Повышение эффективности энергосбытовой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кимерин, Владимир Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кимерин, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Особенности энергообеспечения в условиях реформирования энергетического комплекса

1.1. Место и роль системы энергообеспечения как важнейшей составной части производственной инфраструктуры

1.2. Методические подходы к реформированию электроэнергетики.

1.3.Перспективы реструктуризации отечественного электроэнергетического комплекса

1.4.Энергоэффективность как фактор современного экономического роста

Глава 2. Анализ тенденций развития рынка электроэнергии в зонах обслуживания

ОАО «Мосэнергосбыт».

2.1.0собености энергосбытовой деятельности на рынке электроэнергии.

2.2. Анализ экономического состояния и перспектив развития

ОАО «Мосэнергосбыт».

2.3. Стратегия развития конкурентных преимуществ ОАО «Мосэнергосбыт» на целевых макросегментах рынка.

Глава 3. Условия и механизмы повышения эффективности энергосбытовой деятельности на рынке электроэнергии.

3.1. Организационно-экономические предпосылки повышения качества и надежности энергообеспечения.

3.2.Использование логистических методов в сфере энергообеспечения.

3.3.Основные направления логистизации и создания логистических систем управления в электроэнергетическом комплексе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности энергосбытовой деятельности"

Актуальность исследования

Российская электроэнергетика играет особую роль в народнохозяйственном комплексе, в поддержании высоких темпов экономического роста. По объемам производства электроэнергии в мире, энергосистема России находится на 4-м месте (5,7% мирового производства), после США (26,6%), Китая (8,4%), Японии (7,2%). Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей проектной мощностью свыше 215 млн. кВт. В то же время в связи с естественным старением основных фондов к 2010 году предельной наработки достигнет более двух третей установленной мощности турбин на тепловых станциях.

На современном этапе экономического развития энергоснабжение потребителей во многом определяется способностью энергосбытовых предприятий адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутри страны и на внешних рынках.

Одним из действенных инструментов, обеспечивающих реформирование электроэнергетики, повышения энергообеспечения потребителей является формирование новой системы организации торговли электроэнергией, работающей на конкурентной основе. В связи с принципиальным изменением условий развития и функционирования электроэнергетики, развитием приватизационных процессов энергетических объектов, повышением значимости обеспечения надежности и качества энергоснабжения потребителей, усложнением внутри - и межсистемных потоков энергии и изменением динамики иерархических взаимосвязей, системные исследования целесообразно развивать с учетом общенаучной системной методологии логистики и маркетинга.

Развитие новых форм и методов энергосбытовой деятельности с участием энергосбытовых компаний (ЭСК) на различных сегментах оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности) может существенно повысить эффективность системы энергообеспечения России, оптимизировав режимы потребления энергии, усилив экономическую мотивацию хозяйствующих субъектов и потребителей электроэнергии.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем скорейшей адаптации субъектов энергообеспечения к современным реалиям обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Вместе с тем недостаточно исследована тематика, связанная с энергосбытовой деятельностью участников рынка, формированием устойчивой системы энергообеспечения потребителей. Необходимость совершенствования экономико-организационных регуляторов, обеспечивающих устойчивость и развитие системы энергообеспечения, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики энергосбыта, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма энергообеспечения потребителей и определение условий формирования, и эффективного функционирования энергосбытовой деятельности на рынке электроэнергии (мощности).

Цель исследования определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- развитие теоретических основ функционирования системы энергообеспечения как важнейшей составной части инфраструктурного комплекса России;

- характеристика места и роли современной электроэнергетики в составе национальной экономики в сравнении с зарубежной практикой организации и регулирования рынка электроэнергии;

- выявление особенностей и основных принципов формирования системы энергообеспечения в условиях переходного периода реструктуризации отрасли;

-анализ состояния и тенденций развития рынка электроэнергии в действующей и потенциальной зонах обслуживания ОАО «Мосэнергосбыт»

- оценка структуры потребления электроэнергии Московского региона и определение перспективных макросегментов в деятельности АО «Мосэнергосбыт»;

- обоснование предложений по оптимизации энергообеспечения с рекомендациями по использованию логистических методов в сфере энергосбытовой деятельности;

- подготовка рекомендаций в области энергосбережения с помощью логистической системы управления;

-разработка предложений по совершенствованию тарифной политики.

Предметом исследования является комплекс форм и методов управления процессами энергообеспечения в условиях реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии (мощности).

Объект исследования - субъекты рынка электроэнергии, реализующие энергосбытовые функции. Непосредственно исследования проводились на примере деятельности ОАО «Мосэнергосбыт».

Методология и методика исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались законодательные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области инфраструктурного комплекса, системных исследований в энергетике, логистики инфраструктуры, управленческого анализа, экономической кибернетики, макроэкономического анализа, теории рынка услуг сервисной экономики, отечественные академические и отраслевые разработки, ориентированные на рационализацию энергосбытовой деятельности на оптовом и розничном рынках электроэнергии.

В ходе исследования применялись методы институционального и системного анализа, оптимизации развития систем энергетики, балансовые, расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексной программы повышения эффективности механизма энергообеспечения на рынке электроэнергии, методического обеспечения управления коммерческой деятельностью энергосбытовой компании, в том числе:

1 .Сформулированы принципы и организационно-экономические основы функционирования и развития системы энергообеспечения в условиях переходного периода реструктуризации электроэнергетического комплекса;

2. Обоснованы принципы формирования эффективной структуры оптового рынка электроэнергии (ОРЭМ) на основе модели оптимального баланса производимой и потребляемой электроэнергии, и комбинированной схемы энергоперетоков с учетом конкурентного и регулируемого сегментов рынка, а так же обоснована целесообразность использования маржинальных цен на электроэнергию, изменяющихся по часам суток (или зонам графика нагрузки) для организации дополнительной конкуренции между ТЭЦ по переменной (топливной) составляющей единых зональных тарифов.

3. Определены организационно-экономические предпосылки для повышения эффективности энергосбытовой деятельности на рынках электрической энергии и сформулированы основные конкурентные стратегии энергосбытовых компаний (ЭСК), нацеленные на формирование долговременных конкурентных преимуществ.

4. Разработана система стратегических приоритетов развития ОАО «Мосэнергосбыт» на целевых сегментах розничного рынка электроэнергии и определены особенности функционирования энергосистемы Московского региона с учетом деятельности ОАО «Мосэнергосбыт», как гарантирующего поставщика.

5. Разработаны основные принципы и организационно-экономические основы построения логистических систем управления в электроэнергетическом комплексе, сформулированы практические рекомендации по совершенствованию энергосбережения на основе альтернативных режимов энергообеспечения (систем управления нагрузкой) и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Практическая значимость и апробация работы. Реализация предложений, вытекающих из результатов данного исследования, будет способствовать повышению эффективности функционирования субъектов энергообеспечения и механизмов управления потоковыми процессами в рамках электроэнергетического комплекса, повышению надежности и экономичности энергосбытовой деятельности, интеграции ЕЭС России с международной системой энергопоставок.

Результаты работы докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических семинаров и совещаний, в том числе проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), в Самарском государственном экономическом университете, в Донецком университете.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- органами федерального и регионального управления при разработке программных и других материалов по вопросам регулирования и развития систем энергообеспечения;

- звеньями Единой энергетической системы России в ходе работы по формированию внешних и внутренних хозяйственных функций и связей;

- энергосбытовыми предприятиями (ГП, независимыми ЭСК), выступающими поставщиками основной продукции (электроэнергии) и сопутствующих услуг.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа включает 172 страницы основного текста, содержит 34 таблицы, 27 рисунков, 145 наименований использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кимерин, Владимир Анатольевич

Заключение

Основные теоретические и методологические положения, рассмотренные в работе, позволяют сформулировать следующие выводы.

1.Анализ зарубежного опыта позволяет сделать вывод о том, что повышение эффективности работы электроэнергетического комплекса России должно быть связано с, одной стороны, с реализацией приоритетов промышленной политики по преодолению инфраструктурных препятствий экономическому росту, развитию инфраструктурного комплекса и повышением роли государства как экономического агента, с другой стороны, с формированием на микроуровне конкурентоспособных энергосбытовых компаний, располагающих необходимым кадровым, инвестиционным и организационным потенциалом для реализации надежного энергообеспечения.

Использование методов институционального и сравнительного анализа в ходе исследования процесса реструктуризации инфраструктурной отрасли позволяет определить степень соответствия используемых в ходе реформирования инструментов, форм, методов управления, организационных структур достигнутому (объективному) уровню развитию факторов производства и выработать конструктивную программу управляющих воздействий с учетом реального состояния исследуемого комплекса.

2. Главенствующей тенденцией для рынка сбыта московской энергосистемы является усиление конкурентного взаимодействия различных энергосбытовых компаний. Исходя из того, что потребители имеют экономическую свободу при выборе контрагентов поставки электроэнергии, включая возможность прямого выхода на ОРЭ, энергосбытовым компаниям, оперирующим в регионе, для организации эффективной сбытовой сети необходимо нейтрализовать риски потери рынков сбыта при уходе крупных потребителей на оптовый рынок или переход на обслуживание к конкурентам.

В этих условиях важной задачей для ЭСК с позиции определения возможных изменений рынка сбыта представляется: 1) расчет экономического эффекта для потребителя от самостоятельного выхода на ОРЭ либо смены энергоснабжающей организации; 2) расчет выпадающих доходов, возникающих из-за снижения полезного отпуска электроэнергии и недополучения необходимой валовой выручки вследствие выхода промышленных потребителей на ОРЭ.

3.Улучшение рыночного положения энергосбытовых предприятий может быть достигнуто методами как ценовой, так и неценовой конкуренции. Для достижения конкурентных преимуществ энергосбытовая компания должна использовать три основные направления: диверсифицированную ценовую политику; гибкую стратегию закупок; предоставление дополнительных услуг. Деятельность ОАО «Мосэнергосбыт» в условиях конкуренции должна предусматривать формирование пакетных предложений по целевым сегментам, включающих как традиционные продукты и услуги, так и набор наиболее востребованных потребителями дополнительных услуг.

4. Разработка оптимизационной модели расчета баланса электроэнергии на оптовом рынке с учетом энергоперетоков между различными секторами рынка и выбора режима использования маржинальных цен, изменяющихся по часам суток, позволяет создать гибкую систему энергообеспечения потребителей, нивелировать неравномерность графиков нагрузки энергосистемы, улучшить финансовое положение энергосбытовых компаний.

5. Основная цель деятельности в области энергообеспечения сегодня заключается в том, чтобы предложить на рынке пользующуюся спросом электроэнергию в нужном количестве, к требуемому сроку, в нужном месте и реализовать ее по ценам (тарифам), обеспечивающим необходимую прибыль.

Электроэнергетический комплекс обладает непрерывностью процессов производства, распределения и потребления электроэнергии, строгим соответствием генерации и потребления энергии в каждый момент времени, жесткой взаимосвязью режимов большого количества электростанций, объединяемых линиями электропередач и образующих Единую энергетическую систему (ЕЭС). Обеспечение этих условий и их оптимизация может рассматриваться в качестве одной из ключевых задач логистического управления электроэнергетикой. Особенно эффективное использование функций логистики возможно звеньями, осуществляющими координацию и централизованное оперативно-технологическое управление режимами ЕЭС: диспетчерскими службами, Центральными диспетчерскими пунктами, Системным Оператором (СО). Другим перспективным направлением логистизации является создание систем закупочной логистики (микрологистических систем) для генерирующих предприятий отрасли.

6. Анализ динамики изменения логистических издержек в производственной себестоимости электроэнергии показывает, что логистические издержки растут с каждым годом. Управление логистическими издержками на основе выделения логистической составляющей, позволяет выявить дорогостоящие этапы логистического процесса и на этой основе добиться минимизации потерь, удешевления логистических операций и увеличения рентабельности производства энергообъектов.

Осуществленная в работе оценка уровня логистических затрат энергетического предприятия позволяет наметить пути по их оптимизации. При этом, однако, калькулирование логистических издержек в общем составе издержек энергетического предприятия является самостоятельной проблемой, требующим дополнительной разработки.

7.В настоящее время сложилась крайне низкая эффективность потребления электроэнергии. В результате энергоемкость валового национального продукции последние годы возросла более, чем на 30%. В этих условиях крупным резервом повышения эффективности хозяйствования является энергосбережение на основе концепции энергоэффективности (на этой основе может быть обеспечено сокращение капиталовложений в энергетику на 20-25%, а энергопотребление почти на 30%.) В этой связи особое значение как для отдельных предприятий энергокомплекса, так и для региональных и межрегиональных энергосистем, приобретает использование методов управления энергосбережением на основе энергосберегающих технологий и альтернативных режимов энергопотребления.

На государственном уровне необходима разработка мер экономического стимулирования и ответственности по энергоэффективности, которые бы включали: -льготы для реализации продукцию с характеристиками энергетической эффективности, исключение налога на добавленную стоимость для энергосберегающей продукции, инвестиционные льготы и льготы по таможенным пошлинам для импортируемого энергоэффективного оборудования, использование дотаций на долевое финансирование НИОКР по такому оборудованию, установление в стандартах энергетической эффективности соответствующих показателей, нормативов, а также утверждении новых систем сертификации (определение соответствия энергетических показателей приборов, оборудования и объектов регламентирующим требованиям, принятым стандартам и нормативным документам, обязательных при проектировании, изготовлении, строительстве, реконструкции, расширении, техническом перевооружении технологических процессов и оборудования).

8.Возрастание значение переменной топливной составляющей издержек, которая у некоторых ТЭС достигает 50%, оказывает негативное воздействие на их рентабельность. Один из путей решения проблемы - создание единых топливно-энергетических компаний на базе производителей (поставщиков) топлива и электростанций. Это дает значительный экономический эффект за счет целого ряда факторов и статей экономии, рассмотренных в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности энергосбытовой деятельности"

на правах рукописи

Кимерин Владимир Анатольевич

Повышение эффективности энергосбытовой деятельности (на примере ОАО «Мосэнергосбыт»)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление

народным хозяйством (логистика)

Автореферат 00Э16007В диссертации на соискание ученой ЬтеЪеад* • кандидата экономических наук

МОСКВА - 2007

003160076

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Научный руководитель Краснова Надежда Львовна,

к э н , доцент

/

Официальные оппоненты Брынцев Александр Николаевич

дэн, Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Ведущая организация - Российская экономическая академия им Г В Плеханова

Защита диссертации состоится 5 ноября 2007г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К520 029 01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ОАО «ИТКОР») по адресу 125319, г Москва, ул Черняховского, д 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ИТКОР»

Автореферат разослан 4 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Брыкин Арсений Валерьевич к э н , Минпромэнерго России

к э н.

Клепацкая И.Е.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Российская электроэнергетика играет особую роль в народнохозяйственном комплексе, в поддержании высоких темпов экономического роста По объемам производства электроэнергии в мире, энергосистема России находится на 4-м месте (5,7% мирового производства), после США (26,6%), Китая (8,4%), Японии (7,2%) Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей проектной мощностью свыше 215 млн кВт В то же время в связи с естественным старением основных фондов к 2010 году предельной наработки достигнет более двух третей установленной мощности турбин на тепловых станциях

На современном этапе экономического развития энергоснабжение потребителей во многом определяется способностью энергосбытовых предприятий адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внутри страны и на внешних рынках

Одним из действенных инструментов, обеспечивающих реформирование электроэнергетики, повышения энергообеспечения потребителей является формирование новой системы организации торговли электроэнергией, работающей на конкурентной основе В связи с принципиальным изменением условий развития и функционирования электроэнергетики, развитием приватизационных процессов энергетических объектов, повышением значимости обеспечения надежности и качества энергоснабжения потребителей, усложнением внутри - и межсистемных потоков энергии и изменением динамики иерархических взаимосвязей, системные исследования целесообразно развивать с учетом общенаучной системной методологии логистики и маркетинга

Развитие новых форм и методов энергосбытовой деятельности с участием энергосбытовых компаний (ЭСК) на различных сегментах оптового и розничного рынков электроэнергии (мощности) может существенно повысить эффективность системы энергообеспечения России, оптимизировав режимы потребления энергии, усилив экономическую мотивацию хозяйствующих субъектов и потребителей электроэнергии

Сложность, многоплановость и актуальность проблем скорейшей адаптации субъектов энергообеспечения к современным реалиям обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков Вместе с тем недостаточно исследована тематика, связанная с энергосбытовой деятельностью участников рынка, формированием устойчивой системы энергообеспечения потребителей Необходимость совершенствования экономико-организационных регуляторов, обеспечивающих

устойчивость и развитие системы энергообеспечения, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель

Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма энергообеспечения потребителей и определение условий формирования и эффективного функционирования энергосбытовой деятельности на рынке электроэнергии (мощности)

Цель исследования определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач

- развитие теоретических основ функционирования системы энергообеспечения как важнейшей составной части инфраструктурного комплекса России,

- характеристика места и роли современной электроэнергетики в составе национальной экономики в сравнении с зарубежной практикой организации и регулирования рынка электроэнергии,

- выявление особенностей и основных принципов формирования системы энергообеспечения в условиях переходного периода реструктуризации отрасли,

-анализ состояния и тенденций развития рынка электроэнергии в действующей и потенциальной зонах обслуживания ОАО «Мосэнергосбыт»,

- оценка структуры потребления электроэнергии Московского региона и определение перспективных макросегментов в деятельности АО «Мосэнергосбыт»,

- обоснование предложений по оптимизации энергообеспечения с рекомендациями по использованию логистических методов в сфере энергосбытовой деятельности,

- подготовка рекомендаций в области энергосбережения с помощью логистической системы управления,

-разработка предложений по совершенствованию тарифной политики

Предметом исследования является комплекс форм и методов управления процессами энергообеспечения в условиях реструктуризации отрасли и формирования конкурентного рынка электроэнергии (мощности)

Объект исследования - субъекты рынка электроэнергии, реализующие энергосбытовые функции Непосредственно исследования проводились на примере деятельности ОАО «Мосэнергосбыт»

Методология и методика исследования В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались законодательные акты РФ, труды отечественных и зарубежных ученых в области инфраструктурного комплекса, системных исследований в энергетике, логистики инфраструктуры, управленческого

анализа, экономической кибернетики, макроэкономического анализа, теории рынка услуг сервисной экономики, отечественные академические и отраслевые разработки, ориентированные на рационализацию энергосбытовой деятельности на оптовом и розничном рынках электроэнергии

В ходе исследования применялись методы институционального и системного анализа, оптимизации развития систем энергетики, балансовые, расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, экспертных оценок и др

Информационной базой исследования являются законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные Росстата РФ, материалы ЦДУ РАО «ЕЭС России», результаты опросов и обследований субъектов ФОРЭМ, аналитические материалы по результатам хозяйственно- финансовой деятельности ОАО Мосэнергосбыт», научные отраслевые методические и нормативные материалы, информационно-аналитические обзорные материалы консалтинговых фирм, информация о работе независимых ЭСК, материалы общероссийских и региональных научных конференций и логистических форумов за 2004 - 2006 гг, публикации в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике

Положения и выводы диссертации базируются на обширном фактографическом материале, собранном и обработанном автором в ходе исследования

Применение указанных выше методов исследования и надежность использованной информационной базы обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексной программы повышения эффективности механизма энергообеспечения на рынке электроэнергии, методического обеспечения управления коммерческой деятельностью энергосбытовой компании, в том числе

-сформулированы принципы и организационно-экономические основы функционирования и развития системы энергообеспечения в переходный период реструктуризации электроэнергетического комплекса с последующей конкретизацией целей, задач, условий экономической эффективности энергосбытовой деятельности и конкретных стратегий энергосбытовых компаний (ЭСК),

обоснованы методические подходы формирования эффективной структуры оптового рынка электроэнергии (ОРЭМ) на основе модели оптимального баланса производимой и потребляемой электроэнергии и комбинированной

схемы энергоперетоков с учетом конкурентного и регулируемого сегментов рынка по продуктам и услугам,

- определены особенности функционирования энергосистемы Московского региона с учетом деятельности ОАО «Мосэнергосбыт» как гарантирующего поставщика и разработанной системы стратегических приоритетов развития компании на целевых сегментах розничного рынка электроэнергии, определены организационно-экономические предпосылки для повышения эффективности энергосбытовой деятельности путем логистизации энергосбытовых компаний и создания логистических систем в электроэнергетическом комплексе, позволяющих управлять энергосбережением (систем управления нагрузкой и внедрения ресурсосберегающих технологий),

- обоснована целесообразность использования маржинальных цен на электроэнергию, изменяющихся по часам суток (или зонам графика нагрузки) для организации дополнительной конкуренции между ТЭЦ по переменной (топливной) составляющей единых зональных тарифов

Практическая значимость и апробация работы Реализация предложений, вытекающих из результатов данного исследования, будет способствовать повышению эффективности функционирования субъектов энергообеспечения, а также повышению эффективности механизма управления потоковыми процессами в рамках электроэнергетического комплекса, повышению надежности и экономичности энергосбытовой деятельности, интеграции ЕЭС России с международной системой энергопоставок

Результаты работы докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических конференций, семинаров и совещаний, в том числе проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) г Москва, в Самарском государственном экономическом университете, в Донецком университете

Основные положения диссертации могут быть использованы

- органами федерального и регионального управления при разработке программных и других материалов по вопросам регулирования и развития систем энергообеспечения,

- звеньями Единой энергетической системы России в ходе работы по формированию внешних и внутренних хозяйственных функций и связей,

- энергосбытовыми предприятиями (ГП, независимыми ЭСК), выступающими поставщиками основной продукции (электроэнергии) и сопутствующих услуг

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 3,1 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений Работа включает 178 страниц основного текста, содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 145 наименований использованной литературы

Н.Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость

В первой главе «Особенности энергообеспечения в условиях реформирования энергетического комплекса» определяются место и роль системы энергообеспечения как важнейшей составной части производственной инфраструктуры, основные принципы и цели управления энергосистем в условиях современной сервисной экономики, исследуются основные параметры и атрибутивные признаки энергообеспечения, его специфические особенности, рассматриваются тенденции развития мирового энергопотребления, эволюция подходов к реформированию электроэнергетического комплекса как естественной монополии, особенности государственного регулирования рынков электроэнергии, анализируются особенности ЕЭС России, а также концепция и практика реформирования отечественной электроэнергетики с позиции обеспечения надежного и эффективного энергоснабжения

Теория и практика выделяют следующие аспекты влияния энергетики на общественное развитие

• отраслевой подход - рассмотрение энергетики как отрасли производства (комплекса отраслей) с выделением ее места в общих показателях производства,

• трансакционный подход - видение энергетики с точки зрения затрат социально-экономических и производственных систем, транспортных издержек, которые являются важнейшей частью трансакционных издержек национального хозяйства, считается, что хозяйство в целом тем эффективнее, чем меньше данный вид издержек,

• институциональный подход к энергетике, который рассматривает данную сферу деятельности как средство воздействия на рынок труда, как инструмент социально-экономического воздействия на воспроизводственную структуру, региональную экономику

Электроэнергетика имеет ряд отличительных особенностей, которые необходимо учитывать при организации системы энергообеспечения непрерывность генерации, практически мгновенное распределение электроэнергии, что приводит к одновременности ее генерирования и потребления, жесткая зависимость режима работы энергетических предприятий друг от друга, наличие необходимых резервных производственных мощностей (в отличие от других отраслей, где резервирование осуществляется запасами готовой продукции), высокоамплитудные изменения потребления, повышенный риск относительно быстрого («цепного») развития аварийных событий

Основной целью реструктуризации электроэнергетики является формирование финансово-устойчивых отраслевых компаний, способных конкурировать на рынках электроэнергии и услуг и привлекать инвестиции для своего развития, поддерживающих благоприятные условия воспроизводства рабочей силы, при надежном и бесперебойном снабжении платежеспособных потребителей электрической и тепловой энергией

Использование методов институционального и сравнительного анализа в ходе исследования процесса реструктуризации инфраструктурной отрасли позволяет определить степень соответствия используемых в ходе реформирования инструментов, форм, методов управления, организационных структур достигнутому (объективному) уровню развитию факторов производства и выработать конструктивную программу управляющих воздействий с учетом реального состояния исследуемого комплекса

Как представляется, в концепции реформы электроэнергетического сектора должны быть отражены следующие основные положения

- процесс реструктуризация электроэнергетики должен быть скоординирован, с одной стороны, с государственной Энергетической стратегией с учетом взаимосвязанного проведения реформы всех отраслей ТЭК, разработки прогнозных энергетических балансов страны по основным видам топлива и энергии, с другой стороны с развитием сопряженных с энергетикой сфер (реформой ЖКХ, энергомашиностроением),

- необходимо формирование целостной нормативно-законодательной базы в сфере энергетики, в том числе принятие ряда базовых законов ("Об энергетической безопасности Российской Федерации" и др ),

-продолжительность переходного периода реструктуризации электроэнергетики должна ориентироваться не столько на организационное преобразование отрасли, сколько

на восстановление платежеспособности основной массы хозяйствующих субъектов и начало перехода к инновационному энергосберегающему росту,

- реализация долгосрочных приоритетов развития электроэнергетического сектора предполагает создание государственной инвестиционной системы, включающей федеральные инвестиционные программы, инвестиционные компании и специализированные государственные банки реструктуризации и развития (долгосрочного кредитования) субъектов рынка электроэнергии, информационно-диспетчерские и логистические центры, организации технологической и коммерческой инфраструктуры,

- процесс простого воспроизводства в отрасли должен финансироваться за счет энерготарифов, инвестирование расширенного воспроизводства целесообразно переводить на различные формы проектного финансирования,

- необходимо обеспечить стимулирование развития энергосистем и рынка электроэнергии в соответствии с разработанными программами энергосбережения, рациональными нормами расхода энергоресурсов и стандартами потребления,

- для оценки результатов реформирования отрасли необходимо осуществить разработку системы основных контрольных показателей (критериев) экономической и социально-экономической эффективности деятельности энергообъектов в основных сегментах рынка

-требуется законодательно закрепить величину неснижаемого резерва мощностей энергоснабжающих организаций с учетом гарантированных перетоков э/э с ФОРЭМ (РС ОРЭ)

Исходя из этого в предстоящий период в сфере электроэнергетики необходимо обеспечить

- оптимизацию государственной составляющей в комплексе при росте в нем эффективности управления государственным имуществом,

-определение порядка формирования государственной системы долгосрочного прогнозирования спроса и предложения электрической энергии (мощности),

-прогнозирование дефицита электрической мощности на оптовом и розничном рынках, а также разработка мер по его преодолению с учетом механизмов государственно-частного партнерства,

- определение порядка отбора субъектов, оказывающих услуги по обеспечению системной надежности в электроэнергетике,

-установление условий долгосрочных договоров поставки электроэнергии гарантирующим поставщикам с определением производителей электроэнергии, являющихся сторонами по этим договорам,

- определение основных положений функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии с учетом системообразующего характера энергосектора в экономике страны,

- разработка и создание системы социальных нормативов потребления электроэнергии, а также механизмов адресной защиты неплатежеспособных потребителей

Ключевые индикаторы энергоэффективности мировой экономики (2003 г.)

Таблица 1.

Регионы Потреб- Энерго- Энергоемкост Потреб- Потребление

/страны ление потребление ь ВВП ление элекгро электроэнерги

энергии на душу с учетом ППС энергии и

(млнт населения (тнэ/$1000 всего надушу

н э ) (т н э /чел ) 2000 г ) (млрд населения

кВт час) (кВт час/чел )

Мир в целом 10579 1,7 0,21 15223 2429

ОЭСР 5395 4,7 0,19 9287 8044

США 2281 7,8 0,22 3803 13066

Европейские 103 1,9 0,27 164 2999

страны вне ОЭСР

Азия в целом 1224 0,6 0,19 1181 585

Латинская Америка 464 1,1 0,16 691 1601

Африка 559 0,7 0,30 440 518

Китай 1426 1,1 0,23 1815 1401

Индия 553 0,5 0,19 463 435

Ближний Восток 446 2.5 0,38 494 2788

Бывший СССР 962 3,4 0,51 1152 4026

Россия 640 4,5 0,51 792 5525

Структура в %

Мир в целом 100 100 100 100 100

ОЭСР 51,0 276,3 90,5 61,0 331,2

США 21,6 463,9 104,8 25,0 537,9

Европейские 1,0 11,8 128,6 1,1 123,5

страны вне ОЭСР

Азия в целом 11,6 36,1 90,5 7,8 24,1

Латинская Америка 4,4 63,3 76,2 4,5 65,9

Африка 5,3 39,1 142,9 2,9 21,3

Китай 13,5 65,1 109,5 11,9 57,7

Индия 5,2 30,8 90,5 3,0 17,9

Ближний Восток 4,2 149.1 181,0 3,2 114,8

Бывший СССР 9,1 198,8 242,9 7,6 165,7

Россия 6,0 263,9 242,9 5,2 227,5

В главе рассмотрены содержательная трактовка и экономические границы энергоэффективности как фактора современного экономического роста, проанализирован потенциал энергосбережения по основным группам российских потребителей

Отмечается, что для современной экономики характерен энергоэффективный экономический рост на 1 % прироста валового внутреннего продукта приходится не

более 0,4% прироста потребления энергоносителей, 60-65% экономического роста обеспечивается за счет энергоэффективности (см табл 1)

Во второй главе «Анализ тенденций развития рынка электроэнергии в зонах обслуживания ОАО «Мосэнергосбыт» содержится характеристика энергосбытовой деятельности, ее особенности применительно к функционированию конкурентного и регулируемого секторов рынка электроэнергии, определены типичные черты энергосистемы московского региона как целевого рынка ОАО «Мосэнергосбыт», разработана система стратегических приоритетов развития Компании по продуктам и услугам в традиционной и потенциальной зонах обслуживания

Логика и последовательность рыночных изменений энергосбытовой деятельности выражаются в следующем

- выделении энергосбытовой функции как самостоятельного профессионального вида деятельности и установлении запрета на совмещение энергосбытовой деятельности с монопольными видами деятельности на рынке (транспортировка электроэнергии, диспетчирование),

-предоставлении возможности осуществления энергосбытовой деятельности не только энергосбытовым компаниям (ЭСК), выделившимся из АО-энерго, но и независимым ЭСК,

-предоставлении потребителю права выбирать поставщика электроэнергии,

-предоставлении (с 0109 2006 г) ЭСК, не являющимся гарантирующими поставщиками, права реализовывать электроэнергию юридическим лицам по договорным (не регулируемым) ценам, размер которых ограничен только предельным верхним уровнем тарифа,

- поэтапной либерализации оптового рынка - увеличении доли электроэнергии покупаемой всеми энергосбытовыми компаниями на оптовом рынке по свободным рыночным ценам от 5% (с 01 01 2007г ) до 100% (2011г)

- предоставлении производителям электроэнергии права продавать излишки электроэнергии ЭСК по прямым двусторонним договорам

Таким образом, у энергокомпаний появились возможности

- конкурировать друг с другом в борьбе за потребителя, как за счет удобных для потребителя условий покупки электроэнергии, так и за счет снижения цены,

- снижать себестоимость электроэнергии, как за счет оптимизации постоянных затрат, так и за счет минимизации цены покупки электроэнергии на оптовом рынке

Основное конкурентное взаимодействие ведется между независимыми ЭСК и энергосбыговыми компаниями правопреемниками АО-энерго, ставшими гарантирующими поставщиками в зоне своей ответственности

В соответствии с Постановлением Правительства № 530 от 31 августа 2006 г. Мосэпергосбыт рассматривается как гарантирующий поставщик Москвы и Московской области. Это накладывает на Компанию повышенную ответственность за энергоснабжение с учетом того, что по Москве баланс электроэнергии и мощности с 2004 года является дефицитным, дефицит составлял 8-10 млрд, кВт-ч. (2004 г.) Годовая выработка электроэнергии в регионе в 2005 г. достигла 51,9 млрд, кВеЧ, Суммарное потребление электроэнергии (исключая потери) к регионе к 2006 г. достигло 65 млрд. кВт-ч.

Прошоз энер!^потребления В целом по Московскому региону па период до 2015 г. и зависимость от него периодов максимума нагрузки приведены на рисунке I.

2015

млрд КВТ'Ч

-'» - Потребление в Московском регионе

7< 73 7 (млрд кВт-ч)

ВД'° 1 69,9

2015

1990 1931-1992 1993 1994 1995:1996 1997 1993:1999 2000:2001 2002.2003'2004:2005

Собственный максимум нагрузки в Московском

20 794

17 757

2010

Рис. 1. Прогноз энергопотребления в московском регионе до 2015 г.

Исходя из макроэкономического прогноза, возможные объемы собственного производства электроэнергии в регионе могут быть оценены величиной 57 млрд кВт ч к 2008 г. В целом исходя из сальдо прогнозного энергобаланса потребность региона во внешних перетоках электроэнергии составит около 15-17 млрд. кВтч к 2010 г.

Данные SWOT-анализа ОАО «Мосэнергосбыт»

_Таблица 2

- -Угрозы ÍV-*

1 Упрощенные критерии доступа на оптовый рынок 2 Полное удовлетворение заявленного объема потребления 3 Право на поставку электроэнергии в рамках предельных тарифов 4 Исключительное право выступать контрагентом на организованных торгах розничного рынка 5 Наличие достаточного по размеру собственного капитала (достаточная финансовая устойчивость) 6 Возможность гарантий по кредитам через включение процентов по кредиту в сбытовую надбавку 7 Развитая инфраструктура (отделения, опытный персонал, возможности взаимодействия с сетевыми организациями, местными органами управления, ЖКХ и т д) 8 Восприятие МЭС как государственной компании («зонтичный» брэнд «Мосэнерго») внушает абонентам больше доверия, чем к новым сбытовым компаниям А Уход потребителей, подключенных непосредственно к шинам генератора Б Уход потребителей на оптовый рынок В Уход потребителей к конкуренту Г Отсутствие приборов учета на границах балансовой принадлежности с сетями и другими субъектами Д Риск банкротства из-за наличия неплатежеспособной группы потребителей, проблемы собираемости платежей, а также отсутствия приборов учета

Л —г -' Слабые стороны " - * -г --."* V , ~ «Возможности" — ;

1 Регулируемая сбытовая надбавка 2 Наличие неплатежеспособных потребителей, наличие перекрестного субсидирования в регионе между отдельными группами потребителей 3 Наличие большого кассового разрыва из-за лага платежей, отсроченности задолженностей 40бязанность заключить договор с любым обратившимся потребителем (отсутствие выбора потребителя) 5 Высокие условно-постоянные затраты ОАО «Мосэнергосбыт» по сравнению с энергосбытовой компанией и возможность установления последней более низких цен 6 Меньшая гибкость по условиям оплаты (возможности предоплаты, скидок) по сравнении с ЭСК А Увеличение продуктового ряда, предоставление дополнительных услуг Б Расширение зоны обслуживания В Выделение независимой дочерней энергосбытовой организации для обслуживания крупных потребителей в регионе (эффекты снижение сбытовой надбавки, нерегулируемый тариф, индивидуальный подход к клиенту) Г Получение дополнительной доходности за счет улучшения коммерческого учета Д Возможность работы с потребителями, вышедшими на оптовый рынок, по агентским договорам

В главе рассмотрена структура маркетингового плана энергосбыговой компании, на основании учета преимуществ и обременений, возникающих для компании, имеющей статус гарантирующего поставщика, проведен SWOT-aнaлиз ОАО «Мосэнергосбыт» (см табл 2)

Основными факторами угроз для развития энергосбытового бизнеса являются

- возможность потребителя сменить ЭСК в очередном периоде регулирования,

- увеличение сегмента потребителей, являющихся неплатежеспособными в условиях перехода на коммерческие тарифы,

- рост опережающими темпами тарифа на транспорт электроэнергии, утверждаемого сетевыми компаниями

В этих условиях важной задачей для Мосэнергосбыта с позиции определения возможных изменений рынка сбыта представляется 1) расчет экономического эффекта для потребителя от самостоятельного выхода на ОРЭ либо смены энергоснабжающей организации, 2) расчет выпадающих доходов, возникающих из-за снижения полезного отпуска электроэнергии и недополучения необходимой валовой выручки вследствие выхода промышленных потребителей на ОРЭ

Экономический эффект от выхода потребителя на оптовый рынок (см табл 3) определяется как разница затрат на приобретение электроэнергии на розничном рынке и затрат на приобретение электроэнергии с оптового рынка электроэнергии

Величина затрат потребителя на приобретение электроэнергии (X) рассчитывается как

2 = 0 * Трас (1)

где

(3 - годовой объем электроэнергии, закупаемый потребителем, Трас - расчетная цена на электроэнергию, равная

Тряс ~ Т0рэ + Ту + Тэс, (2 )

где

Торэ - тариф на электроэнергию в регулируемом секторе ОРЭ (РС ОРЭ) либо цена покупки электроэнергии в конкурентном секторе ОРЭ (КС ОРЭ), сложившаяся в результате торгов Некоммерческого Партнерства «Администратор торговой системы» в расчете на 1 МВт ч покупаемой электроэнегии,

Ту - суммарная стоимость услуг ОАО «Федеральная Сетевая Компания ЕЭС», ОАО

«Системный Оператор - Центральное Диспетчерское Управление ЕЭС», НП «АТС», ОАО

РАО «ЕЭС России» в расчете на 1 МВт ч покупаемой электроэнергии,

Тэс - стоимость услуги по передаче 1 МВтч электроэнергии по сетям электросетевых

организаций

Характеристика экономии выхода и работы на оптовом рынке электроэнергии для различных групп потребителей ОАО «Мосэнергосбыт» ( но расчетам ангора)

Таблица 3

ш

-'■ Щ-. ЫГ

а'п

■V, ■ Группы '

_______ 'с.....„,.„;Л -

Тариф на ^ ; элсктро шергн ю дли

____

р\б./МНт.ч

1Ш СН-1 СН-11

Экономия от пьгеода

■ потребителей в рс!*}1 лируемЦй сектор .'оптового рынка электроэнергии, рув./МВт.ч

ВН

СН-1

сип

Экономия от выхода в кон>л рентный сектор оптового

рынка : элекЬ роэнсргии,. ' : руб.ЛМВг.Ч :. ::

ВН

ом (ни

экономик от выхода; ; потребителей в ■ регулируемый сектор оптового рынка элс-кчрпэцергпп, %

ВН

сн-1 ен-н

экономии от выхода в конкур ентн ый сектор оптового рынка (лскгфошсргни. ЯЩ

ВП СН-1

Электрифицированный железнодорожный транспорт_

912,2

! 124,2 1280.9

-10,1

«,45

60,27

11,44

114.99

81,81

-1,11

8,31

4,71

1,25

10,23

6,3?

Метрополитен

I 1 14,7

20,29

41,83

ЦТП, ТП, котельные

Иные

проч.потребители, в т.ч. ГУГТ «Моегорэнерго»

797.1

Е>ю;окетные потребители

Базовые потребители Московской области

1072,6

903,6

-190.8

-169,3

1217,4

42,68

1

122,99

¡059,3

1135,2

1234,3

150,3

-35,11

104,45

13,67

64,22

171,84

125,99

144,53

-13,57

1,8;

-21,12

5,35

10,10

-3,31

3,75

-18,73

8,06

И,В7

35,21

14,01

9,20

1,11

16,02

11,10

-1,28

2,85

1 - тарифы на электроэнергию для группы потребителей, указанных в тта. 2-5, установлены Постановление РЭК г. Москвы от 15.12.2006 .У» 63 «Об установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО «Мосэнерго» потребителям города Москвы в 2005 году», для группы потребителей, указанной в п. 1, б -Протоколом Правления Энергетического комитета Московской области от 28.12.2004 г№ 34;

2 - базовые потребители - потребители с максимальным значением заявленной мотности, равным или болс^ 20 МВт и годовым числом часов использования заявленной мощности более 7500, гтодтеорждеЕшым фактическим электропотреблением за предшествующий период регулирования показаниями приборов учета иди АСКУЭ [Приказ ФСТ РФ от 14.12.2004 № 289-Э/15).

Расчет объема средств, получаемых ОАО «Мосэнергосбыт» от разницы между размером установленного тарифа для промышленного предприятия и размером экономически обоснованного тарифа при энергоснабжении промышленного предприятия только от АО-энерго (Sao), производится по формуле

Sao= Vao*(Tao-Tj), (3 )

где

Vao - годовой фактический объем потребления электроэнергии предприятия, приобретаемый у АО-энерго,

Тдо - установленный тариф на электрическую энергию при покупке ее у АО-энерго, Тэ - экономически обоснованный тариф

В таблице 4 приведены результаты вычислений, отражающие величину средств, получаемых АО-энерго от разницы между размером установленного тарифа для промышленного предприятия и размером экономически обоснованного тарифа в случае снабжения потребителя только от АО-энерго и в случае частичного выхода потребителя на ОРЭ

Расчет тарифной разницы ОАО «Мосэнергосбыт» при сопоставлении различных вариантов энергоснабжения

Таблица 4.

г,- чг-^л- ^I"."-.- *----- Wtow? н. ^ Рету.чьтат

Объем э/э, закупаемый предприятием у АО-энерго Тыс МВтч Vao 150

Объем э/э, закупаемый предприятием на ОРЭ Тыс МВтч v„p, 50

Одноставочный тариф при покупке всего объема э/э у АО-энерго Руб /МВтч Tac 1194,2

Экономически обоснованный одноставочный тариф при покупке всего объема э/э у АО-энерго Руб /МВтч т3 1020,68

Одноставочный тариф при покупке части объема э/э на ОРЭ Руб /МВтч Торэ 1253,91

Экономически обоснованный одноставочный тариф при покупке части объема э/э на ОРЭ Руб /МВтч Тэорэ 1071,71

Экономически обоснованный тариф на передачу электрической энергии* Руб/МВтч Рэорэ 109,74

Установленный уполномоченным органом исполнительной власти в области тарифообразования тариф на передачу Руб/МВтч Рорэ 182,02

1ШШШШШШШШ я/ЗЗКгЗ'гт И?:

электрической энергии**

Величина компенсации разницы тарифов, получаемая АО-энерго, при покупке потребителем всего объема э/э у АО-энерго Тыс руб 5ао 26 028

Величина компенсации разницы тарифов, получаемая АО-энерго, при покупке потребителем части объема э/э на ОРЭ Тыс руб 21 834

На основе маркетингового подхода к организации коммерческой деятельности рассмотрена стратегия развития конкурентных преимуществ ОАО «Мосэнергосбыт» на целевых макросегментах рынка, включающая три основные направления

• удержание рынка сбыта (доли рынка) в традиционной зоне обслуживания за счет формирования устойчивого конкурентного преимущества компании как гарантирующего поставщика (ГП) и повышения качества обслуживания,

• выход на новые рынка сбыта путем территориального расширения зоны продаж электроэнергии за счет потенциальной зоны обслуживания близлежащих регионов,

• активное позиционирование компании на рынке дополнительных услуг

В третьей главе «Условия и механизмы повышения эффективности энергосбытовой деятельности на рынке электроэнергии» определены формы и методы повышения качества и надежности энергообеспечения, условия для совершенствования энергосбытовой деятельности на оптовом и розничном рынках электроэнергии, организационно-экономические предпосылки для логистизации систем управления электроэнергетическим комплексом

Для эффективного функционирования рынка необходимо наличие целой совокупности организационно-экономических и юридических условий, системы институтов, позволяющих обеспечить бесперебойность и непрерывность движения сырьевых, материальных, финансовых, трудовых и информационных потоков между субъектами рыночных отношений Рассмотрена деятельность энергосбытовых предприятий в условиях формирования трех новых сегментов рынка прямых поставок, спотового рынка, балансирующего рынка

Баланс электроэнергии следует разрабатывать на основе расчетов, оптимизированных по критерию плановых переменных издержек, связанных с производством и поставками всего объема электрической энергии на ФОРЭМ и потребительские рынки

Расчет может производиться с помощью логистической модели оптимального годового планирования производства, передачи и распределения электроэнергии с учетом всего парка генерирующего оборудования ЕЭС России Эта модель представляет собой логистическую производственно-распределительную задачу с учетом транспортного фактора (передачи) электроэнергии

n m

1)х > о, 2)2>-2р,=р (4)

j i

п

3) Z XJ ( Tji + Tj2 +Vj) =W -► min (5)

j

W

4)f3 = --------, (6)

P

где

(j, и) - субъекты ФОРЭМ и другие электростанции, имеющие генерирующие источники электроэнергии (мощности),

Xj - плановый объем поставки на ФОРЭМ и другим покупателям (в соответствии с оптимальным балансом электроэнергии) у-м субъектом (производителем), квт/ч, (¡, т) - субъекты ФОРЭМ и другие покупатели электроэнергии, Р/ - потребность в электроэнергии i -го покупателя, квт/ч,

Т¡1 - составляющая отпускного тарифа ) у-го производителя по производственным затратам на электроэнергию, руб /квт/ч„

Т/2 - составляющая отпускного тарифа у-го производителя электроэнергии по затратам на передачу и распределение электроэнергии, руб / квт/ч ,

Vj - составляющая отпускного тарифа у-го го производителя электроэнергии по прибыли, Р - плановая потребность оптового рынка в электроэнергии,

W - общая сумма затрат на закупку через ФОРЭМ и другие каналы поставки (потребительские рынки) планового объема электроэнергии,

Тэ - постоянная составляющая единого тарифа на электроэнергию по территориальным зонам оптового рынка

Таким образом, механизм формирования эффективной структуры ФОРЭМ на период до создания конкурентного рынка э/э включает

1 Формирование комбинированной схемы ФОРЭМ, при которой основная часть энергии и мощностей продается на одноуровневом ФОРЭМ по долгосрочным и среднесрочным (от недели до года) контрактам, а относительно небольшая часть - на оптовом двухуровневом рынке (в суточном графике)

2 Обеспечение возможности проведения расчетов балансов мощности и энергии и их оптимизации на едином рынке для разработки предложений по заключению договоров

3 Формирование системы автоматизированного поступления всей необходимой для разработки договоров информации

4 Обеспечение расчетов за сальдо-перетоки электроэнергии и мощности производить в два этапа

-фиксированное контрактное получение с ФОРЭМ на долгосрочной и краткосрочной основе (по двухставочным тарифам),

-оперативно, синхронизируясь с темпом процесса по одноставочным тарифам

5 Создание равных условий потребителям по выбору поставщика (информационная открытость по тарифной политике, унификация тарифов у потребителей разных ОЭС)

6 Упорядочение учета выдачи в сеть и получения электроэнергии из сети РАО «ЕЭС России»

С целью создания дееспособного механизма ФОРЭМ предложен порядок взаимодействия одноуровневого ФОРЭМ и многоуровневого оптового рынка (см рис 2) для снижения потерь в сетях

В связи с этим в диссертации обосновывается целесообразность введения маржинальных цен на электроэнергию, изменяющихся по часам суток (или зонам графика нагрузки) для организации дополнительной конкуренции между ТЭС по топливной составляющей их затрат В связи с этим в диссертации обосновывается целесообразность введения маржинальных цен на электроэнергию, изменяющихся по часам суток (или зонам графика нагрузки) для организации дополнительной конкуренции между ТЭС по топливной составляющей их затрат

В работе обосновывается вывод о том, что для эффективного развития энергетического комплекса как сложной системы недостаточно только осуществлять процесс реформирования (реструктуризации) Необходимы новые технологии упорядочивания и структурирования хозяйственных отношений, формирование синергетического эффекта на основе логистики в цепочке «производитель - сетевая компания - энергосбытовая компания - потребитель»

Рис. 2.Схема определения плановых объемов производства э/э и регулирования тарифов на ФОРЭМ

Макрсшогистические свойства инфраструктуры налицо в силу ряда признаков: сложного межотраслевого и многоуровневого состава, большого количества подсистем и институтов, масштаба их деятельности, наличие системы централизованного диспетчерского управления (субъекта управления), а также выполнения (кроме функции снижения обших логистических и трансакцнонных издержек) стратегических задач: экономических, социальных, институциональных (см. рис.3).

Контур макрологистической системы электроэнергетики Конечное

И СII иль зовя ние энергии

Внешние поставки

Машины и оборудование

Уголь

Нефть

Запчасти для электростанц ий

Сланец, торф, дрова

Гидроэнергия

материальные потоки (средства производства)

Контур вмутрешшх связей комплекса

Генерирование э/э

Передача э/э (высокое напряжение)

Распределение э/э (низкое напряжение)

Сбыт Ыэ

Энергосистемы, ФОРЭМ

Энергоперетоки

ГЭС

ГРЭС

АЭС

ТЭЦ

Электроде

Освещение

Электроне пользую те и

установки

Бытовое приборы

Силовые установки

переработка производство преобразованных

энергоресурсов видов энергии

Рчс. 3. Структурное построение макр о логистической системы электроэнергетического

комплекса

Методологическое положение об объективной необходимости системной логистизации отрасли обусловливает вывод о том, что в процессе логистизации необходимо оптимальное сочетание единой макрологистической системы ЕЭС России с гибкой бизнес-логистикой на региональном и микроуровнях, которое обеспечит эффективное функционирование системы энергообеспечения в целом на принципах логистики и маркетинга

В главе уточнены экономические границы категории «инфраструктурная логистика», определены цели, задачи логистических систем (ЛС) на микро- и макроуровне, схема формирования логистической стратегии региональной энергетики, порядок (алгоритм) разработки логистической стратегии электроэнергетического предприятия На основе классификация логистических систем, их взаимосвязей в электроэнергетической сфере, а также с учетом степени готовности субьектов рынка (состояния внутренней среды, возможностей реинжиринга) сформулированы основные направления логистизации и наиболее перспективные области создания логистических систем управления в электроэнергетике (закупочная логистика ТЭС, система оперативно-диспетчерского управления сетевых энергоперетоков)

Система управления запасами в энергетике, прежде всего топливом, предполагает рассмотрение движения данных потоков от начального поставщика непосредственно энергосистеме Данный процесс должен быть включен в межотраслевую логистическую цепь (8СМ)

Логистическими функциями, реализуемыми отраслевым логистическим центром (ЛЦ), либо крупной региональной энергосистемой - системным интегратором логистических звеньев, могут быть

- формирование оптимальных экономических отношений

«производитель (генерация) - сетевая компания (транспортировка) - электроснабжение -потребитель» на основе долговременных, с минимумом трансакций, логистических механизмов межфирменного согласования,

-уточнение целесообразных границ монопольного и конкурентных сегментов рынка с целью стимулирования интеграционных объединений, оценка возможностей инсорсинга по группам энергообъектов, объективно тяготеющих к вертикально интегрированной структуре, с расчетом сннергетического эффекта,

-координация деятельности субъектов ФОРЭМ на основе балансового метода и решения логистических распределительных задач,

- оперативное управление и координация энергопотоков, графиков нагрузки, мощностей резерва и энергоснабжения (с распределением полномочий между ЛЦ -задачи экономической оптимизации и СО, АТС - технологическая координация), обеспечение гибкой системы установления тарифов для потребителей - субъектов ФОРЭМ в зависимости от энергоемкости, категории потребителя и др

- составление оптимальных индивидуальных схем (графиков) энергоснабжения по заказам абонентов с учетом тарифной составляющей, временных параметров отпуска и режимов потребления э/э и др

В работе предложена оптимизационная модель внутристанционного движения материального потока на электростанциях, позволяющая наладить процесс управления логистическим издержками на энергетическом предприятии, определен состав логистических издержек в производственной себестоимости электрической и тепловой энергии на примере ТЭЦ

Успешное решение задач, стоящих в области рационального энергообеспечения возможно только на основе комплексного и системного логистического подхода к разработке и реализации энергосберегающих мероприятий В работе разработана логистическая модель управления энергосбережением на основе блочно-модульного принципа, разработан комплекс практических рекомендаций по управлению энергосбережением, включая использование альтернативных режимов энергообеспечения (систем управления нагрузкой) и внедрение энергосберегающих технологий.

В Заключении сформулированы основные положения и результаты диссертационного исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Базовая и инновационная логистика Характер их взаимодействия Материалы международной конференции // Логистика и маркетинг Сборник научных трудов Донецкого университета Выпуск 9 Донецк, 2007 (в соавторстве), 0,7 п л

2 Маркетинговый аудит энергосбытовой деятельности ОАО «Мосэнергосбыт»// Конъюнктура товарных рынков, 2007, №2 - 0,6 п л

3 Задачи энергосбытовых компаний московского региона // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция (РИСК), 2007, № 2 - 0,6 п л

4 Деятельность энергосбытовых компаний на оптовом и розничном рынках электроэнергии // Российское предпринимательство,2007, №9 - 0,6 п л

5 Возможность использования логистических методов в электроэнергетическом комплексе страны // Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция (РИСК), 2007г, №3, - 0,4 п л

Подписано в печать 2 октября 2007 г Объем 1,2 п л Тираж 70 экз Заказ № 1117 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д 37