Повышение эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Метов, Азамат Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Метов, Азамат Олегович
ГЛАВА 2.
2.1. 2.2. 2.3.
ГЛАВА 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса"
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА Нефтяной комплекс страны: достижения и проблемы
Эффективность инвестиций как экономическая категория
Повышение эффективности инвестиций как цель, процесс и результат инвестиционной деятельности предприятия нефтяного комплекса ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА Развитие инвестиционной деятельности: динамика и прогноз
Оценка эффективности развития инвестиционной деятельности нефтяных компаний Основные факторы, определяющие эффективность инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяного комплекса РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА Определение инвестиционной стратегии развития предприятий нефтяного комплекса как повышения эффективности инвестиций Разработка методики определения эффективности инновационного проекта для предприятий нефтяного комплекса
Повышение инвестиционной привлекательности предприятий нефтяных компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ
Стр. 3 9
СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯХ
25
41
58
58 74 86
100
100 119 133
147
148 160
ВВЕДЕНИЕ
Нефтяной комплекс Российской Федерации в настоящее время производит 12-14% промышленной продукции, обеспечивает 17-18% доходов федерального бюджета и более 35% валютных поступлений1.
Объем инвестиций в развитие нефтяного комплекса наращивается и за последние пять лет вырос почти в четыре раза. Вместе с тем отдача увеличивается в гораздо меньшей степени. За этот же период эксплуатационный фонд нефтяных скважин вырос менее чем на 5%, общее состояние износа не улучшилось, соотношение ввода и выбытия основных производственных фондов практически не изменилось (табл. 1).
Таблица 1
Объем и эффективность инвестиций в развитие нефтяного комплекса п/п Наименование показателей 2007 2008 2009 2010 2011
1 Объем инвестиций, млрд. руб. 34,6 38,6 34,0 60,8 152,4
2 Эксплуатационный фонд нефтяных скважин, тыс. ед. 134,8 135,1 137,4 140,6 141,4
3 Соотношение ввода и выбытия основных производственных фондов, ед. 0, 79 0, 79 0,68 0,8 0,8
Главная причина низкой эффективности использования инвестиций заключается в том, что инвестиционная политика нефтяных компаний направлена на эксплуатацию имеющихся месторождений, модернизацию существующих фондов. Предпочтение отдается тем инвестиционным проектам, которые имеют короткий срок окупаемости. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на предприятиях отечественного нефтяного комплекса в должной мере не уделяется внимание обоснованию инвестиционной стратегии, оценке эффективности инвестиционных
1 Дунаев В.Ф., Шпаков В.А., Епифанова Н.П., Лындин В.Н. Экономика нефтяной и газовой промышленности. - М.: Нефть и газ, 2010. - С. 152. проектов, повышению уровня инвестиционной привлекательности для реализации инновационных проектов.
В этой связи особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности инвестиций в нефтяной комплекс страны, требуется разработка нового подхода к обоснованию современных направлений повышения эффективности инвестиций в условиях инновационной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам эффективности проектных решений в области разработки нефтяных месторождений в научной экономической литературе посвящено достаточно много работ. Изучением данной проблемы занимались: Р.Г. Абдулмазитов, А.Е. Алгунин, А.Ф. Андреев, Л.Д. Америка, О.Б. Брагинский, М.Д Белонин, A.A. Газизов, Р.Г. Галеев, В.И. Грайфер, Л.П. Гужновский, В.Ф. Дунаев, А.И. Жечков, В.Д. Зубарева, А.П. Крылов, А.И. Конторович, К.Т. Максимов, К.Н. Миловидов, Р.Х. Муслимов, В.Н. Лившиц, В.Д. Лысенко, Е.С. Сыромятников, Э.И. Сулейманов, А.Я. Хавкин, P.C. Хисамов, B.C. Шеин, Р.Т. Фазлыев, Б.З. Фаттахов и др.
Вопросам развития теории эффективности посвящены исследования Д.Е. Беренса, В.Л. Давыдянца, Л.Ш. Лозовского, Ю.А. Маленкова, Е.М. Мерзликиной, В. Нордхауса, Б.А. Райзберга, H.A. Сафронова, А.Н. Ряховской, П.С. Хавранека, Т.С. Хачатурова, в том числе в нефтяном комплексе - A.B. Цыкунова, В.М. Власовой, И.В. Журавковой, М.С. Крылова и др.
С проблемой модернизации нефтяного комплекса непосредственно связана тема энергетической политики России и обеспечения энергетической безопасности страны в 1990-2000-е гг., которой посвящены труды A.M. Мастепанова, С.З. Жизнина, Ю.Н. Глущенко и др.
Кроме того, во второй половине 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет публикации, посвященные развитию нефтеперерабатывающей промышленности, нефтегазового сервиса и других структурных компонентов нефтяного комплекса России таких авторов, как В.М. Ракитский, О.В. Бурый, Н.А. Савостьянов, В.В. Лаптева и др. Значительный научный интерес представляют диссертационные исследования последних лет, посвященные анализу состояния предприятий нефтегазодобычи, оценке эффективности инновационных разработок в отрасли.
Однако в работах вышеперечисленных авторов при поиске путей решения теоретических и практических проблем, возникающих в процессе привлечения инвестиций в нефтяной комплекс, и повышения эффективности их использования при разработке нефтяных месторождений в условиях рыночной экономики, мало внимания уделяется обоснованию приоритетных направлений и управленческого инструментария повышения эффективности инвестиций.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария повышения эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) дать оценку состояния и перспектив развития предприятий нефтяного комплекса и эффективности его инвестиционной политики;
2) выявить и обосновать предпосылки повышения эффективности на предприятиях нефтяного комплекса;
3) разработать многоаспектную систему показателей оценки эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса;
4) разработать и апробировать на предприятиях нефтяного комплекса методический инструментарий повышения эффективности инвестиций. Объектом исследования являются предприятия нефтяного комплекса Российской Федерации.
