Государственное регулирование сельского хозяйства России в условиях ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шепитько, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шепитько, Ольга Леонидовна, Волгоград
Волгоградский государственный агарный университет
На правах рукописи
Шепитько Ольга Леонидовна
0420145^709
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯСТВА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВТО
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Теоретические основы исследования государственного 13 регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО
1.1. Факторы, влияющие на адаптацию сельского хозяйства к 13 условиям ВТО
1.2. Государственное регулирование в системе факторов адаптации 38 сельского хозяйства к условиям ВТО
2. Оценка реализации мер государственного регулирования по 61 адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО
2.1. Методический подход к оценке мер государственного 61 регулирования по адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО
2.2. Оценка мер государственного регулирования сельского 77 хозяйства в региональном аспекте
3. Приоритетные направления государственного регулирования 99 сельского хозяйства в условиях ВТО
3.1. Обоснование приоритетов государственного регулирования 99 сельского хозяйства
3.2. Совершенствование направлений и инструментов 118
государственного регулирования сельского хозяйства
3.3. Формирование конкурентных преимуществ в 135
сельскохозяйственном производстве
Заключение 146
Список использованной литературы 149
Приложения 166
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сложность и масштабность задач по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей на отечественном и мировом рынках, обеспечению продовольственной безопасности страны требуют нового качества управления сельскохозяйственным производством на всех уровнях его функционирования (макро-, мезо-, микро-). Данное обстоятельство усиливается присоединением России к ВТО, предусматривающим переход на рыночные инструменты управления экономикой, а также созданием единого экономического пространства, которое значительно влияет на развитие отдельных видов сельскохозяйственной деятельности (молочное и мясное скотоводство, производство сахара) и обусловливает необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Решение обозначенных задач невозможно без участия государства, способствующего формированию инновационного типа воспроизводства, прежде всего, на уровне базового звена экономики - хозяйствующего субъекта. Происходящие в последние годы существенные изменения в системе государственного влияния на развитие сельского хозяйства дали положительные результаты. Однако агробизнес по-прежнему остается непривлекательным для частных инвестиций, уровень рентабельности не обеспечивает самодостаточность отрасли, а реализация мер государственного регулирования не способствует выравниванию паритета доходов сельского хозяйства с другими сферами экономики. Поэтому возрастает необходимость теоретического обоснования направлений государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО, механизмов его реализации и научно-методического сопровождения. В этой связи представленное диссертационное исследование является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и практических основ государственного регулирования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования
экономических отношений в аграрном секторе, в разработку которых значительный вклад внесли Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский,
A. Чаянов.
Экономические и социальные проблемы сельскохозяйственного производства и роль в их решении государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства нашли отражение в работах Т. Бабич, Н. Балашовой, И. Буздалова, Е. Заворотина, О. Иншакова, И. Кошкарева,
B. Милосердова, В. Нечаева, Н. Оксанич, Л. Поповой, Г. Романенко, Г. Тимофеевой, И. Ушачева, А. Черняева.
Подходы к оценке реализации мер государственного регулирования в сельском хозяйстве изложены А. Гранбергом, Е. Захаровой, Н. Николаенко, А. Стадником, Р. Хакимовым, С. Шелковниковым.
Опыт поддержки сельского хозяйства в развитых странах мира освещён А. Жученко, В. Назаренко, А. Попцовым, Е. Серовой, Е. Шершневым, Н. Юрканайте.
Вопросы совершенствования форм и методов государственной поддержки в условиях вступления России в ВТО представлены в работах Г. Карпенко, Н. Лукашёва, А. Наумкина, А. Никитиной, Д. Эпштейна,
C. Яхнюка и др.
Несмотря на многоаспектность исследования проблем функционирования сельскохозяйственного производства, в аграрной науке отсутствуют разработки по его адаптации к изменившимся экономическим условиям в связи с присоединением России к ВТО, не решены вопросы повышения конкурентоспособности на уровне хозяйствующего субъекта, требуют совершенствования экономические меры государственного регулирования российского сельского хозяйства и методические подходы к их оценке. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений государственного регулирования сельского
- , м 1 % ¡и " >• >' V' ц* -Л/,* II, / Ч' л V1' IV > кд
хозяйства России в условиях ВТО и разработке подходов и инструментов их реализации. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
-выявить факторы, определяющие риски и ограничения развития сельского хозяйства, связанные с вступлением России в ВТО;
- аргументировать стратегические приоритеты государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО;
- обосновать методический подход к оценке мер государственного воздействия на сельское хозяйство и раскрыть их влияние на результаты хозяйствования;
- на основе анализа мирового опыта государственного регулирования аграрной экономики определить способы поддержки доходов сельскохозяйственных производителей;
- предложить направления и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, соответствующие классификации ВТО;
- выделить инструменты формирования конкурентных преимуществ на уровне хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является система государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили теории и концепции классиков аграрной науки, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по проблемам функционирования сельскохозяйственного производства, монографии, научные статьи. В процессе исследования автором использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования, методы сравнения,
1' ч ',1 ) №
и
> < 1 1 Л
ЧО'-'Ь'
I,' '[I
/4
'1Ц м'Л ?,
I [
и 1,„ ,4
'.'и
.V1 К1'»
< I
обобщения, системного подхода и комплексной оценки, а также графического изображения.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы РФ, Федеральные и региональные программы, Постановления Правительства РФ, нормативные акты РФ, обобщения статистических данных по РФ, Волгоградской области, годовые отчеты агропредприятий Волгоградской области, справочные и нормативные материалы, информация периодической печати, материалы монографических исследований и научные статьи, Интернет-ресурсы, результаты расчетов автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для сельского хозяйства участие в ВТО не только привилегия (стимулирование конкурентоспособности, возможность улучшения доступа на мировой агропродовольственный рынок, повышение инвестиционной привлекательности, приток иностранных инвестиций, правовой режим разрешения споров), но и определенные риски (угроза снижения продовольственной безопасности, падение объемов производства, потеря рабочих мест, отток трудоспособного населения, снижение доходов и замедление темпов модернизации), обусловленные трансформационными (снижение почвенного плодородия, низкий уровень квалификации работников, техническая и технологическая отсталость, старение сельского населения) и трансакционными факторами (неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры, недостаточность ресурсной поддержки, финансирования науки, слабое регулирование агропродовольственного рынка и др.) природного, материально-технического, технологического, человеческого и организационно-управленческого характера. Указанные факторы риска нивелируются наличием инновационных технологий, систем ведения растениеводства и животноводства, сети образовательных и научных учреждений, развитием мелиорации, совершенствованием инструментов государственного регулирования и других условий, которые позволяют
субъектам сельского хозяйства с меньшими издержками адаптироваться к требованиям ВТО.
