Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косматов, Александр Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косматов, Александр Эдуардович

Введение.

Глава 1. Энергетика России: состояние, проблемы, перспективы развития.

1.1 Современное состояние энергетики России.

1.2 Акционерный капитал РАО "ЕЭС России", финансовые показатели работы системы.

1.3 Структура абонентной платы.

Глава 2. Причины возникновения неплатежей в экономике России.

2.1 Макроэкономические причины возникновения неплатежей.

2.2 Положение в экономике России в период 1993-1997гг.

2.3 Анализ причин возникновения неплатежей.

2.4 Положение в банковском секторе России.

2.5 Собираемость налогов и неплатежи.

2.6 Существующие инструменты для предотвращения неплатежей.

2.6.1 Страхование от непоступления или от несвоевременного поступления платежей.

2.6.2 Вексель как инструмент предотвращения неплатежей, при условии его своевременного погашения.

2.6.3 Продажа долгов с дисконтом (уступка права требования долга) как средство борьбы с неплатежами.

2.6.4 Факторинг как средство предотвращения неплатежей.

2.6.5 Форфейтинг как средство предотвращения неплатежей.

2.6.6 Залоговая система гарантий выполнения обязательств как средство предотвращения неплатежей.

2.6.7 Погашение долговых обязательств высоколиквидными ценностями.

2.6.8 Взимание просроченной дебиторской задолженности путём объявления должника банкротом.

2.6.9 Оплата долгов поставками товаров и услугами (бартер), взаимозачёт.

2.7 Роль Центрального Банка России в регулировании функционирования платежной системы.

Глава 3. Отраслевые причины возникновения неплатежей, подходы к их устранению.

3.1 Общие положения.

3.2 Ретроспективный обзор подходов к решению проблемы неплатежей в энергетике России.

3.2.1 Программа "энергетический вексель".

3.2.2 Проект отраслевого платежного средства "Энергорубль".

3.2.3 Без документарные векселя.

3.2.4 Вексельная программа Российского Брокерского Дома.

Глава 4. Совершенствование системы платежей за энергию в РАО

ЮС России".

4.1 Особенности функционирования рыночных отношений в энергетике России.

4.2 Отраслевой финансовый инструмент - электронный энергетический платеж, принципы его функционирования и совершенствование системы оплаты в энергетике.

4.3 Надежность и эффективность энергоснабжения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей"

Российская Федерация, на современном этапе, существует в условиях платежного кризиса. Проблема неплатежей вышла на первый план задач, которые стоят перед экономикой. Неплатежи - многофакторное явление, их невозможно устранить одномоментно, используя ограниченный набор средств. Подход к решению должен быть комплексным и на государственном уровне и отраслевом.

Неплатежи - это главный дистабилизатор российской экономики. Практически в каждом отечественном издании по экономике и финансам поднимаются вопросы, так или иначе связанные с данной проблемой.

Электроэнергетические системы (ЭЭС), являющиеся субъектами хозяйственных отношений, также вынуждены решать проблему неплатежей.

Специфика работы ЭЭС, как известно, заключается в отсутствии товара на складе или в пути. Энергия потребляется сразу. При этом ЭЭС обязана снабжать предприятия самой неплатежеспособной, в настоящее время, бюджетной сферы. Износ основных фондов ухудшает характеристики оборудования, приводит к дополнительным потерям по всей длине технологической цепочки производства и потребления энергии. Неплатежи лишают ЭЭС возможности производить эффективные капитальные вложения, являясь, по сути, изъятием доли оборотных средств.

Надо отметить, что невозможно полностью решить проблему неплатежей в энергетике, если данный вопрос не будет решаться также для всего государства в целом.

Актуальность разработок в направлении поиска методов устранения или уменьшения последствий неплатежей в энергетике очень велика. За прошедший с 1992 года период времени резко замедлился рост нового строительства в энергетике, произошел значительный износ действующего оборудования, появились АО-энерго и крупные электрические станции -банкроты, нормой стали задержки заработной платы на объектах РАО "ЕЭС" и концерна "Росэнергоатом" - выросла социальная напряженность, что особенно опасно на АЭС. Перечисленные факторы ухудшили показатели надежности и безопасности функционирования ЭЭС.

Таким образом, возникает потребность научного подхода к решению новых практических проблем, касающихся взаимоотношений энергосистемы с ее потребителями.

Целью данной работы является разработка схемы повышения эффективности энергетического - производства посредством совершенствования системы платежей.

Осуществление данной цели потребовало решение следующих задач:

1. провести анализ макроэкономических причин возникновения неплатежей в экономике России,

2. рассмотреть состояние энергетики России и влияние неплатежей на условия ее функционирования,

3. осуществить классификацию неплатежей, причин их возникновения и последствий,

4. провести систематизацию и ретроспективный анализ существовавших комплексных подходов к решению проблемы неплатежей в энергетике,

5. доказать необходимость введения в финансовое функционирование энергетики нового, единообразного для всех предприятий отрасли, специализированного платежного инструмента - электронного энергетического платежа (ЭЭП),

6. описать принципы функционирования данного платежного средства.

Объектом исследования являются электроэнергетические системы России.

Предмет исследования - организация функционирования внешнего и внутреннего рынка нового отраслевого платежного средства электронного энергетического платежа.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме управления энергетикой и принципам функционирования рыночной экономики. При рассмотрении конкретных вопросов исследуемой проблемы были использованы методы математической статистики, микро- и макроэкономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, межотраслевого анализа. В качестве информационного обеспечения работы использовались данные о макроэкономических, отраслевых параметрах финансового функционирования экономики и энергетики, которые содержались в деловой прессе и литературе, специализированных изданиях, отчетах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. обобщены разработанные методики, на основе их анализа выработана новая концепция решения проблемы в приложении к отраслевым особенностям электроэнергетики,

2. выработаны правила функционирования нового энергетического платежного инструмента,

3. описана схема, призванная отвести данному платежному инструменту роль энергетических денег, привлечь инвестиции в энергетику, повысить финансовую устойчивость предприятий отрасли.

Диссертация имеет следующую практическую значимость:

1. реализация предложенных подходов и инструментов даст возможность энергосистемам повысить финансовую устойчивость, избежать потерь при проведении бартерных и взаимозачетных операций, повысить надежность операций привлечения оборотных средств,

2. разработка может помочь усовершенствовать систему платежей в энергетике

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косматов, Александр Эдуардович

Заключение

В ходе работы над диссертацией получены следующие основные результаты.

1. Выполнен анализ причин возникновения неплатежей на макро- и отраслевом уровне.

Основа возникновения неплатежей - это целый комплекс причин, находящихся в сложных и динамичных взаимосвязях. Так как Россия является страной с открытой экономикой, которая находится на современном этапе в процессе перехода к полноценной интеграции в мировое сообщество, то неплатежи на макропричинном уровне, в основном, возникают из-за разницы потенциалов формирующихся хозяйственных механизмов нашей страны, стран СНГ и сложившихся институтов и отношений капиталистических стран. Переход от единой социалистической экономики СССР и стран Варшавского договора к обособленным экономикам современного этапа, имеющим вектор рыночных отношений, привел к разрыву кооперационных связей, значительному падению производства.

Ранее каждый регион имел свою специализацию в гигантской, плановой и единой экономике. Это привело к тому, что обособившись, страны не только разорвали налаженные связи, но и получили в пользование лишь отдельные фрагменты единого механизма, который, к тому же, имел тенденции отставания от темпов развития капиталистического хозяйства.

Период становления российской экономики усугубился обновлением отношений со странами бывшего СССР, странами Варшавского договора, другими связанными странами, а также принципиально новым подходом к идеологии международного общения с развитыми державами.

Изменилось место России - из страны генерировавшей антагонистические, но свои принципы, она превратилась в аутсайдера, играющего по общим с капиталистическими странами правилам, стремящегося нереально быстро догнать наработанный десятилетиями уровень. Все вышеперечисленные факторы явились причиной болезненной трансформации общественного сознания большинства граждан России, что было логически обусловлено и предопределено. Состояние общественного сознания, как известно, это индикатор и потенциал экономического роста.

Сумма перечисленных факторов, находящихся в причинно-следственной связи и имеющих различную природу, обуславливает развитие неплатежей на макро- и отраслевом уровне.

Так как неплатежи - это показатель несовершенной работы финансовой системы, которая является первоосновой взаимоотношений, происходящих в хозяйственном механизме, то устранение задолженностей -это функция комплекса существующих в экономике проблем: бюджетных, налоговых, правовых, и.т.п. В работе произведено описание основных причин возникновения неплатежей, кратко охарактеризованы некоторые из них.

2. Предложена классификация неплатежей и их последствий.

В работе предлагается классификация неплатежей по секторам экономики. Классификация строилась на основе анализа причин возникновения неплатежей, практических исследований, литературных источников.

Значительные задолженности, возникающие в экономике, показывают, что функционирование хозяйственного механизма страны осуществляется неэффективно. Существуют десятки причин и сложных взаимосвязей, в результате которых неплатежи возникают и усугубляются. Однако, данное многообразие факторов может быть систематизировано и классифицировано.

Неплатежи происходят в реальном, бюджетном и финансовом секторе. Естественно, сектора - это части одного и того же механизма экономической системы России. Неразвитость многих форм капиталистического хозяйствования, влияние человеческого фактора, предопределило сценарий развития экономической ситуации при котором неплатежи стали возможны. По мере прохождения страной определенных этапов в освоении и наработке базы новых отношений ситуация упорядочится, естественно и сфере денежного обращения. 3. Выполнен анализ способов решения проблемы неплатежей.

Проблема неплатежей, во многих аспектах, постоянно рассматривается и анализируется отечественными экономистами различных уровней и специализаций. Каждая организация так или иначе вынуждена бороться с неплатежами, вырабатывать инструменты, которые позволяют избежать задолженности или уменьшить ее последствия.

На уровне министерств и ведомств, крупных корпораций, Российской Академии наук, проблему неплатежей пытались решить глобально, для всей России в целом. Но, к сожалению, данные попытки не увенчались успехом, принося лишь временное улучшение финансовой обстановки, с ее последующим усугублением. Некоторые проекты так и не были реализованы на практике.

Анализ известных ретроспективных подходов показывает, что проблема упирается в несогласованность действий предприятий и организаций, государственных органов и слабую нормативно-правовую базу. Постоянное срывание экономики в кризис, при котором перестают существовать даже рентабельные финансовые институты и ликвидные платежные средства соответственно, не дает претворять в жизнь программы по ликвидации неплатежей как в энергетической отрасли, так и в экономики России в целом.

Однако, существуют финансовые инструменты, позволяющие избежать или смягчить последствия неплатежей. В работе их применение рассмотрено в части преимуществ и недостатков для сторон, вступающих в экономические взаимоотношения, освещены некоторые нормативные основы функционирования. Данные инструменты являются общепризнанными и так или иначе присутствуют в финансовой практике любой страны. В России эффективное применение средств и методов, хеджирующее от неплатежей, возможно только в небольшой части от всего многообразия существующих форм.

4. Предложена схема организации функционирования единообразного для всех энергосистем платежного инструмента.

Основной целью работы явилась выработка мероприятий по повышению эффективности энергетического производства посредством совершенствования системы платежей.

Был разработан новый подход, на основе ряда аналогий, учитывающий недостатки прошлых методов, по организации функционирования единообразного для всех энергосистем России платежного инструмента. Также, в работе предлагается при помощи данного платежного инструмента поддерживать финансовую устойчивость и ликвидность энергосистем.

Основой для данного предложения является то, что энергосистемы непрерывно производят продукцию - энергию и этот процесс должен быть обеспечен денежной массой, так как эмиссия под создание товаров и услуг является оправданной. Государство осуществляет жесткую финансовую политику, а это означает, что системы должны изыскивать внутренние источники пополнения оборотных средств, при этом не ухудшая своего финансового состояния. Эмиссия векселей, проведение бартерных и взаимозачетных операций осуществляется ЭЭС, однако, объединенные технологически, они осуществляют несогласованную финансовую политику, приводящую к потерям всего РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом" в целом. Предлагается финансовое объединение энергосистем, создание специализированных отраслевых структур -Центрального финансового диспетчерского управления (ЦФДУ) и

Объединенной системы специализированных региональных бирж (ОССРБ), которые в режиме реального времени отслеживали бы изменение финансового положения каждой системы. Перетоки финансовых средств организуются засчет предложенного в работе инструмента - электронного энергетического платежа (ЭЭП), рассмотрена схема функционирования внешнего и внутреннего рынка ЭЭП. С помощью данного инструмента ЭЭС могли бы оперативно и независимо от других субъектов экономики финансово поддерживать друг друга.

Проведение мероприятий по консолидации финансовых возможностей энергосистем, при одновременной возможности проявления ЭЭС разумной самостоятельности и инициативы, могло бы привести к увеличению степени надежности работы РАО "ЕЭС России" и концерна "Росэнергоатом".