В качестве предмета исследования выступают методы повышения эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения концепции трансформации отечественной рыночной экономики с инновационной направленностью развития и современные подходы к эффективному управлению социально-экономическими системами микро- и мезоуровня.
Методология исследования. Методологическую основу исследований составили системный, воспроизводственный и диалектический общенаучные подходы к исследованию проблемы эффективного использования инвестиций в нефтяной комплекс страны.
В качестве рабочего инструментария использовались следующие основные методы: логического и экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных, подходы и инструменты стратегического, инновационного, инвестиционного, производственного менеджмента, а также риск-менеджмента и маркетинга.
Информационную базу составили ежегодные статистические материалы Росстата, обзорные информационные сборники и аналитические отчеты; сборники научных трудов ученых НИИ, высших учебных заведений, научно-практических конференций; сайты ведущих нефтяных компаний; результаты проведенных экспериментов и исследований по теме диссертационной работы.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании методического инструментария повышения эффективности инвестиций на предприятиях отечественного нефтяного комплекса.
Научной новизной исследования обладают следующие результаты: 1. На основе комплексного анализа выявлено, что существующая инвестиционная политика в нефтяном комплексе не обеспечивает его эффективного развития; значительный рост инвестиций в нефтяном комплексе не коррелируется с ростом объемов производства.
2. Разработан и научно обоснован подход к определению эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса на всех стадиях инвестиционного процесса.
3. На основе комплементарного подхода разработана широкоаспеьсгная система показателей оценки эффективности инвестиций, позволяющая в зависимости от конкретной задачи предприятия формировать соответствующую группу показателей.
4. Предложен методический инструментарий повышения эффективности инвестиций, включающий:
- методику выбора инвестиционной стратегии, согласованной с общей стратегией развития конкретного предприятия;
- методику оценки и процедуру выбора источников финансирования инвестиционно-инновационных проектов, учитывающих специфику предприятий нефтяного комплекса;
- методику определения уровня инвестиционной привлекательности предприятий нефтяного комплекса.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретическое значение проведенного исследования определяется развитием подходов к повышению эффективности инвестиций предприятий промышленного сектора и, в частности, нефтяного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных инструментов в анализе инвестиционной деятельности нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, транспортной инфраструктуры, обеспечивающих не только повышение эффективности национальной экономики и вектор ее инновационного развития, но и повышение уровня социально-экономического развития регионов, обеспечение энергетической безопасности. Самостоятельное практическое значение имеют:
- прогноз развития нефтяного комплекса при разработке стратегий национального и регионального развития;
- разработанный инструментарий повышения эффективности инвестирования.
Основные разделы диссертации могут быть использованы в качестве методических пособий для подготовки цикла лекций и проведения практических занятий со студентами высших учебных заведений экономического и нефтегазового профиля.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на всероссийской и международной научно-практических конференциях - «Управление в XXI веке» (г. Киров, май 2011 г.); «Научные исследования и их практическое применение: Современное состояние и пути развития 2011», (Украина, г. Одесса, октябрь 2011 г.).
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации использованы при оценке эффективности инвестиционно-инновационных проектов ООО «GALA-ENERGY», оценки инвестиционной привлекательности ЗАО «МНГК «СоюзНефтеГаз». Основные материалы и результаты использованы в учебном процессе и при подготовке учебно-методических материалов для кафедры «Экономика и антикризисное управление» в преподавании учебной дисциплины «Экономика фирмы».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 статьях общим объемом 17,1 п.л. (авторский объем -5,2 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Метов, Азамат Олегович
Выводы по главе 3
Представленные управленческие инструменты позволяют реализовать предложенный подход к пониманию повышения эффективности инвестиций как цели, процесса и результата инвестиционной деятельности на предприятиях нефтяного комплекса. Они предполагают выполнение следующих требований:
1. Инвестиционная стратегия должна соответствовать общей стратегии развития предприятия на инновационной основе.
2. Эффективность инновационного проекта должна определяться на основе оценки стоимости нефтяной компании
3. Инвестиционная привлекательность должна отражать все виды эффективности инновационного инвестиционного проекта.
4. Апробированные методики и инструменты должны представлять лицам, принимающим инвестиционные и экономические решения, качественную и полную прогнозную, плановую и фактическую информацию в области определения и реализации направлений повышения эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные в диссертации цель и задачи полностью решены и получены следующие научные результаты:
1. Уточнено понятие «нефтяной комплекс».
2. Определены болевые точки развития отечественного нефтяного комплекса.
3. Уточнены понятия «эффективность», «экономическая эффективность».
4. Даны виды эффективности.
5. Введено понятие «повышение эффективности».
6. Разработан новый подход к пониманию повышения эффективности.
7. Развито понятие «повышение эффективности инвестиций»
8. Определены показатели, характеризующие повышение эффективности на стадии планирования инвестиционной деятельности предприятия (инвестиционная стратегия), ее осуществления (эффективность инновационных инвестиционных проектов) и стадии оценки результата ее осуществления (инвестиционная привлекательность).
9. Дана оценка состояния нефтяного комплекса.
10. Определен тип воспроизводства на предприятиях нефтяного комплекса.
11. Разработан прогноз развития нефтяного комплекса.
12. Определена эффективность инвестиционной деятельности предприятий нефтяного комплекса.
13. Выявлены современные факторы, определяющие эффективность инвестиций в нефтяном комплексе.
14. Разработана методика выбора инвестиционной стратегии для конкретного предприятия нефтяного комплекса.
15. Определены инвестиционные стратегии.
16. Предложен алгоритм обоснования источников инвестирования инновационных проектов на предприятиях нефтяного комплекса.
17. Предложена и апробирована методика оценки эффективности инновационных проектов в нефтяном комплексе.