2. Важным организационно-управленческим фактором адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО выступает государственное регулирование, необходимость которого определяется особыми условиями функционирования агробизнеса и агропродовольственного рынка. Современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства является следствием либерализации аграрной экономики, необеспеченности принимаемых законодательно-правовых актов соответствующими ресурсами и механизмами реализации. Оно не обеспечивает инновационного типа воспроизводства как условия формирования конкурентных преимуществ отечественной сельскохозяйственной продукции, а меры господдержки не соответствуют классификации ВТО. Выявленные сильные (расширение инструментов воздействия на аграрную экономику, сочетание прямых и косвенных методов регулирования) и слабые стороны (диспаритет цен, превалирование нерыночных рычагов воздействия и др.) регулирования сельского хозяйства, систематизация мер господдержки в рамках классификации ВТО позволили определить стратегические приоритеты государственного регулирования в условиях ВТО (продовольственная безопасность, рост производительности труда за счет модернизации, стабилизация продовольственных рынков, преодоление разрыва доходов сельского хозяйства с другими сферами экономики).
3. Оценку мер государственного регулирования сельского хозяйства целесообразно проводить на основе методического подхода, включающего три уровня функционирования агропроизводства (отрасль, регион, предприятие) и выделение четырех блоков показателей: количественный, факторный, результативный и критериальный. Первый блок (количественный) характеризует объем господдержки; показатели факторного блока позволяют определить потенциальные возможности
I ^
{>" < Ч'Ч"1 у,( 1 УЧгЧ1: ;< ■1 ^ 11 '/; I'' / Ч'. дЧм4 ' ц гЛ/л/-
? Кч'^НКЬй Н',<! У^Г'Л/^М ^.¡¡|»ЧУМ, г/<,гД «На 1М Л' ^ЪЫ V," > ч'Мч,1. ¡Н'М «ЛЧ'Л, А'Л! I III) ыкЫ ¡4,1 'г! гЬ
расширенного воспроизводства сельского хозяйства на инновационной основе; результативные показатели - оценить условия воспроизводственного процесса; критериальные - проанализировать достижение целей государственного регулирования. Применение данного методического подхода позволило комплексно оценить условия функционирования агробизнеса, которые характеризуются, с одной стороны, недостаточностью объема господдержки, низкой эффективностью государственного регулирования сельского хозяйства, с другой стороны, превалированием нерыночных методов и инструментов государственного воздействия.
4. Обобщение опыта государственного воздействия на аграрную экономику в развитых странах мира показало, что основным инструментом, обеспечившим выход сельского хозяйства на устойчивые конкурентные позиции, стала цена. В условиях рынка реализовать принцип экономической обоснованности цены на сельскохозяйственную продукцию возможно регулированием спроса и предложения через госзаказ, квоты, залог, товарные и закупочные интервенции, что лишь частично решает проблему диспаритета цен. Выравнивание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими сферами экономики предлагается осуществлять посредством страхования цены как одного из инструментов поддержки доходов в сельском хозяйстве и оптимизации налогообложения.
5. Предложенные направления (стабилизация конъюнктуры рынка, поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, развитие приоритетных видов деятельности, модернизация материально-технической базы и др.) совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства учитывают ограничения, связанные с вступлением России в ВТО, состояние сельского хозяйства, предусматривают преемственность реализуемых инструментов в рамках государственной поддержки по созданию общих условий функционирования отрасли и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Меры господдержки целесообразно направить на повышение почвенного плодородия, развитие мелиорации,
I 4,1
1 <!'' * ' 1
V ' ч Л 1 'О
модернизацию материально-технической базы, стимулирование импортозамещения, поддержку доходов сельхозпроизводителей (субсидии на 1 га, 1 гол., целевые программы, страхование цены). В качестве способов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции предлагаются меры по стабилизации конъюнктуры рынка (квоты, залог, товарные и закупочные интервенции) и компенсации потерь вследствие колебаний цен (выплаты на объем реализованной продукции).
6. Адаптация субъектов сельского хозяйства к условиям ВТО предполагает оптимальное сочетание государственных регуляторов и стимулирование конкурентоспособности на уровне хозяйствующего субъекта. В основе этого сочетания лежат факторы и условия управления бизнес-процессом, а также степень удовлетворения интересов его участников: собственников, менеджеров, наемных работников. Согласование интересов всех участников и ориентация их на производство конкурентоспособной продукции достигается посредством следующих инструментов: экономические регуляторы, технические и технологические регламенты, регламенты качества производимой продукции, организационные меры и правовые нормы (правила взаимоотношений). Основными принципами, на которых строится процесс управления, являются конкурентоспособность, инновационность, системность, технологичность, социальное партнерство, разделение рисков между всеми участниками бизнес-процесса, экономическая ответственность и др.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
- раскрыто влияние природного, материально-технического, человеческого, технологического, организационно-управленческого факторов на процесс адаптации субъектов сельского хозяйства страны к условиям ВТО (сдерживающее и смягчающее риски присоединения), обусловленное особенностями функционирования агробизнеса и императивами государственного регулирования сельского хозяйства;
,'\Г' / КС' 1г, -к, ^М^'Арч Л' 'V Л'*-
ч^'!)!?* (| | .<! ( « V » I , (|, ч ' ц 1^1*. 1 1> [и и ' ч О V I ^ 'к '> ' ,|>Ч » <! гкЬ1*!- ► •
" ,й„ , „..»А '1 Ч '/¡Л.., ии^М'Мг1, лХ. ¿X иШ,Ь ШМ МЛлМки. »V
- определены стратегические приоритеты государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО, обеспечивающие самодостаточность сельского хозяйства и инновационный тип воспроизводства в отрасли;
- предложен методический подход и инструментарий оценки государственного регулирования сельского хозяйства, включающий три уровня (отрасль, регион, предприятие), четыре блока показателей: количественный, факторный, результативный, критериальный, позволяющий, в отличие от существующих подходов, комплексно оценить экономические условия функционирования агробизнеса;
- обоснована необходимость поддержки доходов сельхозпроизводителей и компенсации потерь от нестабильной ценовой конъюнктуры регулированием спроса и предложения и введением инструмента «страхование цены»;
- определены перспективные направления и инструменты совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства в соответствии с классификацией ВТО, в рамках которых предложены оптимизация налогообложения и эконометрические модели расчета стартовой цены и индикаторов продуктивности земли и животных, рекомендуемые к использованию при обосновании страхования цены и выплат на 1 га и 1 гол;

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование сельского хозяйства России в условиях ВТО"
На правах рукописи
Шепитько Ольга Леонидовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВТО
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Волгоград-2013
005542911
005542911
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Балашова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты: Заворотин Евгений Феофанович,
доктор экономических наук, профессор, ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса РАСХН», заместитель директора по науке
Бабич Татьяна Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный университет,
доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление»
Ведущая организация Азово-Черноморская
государственная агроинженерная академия
Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100, ауд. 2-05 «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.
