Ссудный капитал как фактор активизации потребительского спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Татьяна Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фролова, Татьяна Анатольевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования потребительского спроса во взаимосвязи со ссудным капиталом.
1.1 Теория потребительского спроса в современной экономической науке.
1.2 Источники и структура потребительского спроса в различных общественно - экономических системах.
1.3 Необходимость ссудного капитала и механизм его воздействия на активизацию потребительского спроса в современной экономике.
2. Факторы, сдерживающие потребительский спрос и банковское кредитование в постсоциалистической экономике.
2.1 «Ловушка низкого уровня доходов» и ее влияние на потребление и сбережения населения.
2.2 Особенности социальной стратификации в России и их влияние на конечное потребление и сбережения домашних хозяйств.
2.3 Утверждение в экономике режима самофинансирования как причина низкого уровня доходов и накопления, повышенных кредитных рисков.
3. Основные направления активизации потребительского спроса в российской экономике под воздействием банковского кредита.
3.1 Стимулирование сбережений как важнейший источник формирования ресурсного потенциала коммерческих банков.
3.2 Совершенствование кредитной политики коммерческих банков в целях последовательного развития потребительского кредита.
3.3 Развитие ипотечного кредитования как условие активизации потребительского спроса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ссудный капитал как фактор активизации потребительского спроса"
Актуальность темы исследования. В современной экономической науке неоднократно отмечалось, что переход к рынку и гражданскому обществу происходит в России через распад общественных отношений, в результате чего личность оказывается незащищенной от угрозы обнищания и произвола властей, от беззакония и коррупции, от экологических, технологических и бытовых катастроф. Теряя старые ориентиры и не принимая новых, человек погружается в состояние постоянной фрустрации, а общество испы * | ' тывает напряжения, грозящие социальном взрывом.
Ранее существовавшие, социальные проблемы обострились, а наряду с ними возникли новые, не менее острые: безработица, недоступность для значительной части населения качественного медицинского обслуживания, достойного образования, фактически ставших платными, многих существовавших ранее социальных гарантий и т.п. Радикальным изменениям подвергся потребительский рынок; благодаря свободе торговли и цен предложение товаров и услуг стало значительно более широким, однако покупательские возможности, если говорить об основной части населения, значительно снизились. !
Создавшаяся в стране ситуация вызвала сокращение потребительского спроса и примитивизацию структуры потребления основной массы населения, поскольку падение реальной заработной платы подорвало материальную основу не только для нормального индивидуального воспроизводства, но и для формирования системы рыночных механизмов, способных решать проблемы равновесия и производства-потребления.
В этой связи в рамках современной экономической науки наблюдается повышенный интерес к проблемам конечного потребления, которое должно рассматриваться не как пассивный элемент рыночных отношений, а как активно формируемый при помощи целенаправленных действий государства и других хозяйствующих субъектов.
Учитывая имеющийся опыт (как 'мировой, так и российский) постсоциалистических экономик, рассчитывать на самопроизвольное формирование потребительского спроса, способного эффективно активизировать макроэкономические процессы, не приходится. Поэтому большое значение приобретает разработка механизмов активизации потребительского спроса применительно к относительно неразвитой российской экономике.
В сложившейся ситуации активизация потребительского спроса, следовательно, улучшение воспроизводственной структуры национального хозяйства невозможны без участия ссудного капитала и, прежде всего, банковского кредита. В то же время слабость банковского сектора сказывается весьма неблагоприятно на структуре конечного потребления домашних хозяйств и расширении личных активов населения.
Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода к устойчивому развитию делает весьма актуальным исследования комплекса вопросов, касающихся активизации потребительского спроса в постсоциалистической экономике.
Состояние изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов кредита и его взаимодействия с потребительским спросом, а также с реальным сектором экономики. |
Так, различные аспекты теории ссудного капитала, сбережений и инвестиций нашли отражение в трудах К. Дж. Балтрона, Э. Дж. Долана, Д. Дж. Карлсона, Дж. Кларка, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Н. Г. Мэнкью, Д. Полфремана, Ф. Форда, М. Фридмена, Л. Харриса, Р. Харрода, И. ШумпеI тера и мн. др.
Следует отметить, что особое место в исследовании платежеспособного спроса во взаимосвязи с банковским кредитом занимает теоретическая концепция Дж. М. Кейнса, в рамках которой рассматриваются вопросы потребления, его взаимосвязи с доходами, инвестиционным и совокупным спросом.
Существенный вклад в исследование потребления, его источников формирования доходов населения, а также изучение личного потребления как момента воспроизводства рабочей силы и производственных отношений внесли такие ученые, как А. А. Аузан, Т. М. Заславская, А. И. Левин, Э. Ф. Миженская, И. Н. Мысляева, Н. ¡М. Римашевская, JI. С. Ржаницына, И. И. Столяров и др. ;
Различным аспектам проблемы взаимодействия финансовой сферы в целом и коммерческих банков в частности с платежеспособным спросом посвящены исследования Жукова Е., Замураева А., Нестеренко A.B., НовикоI вой А.Н., Озорниной С.С., Ольховской Т.Ф., Орлова С.Н., Панфилова B.C., Парусимовой Н.И., Пояркова С.А., Сапунова М.К., Сееловой О.Н., Семенова С.К., Семенюты О., Сперанского А.Н., Стародубовой H.H., Цапиевой O.K., Шаламова Г.А., Шевченко И.В., и мн. др.
Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Афанасьева О.Н., Ахундов Ф.Н., Бернштам Е.С., Валитов Ш.М., Варьяш И.Ю., Гурвич В.М., Зеленский Ю.Б., Лаврушин О.И. и другие.