18. Разработана и апробирована методика оценки инвестиционной привлекательности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса"
На правах рукописи
005057227
Метов Азамат Олегович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)
1 3 ДЕК 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
005057227
Работа выполнена на кафедре экономики и антикризисного управления ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Крюкова Ольга Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Ряховский Дмитрий Иванович,
АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления», первый проректор
доктор технических наук,
кандидат экономических наук,
кандидат химических наук, доцент
Панова Светлана Анатольевна,
ФГБОУ ВПО «Московский университет тонких
химических технологий им. М.В. Ломоносова»,
профессор кафедры маркетинга и менеджмента
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
Защита состоится «27» декабря 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.05 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информациогаюго комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «23» ноября 2012 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «23» ноября 2012 г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университете при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Ученый секретарь совета Д 505.001.05, 7
Д.э.н., профессор
Р.Н. Федосова
I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Нефтяной комплекс Российской Федерации в настоящее время производит 12-14% промышленной продукции, обеспечивает 1718% доходов федерального бюджета и более 35% валютных поступлений1.
Объем инвестиций в развитие нефтяного комплекса наращивается и за последние пять лет вырос почти в четыре раза. Вместе с тем отдача повысилась в гораздо меньшей степени. За этот же период эксплуатационный фонд нефтяных скважин вырос менее чем на 5%, общее состояние износа не улучшилось, соотношение ввода и выбытия основных производственных фондов практически не изменилось (таблица 1).
Таблица 1
Объем и эффективность инвестиций в развитие нефтяного комплекса2
№ Наименование показателей 2007 2008 2009 2010 2011
1 Объем инвестиций, млрд. руб. 34,6 38,6 34,0 60,8 152,4
2 Эксплуатационный фонд нефтяных скважин, тыс. ед. 134,8 135,1 137,4 140,6 141,4
3 Соотношение ввода и выбытия основных производственных фондов, ед. 0, 79 0, 79 0,68 0,8 0,8
Главная причина низкой эффективности использования инвестиций заключается в том, что инвестиционная политика нефтяных компаний направлена на эксплуатацию имеющихся месторождений, модернизацию существующих фондов. Предпочтение отдается тем инвестиционным проектам, которые имеют короткий срок окупаемости. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что на предприятиях отечественного нефтяного комплекса в должной мере не уделяется внимание обоснованию инвестиционной стратегии, оценке эффективности инвестиционных проектов, повышению уровня инвестиционной привлекательности для реализации инновационных проектов.
1 Дунаев В.Ф., Шпаков В.А., Епифанова Н.П., Лындин В.Н. Экономика нефтяной и газовой промышленности.
-М: Нефть и газ, 2011.-С. 152. г Там же,-С. 26,113 и 168.
В этой связи особую актуальность приобретают проблемы повышения эффективности инвестиций в нефтяной комплекс страны, требуется разработка нового подхода к обоснованию современных направлений повышения эффективности инвестиций в условиях инновационной экономики.
Степень научной разработанности тематики диссертационного исследования. Во второй половине 1990-х - 2000-е гг. выходят в свет публикации, посвященные развитию нефтеперерабатывающей промышленности, нефтегазового сервиса и других структурных компонентов нефтяного комплекса России таких авторов, как В.М. Ракитский, О.В. Бурый, H.A. Савостьянов, В.В. Лаптева и др. Значительный научный интерес представляют диссертационные исследования последних лет, посвященные анализу состояния предприятий нефтегазодобычи, оценке эффективности инновационных разработок в отрасли.
Вопросам развития теории эффективности посвящены исследования Д.Е. Беренса, В. Л. Давыдянца, Л.Ш. Лозовского, Ю.А. Маленкова, Е.М. Мерзликиной, В. Нордхауса, Б.А. Райзберга, H.A. Сафронова, А.Н. Ряховской, П.С. Хавранека, Т.С. Хачатурова, в том числе в нефтяном комплексе - A.B. Цыкунова, В.М. Власовой, И.В. Журавковой, М.С. Крылова и др.
Проблемам эффективности проектных решений в области разработки нефтяных месторождений в научной экономической литературе посвящено достаточно много работ. Изучением данной проблемы занимались: Р.Г. Абдулмазитов, А.Е. Алтунин, А.Ф. Андреев, Л.Д. Америка, O.E. Брагинский, М.Д. Белонин, A.A. Газизов, Р.Г. Галеев, В.И. Грайфер, Л.П. Гужновский, В.Ф. Дунаев, А.И. Жечков, В.Д. Зубарева, А.П. Крылов, А.И. Конторович, К.Н. Миловидов, Р.Х. Муслимов, В.Н. Лившиц, В.Д. Лысенко, Е.С. Сыромятников, А.Я. Хавкин, P.C. Хисамов, B.C. Шеин, Р.Т. Фазлыев, Б.З. Фаттахов и др.
Несмотря на достаточный уровень проработки проблем развития нефтяного комплекса в работах вышеперечисленных авторов имеют место пробелы в теоретических и методических разработках, посвященных повышению эффективности инвестиций с позиций современной теории эффективности и учета отраслевых особенностей нефтяного комплекса.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария повышения эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса.
Для достижения вышеуказанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) дать оценку состояния и перспектив развития предприятий нефтяного комплекса и эффективности его инвестиционной политики;
2) выявить и обосновать предпосылки повышения эффективности на предприятиях нефтяного комплекса;
3) разработать многоаспектную систему показателей оценки эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса;
4) разработать и апробировать на предприятиях нефтяного комплекса методический инструментарий повышения эффективности инвестиций.
Объектом исследования являются предприятия нефтяного комплекса Российской Федерации.
В качестве предмета исследования выступают методы повышения эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения концепции трансформации отечественной рыночной экономики с инновационной направленностью развития и современные подходы к эффективному управлению социально-экономическими системами микро- и мезоуровня.
Методология исследования. Методологическую основу исследований составили системный, воспроизводственный и диалектический общенаучные подходы к исследованию проблемы эффективного использования инвестиций в нефтяной комплекс страны.