Автореферат размещен 19 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
Антосик Любовь Валерьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сложность и масштабность задач по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных производителей на отечественном и мировом рынках, обеспечению продовольственной безопасности страны требуют нового качества управления сельскохозяйственным производством на всех уровнях его функционирования (макро-, мезо-, микро-). Данное обстоятельство усиливается присоединением России к ВТО, предусматривающим переход на рыночные инструменты управления экономикой, а также созданием единого экономического пространства, которое значительно влияет на развитие отдельных видов сельскохозяйственной деятельности (молочное и мясное скотоводство, производство сахара) и обусловливает необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Решение обозначенных задач невозможно без участия государства, способствующего формированию инновационного типа воспроизводства, прежде всего, на уровне базового звена экономики — хозяйствующего субъекта. Происходящие в последние годы существенные изменения в системе государственного влияния на развитие сельского хозяйства дали положительные результаты. Однако агробизнес по-прежнему остается непривлекательным для частных инвестиций, уровень рентабельности не обеспечивает самодостаточность отрасли, а реализация мер государственного регулирования не способствует выравниванию паритета доходов сельского хозяйства с другими сферами экономики. Поэтому возрастает необходимость теоретического обоснования направлений государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО, механизмов его реализации и научно-методического сопровождения. В этой связи представленное диссертационное исследование является актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и практических основ государственного регулирования базируется на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических
отношений в аграрном секторе, в разработку которых значительный вклад внесли Н. Кондратьев, М. Туган-Барановский, А. Чаянов.
Экономические и социальные проблемы сельскохозяйственного производства и роль в их решении государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства нашли отражение в работах Т. Бабич, Н. Балашовой, И. Буздалова, Е. Заворотина, О. Иншакова, И. Кошкарева,
B. Милосердова, В. Нечаева, Н. Оксанич, Л. Поповой, Г. Романенко, Г. Тимофеевой, И. Ушачева, А. Черняева.
Подходы к оценке реализации мер государственного регулирования в сельском хозяйстве изложены А. Гранбергом, Е. Захаровой, Н. Николаенко, А. Стадником, Р. Хакимовым, С. Шелковниковьм.
Опыт поддержки сельского хозяйства в развитых странах мира освещен А. Жученко, В. Назаренко, А. Попцовым, Е. Серовой, Е. Шершневым, Н. Юрканайте.
Вопросы совершенствования форм и методов государственной поддержки в условиях вступления России в ВТО представлены в работах Г. Карпенко, Н. Лукашёва, А. Наумкина, А. Никитиной, Д. Эпштейна,
C. Яхнюка и др.
Несмотря на многоаспектность исследования проблем функционирования сельскохозяйственного производства, в аграрной науке отсутствуют разработки по его адаптации к изменившимся экономическим условиям в связи с присоединением России к ВТО, не решены вопросы повышения конкурентоспособности на уровне хозяйствующего субъекта, требуют совершенствования экономические меры государственного регулирования российского сельского хозяйства и методические подходы к их оценке. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании направлений государственного регулирования сельского хозяйства России в условиях ВТО и разработке подходов и инструментов их
реализации. Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- выявить факторы, определяющие риски и ограничения развития сельского хозяйства, связанные с вступлением России в ВТО;
- аргументировать стратегические приоритеты государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО;
- обосновать методический подход к оценке мер государственного воздействия на сельское хозяйство и раскрыть их влияние на результаты хозяйствования;
-на основе анализа мирового опыта государственного регулирования аграрной экономики определить способы поддержки доходов сельскохозяйственных производителей;
- предложить направления и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, соответствующие классификации ВТО;
- выделить инструменты формирования конкурентных преимуществ на уровне хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве.
Объектом исследования является система государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО.
Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе государственного регулирования сельского хозяйства в условиях вступления России в ВТО.
Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили теории и концепции классиков аграрной науки, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по проблемам функционирования сельскохозяйственного производства, монографии, научные статьи. В процессе исследования автором использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования, методы сравнения, обобщения, системного подхода и комплексной оценки, а также графического изображения.
Информационную базу исследования составили Федеральные законы РФ, Федеральные и региональные программы, Постановления Правительства РФ, нормативные акты РФ, обобщения статистических данных по РФ, Волгоградской области, годовые отчеты агропредприятий Волгоградской области, справочные и нормативные материалы, информация периодической печати, материалы монографических исследований и научные статьи, Интернет-ресурсы, результаты расчетов автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Для сельского хозяйства участие в ВТО не только привилегия (стимулирование конкурентоспособности, возможность улучшения доступа на мировой агропродовольственный рынок, повышение инвестиционной привлекательности, приток иностранных инвестиций, правовой режим разрешения споров), но и определенные риски (угроза снижения продовольственной безопасности, падение объемов производства, потеря рабочих мест, отток трудоспособного населения, снижение доходов и замедление темпов модернизации), обусловленные трансформационными (снижение почвенного плодородия, низкий уровень квалификации работников, техническая и технологическая отсталость, старение сельского населения) и трансакционными факторами (неразвитость производственной и рыночной инфраструктуры, недостаточность ресурсной поддержки, финансирования науки, слабое регулирование агропродовольственного рынка и др.) природного, материально-технического, технологического, человеческого и организационно-управленческого характера. Указанные факторы риска нивелируются наличием инновационных технологий, систем ведения растениеводства и животноводства, сети образовательных и научных учреждений, развитием мелиорации, совершенствованием инструментов государственного регулирования и других условий, которые позволяют субъектам сельского хозяйства с меньшими издержками адаптироваться к требованиям ВТО.
