Повышение эффективности функционирования регионального рынка зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тюленев, Виктор Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тюленев, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Научные основы функционирования регионального рынка зерна.

1.1. Сущность, принципы и инфраструктура зернового рынка в региональном АПК.

1.2. Организационно-экономический механизм функционирования рынка зерна.

1.3. Методические основы маркетинга регионального рынка зерна.

Глава 2. Формирование и тенденции развития рынка зерна в регионе.

2.1. Особенности внутризонального производства зерна в регионе.

2.2. Современное состояние и оценка уровня развития зернового производства Волгоградской области.

2.3. Становление регионального рынка зерна и его основные недостатки.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности функционирования регионального рынка зерна.

3.1. Развитие экономического механизма функционирования регионального рынка зерна.

3.2. Пути наращивания товарных ресурсов и его экспортного потенциала.

3.3. Совершенствование управления региональным рынком зерна в новых условиях хозяйствования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования регионального рынка зерна"

Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки составляют основу продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства и обеспечения населения продовольствием, особенно его базовыми видами, к которым, в первую очередь, относятся зерно и продукты его переработки, в силу природных, экономических, территориальных, национальных и социальных особенностей была и остается актуальной.

Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики почти повсеместно сопровождались негативными последствиями для развития зернового производства и в целом ситуации на рынке зерна. Это проявилось в значительном сокращении посевных площадей, снижении урожайности и валового сбора зерновых культур, ухудшении качества, снижении показателей экономической эффективности производства зерна, стихийности функционирования зернового рынка. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированности функционирования его отдельных звеньев и производств, нарушению организационно-экономических отношений между ними, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в зерновой отрасли, свертыванию межрегиональных зерновых связей, криминализации и дроблению единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки, часто ограниченные территорией области, края и республики.

В этой связи значимость приобретает исследование современного состояния и развития зернового рынка и необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности функционирования регионального зернового рынка.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность применительно к региональным особенностям и обусловили выбор темы диссертационного исследования. Принимая во внимание региональные, почвенно-климатические и исторические особенности сельскохозяйственного производства Волгоградской области, где в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур наибольший удельный вес (58-68%) занимают зерновые культуры, было решено проводить исследование на примере важнейшего из продовольственных рынков области, как рынок зерна.

Состояние изученности вопроса устойчивого развития агропромышленного комплекса и функционирования продовольственных рынков нашли отражение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, О.В. Иншакова, В.В. Кузнецова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и других ученых. Проблемам функционирования и совершенствования зернового рынка и его государственного регулирования посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые: В.А. Бутковский, A.B. Гордеев, А.Д. Куделя, О.Г. Мелюхина, Е.В. Стрелков, JI.C. Чешинский и другие. Среди работ, посвященных зерновой отрасли, особое место занимают исследования А.И. Алтухова, A.C. Васютина, В.А. Клюкача, Т.М. Пасынковой, проведенные во ВНИИЭСХе. Значительный вклад в разработку вопросов формирования и развития инфраструктуры зернового рынка внесли В.И. Елкина, К.К. Касенов, В.Ф. Стукач. В территориальном аспекте вопросы формирования и развития АПК и рынка зерна изучены в меньшей степени. Среди публикаций, в которых освещаются особенности функционирования зерновых рынков в регионах, можно выделить работы О.В. Солнцевой, содержащие результаты исследований, проведенных в Ульяновской области, H.A. Донец - по Республике Адыгея. Вопросы развития регионального зернопродуктового подкомплекса и построения модели рациональной структуры организации его производства в Волгоградской области отражены в работе И.А. Кошкарева. В то же время недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с методологией и практикой проведения исследований регионального зернового рынка. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития рынка зерна как открытой организационно-хозяйственной системы, определения роли зерна в жизни общества, нуждается в уточнении методика проведения маркетингового изучения зернового рынка. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка зерна в региональном аспекте, что усложняет создание механизма, который позволил бы создать условия в регионах для организованного регулирования рынка. Все это обусловило актуальность, научную и практическую значимость поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в зерновой отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и обоснование путей повышения эффективности функционирования регионального зернового рынка в современных условиях экономики.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

• обосновать методологические подходы к определению сущности рынка зерна, специфику его функционирования в современных условиях и роль в отечественной экономике;

• уточнить критерии и показатели, служащие основой для проведения исследований регионального зернового рынка;

• выявить тенденции развития зернового рынка с учетом взаимодействия природных, экономических и научно-организационных факторов;

• предложить механизм использования складских свидетельств производителями зерна; разработать практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма функционирования и обосновать организационно-экономические направления развития регионального рынка зерна.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, которые складываются в результате развития зернового рынка и повышения эффективности его функционирования в условиях формирования рыночной экономики.

Объектом исследования являются производители и потребители зерновой продукции, участвующие в формировании и функционировании регионального зернового рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и государственного регулирования зернового рынка, а также законодательные и программные документы государственных органов власти РФ по реформированию аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для исследования современного рынка зерна в России использовались общие положения микро- и макроэкономики, маркетинга, менеджмента.

