Повышение эффективности использования лесных ресурсов на основе оценки их вовлеченности в хозяйственный оборот тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорюк, Антон Валерьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сидорюк, Антон Валерьевич, Ростов-на-Дону

На правах рукописи

04201357412

СИДОРЮК АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика природопользования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

«о

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

1.1 .Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов

1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Ростовской области

2.2. Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов

2.3. Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами

3.2. Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов

3.3. Выработка стратегии устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов Ростовской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется экономической, экологической и социальной ситуацией, сложностью управления процессами достижения устойчивого развития региона в условиях использования лесных ресурсов и их воспроизводства в Российской Федерации и, в частности, в Ростовской области.

Устойчивое управление лесными ресурсами Российской Федерации призвано обеспечивать высокую эффективность лесных экосистем. Многопродуктовая система лесопользования в стране должна включать иерархическую модель устойчивого управления лесными ресурсами, отражающуюся на сбалансирование спроса и лредложения на продукты и полезности леса на основе неистощительного, многоцелевого использования лесов с сохранением биоразнообразия и всей природной среды. В условиях Российской Федерации главную роль в охране биоразнообразия может играть лишь рациональная система регулирования природопользования, включающая подсистему регулирования лесных ресурсов всех видов (сырьевого, рекреационного и защитного).

Обеспеченность лесными ресурсами региона, в частности Ростовской области, предопределяет условия развития не только самого региона, но и общества в целом. Именно это обстоятельство обусловливает необходимость превращения природных ресурсов, в объект управления и отнесения вопросов разработки и совершенствования мер регулирования природного и экономического потенциала к числу наиболее важных проблем функционирования и устойчивого развития общества.

Состояние и использование ресурсов леса во многом определяет

экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую

обстановку в Ростовской области. В настоящее время лесной сектор требует поиска

нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего

региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от

финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного

использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в

3

федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку лесного хозяйства в регионах. Лесной доход, получаемый за древесину, не покрывает все расходы, связанные с охраной, защитой и воспроизводством лесных ресурсов.

Сложившиеся условия функционирования лесного сектора не обеспечивают экономической стабильности в развитии региона, рациональное лесопользование и создают предпосылки для снижения экологической безопасности. Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе, все это обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности повышения эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения устойчивого развития региона, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля.

Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельнбсти на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, В.И. Беспалова, A.B. Грачева, Б.С.

Жихаревича, Ю.Ю. Максюковой, В.В. Приваленко, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, A.C. Чешев и др.

При исследовании общих проблем управления природпользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, Бобылев -С.Н., Голуб A.A., Гофман К.Г., Глазырина И.П., Данилов- Данильян В.И., Иванов О.И., Пахомова Н.В., Писаренко А.И., Реймерс Н.Ф., Рихтер К., Хачатуров Т.С., Чепурных Н.В. и др.

Раскрытие проблем в области ведения лесного хозяйства, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, Морозова Г.Ф., В.П. . Петрова А.П., ПирсаХ., Саранцева, Ю.И. Сухарева, И.М. дрСоколова В.А., Потравного, С.Г. и региональной экономики Красновой Т.Г., Самарухи В.И., Тяглова, Д.Ю. Шелепова, H.H. Шестернева Фарбера С.К., Яндыганова Я.Я. и др.

Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких, как система сбалансированных показателей, процессно-ориентированный подход, внесли JI.K. Ефремова, K.P. Зарницына, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, Т.В. Кугушева, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова, Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.

В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левич, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, A.A. Чухланцева, A.M. Шутко и др.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии устойчивого развития региона, большинство вопросов, касающихся механизма формирования эколого-

экономических методов при использовании лесных ресурсов, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальных основ и обоснование эколого-экономического инструментарно-методологического аппарата разработки и дальнейших практических рекомендаций по совершенствованию экономических инструментов, способствующих более полному использованию природоохранного потенциала лесных ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных

задач:

- выявить и проанализировать эколого-экономическую базу как основной фактор устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов;

- исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;

- обосновать методологический подход к оценке эффективности использования лесных ресурсов на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;

- разработать экономико-математическую модель эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов региона.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к системе управления устойчивым развитием территории на основе рационального использования лесных ресурсов в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Объектом исследования является система использования лесных ресурсов как основа устойчивого развития региона, в рамках которой формируются

т

комплексы организационных мер, контроля и оперативной корректировки, стимулирующие положительную динамику экологической среды.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования регионов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе

использовались нормативный и системный подходы, статистический и

і

сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ (в том числе Лесного кодекса РФ), указов Президента России, Постановлений Правительства РФ, Решений Администрации Ростовской области, Решений Администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации Ростовской области, аналитические материалы Департамента лесного хозяйства Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в качестве ключевых условий формирования эколого-экономической стратегии озеленения, рассматривается определение её приоритетных направлений в экологической среде города с учётом экологических индикаторов проблемносте; разработка алгоритма

реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, основанного на инновационных методологических подходах теории стратегического менеджмента, подвергающихся трансформации в условиях принятия хозяйственных решений по отношению эколого-экономической системы крупного города; создание эффективной системы мониторинга зелёных насаждений,

основанной на системе сбалансированных показателей. *

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария принятия экологически ориентированных управленческих решений о возможности и условиях реализации намеченной хозяйственной деятельности. В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны, заключенные в теоретическом обосновании и эмнирико-аналитическом подтверждении эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- обоснован методический подход к оценке лесных земель и лесных ресурсов с точки зрения их ценности как инструмента устойчивого экономического и социального развития. Предложенный подход предполагает комплексную оценку ресурсов леса, в том числе недревесных, рекреационных, и включает функцию но депонированию углерода;

- разработаны элементы региональной лесной политики;

- предложена целевая функция но разработке направления выбора варианта рационального лесопользования на региональном уровне:

- разработана схема по изъятию, перераспределению и использованию лесной ренты в регионе;

- обоснован механизм но использованию лесных концессий в регионе в целях увеличения источников лесного дохода, не связанного с лесозаготовками и прямой

эксплуатацией лесных ресурсов (в соответствии с условиями Киотского протокола).

1. Систематизированы функции зеленых насаждений урболандшафта,

позволившие выявить их социо-эколого-экономичсскую значимость в обеспечении

устойчивого развития эколого-экономической системы «крупный город» и обосновать актуальность разработки и реализации соответствующих стратегических планов, что позволило уточнить понятие «стратегия озеленения урболандшафта крупного* города».

2. Обоснован и апробирован алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города с учетом требований всех заинтересованных сторон в лице органа управления соответствующей урбанизированной территории, бизнеса и общественности, позволяющий формировать документальную поддержку принятия решений в области управления озеленением отдельных муниципальных образований.

3. Предложена трансформированная к практике управления системой природопользования крупных городов сбалансированная система показателей, позволякяцая оценить эффективность выполнения реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города и своевременно осуществлять оперативную корректировку целей, задач и инструментов реализации подобной стратегии.

4. Предложена эколого-экономическая архитектура инструментального мониторинга состояния зеленых насаждений крупного города, являющихся объектом управления в ходе реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методологических подходов, конструктивных методов контроля и оперативной корректировки использования лесных ресурсов.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций по совершенствованию механизма принятия управленческих

решений- в ходе менеджмента процесса использования лесных ресурсов. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления лесными ресурсами региона, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в-деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии устойчивого развития в области использования лесных ресурсов;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования лесных ресурсов на основе оценки их вовлеченности в хозяйственный оборот"

На правах рукописи

ооьиэо—

СИДОРЮК АНТОН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОБОРОТ (НА МАТЕРИАЛАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 Ш2013

Ростов-на-Дону 2013

005058353

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: Анопченко Татьяна Юрьевна, профессор, доктор экономических наук

Научный консультант: Журавель Виталий Федорович, профессор, доктор экономических наук

Официальные оппоненты:

Савон Диана Юрьевна, доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет (г. Ростов-на-Дону), профессор кафедры «Экономика природопользования и кадастра»

Пономарёва Марина Анатольевна кандидат экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону), доцент кафедры «Региональная экономика и природопользование»

Ведущая организация: Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «_17_»_апреля_2013 года в_12_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая 162, а. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Автореферат разослан «15» _марта_2013 г.

Ученый секретарь Страхова H.A.

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Лесной сектор экономики играет важную роль в решении основных экономических, социальных и экологических проблем устойчивого развития и сохранении окружающей природной среды. В условиях устойчивого развития региона закономерен поиск новых подходов к разработке экономических методов повышения эффективности управления процессами воспроизводства и использования лесных ресурсов, приведения их в соответствии с экономическими и социальными условиями. Важное значение приобретает проблема перехода лесного комплекса к прогрессивным формам развития, в рамках реализации которых предстоит создать экономический механизм, позволяющий более полно учесть интересы отрасли в системе экономических отношений, и на этой основе разработать экономические методы повышения эффективности использования лесных ресурсов в регионе. Актуальность указанных разработок обусловливается, прежде всего, тем, что вопросы научного обоснования экономических проблем, связанных с решением приоритетных задач развития лесного сектора экономики, требуют разработки теоретико-методических аспектов управления процессом его перехода к устойчивому развитию. В данном контексте необходимы новые механизмы, теоретические разработки, сочетающие стратегические рыночные механизмы с государственным регулированием развития лесного сектора экономики.

Состояние и использование лесных ресурсов во многом определяет экономическую и социальную ситуацию, а также влияет на экологическую обстановку в Ростовской области. В настоящее время лесной сектор требует поиска нового подхода к управлению лесами, нацеленного на устойчивое развитие всего региона. Постоянное простое и расширенное воспроизводство лесов зависит от финансовой поддержки государства, а также от эффективности хозяйственного использования лесных ресурсов. Однако государство, сохраняя лесные ресурсы в федеральной собственности, в недостаточном объеме осуществляет финансовую поддержку и развитие лесного хозяйства в регионах.

Таким образом, с целью улучшения социально-экономической ситуации в регионе в настоящее время существует необходимость разработки мер по рациональному хозяйственному освоению лесных ресурсов в средне- и долгосрочной перспективе, все это обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического

механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности повышения эффективности экономических и управленческих решений по использованию лесных ресурсов для обеспечения устойчивого развития региона, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию в области изучения экономических взглядов по проблемам природопользования и охраны окружающей среды нашли отражение в трудах представителей классической школы Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Д.Ст. Милля.

Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельности на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, A.B. Грачева, Б.С. Жихаревича, Ю.Ю. В.В. Приваленко, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, А.С.Чешева и др.

При исследовании общих проблем управления природопользованием, оценки эффективности использования природных ресурсов и охраны окружающей среды изучены работы ведущих российских ученых, их представляют, в частности, С.Н. Бобылев, A.A. Голуб, К.Г. Гофман, И.П. Глазырина, В.И. Да-нилов-Данильян, О.И. Иванов, Н.В. Пахомова, А.И. Писаренко, Н.Ф. Реймерс, К. Рихтер, Т.С. Хачатуров, Н.В. Чепурных и др.

Раскрытие проблем в области ведения лесного хозяйства, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, Морозова Г.Ф., В.П. Петрова, А.П. Пирса, X. И. Саранцева, Ю.И. Сухарева, В.А.

Соколова, И.М. Потравного, и региональной экономики Т.Г. Красновой, В.И. Самарухи, С.Г. Тяглова, Д.Ю. Шелепова, H.H. Шестернева, С.К. Фарбера, ЯЛ. Яндыганова и др.

Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких как система сбалансированных показателей, процессно-

ориентированный подход, внесли Л.К. Ефремова, K.P. Зарницына, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова,

Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.

В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левин, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, A.A. Чухланцева, A.M. Шутко и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии устойчивого развития региона, большинство вопросов, касающихся механизма формирования эколого-экономических методов при использовании лесных ресурсов, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования экономических методов повышения эффективности развития и сохранения лесных ресурсов в условиях дефицита и рационального использования лесных ресурсов региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- выявить и проанализировать эколого-экономическую базу как основной фактор устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов;

- исследовать методы регулирования развития регионального лесного сектора и концептуальные подходы к их совершенствованию;

- обосновать предпосылки и условия совершенствования управления лесными ресурсами;

- обосновать методический подход к оценке эффективности использования лесных ресурсов на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;

- разработать экономико-математическую модель эффективного хозяйственного использования лесных ресурсов региона;

- предложить стратегические мероприятия по эффективному использованию лесных ресурсов в Ростовской области.