2. Важным организационно-управленческим фактором адаптации сельского хозяйства к условиям ВТО выступает государственное регулирование, необходимость которого определяется особыми условиями функционирования агробизнеса и агропродовольственного рынка. Современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства является следствием либерализации аграрной экономики, необеспеченности принимаемых законодательно-правовых актов соответствующими ресурсами и механизмами реализации. Оно не обеспечивает инновационного типа воспроизводства как условия формирования конкурентных преимуществ отечественной сельскохозяйственной продукции, а меры господдержки не соответствуют классификации ВТО. Выявленные сильные (расширение инструментов воздействия на аграрную экономику, сочетание прямых и косвенных методов регулирования) и слабые стороны (диспаритет цен, превалирование нерыночных рычагов воздействия и др.) регулирования сельского хозяйства, систематизация мер господдержки в рамках классификации ВТО позволили определить стратегические приоритеты государственного регулирования в условиях ВТО (продовольственная безопасность, рост производительности труда за счет модернизации, стабилизация продовольственных рынков, преодоление разрыва доходов сельского хозяйства с другими сферами экономики).
3. Оценку мер государственного регулирования сельского хозяйства целесообразно проводить на основе методического подхода, включающего три уровня функционирования агропроизводства (отрасль, регион, предприятие) и выделение четырех блоков показателей: количественный, факторный, результативный и критериальный. Первый блок (количественный) характеризует объем господдержки; показатели факторного блока позволяют определить потенциальные возможности расширенного воспроизводства сельского хозяйства на инновационной основе; результативные показатели — оценить условия воспроизводственного процесса; критериальные -проанализировать достижение целей государственного регулирования.
Применение данного методического подхода позволило комплексно оценить условия функционирования агробизнеса, которые характеризуются, с одной стороны, недостаточностью объема господдержки, низкой эффективностью государственного регулирования сельского хозяйства, с другой стороны, превалированием нерыночных методов и инструментов государственного воздействия.
4. Обобщение опыта государственного воздействия на аграрную экономику в развитых странах мира показало, что основным инструментом, обеспечившим выход сельского хозяйства на устойчивые конкурентные позиции, стала цена. В условиях рынка реализовать принцип экономической обоснованности цены на сельскохозяйственную продукцию возможно регулированием спроса и предложения через госзаказ, квоты, залог, товарные и закупочные интервенции, что лишь частично решает проблему диспаритета цен. Выравнивание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей с другими сферами экономики предлагается осуществлять посредством страхования цены как одного из инструментов поддержки доходов в сельском хозяйстве и оптимизации налогообложения.
5. Предложенные направления (стабилизация конъюнктуры рынка, поддержка доходов сельскохозяйственных производителей, развитие приоритетных видов деятельности, модернизация материально-технической базы и др.) совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства учитывают ограничения, связанные с вступлением России в ВТО, состояние сельского хозяйства, предусматривают преемственность реализуемых инструментов в рамках государственной поддержки по созданию общих условий функционирования отрасли и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Меры господдержки целесообразно направить на повышение почвенного плодородия, развитие мелиорации, модернизацию материально-технической базы, стимулирование импортозамещения, поддержку доходов сельхозпроизводителей (субсидии на 1 га, 1 гол., целевые программы, страхование цены). В качестве способов
регулирования рынка сельскохозяйственной продукции предлагаются меры по стабилизации конъюнктуры рынка (квоты, залог, товарные и закупочные интервенции) и компенсации потерь вследствие колебаний цен (выплаты на объем реализованной продукции).
6. Адаптация субъектов сельского хозяйства к условиям ВТО предполагает оптимальное сочетание государственных регуляторов и стимулирование конкурентоспособности на уровне хозяйствующего субъекта. В основе этого сочетания лежат факторы и условия управления бизнес-процессом, а также степень удовлетворения интересов его участников: собственников, менеджеров, наемных работников. Согласование интересов всех участников и ориентация их на производство конкурентоспособной продукции достигается посредством следующих инструментов: экономические регуляторы, технические и технологические регламенты, регламенты качества производимой продукции, организационные меры и правовые нормы (правила взаимоотношений). Основными принципами, на которых строится процесс управления, являются конкурентоспособность, инновационность, системность, технологичность, социальное партнерство, разделение рисков между всеми участниками бизнес-процесса, экономическая ответственность и др.
Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими положениями:
— раскрыто влияние природного, материально-технического, человеческого, технологического, организационно-управленческого факторов на процесс адаптации субъектов сельского хозяйства страны к условиям ВТО (сдерживающее и смягчающее риски присоединения), обусловленное особенностями функционирования агробизнеса и императивами государственного регулирования сельского хозяйства;
— определены стратегические приоритеты государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО, обеспечивающие самодостаточность сельского хозяйства и инновационный тип воспроизводства в отрасли;
- предложен методический подход и инструментарий оценки государственного регулирования сельского хозяйства, включающий три уровня (отрасль, регион, предприятие), четыре блока показателей: количественный, факторный, результативный, критериальный, позволяющий, в отличие от существующих подходов, комплексно оценить экономические условия функционирования агробизнеса;
- обоснована необходимость поддержки доходов сельхозпроизводителей и компенсации потерь от нестабильной ценовой конъюнктуры регулированием спроса и предложения и введением инструмента «страхование цены»;
- определены перспективные направления и инструменты совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства в соответствии с классификацией ВТО, в рамках которых предложены оптимизация налогообложения и эконометрические модели расчета стартовой цены и индикаторов продуктивности земли и животных, рекомендуемые к использованию при обосновании страхования цены и выплат на 1 га и 1 гол;
- в отличие от известных в аграрной практике способов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства предложено осуществлять формирование конкурентных преимуществ в границах управления бизнес-процессом посредством экономических регуляторов, технических и технологических условий (регламентов), регламентов качества продукции, организационных мер и правовых норм.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических положений, обосновании и разработке подходов и практических предложений по государственному регулированию сельского хозяйства в условиях ВТО. Представленные в работе методики, разработки, рекомендации могут быть использованы при обосновании направлений государственной поддержки на отраслевом и региональном уровнях, что позволит повысить уровень адаптации субъектов сельского хозяйства России к условиям ВТО.