В диссертации были использованы монографический, аналитический, метод статистических группировок, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследования. При анализе и оценке состояния регионального рынка зерна использовались корреляционный анализ с применением ЭВМ. Указанные методы применялись на разных этапах диссертационного исследования в разных комбинациях, что определялось задачами каждого этапа разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистических данных Госкомстата РФ, в том числе Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и сельскохозяйственных органов Волгоградской области, материалов научно-практических конференций, данных статей и докладов российских и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование в регионах организованного и регулируемого рынка зерна является необходимым условием выхода из кризисного состояния аграрного сектора и, в частности, зернопродуктовых подкомплексов. Решение этой задачи предполагает расширение многообразия и повышение эффективности форм хозяйствования как в сфере производства, так и в сфере обращения. В этих целях необходимо создание материальных и финансовых предпосылок для развития зернового производства в интегрированных формированиях, крупных специализированных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и их ассоциациях, формирование рыночной инфраструктуры.

2. Зерновая отрасль региона конкурентоспособна и при привлечении частных, в том числе иностранных инвестиций, лизинговой поставке тракторов, комбайнов и другой техники, обеспечении горюче-смазочными материалами, средствами защиты и минеральными удобрениями, у нее (отрасли) есть возможность стать экспортируемой. Постепенно область может занять достойное место на мировом рынке ценных и твердых сортов пшеницы. Экспортный потенциал, достигаемый в ближайшее время, оценивается в 300 млн долларов ежегодно.

3. Основные направления развития регионального зернового рынка связаны с совершенствованием экономического механизма его функционирования, созданием агрохолдингов как перспективной модели для улучшения ситуации на рынке, улучшением использования зерна на семенные и фуражные цели и созданием на региональном уровне зернового союза, который поможет наиболее полно учесть интересы всех участников зерновой отрасли на всей территории страны и координировать их деятельность.

4. Центральным элементом рынка зерна в регионе может стать крупная специализированная зерновая биржа. К ее организации необходимо привлечь, прежде всего, производителей зерна, сложившиеся интегрированные формирования, крупные крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, а также страховые компании, банки и другие кредитно-финансовые учреждения. Основными перспективными формами биржевой торговли должны стать форвардные и фьючерсные сделки, а также применение складских свидетельств, позволяющих решить вопросы реализации и финансирования производителей зерна, страхования от непредвиденных колебаний погодных условий и конъюнктуры рынка.

5. Дальнейшее развитие зернового рынка связано с организацией закупок у сельскохозяйственных товаропроизводителей не реализованного на свободном рынке зерна с последующей его продажей (интервенцией) для поддержания уровня цен. Для этих целей необходимо сформировать региональный фонд регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия и, в первую очередь, оперативный резерв зерна.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание понятия "зерновой рынок" как открытой организационно-хозяйственной систем, в которой, в условиях действия товарно-денежных отношений, субъекты рынка реализуют свои взаимные экономические интересы через механизм конкуренции;

- разработан механизм использования на зерновом рынке региона складских свидетельств, который обеспечит кредитование производителей зерна и будет способствовать развитию биржевой торговли;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию элементов (ценового, финансово-кредитного, налогового, страхования) экономического механизма функционирования регионального рынка зерна и его управления; сформированы прогнозные параметры развития зернового производства на региональном уровне, обеспечивающие рост производства и повышение эффективности зерновой отрасли;

- обоснованы предложения по расширению внутреннего потребления зерна и развитию экспортного потенциала регионального рынка зерна, связанные с оптимизацией структуры посевных площадей зерновых культур, реализацией биологического потенциала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Изложенные положения, выводы и рекомендации, позволяют на более высоком теоретическом и методологическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования регионального рынка зерна на основе рационального государственного регулирования и саморегулирования рынка, а также приоритетного развития зернового производства как его фундамента.

Результаты исследования и конкретные предложения по повышению эффективности функционирования регионального рынка зерна и приоритетного развития зернового производства приняты Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и рекомендованы к внедрению.

Материал диссертации может быть использован в качестве методического обеспечения учебного процесса преподавателями, в исследовательской и практической деятельности научными работниками и специалистами в данной отрасли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2002, 2003, 2004 гг.), Международной научно-практической конференции "Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства" (Киров, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики" (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2004 г.), в периодических изданиях «Вестник АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2004).

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,07 печатный лист.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюленев, Виктор Владимирович

Заключение

Поведенный анализ позволяет сделать ряд конкретных выводов и предложений, основные из которых сформулированы по ходу анализа и в обобщенном виде сводятся к следующему.

1. Функционирование в регионах организованного и регулируемого рынка зерна является необходимым условием выхода из кризисного состояния аграрного сектора и, в частности, зернопродуктовых подкомплексов. Решение этой задачи предполагает расширение многообразия и повышение эффективности форм хозяйствования как в сфере производства, так и в сфере обращения. В этих целях необходимо создание материальных и финансовых предпосылок для развития зернового производства в интегрированных формированиях, крупных специализированных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и их ассоциациях, формирование рыночной инфраструктуры.