Вместе с тем подавляющее большинство публикаций указанных авторов посвящено лишь отдельным аспектам темы исследования: форми рованию кредитного потенциала банков: структуре их операций; использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т.п. Все названныё направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и платежеспособного спроса, но не дают полной; комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли банковского кредита в активизации потребительного спроса.
Требует теоретического осмысления механизм воздействия ссудного капитала на активизацию потребительского спроса в постсоциалистической экономике с учетом «ловушки» низкого уровня доходов населения и накопления капитала, особенностей действия принципов мультипликатора и акселератора, социальная стратификация населения и др.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы и её актуальность предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по активизации потребительского спроса в постсоциалистической экономике под воздействием ссудного капитала. Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить экономическое содержание потребительского спроса, его источники и структуру применительно к современным условиям;
- показать роль ссудного капитала и банковской системы и в активизации потребительского спроса в разных общественно-экономических системах;
- раскрыть взаимосвязь между ссудным капиталом, потребительскими расходами и действием принципов мультипликатора и акселератора в экономике;
- определить факторы, сдерживающие потребительский спрос в постсоциалистической экономике;
- определить основные направления активизации потребительского спроса в российской экономике под воздействием банковского кредита;
- предложить комплекс мер по развитию потребительского кредитования с целью расширения текущего потребления и приобретения личных активов. , '
Предмет исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений банковского сектора и других структур, предоставляющих ссуду, с домашними хозяйствами в сфере активизации потребительского спроса.
Объект исследования. Объектом исследования является макроэкономический воспроизводственный процесс и конечное потребление как его неотъемлемый компонент.
Теоретической и методологической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам влияния ссудного капитала и банковского кредита на потребительский спрос, соответствующие материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В работе также использовались федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам кредитования, соответствующие законодательные и нормативные акты региональных органов управления, данные о социально-экономическом развитии российской экономики и Республики Мордовия.
Диссертационное исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения основных макроэкономических показателей с их пороговыми значениями, системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также метода статистического анализа. Названные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Потребительский спрос, будучи доминирующей частью агрегированного спроса, опосредует исходную экономическую взаимосвязь «производство-потребление» и определяет целевую направленность воспроизводственного цикла.
2. В экономиках «догоняющего типа развития» динамика платежеспособного спроса в значительной мере определяется индикаторами уровня банковского развития (сумма банковских ссуд частным предприятиям и физическим лицам относительно ВВП).
3. Значительная экономическая стратификация российского общества, явившаяся следствием трансформационных преобразований, сопровождается формированием биполярной модели экономики, в которой потребительские предпочтения высокодоходных групп населения стоят на стороне качественной импортной продукции, а потребительский спрос подавляющего большинства населения нацелен на низкоэластичные блага.
4. В настоящее время, когда возможности российского государства управлять потребительским спросом крайне невелики (практически сводятся в регулированию минимальной оплаты труда), ключевая роль в его активизации должна быть отведена ссудному капиталу и банковскому кредиту и может быть обеспечена посредством: а) стимулирования сбережений как важнейшего источника увеличения ресурсного потенциала коммерческого банка; б) развития потребительского кредитования, включая его ипотечную форму, для расширения текущего потребления, приобретения личных активов и улучшения структуры конечного потребления домашних хозяйств; в) обоснования уровня изменения реальной процентной ставки как по кредитным ресурсам, так и по депозитам для одновременного стимулирования платежеспособного спроса и активной кредитной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы влияния ссудного капитала на активизацию потребительского спроса в постсоциалистической экономике, что расширяет теоретические представления о факторах и предпосылках конечного потребления домашних хозяйств в условиях преобразования системы экономических отношений. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
1. На основе принципа системности, согласно которому при исследовании любого экономического института необходимо исходить из логически стройного изложения разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов, в своей совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности, уточнена трактовка потребительского спроса как доминирующей части агрегированного спроса, направленной на потребительские товары, личные активы и услуги, опосредующей исходную экономическую взаимосвязь «производство-потребление», а также обеспечивающую достойный уровень и качество жизни населения.
2. Доказано, что в относительно неразвитых экономиках из-за низкого уровня денежных доходов основной части населения и сохранения высокого уровня бедности, а также вследствие отсутствия благоприятного экономического климата для осуществления капитальных вложений (репрессивный характер налогообложения) ссудный капитал и кредитная политика коммерческих банков играют исключительно большую роль в активизации как потребительского, так и инвестиционного спроса за счет концентрации и перераспределения ресурсов, трансформации сбережений общества в корпоративные инвестиции, управления рисками и т.д.
3. Раскрыты основные причины низкой активности потребительского спроса в постсоциалистической российской экономике (а) сформировавшаяся «ловушка» низкого уровня доходов населения и накопления капитала; б) разрывы в уровне сбережений, влияющие на экономическую стратификацию населения; в) утверждение режима самофинансирования хозяйствующих субъектов при отсутствии благоприятного экономического климата), преодоление которых невозможно без разнообразных кредиторов: банковских потребительских ссуд, потребительских ссуд кредитных организаций небанковского типа (ломбарды, пункты проката, кредитные кооперативы, строительные об; I щества, пенсионные фонды) и др. и формирования эффективного кредитного механизма перераспределения финансовых ресурсов.