Материалы исследования используются в процессе преподавания дисциплин - «Экономика управления», «Аграрная политика», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия» в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):
— пункту 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» — предложен методический подход, и проведена оценка государственного воздействия на воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, определены направления и приоритеты совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства России в условиях ВТО;
-пункту 1.2.51 «Аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» — выявлены и раскрыты факторы, определяющие риски вступления России в ВТО.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Научные диалоги в эпоху инновационных преобразований общества» (Саратов, 2012), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010); конференции Всероссийской школы молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (Саратов, 2010); региональной научно-практической конференции «Инновации и нанотехнологии - основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия» (Волгоград, 2010).
Публикации. Наиболее существенные положения исследования опубликованы в 12 работах автора, в том числе в 4 статьях, рекомендованных
ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 18,2 п.л., из них авторских -13,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 178 наименований, 35 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Объем работы - 166 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны работы.
В первой главе «Теоретические основы исследования государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО»
выявлены и раскрыты факторы, определяющие риски в сельском хозяйстве, исследованы состояние, формирование и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства, проведена оценка их соответствия классификации ВТО.
Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) -закономерный процесс адаптации ее в мировую экономику. В качестве преимуществ для сельского хозяйства рассматриваются стимулирование повышения конкурентоспособности отечественной продукции, улучшение доступа на мировой рынок, повышение инвестиционной привлекательности за счет притока иностранных инвестиций, правовой режим разрешения споров. Однако состояние сельского хозяйства России, ограничения, на которых она вступила в ВТО, опыт функционирования в этой организации вновь вступивших стран свидетельствуют о возможных рисках (снижение продовольственной безопасности страны, падение объемов производства и доходов сельхозтоваропроизводителей, сокращение рабочих мест и миграция трудоспособного населения в город), обусловленных природным,
человеческим, материально-техническим, технологическим и организационно-управленческим факторами (табл. 1).
Таблица 1
Основные факторы, определяющие адаптацию сельского хозяйства к условиям ВТО
Группа факторов Факторы, определяющие риски Факторы, способствующие смягчению рисков
Природный Снижение плодородия почвы, высокая зависимость от погодных условий, наличие неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, вывод земель из сельскохозяйственного оборота Наличие значительных площадей, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур, развитие мелиорации, культуры земледелия
Человеческий Низкий уровень оплаты, производительности труда, инновативности работников, квалификации, старение сельского населения, недостаточность стимулирования труда Широкая сеть образовательных учреждений, способных готовить высококвалифицированных специалистов, реализация социальных программ
Материально-технический и технологический Техническая и технологическая отсталость, высокая степень изношенности основных фондов, низкий уровень использования биологического потенциала растений и животных, снижение культуры ведения производства Наличие прогрессивных технологий, сортов растений и пород животных, систем ведения растениеводства и животноводства, инновационных разработок, реализация отраслевых программ
Организационно-управленческий Слабое регулирование агропродовольственного рынка, недостаточность господдержки, неэквивалентность обмена, обязательства России перед ВТО, низкая доходность, неразвитость рыночной и производственной инфраструктуры, несогласованность экономических интересов партнеров агробизнеса, слабое финансирование аграрной науки и информационного обеспечения, высокая доля хозяйств населения в объемах производства Поддержка модернизации, совершенствование инструментов господдержки и регулирования агропродовольственного рынка, стимулирование повышения конкурентоспособности, научно-методическое, консультационное сопровождение адаптации отрасли, развитие кооперации и инфраструктуры, многоукладность аграрной экономики, многообразие форм хозяйствования
Проведенное исследование позволило выявить не только факторы, определяющие риски в сельском хозяйстве, но и способствующие их смягчению. Это научный, образовательный, инновационный потенциалы, экономическая и институциональная среда. Анализ представленных групп факторов показал риск углубления системных проблем сельского хозяйства в период адаптации (низкие доходность, конкурентоспособность, техническая оснащенность, а также социальная необустроенность села). Их минимизации способствует государственное регулирование сельского хозяйства, реализуемое в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.
Сложившийся уровень поддержки не обеспечивает потребности сельского хозяйства, а направления и инструменты не соответствуют классификации ВТО (соотношение разрешенных и искажающих производство и торговлю мер поддержки составило 26:74). В этих условиях наряду с усилением государственной поддержки нужны новые подходы к регулированию сельского хозяйства, способные обеспечить воспроизводственные условия в отрасли, адекватные её функционированию в условиях ВТО.
Стратегическими приоритетами государственного регулирования сельского хозяйства, способными смягчить последствия открытия национального продовольственного рынка, в работе определены: достижение продовольственной безопасности, повышение производительности труда за счёт научно-технического прогресса, стабилизация агропродовольственного рынка, обеспечение доходности отрасли на уровне других сфер экономики. Исходя из данных приоритетов, целесообразно провести совершенствование системы государственного регулирования, переориентировав меры поддержки на расширение «зелёной корзины» и в ее рамках предложив инструменты, способствующие реализации стратегических приоритетов, так как меры «зелёной корзины» в их классическом понимании эффективны с позиций
долгосрочного развития, но не решают современных проблем модернизации как основного условия повышения конкурентоспособности отечественного агропроизводства.
Во второй главе «Оценка реализации мер государственного регулирования по адаптации сельского хозяйства в условиях ВТО»
обоснован методический подход к оценке государственного регулирования сельского хозяйства и осуществлена его апробация на отраслевом и региональном уровнях.
Суть предложенного подхода состоит в комплексности оценки, включающей три уровня исследования: регион, отрасль, предприятие и четыре группы показателей - количественной, факторной, результативной и критериальной.
