Развитие изобретательской деятельности в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чередникова, Людмила Евгеньевна
Место защиты
Новосибирск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чередникова, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние изобретательской деятельности.

1.1.Определение понятий "нововведение", "научно-техническое нововведение", "инновационный процесс", "изобретение".И

1.2. Изобретательская деятельность как основа инновационного процесса.

1.3. Характеристика изобретательской деятельности в переходный период.

1.4. Ретроспективный анализ состояния изобретательской деятельности в стране.

Глава 2. Методические подходы к анализу изобретательской деятельности.

2.1. Существующие мет<3дн анализа и система показателей научно-технической и изобретательской деятельности.

2.2. Методика анализа изобретательской деятельности.

2.3. Экспериментальная проверка системы анализа.

Глава 3. Регулирование изобретательской деятельности на разных уровнях управления.

3.1. Анализ и совершенствование механизма государственного регулирования изобретательской деятельности.

3.2. Особенности организации изобретательской деятельности на промышленном предприятии в связи с изменением внешней среды.

- О

3.3. Региональный подход к регулированию изобретательской деятельности.

3.4. Развитие изобретательской деятельности в Новосибирской области.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЛХ жяхгаиков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие изобретательской деятельности в переходный период"

Решающим фактором социально-экономического развития любой страны являются наука и техника. Все более значительная часть национального дохода расходуется на исследования, разработки и внедрение новой техники и технологии. В сфере НИОКР промышленно развитых стран сосредоточены сотни тысяч наиболее образованных людей.

Темпы развития материально-технической и информационной базы современной науки превосходят аналогичные показатели других областей деятельности общества. Эти факты характеризуют осознание всеми государствами ключевой роли, которую научно-технический прогресс (НТП) играет в решении всех без исключения проблем общества.

В то же время, НТП сам порождает крупные, во многих случаях глобальные, проблемы экономического и социального характера: быстрое исчерпание природных ресурсов вследствие применения интенсивных технологий их добычи и переработки, загрязнение окружающей среды, острые проблемы дегуманизации труда. Поэтому дальнейшее совершенствование системы управления научно-техническим прогрессом в целом и его важнейшим элементом - нововведением - должно обеспечивать необходимые темпы, широту , результативность и гарантированную четкую социальную ориентацию.

Исследованию различных сторон воздействия НТП на общество посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной практике до недавнего времени при исследовании этого процесса преобладали "идеологические установки", что существенно снижает достоверность их результатов.

Как известно, ведущими элементами производительных сил являются техника и наука [5,14,28,37,43,57,68,69,86,105,106,101,1303. На современном этапе развития созданию любого нового средства труда, технологического процесса предшествует научная или конструкторская разработка. Тем не менее, единство науки и техники -это единство противоположностей. Устаревшие знания тормозят технический прогресс; преобладание устаревшей техники в производстве и сфере исследований сдерживает прогресс, возникновение научных открытий и изобретений.

Прогресс в науке и технике является основой качественных изменений в других элементах производительных сил, которые, в свою очередь, служат исходной базой перемен в экономическом строе общества, системе производственных отношений и через них - во всей общественной надстройке.

Неотъемлемой составной частью триады "наука - техника - потребитель" является изобретательская деятельность - особый вид интеллектуального творчества, занимающий вторую после научных открытий ступень на пути от научной идеи к ее воплощению. Результаты этой деятельности выражены в виде патентов, авторских свидетельств, ноу-хау, программ, проектов. Значимость этой деятельности определяется количественными (миллионы патентов и авторских свидетельств, сотни тысяч изобретателей и патентовладельцев, колоссальные финансовые затраты на организацию и проведение этой работы) и качественными (законодательный аспект изобретательской деятельности, многоуровневая - от государственного до персонально автора - иерархия ее организации, межгосударственное сотрудничество по охране интеллектуальной собственности и т.д.) характеристиками.

Так, Японское правительство широко использует количественные показатели изобретательской деятельности (число патентных заявок и т.д.) для слежения за ходом реализации исследовательской политики [88]. Из приблизительно 80 млрд. немецких марок годового оборота десятую часть фирма "Сименс" вкладывает в изобретательство, благодаря чему она занимает ведущее положение в бизнесе.

Достойный вклад в мировую сокровищницу НТП внесли отечественные ученые, инженеры, специалисты. Проблемы управления нововведениями, в том числе основанными на использовании изобретений, исследовались многими авторами. Научные, изобретательские и инновационные циклы, их структура и взаимосвязь подробно рассмотрены в работах Анчишкина А.И., Барютина Л.С., Вальтуха К.К., Кулешова

B.У., Трапезникова В.А., Щербакова А.И., Яковца Ю.В.

Большой вклад в теорию нововведений внесли зарубежные ученые Кляйнкнехт А., Менш Г., Моритани М., Санто Б., Сахал Д., Шум-петер Й.

Важное значение для оценки эффективности внедрения новой техники, изобретательской деятельности, выявления тенденций и закономерностей этих процессов имеют работы Бовина А.А., Голосовс-когоС.И., Конова Ю.П., Краюхина Г.Д., Лебедевой Е.А., Мазнева

C.Ф., Недотко П.А.

В переходный период особое значение приобретают исследования региональных проблем НТП, научно-технических комплексов, оценка влияния научной деятельности на экономику регионов. Несомненный вклад в развитие этой области внесли Архангельский В.Н., Евсеенко

А.В., Зверев B.C., Колесов А.С. и другие.

В СССР существовала достаточно стройная система организации изобретательской деятельности, позволявшая формировать исходную базу НТП и защищать приоритет отечественной науки. Имевшиеся недостатки и, прежде всего, невостребованность экономикой накопленного научно-технического потенциала, были вызваны не столько слабостью организации изобретательской деятельности, хотя, безусловно, требовались определенные изменения, сколько сложившейся системой организации и управления экономикой в целом. Неоднократные попытки создания "нового хозяйственного механизма" не привели к желаемым результатам, что обусловило отставание СССР от промыш-ленно развитых стран по многим показателям технического уровня производства и продукции в 3-5 раз, а по ряду направлений - в десятки раз.

В условиях переходного периода, переживаемого сейчас Россией, другими странами СНГ, когда существенно меняются формы организации труда, формы управления экономикой, проблемы организации и совершенствования изобретательской деятельности являются актуальными, прежде всего в двух аспектах: во-первых, в целях сбережения достигнутого в предшествующие годы научно-технического потенциала, и, во-вторых, создания условий для успешной организации изобретательской деятельности в изменяющихся экономических условиях.

Основная цель исследования состоит в разработке методических основ анализа состояния изобретательской деятельности и практических рекомендаций по механизму ее регулирования в промышленности в переходный период.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнение смысловых и терминологических понятий "нововведение", "научно-техническое нововведение", "изобретение", "инновационный цикл", а также роли и места изобретений в общей системе НТП;

- исследование состояния изобретательской деятельности в СССР и России;

- анализ отечественного и зарубежного опыта законодательного и нормативного обеспечения изобретательской деятельности;

- оценка существующих методов анализа и системы показателей изобретательской деятельности;

- разработка системы показателей и метода анализа изобретательской деятельности;

- формирование архитектуры информационного банка изобретений;

- выявление на основе информационного банка тенденций и закономерностей изобретательской деятельности;

- разработка подходов к организации процессов развития рынка научно-технической продукции на примере изобретений;

- выработка предложений по совершенствованию анализа и регулирования изобретательской деятельности на всех уровнях управления.

Предмет исследования - система управления изобретательской деятельностью, ее элементы и собственно управляющие воздействия.

Объектом исследования являются изобретения, изобретательская деятельность, ее тенденции и закономерности. При этом изобретения рассматриваются как одно из главных средств., обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции на основе новых способов и технологий, а также как элемент самостоятельного бизнеса.

Фактографической базой исследований послужили официально опубликованные материалы сборников "Изобретения" в СССР, РФ, "Внедренные изобретения", "Народное хозяйство СССР", статистические данные о научно-технической деятельности по Новосибирской области, патентные фонды ГПНТБ СО РАН и Института горного дела СО РАН.

Теоретической основой исследования явились труды по организационно-экономическим проблемам научно-технического прогресса и важнейшей его составляющей - инновационной деятельности; исследования по генезису изобретений, организации изобретательской деятельности; материалы по методологии оценки ее эффективности.

В работе применялись широко используемые научно-теоретические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации; методы науки управления, включая системы обработки информации об управляемом объекте.

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана методика анализа изобретательской деятельности, основанная на новых качественных характеристиках изобретений;

- установлены ранее не описанные тенденции в инновационной деятельности, базирующейся на использовании изобретений;

- предложена концепция регулирования изобретательской деятельности в наукоемком регионе;

- сформулированы подходы к формированию регионального рынка научно-технической продукции;

- разработана архитектура регионального информационного банка изобретений на примере Новосибирской области и выработана схема его дальнейшего развития;

- разработана система мониторинга изобретательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложены метод анализа и комплексный механизм регулирования изобретательской деятельности, который может быть использован территориальными органами управления для развития научно-технического потенциала региона в переходный период.

Формируемый региональный банк изобретений предлагается промышленным предприятиям в качестве основы для разработки перспективной продуктовой стратегии и мероприятий по повышению технико-технологического уровня производства.

Предложенный подход к оценке эффективности изобретательской деятельности может быть использован для анализа научно-технического потенциала НИИ и КБ, ВУЗов и промышленных предприятий.

Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены в 11 публикациях, обсуждались научно-практической науковед-ческой конференции "Методология внедрения и оценки его эффективности" (Новосибирск, 1986 г.), на Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 198? г.).

Методика и результаты анализа изобретательской деятельности использованы при оценке перспективности разработки различных вибросейсмических систем для воздействия на горный массив при добыче твердых полезных ископаемых в СКВ прикладной геофизики СО РАН (1984-1985 гг.тема N 88-84), в отчете по теме "Экономическая диагностика и ее место в системе регулирования хозяйственной деятельности региона" (грант 33, 1994 г.) и непосредственно в учебном процессе в Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсу "Инновационный менеджмент" (1992 г., 1995 г.).

Работа выполнена на кафедре Управления Новосибирской государственной академии экономики и управления. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту Бельмесовой Л.В., к.э.н. Бассу А.Я., к.э.н.,доценту Мамонову В.И. , сотрудникам патентно-лицензионного отдела Института горного дела СО РАН за научно-консультационную и методическую помощь.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чередникова, Людмила Евгеньевна

Выводы

1. В связи с тем, что народное хозяйство России не включилось в современный этап научно-технической революции , разрыв в уровне технологий, качестве товаров, уровне жизненных стандартов со странами, имеющими развитую рыночную экономику, достигает значительной величины и может быть оценен в 3-5 раз. В период осуществления экономической реформы и решения задачи выхода страны на мировой рынок первостепенное значение приобретает разработка эффективной системы регулирования инновационных процессов, и прежде всего, нововведений, имеющих научно-техническую новизну.

2. Изобретения, являясь составным элементом научно-технического потенциала, образуют основу инновационных процессов по совершенствованию технико-технологической базы производства.

3. Современный этап экономического развития страны характеризуется резким спадом изобретательской активности.

4. Основной причиной сокращения изобретательской деятельности является отсутствие четко сформулированной государственной на- • учно-технической политики, ее законодательного, организационного, финансового и информационного обеспечения.

5. Признание ведущей роли фундаментальных исследований в создании крупных, базисных, принципиально новых изобретений (технологических процессов и продуктов), определяющих развитие наукоемких отраслей, является основополагающим принципом при разработке концепции государственного и регионального управления инновационной, в том числе изобретательской, деятельности.

6. Признание изобретения объектом интеллектуальной собственности создает предпосылки для формирования рынка научно-технической продукции и рыночных отношений между сферой науки и производством, а также разработки научно обоснованных подходов к финансированию исследований и разработок. Проблема сохранения и максимально полного использования потенциала наукоемких регионов в переходный период стоит наиболее остро и оказывает существенное влияние на экономическое развитие страны в целом.

8. Реализация изобретений в виде патентов, лицензий, ноу-хау и т.д. является источником финансовых ресурсов как на уровне предприятия, так и государства в целом. Массив созданных изобретений должен рассматриваться как фактор стабилизации экономического положения .

Таким образом, разработка эффективной системы регулирования изобретательской деятельности предполагает решение следующих задач: анализ существующих подходов к оценке эффективности изобретательской деятельности; формирование системы показателей и разработка методики анализа информации, характеризующей эффективность изобретательской деятельности; выявление исторически сложившихся тенденций и закономерностей в системе создания и внедрения изобретений и оценка их влияния на инновационные процессы и развитие экономики страны и отдельного региона в переходный период; разработка концепции управления инновационными процессами в наукоемком регионе; анализ проблем формирования рынка научно-технической продукции на примере изобретений и подходов к его организации; формулирование предложений по совершенствованию законодательного обеспечения изобретательской деятельности; создание системы мониторинга изобретательской деятельности и анализа ее эффективности. со

Глава Z МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Существующие методы анализа и система показателей научно-технической и изобретательской деятельности

При измерении эффективности научно-технической деятельности используется два подхода:

1. Макроподход предполагает измерение влияния научно-технической деятельности в масштабах отдельных отраслей промышленности или всей экономики страны в целом. Представителями макрошколы использовался метод производственной функции для установления корреляции между параметрами, характеризующими сферу исследований и разработок (расходы на научно-исследовательскую деятельность, количество занятых в этой сфере), с экономическими показателями (валовый национальный продукт, производительность труда). Тем не менее, установленные корреляции (например, между расходами на исследованиями и разработки и объемом продаж продукции) подтверждают только наличие причинной связи между переменными, не раскрывая при этом ее направления и механизма действия [31,32,58,90,

118,130,132,133].

2. Микроэкономический анализ состоит в изучении более узкого и четко определенного объекта - отдельного научно-технического нововведения. В рамках микроэкономического подхода исследуются природа процесса создания и распространения новшеств, связь между наукой, изобретением и нововведением, источники нововведений, факторы, влияющие на их выбор и разработку, диффузия нововведений и т.д.

Показатели инновационной, в том числе изобретательской активности, страны и отдельных отраслей и регионов народного хозяйства, характеризующие различные стадии создания научно-технических нововведений, следующие: затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и их доля в валовом национальном продукте или в продажах отраслей и отдельных предприятий и фирм; структура проводимых НИОКР и их целевая направленность; удельный вес ученых и инженерно-технических работников в трудовых ресурсах; удельные затраты на НИОКР на одного занятого в сфере НИОКР; количество и структура патентуемых изобретений и т.д. Вышеперечисленные показатели реально не отражают ни количество создаваемых в стране нововведений, ни скорость и широту их распространения.

Для оценки затрат времени на инновационные процессы используются различные характеристики: общая продолжительность инновационного цикла от начала исследования до использования изделий,машин и т.д. (времяемкость инноваций) ; структура затрат времени в пределах инновационного цикла и продолжительность отдельных стадий; продолжительность времени распространения новой техники (скорость диффузии).

Длительность цикла "исследование - производство" в машиностроении находится в пределах 6-9 лет. При этом прикладные исследования занимают 25-30% всего времени, проектно-конструкторские разработки - 30-40%, освоение производства - 15-35% и около 10% всех затрат приходится на перерывы между стадиями.

В промышленно развитых странах продолжительность инновационного цикла составляет 5-6 лет, в среднеразвитых - 5-25 лет, а в развивающихся странах - 15-25 лет [106,с.91].

