Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куряева, Гульсум Юсефовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Куряева, Гульсум Юсефовна

Введение

Глава 1., Научно-методические основы энергосбережения в растениеводстве.

1.1. Экономическое содержание и условия энергосбережения в растениеводстве, оценка энергетической и энергоэкономической эффективности.

1.2. Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в растениеводстве.

1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования и структурирования рынка - возможность и целесообразность использования в АПК России.

Глава 2. Экономические условия использования моторного топлива в растениеводстве: состояние и направления совершенствования.

2.1. Рынок моторного топлива как фактор энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

2.2. Рынок сельскохозяйственной техники как фактор энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

2.3. Нормативно-правовая база регулирования рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники

Глава 3. Стратегические направления и механизмы обеспечения эффективного использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве Пензенской области.

3.1. Формирование спроса на сельскохозяйственную технику

3.2. Прогноз потребности в сельхозмашинах с двигателями внутреннего сгорания и в моторном топливе

3.3. Совершенствование областных рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве"

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор национальной экономики - один из крупнейших потребителей ГСМ; особенно дизельного топлива. В общем его потреблении на долю сельского хозяйства,приходится по разным-оценкам от 18 до 25 процентов, тогда как на все. виды транспорта (исключая городской w междугородний автобусный транспорт) и на все отрасли промышленности - порядка-25-30 и 20-23 процента соответственно.

Ведущая отрасль сельскохозяйственного производства по потребности и затратам на дизельное топливо - растениеводство. Здесь расходуется от 80 до 90 процентов данного вида моторного топлива от общего его потребления в сельском хозяйстве. На комплексную обработку, 1 га площадей под различными сельскохозяйственными культурами за год расходуется 120-170 кг дизельного топлива. В пересчете на площадь пашни в 2009 г. (115,5 млн. га) расход составит 1420 млн. т. На закупку такого количества дизтоплива по средней розничной цене 2010 года 24 руб/л (27,6 руб/кг) потребуется в масштабах страны от 390 до 550 млрд. руб. Затраты на дизтопливо и автобензин составляют в себестоимости растениеводческой продукции 25-27%, а с учетом затрат на машинные масла - около 30% и имеют устойчивую тенденцию к росту, которая особенно интенсивно проявляется в последние годы.

Энергоемкость конечной сельскохозяйственной продукции в России по экспертным оценкам в 4-5 раз выше, чем в США. Совокупные энергозатраты на ее производство в расчете на 1 га сельхозугодий достигли 280 кг условного топлива против 121 кг в США, а в расчете же на тысячу рублей ВВП - соответственно 28,2 и 9,5 кг. Отчасти это объясняется худшими природными условиями, но главная причина заключается в том, что работы по возделыванию и уборке культур осуществляется в России в основном по устаревшим экстенсивным технологиям с использованием морально и физически изношенных машин, которые по показателям надежности, производительности и топливной экономичности существенно уступают зарубежным аналогам.

Затраты на дизтопливо и автобензин составляют в себестоимости растениеводческой продукции 25-27%, а с учетом затрат на. машинные масла - около 30% и имеют устойчивую тенденцию к росту, которая особенно интенсивно проявляется в последние годы.

Из-за периодически возникающего дефицита дизельного топлива простаивает техника, нарушаются технологические требования и агросроки работ. Поэтому проблема снижения потребности аграрного производства, особенно базовой отрасли - растениеводства, в моторном топливе, и в результате повышение его энергетической и энергоэкономической эффективности приобрела высокую актуальность. Общее направление решения этой проблемы заключается в ослаблении зависимости сельхозпроизводителей от ценовой, а также объемно-ассортиментой конъюнктуры на внутреннем рынке моторного топлива. Можно выделит два необходимых условия ослабления этой зависимости

Первое условие - снижение топливоемкости механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая путем замены морально устаревших машин современными машинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности, производительности и в переходе на интенсивные энергосберегающие технологии. Как результат - сокращение потребности в моторном топливе и затрат на его приобретение.

Второе условие - вмешательство государства в формирование и функционирование внутренних рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники. Без воздействия государства на производителей и продавцов ГСМ, тракторов, комбайнов других самоходных сельхозмашин организационная структура, количественные и качественные параметры, механизмы функционирования этих рынков не могут быть приведены в соответствие с производственными нуждами и экономическими интересами сельхозпроизводителей.