Первая группа (количественная) характеризует объем господдержки по созданию общих условий функционирования сельского хозяйства; факторные показатели позволяют определить потенциальные возможности модернизации в сельском хозяйстве; результативные - оценить условия воспроизводственного процесса; критериальные - проанализировать достижение цели. Результативность определяется взаимосвязью, взаимозависимостью предоставляемых государством инструментов, полнотой их использования непосредственно сельскохозяйственными товаропроизводителями, по деятельности которых и судят об эффективности государственного регулирования (табл. 2).
Используя предложенный методический подход, можно оценить не только количественную и качественную стороны государственного регулирования, но и выработать направления его совершенствования, определить границы воздействия, соответствующие нормальным условиям функционирования агробизнеса с учетом рационального хозяйствования.
Показатели оценки государственного регулирования сельского хозяйства
Блок оценочных показателей Уровень реализации
Отрасль Регион Предприятие
Количественный Бюджетные ресурсы на 1 га, одного работника; доля бюджетных субсидий в выручке, затратах; доступность субсидий
Доля средств на поддержку сельского хозяйства в национальном бюджете; номинальный, эффективный коэффициенты защиты, эффективный коэффициент субсидирования Уровень дохода от сельскохозяйственной деятельности; коэффициенты окупаемости затрат и государственной поддержки (фактический, нормативный)
Факторный Фондо-, энергообеспеченность; фондо-, энерго-, техническая вооруженность труда; коэффициенты обновления, годности основных производственных фондов, в том числе активной части; внесение удобрений на 1 га; ввод мелиорируемых земель, жилья; коэффициент использования пашни; трудообеспеченность; квалификация работников; финансовая устойчивость и кредитоспособность; обеспеченность социальной инфраструктурой
Результативный Снижение кредиторской задолженности, уровень рентабельности, доходы работников; валовая продукция, валовая добавленная стоимость на 1 га сельскохозяйственных угодий; продуктивность земли и животных, производительность труда
Рост доли прибыльных предприятий; индекс аграрной политики Инновационный тип расширенного воспроизводства: прирост валовой продукции, валовой добавленной стоимости на 1 га, на 1 работника
Критериальный Достижение продовольственной безопасности и конкурентоспособности: производство и потребление основных видов продукции на душу населения; производительность труда; энергоемкость продукции Обеспечение конкурентоспособности и самодостаточности; производство и потребление продукции на душу населения; производительность труда; продолжительность жизни
Использование комплексной оценки на региональном уровне (сельскохозяйственные организации Волгоградской области) показало
усиление федерализма в управлении сельским хозяйством региона. Так, за период 1996-2000 гг. соотношение федерального и регионального субсидирования соответствовало 53:47, а с 2005 г. доля средств, выделяемых из федерального бюджета, возросла до 68-70 %.
С одной стороны, это направлено на выравнивание условий хозяйствования, с другой - свидетельствует о недостаточности влияния региональных органов власти на сельское хозяйство, тогда как с присоединением России к ВТО региональная составляющая должна возрастать (табл. 3).
Таблица 3
Оценка реализации мер государственного регулирования (на примере агропредприятий Волгоградской области), 2005-2012 гг.
Год Бюджетные средства на 1 га пашни, руб. Доля бюджетных средств, % Коэффициент господдержки Налоги и платежи на 1 руб. господдержки, руб. Индекс паритетности изменения цен на с-х. и промышленную продукцию 2000 г.
в выручке в издерж -ках фактический нормативный
2005 150,1 3,9 4,4 0,04 0,27 3,21 0,614
2006 323,4 7,6 8,6 0,08 0,26 1,69 0,536
2007 426,5 10,7 13,2 0,08 0,04 1,67 0,592
2008 674,5 10,4 13,2 0,12 0,14 1,33 0,664
2009 483,3 7,1 8,4 0,08 0,21 1,85 0,611
2010 734,3 10,8 13,0 0,13 0,23 0,89 0,649
2011 711,7 9,1 10,9 0,11 0,20 1,24 0,700
2012 612,3 6,6 8,2 0,08 0,16 1,54 0,698
Количественная оценка уровня государственного воздействия на сельскохозяйственное производство региона отражает общие по стране тенденции - рост и недостаточность поддержки, так же как и экономические инструменты его реализации. О недостаточном объеме бюджетной поддержки и несовершенстве инструментов регулирования свидетельствует соотношение выделенных средств, выручки, издержек, налоговых платежей, цен.
Таким образом, необходимо совершенствование государственного регулирования сельского хозяйства в направлении обеспечения воспроизводственных условий в отрасли, соответствующих современному уровню ее развития с учетом требований ВТО.
В третьей главе «Приоритетные направления государственного регулирования сельского хозяйства в условиях ВТО» обоснованы направления, инструменты совершенствования государственного регулирования, предложен подход к управлению конкурентными преимуществами на уровне хозяйствующего субъекта.
Обобщение опыта экономического воздействия государства на сельское хозяйство в развитых странах (США, ЕС) показало, что инструментом, обеспечившим выход сельского хозяйства на устойчивые конкурентные позиции, стала цена, экономически обоснованный уровень которой был реализован через паритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Например, в США государственные расходы на поддержку цен вплоть до 2000 г., составляли около 40 % всего финансирования (на современном этапе в пределах 20 %).
Тесную связь цены с результатами хозяйствования подтверждает и отечественная практика функционирования сельского хозяйства (коэффициент корреляции 0,87), а сложившийся в межотраслевом обмене дисбаланс цен повышает себестоимость сельскохозяйственной продукции, делая ее производство неконкурентоспособным. Индекс паритетности цен относительно 2000 г. находится в границах 0,6-0,7. Становится очевидной роль ценового фактора в обеспечении воспроизводства на инновационной основе. Однако реализовать его в реальной экономике возможно сочетая рыночное ценообразование с государственным регулированием спроса и предложения. В противном случае объемы производства продукции оказываются непредсказуемыми, как и складывающаяся цена, что наглядно демонстрирует региональный рынок зерна (табл. 4).
Изменение конъюнктуры регионального рынка зерна (Волгоградская область, 2000-2012 гг.)