2. Проведенные исследования свидетельствует об ухудшении состояния зернового производства, его ресурсообеспеченности, интенсивности и результативности. За период проводимых реформ объем минеральных удобрений под зерновыми культурами области сократился 6,3 раза, уровень рентабельности со 118,5 до 8,8 %, ежегодные поставки зерноуборочных комбайнов и тракторов снизились с 5194 до 360 штук. Среднегодовой сбор зерна за период с 1991-1995 гг. уменьшился по сравнению 1996-2000 гг. в 1,9 раза. Основные причины такого положения связаны не только с проявлением общего кризиса в аграрном секторе экономики, но и с отсутствием в области организованного, устойчиво функционирующего рынка зерна. В настоящее время его состояние является неустойчивым в силу отсутствия цивилизованных форм реализации произведенной продукции, рационального механизма сглаживания ценового диспаритета.

3. Зерновая отрасль региона конкурентоспособна и при привлечении частных, в том числе иностранных инвестиций, лизинговой поставке тракторов, комбайнов и другой техники, обеспечении горюче-смазочными материалами, средствами защиты и минеральными удобрениями, у нее (отрасли) есть возможность стать экспортируемой. Постепенно область может занять достойное место на мировом рынке ценных и твердых сортов пшеницы. Экспортный потенциал, достигаемый в ближайшее время, оценивается в 300 млн долларов ежегодно.

4. Основные направления развития регионального зернового рынка связаны с совершенствованием экономического механизма его функционирования, созданием агрохолдингов как перспективной модели для улучшения ситуации на рынке, улучшением использования зерна на семенные и фуражные цели и созданием на региональном уровне зернового союза, который поможет наиболее полно учесть интересы всех участников зерновой отрасли на всей территории страны и координировать их деятельность.

5. Центральным элементом рынка зерна в регионе может стать крупная специализированная зерновая биржа. К ее организации необходимо привлечь, прежде всего, производителей зерна, сложившиеся интегрированные формирования, крупные крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, а также страховые компании, банки и другие кредитно-финансовые учреждения. Основными перспективными формами биржевой торговли должны стать форвардные и фьючерсные сделки, а также применение складских свидетельств, позволяющих решить вопросы реализации и финансирования производителей зерна, страхования от непредвиденных колебаний погодных условий и конъюнктуры рынка.

6. Дальнейшее развитие зернового рынка связанно с организацией закупок у сельскохозяйственных товаропроизводителей не реализованного на свободном рынке зерна с последующей его продажей (интервенцией) для поддержания уровня цен. Для этих целей необходимо сформировать региональный фонд регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия и, в первую очередь, оперативный резерв зерна.

7. Рекомендуется на региональном уровне создать зерновой союз, который поможет наиболее полно учесть интересы всех участников зернового рынка на всей территории страны и координировать их деятельность.

8. Реализация предложений в исследовании организационно-экономической модели регионального рынка основывается на результатах краткосрочного прогнозирования. В работе произведены расчеты прогнозируемых значений объемов производства и потребления зерна в Волгоградской области. Полученные результаты позволяют предложить, что производство зерна в регионе к 2006 г. увеличится и составит 6 млн. тонн, из них 5 млн. тонн - пшеницы. Общий объем реализации зерна за пределы области возрастет до 3,6 млн. тонн, что более чем в 2,4 раза с максимального достигнутого уровня в последние годы, из них поставки на экспорт 2,5 млн. тонн. В ближайшие два года будут складываться предпосылки для благоприятного производства зерна в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования регионального рынка зерна"

На правах рукописи

Тюленев Виктор Владимирович

Повышение эффективности функционирования регионального рынка зерна

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград-2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент Кузьмина Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

доцент Ломакина Татьяна Павловна

- кандидат экономических наук, Соболев Алексей Павлович

Ведущая организация - Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «18» февраля 2005 года, в_10 час на заседании

диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при

Волгоградском государственном университете по адресу:

400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор Лебедева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки составляют основу продовольственной безопасности страны. Для Российской Федерации проблема устойчивого производства и обеспечения населения продовольствием, особенно его базовыми видами, к которым, в первую очередь, относятся зерно и продукты его переработки, в силу природных, экономических, территориальных, национальных и социальных особенностей была и остается актуальной.

Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики почти повсеместно сопровождались негативными последствиями для развития зернового производства и в целом ситуации на рынке зерна. Это проявилось в значительном сокращении посевных площадей, снижении урожайности и валового сбора зерновых культур, ухудшении качества, снижении показателей экономической эффективности производства зерна, стихийности функционирования зернового рынка. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированности функционирования его отдельных звеньев и производств, нарушению организационно-экономических отношений между ними, ослаблению влияния государства на воспроизводственной процесс в зерновой отрасли, свертыванию межрегиональных зерновых связей, криминализации и дроблению единого национального зернового рынка на локально замкнутые рынки, часто ограниченные территорией области, края и республики.

В этой связи значимость приобретает исследование современного состояния и развития зернового рынка и необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по основным направлениям повышения эффективности функционирования регионального зернового рынка.

Степень разработанности проблемы. Состояние изученности вопроса устойчивого развития агропромышленного комплекса и функционирования

продовольственных рынков нашли отражение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, О.В. Иншакова, В.В. Кузнецова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и других ученых. Проблемам функционирования и совершенствования зернового рынка и его государственного регулирования посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые: В.А. Бутковский, А.В. Гордеев, А.Д. Куделя, О.Г. Мелюхина, Е.В. Стрелков, Л.С. Чешинский и другие. Среди работ, посвященных зерновой отрасли, особое место занимают исследования А.И. Алтухова, А.С. Васютина, В.А. Клюкача, Т.М. Ласынковой, проведенные во ВНИИЭСХе. Значительный вклад в разработку вопросов формирования и развития инфраструктуры зернового рынка внесли: В.И. Елкина, К.К. Касенов, В.Ф. Стукач. В территориальном аспекте вопросы формирования и развития АПК и рынка зерна изучены в меньшей степени. Среди публикаций, в которых освещаются особенности функционирования зерновых рынков в регионах, можно выделить работы О.В. Солнцевой, содержащие результаты исследований, проведенных в Ульяновской области, Н.А. Донец - по Республике Адыгея. Вопросы развития регионального зернопродуктового подкомплекса и построения модели рациональной структуры организации его производства в Волгоградской области отражены в работе И.А. Кошкарева. В то же время недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с методологией и практикой проведения исследований регионального зернового рынка. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития рынка зерна как открытой организационно-хозяйственной системы, определения роли зерна в жизни общества, нуждается в уточнении методика проведения маркетингового изучения зернового рынка. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития и конъюнктуры рынка зерна в региональном аспекте, что усложняет создание механизма, который позволил бы создать условия в регионах для организованного регулирования рынка. Все это обусловило актуальность, научную и практическую значимость

поставленных в настоящей работе вопросов, связанных с региональными особенностями рыночных отношений в зерновой отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и обоснование путей повышения эффективности функционирования регионального зернового рынка в современных условиях экономики.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

• обосновать методологические подходы к определению сущности рынка зерна, специфику его функционирования в современных условиях и роль в отечественной экономике;

• уточнить критерии и показатели, служащие основой для проведения исследований регионального зернового рынка;

• выявить тенденции развития зернового рынка с учетом взаимодействия природных, экономических и научно-организационных факторов;

• предложить механизм использования складских свидетельств производителями зерна;

• разработать практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма функционирования и обосновать организационно-экономические направления развития регионального рынка зерна.

Объектом исследования являются производители и потребители зерновой продукции, участвующие в формировании и функционировании регионального зернового рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, которые складываются в результате развития зернового рынка и повышения эффективности его функционирования в условиях формирования рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и государственного регулирования зернового рынка, а также законодательные и программные документы государственных органов власти РФ по реформированию аграрного сектора экономики, рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для исследования современного рынка зерна в России использовались общие положения микро- и макроэкономики, маркетинга, менеджмента.

В диссертации были использованы монографический, аналитический, метод статистических группировок, сравнительный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследования. При анализе и оценке состояния регионального рынка зерна использовались корреляционный анализ с применением ЭВМ. Указанные методы применялись на разных этапах диссертационного исследования в разных комбинациях, что определялось задачами каждого этапа разработки проблемы.

Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе статистических данных Госкомстата РФ, в том числе Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и сельскохозяйственных органов Волгоградской области, материалов научно-практических конференций, данных статей и докладов российских и зарубежных ученых. При подготовке диссертации были использованы законодательные и нормативные документы, ресурсы Internet, собственные разработки и расчеты автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование в регионах организованного и регулируемого рынка зерна является необходимым условием выхода из кризисного состояния аграрного сектора и, в частности, зернопродуктовых подкомплексов. Решение этой задачи предполагает расширение

многообразия и повышение эффективности форм хозяйствования как в сфере производства, так в сфере обращения. В этих целях необходимо создание материальных и финансовых предпосылок для развития зернового производства в интегрированных формированиях, крупных специализированных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и их ассоциациях, формирование рыночной инфраструктуры.

2. Зерновая отрасль региона конкурентоспособна и при привлечении частных, в том числе иностранных инвестиций, лизинговой поставке тракторов, комбайнов и другой техники, обеспечении горюче-смазочными материалами, средствами защиты и минеральными удобрениями, у нее (отрасли) есть возможность стать экспортируемой. Постепенно область может занять достойное место на мировом рынке ценных и твердых сортов пшеницы. Экспортный потенциал, достигаемый в ближайшее время, оценивается в 300 млн долларов ежегодно.

3. Основные направления развития регионального зернового рынка связаны с совершенствованием экономического механизма его функционирования, созданием агрохолдингов как перспективной модели для улучшения ситуации на рынке, улучшением использования зерна на семенные и фуражные цели и созданием на региональном уровне зернового союза, который поможет наиболее полно учесть интересы всех участников зерновой отрасли на всей территории страны и координировать их деятельность.

4. Центральным элементом рынка зерна в регионе может стать крупная специализированная зерновая биржа. К ее организации необходимо привлечь, прежде всего, производителей зерна, сложившиеся интегрированные формирования, . крупные крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, а также страховые компании, банки и другие кредитно-финансовые учреждения. Основными перспективными формами биржевой торговли должны стать форвардные и фьючерсные сделки, а также применение складских свидетельств, позволяющих решить вопросы

реализации и финансирования производителей зерна, страхования от непредвиденных колебаний погодных условий и конъюнктуры рынка.

5. Дальнейшее развитие зернового рынка связанно с организацией закупок у сельскохозяйственных товаропроизводителей не реализованного на свободном рынке зерна с последующей его продажей (интервенцией) для поддержания уровня цен. Для этих целей необходимо сформировать региональный фонд регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия и, в первую очередь, оперативный резерв зерна.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание понятия "зерновой рынок" как открытой организационно-хозяйственной систем, в которой, в условиях действия товарно-денежных отношений, субъекты рынка реализуют свои взаимные экономические интересы через механизм конкуренции;

- разработан механизм использования на зерновом рынке региона складских свидетельств, который обеспечит кредитование производителей зерна и будет способствовать развитию биржевой торговли;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию элементов (ценового, финансово-кредитного, налогового, страхования) экономического механизма функционирования регионального рынка зерна и его управления;

сформированы прогнозные параметры развития зернового производства на региональном уровне, обеспечивающие рост производства и повышение эффективности зерновой отрасли;

- обоснованы предложения по расширению внутреннего потребления зерна и развитию экспортного потенциала регионального рынка зерна, связанные с оптимизацией структуры посевных площадей зерновых культур и реализацией биологического потенциала.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Изложенные положения, выводы и рекомендации, позволяют на более высоком теоретическом и методологическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования регионального рынка зерна на основе рационального государственного регулирования и саморегулирования рынка, а также приоритетного развития зернового производства как его фундамента.

Результаты исследования и конкретные предложения по повышению эффективности функционирования регионального рынка зерна и приоритетного развития зернового производства приняты Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области и рекомендованы к внедрению.

Материал диссертации может быть использован в качестве методического обеспечения учебного процесса преподавателями, в исследовательской и практической деятельности научными работниками и специалистами в данной отрасли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2002,2003, 2004 гг.), Международной научно-практической конференции "Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства" (Киров, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях стабилизации экономики" (Пенза, 2004 г.), Международной научно-практической конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие (Пенза, 2004 г.), в периодических изданиях «Вестник АПК Волгоградской области» (Волгоград, 2004).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 1,07 печатный лист.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 28 рисунков и 11 приложений.

Во введении представлена актуальность темы диссертационной работы, дана характеристика состояния изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, объект, предмет исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту и их научная новизна.

В первой главе "Научные основы функционирования регионального рынка зерна" рассматриваются сущность и принципы функционирования рынка зерна в регионе, его особенности и определены факторы, влияющие на формирование и функционирование рынка зерна. Определена роль маркетинга и раскрыты особенности проведения исследований рынка зерна.

Во второй главе "Формирование и тенденции развития рынка зерна в регионе" исследовано состояние зернового производства в Волгоградской области с учетом внутризональных особенностей. Рассмотрено состояние производства, каналов сбыта и использования зерна, экономические отношения на зерновом рынке.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности функционирования регионального рынка зерна " обоснованы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования зернового рынка, развитию экспортного потенциала и инфраструктуры регионального рынка зерна, использованию складских свидетельств и совершенствованию управления рынком зерна в новых условиях.

В заключении диссертации сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения, полученные на основании проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зерно является стратегическим продуктом, определяющим стабильное функционирование аграрного рынка и продовольственную безопасность страны. Достаточно отметить, что под зерновыми культурами в стране занято свыше половины всех посевных площадей сельскохозяйственных культур, а по количеству участвующих на зерновом рынке трудовых, материальных и финансовых ресурсов он превосходит любой другой рынок, в структуре валовой продукции доля зерна составляет примерно одну треть.

Разработка научных основ функционирования зернового рынка в регионах потребовала решения теоретических вопросов, связанных с уточнением содержания исследуемого понятия с позиции современных требований, полным анализом, оценкой процессов и явлений, происходящих на рынке. Зерновой рынок представляет собой открытую организационно-хозяйственную систему, в которой в условиях действия товарно-денежных отношений субъекты рынка реализуют свои взаимные экономические интересы через механизм конкуренции.

Особое место в диссертации отведено рассмотрению факторов, влияющих на формирование и развитие регионального рынка зерна. Каждый из факторов выступает как условие роста или спада производства зерна в регионе и в качестве своеобразного ограничителя. Важную роль среди них отводится природно-климатическим и экономическим факторам.

Исследование регионального зернового рынка потребовало рассмотрения инструментария маркетингового исследования и системы базовых показателей, которые позволили бы дать количественную и качественную характеристику факторам, формирующим региональный рынок зерна и выполнить прогнозирование его развития. Это позволило провести анализ современного положения зернового рынка в регионе и выявить тенденции его развития.

Территория Волгоградской области, являясь типичным регионом юга России со сходными природными и экономическими условиями, которые определяют зерновую специализацию сельского хозяйства и структуру производимого им зерна.

Анализ развития зернового производства в длительной динамике показал, что происходят глубокие количественные и качественные изменения под воздействием различных факторов, в первую очередь, природных и экономических. В среднем за десять лет валовой сбор зерновых культур составил 2385,6 тыс. тонн. За два анализируемых года (2001- 2002 гг.) по сравнению с дореформенным периодом (1986-1990 гг.) произошло снижение валового сбора зерна на 1247 тыс., из них за счет изменения урожайности отдельных культур только на 219 тыс. тонн, а за счет уменьшения посевной плошади - на 998 тыс. тонн. Посевная площадь под зерновыми культурами за исследуемый период сократилась на 30,4%.

Снижение объемов производства зерновых культур обусловлено, прежде всего, сокращением основных фондов зернового хозяйства и нехваткой оборотных средств для закупки хозяйствами минеральных удобрений, средств зашиты и горюче-смазочных материалов. Неурожаи 1998 и 1999 годов усугубили негативные тенденции и привели к дополнительному сжатию рынка зерна. Так, в 2003 г. количество зерноуборочных комбайнов по сравнению с 1990 г. уменьшилось на 66,2%, тракторов - на 63,0%, а вспомогательной сельскохозяйственной техники - не менее, чем на 60%. Из-за сокращения поголовья животных в структуре производства зерна существенно сократилась та его доля, которая идет на фураж.

Мониторинг рынка зерна показал, что производители зерна столкнулись с проблемой реализации по выгодным ценам выращенной ими продукции. Попытка ценового регулирования рынка зерна с помощью товарных и закупочных интервенций оказалась слабо ощутимой для производителей зерна. По-прежнему большая часть зерна реализуется предприятиями на местных рынках и в порядке оплаты труда своим

работникам. Удельный вес этого канала сбыта увеличился с 23,5% в 1993 г. до 81,5% в 2002 г.

В диссертационной работе особое место отведено вопросам исследования экономической эффективности зернового производства. Изменение форм собственности и внедрение различных форм хозяйствования не повлекли за собой повышения эффективности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях области (табл. 1.).

Таблица 1

Эффективность производства зерна в Волгоградской области

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002 2003

Посевная площадь, тыс. га 1247,0 1278,5 1408,2 • 1507,7 1154,0

Урожайность, ц/га 7,1 12,3 15,9 16,3 15,3

Валовой сбор, тыс. тонн 883,9 1572,9 2244,1 2463,2 1766,0

Себестоимость производства зерна (без кукурузы), руб./ц 95 105 105 102 156

Выручка за 1 ц реализованного зерна (с учетом дотаций и компенсаций), руб. 125 159 155 114 236

Уровень рентабельности (с учетом дотаций и компенсаций), % 27,6 37,7 34,9 8,8 49,9

Источник: составлено автором на основе данных Комитета по с/х и продовольствию Администрации Волгоградской области

Уровень рентабельность производства зерна за анализируемый период при устойчивом росте себестоимости имеет существенные колебания. Анализ данных показал, что за 5 лет развития регионального зернового рынка себестоимость 1 ц зерна повысилась с 95 до 156 руб., выручка за 1 ц реализованного зерна возросла с 125 до 236 руб. Падение цен на зерно в 2001, 2002 гг. связано с получением сравнительно высокого урожая зерна в области, вызвавшим превышение спроса на зерно над предложением. Увеличение показателей в 2003 г. вызвано ростом цен и плохим урожаем в других регионах. Сложившееся состояние с материально-техническим оснащением производителей зерна, резкое возрастание производственных

затрат, проблемы с реализацией произведенного зерна, стихийность и другие негативные явления привели к значительному ухудшению эффективности зернового производства.

Изучая резервы повышения эффективности производства зерна, необходимо сказать о качестве зерновой продукции. Проблему качества зерна необходимо рассматривать системно во взаимосвязи с его дальнейшим рациональным использованием при производстве и переработке в хлебопродуктовом комплексе.

Автором изучено современное состояние производства зерна с учетом внутризональных особенностей. Анализ производства показал, что ведущее место по урожайности и производству зерна на один га пашни в регионе занимают северо-западная и южная зоны. Высокая рентабельность, по проведенным расчетам, наблюдается в южной зоне, одним из факторов которой является низкая себестоимость одного центнера произведенного зерна, а самый наименьший показатель - пригородной зоне.

Проведенные исследования показали, что в ближайшие время в Волгоградском регионе существуют потенциальные возможности доведения валового сбора зерна до 6 млн тонн при оптимальном зерновом клине 2,6 млн га, из которых 2 млн га будет размещено по парам. При этом экспортные поставки могут составить 2,5 млн тонн, при средних рыночных ценах экспортный потенциал оценен в 300 млн долларов ежегодно (табл. 2.).

Таблица 2

Распределение валового сбора зерна в 2006 г.

Показатели тъю.т

Валовой сбор зерна (в весе после доработай) 6000

Использование - всего 2425

на семена 550

кормовые цели 1400

пшцевые цели 400

прочее 40

потери 35

Реализация за пределы области, включая продукта 3575

переработки

из них:

экспортные поставки 2500

Источник: сост. авт.

Результаты анализа показателей функционирования рынка зерна в Российской Федерации показали, что рыночный механизм саморегулирования деятельности его субъектов не совершенен. Из-за этого кризисные явления не только не преодолены, но, напротив, продолжают углубляться. Исследования свидетельствуют, что основной причиной такого положения является отсутствие в регионе организованного и регулируемого зернового рынка.

Исходя из сложившегося положения в области с реализацией зерна его производителями важное место отведено рассмотрению вопросов развития биржевой торговли и создания зерновой биржи. Ежегодно хозяйствами всех категорий области реализуется более 1500 тыс. тонн зерновых культур, из них пшеница составляет наибольший удельный вес.

С целью оптимизации товарообращения на региональном зерновом рынке автором предлагается использование складских свидетельств, в том числе и в биржевой торговле (рис. 1.)

Рис. 1 Механизм использования складских свидетельств на рынке зерна

В предлагаемом механизме определен следующий порядок операций использования складского свидетельства:

1. Производитель зерна по договору хранения сдает зерно на лицензированный элеватор или зернохранилище.

2. Элеватор страхует зерно в страховой компании и получает страховой полис.

3. Выдача элеватором производителю зерна складского свидетельства.

4. Производитель зерна под складское свидетельство заключает с финансово-кредитным учреждением договор и получает кредит.

5. Погашение производителем зерна перед финансово-кредитным учреждением всех обязательств по кредиту.

6. Финансово-кредитное учреждение возвращает складское свидетельство производителю зерна.

7,8. Производитель зерна возвращает складское свидетельство элеватору, который отдает ему хранимое у него зерно.

Включение в предлагаемую схему специализирующейся на купле-продаже зерна товарно-сырьевой биржи предполагает вместо финансово -кредитного учреждения изменения четвертой и последующих операций следующим образом:

4". Производитель зерна выставляет складское свидетельство на биржевые торги.

5". Покупка складского свидетельства на бирже.

6". Предъявление его на элеваторе для выдачи зерна.

7". Перевод денежных средств биржей от продажи складского свидетельства производителю зерна.

8". Система гарантий по компенсации возможных потерь.

9". Выдача зерна покупателю в обмен на предъявленные бланки.

В предлагаемой схеме складское свидетельство выступает на рынке зерна в качестве полноценного заменителя реального товара, а важным элементом работоспособности данного механизма является особый порядок лицензирования участников зернового рынка, который базируется на существующей нормативной базе с внесением определенных изменений и дополнений.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования регионального зернового рынка, которые прямо связаны с развитием финансово-кредитной, налоговой, страховой политикой государства, формирующейся на уровне страны применительно к сельскому хозяйству, а также с учетом складывающихся отношений между регионом и Центром по этим вопросам.

Ценовое регулирование не может решить всех вопросов, связанных с поддержкой производителей зерна и большая роль отводится финансово-кредитной политике. Основные статьи, по которым осуществляется бюджетная поддержка на зерновом рынке, связаны с поддержкой элитного семеноводства, внесения минеральных удобрений и применения средств

защиты растений, субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков для приобретения оборотных и основных фондов.

В современных условиях кредитная система состоит из элементов государственного, частного и кооперативного кредитования. Кредитная политика в зерновой отрасли должна предусматривать поддержку хозяйств за счет своевременного выделения централизованных льготных кредитных ресурсов под 3-5% годовых. Целевой кредит по модернизации материально-технической базы зернового производства и инфраструктуры зернового рынка необходимо предоставлять на срок от 4 до 10 лет. В качестве стимулов для этого следует использовать при необходимости гарантии государства по возврату заемных средств. В качестве предоставления финансовых услуг мелкому аграрному бизнесу необходимо создание и развитие сельской кредитной потребительской кооперации как наиболее ориентированную на поддержку этой группы сельхозтоваропроизводителей.

Перспективной формой среднесрочного кредитования является лизинг основных производственных фондов. Данная форма несмотря на положительный эффект предполагает осуществить следующие меры:

- оставить первоначальный взнос на все виды оборудования 10%;

- срок погашения суммы лизинга производить исходя из нормативных сроков эксплуатации техники, превращая в форму долгосрочного кредитования, то есть вместо 3-5 лет установить период в 6-10 лет;

- сокращение количества участников лизинга.

В системе экономических рычагов и стимулов экономического механизма особое место занимает налогообложение сельских товаропроизводителей. Здесь особенно необходим поиск экономически рационального оптимума с тем, чтобы эффективно развивалось и стимулировалось производство, а государство имело возможность в надежных налоговых поступлениях в бюджет.

Для Волгоградской области, расположенной в зоне рискованного земледелия, чрезвычайно актуальна для производства зерна проблема

страхования. Динамика расхода средств на страхование в исследуемом регионе представлена в таблице 3.

Таблица 3

Объем страхования посевов сельскохозяйственных культур в Волгоградской области в 1999-2003 гг. (тыс. руб.)

Показатели 1999 2000 2001 2002 2003

Посевные площади, тыс. га 282,3 361,1 1080,0 438,0 685,0

Оплаченный страховой платеж в том числе: из федерального бюджета 16417 16300 23020 18510 84852 40022 157277 28537 187319 67349

Страховые возмещения 9740 15368 70090 132142 148287

Источник: составлено автором на основе данных Комитета по с/х и продовольствию Администрации Волгоградской области

Совершенствование процесса страхования урожая должно предусматривать следующее моменты:

- снижение стоимости страховых услуг, которые должны составлять в среднем не более 10%. Сегодня по России по зерновым культурам они составляют 8-12%. Целесообразно также дифференцировать страховой тариф в зависимости от соблюдения производителями агротехнических мероприятий на селе, что является фактором получения стабильного урожая;

усиление роли государства, в частности, необходимо внести дополнения в порядок субсидирования части затрат по оплате страховых взносов на страхование, где должен принимать участие пропорционально и региональный бюджет, а также субсидирование при выплате от стихийных бедствий при их превышении оплаченных страховых взносов;

- создание перестраховочного и стабилизационного фонда, так как даже большим компаниям не под силу в одиночку нести риски по стихийным бедствиям;

Как показали исследования, функционирование в Волгоградской области крупных агрохолдингов, как ЗАО Телио-Пакс", ЗАО "РусАгроПроект" и ряда других структур имеют положительные результаты. Общая схема интегрированных формирований холдингового типа в агропромышленном комплексе представлена автором на рис. 2.

Автор отмечает, что в совершенствовании системы сбыта зерна важная роль принадлежит формированию горизонтальных и вертикальных маркетинговых систем. В сложившихся условиях наиболее устойчивыми формированиями являются вертикальные маркетинговые системы. Они позволяют наиболее успешно координировать деятельность партнеров зернового рынка, согласовывать цены на зерно и продукты его переработки, тарифы на подработку, хранение и переработку зерна, обеспечить ведение рентабельного производства во всех сферах зернопродуктового подкомплекса.

Проведенный анализ процессов интеграции и кооперации в агропромышленных формированиях области, а также отслеживание процессов в других регионах страны позволил выявить следующее:

- развитие интеграционных процессов на зерновом рынке в современных условиях обусловлено объективной необходимостью вывода из кризиса зерновой отрасли и в целом всех отраслей АПК;

- на практике пока не существует единого подхода к созданию агропромышленных формирований, и их формы зависят от сложившиеся в регионе специфики образования;

- противоречивыми остаются вопросы земельных и имущественных отношений между участниками данного процесса.

Рис.2. Общая схема интегрированных формирований холдингового типа в агропромышленном комплексе

Автор считает, что важным элементом системы управления рынком зерна должен стать региональный зерновой союз с целью объединения участников зернового рынка, в том числе зерновую биржу (рис. 3.) Его деятельность, в первую очередь, должна быть направлена на поддержку производителей зерна и на формирование в регионе устойчивого зернового рынка.

Рис. 3 Укрупненная структура регионального зернового союза

В качестве основополагающих направлений деятельности регионального зернового союза можно выделить следующие:

- обеспечении информации участников регионального зернового союза о ситуации на рынке зерна;

- разработка для региональных органов власти целевых программ развития зернового рынка и предложений по нормативно-правовому обеспечению функционирования рынка зерна;

- защита и представление интересов своих членов во всех ветвях власти;

- развитие инфраструктуры регионального рынка зерна;

- проведение систематических маркетинговых исследований и мониторинга состояния рынка зерна;

- содействие использованию на рынке зерна складских свидетельств;

- организация мер по повышению качества зерна и внедрения прогрессивных технологий на рынке зерна.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тюленев В.В. Проблема совершенствования экономического механизма АПК // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 22-28 апреля 2002 г. Вып. 1: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,07 п.л.

2. Тюленев В.В. Анализ и оценка финансового потенциала Волгоградской области // Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Киров, 17 ноября 2002 г. Часть 1. -Киров: Изд-во ВятГУ, 2002. - 0,1 п.л.

3. Тюленев В.В. Совершенствование системы оценки эффективности сельскохозяйственных предприятий // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 21-27 апреля 2003 г. Вып. 2: Экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. -0,2 п.л.

4. Тюленев В.В. Установления ценового равновесия на сельскохозяйственную продукцию в регионе // Актуальные проблемы ценообразования, финансирования и кредитования АПК в условиях

стабилизации экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза, 4 июня 2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,1 п.л.

5. Тюленев В.В. Влияние факторов на развитие рынка зерна Волгоградской области в рыночных условиях // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып. 1: Управление региональной экономикой. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,2004.-0,1п.л.

6. Тюленев В.В. Роль государства в развитии зернового рынка региона // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Пенза, 5 августа 2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,2 п.л.

7. Тюленев В.В. Еще раз об проблемах развития рынка зерна в Волгоградской области // Вестник АПК Волгоградской области. - 2004. -№10.-0,3 п.л.

Подписано в печать 13.01.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 339.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.

f s- -, "Ч

îH я 493

2 2 ФЕВ 2005 \