Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Давыдова, Юлия Владимировна
Место защиты
Киров
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности"

На правах рукописи

ФМ

Давыдова Юлия Владимировна

Повышение эффективности аграрного производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности (на примере Кировской

области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

22 Г:1 :в 2Г.5

Киров, 2015

005558186

005558186

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный кандидат экономических наук, доцент

руководитель: Шиврина Татьяна Борисовна

Официальные доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой оппоненты: бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Бондина Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры организации предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Грудкина Татьяна Ивановна

Ведущая ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный

организация: университет»

Защита состоится «13» марта 2015 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru

Автореферат разослан «14» января 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ___ Н.В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России и Кировской области в частности до сих пор не может преодолеть кризисные явления, наблюдающиеся с начала аграрных реформ. При этом принятие Доктрины продовольственной безопасности в 2010г. и вступление России в ВТО в 2012г. требуют от отечественных сельскохозяйственных производителей наращивать объемы производства за счет более рационального использования производственных ресурсов, повышать конкурентоспособность продукции и, соответственно, максимизировать экономический эффект при снижении затрат.

Устойчивость роста и конкурентоспособность продукции в любой отрасли зависят не только от способности предприятия своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся условия рыночной конъюнктуры, оценивать риски и управлять возможными последствиями их возникновения, но и от государственной политики.

В настоящее время в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. разработаны изменения в аграрной политике, превращающие сельское хозяйство в приоритетную отрасль народного хозяйства, что позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, повысить конкурентоспособность ее продукции, при этом адаптировать сельскохозяйственные организации к изменяющимся условиям хозяйствования.

В этой связи необходимо учитывать все риски, связанные с этим процессом, разработать эффективные механизмы управления ими.

Степень научной разработанности проблемы. В области исследования эффективности производства сформирована глубокая теоретическая база. Значительный вклад в решение указанных проблем внесли как зарубежные, так и отечественные ученые: Л.И.Абалкин, М.З.Бор, С. Брю, В.Т. Водянников, И. Голубов, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, К. Макконнелл, К. Маркс, В. Парето, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, К.П. Оболенский, Б.Л. Райзберг, М.В. Свободин и другие.

Научные труды многих отечественных и зарубежных ученых посвящены проблеме управления рисками. К числу зарубежных авторов принадлежат работы П.Ф. Драккера, Д. Месена, А. Мура, Ф. Найта, К. Рэдхэда, К. Хларндена, С. Хьюсаи др.

В отечественной науке проблеме предпринимательского и хозяйственного риска посвящены работы И.Т. Балабанова, П. Г. Грабового, А.П. Задкова, Г. Б. Клейнера, М. Г. Лапусты, A.B. Райзберга, B.C. Ступакова, Г.В. Черновой и др.

Представленные работы имеют большое методологическое и теоретическое значение, однако, в них недостаточно полно отражены вопросы влияния различного рода рисков на эффективность деятельности сельхозорганизаций

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений по повышению эффективности аграрного производства Кировской области на основании управления факторами риска сельскохозяйственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- обобщить теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной среды;

- провести ретроспективный анализ тенденций развития сельского хозяйства Кировской области, выявить основные факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий отрасли в условиях воздействия системы рисков;

- разработать и апробировать методический подход к оценке эффективности аграрного производства с учетом воздействия различного вида рисков;

- разработать структуру системы управления хозяйственным риском в сельскохозяйственных организациях;

- обосновать направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Кировской области на современном этапе.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают сельскохозяйственные организации Кировской области.

Область исследования. Исследование соответствует п.1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные управлению предприятиями и организациями, проблемам оценки экономической эффективности аграрного производства и управления риском.

Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием следующих методов: метода экспертных оценок, абстрактно-логического, аналитического, монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, корреляционно-регрессионного и других.

Экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа в Кировской области, статистические данные Министерства сельского хозяйства, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях, связанных с темой исследования, а также отчетность сельскохозяйственных организаций Кировской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении огромного теоретического и эмпирического материала, отражающего повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основании формирования подсистемы управления хозяйственным риском.

В процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- дано авторское определение понятия «эффективность сельскохозяйственного производства», раскрывающее оптимальное использование ресурсного потенциала предприятия в процессе производства необходимого объема продукции для населения и перерабатывающей промышленности, направленное на достижение достаточного уровня рентабельности и прибыли, позволяющего осуществлять ведение расширенного воспроизводства и повышение конкурентоспособности продукции;

- на основе уточненного определения понятия «риск деятельности организации» систематизированы и дополнены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на эффективность аграрного производства. В группе косвенных внешних факторов нами выделено три подгруппы: природно-климатические, социальные и общеэкономические. При этом общеэкономические факторы были дополнены введением санкций и уровнем продовольственной независимости страны. В группу внутренних технико-технологических факторов включен уровень технико-технологического потенциала, который отражает способность предприятий производить продукцию в достаточных объемах;

- предложен методический поход к оценке эффективности деятельности организаций, учитывающий влияние различных видов риска, в частности технико-технологического, погодного, а также совокупного риска деятельности организаций, определены наиболее значимые факторы риска, к которым для сельскохозяйственных организаций Кировской области относятся уровень землеобеспеченности работников и обеспеченность техникой;

- предложен способ организации двухуровневой системы управления риском в сельскохозяйственных организациях: на уровне предприятия и на уровне подразделения.

