Повышение эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Григорий Валерьевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций"

На правах рукописи

"«0533259

СТЕПАНОВ ГРИГОРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГООТРАСЛЕВЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН 2013

Нижний Новгород 2013

005533259

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Елагин Владимир Иссакович, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гаврилов

Александр Иванович, профессор кафедры экономики Нижегородского института управления - филиала РГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

доктор экономических наук Удалов Фёдор Егорович, профессор, зав.кафедрой менеджмента ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет»

Защита состоится 28 сентября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д011-01-ИНЭК - 0257 при Инновационной научно-экспериментальной компании - Поволжье по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ул. Пушкина, д. 8, ауд. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инновационной научно-экспериментальной компании ИНЭК - Поволжье по адресу: г. Нижний Новгород, Городецкий пер., д. 17, офис 9, библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский институт управления - филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России» 603600, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 46, оф. 307.

Автореферат разослан 27 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н.Е. Жигалова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное вхождение России во всемирную торговую организацию (ВТО) в условиях, когда большинство российских хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса (АПК) находятся в сложном экономическом и финансовом состоянии, зависит от эффективного и устойчивого функционирования всех его подкомплексов. В решение этой важной и сложной проблемы достойный вклад может вносить и потребительская кооперация. Предприятия и организации этой системы, осуществляющие различные виды деятельности (производство продукции - переработка -реализация), в значительной степени смогут решить одну из слабо исследованных и разработанных с учётом рыночной экономики проблем в АПК - рациональное и эффективное взаимодействие экономических субъектов различных сфер деятельности. Такой «замкнутый цикл» во многом обеспечивает сохранение потребительских свойств продукции, производимой различными хозяйствующими субъектами, в том числе и устойчивое развитие потребительских обществ, оказывающих различные услуги в сельской местности. Многоотраслевые потребительские общества, располагая необходимыми предпосылками (материально-техническая база, относительно развитая инфраструктура в сельской местности для обслуживания населения), имеют возможность увеличить объём предоставляемых услуг, расширить их номенклатуру и повысить эффективность деятельности.

В этой связи решение проблемы эффективного развития предприятий и организаций сферы услуг, куда относятся и хозяйствующие субъекты потребительской кооперации, требует нового научного осмысления и методического обоснования. Возрастает значение разработок прикладного характера о возможных направлениях развития отдельных отраслей потребительской кооперации, способствующих кооперативным организациям достичь долгосрочных конкурентных преимуществ. При этом оценка эффективности и запаса экономической устойчивости необходимо не только для самих потребительских обществ, но и для партнёров, принимающих непосредственное участие в их деятельности. В условиях рыночной экономики эффективно функционирующий хозяйствующий субъект более конкурентоспособен и менее зависим от влияния финансовых рисков, конъюнктурных изменений спроса и предложения. Поэтому исследование рыночных факторов, существенно влияющих на эффективное и устойчивое развитие экономических субъектов, в том числе и из сферы услуг, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Состояние разработанности проблемы. Российская наука и практика уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с эффективным функционированием кооперативных организаций. В отечественной экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования проблем развития кооперации. Теоретические, методологические и практические вопросы развития кооперативного движения рассмотрены в научных трудах учёных нескольких поколений. Значительный вклад в изучение социально-экономической природы кооперативных организаций, в том числе вопросов,

связанных с обеспечением эффективного функционирования, внесли учёные и практики Э.А. Арустамов, Р.Г. Ахметов, И.Н. Буздалов, К.И. Вахитов, Л.П.Дашков, В.Ф.Ермаков, Ф. Котлер, Е.Кузнецов, В.И. Кудряшов, М.Ф. Овсийчук, В.К. Памбухчиянц, К.А. Раицкий, А.К. Семёнов, A.B. Ткач, A.M. Фридман, A.B. Чаянов и др.

Региональная составляющая проблемы эффективного развития хозяйствующих субъектов сферы услуг с учётом требований рыночной экономики разрабатывается многими экономистами. Среди них можно выделить научные исследования Н.В.Борисовой, В.И.Елагина, Н.Г. Игошкиной, Т.Н. Кутаевой, Н.В. Максимец, В.В. Набасова, А.М.Озиной, В.М.Павлова, Л.П.Фёдоровой, Р.Н.Хайруллина, А.Л.Чигрика, Е.А.Шамина, И.В. Шавандиной и др. Вместе с тем, несмотря на серьёзный задел, накопленный к настоящему времени в России, всё ещё недостаточно изучены и разработаны некоторые теоретические и практические аспекты исследуемой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление резервов и разработка основных направлений повышения эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций потребительской кооперации. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать рыночные факторы, существенно влияющие на эффективность деятельности хозяйствующих субъектов;

- усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности деятельности и запаса экономической устойчивости (ЗЭУ) многоотраслевых кооперативных организаций;

- дать оценку использования рыночных факторов при формировании экономического результата и организации в сельских потребительских обществах закупочной, производственной и торговой деятельности;

- разработать основные направления повышения эффективности деятельности потребительских обществ в современных условиях;

- оценить эффективность деятельности и запас экономической устойчивости потребительских обществ с использованием предложенных методик.

Область исследования. Содержание исследования соответствует специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; 1.6. сфера услуг) п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки России (экономические науки).

Объектом исследования являются многоотраслевые кооперативные организации потребительской кооперации, личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства.

Предметом исследования являются основные направления повышения эффективности деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития, регулиро-

вания сферы услуг в Российской Федерации и проблемам повышения эффективности деятельности кооперативных организаций. При решении конкретных задач были комплексно использованы различные приёмы и методы научного исследования: монографический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, ранжирование и др.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Центросоюза РФ, Чувашского республиканского и Нижегородского областного потребительских союзов, годовые отчёты районных потребительских обществ, материалы конференций, информационно-аналитические статьи, монографии из научной и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования организаций потребительской кооперации, а также комплекса методических положений и разработке практических подходов их реализации. Основные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- выявлены организационно-экономические факторы эффективного развития хозяйствующих субъектов потребительской кооперации, из которых наиболее значимы: рациональная организация маркетинга и внешней интеграции; обеспечение конкурентоспособности, запаса экономической устойчивости и диверсификация деятельности; количественно оценена степень их влияния на результаты деятельности сельских потребительских обществ. Оценка существенности факторов и современного состояния их реализации на практике позволила разработать основные направления повышения эффективности деятельности потребительских обществ на местном (районном) и региональном (республиканском) уровне: диверсификация деятельности (заготовка, производство, торговля, общественное питание), обеспечение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, рациональная (поэтапная) организация маркетинга, взаимодействие потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка, оценка ЗЭУ по совокупному действию факторов операционного анализа;

- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций, включающих несколько групп показателей (натуральные, стоимостные, абсолютные, относительные) в динамике по основным видам деятельности и направленных на более объективную оценку результатов функционирования кооперативных организаций. Перечень относительных расширен следующими показателями: процентное отношение заготовительного оборота, реализованной продукции, выручки (торговля, общепит) и прибыли этих отраслей, к общей выручке и прибыли потребительского общества за исследуемый период в сравнении с базовым периодом;

- усовершенствована методика оценки запаса экономической устойчивости, отличающийся от классического подхода (предполагающего учёт степени влияния только одного фактора) тем, что учитывает действие четырёх факторов анализа безубыточности (объём продаж, цена продукции, переменные и постоянные затраты). Предложенный подход позволяет более объективно оценить

устойчивость развития потребительского общества в условиях жёсткой конкуренции;

- разработана модель организации сбыта продукции, учитывающая многоотраслевую специфику деятельности потребительских обществ, характеризующаяся поэтапным (анализ и планирование, производство продуктов, маркетинговые решения, сбыт товаров и услуг, корректировка плана производства) подходом к организации хозяйственной деятельности кооперативных организаций и направленная на рациональное использование имеющихся ресурсов;

- систематизированы факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (организационно-экономические, производственные, маркетинговые, конкурентоспособность продукции). Учёт влияния данных факторов потребительским обществам позволяет рационально использовать имеющуюся (относительно развитой в сельской местности) материально-техническую базу; оперативно реагировать на рыночные изменения; снижать коммерческие риски за счёт диверсификации видов деятельности;

- предложена организационная модель развития внешней интеграции многоотраслевой кооперативной организации с субъектами малого бизнеса, сельскохозяйственными производственными кооперативами, учитывающая движение потоков товаров и услуг, информации, финансовых средств и позволяющая потребительскому обществу улучшить результаты деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование научных разработок соискателя по организации маркетинга в кооперативных организациях, оценке эффективное™ и запаса экономической устойчивости потребительских обществ, развитию внешней интеграции и обеспечению конкурентоспособности в потребительской кооперации будут способствовать и другим многоотраслевым кооперативным организациям регионов Приволжского федерального округа эффективнее осуществлять хозяйственную деятельность. Так, разработанная модель организации маркетинга, характеризующаяся поэтапным подходом к организации хозяйственной деятельности; предложенная организационная модель интеграции и диверсификации кооперативных организаций с различными экономическими субъектами будут способствовать многоотраслевым потребительским обществам рационально использовать финансовые и материальные ресурсы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы также в учебном процессе преподавателями кооперативных вузов при подготовке лекционных курсов и научному руководству курсовыми и выпускными квалификационными работами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на 8 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2012 гг., внедрены в хозяйственную деятельность Урмарского, Ишлейско-го районных потребительских обществ Чувашской Республики и Пильнинского райпо Нижегородской области.

По результатам исследования опубликовано 14 работ с общим объёмом 4,34 п.л. (в т.ч. авторских 2,82 п.л.), из них 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 132 наименований и 4 приложений. Содержание изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 29 формул.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, обосновывается научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы повышения эффективности кооперативных организаций» выявлена и экономически оценена роль рыночных факторов в повышении прибыли кооперативных организаций, усовершенствованы методические подходы к оценке эффективности и запаса экономической устойчивости потребительских обществ.

Во второй главе «Анализ использования рыночных факторов в сельских кооперативных организациях» доказано, что развитие основных видов деятельности потребительской кооперации — это основа экономически эффективного функционирования многоотраслевых хозяйствующих субъектов. Рассмотрено современное состояние организации маркетинга и интеграции кооперативными организациями.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности кооперативных организаций» разработаны конкурентные преимущества и рациональная модель организации сбыта продукции, предложения по развитию внешней интеграции потребительских обществ с субъектами аграрного рынка, дана оценка эффективности и запаса экономический устойчивости многоотраслевых потребительских обществ.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены организационно-экономические факторы эффективного развития кооперативных организаций.

Эффективное развитие предприятий и организаций потребительской кооперации на региональном уровне — это их способность сохранять устойчивое состояние в реальных условиях внутренней и внешней среды. Поэтому проблему эффективного развития отраслей и видов деятельности кооперативных организаций следует рассматривать с учётом влияния различных факторов. Во многих нормативно-правовых документах, в том числе и в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 г., формированию современного рынка товаров и услуг высокого качества с помощью рыночных инструментов отводится первостепенное внимание.

Например, в настоящее время вопросы организации маркетинга на крупных экономических субъектах неплохо разработаны и широко освещены в литературе. Однако на практике влияние этого фактора на реализацию продукции в сельской местности, например, потребительскими обществами, недостаточно изучено и во многих местах практически не рассматривалось.

Использование методики корреляционного анализа в исследовании материалов обследования кооперативных организаций двух рассматриваемых регионов за 2006-2010 гг. показало, что между применением кооператорами в финансово-хозяйственной деятельности знаний по маркетингу и успешным сбытом на рынке продукции имеется тесная связь - 15 % (с!=0,15 х 100 %), рис. 1.

«=1^=1йг=41 (2) (5)

у л — п,

= (3) с/ = г2 = 0,392 = 0,15 (6)

п2 145 '

Рис. 1. Результаты анализа зависимости между объёмом продажи продукции и использованием знаний по маркетингу

Работа по организации маркетинга направлена на удовлетворение покупательских спросов, поэтому экономически выгодна для хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Рациональная сбытовая политика формирует благоприятную конъюнктуру рынка и увеличивает спрос на товары и услуги. Такая ситуация повышает финансовые результаты кооперативных организаций и их товарооборот. На взгляд соискателя, перспективными направлениями рациональной организации маркетинга предприятиями и организациями потребительской кооперации являются: обеспечение конкурентоспособности потребительских обществ, продукции; увеличение рыночной доли на рынках сбыта; улучшение потребительских свойств продукции собственного производства и расширение их ассортимента на местных рынках.

Результаты анализа показали, что в числе основных факторов, существенно влияющих на успешную деятельность предприятий, являются также интеграция, конкуренция, диверсификация. Оценивая первый фактор, следует отметить, что интеграция потребительских обществ и сельскохозяйственных товаропроизводителей в большей степени проявляется в нескольких формах: закупок и переработки мяса, молока, картофеля, овощей и торговля их через имеющиеся у потребительской кооперации в сельской местности магазинов и других торговых предприятий.

Интеграция предприятий и организаций потребительской кооперации -это взаимодействие производственного и организационно-экономического характера, процесс усиления связей и отношений между предприятиями системы или ее отраслей между собой. Это называется внутренней интеграцией. Взаимодействие хозяйствующих субъектов потребительской кооперации происходит и с другими по отношению к системе потребительской кооперации предприятиями и организациями. В основном внешняя интеграция происходит с субъектами АПК, в том числе и с личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Внешняя интеграция потребительских обществ с

малыми субъектами аграрного сектора с одной стороны способствует повышению эффективности деятельности путём определённой финансовой стабилизации системы потребительской кооперации, а с другой — способствует росту доходов сельского населения.

Финансовый результат потребительских обществ повышается, если их перерабатывающие предприятия лучше' загружены сельскохозяйственным сырьём. Между этими факторами имеется тесная связь. Коэффициент корреляции составляет 0,36. Данный показатель свидетельствует о том, что фактор стабильной загруженности перерабатывающих предприятий на 13 % ((1 = 0,362 х 100 %) влияет на положительный результат деятельности. Таким образом, выявленные факторы будут способствовать эффективному развитию потребительских обществ, осваивающих местные и региональные рынки.

2. Предложены методические подходы к оценке эффективности и запаса экономической устойчивости многоотраслевых потребительских обществ.

Решение проблемы экономической устойчивости и эффективности деятельности кооперативных организаций сферы услуг, как многих хозяйствующих субъектов других сфер деятельности остаётся наиболее востребованной. Актуальность её решения возрастает и в связи с вхождением во Всемирную торговую организацию. Предлагаемые учёными и специалистами методы операционного анализа предполагают нахождение критического значения объёма продаж (порога рентабельности) и запаса экономической устойчивости хозяйствующего субъекта, имеющих отношение в основном только к объёму продаж.

Основываясь на теоретических положениях и результатах практического опыта, учитывая задачи исследования, выбора анализируемых объектов, имеющие многоотраслевую специфику, определения масштабности проведения оценки, соискатель выработал приемлемую для работы методику операционного анализа. Она включает такие факторы, как объем продаж, цена продукции, переменные и постоянные затраты. Включение нескольких факторов объясняется тем, что рост прибыли может происходить по причине роста объемов продаж, благодаря успешной реализации, вызванной повышением цены, а также минимизации переменных и постоянных затрат. Такая комплексная оценка должна быть характерной для многоотраслевых хозяйствующих субъектов, выпускающих широкий ассортимент продукции при нестабильности цен. Оценка по предлагаемому методическому подходу позволяет более углубленно и комплексно определить потенциальные возможности устойчивого развития многоотраслевых потребительских обществ, оказывающих различные услуги в сельской местности.

Повышение эффективности хозяйствующих субъектов является важной задачей, своевременное решение которой позволило бы успешно снабжать сельское население различными товарами и услугами. Исследованию методических подходов оценки эффективности предприятий посвятили внимание в своих работах многие авторы различных сфер деятельности. Имеющиеся приёмы оценки тех или иных исследователей к рассматриваемому вопросу имеют свои достоинства.

На рисунке 2 приводятся основные формулы, используемые в данном методическом подходе:

(7) /№ = -

где

где

ВМ — ВР — Пр.З,

ВМ- валовая маржа, р., ВР - выручка от продаж, р.; Пр.З - переменные затраты, р.

ОРу =

ВМ

п '

п

ОР - операционный рычаг; П- прибыль, р. V- объем продаж; ц - цена продукции; р.

(8)

(9)

пз

квм'

(11)

где

ПР - порог рентабельности, р. 173 - постоянные затраты, р.

ЗЭУ„

П

' ВМ'

*100%,

(12)

где ЗЭУ- запас экономической

устойчивости, %. кщ=ц{1-^} оз)

где КЗЦ-критическое значение цены, р.;

где

КВМ =

ВМ

ВР

КВМ- коэффициент ВМ,

(10)

зэуц,% =

100% ОР„ '

(14)

Рис. 2. Основные формулы, используемые в методическом подходе к оценке запаса экономической устойчивости, предложенном соискателем.

В экономической науке вопрос анализа эффективности деятельности хозяйствующих субъектов с помощью системного подхода к ее рассмотрению, оценки степени влияния совокупного воздействия комплекса факторов, включающего рыночные и организационно-экономические факторы, разработан недостаточно. Слабо исследованы вопросы организационно-методического характера, не всегда и везде учтены местные и региональные особенности, масштабность исследования. Такое положение не позволяет анализировать сельские многоотраслевые кооперативные организации по определённой системе показателей и максимально объективно оценить их деятельность. Поэтому для совершенствования методического подхода оценки эффективности деятельности потребительских обществ следует учитывать ряд особенностей, характеризующих многоотраслевую специфику деятельности, наличие конкурентных преимуществ на местных и региональных рынках сбыта, необходимость оценки эффективности комплексом показателей, что дало бы возможность более объективно оценить исследуемые объекты.

В этих целях целесообразно применять комплекс показателей (количественные, стоимостные, абсолютные, относительные) за определённые периоды по основным видам деятельности потребительских обществ. Например, в составе удельных, основными являются процентное отношение заготовительного

оборота, реализованной товарной продукции по основным отраслям к общей выручке от продажи потребительского общества, а также удельный вес прибыли каждой отрасли в общей прибыли потребительского общества за исследуемый период в сравнении с базовым периодом. В этом заключается методический подход соискателя к определению эффективности деятельности исследуемых объектов.

3. Разработана модель организации сбыта продукции, учитывающая многоотраслевую специфику деятельности потребительских обществ.

Стремление специалистов обеспечить коммерческий успех продукции только на этапе её сбыта или производства дают недостаточный экономический эффект. Маркетинговой стратегией следует подчинять всю производственно-сбытовую деятельность хозяйствующих субъектов. Переход к совместному сбыту продукции хозяйствующих субъектов организует товаропроизводителей по территориям (районам и регионам). При этом важно учесть размеры затрат на транспортировку продукции. Структуры на эти цели могут создаваться по различным признакам (функциям). Несмотря на значительное число вариантов, рациональными в сельской местности являются структуры, организованные по территориальному и функциональному признаку. Наиболее оптимальными являются структуры, организованные на территории нескольких административных районов, имеющих в составе специалистов, выполняющих маркетинговые функции. Такой подход был бы более оптимальным, работоспособным и финансово возможным, особенно для представителей малого бизнеса. Чисто функциональная маркетинговая служба более затратна с точки зрения содержания специалистов, поскольку этих специалистов нужно иметь большее количество (по числу рынков и продукции). В то же время основной задачей маркетинга в период активного развития рыночных отношений является создание устойчивой конкуренции. Особенно это необходимо российским товаропроизводителям. Условия Всемирной торговой организации требуют, чтобы экономические субъекты, участвующие в этих процессах, выдержали жёсткую конкуренцию. Поэтому соискатель считает, что рациональная организация маркетинга должна проводиться в следующие этапы:

- анализ и планирование рынков, продуктов, конкурентов, покупателей;

- производство продуктов соответствующего качества в запланированных количествах;

- организация маркетинга по вопросам товародвижения, сбыта продукции, формирования спроса, стимулирования продажи, ценовой политики;

- сбыт товаров и услуг согласованным покупателям в запланированных рынках;

- корректировка планов производства на следующий период с учётом полученной информации в процессе сбыта.

Предложенная соискателем региональная модель организации сбыта продукции предприятиями потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителями показана на рис. 3. Она характеризуется комплексным и поэтапньм подходом к организации сбытовой деятельности. В ней также определены направления товарных, финансовых и информационных потоков между произво-

дителями и потребительским обществом. Использование модели позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Условные обозначения: * информационные потоки

-----*• товарные потоки

-------► финансовые потоки

КФХ - крестьянские (фермерские) хозяйства

ЛПХ - личные подсобные хозяйства населения

СХПК - сельскохозяйственные производственные кооперативы

Рис. 3. Региональная модель организации сбыта продукции предприятиями потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителями

4. Систематизированы факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, направленные иа повышение его эффективности деятельности.

В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию ещё более актуальным становится решение проблемы повышения конкурентоспособности экономических субъектов, их способности в технологической, экономической и организационной сфере обеспечивать эффективное производство и продажу продукции. Необходимо обоснованно определять конкурентоспособность хозяйствующего субъекта на рынках всех уровней и дать комплексную

оценку его потенциальной возможности оперативно реагировать на конъюнктуру рынка и использовать эти происходящие изменения в конкурентной борьбе. В результате анализа и систематизации вышеизложенных направлений соискателем проведена группировка факторов конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (рис. 4).