В качестве рабочего инструментария использовались следующие основные методы: логического и экономического анализа, методы группировок, статистической обработки данных, подходы и инструменты стратегического, инновационного, инвестиционного, производственного менеджмента, а также риск-менеджмента и маркетинга.
Информационную базу составили ежегодные статистические материалы Росстата, обзорные информационные сборники и аналитические отчеты; сборники
5
научных трудов ученых НИИ, высших учебных заведений, научно-практических конференций; сайты ведущих нефтяных компаний; результаты проведенных экспериментов и исследований по теме диссертационной работы.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании методического инструментария повышения эффективности инвестиций на предприятиях отечественного нефтяного комплекса.
Научной новизной исследования обладают следующие результаты:
1. На основе комплексного анализа выявлено, что существующая инвестиционная политика в нефтяном комплексе не обеспечивает его эффективного развития; значительный рост инвестиций в нефтяном комплексе не коррелируется с ростом объемов производства.
2. Разработан и научно обоснован подход к определению эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса на всех стадиях инвестиционного процесса.
3. На основе комплементарного подхода разработана многоаспектная система показателей оценки эффективности инвестиций, позволяющая в зависимости от конкретной задачи предприятия формировать соответствующую группу показателей.
4. Предложен методический инструментарий повышения эффективности инвестиций, включающий:
- методику выбора инвестиционной стратегии, согласованной с общей стратегией развития конкретного предприятия;
- методику оценки и процедуру выбора источников финансирования инвестиционно-инновационных проектов, учитывающих специфику предприятий нефтяного комплекса;
- методику определения уровня инвестиционной привлекательности предприятий нефтяного комплекса.
Теоретическое и практическое значение полученных результатов. Теоретическое значение проведенного исследования определяется развитием подходов к повышению эффективности инвестиций предприятий промышленного сектора и, в частности, нефтяного комплекса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных инструментов в анализе инвестиционной деятельности
6
нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, транспортной инфраструктуры, обеспечивающих не только повышение эффективности национальной экономики и вектор ее инновационного развития, но и повышение уровня социально-экономического развития регионов, обеспечение энергетической безопасности. Самостоятельное практическое значение имеют:
- прогноз развития нефтяного комплекса при разработке стратегий национального и регионального развития;
— разработанный инструментарий повышения эффективности инвестирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на всероссийской и международной научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Управление в XXI веке» (г. Киров, 2012г.); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011» (г. Одесса, 2011г.).
Сформулированные в диссертации методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционно-инновационных проектов используются в практической деятельности S.R.L. «GALA-ENERGY». По материалам исследования внедрён инструментарий выбора инвестиционной стратегии, согласованной с общей стратегией развития и учитывающей стратегическое позиционирование предприятия в глобализации мировой экономики. Применение результатов научного исследования в практической работе Дирекции инвестиционной стратегии S.R.L. «GALA-ENERGY» способствует увеличению стоимости компании.
В практической деятельности ЗАО «МГНК «СоюзНефтеГаз» используется методика оценки инвестиционной привлекательности, являющейся результатом деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности инвестиционной деятельности. Разработанные подходы используются в практической работе компаний и способствуют увеличению их стоимости компании.
Основные материалы и результаты использованы в учебном процессе и при подготовке учебно-методических материалов для кафедры «Экономика и антикризисное управление» в преподавании учебной дисциплины «Экономика фирмы».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 статьях общим объемом 17,1 п.л. (авторский объем - 5,2 п.л.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 159 страницы текста, список использованных источников, включающий 128 наименований.
II. Основные выводы и положения, выносимые на защиту
Первая группа вопросов связана с оценкой состояния и перспектив развития предприятий нефтяного комплекса и эффективности его инвестиционной политики.
Современный нефтяной комплекс можно отнести к межотраслевым, поскольку в его состав, прежде всего, входят нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и нефтепродукто-обеспечивающие предприятия, геологические организации, организации нефтеразведочной геофизики, транспортировка нефти и нефтепродуктов, нефтяное строительство, предприятия нефтяного машиностроения, вузы, научно-исследовательские и проектные институты3. Целью и основой существования нефтяного комплекса является эффективная организация и обеспечение прохождения производственно-коммерческого цикла нефти и нефтепродуктов.
Причиной устойчивого положения нефтяных компаний является не результат повышения их экономического потенциала за счет внедрения инноваций и эффективного использования ресурсов, а сложившаяся благоприятная конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов. При этом сырой нефти экспортируется почти в два с половиной больше по сравнению с нефтепродуктами, а это большие потери поступлений в бюджеты страны и регионов, отсутствие необходимых новых рабочих мест (таблица 3).
3 Дунаев В.Ф., Шпаков В.А., Епифанова Н.П., Лындин В.Н. Экономика нефтяной и газовой промышленности. — М.: Нефть и газ, 2011.-С. 34.
Вместе с тем специалисты предсказывают последующее падение объёмов добычи нефти. Добыча при инерционном сценарии (без инвестиций) сократится с 494 млн. т в 2009 г. до 388 млн. т в 2020 г. и 228 млн. т в 2030 г. При предоставлении инвестиций («проектный вариант») добыча будет нарастать, достигнув пика в 571 млн. т в 2017 г. Но начиная с 2018 г. производство нефти станет постепенно уменьшаться, и к 2020 г. нефтяные компании будут добывать 547 млн. т нефти, а к 2030 г.-346 млн. т.4
Таблица 3
Российский экспорт нефти и нефтепродуктов в 1995-2010 гг., млн. т5
1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Нефть сырая 116 145 188 223 258 253 248 258
Нефтепродукты 46,5 62,7 75,4 77,7 82,4 97,1 104 111
В работе осуществлен анализ условий инвестирования в нефтяном комплексе с начала 2000-х гг., который показал, что вследствие ухудшения условий инвестирования проявились в ухудшении динамики таких экономических показателей нефтяного комплекса как валовой доход и инвестиции в основной капитал. Сравнение динамики валового дохода и инвестиций в основной капитал позволило оценить сложившийся в нефтяном комплексе тип воспроизводства (табл.4).
