товаропроизводителей, переориентацию финансово-банковского сектора на укрепление связи с реальным сектором. Рассчитано, что национализация стратегически важных предприятий позволит накопить инвестиционный капитал в течение полугода и обеспечить экономический рост на уровне 4-5%.
7. Конкретизированы методы экспансионистской макроэкономической политики, способствующие расширению внутреннего спроса на потребительском рынке. К косвенным мерам относятся: снижение единого социального налога, кредитная эмиссия, бюджетное финансирование инвестиций и приоритетных целевых программ, активное использование финансовых инструментов, повышение банковских процентных ставок по вкладам, льготный потребительский кредит. К прямым методам относятся: постоянная индексация доходов, стимулирование потребности в образовании и здравоохранении, включение их в расчет прожиточного минимума, более жесткий контроль за ценами естественных монополий, капитализация доходов, борьба с долларизацией экономики.
8. Доказано, что сдерживающим фактором экономического роста и макроэкономической динамики в условиях сложившейся в
стране дифференциации доходов является неэластичный потребительский спрос доминирующего базового слоя. Раскрыта необходимость более равномерного распределения доходов в зависимости от социальной структуры населения и пути его обеспечения: превращение заработной платы в категорию цены рабочей силы, повышение минимальной заработной платы до прожиточного минимума, преодоление региональной и отраслевой дифференциации в заработной плате, определение общего минимального стандарта благосостояние (не ниже 2-х прожиточных минимумов), участие в прибылях, обязательное социальное страхование, накопительная пенсионная система, отказ от уравнительного принципа при формировании социальных платежей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования расширяют представления об экономическом содержании и роли потребительского спроса в современной экономике, его воздействии на систему экономических отношений в условиях рыночной трансформации общества. Теоретические выводы работы определяют потребительский спрос в качестве важного фактора экономического роста в России, условия преодоления дальнейшего падения уровня потребления и жизнедеятельности населения в различных геоэкономических условиях бытия.
Результаты исследования могут применяться как при разработке отдельных элементов государственной социально-экономической политики, так и при совершенствовании форм и методов государственного и регионального управления. Теоретические обобщения можно рекомендовать социологическим и законодательным органам для обеспечения проектных и прогнозных решений, нормативных документов в качестве материала для функционирующих в России обществ потребителей.
Анализ и выводы данной работы могут быть использованы специалистами, преподавателями и студентами при изучении трансформирующейся экономики в качестве теоретического и аналитического материала, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Региональная экономика» и др.
Апробация и реализации результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в двух индивидуальных монографиях, а также других научных публикациях общим объемом около 50 печатных листов.
Результаты исследования докладывались на Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференциях с 1989 по 2003 гг. и используются в курсах лекций по экономической теории для экономического факультета и методического обеспечения учебного процесса в Ставропольском государственном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка используемой литературы из 240 наименований, приложения (из 30 таблиц), изложена на 385 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 2 схемы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологические принципы исследования потребительского спроса
При разработке обновленной теории личного потребления, отвечающей запросам человека, целесообразно использовать экономический плюрализм: положительные стороны классической школы, марксизма, маржинализма, кейнсианства и институциона-лизма. Воспроизводственный подход к анализу сущности экономических отношений позволил выделить взаимосвязь «производитель -потребитель» в качестве исходной экономической связи, воспроизводимой с соответствующими изменениями в периоде производства и определяющей целевую направленность воспроизводственного цикла. Это свидетельствует о противоречиях, возникающих в процессе движения потребности из сферы сущности в сферу явления и действительности, которое сопровождается сменой ее форм: из абсолютной в действительную, т.е. платежеспособную, реализующую конкретное удовлетворение потребности.
В разрешении данных противоречий, как показано в диссертации, принимают участие основные субъекты хозяйствования: предприятия, потребители, государство. Осуществляемые ими
функции влияют на формы потребностей как прямо (непосредственно), так и опосредованно. Такое рассмотрение функций важно для принятия первоочередных мер, позволяющих разрешить противоречия.
Необходимым является также использование концептуальных достижений маржиналистов и неоклассиков по проблеме спроса и предложения, эластичности спроса, рыночного равновесия, потребительского поведения; анализа эффективного спроса, обоснованного в кейнсианских моделях; монетаристских подходов к экономической теории предложения и налоговой политике государства, а также изучение реалий рыночной экономики, вопросов эволюции экономических систем, поиска взаимосвязи между политикой и экономикой, исследования социальных факторов у институционалистов и сторонников трансакционной теории новой институциональной школы.
На методологической основе синтеза рассмотренных подходов потребительский спрос в диссертации определяется, с одной стороны как платежеспособность потребителя, с другой стороны, как рыночная форма выражения основной части потребностей членов общества, сложившихся при данном уровне производства, доходов и цен.
Размеры общественного производства, занятость, их динамика определяются зависящим от доходов населения платежеспособным спросом, что делает его одной из центральных проблем экономического роста и равновесия системы. Между доходами, потреблением, инвестициями существует непосредственная связь, которая позволяет определить механизм функционирования экономики и подобрать способы его регулирования. Поэтому потребительский спрос выступает как важный показатель воспроизводственного процесса, оказывающий активное обратное влияние на макроэкономическую динамику.
В диссертации на базе институционального подхода обосновывается, что стратегия опережающего развития страны и переход к постиндустриальному этапу предполагает отход от традиционных факторов роста (земля, капитал, труд, предпринимательские способности) и активной реализации таких факторов как знание и информация. Поэтому главным ориентиром
инвестиционной политики должны стать прирост производственного потенциала человека как определяющей предпосылки экономического возрождения страны.
Накопление человеческого капитала - это важнейший элемент экономического роста. Как свидетельствует история наиболее успешных корпораций, развитие личностных качеств человека - а этот процесс de facto тождествен активизации потребления - может быть по своей сути более «инвестиционным», чем наращивание материальных факторов производственного потенциала.
В 90-е гг. основным источником хозяйственного развития постиндустриальных стран становится реинвестируемый, аккумулируемый компаниями интеллектуальный капитал, самовозрастание которого не ограничивает личное потребление граждан, а фактически предполагает его.
Автор считает, что создание социально-ориентированной рыночной экономики требует кардинального изменения отношения к воспроизводству человеческого капитала, к уровню и качеству жизни населения. Это возможно только через повышение доходов и рост покупательской способности населения страны.
В работе показано, что инвестиции в человеческий капитал приносят обществу экономические выгоды. Они заключаются в росте ВВП, производительности труда, конкурентоспособности национальной экономики, снижении безработицы, повышении доходов и потребительского спроса.
Применение термина «инвестиции» к затратам на формирование качественно новой рабочей силы способствуют отходу от восприятия этих расходов как потребительских, и признанию их производительными. Если рассматривать фактически полученную заработную плату как средство для восполнения износа человеческого капитала, то по ее величине можно дать приближенную рыночную оценку применяемого индивидуального человеческого капитала. При оценке издержек и экономической эффективности от вложений в человеческий капитал, необходимо включать весь комплекс его элементов - образование, профессиональную подготовку, охрану здоровья, мобильность и пр.
В XX столетии в развитых странах ^происходил рост как совокупных, так и государственных инвестиций в человеческий капитал. Как показывает рис. 1, в среднем их доля в ВВП выросла с 2,5-2,7% в 1910-1913гг. до 7,6-7,8% в 1950г. и до 17-19% в 1996-1998гг. При этом только государственные расходы на эти цели составили в 1910-191 Згг. 1,7-1,8%, а в 1996-1998гг. - 12-13% ВВП.