Состояние изученности проблемы. В отечественной аграрной науке достаточно глубоко и-всесторонне проработаны в. научно-методическом плане технико-технологические аспекты энергосбережения в сельскохозяйственном производстве. Они нашлиотражение в трудах В.И. Анискина, Д.С. Буклагина, Ю.Ф. Лачуги, Н.В. Краснощеко-ва, Н.М. Морозова, J1.С. Орсика, В.Ф. Федоренко, В.И. Черноиванова и ДР.

Экономическую же теорию и методологию эффективного использования в сельском хозяйстве различных видов энергии и энергоносителей существенно обогатили труды Н. А. Борхунова, В.Т. Водян-никова, В.И. Драгайцева, Н.Е. Епишкова, А.П. Коновалова, М.И. Лукиных, A.C. Миндрина, Н.М. Морозова, С.А. Ракутько и др.

Разработке теоретических и методологических проблем организации и развития рынка сельскохозяйственной техники, организации машиноиспользования в сельском хозяйстве посвящены труды В.П. Алферьева В.И., Дарсигова, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина,Л.Ф., Кор-макова, В.Н. Кузьмина, Л.С. Орсика, A.B. Федотова и др.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит базой для дальнейших исследований проблемы снижения потребности и затрат на моторное топливо в растениеводстве, повышения его энергетической и энергоэкономической эффективности. Однако в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработана в научно-методическом и прикладном плане проблема совершенствования рынков ГСМ и сельхозмашин как экономических инструментов повышения эффективности использования моторного топлива в аграрном производстве, энергетической и энергоэкономической эффективности ведущей его отрасли - растениеводства. Среди вопросов, которые требуют уточнения или более глубокой проработки наиболее важными являются следующие: конкретизация содержание экономических условий энергосбережения; уточнение современных суждений о сущности энергетической и энергоэкономической эффективности аграрного производства и его базовой отрасли - растениеводства; разработка системы оценочных показателей энергетического и энергоэкономического эффекта и эффективности растениеводства с учетом влияния рыночных факторов; уточнение условий, факторов и закономерностей влияния ценовой и ассортиментной конъюнктуры на рынках моторного топлива и сельскохозяйственной техники на топливоемкость, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства и аграрного производства в целом; разработка способов и средств преобразования рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в эффективные инструменты снижения топливоемкости и роста энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства.

Сказанное выше предопределило цель исследования и круг подлежащих решению задач.

Цель исследования - разработка и обоснование системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономических условий снижения потребности и затрат на моторное топливо в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: изучены особенности" экономических условий энергосбережения в растениеводстве, разработана классификация и определена иерархия факторов энергетической и энергоэкономической эффективности этой отрасли аграрного производства; разработана система оценочных показателей энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства, учитывающих ценовую конъюнктуру на рынках моторного топлива и сельскохозяйственной техники, другие рыночные факторы; изучены условия, закономерности и механизмы влияния ассортиментной и ценовой конъюнктуры на. рынках ГСМ и сельскохозяйственной техники на потребность и затраты сельхозпроизводителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства; оценено соответствие действующих нормативно-правовых актов и целевых программ задаче энергосбережения в аграрном производстве, разработаны предложения по их совершенствованию; разработан прогноз потребности сельскохозяйственного производства Пензенской области в машинах с двигателями внутреннего сгорания и в дизельном топливе; обоснованы перспективные направления и разработаны практические рекомендации по совершенствованию рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в Пензенской области.

Объекты исследования - экономические условия, которые определяют потребность и затраты сельских производителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства.

Предмет исследования - экономические отношения сельхозпроизводителей, поставщиков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, органов государственного управления, формы проявления этих отношений.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по технико-экономическим и организационно-экономическим проблемам энергопотребления, энергосбережения, энергетической и энергоэкономической эффективности производства в сельском хозяйстве и в других секторах экономики, по проблемам товарообменных отношений на рынках материально-технических ресурсов для села, по организации и государственному регулирования этих рынков.

Общеметодической основой исследования является системный подход к отображению и анализу факторов и процессов, влияющих на энергоемкость, энергетическую и энергоэкономическую эффективность аграрного производства.