Верхний и нижний уровень являются взаимодополняющими, но могут работать независимо. Только совместная работа двух уровней будет наиболее эффективной;

- разработана модель молочного кластера- в Кировской области, повышающая эффективности деятельность входящих в него структур; определены базовые районы для создания кластера на основе расчета показателей, характеризующих уровень развития сельских территорий, рассчитана интегральная эффективность и составлен прогноз ее динамики после внедрения предложенных автором мероприятий.

Практическая значимость работы. Предложения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы в практической работе специалистами и руководителями предприятий АПК Кировской области. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-технических конференциях, проводившихся в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (МГАУ), Вятской государственной сельскохозяйственной академии и др.

Результаты проведенных исследований приняты к внедрению ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» г. Кирова, ЗАО Племзавод «Октябрьский» Куменского района Кировской области. Теоретические и практические разработки диссертационной работы используются при изучении курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отраслей АПК», «Экономика сельского хозяйства» в ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 4,52 печатных листа, в том числе авторских - 3,78 п.л., в изданиях, рецензируемых ВАК - 0,98 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (содержит 126 наименований), приложений. Основной текст диссертации представлен на 177 страницах, включая 22 рисунка и 40 таблиц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической эффективности производства на основе управления рисками сельскохозяйственной деятельности» исследованы сущность экономической эффективности производства и виды рисков, которые оказывают влияние на деятельность предприятий аграрной сферы, определены основные причины проявления рисков, рассмотрены теоретические подходы к управлению рисками в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Оценка эффективности аграрного производства Кировской области с учетом влияния факторов риска» проведён ретроспективный анализ тенденций развития сельского хозяйства Кировской области, выявлены основные факторы риска, влияющие на эффективность деятельности предприятий отрасли, усовершенствована методика спектр-балльного метода оценки эффективности деятельности организаций, учитывающая общепризнанную методику расчета показателей и особенности сельскохозяйственного производства..

В третьей главе «Повышение экономической эффективности на основе адаптации системы управления рисками в аграрном производстве» на основании результатов спектр-балльной методики произведен выбор методов управления рисками с целью сокращения возможных потерь от наступления рисковых событий, предложен подход к организации двухуровневой системы управления хозяйственным риском в сельскохозяйственных организациях. Определены основные факторы риска, которые окажут существенное влияние на сельскохозяйственное производство в связи с вступлением России в ВТО, предложены мероприятия по их снижению. В качестве основного направления повышения

эффективности аграрного производства в Кировской области в рамках осуществления государственной поддержки предложено и обосновано создание молочного кластера. В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение понятия «эффективность сельскохозяйственного производства».

Исследования, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства, свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной и многогранной. Чаще всего ее соотносят с результативностью деятельности в процессе производства материальных и духовных благ, при этом не учитывается ее экономическая составляющая.

Исходя из этого, в диссертационной работе было предложено следующее определение: эффективность сельскохозяйственного производства представляет оптимальное использование ресурсного потенциала предприятия в процессе производства необходимого объема продукции для населения и перерабатывающей промышленности, направленное на достижение достаточного уровня рентабельности и прибыли, позволяющего осуществлять ведение расширенного воспроизводства и повышение конкурентоспособности продукции.

Данное определение отражает следующие особенности эффективности аграрного производства:

• Оптимальное использование ресурсного потенциала;

• Производство продукции в объемах, достаточных для обеспечения потребности населения и перерабатывающей промышленности;

• Повышение конкурентоспособности продукции и обеспечение расширенного воспроизводства через достижение достаточного объема прибыли и уровня рентабельности.

На эффективность производства оказывают влияние различные факторы, которые обусловлены воздействием различного рода рисков. Поэтому для наиболее достоверной оценки эффективности сельскохозяйственного производства необходимо учитывать влияние такого понятия как "риск".

2. Систематизированы и дополнены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на эффективность аграрного производства.

На современном уровне развития рыночных отношений в нашей стране сельскохозяйственные организации вынуждены осуществлять свою предпринимательскую деятельность в условиях неопределенности разного рода ситуаций, риска и динамичности экономической среды. В связи с этим возникает необходимость изучения категории риска, причин его возникновения, методов предупреждения возможных негативных последствий.

Анализ вопросов теории риска выявил, что на сегодняшний день не существует общепринятого определения понятия "риск", которое бы рассматривало данную категорию как фактор повышения эффективности деятельности предприятий и могло бы быть использовано в предпринимательской деятельности для анализа принятия экономических решений.

Автором сформулировано понятие "риска" для конкретного хозяйствующего субъекта как события, которое возникает в процессе хозяйственной деятельности в результате воздействия факторов внешний и внутренней среды, имеет вероятностный характер проявления, неоднозначность результатов, то есть, возможно получение как убытка, так и прибыли, что оказывает существенное влияние на эффективность деятельности предприятия.

Для сельского хозяйства можно выделить ряд специфических рисков. На наш взгляд, наиболее значимой является классификация по степени управляемости - внешние и внутренние риски (рисунок 1).

Внешние факторы в свою очередь подразделяются на прямые и косвенные. В группе косвенных внеппгих факторов нами выделено три подгруппы: природно-климатические, социальные и общеэкономические.