Как показали расчеты, на протяжении всего периода 2001-2010 гг. воспроизводство является суженным, инвестиции в основной капитал и валовой доход недостаточны даже для поддержания достигнутого уровня. Опыт стран, преодолевших последствия структурных и циклических кризисов в нефтяном комплексе, свидетельствует о том, что минимально необходимым для начала экономического роста, следует считать уровень дохода 30-36% от валового продукции6.
4 Данные проекта Генеральной схемы развития нефтяной отрасли РФ до 2030 г. Журнал «Разведка и добыча»
1 Российский рынок нефтесервисных услуг. Аналитический обзор. -М.: РБК, 2010.
6 Григорьев М.Н. Экспорт нефти СЗФО: состояние и перспективы // Нефтегазовая вертикаль. - 2006. - № 5. - С. 24.
В настоящий период темпы падения замедляются, возникает надежда, что динамика показателей постепенно приблизится к условию хотя бы простого во спроизводства.
С позиций воспроизводственного подхода к пониманию инвестиционной политики этот итог представляется закономерным, а именно:
- ухудшение условий инвестирования привело к падению объемов инвестиций;
Таблица 4
Определение типа воспроизводства на предприятиях нефтяного комплекса в 2001-2010 гг7 (составлено автором)
№ Показатели Темпы прироста (в сопоставимых ценах) по годам, %
200 1 200 2 200 3 200 4 200 5 200 б 200 7 200 8 200 9 201 0
1. Валовый доход -1,5 -4,1 -2,5 -2,6 7.,5 -1,9 2.,2 1,-2 1,-2 0.9
2. Инвестиции в основной капитал -1,5 -4,0 -1,2 -2,4 -1,3 -1,8 -5,0 -6.7 8.,5 1.0
3. Валовая продукция -5,0 -1,4 -8,0 -1,2 -4.1 -4.9 0.4 -0.2 0.9 0.5
4. Тип воспроизводства С С С С С С С С С П
Справочно: при условиях:
- расширенного воспроизводства (Р): Твд> Т„ > Т„п > 0,
- простого воспроизводства (П): Твд = Ти = Т8П = 0,
- суженного воспроизводства (С): Твд < Ти < Твп < 0.
- результатом снижения инвестиционной активности стало образование огромной массы изношенного основного капитала, невостребованного рынком;
- использование устаревшей производственной базы не позволяет обеспечить конкурентоспособность нефтепродуктов и ухудшает финансовое состояние предприятий и организаций, ухудшает окружающую среду;
- условия инвестирования продолжают ухудшаться, сдерживается мотивация к инвестированию, обновлению и развитию;
- в нефтяном комплексе не обеспечивается даже простое воспроизводство.
До настоящего времени отсутствуют четкая стратегия модернизации и технического перевооружения отечественной нефтепереработки и реальный механизм ее выполнения, не осуществляется оценка эффективности инвестиций на
7 по данным официальных сайтов нефтяных компаний.
всех стадиях инвестиционного процесса. Достижение намеченных программой среднеотраслевых показателей глубины переработки (75%), предусмотренное федеральной целевой программы «Топливо и энергия», отложено ещё на 10 лет.
Вторая группа вопросов разработке и научному обоснованию комплементарного подхода к определению эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса на всех стадиях инвестиционного процесса.
В рамках проведенного исследования понятие «эффективность» отражает действенность и результативность некоторой экономической системы или же ее составляющей (субъекта социально- экономической системы), которая выражается в соотношении между полученным результатом ее функционирования и затраченными для этого ресурсами.
Сложившийся в мировой практике на протяжении нескольких столетий научный аппарат оценки экономической эффективности позволяет определять ее не только на уровне организации, но и более детально на разных стадиях развития и сферах деятельности предприятия. Одним из видов эффективности является эффективность инвестиций, определяющая будущее организации.
Под эффективностью инвестиций следует понимать степень достижения результата с наименьшими затратами и в кратчайшие сроки, для достижения которого они были предназначены.
В работе не разграничиваются в расчетах результаты и эффективность инвестиций. Результаты измеряются в абсолютных единицах и представляют собой продукты, систему менеджмента качества, доходы, прибыль, срок окупаемости инвестиций по проекту. Эффективность, в отличие от результатов, измеряется в относительных показателях и представляет собой сопоставление результатов и затрат, включая доходность проектов, их рентабельность и другие показатели.
Повышение эффективности инвестиций означает, во-первых, качественное и количественное улучшений показателей, характеризующих деятельность предприятий, а также создающих условия для его дальнейшего развития. Кроме того, повышение эффективности инвестиций заключается в обеспечении на предприятии средств, необходимых для создания, расширения, реконструкции и технического
перевооружения основного капитала, а также для связанных с этим изменений оборотного капитала8.
Данная постановка проблемы должна пронизывать всю инновационную деятельность нефтяной компании, развитие которой необходимо осуществлять по объективным законам расширенного воспроизводства. При этом инвестиции не только служат средством обеспечения расширенного воспроизводства, но и сами вовлечены в него.
В инвестиционной деятельности осуществляются три стадии кругооборота (рис. 1):
• исходная - стадия создания условий инвестирования;
• функциональная - стадия реализации созданных условий;
• переходная — стадия формирования конечного результата и перехода к новому
уровню развития.
Понимание объективной сущности инвестиционной деятельности предполагает рассмотрение научной категории «повышение эффективности инвестиций» как цель, собственно процесс и результат инвестиционной деятельности предприятия нефтяного комплекса.
Как цель повышение эффективности инвестиций находит выражение в инвестиционной стратегии, которая должна быть интегрирована в общую стратегию развития нефтяной компании. Под инвестиционной стратегией понимается направление и диапазон инвестиционной деятельности предприятия на длительный период времени, позволяющие ему достичь преимуществ в меняющейся среде за счет конфигурации ресурсов и компетенций с целью оправдания ожиданий
9
заинтересованных сторон .
