Экономическое обоснование компенсационных платежей при формировании многоукладного землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьев, Сергей Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург-Пушкин
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьев, Сергей Алексеевич

ВЕДЕНИЕ

1. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ПЛАТЕЖИ КАК МЕРА ОРГАНИЗАЦИИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

1.1. Социально-экономическая сущность компенсационных платежей

1.2. Анализ основных методологических подходов к формированию компенсационных платежей

1.3. Задачи совершенствования методики формирования компенсационных платежей за землю

2. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Перераспределение земельных ресурсов как экономическая проблема

2.2. Приемы и методы начисления компенсационных платежей в современный период

2.3. Практика взимания компенсационных платежей в зарубежных странах

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ '

3.1. Структура показателей формирования компенсационных платежей и меры по ее совершенствованию

3.2. Методика расчета компенсационных платежей и её сравнительная оценка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование компенсационных платежей при формировании многоукладного землепользования"

Это обусловлено рядом причин в целом связанных с несоответствием дели начисления компенсационных платежей и результатом их взимания. Целью компенсационных платежей является защита земель от нерационального использования, а значит создание определенного экономического барьера при изъятии сельскохозяйственных угодий для иных нужд, На данный момент методика расчета компенсационных платежей^ основанная на затратных принципах, в большинстве случаев не обеспечивает достаточной защиты сельскохозяйственных угодий, что зачастую приводит к необоснованному изъятию из оборота ценных продуктивных земель„ актуальность данной проблемы особенно остро проявляется именно в настоящий период, в условиях, когда перераспределение земель и в том числе между категориями идет достаточно интенсивно» По сравнению с советским периодом в настоящий момент задача расчёта компенсационных платежей значительно усложнилась в связи с тем, что все больший удельный вес в числе отводов занимают незначительные по площади отводы сельскохозяйственных угодий в несельскохозяйственных целях. Расчеты компенсационных платежей по принятой затратной методике в таких случаях учитывают минимум потерь„ Это в свою очередь приводит к тому;, что значительное число отводов под несельскохозяйственные объекты обходятся организациям и предприятиям, в чью пользу проводится отвод, неоправданно дешево, иногда за бесценок» При этом 'выбывание из оборота продуктивных земель зачастую приходится на регионы и с без того низкой обеспеченностью сельскохозяйственными угодьями о

Все это указывает на необходимость изменения принципов формирования компенсационных платежей и создания такой методики, которая отвечала бы целям и задачам компенсационных платежей за землю.

В разное время решению данной проблемы было уделено внимание целого ряда специалистов. В этой связи необходимо указать на работы Анисимовой Л.К», Авезбаева С. Г., Витта М.Б., Гофмана К.Г., Карнауховой Е.С., Лебедева П.Н., Лемешева М.Я., Лютого Я.И., Мауля Я.Я. .

Озеранской Н.Л., Сулина М„А„, Семина Л. С., Тихомирова

Р „ А „ и других о

Тем не менее многие вопросы формирования компенсационных платежей остаются недоразработанными и требуют более глубокого детального изучения. В условиях нестабильности социально-экономического положения нашей страны^ в том числе и в аграрной сфере, формирование новой эффективной системы расчетов компенсационных платежей послужит стабилизирующим фактором экономике земельных отнршений. Вышеизложенным и определяется сущность нестоящего исследования.

Щ@леь дш®е@р®аерг©®5мюй работав состоит в изучении сущности и методических основ формирования компенсационных платежей за землю, а также разработка методики расчета потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению.

В соответствии с постановленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования: -раскрыть сущность и экономическое содержание понятия компенсационных платежей за землю;

-провести анализ и'систематизацию основных подходов к проблеме формирования компенсационных платежей в российской и зарубежной практике;

-обосновать основные направления совершенствования системы формирования компенсационных платежей в современных условиях;

-проанализировать динамику перераспределения земель и установить тенденции, приемы и методы учета реальных потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий из оборота;

-разработать эффективную систему показателей для расчета компенсационных платежей при изъятии земель сельскохозяйственного назначения в несельскохозяйственных целях.

1. меедаадоз&шшЕ явилась система научных методологических и методических разработок по формированию компенсационных платежей и их практическое применение на территории Российской Федерации в целом и в Ленинградской области.

2.Предметом иеследоваимя являются закономерности формирования компенсационных платежей как экономической категории при изъятии земель не по целевому назначению.

Теоретогаеетеой ж тштощомот-ш^шешот базой иселадоввлшЕ послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме исчисления компенсационных платежей за изъятие земель не по целевому назначению, разработки научно-проектных организаций^ постановления

Правительства Российской Федерации и Правительства Ленинградской области по вопросам о плате за землю и исчислению потерь сельскохозяйственного производства, статистические данные по перераспределению земельных ресурсов за ряд лет.

В процессе диссертационного исследования использовались такие методы^ как логический анализ, классификация, расчетно-конструктивный метод, методы статистических и монографических исследований, экономико-математический и другие„

Научная шотшшшш, диссертационного исследования состоит в разработке методики расчетов компенсационных платежей на основе стоимостных потенциалов.

Основные резул&Фаяы, составляющие новизну диссертационного исследования заключаются в следующем: -Развиты теоретические положения по социально-экономической сущности компенсационных платежей, как самостоятельной -экономической категории,

-Проведен научный анализ и систематизация приемов и методов формирования компенсационных платежей в России и за рубежом.

-Определены основные недостатки и главные направления совершенствования системы формирования компенсационных платежей за землю в современный период.

-Разработаны предложения по расчету компенсационных платежей за изъятие сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению,.

Практическое значение и апробация результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методы и положения доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования в расчетах компенсационных платежей за изъятие сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению.

Применение разработанной методики позволит значительно повысить эффективность использования самой системы компенсационных платежей в целях защиты продуктивных земель от необоснованного изъятия их из сельскохозяйственного оборота„

Жлробацмя р@®1ШЬ)®аэ©в диссертационного использования осуществлена посредством публикации выводов и предложений в статьях, а также в докладах на научных конференциях и семинарах, а также использованы в учебном процессе в СПбГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование компенсационных платежей при формировании многоукладного землепользования"

рг 6 од

санкт-петербургский государственный а^р^^й __университет

¡\

\грин?рьев

Сергей Алексеевич

на правах рукописи

экономическое обоснование компенсационных платежей при формировании многоукладного землепользования

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин ' 2000 ''

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на кафедре землеустройства

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор М.А. Сулин

Официальные оппоненты: заслуженный деятель

науки РФ доктор экономических наук В.Е. Есипов кандидат экономических наук, профессор П.И. Писаренко

Ведущая организация: Академия менеджмента и агробизнеса НЗ РФ

30

Защита состоится 2000 года часов на

заседании диссертационного совета К. 120.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620, С-Петербург, Пушкин, Академический проспект 23, ауд. .450.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан "<?.£."фораля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Г.К. Демидов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе формирования .в России новой системы земельных отношений основанной на многоукладное^ землепользования и различных форм собственности, при переходе к рыночной форме хозяйствования в аграрной сфере встал вопрос о формировании экономических рычагов регулирования этой системы. Важнейшим из них является платность, использования земли.

Плата за землю выступает в формах: земельного налога, арендной платы и нормативной цены земли.

Также одной из форм платы за'землю' являются компенсационные платежи, начисляемые при•изъятии земель с. изменением их целевого назначения.

В настоящее время компенсационные платежи являются важнейшим способом защиты сельскохозяйственных угодий от использования не по целевому назначению, приводящему к: .выводу из оборота продуктивных земель или снижению их продуктивности, и возмещаются в целях сохранения сельскохозяйственного потенциала отдельных территорий,;регионов, страны в целом. Действующая в России методика расчета компенсационных платежей, .основанная на затратных принципа^, в большинстве случаев не обеспечивает достаточной, защиты сельскохозяйственных угодий-,, что зачастую приводит к необоснованному изъятию из оборота ценных продуктивных земель, актуальность' данной проблемы особенно остро проявляется именно в. настоящий период, в условиях, когда перераспределение земель й в том числе между категориями идет достаточно интенсивно. По сравнению с советским периодом в настоящий момент задача расчета компенсационных платежей значительно усложнилась в связи с тем, что все больший удельный вес в числе отводов занимают незначительные по площади отводы сельскохозяйственных угодий в несельскохозяйственных целях. Расчеты компенсационных платежей по принятой затратной методике в таких' случаях учитывают минимум потерь. Это в свою очередь приводит к тому, что значительное число отводов под несельскохозяйственные объекты обходятся организациям и предприятиям, в чью-'пользу преходится отвод, неоправданно дешево, иногда "за бесценок. При этом выбывание из оборота продуктивных земель -зачас-■ тую приходится на регионы и с без .того низкой обеспеченностью сельскохозяйственными угодьями.

Все это указывает на необходимость изменения принципов формирования компенсационных платежей и создания такой методики, которая отвечала бы целям и задачам компенсационных платежей за землю.

В разное время решению данной проблемы было уделено внимание целого ряда ученых специалистов. В этой связи необходимо указать на работы Анисимовой Л. К., Авезбаева С.Г., Витта М.Б., Гофмана К.Г., Карнауховой Е.С., Лебедева П.Н., Лемешева М.Я., Лютого Я.И., Мауля. Я.Я.. Озеранской Н.Л., Сулина М.А., Семина Л.С., Тихомирова P.A. и других.

Тем не менее многие вопросы формирования компенсационных платежей остаются недоразработанными и требуют более глубокого детального изучения. В условиях нестабильности социально-экономического положения нашей страны, в том числе и в аграрной сфере, формирование новой эффективной системы расчетов компенсационных платежей послужит стабилизирующим фактором экономике земельных отношений. Вышеизложенным и определяется сущность нестоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в изучении сущности и методических основ формирования компенсационных платежей за землю, а также разработка методики расчета потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению.

В соответствии с постановленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть сущность и экономическое содержание понятия компенсационных платеж'ей за землю;

- провести анализ и систематизацию основных подходов к проблеме формирования компенсационных платежей в российской и зарубежной практике;

- обосновать основные направления совершенствования системы формирования компенсационных платежей в современных условиях;

- проанализировать динамику перераспределения земель и установить тенденции, приемы и методы учета реальных потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий из оборота;

- разработать эффективную систему показателей для расчета компенсационных платежей при изъятии земель сельскохозяйственного назначения в несельскохозяйственных целях.

Объектом исследования явилась система научных методологических и методических разработок по формированию компенсационных платежей и их практическое применение на территории Российской Федерации в целом и в Ленинградской области.

Предметом исследования являются закономерности формирования компенсационных платежей как экономической категории при изъятии земель не по целевому назначению .

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме исчисления компенсационных платежей за изъятие земель не по целевому назначению, разработки научно-проектных организаций, постановления Правительства Российской. Федерации и Правительства Ленинградской области по вопросам' о плате за землю и исчислению потерь сельскохозяйственного производства, статистические, даннце по перераспределению земельных ресурсов за ряд лет.

В процессе диссертационного исследования использо--вались такие методы, как логический' анализ, классификация, расчетно-конструктивный метод, методы статистических и монографических исследований, экономико-математический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики расчетов компенсационных платежей на основе стоимостных потенциалов.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационного исследования заключаются в следующем:

Развиты теоретические положения по • социально-экономической сущности компенсационных платежей, как самостоятельной экономической категории..

- Проведен научный анализ и систематизация приемов и методов формирования компенсационных платежей в России и за рубежом. .

- Определены основные недостатки и главные направления совершенствования системы формирования компенсационных плагажей за землю в современный период.

- Разработаны предложения по расчету компенсационных, платежей за изъятие сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению.

Практическое значение и апробация резул'ьтатоз - диссертационного исследования заключается.в том, что разработанные методы и положения доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного •использования в расчетах компенсационных платежей за изъятие сельскохозяйственных угодий не по целевому назначению.' Применение разработанной методики.позволит 'значительно повысить эффективность использования системы компенсационных платежей в целях, защиты про-. дуктивных земель от необоснованного изъятия их из сельскохозяйственного оборота.

Апробация результатов диссертационного использования осуществлена посредством публикации выводов и предложений в статьях, а также в докладах на научных конференциях и семинарах, а также использованы в учебном процессе-в СПбГАУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения,' трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 137 листах, включает 10 таблиц, . ^ рисунка.

Во ведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Компенсационные платежи как мера организации рационального использования и охраны земель" рассмотрена социально-экономическая сущность компенсационных платежей, выявлены общие тенденции в изучении данного вопроса в России, определены основные недостатки И задачи совершенствования существующих на данный момент способов формирования компенсационных платежей.

Во второй главе "Изучение и анализ сложившейся системы компенсационных платежей в России и за рубежом" приведен анализ статистических данных по практике отводов земель сельскохозяйственного назначения в иных целях за ряд лет, проведено детальное изучение и систематизация приемов и методов по расчетам компенсационных платежей, разработанных рядом специалистов, изучен опыт зарубежных стран, в вопросе взимания компенсационных платежей за изъятие из оборота сельскохозяйственных угодий.

В .третьей главе "Методические рекомендации по расчету компенсационных платежей" разработаны и сведены в единую методику стоимостные показатели расчета компенсационных платежей за изъятие сельскохозяйственных угодий.не по целевому назначению, произведены конкретные расчеты и сопоставление результатов расчетов по законодательно установленной и разработанной в диссертации методике.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследуя экономическую сущность компенсационных платежей 1а землю автор основывается на различных подходах ряда ведущих отечественных и зарубежных специалистов к решению данного вопроса. Изучение и анализ значительного числа приемов и методов по фор-

мированию компенсационных платежей, показали,, что большинство из них имеют схожие теоретические положения и могут быть сгруппированы согласно методическому подходу следующим образом:

- Затратные

а) Восстановительные - в основу формирования компенсационных платежей кладутся расчеты затрат на освоение новых взамен изымаемых земель.

б) 'Замещения - в основе лежат расчеты затрат на окультуривание земель и на компенсацию потерянной продукции.

- Стоимостные - критериями денежной оценки служат стоимостные показатели (Валовой доход, чистый доход, дифференцированный доход).

- Смешанные - используются элементы как затратных, так и стоимостных подходов.

Кроме того они могут быть сгруппированы по учету срока выплаты:

- Принцип разовых (единовременных) выплат.

- Принцип текущих ежегодных выплат.

- Принципы совмещения единовременных Еьгплат и последующего осуществления текущих платежей с учетом фактически складывающейся ситуации.

В ходе исследования установлено, что1 при любом из имеющихся подходов предлагаемые методики имеют наряду с несомненными преимуществами, определенные недостатки. Это касается в том числе и" методики, принятой в нашей стране законодательно.

2. Автором определено, что действующая в России методика расчета компенсационных платежей построена на затратно-восстановительных принципах, при которых в основы расчетов кладутся затраты на освоение новых в замен изымаемых угодий.

С точки зрения автора такое решение вопроса о формировании компенсационных платежей не обосновано в силу следующего:

- Изначально подобный подход не ориентирован, на цель сохранения ценных продуктивных угодий, . то есть на практику ресурсосбережения,.^ направлен на замещение, выбывающих земель новыми. Это.противоречит принципам рационального использования-'земель и принципу приоритетности земель сельскохозяйственного назначения.

- Данный подход приемлем только в тех случаях, когда имеются значительные резервы земель, пригодгых для. освоения с хозяйственной точки зрения, ■ что харак-. терно далеко не для. всех регионов нашей страны. Однако дахе в случае наличия таковых резервов, со временем, в результате сокращения площади резервных

земель, а в первую очередь осваиваться земли, требующие меньших затрат," затраты на освоение будут больше возрастать и цена земли непрерывно повышаться. Наконец, теоретически, может наступить момент, когда весь резервный фонд будет исчерпан и потребуется изменение самой концепции формирования компенсационных платежей,

- При применении данного подхода возникает несоответствие между характером мероприятий, на которые могут- быть направлены компенсационные платежи и характером потерь, возникающих в каждом конкретном случае изъятия.

- 'Использование затратной методики не позволяет учитывать часть потерь, возникающих в случае изъятия продуктивных земель не по целевому назначению. То есть•расчетный ущерб зачастую не соответствует фактическому из-за 'неучета целого ряда дополнительно возникающих факторов негативного влияния на сложившуюся систему землепользования. Большей частью эта проблема возникает при отводах "незначительных" по площади участков земель, особенно при отводе земель под линейные объекты. В этих случаях незначительные суммы затрат на освоение новых земель, не компенсируют возникающих в случае отвода косвенных потерь, возникновение которых связано как со значительными усложнениями условий обработки смежных земель, так и возникающими факторами негативного влияния на их состояние со.стороны объекта. Учет косвенных потерь -это сложная задача, являющаяся на данный момент одной из самых неразработанных, прежде всего из-за невозможности пока создать единую сводную методику для осуществления подобных расчетов.

- Абсолютизация нормативности, присущая всем методикам затратного типа приводит к использованию различного рода показателей и коэффициентов, полученных эмпирическим путем. Это в свою очередь приводит к тому, .что расчет сумм компенсации лишь приблизительно описывает возможный ущерб сельского хозяйства.

3. Автором разрабатываются основные направления совершенствования системы формирования'компенсационных платежей, которые выражаются в следующем:

- Изменение самой цели компенсационных платежей, от платы за землю направленной на замещение участка выбывшего из оборота другим, к барьерной экономической функции. С точки зрения автора компенсационные платежи- это не только одна из форм платы за землю, а отдельная экономическая категория, цель которой поставить экономический барьер на пути нерационального

использования продуктивных угодий. В случае изъятия продуктивных земель компенсационные платежи должны быть направлены на восстановления прежнего народнохозяйственного баланса между теми общественными структурами в сфере которых происходит перераспределение земли.

- Расчет компенсационных платежей необходимо вести исходя из принципов стоимостного подхода, на основе установления прямых и косвенных потерь, с учетом возможных факторов, определяющих ценность того или иного участка, следовательно влияющих на установленные размеры потерь.

В связи с этим экономическая, сущно.сть компенсационных платежей сформулирована автором следующим образом: компенсационные платежи - это 'одна из форм пла-" ты за землю, являющаяся необходимым условием предоставления ценных земель сельскохозяйственного, лесо-хозяйственного и иного назначения для нужд не отвечающих установленному законодательно целевому назначению земель и выступающая в роли определенного экономического барьера, предотвращающего нерациональное использование земли. '

Компенсационные платежи должны выплачиваться единовременно, в случае необратимого выбывания продуктивных угодий из оборота- и определяют уровень восстановления потерь, .'возникающих в связи с отводом, исходя из стоимостных показателей, характеризующих тот или иной изымаемый участок.

4. В.диссертации- исследуется проблема недоучета потерь сельскохозяйственных угодий при изъятии их для не сельскохозяйственных нужд. Абсолютное и относи-телькое сокращение сельскохозяйственных угодий происходит как по объективным причинам, так и по причинам не определенным, экономической целесообразностью. «Сокращение продуктивных угодий вызвано не обоснованным ни с социальных, ни с экономических позиций изъятием ценных земель на другие цели,' а так же крайнё медленным и бессистемным пробедением рекультивации. земель после различных разработок, прекращения 'добычи' полезных ископаемых, проведения строительных работ,, происходящего из-за ■ отсутствия жестких экономических рычагов управления в сфере перераспределения земель'. . .

Многочисленные примеры показали, что при отводе земель для тех или иных целей допускаются .значительные излишества. Так на территории СССР, при проверке в 3 97?. году только трех рудников, было выявлено свыше 100, тысяч гектар излишне отведенных угодий. Немалое

количество земли, около 300 тысяч гектар, было безвозвратно утеряно после'торфоразработок на территории РСФСР. Уже к 1974 году на территории России только под карьерами было занято не менее 20 млн. гектар, причем почти треть из них расположена в зоне черноземов. На данный момент в России, оп ряду оценок, негативному прямому и косвенному воздействию подвержено уже свыше 60 миллионов гектар плодородных земель. Это указывает на то, что и в настоящее время> несмотря на утверждение правового порядка использования земель, по сравнению с советским периодом, принятые меры не обеспечивают должного порядка пользования земельными ресурсами, что не позволяет в полной мере обеспечивать реализацию такого важного принципа землепользования, как рациональность. Достаточно мягкие, прежде всего экономические допуски по использованию ценных земель, приводят к тому, что с каждым годом общее количество организаций различных форм собственности, ведущих работы, связанные с нарушением почвенного покрова,- -становится все больше. «На данный момент их число приближается к двадцати тысячам.. Ежегодно ими выводится из 'оборота 100-120 тысяч гектар продуктивных земель». В результате добычи полезных ископаемых и работы предприятий ТЭЦ нарушено около 1,1 миллиона гектар и занято свалками свыше 3,0 миллиона гектар земель. Общая площадь сельскохозяйственных угодий загрязненных различными промышленными токсикантами составляет 74,3 миллиона гектар. Только за Период 1996-1999 гг. ■для не сельскохозяйственных целей было отведено около 755 тыс. гектар, сельскохозяйственных угодий. Большинство из них это незначительные по площади отводы, что значительно усложняет задачу объективного учета потерь от изъятия, особенно по действующей методике. Все. это указывает на то, что перераспределение земель в России далеко не всегда производится с учетом потребностей народного хозяйства в целом. Здесь необходимо отметить, что данная проблема актуальна не только в России.

Во всем мире резервы дальнейшего освоения плодородных земель ограниченны, а ввод их в продуктивное использование связан со значительными капитальными вложениями. «В большинстве стран мира последствием непродума -ности отводов продуктивных земель для не сельскохозяйственных нужд является распространение сельского хозяйства на земли с очень незначительным верхним плодородным слоем, который не выдерживает длительной интенсивной обработки и деградирует. При

сохранении нынешних темпов отводов плодородных земель к 2000 году, в мире их уже потеряно 100-120 млн. гектар. Масштабность данных проблем вынуждает большинство . государств принимать 'ряд определенных мер по их урегулированию.

Таким образом становится видно,, что необходимость контроля за перераспределением земельных ресурсов на данном этапе объективно диктуется сложившейся на данный момент в стране обстановкой. Исходя из этого, используя собственный опыт и опыт зарубежных стран, необходимо создать эффективно действующую систему контроля, важнейшим элементом которой должен являться контроль экономико-правовчго порядка связанный с формированием платности землепользования и включением в состав платы за землю компенсационных плате--жей. Расчет же компенсационных платежей, >как уже было сказано, должен вестись по таким принципам, которые могли бы обеспечить перевод компенсационных' платежей из отряда стандартных выплат на уровень действительного экономического регулятора перераспределения земель.

5. В диссертации проводится анализ различных приемов и методов расчетов компенсационных платежей как в России, ток и за рубежом. В итоге- установлено; что на. данный момент в России в ; системе формирования компенсационных платежей не имеется достаточно универсальной, чтобы обеспечить вкполнениё основной функции компенсационных платежей - барьерной. Та или иная методика, как правило ограничена•принципами или стоимостного или затратного подходов. Задачей автора являлось выделение тех положительных'моментов, которыми характеризуется каждая из предложенных методик и создание на их основе универсальную систему расчетов компенсационных платежей, пригодную для •применения в современных условиях.

6. В работе рассматриваются показатели,•используемые при расчетах компенсационных платежей при изъятий земель сельскохозяйственного назначения в несельскохозяйственных целях. При этом в разрезе действующей методики выделены показатели двух типов: нормативные и показатели, 'зависящие от конкретной ситуации при изъятии сельскохозяйственных земель не по целевому назначению. ■ '

К показателям первого типа относятся нормативы освоения новых земель в замен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд. Как уже указывалось ранео эти показатели дифференцирова-

ны по зонам, а так же по типам почв на изымаемом участке и видам сельскохозяйственных угодий, и определяются затратами на освоение равновеликой площади новых земель с учетом проведения на них мероприятий по окультуриванию и повышению плодородия до уровня изымаемых земель.

К показателям второго типа относятся следующие: повышающие коэффициенты к нормативам освоения новых земель при изъятии земель городов населением более 100 тыс. человек, городов- центров краев, областей и особых территорий, имеющих уникальные почвенно-климатические условия для производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции; повышающие или понижающие коэффициенты в зависимости от мелиориро-ванности земель, особого механического и химического состава почв, транспортной доступности изымаемого участка, значимости участка для производства отдель-. ных видов 'продукции. К показателям второго типа относятся также затраты на освоение новых хозяйств.

На практике при расчетах размеров компенсации за изъятие земель методически разработаны только нормативы затрат на освоение новых земель и коэффициенты, учитывающие временное или постоянное изъятие угодий.

Наиболее обоснованным с точки зрения автора является стоимостной подход, подразумевающий использование в качестве базовых стоимостных показателей. Предлагается при расчетах потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий использовать следующие показатели: - В качестве основного . (базового) может быть принят показатель оценки земли по искусственному почвенному плодородию. Использование этого показателя обосновано, по нашему мнению по ряду причин. Искусственное почвенное плодородие - наиболее устойчивый показатель, характеризуемый также и подтипом почв на изымаемом участке, исходя из их основных агропроизвод-ственных характеристик. Исходя из бальной оценки земли по почвенному плодородию может быть рассчитан потенциальный доход от использования земли, в отличие от реального, зависящего от фактического использования участка, что определяет скорее расчет убытков землепользователя.

Показатель оценки зеыли по почвенному плодородию, принятый в качестве базового, может служить основой для дальнейшего расчета потерь по таким показателям, как местоположение, землеобеспеченности и т.п., т.е. показателям второго типа, а также расчета косвенных потерь от изъятия земель.

Оценку участка по почвенному плодородию предлагается вести по следующей формуле: Б • С

ЮЗ+4, где:

Спп - оценка в расчете на 1 га, руб., с учетом 3% ежегодного прироста (по К.Г. Гофману) за 20-ти летний срок.

Бср - средневзвешенная оценка участка в баллах кэф - коэффициент эффективности капиталовложений принят - 0,05, что соответствует капитализации ренты в 20-летний срок (взят по М. Л. Бронштейну). Ас/Х - наличие основных средств производственного назначения на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб. С0 - расчетная цена 1 балла бонитета.

Расчетная цена балла бонитета С0 устанавливается ' исходя из структуры посевов, типа и видов севооборота, или преобладающей культуры, на основе реально сложившейся коныоктуры ценообразования. Она может быть определена по формуле:

Сб= 100.5гр ГДе:

С6 - расчетная цена балла, руб.

1)1 - урожайность л.-той сельскохозяйственной культуры, выращиваемой на данном участке.

а! - удельный вес д.-той культуры в структуре посевов,

■б.

Щ - цена реализации сельскохозяйственной продукции, руб./ц.

Расчетная цена балла может быть определена по каждому земельному участку, отличающемуся по плодородию, виду угодья и структуре посевов или всему земельному массиву, исходя из его средневзвешенной оценки.

Наличие основных средств производственного назначения принимается по годовому отчету сельскохозяйственного предприятия, не ниже средних показателей по хозяйству.

- Оценка участка по почвенному плодородию Сш_при определении потерь от изъятия земельного участка не до целевому назначению может быть дополнена при помощи показателей второго типа, то есть повышающих- коэффициентов по:

1.наличию сельскохозяйственных угодий на'1 жителя

2.местоположению относительно населенных пунктов с учетом численности их населения

3. местоположению относительно автодорог общего пользования.

-»;Учет местоположения участка относительно населенных пунктов при расчете потерь от изъятия не по целевому назначению предлагаем вести по методике, разработанной различных областей РФ с учетом местоположения относительно областных и хозяйственных центров. Согласно приложению 4 закона «О плате за землю» в Ленинградской области установлены следующие поправочные коэффициенты (к„„) .

Та блица 1

Коэффициенты корректировки сумм земельного налога, нормативной цены и арендной платы за землю с/к назначения Ленинградской области в зависимости от уда-

ленности от Санкт-Петербурга и районных центров

Удаленность. от районных центров, км Удаленность от Санкт-Петербурга, км

до 50 51100 101150 151200 201250 свыше 250

до 20 2,4 2,2 2 1,8 1,6 1,7

21-40 2,3 2,1 1,9 1,7 1,5 1,3

41-60 2,1 1,9 1,7 1,5 1,3 1,2

свыше 60 1,9 1,7 1,5 1,3 1, 1 1

— Учет обеспеченности сельскохозяйственными угодьями населения. В данном случае обоснован учет такого показателя как площадь сельскохозяйственных угодий на одного жителя области и применении коэффициента соотношения фактической пощади сельскохозяйственных .угодий на душу населения в области и средней по РФ.

^ РЛ

к:

^ с!X обл

кэо' - коэффициент соотношения фактической пощади сельскохозяйственных угодий на душу населения в области и средней по РФ.

0С/* рф ~ средний по РФ оценочный показатель наличия сельскохозяйственных угодий на душу-населения. - Ос/х_обЛ " показатель наличия сельскохозяйственных угодий на 1 жителя в области.

.Для обеспечения сопоставимости 0с/х Рф и 0С/К „ал площадь сельскохозяйственных угодий приводится в условных кадастровых гектарах. —Оценка местоположения участка относительно дорог общего пользования производится применительно к одной из автодорог, по которой .наиболее вероятна транспортировка грузов.

В расчете на 1 га оценка местоположения участка относительно автодороги определяется по формуле:. с + а

' * где:

к

■А

ф

р

кин - начисления на 1 га земли в связи с расположением участка относительно автодорог общего пользования .

с - ежегодные расходы по эксплуатации 1 км автодороги, тыс. руб. (берется из типовых норм). а - амортизационные отчисления на 1 км автодороги тыс. руб.

р - площадь земельного участка, прилегающая к 1 км автодороги, га.

кэф - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, 0,1.

кр - коэффициент дифференциации начислений в зависи-. мости от удаленности участка'.

Коэффициенты дифференциации принимаются для участков на расстоянии:

1,5 1,4 1,1 0, 8 0,6

Оценка местоположения может быть приведена по таблице 2.

Таблица 2

до 1 км от 1,1 до 3 км -от 3,1 до 5 км -от 5,1 до 7 км -от7,1 до 10 км -

Категория Значение автодороги Оценка 1 га при удаленности от автодороги, км

до 1 1,1-3 3,1-5 5,1-7 7,1-10

1а автодороги общественного значения 3000 2800 2200 1600 1200

10 автодороги областного значения 2400 2200 1600 1200 1000

II автодороги местного значения 1600 1400 1200 800 600

III -II- 1000 1000 800 600 400

IV -II- 800 800 600 400 400

V -II- 400 400 200 200 200

Окончательный размер прямых потерь, без учета потерь косвенных может быть представлен общем виде: В С

П" = '1,03 + к"'' *» + *»"

БСр ~ средневзвешенная оценка участка в баллах Сд — расчетная цена балла, руб. .

Ас/х - наличие основных средств производственного назначения на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб. Ккп - Коэффициент корректировки сумм земельного на,ло-га, нормативной цены и арендной платы за землю с/х назначения Ленинградской .области в зависимости от удаленности от Санкт-Петербурга и районных центров кэо - коэффициент соотношения фактической пощади сельскохозяйственных угодий на душу населения в области и средней по РФ.

кии - начисления на 1 га земли в связи с расположением участка относительно автодорог общего пользования .

К показателям формирования компенсационных платежей необходимо отнести также те, что связаны с косвенны-:-ми потерями сельскохозяйственного производства. Учет потерь такого рода производится в тех случаях •когда в результате отрицательного воздействия не сельскохозяйственного объекта на изъятых землях сельскохозяйственного назначения, происходит -сниже-, ние продуктивности окружающих сельскохозяйственных угодий.

В общем виде косвенные потери можно представить через прямые с помощью коэффициента через прямые с помощью коэффициента к, то есть ПК= к'Пп.

По результатам исследований производимых в разные периоды времени разными специалистами по определенным видай отводов установлено, что косвенные потери могут составлять от 12 до 300% от прямых. Следовательно^ коэффициент перевода варьируется отО,12 до 3,00 в зависимости от видов нового целевого использования земель. При этом за прямые потери как правило • принимались ежегодные потери урожая основных сельскохозяйственных культур от изъятия земель с учетом того, что характер использования и вид угодий изымаемых земель одинаков на изымаемом участке и смежных землях.

• В результате анализа и сопоставления исследований ряда специалистов по этому вопросу по ' видам нового целевого назначения земель были установлены следующие коэффициенты: .

1. Для производственных построек к= 0,34

2. Для внутрихозяйственных дорог к= 0,24

3.Дорог .I. - III категории к= 0,9- 1,0'

4.Железных дорог, к= 0,3

5. Газопроводов'и .скважин• к= 0,12

6. Линий электропередач (воздушных) к= 1,0- 3,0 'в зависимости от местоположения в границах поля.

7.Промышленных объектов к устанавливается в зависимости от степени, негативного воздействия, определяемого видом деятельности предприятия (по различным данным от 0,4 до 1,0)

8. Коммунально-бытовых нужд к= 0,15

9. Объектов водного хозяйства к= 0,43.

Таким образом общие потери от изъятия сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд могут быть выражены как:

Vе»

л,„, =

1,03+4, Лк^-к^+к,,

0 + *~)

кКОс ~ коэффициент перевода косвенных потерь в прямые

На основе разработанных показателей в диссертации производится расчет компенсационных платежей и их сопоставление с компенсационными платежами рассчитанными по действующей в России методике на' примере конкретного объекта.

Расчеты были произведены по трем изымаемым участкам различных почвенных характеристик.

Итоги расчетов приведены в таблице 3.'

Таблица 3

Сопоставление размеров компенсационных платежей по

Вид изымаемых угодий Наименование почвенных разностей Компенсационные платежи на 1 га изымаемых угодий

I. Расчет по затратам на освоение новых, взамен изымаемых 'угодий тыс.руб. II. Расчет по предлагаемой методике тыс.руб.

Пашня л ' л 1 у в, 654 31490

Пашня П О, 654 12Т840

Пастбище В" 0 3 ' 130 119

Как видно из таблицы при отводе земель с, высоким баллом бонитета (пашня) размер компенсационных платежей на 1 гектар по предлагаемой методике в 48 раз и 195 раз больше при отводе под первый и второй участки соответственно. При этом во втором случае решающий вое, увеличивающий размер компенсационных

платежей более чем в 3 раза имели косвенные потери от изъятия земель под линейный объект.

Как видно из таблицы, размер компенсационных платежей на 1 гектар при'отводе пастбищ по обеим методикам практически совпадает. Однако, варьируемость компенсационных платежей по I методу незначительна. Максимальное превышение компенсационных платежей на 1 гектар за изъятие пашни над компенсационными платежами за изъятие пастбищ составляет 527 тыс. руб./га, то есть всего в 5 раз выше. При расчете потерь на 1 гектар от отвода земель под участок простой конфигурации и линейный объект (ЛЭП) по I методу они оказались равны, что обусловлено отсутствием в методике расчетов косвенных потерь.

При анализе результатов расчетов по II варианту видно, что сумма компенсации по максимальному значению за 1 гектар (отвод пашни под ЛЭП) больше чем в 1000 раз превышает минимальную сумму компенсации за 1 гектар- (отвод под КП-201). Видно, что варьируемость компенсационных платежей во II методе значительно выше. Это связано с существенной , разницей в стоимости основных производимых культур, их урожайности. При расчетах по изымаемым участкам с одинаковыми характеристиками разница более чем в 4 раза

^12734обусловлена большим удельным весом косвенных потерь в составе компенсационных платежей.

Таким обрйзом предлагаемая нами методика расчета компенсационных платежей имеет ряд существенных отличий от законодательно установленной, действующей на данный момент методики, состоящих следующем:

- Предлагаемая методика основывается не на затратных, а на стоимостных принципах.

- Основными показателями при расчетах потерь служат не нормативы затрат на освоения, а показатели оценки почвенного плодородия, местоположения и обеспеченности сельскохозяйственными угодьями.

- В расчетах используются косвенные потери от изъятия сельскохозяйственных угодий, что позволяет более достоверно оценить реальные' потери от изъятия.

Размер компенсационных платежей на 1 гектар отводимых угодий и почвенных разновидностей варьируется в значительно большей степени.

Результативность предлагаемой ' методики состоит в том, что она позволяет рассчитать максимум возможных потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий и позволяет привести компенсационные платежи к их основной цели - экономическому препятствию при изъятии

ценных продуктивных земель. Кроме того более глубокая дифференциация компенсационных платежей по видам угодий дает больше возможности для оценки и выбора наиболее экономичного варианта изъятия. Сам же стоимостной подход больше чем затратный отвечает задачам ресурсообеспечения и содержания ценных сельскохозяйственных угодий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Компенсационные платежи за использование земли не по целевому назначению является одной из форм платы за землю, размер которой должен обеспечивать возмещение совокупных потерь во всех отраслях и сферах деятельности общества возникающими в следствии нера-циональногр использования земли на данной территории .

Компенсационные платежи должны выплачиваться лицами, в результате деятельности которых предполагается необратимая потеря природного потенциала земли. Денежные средства, поступающие в виде платежей, должны расходоваться на устранение конкретных последствий использования земли не по целевому назначению.

2. Анализ приемов- и методов формирования компенсационных платежей в России и за Рубежом показал, значительное число подходов имеют схожие теоретические, положения, что позволило классифицировать их следующим образом:

- Затратные - при расчетах компенсационных платежей используются нормативы затрат на освоение новых, взамен изымаемых земель (восстановительный подход) или затраты на рекультивацию (заместительный подход) .

- Стоимостные - при расчетах компенсационных платежей используются стоимостные показатели, такие Как валовой доход, дифференциальный доход, чистый доход и др.

- Смешанные - при расчетах компенсационных платежей используются принципы стоимостной и.затратной концепции.

При любом из подходов существуют недостатки, которые ограничивают возможность, их применения при расчетах компенсационных платежей.

Анализ методик затратного типа, к которым относится методика принятая согласно закону показал, что они имеют следующие недостатки:

- Их применение не согласуется с принципом рационального использования земли и приоритетности земель сельскохозяйственного назначения.

- Использование данных методик приемлемо только в случаях наличия неограниченных резервов земель, пригодных для освоения с .хозяйственной точки зрения, что характерно далеко не для всех регионов России.

- Использование затратной методики не позволяет учитывать косвенные потери, связанные с изменением целевого назначения земли.

- Применение затратной методики связано с использованием при расчетах различного рода нормативных показателей и коэффициентов, полученных эмпирическим путем. Это приводит к тому, что расчет сумм компенсации лишь приблизительно описывает возможный ущерб народному хозяйству.

Анализ стоимостных методик и методик смешанного типа показал, что их использование ограничено следующим:

- При расчете по стоимостным показателям возникает проблема выбора наиболее устойчивого во времени и дающего реальную оценку потерь показателя.

'- Использование стоимостных показателей создает проблему определения срока, исходя из которого должен вестись расчет потерь.

- Использование стоимостного подхода затруднено необходимостью определения всевозможных факторов дополнительно ■повышающих ценность изымаемого участка, относительность которых во многих случаях делает расчеты по стоимостной методике не точными.

• Таким образом использование существующих приемов и методов соответствующих указанным подходам ограниченно рамками того или иного из1 подходов, что позволяет сделать вывод о необходимости их совершенствования для возможности дальнейшего применения. В целом же, наиболее обоснованным является применение стоимостного подхода, так Как в Отличии от затратного он связан с учетом прямых потерь, в зависимости от ценности каждого конкретного участка и может быть использован при расчетах косвенных потерь от изъятия .

3. Изучение и .анализ статистического материала за последние 50 лет показал, что'при перераспределении земель- -большое количество сельскохозяйственных угодий перешло в другие категории в результате изъятия для нужд, различных несельскохозяйственных отраслей. При -этом, во многих случаях следствием не совершенствования действующей методики расчетов потерь от

изъятия явилось большое количество неучтено выбывших из оборота продуктивных угодий. В настоящее время отсутствие должного механизма экономического регулирования затрудняет учет реальных потерь от изъятия еще и в связи с увечившимся количеством незначительных по площади отводов земли не по целевому назначению. Потери от их изъятия рассчитанные по затратам на освоение равновеликих угодий не является экономическим препятствием для лиц изымающих землю,, что за последние 10 лет привело к выбыванию из оборота значительного числа продуктивных земель. Таким образом практически подтвердилось, что затратная методика не в силах обеспечить основную функцию компенсационных платежей - экономического барьера нерациональному использованию з'емли.

4. В соответствии с целями и задачами компенсационных платежей автором предлагается использование при их расчетах следующих показателей:

- Оценка земли по почвенному плодородию, с учетом бальной оценки по урожайности основных производимый на участке культур, их стоимости, ежегодного прироста урожайности, стоимости основных средств инфраструктуры, приходящихся на 1 гектар изымаемых угодий .

- Использование повышающего коэффициента по местоположению участка относительно областного и районного центра с применением коэффициентов используемых при уточнении нормативной цены земли.

- Оценка участка по местоположению относительно автодорог общего пользования, с учетом категории дороги и расстояния до нее от оцениваемого участка.

- Использование поправочного коэффициента, учитывающего обеспеченность сельскохозяйственными угодьями в данном районе на одного жителя.

Проведение расчета" косвенных потерь от изъятия сельскохозяйственных угодий с использованием коэффициента перевода из прямых потерь в косвенные с учетом различных видов и вариантов отвода.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Анализ основных методических подходов к решению проблемы формирования компенсационных' платежей за землю//В сб. науч. тр. СПбГАУ/ отв.. Ред. Сулин М.А. - Пушкин, 1999.- 50 с. (соавтор Шишов Д.А.)

2. Некоторые аспекты формирования компенсационных платежей за землю//В сб. науч. тр. СПбГАУ/ отв. Ред. Сулин М.А. - Пушкин, 1999.- 50 с. (соавтор Шишов Д.Д.)

3. Основные направления становления системы компенсационных платежей эа землю (критический анализ) //В сб. науч. тр. СПбГАУ/ отв.. Ред. Сулин М.А. -Пушкин, 1999.- 50 с.