Природно-климатические факторы (погодные условия, сезонность производства, качество почв) для сельского хозяйства имеют определяющее значение, так как оказывают влияние на результативность производства.

Общеэкономические факторы оказывают влияние на развитие экономики страны в целом, однако такой фактор как вступление в ВТО для сельского хозяйства будет более решающим в плане импортозамещения продукции. Введение или отмена экономических санкций призваны отчасти снизить зависимость страны от импорта продовольствия, однако побочным эффектом является рост цен на продукты питания.

Факторы риска, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного

Рисунок 1 - Система факторов риска, оказывающих влияние на эффективность агарного производства

Социальные факторы подразумевают под собой динамику численности и доходов населения, что сказывается на уровне платежеспособного спроса на продукцию. В данную группу был добавлен такой фактор, как изменение потребительских предпочтений, что влияет на видовую структуру спроса на продукцию.

Внутренние факторы также были разделены нами на три подгруппы. Технико-технологические факторы, в частности выделенный в работе технико-технологический потенциал, оказывает существенное влияние на эффективность производства. Среди организационных факторов наиболее важным на наш взгляд является сбалансированность ресурсного потенциала организации, так как недостаток или избыток ресурсов негативно

сказывается на результатах деятельности.

Анализ систематизированных нами факторов имеет важное значение, поскольку влияет не только на разработку политики деятельности предприятий, но и на выработку приоритетных направлений развития сельскохозяйственного производства в регионе.

3. Предложен методический подход к оценке эффективности деятельности организаций.

Для всесторонней оценки экономической эффективности аграрного производства необходима система показателей, отражающих различные аспекты производственной деятельности. В ходе анализа существующих в настоящее время методов оценки эффективности производства с учетом риска, было установлено отсутствие методик оценки для сельскохозяйственных предприятий.

На основе изучения тенденций развития отрасли и с помощью применения метода экспертных оценок предлагается использование усовершенствованной методики спектр-балльного анализа, разработанной для сельскохозяйственных организаций Кировской области.

На первом этапе производится расчет 5 групп основных показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия: показатели оценки структуры баланса, показатели рентабельности, показатели финансовой устойчивости, показатели платежеспособности, показатели деловой активности.

Анализ показателей производится путем сравнения полученных значений с рекомендуемыми нормативными величинами, играющими роль пороговых нормативов. Чем удаленнее значения коэффициентов от нормативного уровня, тем ниже степень финансового благополучия предприятия и выше риск попадания в категорию несостоятельных предприятий. Однако данные нормативные значения не учитывают специфику сельскохозяйственного производства. На основании проведенного в диссертационном исследовании экспертного опроса специалистов, работающих в аграрной сфере, нами были определены нормативные критерии каждого коэффициента.

После расчета коэффициентов каждой группы делается итоговый вывод о состоянии предприятия. Общая оценка финансового состояния будет иметь следующий вид (таблица 1):

Таблица 1 — Уточненные сводные показатели финансового состояния

Показатель Исходная методика Предложенная методика

На начало года На начало года На начало года На конец года

Финансовой устойчивости неустойчивое неустойчивое неустойчивое неустойчивое

Платежеспособности относительно устойчивое относительно устойчивое совершенно устойчивое совершенно устойчивое

Деловой активности относительно устойчивое относительно устойчивое относительно устойчивое относительно устойчивое

Оценки структуры баланса относительно устойчивое относительно устойчивое относительно устойчивое относительно устойчивое

Рентабельности кризисное кризисное относительно устойчивое относительно устойчивое

После оценки финансового состояния в работе предложен расчет интегрального показателя, на основании которого определяется область риска и коэффициент риска (таблица 2).

На следующем этапе производится оценка величины максимальных и наиболее вероятных потерь от наступления рискового события.

Таблица 2 — Определение области риска

Границы интегрального коэффициента Область эффективности деятельности Уровень риска, %

R=25 Максимальная эффективность 0

R= 16-24 Высокая эффективность 0-25

R=ll-15 Средняя эффективность 25-50

R=4-10 Низкая эффективность 50-75

R=0-3 Критический эффективность 75-100

Для этого осуществляется распределение рисков по трем стадиям производственного процесса: получение сырья и ресурсов из внешней среды, производство продукции, передача изготовленной продукции во внешнюю среду (реализация). На каждом этапе были определены основные причины возникновения риска.

Таблица 3 - Результаты расчета уровня эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций Кировской области_

N Наименование предприятия На начало 2012 года На конец 2012 года

R Область эффектив ности Уровень риска, % R Область эффектив ности Уровень риска, %

1 ОАО Правда 4 Низкая 50-75 4 Низкая 50-75

2 ОАО «Прогресс» 4 Низкая 50-75 б Низкая 50-75

3 ОАО «Русь» 9 Низкая 50-75 9 Низкая 50-75

4 ОАО Васильевское 6 Низкая 50-75 9 Низкая 50-75

5 ОАО «Ижевское» 11 Средняя 25-50 11 Средняя 25-50

6 ОАО «Агрофирма «Гордино» 11 Средняя 25-50 15 Средняя 25-50

7 ЗАО Агрокомбинат племзавод Красогорский 12 Средняя 25-50 15 Средняя 25-50

8 ЗАО ""Агрофирма Дороничи 15 Средняя 25-50 15 Средняя 25-50

9 ОАО Урожайный 16 Высокая 0-25 16 Высокая 0-25

10 ОАО «Ахмановское» 17 Высокая 0-25 17 Высокая 0-25

11 ОАО «Ластинское» 17 Высокая 0-25 21 Высокая 0-25

12 ОАО "Племзавод Мухинский" 19 Высокая 0-25 19 Высокая 0-25

13 ОАО Агрофирма Среднеивкино 21 Высокая 0-25 19 Высокая 0-25

14 ОАО «Племзавод «Пижанский» 21 Высокая 0-25 20 Высокая 0-25

15 ЗАО племзавод «Октябрьский» 23 Высокая 0-25 21 Высокая 0-25

Проведенный анализ показал среднюю экономическую эффективность деятельности на предприятиях, что подтверждает результаты рейтинговой оценки сельскохозяйственных организаций, рассмотренной в работе.

Разработанная методика оценки экономической эффективности деятельности с учетом фактора риска отвечает основным требованиям для использования в

сельскохозяйственных организациях: простота в применении, не требует дополнительных финансовых и трудовых ресурсов, позволяет оценить качественные характеристики рисковых ситуаций на предприятии. На основании данной методики можно определить наиболее рискованные направления деятельности и принимать решения, направленные на сокращение потерь от риска.

С помощью многомерного регрессионного анализа в работе проведено Исследование основных факторов риска. Анализ полученного уравнения регрессии позволил выявить, что наибольшее влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций Слободского района Кировской области оказали обеспеченность хозяйств техникой и трудообеспеченность на 100 га сельскохозяйственных угодий. Таким образом, наиболее существенное влияние на эффективность аграрного производства оказывают технико-технологические риски.

Для оценки уровня технико-технологического риска в диссертационном исследовании разработана система показателей, которая отвечает принципу достоверности, при этом, не требуя значительных расчетов.

Таблица 4 - Расчет совокупного индекса технико-технологического потенциала

сельскохозяйственного производства Кировской области

Показатели 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Энергетические мощности на 100 га посевных площадей, л.с.; 53,4 52,8 51,2 47,4 47,9 48,3 41,7 41,9

Потребление электроэнергии на производственные цели на 100 га посевных площадей, тыс. КВт-ч; 2,3 2,3 2,3 2,1 2,2 2,3 2,2 2,2

Внесение минеральных удобрений на 100 га посевных площадей (в пересчете на 100% питательных веществ), ц; 190,1 223,1 268,0 287,8 278,5 254,8 364,3 336,6

Внесение органических удобрений на 100 га посевных площадей, ц; 4,6 4,6 4,0 3,6 4,0 4,3 4,6 4,6

Количество тракторов на 100 га посевных площадей, шт.; 0,13 0,13 0,13 0,14 0,14 0,14 0,14 0,15

Количество комбайнов на 100 га посевных площадей, шт.; 0,11 0,11 0,09 0,09 0,08 0,09 0,08 0,08

Коэффициент годности основных средств 0,07 0,07 0,08 0,08 0,08 0,10 0,10 0,10

Коэффициент использования пашни 0,05 0,05 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04 0,04

Совокупный индекс технико-технологического потенциала 32,82 37,06 42,63 44,66 43,57 40,58 54,09 50,50

Наиболее значимым фактором, влияющим на технико-технологический потенциал сельскохозяйственного производства, по мнению экспертов, являются обеспеченность техникой и годность основных средств.

В целом за исследуемый период времени происходит увеличение совокупного

индекса технико-технологического потенциала, что соответственно, является свидетельством снижения уровня технико-технологического риска в сельском хозяйстве Кировской области.

Сельскохозяйственное производство является специфической отраслью народного хозяйства, на эффективность деятельности которой оказывают значительное влияние природно-климатические риски.

В диссертационном исследовании рассмотрено влияние погодных условий на производство продукции растениеводства. Наблюдалось резкое сокращение объемов производства в 2010г. и 2012г. в результате неблагоприятных погодных условий, в частности, наблюдавшейся в эти годы засухи.

На основании расчета многомерного регрессионного анализа было определено, что динамика урожайности на 58% обусловлена воздействием погодных условий, следовательно, оставшиеся 42% приходятся на долю технических и институциональных факторов, качества человеческого капитала.

Нами была проведена оценка влияния погодных условий на урожайность зерновых культур в Кировской области с учетом индекса метеоусловий (рисунок 2).

45 ,-

40 35 30 25 20 15 10

5--

0 -I-.-.-.-.-1->-1-1-1-1-.-,

"СЧт^г^^г-эз^о.— гч

ООООООООО--1-4,—с

оооооооооооо

Рисунок 2. - Динамика фактической и расчетной урожайности зерновых культур Кировской области

В течение 2001-2002, 2006-2008 и 2011гг. фактическая урожайность ниже расчетной, то есть именно в эти года прочие факторы оказали наиболее сильное негативное воздействие на урожайность.

Фактическая урожайность зерновых культур оказалась выше расчетного значения в 6 случаях из 12 рассматриваемых лет.

В целом наблюдается положительное влияние индексов метеоусловий, которые были благоприятными в течение 10 периодов из 12. Лишь в 2010г. и 2012г. значение индекса ниже отметки 0,8, что связано с плохими погодными условиями в эти годы.

Произведена оценка ущерба от засухи 2010г. и 2012г. с использованием стоимостных показателей (таблица 4).

По результатам расчета, совокупный ущерб сельскохозяйственных организаций при производстве зерновых культур от неблагоприятных погодных условий составил 645,53 млн. руб. в 2010г., в 2012г. ущерб составил меньшую сумму-367,7 млн. руб.

При этом для сельского хозяйства погодные риски оказываются ключевыми, так как существует зависимость объемов производства продукции растениеводства от погодных

-фактическая урожайность, ц/га • расчетная урожайность, ц\га

условий, что в свою очередь непосредственно сказывается на отрасли животноводства.

Таблица 4 - Расчет экономического ущерба от засух 2010г. и 2012г. при производстве __ зерновых и зернобобовых культур ___

культура средние объемы за 20002009, тыс. т Объем в 2010г., тыс. т. Цена, руб./т Потери, млн. руб. средние объемы за 20002009 и 2011, тыс. т объем в 2012г., тыс. т Цена, руб./т Потери, млн. руб.

овес 115,62 80,4 3304 116,37 111,29 82,6 3711 106,48

пшеница 152,30 121,40 3740 115,56 158,14 138,1 5466 109,53

озимая рожь 151,77 106,10 3330 152,07 149,94 108 4340 182,03

ячмень 182,49 132,20 3870 194,61 185,34 195,8 4599 -48,12

зернобобовые 27,64 14,8 5212 66,92 25,7 22,9 6427 17,77

Итого 645,53 367,70

При неблагоприятных погодных условиях наблюдается нехватка кормов, что приводит к понижению продуктивности скота, уменьшению его поголовья. Это сказывается на увеличении затрат на производство продукции, снижение рентабельности продукции и производительности труда.

4. Предложен подход к организации двухуровневой системы управления хозяйственным риском в сельскохозяйственных организациях.

Сельское хозяйство относится к отраслям хозяйственной деятельности с повышенным уровнем риска. Это связано с низкой эластичностью спроса, а также зависимостью от погодных условий. В связи с этим управление рисками должно являться одним из основных звеньев системы управления деятельностью любой организации.

Практически все предприятия, действующие в данной отрасли, не имеют четкой целостной политики управления рисками, однако некоторые методы и приемы системы управления рисками ими используются. По результатам проведенного опроса специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства области, было определено, что основным методом управления риском являются страхование имущества и создание резервных фондов и страхование.

Системы управления риском, проектируемые и создаваемые на российских предприятиях, являются громоздкими, сложными в связи со значительным числом выделяемых элементов и функций, выполняемых ими. Также существенным недостатком является дублирование обязанностей из-за высокой степени взаимосвязанности элементов; большой объем используемой в процессе принятия решений информации, что приводит к усложнению процесса выбора конкретных методов управления риском.

Для отечественных предприятий создание системы управления риском в последние годы получило широкое распространение, однако большинство сельскохозяйственных организаций данный процесс не затронул. Но нельзя утверждать, что реализуемые в процессе управления риском функции ранее не выполнялись на предприятиях. Они реализовались в несколько видоизмененной форме.

Нами предложена подсистема управления хозяйственным риском построенная по двухуровневому принципу как наиболее эффективная (рис. 2). То есть, на верхнем уровне выявляются факторы риска, характерные для всего предприятия, на нижнем - характерные для отдельного подразделения. Такое построение позволяет наиболее полно реализовать функцию планирования, согласно которой планируемые показатели устанавливаются как для всего предприятия, так и для каждого подразделения.

Рисунок 2 - Модель подсистемы управления хозяйственным риском

На каждом уровне разрабатывается свой набор функций. Для первого уровня ими являются координация деятельности, разработка методик, оценка эффективности системы управления риском в целом и др. Для нижнего уровня основными функциями являются выявление факторов риска и достижение результатов, поставленных перед подразделением.

Результат анализа риска в подразделениях является дополнительным источником при анализе риска для всего предприятия. Связано это с тем, что на работу разных подразделений могут воздействовать одни и те же факторы хозяйственного риска. Нейтрализация данных факторов будет наиболее эффективна при проведении мероприятий в рамках всего предприятия (подсистемы УХР верхнего уровня).

Таким образом, верхний и нижний уровни являются с одной стороны, взаимодополняющими, с другой - могут работать независимо. Но только совместная работа двух уровней будет наиболее эффективной. В целом, на наш взгляд, эффективность системы управления риском зависит в большей степени от правильности построения и функционирования нижнего уровня управления.

Выбор конкретного способа управления рисками производится исходя из финансовых возможностей предприятия и условий, для выполнения которых используется данный метод.

После проведенной оценки степени риска, мы принимали решение об использовании конкретных методов управления рисками. Выбор конкретного способа реакции на риски зависит от величины возможных результатов, вероятности их возникновения, имеющихся у предприятия средств и психологических особенностей лиц, принимающих решения.

Результаты проведенной оценки степени риска в ходе проведенного исследования позволили сделать вывод о состоянии развития управления рисками на предприятиях. На тех предприятиях, где использовались методы управления, уровень риска оказался минимальным (ОАО «Племзавод "Пижанский", .ЗАО племзавод «Октябрьский», ОАО Агрофирма "Среднеивкино").