8 Экономика фирмы: учебное пособие / под ред. проф. А.Н. Ряховской. - М.: Магистр, 2009.
9 Джонсон Д., Шоулз К., Уиттингтон Р. Корпоративная стратегия: теория и практика. 7-е изд./ Пер. с англ. - М.: ООО «И.Д.Вильямс», 2007.
12
Стадия 1. Исходная Стадия 2. Функциональная
Стадия 3. Переходная Рис. 1. Кругооборот инвестиций
В качестве направлений повышения эффективности в области стратегического менеджмента предприятий нефтяного комплекса следует рассматривать, в частности, совершенствование инструментов обоснования и выбора инвестиционной стратегии.
Повышение эффективности инвестиций с позиций рассмотрения его как процесса предполагает формирование рационального инвестиционного процесса, представляющего собой совокупность разрабатываемых и реализуемых на предприятии инвестиционных проектов, соответствующих его инвестиционной стратегии и позволяющих реализовать экономический потенциал предприятия. Для достижения наибольшего эффекта в результате реализации инвестиционного процесса необходимо, прежде всего, совершенствовать инструментарий оценки эффективности инвестиционного проекта на стадиях разработки и реализации.
Исследование научной категории «повышение эффективности инвестиций» с позиций результата инвестиционной деятельности предприятий нефтяного комплекса, по нашему мнению, следует проводить через оценку уровня инвестиционной привлекательности. С нашей точки зрения, инвестиционная привлекательность носит двойственный характер. Во-первых, она является
результатом инвестиционной деятельности предприятия. Во-вторых, результатом реализации системы мер, стимулирующих в долгосрочном периоде привлечение инвестиций различных типов и форм в нефтяной комплекс (включая налоговые льготы, прямые дотации и т.д.). В связи с этим уровень инвестиционной привлекательности можно оценивать через интегральный показатель, суммирующий результаты по двум направлениям.
На основе анализа кругооборота инвестиций разработан новый комплементарный подход к определению направлений повышения эффективности, то есть обладающий взаимным соответствием и связью, а также дополняющих друг друга направлений (таблица 6).
Таблица б
Сравнение существующего и предлагаемого подходов к определению направлений
повышения эффективности
Существующий (функциональный) Предлагаемый (комплементарный)
Основное направление повышения эффективности связано с разработкой методического инструментария по оценке эффективности инвестиционного проекта на предынвестиционной стадии, стадии его реализации и завершения. Основные направления повышения эффективности связаны со стадиями кругооборота инвестиций на предприятии: на исходной стадии определяются в области стратегического менеджмента предприятия-, на функциональной — в области проработки и реализации инвестиционных проектов', на переходной - в области инвестиционной привлекательности.
Кроме того, при определении направлений повышения эффективности инвестиций необходимо:
1. Учитывать отраслевые особенности нефтяного комплекса. Самые главные среди них - совершенствование методов увеличения нефтеотдачи
(МУН) и повышение коэффициента извлечения нефти (КИН). Повышение эффективности инвестиций в данной области требует внедрения инноваций, способствующих повышению не только экономической и финансовой эффективности, но и бюджетной, социальной и экологической эффективности, а также эффективности нематериальных активов.
2. Рассматривать инвестиции в контексте разделения интересов участников бизнеса, т.е. с позиций экономических интересов отдельных лиц, рассчитывающих на получение выгоды от его деятельности.
3. Развивать и укреплять взаимоотношения с иностранными инвесторами. Во-первых, Россия заинтересована в притоке иностранных инвестиций. Во-вторых, крупные месторождения полезных ископаемых, имеющих стратегическое значение для будущего отрасли и страны, а также инфраструктурные монополии отрасли должны оставаться под контролем «со стороны национального, в том числе государственного капитала». В-третьих, ограничения в отношении иностранного капитала получили достаточно четкие формулировки в законодательных и нормативных актах.
4. Учитывать продолжающееся «огосударствление» сектора, по результатам которого основным крупнейшим нефтяным холдингом в России стала государственная нефтегазовая компания, в результате чего на долю государства приходится, по некоторым оценкам специалистов, более 30% от всего размера нефтедобычи в стране.
Третья группа вопросов посвящена разработке многоаспектной системы показателей оценки эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса.
Механизм формирования оценочных показателей в рамках предлагаемого комплементарного подхода учитывает основополагающие положения таких современных концепций в области оценки эффективности, как сбалансированная система показателей эффективности и концепции управления на основе стоимости и комплексной теории эффективности (табл.7).
Таблица 7
Система показателей оценки эффективности инвестиций на предприятиях нефтяного комплекса (составлена автором)_
Наименование группы и показателей Критерии показателя
1. Экономическая эффективность
1.1. Общий объем капитальных вложений по инвестиционному проекту Свыше 500 млн. руб.
От 200 млн. руб. до 500 млн. руб.
От 50 млн. руб. до 200 млн. руб.
1.2. Доля собственных средств в общем объеме капитальных вложений по проекту Свыше 50%
От 20 до 50%
Менее 20%
1,3. Планируемый объем среднегодовой выручки за первые 5 лет реализации инвестиционного проекта Свыше 1 млрд. руб.
От 50 млн. руб. до 1 млрд. руб.
От 1 млн. руб. до 50 млн. руб.
1.4. Удельный вес себестоимости в общем объеме выручки от реализации инвестиционного проекта От 25 до 50%
От 50 до 75%
Более 75%
1.5. Срок ввода в эксплуатацию производственных мощностей по инвестиционному проекту в полном объеме До 5 лет
Свыше 5 лет
2. Бюджетная эффективность
2.1. Индекс доходности бюджетных ресурсов Больше 1,25
От 1 до 1,25
Равен 1
2.2. Величина налогов в областной бюджет Свыше 100 млн. руб.
От 50 до 100 млн. руб.