4. Разработаны основные направления активизации потребительского спроса в современной российской экономике за счет формирования активной кредитной политики, которые включают: 1) стимулирование сбережений в банковском секторе посредством совершенствования управлением депозитным портфелем банка, усиление фидуциарной ответственности перед вкладчиками и др.; 2) изменение реальной процентной ставки как по кредитным ресурсам, так и по депозитам до величины не превышающей, критическое значение указанных индикаторов (3 - 5% - по кредитам, 0,5 - 1% - по депозитам) в целях расширения платежеспособного спроса; 3) увеличение объемов потребительского кредитования (на покупку товаров длительного пользования и развитие ипотеки) в целях улучшения структуры конечного потребления домашних хозяйств.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработка теории взаимодействия реального и финансового секторов экономики посредством банковского кредита призвана реализовать потенциал последнего как катализатора стабилизации и устойчивого роста реальной экономики и расширения платежеспособного спроса. Конкретные предложения роли банковского кредита в процессе трансформации сбережений в инвестиции, по развитию потребительского кредитования и ипотеки, совершенствованию депозитной и кредитной политики коммерческих банков, могут быть использованы финансовыми институтами и органами государственного управления экономикой.
Положения диссертации (о влиянии «ловушки низкого уровня доходов» на конечное потребление и сбережения; о последствиях для накопления капитала утверждения в экономике режима самофинансирования; о своеобразии действия принципа мультипликатора-акселератора в постсоциалистической экономике и другие) могут быть использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономической теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики»; в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.
Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по обозначенным в диссертации проблемам.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Внутривузовской конференции «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2005 г.).
Публикации результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2.1 п.л., из них лично автора-2,0 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Ссудный капитал как фактор активизации потребительского спроса"
На нравах рукописи &
ФРОЛОВА Татьяна Анатольевна
ССУДНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА
Специальность 08.00.01 (1) - общая экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
-2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Научный руководитель
доктор экономических наук профессор
Кормишкина Л. А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, факультет государственного управления, аудитория 459.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов.
Ведущая организация
Сажипа М. А.;
кандидат экономических наук доцент Фролов Б. И.
«МАТИ» - Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского
Автореферат разослан «_¡ _» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12 профессор
Ф. М. Волков
2477$
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной экономической науке неоднократно отмечалось, что переход к рынку и гражданскому обществу происходит в России через распад общественных отношений, в результате чего личность оказывается не защищенной от угрозы обнищания и произвола властей, от беззакония и коррупции, от экологических, технологических и бытовых катастроф. Теряя старые ориентиры и не принимая новых, человек погружается в состояние постоянной фрустрации, а общество испытывает напряжения, грозящие социальным взрывом.
Ранее существовавшие социальные проблемы обострились, а наряду с ними возникли новые, не менее острые: безработица, недоступность для значительной части населения качественного медицинского обслуживания, достойного образования, фактически ставших платными, многих существовавших ранее социальных гарантий и т.п. Радикальным изменениям подвергся I потребительский рынок; благодаря свободе торговли и цен предложение то-
варов и услуг стало значительно более широким, однако покупательские возможности, если говорить об основной части населения, значительно снизились.
? Создавшаяся в стране ситуация вызвала сокращение потребительского
спроса и примитивизацию структуры потребления основной массы населения, поскольку падение реальной заработной платы подорвало материальную основу не только для нормального индивидуального воспроизводства, но и для формирования системы рыночных механизмов, способных решать проблемы равновесия и производства-потребления.
В этой связи в рамках современной экономической науки наблюдается повышенный интерес к проблемам конечного потребления, которое должно / рассматриваться не как пассивный элемент рыночных отношений, а как ак-
тивно формируемый при помощи целенаправленных действий государства и других хозяйствующих субъектов.
Учитывая имеющийся опыт (как мировой, так и российский) постсо-V циалистических экономик, рассчитывать на самопроизвольное формирование
потребительского спроса, способного эффективно активизировать макроэкономические процессы, не приходится. Поэтому большое значение приобретает разработка механизмов активизации потребительского спроса применительно к относительно неразвитой российской экономике.
В сложившейся ситуации активизация потребительского спроса, следовательно, улучшение воспроизводственной структуры национального хозяйства невозможны без участия ссудного капитала, и прежде всего банковского кредита. В то же время слабость банковского сектора сказывается весьма неблагоприятно на структуре конечного потребления домашних хозяйств и расширении личных активов населения.
Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода к устойчивому развитию делает весьма актуальным исследо-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С.-Петербург
ОЭ 200^ак#91.
вания комплекса вопросов, касающихся активизации потребительского спроса в постсоциалистической экономике.
Состояние изученности проблемы. Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, непосредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов кредита и его взаимодействия с потребительским спросом, а также с реальным сектором экономики.
Так, различные аспекты теории ссудного капитала, сбережений и инвестиций нашли отражение в трудах К. Дж. Балтрона, Э. Дж. Долана, Д. Дж. Карлсона, Дж. Кларка, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Н. Г. Мэнкыо, Д. Полфремана, Ф. Форда, М. Фридмена, Л. Харриса, Р. Харрода, И. Шумпе-тера и мн. др.
Следует отметить, что особое место в исследовании платежеспособного спроса во взаимосвязи с банковским кредитом занимает теоретическая концепция Дж. М. Кейнса, в рамках которой рассматриваются вопросы по- |
требления, его взаимосвязи с доходами, инвестиционным и совокупным спросом.
Существенный вклад в исследование потребления, источников формирования доходов населения, а также изучение личного потребления как мо- • мента воспроизводства рабочей силы и производственных отношений внесли такие ученые, как А. А. Аузан, Т. М. Заславская, А. И. Левин, Э. Ф. Миженская, И. Н. Мысляева, Н. М. Римашевская, Л. С. Ржаницына, И. И. Столяров и др.