Б.Санто подчеркивает, что адаптационные возможности выше в странах с более развитой промышленностью и, соответственно, ей требуется меньше времени для подготовки и реализации инновации [106]. Более продолжительная по времени реализация научно-технических инноваций сопряжена с риском потерять ее рыночный эффект из-за того,что более развитые иностранные фирмы либо получат доступ к изобретению, являющемуся основой инновации, либо каким-то иным способом обойдут это изобретение.

Общая продолжительность инновационного процесса и его стадий не есть неизменная величина. Многие исследователи считают, что времяемкость инновационного цикла сокращается. При этом обычно приводится ряд наиболее известных изобретений (например, время между началом исследований и внедрением фотографии составляет 102 года, телефона - 56 лет, радио - 35, компьютера - 21, транзистора - 5 и т.д.). Однако не все исследователи согласны с существованием такой закономерности для всего инновационного цикла. Вместе с тем, для стадии внедрения наличие такой закономерности в промышленно развитых странах нельзя отрицать. В качестве примера ее действия приведена динамика затрат времени на разработку и внедрение изобретений в США за 40-летний период (табл.2.1.1.).

Проблема ускорения внедрения научно-технических достижений в нашей стране на протяжении десятилетий стала уже хрестоматийной, но тем не менее не разрешена до сих пор. Статистические данные о времени внедрения изобретений и их распространении (диффузии) свидетельствуют, что лишь 33% ежегодно регистрируемых изобретений используется в производственной практике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие изобретательской деятельности в переходный период"

^ #

ч ^ На правах рукописи

Л,

гч.

ЧЕРЕДНИКОВА ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Специальность 00.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 1995

Работа выполнена на кафедре управления Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Бовин A.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Евсеенко A.B.

кандидат экономических наук Михалев В.Д.

Ведущая организация: Институт горного дела СО РАН

Защита состоится " 14 " декабря 1995_ г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета Д 064.39.01 в Новосибирской государственной академии экономики и управления по адресу: 630016 Новосибирск,16 ул.Каменская, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

*/J" MdJM 199^~г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических

наук, профессор Золотаренко С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период осуществления экономической реформы и решения задачи выхода страны на мировой рынок первостепенное значение приобретает разработка эффективной системы управления инновационной деятельностью. Неотъемлемой составной частью цикла "наука - техника - потребитель" является изобретательская деятельность - особый вид интеллектуального творчества. Значимость этой деятельности определяется количественными (сотни тысяч патентов и авторских свидетельств, изобретателей и патентовладельцев, колоссальные финансовые затраты на организацию и проведение этой работы) и качественными характеристиками (технический уровень разработок, новые потребительские свойства продукции и, в конечном счете, ее конкурентоспособность).

В России за последние 8 лет количество ежегодно создаваемых в стране изобретений снизилось в 3 раза. Идет процесс раздела изобретений бывшего СССР, особую активность проявляют Украина и Прибалтийские государства. Увеличивается количество патентов, выдаваемых частным лицам; идет процесс скупки патентов зарубежными фирмами. Слабо используется накопленный научно-технический потенциал предприятий военно-промышленного комплекса.

Возникли новые организационные, экономические и юридические проблемы в связи с переходом на патентную форму защиты изобретений, как объектов интеллектуальной собственности. При этом до настоящего времени не нашли своего решения многие теоретические и практические вопросы управления изобретательской деятельностью, не отработана методика анализа ее состояния и система мониторинга, позволяющая достаточно оперативно оценивать последствия и результаты управляющих воздействий на макро- и микроуровне.

Основная цель исследования состоит в разработке методических основ анализа состояния изобретательской деятельности и практических рекомендаций по механизму ее регулирования в промышленности в переходный период.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование состояния изобретательской деятельности в СССР и России;

разработка системы показателей и метода анализа изобретать vK-'.-.nufi деятельности;

- формирование архитектуры информационного банка изобретений;

- выявление на основе информационного банка тенденций и закономерностей изобретательской деятельности;

- разработка подходов к организации процессов развития рынка научно-технической продукции на примере изобретений;

- выработка предложений по совершенствованию анализа и регулирования изобретательской деятельности на всех уровнях управления

Предмет исследования - система управления изобретательской деятельностью, ее элементы и собственно управляющие воздействия.

Объектом исследования являются изобретения, изобретательская деятельность, ее тенденции и закономерности. При этом изобретения рассматриваются как одно из главных средств, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции на основе новых способов и технологий, а также как элемент самостоятельного бизнеса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили методы системного анализа, современные методы обработки экономической информации, метод экспертных оценок.

По узловым проблемам управления нововведениями автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в работах Анчишкина А.И., Вальтуха К.К., Евсеенко A.B., Пузыни К.Ф., Трапезникова В.А., Щербакова А.И., Яковца Ю.В., а также Санто Б., Сахала Д., Шумпе-тера й. и др.

Важное значение для оценки эффективности внедрения новой техники, изобретательской деятельности, выявления тенденций и закономерностей этих процессов имеют работы Голосовского С.И. ,Коно-ва Ю.П., Краюхина Г.Д., Лебедевой Е.А., Мазнева С.Ф.

Фактографической базой исследований послужили официально опубликованные материалы сборников "Изобретения","Внедренные изобретения", "Народное хозяйство СССР", данные областного управления статистики о научно-технической деятельности по Новосибирской области, патентные фонды ГПНТБ СО РАН и Института горного дела СО РАН.