Менее 50 млн. руб.
2.3. Размещение производства Высокодотационный район
Среднедотационный район
Малодотационный район
2.4. Направление инвестиционного проекта Относится к приоритетным направлениям деятельности
Не относится к приоритетным направлениям деятельности
3. Финансовая эффективность
3.1. Индекс рентабельности инвестиций Больше 1,25
От 1 до 1,25
Равен 1
3.2. Стоимость чистых активов Свыше 1 млрд. руб.
От 500 млн. руб. до 1 млрд. руб.
До 500 млн. руб.
3.3. Рентабельность активов Свыше 20%
От 10 до 20%
Менее 10%
3.4. Внутренняя норма рентабельности Свыше 20%
От 10 до 20%
Менее 10%
3.5. Доля государственной поддержки инвестиционного проекта в общем объеме капитальных вложений Менее 15%
От 15 до 25%
25%
3.6. Наличие опыта инвестора в осуществлении аналогичных инвестиционных проектов Имеется
Не имеется
4. Социальная эффективность
4.1. Количество создаваемых рабочих мест по проекту Свыше 250 человек
От 100 до 250 человек
Менее 100 человек
4.2. Среднемесячная заработная плата на предприятии Превышает прожиточный минимум на территории реализации инвестиционного проекта в 3 раза
Превышает прожиточный минимум на территории реализации инвестиционного проекта в 2 раза
На уровне прожиточного минимума на территории реализации инвестиционного проекта
5. Экологическая эффективность
5.1. Класс опасности отходов производства V класс
IV класс
III класс
6. Инновационная эффективность
6.1. Характер объекта Создание нового объекта
Модернизация старого
7. Эффективность с позиций экономической безопасности
7.1. Включение в список критических технологий Включен в список
Не включен в список
Четвертая группа вопросов посвящена разработке и апробированию на предприятиях нефтяного комплекса методического инструментария повышения эффективности инвестиций.
В работе предложен методический инструментарий повышения эффективности инвестиций, включающий:
- методику выбора инвестиционной стратегии, согласованной с общей стратегией развития конкретного предприятия;
- методику оценки и процедуру выбора источников финансирования инвестиционно-инновационных проектов, учитывающих специфику предприятий нефтяного комплекса;
- методику определения уровня инвестиционной привлекательности предприятий нефтяного комплекса.
Выбор цели и сценария развития инвестиционной деятельности зависит от общей стратегической ориентации предприятия. В таблице 8 представлены
Таблица 8
Соответствие общей стратегии развития инвестиционной стратегии _нефтяной компании (разработано автором)_
Сценарии Общая стратегия развития Инвестиционная стратегия
1 Устойчивое состояние Стратегия постоянного наступления; стратегия обороны и укрепления; стратегии в отношении фирм, следующих за лидером Привлечение собственных средств на мероприятия по ремонту основных средств и поиск инвесторов-партнеров дня внедрения инновационных разработок
2 Полномасштабны й кризис Стратегия увеличения доходов и снижения издержек; стратегия продажи части активов для сохранения оставшейся части бизнеса Перевод активов компании в дочерние, успешно функционирующие предприятия, сдача основных фондов в лизинг
3 Тревожная внутренняя ситуация Стратегия ограниченного роста Привлечение кредитных ресурсов
4 Зрелость отрасли и внутренняя слабость Стратегии диверсификации в родственные (связанные) и неродственные (несвязанные) отрасли Привлечение инвесторов и кредитных средств для внедрения инновационных разработок
5 Опасная внешняя ситуация Стратегия увеличения доходов и снижения издержек, стратегия концентрации на растущих рыночных сегментах в отрасли; стратегия дифференциации на основе улучшения качества и инноваций Аккумуляция собственных средств на реализацию мероприятий, связанных с повышением качества нефти и нефтепродуктов, системы менеджмента и привлечение заемных средств для модернизации оборудования и внедрения инноваций. Государственная поддержка
6 Внутренняя слабость Стратегия дифференциации на основе улучшения качества и инноваций; стратегия вакантной ниши; стратегия специализации; стратегия роста за счет слияний и поглощений; стратегия характерного имиджа Аккумуляция собственных средств на реализацию мероприятий, связанных с повышением качества нефти и нефтепродуктов, системы менеджмента и привлечение заемных средств для модернизации оборудования и внедрения инноваций, а также приобретение основных фондов, обеспечивающих инновационное развитие
7 Зрелость отрасли и внутренняя сила Стратегия постоянного наступления; стратегии диверсификации в родственные (связанные) и неродственные (несвязанные) отрасли Поиск инвесторов-партнеров
8 Внутренняя слабость и тревожная внешняя ситуация Стратегия качества и инноваций; стратегия вакантной ниши; стратегия специализации; стратегия характерного имиджа Ориентация на расходы, связанные с формированием нематериальных активов, поиск заемных и кредитных средств, иностранных инвесторов. Государственная поддержка
сценарии развития общей стратегии развития предприятий и соответствующие им инвестиционные стратегии. Анализ деловой среды ведущих нефтяных компаний показал, что для них в основном характерны сценарии: «Опасная внешняя ситуация», «Внутренняя слабость» и «Внутренняя слабость и тревожная внешняя ситуация». В связи с этим целью повышения эффективности инвестиций предприятий нефтяного комплекса, модернизации основных фондов является реализация общей инвестиционной стратегии развития предприятий, ориентированной на улучшение качества и внедрение инноваций. Исходя из выбранных стратегий в качестве приоритетных стратегий:
- в среднесрочной перспективе определены - разработка новых месторождений и повышение эффективности нефтеотдачи существующих месторождений; реализация инновационных технологий геологоразведки; диверсификация каналов распределения в цепях поставок нефти и нефтепродуктов; диверсификация производимых видов продукции (газ, электроэнергия); обеспечение безопасности экологических систем при разведке, добыче и консервации нефтяных скважин;
- в долгосрочной перспективе - переход к разработке инновационных энергетических установок на основе альтернативных источников энергии и по разработке установок для производства экологически чистых видов топлива на основе углубленной переработки нефти.