В ходе исследования нами были применены методы управления рисками в ряде предприятий, в результате уровень риска удалось сократить;

В ЗАО "Агрофирма Дороничи" уровень риска сократился со среднего (25-50%) до минимального (0-25%). В результате уровень возможных потерь сократился с 850-1100 тыс. руб. до 500-650 тыс. руб. При этом показатели рентабельности повысились до стабильного уровня.

В ЗАО Агрокомбинат племзавод "Красногорский" также удалось сократить степень риска со средней величины (25-50%) до минимальной (0-25%). Уровень возможных потерь сократился примерно на 25-40%

Для снижения уровня риска на рассматриваемых предприятиях применялись такие методы, как самострахование, мероприятия компенсационного характера, после чего применялся метод удержания.

В организациях, где методы управления рисками не использовались (ОАО "Васильевское", ОАО "Правда", ОАО "Прогресс") уровень риска оценивался как высокий, величина потерь при этом была довольно значительно по сравнению с размером их деятельности.

Таким образом, применение разработанной методики позволяет вести постоянный контроль за уровнем риска, определять методы управления, что приводит к сокращению потерь от наступления рисковых событий, и как следствие повышает эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций.

5. Разработана модель молочного кластера в Кировской области.

Создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства и выявление и использование резервов роста эффективности аграрного производства должны являться одними из основных направлений государственной политики в условиях усиления внешних факторов риска.

Необходимость формирования территориальных кластеров как приоритетного направления первого уровня закреплена в "Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020г.г."

Основная цель создания кластера - повышение эффективности производства через получение максимального экономического эффекта посредством роста производительности входящих в него предприятий, увеличения способности к инновациям.

На территории Кировской области присутствуют все необходимые элементы, обеспечивающие создание полноценного кластера, специализирующегося на производстве сельскохозяйственной продукции.

Для обоснования отраслевой направленности кластера рассчитан индекс конкурентоспособности молочно-продуктового комплекса по регионам Приволжского федерального округа (таблица 5):

Таблица 5 - Оценка конкурентоспособности молочного комплекса регионов ПФО

место Регионы Индекс Место Регионы Индекс

1 Удмуртия 0,065553 8 Оренбургская область 0,005826

2 Мордовия 0,063787 9 Республика Марий эл 0,005644

3 Кировская область 0,056753 10 Нижегородская область 0,004728

4 Татарстан 0,048002 И Саратовская область 0,004455

5 Пензенская область 0,021741 12 Пермский край 0,002532

б Башкортостан 0,020835 13 Ульяновская область 0,002514

7 Чувашия 0,006535 14 Самарская область 0,000438

Согласно проведенным расчетам Кировская область занимает третье место по уровню конкурентоспособности молочно-продуктового комплекса среди регионов Приволжского федерального округа. Это свидетельствует о том, что продукция кластера, специализирующегося на производстве молочной продукции в Кировской области, будет востребована не только в данном регионе, но и в других регионах округа.

На наш взгляд кластер в молочном скотоводстве Кировской области должен представлять собой объединение организаций (сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, высших учебных заведений, объектов инфраструктуры и т.д.), взаимосвязанных на основании территориальной близости, созданное для совместного решения вопросов в сфере производства и переработки молочной продукции, ее сбыта при сохранении хозяйственной самостоятельности интегрированных субъектов.

Данный кластер будет сформирован на принципах некоммерческого партнерства (рис.

3).

Нами предлагается следующий механизм взаимоотношений участников молочного кластера Кировской области:

1. Участие сельхозорганизаций (производителей сырья — молока) в формировании цены на сырье;

2. Предоставление гарантий перерабатывающими предприятиями при получении кредитов и при заключении лизинга сельхозпроизводителям;

3. Авансовая оплата поставок молока в размере 50% в начале каждого месяца.

Координировать работу кластера будет координационный совет, членами которого

являются представители всех структурных элементов. В функции совета входят координирование, анализ и контроль за использованием общих финансовых, материальных, инновационных, информационных и других ресурсов.

Кластер состоит из ядра - сельскохозяйственные и перерабатывающие организации и

вспомогательные предприятия, которые поставляют необходимые товары, выполняют работы и услуги для ядра кластера, при этом их деятельность не ограничивается только этими предприятиями.

Кластер может быть организован как на основе реконструкции и модернизации существующих объектов, так и путем создания новых производств.

Важным элементом структуры молочного кластера являются административные органы власти, чье участие включает финансирование целевых агропродовольственных программ, НИОКР и т.д.

Рисунок 3 - Модель молочного кластера в Кировской области

Создание кластера должно быть основано на развитии наиболее перспективных районов области. Современный уровень развития сельскохозяйственного производства в данных территориях оценим с использованием следующих показателей: доля территории в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции области; производство сельскохозяйственной продукции на одного сельского жителя; производство молока на 1 га сельскохозяйственных угодий.

Анализ данных показателей позволил выделить четыре группы районов в зависимости от уровня развития сельского хозяйства, а следовательно, возможности включения в кластер.

К точкам роста отнесены районы, вносящие существенный вклад в развитие сельского хозяйства области, характеризующиеся значительной долей в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции.

К опорным территориям (высокий уровень развития) относятся районы с высокой долей в общем объеме сельскохозяйственной продукции области, объемом производства молока на 1 га и продукции на 1 жителя, выше среднеобластных значений.

Таблица б - Определение базовых районов для сырьевого сектора молочного кластера

Низкий уровень развития Средний уровень развития Высокий уровень развития "Точки роста"

Юрьянский Яранский Кирово-Чепецкий ГО "Город Киров"

Даровской Афанасьевский Малмыжский Кумёнский

Омутнинский Нолинский Советский Зуевский

Верхнекамский Белохолуницкий Орловский Оричевский

Нагорский Кильмезский Уржумский

Свечинский Лебяжский Слободской

Шабалинский Арбажский Котельничский

Кикнурский Санчурский ВятскополянскиЙ

Богородский Подосиновский Пижанский

Мурашинский Унинский Сунский

Опаринский Лузский Фалёнский

Данные две группы районов являются базовыми для образования кластера. Основными этапами формирования молочного кластера в Кировской области являются (рисунок 4):

Государственные органы

_Государственные

] органы

Координационный совет кластера

Государственные органы

Координационный совет кластера

Рисунок 4 - Этапы формирования молочного кластера в Кировской области

Преимуществами для предприятий от вступления в кластер являются наличие сырьевой базы, рынков сбыта, свободный обмен информацией и знаниями, появление удобного механизма взаимодействия с администрацией региона, модернизация объектов инфраструктуры, возможность диверсификации деятельности. При этом будет происходит снижение риска, связанного с зависимостью от внешних и внутренних условий (сезонность, природно-климатические условия и т.п.) Эти преимущества позволят увеличить объемы производства и сократить себестоимость продукции.

Вступление в кластер дает преимущество не только производственным предприятиям, но и научным структурам. Для ВУЗов появляется возможность практического применения проведенных исследований, расширения сферы научной деятельности, трудоустройства по

специальности молодых специалистов, окончивших данное учебное заведение.

Преимуществами от создания кластера для органов регионального управления будут являться увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы, упрощение процедуры контроля за функционированием предприятий, входящих в кластер.

Для принятия решения о целесообразности создания кластера и его влияния на эффективность функционирования отрасли необходимо рассмотреть интегральный показатель эффективности молочного производства Кировской области.

На основании проведенных расчетов можно сделать следующий вывод: в результате создания молочного кластера в Кировской области произойдет повышение интегрального показателя эффективности производства с 1,15 до 1,35.

Таблица 8 - Эффективность создания молочного кластера в Кировской области

Показатели В среднем за 20082012гг. После создания кластера Значи мость Проект к среднему за 20082012гг., раз Интеграль ный показатель по проекту Интегра льный показат ель за 2012г.

Рентабельность продаж, % 9,84 13,10 0,211 1,33 0,28 0,21

Производительность труда, тыс. руб./ чел. 384,08 695,19 0,209 1,81 0,38 0,32

Затратоемкость продукции, руб. 91,09 88,42 0,199 0,97 0,19 0,20

Доля субсидий в выручке, % 16,85 23,72 0,187 1,41 0,26 0,19

Отношение затрат на технологические инновации к общим затратам на производство, % 14,11 17,10 0,194 1,21 0,24 0,23

Интегральный показатель 1,35 1,15

Преимуществами для предприятий от вступления в кластер являются наличие сырьевой базы, рынков сбыта, свободный обмен информацией и знаниями, появление удобного механизма взаимодействия с администрацией региона, модернизация объектов инфраструктуры, возможность диверсификации деятельности.

При этом будет происходить снижение риска, связанного с зависимостью от внешних и внутренних условий (сезонность, природно-климатические условия и т.п.)

Выводы и предложения

1. В диссертационной работе уточнено определение понятия «эффективность сельскохозяйственного производства» как оптимальное использования ресурсного потенциала предприятия в процессе производства необходимого объема продукции для населения и перерабатывающей промышленности, направленное на достижение достаточного уровня рентабельности и прибыли, позволяющего осуществлять ведение расширенного воспроизводства и повышение конкурентоспособности продукции.

На эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий оказывают воздействие ряд специфических факторов риска. В результате исследования данные факторы были систематизированы на две группы по степени управляемости — внешние и внутренние риски. К категории прямых внешних рисков относятся государственная поддержка и регулирование, экологические, Hill. К косвенным внешним рискам отнесены социальные

(политическая и демографическая ситуация), общеэкономические (уровень открытости экономики, вступление в ВТО) и природно-климатические (сезонность, погодные условия). В рамках внутренних рисков были выделены их следующие виды: технико-технологические, финансово-экономические, организационные.

2. Основными факторами, оказывающие наибольшее влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кировской области являются обеспеченность хозяйств техникой и работниками, а также государственная поддержка. Без дальнейшего повышения качества рабочей силы и более активного проведения модернизации производства возможности по наращиванию объемов производства и улучшению финансового состояния сельскохозяйственных организаций будут ограничены.

3. Наиболее наглядно и всесторонне оценить влияние рисков на эффективность деятельности предприятий позволяет спектр-балльный анализ. На основе изучения тенденций развития отрасли и с помощью применения метода экспертных оценок предлагается использование усовершенствованной методики спектр-балльного анализа, разработанной для сельскохозяйственных предприятий Кировской области. По результатам использования данной методики рассчитывается интегральный коэффициент, который позволяет оценить уровень эффективности производственно-финансовой деятельности предприятия.

4. Реализация функции управления риском на сельскохозяйственном предприятии требует значительных организационных усилий, затраты времени и других ресурсов. Наиболее целесообразно осуществлять эту функцию средствами специальной подсистемы в системе управления предприятием. В работе обоснована необходимость формирования двухуровневой подсистемы управления хозяйственным риском как наиболее эффективной. В подсистеме выделены два уровня: предприятие и подразделения (службы). Для каждого уровня определены свои функции в общей задаче по управлению хозяйственным риском на сельскохозяйственном предприятии.

На наш взгляд, можно выделить три направления действий, которые можно предпринять по отношению к рискам: первое - уклонение от рисков; второе - передача рисков и третье - принятие рисков на себя. При этом такой прием, как страхование не относится к передаче рисков, поскольку свое влияние риски в данном случае оказывают на предприятия, а передается (покупается) только возмещение возможных отрицательных последствий. Право же получать возможные выгоды остается за предприятием. В России необходимо дальнейшее развитие системы страхования для обеспечения эффективности управления рисками сельскохозяйственных предприятий.

5. На территории Кировской области присутствуют все необходимые элементы, обеспечивающие создание полноценного молочного кластера.

Преимуществами для предприятий от вступления в кластер являются наличие сырьевой базы, рынков сбыта, свободный обмен информацией и знаниями, появление удобного механизма взаимодействия с администрацией региона, модернизация объектов инфраструктуры, возможность диверсификации деятельности. При этом будет происходить снижение риска, связанного с зависимостью от внешних и внутренних условий (сезонность, природно-климатические условия и т.п.) Эти преимущества позволят увеличить объемы производства и сократить себестоимость продукции.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Давыдова Ю.В. Основные факторы риска, влияющие на деятельность сельскохозяйственных предприятий Кировской области //Вестник Федерального Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального образования "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина" - 2009. -№8/2 (39). - С.22-24

2. Давыдова Ю.В. Проблемы использования современных методик оценки риска наступления банкротства сельскохозяйственных предприятий // Аграрный вестник Урала. -

20 Li

2010.-№12(79).-C.68-70

3. Давыдова Ю.В., Наговицына Э.В. Разработка кластера для повышения эффективности развития молочного скотоводства Кировской области // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-14700 (дата обращения: 02.10.2014).

Публикации в других изданиях

4. Давыдова Ю.В. Риски в сельскохозяйственном производстве // Экономика АПК: проблемы и решения, том 2 - М.: Восход - А, .2005. - С.275-278

5. Давыдова Ю.В. Роль государства в страховании сельскохозяйственных рисков // Всероссийская научно-техническая конференция "Наука — Производство — Технологии -Экономика". Сборник материалов: В б т. - Киров.: Изд-во ВятГУ, 2005., том 5 - СЭФ - С.93-94

6. Давыдова Ю.В. Сельскохозяйственные риски и источники их возникновения // Науке нового века - знания молодых: тезисы докладов 5-й научной конференции аспирантов и соискателей. — 4.2 (Экономические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2005. - С.208

7. Давыдова Ю.В. Использование спектр-балльного метода для оценки риска деятельности на примере ЗАО "Агрофирма Дороничи" // Актуальные вопросы экономической науки: проблемы устойчивого экономического развития: сборник научных трудов международной конференции. - Киров: Аверс, 2009. - С.309

8. Давыдова Ю.В., Шиврина Т.Б. Оценка внутренних производственных рисков в сельском хозяйстве // Казанская наука - 2010. - №2 - С.280-285

9. Давыдова Ю.В. Влияние государственной поддержки на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий Кировской области // Экономика в современном мире: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета экономики ВятГГУ 23 апреля 2013 года - Киров: Изд-во КОГАУ «Редакция газеты «Нива», 2013г. - С.42-45

10. Давыдова Ю.В. Использование методики рейтинговой оценки для определения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Кировской области с учетом фактора риска // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и сельских территорий: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. / Под ред. В.В. Бутырина. - Саратов: Издательство КУБиК, 2013. - С. 115-117.

11. Давыдова Ю.В. Государственная поддержка как^эдин из основных способов стимулирования инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий Кировской области // формування ефективноХ модел1 розвитку пщприемств: тези 1 М1жнародно1" науково-практично? конференций - Житомир: ЖДТУ, 2013. - С.85-89

12. Наговицына Э.В., Давыдова Ю.В. Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства Кировской области от технико-технологических рисков // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. №9 (29) сборник статей по материалам XXIX международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. "Сибак", 2013.-С.153-158

13. Давыдова Ю.В. Система организационно-экономических мероприятий, направленных на улучшение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий Кировской области // Аграрная наука, образование, производство: актуальные вопросы: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013 - Вып. 15.Т. II. - С. 99-102

14. Давыдова Ю.В. Оценка эффективности сельскохозяйственного производства Кировской области // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. - Княгинино, НГИЭИ -2014 - выпуск 5(36) - С. 42-47

Заказ №17. Подписано к печати 13.01.2015г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,25. 610017, г.Киров, Октябрьский пр,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.