Объектом исследования являются лесные ресурсы региона, характеризующиеся дефицитом и высоким уровнем использования.

Предметом исследования выступают теоретико-методические и организационно-экономические подходы к формированию экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение»; п. 7.2 «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования» паспорта специальности ВАК

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования регионов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались нормативный и системный подходы, статистический и сравнительный анализ, метод определения общей экономической ценности природного ресурса, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ (в том числе лесного кодекса РФ), указов Президента России, постановлений Правительства РФ, решений администрации Ростовской области, решений администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации Ростовской области, аналитические материалы департамента лесного хозяйства Ростовской области.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на разработке экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов региона, в качестве базовых условий выступают: анализ и мониторинг лесного хозяйства региона с выделением категорий лесов на территории области, внедрение модели управления региональным лесным хозяйством, базирующейся на разработке системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов и выработке стратегических мероприятий, способствующих эффективному использованию лесных ресурсов, при регулирующей роли государства.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов, основанной на комплексном внедрении приоритетных направлений лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов региона с учетом классификационных признаков лесов на территории области, построения модели систе-

мы сбалансированных показателей оценки эффективности использования лесных ресурсов и мероприятий по стратегическому развитию лесного хозяйства региона.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Определены категории лесов региона в связи с их целевым назначением и выполнением ими полезных природоохранных функций: защитные, ценные леса, что позволило разработать основные подходы к построению системы количественных и качественных показателей (индикаторов) улучшения состояния лесных ресурсов в контексте устойчивого развития российских регионов.

2. Предложены и обоснованы приоритетные направления процесса государственного регулирования лесопользованием, воспроизводством лесных ресурсов и их переработкой, которые позволят совершенствовать систему управления лесным сектором экономики региона, включая подсистему экономических взаимоотношений между государством и лесопользователями в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий, повышения интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом эколого-экономических факторов региона.

3. Разработана система сбалансированных показателей оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов, учитывающая: экономическую ценность лесных ресурсов, стоимость лесных ресурсов, экономический показатель выгоды использования лесных ресурсов, стоимость компенсационного озеленения, показатели профессиональной компетентности кадров, вероятность объединения заболеваний и факторов загрязнения атмосферы, воды, почвы, позволяющая осуществить комплексную оценку современного состояния лесных ресурсов региона.

4. Предложены мероприятия по стратегическому развитию и эффективному освоению лесных ресурсов региона, ориентированные на заготовку древесины, рекреационную деятельность, строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов, ведение сельского хозяйства, изучение недр, разработку полезных ископаемых, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, а также использование лесов через арендные отношения, что позволит консолидировать доходы в бюджет государства и выстроить эффективную систему управления лесным хозяйством.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических основ по формированию экономических методов повышения эффективности использования лесных ресурсов региона, а также соответствующих экономических, организационных и правовых механизмов. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления устойчивым развитием лесного сектора экономики.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанный автором методический инструментарий может быть использован для решения актуальных задач в сфере управления развитием лесного сектора экономики на различных уровнях управления. Внедрение результатов исследования в практику позволят повысить качество и эффективность управления лесными ресурсами региона, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии устойчивого развития в области использования лесных ресурсов;

- в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколо-го-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.

Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном автономном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Департамента лесного хозяйства Ростовской области.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,96 п.л. (авторских - 3,96 пл.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 1,2 пл. (авторских - 1,2 пл.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка (147 наименований), 9 приложений. Содержит 23 таблицы, 14 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические основы устойчивого развития лесных ресурсов при интенсивном природопользовании

1.1.Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения лесных ресурсов

1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию системы регулирования лесными ресурсами

2. Оценка эколого-экономического потенциала лесных ресурсов Ростовской области

2.1. Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов в Ростовской области

2.2. Количественные и качественные показатели улучшения состояния лесных ресурсов

2.3. Перечень мероприятий по осуществлению эффективного использования лесных ресурсов ростовской области

3. Направления устойчивого развития региона на основе использования лесных ресурсов

3.1. Обоснование модели управления региональными лесными ресурсами

3.2. Разработка системы сбалансированных показателей для оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов

3.3. Выработка стратегии устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов Ростовской области

Заключение

Список использованных ресурсов

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены категории лесов региона, в связи с их целевым назначением и выполнением ими полезных природоохранных функций: защитные, ценные леса, что позволило разработать основные подходы к построению системы количественных и качественных показателей (индикаторов) улучшения состояния лесных ресурсов в контексте устойчивого развития российских регионов.

Леса Ростовской области в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 28 марта 2012 № 68 «Об утверждении перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации» отнесены по лесорастительным зонам - к степной зоне, по перечню лесных районов - к району степей европейской части Российской Федерации. За период 2007-2011 годы произошли серьёзные изменения в составе земель лесного

фонда области. Количественная и качественная оценка изменений в разрезе групп лесообразующих пород за пятилетний период приведена в таблице 1.

Таблица 1. Количественная и качественная оценка изменений в разрезе групп лесообразующих пород за 2007-2011 гг.__

Категория земель Площадь, на 01.01.2011 тыс. га. Площадь, на 01.01.2012 тыс. га. Разница, тыс. га

+ -

Общая площадь земель 344,0 333,0 - 11,0

Лесные земли - всего 250,9 248,4 - 2,5

Покрытые лесной растительностью земли - всего 220,7 213,7 - 7,0

из них: лесные культуры 140,5 128,9 - 11,6

Не сомкнувшиеся лесные культуры 6,3 5,1 - 1,2

Лесные питомники, плантации 3,0 1,5 - 1,5

Редины естественные 0 0 0 0

Фонд лесовосстановления - всего 20,9 28,1 7,2 -

в том числе:

- гари, погибшие насаждения 9,4 11,1 1,7 -

- вырубки 4,4 2,5 - 1,9

- прогалины, пустыри 7,1 14,5 7,4 -

Нелесные земли — всего 93,1 84,6 - 8,5

в том числе:

- пашни 6,9 4,8 - 2,1

- сенокосы 9,5 6,8 - 0,2

- пастбища 16,9 10,8 - 6,1

- воды 2,4 2,0 - 0,4

- сады, виноградники, ягодники и др. 0,1 0 - 0,1

- дороги, просеки 4,6 4.6 0 0

- усадьбы и прочие 3,4 4,5 1,1 -

- болота 3,2 3,2 0 -

- пески 31,1 32.8 1,7 -

- прочие земли 15,0 15,1 0,1 -

Леса Ростовской области имеют большое природоохранное, водорегулирующее и средосберегающее значение. По целевому значению все леса Ростовской области относятся к защитным лесам. С учетом особенностей правового режима защитных лесов области, на основании Лесного кодекса Российской Федерации и других нормативно-правовых документов лесного законодательства, в лесах Ростовской области выделены следующие категории защитных лесов.

Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - 0,6 % от общей площади земель лесного фонда. Эти леса создают санитарное благопо-

лучие для водных источников, главным образом питьевой воды, обеспечивают перевод поверхностного стока в грунтовый, препятствуют развитию процессов эрозии, защищают водоемы от заиления и загрязнения, уменьшают излишнее испарение воды;

б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации (0,1 %). Защитные полосы лесов защищают дороги от снежных заносов и эрозионных воздействий воды и ветра. Ширина указанной категории защитных лесов соответствует ГОСТу 17.5.3.02-90 «Охрана природы. Земли. Нормы выделения на землях государственного лесного фонда защитных полос вдоль железных и автомобильных дорог».

в) зеленые зоны (3,3 %). Леса указанной категории защитных лесов подчинены единой цели - наиболее полного удовлетворения санитарно-гигиенических и эстетических требований населения Ростовской области. Перед лесами зеленой зоны и лесопарками поставлены задачи создания здоровых условий с красивыми и удобными местами массового отдыха для населения области.

Ценные леса:

а) государственные защитные лесные полосы — 2,7 % от общей площади земель лесного фонда. Выделение данной категории защитных лесов соответствует целям сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов;

б) противоэрозионные леса - 65,0 %. Целевое назначение лесов этой категории - защита полей и других сельхозугодий от ветровой и водной эрозии почв, улучшение микроклимата прилегающих к лесам сельскохозяйственных угодий. Выделение этой категории защитных лесов соответствует целям сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов;

в) леса, имеющие научное или историческое значение (2,1 %). Целевое назначение этих лесов - сохранение в естественном состоянии уникальных природных объектов. К указанной категории защитных лесов, в соответствии с Лесным кодексом РФ (2006г.), отнесены леса, ранее установленных категорий защитности лесов бывшей первой группы: леса, имеющие научное или историческое значение, особо ценные лесные массивы, а также памятники природы;

г) нерестоохранные полосы лесов вдоль крупных рек (12,4%). Категория образована из бывшей категории защитности «Запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб»;

д) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах (13,8%) проектируются в границах ранее установленных категорий защитности лесов I группы: «леса, расположенные в

пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющих важное значение для защиты окружающей природной среды».

Кроме того, в категорию защитных лесов «Леса, расположенные в водоохранных зонах» должны быть выделены леса, примыкающие к береговой линии рек, озер, водохранилищ согласно нормам, установленным ст. 65 Водного кодекса РФ.

Ростовская область относится к малолесным регионам России. Лесистость территории области всего лишь 2,5 %, тогда как по Южному федеральному округу она составляет более 10%. Наибольшие площади лесов сосредоточены в центральной и северной зонах области. Все леса области отнесены к защитным лесам, основное их назначение - выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных функций.

2. Предложены и обоснованы приоритетные направления процесса государственного регулирования лесопользованием, воспроизводством лесных ресурсов и их переработкой, которые позволят совершенствовать систему управления лесным сектором экономики региона, включая подсистему экономических взаимоотношений между государством и лесопользователями в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий, повышения интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом эколого-экономических факторов региона.

Приоритетные направления в области эффективного использования лесных ресурсов Ростовской области рассматриваются как основа планируемых мероприятий по осуществлению лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, базирующихся на основах лесного законодательства и обеспечивающих:

- устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

- сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно- гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

- использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неис-тощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;

- воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;

- обеспечение охраны и защиты лесов;

- участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах;

- использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека;

- подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций;

- недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- платность использования лесов.

1. Планируемые мероприятия по охране лесов от пожаров

Основные цели системы охраны лесов от пожаров - сбережение лесных ресурсов, сокращение всех видов прямого и косвенного ущерба и создание условий для устойчивого развития лесной экосистемы.

- проведение разъяснительной и воспитательной работы среди населения по вопросам охраны и сбережения лесов, соблюдения установленных правил пожарной безопасности в лесах путем широкого использования печати, радио, телевидения и других средств массовой информации;

- организация выставок, устройство стендов и аншлагов, отражающих вопросы о причинах возникновения лесных пожаров, наносимом ими ущербе, способах и средствах предупреждения лесных пожаров и борьбы с ними;

- мероприятия по использованию лесов для массового отдыха населения в целях сокращения неорганизованного притока людей в леса (устройство мест отдыха и курения, мест для стоянки туристов, шлагбаумов, указателей дорог и ДР-)-

2. Мероприятия по охране лесов в условиях загрязнения радиоактивными веществами.

На территории Ростовской области радиационная обстановка остается стабильной и не требует особых условий охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий.

3. Планируемые мероприятия по защите лесов, включая лесозащитное районирование, лесопатологические обследования, работы по локализации и ликвидации вредных организмов, санитарно-оздоровительные мероприятия

3.1. Организационно-профилактические мероприятия

Из организационно-профилактических мероприятий назначаются:

- лесопатологические обследования, которое проводятся с целью детально определить источник заболевания и назначить меры борьбы с негативным воздействием.

- привлечение насекомоядных птиц, млекопитающих животных (летучих мышей, белозубок, бурозубок, ежей, лягушек, ужей и др.) путем изготовления и развешивания:

- скворечников - 7-10 шт. на 1 га;

- синичников - 5 шт. на 1 га;

- галчатников -1 -2 шт. на 1 га;

- кормушек - 2-3 шт. на 1 га;

- поилок -1 шт. на 3-5 га;

- создания кустарниково-лиственных ремизных участков, опушек и подлеска для гнездования и подкормки птиц.

3.2. Санитарно-оздоровительные мероприятия

Среди видов санитарно-оздоровительных мероприятий важное значение имеют проведение, в предельно короткие сроки, санитарных рубок: сплошных -за 1 - 2 года, выборочных - за 3 года. Это обеспечит своевременную выборку зараженных вредителями и болезнями лесных насаждений, а также уборку сухостоя.

3.3. Иные меры по защите лесов

К биологическим методам борьбы с вредителями и болезнями леса относятся:

Применение биологических препаратов, изготовленных на основе энто-мопатогенных грибов, бактерий, вирусов, использование ферромонов.

4. Планируемые мероприятия по воспроизводству лесов включая лесоразведение, лесовосстановление, выращивание посадочного материала, уход за лесами

При выполнении мероприятий по лесовосстановлению должны учитываться следующие основные направления:

- повышение продуктивности лесных земель путем максимального использования почвенного плодородия, сокращения возобновительного периода, внедрение быстрорастущих и ценных пород;

- предупреждение нежелательной смены пород и замена малопродуктивных вырубаемых древостоев более ценными и продуктивными породами соответствующих лесорастительным условиям;

- предупреждение эрозии почв при разработке лесосек.

Уменьшение антропогенного воздействия на объекты рекреационного назначения является основной задачей, в обязательном порядке решаемой в проектах освоения лесов с помощью:

- проектирования сооружений для осуществления рекреационной деятельности в основном на нелесных землях, с сохранением максимально-

возможной площади лесных земель;

- преимущественного перехода на дорожную форму рекреации;

- проектирования специальных мероприятий по уменьшению дигрессии среды, при этом на участках с третьей степенью дигрессии такие мероприятия обязательны. Участки с четвертой и более степенью дигрессии без специальных мероприятий не пригодны для рекреационного использования;

- проектирования декоративных посадок древесных и кустарниковых пород деревьев, в случае наличия лесных культур - планирование в них лесохо-зяйственных мероприятий (в том числе санитарно-оздоровительных).

3. Разработана система сбалансированных показателей оценки экономической эффективности использования лесных ресурсов, учитывающая: экономическую ценность лесных ресурсов, стоимость лесных ресурсов, экономический показатель выгоды использования лесных ресурсов, стоимость компенсационного озеленения, показатели профессиональной компетентности кадров, вероятность объединения заболеваний и факторов загрязнения атмосферы, воды, почвы, позволяющая осуществить комплексную оценку современного состояния лесных ресурсов региона.

Система сбалансированных показателей (ССП) будет включать следующие элементы оценки эффективности использования лесных ресурсов (Таблица 2):

Таблица 2. Сбалансированная система показателей оценки эффективности использования лесных ресурсов _

Проекция Цель Перечень возможных показателей

1. Бизнес-процесс Обеспечивать возобновляемость зеленых насаждений на территории области Стоимость компенсационного озеленения

2. Персонал Обеспечить соответствующий уровень инфраструктуры, увязать цели и интересы персонала Показатели, отражающие профессиональную компетентность кадров, оценка их мотивированности

3. Социальный Улучшить состояние здоровья населения, условия жизни и работы, комфортности и благоустроенности исследуемой местности Вероятность объединения заболевания и фактора загрязнения

4. Экологический Снизить уровень материального и энергетического загрязнений Интегральный показатель загрязнения атмосферы, воды, почвы, энергетического загрязнения

5. Экономический Повысить экономическую выгоду от функционирования на рассматриваемой территории объектов природопользования Экономическая ценность лесных ресурсов; Стоимость использования лесных ресурсов; Экономический показатель выгоды;

1. Бизнес-процесс. Основным бизнес-процессом реализации ССП можно считать процесс непосредственного восстановления лесных ресурсов. В этой связи актуализируется оценка стоимости проведения компенсационного вое-

становления леса. Оценка зеленых насаждений проводится методом полного учета всех видов затрат, связанных с созданием и содержанием зеленых насаждений или сохранением и поддержанием естественных растительных сообществ в условиях области.

Порядок определения стоимости компенсационного озеленения осуществляется следующим образом:

1. Компенсационная стоимость дерева/кустарника определяется по формуле:

Ск^Спм+Спу) * 2, (1)

где Ск - компенсационная стоимость дерева/кустарника, руб. с НДС;

Спм- стоимость посадочного материала, руб.

Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб.;

2 - коэффициент поправки на ценность цветника, газона применяется в случае, если зеленые насаждения расположены на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров.

Сщ, = Сп + Су * П„ (2)

где С„у - стоимость посадки с учетом ухода, руб.;

С„ - стоимость посадки единовременная, руб.;

С, - стоимость ухода в зависимости от восстановительного периода, необходимого для полной приживаемости зеленых насаждений, руб.;

П8 - восстановительный период, мес;

Сп Сп.п.м. Сз.п.м* " Спос ' Сур + С3 т. (3)

Сп - стоимость посадки единовременная, руб.;

Cn.ii.M- - стоимость подготовки посадочного места, руб.;

С3.„.м. - стоимость заготовки посадочного материала, руб.;

Спос - стоимость посадки, руб.;

Сф - стоимость транспортировки, руб.;

Сз.т.з- - стоимость заготовки и транспортировки земли, руб.

Су ~ СПОл.+ Сух (4)

Спол. - стоимость поливки, руб.;

С^ - стоимость ухода за зелеными насаждениями, руб.

Рассчитанная компенсационная стоимость согласовывается департаментом лесных ресурсов Ростовской области с губернатором области. Компенсационная стоимость одной единицы каждого вида зеленого насаждения рассчитывается отдельно и затем суммируется.

Восстановительная стоимость деревьев определяется по породам, диаметру ствола и качественному их состоянию (Таблица 3).

2. Персонал. Цели проекции «Персонал» касаются персонала. В качестве индикаторов используются показатели, характеризующие квалификацию работающих, их удовлетворенность и лояльность, готовность к изменениям и т.д. В

отношении ССП персонал следует рассматривать в двух аспектах: технология и оборудование, которые необходимы для реализации основного бизнес-процесса, а с другой стороны - профессиональная компетентность сотрудников.

Таблица 3. Восстановительная стоимость зеленых насаждений, кустарники_________

Возраст кустарников Восстановительная стоимость одного кустарника (руб.)

Свободнорастущего В живой изгороди 2-х рядной

До 5 лет 120 3-10 лет 283

От 5 до 10 лет 186 10-20 лет 427

Свыше 10 лет 247 Свыше 20 лет 355

3. Социальный показатель характеризует состояние здоровья населения, условия жизни и работы, комфортности и благоустроенности исследуемой территории. Так как комфортность проживания (работы) населения в первую очередь определяется качеством окружающей среды, то социальный показатель Ксоц базируется на вероятности объединения заболевания и фактора загрязнения Р(АКОмф, Взаб). Вероятность заболевания - отношение числа случаев заболевания к общему количеству населения. Вероятность фактора загрязнения зависит от критериев загрязнения 3] тех компонент окружающей среды, ухудшение состояния которых влияет на Овозникновение соответствующего заболевания. Таким образом:

Ксоц= 1 - П (1- Р, (Ак™Ф> Взаб)) ^

где Акомф - комфортность работы и проживания населения

Взаб - заболеваемость детей и взрослых неинфекционными заболеваниями.

4. Суть экологического показателя состоит в характеристике материального и энергетического загрязнений, который рассчитывается по формуле:

К- = (Зашм+1)ВГ * (Звод+1)ВГ * (3„0Ч+1)ВГ * (Зэнерг+1)В ;(6)

где 3] - критерий загрязнения атмосферы, воды, почвы, энергетического загрязнения соответственно;

В] - соответствующий весовой коэффициент.

Затм - загрязнение атмосферы, мг/мЗ;

Зв0„ - загрязнение водных источников, мг/мЗ;

Зпоч - загрязнение почвы, мг/кг;

Зэнерг - шумовое загрязнение, дБ; вибрационное загрязнение, дБ; электромагнитное загрязнении, В/м; радиационное загрязнение, мкР/ч.

5. Экономический показатель характеризует, с одной стороны, эконо-

мическую выгоду от функционирования на рассматриваемой территории объектов природопользования, а с другой - экологические, экономические, социальные и прочие потери, которые несут окружающая среда и население от загрязнения, создаваемое этими объектами, в случае ликвидации зеленых насаждений:

Зпред + Звозд +Пл + Ээф ' где У] - ущерб, наносимый соответствующей компоненте окружающей среды, руб.;

Зпред - затраты, направленные на предупреждение загрязнения ОС,

руб.;

Звозд - затраты, образующиеся в результате воздействия загрязнения

ОС, руб.;

Пл - плата природопользователя за загрязнение ОС, руб.; ЭЭф - экономическая эффективность (выгода) от функционирования объектов природопользования, включающая в себя налоги, платежи и прочие отчисления в городской бюджет, руб.

Говоря о лесных ресурсах, то создавая их человек, повышает полезность и продуктивность природных ландшафтов. Для этого экономическую ценность леса или их частей в естественном состоянии, в процессе существующего использования и после превращения их в культурные необходимо всесторонне оценивать. В последнее время экономисты предложили довольно полную, всестороннюю оценку ландшафтов или отдельных природных объектов. Общая экономическая ценность (стоимость), отражающая социальную значимость природы для общества выражается следующей формулой:

ЭЦ=С„+СНИ, (8)

где Си - стоимость использования,

С„„ — стоимость неиспользования. Стоимость использования подразделяют на прямую стоимость Пс (извлекаемую и не извлекаемую), косвенную стоимость использования Кс и стоимость отложенной альтернативы Са:

Си=Пс+Кс+Са, (9)

Стоимость неиспользования, т.е. сохранения природного объекта для природы и человека, включает стоимость его существования и наследования будущими поколениями (не потребительную стоимость) Сс, стоимость (ценность) выполняемых им экологических функций Сэ, информационною стоимость Сии:

С„и=Сс+Сэ+Син , (10)

ССП как система должна допускать возможность диагностики всех ее элементов без нарушения режима функционирования системы.

4. Предложены мероприятия по стратегическому развитию и эффективному освоению лесных ресурсов региона, ориентированные на заготовку древесины, рекреационную деятельность, строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов, ведение сельского хозяйства, изучение недр, разработку полезных ископаемых, ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты, а также использование лесов через арендные отношения, что позволит консолидировать доходы в бюджет государства и выстроить эффективную систему управления лесным хозяйством.

Основные мероприятия по стратегическому развитию и эффективному освоению лесных ресурсов региона включает следующие направления:

1. Поддержание и сохранение продуктивной способности лесов.

2. Поддержание приемлемого санитарного состояния и жизнеспособности

лесов.

3. Сохранение и поддержание защитных функций лесов.

4. Сохранение и поддержание биологического разнообразия лесов и их вклада в глобальный углеродный цикл.

5. Под держание социально-экономических функций лесов.

6. Развитие инструментов лесной политики для сохранения устойчивого управления лесами.

Достижение поставленных целей определяют следующие задачи:

- урегулирование отношений собственности на лесной фонд, леса, не входящие в лесной фонд, и древесно-кустарниковую растительность на землях других категорий;

- определение и четкое разграничение полномочий органов государственной власти Ростовской области и органов местного самоуправления в сфере лесных отношений;

- обеспечение дальнейшего совершенствования и развития рыночных отношений в лесопользовании;

- повышение интенсивности ведения лесного хозяйства с учетом экологических и экономических факторов;

- совершенствование экономического механизма в лесном секторе в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования лесохозяйственных мероприятий;

- совершенствование системы управления лесным фондом и лесами, не входящими в лесной фонд.

На региональном уровне необходимо:

- совершенствование арендных отношений;

- реальная оценка ресурсов всех видов лесопользования и организация их рационального использования, в том числе, разработка уточненных нормативов по таксации рекреационных объектов;

- производство лесоустроительных работ;

- повышение роли рубок ухода за лесом в общем объеме заготовки древесины;

- совершенствование технологии лесосечных работ, разработка технологии рубок современными комплексами машин с сохранением подроста или созданием лесных культур, внедрение ландшафтных методов отвода лесосек;

- организация охраны лесов от лесонарушений и пожаров;

- создание биоиндикационной сети мониторинга за состоянием лесов и

организация соответствующей службы;

- лесовосстановление вырубок, не обеспеченных подростом, хозяйственно ценными породами, преимущественно посадкой сеянцев с закрытой корневой системой;

- инвентаризация существующей постоянной лесосеменной базы и ее развитие;

- эксплуатация, ремонт и реконструкция существующих дорог;

- соблюдение режима особо охраняемых территорий, защитных лесов и особо защитных участков леса. Способствование совершенствованию и расширению экологической сети на ландшафтной основе из перечисленных участков леса;

- содействие системе добровольной лесной сертификации и поддержание экспортного потенциала лесов области.

Участие субъектов лесных отношений в устойчивом управлении лесами возможно лишь при наличии механизмов их интеграции, совместном обсуждении проблем лесоуправления и поиске компромиссных решений.

Прогнозирование доходов построено на основе прогноза объема использования ресурсов, его структуры по формам организации лесопользования и уровня цен, а так же распределения доходов по уровням бюджетной системы. Прогноз доходов от использования лесов Ростовской области выполнен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.05.2007г № 310 с коэффициентами, предусмотренными Федеральным законом от 24.07.2007г № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008г и на плановый период 2009, 2010, 2011 годы». На период с 2012 по 2018 годы доходы исчислены в соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ.

Целевые показатели эффективности выполнения мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов Ростовской области определены в виде контрольных показателей устойчивого управления лесами, обеспечивающих сохранение важнейших свойств и функций лесов, таких как биоразнообразие, продуктивность, санитарное состояние и жизнеспособность, сохранение почвенных и водных ресурсов, вклад лесов в глобальный цикл углерода, социально-экономические выгоды.

Лесной план разработан на основе изучения состояния и динамики ресурсного потенциала лесов, с учетом их средообразующего значения, что оп-

химизирует арендные отношения. Это позволит за 10 лет выйти на следующие

целевые прогнозные показатели (таблица 4).

Таблица 4. Целевые показатели эффективности выполнения мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов

_С----------- I [ ~ пГпииииа 11Р1ГПМ1 ППОГНОЗ!

Наименование показателя

Ед. изм

Величина целевых прогнозных показателей по годам планируемого периода

Объем рубок лесных на-саждений с 1 га покрытых лесной растительностью земель лесного фонда

пиъI 01и ЛУУЛШ V

Соотношение стоимости 1 м" древесины от рубок лес-ных насаждений и ставки платы за единицу объема древесины, установленной Правительством РФ

Объем платежей в бюджет-ную систему РФ от исполь-зования лесов в расчете на 1 га земель лесного фонда___

Удельная площадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от пожаров

руб

Удельная плошадь земель лесного фонда, покрытых лесной растительностью, погибшей от вредителей и болезней

1-й

год 2009

0,44

2-й

год

3-й год

2010 2011

110,5

15,5

Соотношение площади искусственного лесовосстановления и шющади сплошных рубок лесных насаждений на землях лесного фонд;

Доля площади ценных лесных насаждений в составе покрытых лесной растительностью земель

Средний прирост на 1 га покрытых лесной растительностью земель

Лесистость территории Ростовской области

237,1

24,7

26,4

4-й год 2012

0,28

5-й год 2013

0,29

548,2

548,2

б-й год 2014

7-й год 2015

0,30

по.

181,2

546,4

0,31

8-й год 2016

0,32

110,

354,8

0,225

0,008

542,8

0,007

448,6

0,219

9-й год 2017

0,33

110,0

546,4

10-й год 2018

0,34

110,0

650,1

0,212

541,0

0,006

539,2

69,3

0,005

537,4

0,206

0,004

69,3

2,2

2,5

535,6

69,3

2,2

2,5

Имеющиеся в лесах значительные площади, переданные в аренду для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, при установленной ставке платы за использование лесов по данному виду, не могут существенно повлиять на общую доходность. Соотношение доходов от использования лесов Ростовской области в 2012 года представлено на рисунке 1.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность Ростовской области не является бюджетообразующей отраслью экономики, поскольку леса являются защитными и согласно правовому режиму выполняют функции защиты природных объектов, являются ценными лесами с ограничением их использования. Однако в области имеются лесоперерабатывающие предприятия, частично удовлетворяющие потребность области в древесине.

в-" Рекпеаиионная пеятельность

ИбтЯ Ведение сельского хозяйства

Выращивание деревьев, кустарников, лекарственных растений и т.д.

96%

Рис. 1. Соотношение доходов от использования лесов Ростовской области за 2012 год

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ростовская область относится к лесодефицитным регионам и древесное сырье, как важнейшая компонента разнообразных сырьевых ресурсов, не может играть главенствующей роли в системе многоцелевого использования лесных ресурсов. Развитие лесного хозяйства Ростовской области требует привлечения значительных инвестиций именно в ту часть лесного фонда региона, которая нуждается в реконструкции, замене малопродуктивных древостоев второстепенных пород высокопроизводительными ценными древостоями. Те же объемы государственного инвестирования, которые в настоящее время получает лесное хозяйство области, позволяют лишь на 25 - 30 % поддерживать простое воспроизводство. На наш взгляд такое решение возможно за счет использования в надлежащем объеме ранее не используемые должным образом потенциала недревесных ресурсов лесного фонда области, рекреационных и защитных услуг леса. Для этого необходимо формирование такой лесной политики в регионе, которая стимулировала бы предпринимателей любых форм собственности к комплексному использованию участков лесного фонда, получаемых в аренду. В то же время при выходе на лесной рынок предприятие вынуждено считаться и учитывать интересы огромного числа объектов и субъектов, прямо или косвенно воздействующих на предприятие и вступающих с ним в хозяйственные, юридические и общественные отношения. Эти ограничения институционального окружения предприятия учитываются при разработке модели эффективного хозяйственного освоения лесных ресурсов. Таким образом, на первый план в совершенствовании организационно-экономического механизма лесного хозяйства Ростовской области выходит проблема стратегического планирования устойчивого развития и эффективного хозяйственного освоения лесного хозяйства региона в рыночных условиях для выхода его из кризиса и превращения лесного хозяйства из дотационного в доходный сектор экономики, формирования эффективного рынка продуктов и полезностей леса в области.