Год Изменение, % Рентабельность производства, %
цены предложения спроса
2000 +27,5 +74,6 98,4 37,7
2001 -11,7 +38,4 +47,6 34,9
2002 -25,1 +5,5 +22,4 8,9
2003 +107,8 -17,5 -16,9 49,9
2004 +3,3 +60,7 +42,0 38,4
2005 -14,7 -з,з +19,4 И,9
2006 +36,8 -14,2 -17,2 23,0
2007 +62,5 -16,6 -11,2 50,3
2008 -10,5 -16,8 +18,7 37,6
2009 -14,5 -18,0 +14,4 10,5
2010 +14,5 -54,9 -46,7 -3,0
2011 +27,8 +65,6 -48,7 18,0
2012 +36,1 +2,2 +32,6 41,5
Поддержку доходов сельскохозяйственных производителей предлагается осуществлять по трем направлениям:
— увеличение государственного финансирования на создание общих условий функционирования агробизнеса (восстановление и повышение почвенного плодородия, мелиорация, модернизация материально-технической базы, финансовое оздоровление, развитие животноводства, агрострахование, налогообложение);
-корректировка экономических инструментов в рамках классификации
ВТО;
- страхование цены (табл. 5).
На переходный период до полной адаптации России к условиям ВТО целесообразно сохранить преемственность действующих инструментов с переходом к регулированию условий расширенного воспроизводства рыночными методами и прямой выплате в расчете на 1 га (1 гол).
Прямые выплаты рекомендуется использовать при финансировании мелиорации, сохранения и повышения почвенного плодородия, развития животноводства, растениеводства, страхования.
Направления совершенствования и инструменты корректировки государственного регулирования сельского хозяйства
Государственная поддержка общих условий функционирования сельского хозяйства Регулирование рынка с-х. продукции
Направления Инструменты Направления Инструменты
Восстановление и повышение почвенного плодородия Целевые программы, выплаты на 1 га Стабилизация конъюнктуры рынка Госзаказ, квоты, залог, закупочные и товарные интервенции
Мелиорация Целевые программы, выплаты на 1 га Под держка доходов с-х. производителей Страхование цены, выплаты на 1 га (1 гол.), налоги
Модернизация материально-технической базы Целевые программы, arpo лизинг, возмещение потерь от инфляции Компенсация потерь от нестабильной ценовой конъюнктуры Выплаты на объем реализованной продукции
Поддержка развития приоритетных видов деятельности (животноводства) Целевые программы, выплаты на 1 голову
Страхование Возмещение процентной ставки, выплаты на 1 га (гол.) Содействие развитию маркетинга, кооперации и интеграции в сфере реализации продукции Целевые программы, трансферты
Поддержка регионов с неблагоприятными условиями Стратегические продовольственные фонды, страхование цены, трансферты
Страхование цены, с одной стороны, обеспечивает защиту доходов товаропроизводителей от подорожания ресурсов, услуг, с другой, - позволяет компенсировать потери от нестабильности ценовой конъюнктуры.
Расчет цены, учитывающей инфляцию, осуществляется следующим образом:
Рс ^.хЕ^хй),., (1)
где Рс — цена на период поставки товара (продукции);
Р0 - цена на период подписания договора;
О; - доля соответствующего вида затрат в структуре издержек;
Н^ - индекс-дефлятор соответствующего вида затрат на период поставки товара (продукции).
Страхование цены должно стать необходимым элементом договорной дисциплины, а страховые платежи выплачиваться как за счет бюджета (госзаказ), так и за счет страховых компаний с распространением на этот страховой продукт государственных льгот и механизма страхования. Важным является обоснование стартовой цены (Р0) и структуры затрат (Б;). Последние можно устанавливать по средним данным, сложившимся в регионе, обоснованным нормативам или на уровне передовых хозяйств, а уровень стартовой цены с учетом инфляционных ожиданий должен обеспечивать простое воспроизводство, то есть безубыточность реализации: _ РС * [(АС - АУС )-н АС 1
0 7Щ0 ' (2)
где БС - постоянные затраты на 1 га (1 гол);
АС - средние затраты;
АУС - средние переменные затраты;
У - урожайность с-х. культур после доработки, ц/га;
РЯ - продуктивность 1 головы, ц.
Продуктивность скота и урожайность сельскохозяйственных культур соответствуют рентабельности, позволяющей вести расширенное воспроизводство, и исчисляются по формуле:
Г(РД) = РС +л т
Р - АУС ' ^
где тс - прибыль, необходимая для расширенного воспроизводства на 1 га (1 гол.);
Р - цена единицы товара (продукции), складывающаяся на рынке.
Применение данного подхода к определению продуктивности земли и животных имеет стимулирующий характер, активизирует внедрение инноваций
и режима экономии и необходимо для обоснования прямых выплат на 1 га (1 гол).
Апробация предложенных расчетов на примере зерновой продукции охватывает разные периоды: пятилетний (2007-2011 гг.), самый благоприятный по ценовой конъюнктуре год (2007 г.), самый высокоурожайный год (2008 г.), неурожайный (2010 г.), типичный (средний) для производства зерновых год (2011 г.) (табл.6).
В разные по ценовой конъюнктуре и погодным условиям годы рыночная цена на зерно не опускалась ниже стартовой, а в неблагоприятный 2010 г. страхование цены обеспечило бы простое воспроизводство. По природным зонам стартовая цена растет вслед за урожайностью, что свидетельствует о росте затрат на модернизацию сельского хозяйства и необходимости дифференциации выплат на 1 га в зависимости от урожайности.
Таблица б
Уровень урожайности и стартовой цены на зерно, 2007-2011 гг.
(Волгоградская область)
Период Урожайность, ц/га Цена, руб/ц Природные зоны 2010-2011 гг.
расчетная фактическая стартовая фактическая расчетная урожайность, ц/га стартовая цена, руб/ц
2007 16,4 18,5 357,4 448,2 степная 20,5 460,1
2008 22,5 24,7 324,9 401,0 сухостепная: темно-каштановых почв 17,8 423,8
2010 - 14,9 576,6 393,4
2011 21,5 17,1 492,2 503,0
20072011 23,4 18,9 397,3 410,2 светло-каштановых почв 14,0 417,1
Реализация функции возмещения потерь от нестабильной ценовой конъюнктуры обеспечивается посредством выплат на объем реализованной продукции, которые в денежном эквиваленте устанавливаются условиями простого воспроизводства (Р0), скорректированными на уровень инфляции текущего года, так же как и исчисление суммы амортизационных отчислений по основным фондам. Использование страхования цены возможно при
регулировании спроса и предложения посредством госзаказа, залога продукции, интервенционных закупок и товарных интервенций. Госзаказ, залог целесообразны на региональном уровне для поддержки регионов, так же как прямые выплаты на развитие мелиорации (1 га), животноводства (1 гол.).
