Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Назаренко, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Назаренко, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов в современных условиях.

1.1. Анализ современного состояния лесопользования и лесовосстановления в России.

1.2. Нормативно-методическое и правовое обеспечение использования и воспроизводства лесов.

1.3. Стоимостная оценка лесов и ее влияние на эффективность воспроизводства лесных ресурсов.

ГЛАВА 2. Экономическое обоснование затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды.

2.1. Механизм формирования и управления затратами по восстановлению лесов в условиях долгосрочной аренды на основе исследования организации и технологии лесозаготовительного производства.

2.2.Зарубежный опыт использования и воспроизводства лесных ресурсов.

2.3. Классификация вариантов лесовосстановления с учетом влияния технологий лесосечных работ и лесоводственных условий.

2.4. Усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление в зависимости от способов его выполнения.

2.5. Моделирование условий эффективного применения различных технологий лесовосстановительных работ.

2.6. Методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды.

ГЛАВА 3. Исследование и оценка экономических показателей лесопользования и лесовосстановления в регионе (на примере Вологодской области).

3.1. Лесные ресурсы региона и условия их эксплуатации. Исследование экономических показателей лесопользования и воспроизводства лесов.

3.2. Экономическая оценка организации и технологии лесовосстановительных работ при разных технологиях лесозаготовок с учетом лесоводственных требований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды"

Актуальность темы исследования. В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой и введенного в действие с 1 января 2007 года (статья 62), лесной фонд, используемый для целей заготовки древесины на условиях долгосрочной аренды, должен быть восстановлен арендаторами лесных участков. Этим устанавливается ответственность лесопользователей за будущее лесного фонда. В настоящее время в аренде находится более 4,5 тыс. лесных участков на площади около о

120 млн. га лесного фонда с объемом заготовки 92 млн. м древесины (из общего объема заготовки по Рослесхозу в 165 млн. м ). Программа действий лесопользователей в таких условиях должна предусматривать обеспечение воспроизводства лесных ресурсов.

Выполнение поставленной задачи возможно только во взаимосвязи применяемых способов рубок и лесовосстановления. Экономическую основу организации и планирования лесопользования и лесовосстановления составляют правовая, нормативно-методическая и информационная базы, на сегодняшний день - несовершенные.

В условиях долгосрочной аренды на эффективность работы лесопользователей, обязанных осуществлять как лесозаготовительную, таге и лесохозяйственную деятельность, оказывают влияние многие факторы: лесные отношения между собственником лесного фонда и арендатором, предписанные Лесным кодексом; исходная материально-техническая база, включая состояние лесозаготовительных машин и современного лесохозяйственного оборудования, наличие дорожной сети; уровень подготовки кадров для работы в лесу.

Арендная плата, вносимая лесопользователем в доход собственника лесного фонда, по своему экономическому назначению должны включать средства на лесовосстановление. Сегодня арендатор осуществляет и арендные платежи и одновременно на свои средства -лесовосстановительные работы.

В настоящее время проблема технологической, лесоводственной и экономической взаимосвязи лесопользования и лесовосстановления недостаточно изучена, поэтому является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических приемов и способов экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды и возможность ее использования в практической деятельности лесных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа законодательного и отраслевого нормативно-методического обеспечения процессов использования и возобновления лесов;

- изучение зарубежного опыта лесопользования и воспроизводства Р лесных ресурсов;

- анализ арендной платы лесопользователей и ее распределения по направлениям использования в сравнении с фактическими затратами на лесовосстановление;

- разработка системного подхода к исследованию лесоводственной, технологической и экономической взаимосвязи лесовосстановления и лесозаготовок; исследование влияния способов лесовосстановления на период лесовыращивания (оборот рубки);

- разработка методического подхода к формированию затрат лесопользователей на воспроизводство лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды лесов;

- разработка методических приемов и способов определения затрат на лесовосстановление с учетом способов и технологий лесозаготовок.

Степень изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов рассматриваются в трудах ученых и специалистов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса: А. В. Антонова, Н.А. Бурдина, П. Т, Воронкова, В. В. Грачева, В. Н. Желдака, Н. И. Кожухова, В. А. Кондратюка, Т.С. Лобовикова, Н. А. Медведева, Н. А. Моисеева, В. И. Обыденникова, А. Р. Родина, А. П. Петрова, В. Н, Петрова, С. В. Степанова, В. И. Суворова, Г. Н. Филюшкиной и др.

Оценка последствий использования агрегатной техники отечественного и зарубежного производства на лесосечных работах и исследование ее влияния на лесовосстановление затрагивают интересы работников лесного хозяйства, лесозаготовительной промышленности, лесного машиностроения и специалистов других лесных отраслей.

При использовании многооперационных машин усиливается их влияние на лесные биогеоценозы. Цель лесопользования должна сводиться не только к наиболее эффективному использованию лесного фонда, взятого в аренду, но и к совершенствованию процессов лесовозобновления с учетом экологических требований.

В разные периоды механизации лесосечных работ исследованием лесоводственно-экологических последствий от влияния техники на лесную среду (трелевка тракторами с троссовой оснасткой, а впоследствии -применение агрегатных машин), условий возобновления леса и его формированием занимались: Г. Ф. Морозов, М. Е. Ткаченко, И. С. Мелехов, А. В. Побединский, В. П. Тимофеев, Д. И. Дерябин, С. А. Дыренков, Н. В. Дылис, В. И. Обыденников, В. Н, Желдак, А. А. Дерюгин, Н. А. Мартынов, А. С. Тихонов, И. И. Дроздов, Н. А.Бабич и др.

Однако, несмотря на постоянное внимание к этой проблеме, остаются недостаточно исследованными и изученными организационные и экономические вопросы использования и воспроизводства лесных ресурсов, особенно в наиболее значимой их части - экономического обоснования затрат на лесовосстановление в зависимости от условий лесопользования.

Предметом исследования являются лесные производственно-экономические отношения при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия, их лесной фонд, взаимозависимость лесоводственно-технологических особенностей лесосечных и лесовосстановительных работ и их оценка в условиях долгосрочной аренды лесов для устойчивого лесопользования.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов по вопросам лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов. Использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления лесным сектором экономики, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий лесного хозяйства и лесной промышленности. В исследовании применялись методы системного, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационным обеспечением диссертационной работы послужили официальные материалы Российской Федерации и отдельных регионов в виде законодательных, нормативных и правовых актов, статистические данные Госкомстата РФ и Росстата, отраслевые методические инструкции и рекомендации, информация отраслевых изданий (книг, журналов и газет), материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отчетность предприятий и организаций лесного хозяйства и лесной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты исследования:

- разработан организационный и экономический механизм определения затрат на восстановление лесов в условиях долгосрочной аренды с учетом способов и технологий лесозаготовительного производства (п.15.1, 15.2 -паспорт специальности);

- обоснована экономическая взаимосвязь между технологиями лесозаготовок и способами лесовосстановления на арендованных участках (п. 15.22, 15.28 - паспорт специальности); разработана усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление с учетом их способов и технологий (п.15.1, 15.2 - паспорт специальности);

- разработана методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды (п. 15.19 - паспорт специальности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных теоретико-методических положений, научного подхода и практических рекомендаций в экономической деятельности лесопользователей при долгосрочной аренде лесов с функциями лесовосстановления.

Апробация результатов исследования. Полученные основные результаты и выводы диссертационной работы, и методические положения были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Государственного Университета леса по итогам научно-исследовательских работ в 2006-2010 годах и использованы в учебно-методических изданиях.

Теоретико-методический подход к экономическому обоснованию и формированию затрат лесопользователей в условиях нового лесного законодательства апробирован и рекомендован лесопользователям СевероЗападного Федерального округа для практического использования.

Основные методические положения исследования используются в учебном процессе МГУЛ по дисциплинам: «Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве», «Экономика отрасли».

Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 4,55 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 162 страницах текста, включает 4 рисунка, 33 таблицы. Библиографический список включает 105 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Назаренко, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения по экономической оценке воспроизводства лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды лесов.

На процесс воспроизводства лесных ресурсов оказывает влияние множество факторов, главными из которых являются: техника и технология выполнения лесосечных работ, возможность сохранения достаточного количества подроста для естественного возобновления и формирования леса, степень минерализации почвы, тип вырубки - тип леса, виды рубок ухода, их интенсивность, сроки проведения и повторяемость.

Соблюдение требований непрерывного, рационального и неистощительного лесопользования может быть обеспечено своевременным и качественным воспроизводством лесов.

Применение технологий лесозаготовок, направленных на сохранение подроста ценных пород при качественном и своевременном выполнении всех видов уходов при лесовосстановлении позволит лесопользователю сократить оборот рубки на величину, определяемую возрастом сохраненного подроста.

1. Новое лесное законодательство обозначило ответственность лесопользователей за возобновление лесов на арендуемых участках: на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих участков (ст. 62 ЛК РФ).

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

Предложен механизм формирования и управления затратами при разных способах восстановления на основе исследования организации и технологии лесосечных работ при проведении сплошных рубок в условиях долгосрочной аренды с учетом лесоводственных требований.

2. На основе исследования природно-производственных факторов в условиях лесозаготовок и воспроизводства лесов установлена экономическая связь между технологиями лесосечных работ и способами лесовосстановления.

3. Рассмотрены особенности и закономерности формирования затрат при разных способах восстановления лесов и уходов за ними после сплошных рубок в условиях долгосрочной аренды с учетом лесоводственных требований.

4.Разработана и предложена к практическому использованию усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат трудовых и материально-технических ресурсов на лесовосстановление с учетом способов выполнения.

5. На основе лесоводственных требований к качеству лесовыращивания разработана методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды с учетом технологических особенностей лесозаготовительного производства.

6. В условиях долгосрочной аренды лесопользователи имеют возможность на основе исследования технологий лесосечных работ, качества подроста и степени минерализации почвы прогнозировать способы лесовосстановления с учетом закономерностей образования и последующей трансформации насаждений в процессе их формирования при обязательном использовании технологических особенностей ухода за лесом с целью повышения его продуктивности. При естественном возобновлении леса на основе сохраненного подроста и соответствующих уходов за ним возможно сокращение срока формирования насаждений и соответственно - оборота рубки

7. Положительным в лесном кодексе РФ является вменение функций лесовосстановления и ухода за лесными насаждениями на арендатору при долгосрочной аренде лесов, так как именно они имеют возможность анализировать результаты своей деятельности в период формирования насаждений и особенно молодняков, своевременно управлять технологическими и экономическими процессами с учетом качества молодняков в течении первых пяти-десяти лет и последующих этапов формирования древостоев с учетом рубок ухода, что обеспечивается условиями договоров аренды до 49 лет при её пролонгации.

Предложенный методический подход способствует созданию проектно-сметной базы, в том числе воспроизводственных сметных затрат, учитывающих взаимосвязанные технологические особенности заготовки древесины и лесовосстановления, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, лесоводственно-экологические требования при формировании лесных насаждений в регионе с учетом агротехнических и лесоводственных уходов и уходов в молодняках и т.п.

8.

Автореферат диссертации по теме "Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды"

004607007

На правах рукописи

Назаренко Елена Борисовна

Методические приемы и способы обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-1 т

Москва-2010

004607007

Работа выполнена в Московском государственном университете леса

Научный руководитель:

академик, доктор сельскохозяйственных наук Н. А.Моисеев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Г. Н. Фшпошкина

кандидат экономических наук Л В. Смоленникова

Ведущая организация:

ФГУП Государственный научный центр лесопромышленного комплекса (ГНЦ ЛПК)

Защита диссертации состоится: « 23» июня 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.146.06 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская, 1,МГУЛ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ Автореферат разослан «21» мая 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета: кандидат экономических наук, доцент, ^

Пикалкина М. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой и введенного в действие с 1 января 2007 года (статья 62), лесной фонд, используемый для целей заготовки древесины на условиях долгосрочной аренды, должен быть восстановлен арендаторами лесных участков. Этим устанавливается ответственность лесопользователей за будущее лесного фонда. В настоящее время в аренде находится более 4,5 тыс. лесных участков на площади около 120 млн. га лесного фонда с объемом заготовки 92 млн. м3 древесины (из общего объема заготовки по Рослесхозу в 165 млн. м3). Программа действий лесопользователей в таких условиях должна предусматривать обеспечение воспроизводства лесных ресурсов.

Выполнение поставленной задачи возможно только во взаимосвязи применяемых способов рубок и лесовосстановления. Экономическую основу организации и планирования лесопользования и лесовосстановления составляют правовая, нормативно-методическая и информационная базы, на сегодняшний день - несовершенные.

В условиях долгосрочной аренды на эффективность работы лесопользователей, обязанных осуществлять как лесозаготовительную, так и лесохозяйственную деятельность, оказывают влияние многие факторы: лесные отношения между собственником лесного фонда и арендатором, предписанные Лесным кодексом; исходная материально-техническая база, включая состояние лесозаготовительных машин и современного лесохо-зяйственного оборудования, наличие дорожной сети; уровень подготовки кадров для работы в лесу.

Арендная плата, вносимая лесопользователем в доход собственника лесного фонда, по своему экономическому назначению должны включать средства на лесовосстановление. Сегодня арендатор осуществляет и арендные платежи и одновременно на свои средства - лесовосстанови-тельные работы.

В настоящее время проблема технологической, лесоводственной и экономической взаимосвязи лесопользования и лесовосстановления недостаточно изучена, поэтому является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических приемов и способов экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды и возможность ее использования в практической деятельности лесных предприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- анализа законодательного и отраслевого нормативно-методического обеспечения процессов использования и возобновления лесов;

- изучение зарубежного опыта лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов;

- анализ арендной платы лесопользователей и ее распределения по направлениям использования в сравнении с фактическими затратами на лесовосстановление;

- разработка системного подхода к исследованию лесоводственной, технологической и экономической взаимосвязи лесовосстановления и лесозаготовок;

- исследование влияния способов лесовосстановления на период ле-совыращивания (оборот рубки);

- разработка методического подхода к формированию затрат лесопользователей на воспроизводство лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды лесов;

- разработка методических приемов и способов определения затрат на лесовосстановление с учетом способов и технологий лесозаготовок.

Степень изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов рассматриваются в трудах ученых и специалистов лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса: А. В. Антонова, Н. А. Бурдина, П. Т, Воронкова, В. В. Грачева, В.Н. Желдака, Н. И. Кожухова, В. А. Кондратюка, Т.С. Лобовикова, Н. А. Медведева, Н. А. Моисеева, В. И. Обыденникова, А. Р. Родина, А. П. Петрова, В. Н, Петрова, С. В. Степанова, В. И. Суворова, Г. Н. Филюшкиной и др.

Оценка последствий использования агрегатной техники отечественного и зарубежного производства на лесосечных работах и исследование ее влияния на лесовосстановление затрагивают интересы работников лесного хозяйства, лесозаготовительной промышленности, лесного машиностроения и специалистов других лесных отраслей.

При использовании многооперационных машин усиливается их влияние на лесные биогеоценозы. Цель лесопользования должна сводиться не только к наиболее эффективному использованию лесного фонда, взятого в аренду, но и к совершенствованию процессов лесовозобновления с учетом экологических требований.

В разные периоды механизации лесосечных работ исследованием ле-соводственно-экологических последствий от влияния техники на лесную среду (трелевка тракторами с тросовой оснасткой, а впоследствии - применение агрегатных машин), условий возобновления леса и его формиро-

ванием занимались: Г. Ф. Морозов, М. Е. Ткаченко, И. С. Мелехов, А. В. Побединский, В. П. Тимофеев, Д. И. Дерябин, С. А. Дыренков, Н. В. Ды-лис, В. И. Обыденников, В. Н, Желдак, А. А. Дерюгин, Н. А. Мартынов, А. С. Тихонов, И. И. Дроздов, Н. А.Бабич и др.

Однако, несмотря на постоянное внимание к этой проблеме, остаются недостаточно исследованными и изученными организационные и экономические вопросы использования и воспроизводства лесных ресурсов, особенно в наиболее значимой их части - экономического обоснования затрат на лесовосстановление в зависимости от условий лесопользования.

Предметом исследования являются лесные производственно-экономические отношения при использовании и воспроизводстве лесных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

Объекто;и исследования являются лесозаготовительные предприятия, их лесной фонд, взаимозависимость лесоводственно-технологических особенностей лесосечных и лесовосстановительных работ и их оценка в условиях долгосрочной аренды лесов для устойчивого лесопользования.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и регионов по вопросам лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов. Использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления лесным сектором экономики, материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами; статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий лесного хозяйства и лесной промышленности. В исследовании применялись методы системного, сравнительного, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационным обеспечением диссертационной работы послужили официальные материалы Российской Федерации и отдельных регионов в виде законодательных, нормативных и правовых актов, статистические данные Госкомстата РФ и Росстата, отраслевые методические инструкции и рекомендации, информация отраслевых изданий (книг, журналов и газет), материалы международных, всероссийских и региональных конференций, отчетность предприятий и организаций лесного хозяйства и лесной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты исследования:

- разработан организационный и экономический механизм определения затрат на восстановление лесов в условиях долгосрочной аренды с

учетом способов и технологий лесозаготовительного производства (п.15.1, 15.2 - паспорт специальности);

- обоснована экономическая взаимосвязь между технологиями лесозаготовок и способами лесовосстановления на арендованных участках (п.15.22,15.28 - паспорт специальности);

- разработана усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление с учетом их способов и технологий (п.15.1, 15.2 - паспорт специальности);

- разработана методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды (п. 15.19 - паспорт специальности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных теоретико-методических положений, научного подхода и практических рекомендаций в экономической деятельности лесопользователей при долгосрочной аренде лесов с функциями лесовосстановления.

Апробация результатов исследования. Полученные основные результаты и выводы диссертационной работы, и методические положения были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Государственного Университета леса по итогам научно-исследовательских работ в 2006-2010 годах и использованы в учебно-методических изданиях.

Теоретико-методический подход к экономическому обоснованию и формированию затрат лесопользователей в условиях нового лесного законодательства апробирован и рекомендован лесопользователям СевероЗападного Федерального округа для практического использования.

Основные методические положения исследования используются в учебном процессе МГУЛ по дисциплинам: «Организация, планирование и управление в лесном хозяйстве», «Экономика отрасли».

Публикации. Научные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 4,55 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 162 страницах текста, включает 4 рисунка, 33 таблицы. Библиографический список включает 105 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности рассматриваемой проблемы и диссертационного исследования, приведены цель и задачи научного исследования, обозначена научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе «Лесопользование и воспроизводство лесных ресурсов в современных условиях» приводится анализ современного состояния лесопользования и лесовосстановления в России, представлено нормативно-методическое и правовое обеспечение использования и воспроизводства лесов, дана стоимостная оценка исходного состояния решения поставленных в диссертации вопросов на практике.

Во второй главе «Экономическое обоснование затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды» указывается на необходимость комплексного подхода к использованию и восстановлению лесов в условиях нового лесного законодательств, приводится зарубежный опыт лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов, представлены методические рекомендации по формированию экономических нормативов затрат на лесовосстановление в зависимости от способов выполнения, предложена методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды лесов.

В третьей главе «Исследование и оценка экономических показателей лесопользования и лесовосстановления в Северо-Западном регионе (на примере Вологодской области) на основе исследования лесных ресурсов региона и экономических показателей лесопользования и лесовосстановления предложена реализация методики экономической оценки организации и технологии лесовосстановительных работ с применением компьютерных технологий.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, представляющие научную и практическую ценность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Механизм формирования затрат по восстановлению лесов в условиях долгосрочной аренды с учетом организации и технологии лесозаготовительного производства. В числе основных задач Стратегии развития лесного комплекса на период до 2020 года определена необходимость сбалансированности использования и воспроизводства лесных ресурсов для организации устойчивого пользования и управления лесами. Она достигается путем комплексного подхода к выполнению определенных видов деятельности:

- определение способов и технологий рубок и восстановления леса в их взаимосвязи;

- использование естественной возобновительной способности лесов, в т. ч. соответствующих мер по содействию естественному возобновлению;

- производство лесных культур там, где естественное возобновление не обеспечивает формирование хозяйственно ценных лесных насаждений;

- создание лесных плантаций на пустующих землях;

- реконструкция малоценных древостоев.

В соответствии со ст. 61, п.2 Ж РФ воспроизводство лесов осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами. Основными способами лесовосстановления в Лесном кодексе определены: естественный, искусственный и комбинированный.

Естественный способ лесовозобновления предусматривает сохранение подроста при выполнении лесосечных работ в количестве, достаточном для формирования хозяйственно ценных молодняков; содействие естественному возобновлению, в т. ч. оставление семенников и при необходимости частичная минерализация почвы.

Искусственный способ лесовосстановления включает выполнение всех технологически необходимых операций по созданию лесных культур, в т. ч. подготовку почвы, посадку и последующее дополнение лесных культур и уход за ними); комбинированный - сочетание естественного и искусственного способов восстановления лесов при соблюдении лесово-дственно-экологических требований.

Основная задача лесовосстановления - создание высокопродуктивных лесов на месте вырубленных с обеспечением сохранения биологического разнообразия лесов и их полезных функций. В настоящее время основной способ лесовосстановления - содействие естественному возобновлению леса, он составляет в общем объеме лесовосстановительных работ 77,2%. Искусственный способ лесовосстановления, как более трудоемкий, по данным Рослесхоза, применяется на меньшем количестве площадей. Площадь лесовосстановительных работ по способам возобновления лесов в динамике за 2003-2009 г. г. представлена в табл.1

Таблица 1

Площади лесовосстановления_

Способы лесовосстановления Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Общая площадь лесовосстанов-

ления,

тыс. га 769,4 733,8 757,9 821,3 857,4 826,8 838

% 100 100 100 100 100 100 100

в том числе

-посадка и посев леса,

тыс. га. 205,8 203,1 163,8 172,6 196,1 192,1 191*'

% 26,7 27,7 21,6 21,0 22,9 23,2 22,8

-содействие естественному

возобновлению леса,

тыс. га. 563,6 530,7 594,1 648,7 661,3 634,7 647

% 73,3 72,3 78,4 79,0 77,1 76,8 77,2

*) Примечание. Доля лесных культур, созданных посадкой, составила 90,4%(сосна -46%, ель-40%).

При искусственном способе создания лесных культур преимущество принадлежит посадке леса, так как такие насаждения более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, требуют меньшего количества агротехнических уходов по сравнению с посевом леса и имеют лучшие качественные показатели при условии выполнения всех последующих лесово-дственных уходов. В последние годы при создании лесных культур стали применяться эколого- и ресурсосберегающие технологии с меньшим воздействием на почву и наибольшим сохранением лесорастительных условий, биоразнообразия и существующих фитоценозов.

Способы лесовосстановления в зависимости от технологии лесозаготовок и лесоводственно-экологических условий в хвойных лесах представлены на рис. 1.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на выбор способа лесовосстановления необходимо отметить наиболее важные: тип леса, способы рубок леса, почвенно-грунтовые условия, качество и количество подроста, технология лесосечных работ и т.п. Однако, определяющим нормативно-правовым документом в области возобновления лесов, в настоящее время являются «Правила лесовосстановления» (утв. МПР России приказом № 183 от 16.07.2007 г.), которые содержат требования к выполнению этих работ применительно к основным лесным районам Российской Федерации. Недостатком этого правоустанавливающего и нормативного документа является то, что он рассматривает только лесоводственные показатели и не учитывает связи между способами рубок и лесовосстановления, технологиями лесосечных работ и последствиями использования операционных машин, оказывающих влияние на сохранность подроста главных пород, степень нарушения почвы, состояния лесосеки, волоков, погрузочных пунктов.

Виды работ

Создание лесных культур + уход

- подготовка почвы*

- посадка лесных культ} (ручная или механизированная)

- дополнение лесных культур

уход ультур1

Оборот рубки-

Оправка сохранившегося подроста + уход

Оборот рубки -

Оправка сохранившегося подроста + создание лесных культур + уход

- подготовка почвы

- посадка лесных культур (ручная)

- дополнение лесных культур

Оборот рубки-

Условные обозначения: ИР - интенсивность рубки, %

Агротехнический уход (по схеме)

Агротехнический уход (по схеме)

Воспроизводство лесов: лесовосстановпение + уход за лесами (ст.6\ п.2 ЛК РФ) Способы лесовосстановления Искуственное лесовосстановпение (технология лесосечных работ - без сохранения подроста)

Лесоводственный ; ■ ';

уход (на 4-м году) 20 Прореживание 40 Проходные рубки 60_100

до 20 лет (через 4-6 лет) ИР -30 -60%

21-40 лст(через 10-15лсг) : 41-60 лег (черо 10-20 лег) ИР-15-30% | ИР =20-25%

оборот рубки 100-110 лет

до 20 лет (через 5-10 лет) ИР »30-50%

21-40 лет (через 10-15 лег) ИР = 20 -30%

41-60 лет (через 10-20 лет) ИР = 20-25%

оборот рубки 90-100 лет

Комбинированное лесовосстановление (технология лесосечных работ - с сохранением подроста

—без сохранения подроста)

Уход в молодняках лесоводственный уход (на 4-м году)

до 20 лет (через 5-10 лет) ИР -30 -50%

Прореживание

21-40 лег (через 1(Ы5лет) ИР = 20 - 30 %

Проходные рубки

41-60 лег (через 10-20 лет) ИР - 20 - 25%

оборот рубки 90-100 лет

75 100

Естественное лесовосстановление (технология лесосечных работ — с сохранением подроста) Уход в молодняках 20 Прореживание 40 Проходные рубки 60 65 70

65 70

90

65 70

90

65 70

90

0 1

20

40

60 65 70 75 100

период

Рис. 1 Способы лесовосстановления в зависимости от технологии лесозаготовок и лесоводствснно-экологических условий

лесовыра-гцивания, лет

Действующее лесное законодательство при заготовке древесины в условиях долгосрочной аренды закрепило за арендаторами (ст. 62 п. 2 Ж РФ) выполнение лесовосстановительных работ на арендованных участках, пройденных рубкой. Невыполнение лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части их воспроизводства является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков.

Воспроизводство лесов предполагает осуществление лесовосстанов-ления на всей площади лесного фонда, принятого лесопользователем в аренду, и проведения ухода за лесом, который представляет собой осуществление мероприятий, направленных на формирование хозяйственно целесообразной структуры лесов, сохранение их полезных функций. В соответствии со ст. 64 Ж РФ правила ухода за лесами устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а уход осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

В условиях долгосрочной аренды лесопользователь при осуществлении лесозаготовок ежегодно должен на этой же площади проводить лесо-восстановление и последующие уходы за лесом. При искусственном лесо-восстановлении методом создания лесных культур и выращивании их до перевода в состав лесопокрытых площадей лесного фонда осуществляется ряд агротехнических уходов, основными задачами которых являются: оправка сеянцев и саженцев после их механизированной посадки и повреждений природно-атмосферными и климатическими явлениями, рыхление почвы с уничтожением травы, самосева, корневых отпрысков и поросли нежелательных пород в междурядьях культур, внесение растворов гербицидов и арборицидов на поверхность почвы с целью борьбы с травянистой и другой древесной растительностью.

Количество уходов в течение вегетационного периода за лесными культурами зависит от типа леса и возраста культур. Так, в зоне смешанных и лиственных лесов уход проводят при возрасте культур 1год-3 ухода, 2года - 2 ухода, 3 года - 1 уход. Однако не все высаженные растения приспосабливаются к новым условиям среды и некоторая их часть не приживается. Это требует проведения дополнительной посадки лесных культур. Необходимость и количество дополнения лесными культурами площади лесовосстановления определяется на основе инвентаризации лесокультур-ной площади и показателя приживаемости, определяемого отношением прижившихся растений к общему количеству посаженных культур.

Значительный объем работ в общем уходе за лесами приходится на осветление и прочистки - уход за молодняками (около 50%). Эффективность лесовосстановления во многом зависит от своевременного проведения рубок ухода в молодняках в связи с тем, что в этот возрастной период лесопользователь имеет возможность формировать насаждения заданного целевого породного состава.

Таблица 2

Технологические особенности воспроизводства лесных ресурсов (извлечение: рельеф - равнинный, категория лесокультурной площади — свежая вырубка («б») __с количеством пней до 600 шт./га)_

Вид посадочного материала, густота посадки Технологические операции

Подготовка лесного участка Обра белка почвы Посадка лесных культур Дополнение лесных культур ручным способом (меч Кол) Агротехнический уход (по схеме) Лесовод-ственный уход (мотокультиваторы: Секор-3, Хускварна)

все опера- » т. ч. расчистка полосами (ЛХТ-100) ЛХТ-55+ ОРВ-1,5 полосами (ДТ-75М) ЛХТ55+ ФЛУ-0,8 борозло-вание (ЛХТ-100) ЛХТ-55+ ПКЛ-70ЩЛ-1) фрезер о- (ЛХТ-100) ЛХТ-55+ ФЛУ-5,4 ручным способом (меч Кол.) Механизированным (ЛХТ-100) ЛХТ55+ МЛУ-1 Ручным способом Ме хан нзи-ров анны м (ЛХТ-100) ЛХТ55+ КЛБ-1,7

! Дренированные почем !. Тип леса: сложные, сложные мелкотравные и близкие к ним типы леса

Ель сеяниы 3 лет 4,4 тыс. шт./га 3,8 тыс. шт./га ; * •1-1 *Ы-| •3-2-1 •0-2-2 ;

Ель сеянцы 3 лет 3,8 тыс. шт./га •1-1 •3-2-1 ;

Ель саженцы 3 лет 2,5 -тыс. шт./га •(ЛХТ-100) ЛХТ-55+КРП-2.5 •1-1-1 •0-1-1

Ель саженцы 3 лет 2,5 тыс. шт./га •Ы •0-1-1

Ель саженцы лет 2,5 тыс. шт./га *Ы •0-1-1

Сосна сеянцы 2 лет 3,8 тыс. шт./га •ы •3-2-\

Сосна сеянцы 2 лет 3,8 тыс. шт./га • ЛХТ-55+ МП-8А •1-1 •3-2-1

2. Тип леса: сосняки брусничники и близкие к ним типы леса

Сосна сеянпы 2 лет 6.7 тыс. шт./га •1-1 •3-2-1

II Временно увлажненные и влажные почвы Тип леса: сосняки и ельники влажные черничниковые и близкие к ним типы леса

Ель сеянцы 3 лет 3,8 тыс. шт./га •1-1 •3-2-1

Сосна сеянцы 2 лет 4,4 тыс. шт./га •1-1 •3-2-1

Проводимые работы по лесовосстановлению и уходу за лесом необходимо рассматривать в комплексе с учетом способов рубок, так как они определяют общий процесс лесовыращивания, влияющего на воспроизводство лесных ресурсов и включающий последовательное выполнение отдельных организационных и технологических операций, связанных между собой во времени и пространстве природно-производственно-лесоводственными условиями, объемами, применяемой техникой, способами, сроками и качеством выполнения. Результат таких мероприятий -повышение количественного и качественного прироста древесины и продуктивности насаждений, выражающееся в последующем повышении товарности древостоя и увеличением выхода продукции с улучшенными ценностными характеристиками.

Для примера, технологические особенности воспроизводства лесных ресурсов представлены в таблице 2.

Лесные отношения между государством и арендатором переходят в экономические при внесении арендной платы за лесные участки, взятые в аренду. Экономическое назначение арендной платы в числе других задач -восстановление утраченного имущества. Следовательно, предполагается, что это те средства, на которые лесопользователь согласно возложенным на него обязанностям Лесным кодексом РФ по ведению лесного хозяйства должен осуществлять лесовосстановление на участках, взятых в долгосрочную аренду.

В настоящее время арендатор, как лесопользователь отчисляет и арендную плату в доход собственника лесного фонда и на свои средства обязан выполнять лесохозяйственную деятельность, включая лесовосстановление и уход за насаждениями.

С нашей точки зрения затраты на воспроизводство используемых лесов необходимо отражать в себестоимости товарной продукции лесозаготовок и предусматривать их финансирование за счет арендной платы. Выплаты лесопользователя в бюджет с последующим распределением по уровням должны осуществляться за счет разницы арендной платы и затрат на лесовосстановление. С этой целью внести коррективы в Методические рекомендации (инструкцию) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции лесопромышленного комплекса (М.: ГОУ ВПО МГУЛ.2003-214с), не пересматриваемые в связи с введением нового лесного законодательства с 2003 года.

В этом случае прибыль лесопользователя от лесозаготовительной деятельности можно представить в виде:

ы

где Пл - прибыль лесопользователя от лесозаготовительной деятельности, руб.;

п - количество заготавливаемых сортиментов;

Ц1 - цена реализации единицы /-го сортимента, руб./м3;

Ол - объем заготовки /-го сортимента, м3;

С„ - себестоимость товарной продукции лесозаготовок без платы за древесину, отпускаемую на корню, руб.;

Вб - выплаты лесопользователя в бюджеты разных уровней, руб.;

3, - затраты лесопользователя на воспроизводство лесных ресурсов (лесовосстановление и уход за лесом), руб.

Целевое расходование средств лесопользователя в части лесовосста-новления и ухода за лесом позволит рационально их планировать с учетом периода выращивания в конкретных региональных условиях.

2. Усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат на лесовосстановление в зависимости от способов выполнения. На повышение эффективности лесовосстановления оказывает влияние множество факторов, наиболее значимыми из которых для лесопользователя являются:

- необходимость исследования лесного фонда на наличие подроста и использование других способов естественного возобновления леса, обеспечивающих восстановление лесов хозяйственно ценными породами;

- исследование использования рациональных технологий лесозаготовок с учетом и оценкой характера и степени воздействия лесосечной техники на почву, растительный покров и существующий подрост и в целом на процессы лесовосстановления;

- при искусственном и комбинированном лесовосстановлении совершенствование технологических процессов подготовки почвы с целью повышения качества приживаемости сеянцев и саженцев и сокращении затрат на дополнение лесных культур;

- применение посадочного материала с закрытой корневой системой, позволяющего использование всего вегетационного периода (приживаемость достигает 98-100%);

- обязательное проведение уходов за сохранившимся подростом и лесными культурами (агротехнические, лесоводственные уходы, уход в молодняках);

- оценка влияния способа лесовосстановления на период лесовыра-щивания (оборот рубки).

Затраты лесопользователей на воспроизводство лесных ресурсов ниже показаны на примере способов искусственного лесовосстановления и последующих, связанных с ними агротехнических и лесоводственных уходов за лесом (Зв) определяются на основе алгоритма, учитывающего лесо-водственно-технологические и экономические особенности комплекса взаимосвязанных работ, включающих:

- расходы на подготовку почвы под лесные культуры;

- затраты на посадку (посев) леса, включая стоимость посадочного материала;

- расходы на дополнение лесных культур в результате их гибели по разным причинам;

- затраты по всем видам работ, включая различные виды технологических уходов за лесными культурами в период выращивания до момента перевода их в состав лесопокрытых площадей лесного фонда;

- другие затраты, отражающие особенности формирования расходов по запланированному способу лесовосстановления.

т„ ■ г„„ • я • к, +

100

Б-Н. Н-Т

з. +—-+ ' " + Уд. ■ р.

' 1ПП.Г) 1 ПЛ. и л-!" '

100-0 100-Я,

еыр

/-1

N

+(си +Зл)+{С«-п* Л +Зд)+\зр +^!±+Здр+Зи \'А,руй1га,

\ 1ии ) ¡-\ ) где Та- часовая тарифная ставка рабочего, выполняющего основной вид

работ из числа перечисленных по искусственному лесовосстановле-

нию, руб.;

Гс„ - принятая продолжительность рабочей смены, час;

Нзя - норма затрат труда, чел-дни, на принятую единицу измерения работ данного вида (га);

Кд - коэффициент доплат , выплат и начислений на тарифный фонд оплаты труда;

Для оптимизации экономических расчетов при начислении единого социального налога величина заработной платы обозначена

3р =тс, -тс* -Кд,руб.1ед.изм.\

Нс - норматив единого социального налога, %;

3, - оплата труда вспомогательных рабочих, руб./ед.изм.;

Б - балансовая стоимость используемой техники, руб.;

На - норма амортизационных отчислений, %;

2 - выполняемый объем работ в принятых единицах измерения (га);

Нр - норматив отчислений на текущий ремонт и техническое обслуживание в руб. на 100 маш.-часов работы;

Тр - время работы техники в течение смены, час;

Нвыр - дневная норма выработки в принятых единицах измерения (га);

п - количество видов используемых топливо-смазочных материалов данным видом техники;

Ц> - цена единицы г-го вида топливо-смазочных материалов, руб./л;

Р, - расход /-го вида топливо-смазочных материалов в л на принятую единицу измерения (га);

3^ - коэффициент, учитывающий прочие неучтенные расходы, исчисляемые по формуле: Зт = 1 +—, т г р 100

где Я - норматив неучтенных расходов, %;

Ст - рыночная цена посадочного материала или себестоимость его выращивания в условиях предприятия, руб./шт.;

пт - количество посадочного материала, необходимого для посадки на площади искусственного лесовосстановления, шт.;

- площадь лесного участка, на котором предполагается искусственное лесовосстановление, га;

Зл - затраты на посадку леса при искусственном лесовосстановлении, руб.: 3,=3р+3др+3„,

где Здр - затраты по доставке рабочих до площади посадки, руб.;

Зм - затраты на материалы, а также использование геодезических приборов, руб.

В случае механизированной посадки к перечисленным затратам добавляются расходы по эксплуатации техники, исчисляемые по приведенному алгоритму (заключенному в квадратные скобки).

Скд - рыночная цена посадочного материала или себестоимость его выращивания в условиях предприятия для целей дополнения лесных культур, руб./шт.;

пхд - количество посадочного материала, необходимого для дополнения площади лесовосстановления, шт.;

5д - площадь дополнения лесными культурами, га;

Зд - затраты по дополнению лесных культур, руб.

Зд=Здр+Зм;

т - количество лесных площадей, подвергаемых лесоводственному уходу за лесными культурами по годам выращивания, шт.;

- площадь ухода за лесными культурами, приходящаяся на у - ый год выращивания, га;

А - коэффициент, учитывающий начисление накладных расходов,

А

определяемый по формуле: Л = 1 +

где Аа - норма накладных расходов, %.

Предложенная методика исчисления затрат лесопользователя на воспроизводство лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды позволяет более эффективно планировать необходимые материально-технические и трудовые ресурсы на эти цели с одновременным повышением качества древостоя.

Затраты на воспроизводство лесных ресурсов путем искусственного лесовосстановления в зависимости от выбранной технологии представлены в таблице 3.

3. Методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды.

Лесозаготовки, лесовосстановление и формирование леса необходимо рассматривать как единый непрерывный процесс неистощительного пользования лесом. На процесс возобновления леса большое влияние оказывают применяемая техника и технология лесосечных работ, площадь, высота, размещение и густота сохраненного подроста, степень повреждения почвы, формирующийся растительный покров, качество уходов за лесом. Состояние подроста оценивается высотой ствола, диаметром кроны, приростом в последние годы, его расположением в пространстве. Анализ прироста высоты и других характеристик молодняков целевой породы в результате использования разных способов лесовосстановления показал преимущество естественного способа возобновления за счет подроста по сравнению с искусственным при одном и том же исходном типе леса. Более раннее формирование насаждений на вырубках с сохраненным подростом приводит к значительному сокращению оборота рубки, что в свою очередь увеличивает размер последующего рационального неистощительного пользования лесом.

На основе применения различных технологий лесосечных работ и учета их влияния на составляющие лесного биогеоценоза (сохраненный подрост, степень повреждения почвы), соблюдения эколого-лесовод-ственных требований определяется экономическая оценка комплекса работ «лесосечные работы - лесовосстановление». Из отечественной лесозаготовительной техники наиболее применяемой является валочно-пакетирующая машина ЛП-19 и трелевочные трактора ТБ-1, ЛП-18, ЛТ-157, ЛТ-154. Работая в комплексе, они способны при определенных технологиях лесосечных работ сохранять достаточное количество подроста для естественного лесовосстановления. При использовании зарубежной техники (харвестеров и форвардеров фирмы «Джон Дир» и «Понссе») для экономической оценки лесовосстановления также учитываются возможные варианты технологических операций. На эффективность воспроизводства лесных ресурсов оказывают влияние: рельеф местности, категория земель, виды почв, тип леса, вид посадочного материала, способ выполнения технологических операций и уровень механизации работ. Технологические особенности воспроизводства лесных ресурсов необходимо учитывать лесопользователям при формировании затрат на лесовосстановление и последующие уходы за лесом с учетом технологии лесозаготовок.

Таблица 3

Затраты на искусственное лесовосстановление по технологическим операциям, руб./га _

Наименование технологии производства лесных культур, густота посадки (Г) Технологические операции Итого

Подготовка участка Обработка почвы Посадка лесных культур Дополнение лесных культур Агротехнический уход за лесными культурами Лесоводстве кный уход

ручным способом механизированным способом

1 Дренированные почвы 1. Тип леса: сложные, сложные мелкотравные и близкие к ним типы леса

I- «Создание лесных культур механизированной посадкой трехлетних сеянцев ели в дно борозды». Г - 4,4 тыс. шт./га 647,64 2397,37 6173,84 1573,05 1541,14 3590,44 2325 18248,48

2.«Создание лесных культур механизированной посадкой трехлетних сеянцев ели по полосам». Г = 3,8 тыс. шт./га 647,64 2305,23 5948,03 1294,46 1910,4 2252,91 2325 16682,77

3.«Создание лесных культур механизированной посадкой трехлетних сеянцев ели по полосам без предварительной расчистки». Г = 3,8 тыс. шт./га 646,74 584,32 5948,03 1294,46 1286,46 3590,44 2325 15675,45

4. «Создание лесных культур механизированной посадкой саженцев ели (3+3 лет) по полосам». Г = 2,5 тыс. шт./га 732,18 2258,32 8605,94 1886,95 1126,73 2325 16935,12

5. «Создание лесных культур ручной посадкой саженцев ели (3+3 лет) в дно борозды». Г = 2,5 тыс. шт./га 732,18 609,94 7878,26 1542,03 1126,73 2325 14214,14

6. «Создание лесных культур механизированной посадкой саженцев ели (3+3 лет) по полосам». Г = 2,5 тыс. шт./га 732,18 557,71 8605,94 _ 1542,03 1126,73 2325 14889,59

7. «Создание лесных культур механизированной посадкой двухлетних сеянцев сосны по полосам». Г = 3,8 тыс. шт./га 646,74 584,32 5957,35 1491,69 1286,46 3590,44 2325 15882

8. «Создание лесных культур механизированной посадкой двухлетних сеянцев сосны со сплошной подготовкой почвы». Г3,8 тыс. игг./га 646,74 6371,7 5971,7 1491,69 1286,46 3590,44 2325 21669,38

2. Тип леса: сосняки брусничники и близкие к ним типы леса

9.«Создание лесных культур механизированной посадкой двухлетних сеянцев сосны по полосам». Г = 6,7 тыс. игг./га 646,74 594,25 6679,92 1479,28 1114,01 3590,44 2325 16429,64

II Временно увлажненные и влажные почвы Тип леса: сосняки и ельники влажные черничниковые и близкие к ним типы леса

10. «Создание лесных культур посадкой вручную трехлетних сея!щев ели по бороздам на вырубках с временно увлажненными и влажными почвами». Г = 3,8 тыс. шт./га 646,74 1650,86 7066,75 1412,91 1286,46 3590,44 2325 17979,16

11.«Создание лесных культур посадкой вручную двухлетних сеянцев сосны по бороздам с временно увлажненными и влажными почвами». Г — 4,4 тыс. шт7га 647,64 650,66 6428,85 1535,13 1456,59 3590,44 2325 16634,31

Оценка влияния технологий лесосечных работ и способов лесовозобновления на воспроизводство лесных ресурсов может быть представлена в виде экономического эффекта (э), получаемого лесопользователем и учитывающего изменения технико-экономических показателей лесозаготовительного и лесохозяйственного производства в соответствии с лесоводственно-экологическими требованиями проекта освоения лесов (сохранность подроста, технологии и соответствующие системы машин, производительность техники при различных почвенно-грунтовых условиях с учетом природно-производственных факторов, материально-технические ресурсы и др.):

1-1

где Злб - затраты на содержание и эксплуатацию техники на лесосечных работах при технологии заготовок без сохранения подроста, руб.;

Зт - расходы на искусственное лесовозобновление, включая все технологические операции в соответствии с проектом освоения лесов (подготовка лесного участка, обработка почвы, посадка лесных культур, дополнение лесных культур, уход агротехнический и лесоводственный, уход за молодняками, руб.;

3„ - расходы, связанные с изменением оборота рубки, руб.;

Зк - затраты на содержание и эксплуатацию техники на лесосечных работах при технологии лесозаготовок с сохранением подроста, руб.;

3„ - затраты по содействию естественному возобновлению леса, включая минерализацию почвы и ее рыхление на вырубках, оставление семенников ценных пород, уборку порубочных остатков и др.;

Зу - расходы на проведение работ по уходу за молодняками, руб.;

п - количество технологических вариантов при разных способах лесовосстановления.

Сравнительный экономический эффект, полученный по воспроизводству лесных ресурсов при разных технологиях лесозаготовок, с учетом лесоводственных требований представлен в табл. 4.

Таблица 4

Сравнительный экономический эффект по воспроизводству леса (лесозаготовки => лесовосстановление + уход)

Наименование показателей Технологии лесозаготовок

с сохранением подроста без сохранения подроста

Способы воспроизводства лесных ресурсов

содействие естественному возобновлению леса + уход искусственное лесовосстановление + уход

1 2 3

1. Эксплуатационные расходы по циклу валка, трелевка, руб./га 24976,8 20203,2

2. Содействие естественному возобновлению леса, в том числе уход за молодняками, руб./га 5295,18 2325,00

3. Затраты на искусственное лесовосстановление, руб./га в том числе по технологическим операциям: 18248,48

-подготовка лесного участка 647,64

-обработка почвы 2397,37

-посадка лесных культур 6173,84

-дополнение лесных культур 1573,05

-уход за лесными культурами: - механизированный - ручной -уход за молодняками 3590,44 1541,14 2325,00

4. Затраты на изменение длительности оборота рубки, руб./га - 3800

5. Общие затраты, руб./га 30271,98 42251,68

6. Экономия денежных средств, руб./га 11979,7 -

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения по экономической оценке воспроизводства лесных ресурсов в условиях долгосрочной аренды лесов.

На процесс воспроизводства лесных ресурсов оказывает влияние множество факторов, главными из которых являются: техника и технология выполнения лесосечных работ, возможность сохранения достаточного количества подроста для естественного возобновления и формирования леса, степень минерализации почвы, тип вырубки - тип леса, виды рубок ухода, их интенсивность, сроки проведения и повторяемость.

Соблюдение требований непрерывного, рационального и неистощи-тельного лесопользования может быть обеспечено своевременным и качественным воспроизводством лесов. Применение технологий лесозаготовок, направленных на сохранение подроста ценных пород при качественном и своевременном выполнении всех видов уходов в процессе лесовосстанов-ления позволит лесопользователю изменить оборот рубки на величину, определяемую возрастом сохраненного подроста.

1. Новое лесное законодательство обозначило ответственность лесопользователей за возобновление лесов на арендуемых участках: на лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосста-новление осуществляется арендаторами этих участков (ст. 62 ЛК РФ). Предложен механизм формирования и управления затратами при разных способах восстановления на основе исследования организации и технологии лесосечных работ при проведении сплошных рубок в условиях долгосрочной аренды с учетом лесоводственных требований.

2. На основе исследования природно-производственных факторов в условиях лесозаготовок и воспроизводства лесов установлена экономическая связь между технологиями лесосечных работ и способами лесовос-становления.

3. Рассмотрены особенности и закономерности формирования затрат при разных способах восстановления лесов и уходов за ними после сплошных рубок в условиях долгосрочной аренды с учетом лесоводственных требований.

4. Разработана и предложена к практическому использованию усовершенствованная методика формирования экономических нормативов затрат трудовых и материально-технических ресурсов на лесовосстановле-ние с учетом способов выполнения.

5. На основе лесоводственных требований к качеству лесовыращива-ния разработана методика лесоводственно-экономического обоснования затрат лесопользователей на лесовосстановление в условиях долгосрочной аренды с учетом технологических особенностей лесозаготовительного производства.

6. В условиях долгосрочной аренды лесопользователи имеют возможность на основе исследования технологий лесосечных работ, качества подроста и степени минерализации почвы прогнозировать способы лесо-восстановления с учетом закономерностей образования и последующей трансформации насаждений в процессе их формирования при обязательном использовании технологических особенностей ухода за лесом с целью повышения его продуктивности. При естественном возобновлении леса на основе сохраненного подроста и соответствующих уходов за ним возможно сокращение срока формирования насаждений и соответственно - оборота рубки

7. Положительным в лесном кодексе РФ является вменение функций лесовосстановления и ухода за лесными насаждениями на арендатору при долгосрочной аренде лесов, так как именно они имеют возможность анализировать результаты своей деятельности в период формирования насаждений и особенно молодняков, своевременно управлять технологическими и экономическими процессами с учетом качества молодняков в течении первых пяти-десяти лет и последующих этапов формирования древостоев с учетом рубок ухода, что обеспечивается условиями договоров аренды до 49 лет при её пролонгации.

Предложенный методический подход способствует созданию про-ектно-сметной базы, в том числе воспроизводственных сметных затрат, учитывающих взаимосвязанные технологические особенности заготовки древесины и лесовосстановления, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, лесоводственно-экологические требования при формировании лесных насаждений в регионе с учетом агротехнических и лесоводствен-ных уходов и уходов в молодняках и т.п.

8. Рассмотренные научно-методические рекомендации и возможности их практического использования позволят совершенствовать систему управления воспроизводством лесных ресурсов в различных природно-производственных условиях регионов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:

1. Назаренко Е.Б. Организация лесного хозяйства лесопользователями на участках, переданных в долгосрочную аренду // Научно-информационный журнал Лесной вестник М., МГУЛ., № 4 (46), 2006 г. -С. 143-145 (0,4 п.л.)

2. Назаренко Е. Б. Гамсахурдия О. В. Организация лесного хозяйства арендатором на участках, переданных в аренду // Научно-информационный журнал Лесной вестник М., МГУЛ., № 5 (62), 2008г. -С. 174-178 (0,5п.л.)

3. Назаренко Е. Б. Гамсахурдия О. В. Воспроизводство лесов: состояние, способы воспроизводства и перспективы // Научно-информационный журнал Лесной вестник М., МГУЛ. № 2(71), 2010г. — С. 137-142-0,6 п.л.

Статьи в научных журналах и сборниках

4. Назаренко Е.Б. К вопросу об эффективности производства на предприятиях лесопромышленного комплекса в условиях рыночных отношений // Сб. научн. тр. «Экономика и организация на предприятиях лесопромышленного комплекса», М., МГУЛ, №284,1996 г., - 0,1 п.л.

5. Назаренко Е.Б. Вторичные ресурсы и направления их эффективного рационального использования в современных условиях // Сб. научн. тр. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику»,БГИТА, 1998 г.,-0,1 п.л.

6. Назаренко Е.Б. Влияние уровня использования вторичных ресурсов на финансовое состояние предприятия // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка лесобумажной продукции», М., МГУЛ, № 301, 1999 г., - 0,15 п.л.

7. Назаренко Е.Б. Рациональная производственная структура лесхоза // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка лесобумажной продукции», М., МГУЛ, № 304, 2000 г. - С. 70-74 (0,25 п.л.)

8. Назаренко Е.Б. Киселёв Г. М. Заработная плата в лесном хозяйстве (проблемы, суждения) Научно-информационный журнал Лесной вестник

М., МГУЛ., № 4 (19), 2001 г. - С.116-121 (0,65 п.л.)

9. Назаренко Е. Б. Экономическая доступность лесных ресурсов // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка лесобумажной продукции», М., МГУЛ, № 323, 2003 г. - С. 216-220 (0,3 п.л.)

10. Назаренко Е.Б. Киселёв Г. М. Еременко Н. П. Новая система оплаты труда работников лесного хозяйства // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного комплекса для рынка лесобумажной продукции», М. - МГУЛ, № 323, 2003 г. - 0,6 п.л.

11. Назаренко Е.Б. Киселёв Г. М. Еременко Н. П. Гамсахурдия О. В. Совершенствование механизма оплаты труда работников аппарата управления лесхоза // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного сектора экономики», М., МГУЛ, № 327, 2005 г. -С.185-190 (0,3 п.л.)

12. Назаренко Е.Б. Киселёв Г. М., Фомченков Д. В., Гамсахурдия О. В. Проблемы ценообразования в лесном хозяйстве // Сб. научн. тр. «Эффективность работы предприятий и предпринимателей лесного сектора экономики». - М.: МГУЛ, № 336,2007 г. - С. 183-191 (0,5 п.л.)

Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60><90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №216.