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана методика анализа изобретательской деятельное ти, основанная на новых качественных характеристиках изобретений;

- сформулированы основные положения по управлению изобретательской деятельности в наукоемком регионе;

- разработана архитектура регионального информационного банка изобретений на примере Новосибирской области и выработана схема его дальнейшего развития;

- на основе предложенной методики проведен ретроспективный анализ изобретательской деятельности и установлены ранее не описанные тенденции в инновационной деятельности, базирующейся на использовании изобретений;

- разработана система мониторинга изобретательской деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложен комплексный механизм управления изобретательской деятельностью, который может быть использован территориальными органами управления при разработке мероприятий по развитию научно-технического потенциала региона в переходный период.

Формируемый региональный банк изобретений предлагается промышленным предприятиям в качестве основы для разработки перспективной продуктовой стратегии и мероприятий по повышению технико-технологического уровня производства.

Предложенный подход к оценке эффективности изобретательской деятельности может быть использован для анализа научно-технического потенциала НШ и КБ, ВУЗов и промышленных предприятий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре Управления Новосибирской государственной академии экономики и управления. Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены в 12 публикациях, обсуждались на научно-практической науковедческой конференции "Методология внедрения и оценки его эффективности" (Новосибирск, 1986 г.), на Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1987 г.)., на научной сессии профессорско-преподавательского состава Новосибирской государственной академии экономики и управления по итогам НИР в 1994 году (Новосибирск, 1995 г.).

Методика и результаты анализа изобретательской деятельности использованы в СКВ прикладной геофизики СО РАН (1984-1985 гг. тема N 88-84, справка от 10.10.95), при выполнении работы по теме "Экономическая диагностика. и ее место в системе регулирования хозяйственной деятельности региона" (грант 33 Государственного комитета РФ по высшему образованию, 1994 г.) (справка от 25.09.95) и непосредственно в учебном процессе в Новосибирской государственной академии экономики и управления по курсу "Инновационный менеджмент" (справка от 13.09.95).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения и излагается на 142 машинописных страницах основного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы из 137 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, его предмет и объект, определены научная новизна и практическая значимость работы.

в первой главе изобретательская деятельность рассмотрена как объект системного исследования с выделением его основных свойств; определены ее место и роль в экономическом развитии общества, общие закономерности развития; систематизированы.и обобщены современные концепции инновационного цикла.

Изобретательская деятельность является подсистемой инновационного процесса и основным элементом совершенствования технико-технологической базы производства.

Признание изобретения объектом интеллектуальной собственности и, как следствие, товаром создает предпосылки для формирования рынка научно-технической продукции и рыночных отношений между сферой науки и производством. Изобретения как товар имеют следующие особенности: трудность определения экономических характеристик, в которых выражается полезность изобретения в процессе его использования у потребителя; наличие различной степени "проработки" изобретения, готовности-его промышленного освоения; значительная неопределенность затрат средств и времени, необходимых для его создания и реализации, сложность определения цены изобретения; зависимость применения изобретения от инновационных воз-

можностей потребителя. Реализация изобретений в виде патентов, лицензий, ноу-хау и т.д. является источником финансовых ресурсов как на уровне предприятия, так и государства в целом. Массив созданных изобретений должен рассматриваться как фактор экономического роста.

Настоящий период экономического развития страны, характеризуемый как переходный, отличается резким изменением уровня параметров изобретательской деятельности, появлением новых характеристик и, в связи с этим, трудностью их контроля. Смена форм собственности, ликвидация жесткоцентрализованного управления и ослабление отраслевого, либерализация цен, изменение принципов формирования бюджета, неопределенность государственной поддержки и т.д.. привели как к изменению социально-экономической ситуации в стране в целом (спад промышленного производства, платежный кризис, рост безработицы и т.д.), так и в научно-технической и изобретательской деятельности.

Процесс научно-технического развития страны должен рассматриваться в многомерной системе координат, наиболее существенными из которых являются функции управления, стадии инновационного цикла (от фундаментальных исследований до потребления), виды научно-технической продукции, уровни управления (от государственного до отдельного изобретателя), временной аспект (рис.1). Для конкретизации объекта исследования автор фиксирует изобретения как вид научно-технической продукции и рассматривает изобретательскую деятельность как подсистему инновационного цикла. Заштрихованная область на рис.1 демонстрирует объект исследования в пятимерной системе координат'и наглядно показывает, что НТО может быть достигнут только при комплексном решении всех вопросов. Уместно отметить, что само по себе существование рыночной экономики не является достаточным условием быстрого технологического роста, необходимы комплексные меры на всех уровнях управления для создания благоприятного инновационного климата.

Во второй главе работы исследованы существующая система показателей и методы анализа инновационного цикла и его подсистемы-изобретательской деятельности.

Изобретательская деятельность характеризуется массовостью явлений. Методологически важным является выявление исторически

Фи

мотнвлция

" ЯРГ1 ипишю 1

Срглнизлиия ФУНКЦИИ

Мокитормдг УПРАВАЕНиЯ

РЕГуДОрОМНиЕ

функции уПРАБЛЕНия

Рис.1. Область исследования изс^гетательской деятельности

сложившихся тенденций и закономерностей, присущих процессам создания и использования новшеств.

В предлагаемой методике анализа информации помимо принятых индикаторов применялись следующие качественные характеристики:

- вид изобретения (устройство, способ, вещество);

- типы организации-автора изобретения и организации, его внедряющей (академические научно-исследовательские организации, отраслевые НИИ и КБ, ВУЗы, научно-производственные объединения, промышленные предприятия, предприятия и организации инфраструктуры, прочие организации);

- срок рассмотрения заявки на признание новшества изобретением;

- продолжительность внедрения изобретения;

- область применения изобретения;

- экономические районы, в которых расположены организация-автор изобретения и внедряющая организация.

Особо учитывались изобретения, созданные и внедренные в одной и той же организации.

Разработанный алгоритм анализа предусматривает различную группировку объектов по заданным классификационным признакам и вычисление по каждой группе уровня результирующих показателей. Он также позволяет выделить из общего массива информации часть объектов по какому-либо признаку.

Информация по каждому изобретению представляется в виде матрицу типа "объект - признак". Структура выходных таблиц представлена в табл.1. Современная технология обработки информации позволяет получить широкий спектр характеристик процесса создания и внедрения изобретений.

Для проведения ретроспективного анализа был создан банк изобретений, включающий 17586 объектов и охватывающий период с 1981 г. по 1993 г.

Проведенный автором анализ позволил выявить следующие не эписанные ранее тенденции.

1. В течение 1975-1991 гг. ежегодный удельный вес изобрете-*ий, по которым не показан экономический эффект, составил 75-93%. Трактически только 3-7% изобретений являются определяющими в формировании общей суммы эффекта.

2. В общем количестве внедренных изобретений наибольший

Таблица 1.

Порядок классификации анализируемых- объектов по признакам и расчета показателей по категориям

N категории признака Интервалы признака Признак"пр" Признак";)" пр 0тношение"у*

Суша % Сумма Z Сумма z

1 от а Inp min до а + А lnp min пр S 1,пр Р 1,пр S 1.3 Р 1.3 Si,np S4 p 1, np/3

2 от а + Л lnpmin пр до а +2х А пр lnpmin S 2,пр Р. 2,пр S 2,3 Р 2,3 S2.j Р 2,np/3

1 от а +(1-1)Дпр lnpmin до а +1 х пр lnpmin S 1,пр Р 1,пр S 1,3 Р 1.3 sj,np SJJ P l.np/3

к от а +(к-1)Л пр lnpmin до а +к хА пр lnpmin • S k.np Р k.np S к,3 Р к,3 SK.np s4 P к,np/3

Сумма 1 SJ* 100 2 Jsjj 100 к>< Sj p 100

В табл. 1. приняты следующие обозначения:

п - количество анализируемых объектов;

гп - количество признаков объекта;

1 - порядковый номер объекта (1=1,2,... ,п);

3 - порядковый номер признака (3=1,2,... ,ш);

а-л- значение з'-того признака 1-того объекта.

а; а1 шах - соответственно, минимальное и максимальное

значения признаков 1 - номер категории признака (1=1,..., к) пр -признак, для которого : осуществляется классификация по категориям

Б].„-сумма значений признаков объектов а-^ (1=1,..., п), принадлежащих категории 1

удельный вес представляют устройства - 70-80%. Внедрение изобретений-способов, как носителей новой технологии и в силу этого являющихся весьма важными объектами, составляет относительно небольшой удельный вес - 13-18%, а веществ - 4-7%. При этом первая группа изобретений имеет наименьший средний уровень экономического эффекта, а третья - наибольший.

3. У значительной части (20-27%) изобретений организация-автор изобретения и организация, которая внедряет его, одна и та же. Средний эффект на одно изобретение при внедрении "у себя" ниже, чем в других организациях. Выявлена взаимосвязь между сроком внедрения изобретений и удельным весом внедряемых собственных изобретений. Массив изобретений, внедренных до подачи заявки, содержал 40-45% таких новшеств.

4. Распределение внедренных изобретений по продолжительности внедрения имеет два "пика", один из которых приходится на срок от 1 года до 3-х лет (в этот период внедряется около половины всех изобретений), другой - на срок от 5 до 10 лет. Отличие этих двух "пиков" в том, что первый характеризуется внедрением новшества в организации-заявителе ("у себя"), второй - в прочих организациях.

5. Научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации имеют высокий удельный вес как в создании изобретений, так и в их внедрении. При этом оказывается, что 75-80% изобретений, внедренных в этих организациях - собственные;' средний уровень эффекта в 3-5 раз ниже общего среднего уровня.

Наличие значительной части изобретений, основными потребителями которых должны быть промышленные предприятия, а они внедрены в НИИ и КБ, позволяет говорить о псевдовнедрении.

6. Ведущее положение в создании и внедрении изобретений занимает Центральный экономический район. Его высокий удельный вес объясняется концентрацией научно-исследовательских и проектных институтов, КБ, ВУЗов в г.Москве, которые как определяют техническую политику, так и непосредственно участвуют,в ее реализации, уделяя при этом большее внимание собственным изобретениям. Четко прослеживается влияние центра во внедрении собственных изобретений по территории всей страны.

Для периода 80-х годов характерны высокие результаты Украины: ее результаты резко отличаются от. других районов по количеству внедряемых изобретений и полученному экономическому эффекту.

7. Уровень эффекта на одно изобретение, полученного от внедрения новшеств, созданных в своем районе и заимствованных из других, резко отличается. В среднем эффект от внедрения последних во всех экономических районах составляет 50-60% от уровня эффективности изобретений, созданных и внедренных в одном районе.

8. Весьма низок удельный вес впервые внедренных изобретений в Сибири и на Дальнем Востоке: 4,2% изобретений и 3,7% суммарного экономического эффекта соответственно.

Таким образом, реальный разрыв в цепи "исследование - производство" является значительно большим по сравнению с ранее, известными оценками и требует принятия действенных мер со стороны государственных и региональных органов управления по ускорению инновационных процессов. Учет установленных тенденций крайне важен в настоящий период, когда в стране не найдено оптимального соотношения между государственными и рыночными регуляторами.

Третья глава диссертационной работы посвящена выработке основных положений регулирования изобретательской деятельности на различных уровнях.

Государственное управление изобретательской деятельности должно включать:

- законодательное обеспечение инновационной деятельности;

- анализ научно-технического уровня страны на основе числа патентных регистрации, объема патентно-лицензионной торговли, объема экспорта техноемких товаров, объема добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности;

- мониторинг изобретательской деятельности для оценки эффективности управляющих воздействий и комплексности организационных мероприятий (законодательных, финансовых и т.д.): по динамике основных показателей, сопоставлению с аналогичными показателями передовых стран, анализу влияния элементов объекта управления на функционирование системы в целом;

- финансирование развития инфраструктуры, соответствующей качественному и количественному уровню изобретательской деятельности;

- обеспечение объективной оценки потенциала заявок на предполагаемые изобретения и проведение патентных исследований с целью выявления важнейших изобретений для финансирования их патентования за рубежем;

- проведение НИР по разработке методических материалов по определению реальной ценности изобретений при патентно-лицензионной торговле (в настоящее время условия диктуются зарубежными покупателями на основе собственных оценок);

- развитие рынка научно-технической продукции (изобретений), предполагающее: информационное обеспечение рынка, создание сети информационных банков о различных видах научно-технической продукции, что позволит ускорять процессы диффузии новшеств на рынке; формирование механизма экономического регулирования рыночных отношений по созданию и распространению научно-технической продукции на общегосударственном, региональном, ведомственном уровнях и /ровне предприятий; экономический анализ многосторонних отношений-в цепи "разработчик - изготовитель - потребитель научно-технического новшества" и создание условий для их устойчивости;

- обеспечение информационного обмена между рынком науч-зо-технической продукции и рынком труда.

Для управления изобретательской деятельностью на промышленных предприятиях автором предлагаются следующие процедуры:

- анализ производственной и рыночной ситуации, а также науч-ю-технической политики конкурирующих фирм;

- объективная формулировка проблем производства и выбор направления НИОКР с учетом имеющегося научного задела;

- выработка рациональной патентно-лицензионной политики;

- разработка рациональной для данного предприятия системы стимулирования изобретательской деятельности с учетом опыта про-шшленно развитых стран;

- восстановление патентно-лицензионной службы или проведение ¡атентных исследований с привлечением специализированных органи-5аций для обеспечения патентной чистоты выпускаемой продукции и >формления заявок на предполагаемые изобретения;

- обеспечение руководством предприятия закрепления права :обственности на изобретения, созданные сотрудниками в порядке ¡ыполнения служебных обязанностей или при выполнении НИР и ОКР :торонними организациями по договорам, разработка в этой связи :истемы материального и морального поощрения;

- включение в должностную инструкцию (контракт) требования юэдания разработок на уровне изобретений;

- конструкторско-технологическое обеспечение изобретательной деятельности.

В1.;работ;;а концепции регулирования изобретательской деятель ности на региональном уровне базируется на объективной и корректной оценке научно-технического потенциала региона. Для наукоемкого региона возрастает роль изобретений как элемента самостоятельного бизнеса и средства оживления деловой активности.

Для Новосибирской области, обладающей значительным научно-техническим потенциалом, неадекватное использование которого обостряет социально-экономическую ситуацию в регионе, необходимо•определить наиболее значимые для экономического развития облает] виды научно-технической продукции, провести экономический анали; научно-технического потенциала НИИ, КБ, проектных и других организаций и предприятий области для разработки эффективной региональной системы управления инновационными процессами." Большое внимание должно быть уделено разработке механизма информационной обеспечения потенциальных потребителей научно-технической продукции о созданных новшествах, НИИ и КБ о назревших научно-технических проблемах промышленности, а также возможных инвесторов о< имеющихся проектах.

Автором сформулированы следующие основные положения по управлению изобретательской деятельности в регионе:

- создание и поддержание банка созданных в области изобретений, архитектура которого приведена на рис.2.;

- проведение на его основе мониторинга изобретательской деятельности, а также выявление перспективных изобретателей, научны; коллективов и подготовка экономического обоснования по бюджетному финансированию их деятельности;

- организация экспертизы технической осуществимости и экономической целесообразности внедрения изобретений на предприятия: области, подготовка рекомендаций по развитию частного предпринимательства во внедрении изобретений;

- поддержка независимых изобретателей, деятельность которы: направлена на решение региональных проблем или разработки которы: могут быть прибыльно реализованы за его пределами;

- создание научных центров и технопарков на базе эффективна действующих институтов и вузов (Института горного дела' СО РАН Института катализа СО РАН, НГТУ и др.);

- преобразование некоторых предприятий в опытные производ тва с последующим их включением в состав технопарков;

- разработка программ по восстановлению деятельности отрас левой науки в пределах потребностей Новосибирской области;

Рис. 2. Архитектура информационного банка изобретений

- создание "инкубаторских фирм" на базе НИИ и КБ по прои; водс-тку наукоемкой продукции, которые после .начала стабильной р; боты могут быть переведены на рыночные условия деятельности;

- разработка программ по поддержке инновационных фирм, нах( дящихся на этапе становления и связанных, прежде всего, с реаш зацией изобретений, созданных в области.