Выбор источников финансирования инновационно-инвестиционных проектов предприятий в нефтяном комплексе предложено осуществлять по следующим этапам:
- определение перечня доступных источников финансирования. Необходимо выбрать возможные из собственных, заемных, привлеченных источников финансирования, а также иностранных инвестиций;
- выбор наиболее перспективных источников финансирования с учетом государственной поддержки. На этом этапе необходимо рассмотреть перспективы использования механизма частно-государственного партнерства (4111), учесть различные методы стимулирования (экономический, налоговый, финансовый) инновационно-инвестиционной деятельности;
- выбор источников финансирования, отвечающий стратегии развития России с учетом инновационной направленности экономики. Предприятия нефтяного комплекса испытывают дефицит финансирования10;
- выбор источников финансирования с учетом структуры вертикальной интеграции нефтяной компании;
- учет влияния внутренних (состояние основных фондов, наличие технологий, объем и состав внутренних источников финансирования, финансовое состояние нефтяной компании, политика администрирования, деловая репутация компании, качество добываемой нефти и производимых нефтепродуктов, состояние занятых трудовых ресурсов) и внешних факторов (экономические, политические, научно-технические, социально-экономические, экологические) на выбор источников финансирования;
- проведение комплексной оценки, расчет эффективности от использования каждого из источников для его участников, расчет денежного потока;
- определение смешанной структуры капитала;
- определение показателя средневзвешенной стоимости капитала (материальных и нематериальных активов);
- анализ зарубежного опыта;
- оценка влияния выбранного источника финансирования на возможность реализации инновационного сценария развития предприятия;
- оценка влияния выбранного источника финансирования на финансовую, операционную и инвестиционную деятельность компании:
- заключительным этапом выступает анализ соответствия выбранных источников финансирования этапу нефтедобычи (табл. 9).
Таблица 9
Определение источников инвестиций в зависимости от этапа нефтедобычи
Наименование этапа нефтедобычи Источник инвестирования
1 Бурение скважины Собственные и привлеченные источники: амортизационные отчисления, чистая прибыль, реализация активов, не задействованных в производстве, реализация (продажа)
10 В период с 2006 по 2011 г. объем инвестиций составил лишь 60% от предусмотренного Энергетической стратегией России на период до 2020 г.
нематериальных активов, использование средств акционерного капитала; возможно привлечение лизингового бурильного оборудования
2 Свабирование (поршневание) Использование различных источников финансирования, не требующих значительных финансовых затрат
3 Депарафинизация Можно использовать лизинговые схемы; могут быть использованы как собственные средства, так и заемные ресурсы (кредиты коммерческих банков)
4 Добыча нефти Использование лизинговой схемы финансирования
5 Закачка углекислоты Эффективнее было бы использовать собственные источники, а также механизм кредитования или лизинга
6 Ремонт нефтяных скважин Применимы различные методы финансирования в зависимости от характера ремонтных работ
7 Ликвидация скважин Использование акционерного капитала; применение лизинговой схемы финансирования
8 Сбор и подготовка нефтедобычи На условиях кредитования (или схемы лизинга), так и за счет приобретения оборудования на собственные средства.
9 Очистка сточных вод Можно использовать смешанную структуру финансирования, сформированную за счет как собственных, так и заемных средств (кредитных ресурсов)
Приведенная выше процедура определения источников финансирования инновационно-ориентированного инвестиционного проекта позволит предприятиям нефтяного комплекса ускорить обновление основных фондов и тем самым обеспечить высокую эффективность и результативность их деятельности.
В работе предложена методика оценки уровня инвестиционной привлекательности инновационного проекта. В работе представлен расчет уровня инвестиционной привлекательности на примере проекта компании «ЛУКОЙЛ» «Оснащение КИП». Уровень инвестиционной привлекательности составил 12 баллов из максимально возможных 19. Сравнение данного проекта с другими инвестиционными проектами, связанными с ремонтом существующего оборудования, показало, что уровень инвестиционной привлекательности компании при внедрении предложенного проекта повышается в два раза.
III. Публикации по теме диссертации
Монография:
1. Метов А.О. Диверсификация в промышленных вертикаль интегрированных компаниях, [текст]: монография / Н.В. Якубанис, Е.В. Арсенова, Р.Н. Федосова,
B.Б. Чемеринский, А.О. Метов II - Москва: Экономика. 2012. - 229 с. «Электронная научная книга» (14,3/2,4 п.л.).
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнсгуки России:
2. Метов А.О. Анализ эффективности стадий ввода в действие, освоения и использования новых мощностей на предприятиях нефтяного комплекса России [текст] / А.О. Метов II Налоговая политика и практика. - 2009. - № 10/1.
C. 32-35. (0,5 п.л.);
3. Метов А.О. Экономическая эффективность инвестиций в нефтяной отрасли России: проблемы оценки и пути повышения [текст] / А.О. Метов II Вестник Адыгейского государственного университета. — 2011. - № 4. С.45-51. (0,7 п.л.);
4. Метов А.О. Повышение эффективности инвестиций как цель, процесс и результат инвестиционной деятельности предприятий нефтяного комплекса [текст] / А.О. Метов //Горизонты экономики.-2011.-№3. С. 70-75. (0,7 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Метов А.О. Оценка эффективности привлеченных инвестиций в нефтяной комплекс [текст] I А.О. Метов // Управление в XXI веке: материалы VI международной научно-практической конференции 28 мая 2012., г. Киров / под ред. Е.А. Юшиной,-Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. С.137-141 (0,3 п.л.);
6. Метов А.О. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий нефтяного комплекса [текст] / А.О. Метов II Сборник научных трудов Sworld. По материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011». Том 14. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2011. С. 23-28. (0,6 п.л.).
Подписано в печать: 22.11.2012
Заказ № 7909 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru