Повышение эффективности использования изобретений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ломиворотова, Ольга Анатольевна
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования изобретений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КО'МГЕГ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ 1! ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ИНЙЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени ПАШМРО ТОЛЬЯТТИ

На правах рукописи

ЛОМ1ВОРОТОВА Ольга Анатольевна

ПОВШШМЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (научно-технический прогресс),".

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления машиностроительным производством Ленинградского ордена "Знак Почета" шшенерцо-эконочического института имени Пальмяро Тольятти.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Кракшш Г.л.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Клебанер В.Я.

- кандидат экономических наук ^ Крот Л.Д.

Ведущая организация - Центрально-конструкторское

бюро крупного электромашиностроения.

Занята-состоится " 7 "_('ШЛ— _1991 г.

на заседании специализированного совета Д.063.63.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в Ленинградском ордена "Знак Почета" инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти но адресу: 191002, Ленинград, ул.Марата, 27, аул. 324 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЛИЭИ имени Пальмиро Тольятти.

Автореферат разослан " дзр

года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Е.В.Жгулев

Актуальность теми диссертации. 3 условиях перехода экономики страны на рыночные отношения особо важное значение приобретают вопросы ускорения научно-технического прогресса СЛТЯ) . От того насколько хозяйственный механизм будет восприимчив к научно-техническим достижениям во многом зависит устойчивость раьви-тия эконошки народного хозяйства. Одно из центральных мест в научно-техническом прогрессе занимают изобретения, без использования которых значительно снижается возможность его ускорения.

За последние годы активизировался научный поиск ре;;;е;ия ' экономических проблем изобретательства. В работах ji.il.Артемьева, В.И.Белозердева, Б.И.Еелоусова, А.К.Казанцева, ¡0, П. Ко нова, Г,А. Кравхика, Л .А. Крота, С.Г.Литвака, Н.В.Лчнника, С.Ф..'азнеза, П. А. Седлова, О.Б.Яковца и других ученых, разработаны и творчески разгибаются основные вопросы оценки эффективности использования-изобретений, обобщен практический опит этой работы, рассмотрены направления совершенствования изобретательской деятельности в современных условиях.

Однако еще не решен широкий спектр задач в этой области, что затрудняет более полное использование результатов изобретательской деятельности. Переход к рыночной экономике требует существенного развития экономического механизма реализации изобретений. Этот механизм превде всего должен обеспечить увязку государственных интересов с интересами промышленник предприятий, например, с помощью применения конкурсно-контрактных форм при организации работ по использовании изобретений и различных методов стимулирования при создании и производстве конкурентоспособной продукции презде всего на основе изобретений. Однако, в настоящее время, отсутствуют организационно-правовые условия для обеспечения экономической заинтересованности предприяти й в использовании изобретений,-, не'сформулированы единые критерии классификации изобретений, с целью взделения наиболее значимых для народного хозяйства технических решений, отсутствуют объективные данные о реальных результатах эффективности использования' изобретений и их влияния на эффективность общественного производства.

Одна из задач экономической науки состоит в том, чтобы дать инструментарий для оценки результатов использования изобретений в народном хозяйстве. Прежде чем использовать изобретение в производстве необходимо иметь уверенность в его эффективности. Эко-

комический эффект является одним из обобщающих показателей эффективности использования в народном хозяйстве техники, созданной на основе или с использованием изобретений, но его определенна представляет крупную, не до конца решенную проблему.

Разработке инструментария оценки результатов использования научно-технических достижении, анализу их влияния на эффективность общественного производства посвящены работы: А.И.Анчишки-на, Х.М.Великанова, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, С.И.Голо-совского, Г.М.Доброва, Ю.А.Зыкова, Г.А.Кражхина, Д.С.Львова, В.В.Новожилова, А.И.Нотюша, Б.П.Плшевского, В.А.Трапезникова, Н.П.Федоренко, Т.С.Хачатурова, А.М.Чистова и многих других ученых. Однако не все вопросы решены, а также наблюдается различная глубина их проработки.

Теоретическая и практическая актуальность проблемы оценки, отбора я использования высокоэффективных изобретений, ее недостаточная разработанность обусловили выбор теми исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в том, чтобы определить пути повышения эффективности использования изобретений и их влияния на эффективность общественного производства. .

Реализация указанной цели исследования потребовала решения следующих задач:

раскрытие сущности и установление тенденции развития НТП; . изучение механизма воздействия изобретательства на характер НТП; -

определение понятия жизненного цикла изобретений и их классификация;

разработка общих принципов и методов оценки экономической эффективности изобретений;

разработка экономико-математической модели для вибора вариантов технических решений, удовлетворяющих потребностям народного хозяйства;

определение путей совершенствования прогнозирования и планирования экономической эффективности изобретений;

определение путей совершенствования организации использования результатов изобретательской деятельности.