Рис. 4. Группировка факторов конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, направленная на повышение его эффективности деятельности

Предложенная группировка факторов и проведенная оценка существующих определений позволяют объективно оценить реальную ситуацию конкурентоспособности в различных организационно-правовых формах предприятий и сформировать конкурентные преимущества для кооперативных организаций. Под конкурентными преимуществами следует понимать те характеристики сельских потребительских обществ, которые дают возможность превосходства над конкурентами на местных и региональных рынках. Преимуществом потребительских обществ в конкуренции с другими хозяйствующими субъектами заключаются в следующих основных положениях:

- осуществление нескольких видов деятельности, позволяющее создать в сельской местности многоотраслевое и диверсифицированное предприятие районного масштаба;

- относительно развитая материально-техническая база, расположенная в сельской местности, по заготовке, переработке и торговле продукции;

- стабильные и взаимовыгодные организационные, производственные отношения с различными сельхозтоваропроизводителями;

- наличие единой системы розничной торговли на районном и региональном уровне, снижение риска за счёт диверсификации деятельности;

- доверие и репутация к потребительским обществам со стороны сельского населения; освоение значительной доли на местных и региональных рынках, особенно в сельской местности.

5. Предложена организационная модель развития внешней интеграции многоотраслевой кооперативной организации.

Интеграция между предприятиями различных сфер деятельности (внешняя интеграция) позволяет налаживать производственно-экономическое взаимодействие между кооперативными организациями и предприятиями, не входящими в систему потребительской кооперации. Внешняя интеграция целесообразна различным субъектам, в первую очередь сельскохозяйственным товаропроизводителям. Такая форма взаимодействия позволяет иметь постоянных поставщиков сырья, реализовать активную маркетинговую политику, повышать финансовые результаты участников интеграционного процесса. Рекомендуемая организационная модель внешней интеграции многоотраслевой кооперативной организации с субъектами аграрного бизнеса позволяет включить в интеграционный процесс экономические субъекты с различным статусом, сочетать их конкурентные преимущества и развивать новые уровни финансово-хозяйственной деятельности (рис. 5).

1 | 2 | и т.д. 1 | 2 | и т.д.

ЛПХ Предприниматели

Районное потребительское общество

Заготовительные предприятия

Магазины заготпункты

Предприятия по переработке продукции

СХПК КФХ

1 | 2 | и т.д. 1 | 2 | и т.д.

Условные обозначения СХПК - сельскохозяйственные производственные кооперативы

ЛПХ - личные подсобные хозяйства -товарные потоки

КФХ - крестьянские (фермерские) хозяйства ___информационные потоки

П - предприниматели -► финансовые потоки

Рис. 5. Организационная модель внешней интеграции многоотраслевой кооперативной организации с субъектами аграрного бизнеса

Безусловное требование к ведению бизнеса — его устойчивое и эффективное развитие. Рассматриваемое в качестве одной из задач среднесрочного периода развитие заготовительной, производственной и сбытовой деятельности также предполагает их прибыльность. Поэтому необходимо анализировать, как объемные показатели, так и прибыль от этих отраслей. Результаты оценки основных видов деятельности Ишлейского районного потребительского общества Чувашской Республики приведены в таблице 1. Оценка основных видов деятельности многоотраслевой кооперативной организации проведена по комплексу показателей, что повышает объективность анализа. К основным показателям отнесены удельный вес заготовительного оборота и реализованной продукции в общей выручке потребительского общества, а также доля прибыли этих отраслей в прибыли райпо за исследуемый период по сравнению с базовым.

Таблица 1

Эффективность деятельности Ишлейского районного потребительского общества

Показатели В среднем за год Превышение показателей 2010-2012 гг. к 2007-2009 гг.

2007-2009 2010-2012

Процентное отношение отраслей в выручке потребительского общества, %: • заготовка • производство • торговля • общепит

4 7 9 11 2,2 раза 1,6 раза

82 74 -

7 6 -

Процентное отношение прибыли отраслей в прибыли потребительского общества, %: • заготовка • производство • торговля • общепит

2 4 2 раза

67 8 1,3 раза

90 86 -

1 2 2 раза

Динамика показателей у исследуемой кооперативной организации за 2010-2012 гг. по сравнению с 2007-2009 гг. положительная по нескольким видам деятельности. Такое улучшение не означает, что именно всегда и только эти хозяйствующие субъекты региональной потребительской кооперации эффективно используют предлагаемые разработки.

Однако достигнутые успехи исследуемых потребительских обществ свидетельствуют об умелом использовании и внедрении ими рекомендуемых предложений по рациональной организации сбыта продукции и интеграции, обеспечению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, управлению издержками и оценке запаса экономической устойчивости кооперативных организаций.

Для эффективной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации необходима устойчивая работа основных отраслей. Результа-

ты определения запаса экономической устойчивости потребительского общества приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка запаса экономической устойчивости Пильнинского районного потребительского общества

Отрасли потребкооперации, показатели В среднем за год 2010-2012 гг. в разах к 2007-2009 гг.

