Потребностные отношения в экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Свиридович, Василий Андреевич
Место защиты
Минск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Потребностные отношения в экономической системе"

; Р г м,

•Г , 1 V/ 1

АКАДЕМИЯ НШ БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

Свиридович Василий Андреевич

уда 330.342.15+330.117

ПОТРЕБНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 03.00.01. — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск - 1902

Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Беларуси.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, старой!

научный сотрудник А.П.Морова

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Э.А.Дутохина;

кандидат экономических наук, доцент А.С.Губаревич

Ведущая организация — Белорусский государственный

университет

Защита соотоится щ,$£щ 1993 г. в

чао. на заседании специализированного совета Д 006.23.01 в Институте экономики АН Беларуси по адресу: 220072, Минск, ул. С'урганова, дом I, корп. 2.

С -диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Екуба Коласа Академии наук Беларуси, Ыинск, ул. Сурганова 15.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь" специализированного совета, доктор эко- —• номических наук, профессор ^ '-¿у' 1 7Пч#.Капитула

' 3 '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.Пробуксовка реформ, осуществляемых ныне во многих сферах жизни нашего общества, становится все более очевидной. Особенно серьезные трудности возникли в экономической области и прежде всего в той ее части, которая связана с реализацией личных материальных потребностей граждан. Положение дел в сфере потребления в республике продолжает оставаться критическим. Усиливается раэбалансированность потребительского рышд. С одной стороны, нарастают трудности, связанные с реализацией товаров народного потребления. По многим изделиям платежеспособный спрос населения уже ограничен и продолжает снижаться. С другой стороны, падение производства, эмиссия денег, не обеспеченных товарным покрытием, резко усиливает дефицит товаров и услуг, сопровождаясь все более и более откровенной инфляцией. Сегодня становится понятным, что.успешное реформирование крайне затруднительно без всестороннего учета потребностей людей и их реального материального положения.

Проблема удовлетворения личных материальных потребностей давняя и важна не только в контексте нынешних реформ. В той или иной степени она и ранее затрагивалась и освещалась в работах Абалкина Л.И., Илюшечкина В.П., Колганова М.В., Мижеиской Э.5., Ракитского Б.В., Римяшевской Н.М., Федоренко Н.П., Черковца В.Н., Шохина А.Н. и других авторов. Значимость ее была обусловлена тем, что экономисты постоянно сталкивались с ней в ходе анализа таких негативных, давно известных нашей экономике явлений, как хронический дефицит предметов потребления, низкий уровень жизни, пространственная неравномерность товарного покрытия, диктат производителя над потребителем и производства над потреблением, всевластие торговли над покупателем, разная покупательная способность денег в зависимости от региона и т.п. Необходимость устранения этих неблагоприятных тенденций заставляла ученых и в рамках прежней экономической системы разрабатывать проблему потребностей и предлагать различные меры по ее решению.

Однако качественно иная социально-экономическая ситуация, складывающаяся сегодня как в Республике Беларусь, так и на сопредельных территориях'бывшего СССР, углубление и обострение кризиса в потребительской сфере настоятельно требуют дальнейших

научных проработок и решений проблемы удовлетворения материальных потребностей и складывающихся по их поводу потребностных отношений. Это обусловлено также и следующими, относительно новыми обстоятельствами: I/•происшедшим отказом от прежних идеологических установок, провозглашающих "все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей людей", "приоритет общественных потребностей перед личными" и "общественной собственности перед частной" и пр.; 2/ прогрессирующим обнищанием широких масс населения; скачкообразным ростом цен, в т.ч. и на предметы первой необходимости; катастрофическим обесцениванием прошлых денежных сбережений граждан; физиологически недостаточным уровнем потребления в таких социально-уязвимых группах как пенсионеры, студенты, инвалиды, многодетные семьи.

К этому следует добавить и проводимую в республике и других странах СНГ реформу отношений собственности, затрагивающую разные их аспекты. Ожидания и потребности многих социальных групп в результате осуществления этой реформы заметно увеличились, а вероятность и возможность их практической реализации или осталась неизменной, или даже уменьшилась в силу целого ряда причин, в том числе и недостаточной теоретической проработанности проблемы. Отсюда настоятельная необходимость научного анализа существующих отношении собственности и особенно отношений собственности на предметы потребления. Ибо именно они опосредуют, удовлетворение различных материальных /предметных/ потребностей людей.

Дальнейшее сохранение, а тем более увеличение теперешнего дисбаланса между потребностями субьектов и их материальным благополучием, т.е. фактического противоречия между складывающимися у нас потребностньми отношениями и отношениями собственности на предметы потребления, способно привести к усилению дестабилизации всей экономической и социальной жизни общества.

Кроме того, многие важные аспекты самих потребностных отношений, касающиеся формирования и заявления потребностей, остаются недостаточно разработанными в экономической литературе. Это сни-« *ает эффективность изучения проблемы удовлетворения личных потребностей. Только комплексный анализ всей совокупности потребностных отношений, включая отношения по формировании, заявлению и удовлетворению потребностей, позволит сделать аргументирован-

ные, научно обоснованные выводы относительно путей выхода из затянувшегося кризиса в потребительской сфере.

Учитывая талую актуализацию проблемы и ее насущную практическую значимость в качестве темы диссертации и был выбран комплекс вопросов, касающийся исследования потребностных отношений в экономической системе.

Целью диссертационного исследования является изучение потребностных отношений и направлений их изменения, адекватных постепенному переходу к рыночной экономике. В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание, состав и структуру личных потребностей по поводу которых складываются потребностные отношения,

- проанализировать формы и способы реализации предметных' потребностей,

- рассмотреть взаимосвязь между потребностными отношениями и отношениями собственности на предметы потребления,

- выявить важнейшие закономерности формирования и развития потребностных отношений и меры социально-экономического воздействия на них, наиболее важные для успесного преодоления нынешнего кризиса в потребительской сфере.

Обьект и предмет исследования. Обьектом диссерационного исследования являются потребностные отношения в экономической системе.

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и субьектный подходы к изучению экономических явлений. В работе использованы теоретические положения классиков экономической науки, работы современных советских и зарубежных ученых. Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы различных государственных органов республик СНГ, Беларуси, а также научные публикации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Показано что основой потребностных отношений являются объективно существующие потребности людей, по поводу ре&тизации которых и возникают эти отношения. Проведено принципиальное раз-граничение потребностей на личные, коллективные /группоиде/ и общие, позволяющее оценивать " характеризовать экономическое поведение различных субьектов, а также указаны слабости прежнего ме-

тодологического подхода, базировавшегося на постоянном противопоставлении личных и общественных потребностей и интересов. Осуществлена структуризация потребностей на предметные /потребности в предметах и средствах деятельности/, функциональные /потребности г, выполнении определенных функций, в реализации конкретных субьектных способностей/ и потребности в определенных условиях экономической деятельности /условные потребности/. Отмечена важность всех трех групп, взаимодополняющих друг друга, ибо для экономического и общественного прогресса необходима успешная реализация их всех, а не доминирование духовных потребностей над материальными или материальных над духовными.

2. Раскрыта и представлена содержательная сторона потребност-ных отношений, как отношений, складывающихся в процессе формирования, заявления и удовлетворения потребностей. Это позволяет эффективно, последовательно и целенаправленно осуществлять экономическое отслеживание и регулирование их полного жизненного цикла, а не только его одной стадии: удовлетворения потребностей.

3. Установлена и рассмотрена сфера действия потребностных отношений в экономике, охватывающая все фазы материального воспроизводства, т.е. производство, обращение /распределение и обмен/ и потребление. Представлен экономический механизм не только удовлетворения, но также формирования и заявления личных материальных лотребностей на всех фазах воспроизводственного цикла. Это позволяет при проведении экономической реформы не игнорировать сложившиеся способы и формы формирования и заявления личных потребностей, а целенаправленно проводить и в их среде адекватные изменения, тем самым обеспечивая реформе поддержку населения и делая ее необратимой. •

4.•Рассмотрено значение для формирования, заявления и удовлет ворения потребностей отношений личной, коллективной /групповой/

и общей собственности. Такой подход /вместо традиционного противопоставления частной "и общественной собственности/ точнее отражает обьективиый характер существующих у нас отношений собственности и открывает реальные возможности достижения баланса между личной, коллективной и общей собственностью. •

5. Показано, что признание в обществе и удовлетворение лишь минимального числа предметных потребностей граждан, вместе с бедностью, аскетизмом и неразвитостью потребительских запросов

постепенно стало серьезным тормозом нашего экономического роста. Для успешного экономического развития необходимо как изменение условий потребления, так и переориентация общественного сознания на более полное удовлетворение личных материальных потребностей, т.е. на высокие потребительские стандарты лизни.

6. Выделены и исследованы три типа отношений:-административные, рыночные и естественные /социокультурные/.

Показано, что для экономически эффективного формирования, заявления и удовлетворения личных потребностей необходимо одновременно использовать в экономической системе все эти типы отношений. Эти отношения являются универсальными и неуничтожимыми. В конкретных социально-экономических условиях возможно лишь относительное и временное доминирование какого-либо из них. Однако абсолютное господство одного из этих типов отношений невозможно. Отсюда проистекает теоретическая и практическая необходимость отказа от широко распространенного в экономической литературе абсолютного противопоставления двух из них: административных и рыночных, и важность использования в обществе всех трех, т.к. без их взаимодополнения и гармоничного синтеза невозможно как быстрое налаживание потребностных отношений, так и вывод экономики республики из кризиса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней на основе системного подхода определена сущность, видовое строение, классификация, структура и состав потребностных отношений. Установлен механизм их прямой и обратной связи с собственностью на предметы потребления.

Практическое значение результатов проведенного исследования потребностных отношений заключается в том, что обоснованные в диссертации положения и выводы направлены на ускорение решения острой задачи сбалансированности или приведения во взаимное соответствие предметных потребностей индивидов с существующими в обществе возможностями их практической реализации. Предложен ряд мер регулирования потребностных отношений и отношешй собственности на предметы потребления, целенаправленно воздействующих на оптимизации процесса формирования, заявления и удовлетворения личных, потребностей..........-......-........ - -

Реализация результатов исследования. Положения диссертацион-

ного исследования вошли в научный отчет отдела закономерностей развития производственных отношений социализма Института экономики АН БССР по плановой теме: "Основные факторы, определяющие характер и структуру системы производственных отношений при социализме", выполненной в 1935—1939 гг. / № гос. регистрации 01650029996/. . ..

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы стабилизации народаого хозяйства и перехода к рыночной экономике" в г. Воронеже в 1991 г., на республиканской научно-теоретической конференции "Оптимизация экономических интересов в рыночной экономике" в г. Могилеве в 1991 г., а также на научно-теоретических чтениях в Институте экономики АН Беларуси в 1991 г.

Публикации.По теме диссертации опубликовано 7 работ общим обьемом 2,5 п.л.

п. основные положения и Еывода исследования

Потребностные отношения представляют собой отдельный и своеобразный род экономических отношений. Они возникают между субьек-.тамк по пиподу формирования, заявления и удовлетворения потребностей и нужд, обеспечения потребительской деятельности в экономической системе. Основными видами потребностных отношений выступают отношения по поводу: а/ формирования, актуализации или свертывания, деформации потребностей, б/ заявления потребностей, потребительской ориентации субьектов, в/ характера и меры удовлетворения потребностей.

Тосная связь потребностных отношений о потребностями делает необходимым анализ последних. Материальные потребности, возникающие в сфере материального производства, несут на себе нагрузку , всех других фаз общественного воспроизводства: распределения, обмена, потребления. В нашей же экономической литературе основное ^ внимание уделялось связи потребностей лишь с последней фазой воспроизводства —потреблением и соответственно возникающим на этой фазе одноименным отношениям — потребительским. Они достаточно ' д&вно и обстоятельно анализировались учении, изучавшими особен-

ности .удовлетворения материальных потребностей индивидов, динамику благосостояния и уровня жизни людей. Однако, такой традиционный однофазный подход не позволял исследовать весь комплекс по-требностных отношений, складывающихся по поводу всего жизненного цикла потребностей на всех его стадиях, включая не только потребление, но и производство, распределение и обмен.

Еажно также отметить, что наряду с материальными или предметными потребностями в экономической системе существуют также условные или социальные потребности /в благоприятных условиях жизнедеятельности/ и функциональные или духовные -/в выполнении тех или иных функций/. На их реализацию направлено соответственно социальное и духовное производство. Однако у нас эти потребности многие десятилетия по существу игнорировались. В теории развивались идеи только о материальном /вещном/ благополучии, достижение которого с каждым годом делалось все более проблематичным. А это во многом было как раз связано с недооценкой двух других видов потребностей, а именно ухудшением условий жизнедеятельности и сокращением функциональных потребностей большинства экономических субьектов, что отрицательно сказывалось на общем самочувствии людей, порождая социальную апатию и агресивность, экономическую незаинтересованность, равнодушие к результатам своего труда, халатность в работе, безразличие ко многим недостаткам, алкоголизм и пр. В работе показано, что решить эти проблемы можно только на основе обеспечения баланса всех трех видов потребностей: предметных /материальных/, условных /социальных/ и функциональных /духовных/, а ке доминирования каких-то одних.

Важной проблемой, обсуждающейся на страницах экономических изданий, является также взаимоотношение между общественними и личнкми потребностями /интересами/. Причем именно такая ее постановка ни прежде, ни ныне сомнению исследователями не подвергалась. Спорили о другом — каким потребностям необходимо отдавать предпочтение? И если раньше приоритет отдавался общественным потребностям над личнкми, то теперь акцент делают на личных по-треС ¡остях. Но такая фиксация проблемы как в первом, так и во вторм случаях является некорректной. Из взаимной диспозиции общества и природы, т.е. общественного /социального/ бытия и природного /биологического, естественного/ состояния вытекает деле-кие потребностей на общественные и естественные. С точки же эре-

ния субьектов логически правильно выделить потребности личные, коллективные и общие, но не общественные. Последние правомерно использовать лишь в рамках первой классификации. Рассмотрение их в рамках второй /с точки зрения субъектов/ означает нарушение рядности классификации, когда в одном ряду соотносят или субординируют между собой результаты разных классификаций, получившихся при применении различных критериев или признаков.

На практике существует настоятельная необходимость правильного согласования личных, коллективных и общих потребностей. Ибо абсолютное доминирование личных чревато для общества негативными последствиями индивидуализма, коллективных — корпоративного эгоизма, а общих — грубым попранием прав и свобод отдельной личности.

В экономической системе практическая реализация предметных потребностей происходит через собственность на предметы потребления. В связи с этим в работе проведен соответствующий анализ этой важнейшей экономической категории.

Десятилетиями наша политэкономическая теория противопоставляла друг другу общественную и частную собственность, рассматривая их как антиподы и несовместимые виды. Долгое время ставка делалась на формирование общественной /общенародной/ собственности, содержание которой представлялось весьма эфемерно. Игнорирование частной собственности в нашей экономической системе делало не нужным ее обстоятельный, научный анализ. Нынешний кризис всей общественной системы закономерно породил пересмотр многих, прежде незыблемых теоретических положений, в том числе и по собственности. Экономическая наука начала "перестраиваться" путем переадресовки известных эпитетов. В отношении собственности сегодня ширится поток похвал частной и усиливается критика общественной. Но такое диспозиционное рассмотрение общественной и частной собственности с научной точки зрения также некорректно, а спор о приоритете любой из них над другой — лишен здравого смысла. Правомерно и плодотворно выделение, рассмотрение и фиксация частной собственности в двух ее основных видах: личной /индивидуальной/ и коллективной и противостоящей им обшей собственности субъектов. Дяя научного анализа и экономического осмысления сегодняшней ситуации это представляется более важным, чем долгие споры о' приоритете общественной либо частной собственности. Л установ-

ление оптимального соотношения, т.е. определенного баланса между ними, может сыграть существенную роль в преодолении нынешнего экономического кризиса.

В силу того, что отношения собственности, точнее отношения по поводу собственности, были субьектно нерасчленекы /на отношения личной, коллективной и общей собственности/, они также и не исследовались с точки зрения их объектной направленности. Налей экономической теорией фиксировалась и однозначно признавалась существующей лишь собственность на средства производства и некоторые его результаты, например, предметы потребления. По поводу собственности на рабочую силу шел бесконечный спор. В диссертационном исследовании показано, что ооьектами собственности теперь реально являются не только средства производства, предметы потребления и рабочая сила, но и земля, интеллектуальные достижения, информация, средства обращения, общественно важные функции, в том числе и управленческие. Кроме того, весьма вероятно появление и других объектов. Общественное признание и надлежащее законодательное оформление этих экономических реалий сегодня стоит, на повестке дня.

В диссертации прослежена взаимосвязь потребностных отношений и отношений собственности, возникающая по поводу личных предметных потребностей и личной собственности граждан ла предметы потребления. В реальной жизни потребностные отношения и отношения собственности тесно переплетаются между собой. При одновременной и обобщенной характеристике состояния предметных потребностей субъекта, и состояния его собственности на предметы потребления целесообразно использование такой категории, как.уровень жизни. И хотя в экономической литературе пока нет общепризнанного, устоявшегося понимания этой категории, представляется, что ею охватывается вся огромная совокупность конкретных показателей, количественно отражающих предметное бытие субьекта. Вместе с тем, помимо предаетной среды,жизни любого субьекта сопутствуют те или иные условия жизнедеятельности: экономические, географические, национальные, экологические, политические и т.п. Все эти условия жизнедеятельности находят отражение в таком понятии, как качественное состояние жизни или качество жизни. И наконец, функциональные потребности и соответствующие им функции и результаты фиксируются в категории "образ жизни". Обычно через

уроьено, качество и образ жизни человек воспринимает и оценивает ту или иную экономическую /общественную/ систему и свое место а ней. Личная социально-экономическая ориентация людей одновременно является и функциональным результатом действующих потребност-ных отношений, зависящим от конкретного содержания и направления непрерывно происходящего процесса формирования, заявления и удовлетворения потребностей. При этом: а/формирование материальных потребностей осуществляется в основном путем наследования потребительских стандартов, традиций и идеалов или через проведение пропагандистской, рекламной и воспитательной деятельность»; б/ заявление потребностей в экономической системе проявляется не только через удовлетворенный и неудовлетворенный потребительский спрос, товарный дефицит, деятельность обществ потребителей, но иногда через забастовки и демонстрации трудящихся, а также распространенные у нас личные просьбы, обращения и ходатайства /о выделении квартир, машин, путевок и пр./ в различные государственные учреждения и организации; в/ удовлетворение предметных потребностей возможно через: административное распределение товаров и услуг по справкам, свидетельствам, карточкам, талонам, приглашениям и т.п., рыночный обмен, где решающую роль играют деньги; самостоятельное изготовление различных предметов потребления и заготовление продуктов питания путем домашнего труда, промыслов, огородничества, рыболовства, охоты.

Для успешного экономического развития особое внимание /на стадии формирования/, должно уделяться двум конкретным потребностям: I/ в трудовой самореализации, т.е. в труде; 2/ в предметах потребления. Наличие этих потребностей или их отсутствие представляет собой весьма важное предварительное условие, имеющее большое значение для результатов всякой экономической деятельности. Ибо при прочих равных условиях экономический успех целиком зависит от степени развития у работающих этих потребностей. Поэтому в любом обществе, а особенно в нашем, необходимо постоянно провйдить политику активной поддержки и всемерного содействия их становлению и развитию. Вместе с тем следует отметить, что шаблонный и бездумный подход при формировании этих потребностей опасен, т.к. их роль в экономике различна. Экономическая важность формирования у всох субьектов потребности в труде первосте- • пенна. При ее успешном формировании закладывается прочный фун-

домент экономического процветания всего общества. Сформированная потребность в трудовой самореализации действует на протяжении всей жизни работника. И именно эта потребность при- тех или иных потрясениях во многом способна существенно помочь успешному преодолению экономических кризисов, выведению экономики на новые рубежи. Если же эта потребность у людей отсутствует или недостаточно развита, то резко снижается экономический эффект от самых передовых технологий и льготных кредитов, от самых лучших социально-экономических программ и самого совершенного экономического законодательства.

Несколько иначг обстоит дело о потребностями в предметах потребления. Их воздействие на экономическое состояние и развитие не всегда однозначно положительное. Это связано с тем, что они обьективно ориентируют всех на активное участие в потреблении, оставляя непосредственное производство предметов потребления вне зоны внимания. Иначе говоря, формирование потребностей в предаетах потребления в сущности представляет собой процесс становления потенциальных потребителей, а не производителей. Поэтому чрезмерно быстрый и бесконтрольный рост в обществе предметных потребностей и соответствующих ожиданий,без формирования соответствующей потребности в трудовой самореализации,таит в себе угрозу тяжелого социально-экономического кризиса.

Для динамичного экономического развития республики необходима тесная координация процесса формировании- двух указанных конкретных потребностей. Речь идет о том, что формирование потребностей в предметах потребления у тех или иных людей или групп должно быть увязано с результатом формирования у них же потребностей в труде, в трудовой самореализации. Именно на это должны быть направлены основные усилия общества и государства.

Важное значение имеет также заявление и удовлетворение этих двух ключевых потребностей. Ведь фактически при этом осуществляется выбор определённых и часто долговременных ориентиров участниками экономической деятельности.

Активное заявление потребности в труде, свидетельствует о желании и возможности субьектов включиться в т .сущий ппоиэюдс*-венный процесс. Тем самым реально подтверждается факт успешного формирования данной потребности и ее высокий стаЩй**

Удовлетворение потребности в труде, трудовой самореализации

фактически представляет собой постоянно действующий позитивный фактор экономической жизни любого общества. Кризисное положение е нашей экономике еще больше увеличивает его значение. Ибо он является весьма'эффективным и пока мало задействованным внутренним резервом, который способен сегодня, когда у нас не хватает всего /начиная от финансов, нефти, энергии, продовольствия и кончая порядком, уверенностью, стабильностью, компетентностью/, улучшить и экономическую ситуацию в республике, и социальное самочувствие людей. Удовлетворение потребности в труде имеет важное значение для общества еще и потому, что если эта потребность не удовлетворена, т.е. трудоьая самореализация по каким-то причинам не осуществляется, то невостребованная творческая энергия людей может дать о себе знать их антиобщественными или антисоциальными действиями. В условиях продолжающегося социально-экономического кризиса эта перспектива становится все более реальной, ее нельзя не учитывать.

С заявлением же и удовлетворением потребностей в предметах ' потребления.дело обстоит несколько иначе. Оказываемое шли воздействие на экономическое развитие, как уке отмечалось, мокет быть либо иозитивнкм, либо негативным, т.е. либо способствующим поступательному движению экономики, либо мешающим этому процессу. Тут многое зависит от того, какие потребности и каких субьектов реально занимают доминирующее положение.

Необходимо также отметить и существование определенного разрыва между удовлетворением этих двух экономических значимых субь-ектных потребностей: в предметах потребления и в труде. Его наличие приводит к тому, что рост в обществе потребительских благ и потребления, порождаемый возросшими масштабами или увеличившейся эффективностью экономики, может весьма мало затрагивать непосредственных участников.производственного процесса. Их рабочая * сила будет при к-том использоваться хищнически. Увеличение упомянутого разрыва способно какое-то время идти незаметно. И чем дольше дчится этот "подготовительный" период, тем сильнее затем оказывается его отрицательное воздействие на экономику, тем глубже и острей оно проявляется.

Однако удовлетворение потребностей в предметах потребления мокет служить и дополнительным стимулом экономического развития и экономической активности людей. Это имеет место тогда, когда

человек ясно видит и чувствует прямую связь своего личного благосостояния с достигнутыми им на производстве результатами, с практической реализацией своей потребности в труде. И чем она сильнее, тем меньше необходимость во вмешательстве государственных,общественных и частных контролирующих и упраьляющих органов в производственный процесс. Ибо его непосредственные участники сами становятся лицами, которые прямо заинтересованы в гт;сокоЯ эффективности и результативности дела.

Анализ потребностных отношений и соответствующей части отношений собственности — собственности на предмета потребления, позволил установить некоторые общие особенности, имеющие принципиальную важность для понимания логики рг.згития и эффективного управления любой современной экономической системой. Реально существующие в экономике отношения чрезвычайно разнообразны и исторически изменчивы, осуществляются различными способами и с применением большого числа разнообразных средств практической реализации. Однако все эти отношения можно свести по крайней мере к трем принцигиально разнил типам: а/ отношения административного типа, основанные на приказах, директивах, спущенных "сверх;" планах, санкциях пли угрозах наказания за их невыполнение; б/ отношения рыночного типа, з основе которых лежит выгода или личный интерес; в/ отношения естестЕенно-натуральног" /социокультурного/ типа, опиравшиеся на национальные традиции, 061 лай и привычки людей. В экономической системе-ие они находятся в диалектическом единстве и присутствуют одновременно, хотя удельны? вес каждого типа существенно меняется в зависимости от конкретной страны, исторического времени, отрасли производства и пр. Наса политэкономкческая теория до сих пор весьма однобоко исследовала эти типы отношений. Ранее, как правило, его анализировались административные отношения и игнорировались рыночные. Сейчас происходит обратное. Но ото такие неправомерно, неконструктивно. Всеохватывающее распространение рыночных отношений и безоглядно . их доминирование во всех областях жи^пи может привести к столь ко трагическим для общества и его экономики рсзул:.та!ам, как и рг. нее при ставки только на адашистративнге отк чеш-я, :с?ра~

тивные методы.

В практической деятельности, т.о. при прэьед-чвп; ради:".!".;.-г.:-экономических реформ, р. о обходимо понимагь и » т. г:!г»-.:: I/ с ^

ность распространенного противопоставления административных и рыночных отношений как непримиримых антиподов; 2/ опасность безграничного доминирования отношений какого-либо одного типа; 3/ реальность и ваетость нормального функционирования в обществе, в том числе и в его экономической системе, отношений естественно- -натурального типа; 4/ необходимость равноправного существования 1'сдх трех типов отношений взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга. Кат.днй чз типов отнесений млеет сбои направления совершенствования.

Объективность административных отношений в контексте формирования заявления и удовлетворения личных предметных потребностей моя;ет быть значительно увеличена пучем: выделения на каждом этапе общественно важных, первоочередных субъектных потребностей, создания соответствующего государственного механизма их контроля и практической реализации, необходимой подготовки общественного мнения через средства массовой информации, всемерного укрепления авторитета органов власти и расширения их прав; усиления борьбы с сокрытием товаров б государственной торговле и ценовым беспределом в ко:.:мерческой; сокращения перечня распределяемых государством предметов потребления и т.д.

На развитие рыночной составляющей лотребностных отношений позитивно повлияет: расширение личных прав и экономических свобод граждан, межс.убьектное соперничество и конкуренция, появление альтернативных экономических структур для производства товаров, уменьшение прямых и скрытых государственных дотаций производителям предметов потребления, усиление зависимости производства товаров от потребителя и потребительского спроса, перевод большей части производителей предметов потребления с государственного на коммерческое кредитование, снижение числа государственных предприятий в потребительское секторе экономики и увеличение коммерческих, целенаправленное поощрение конкуренции среди производителей, поставщиков, посредников и, продавцов потребительских товаров и т.д.

Усгилянкю сьаченил естественно'сложиешихся /социокультурных/ отношений и'возрастании их роли при формировании, заявлении и удовлетворении предметных потребностей будет способсттовать: сох-•.-•йнепкс исторической преемственности национальных традиций, обы-чаел н социально-экономической и духовной области, возрастание

значения условных и функциональных потребностей и т.д. Значение естественной составляющей потребностных отношений, связанной с самостоятельна» удовлетворением людьми своих предметных потребностей, в виде народных промыслов, развития домашнего натурального хозяйства и т.д. резко возрастет, если произойдет существенное расширение производства и реализации гражданам строительных материалов /леса, кирпича, плит , шифера и пр./, увеличение государством натуральной поддержки /снабжение желающих молодняком скота, цыплятами, саженцами плодовых деревьев, семенами, мальками и т.д./, упрощение процедуры получения гражданами земельных участков, помощь в приобретении минитракторов, прицепов, сепараторов и пр., расширение возможностей приобретения комбикормов, полуфабрикатов, запасных частей и т.д.

Но поводу сохранения и изменения собственности на предметы потребления в обществе также возникают и одновременно действуют административные, рыночные и естественные отношения.

Поднять эффективность административной составляющей здесь можно посредством: законодательного закрепления и реального обеспечения неприкосновенности собственности граждан, в том число и на предметы потребления; обязательности рассмотрения судами всех имущественных исков граждан к любым субьектам; необходимости документального оформления всех крупных сделок с имущество*", создания соответствующей государственной контрольной службы за совершением этих сделок, регулярных отчетов гралЛан о принадлежащей им крупной недвижимости, ужесточения наказания за присвоение или повреждение чужого имущества, обязательности компенсации имущественного ущерба за счет виновного, обязательной разработки и введения в действия строгих потребительских норм и правил, эффективного контроля за соблюдением норм отпуска ряда товаров, ограничения возможностей субьекта распоряжаться бесплатно полученными от государства предметами потребления по своему усмотрению, а не по их прямому назначению и т.д.

Для увеличения действенности рыночных отношений в контексте сохранения и изменения собственности на предметы потребления необходимо: расширение всевозможных видов добр< ольного страхования домашнего имущества гра»д~!; создание населению возможностей по привлечению /на коммерческой основа/ сотрудников соответствующих государственных органов или специалистов из частнш: ор-

ганизаций для охраны личного имущества, поощрения производства и продажи населению всевозможных систем охраны домашнего имущества и сигнализации; снятие всевозможных административных ограничений на межрегиональное перемещение предметов потребления /товаров/, расширение ассортимента товаров /предметов потребления/,., обращающихся на рынке; использование различных ставок имущественного налога на принадлежащие индивидам средства производства и предметы потребления; дифференцированная экономическая политика по отношению к производителям, посредникам, продавцам и покупателям предметов потребления.

Естественные/социокультурные/ отношения в области личной собственности на предметы потребления иокно активизировать путем: воспитания в людях уважительного отношения к чужой собственности, чуксму добру; пропагандирования бережного и экономного отношения к используемым предметам личного потребления; осуждения любых попыток незаконного присвоения /кем то ни было/ чужого имущества; укрепления в обществе традиций нестяжательства; восстановления нравственных начал и укрепления в людях понимания того, что вещное богатство не является главной жизненной целью; постепенного ухода о^' государственного патернализма и т.д.

Следует отметить, что в обществе постоянно функционирует не только материальное производство, но также социальное и духовное. Поэтому любые"попытки подчинить, а тем более своевольно перестроить или регулировать все общественное производство на основе каких-либо одних отношений /или административных, или рыночных, или естественных/ обречены на неудачу. Вместе с тем в работе показана относительная предпочтительность рыночных отношений для эффективного функционирования материального производства и реализации предметных потребностей людей, административных отношений — для социального производства и условных потребностей, естественных отношений — для духовного производства и функциональных потребностей. Но так как все существующие отношения различаются по фактическому уровню развития, временной эффективности, содержательной направленности, областям предпочтительного использования, сложности управления и прочим важным параметрам, то необходим их синтез.и взаимодополнениеа не доминирование каких-либо одних. Иначе вгаод из нынешнего социально-экономического кризиса будет затруднен.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОЗАНЫ СЛЕДУЮ1ЦИЕ РАБОТЫ:

1. Проблемы классификации, структуры и состава субьектнь'х потребностей. //Известия АН БССР. Серия общественных наук. — 1991. — ?? 2, 0,7 п.л. /на белорусском яз./.

2. Ложное противопоставление. //Человек и экономика. — Минск, 1991. — !.' 3, 0,4 п.л.

3. "Что касается экономики..." /Нав1ны Беларускай акадэмП. — 1991. — 12 июля, 0,5 п.л.

4. Роть отношений потребления в условиях перехода к рынку. //В сб. тез. докл. конф. "Актуальнее проблемы стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике." — Воронек-Ижевск, 1991, 0,05 п.л.

5. Объекты и субьекты з отношениях собственности. // В сб. тез. докл. конф. "Оптимизация экономических интересов в рыночной экономике" — Могилев, 1991, 0,1 п.л. •

6. "Камэ грядеши". //Экономика и организация промышленного производства. — Новосибирск, 1992. — I, 0,1 п.л.

7. Потребности и потребностью отношения. //В кн. "Характер, структура и факторы формирования экономических отношений" / Под род. Моровой А.П. — Минск, "Навука 1 тэхн1ка", 19:32, 0,65 п.л.