Предметом исследования является экономическая эффективность результатов изобретательской деятельности, в том числе система отбора изобретений для первоочередного использования

в народном хозяйство, пути повышения эффективности использования изобретений в условиях нового хозяйственного механизма, формирования рыночных отношений.

Объектом исследования является изобретательская деятельность на предприятиях (объединениях) машиностроительного комплекса.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков политической экономии и теории познания. В процессе выполнения работы учитывались решения правительства по важнейшим вопросам развития экономики и научно-технического прогресса, а таете изобретательской деятельности, как составной части научно-технического потенциала,'' разработки, положения и методические материалы ГКНТ СССР и Госком-изобретений СССР, труды ведущих советских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме.

Для реализации поставленных в работе задач использованы методы 'технико-экономического анализа, экспертных оценок, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем :

на основе законов и закономерностей развития технических систем дано определение жизненного цикла изобретений;

уточнены общие положения по определению народнохозяйственной эффективности изобретений;

уточнены методы оценки экономической эффективности изобретений с точки зрения учета потерь, обусловленных недостатками в удовлетворении общественно-необходимых: потребностей (ОНП) вследствие реальности любых технических средств и методов;

разработаны экономико-математическая модель для выбора, на основа расчета технико-экономических показателей, рациональных вариантов технических решений и Программное обеспечение ланкой модели;

разработан алгоритм прогнозирования потребностей народного хозяйства в изобретениях и технико-экономического обоснования целесообразности их использования;

- обоснована наиболее рациональные направления использования изобретений в условиях перехода к раиочной экономике о учетом сочетаний, как государственных интересов, так и интересов отдельных предприятий (объединений) .

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации результаты могут быть использованы как на уровне народного хо-

зяйотва СГКНГ СССР, Госкомизобретений СССР ) , так и на уровне основного хозрасчетного звена (КШ, КБ, предприятия, объединения) для определения показателей экономической эффективности кзобсотегщй, технико-экономического обоснования целесообразности .использования изобретений, отбора изобретений для первоочередного применения в народном хозяйства, прогнозирования и планирования внедрения высокоэффективных изобретений.

Публикации.. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 опубликованных работах.

Апрооация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях: "Теория и практика оценки народнохозяйственной эффективности НГЛ", г.Новосибирск, 19С6 г.; "Социально-экономическая эффективность от внедрения новой техники", г.Устинов, 1986 г.; "Обновленце аппарата в машиностроении на основе реконструкции производства", г. Уфа, 1937 г.; "Аттестация рабочих мест и усиление ее роли в по вше-кии объективности производства", г, Новосибирск, 1983 г.; "Проблемы экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов", г.Новосибирск, 1983 г.; "Проблемы экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов", г.Новосибирск, 1990 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов к предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулирована цель, задачи исследования, определены 'основные положения, выносимые на защиту.

Б первой главе - "Сущность, закономерности НТЛ'и требования к темпам его ускорения на современном этапе" рассматриваются сущность ИТП, основные тенденции развития сферы научно-технической деятельности за последние десятилетия, основные предпосылки ускорения НТО. Показывается роль изобретений в ускорении НТП. На основе выявленных закономерностей развития технических систем дается определение жизненного цикла (ЖЦ) изобретений к предлагается их классификация. Рассматривается понятие значимости изобретений и уточняется его определение. Выяшяются проблемы повышения эффективности использования изобретений, решение ■которых обеспечивает повшоние эффективности общественного про-•юводства.

Во второй главе - "Анализ методов оценки эффективности

изобретений" дается анализ существующих и действующих методических материалов по оценке экономической эффективности нововведений на народнохозяйственном и хозрасчетном уровнях, рассматриваются достоинства и недостатки существующих методов оценки эффективности изобретений, области их применения, достоверность, объективность. Предлагаются основополагающие принципы оценки эффективности изобретений и требования к процедуре оценки.

В третьей главе - " Анализ влияния внедрения изобретений на эффективность общественного производства" показывается и анализируется динамика ускорения НТП и ее связь с темпами повышения эффективности общественного производства, рассматривается влияние результатов НТП на уровень эффективности общественного про-изводстра. Проводится анализ статистических данных по внедрению изобретений в народном хозяйстве в целом и на предприятиях машиностроительного комплекса, анализируются причины недостаточного использования изобретений. Проводится анализ влияния уровня использования изобретений на эффективность общественного производства. Выявляются основные источники повышения эффективности использования изобретений.