Не менее важным направлением поддержки доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей является оптимизация налогооблагаемой базы в части налога на добавленную стоимость (НДС), которым рекомендуется облагать товар, приобретающий конечную потребительную стоимость, а не сельскохозяйственное сырье (продукцию). Это позволит усилить социальную составляющую цены и создать дополнительный источник финансирования непосредственно на уровне хозяйствующего субъекта, поскольку НДС в структуре налогов занимает основную долю. Например, в агропредприятиях Волгоградской области он составляет более 50 %, при том, что сумма налоговых отчислений и платежей за последние 5 лет колеблется от 1,24 до 1,85 на 1 руб. бюджетных ресурсов. Реализация данного направления приведет к увеличению доходов сельскохозяйственных организаций региона на 1,5 млрд. руб., что соответствует росту размера государственной поддержки на 80 %.
Эффективность реализации мер государственного воздействия в сельском хозяйстве предполагает оптимальное сочетание государственных регуляторов и экономических мер повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на уровне хозяйствующего субъекта. В основе этого сочетания лежат факторы и условия управления конкурентными преимуществами в границах бизнес-процесса, в котором участвуют собственники, менеджеры, наемные работники. Согласовать интересы всех участников и обеспечить реализацию конечной цели - производство конкурентоспособной продукции -и есть задача управления бизнес-процессом. Алгоритм формирования конкурентных преимуществ представлен на рисунке 1.
Инструментами формирования конкурентных преимуществ являются экономические нормы и нормативы, технико-технологические условия
(регламенты), стандарты (регламенты) качества производимой продукции, правовые нормы и организационные меры.
Рис. 1. Этапы формирования конкурентных преимуществ Предложенные направления, инструменты совершенствования государственного регулирования учитывают условия ВТО и состояние сельского хозяйства России. Они основаны на обеспечении общих условий функционирования сельского хозяйства, регулировании рынка сельскохозяйственной продукции и управлении конкурентными преимуществами на уровне субъекта хозяйствования. Их реализация приведет к созданию предпосылок для развития современного сельскохозяйственного производства на инновационной основе и позволит субъектам с минимальными издержками адаптироваться к условиям ВТО.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы теоретического и практического характера и предложения по
совершенствованию государственного регулирования сельского хозяйства России.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Шепитько, O.JI. Формирование конкурентных преимуществ в агробизнесе / O.JI. Шепитько, A.B. Немченко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: ВолГАУ. - 2013. - №3 (31). - С. 230-235 (0,5/0,25 пл.).
2. Шепитько, O.JI. Региональный срез реализации экономического механизма в сельском хозяйстве / О.Л. Шепитько // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ. - 2012. - № 9. - С. 151— 154 (0,3 пл.).
3. Шепитько, О.Л. Оценка реализации экономического механизма сельскохозяйственного производства: методический подход / О.Л. Шепитько // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул. -2011. - № 4 (78). - С. 123-125 (0,3 пл.).
4. Шепитько, О.Л. Совершенствовать экономический механизм воспроизводства в сельском хозяйстве / О.Л. Шепитько, H.H. Балашова, P.C. Шепитько // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2011. - № 1. - С. 27-29 (0,4/0,1 пл.).
Монографии
5. Шепитько, О.Л. Государственное регулирование агробизнеса в условиях ВТО / О.Л. Шепитько. - Волгоград: Изд-во ВолГАУ, 2013. - 123 с. (7,21 пл.).
6. Шепитько, О.Л. Управление затратами технологических инноваций в земледелии / A.B. Немченко, E.H. Кашинская, О.Л. Шепитько. - Волгоград: Изд-во ВолГАУ, 2012. - 111 с. (6,51/2,17 пл.).
Публикации в других изданиях
7. Шепитько, О.Л. Противоречия как предпосылка совершенствования экономического механизма сельскохозяйственного производства / О.Л. Шепитько // Препринт. - Волгоград: Изд-во ВолГАУ, 2012. - 31 с. (1,86 пл.).
8. Шепитько, О.Л. Экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства / О.Л. Шепитько // Материалы Международной научно-практической конференции «Научные диалоги в эпоху инновационных преобразований общества» (30 октября 2012 г., Саратов). - Саратов: Изд-во Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2012. -С. 134-137 (0,3 п.л.).
9. Шепитько, О.Л. Экономический механизм арендных отношений в сельскохозяйственном землепользовании / Т.А. Дугина, О.Л. Шепитько // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (10 ноября 2010 г., Курган). -Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2010. - С. 48-51 (0,2/0,1 п.л.).
10. Шепитько, О.Л. Ценообразование на продукцию сельского хозяйства: эволюция, современный взгляд / О.Л. Шепитько // Материалы региональной научно-практической конференции «Инновации и нанотехнологии - основа получения гарантированных урожаев кормовых культур в зоне сухого земледелия» (25-26 ноября 2010 г., Волгоград). - Волгоград: Изд-во Волгоградская ГСХА, 2010. - С. 189-192 (0,25 п.л.).
П.Шепитько, О.Л. Приоритеты совершенствования экономического механизма сельского хозяйства / О.Л. Шепитько // Материалы Всероссийской школы молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (15-16 октября 2010 г., Саратов). — Саратов: Изд-во Институт аграрных проблем РАН, 2010. - С. 180-182 (0,15 п.л.).
12. Шепитько, О.Л. Механизм управления издержками в зернопроизводстве на основе цены / В.И. Нехорошева, О.Л. Шепитько // Материалы Всероссийской школы молодых ученых «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем» (15-16 октября 2010 г., Саратов). - Саратов: Изд-во Институт аграрных проблем РАН, 2010. - С. 118-120(0,25/ 0,12 п.л.).
Подписано в печать 18.11 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 130 экз. Заказ 233.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru