Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Берлизев, Михаил Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берлизев, Михаил Николаевич
4
Глава I. Теоретические аспекты экономики недропользования.
1.1 Обобщение и систематизация теории природной ренты и рентных отношений.
1.2 Горная рента и платежи за недропользование в условиях плановой экономики и переходного периода.
1.3 Основные направления совершенствования системы платежей за пользование недр.
Выводы по главе.
Глава II. Анализ эволюции механизма регулирования доходов при использовании недр.
2.1 Анализ практики регулирования доходов при исследовании недр России.
2.2 Анализ практики взимания платы при недропользовании в зарубежных странах.
Выводы по главе.
Глава III. Разработка методических положений по совершенствованию механизма регулирования платежей за недропользование.
3.1 Концепция совершенствования механизма регулирования экономики природопользования в части платежей за право на добычу угля.
3.2 Обоснование метода учета и влияния горно-геологических и производственных факторов на формирование издержек производства
3.3 Методологические положения по определению величины регулярных платежей за право на добычу угля.
V Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли"
В результате реформирования экономической системы в последнем десятилетии XX века в России принципиально изменились базисные экономические отношения собственности, и соответственно, приоритеты деятельности персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики.
В угольной отрасли за период ее реформирования доля добычи угля частными угольными компаниями достигла 90% всей добычи в стране. Коренное изменение отношений собственности предопределило необходимость реформирования всей системы экономических отношений при недропользовании. Однако, в процессе реализации модели денежной приватизации угольных предприятий была осуществлена приватизация и рентных доходов. Такое положение было обусловлено тем, что один из стратегических собственников - государство - практически устранилось от регулирования недропользования, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст. 2 Закона «О недрах», является общество в лице государства.
Энергетической стратегией России предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 году до 430 млн. т. Реализация этой программы потребует значительных инвестиций. Одним из возможных источников финансовых ресурсов, способствующих достижению таких объемов добычи угля, является перераспределение доходов, получаемых частными недропользователями за счет отработки участков угольных месторождений с более благоприятными горно-геологическими условиями и государством как собственником недр.
Однако, действующий экономический механизм недропользования, соответствующий имеющимся законодательным актам, устанавливает регулярные платежи за право пользования недрами без учета объективных особенностей отработки конкретных участков месторождений. Если до 2000 года шкала регулярных платежей была в какой-то мере дифференцирована (с 1994 г. регулярные платежи были установлены в диапазоне 1-3%; с 1996 г. в диапазоне 3-6%), то с 2000 г. действует плоская шкала регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых. Так, для угольной промышленности величина этих платежей установлена в размере 4% от стоимости добычи угля без учета природно-технических особенностей разработки конкретных участков недр и качества добываемого угля.
В этой связи разработка методических подходов по экономическому обоснованию ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли с учетом горно-геологических особенностей и производственных условий освоения месторождений с корректировкой на качество добываемого угля является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы - экономическое обоснование реформирования действующей шкалы ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета горногеологических характеристик и производственных факторов разработки угольных месторождений с корректировкой на качество добываемого угля.
Идея диссертационной работы состоит в том, что учет объективных особенностей разработки конкретных участков месторождений дает возможность дифференцировать ставки регулярных платежей за право на добычу угля на основе научно-обоснованных методов согласования экономических интересов недропользователей и общества в лице государства.
Объект исследования - недропользоавание на угледобывающих предприятиях России.
Предмет исследования — экономические взаимоотношения между обществом в лице государства и частными собственниками угледобывающих предприятий в части выравнивания условий взимания регулярных платежей за право пользования недрами, исходя из имеющихся природно-технических условий разработки месторождений и качества добываемой продукции.
Научные положения, выносимые на защиту:
- государственное экономическое регулирование недропользования в части установления размеров регулярных платежей за право на добычу угля должно основываться на учете отобранных природно-технических факторов, наиболее полно характеризующих условия эксплуатации месторождений;
- оценку влияния природно-технических факторов на объективно-необходимые издержки производства следует осуществлять на основе разработанных экономико-статистических зависимостей, позволяющих с учетом качества добываемого угля и инфляционных процессов, осуществлять ранжирование шахт по группам;
- величину ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли в зависимости от горно-геологических и производственных условий разработки конкретных участков недр следует формировать с помощью предложенных методических подходов, позволяющих государству обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низкорентабельные, так и высокорентабельные угольные месторождения.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом и обобщением законодательных актов в области государственного регулирования недропользования, научных исследований в части обоснования величины регулярных платежей за право на добычу полезного ископаемого;
- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт основных угледобывающих регионов страны; корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа и экономико-статистического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанных предложений при обосновании дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих условия отработки конкретных участков недр.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны экономико-статистические зависимости определения объективно необходимых издержек производства, учитывающие совместное влияние природно-технических факторов функционирования шахт, качество добываемого угля и инфляционные процессы;
- предложены варианты установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющие достигнуть равнонапряженность данного вида налога для всех недропользователей.
Научное значение исследования заключается в разработке методических подходов по реформированию системы регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, учитывающих объективную оценку природных условий разработки конкретных участков недр и производственных факторов функционирования шахт с корректировкой на качество продукции.
Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части введения дифференцированных ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, позволяющих установить равнонапряженность данного вида налога при эксплуатации низко - и высокорентабельных месторождений.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Подготовленные методические рекомендации по экономическому обоснованию государственного регулирования недропользования в части реформирования шкалы регулярных платежей за право на добычу угля использованы Институтом конъюнктуры рынка угля при формировании предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов, устанавливающих «плавающую» величину данного вида налога при отработке месторождений с различными природно-техническими условиями.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Новокузнецк, 2004 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2004 г.); научных семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (2003-2004 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 3 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает 15 таблиц и список использованной литературы из 90 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Берлизев, Михаил Николаевич
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Экономическое регулирование недропользования должно осуществляться на основе согласования интересов персонифицированных субъектов экономических интересов и государства как собственника недр. Согласование экономических интересов рекомендуется осуществлять посредством установления дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля исходя из природно-технических условий разработки конкретных участков недр, что может обеспечить равнонапряженность налогового бремени для недропользователей и поступление дополнительных финансовых ресурсов на развитие угольной отрасли.
2. Осуществлен отбор горно-геологических и производственных факторов освоения угольных месторождений, оказывающих наибольшее влияние на формирование издержек производства.
3. На основе использования разработанных экономико-статистических зависимостей влияния отобранных факторов определены объективно необходимые издержки производства на добычу угля для рассматриваемого массива шахт.
4. для возможности учета качества добываемой продукции при ранжировании шахт осуществлено моделирование значения средней цены реализации 1 т угля в зависимости от выхода летучих веществ и зольности добываемого угля.
5. сформированы выборки групп шахт из рассматриваемого массива с подобными природно-техническими условиями разработки и равнозначными марками угля.
6. Разработана дифференцированная шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющая обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низко так и высоко рентабельные угольные месторождения.
7. Предложены варианты расчета ставок регулярных платежей за право на добычу угля, при которых данный вид налога оплачивается недропользователем исходя из прибыли предприятия.
8. Проведенные расчеты показали, что суммарная величина регулярных платежей при плоской ставке в угольной отрасли в размере 4% от стоимости добытого угля составила по данным составляла в 2002 году по исследуемым шахтам порядка 1 млрд. 376 млн. рублей исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки. В случае установления новой ставки регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из учета объективных условий функционирования угледобывающих предприятий и качества продукции, суммарная величина регулярных платежей составила бы 1 млрд. 472 млн. рублей. Таким образом, суммарная величина регулярных платежей увеличивается на 6,94%.
9. Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части реформирования системы регулярных платежей за право на добычу угля, которые переданы Институту конъюнктуры рынка угля. Эти предложения позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы в разработку новых участков месторождений угля с различными условиями.
Заключение
В диссертационной работе на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от горно-геологических и производственных условий освоения конкретных участков недр с учетом качества продукции, что имеет важное значение для развития отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли"
Берлизев Михаил Николаевич
На правах рукописи УДК 338:45.622.3
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАВОК РЕГУЛЯРНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ В УГОЛЬНОЙ
ОТРАСЛИ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Ревазов Максим Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович, кандидат экономических наук Стоянова Инна Анатольевна.
Ведущая организация - ФГУП ЦНИЭИуголь. (г. Москва)
Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 24 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент Мясков A.B.
¿006^ ЗУоЗ
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В угольной отрасли за период ее реформирования доля добычи угля частными угольными компаниями достигла 90% всей добычи в стране. Коренное изменение отношений собственности предопределило необходимость реформирования всей системы экономических отношений при недропользовании. Однако, в процессе реализации модели приватизации угольных предприятий законодательная база недропользования не была приведена в соответствие с требованиями новых условий частного шахтовладения, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст. 2 Закона «О недрах», является общество в лице государства.
Энергетической стратегией России предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 году до 430 млн. т. Реализация этой программы потребует введения в оборот не только, новых месторождений, но и значительных капитальных вложений.
Действующий экономический механизм недропользования, соответствующий имеющимся законодательным актам, устанавливает регулярные платежи за право на пользование недрами без учета объективных особенностей отработки конкретных участков месторождений. Если до 2000 года шкала регулярных платежей была в какой-то мере дифференцирована (с 1994 г. регулярные платежи были установлены в диапазоне 1-3%; с 1996 г. в диапазоне 3-6%), то с 2000 г. действует плоская шкала регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых. Так, для угольной промышленности величина этих платежей установлена в размере 4% от стоимости добычи угля без учета природно-технических особенностей разработки конкретных участков недр и к ля.
\
Одним из возможных условий ввода в эксплуатацию новых участков недр с менее благоприятными горно-геологическими условиями производства добычи угля является введение дифференцированной шкалы регулярных платежей, учитывающей объективные условия месторождений и отдельных участков недр. Реализация этой задачи должна быть одним из стимулов для инвестирования частными угольными компаниями и государством в разработку новых участков недр.
В этой связи весьма актуальной в научном и практическом отношении является задача разработки методических подходов по экономическому обоснованию ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли с учетом горно-геологических особенностей и производственных условий освоения месторождений, а также качества добываемого угля.
Цель диссертационной работы - экономическое обоснование реформирования действующей шкалы ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета горногеологических характеристик и производственных факторов разработки угольных месторождений с корректировкой на качество добываемого угля.
Идея диссертационной работы состоит в том, что учет объективных особенностей разработки конкретных участков месторождений дает возможность дифференцировать ставки регулярных платежей за право на добычу угля на основе научно-обоснованных методов согласования экономических интересов недропользователей и общества в лице государства,.
Объект исследования - условия недропользования в угольной отрасли.
Предмет исследования - экономические взаимоотношения между обществом в лице государства и частными собственниками угледобывающих предприятий в части выравнивания условий взимания регулярных платежей за право пользования недрами, исходя из имеющихся природно-технических условий разработки месторождений и качества добываемой продукции.
Научные положения, выносимые на защиту:
- государственное экономическое регулирование недропользования в части установления размеров регулярных платежей за право на добычу угля
' должно основываться на учете отобранных природно-технических факторов,
наиболее полно характеризующих условия эксплуатации месторождений; • - оценку влияния природно-технических факторов на объективно-
необходимые издержки производства следует осуществлять на основе разработанных экономико-статистических зависимостей, позволяющих с учетом качества добываемого угля и инфляционных процессов осуществлять ранжирование шахт по группам;
- величину ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли в зависимости от горно-геологических и производственных условий разработки конкретных участков недр следует формировать с помощью предложенных методических подходов, позволяющих государству обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низкорентабельные, так и высокорентабельные угольные месторождения.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
анализом и обобщением законодательных актов в области государственного регулирования недропользования, научных исследований в части обоснования величины регулярных платежей за право на добычу полезного ископаемого;
- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт основных угледобывающих регионов страны;
корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа и экономико-статистического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанных предложений
при обосновании дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей
3
за право на добычу угля, учитывающих условия отработки конкретных участков недр.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны экономико-статистические зависимости определения объективно необходимых издержек производства, учитывающие совместное влияние природно-технических факторов функционирования шахт, качество добываемого угля и инфляционные процессы;
- предложены варианты установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющие достигнуть равнонапряженность данного вида налога для всех недропользователей.
Научное значение исследования заключается в разработке методических подходов по реформированию системы регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, учитывающих объективную оценку природных условий разработки конкретных участков недр и производственных факторов функционирования шахт с корректировкой на качество продукции.
Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части введения дифференцированных ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, позволяющих установить равнонапряженность данного вида налога при эксплуатации низко - и высокорентабельных месторождений.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Подготовленные методические рекомендации по экономическому обоснованию государственного регулирования недропользования в части реформирования шкалы регулярных платежей за право на добычу угля использованы Институтом конъюнктуры рынка угля при формировании предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов, устанавливающих «плавающую» величину данного вида налога при
отработке месторождений с различными природно-техническими условиями.
4
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Новокузнецк, 2004 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка» (МПГУ, 2004 г.); научных семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (2003-2004 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 3 работы.
Объем работы- Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает 15 таблиц и список использованной литературы из 90 наименований.
Основное содержание работы
Принципиально новая экономическая ситуация, складывающаяся в стране с 1992 г., сущность которой заключалась в коренном изменении базисных экономических огаошений по поводу собственности и переходе к рынку, явилась объективной основой реформирования отношений собственности при недропользовании.
Одним из отраслевых решений вывода угольной промышленности из кризисного состояния, существовавшего в начале 90-х годов XX столе! ия, явились «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России» (принятые в 1995 г.), главная цель которых состояла в создании частных конкурентоспособных угольных компаний, работающих на принципах самофинансирования в длительной перспективе.
Необходимо отметить, что в процессе реформирования угольной промышленности не было достигнуто необходимой сбалансированности экономических интересов между обществом в лице государства как
собственника недр и частными угольными компаниями.
5
Именно это обстоятельство и явилось объективной причиной проведения исследований по адаптации существующих экономических методов управления использованием природных ресурсов к реальным условиям хозяйствования в части регулирования отношений между персонифицированными субъектами экономических интересов и государством как собственником недр.
Решение многих вопросов этой проблемы в угольной отрасли нашло отражение в исследованиях Астахова A.C., Архипова H.A., Гранина И.В., Гальчева Ф.И., Качеянца М.Г., Качеянц М.Б., Краснянского Г.Л., Коваля В.Т., Лихтермана С.С., Лобанова Н.Я., Малышева Ю.Н., Моссаковского Я.В., Пашкевич Н.В., Ревазова М.А., Шибаева Е.В., Харченко В.А., Яновского А.Б., Ястребинского М. А. и других ученых.
Учитывая, что основная проблема сбалансированности экономических интересов государства как собственника недр и недропользователей лежит в области регулирования налогообложения при разработке месторождений полезных ископаемых, значительный вклад в эту проблему на межотраслевом уровне внесли такие ученые, как академик РАН Львов Д.С., Певзнер М.Е., Шкатов В.К.; Гурен М.М., Разовский Ю.В., Петросов A.A., Черкесова Э.Ю. и другие.
Вместе с тем, многие аспекты этой сферы до настоящего времени не нашли своего отражения в законодательных актах. В сложившихся экономических условиях регулярные платежи в настоящее время выполняют чисто налоговую функцию, практически не имеющую никакого отношения к формированию прибыли, создаваемой лучшими горно-геологическими условиями участков недр.
В этой связи в диссертации решается задача экономического обоснования величины ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета природно-технических условий функционирования шахт и марки добываемого угля, при этом суммы отчислений за недропользование рассматривается в качестве
общенационального дивиденда, который должен использоваться как финансовый ресурс на развитие экономики отрасли.
Для решения сформулированной задачи проведены исследования, которые сводятся к:
- анализу законодательной базы по регулированию экономических отношений между государством и недропользователями;
- выявлению основных горно-геологических и производственных характеристик, влияющих на формирование издержек производства при подземной угледобыче на основе мультирегрессонных моделей;
- формированию экономико-статистической модели наиболее адекватно описывающей влияние отобранных факторов на издержки производства;
- определению с учетом инфляционных процессов объективно необходимых издержек производства по 98 шахтам основных угольных бассейнов с последующим их ранжированием;
- уточнению порядка ранжирования рассматриваемых групп шахт на основе расчета относительной прибыльности конкретной шахты, позволяющей учитывать качество добываемого угля;
- разработке новой шкалы регулярных платежей за право на добычу угля в соответствии с данными по выборкам шахт из ранжированного ряда;
- формированию упрощенных вариантов установления регулярных платежей за право на добычу угля;
- расчету возможного увеличения налоговых сборов при введении «плавающих» ставок платежей за право на добычу угля исходя из природно-технических условий производства.
Анализ законодательных актов в области недропользования показывает,
что величина регулярных платежей за право на добычу полезных
ископаемых (НДПИ) должна определяться с учетом вида полезного
ископаемого, количества и качества его запасов, природно-географических,
горно-технических и экономических условий освоения и разработки
месторождений. При этом их размеры определяются как доля стоимости
7
добытого минерального сырья. Однако, практика установления регулярных платежей свидетельствует о том, что их размеры не соответствуют положению ст. 41 Закона «О недрах». Так, предельные уровни регулярных платежей для угольной отрасли постановлением Правительства РФ в 1992 г. были установлены в диапазоне 1-3%, с 1997 г. - 3-6% и с 2002 г. была установлена единая ставка для всех условий разрабатываемых участков недр v
на уровне 4% от стоимости добытого угля при отсутствии механизма объективного установления ставок платежей в зависимости от условий, регламентированных ст. 41 Закона «О недрах».
В этой связи необходимо совершенствование экономических подходов по обоснованию и оценке объективно необходимых издержек производства для установления дифференцированных ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих природно-технические условия функционирования угледобывающих предприятий и качество продукции.
Факторы, наиболее точно описывающие зависимость стоимости добычи от горно-геологических и производственных условий, можно определить на основе критериев Акайке и Шварца. Были построены три мультирегрессионные модели: первая - включающая все факторы (п), вторая и третья построены на основе первой методами последовательного включения значимых и исключения незначимых, соответственно.
При добавлении переменных в модель точность расчета в общем случае должна увеличиваться. Однако, при этом их число должно быть разумным, чтобы не вызвать "искусственной подгонки" определения функции значениями переменных. С другой стороны, недостаточное включение регрессоров в модель дает большую стандартную ошибку, и качество подгонки снижается.
Критерий Шварца (Schwarz) и критерий Акайке (Akaike) позволяют выбирать наилучшую модель из множества полученных. Критерии численно построены так, чтобы учесть влияние на качество «подгонки» формируемой
модели двух противоположных тенденций.
8
Формулы для расчета критериев Akaike и Schwarz:
Akaike = In (<тг)+— (1)
v ' п
Schwarz = ln(cr2) + ^M (2)
4 ' n
где а1- выборочная дисперсия, ß - число ограничений на степени свободы. Значение ß в этом случае равно числу независимых переменных, включая свободный член. Таким образом, если в модели присутствуют десять регрессоров и свободный член, то.число ограничений на степени свободы будет равно одиннадцати.
Критерии рассчитываются для каждой рассматриваемой модели. При сравнении всех полученных моделей предпочтение отдается той, которая имеет наименьшие значения критериев Акайке и Шварца.
Для подземного способа добычи угля (при открытой угледобычи количество факторов значительно меньше) в результате данной процедуры было отобрано шесть горно-геологических факторов: категория по газу и опасность по выбросам (/), относительная градация; максимальная глубина отработки пластов (Н), м; средневынимаемая мощность разрабатываемых пластов (h), м; число разрабатываемых пластов (N), ед.; падение разрабатываемых пластов (а), относительная градация.; опасность по горным ударам (Т0), логическое значение; а также восемь производственных факторов: годовой обьем добычи угля (Q), тыс.т.; количество рабочих дней (D); количество забоев (п), ед.; проведение подготовительных выработок (L„p), м; количество разрабатываемых пластов (ш), ед.; среднемесячное продвижение очистных забоев (Р), м; протяженность горных выработок (£„„), км; стоимость основных фондов (Ф), млн. руб.
Для определения влияния отобранных четырнадцати факторов на издержки производства (С) была разработана экономико-статистическая зависимость по данным 98 предприятий основных бассейнов страны за 2002 г. (данные Росинформуголь).
Учитывая сложность расчетов по полиномной зависимости и ее незначительное отличие от линейной в плане точности «подгонки» модели, в работе рассматривается линейная зависимость:
С = 1051.393 + 48.303?' + 5.782Г -0.179Я + 89.312« +19.93ЛГ -131.307/)-
(3)
-0.051- 0.348/> - 30.982« - 0.202/я - 2.251 ^ - 0.01 ¿и/, -1 297Д,„ + 0.294Ф 4 '
Я= ,62532385 Я?= ,39102991 АфвМ Я?= ,28172759 Р(14,78)=3,5775р<,00015 а1 281,95 Полученная зависимость представляет собой некий закон формирования
издержек производства для подземной добычи при средних значениях
принятых к исследованию факторов. Учитывая, что расчеты издержек
производства добычи угля проводились по данным 2002 года и то, что при
отработке рабочих горизонтов (7-10 лет) горно-геологические условия
конкретных шахт изменяются незначительно, а изменяются затраты на
потребляемые шахтами материалы и оборудование, в зависимость (3)
вводится поправочный коэффициент, позволяющий учитывать влияние
инфляционных процессов, и определить величину объективно необходимых
издержек производства (С2) конкретных шахт в исследуемые годы:
С2 = С (1 + Д)', руб/т (4)
где: Д- величина дефлятора, устанавливаемая Минэкономразвития РФ
(доли ед.) и принимаемая как среднее значение для рассматриваемого
периода времени (О.
Используя данную зависимость (4) путем подстановки значений факторов
конкретных шахт находим объективно необходимые издержки производства,
что позволяет производить их ранжирование (табл. 1).
Данная процедура позволяет произвести предварительную оценку предельных значений показателя С2 для выборки групп шахт.
Ставка регулярных платежей за право на добычу угля должна учитывать не только объективно необходимые издержки производства, но и качество добываемого угля. Это возможно произвести на основе моделирования значения средней цены реализации 1т угля (Цр) для каждой
конкретной шахты рассматриваемого массива.
<0
Таблица 1 Шахты, ранжированные по издержкам производства
Предприятие С2рубЛ ш Комсомолец 451,0485
ш Новокузнецкая 35,5429 ш Васильевская 452,1867
ш Островная 35,5429 ш Замчаловская 461,1661
ш Зиминка 45,6879 ш N<12 462,3711
ш Краснокаменская 50,2329 ш Тайжина 469,2002
шАларда 61,4296 ш Антоновская 474,5068
ш Распадская 65,5206 ш.Обуховская 475,3369
ш им Дзержинского 198,873 ш.им 50лет0кгября 476,7236
ш Грамотеинская 245,1321 ш Нагорная 487,2515
ш Красногорская 260,5148 ш Западная 489,8923
ш Середейская 276,3904 ш имЛенина 491,7059
ш Юбилейная 283,9025 ш Котуй 492,9073
(южкузбас) ш Комсомольская 495,2748
Междуреченская УК- 291,8227 (Челябинск)
96 Правобережное 497,3226
ш Ургальская 298,0291 ш Подмосковная 501,0129
ш Кушеяновская 299,6436 ш.Быковуголь 501,0129
ш Томская 308,1946 ш Синегорская 509,2688
ш Кыргайская 309,4871 Северныйургал 518,4708
ш Аютинская-бис 311,598 ш им М Чиха 535,187
ш Егозовская 314,2266 ш Красноярская 537,0272
ш Дальниегоры 321,6564 ш.Алмазная 543,1665
ш.Березовская 322,5988 ш Коркинская 546,5668
ш Интинская 334,4312 ш/уСибирское 551,5977
ш Осинниковская 337,2147 Соколовская 554,6426
ш Есаульская 347,0904 ш Углекоп 561,253
ш Зенковская 350,0785 ш Западная 561,4955
ш Тырганская 353,825 ш Джебарки-Хая 562,0714
ш Хакасская 356,1374 ш Бельковская 565,1837
ш Дальняя 382,056 ш Гуковокая 573,0092
ш им 7ноября 405,2681 ш Западная-бис 575,0068
ш Первомайская 424,0894 ш Коксовая 577,6465
ш Колмогоровская 440,4446 ш Ленина 579,4507
ш Егоршинская 446,8572 ш/уФизкультурник 583,4943
ш Полысаевская 449,4188 ш им Комсомольской 596,1292
ш им Кирова 449,4712 правды
УПРр Сибиргинский 597,5359
ш Инская 603,6616
ш Капитальная 605,2609
(инта)
ш Полосухинская 607,7436
ш Центральная 616,4185
ш Ростовская 621,1022
ш Воргашовская 621,8248
ш.Восточная 621,8909
ш Абашевская 630,2704
ш Садкинская- 644,9355
восточная
ш Заполярная 647,9688
ш Восточная-бис 655,5229
ш Октябрьская 658,9142
(кузбас)
ш Чертинская 674,2496
ш Капитальная 687,3309
(Челябинск)
ш Новая 700,4709
ш Угольная 726,1016
ш им Ворошилова 727,9363
Гидрошахта 748,3094
Липовецкая
ш.Аяч-Яга 755,8632
ш/уЛенинское 765,5137
ш Усинская 786,2604
ш Октябрьская 801,0662
(Воркута)
ш Октябрьская 847,0765
(ростов)
ш Северная 880,3165
ш.Комсомольская 910,6976
(Воркута)
ш Баренцбург 996,0159
Белопадинское 1020,59
ш Воркутинская 1125,18
ш/уШахтерское 1125,18
Учитывая трудность получения информации о ценах на угольную продукцию, а так же ее противоречивый характер, путем отбора наиболее правдоподобных статистических данных сформирована выборка из 34 шахт, на основе которой была разработана зависимость средней цены реализации (Цр) от качества продукции:
Д„= (504,7 - 2.14У - 0,61 А) К, К2, руб/т (5)
где: V - выход летучих веществ, А - зольность угля, К,- коэффициент,
учитывающий инфляцию (1 + Д)'; К2 - коэффициент, учитывающий влияние «внешней» среды.
На основе полученной зависимости (5) возможно рассчитать величину относительной прибыльности (Р) ранжированных шахт, с помощью которой возможно сформировать уточненные выборки шахт с учетом качества добываемого угля (табл. 2).
Формирование выборки шахт по объективно необходимым издержкам производства с учетом качества добываемого угля
Таблица 2
Предприятие Чи> Р= Ц»-С2
9 ш Крэснокаменска я 50,23 492,76 442,53
ш Зиминка 45,69 472,69 427,00
ш Аларда 61,43 470,70 409,27
8 ш Островная 35,54 429,46 393,91
ш. Новокузнетская 35,54 423,85 388,31
ш. Расладская 65,52 449,65 384,13
7 ш им Дзержинского 198,87 473,23 274,35
6 ш Середейская 276 39 506,27 229,87
ш. Красногорская 260,51 470,82 210,30
5 ш. Аютинская-бис 311,60 506,33 194,73
ш. Грамотеинская 245,13 427,11 181,97
ш Юбилейная (южкузбас) 283,90 462,61 178,71
ш Томская 30819 482,51 174,32
Мезвдуреченская УК-98 291,82 451,70 159,88
ш Березовская 322,60 474,67 152,08
4 ш Ургальская 298 03 438,56 140,53
ш Кушеяновская »99,64 428,19 128,55
ш. Зенковская 350,08 472,81 122,73
ш Осинниковская 337,21 458,88 121,66
ш Дальняя 382,06 502,35 120,29
ш Кыргайская 309,49 429,28 119,79
ш. Тырганская 353,83 470,76 116 93
ш. Егозовская 314,23 425,54 111,31
ш Ингинская 334,43 442,47 108,04
ш Дальние горы 321,66 427,71 106,05
ш. Есаульская 547,09 449,53 102,44
3 ш. им Комсомольск ой правды 596,13 668,76 72,63
ш Хакасская 356,14 427,53 71,39
2 ш Первомайская 124,09 471,96 47,87
ш Замчаловская »61,17 504,58 43,41
ш им 50 лет Октября 176,72 507,41 30,69
ш Обуховская 175,34 503,37 28,04
ш им 7 ноября 105,27 427,53 22,26
ш Западная 189,89 509,16 19,27
ш. Подмосковная 501,01 509,28 8,27
ш №12 »62,37 469,55 7,18
1 ш им Кирова 149,47 437,95 -11,52
ш Колмогоровская »40,44 427,89 -12.56
ш Егоршинская »46,66 432,59 -14,07
ш Тайжина »69,20 454,96 -14,24
ш Комсомогец 451 05 432,95 -18,10
ш. Полысаевская »49,42 429,34 -20,08
ш Васильевская »52,19 428,13 -24 06
ш Антоновская »74,51 447,85 -26,66
ш. им.М Чиха 535,19 506,27 -28,92
ш Алмазная 543,17 506,20 -36 96
ш. им Ленина »91,71 451,58 -40,12
Правобережное 497,32 452,43 -44,90
ш Западная 561,50 513,20 -48,30
ш Нагорная 487,25 432,35 -54,90
ш Гуковская 573,01 509,22 -63,79
ш Котуй 492,91 425,66 -67,25
ш. Комсомольская (Челябинск) »95,27 427,58 -67,69
а
ш Быковуголь >01,01 432,11 •68,90
ш. Ленина 579,45 509,16 -70,29
ш Синегорская 509,27 432,53 -76,74
ш/у Сибирское 551,60 474,55 -77,04
Северный ургап 518,47 440,06 -78,41
ш Углекоп 561,25 473,35 -87,90
ш Коксовая 577,65 477,03 -100,62
ш/у Физкультурник >83,49 482,33 -101,16
ш Красноярская 537,03 430,24 -106 79
ш. Ростовская 621,10 509,40 -111,70
УПР р.Сибиргинский 597,54 478,54 -119,00
ш Коркинская >46,57 426,14 -120,43
Соколовская 554,64 424,82 -129,83
ш. Западная-бис >75,01 443,32 -131,69
ш. Бельковская >65,18 429,99 -135,19
ш Садкинская- восточная >44,94 508,62 -136,32
ш. Джебарки-Хая >62,07 425,60 -136,47
ш. Полосухинекая ¡07,74 453,81 -153,93
ш Капитальная (инта) 505,26 445,01 160,25
ш. Воргашовская 521,82 450,80 -171,03
ш. Абашевская 530,27 459,24 -171,03
ш. Восточная 521,89 449,53 -172,36
ш Инская Ь03,66 428,43 -175,23
ш Центральная 916,42 429,27 -187,15
ш Заполярная 547,97 459,36 -188,61
ш Восточная-бис 355,52 441/45 -214,07
ш. Чертинская 374,25 458,39 -215,86
ш Октябрьская (кузбас) 358,91 427,89 -231,03
ш Новая 700,47 454,11 -246,36
ш им Ворошилова Г27.94 471,00 -256,94
ш. Капитальная (Челябинск) 387,33 423,42 -263,91
Гидрошахта Липовецкая М8,31 460,80 -287,51
ш Аяч-Яга ?55,86 457,43 -298,43
01. Угольная Г26.10 417,16 -308,95
ш. Усинская ?86,26 450,86 -335,40
ш Октябрьская (ростов) 547,08 508,01 -339,06
ш/у Ленинское 765,51 425,78 -339,73
ш. Октябрьская (воркута) 301,07 449,17 -351 89
ш. Северная 580,32 448,57 -431,75
ш Комсомольская (воркута) }10,70 459,30 -451,40
белопадинское 1020,6 474,67 -545,92
ш Баренцбург 996,02 432,95 -563,06
ш/у Шахтерское 425,2 456,52 -668 66
ш. Воркутинская 1125,2 449,41 -675,77
В результате анализа полученных данных было выделено 9 групп шахт. Анализ скорректированного ранжирования угольных шахт по полученному критерию (Р) позволяет выявить предельные значения этого показателя для групп шахт с последующим дифференцированием регулярных платежей за право на добычу угля (табл. 3).
В работе также рассмотрен вариант установления регулярных платежей за право на добычу угля из бухгалтерской прибыли.
Величина ставки регулярных платежей устанавливается следующим образом. По каждой шахте рассчитывается бухгалтерская прибыль:
П-[Ц,-Сф)в, (6)
где: Цр - рыночная цена угля руб./т, Сф - фактическая себестоимость
добычи, руб./т, 0 - годовой объем добычи угля, тыс.т.
<3
Таблица 3. Рекомендуемая шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля
Прибыльность по группе Рекомендуемая ставка.
шахт (С,.)
<0 2%
<50 3%
<100 4%
<150 5%
<200 6%
<250 7%
<300 8%
<400 9%
>500 10%
Затем на основе зависимости (4), определяющей объективно необходимые издержки производства, и по данным табл. 3 определяем величину ставки регулярных платежей. Сумма средств, выплачиваемая недропользователем за право на добычу угля, определяется как:
В,м =(Цр-Сф)-0 Ср„, руб. в год (7)
Для практического использования в работе предложен также вариант установления «плавающих» ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от рентабельности работы угольных компаний. Принимая во внимание, что средняя рентабельность по отрасли составила порядка 6%, то при рентабельное!и до 6% ставка регулярных платежей должна быть на уровне 2% от бухгалтерской прибыли, рассчитанной по формуле (6); при рентабельности в диапазоне 6-10% - 4%; при рентабельности 10-15% - 6% и при рентабельности свыше 15% - 8%.
Из рассмотренных методических подходов к определению «плавающей» ставки регулярных платежей за право пользования недрами для каждого конкретного угольного предприятия наиболее объективным яаляется первый вариант по данным таблицы 2.
Проведенные расчеты, представленные в табл. 4. показывают, что суммарная величина регулярных платежей за право на добычу угля, составляла в 2002 году по исследуемым шахтам порядка 1376,36 млн. рублей исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки. В случае установления новой ставки регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из учета объективных условий функционирования
угледобывающих предприятий и качества продукции, суммарная величина регулярных платежей составила бы 1471,97 млн. рублей. Таким образом, суммарная величина регулярных платежей увеличивается на 6,94%, при этом достигается равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, разрабатывающих как высоко- так и
низкорентабельные угольные месторождения.
Таблица 4. Сравнительная оценка сумм регулярных платежей
ш Баренцбург
ш Северная
ш Воркутинская
и Аяч-Яга
ш. Комсомольская (Воркута)
Предприятие
ш. Октябрьская ¡Воркута)
щ Заполярная
ш Воргашовская
ш. Капитальная (инта)
ш Интинская
ш Восточная
ш Восточная-бис
и Западная-бис
ш Подмосковная
Фактическая добыча угля
231490
1479000
619200
729000
1163000
107290С
1125000
2553000
1126307
1718231
184156
271661
648690
264992
и Бельковская
ш Васильевская
ш Середейская
и Гуковская
ш им. 50 лет Октября
ш Ростовская
ш Алмазная
ш Замчаловская
и Дальняя
ш Западная
ш Обуховекая
ш Аютинская-бис
ш Западная
ш им Комсомольской правды_
и Ленина
ш им М Чиха
ш. Октябрьская (ростов)
ш Садкинская-восточная
щ Егоршинская
ш Центральная
289515
102327
Расчетные! издержки
Расчетная Отчисления Отчисления цена при ставке при гибкой продажи | 4% | ставке
996,0159| 432,9518| 3248267,68| 2004480,24
880,3165| 448,5690_51605269
13268671,
1125,1800| 449,4128| 22088102,4| 5565528,12
755,8632 457,428а 209981161 6669313,36
910,6978 459,2973
48943692! 10683255,2
801,0662 449,1717
41130694,41 9638326,34
647,9688 459,3576
46710000
10335546
621,6248 450,799а 43768632| 23017796,8
605,2609| 445,0061| 14651001,51 10024269,7
334,4312} 442,4747| 25065553,8| 26520527,3
621,8909| 449,52651 2353513 681 1655660,04
655,5229| 441,4501| 1303972,8! 2398495,51
575,0068| 443,3185| 8292852,9б| 5751525,56
501,0123 509,2787! 3021968,77] 312910,125
565,1837| 429,9943
3242568
2489796
452,18671 428,1258| 1240203,24] 876176,575
276,3904| 506,26511
14940,1
43807,55
5923221 573,0092| 509,2184] 8294877,2$ 6032425 22
158065а 476,723а 507,4103 27092341 6929276,05
387455| 621,1022| 509,3993] 5508060,29 3947386,12
1466204| 543,166
149480
514015 382,056!
466055
85286С
221623
449228
223530
314127
174921
2077071
265488
56858
250218
461,1661'
561,495
475,336!
311,5981
489,8923
596,129;
644,935:
446,657;
616,4181 /5"
24966521,71 14843993
2864036,8| 927019,439
10792258,9 8833090,77
7011331,421 4783554,96
21573946,61 3415728,67
6134524,641 6165152,94
124346311 1236397,39
6187310,4 2319222,74
579,4507| 509,1582| 8695035,361 3198806,76
535,1870] 506,2651| 4841813,281 1771127,95
847,0765! 508,0130| 5749329,7б| 2110357,12
7348707,]
2700627,3
432,5902! 1427135,81 491924,272 429,271 р| 4397831 57! 2148226^
Капитальная ¡(Челябинск)
559029 423'4247
9825440,981 4734108.33
Комсомольская ¡(Челябинск)_
21040
495,274а 427,5834
3698095,8$ 1799322,26
Коркинская
135414| 546,5668| 426,1369
2380036,4!
1154098,04
¡/у Физкультурник
7540401 583,4943| 482,3322
17234336,2
7273955,44
|ш/у Сибирское
56040
551,5977| 474,5537
10849344
5318797 87
и. Березовская
1056103 322,598« 474,6743
20919288,2) 22943913,1
Первомайская
878345! 424,0894| 471,9621
17696895,1' 6006963,81
им Кирова
1977203 449,4713 437,9544
27245857,3| 17318495,1
Красноярская
563592 537,0272| 430,2396
5313545,381 4849591,93
ш им 7 ноября
21952461 405,2681| 427,5274
25078490,31 6960662,76
ш. Комсомолец
10530001 451,0485| 432,9518
147083041 9117964,91
ш Полысаевская
156016а 449,4188 429,3355!
16419123,8 13396641,5
ш Октябрьская (кузбас)
1823621] 658,9142| 427,8890 20380788,з! 15606147,3
ш. Колмогоровская
54700« 440,44461 427,8890 49908281 4681105,66
ш Новая
300350| 700,4709| 454,1140| 4775565
2727862,8
ш. Егозовская
628653 314,2260 425,5384 7782748,9 9996674,23
ш Чертинская
426500! 674,2496| 458,3933 6197898 3910094,85
ш. Инская
167240Л 603,6616| 428,4315 18336270,3 14330236,8
ш. '12
680591] 462,3711| 469,5512 9933906,24] 698101,634
ш Краснокаменская
750640! 50,2329 492,7643 9767327,68! 47454539,7
[11 Дальние горы
736488 321,6564 427,7082 9108883,5а 11157982,6
Соколовская
2883309* 554,6426 424,8152
33769319 24497469.8
ш Коксовая
709222! 577,64651 477,0283 11123437,81 6766379,3
ш Зенковская
772400 350,0785) 472,8059
9098942,681 13542197,2
41 им Ворошилова
3833981 727,9363| 470,9977 7741572,42| 3611591,52
и им Дзержинского
7803311 198,8730 473,2278 11177461,2| 30583936,5
ш Зиминка
3711191 45,68791 472,6853 5881493,911 22638119
ш Красногорская
524619 260,514а 470,8169
ш Тырганская
892493 353,8250 470,7566
8200797,31[ 15761120.9
12334253,31 14908662,1
ш Кыргайская
12147221 309,4871| 429,2753
9795518,21! 20787051,7
ш. Абашевская
2665786! 630,2704] 459,2371
35124396,31 24484556,6
ш Кушеяновская
1051179! 299,6436| 428,1904
1256789611 19303671
щ. Новокузнетская
5016051 35,54291 423,8508
5134428,78 27825310,6
ш Томская
74008Л 308,19461 482.513С
10509235,4! 18430111,7
ш. Юбилейная
[южкузбас)
2026919
283,9029 462,6123
24306812,61 51747184,2
ш Есаульская
294495Я 347,0904! 449,5334
28554235,2! 43098501,8
ш Осинниковская
1179639 337,21471 458,8755
18284342,5 20502191,1
ш Аларда
2159328
61,4290 470,6964
22301539,6| 126248767
и Тайжина
7966491 469,20021 454,9578
11452626! 7248833,53
ш Грамотеинская ш Распадская
1437104] 2451321 427,1055
16222030
37359243
7073198! 65,5209 449,6539
147744960 388150117)
Междуреченская УК-96
663073 291,822 л 451,7031
8219452,91 15144625,2^
[И Антоновская
1325073 474,5068| 447,8457
15423849,7] 11868564,1
ш Полосухинская
30159041 607,7436] 453,8126
35563540 27373104,
ш им Ленина
1616743 491,70591 451,5826
25544539,4] 14601860,
,841
и Усинская
255606 786,2604] 450,8593
4498665,9 2304846,
и Углекоп
64600! 561,25301 473,3483
150901 597,5359! 478,5351
976752| 611566,00
УПР р Сибиргинский
2160902,32] 1444228,!
ш/у Ленинское
415249] 765,5137] 425,7795
4841803,:
3536090,23
ш Котуй
2781С» 492,9073] 425,6590
2153606,4| 236751,53
и Хакасская
500900 356,1374) 427,5274
6090944 5108464,43
ш Джебарки-Хая
503305! 562,0714] 425,5987 <6
9935240,7| 4284119,07
Нагорная
16799В 487,25151 432,3491
3742278,9| 1452658,391
и. Угольная
30860
726,1016| 417,1564
5270956,32! 2574722,67
Ургальская
145879Я 298,0291 438,5571
18614224,2| 29285934,1
неверный ургал
16570
518,470а 440,0639
2213089,21 1458371,76
Правобережное
50450 497,322а 452,4264
930296| 456498,238'
елопадинское
3586Л 1020,5900| 474,6743 989929,2 340502,86:
Гидрошахта Липовецкая
2733971 748 3094 460,8041
6252042,6 4938514,4)
2519649,17
Островная
212867] 35,5429! 429,4561
119787311
ц/у Шахтерское
21277л 1125,1800 456,5243 5763595,02| 1942723,03
Синегорская
401641 509,2688) 432,5299| 1282034,88| 347442,616
. Быковуголь
501,0129 432,1080 3982415,(
1039150,(
4ТОГО
1376355988 147197328
Проведенные исследования позволили разработать методические рекомендации по совершенствованию экономического регулирования отношений между частными угольными компаниями и государством как собственником недр. Эти методические рекомендации были рассмотрены Институтом конъюнктуры рынка угля при подготовке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов, касающихся установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из условий производства и качества продукции. Полученные дополнительные налоговые сборы должны использоваться как дополнительный финансовый ресурс развития отрасли и могут являться условием успешного выполнения программы по введению в оборот новых угольных месторождений и отдельных участков недр.
Заключение
В диссертационной работе на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на пользование недрами в угольной отрасли в зависимости от горногеологических и производственных условий освоения конкретных участков недр с учетом качества продукции, что имеет важное значение для ее развития.
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Экономическое регулирование недропользования должно осуществляться на основе согласования интересов персонифицированных субъектов экономических интересов и государства как собственника недр. Согласование экономических интересов рекомендуется осуществлять посредством установления дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли исходя из природно-технических условий разработки конкретных участков недр, что может обеспечить равнонапряженность налогового бремени для недропользователей и поступление дополнительных финансовых ресурсов на ее развитие.
2. Осуществлен отбор горно-геологических и производственных факторов освоения угольных месторождений, оказывающих наибольшее влияние на формирование издержек производства.
3. На основе использования разработанных экономико-статистических зависимостей влияния отобранных факторов определены объективно необходимые издержки производства на добычу угля для рассматриваемого массива шахт.
4. Для возможности учета качества добываемой продукции при ранжировании шахт осуществлено моделирование значения средней цены реализации 1 т угля в зависимости от выхода летучих веществ и зольности добываемого угля.
5. Сформированы выборки групп шахт из рассматриваемого массива с подобными природно-техническими условиями разработки и равнозначными марками угля.
6. Разработана дифференцированная шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющая обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низко так и высоко рентабельные угольные месторождения.
7. Предложены варианты расчета ставок регулярных платежей за право на добычу угля, при которых данный вид налога оплачивается недропользователем исходя из прибыли предприятия.
8. Проведенные расчеты показали, что суммарная величина регулярных платежей при плоской ставке в угольной отрасли в размере 4% от стоимости добытого угля составила по данным составляла в 2002 году по исследуемым шахтам порядка 1376,36 млн. рублей исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки. В случае установления новой ставки регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из учета объективных условий функционирования угледобывающих предприятий и качества продукции, суммарная величина регулярных платежей составила бы 1471,97 млн. рублей. Таким образом, суммарная величина регулярных платежей увеличивается на 6,94%.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Берлизев М.Н. К вопросу государственного экономического регулирования недропользования в угольной промышленности. - М.: «Горная промышленность», 2004, №2, С. 55-56.
2. Берлизев М.Н. Эволюция практики регулирования рентных отношений при использовании недр. - М.: «Горная промышленность», 2004, №3, С. 5456.
3. Берлизев М.Н. Концепция совершенствования механизма регулирования экономики природопользования в части регулирования платежей за право на добычу угля. - М.: Горный информационно-аналитический бюллетень, 2004, №9, С. 55-57.
)Э
г
( »
Подписано в печать 23.05.2005 Формат 60х90'16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № (023. Типография Московского государственного горного университета. Ленинский проспект, д.6
НМ 1 3 4 3
РНБ Русский фонд
2006-4 8409
I
VI