2. Предложен методический подход к оценке экономического потенциала и возможностей эффективного освоения лесных и других природных ресурсов на основе системы сбалансированных показателей Совокупность системы показателей, характерная для оценки различного рода социально-экономических систем, основной целью которых является извлечение прибыли, будет трансформирована для эколого-экономических проектов, частным случаем которых является формирование ССП использования лесных ресурсов. Трансформированная сбалансированная система пока-

2% 2%

зателей оценки эффективности использования лесных ресурсов обеспечивает возможность оценки пяти элементов: экологические показатели позволяют оценить уровень загрязнения территории; экономические показатели позволяют выявить экономическую ценность территории; показатели бизнес-процесса оцениваются с позиции восстановления зеленых насаждений территории; оценочные характеристики персонала направлены на оценку сотрудников, необходимых для реализации ССП; социальные позволяют оценить влияние озеленения на состояние здоровья населения Ростовской области.

3. Проведенная оценка уровня эффективности использования лесных ресурсов Ростовской области на основе разработанной методики с использованием сбалансированной системы показателей показала, что наиболее стабильным является уровень эффективности по разделу «Удовлетворенность потребностей в лесопродук-ции»: частные показатели практически достигают целевого значения, чем обусловлена положительная динамика интегрального показателя. Анализируя показатели финансовой составляющей, следует отметить резкие колебания интегрального показателя, что свидетельствует о нестабильности финансового положения, хотя частные показатели могут быть признаны удовлетворительными.

Анализ интегральных показателей составляющей производственных процессов выявляет положительную динамику, но при этом четко прослеживается тенденция значительных отклонений ключевых показателей от определенных целевых значений. Проведенное исследование выявило недостаточное использование потенциала эффективности по составляющей обучения и развития, которая определяет перспективы

развития комплекса

Выявленные проблемы требуют разработки комплекса мероприятий для их

решения.

4. Разработанная в ходе исследования методика оценки эффективности основана на концепции баланса интересов всех участников бизнес-процесса. Анализ эффективности осуществляется с точки зрения всех заинтересованных сторон: работников, потребителей, акционеров, общества в целом.

Основным инструментом предложенной методики является разработанная сбалансированная система показателей, которая позволяет производить сбалансированную оценку эффективности использования лесных ресурсов, производственных процессов, деятельности по удовлетворению потребностей в лесопродукции, обучения и развития; ее применение дает возможность диагностировать основные проблемы в деятельности комплекса и разработать систему мероприятий по повышению эффективности. Результатом применения разработанной методики является система значений показателей экономической эффективности производства и реализации продукции лесного комплекса Ростовской области.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публика-

циях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России:

1. Сидоркж A.B. Основные направления использования, охраны, защшы и воспроиз-

Vn

водства лесов Ростовской области // Национальные интересы, приоритеты и безопасность: научно-практический теоретический журнал.-2011.-№6(99) (февраль). С. 67-71 (0,40 п.л.)

2. Сидоркж A.B. Модель управления лесными ресурсами в достижении устойчивого развития региона// Terra Economicus. - 2012. - Том 10. № 4 (2). С. 120-123 (0,40 п.л.)

3. Сидоркж A.B. Роль экономически обоснованного нормативного регулирования государственного управления использованием и охраной земель лесного фонда// Terra Economicus.-2012.-Том 10. №4(3). С. 116-120 (0,40 п.л.)

Научные статьи в других изданиях

4. Сидоркж A.B. Структурные параметры лесов Ростовской области и их экологической емкости // ООО Научно-исследовательский институт «Институт политических и ме-диаметрических исследований. - 2009. - №4 Том 9 (октябрь-декабрь). - С.24-27. (0,36 п.л.)

5. Сидорюк A.B. Нормативно-правовое регулирование государственного управления использованием и охраной земель лесного фонда Ростовской области//Вестник ВНАУ Сборник научных трудов Винницкого национального аграрного университета" (ВАК Украины. Зб1рник наукових праць ВНАУ, Сер ¡я - "Економ1чш науки", 2012, N о. 4 стр. 81-84. (0,34 п.л.)

6. Сидорюк A.B. Использование экологической информации в стратегии природопользования и взаимодействие товаропроизводителей на рынках: монографический сборник // Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России. - Ростов н/Д.: Академ-Лит, 2012. - С. 249-252. (0,30 п.л.)

7. Сидорюк A.B. Оценка состояния лесных ресурсов Ростовской области // ООО Научно-исследовательский институт «Институт политических и медиаметрических исследований. - 2012. - №3 Том 13 (июль - сентябрь). - С. 22-26. (0,34 п.л.)

8. Сидорюк A.B. Оценка экономической эффективности реализации мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов Ростовской области: сборник научных работ молодых ученых // Рубикон. Вып. 55. - Ростов н/Д.: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2012. - С. 66-70. (0,40 п.л.)

9. Сидорюк A.B. Количественная и качественная оценка изменений состояния лесов Ростовской области // Экономика и экология территориальных образований: научно-практический журнал РГСУ и НГМА. - Вып. №6. - 2011. - С. 89-97. (0,34 п.л.)

10. Сидорюк A.B. Кадастр природных ресурсов: экономическая оценка объекта лесного учета: труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета // Издательство ЮФУ, 2012. - С. 365-368. (0,36 п.л.)

11. Сидорюк A.B. Устойчивое управление лесными ресурсами и сохранение биоразнообразия лесных экосистем : Устойчивое развитие регионов: «зеленая» экономика и модернизация / Южный федеральный университет // АкадемЛит, 2012. - С. 137-168. (0,32 п.л.).

Подписано в печать 09.03.13. Формат 60x80/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 39/13.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.