В качестве способов мотивации изобретательской деятельное предлагается учредить премии за каждый полученный в области, п; тент, обеспечить финансирование патентования за рубежем наибол* эффективных изобретений за счет специального фонда.

Региональный банк изобретений создан в Новосибирской гос дарственной академии экономики и управления. В настоящее вре; идет заполнение базы данных.

На основе разработанного в диссертации метода анализа масс ва изобретений, использование банка изобретений позволит:

построить динамические ряды патентования изобретений в ра личных областях народного хозяйства;

провести анализ изобретательской активности в целом, по } кому-либо направлению (например, см.табл.2);

Таблица 2.

Распределение изобретений в зависимости от их вида (данные 1993 г.)

- Вид изобретений

Количество изобретений

Всего

в том числе созданных при участии -!-,-!-,-

АН

Отраслевых НИИ и КБ

ВУЗов

НПО

ПС

Устройство Способ Вещество Штаммы микроорганизмов

Итого:

320 164 33

522

61.3

31.4 6,3

1.0

100

105 82 14

204

58 26 6

90

88 32

129

23 11 5

41

41 1Ï

сформировать перечень продуктивно работающих предприятий и клучно-исследопательских организаций и непосредственно изобретя гелей, продуктивно работающих в данной области;

оценить перспективность развития рынка данной продукции знутри региона, а также возможность выхода за его пределы;

скоординировать деятельность различных НИИ, КБ и фирм в отельных отраслях народного хозяйства и определить перечень нови-юк, которые промышленные предприятия могут ввести в свою продук-\ж> в ближайшие годы;

обосновать необходимость финансирования новых направлений [аучно-технического развития.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое сражение в следующих публикациях автора:

1. Методика и результаты анализа информации о нововведениях [на примере впервые внедренных изобретений)/ В сб. Новосибирского шетитута народного хозяйства "Совершенствование управления и ор-■анизации производства"- Новосибирск, 1989 (в соавторстве).

2. Подход к анализу информации о внедрении научно-технически нововведений// В сб."Методология внедрения и оценки его эффек-'ивности"- Тезисы докладов и сообщений к 9-й традиционной Новосибирской научно-практической науковедческой конференции,- Новосибирск, 1986 (в соавторстве).

3. Анализ информации в системах регионального управления 1ТП: Тезисы докл. 1У Сибирской научно-практической конференции по адежности научно-технических прогнозов. 14-16 октября 1987 г.-овосибирск, 1987, с.207-208 (в соавторстве).

4. Изменение роли субъективного фактора в инновационной дея-ельности:Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции 29 -30 мая 1992 г. "Человеческие ценности и их измерение: ринципы, цели воспитания, оценки".- Новосибирск, 1992, с.79-82 в соавторстве).

5. Организационные и экономические особенности внедрения но-ой техники на предприятиях/ В сб.науч. трудов. Новосиб.института ародного хозяйства: Научно-технический прогресс и развитие мето-

дов организации и управления производством.- Новосибирск, 1992, с. 24- 31 (в соавторстве).

6. Тьорческий импульс в формировании и развитии инновационной деятельности:Тезисы и материалы научно-методической конференции 20-21 мая 1993 г."Традиции инженерного творчества: история, возрождение.развитие".- Новосибирск,1993,с.154-155 (в соавторстве

7. Гуманитарный аспект процесса внедрения: Тезисы и материалы научно-практической конференции "Вопросы гуманитаризации инженерного образования: методология, методика, практикум". 29-30 мая 1991 г.-Новосибирск, 1991, с.117-121.

8. Интеллектуальная собственность в системе развития научного творчества: Материалы научной конференции "Самореализация личности в процессе творческой деятельности"- Новосибирск, 1994, с. 48-50.

9. Информационное творчество в системе нововведений: Тезисы и материалы научно-методической конференции 20-21 мая 1993 г."Тра диции инженерного творчества: история, возрождение, развитие". -Новосибирск, 1993, с.120-121.

10. Человеческий фактор в формировании принципов организации научного исследования: Тезисы докладов и сообщений научно-теоретической конференции 29-30 мая 1992 г."Человеческие ценности и их измерение: принципы, цели воспитания, оценки.- Новосибирск, 1992, с.55-57.

11. Нововведенческий механизм в промышленном производстве: Материалы научной конференции"Возрождение и развитие творчества i преподавательской деятельности".- Новосибирск, 1995, с.92-94 (i

соавторстве).

12. Государственное регулирование изобретательской деятельнс сти: Материалы научной конференции "Возрождение и развитие творчг ства в преподавательской деятельности".- Новосибирск,1995,с.87-8É

Автореферат t

Чередникова Людмила Евгеньевна Развитие изобретательской деятельности в переходный период

Подписано к печати 08.11.95 г. Формат 60 х 84 1/16.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

НГАЭиУ, Каменская, 52

"Ваказ N 2762