Различным аспектам проблемы взаимодействия финансовой сферы в целом и коммерческих банков в частности с платежеспособным спросом посвящены исследования Жукова Е., Замураева А., Нестеренко A.B., Новиковой А.Н., Озорниной С.С., Ольховской Т.Ф., Орлова С.Н., Панфилова B.C., | Парусимовой Н.И., Пояркова С.А., Сапунова М.К., Сееловой О.Н., Семенова С.К., Семенюты О., Сперанского А.Н., Стародубовой H.H., Дапиевой O.K., Шаламова Г.А., Шевченко И.В. и мн. др.
Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Афанасьева О.Н., Ахундов Ф.Н., Бернштам Е.С., Валитов Ш.М., Варьяш И.Ю., Гурвич В.М., Зеленский Ю.Б., Лаврушин О.И. и другие.
Вместе с тем подавляющее большинство публикаций указанных авторов посвящено лишь отдельным аспектам темы исследования: формированию кредитного потенциала банков: структуре их операций; использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике денежно-кредитной политики государства и т.п. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и платежеспособного спроса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли банковского кредита в активизации потребительного спроса.
Требует теоретического осмысления механизм воздействия ссудного капитала на активизацию потребительского спроса в постсоциалистической экономике с учетом «ловушки» низкого уровня доходов населения и накопления капитала, особенностей действия принципов мультипликатора и акселератора, социальной стратификации населения и др.
Таким образом, недостаточная степень разработанности проблемы и её актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по активизации потребительского спроса в постсоциалистической экономике под воздействием ссудного капитала. Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть и уточнить экономическое содержание потребительского спроса, его источники и структуру применительно к современным условиям;
- показать роль ссудного капитала и банковской системы в активизации потребительского спроса в разных общественно-экономических системах;
- раскрыть взаимосвязь между ссудным капиталом, потребительскими расходами и действием принципов мультипликатора и акселератора в экономике;
- определить факторы, сдерживающие потребительский спрос в постсоциалистической экономике;
- определить основные направления активизации делового спроса в российской экономике под воздействием банковского кредита;
- предложить комплекс мер по развитию потребительского кредитования с целью расширения текущего потребления и приобретения личных активов.
Предмет исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений банковского сектора и других структур, предоставляющих ссуду, с домашними хозяйствами в сфере активизации потребительского спроса.
Объект исследования. Объектом исследования являются макроэкономический воспроизводственный процесс и конечное потребление как его неотъемлемый компонент.
Теоретической и методологической базой послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам влияния ссудного капитала и банковского кредита на потребительский спрос, соответствующие материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций. В работе также использовались федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам кредитования, соответствующие законодательные и нормативные акты региональных органов управления, данные о социально-экономическом развитии российской экономики и Республики Мордовия.
Диссертационное исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения основных макроэкономических показателей с их пороговыми значениями, системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также метода статистического анализа. Названные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что, несомненно, способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделанных автором выводов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Потребительский спрос, будучи доминирующей частью агрегированного спроса, опосредует исходную экономическую взаимосвязь «производство-потребление» и определяет целевую направленность воспроизводственного цикла.
2. В экономиках «догоняющего типа развития» динамика платежеспособного спроса в значительной мере определяется индикаторами уровня банковского развития (сумма банковских ссуд частным предприятиям и физическим лицам относительно ВВП).
3. Значительная экономическая стратификация российского общества, явившаяся следствием трансформационных преобразований, сопровождается формированием биполярной модели экономики, в которой потребительские предпочтения высокодоходных групп населения стоят на стороне качественной импортной продукции, а потребительский спрос подавляющего большинства населения нацелен на низкоэластичные блага.
4. В настоящее время, когда возможности российского государства управлять потребительским спросом крайне невелики (практически сводятся в регулированию минимальной оплаты труда), ключевая роль в его активизации должна быть отведена ссудному капиталу и банковскому кредиту и может быть обеспечена посредством: а) стимулирования сбережений как важнейшего источника увеличения ресурсного потенциала коммерческого банка; б) развития потребительского кредитования, включая его ипотечную форму, для расширения текущего потребления, приобретения личных активов и
' улучшения структуры конечного потребления домашних хозяйств; в) обоснования уровня изменения реальной процентной ставки как по кредитным ресурсам, так и по депозитам для одновременного стимулирования платежеспособного спроса и активной кредитной политики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы влияния ссудного капитала на активизацию потребительского спроса в постсоциалистической экономике, что расширяет теоретические представления о факторах и предпосылках конечного потребления домашних хозяйств в условиях преобразования системы экономических отношений. Реальное приращение научного знания состоит в следующем:
1. На основе принципа системности, согласно которому при исследовании любого экономического института необходимо исходить из логически
стройного изложения разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов, в своей совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности, уточнена трактовка потребительского спроса как доминирующей части агрегированного спроса, направленной на потребительские товары, личные активы и услуги, опосредующей исходную экономическую взаимосвязь «производство-потребление», а также обеспечивающую достойный уровень и качество жизни населения.
2. Доказано, что в относительно неразвитых экономиках из-за низкого уровня денежных доходов основной части населения и сохранения высокого уровня бедности, а также вследствие отсутствия благоприятного экономического климата для осуществления капитальных вложений (репрессивный характер налогообложения) ссудный капитал и кредитная политика коммерческих банков играют исключительно большую роль в активизации как потребительского, так и инвестиционного спроса за счет концентрации и перераспределения ресурсов, трансформации сбережений общества в корпоративные инвестиции, управления рисками и т.д.
3. Раскрыты основные причины низкой активности потребительского спроса в постсоциалистической российской экономике (а) сформировавшаяся «ловушка» низкого уровня доходов населения и накопления капитала; б) разрывы в уровне сбережений, влияющие на экономическую стратификацию населения; в) утверждение режима самофинансирования хозяйствующих субъектов при отсутствии благоприятного экономического климата), преодоление которых невозможно без разнообразных кредиторов: банковских потребительских ссуд, потребительских ссуд кредитных организаций небанковского типа (ломбарды, пункты проката, кредитные кооперативы, строительные общества, пенсионные фонды) и др. и формирования эффективного кредитного механизма перераспределения финансовых ресурсов.
4. Разработаны основные направления активизации потребительского спроса в современной российской экономике за счет формирования активной кредитной политики, которые включают: 1) стимулирование сбережений в банковском секторе посредством совершенствования управлением депозитным портфелем банка, усиление фидуциарной ответственности перед вкладчиками и др.; 2) изменение реальной процентной ставки как по кредитным ресурсам, так и по депозитам до величины, не превышающей критическое значение указанных индикаторов (3 - 5% - по кредитам, 0,5 - 1% - по депозитам), в целях расширения платежеспособного спроса; 3) увеличение объемов потребительского кредитования (на покупку товаров длительного пользования и развитие ипотеки) в целях улучшения структуры конечного потребления домашних хозяйств.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработка теории взаимодействия реального и финансового секторов экономики посредством банковского кредита призвана реализовать потенциал последнего как катализатора стабилизации и устойчивого роста реальной экономики и расширения платежеспособного спроса. Конкретные предложения по активизации роли банковского кредита в процессе транс-
формации сбережений в инвестиции, по развитию потребительского кредитования и ипотеки, совершенствованию депозитной и кредитной политики коммерческих банков могут быть использованы финансовыми институтами и органами государственного управления экономикой.
Положения диссертации (о влиянии «ловушки низкого уровня доходов» на конечное потребление и сбережения; о последствиях для накопления капитала утверждения в экономике режима самофинансирования; о своеобразии действия принципа мультипликатора-акселератора в постсоциалистической экономике и другие) могут быть использованы в учебном процессе при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики»; в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления.
Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по обозначенным в диссертации проблемам.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на внутривузовской конференции «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005 г.), IV Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2005 г.).
Публикации результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования, общим объемом 2.1 п.л., из них лично автора - 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие проблемы.
Теоретико-методологические основы исследования потребительского спроса
Проведенный в диссертации анализ существующих теоретических представлений о потребительском спросе позволил сделать вывод, что данный вопрос относится к числу дискуссионных в современной экономической науке. Это создает определенные трудности при определении сущности ис-
следуемой категории и не позволяет отразить специфику потребительского спроса на различных этапах общественного развития.
В диссертации подчеркивается необходимость в современных условиях исходить из принципа системности при изучении потребительского спроса. При этом речь идет не столько о системном построении единой и универсальной теории, сколько о логически стройном изложении разнообразных (и взаимодействующих) теоретико-методологических подходов к изучению экономического института, в своей совокупности отражающих сущностные аспекты экономической реальности. Важно подчеркнуть, что принцип разнообразия теоретико-методологических подходов и принцип системности вполне совместимы. Их совместимость выражает глубинные изменения как в теоретическом сознании, так и (что особенно важно) в социальном бытии. На место самозамкнутых монистических теорий, базирующихся на каком-то одном принципе и выводимых из исходной «клеточки», приходят интегральные системы знания, реализующие взаимодополняющие подходы.
В соответствии с указанным принципом системности в диссертации были уточнены трактовки таких категорий, как «потребление», «личное потребление», «конечное потребление», «производственное потребление», «совокупный спрос», «потребительские расходы» и др. В частности, потребительский спрос рассматривается как доминирующая часть агрегированного спроса, направленная па потребительские товары и услуги и обеспечивающая определенный уровень и качество жизни населения.
В работе отмечается, что платежеспособный потребительский спрос, опосредуя исходную экономическую взаимосвязь «производитель-потребитель», оказывает активное влияние на макроэкономику динамику, на размеры общественного производства и занятость. Структура потребительских расходов в значительной мере предопределяет воспроизводственную структуру национальной экономики.
Справедливо будет считать, что размер потребительских расходов определяется главным образом уровнем текущего дохода или, возможно, уровнем дохода, полученного в недавнем прошлом. Впрочем, если уровень дохода изменится внезапно, то и потребление, надо полагать, не подвергнется значительному изменению, особенно в тех случаях, когда имеются основания полагать, что новый уровень дохода долго не удержится.
В рыночной экономике происходит расширение источников доходов домохозяйств, к которым можно отнести: оплату труда (включая скрытую); различные социальные выплаты; доходы от предпринимательской деятельности и собственности. Кроме того, помогает поддерживать в достаточном объеме расходы на текущее потребление и приобретение личных активов ссуда, предоставляемая коммерческими банками, финансовыми палатами, строительными обществами и т.д. Ее роль заметно возрастает в связи с качественными изменениями структуры конечного потребления домашних хозяйств.
Ссудный капитал и банковский кредит как важный фактор активизации потребительского спроса в современной экономике
В диссертации подчеркивается, что в зарождающемся постиндустриальном обществе экономика не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно своему естественному назначению - удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния. Учет текущих и перспективных потребностей людей является непременным условием экономического успеха. Ориентация на удовлетворение потребностей становится абсолютно необходимой и при принятии стратегических решений в инновационной, структурно-инвестиционной и других сферах производственной деятельности.
Анализ тенденций развития постиндустриальных стран выявил, что основным источником их прогресса становится развитие человеческого потенциала на уровне отдельных субъектов экономики, регионов, всего общества. В этих условиях потребление домашних хозяйств становится лучшим видом инвестиций.
Следовательно, возникает потребность в дополнительных источниках доходов для расширения и улучшения структуры потребительского спроса, и прежде всего за счет использования ссуд (банковские потребительские ссуды; ссуды торговых организаций; потребительские ссуды кредитных учреждений небанковского типа (ломбарды, пункты проката, кассы взаимопомощи, кредитные кооперативы, строительные общества, пенсионные фонды и т.д.); личные или частные потребительские ссуды, предоставляемые заемщикам непосредственно на предприятиях и организациях по месту работы). Вместе с тем большую часть потребительских ссуд во многих странах предоставляют коммерческие банки.
В этой связи в диссертации уделяется особое внимание вопросу о роли финансовой системы в активизации платежеспособного спроса и экономического роста, который является одним из наиболее дискуссионных вопросов в современной экономической теории.
Как известно, в теории экономического развития Й. Шумпетера банковская система играет исключительно большую роль в активизации спроса и экономическом росте. Р. Лукас, напротив, полагает, что экономисты переоценивают роль финансовой системы, а Дж. Робинсон рассматривает банки как элементы, пассивно сопровождающие экономический рост. Продолжаются дебаты относительно того, рыночное или банковское посредничество более эффективно при обеспечении финансовых услуг.
Автор придерживается мнения, что в относительно неразвитых экономиках банки представляют, по существу, все организованные финансовые рынки. В частности, рынки акций и облигаций здесь не играют большой роли в формировании доходов, а значит, в активизации платежеспособного спроса. Поэтому в неразвитых экономиках предоставление ссуд преимущественно коммерческим банкам является источником кредита в экономике, обеспечивающего совершенствование структуры потребительских расходов. В то же
время сумма банковских ссуд частным предприятиям и населению относительно ВВП является важным индикатором уровня развития банковской системы.
В диссертации сделан вывод о том, что при низком уровне реальных доходов населения и слабости банковского сектора снижается уровень текущего потребления и ухудшается структура потребительских расходов (табл. 1).
Таблица 1
Структура конечного потребления домпшпих хозяйств _по отдельным странам, %_
Страна Всего В том числе
продукты питания, напитки,табак одежда и обувь оплата квартиры и коммунальных услуг мебель и оборудование для дома а о к 3 с О 2 транспорт и связь отдых, культура, образование г о* о о, с
Россия 100 38,7 11,4 5,8 4,5 7,4 11,3 9,6 11,3
Австрия 100 12,6 5,6 16,4 7,2 10,5 12,9 18,5 16,3
Великобритания 100 14,5 5,0 14,9 5,1 8,8 13,7 17,1 20,9
Германия 100 12,4 5,2 19,1 5,7 10,4 13,7 14,0 19,5
Италия 100 14,9 7,9 16,7 8,1 10,4 13,2 14,1 14,7
Франция 100 14,2 4,1 20,3 5,1 12,5 13,6 14,7 15,5
Япония 100 15,5 5,0 20,8 4,5 10,5 10,3 12,8 20,6
США 100 8,7 5,0 15,8 4,8 15,9 12,0 16,7 21,1
К сказанному следует добавить, что сформировавшаяся в постсоциалистической России структура потребительских расходов посредством эффекта мультипликатора способна стимулировать лишь отрасли, производящие товары, попадающие в минимальную потребительскую корзину. К сожалению, в ней отведено лишь незначительное место медицинскому обслуживанию, образованию, культуре и отдыху, без которых в современном обществе невозможно развитие человеческого потенциала.
Основные факторы, сдерживающие расширение текущего потребления и приобретение личных активов в современных российских условиях и обусловливающие потребность в ссудах.
Одно из важнейших последствий неконтролируемого реформирования экономики в России - появление множества проблем в социальной сфере, среди которых самой серьезной, безусловно, является кризис потребления домашних хозяйств, о преодолении которого, на наш взгляд, говорить еще преждевременно.
В той связи в диссертации предпринята попытка определить основные факторы, препятствующие расширению текущего потребления и приобретению личных активов. В работе речь идет о следующих факторах.
1. «Ловушка» низкого уровня денежных доходов населения
За период 1992-2004 гг. реальные располагаемые доходы уменьшились в 1,4 раза против достаточно низкого уровня 1991 г., следствием чего явилось снижение качества питания и обеспеченности населения непродовольственными предметами потребления, а также ухудшение для массового потребителя медицинского обслуживания, образования, жилищно-коммунальных условий жизни. И хотя экономический рост, проявившийся в результате девальвации рубля и импортозамещения, привел в 2000-2004 гг. и к росту реальных денежных доходов населения на 55,8%, в стране сохраняется высокий уровень бедности (табл. 2). Максимального значения этот индикатор достиг в 1992 г., когда потребительские цены увеличились против 1991 г. более чем в 26 раз. После 2000 г. началось снижение этого показателя, однако оно идет крайне медленно.