Для решения отдельных задач в зависимости от их характера использовались различные методы экономических исследований -монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, регрессионного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. Основные источники исходной информации для аналитической работы и решения поставленных прикладных задач:

- материалы Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ;

- программные документы, отчетные и плановые материалы органов статистики и государственного управления АПК Пензенской области;

- отчетные и плановые материалы организаций-участников рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники Пензенской области;

- ранее выполненные научно-исследовательские разработки и публикации по исследуемой проблеме, включая материалы, размещенные в Интернете;

- нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня.

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях: уточнена сущность энергоэкономической эффективности аграрного производства с учетом того, что между рынками моторного топлива, сельскохозяйственной техники и конечной сельскохозяйственной продукции существуют прямые и обратные связи, раскрыты закономерности их влияния на энергоэкономическую эффективность растениеводства, разработана система адекватных оценочных показателей; определено содержание экономических условий энергосбережения как совокупности факторов, которые обусловили низкую эффективность использования моторного топлива в растениеводстве в настоящее время и предопределяют возможность существенно ее повысить; разработаны методические положения по совершенствованию экономических условий энергосбережения, которые включают методику разработки долгосрочного прогноза потребности сельхозпроизводителей регионального АПК в энергосберегающей технике и в моторном топливе для растениеводства и систему мер по реализации оптимистического сценария прогноза с оценкой его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций будет способствовать снижению энергоемкости аграрного производства, росту его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций будет способствовать снижению энергоемкости аграрного производства, росту его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к реализации МСХ и другими организациями Пензенской области, что подтверждается справками о внедрении.

По результатам исследования опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации. Общий объем 8,88 п.л., в том числе 6,96 п.л. авторского текста.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. Она является составной частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Куряева, Гульсум Юсефовна

Выводы. и? предложения

1. Практически с начала рыночных преобразований отечественной экономики наблюдается интенсивный и устойчивый-рост цен на дизельное топливо, хронический его дефицит во время- посевной и уборочной кампании: Цены на дизельное топливо растут опережающими темпами по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию: с 1991 по 2007 год цена дизельного топлива вырослаточ-ти в 200 тыс. раз, а, например, пшеницы только в 12,8 тыс. раз, то есть почти в 17 раз меньше. Рост цен на дизельное топливо пока не остановлен: в начале 2011 г. они- сравнялись, а на. некоторых АЗС даже превысили цены на автобензин Аи-95.

2. В связи с ростом цен на моторное топливо, его доля в прямых затратах на возделывание и уборку урожая в расчете на гектар поднялась в среднем до 20-30%. Затраты на ГСМ в 1,5-2 раза превышают затраты на оплату труда с отчислениями. В расчете же на-чистую зарплату они еще выше. Большие расходы на ГСМ, интенсивный их рост - важная причина низкой оплаты труда и невысоких темпов ее роста в сельском хозяйстве: сельхозпредприятия вынуждены значительную часть оборотных средств тратить не на заработную плату, а на покупку моторного топлива.

3. Среди причин низкой эффективности использования моторного топлива в аграрном производстве можно выделить две ключевых. Первая причина - высокая топливоемкость растениеводства, что обусловлено, главным образом, низкими показателями топливной экономичности, безотказности и производительности сложившегося машинно-тракторного парка. Вторая причина - высокая степень монополизации внутренних рынков дизельного топлива и основных видов сельскохозяйственных машин с дизельными двигателями - тракторов, зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных комбайнов, и, как следствие, высокие и устойчиво растущие цены на эту технику и ГСМ:

4*. Монопольное положение производителей и* поставщиков моторного топлива и сельскохозяйственной техники' является если не главной; то весьма^ существенной причиной того, что в .центре их внимания оказываются задачи сегодняшнего дня, решение которых приносит сиюминутную выгоду. Стратегические же задачи, которые отражают долгосрочные национальные интересы* в сфере аграрного производства и гарантируют устойчивый рост его энергетической' и энергоэкономической .эффективности, не решаются- или их решение недопустимо затягивается: Меры, формирующие эффект у производителей'и поставщиков техники* сопровождаются нередко экономическими, потерями у потребителей техники- - сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

5. Предлагаемая рядом специалистов и пропагандируемая в СМИ демонополизация рынков ГСМ' и сельскохозяйственной техники путем увеличения численности производителей и поставщиков и, как следствие, формирование конкурентной среды, будет закономерно сопровождаться деконцентрацией производства и капитала. Это затруднит инновационные преобразования технологической базы предприятий нефтяного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения и, как результат, рост конкурентоспособности отечественных компаний на внутреннем и мировом рынках. Широкомасштабная глубокая (а не поверхностная, косметическая) модернизация технологической базы под силу только крупным предприятиям и корпорациям. Поэтому задача заключается не в разрушении интегрированных структур и разукрупнении предприятий в нефтяном комплексе и сельскохозяйственном машиностроении, а в минимизации- негативных последствий монопольного положения таких структур на рынке. Однако государство должно принять меры по ограничению дальнейшего разрастания ВИНК, по включению в их состав новых предприятий по добыче и переработке нефти, оптовой и розничной торговле нефтепродуктами, так как это приведет к росту производственных, транспортных, логистических, торгово-сбытовых издержек и* цен на нефтепродукты на внутреннемфынке.

6. Государство должно иметь более широкие, чем?в настоящее время, возможности влиять в интересах сельхозпроизводителей* на экономическое поведение производителей и поставщиков-моторного топлива и сельскохозяйственной техники, занимающих монопольное положение на рынках этой продукции. Также с учетом интересов сельхозпроизводителей должна строиться государственная налоговая и ценовая политика.

7. В основу решения этих задач на рынке ГСМ могут быть положены разработанные в диссертации меры, в частности отказ от формирования цен на моторное топливо на внутреннем рынке в зависимости от цен на внешнем рынке; введение высоких экспортных пошлин или низких квот на вывоз дизельного топлива во время посевной и уборочной кампаний и в предшествующие периоды; продажа дизельного топлива сельхозпроизводителям по ценам, в которые не включен акциз на формирование дорожных фондов; содействие созданию региональных (межрегиональных) бирж нефти, и нефтепродуктов и др.

8. Задача усиления роли государства в регулировании рынка сельскохозяйственной техники может быть решена с помощью разработанных- в диссертации мер по совершенствованию нормативно-правовой базы и по реорганизации этого рынка.

С этой целью в дополнение к Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства» должен быть введен в действие Федеральный закон «О товарных рынках в АПК» с разделом «Рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяйства», включающий под

раздел «Рынок сельскохозяйственной,техники». За основу-этого подраздела, может быть взята предложенная в диссертации: его редакция, которая содержит нормьи и правила взаимодействия- участников рынка-с 0рганами;Г0сударственн0Г01управления.и'друг с другом.

Региональные рынки: сельскохозяйственной- техники' должны быть приведены в соответствие с разработанной*в диссертацииюрга * . » низационно-управленческой моделью, которая; направлена на то, чтобы ввести в действие не только административные, но и?экономические инструменты- воздействия государства! на участников, рынка. Реализация этой модели, позволит также, используя принципы, и инструменты франчайзинга, включить в торговый-и ремонтно-техничес-кий бизнес сельскохозяйственные предприятия и, тем самым, создать дополнительные источники их доходов и новые рабочие: места.

9. Фактологической основой разработки долгосрочных программ и организационных проектов эффективного использования, моторного топлива в сельскохозяйственном производстве регионального АПК служат нормативно-целевые прогнозы потребности в сельхозмашинах с ДВС и в моторном топливе. Для разработки таких прогнозов и оценки энергетической и энергоэкономической эффективности программ и проектов могут быть использованы разработанные в диссертации методические подходы и оценочные показатели.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве"

На правах рукописи

Куряева Гульсум Юсефовна

Повышение эффективности использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011

4853267

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кормаков Леонид Федорович

Официальные оппоненты - академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Морозов Николай Михайлович

кандидат экономических наук Усов Дмитрий Сергеевич

ФГНУ Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса

Ведущая организация -

Защита состоится 5 октября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15, ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат размещен на сайте www.vnietush.ru и разослан « 34-» аби^егсса.он г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор национальной экономики - один из крупнейших потребителей ГСМ, особенно дизельного топлива. В общем его потреблении на долю сельского хозяйства приходится по разным оценкам от 18 до 25%, тогда как на все виды транспорта (исключая городской и междугородний автобусный транспорт) и на все отрасли промышленности - порядка 25-30 и 20-23% соответственно.

Ведущая отрасль сельскохозяйственного производства по потребности и затратам на дизельное топливо - растениеводство. Здесь расходуется от 80 до 90 процентов дизельного топлива от общего его расхода в сельском хозяйстве. На комплексную обработку 1 га площадей под различными сельскохозяйственными культурами за год расходуется 120-170 кг дизельного топлива. Затраты на дизтопливо и автобензин составляют в себестоимости растениеводческой продукции 25-27%, а с учетом затрат на машинные масла - около 30% и имеют устойчивую тенденцию к росту, которая особенно интенсивно проявляется в последние годы. Из-за периодически возникающего дефицита дизельного топлива простаивает техника, нарушаются технологические требования и агросроки работ.

Эти факты свидетельствуют, что проблема снижения потребности аграрного производства, особенно базовой отрасли -растениеводства, в моторном топливе, и в результате повышение его энергоэкономической эффективности приобрела высокую актуальность. Общее направление решения этой проблемы заключается в ослаблении зависимости сельхозпроизводителей от ценовой, а также объемно-ассортиментой конъюнктуры на внутреннем рынке ГСМ.

Все сказанное требует теоретического обоснования содержания и методов повышения эффективности использования моторного топлива, в частности обоснования необходимости снижение топливоемкости механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая путем замены морально устаревших машин современными машинами с высокими показателями топливной экономичности надежности, производительности. Также должны быть разработаны организационно-экономические меры воздействия государства на производителей и продавцов ГСМ в соответствии с производственными нуждами и экономическими интересами сельхозпроизводителей.

Изученность проблемы. Существенный вклад в экономическую теорию и методологию эффективного использования в сельском хозяйстве различных видов энергии и энергоносителей внесли Н. А. Борхунов, В.Т. Водянников, В.И. Драгайцев, Н.Е. Епишков, А.П. Коновалов, М.И. Лукиных, A.C. Миндрин, Н.М. Морозов, С.А. Ракутько, а в теорию и методологию рынка сельскохозяйственной техники, организации машиноиспользования в сельском хозяйстве - В.П. Апферьев, В.И. Дарсигов, В.И. Драгайцев, Ю.А. Конкин Л.Ф. Кормаков, В.Н. Кузьмин, Л.С. Орсик, A.B. Федотов и другие ученые.

Однако в выполненных ранее исследованиях недостаточно проработана в научно-методическом и прикладном плане проблема совершенствования рынков ГСМ и сельхозмашин как экономических инструментов повышения эффеетивности использования моторного топлива в аграрном производстве. Например, требуют уточнения современные представления о внутреннем содержании, о сущности и оценочных показателях энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства. Не раскрыты в должной мере причины, негативные и позитивные последствия монополизации российских рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, недостатки антимонопольной политики государства. Нет однозначного представления о приоритетных направлениях повышения эффективности этой политики в отношении сельских производителей и механизмах ее реализации, о факторах и закономерностях формирования ценовой и ассортиментной конъюнктуры на рынке моторного топлива, ее влияние на эффективность аграрного производства.

Сказанное выше предопределило цель исследования и круг подлежащих решению задач.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования заключалась в разработке и обосновании системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономических условий снижения потребности и затрат на моторное топливо в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

изучены особенности экономических условий энергосбережения в растениеводстве, разработана классификация и определена иерархия факторов энергетической и энергоэкономической эффективности этой отрасли аграрного производства;

разработана система оценочных показателей энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства, учитывающих ценовую конъюнктуру на рынках моторного топлива и сельскохозяйственной техники, другие рыночные факторы;

изучены условия, закономерности и механизмы влияния ассортиментной и ценовой конъюнктуры на рынках ГСМ и сельскохозяйственной техники на потребность и затраты сельхозпроизводителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства;

оценено соответствие действующих нормативно-правовых актов и целевых программ задаче энергосбережения в аграрном производстве, разработаны предложения по их совершенствованию;

разработан прогноз потребности сельскохозяйственного производства Пензенской области в машинах с двигателями внутреннего сгорания и в дизельном топливе;

обоснованы перспективные направления и разработаны практические рекомендации по совершенствованию рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в Пензенской области.

Объект исследования - экономические условия, которые определяют потребность и затраты сельских производителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства.

Предмет исследования - экономические отношения сельхозпроизводителей, поставщиков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, органов государственного

Научная новизна исследования содержится в следующих положениях:

уточнена сущность энергоэкономической эффективности аграрного производства с учетом того, что между рынками моторного топлива, сельскохозяйственной техники и конечной сельскохозяйственной продукции существуют прямые и обратные связи, раскрыты закономерности их влияния на энергоэкономическую эффективность растениеводства, разработана система адекватных оценочных показателей;

определено содержание экономических условий энергосбережения как совокупности факторов, которые обусловили низкую эффективность использования моторного топлива в растениеводстве в настоящее время и предопределяют возможность существенно ее повысить;

разработаны методические положения по совершенствованию экономических условий энергосбережения, которые включают методику разработки долгосрочного прогноза потребности сельхозпроизводителей регионального АПК в энергосберегающей технике и в моторном топливе для растениеводства и систему мер по реализации оптимистического сценария прогноза с оценкой его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация разработанных методических положений и практических рекомендаций будет способствовать снижению энергоемкости аграрного производства, росту его энергетической и энергоэкономической эффективности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к реализации МСХ и другими организациями Пензенской области, что подтверждается справками о внедрении.

По результатам исследования опубликовано 8 работ, отражающих основное содержание диссертации. Общий объем 8,88 п.л., в том числе 6,96 п.л. авторского текста.

Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве. Она является составной частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (109 наименований). Она изложена на 150 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи, раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-методические основы энергосбережения в растениеводстве» раскрыты сущность и особенности экономических условий энергосбережения в растениеводстве; разработана методика оценки его энергетической и энергоэкономической эффективности; исследованы рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как инструменты энергосбережения в растениеводстве, обоснована их ведущая роль в решении этой задачи; рассмотрен зарубежный опыт

государственного регулирования и структурирования рынка как методическая основа преобразования отечественных рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в эффективные инструменты снижения энергоемкости (топливоемкости) растениеводства.

Во второй главе «Экономические условия использования моторного топлива в растениеводстве: состояние и направления совершенствования» раскрыты достоинства и недостатки ныне действующих рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, основополагающих нормативно-правовых документов по их регулированию; определены приоритетные направления совершенствования экономических условий эффективного использования моторного топлива в растениеводстве, повышения его энергетической и энергоэкономической эффективности.

В третьей главе «Стратегические направления и механизмы обеспечения эффективного использования моторного топлива в сельскохозяйственном производстве Пензенской области» определены экономические условия формирования спроса сельхозпроизводителей области на современную энергосберегающую технику; разработан прогноз потребности в такой технике и в моторном топливе в 2015 г. (пессимистический и оптимистический сценарии); разработан организационно-экономический механизм и оценена энергетическая и энергоэкономическая эффективность реализации оптимистического сценария.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования и даны рекомендации по их использованию.

Основные защищаемые положения

Первое защищаемое положение - сущность экономических условий энергосбережения в растениеводстве.

Экономические условия энергосбережения это совокупность экономических и организационно-управленческих факторов, которые определяют топливоемкость, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства. Эти факторы делятся на два класса. Первый класс - факторы, которые определяют потребность и затраты на моторное топливо в растениеводстве, его энергетическую и энергоэкономическую эффективность в настоящее время. Второй класс - факторы, кото-

рые определяют возможности сократить потребность и затраты на моторное топливо в растениеводстве и повысить энергетическую и энергоэкономическую эффективность этой отрасли по сравнению со сложившимися достаточно низкими значениями этих показателей. Иерархическая структура, соподчиненность факторов первого и второго класса представлена в виде блок-схемы на рис. 1.

Рис. 1. Классификация и иерархия факторов энергетической и энергоэкономической эффективности растениеводства

Два главных фактора первого класса - состояние рынков сельскохозяйственной техники и моторного топлива и состояние господдержки сельхозпроизводителей. Такие параметры действующего ныне рынка, как высокие цены на современные тракторы, комбайны, другие машины с двигателями внутреннего сгора-

ния (ДВС), неэффективные формы господдержки сельхозпроизводителей (например, правила и нормы поставок техники по лизингу через ОАО «Росагролизинг) определяют низкий платежеспособный спрос на современную энергосберегающую технику. Как результат - низкий уровень оснащенности такой техникой сельхозпроизводителей, ограниченная возможность выполнять работы в растениеводстве по интенсивным энергосберегающим технологиям.