2007-2009 гг. 2010-2012 гг.

Заготовка

Запас экономической устойчивости:

абс., тыс. р. 46 297 X

отн., % 2,2 4,8 2,2

Промышленность

Запас экономической устойчивости:

абс., тыс. р. 56 586 X

отн., % 2,1 7 3,3

Торговля

Запас экономической устойчивости:

абс., тыс. р. 3520 14995 X

отн., % 14 20 1,4

Общественное питание

Запас экономической устойчивости:

абс., тыс. р. 108 594 X

отн., % 4 12 3

Всего по потребительскому обществу

Запас экономической устойчивости:

абс., тыс. р. 2024 14984 X

отн., % 5 15 3

С 2010 г. кооперативная организация Пильнинского района больше внимания начала уделять заготовительной деятельности. Уровень ЗЭУ заготовок в 2010-2012 гг. по сравнению с 2007-2009 гг. возрос в 2,2 раза. Существенное улучшение показателей данной отрасли некоторых хозяйствующих субъектов региональной потребительской кооперации объясняется, прежде всего, осознанием кооператорами того, что заготовки позволяют обеспечивать производственные предприятия, предприятия общественного питания и торговые предприятия необходимым сырьем, повысить финансовый результат от продажи закупленной продукции. Следует заметить, как только исследуемые потребительские общества начали внедрять рекомендуемые разработки, соответственно и успехи кооператоров этих районов стали заметными. Так, за три года функционирования они увеличили ЗЭУ отрасли заготовок своего райпо более чем в два раза.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проблему повышения эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций следует исследовать с точки зрения влияния нескольких групп факторов. В современных условиях малоизученными являются

рыночные факторы. Результаты анализа показывают, что степень влияния их на прибыль кооперативных организаций существенна. В этой связи соискателем выявлены организационно-экономические факторы, из которых наиболее значимы: рациональная организация маркетинга и внешней интеграции; обеспечение конкурентоспособности, запаса экономической устойчивости и диверсификация деятельности; количественно оценена степень их влияния на результаты деятельности сельских потребительских обществ. Оценка существенности факторов и современного состояния их реализации на практике позволила разработать основные направления повышения эффективности деятельности потребительских обществ на местном (районном) и региональном (республиканском) уровне: диверсификация деятельности (заготовка, производство, торговля, общественное питание), обеспечение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, рациональная (поэтапная) организация маркетинга, взаимодействие потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка, оценка ЗЭУ по совокупному действию факторов операционного анализа. В этой связи учёт этих факторов при разработке мер по повышению эффективности потребительских обществ имеет важное значение.

2. С учетом того, что предприятия и организации потребительской кооперации отличаются от других хозяйствующих субъектов, то соискателем систематизированы факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта (организационно-экономические, производственные, маркетинговые, конкурентоспособность продукции), позволяющие кооперативным организациям более эффективно использовать их конкурентные преимущества. Рациональное использование имеющихся преимуществ и постоянное их повышение способствуют предприятиям потребительской кооперации конкурировать, динамично развиваться и повышать свой финансовый результат в среднесрочной перспективе.

3. Рациональная организация сбыта продукции показывает, что формы организации сбытовых структур и схемы их расположения в местной и региональной потребительской кооперации могут быть различны. Поэтому в диссертации разработана модель организации маркетинга, учитывающая многоотраслевую специфику деятельности потребительских обществ, характеризующаяся поэтапным (анализ и планирование, производство продуктов, маркетинговые решения, сбыт товаров и услуг, корректировка плана производства) подходом к организации хозяйственной деятельности кооперативных организаций и направленная на рациональное использование имеющихся ресурсов. Её применение позволяет кооператорам повышать эффективность деятельности потребительских обществ.

4. Соискателем предложена организационная модель развития внешней интеграции многоотраслевой кооперативной организации с субъектами аграрного бизнеса, учитывающая движение потоков товаров и услуг, информации, финансовых средств. Такая внешняя интеграция позволяет участникам интеграционного процесса становиться более конкурентоспособными и создавать благоприятные условия для их эффективного развития.

5. На повышение эффективности деятельности многоотраслевых хозяйствующих субъектов влияет несколько факторов. В этой связи в работе предложен методический подход к оценке эффективности деятельности многоотраслевых кооперативных организаций, включающих несколько групп показателей (натуральные, стоимостные, абсолютные, относительные) в динамике по основным видам деятельности и направленных на более объективную оценку результатов функционирования потребительских обществ. Перечень относительных расширен следующими показателями: процентное соотношение заготовительного оборота, реализованной продукции, выручки (торговля, общепит) и прибыли этих отраслей к общей выручке и прибыли потребительского общества за исследуемый период в сравнении с базовым периодом.