В четвертой главе - "Пути повышения эффективности внедрения изобретений" предлагается методика определения экономической эф>-фективности изобретений. Описывается экономико-математическая модель и комплекс программ СМ ЭВМ для выбора по принятому критерию технико-экономических показателей рациональных вариантов технических решений. Предлагается алгоритм прогнозирования потребностей народного хозяйства в изобретениях и технико-экономического обоснования целесообразности их использования. Обоснованы предложения по организации использования результатов изобретательской деятельности.

В выводах^ рредложениях изложены основные положения, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Основные результаты исследования.

На современном этапе экономического развития страны в условиях перехода к рыночным отношениям важным фактором повышения эффективности производства является использование результатов НТП. Как показывает мировой опыт, ускорение НТП во многом зависит от того, насколько широко использованы при разработке новой техники и технологий оригинальные технические решения, являющиеся результатом изобретательской деятельности. В связи с этим

наиболее актуальной является задача отбора из патентно-лицензионного фонда (байка идей) наиболее значимых изобретений на основе оценки их народнохозяйственной эффективности для первоочередного использования с целью удовлетворения потребностей народного хозяйства.

В настоящее время в экономической литературе предлагаются различные методы оценки народнохозяйственной значимости изобретений. Сравнительный анализ рассмотренных методов оценка значимости показал на необходимость дальнейшего совершенствования этих методов. В патентоведческой и экономической литературе еще не установлено единого понятия значимости изобретений. Но несмотря на различную трактовку понятия значимости оно нацелено на определение конечного народнохозяйственного результата от создания и использования изобретений. На наш взгляд, методика оценки значимости технических решений должна базироваться на достоверном определении экономического аффекта от создания и использования изобретений. Поэтому под значимостью изобретений мы понимаем суммарный экономический аффект, который может быть получен в результате создания к широкомасштабного использования изобретений в народном хозяйстве с учетом ограничений социального и экологического характера.

3 диссертационной работе на основе анализа законов диалектики к закономерностей развития технических систем, возникновения изобретений предложена их классификация, которая позволила отделять технические решения, приводящие к значительным сдвигам в техническом прогрессе от технических решений, приводящих К незначительным изменениям в существующих технических системах, а такие от изобретений, приводящих к незначительным улучшениям морально устареших моделей техники.

В диссертации обосновывается позиция автора о тем, что изобретения необходимо рассматривать в единой связи с объектами техники, в которые предусматривается осуществлять их внедрение. Кроме того, необходимо учитывать потенциальные возможности в получении экономии ресурсов за весь жизненный цикл технических систем, созданных на основе или с использованием изобретений. При этом, необходимо различать жизненный цикл крупного изобретения и Щ ординарного изобретения. Под ЖЦ крупного изобретения следует понимать период от момента возникновения при: ципиаяыго новой технической идеи, признание отой идеи изобретением, его материализацией в новом поколении или направлении техники до мо-

мента, когда эта техника, пройдя эволюционный период развития, заменяется повой, основанной на оолее прогрессивной технической идее. Под ЛЦ ординарного изобретения понимается период от момента возникновения идеи, включающий процесс признания технической идеи изобретением, ее материализацию в объекте техники, технологии и до: 1) момента возникновения другой технической идеи с более высоким потенциальным результатом и она уне будет реализо-вывагься в последующих образцах данного класса техники; 2) окончания эволюционного периода развития данного вида техники.

Проведенный в исследовании анализ действующих методических материалов по оценке экономической эффективности научно-технических мероприятий позволил сделать вывод об их взаимной несогласованности, концептуальных различиях и ограниченных функциональных возможностях.

3 работа были уточнены общие положения по определению экономической эффективности изобретений, в частности Евделены следующие основополагающее принципы: принцип народнохозяйственного подхода, принцип непрерывности, принцип мультипликации.

■ Принт® народнохозяйственного подхода определяет круг задач решаемых с использованием метода экономической оценки и указывает подход к выбору критерия оптимальности варианта изобретений. Необходимо использовать в качестве показателя эффективности внедрения изобретения обобщенный показатель, в котором должна быть отражена конечная цель нововведения, созданного на базе или с использованием изобретения, вследствие его освоения с позиций народного хозяйства.

Принцип непрерывности. Необходимо проводить оперативный экономический анализ для выявления факторов изменения структуры 2Ц нововведений в пользу периода активного использования изобретений в объектах новой техника.' Творческая работа должна быть направлена на непрерывный поиск принципиально новых видов техники с использованием крупных изобретений.