Человеческий капитал
Физический капитал
И1800 год-20-22%
□ 1860 год-21-23%
□ 1913 год-31-33% и 1950 год-47-48"/. Ш1973 год -56-57% Н1998 год -67-69%
01800 год-78-80% □ 1860 год-77-79"/. О 1913 год-67-69% Я 1950 год-52-53% в 1973 год -43-44% 5 1998 год-31-33%
Рис. 1. Изменение структуры совокупного капитала в странах Запада и Японии, %
В отличии от этого в современной России идет активный процесс снижения зарплатоемкости продукции. Доля труда в издержках производства промышленной продукции составляет ныне не более 12%, в то время как на Западе она находится на уровне 50 - 60% и выше. Это способствует понижению экономической активности, а как следствие, становится фактором падения внутреннего совокупного спроса.
Страны, не способные обеспечить необходимый уровень образования населения, развития науки и качества информационной среды, будут обречены на неэквивалентный внешнеэкономический обмен и глубокую зависимость от мировых финансовых и информационных центров, сохранив за собой главным образом функции источника природного сырья и человеческого материала для транснациональных корпораций и развитых держав, концентрирующих глобальный интеллектуальный потенциал.
Таким образом, потребительский спрос - это не только критерий роста инвестиций в человеческий капитал, но и показатель развития общественного воспроизводства.
Потребительский спрос, его источники и структура
Исходными в формировании реальных доходов являются номинальные поступления в семейный бюджет, которые определяют платежеспособный спрос. В рыночной экономике, в отличие от командно-административной системы, происходит расширение источников потребительского спроса, к которым можно отнести: оплату труда, включая скрытую, социальные выплаты, доходы от предпринимательства, от собственности и др.
Структура денежных доходов населения РФ претерпела значительные изменения, выразившиеся в увеличении доли доходов от наемного труда (1997 г. - 39,3%, 1998 г. - 42,4%, 2001г. - включая сктырые, 64,6%), от предпринимательства (соответственно, 13,0%, 16,5% и 12,4%), в сохранении доли доходов от собственности (5,7%, 5,6% и 5,8%), социальных трансфертов (14,9%, 13,3% и 15,3%), уменьшении доходов из других источников (27,1%, 22,2% и 1,9%).
В диссертации доказано, что в сложившейся ситуации структура доходов домохозяйств не может служить опорой экономике. Бедственное положение пагубно влияет на воспроизводство рабочей силы в широком смысле слова, ибо осуществляется приближено к физиологическому минимуму.
Позитивной тенденцией последних двух лет выступает некоторое повышение оплаты труда в доходах населения 2001 г. - 37,5% против 36,5% в 2000 г. (без учета скрытой оплаты труда) и доли фонда заработной платы в ВВП - 20,7% в 2001 г. против 19,4% в 2000 г. Однако, такой прирост не соответствует требованиям социально-экономического развития страны и означает, что качественного скачка в формировании внутреннего спроса за счет роста оплаты труда не произошло.
Доход, получаемый работником в западной экономике, распределяется примерно в следующих пропорциях: налоги -' 20-40%; оплата жилья - 25-30%; отчисления в негосударственные пенсионные фонды - около 5%; покупка товаров и оплата услуг - 30-40%. В нашей
экономике пропорции совершенно иные. Доля расходов на покупку товаров и оплату услуг в 2001 г. составляла 74,4%, обязательные платежи и вносы - 8,9%, сбережения - 9,0%, покупка валюты - 5,7%, прирост денег на руках у населения - 2,0%. Получаемой заработной платы для многих едва хватает на продовольствие и первоочередные платежи.
Существенным «подспорьем» официальным доходам являются поступления от теневой экономики. Если теневой сектор оценивается от 25 до 45% «открытой» экономики, то и количество работников, задействованных полностью или по совместительству, он привлекает примерно в той же пропорции. Как свидетельствуют данные рис. 2 в денежных доходах населения доля заработной платы снижается, а теневых выплат растет. 80 -
70 -
60 -
50 -
40 -
30 -
20 -
10 -
1985 1990 1995 2000
—Доля заработной платы, %
—•—Доля "теневых выплат" "зарплатоподобного" характера в денежных доходах населения России в 90-х годах
Рис. 2. Динамика доли заработной платы и «теневых» выплат «зарплатоподобного» характера в денежных доходах населения России в 90-х годах.
По официальным данным, как минимум, 25% доходов население получает в скрытой форме. В целом Госкомстат РФ ежегодно досчитывает по разным отраслям от 12 до 50% производственной продукции и услуг. Суммарные поправки на «незарегистрированную» экономику ежегодно составляют примерно 20% ВВП. Из года в год они несколько меняются, но в целом эта доля остается стабильной.
Очевидно, «неофициальные» доходы повышают благосостояние получателей в данный момент времени, но в долгосрочной перспективе их роль для всего населения явно негативна из-за того, что с них не платятся налоги, не формируются отчисления в социальные фонды. Чрезмерное давление теневой экономики перестраивает структуру доходов всего населения, что деструктивно влияет на воспроизводственный процесс.
Сумма располагаемого дохода, полученного всеми секторами экономики, равна национальному располагаемому доходу (валовому или чистому). Расчет его использования показывает, как по секторам и в целом по экономике располагаемый доход распределяется на расходы для конечного потребления населения и сбережения. Из рис. 3 видно, что почти весь располагаемый доход по секторам экономики идет на конечное потребление.
^ Располагаемый доход
О Конечное потребление
□ Валовое сбережение
1997 1998 1999 2000 2001
Рис. 3. Потребление и сбережения по секторам экономики
Сбережения населения (образующие во всем мире основу долгосрочных инвестиций) в России весьма невелики. К ним можно присовокупить показатели сбережений в виде прироста наличных денег, включая валюту, вкладов в банках, вложений в ценные бумаги, которые в сумме составляют 5-10% доходов. Однако, на руках в виде наличности у населения сосредоточено значительное количество средств, которые не инвестируются в реальный сектор экономики.
Особенность современного этапа - это натурализация хозяйства, бартеризация отношений. Данное обстоятельство выступает деструктивным явлением, превращается во внерыночный фактор и способствует сворачиванию потребительского спроса.
По мнению автора, факт того, что 90% российского населения самостоятельно борется с хронической бедностью совсем не означает, что эта проблема не является в России важнейшей. Все увеличивающаяся часть человеческих нужд удовлетворяется самими потребителями с помощью подсобного хозяйства. Этот социально-экономический феномен делает из населения уникального экономического агента, чье воздействие на экономику проявляется через специфическое поведение на потребительском рынке, на рынке труда и рынке капиталов. Для заметной доли населения личное подсобное хозяйство является фактором, определяющим его текущие доходы и потребление.
Роль каждого источника потребительского спроса в конкретной группе потребителей различна. Для высокообеспеченных людей главным средством существования является доход от собственности, для среднего класса - оплата их труда и частично доход от предпринимательской деятельности, для бедных - различные виды трансфертов, доходы от ЛПХ, приусадебных и садовых участков. Структура источников личного потребления может меняться на различных этапах развития общества, но превалирующим в рыночных условиях доходом для большинства населения была и остается оплата труда на основном месте работы.
Низкий уровень заработной платы и ее негарантированность привели к тому, что она не в состоянии выполнять в должной мере свои естественные - стимулирующие и воспроизводственные - функции и превратилась в своеобразную социальную выплату, зачастую едва
спасающую работников от прямой нищеты. Поэтому, нужен переход к политике «развивающего роста» заработной платы, суть которой состоит в том, что повышение заработной платы вызывает по цепочке расширение покупательского спроса, рост производства продукции и услуг, создавая тем самым предпосылки для нового повышения оплаты труда.
Абсолютное снижение потребительского спроса и безработица вызывают к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, которые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвестиций и дохода, а следовательно, и спроса. Так продолжается до того момента, пока предельная норма личных расходов вследствие падения дохода возрастет настолько, что начнет тормозить и приостановит кумулятивные процессы экономического спада.
Анализ социальной стратификации в диссертации показал, что изменение денежного потребительского спроса у мелких собственников, функциональная зависимость между их доходами и расходами имеют более сложный характер в силу двойственной природы их интересов как работников и как мелких предпринимателей, а также двоякого характера использования текущих поступлений. Норма личных расходов некооперированных предпринимателей зависит от абсолютного уровня доходов не менее, чем от его распределения на нужды текущего потребительского спроса, на часть, откладываемую для будущего потребления, и часть, идущую на обновление средств производства, аренду и чистое накопление. Вследствие указанного обстоятельства мелкие собственники используют меньшую часть своих поступлений для личного потребления при том же уровне личного дохода, как и у наемных работников. Поэтому значительна амплитуда колебания коэффициента эластичности личного спроса мелких собственников от их доходов.
Потребительские расходы богатых тоже оказывают влияние на динамику совокупного потребительского опроса, а через нее и на дальнейший ход воспроизводства, несмотря на то что они составляют не столь большую часть населения.
Под влиянием заметно изменившейся в сравнении с советским периодом социальной структуры российского общества меняются доходы, соответственно, и потребительский спрос. При этом процесс социальной трансформации остается крайне противоречивым. Элементы модернизации (рост числа и удельного веса профессионалов) сочетаются с социальным регрессом (переход немалой части базового слоя в нижний и рост криминогенного социального «дна»). Главным элементом социальной стратификации российского общества является имущественное неравенство слоев и групп, основу которой образует дифференциация доходов.
Если принять за 100% средний уровень денежных доходов экономически активных россиян, то средний доход верхнего слоя составит 516%, среднего - 144%, базового - 75%, а нижнего - 54%. Уровень доходов среднего слоя в 3,5 раза ниже, чем верхнего, но в двое выше, чем базового. Большинство его представителей живет на уровне относительного достатка. Наибольший удельный вес приходится на бедные и беднейшие слои населения. Очевидно, что верхний и средний слой не может являться базой для роста потребительского спроса в стране. В структуре расходов верхнего слоя (при столь высокой дифференциации доходов) на долю потребления идет не значительная часть. Поэтому запросы новых богатых, доля которых не велика, не могут быть определяющими при формировании эффективного потребительского спроса. Они имеют малый экономический эффект, здесь нет источника роста. Следовательно, сегодня в условиях маргинализации общества определяющим в структуре спроса нужно считать не спрос «новых русских», и даже не спрос среднего слоя, а именно спрос категории населения, относящейся к базовому слою, спрос бедных, «новых» бедных и беднейших слоев.
Факторы, влияющие на-формирование потребительского спроса
В диссертационном исследовании систематизируются факторы, влияющие на динамику потребительского спроса в современной России. Среди экономических выделяются: налоговое бремя; инфляционный рост цен; динамика валютного курса и национальной денежной единицы; банковские процентные ставки; обесценение сбережений и общее падение капитализации доходов и др.
Отрицательное воздействие этих факторов требует перехода от спросоограничивающей государственной политики к политике расширения объемов внутреннего спроса в стране. В работе показано, что нынешняя система налогов выступает сдерживающим фактором для тех производств, которые работают на внутренний рынок, пытаются решать проблему внутреннего спроса, улучшения жизни населения. В то же время она стимулирует вывоз капитала, и тем самым является одним из главных источников усиления социальной дифференциации общества.
По оценке ряда ученых в России основной вклад в прирост чистой народнохозяйственной прибыли вносит не доход от труда и даже не капитал, а рента, на долю которой приходится не менее 75% прибыли. Вклад труда в 15 раз, а капитала, примерно, в 4 раза меньше.
Государство имеет все объективные основания для того, чтобы забирать ренту, но до сих пор этот вопрос не решен. Действующий экономический механизм позволяет этот доход аккумулировать в руках ограниченной по своей численности (5-7%) околовластной финансовой элиты.
Перенос центра тяжести налогообложения на природно-ресурсный потенциал позволил бы организовать систему финансовых трансфертов между рентабельными и нерентабельными, но перспективными секторами экономики, между богатыми и бедными регионами, осуществить мощную социальную поддержку населения, создать систему социальных доплат к заработной плате и пенсиям. Поэтому необходимо применение модели рентообразующей экономики, универсальный смысл и долгосрочная динамика которой, как раз и состоят в том, чтобы обеспечить последовательный переход от ренты природных ресурсов к интеллектуальной ренте. Тем самым российская экономика смогла бы постепенно превращаться в социально-ориентированную, разворачивающуюся в сторону человека.
Совокупный спрос зависит от объемов ВНП, который равен У=С+Л-С+Хп. В развитых странах на долю С приходится 50%, на I -20-30%, соответственно на в - 30-20%. За период реформирования все составляющие совокупного спроса хаотически изменялись, при общем
сокращении ВНП более чем на 50%. Однако, главная тенденция -сокращение доли личного потребления домашних хозяйств в результате общего понижения реальных доходов и жизненного уровня большинства населения.
Изменение экономического содержания и величины доходов предполагает обеспечение их более равномерного распределения на государственном уровне. Социально-справедливой автор считает такую систему, в которой отношения распределения объективно соответствуют стандартам экономического поведения и интересам большей части членов общества, созданию условий для максимального использования творческого потенциала человека.
Смысл экономической эффективности представляется в приближении экономики к задаче свободного развития человека, а социальная справедливость должна рассматриваться как система распределения, в наибольшей степени обеспечивающая человеку возможность реализации его творческого и трудового потенциала.
Усиление неравенства в распределении доходов, низкий уровень их у основной части населения, концентрация средств относительно небольшой группой людей понижают совокупный потребительский спрос, делают его односторонним, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики.
Более справедливое распределение доходов, с одной стороны, увеличивает доходы бедных, что ведет к повышению спроса на отечественные товары и стимулирует экономику, внутренние инвестиции, занятость, а с другой - выступает как материальный и психологический стимул для участия населения в экономическом развитии страны.
Рост масштабов и изменение структуры бедности выдвигает необходимость определения границ социальной безопасности обеднения населения.
Настоящая ситуация в России отличается усилением неоднородности труда за счет разбегания отраслей по финансово-экономическому положению, дифференциацией условий труда, возрастанием региональных различий и разницей в положении на конкретных предприятиях, массовым снижением спроса на
квалифицированный труд в значительной части экономики при росте спроса на неквалифицированный, консервацией дешевого труда. Разнонаправленная динамика оплаты труда по секторам экономики, социальных трансфертов и предпринимательских доходов ведет к увеличению дифференциации населения по доходам.
Негативные количественные изменения, накапливаясь переходят в новое качественное состояние. Возникают так называемые «институциональные ловушки», приводящие к тому, что дальнейшее развитие начинает идти не в сторону рынка, а в направлении к псевдорыночным формам и воспроизводству нетрадиционных отношений.
Рост неравенства в ситуации экономических реформ рассматривается как отрицательный, дестабилизирующий фактор, единственной положительной функцией которого может быть накопление капитала. Однако в современных условиях вероятность того, что эти накопления будут вложены в развитие экономики страны, снижается. Реализация «накопительной» функции социальной дифференциации не осуществляется в реальной действительности.
Необходимым для устойчивого экономического роста в сложившихся макроэкономических условиях в стране представляется, во-первых, переход к активной политике, включающей в себя определение приоритетов долгосрочного технико-экономического развития, обеспечение их реализации за счет активизации научно-промышленного и интеллектуального потенциала, осуществления инвестиционных и научно-технических программ на основе использования государственных гарантий. Во-вторых, сдерживание роста безработицы, получение трудовых доходов желающим и способным трудиться, высвобождение финансовых средств для повышения доходов другим группам населения. В-третьих, меры для снижения инфляции, что позволит сохранить реальные сбережения населения.
Заработная плата наемных рабочих сегодня должна превратиться из формы распределения по труду в категорию цены рабочей силы. В этой связи, следует признать, что пока Российская Федерация вынуждена отступить от главной цели государственного регулирования системы заработной платы, а именно - формирования
нормальной трудовой мотивации посредством расширения границ в его оплате.
Автор поддерживает предложения о законодательном введении индексируемой минимальной нормы часовой тарифной ставки, размер которой должен быть не ниже стоимости научно обоснованного набора важнейших продуктов питания в расчете на одного человека. Основным направлением использования доходов общества от национального имущества должно стать удовлетворение социально-гарантированного минимума общественно-признанных потребностей, при строжайшем контроле за выполнением.
В основу государственной политики регулирования доходов следует положить «концепцию управления спросом» для стимулирования платежеспособности населения. В период депрессии и разбалансированности рыночного механизма, когда для частного капитала не ясны перспективы получения прибыли, государство должно для оживления спроса увеличить инвестиции, запустив тем самым механизм мультипликатора.
В этих же целях необходимо, во-первых, проводить политику перераспределения доходов в пользу тех групп населения, которые обладают наибольшей склонностью к потреблению. К ним относятся лица наемного труда (с высокой склонностью к потреблению) и предприниматели, осуществляющие инвестиции. Во-вторых, изменить распределительные отношения, социальные расходы общества, поскольку часть расходов из общественных фондов потребления в отношении наемных рабочих должны взять на себя работодатели в соответствии с установленными правилами обязательного социального страхования. В-третьих, использовать такой реальный источник для быстрой мобилизации ресурсов с целью приостановления опасной социальной поляризации, как перераспределение совокупного личного дохода (СЛД) за счет прогрессивного налогообложения высокодоходных групп населения.
В работе показано, что неравенство нельзя рассматривать в качестве фактора, ускоряющего рост рыночной экономики, полагая, что предприниматели используют всю прибыль для технической рационализации производства. Подавляющая часть прибыли нередко
направляется не на производительное накопление, а в качестве дохода, расходуемого на престижное потребление (так называемый демонстрационный эффект), что типично для потребления «новых русских» в современной России.
Статистические исследования не подтверждают стимулирующего влияния имущественного неравенства на экономический рост. Дифференциация в социальном отношении приводит к модификации функциональных связей между совокупными величинами потребительских расходов и доходов, вызванных неоднородностью потребителей в обществе. При этом действует не только распределительный, но и перераспределительный механизм. К его результатам относится дифференциация оплаты труда по общественной значимости, привлекательности, приоритетам отраслей и экономических районов.
В настоящее время нужен переход от усредненной в основном социальной политики к максимально дифференцированной по группам, с различным уровнем материальной обеспеченности. В противном случае социальная политика лишается целевого и организационного единства.
Потребительский спрос как условие экономического роста
Экономический рост - важнейшая цель любого государства, поэтому перед страной и правительством всегда стоит задача выбора определенной конфигурации состава и структуры факторов роста производства.
Потребительский спрос как составляющая совокупного спроса является доминирующим слагаемым макроэкономического воспроизводства. Он чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем потребления представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика потребительского спроса как и инвестиций служит индикатором экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень
занятости, народное благосостояние, социальную стабильность и экономическую безопасность.
В процессе рыночной трансформации российской экономики кардинальным образом изменился механизм макроэкономического воспроизводства, включая потребительский спрос, являющийся его важнейшим компонентом. Произошло существенное усложнение механизма воспроизводственного процесса, которое сопровождалось устранением многих инструментов и институтов, характерных для плановой экономики, возникновением новых структур, присущих рыночной. Разнонаправленность и деформированный характер осуществления отмеченных процессов не способствовали формированию сбалансированности экономической системы, внутренней интегрированности российской экономики. Она приобрела явные черты несистемности, фрагментарности, что препятствует расширению потребительского спроса, инвестиционного процесса и экономического роста. Это, в свою очередь, приводит к огромным издержкам, потерям и задержкам при формировании совокупности слагаемых механизма общественного воспроизводства.
Все эти негативные процессы - не результат рыночных преобразований, а следствие искажения, отсутствия их полноценного осуществления. Незавершенность рыночных преобразований, их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможности роста и неэффективному потребительскому спросу.
Поскольку реальный «эффективный спрос» включает (по Дж. Кейнсу) два компонента - потребительский спрос и инвестиционный спрос, то недостаточное присутствие эффективного спроса в системе реальных приоритетов российской трансформационной экономики означает недостаточное доминирование как потребительского, так и инвестиционного спроса. Отсюда, в .практическом плане одновременно возникают две равнозначные цели - восстановление целостного механизма эффективного спроса посредством придания соответствующего приоритета потребительскому и инвестиционному
спросу. При определении внутренней субординации между этими двумя автономными компонентами совокупного спроса, автор выделяет потребительский как доминирующий.
Автономный рост спроса на товары запускает механизм мультипликатора: больший спрос означает расширение выпуска, а больший объем выпуска - более высокий уровень дохода и, следовательно, новый цикл увеличения спроса. Но мультипликационный процесс ограничивается утечками из кругооборота дохода: сбережениями, налогами и импортом. Поэтому в рыночной экономике именно потребительский спрос является движущим фактором ее развития, от величины которого зависят не только масштабы производства, но и структура, размеры прибыли, получаемой от хозяйственной и финансовой деятельности.
При этом расширяется и государственный спрос (через увеличение бюджета развития, идущего в том числе на федеральные инвестиционные программы, госзаказы, смешанное - с участием государства - финансирование перспективных проектов, на покрытие налоговых льгот для рискованных и перспективных капиталовложений и т.п.); и спрос предприятий (через объективный, завершенный процесс воспроизводства всех функциональных и временных форм капитала, поощрение ускоренной амортизации основного капитала, развитие лизинга, преодоление кризиса неплатежей и т.п.); и спрос домашних хозяйств (через поэтапное восстановление обесцененных вкладов населения в банковской системе, преодоление задолженности по зарплате, пенсиям, пособиям, своевременную индексацию доходов и т.п.).
Пристальное внимание к проблеме регулирования потребительского спроса вызвано тем, что сегодня устойчивый экономической рост является не только тактической, но и стратегической задачей. Ее успешное решение предполагает всесторонний учет характерной для потребительского спроса сложной взаимосвязи многих элементов микро- и макроэкономического воспроизводства. При этом, как показывает опыт стран с развитой экономикой и практика рыночных преобразований постсоциалистических государств, их последовательная реализация
становится возможной благодаря опоре на рынок как саморегулируемую систему, и на регулирующую деятельность государства.
Согласно модели Хикса - Хансена в условиях жесткой денежно-кредитной политики экономический рост возможен только при использовании сильной стимулирующей бюджетно-налоговой политики, сопровождающейся снижением налогового бремени или ростом государственных расходов. В России же, напротив, в реформационный период бюджетно-налоговая (фискальная) политика может трактоваться как ограничительная, особенно применительно к реальному сектору экономики.
Необходим отказ от использования мер финансовой стабилизации, связанных с ограничением спроса, и переход к мерам, стимулирующим его совокупный состав. Данный вариант предполагает активную инвестиционную и структурную политику государства, включая выработку приоритетов экономического развития, определение «точек роста», концентрацию средств вокруг них, обеспечение загрузки неиспользуемых производственных мощностей и проведение их модернизации, поддержку сферы НИОКР, переориентацию финансово-банковского сектора на укрепление связи с реальным сектором экономики, усиление протекционистских мер с целью разумной защиты отечественных товаропроизводителей от внешней конкуренции и т.п.
В диссертации показано, что выход из кризиса связан с разработкой государством долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной экономической политики, включающей иерархическое структурирование целевых приоритетов для каждой из них. Необходимым условием долговременного экономического равновесия является равенство между текущими величинами совокупного спроса и совокупного дохода, которое означает, что обеспечена реализация всей произведенной продукции. Кратковременное рыночное равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением возможно как при полной занятости (постоянное равновесие), так и при неполной занятости (временное равновесие). Кроме того, величина спроса играет более важную роль, чем гибкость цен, при обеспечении
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург ОЙ 30» акт ]
полной занятости рабочей силы и эффективного использования производственных мощностей.
В макроэкономической теории сформулирован так называемый парадокс бережливости, но он не работает как закономерность в современной российской экономике. Следуя ему сегодня необходимо при наличии свободных мощностей стимулировать не сбережения и инвестиции, а текущие потребительские расходы (на отечественную продукцию). И хотя в этом случае норма сбережений в текущем доходе падает, общий объем сбережений и инвестиций не уменьшается (в этом и парадокс), так как возрастает (за счет загрузки неиспользованных ранее мощностей, стимулируемой ростом потребительского спроса) общий объем выпуска.
Сбалансированность спроса и предложения, объективно предопределяемая целой системой материально-вещественных и стоимостных пропорций, может быть рассмотрена как одна из ♦ наиболее сложных форм. Автор понимает ее как постоянно поддерживаемое динамическое соответствие между спросом и предложением, предполагающее удовлетворение спроса членов общества, своевременную реализацию товаров и услуг при постоянном полном использовании денежных доходов, предназначенных населением для покупки товаров и оплаты услуг, возмещение затрат трудовых и материальных ресурсов, израсходованных на их производство.
Достижение такого соответствия зависит от состояния глобальных общеэкономических пропорций: между накоплением и потреблением в национальном доходе, подразделениями общественного производства, от соблюдения пропорции между темпами роста производительности труда и средней заработной платой, имеющих большое значение для установления правильного соотношения между спросом и предложением.
Сегодня смена приоритетов предопределена необходимостью устранения прежде всего структурных перекосов, унаследованных от прошлого. С этой точки зрения первостепенными оказываются отрасли легкой промышленности, АПК и инфраструктуры -производственной, информационной, социальной. Их развитие
позволяет восстановить нарушенную взаимосвязь между производством и потреблением: годовой продукт должен соответствовать общественным потребностям в нем по объему, по структуре и платежеспособности.
Общая сбалансированность предполагает установление соответствия по объему между платежеспособным спросом и его материальным покрытием. Структурная сбалансированность - это более высокий уровень в динамическом соотношении между спросом и предложением, когда достигается соответствие между структурой платежеспособного спроса и ассортиментом потребительских товаров. Нарушение структурной сбалансированности сказывается в конечном счете и на общей сбалансированности.
По мнению автора, стратегию экономического развития в ходе инвестиционно-структурной перестройки должно разрабатывать государство, акцентируя внимание на первоочередное развитие гражданских отраслей потребительского сектора, ресурсосберегающих технологий преимущественно традиционного типа. Необходимо оптимизировать инвестиционные потоки из всех источников в целях упорядочения отраслевой структуры народного хозяйства, приведения его в равновесие для создания предпосылок устойчивого роста. Наряду с традиционными для российской экономики источниками инвестиций нужно использовать и нетрадиционные (лизинг, товарный и налоговый инвестиционный кредит, налоговые льготы, инвестиционные потребительские займы, средства страховых и пенсионных фондов).
Объективная закономерность развития экономики такова, что спрос на предметы потребления порождает соответствующий спрос на средства производства. Неплатежеспособность потенциальных потребителей ведет к кризису базовых отраслей, который не возможно устранить ни трансфертами, ни экспортной направленностью национального производства.
Для коренного перелома необходимо найти оптимальное соотношение распределения национального дохода на накопление и потребление, восстановить в народном хозяйстве процесс производительного потребления на уровне достаточном для
блокирования дальнейшей деградации общественного производства, обеспечения предпосылок его ускоренной реконструкции, не только не снижая, но и повышая уровень потребления населения.
С целью достижения экономического роста в среднесрочной перспективе государству следует опираться на использование импортозамещающей стратегии, политику стимулирования потребительского спроса, создание условий для развития внутреннего производства, ориентированного на конечного потребителя.
Совокупный спрос общества следует отнести к числу важнейших факторов роста и параметров расширения производства, так как именно он выступает «основным локомотивом» экономического подъема как в количественном, так и в структурном и качественном аспектах.
Воздействие потребительского спроса на макроэкономическую динамику
В сегодняшних условиях для рынков потребительских товаров и услуг характерна как структурная, так и объемная (общая) несбалансированность. Эластичность конкретного вида спроса зависит не только от потребности и цены, но и от покупательной способности потребителя, его материального положения, а также удельного веса расходов на покрытие рассматриваемого вида спроса в общей сумме потребительских расходов. По мнению автора, среди традиционных индикаторов макросбалансированности наибольшее значение имеет сопоставление темпов роста сбережений и денежных доходов населения.
В настоящее время возникновение дисбаланса между спросом и предложением на потребительском рынке ведет к снижению материальной заинтересованности в росте производительности труда и доходов населения, реальной покупательной силы денег, к вынужденной замене в потреблении одних благ другими, замедлению формирования региональной структуры потребления.
В целом потенциал потребительского рынка в России довольно значителен, причем на фоне экономического роста последних лет происходило его существенное увеличение. Если в 1999 г. объем потребительского рынка не превышал 100 млрд. долл., то в 2000 г.
он составил уже 120 - 140 млрд., а в 2001 г. достиг 150 - 175 млрд. Однако в настоящее время расширение платежеспособного спроса сопровождается столь же значительным ростом импорта, восстанавливающим свои позиции после обвала августа - 98. Так, согласно оценкам, в декабре 2001 г. уже свыше 40% продающихся в Москве, Петербурге и в ряде других крупных городов потребительских товаров (продовольствия, одежды, бытовой химии, и т.п.) составлял импорт из «дальнего зарубежья». Проблема сегодняшнего потребительского рынка - изменение спроса под влиянием высокой дифференциации доходов работников различных отраслей народного хозяйства. Например, в газовой и нефтяной промышленности среднемесячная зарплата работника составляет около 15 тыс. руб., в машиностроении - 3 тыс., а в сельском и лесном хозяйстве - менее 1 тыс. Это - одна из причин того, что «средний класс», ориентированный главным образом на продукцию отечественной промышленности; невелик. Бедные слои настроены преимущественно на покупку низкокачественного и дешевого импорта (продукции китайской легкой промышленности, «ножек Буша» и т.п.), а также на максимальное самообеспечение. Высокообеспеченные потребители тоже предпочитают импорт, но уже совсем другого класса - качественный и дорогой. Таким образом, на долю потребителей относительно качественной отечественной продукции остается в лучшем случае 20% населения.
Особо важно выделить социальный аспект равновесия потребительского рынка применительно к продовольствию, заключающийся в удовлетворении потребностей всего населения в продуктах питания на уровне научно-обоснованных норм.
Производство сельскохозяйственной продукции в 2000 году по сравнению с 1999 годом (в сопоставимой оценке) увеличилось на 5%. Но по отношению к 1997 году выпуск продукции сельского хозяйства снизился на 5%. Очевидно, что некомпенсированный рост цен и тарифов приводит к снижению реальных доходов населения и их покупательной способности, в особенности для низкооплачиваемых групп (пенсионеров, инвалидов, работников бюджетной сферы). В целом для России продовольственная ситуация в 2002 году менялась в
худшую сторону, хотя на отдельных регионах и высокодоходных группах населения это не отразилось. Для продовольственных рынков характерно преобладание неравновесных и нестационарных процессов. В последние годы особенно заметен рост взаимосвязей продовольственных с другими факторными рынками: имеется тенденция увеличения зависимости его годовой динамики от рынков нефти и золота. Регулируя определенные стратегические рынки, можно добиться желаемой динамики и на продовольственных.
Под влиянием меняющегося потребительского спроса происходит превращение продовольственных рынков в большое число мелких, каждый из которых функционирует относительно независимо. Основной признак нового продовольственного рынка - создание стандартов и специфических правил торговли. Обычно вновь создан- ♦
ный рынок быстро структурируется и на нем начинают действовать компании-организаторы рынка (маркет-мейкеры), осуществляется дифференциация продуктов, увеличивается количество переработанных и готовых к употреблению продуктов. Корпорации регулярно расширяют номенклатуру продукции, поступающей на рынок. Это особенно заметно на российских продовольственных рынках. За последнее десятилетие были выпущены совершенно новые группы продуктов (йогурты, пищевые добавки и пр.).
Новые тенденции, характерные для мировых продовольственных рынков, мировые процессы глобализации и либерализации экономики должны учитываться при разработке и корректировке агропродовольственной политики России. Во внешнеэкономической сфере целесообразно шире использовать механизмы тарифных квот и компенсационных сборов, показавшие свою высокую эффективность в практике регулирования продовольственных рынков стран ЕС.
При регулировании внутреннего рынка следует перенести центр тяжести на меры информационного и инфраструктурного характера, а важнейшим объектом государственного регулирования АПК должны стать продовольственные рынки, обороты которых примерно равны всему федеральному бюджету.
В диссертации обосновывается, что потребительский спрос модифицировался под воздействием постоянного роста цен. Как
показано на рис.4, реальная заработная плата не успевает за ростом потребительских цен в стране.
□ Среднемесячная заработная плата, руб В Номинальная заработная плата, % к предыдущему году Ш Индекс потребительских цен, % к предыдущему году ■ Реальная заработная плата, % к предыдущему году
Рис. 4. Динамика номинальной и реальной заработной платы в России в 1996-2000 гг.
Результатом этого явилось нарушение нормальных финансово-ценовых пропорций и соответствующая деформация структуры розничных цен на продовольственные и промышленные товары, произошла ценовая трансформация в экономике. За 2000 год уровень потребительских цен вырос на 20,2%, в 2001 году инфляция преодолела 20%-й барьер.
По данным ЦБ, денежная масса в России (М2), без учета депозитов в иностранной валюте, за 2000 год возросла на 62,4% -с 704,7 до 1144,3 млрд. рублей. При этом сумма наличных денег в обращении (М0) увеличилась на 57,3% - с 266,6 до 419,3 млрд. рублей, а сумма безналичных средств - на 65,5% (с 438,1 до 725 млрд. рублей). Инфляция по-прежнему съедает доходы россиян, являясь основной угрозой обеспечения товарно-денежной сбалансированности, равновесия на потребительском рынке и препятствием экономическому росту страны, способствуя дальнейшему падению потребительского спроса населения.
Отсюда, по мнению автора, вытекают две главные задачи в плане реализации стратегии, ориентированной на стимулирование потребительского спроса. Первая - повышение реальных доходов населения и уменьшение их дифференциации. Вторая - защита внутреннего рынка от мощного конкурентного давления иностранных товаропроизводителей (это касается относительно дешевой продукции, имеющей отечественные аналоги).
Одним из способов реализации данной задачи призвана стать соответствующая бюджетно-налоговая политика: восстановление прогрессивной ставки налогообложения доходов физических лиц, снижение единого социального налога, увеличение социальных выплат пенсионерам, рост оплаты труда в бюджетной сфере, усиление корпоративного налогообложения в сырьевых отраслях, аккумуляция природной ренты и др.
Рынок услуг, проявивший высокий динамизм в период начала трансформационных реформ ведет себя достаточно противоречиво. С одной стороны, этот сектор демонстрирует расширение границ емкости, относительно стабильную конъюнктуру, устойчивую занятость в ряде отраслей обслуживания (финансовой, образовательной, ЖКХ, торговля, общественное питание и пр.). С другой стороны, идет процесс очевидного сокращения объемов отдельных видов обслуживания, сворачивания сектора науки и информации, ряда услуг рекреационного и экологического назначения. Падение бюджетного финансирования медицины, социального обеспечения, библиотечного дела и других отраслей
культуры, негативно сказывается на хозяйственной и социальной сферах жизнедеятельности.
Общей тенденцией последних лет явилась передача полномочий по социальному обеспечению населения с федерального уровня на региональный. Такие отрасли как здравоохранение и образование ныне более чем на 80% финансируются из местных бюджетов, что идет вразрез с мировой практикой. Обслуживающий легальный комплекс на селе практически исчезает, а коммерческая система обслуживания формируется медленно и остается не доступной для малообеспеченных и пенсионеров, то есть для большинства населения сельской местности.
Почти для 70% населения городов и 90% сельских поселений стоимость услуг третичного сектора превышает социальные возможности населения. Такие блага как санаторно-курортное лечение, физическая культура и спорт, услуги по туризму и гостиничное обслуживание, пользование авиатранспортом и др. становятся все менее доступными широкому кругу населения. Эти же тенденции проявляют себя в области медицинского обслуживания и образования. Ряд услуг потребительского назначения вообще выпадает из системы потребления (химчистка, прокат, изготовление и ремонт мебели, ремонт бытовых приборов, парикмахерские услуги) вследствие исключительно низкой платежеспособности россиян.
Многим семьям при нынешнем уровне доходов становится крайне сложно обеспечить воспроизводство важнейших социальных потребностей, а сокращение государственного финансирования снижает доступность отдельных видов услуг, что ведет к углублению поляризации социального положения между высокодоходными и малообеспеченными группами населения, обусловливая суженное по объему и структуре социальное воспроизводство.
В реалиях сегодняшнего дня приходится констатировать, что высшая школа за годы реформ впервые в отечественной истории стала сохранять и закреплять социальные различия и неблаговидную социальную структуру (60% студентов являются выходцами из обеспеченных семей, составляющих четверть населения). В стране более 1,5 млн. детей не учится.
Парадоксом переходного периода является то, что улучшение отраслевой структуры народно-хозяйственного комплекса за счет роста производства услуг происходит на фоне падения эффективности материальной сферы. Свертывание наукоемких производств, новых технологий, доли прогрессивных отраслей, производства продовольствия, товаров народного потребления и услуг характеризуются негативными сдвигами в пользу реликтовых укладов.
В диссертации доказывается, что сегодня необходимо задействовать не технократические, а сугубо экономические критерии выбора приоритетов государственной поддержки производства, четко адаптированные к специфике становления в России рыночного хозяйства: надежные перспективы роста платежеспособного спроса (внутреннего и внешнего) на определенные виды продукции и услуг; содействие его расширению (выдача госзаказов, снижение налоговой нагрузки на предприятия, льготное кредитование, страхование инвестиционных, экспортных и прочих рисков, развитие лизинга и ипотечного кредитования, субсидирование государством некоторых видов деятельности, например фундаментальной науки, контроль за ценами естественных монополий), а лишь затем идти на крупномасштабные вложения в производство; наличие конкурентных (мирохозяйственных) преимуществ того или иного вида производства (квалификация специалистов, уровень менеджмента, уникальность продукции и применяемых технологий); расширение воспроизводства и улучшение качественных параметров производственной базы, применяемых технологий и самого конечного продукта; существенное мультипликативное воздействие развития избираемого вида производства, поднимающее из кризисных провалов другие его виды; (рост основного производства и отраслей, технологически с ним сопряженных, через увеличение объема зарплаты вызывает сопутствующий спрос в отраслях, работающих на личное потребление и на общественное непроизводительное накопление). Подобного рода мультипликативные эффекты ведут к оживлению и последующему подъему всего народнохозяйственного комплекса в целом; минимизации инфляционных последствий. В косвенной форме
поддержка предприятий должна осуществляться через финансирование государством подготовки и переподготовки кадров, геологоразведочных работ, развития НИОКР и элементов производственной инфраструктуры.
Для реализации названных критериев нужен переход к системе национального имущества, к основным слагаемым которой можно отнести: конституционное закрепление значительной доли ресурсов в форме коллективного достояния всего общества; открытый конкурентно-рыночный режим хозяйственной эксплуатации национального имущества, обеспечивающий необходимый уровень его доходности; национальный дивиденд, т.е. присвоение обществом в качестве главного экономического источника фонда части предпринимательского дохода и всей ренты от коммерческой эксплуатации национального имущества.
Автор считает, что и на данном этапе у страны есть потенциал для расширения воспроизводства, обеспечения более достойного уровня жизни, повышения платежеспособности населения.
Активная государственная политика, с точки зрения приоритетных направлений, должна отвечать трем важнейшим требованиям: 1) обладать значительным эффектом, улучшая общую экономическую среду и условия развития деловой активности;
2) инициировать рост и заключать мультипликативный эффект, давать импульс расширению спроса и хозяйственному оживлению;
3) содействовать такому росту конкурентоспособности соответствующих производств, при котором они, начиная с определенного момента, выходят на самостоятельную траекторию расширенного воспроизводства в масштабах мирового рынка.
Для подъема уровня жизни населения, увеличения занятости и ослабления чрезмерной зависимости страны от экспорта топлива и сырья, импорта продовольствия и предметов потребления, а также других видов товаров, которые страна может производить самостоятельно, необходима экспансионистская макроэкономическая политика. Ее главные составляющие в долгосрочном плане - это выработка и реализация разумной структурной стратегии
промышленного развития, создание стимулов и условий роста инвестиций и расширение внутреннего спроса. Эффект инвестиционного мультипликатора означает, что происходит умножение нового спроса на товары и услуги, что в конечном счете ведет к увеличению национального дохода, вызывая рост потребления.
Среди ближайших макроэкономических мер особое значение имеет планомерное и контролируемое смягчение денежно-кредитной и финансовой политики; борьба с инфляцией, в рамках которой важно осуществлять не разовые и масштабные, а частые и необременительные для народного хозяйства индексации заработной платы и других форм доходов населения, позволяющие эффективнее компенсировать удорожание жизни.
В диссертационном исследовании показано, что структура потребительских расходов, являясь одним из важнейших показателей потребительского поведения домохозяйств, поскольку здесь отражается зависимость потребностей и возможностей населения через взаимное влияние уровня, динамики цен и доходов, активно воздействует на хозяйственную конъюнктуру и макроэкономические процессы.
Если в структуре расходов населения самая большая статья питания - это свидетельствует о бедности страны.
В условия социально-экономического кризиса доля, использованная на приобретение продуктов питания выросла в обшей сумме потребительских затрат домашних хозяйств с 46% в 1993 году до 52% в 1995 году, 50% - в 2000 г. Дефицит белка в питании россиян составляет 35-40%, калорийность питания упала до 2200 ккал/сутки при норме 3500. Обеспеченность витаминами, определяющая иммунитет к болезням, сократилась до 50% нормы. 43% семей тратят на питание почти все денежные доходы. Потребление высококачественных и дорогих продуктов стало монополией богатых и сверх богатых россиян. Потребление мяса в месяц на душу населения бедными составляет 2,9 кг, богатыми - 5,8 кг, фруктов - соответственно 2,0 и 4,7. Питание у всех слоев населения очень не сбалансированное. Все это ставит под угрозу экономическую безопасность России.
Продовольственная безопасность существует, когда все люди в любое время имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении, безопасной и питательной пище. В течение последнего десятилетия цели гарантирования продовольственной безопасности постоянно приходили в противоречие с целями рыночной трансформации российской экономики и ее аграрного сектора. Усилились межотраслевые и межрегиональные различия в доходах и заработной плате, возникла дифференциация между регионами и по количеству приобретаемых наборов прожиточного минимума, которая достигает разрыва в десятки раз.
Нынешняя структура потребления в России характеризуется: а) глубокой подушевой дифференциацией (взрослые, дети, пенсионеры и пр.); б) значительной дифференциацией потребления городского и сельского населения; в) межотраслевой и межрегиональной дифференциацией; г) региональный асимметрией.
Формирование фактической структуры личного потребления населения представляет собой результат нахождения многочисленными потребителями набора товаров и услуг, максимально удовлетворяющих их потребности в условиях ограниченности доходов. При этом можно говорить об оптимальности потребительских корзин как характеристике типов потребления однородных групп домохозяйств. Сегодняшний состав потребительской корзины установлен на грани физиологического выживания и по сути данная величина - это оценка уровня жизни населения страны. А анализ типологии потребления и потребителей характеризует степень социального расслоения.
Уровень дохода (вместе с другими факторами) в рыночной экономике определяет режим потребления домохозяйства и в этом смысле можно говорить о скачкообразности «скорости» изменения потребления в зависимости от дохода. При типологии потребительского поведения домохозяйств учитывается то, что чем менее эластично потребление конкретного товара или услуги, тем ниже и дифференциация в потреблении.
В работе показано, что сегодня спрос в отношении продуктов питания в целом эластичен по доходу: низкий его уровень не обеспечивает насыщение спроса на уровне норм потребления. Поэтому, даже при подъеме доходов населения спрос на продовольствие будет расти до тех пор, пока не будет достигнуто насыщение потребностей в продовольственных товарах, соответствующее рациональным нормам питания.
Общие тенденции изменения структуры потребления проявляются в более быстром росте приобретения необязательных непродовольственных товаров и услуг по сравнению с продуктами питания, и обязательными товарами и услугами, потребление которых растет абсолютно, но снижается по удельному весу. В условиях экономического кризиса и глубокого социального расслоения в России для этого процесса характерны и другие тенденции: рост потребления наиболее дешевых продуктов питания, сокращение покупок непродовольственных товаров, физическое сокращение приобретения услуг при росте в расходах оплаты услуг обязательного характера (ЖКХ и др.).
Для поведения наиболее богатой части потребителей характерен быстрый рост покупок и уровень потребления, стремящийся к стандартам жизни, обычным для развитых стран.
Следовательно, суженный потребительский спрос обеспечил в современный период несовершенную структуру потребления. Ее рационализация и совершенствование должны стать основой и ориентиром при принятии решений по реорганизации общественного воспроизводства, его расширения и роста.
Таким образом, научный анализ экономических и социальных процессов, происходящих в трансформационном механизме потребительского спроса и его активном влиянии на макроэкономические воспроизводственные процессы имеет широкий общесистемный характер.
В заключении диссертации представлены обобщения, методологические, теоретические, практические выводы и прогнозы.
Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монографии и брошюры
1. Снимщикова И.В. Конечное потребление в современной России: тенденции и динамика. Монография. Ставрополь: СГУ, 2002. 15,1 п.л.
2. Снимщикова И.В. Структура и динамика потребления экономически активного населения: региональный аспект. В монографии: Региональный рынок труда в условиях социально-экономической трансформации российской экономики. (По материалам Южного Федерального округа). /Под ред. проф. П.В.Акинина, С.В.Степановой/ Ставрополь: Сервисшкола, 2002.-2 п.л.
3. Снимщикова И.В. Личное потребление в условиях трансформации российской экономической системы. Монография. Москва: Высшая школа, 2000. 18 пл.
4. Снимщикова И.В. Налоги и налоговая политика. Брошюра из цикла лекций по курсу экономической теории. Ставрополь, 1996. 2 п.л.
5. Снимщикова И.В. Рыночная инфраструктура: институты и функции. Брошюра из цикла лекций по курсу экономической теории. Ставрополь, 1994. 2,5 п.л.
Статьи
1. Снимщикова И.В. Некоторые тенденции развития регионального потребительского рынка. // Вестник ИМЭПИ РАН №2, 2003. 0,3 п.л.
2. Снимщикова И.В. Продовольственный рынок края: » некоторые тенденции и противоречия развития. В сб.: Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного федерального округа. Ставрополь, 2003. (в соавторстве) 0,3 п.л., в т.ч. лично автора 0,1 п. л.
3. Снимщикова И.В. Бедность как показатель уровня жизни населения. В сб.: Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного федерального округа. Ставрополь, 2003. (в соавторстве) 0,3 п.л., в т. ч. лично автора 0,1 п. л.
4. Снимщикова И.В. Потребительский спрос населения и макроэкономическая динамика. //Вестник СГУ №32, 2003. 0,7 п.л.
5. Снимщикова И.В. Потребительский спрос населения как фактор экономического роста. // Вестник ИМЭПИ РАН №5, 2002. 0,4 п.л.
6. Снимщикова И.В. Конечное потребление как фактор экономического роста. В сб. «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» Матер, сем.-совещ. ученых экономистов. Краснодар: КГУ, 2002. 0,3 п.стр.
7. Снимщикова И.В. Конечное потребление и его влияние на макроэкономическое равновесие. В сб. «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы.» Матер, сем - совещ. ученых экономистов. Краснодар: КГУ, 2002. 0,3 п.стр.
8. Снимщикова И.В. Конечное потребление как фактор экономического роста. В сб. Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе. Матер. 47-й научно-метод. конф. «Университетская школа - региону». Ставрополь: СГУ, 2002. 0,2 п.л.
9. Снимщикова И.В. Структура потребления как главный показатель социально-экономического благосостояния. В сб.: Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе. Матер. 47-й научно-метод. конф. «Университетская школа - региону». Ставрополь: СГУ, 2002. 0,2 п. л.
10. Снимщикова И.В. Конечное потребление и его влияние на макроэкономическое равновесия. В сб. Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе. Матер. 47-й научно-метод. конф. «Университетская школа - региону». Ставрополь: СГУ, 2002. 0,1 п. л.
11. Снимщикова И.В. Некоторые аспекты развития регионального потребительского рынка. В сб. Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе. Матер. 47-й научно-метод. конф. «Университетская школа - региону». Ставрополь: СГУ, 2002. 0,1 п. л.
12. Снимщикова И.В. Инвестиции в образовании как наиболее значимый фактор макроэкономического роста. В сб.: Качество образования как социальная проблема. Материалы per. науч. конф. Ставрополь: СГУ, 2002 г. 0,4 п.ст.
13. Снимщикова И.В. Конечное потребление как фактор товарно-денежной сбалансированности. В сб.: Система трудовых
отношений: итоги реформирования и перспективы развития. Матер. Междунар. науч.-практич. конф. Саратов, Сар. гос. ун-т, 2002. 0,4 п.л.
14. Снимщикова И.В. Некоторые аспекты развития регионального потребительского рынка. В сб.: Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития. Матер. Междунар. науч.-практич. конф. Саратов, Сар. гос. ун-т, 2002. 0,4 п.л.
15. Снимщикова И.В. Региональный потребительский рынок и углубление внешнеэкономических связей. В сб.: «Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей СевероКавказского региона и проблемы подготовки экономистов международного профиля». Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар: КГУ, 2002. 0,5 п.л.
16. Снимщикова И.В. Социально-экономическое развитие Ставропольского края в условиях углубления мирохозяйственных связей. В сб.: «Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей Северо-Кавказского региона и проблемы подготовки экономистов международного профиля». Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар: КГУ, 2002. (в соавторстве) 0,5 п.л., в т. ч. лично автора 0,4 п.л.
17. Снимщикова И.В. Личное потребление и его влияние на макроэкономическое равновесие. В сб.: Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации. /Материалы региональной научно-практической конференции (5-18 октября 2001 г.). Ставрополь, 2001. 0,3 п.л.
18. Снимщикова И.В. Конечное потребление как фактор экономического роста. В сб.: Развитие региональной экономики в условиях укрепления государственности. Ставрополь, 2001. 1 п.л.
19. Снимщикова И.В. Проблемы совершенствования структуры потребления как фактор экономического роста. В сб.: Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. Пятигорск, 2001. 0,7 п.л.
20. Снимщикова И.В. Конечное потребление как фактор экономического роста. В сб.: Новые контуры социально-экономического развития общества. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж, 2001. 0,5 п.л.
21. Снимщикова И.В. Инфляция и ее влияние на структуру потребления. В сб.: Совершенствование организационно-экономического механизма управления в сельском хозяйстве. Ставрополь, 1996. (в соавторстве) 0,5 п.л., в т.ч. лично автора 0,35 п.л.
22. Снимщикова И.В. Проблемы распределения в условиях перехода к рыночной экономике. Сб. научных трудов СГПУ, 1995. 0,1 п.л.
23. Снимщикова И.В. Проблемы материального стимулирования в условиях многообразия форм хозяйствования. УДК, Ставрополь, 1994. (в соавторстве) 0,5 пл., в т.ч. лично автора 0,25 пл.
24. Снимщикова И.В. Укрепление взаимосвязей производства и потребления - настоятельное требование экономической реформы. В сб.: Проблемы теории и практики социально-экономических реформ. Ставрополь, 1993. 0,5 п.л.
25. Снимщикова И.В. Некоторые проблемы совершенствования структуры потребления в период становления рыночных отношений. В сб.: Формирование системы экономических отношений в условиях перехода к рынку. Деп. В ИНИОН АН РФ от 30.12.92. №47506. 0,5 пл.
26. Снимщикова И.В. Преодоление хозяйственной монополии производителей и повышение активности потребителей. В сб.: Перестройка производственных отношений в условиях формирования рынка. М„ 1990. Деп. В ИНИОН АН СССР, 04.12.90 № 43361. 0,5 пл.
27. Снимщикова И.В. Экономические основы обеспечения приоритета потребителей. В сб.: Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития. М., 1990. Деп. В ИНИОН АН СССР, 18.09.90. №42885. 0,25 п.л.
28. Снимщикова И.В. Обобществление потребления и повышение социальной активности трудящихся. В сб.: Актуальные проблемы активизации человеческого фактора. Материалы научно-практической конференции. Воронеж, Ижевск, 1989 0,1 п.л.
29. Снимщикова И.В. Влияние агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации на рациональное использование трудовых ресурсов на селе. В сб.: Социально-экономические проблемы воспроизводства рабочей силы в АПК. Ставрополь, 1987. Деп. В ИНИОН АН СССР, 28.07. 87. №30560 0,5 п.л.
Подписано в печать 5.05.03 г. Формат 60x847,,. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ 572.
Отпечатано с готового оригинал-макета в Федеральном
государственном унитарном предприятии «Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье», 355000, г. Ставрополь, ул. Спартака, 8.
28 89"
"8 88 9