Таблица 2
Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (1992 - 2004 гг.)_
Численность населения Годы
1992" 1995 1997 1998 2000 2002 2004
В млн человек 49,7 36,3 30,3 34,0 41,9 34,6 25,5
В процентах к общей численности населения 33,5 24,7 20,7 23,3 28,9 24,2 17,8
В процентах к предыдущему периоду 73,0 83,5 112,0 123,2 83,8 87,0
До 1992 г. этот индикатор статорганами СССР не рассчитывался.
В диссертации сделан вывод, что выходу из «ловушки» низкого уровня доходов населения препятствуют следующие причины: а) отказ от принципа дифференциации при налогообложении доходов физических лиц; б) несоответствие прогнозируемого и порогового уровней инфляции; в) рестректив-ный характер кредитно-денежной политики; г) непредсказуемая динамика валютного курса и др..
2. Особенности социальной стратификации в Российской Федерации
В ходе экономического реформирования и дефолта 1998 г. изменилась общая стратификационная модель российского общества, определяемая распределением населения между верхними, средними и нижними слоями. Если в СССР она имела форму, близкую к современным западным обществам: относительно небольшая верхушка (номенклатура и ее окружение), массивный средний слой (интеллигенция, квалифицированные работники умственного и физического труда) и значительно меньший низший слой (работники без квалификации), то в постсоциалистический период социальный статус большинства представителей среднего слоя существенно снизился и стратификационная модель сильно «осела» вниз.
В настоящее время соотношение верхнего, среднего, базового и нижнего слоев занятого населения страны условно можно выразить пропорцией: 5:15:68:12, которая в 1993 г., для сравнения, выглядела следующим образом: 6:13:73:8 (рис. 1). В 2004 г. разрыв доходов 10 % наиболее и 10 % наименее обеспеченных граждан составил свыше 14 раз и в 2 раза превысил допустимое (пороговое) значение этого показателя, что модифицирует потребительский спрос.
1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Годы -коэффициент дифференциации доходов в разах — ♦— Коэффициент Джини
Рис. 1. Динамика коэффициента дифференциации доходов и коэффициента Джини в России в 1992-2003 гг.
В диссертации отмечается, что национальное хозяйство, таким образом, делится на «экономику богатых», полностью удовлетворяющих свои потребности (преимущественно за счет импорта), и «экономику бедных», едва находящих средства для удовлетворения первичных потребностей (преимущественно за счет неконкурентоспособных и низкокачественных товаров отечественного производства). Образуются параллельные хозяйственные системы, полностью изолированные друг от друга, а российская экономика утрачивает возможность стать социально ориентированным рыночным хозяйством, развивающемся на собственной основе.
Низкий уровень дохода подавляющего большинства граждан обрекает страну на неэквивалентный внешнеэкономический обмен и глубокую зависимость от мировых финансовых и информационных центров.
3. Утверждение режима самофинансирования в российской экономике при отсутствии благоприятного экономического климата
В диссертации сделан вывод о том, что не благоприятствует росту реальных денежных доходов, а значит, платежеспособного спроса основной
части населения, наряду со сказанным выше, также утвердившийся в российской экономике режим самофинансирования при осуществлении капитальных вложений. Переход к нему был обусловлен, с одной стороны, сокращением доли бюджетных средств в структуре финансирования основного капитала, а с другой - слабостью банковской системы в неразвитых экономиках.
В диссертации отмечается, что отсутствие благоприятного экономического климата в стране затрудняет реализацию исходной экономической взаимосвязи в обществе «производство-потребление». Так, утверждение высокого уровня процентных ставок, все еще значительно превышающего уровень рентабельности в реальном секторе, делает кредит доступным лишь для очень узкого круга предприятий. Как известно, оптимальный уровень процентной ставки определяется темпами роста ВВП, уровнем инфляции, рентабельностью экономики, а также регулированием направления потоков трансграничного движения капиталов. На данном уровне развития экономики России оптимальным следует считать уровень реальной процентной ставки 3,0 -5,0 % - по кредитам; 0,5 - 1,0 % - по депозитам.
Проведенный анализ показал, что не соответствует требованиям режима самофинансирования при осуществлении капитальных вложений также и ставка базового налога (налог на прибыль и НДС), которая достигает 42 % и сопровождается высоким уровнем убыточного производства или сокрытием доходов и теневизацией экономической деятельности.
Последствия работы на «подпольных» предприятиях негативны для работников. Это связано с отсутствием гарантий, касающихся занятости, оплаты труда и социального страхования, а также возможностей роста квалификации и т.п. Безусловно, такая ситуация оказывает негативное влияние на конечное потребление.
Динамика расходов на конечное потребление и располагаемых ресурсов домашних хозяйств свидетельствует о высокой предельной склонности к потреблению, наблюдающейся в современной российской экономике, которая ведет, во-первых, к сокращению предельной склонности к сбережениям, а значит, к ограниченности кредитных ресурсов для экономического развития; во-вторых, сдерживает возможности развития наиболее продуктивных секторов экономики, подпитывая лишь пищевую и, частично, легкую промышленность.
Несоответствие между доходами населения, сбережениями и инвестициями ведет к разбалансированности на макроуровне, при этом для восстановления экономического равновесия следует идти не от производства, а от спроса, так как его роль более важна при обеспечении занятости и загрузке производственных мощностей. Абсолютное снижение потребительского спроса вызывает к действию нисходящие эффекты мультипликации-акселерации, которые проявляются в усиленном толчке к дальнейшему сокращению инвестиций.
Основные направления активизации потребительского спроса под воздействием судного капитала и банковского кредита
В диссертации предложены следующие направления активизации потребительского спроса под воздействием ссудного капитала и банковского кредита.
