Повышение эффективности агрохимического обслуживания сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Строев, Сергей Иванович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Строев, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность и особенности агрохимического обслуживания в России и за рубежом.
1.2. Характеристика организационно-правовых форм предприятий системы агрохимии.
1.3. Методические подходы к определению эффективности агрохимического обслуживания.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства и рынка материально-технических ресурсов области.
2.2. Экономическая оценка деятельности предприятий агрохимического обслуживания.
2.3. Экономические аспекты государственной поддержки системы агрохимии.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
3.1. Механизм реорганизации экономических отношений в системе агрохимического обслуживания сельского хозяйства.
3.2. Основные направления совершенствования организации агрохимического обслуживания.
3.3. Совершенствование методики определения эффективности агрохимического обслуживания в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности агрохимического обслуживания сельскохозяйственных организаций"
Актуальность исследования. Проблема агрохимического обслуживания сельского хозяйства является важной в современных условиях хозяйствования. Предприятия агрохимии испытывают большие сложности со сбытом своих услуг, обеспечением производства минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Вместе с этим агрохимическое обслуживание выполнять силами самих сельскохозяйственных товаропроизводителей экономически нецелесообразно и часто организационно невозможно.
Становление системы специализированного агрохимического обслуживания в нашей стране в 80-е годы XX века явилось закономерным результатом развития производительных сил общества. Однако, на этапе перехода к рыночным отношениям, происходящие изменения для предприятий агрохимии оказались наиболее губительными. Изменилась структура агрохимических работ, снизилась эффективность использования складского хозяйства, машин и оборудования, снизилась рентабельность производства.
Специализированные агрохимические предприятия оказались вынужденными сокращать объемы производства, проводить его диверсификацию, а в ряде случаев, прекратить существование. Между тем необходимость их полноценного функционирования подтверждается не только отечественным, но и зарубежным опытом.
Актуальность темы диссертации, а также ее значимость для науки и практики состоит в развитии теоретических подходов и разработке практических предложений по организации агрохимического обслуживания производства и повышению его эффективности.
Состояние изученности вопроса. Приоритет научного осмысления роли системы обслуживания принадлежит таким видным зарубежным ученым, как Р. Блекуэл, Ф. Котлер, К. Маркс, Э. Мате, Д. Тиксье, Т. Питере, Ф. Роджерс, Д. Энджел и другим. Их труды являются научной базой для проведения новых теоретических исследований по проблемам развития системы агрохим-сервиса.
Переход России к рыночным отношениям остро поставил вопрос о научном осмыслении роли производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, в том числе агрохимии. Этими вопросами достаточно подробно занимались отечественные ученые В.П. Алферьев, В.В.Горлов, H.A. Дорофеева, М.А. Кочанов, В.В. Кузнецов, В.В. Кулибанова, В.Н. Кульнев, Е.Г. Лысенко, A.C. Мерзликин, В.Г. Минеев, Л.Г. Трухан, В.П. Фефелов, А.Ф. Ченкин и другие.
Однако, широкий круг вопросов, касающихся проблем совершенствования агрохимического обслуживания предприятий в современных условиях остается недостаточно изученным. Все это определило необходимость настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию агрохимического обслуживания и повышению его эффективности.
Данная цель обусловила следующие задачи исследования:
- обобщить теоретические подходы и общие закономерности функционирования системы агропромхимии в России и за рубежом;
- раскрыть сущность и направления эффективного функционирования системы агрохимического обслуживания;
- проанализировать современное состояние агрохимического обслуживания в регионе;
- обосновать механизмы взаимодействия регионального и федерального уровня государственного регулирования применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений;
- разработать методические подходы к оценке агрохимического обслуживание производства;
- предложить и обосновать систему мер по повышению эффективности агрохимического обслуживания.
Предметом исследования является механизм повышения эффективности функционирования предприятий системы агрохимии.
Объект исследования - система агрохимического обслуживания Орловской области, углубленные исследования проводились в ОАО «Ливенскагро-промхимия» и сельскохозяйственных предприятиях Ливенского района.
Методические основы и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященные вопросам агрохимического обслуживания, законодательные и другие нормативные акты, определяющие экономическое развитие АПК России.
В процессе исследования применялись следующие методы: системного анализа, статистических группировок, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, монографический.
Исходными материалами послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Госкомстата и Минсельхоза России, Орловского областного комитета государственной статистики; отчеты и анализ практики органов государственного управления аграрным производством; результаты исследований научных организаций; годовые отчеты и производственно-финансовые планы агрохимсервисных и сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание агрохимического обслуживания как части системы сервиса сельскохозяйственного производства. Показана роль химических средств в повышении эффективности аграрного сектора экономики;
- на основе анализа зарубежного опыта функционирования системы агросервиса сделаны предложения по его использованию в России, в частности, обоснованы и рекомендованы такие формы его организации, как дилерекая фирма, агрохимцентр и др.;
- обобщены и проанализированы результаты реформы системы агрохимии в России. Определено, что к числу таких результатов следует отнести развитие различных форм хозяйствования, освоение ряда элементов экономического механизма предприятий агросервиса. Показано, что реформа не привела к достижению основной цели - созданию разветвленной сети предприятий агрохимического обслуживания, повышению плодородия почв и эффективности производства;
- на региональном уровне выявлены тенденции и взаимозависимость развития сельскохозяйственного производства и агрохимического обслуживания;
- обоснован механизм государственного регулирования рынка агрохимических средств на федеральном и региональном уровнях, а также разработаны предложения по совершенствованию взаимоотношений между контрагентами данного рынка;
- определены и рекомендованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма предприятий агрохимии, предложена программа развития предприятия агрохимсервиса на принципах маркетинга;
- усовершенствована методика оценки экономической эффективности применения минеральных удобрений, которая учитывает инфляцию и колебания рыночных цен.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы:
- при разработке направлений государственного регулирования системой агрохимического обслуживания производства на федеральном уровне;
- в практической деятельности региональных и местных органов управления при разработке мер по совершенствованию агрохимического обслуживания;
- в научно-практической деятельности при обосновании эффективности использования агрохимических средств и услуг предприятий агрохимии.
- при совершенствовании организационно-экономического механизма предприятий агрохимического обслуживания;
- при оценке эффективности функционирования предприятий агрохимического обслуживания в исследуемом регионе.
Апробация и реализация результатов исследования нашли свое отражение в предложениях и рекомендациях по совершенствованию функционирования системы агрохимии Орловской области.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.
Основные положения диссертации докладывались на региональных научных и научно-практических конференциях и опубликованы в 5 работах общим объемом - 1,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 8 рисунков, 21 таблицу, список использованной литературы и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Строев, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. По мере развития рыночных отношений, появления качественно новых предметов и средств труда, технологий производства, работы по производственному обслуживанию, выполняемые вначале самими товаропроизводителями, выделились в самостоятельную сферу. Более того, предприятия данной сферы стали сами активно влиять на рынок. Агрохимическое обслуживание является частью производственного обслуживания сельскохозяйственного производства, но имеет свои особенности. Одна из них проявляется в том, что на рынке имеется ограниченное количество поставщиков агрохимических ресурсов при относительно большом числе потребителей (коллективных предприятий, фермерских хозяйств), розничная торговля такими ресурсами в сфере АПК не развита. Данный рынок не имеет совершенных (чистых, свободных) структур конкуренции и относится к олигополистическому типу.
Вторая особенность рынка агрохимических ресурсов - наличие государственных и негосударственных коммерческих структур-посредников, конкурирующих между собой. В этой парадоксальной ситуации конкуренция, как один из важнейших факторов рыночных отношений, перемещается от заводов-производителей в посредническую сферу, действующую, как правило, независимо от производителя и не влияющую на качество поставляемых ресурсов и предоставляемых услуг.
Третья особенность связана со сложившимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию отраслей, производящих средства производства.
2. Интересы общества требуют восстановления утраченного потенциала химизации сельского хозяйства, его наращивания и улучшения использования. Для успешного решения этой задачи необходимо также восстановить организацию специализированного агрохимического обслуживания, которая сложилась в дореформенный период, приспособив ее к новым условиям хозяйствования и обеспечив дальнейшее прогрессивное развитие.
В агрохимическом обслуживании существует ряд общепринятых норм, соблюдение которых предостерегает от ошибок:
Обязательность предложения.
Необязательность использования.
Эластичность сервиса.
Удобство сервиса.
Техническая адекватность сервиса.
Информационная отдача сервиса.
Разумная ценовая политика в сфере сервиса.
Гарантированное соответствие производства сервису.
3. Зарубежные государства вкладывают огромные средства в поддержание плодородия почв. Они исходят, прежде всего, из идеи сохранения плодородия земли - как достояния нации, важнейшего компонента богатства страны, экономически ценнейшего наследия будущих поколений. Государство несет ответственность за поддержание земли в надлежащем состоянии, причем не только сельскохозяйственных угодий, а и природных и продуктивных характеристик - почвы, воды, растительного и животного мира.
Наиболее распространенной формой организации агросервисных предприятий за рубежом является дилерские фирмы, в которых эффективно функционирует служба маркетинга. Такие фирмы, действующие от производителей минеральных удобрений и средств защиты растений, через службу маркетинга делят сельскохозяйственную территорию, где расположены фермерские хозяйства и их объединения, по определенным радиусам обслуживания (около 30 миль). В центре каждой такой территории создается дилерский пункт. Такая структура позволяет наиболее эффективно удовлетворять запросы сельскохозяйственных товаропроизводителей.
4. В последние годы наблюдается значительный рост количества внесенных минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), при том, как в суммарном выражении, так и на 1 га посева. Однако показате ли 2000 года по-прежнему значительно уступают уровню 1990 года, но выгодно отличаются от соответствующих средних показателей по России. Так, если в вышеназванный период соотношение по внесению минеральных удобрений в Орловской области составило - 23,9%, то в целом по России -13,1%, в том числе на 1 га посева соответственно - 37,3% и 18,8%.
Вместе с тем, если по минеральным удобрениям положение начинает улучшаться, то количество вносимых органических удобрений продолжает снижаться, что обусловлено, прежде всего, значительным сокращением пот головья животных.
Одной из основных причин низких объемов выполнения агрохимических работ в 2000 году, явился перевод их финансирования с федерального бюджета на местный бюджет за счет средств, поступающих от платы за землю. Так, из поступивших в бюджет субъектов Российской Федерации и местные бюджеты средств за счет этого источника в сумме 18,3 млрд. руб. на агрохимические мероприятия были направлены лишь 1,3 млрд. руб. (7,1%). В то же время предусмотренные на 2000 году лимиты средств федерального А. бюджета по статье "Земельные ресурсы" на агрохимическую мелиорацию почв в объеме 160 млн. руб. были профинансированы полностью.
5. Возможны три варианта рациональной организации производственного агрохимического обслуживания в административных районах на базе агрохимобъединения. Первый вариант предполагает наряду с деятельностью районного агрохимобъединения создание собственных пунктов химизации на сельскохозяйственных предприятиях. Агрохимобъединение при этом лишь доставляет средства химизации в хозяйства, выполняет другие порученные работы. Второй вариант предполагает, наряду с деятельностью районного агрохимобъединения, создание межхозяйственных пунктов химизации на кооперативной основе. Третий вариант предполагает максимально возможное агрохимобслуживание сельскохозяйственных предприятий силами и средствами районного агрохимобъединения.
6. Концепция преобразования агрохимических предприятий, включает два основных направления: первое - на федеральном и региональном уровнях; второе - на уровне взаимоотношений между предприятиями агрохим-сервиса и сельскохозяйственными товаропроизводителями.
В первом случае могут предусматриваться:
- дотации на проведение отдельных работ по агрохимическому обслуживанию, имеющих важное государственное значение. В данном случае имеются в виду работы по сохранению и улучшению плодородия почв;
- льготное кредитование специальных товарных и других программ, к которым могут быть отнесены агрохимические и гидромелиоративные работы, имеющие большое значение для конкретного региона;
- предоставление налоговых льгот сельскохозяйственным товаропроизводителям, основное производство в которых, занимает высокий удельный вес (не ниже 70%);
- принятие необходимых государственных и региональных нормативных актов, способствующих перераспределению собственности обслуживающих предприятий в интересах сельских товаропроизводителей.
Второе направление может предусматривать:
- заключение долгосрочных взаимовыгодных контрактов между контрагентами на поставку минеральных удобрений и средств защиты растений и оказанию дополнительных услуг;
- создание интегрированных объединений сельскохозяйственных и обслуживающих формирований с разной степенью самостоятельности;
- передачу акций обслуживающих предприятий, принадлежащих сельским товаропроизводителям, в доверительную собственность (траст) юридическому или физическому лицу (одному или нескольким по разным предприятиям), которое представляло бы интересы в акционерном предприятии.
7. Планирование процессов химизации, особенно эффективной защиты растений на базе химических методов, должно предусматривать следующие направления:
- постоянное совершенствование нормативов применения удобрений и средств защиты растений;
- установление прогрессивных норм выработки на механизированные работы;
- совершенствование методов и практики обоснования коэффициентов перевода работ по защите растений в гектары мягкой пахоты по маркам и типам применяемой техники, по видам работ, расхода препаратов на гектар обрабатываемой площади (так как действующая в настоящее время система коэффициентов устарела и не соответствует современному уровню технического оснащения хозяйств);
- постоянное совершенствование системы оплаты труда и материального стимулирования работников службы химизации, в частности, по доплате за своевременное и качественное проведение агрохимических работ, за достижение высоких конечных результатов.
8. В современных условиях частичная компенсация затрат хозяйств на приобретение средств химизации является необходимым условием восстановления стабильности АПК. Механизм выплаты компенсации требует дальнейшей корректировки: при выплате дотаций на минеральные удобрения и средства защиты растений не следует опираться на договор поставки для государственных нужд. То есть механизм выплаты дотаций на средства химизации, безусловно, будет отталкиваться в какой-то степени от логики механизма поставки товаров для государственных нужд, в частности, можно использовать два вида соглашений - соглашение между органом государственной власти и поставщиком и соглашение между поставщиком и покупателем, определение отдельных условий поставки на конкурсной основе. При этом функцию государственного контракта при поставке товаров для государственных нужд в механизме выплаты компенсации должно играть генеральное соглашение между Министерством сельского хозяйства и производителем средств химизации о частичной оплате поставки.
Для обеспечения первоочередных работ по борьбе с особо опасными вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений должен быть создан резерв средств защиты растений Минсельхоза России.
9. Значительная экономия складских расходов может быть получена путем рационального использования оборотных средств, в которых более 90% занимают товарные запасы. Ускорение оборачиваемости товаров и сокращение их запасов до оптимальных размеров (нормативных) высвобождают средства снабженческих организаций из оборота, уменьшают расходы по хранению и подработке, сокращают потери от естественной убыли и уровень расходов по уплате процентов за кредит.
Снижение издержек обращения может быть достигнуто при рациональном ведении тарного хозяйства. Своевременный ремонт и возврат оборотной тары, бережное обращение и правильное ее хранение сокращают расходы. Значительный резерв экономии издержек обращения заключен в снижении непроизводительных расходов, которые складываются из потерь товаров в пути и на складах в пределах норм естественной убыли, а при определенных условиях - и сверх этих норм.
10. Методика определения экономической эффективности химизации сельского хозяйства, которая имеет специфические особенности и отличия от методики оценки эффективности химизации других отраслей и народного хозяйства в целом, что связано с известными отраслевыми особенностями, а нередко и разрывом во времени осуществления химизации и получения эффекта. Обобщающим показателем эффективности применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений в сельском хозяйстве должен быть показатель чистой прибыли или чистого дохода. Величина чистого дохода, полученная на единицу затрат в производстве сельскохозяйственной продукции, дает комплексную оценку общей эффективности совокупных производственных затрат в хозяйствах.
Действующие в настоящее время и официально утвержденные методические документы по определению эффективности удобрений основываются на установлении доли урожая, полученного за счет минеральных и органических удобрений. В методике рассчитываются прибавка урожая, затраты на химические средства и дополнительный чистый доход, полученный в результате применения удобрений. Для сопоставления затрат прошлого периода (стоимости денег на момент приобретения удобрений) и дополнительного дохода, полученного от применения минеральных удобрений, в методику определения экономической эффективности химизации сельского хозяйства нами введены коэффициенты увеличения прошлых затрат (приращения) и дисконтирования.