Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левченко, Алексей Валерьевич
Место защиты
Курск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левченко, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХО

ЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность экономической эффективности использования техники в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Экономические основы определения потребности в сельскохозяйственной технике как факторы повышения эффективности ее использования

1.3 Методические подходы к оценке эффективности функционирования машинно-тракторного парка

2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современный уровень и тенденции развития сельского хозяйства области

2.2 Эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях региона

2.3 Влияние факторов сельскохозяйственного производства на эффективность использования машинно-тракторного парка

3 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

3.1 Оценка производительности машинно-тракторного парка и затрат на ремонт сельскохозяйственной техники

3.2 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства региона

3.3 Основные направления совершенствования качества машинно-тракторного парка в сельскохозяйственном производстве области

3.4 Вторичный рынок техники, как составная часть системы ресурсосбережения сельского хозяйства области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций"

Актуальность темы исследования. Машинно-тракторный парк сельского хозяйства определяет возможность выполнения необходимых видов и объемов механизированных работ по производству продукции и достижению поставленных целей в сельскохозяйственном производстве.

Формирование машинно-тракторного парка всегда осуществляется на основе использования достижений и перспектив развития научно-технического прогресса, с учетом мирового и отечественного опыта. Поэтому многоаспект-ность и сложность стоящих задач диктуют необходимость проведения комплексных исследований обозначенной проблемы на региональном уровне. Причем, вопросы воспроизводства и использования машинно-тракторного парка сельского хозяйства региона должны решаться с учетом их тесной взаимосвязи с процессами в сфере сельскохозяйственного машиностроения, системе инженерно-технического сервиса, возможностями освоения прогрессивных технологий и кадровым обеспечением.

В связи с этим возрастают задачи обеспечения должного уровня оснащения сельскохозяйственного производства современными машинами и орудиями, поддержания их в работоспособном состоянии и организации их эффективного использования квалифицированными кадрами на основе прогрессивных технологий.

Однако, обеспеченность сельскохозяйственных организаций Курской области по сравнению с нормативной в настоящее время составляет по тракторам и зерноуборочным комбайнам - 45%, кормоуборочным комбайнам - 69, машинам шлейфа — 30 - 70%. Из-за недостатка техники во многих хозяйствах не соблюдаются технологии возделывания и уборки культур, происходят потери урожая, снижаются объемы производства и качество продукции. Кроме того, это приводит к отрицательным социальным последствиям — сокращению рабочих мест, росту безработицы на селе, уменьшению доходов сельского населения.

Следовательно, обеспечение села высокопроизводительной и надежной техникой позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций области, увеличить их покупательную способность, что в свою очередь будет стимулировать дальнейшее развитие предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Исследования показывают, что только одной Курской области требуется, ежегодно приобретать не менее 1,5 тыс. тракторов, 0,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 0,27 тыс. свеклоуборочных и 0,15 тыс. кормоуборочных комбайнов, а так же другой сельскохозяйственной техники на общую сумму более 5 млрд. рублей.

Внедрение новых форм воспроизводства и использования техники на основе лизинга, организации машинно-технологических станций, рынка подержанной техники, взаимоотношений сферы технического сервиса и сельскохозяйственного производства, позволит усилить экономическую работу на селе, на основе улучшения анализа хозяйственной деятельности, учета и контроля использования машинно-тракторного парка, во всех звеньях, и на всех стадиях производственного процесса. Все это и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций. Прежде всего, это работы Баутина В.М., Барбашина А.И., Веденягина Г.В., Ванина Д.Е., Векленко В.И., Драгай-цева В.И., Золотаревой E.JL, Конкина Ю.А., Крячкова И.Т., Кормакова А.Ф., Краснощекова Н.В., Левченко В.А., Малыша М.Н., Орсика JT.C., Черноиванова В.И. и др.

Вместе с тем, в условиях развивающегося рынка, нестабильности экономики АПК страны и региона значительно обострились новые организационно-экономические проблемы технического обеспечения села, требующие внедрения инновационных форм и методов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка, пересмотра существующих нормативов потребности в технике, лучше использовать все то, чем располагает сельское хозяйство. В этой связи исследования в данном направлении и обоснование комплекса мероприятий по решению организационно-экономических проблем технического обеспечения села в современных условиях приобретают важное народнохозяйственное значение и проявляются как фактор продовольственной и национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании направлений повышения экономической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы формирования, организации и эффективного функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дополнена система оценки показателей эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организациях;

- исследованы современный уровень и эффективность использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дана оценка современного состояния технического сервиса в сельскохозяйственном производстве, возможности совершенствования экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сервисных структур с сельхозтоваропроизводителями;

- разработаны и апробированы на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка.

- научно обоснованы перспективные направления решения организационно-экономических проблем технического обеспечения сельского хозяйства: МТС, лизинг техники, дилерская деятельность, вторичный рынок техники;

- предложена модель оптимального состава машинно-тракторного парка для сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - научные положения и методы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предмет исследования - экономические отношения, условия, факторы и особенности повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования соответствует п. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования - 15 -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство.

Методологическая и информационно - эмпирическая база исследований. Методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, а так же нормативно-правовые положения по развитию сельского хозяйства и эффективному использованию машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций, изложенные в федеральных законах, постановлениях правительства и других документах.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики по Курской области, отчетные данные сельскохозяйственных организаций, документы государственных институтов и статистико-исследовательских центров, плановые и прогнозные материалы федерального и регионального органов управления по развитию агропромышленного комплекса страны и региона.

Методы исследования. Для проведения анализа оценки состояния и определения закономерностей и тенденций машинно-тракторного парка, выявления факторов развития сельскохозяйственного производства и влияния на него технического потенциала, в работе использован комплекс современных методов экономических исследований, в частности, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический, а так же специальные методы менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнены показатели и критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- выявлены тенденции функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, свидетельствующие о количественных и качественных изменениях в его составе;

- даны рекомендации по повышению эффективности использования машинно-тракторного парка за счет применения комбинированных форм эксплуатации и разработки экономического механизма, его обновления;

- разработаны предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического сервиса, с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях, позволяющие повысить эффективность использования машинно-тракторного парка;

- предложена концепция стратегического направления обновления технических ресурсов и повышению эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях, путем формирования оптимального состава машинно-тракторного парка, развития сети МТС, лизинга техники, дилерской деятельности и вторичного рынка техники;

- установлена взаимосвязь мотивации труда механизаторов с рациональным использованием возможностей коммерческих отношений в аграрной сфере, позволяющая повысить производительность труда и эффективность отрасли в целом.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа является составной частью плана НИР ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме: «Роль технического сервиса в повышении эффективности сельскохозяйственного производства».

В результате исследований разработаны практические рекомендации по обоснованию теоретических и методических разработок, выводов и предложений формирования рационального организационно - экономического механизма, повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в конкретных экономических условиях Курской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития аграрного сектора региона» в 2006 г.,. всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» в 2007 г., международных научных конференциях Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий, Орловском и Саратовском государственных аграрных университетах в 2006 -2008 гг.

Итоги исследования представлены в форме научных положений и практических предложений, и получили одобрение на заседании научно-методического Совета Комитета АПК Курской области. Рекомендации и предложения автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Золотухинского, Медвенского и Рыльского районов Курской области.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,76 печатных листа, включая 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 153 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 154 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левченко, Алексей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Машинно-тракторный парк, является основной частью материально-технической базы сельского хозяйства, и представляет собой совокупность машин для механизации сельскохозяйственных работ и трудоемких процессов, формируется с учетом сельскохозяйственного производства, участвует во всех его стадиях и носит выраженную вещественную форму. В процессе производства в составе технических средств, происходят существенные изменения, которые отражают тенденции научно - технического прогресса.

2. Эффективность использования машинно-тракторного парка заключается во взаимосвязи и поддержании рационального соотношения используемого количества техники с конечными результатами. Оценка эффективности его использования должна быть комплексной, с применением системы обобщающих экономических и технико-экономических показателей. При определении уровня и эффективности использования МТП необходимо использовать систему показателей, отражающих динамику изменения их количества, качества, структуры, соотношения с результативными показателями. Основные критерии эффективности МТП - прибыль, рентабельность.

3. Исследованием установлено, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций Курской области основными видами сельскохозяйственных машин и оборудования составляет половину от нормативной потребности, износ сельскохозяйственных машин составляет 75%, а темпы их выбытия в 3-4 раза превышают темпы ежегодного обновления. Парк тракторов сократился на 12,0,зерноуборочных комбайнов - на 23,3, зерновых сеялок - на 13,9%, а их приобретение уменьшилось соответственно на 42,7, 34,4 и 61,7%. Это негативно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, нарушается технологический процесс, сдерживается окупаемость капитальных затрат, повышается себестоимость выполняемых работ и продукции, снижается эффективности отрасли в целом.

4. На эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях оказывают влияние четыре группы факторов: факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные параметры, качество изготовления машины, надежность агрегатов и узлов и т.д.); факторы, связанные с профессиональной подготовкой работника; организационно-экономические факторы (размер, специализация и концентрация производства, организация труда и управление) и почвенно-климатические факторы. Их неодинаковое совокупное влияние в различных сельскохозяйственных организациях приводят к изменению годовой выработки машины, следовательно, и к изменению эффективности.

5. Современное состояние и формы организации технического обеспечения сельскохозяйственных организаций побуждают сельскохозяйственные органы к использованию и развитию сети современных машинно-технологических станций (МТС). Создание мбжхозяйственных предприятий по приобретению и эксплуатации сельскохозяйственной техники позволит обеспечить увеличение объемов сельскохозяйственного производства не менее, чем на 68%, повышение производительности труда не менее, чем на 20 и снижение производственных затрат не менее, чем на 18 процентов.

6. Развитие и внедрение новых машин, обусловленное спецификой и сложностью сельского хозяйства, создает предпосылки для внедрения новых технологий и организации труда, определяет непрерывный рост общественного производства. Для решения этой задачи необходима интегрированная система формирования машинно-тракторного парка, включающая:

- расчет потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах по их основной наработке;

- поэтапное определение потребности в средствах для комплексной механизации сельскохозяйственного производства по напряженному периоду выполнения технологических процессов;

- многокритериальная оптимизация системы машин сельскохозяйственных организаций, структуры машинно-тракторного парка с использованием современных компьютерных технологий;

- нормирование технических и топливо - энергетических ресурсов сельского хозяйства.

7.Предлагаемая концепция лизинга техники и оборудования, основанная на реализации организационно-хозяйственных, финансово-экономических, производственно-технических и социальных мероприятий, совершенствовании системы взаимоотношений между заводами - изготовителями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, позволит существенно изменить ситуацию на рынке сельскохозяйственной техники, вызванную устранением государства от регулирования товародвижения. Будет способствовать активному формированию оптовых рынков технических ресурсов для села, увеличению поставок техники, с использованием ее вторичного рынка и базовых рыночных инфраструктур управленческого воздействия в сфере агротехнического сервиса.

8.Разработанная стратегия дилерской деятельности в системе АПК, предусматривает включение затрат дилера в себестоимость продукции изготовителя техники и покрытие за счет скидок с цены. Совершенствование дилерских отношений с заводами-изготовителями должно идти так же по пути расширения поставки ими дефицитных узлов, агрегатов и запасных частей для хозяйств. Все это позволит улучшить материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

Регулирование экономических процессов технического оснащения сельского хозяйства должно осуществляться с помощью государства. Для этого необходима эффективная ценовая политика, направленная на предоставление сельским товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования, права свободного предпринимательства на рынке технических ресурсов и услуг, установления цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, что обеспечит их экономическую заинтересованность, в наращивании объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .Государственная аграрная политика в качестве приоритетных направлений должна предусматривать:

- поддержание соотношения цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, позволяющее создать равные условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к другим отраслям экономики;

- стимулирование воспроизводства технических ресурсов системой льгот по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники.

2. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется:

-использовать методику расчета эффективности использования машинно-тракторного парка, учитывающую уровень экономического развития и производственную структуру сельскохозяйственных организаций. Обоснованные в методике рациональные стоимостные параметры машинно-тракторного парка составляют не менее 7,9 млн. руб. в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий, а во многоотраслевых хозяйствах - не менее 8,2 млн. руб.; в хозяйствах с высоким удельным весом товарной продукции растениеводства - не менее 8,3 млн. руб. в качестве источников восполнения технических ресурсов сельскохозяйственным организациям в зависимости от динамики их экономического развития целесообразно осуществлять наиболее выгодные варианты их рационального сочетания: собственные источники (прибыль, амортизационные отчисления); заемные (кредиты банков, лизинг), привлеченные средства (инвестиции), вторичный рынок техники и оборудования.

- с целью повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственным организациям необходимо использовать МТС, ресурсосберегающие технологии; оптимизацию объемов производства и ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций"

На правах рукдрисцу

ЛЕВЧЕНКО Алексей Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2009

003476285

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Золотарева Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ванин Дмитрий Ефимович

кандидат экономических наук, доцент Верютин Александр Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия »

Защита диссертации состоится 01 октября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70, КГСХА (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан 31 августа 2009 года и размещен на сайте www.kgsha.ru.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Ильин А.Е.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Машинно-тракторный парк сельского хозяйства определяет возможность выполнения необходимых видов и объемов механизированных работ по производству продукции и достижению поставленных целей в сельскохозяйственном производстве. Формирование машинно-тракторного парка всегда осуществляется на основе использования достижений и перспектив развития научно-технического прогресса, с учетом мирового и отечественного опыта. Поэтому многоаспектность и сложность стоящих задач диктуют необходимость проведения комплексных исследований обозначенной проблемы на региональном уровне, при этом вопросы воспроизводства и использования машинно-тракторного парка сельского хозяйства региона должны решаться с учетом их тесной взаимосвязи с процессами в сфере сельскохозяйственного машиностроения, системе инженерно-технического сервиса, возможностями освоения прогрессивных технологий и кадровым обеспечением. В связи с чем возрастают задачи обеспечения должного уровня оснащения сельскохозяйственного производства современными машинами и орудиями, поддержания их в работоспособном состоянии и организации их эффективного использования квалифицированными кадрами на основе прогрессивных технологий.

Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Состояние и изученность проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам производственной эксплуатации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций. Прежде всего это работы Бау-тина В.М., Барбашина А.И., Веденягина Г.В., Ванина Д.Е., Векленко В.И., Драгайцева В.И., Золотаревой Е.Л., Конкина Ю.А., Крячкова И.Т., Кормако-ваА.Ф., Краснощекова Н.В., Левченко В.А., Малыша М.Н., Орсика Л.С., Черноиванова В.И. и др.

Вместе с тем, в условиях развивающегося рынка, значительно обострились новые организационно-экономические проблемы технического обеспечения села, требующие внедрения инновационных форм и методов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка. В этой связи исследования в данном направлении и обоснование комплекса мероприятий по решению организационно-экономических проблем эффективного использования технического потенциала села приобретают важное народнохозяйственное значение и проявляются как фактор продовольственной и национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании направлений повышения экономической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы формирования, организации и эффективного функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дополнена система оценки показателей эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях;

Г ■

\ .

\

- исследованы современный уровень и эффективность использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- дана оценка современного состояния технического сервиса в сельскохозяйственном производстве, возможности совершенствования экономических взаимоотношений ремонтно-обслуживающих и сервисных структур с сельхозтоваропроизводителями;

- разработаны и апробированы на практике методические основы проектирования экономических показателей машинно-тракторного парка, обеспечивающие эффективное его функционирование в условиях рынка;

- научно обоснованы перспективные направления решения организационно-экономических проблем технического обеспечения сельского хозяйства: МТС, лизинг техники, дилерская деятельность, вторичный рынок техники;

- предложена модель оптимального состава машинно-тракторного парка для сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования - научные положения и методы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предмет исследования - экономические отношения, условия, факторы и особенности повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Объект исследования соответствует п. 15.37 «Исчисление и оценка ре-сурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, область исследования -15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Методическая и информационно-эмпирическая база исследований. Методическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, работы российских и зарубежных авторов по изучаемым вопросам, а также нормативно-правовые положения по эффективному использованию машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций, изложенные в федеральных законах, постановлениях правительства и других документах.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики по Курской области, отчетные данные сельскохозяйственных организаций и прогнозные материалы федерального и регионального органов управления по развитию агропромышленного комплекса.

Методы исследования. Для проведения анализа оценки состояния и определения закономерностей и тенденций машинно-тракторного парка, выявления факторов развития сельскохозяйственного производства и влияния на него технического потенциала в работе использован комплекс современных методов экономических исследований, в частности, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический, а также специальные методы менеджмента.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- уточнены показатели и критерии экономической, технологической, социальной и экологической эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

- выявлены тенденции функционирования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, свидетельствующие о количественных и качественных изменениях в его составе;

- даны рекомендации по повышению эффективности использования машинно-тракторного парка за счет применения комбинированных форм эксплуатации и разработки экономического механизма его обновления;

- разработаны предложения по созданию и функционированию специализированных структур технического сервиса, с учетом потребностей инвестиционных вложений и способности заемщика их возврата на договорных условиях, позволяющие повысить эффективность использования машинно-тракторного парка;

- предложена концепция стратегического направления обновления технических ресурсов и повышения эффективности их использования в сельскохозяйственных организациях путем формирования оптимального состава машинно-тракторного парка, развития сети МТС, лизинга техники, дилерской деятельности и вторичного рынка техники;

- установлена взаимосвязь мотивации труда механизаторов с рациональным использованием возможностей коммерческих отношений в аграрной сфере, позволяющая повысить производительность труда и эффективность отрасли в целом.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа является составной частью плана НИР ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» по теме: «Роль технического сервиса в повышении эффективности сельскохозяйственного производства».

В результате исследований разработаны практические рекомендации по обоснованию теоретических и методических разработок, выводов и предложений формирования рационального организационно - экономического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в конкретных экономических условиях Курской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий, Орловского и Саратовского государственных аграрных университетов в 2006-2008 гг.

Итоги исследования представлены в форме научных положений и практических предложений и получили одобрение на заседании научно-методического совета комитета АПК Курской области. Рекомендации и предложения автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Золотухинского, Медвенского и Рыльского районов Курской области.

По материалам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,76 печатного листа, включая 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 153 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 154 источника.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- уточненная методика комплексной оценки функционирования машинно-тракторного парка, позволяющая более полно оценить его эффективность в сельскохозяйственных организациях и определить требования к новой технике через коэффициент потенциального резерва и границы экономической эффективности.

Экономическое значение эффективного использования сельскохозяйственной техники объясняется: во-первых, увеличением капитальных вложений в технику и оборудование; во-вторых, непрерывным совершенствованием сельскохозяйственных машин; в-третьих, повышением уровня механизации рабочих процессов сельскохозяйственного производства; в-четвертых, наличием потерь материальных средств и рабочего времени; в-пятых, большими задачами дальнейшего развития сельского хозяйства. Характер взаимосвязи факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственной техники, не исключает практической возможности и необходимости разделения количественного выражения этих факторов через те или иные показатели.

Систему анализа эффективности использования машинно-тракторного парка в организациях, на наш взгляд, можно продифференцировать следующим образом:

- анализ и общая оценка эффективности использования машинно-тракторного парка организации или группы организаций;

- текущий анализ и оценка эффективности использования отдельных тракторов, самоходных машин, агрегатов, групп однородных агрегатов, их комплексов, самоходных машин и тракторов по парку, при выполнении отдельных или многих работ;

- оперативный анализ и контроль использования отдельных агрегатов, тракторов и комбайнов при выполнении механизированных работ.

Для получения наилучших результатов нами предложена методика комплексного анализа эффективности использования машинно-тракторного парка (рис.1). Весь комплекс факторов и условий, влияющих на эффективность использования техники, можно объединить в четыре группы: факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные параметры, качество изготовления машины, надежность агрегатов и узлов и т.д.); факторы, связанные с профессиональной подготовкой работника; организационно-экономические факторы (размер, специализация и концентрация производства, организация труда и управление); почвенно-климатические факторы. Многообразие всего комплекса сложных разнообразных и динамических факторов и условий производства, их неодинаковое совокупное влияние в различных сельскохозяйственных организациях приводят к изменению годовой выработки машины, следовательно, и к изменению ее эффективности. Вследствие этого эффективная для одних условий машина оказывается неэффективной для других. Определить границу эффективности машины - это значит, в сопоставимых условиях выполнить необходимый объем годовой работы в данных условиях хозяйств другими

машинами, найти области и зоны их эффективного применения и обосновать организационно-экономические условия, при которых обеспечивается надлежащая эффективность.

Определение цели, задачи и объектов анализируемых периодов, подготовка исходных данных о природных и экономических факторах, количестве техники, инженеров, механизаторов, выработке, затратах и др.

I

Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка

1 г

Г т

Оперативный анализ и контроль за работой отдельных машин, агрегатов, принятие оперативных решений, обеспечивающих производительную технику (ежедневной и по данным нескольких дней) Текущий анализ и оценка использования отдельных машин, агрегатов, тракторов, комбайнов и др. комплексов по маркам (по основным периодам работ по месяцам, кварталам) Анализ и оценка эффективности использования МТП в целом по механизированным бригадам, предприятию, ряду предприятий (по годовым результатам работ)

1

Определение эффективности использования отдельных машин, агрегатов, их групп, комплексов, МТП предприятия в целом

к

Обобщение аналитических данных, передового опыта; определение конкретных резервов и разработка мероприятий по повышению эффективности использования агрегатов, комплексов машин, тракторов и комбайнов по маркам и МТП в целом

Рисунок 1 - Схема комплексного анализа эффективности использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях

По нашему мнению, границы экономической эффективности должны быть определены для каждой машины, их должен знать каждый специалист хозяйства. Определение границ экономической эффективности машин позволяет найти показатель потенциального резерва этих машин. Абсолютное значение его равно разности между годовой выработкой новой машины и минимально допустимым значением изменения ее годовой выработки.

Для машины желательно определить также коэффициент потенциального резерва экономической эффективности, который наиболее полно характеризует наилучший вариант механизации, как отношение абсолютного значения потенциального резерва экономической эффективности к ее границе.

Мы предлагаем требования к новой технике определить через коэффициент потенциального резерва и границы экономической эффективности:

Х^ГО^), (1)

где Пр - потенциальный резерв экономической эффективности, га; - выработка новой машины; Г - граница экономической эффективности.

Таким образом, резервы и пути повышения эффективности использования машинно-тракторного парка разнообразны, но их можно объединить в следующие основные группы: организационно-технологические, организационно-технические и экономические. Все они способствуют повышению эффективности использования отдельной сельскохозяйственной техники и функционированию машинно-тракторного парка в целом, а показатели эффективности дают всестороннюю оценку использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях, состоянию техники и структуры технического потенциала хозяйства.

- современное состояние и неэффективное использование машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций региона не способствует укреплению его технического потенциала и не обеспечивает эффективное развитие сельского хозяйства.

За годы реформ наличный парк тракторов в области сократился более чем в два раза, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на 2/3, остальных сельскохозяйственных машин примерно на 70%. В настоящее время в хозяйствах на 100 тракторов не хватает 14% плугов, 26% культиваторов, 22% сеялок, 50% грабель, 36% косилок. Нагрузка пашни на один трактор за этот период возросла с 92 до 257 га.

Эффективность использования производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях области прямо зависит от величины вкладываемых в производство основных средств. Группировка сельскохозяйственных организаций по величине стоимости машин и оборудования свидетельствует о росте производственного потенциала (табл. 1). Так, техническая оснащенность машинно-тракторного парка в расчете на 100 га пашни и одного работника увеличивается в два раза. Кроме того, количество работников производства увеличивается в третьей группе в сравнении с первой группой в 5 раз, площадь пашни - в 2,4 раза. Это оказывает влияние на расширение производства основных видов продукции. Общая площадь посевов увеличивается в 9 раз, в том числе зерновых культур - в 6,5 раза. При этом положительный фактор -снижение удельного веса зерновых культур в посевах на 26% и увеличение доли сахарной свеклы - на 7,4 процентного пункта. В результате удельный вес выручки продукции растениеводства в общей выручке снижается в 1,8 раза, что обеспечивает условия для развития отрасли животноводства.

Таблица 1 - Влияние размеров машинно-тракторного парка на размеры

и структуру сельскохозяйственного производства Курской области в 2007 г.

Показатель Группы хозяйств по величине стоимости машин и оборудования, млн. руб. В среднем на 1 организацию по области

до 15 15-30 свыше 30

Количество организаций в группе, ед. 126 145 105 422

Среднегодовая стоимость машин и оборудования, тыс. руб. 7525 23875 31578 16495

Стоимость машин и оборудования: - на 100 га пашни, тыс. руб. - на одного работника, тыс. руб. 357 154 527 187 702 305 658 224

Работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, чел. 36 66 182 74

Площадь пашни, га 1701 2927 4123 2509

Площадь посевов, га 527 2526 4781 2101

Площадь посевов зерновых культур, га 480 1624 3125 1480

Удельный вес посевов зерновых культур в площади посевов, % 91 51 65 70

Удельный вес посевов сахарной свеклы в площади посевов, % 1,2 3,4 8,6 8,0

Удельный вес выручки продукции растениеводства в общей выручке, % 83 72 47 65

Влияние специализации производства на структуру и эффективность производства зависит от состава, структуры и размеров машинно-тракторного парка. Так, с ростом удельного веса товарной продукции растениеводства, в общей выручке в 2,2 раза, стоимость машин и оборудования увеличивается на 32%, окупаемость технических средств увеличивается на 60%, производительность труда возрастает в 2,9 раза, а выручка на 100 га пашни снижается на 5% (табл. 2). Эти тенденции свидетельствуют о том, что сосредоточенность производства только на продукции растениеводства нарушает оптимальное сочетание отраслей и приводит к снижению окупаемости средств производства.

Таблица 2 - Влияние уровня специализации производства на эффективное использование машинно-тракторного парка Курской области (по данным 2007г.)

Группы по удельному весу В среднем

Показатель товарной продукции растение- по сово-

водства в общей выручке, % купности

до 50 50-90 свыше 90

Количество организаций в группе, ед. 98 137 124 422

Удельный вес товарной продукции

растениеводства, % 43 77 95 66,3

Стоимость машин и оборудования, тыс. руб. 11579 17287 15247 16495

Выручка в расчете на::

-100 га пашни, тыс. руб. 1024 1542 978 1343

-1 работника, тыс. руб. 357 625 1023 457

-1 тыс. руб. стоимости машин

и оборудования, руб. ■1,0 2,3 1,6 2,0

Резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка нами рассмотрены на типичной для отрасли совокупности хозяйств Рыльского района Курской области (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние концентрации производства на результаты производственной деятельности в сельскохозяйственных организациях _Рыльского района Курской области (по данным 2007 г)._

Группы организаций по выручке, тыс.руб. В сред-

ДО 10,1- 20,1- свыше в среднем нем на

Показатель 10,0 20,0 30,0 30,0 по сово- одну

купности органи-

зацию по

области

Число организаций в группе, ед. 5 6 2 2 15 422

Площадь пашни, га 1321 982 3589 9337 38349 1058629

Работники, занятые в

с.-х. производстве, чел. 19 42 134 266 1148 31131

Выручка., тыс. руб:

- на 100 га с.-х. угодий 250 2020 955 1428 1208 1239

- на одного работника 197 482 333 556 438 457

- на 100 руб. стоимости основных средств 9,0 60,0 47,0 71,0 51,0 204,4

Фондообеспеченность, тыс. руб. 1412 1671 1019 1007 1179 606

Фондовооруженность, тыс.руб. 1115 399 355 392 447 224

Исследованием установлено, что в более крупных организациях выше производительность труда, стоимость реализованной продукции, фондообеспеченность и фондовооруженность.

Анализ степени влияния стоимости материально-технических ресурсов на основные показатели сельскохозяйственного производства в организациях Рыльского района показал, что в тех хозяйствах, где величина стоимости технических средств больше, там выше урожайность сельскохозяйственных культур и чистая прибыль от хозяйственной деятельности (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние размеров машинно-тракторного парка на эффективность

производства в сельскохозяйственных организациях Рыльского района _ Курской области, 2007 г.__

Показатель Группы хозяйств по величине стоимости машин и оборудования, тыс.руб. В среднем по области

до 8 8,0-10,0 свыше 10 на одну организацию

Количество организаций в группе, ед. 3 6 6 422

Урожайность: зерновых культур, ц сахарной свеклы, ц 28,2 310 20,1 186 29,4 249 24,1 343

Выручка в расчете: - на 1 тыс. руб. стоимости машин и оборудования, руб. - на 100 га пашни, тыс. руб. 4756 1918 851 472 2427 1669 2043.8 1343.9

Затраты производства продукции растениеводства в расчете на 100 га пашни, тыс. руб. 837 442 1022 771,2

Чистая прибыль, тыс. руб. 5224 974 9557 2856

В хозяйствах с более высоким уровнем обеспеченности машинно-тракторным парком в расчете на 100 га пашни выше затраты на единицу площади и урожайность основных сельскохозяйственных культур. Себестоимость их производства - ниже по сравнению с группой хозяйств, у которых более низкая обеспеченность сельскохозяйственными машинами. Соотношение выручки и стоимости технических средств в расчете на 100 га пашни и чистой прибыли пропорционально изменяется по группам хозяйств. Однако выручка в расчете на 1 руб. стоимости машин и оборудования изменяются в обратной пропорции, что свидетельствует о нерациональном их использовании.

Группировка сельскохозяйственных организаций по критерию выручки (товарной продукции) в расчете на один руб. стоимости машин и оборудования позволила выявить позитивные тенденции (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние эффективности использования машинно-тракторного парка

на результаты производственной деятельности сельскохозяйственных _организаций Курской области в 2007 г.__

Показатель Группы хозяйств по на 1 тыс.руб. стоимост и оборудования, выручке ги машин руб. В среднем по совокупности

до 0,9 0,9-2,0 свыше 2,0

Количество организаций в группе, ед. 135 174 162 422

Чистая прибыль, тыс. руб. 210 3125 4810 2856

Выручка, руб.: - на 100 га пашни - на 1 работника 547 127 879 389 1549 508 1344 457

-на 1 тыс. руб. стоимости машин и оборудования -на 1 руб. затрат на нефтепродукты 0,6 10,0 1,7 14,0 3,0 12,0 2,04 11,37

Себестоимость 1 ц зерновых, руб. 345 323 330 311

Себестоимость 1 ц сахарной свеклы, руб. 110,0 95,0 90,0 89,9

Урожайность зерновых культур, ц с 1 га 20,0 23,0 25,0 24,1

Урожайность сахарной свеклы, ц с 1 га 186 228 345 343

Так, размер чистой прибыли в третьей группе хозяйств, в сравнении с первой группой, увеличивается в 23 раза. Аналогичная тенденция роста наблюдается по другим показателям (выручка на 100 га пашни, производительность труда и урожайность). При этом себестоимость зерновых культур и сахарной свеклы снижается соответственно на 4 и 18 процентов. Таким образом, с ростом технической оснащенности производства повышаются все натуральные и стоимостные показатели.

Таким образом, размер машинно-тракторного парка и эффективность его использования находится в прямой зависимости от размеров хозяйства, уровня концентрации и интенсификации производства. Уровень использования машинно-тракторного парка в большей мере определяется обеспеченностью квалифицированными кадрами. Оптимальная для конкретных условий хозяйств обеспеченность механизаторами и рациональная организация их труда обеспечивают наиболее полное использование техники, выполнение в необходимые сроки сельскохозяйственных работ и создает возможности для получения максимума продукции при данных условиях.

- создание межхозяйственных предприятий по приобретению и эксплуатации сельскохозяйственной техники обеспечивает увеличение объемов сельскохозяйственного производства, повышение производительности труда и снижение производственных затрат.

На современном этапе развития сельского хозяйства уровень производства валовой продукции сельского хозяйства находится в прямой зависимости от уровня оснащенности хозяйств машинно-тракторным парком в комплексе с другими материальными ресурсами. Следовательно, при прочих равных условиях от уровня технической оснащенности и структуры машинно-тракторного парка в значительной степени зависят эффективность использования технического парка, производительность труда механизаторов, экономические показатели хозяйств.

Многофакторная модель, построенная нами на основании данных 60 сельскохозяйственных организаций Мантуровского, Медвенского, Обоянско-го, Пристенского и Солнцевского районов Курской области, позволила не только оценить количественно реальные резервы использования техники, но и установить рациональные пропорции между количеством техники и числом механизаторов, уровнем использования МТП и технической оснащенностью хозяйств тракторами (табл.6).

Таблица 6 - Количественная оценка организационно-экономических резервов повышения эффективности машиноиспользования по многофакторным корреляционно-регрессионным моделям производительности МТП

г г Значения в

I 1 £ * факторов 5 X и § Резерв повышения годовой наработки тракторов (условие приведенной пашни), га к Р о 8"

Показатель г а § я К о о ч е к ш Й ^ П о- « 5 Я 2 о _ 2 « @ £ а. й и с. Фактически по однородным совокупностям В передовых хозяйствах X со и 5 3 4> 3 м §■ о. = в ю о а & § В и и о. сз О ■& и •е- г> Ё <ц Я И я Я ■в" & ■в- В п и о Я ы -е- ¡2 | й О 3 5 1° & й & * н

Сменная выработка трактора (условной приведенной пашни), га до 14 14-20 8,1 8,5 8,4 8,8 0,2 0,3 -85,1 -120,16 -16,2 -36,6 -

>20 1,1 9,2 0,9 24,69 21,5 -

Уровень обеспеченности техники механизаторами, чел. на 1 трактор до 14 14-20 >20 1,35 1,85 2,15 1,85 2,15 2,45 0,45 0,25 0,21 738,18 648,91 17,16 324,1 165,5 1,6 -

Плотность тракторных работ (условной приведенной пашни), на 1 га пашни, га до 14 14-20 >20 123 16,8 21,3 15.0 20.1 24,0 2,5 3,1 3,1 18,12 28,75 7,82 1,6 47.7 24.8 -

Совокупные резервы повышения произво- ДО 14 14-20 - - ; - 346,7 224,1 21,7 14,4

дительности МТП >20 - - - - 47,2 2,6

Основными направлениями повышения эффективности МТП считается увеличение дневной производительности труда тракториста-машиниста, улучшение степени обеспеченности техники механизаторами, совершенствование структуры МТП, повышение интенсивности земледелия и упорядочение оснащенности хозяйств тракторами. В хозяйстве должно быть столько техники, сколько нужно, чтобы выполнить сельскохозяйственные работы в установленные агротехнические сроки.

Вторая модель, через анализ коэффициентов частной корреляции и достоверности коэффициентов регрессии показывает, что наибольшие резервы сокращения затрат на ремонт сельскохозяйственной техники заложены в улучшении структуры машинно-тракторного парка, повышении интенсивности и качества ремонтных работ, обеспеченности производственными площадями для хранения машин, проведения технических обслуживании и ремонтов, снижения себестоимости ремонтных работ.

Обеспечение агропромышленного производства всеми видами техники в необходимом количестве играет решающую роль в достижении производства намеченных объемов сельскохозяйственной продукции в регионе. Поэтому проблемы оснащенности сельскохозяйственной техникой и эффективности ее использования имеют особую значимость. В современных условиях дефицита технических и финансовых средств важное значение имеет повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники, а это можно достичь, лишь сконцентрировав ее в организациях, имеющих высококвалифицированные механизаторские кадры, ре-монгао-сервисную службу, способных применять прогрессивные энергосберегающие технологии - машинно-технологических станциях (МТС).

Концепция развития машинно-технологических станций должна строиться на следующих принципах:

- любые услуги сельскому товаропроизводителю должны быть выгодны, то есть обеспечить получение положительного результата при оказании сервисных услуг;

- сельский товаропроизводитель должен иметь право выбора машин и механизмов, предоставляемых станцией для обеспечения применения различных технологий, а станции должны предлагать различные виды современной техники, приносящие товаропроизводителям выгоду от ее использования;

- размер, структура и функции МТС обуславливаются спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей на работы и услуги.

- развитие дилерской деятельности позволяет поставлять селу необходимую технику и способствует ее рациональному комплектованию, использованию и обеспечению роста сельскохозяйственного производства.

Поставки новой техники и технический сервис выпускаемых машин требуют создания на селе современной дилерской службы, которая не только бы продавала технику, но и осуществляла контроль за ее качеством, предпродажное обслуживание и послепродажный сервис, в тесном взаимодействии с заводами-изготовителями. Для российского рынка это очень важно, так как в настоящее время заводы-изготовители техники не обеспечивают потребителей запасными частями в полном объеме, В 2007 г. доля приобретаемых запасных частей у случайных организаций, не специализирующихся на поставке промышленной продукции для АПК, составила от 40 до 50% в зависимости от региона. При этом установлен большой процент некачественной промышленной продукции, поставляемой ими. Общие затраты хозяйств на устранение дефектов новой техники ежегодно составляют 12-17%.

В нашей стране процесс организации технического обслуживания и ремонта новой сельскохозяйственной техники имеет свои особенности. Одна из них заключается в том, что изначально крупные заводы-изготовители сельскохозяйственной техники не имели своей дилерской сети. А, с другой стороны, существовала разветвленная, технически оснащенная сеть предприятий, обеспечивающая сельское хозяйство машинами и оборудованием по плановой разнарядке (Агро-снаб) и сервисно - ремонтных предприятий (МТС, а затем РТП), которые занимались главным образом текущим и капитальным ремонтом техники. Поэтому в области была создана сеть дилерской службы всех заводов-изготовителей на базе ОАО «Аграрник», которая осуществляет все функции торгово-посреднической деятельности - выявление потребностей хозяйств в машинах, заключение договоров на поставку, участие в расчетах и т.д. Разработанные ОАО «Аграрник» параметры и структура машинно-тракторного парка в хозяйствах области по зонам и оптимальное сочетание отраслей, техники с разной специализацией хозяйств способствуют повышению эффективности сельскохозяйственного производства, позволяют осуществлять текущее и перспективное планирование потребностей в машинно-тракторном парке, делать экономическое обоснование перспективным машинам и комплексам, осуществлять выбор по приобретению перспективной техники. Причем именно той техники, в которой соблюдена доступная цена и европейское качество и которая очень востребована на рынке.

Учитывая все более возрастающую роль лизинга в экономике области, нами проведен сравнительный анализ общероссийского и регионального рынков лизинговых услуг. В качестве приоритетных критериев анализа были выделены: конечная стоимость лизинга для лизингополучателя; преимущество (недостатки) применения доступных лизинговых схем; основные количественные и качественные характеристики лизингодателей и их деятельности.

Изучение предложений лизинговых компаний позволило нам сделать вывод, что наиболее дешевой коммерческой лизинговой схемой приобретения импортного оборудования является схема, которая позволяет развивать лизинг в двух направлениях:

- совершенствование финансового лизинга за счет совмещения функции лизингодателя и инвестиционных учреждений;

- развитие полного лизинга на основе организации межхозяйственных машинно-технологических станций.

Механизм ее реализации следующий: на конкурсной основе правительством Курской области выбираются банки, которым предоставляются денежные средства под гарантию частичной оплаты поставки сельскохозяйственной техники в лизинг в результате сложившихся у лизингополучателя форс-мажорных обстоятельств. При этом банкам определяется мера ответственности за нецелевое использование средств государственного гарантирования и оставляется право выбора производителя сельскохозяйственной техники (рис. 2).

Таким образом, кредитно-финансовые учреждения получают возможность расширить для сельскохозяйственного товаропроизводителя диапазон получения лизинга, предоставить товаропроизводителю свободу выбора той схемы получения техники, которая для него наиболее приемлема, а государству определить эффективный механизм возврата средств федерального и областного лизингового фонда. Организация лизинговой деятельности через финансово-кредитные структуры, в свою очередь, позволит приблизить лизинг к большинству сельскохозяйственных предприятий, а также послужит

Рисунок 2 - Схема лизинга импортной техники под гарантии экспортных кредитных агентств

1 - заявка лизингополучателя на приобретение конкретного оборудования; 2 - изучение российским банком финансового состояния лизингополучателя; 3 - предоставление гарантии ЭКА страны - производителя оборудования; 4 - предоставление гарантии банку страны - производителя оборудования; 5 - выдача кредита под гарантию ЭКА; 6 - авансовый платеж; 7 - оплата оборудования; 8 - поставка оборудования; 9 - лизинговые платежи; 10 - погашение кредита.

стимулом для развития полного лизинга на базе межхозяйственных машинно-технологических станций.

- вторичный рынок отечественной и зарубежной техники является важным резервом сохранения технического потенциала сельскохозяйственных организаций и, как безотходное производство, позволяет совершенствовать организационно-экономический механизм оздоровления материально - технической базы сельскохозяйственных организаций.

Важным резервом сохранения технического потенциала сельских товаропроизводителей является продажа и приобретение подержанной зарубежной техники. Основной контингент покупателей восстановленных машин составят на начальном этапе экономически слабые хозяйства. Восстановленную технику целесообразно не только продавать по сложившимся на вторичном рынке техники ценам, но и сдавать в финансовую аренду на условиях областного лизинга. Для этого мы предлагаем разработать программу, направленную на оптимизацию уровня механизации сельскохозяйственного производства, в которой предусмотреть создание двух фондов: фонд ремонта и фонд лизинга.

Программа должна включать следующие элементы:

- утверждение участников рынка подержанной сельскохозяйственной техники (сельскохозяйственные предприятия области различных форм собственности, ремонтно-технические предприятия, частные фирмы, комитет АПК Курской области) с включением одного из участников инвестиционных проектов для закупки западной техники;

- создание маркетинговой службы, изучающей спрос и предложение на сельскохозяйственную технику на вторичном рынке;

- создание при правительстве области комиссии независимых оценщиков по установлению цен на восстановленную технику;

- утверждение комитетом АПК Курской области возможных форм расчетов за восстановленную технику (денежная, натуральная, смешанная), а также сроков ее гарантийного обслуживания;

- установить порядок передачи техники на восстановление (выбор ре-монтно-технического предприятия, оформление заявки на восстановление, подписание договора между РТП и сельскохозяйственным предприятием);

- разработка экономического механизма передачи в лизинг восстановленной техники (разработка проекта договора на лизинговое обслуживание, установление цены объекта лизинга, лизинговые платежи). При организации рынка подержанной техники создаются два фонда ремонта и лизинга. Предприятия, которые будут обслуживать их, выполняют роль фондодержателей. Их выбирают на конкурсной основе. Их задача формирование парка сельскохозяйственной техники для последующей продажи и передачи в лизинг (рис.3). Процесс формирования вторичного рынка сельскохозяйственной техники следующий. Восстановленная техника передается хозяйствам на условиях областного лизинга, т.е. предоставляется в долгосрочную аренду с оплатой

1

Рисунок 3 - Формирование вторичного рынка сельскохозяйственной техники

1 - Оформление договора купли-продажи; 2 - оплата имущества; 3 - передача сельскохозяйственной техники; 4 - выделение средств на покупку сельскохозяйственной техники; 5 - выделение средств для формирования парка с.-х. машин; 6 - оформление договора лизинга; 7 - поступление лизинговых платежей.

ее стоимости в течение 8-10 лет. При этом, могут быть использованы следующие варианты расчета при купле-продаже техники - продажа сельскохозяйственным предприятием неиспользуемой техники РТП и получение либо ее денежного эквивалента, либо услуг РТП на причитающуюся сумму; передача сельскохозяйственным предприятием неиспользуемой техники РТП и получение в обмен одной капитально отремонтированной единицы; продажа неиспользуемой техники РТП и приобретение ее после восстановления; передача сельскохозяйственным предприятием нескольких единиц неисправной техники в РТП и получение в финансовую аренду у фондодержателя на условиях областного лизинга одной единицы сельскохозяйственной техники; продажа РТП неиспользуемой техники и получение ее после восстановления у фондодержателя на условиях областного лизинга.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Машинно-тракторный парк является основной частью материально-технической базы сельского хозяйства и представляет собой совокупность машин для механизации сельскохозяйственных работ и трудоемких процессов, формируется с учетом сельскохозяйственного производства, участвует во всех его стадиях и носит выраженную вещественную форму. В процессе производства в составе технических средств происходят существенные изменения, которые отражают тенденции научно - технического прогресса.

2. Эффективность использования машинно-тракторного парка заключается во взаимосвязи и поддержании рационального соотношения используемого количества техники с конечными результатами. Оценка эффективности его использования должна быть комплексной, с применением системы обобщающих экономических и технико-экономических показателей. При определении уровня и эффективности использования МТП необходимо использовать систему показателей, отражающих динамику изменения их количества, качества, структуры, соотношения с результативными показателями. Основные критерии эффективности МТП - прибыль, рентабельность.

3. Исследованием установлено, что обеспеченность сельскохозяйственных организаций Курской области основными видами сельскохозяйственных машин и оборудования составляет половину от нормативной потребности, износ сельскохозяйственных машин составляет 75%, а темпы их выбытия в 34 раза превышают темпы ежегодного обновления. Парк тракторов сократился на 12,0, зерноуборочных комбайнов - на 23,3, зерновых сеялок - на 13,9%, а их приобретение уменьшилось соответственно на 42,7, 34,4, и 61,7%. Это негативно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства, нарушается технологический процесс, сдерживается окупаемость капитальных затрат, повышается себестоимость выполняемых работ и продукции, снижается эффективность отрасли в целом.

4. На эффективность использования машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях оказывают влияние четыре группы факторов: факторы, определяемые собственно машиной (конструктивные параметры, качество изготовления машины, надежность агрегатов и узлов и т.д.); факторы, связанные с профессиональной подготовкой работника; организационно-экономические факторы (размер, специализация и концентрация производства, организация труда и управление) и почвенно-климатические факторы. Их неодинаковое совокупное влияние в различных сельскохозяйственных организациях приводит к изменению годовой выработки машины, следовательно, и к изменению эффективности.

5. Современное состояние и формы организации технического обеспечения сельскохозяйственных организаций побуждают сельскохозяйственные органы к использованию проверенных опытом форм поставок и эксплуатации техники. В частности путем создания и развития сети современных машинно-технологических станций (МТС). Создание межхозяйственных предприятий по приобретению и эксплуатации сельскохозяйственной техники позволит обеспечить увеличение объемов сельскохозяйственного производства не менее чем на 68%, повышение производительности труда не менее чем на 20 и снижение производственных затрат не менее чем на 18 процентов.

6. Развитие и внедрение новых машин, обусловленное спецификой и сложностью сельского хозяйства, создает предпосылки для внедрения новых технологий и организации труда, определяет непрерывный рост общественного производства. Для решения этой задачи необходима интегрированная система форми-

рования машинно-тракторного парка, включающая: расчет потребности в тракторах и сельскохозяйственных машинах по их основной наработке; поэтапное определение потребности в средствах для комплексной механизации сельскохозяйственного производства по напряженному периоду выполнения технологических процессов, многокритериальная оптимизация системы машин сельскохозяйственных организаций, структуры машинно-тракторного парка с использованием современных компьютерных технологий, нормирование технических и топливо -энергетических ресурсов сельского хозяйства.

7. Предлагаемая концепция лизинга техники и оборудования, основанная на реализации организационно-хозяйственных, финансово-экономических, производственно-технических и социальных мероприятий, совершенствовании системы взаимоотношений между заводами - изготовителями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, позволит существенно изменить ситуацию на рынке сельскохозяйственной техники, будет способствовать активному формированию оптовых рынков технических ресурсов для села, увеличению поставок техники, за счет ее вторичного рынка, и развития рыночных инфраструктур управленческого воздействия в сфере агротехнического сервиса.

8.Разработанная стратегия дилерской деятельности в системе АПК предусматривает включение затрат дилера в себестоимость продукции изготовителя техники и покрытие за счет скидок с цены. Совершенствование дилерских отношений с заводами-изготовителями должно идти также по пути расширения поставки ими дефицитных узлов, агрегатов и запасных частей для хозяйств. Все это позволит улучшить материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных организаций.

9 .Регулирование процессов технического оснащения сельского хозяйства должно осуществляться с помощью государства. Для чего необходима эффективная ценовая политика, направленная на предоставление сельским товаропроизводителям, независимо от форм собственности и хозяйствования, права свободного предпринимательства на рынке технических ресурсов и услуг, установления цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, что обеспечит их экономическую заинтересованность в наращивании объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Государственная аграрная политика в качестве приоритетных направлений должна предусматривать:

- поддержание соотношения цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, позволяющее создать равные условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей по отношению к другим отраслям экономики;

- стимулирование воспроизводства технических ресурсов системой льгот по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники.

2. Сельскохозяйственным организациям рекомендуется:

- использовать методику расчета эффективности использования машинно-тракторного парка, учитывающую уровень экономического развития и производственную структуру сельскохозяйственных организаций. Обоснованные в методике рациональные стоимостные параметры машинно-тракторного парка составляют не менее 7,9 млн. руб. в расчете на 1000 га сельскохозяйственных угодий, а во многоотраслевых хозяйствах - не менее 8,2 млн. руб.; в хозяйствах с высоким удельным весом товарной продукции растениеводства - не менее 8,3 млн. руб.;

- в качестве источников восполнения технических ресурсов сельскохозяйственным организациям в зависимости от динамики их экономического развития целесообразно осуществлять наиболее выгодные варианты их рационального сочетания: собственные источники (прибыль, амортизационные отчисления); заемные (кредиты банков, лизинг), привлеченные средства (инвестиции), вторичный рынок техники и оборудования;

- с целью повышения эффективности использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственным организациям необходимо использовать МТС, ресурсосберегающие технологии; оптимизацию объемов производства и ресурсов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Левченко А.В. Основные направления развития инвестиционных потоков в сельском хозяйстве Курской области / А.В. Левченко, Л.И. Протопопова // Российское предпринимательство. - 2008.- № 6 (2). - С. 56-59 (0,25 п.л., в т.ч. 0,15 авт.).

2. Левченко А.В. Проблемы формирования машинно-тракторного парка при дефиците материально-технических ресурсов / А.В. Левченко // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №4 (97). - С. 63-67 (0,31 п. л.).

Публикации в других изданиях

3. Левченко А.В. Организационно-экономические проблемы материально-технологических станций и пути их решения / А.В. Левченко // Научные записки МЭ-БИК. Сборник научных статей. Выпуск VI. - Курск: Изд-во Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, 2006. - С.72-76 (0,3 п.л).

4. Левченко А.В. Особенности региональной системы оптовых рынков материально-технических ресурсов сельского хозяйства // Мировой опыт и экономика России: материалы Международной студенческой научной конференции "Мировой опыт и экономика России". Сборник студенческих научных статей Курского филиала ВЗФЭИ. -Курск: Изд-во ООО "Мечта", 2006,- С. 120-123 (0,25 п.л.).

5. Левченко А.В. Методы оценки использования материально-технического потенциала АПК / А.В. Левченко // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса (материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 20-22 марта 2007 г., ч. 1). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2007. - С.246-249 (0,25 п.л.).

6. Левченко А.В. Экономика регионов: тенденции развития: монография / A.M. Акчурина, Е.В. Баженова, А.В. Левченко и др.; лод общей ред. проф. О. И. Кири-кова. - Книга 7. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 266-278 (17,5 п.л., в т.ч. 1,1 авт.).

7. Левченко А.В. Особенности сельскохозяйственного производства и его влияние на использование техники / А. В. Левченко // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 23-25 января 2008г., ч. 2). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2008. - С.139-141 (0,19 п.л.).

8. Левченко А.В. Роль машин в развитии аграрного производства /А.В. Левченко // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса: материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 23-25 января 2008 г., ч. 2). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2008. - С.141-144 (0,25 п.л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.