6. Проблема безубыточной и эффективной деятельности потребительских обществ, особенно после вхождения во Всемирную торговую организацию, остается наиболее актуальной. В диссертации усовершенствован методический подход к оценке запаса экономической устойчивости, отличающийся от классического подхода (предполагающего учёт степени влияния только одного фактора) тем, что учитывает действие четырёх факторов анализа безубыточности (объём продаж, цена продукции, переменные и постоянные затраты). Предложенный подход позволяет более объективно оценить устойчивость развития потребительского общества в условиях жёсткой конкуренции.

7. Результаты оценки эффективности деятельности и запаса экономической устойчивости исследуемых кооперативных организаций свидетельствуют, что динамика их изменения за анализируемые периоды положительная.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Степанов Г.В., Борисова Н.В., Елагина О.В. Рыночные инструменты устойчивого развития кооперативных организаций. //Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал. - 2010. - № 6. - С. 50-54 - 0,6 п. л. (авторские - 0,2 п. л.).

2. Степанов Г.В., Борисова Н.В. Конкурентоспособность многоотраслевых потребительских обществ. //Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2010. - № 3. - С. 415-419. - 0,5 п. л. (авторские - 0,25 п. л.).

3. Степанов Г.В., Елагин В.И., Борисова Н.В. Повышение устойчивости развития многоотраслевых сельских кооперативных организаций. //Вестник Чувашского университета. - 2012. - № 1. - С. 431-434. - 0,4 п. л. (авторские -0,15 п. л.).

4. Степанов Г.В., Борисова Н.В., Елагин В.И. Эффективность деятельности сельских потребительских обществ. //Вестник Чувашского университета. -2012. - № 1. - С. 359-364. - 0,5 п. л. (авторские - 0,2 п. л.).

публикации по теме диссертации:

5. Степанов Г.В., Елагин В.И. Повышение эффективности деятельности потребительских обществ. //Материалы международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал и его реализация в потребительской кооперации». Часть 1. — М.: Российский университет кооперации, 2007. -С. 193-195. - 0,2 п.л. (авторские - 0,1 пл.).

6. Степанов Г.В., Клементьева И.В. Рыночные факторы повышения эффективности предприятий. //Материалы региональной научно-практической конференции «Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление». Чебоксары: Новое время, 2009. - С. 474-476 — 0,2 п. л. (авторские 0,1 п. л.).

7. Степанов Г.В., Клементьева И.В. Эффективность развития малого бизнеса в агропромышленном комплексе. //Материалы региональной научно-практической конференции «Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление». Чебоксары: Новое время, 2009. -С.404-407. - 0,24 п.л. (авторские - 0,12 п.л.).

8. Степанов Г.В. Конкурентоспособность как фактор устойчивого развития предприятий. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции Инновационное развитие экономики России: теория и практика». - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. - С. 134-136,- 0,15 п. л.

9. Степанов Г.В. Рыночные факторы устойчивого развития кооперативных организаций. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики России: теория и практика». - Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2010. - С. 136-138,- 0,15 п. л.

10. Степанов Г.В. Повышение устойчивости развития рынка сельскохозяйственной продукции. //Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 180-летию потребительской кооперации «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011.-С. 313-315.-0,2 п.л.

11. Степанов Г.В. Маркетинговый подход к сбытовой политике продукции. //Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 180-летию потребительской кооперации «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011.-С. 312-313.-0,1 п.л.

12. Степанов Г.В. Организационно-экономические факторы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. //Материалы региональной научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью региона: стратегии, модели, информационно-аналитическое обеспечение». -Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, Часть 2, 2011. - С. 272-277.- 0,5 п.л. 13.

13. Степанов Г.В. Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. //Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики». - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. - С. 265-269. - 0,3 п.л.

14. Степанов Г.В. Рыночный фактор повышения эффективности сельских кооперативных организаций. //Материалы межвузовской научно-практичес-кой конференции «Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем». — Чебоксары: ЧКИРУК, 2012.-С. 85-87.-0,15 п. л.

Подписано в печать 20.08.2013 г. Формат 60x84/16. Объём: 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № К-336.

Отпечатано в типографии ИП Сорокина A.B. «Новое Время» 428034, г.Чебоксары, Мичмана Павлова, 50/1