1. Совершенствование работы российских коммерческих банков по привлечению денежных средств населения и по внедрению различных видов вкладов
В диссертации подчеркивается, что для эффективного управления и контроля за состоянием денежных сбережений необходимо определить основные мотивы их образования и факторы, влияющие на ход процесса формирования ссудного капитала. К числу основных мотивов образования сбережений в РФ относятся: удовлетворение будущих потребностей населения, например, покупка дорогостоящих вещей, накопление средств на проведение отпусков; накопление денежного резерва на неопределенные случаи; необходимость обеспечения детей, в том числе покрытие расходов, связанных с созданием молодой семьи, желание сохранить сложившийся уровень потребления после выхода на пенсию. Выделяются и другие причины образования сбережений, в том числе немотивированные сбережения населения, однако причины создания сбережений зависят не только от конкретного человека, его семьи, но и от уровня развития общества в целом (неудовлетворительный спрос, например, и др.).
В диссертации сберегательный процесс рассматривается как многофакторный процесс, что подтверждает необходимость совершенствования банковской деятельности, в том числе по внедрению различных видов вкладов. В целом можно выделить следующие причины привлечения банками денежных средств населения во вклады:
а) вклады населения - это относительно дешевый ресурс для банка по сравнению с межбанковскими займами, банковскими векселями и др. финансовыми инструментами;
б) денежные средства населения - это относительно стабильный ресурс для банка. От характера депозитов зависят виды ссудных операций, а соответственно, размеры доходов банков.
Все это позволяет сделать вывод о необходимости расширения гаммы банковских вкладов, что при правильной организации работы (в основе которой должны лежать требования банковского менеджмента и маркетинга) положительно скажется на финансовом состоянии банка. Целесообразно использовать следующую систему вкладов: до востребования (текущие), срочные, в т.ч. сберегательные, и, так называемые, трансакционные (новые счета), которые наиболее полно учитывают интересы клиента и банка.
2. Совершенствование кредитной политики коммерческого банка в целях последовательного развития потребительского кредита
В диссертации подчеркивается, что последовательное развитие потребительского кредита необходимо рассматривать с позиций стимулирования экономического подъема страны, преодоления кризисных явлений, расширения производства, в т.ч. предметов потребления, что позволит «связать» те-заврационные денежные средства, направить их на подъем платежеспособного спроса и экономики.
В этой связи для развития банковской практики в современных условиях в работе предлагаются следующие меры: совершенствование маркетинговых исследований, включая овладение и практическое применение приемов банковского маркетинга при исполнении кредитной политики коммерческого банка во взаимоотношениях с домашними хозяйствами; модернизацию форм и методов кредитования; совершенствование процентной политики; использование передового опыта зарубежных стран с рыночной экономикой.
3. Развитие ипотечного кредитования
В диссертации обосновывается необходимость введения системы льготного кредитования, предоставления малообеспеченным слоям населения кредитов на более длительные сроки, под пониженные процентные ставки и/или их частичного субсидирования.
Учитывая государственную значимость проблемы, Банк России должен создать условия, при которых ставки по ипотечным кредитам могли бы существенно снизиться. К числу таких условий относятся: а) пересмотр критериев оценки обеспеченности ипотечных кредитов; б) изменение их классификации по группам риска; в) снижение размеров отчислений в фонд обязательных резервов с учетом предоставленных ипотечных кредитов.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что в современных условиях хозяйствования в России целесообразность комплексного исследования теоретических аспектов активизации потребительского спроса под воздействием ссудного капитала и банковского кредита обусловлена их исключительным значением в решении проблемы экономического роста и структуры перестройки экономики, в достижении социального мира и вхождения Российской Федерации в группу развитых стран.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фролова, Т. А. Кредитование реального сектора экономики как необходимая предпосылка обеспечения макроэкономической стабилизации / Т. А. Фролова, Л. А. Кормишкина // Проблемы современного состояния социально - экономической системы : сб. науч. тр. Вып. 3. - Саранск, 2002. -0,18 п. л., в т. ч. автора 0,16 п. л.
2. Фролова, Т. А. Преобразование денежно-кредитной политики как предпосылка формирования новой инвестиционной парадигмы - инвестиций в человека / Т. А. Фролова, Л. А. Кормишина // Управление человеческими ресурсами : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2005. -0,12 п. л., в т.ч. автора - 0,06 п. л.
3. Фролова, Т. А. Роль кредитной политики в стимулировании потребительского спроса в условиях ограниченного реального дохода // Управление человеческими ресурсами : материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Саранск, 2005.-0,12 п. л.
4. Фролова, Т. А. Развитие потребительского кредитования в трансформационной экономике : тенденции и противоречия // Вестн. Морд, ун-та. -2005.-№ 3-4. -0,25 п. л.
5. Фролова, Т. А. Внутренний спрос как фактор устойчивого роста экономики // Актуальные проблемы качественного экономического роста : материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Саранск, 2005. - 0,12 п. л.
6. Фролова, Т. А. Влияние кредитной политики на деловую активность в российской экономике // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) : сб. материалов IV Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - 0,16 п. л.
7. Фролова, Т. А. Развитие потребительского кредитования как фактор стимулирования делового спроса в регионе // Регионология. - 2006. - № 3. -0,45 п. л.
8. Фролова, Т. А. «Ловушка низкого уровня доходов» и роль государства на пути выхода из нее // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АтиСО / Акад. труда и соц. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2006. - № гос. регистрации 0420200008. - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2006/Prolova.pdf. свободный - Загл. с экрана. - 0,75 п. л.
Подписано в печать 20.11.06 Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2261. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24
t
f
t
Ä.OOSpt