Принцип мультипликации. При внедрении изобретений достигаемый реально народнохозяйственный эффект может быть значительно больше, чем рассчитанный по существующим методикам, вследствие того, что эффект от использования изобретений умножается в соответствии с масштабами их применения и в результате распространения их на смежные области.

На основе проведенного анализа методических документов в

диссертации сформулированы следующие требования к процедура оценки экономической эффективности изобретений:

1) расчет показателей эффективности внедрения и использования изобретений необходимо осуществлять на основе изложенных вше методологических принципов;

2) расчет народнохозяйственного эффекта необходимо осуществлять за весь Щ объектов новой техники, созданной на основе или с использованием изобретения;

3) при оценке экономической эффективности использования изобретений необходимо учитывать все экономические и социальные источники эффективности, в первую очередь, экономию: на текущих затратах (например, слагаемых себестоимости средств труда и предметов потребления) ; на единовременных затратах (капитальных вложениях) в производство средств труда и предметов потребления (при сравнительной оценке вариантов) ; на капитальных вложениях для обеспечения каадого трудящегося производственной инфраструктурой - бытовки, столовые, профилактории, бытовые условия по месту жительства и т.д. (при сравнительной оценке вариантов) ;

4)необходимо выявлять составляющие мультипликационного эффекта и учитывать их при оценке народнохозяйственной эффективности изобретений.

С целью совершенствования методики оценки экономической эффективности изобретений в -данной работе выполнен анализ влияния внедрения изобретений и новой техники на эффективность общественного производства. Анализ внедрения изобретений в целом по народному хозяйству показал, что за последние годы в- изобретательстве проявились негативные явления: темпы роста его показателей замедлились и в ряде случаев характеризуются отрицательной динамикой. Так, в целом но народному хозяйству несмотря на ежегодный рост положительнык решений о выдаче авторских свидетельств, лишь треть изобретений находит применение в производству. Число высокоэффективных изобретений в общем количестве использованных в производстве составляет примерно 14$. Для исследования неблагополучного положения дел с использованием изобретений в производстве был выполнен анализ на 10 машиностроительных предприятиях г.Новосибирска за период с 1985 по 1989 годы, который показал, что несмотря на незначительное говышение общего числа используемых изобретений в 1989 году по сравнению

о предыдущим годом, это число снизилось в 3,6 раза по сравнению с 1985 годом. Ухудшились все остальные показатели изобретательской деятельности: число авторов, подавших предложения снизилось в 1989 году по сравнению с 1988 годом на 1%, а по сравнению с 1985 годом на ЗС$, экономический эффект от использования изобретений снизился соответственно на 40;» и 447о, также произошло снижение количества поданннх заявок на предполагаемые изобретения соответственно на 37 и 53$.

В диссертации рассматриваются различные экономические мери, способствующие ускорению освоения высокоэффективных изобретений, которые в свою очередь обеспечат успешное введение рыночного механизма.

Насколько быстро и организованно идет процесс освоения изобретений во многом зависит эффективность общественного производства. Количественная оценка влияния использования изобретений на эффективность общественного производства осуществляется через годовой экономический эффект и его составляющие. Однако, анализ, проведенный-на предприятиях машиностроительного комплекса показал, что большое количество ежегодно используемых изобретений в производстве происходит без расчета их эко нош ческой эффективности (они составили в средней за год примерно 50/« по всем используемым изобретениям) . Оценка экономической эффективности изобретений не является самоцелью, а скорее должна быть базой анализа резервов л определения путей для дальнейшего изучения их влияния на эффективность общественного производства. На уровне предприятий (объединений) имеется ряд недостатков, не позволяющих практически измерить воздействие изобретений на показатели экономической эффективности производства. Это прежде всего несоответствие между показателями экономической эффективности изобретений и производства, несовершенство статистических форм отчетности по изобретательской деятельности, низкая точность расчетов количества условно высвобожденных работников за счет использования изобретений и т.п.

Одной из причин слабого воздействия изобретений на эффективность общественного производства являются недостатки действующей системы оценки экономической эффективности изобретений.

Определение экономического эффекта изобретений за рассматриваемый период (яизненный, цикл, год и т.д.) в диссертационной работе основывается на сопоставлении текущих затрат и потерь в

народном хозяйстве, имеющих место при удовлетворении соответствующей ОНП существующими техническими средствами и методами и с использованием новых технических средств и методов, созданных на основе (с использованием) изобретения с учетом дополнительных капитальных зложекий, обусловленных разработкой, созданием и примененном технических средств по каждому из сравниваемых вариантов.

Годовой экономический эффект от всего количества средств и методов их использования, необходимого для полного удовлетворения ОНП предлагается определять по следующей формуле:

Эг =(Ci-Cl)-£,rAKl<n (1)

где: Cj - суммарные, с учетом потерь, годовые текущие затраты народного хозяйства, имеющие место при удовлетворении годового объема ОНП существующими техническими средствами и методами, руб./год;

- то же с использованием средств и методов, созданных на основе (с использованием) изобретения, руб./год;

Ен - норма народнохозяйственной экономической эффективности дополнительных капитальных вложений, руб./год:. .

pyST*

Ком - приведенные к расчетному году дополнительные капитальный вложения, связанные с внедрением изобретения для удовлетворения ежегодного объема ОНП, руб.

С целью совершенствования оценки экономической эффективности изобретений в диссертации наряду с текущими, затратами по сравниваемым вариантам предлагается учитывать потери, связанные с неидеальностью удовлетворения ОНП вследствие.реальности любых технических средств и методов (сбои, отказы технических средств, большой промежуток времени получения результата, качество результата, точность результата, неполное удовлетворение ОНП по количеству, время устранения сбоев г отказов и т.д.) ,

Суммарные, с учетом потерь, текушие затраты народного хозяйства, связанные с удовлетворением годового объема ОЩ рассчитываются по формуле:

С g. — С OHfr ^ П ■ С 2)

Г-'Л

где: (-мл- годовые текущие затраты народного хозяйства, имеющие место при удовлетворении ОШ по вариантам, руб./'од;

П0,м- годовые текущие потеря народного хозяйства, 'связанные с недостатками в удовлетворении ОНП по вариантам, руб./год.

Предлагается учитывать следующие разновидности потерь:

1) потери, обусловленные тем, что ОНИ удовлетворяется не в полном объеме, как это необходимо народному хозяйству - По ;

2) потери, обусловленные браком при удовлетворении 0НП вследствие реальности любых технических средств и методов (сбои, отказы и т.д.) - /7<г ;

3) потери, обусловленные задержкой во времени удовлетворения ОМ - /7а ;

4) потери, обусловленные недостаточным качеством удовлетворения ОНП - П< ;

Изменение потерь вследствие использования изобретений можно определить как

Л Понп ~ Панп ~П011„ (3)

или

А. Пжг = лЛ<г '■лП^'-йЛ* (4)

где: Л*,* - суммарные текущие потери в народном хозяйстве, которые имеют место в настоящее время при удовлетворении ОНП существующими средствами и методами или вследствие полного неудовлетворения ОНИ (в последнем случае По«л ~ПЯ , при г53- , где i3 - вр.емя задернки в-удовлетворении, потребности; tc - период времени существования потребности, начиная с настоящего момента)';

nS„ - суммарные текущие потери в народном хозяйстве, которые будут иметь место в случае удовлетворения той же ОНП средствами и методами, созданными на базе таи с использованием изобретения;

лПА - изменение текущих потерь, ненашедшх отражения в предыдущих элементах потерь.

Отдельные составлявшее потерь определятся по следуто-чпт -формулам:

П,г = Оя ■<& > /7^J , С5)

По = п«.-, а,¿Vw , (sv

/7, = П,-д ■ ¿л (7)

Пк - /7« • On ^g-j

где: - объем ОНП, который необходимо удовлетворять за рассматриваемый период (год, Щи т.д.) , натуральные единицы;

¿5> - коэффициент брака приудовлетворении 0НП,-руб.;

Сгл - стоимость удовлетворения единицы ОНП, руб.;

Пеп- потери в народном хозяйстве от неудовлетворения единицы ОШ (стоимость неудовлетворения единицы ОНИ) , руб.;

- коэффициент, учитывающий степень удовлетворения ОНП;

Пчк - потери в народном хозяйстве, обусловленное недостаточ-нш качеством удовлетворения единицы ОШ, руб.;

fies - потери в народном хозяйстве, связанные с задержкой удовлетворения ОНП на единицу времени, руб.

Если использование изобретения позволяет удовлетворять несколько различных ОШ, то необходимо просуммировать результаты расчетез по всем ОШ:

а/

Пом* - flatt„¿ (9)

¿-1

где: i - индекс ОНП;

л/ - количество разновидностей ОНП, которые могут удовлетворяться различными средствами и методами, созданными на основе или с использованием одного и того же изобретения.

Если в настоящее время ОНП в различных звеньях народного хозяйства удовлетворяется с помощью различных средств и методов, то необходимо расчеты производить для каждого отдельного звена народного хозяйства с последующим суммированием, либо, в случае невозможности, пользоваться усредненными по всем звеньям народного хозяйства исходными данными в формулах (5) * (8) .

= Пс„гу , (Ю) '

где: J - индекс звена народного хозяйства;

и - количество звеньев народного хозяйства, где удовлетворяется -или должна удовлетворяться рассматриваемая ОНП.

Необходимо иметь в виду, что в отдельных звеньях народного хозяйства внедрение изобретения может оказаться не эффективным как впрочем и для некоторых разновидностей 01Ш, поэтому нужно рассматривать лишь эффективные области лршленоиия изобретения и по ним осуществлять суммирование эЭДскга.

Учет текущих потерь, связанных с недостатками в удовлетворении ОНИ позволит наиболее достоверно рассчитывать экономическую эффективность изобретений.

Экономический эффект за жизненный цикл изобретения определяется по формуле:

где: ЭгЬ - годовой экономический эффект С см.формулу 1) в году

77/ - год разработки новых технических средств и методов, созданных на основе или с использованием изобретения,'

Тк - год окончания удовлетворения ОШ о использованием изобретения.

Чтобк отыскать наилучший научно-технический вариант необходимо перебрать значительное количество идей. Поэтому для решения данной задачи в диссертационной работе предлагается программная реализация экономико-математической модели выбора рационального варианта. Предлагаемый комплекс программ позволяет осуществлять многоварпантные расчеты, оценивать влияние различных технико-экономических показателей на конечный результат, йрогнозировать эффективность использования изобретений, оперативно корректировать значения ряда параметров исходной информации, а также уточнять вид и расширять количество зависимостей, включенных в модель.

Недоучет особенностей формирования экономической эффективности изобретений может вызвать, неустойчивость и несбалансированность развития НТО. Для предотвращения такой возможности необходимо как совершенствование методов плановой работн» так и создание соответствующего 'организационно-экономического механизма использования изобретений.

В диссертации определены пути совершенствования прогнозирования и планирования экономической эффективности изобретений с учетом всех стадий их жизненных циклов с целью наиболее полного удовлетворения ОШ. Разработан следующий, укрупненный алгоритм прогнозирования потребностей народного хозяйства в изобретениях и технико-экономического обоснования целесообразности их использования:

1) определение, выявление, формулирование потребностей, которые могуг удовлетворяться объектами новой техники, создан-

(11)

РУЙ.;

ныш на основе или с использованием изобретения;

2) определение объемов в которых должны удовлетворяться потребности в народном хозяйстве в единицу времени Снапример, годовые потребности) ;

.3} определение сроков существования потребностей;

4) определение уровней .затрат всех видов производственных ресурсов и потерь в народном хозяйстве, обусловленных неидеаль-ностьв (реальностью) средств и методов удовлетворения потребностей в настоящее время;

5) определение потерь, если потребность существует, но ни- ■ как не уде летворяется в настоящее время (отсутствуют средства

и методы) ;

6) определение всех принципиально возможных вариантов удовлетворения потребностей без изобретения на данном уровне развития науки, техники, организации производства и труда (т.е. имеющимися средствами) ;

7.) выполнение шага 4 для каждого варианта;

.8) расчет показателей эффективности для кавдого варианта (за базу сравнения принять существующее положение дел в народном хозяйстве относительно рассматриваемых потребностей, т.е. результаты шага 4 или 5) ;

9) выбор наиболее эффективного варианта и принятие его за базу при оценке эффективности внедрения и использования изобретения;

10) выполнение шага 4 в предложении, что потребности будут удовлетворяться На основе или с использованием изобретения;

11) выбор звеньев народного хозяйства и разновидностей потребностей для которых внедрение изобретения эффективно;

12) принятие решения о целесообразности внедрения изобретения.

В диссертационной работе предлагается организационный механизм использования и распространения значимых для народного хозяйства изобретений, • Который является составной частью научно-технической политики государства и должен осуществляться централизованно. В отличие от предприятий (организаций) , ориентирующихся На получение максимальной прибыли (дохода) в возможно сжатые сроки, государство должно преследовать долгосрочные цели - обеспечение устойчивого социально-экономического развития общества. И поэтому ведущую роль в оценке, выборе и организации

лспольэовшшя и распространения высокоэффективных изобретений цолжно брать на себя государство.

Для совершенствования использования значимых-изобретений организационный механизм должен включать не только отдельный учет, создание системы стимулирования и финансирования, но и создание специального государственного органа, ведущего реализацией высокоэффективных изобретений, в функции которого должны входить:

выявление народнохозяйственных потребностей; оценка и отбор изобретений для удовлетворения этих потребностей;

выявление потенциальных и выбор конкретных заказчиков этих изобретений на основе конкурсно-контрактной формы;

обеспечение финансовые я материальны?® ресурсами; стимулирование заказчиков и авторов изобретений; контроль за использованием изобретений и йццеляемых для этого средств;

защита государственных интересов ¡1 прав изобретателей. Оценку, выбор и реализации значимых изобретений государственный орган доллсек осуществлять с участием общественных организаций (ВШР, СНЙО к т.д.) и научного сообщества С к УДа должны входить компетентные специалисты по конкретной научно-технйческой проблеме) .

В области организационных условий для восприимчивости предприятий к использованию изобретений необходимо выделить конкурсно-контрактную систему, в которой долкйы бить определены порядок финансирования, материально-технического обеспечения, ответственность соисполнителей, порядок сдачи, прйемкй, оценки результатов и условия поощрения.. Б настоящее время данная форма организации труда получила отражение только й деятельности хозрасчетных и/йсенерньж центров, внедренческих фйрм, временных научно-. технических коллективов, которые еще не могут конкурировать с мощннш монополистами в сфере науки - головными отраслевыми, и академическими организациями. Для ликвидации монополии необходимо принятаз антимонопольного законодательства, что приведет к развитию конкуренции (состязательности) предприятий. Это, в свою очередь, положительно отразится на изобретательстве, поскольку возникают стимулы к конкуренции, к использованию высокоэффективных изобретений.

1.8

Вывело и~ предложения.

Результаты проведенного исследования.позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Организационно-экономический механизм отбора и использования изобретений - один из главных Факторов ускорения НТО.

Н1П обуславливает необходимость совершенствования изобретательской деятельности, а также создание условий для эффективного использования результатов этой деятельности.

2. Организация использования и распространения значимых изобретений для народного хозяйства является составной частью научно-технической политики государства и поэтому должна осуществляться централизованно. Ведущую роль в оценке, выборе и организации использования высокоэффективных изобретений додано брать на себя государство.

3. Одним из важных условий, способствующих движению нашей страны та интенсивному пути развития является разработка, реализация и широкое распространение изобретений в народном хозяйстве на основе отбора из имеющегося банка идей наиболее эффективных изобретений. Осуществлять такой отбор необходимо с помощью объек тивной и достоверной оценки народнохозяйственного эффекта от соз дания и использования изобретений.

4. Для оценки народнохозяйственной эффективности использования изобретений.необходим правильный методический подход к про ведению расчетов. В диссертации предлагается такой подход, который учитыз&ет все экономические и социальные источники эффективности и в Первую очередь, экономию (при сравнительной оценке вариантов) : на текущих затратах, на единовременных затратах, в т.ч. по обеспечению каждого трудящегося производственной инфраструктурой. •

5. На основе изучения и анализа закономерностей развития технических систем предложена классификация изобретений, с помощью которой можно избавиться от такого негативного явления как стремление к использованию менее сложных с точки зрения освоения, но малоценное по своей эффективности изобретений; планировать и прогнозировать применение высокоэффективных технических решений.

6. Для более достоверных и объективных расчетов экономической эффективности изобретений необходимо учитывать потери, свя-занкыэ с неидеальностыо удовлетворения общественно-необходимой потребности, вследствие реальности любых технических средств и

методов.

Разработанная в диссертации методика оценки экономической эффективности изобретений на этапах их создания и использования позволяет: определять показатели предполагаемой и фактической эффективности изобретений, обосновывать экономическую целесообразность внедрения изобретений, отбирать изобретения для первоочередного использования, планировать и прогнозировать Процесс освоения и применения изобретений в народном хозяйстве. При этом дается программная реализация экономико-математической модели, которая позволит осуществлять выбор на основе расчета технико-экономических показателей рациональных техНичеЬккх решений с Наименьшими затратами труда.

7. С целью определения степени воздействия изобретений на показатели, характеризующие экономическую эффективность производства целесообразно выделять следующие основные группы источников эффективности производства:

снижение себестоимости изготовляемой продукции с помощью средств и методов, созданных на основе или 6 использованием изобретений; .

снижение себестоимости изготовления средств труда для удовлетворения определенной потребности, если они создаются на основе или с использованием изобретения;

снижение стоимости удовлетворения потребности, если она удовлетворяется на основе или с использованием Изобретения;

уменьшение потерь в народном хозяйстве за счет болев полного, качественного и своевременного удовлетворения потребности, если она удовлетворяется на основе или с использованием изобретения.

8. Для принятия решений о целесообразности использования изобретений весьма эффективно применять укрупненный алгоритм их перспективной потребности в народном хозяйстве, который предложен в диссертации.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. О.А.Ломиворотова. Анализ возможностей мультипликационного подхода при оценке потенциальной народнохозяйственной эффективности изобретений // Развитие методов организации труда, производства и управления в новых условиях хозяйствования: Межвуз.сб. науч.тр..- Новосибирск, 1090, с.114-120.

2. О.Л.Домиворогова. Анализ достигнутого уровня разработан-

ности проблемы количественной оценки народнохозяйственной эффективности научной деятельности ВУЗов (промежуточный отчет о науч.-исслед.работе "Совершенствование методического и организационного обеспечения регулярной оценки научной деятельности ВУЗов", рук-ль теми К.Т.Д&урабаев, № гр. 01880035835, УДК 658.589) -Новосибирск, НЭ1И, 1989, 30 с. С На титульном листе также отв. исполнитель - Иваненко В.В.).

3. О.А.Лошворотова. Аттестация рабочих мест и изобретательство // Аттестация рабочих мает и усиление ее роли в повышении эффективности производства: Крат.тез.докл.науч.-^ракт.конф., Новосибирск, 18 февр. 1988 г.- Новосибирск, 198S, с.5-6.

4. О.А.Лошворотова. Изобретательство как средство преобразования производства // Проблемы экономии энергетических, материальных й трудовых ресурсов: Крат, тез .докл. Всесо;зз .'студ.науч.-техн.конф., Новосибирск, апр.1990 г. - Новосибирск, 1990, с.69-60 Св соавторстве - Стародубцева В.К.).

5. О.А.Лошворотова. Изобретения - резерв экономии ресурсов // Проблемы экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов: Крат.тез.докл.науч.-практ.конф., Новосибирск, 23-24 июня 1988 г.- Новосибирск, 1980, с.63-64.

6. О.А.Лошворотова. Метод оценки эффективности реконструкции и технического Перевооружения на базе роботизации производства // Обновление аппарата в машиностроении на основе реконструкции производства: Тез.докл. на республиканской науч.-практ. конф. - Уфа, 1987, с.61-62 Св соавторстве ч Иваненко В.В.).

7. О.А.Лошворотова. Некоторые проблемы совершенствования статистики изобретений // Теория и практика оценки народнохозяйственной эффективности научно-технического прогресса: Тез.докл. науч.-практ.конф., Новосибирск, .19-20 дек.1986 г. - Новосибирск, 1986, с.89-90.

8. О.А.Лошворотова. Особенности изобретений, требующие уче та при оценке их эффективности // Теория и практика оценки народ нохозяйстьенной эффективности научно-технического прогресса: Тез докл.науч.-практ.конф., Новосибирск, 19-20 дек.1986 г.- Новосибирск, 1986, с.91-93 (в соавторстве - Титова В.А.).

9. О.А.Лошворотова. Подход к оценке эффективности изобретений // Методология внедрения и оценки его эффективности: Тез. докл. и сообщений К 9-Й традиционной Новосибирской науч.-практ. коиф., 24 апр.1986 г.- Новосибирск, 1986, с.170-171.

10. О.Л.Ломиворогова. Показатель народнохозяйственной эффективности стратегии эксплуатации роботизированных комплексов //Социально-экономическая, эффективность от внедрения новой техники: Тез.докл.науч.-практ.конф. - Устинов, 1986, с.34-35 (в соавторстве - Иваненко В. В. ) ■.

11. 0.А.Ломиворогова. Совершенствование производства на основе внедрения изобретений // Проблема совершенствования организации труда и производства в условиях НТП: Межвуз.сб.науч.тр.-Новосибирск, ЮТИ, 1987, с. 28-34 С в соавторстве - Иваненко В. В., Харрамов И.К.) .

12. 0.А.Ломивортова. Укрупненный алгоритм технико-экономического обоснования целесообразности внедрения изобретений

// Проблемы экономии энергетических, материальных и трудовых ресурсов: Крат.тез.докл.науч.-практ.конф., Новосибирск, 23-24 июня 1988 г. - Новосибирск, 1988, с.59-61 (в соавторстве - Иваненко В.В. )

Подписано к печати 3.04.91.

Оормат 60x50 1/16. Бумага тип.№2. Печать офсетная. Печ.л.1,3. Тирак 100 экз. Заказ № 158. Бесплатно. РТП Л'ЛЗИ. 191002, Ленинград, ул.Марата,31.