Основополагающий фактор второго класса - приведение нормативно-правовой базы по организации и регулированию рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, по государственной поддержке в соответствие с производственными нуждами и экономическими интересами сельхозпроизводителей. Если эта задача будет решена, то возрастут возможности сельхозпроизводителей приобретать современные машины, а, следовательно, снизить топливоемкоссть, повысить энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства и аграрного производства в целом. Решение этой задачи полностью зависит от желания, политической воли федеральных органов государственного управления.

В толкованиях экономического содержания понятий «энергосбережение», «энергетическая и энергоэкономическая эффективность производства», а также сопутствующих понятий -«энергоресурс», «энергопотребление», «энергоемкость» имеются определенные расхождения. Так, в одних официальных документах и публикациях под энергетическим ресурсом понимается тот или иной носитель энергии, а в других - сама энергия. Поскольку исследование посвящено проблеме сбережения и эффективного использования в сельхозпроизводстве не собственно энергии, а ее основных носителей - дизельного топлива и автомобильного бензина, под энергетическими ресурсами понимается моторное топливо и названные его разновидности. Под энергоемкостью же растениеводства понимается его топливоемкость. Соответственно показателями энергосбережения, энергопотребления, энергоемкости будут не джоули, калории, ватты затраченной энергии, а объемные и весовые единицы - литры, килограммы, тонны израсходованного моторного топлива.

В свете сказанного энергосбережение в растениеводстве рассматривается как разработка и реализация мер организационно-экономического, технико-экономического и технико-технологического характера по снижению потребности и затрат на моторное топливо для выполнения заданного (запланированного)

объема работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур.

Уже сложилось практически единое понимание сущности энергетической эффективности производства: это экономический эффект, выраженный в стоимостной или натуральной форме, например, чистый доход хозяйства, объем производства той или иной продукции в расчете на единицу израсходованной энергии или энергоносителя, скажем, дизельного топлива в натуральном выражении. Но в этом случае не учитываются денежные расходы сельхозпредприятия, фермера на энергоносители (в нашем случае на дизельное топливо и автобензин), которые решающим образом зависят от цен на рынке ГСМ и от размеров компенсации государством сезонных затрат сельхозпроизводителей на моторное топливо.

Цены на моторное топливо при общей тенденции к росту колеблются в достаточно широких пределах, не остаются неизменными и компенсационные выплаты. Поэтому объективность оценки эффективности использования моторного топлива в растениеводстве будет существенно выше, если соотносить полученный хозяйством в результате выполнения механизированных работ экономический эффект (в стоимостной или натуральной форме) с затратами на израсходованное моторное топливо. В этом и состоит сущность оценки энергоэкономической эффективности растениеводства.

В диссертации разработаны формулы для расчета энергетической и энергоэкономическоой эффективности растениеводства с учетом специфики этой отрасли аграрного производства и рыночных факторов.

Второе защищаемое положение - причины, обусловившие низкую эффективность рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники, меры по их совершенствованию с учетом производственных нужд и экономических интересов сельхозпроизводителей.

Ключевые факторы, которые определяют потребность и затраты сельхозпроизводителей на моторное топливо, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства и аграрного производства в целом - это тип рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники (монополизированный, конкурентный), их современное состояние и тенденции, действующие законодательные и программные документы по регулированию этих рынков.

Одна из наиболее негативных для аграрного производства тенденций на внутреннем рынке ГСМ - интенсивный рост цен на моторное топливо. Главная причина этой тенденции заключается в том, что официальные нормы и правила, которые регулируют рынок ГСМ, направлены на максимизацию поступлений в бюджет от продажи нефти и нефтепродуктов не только на зарубежном, но и на отечественном рынке. Ключевые инструменты практического решения этой задачи - устанавливаемые государством экспортные пошлины, налоги и сборы.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты выполняют только фискальную функцию. Они не является регуляторами объемов экспорта и внутреннего потребления, исходя из интересов отраслей национальной экономики, в том числе сельского хозяйства. Отсюда - высокая (в последние годы 50-процентная) доля экспорта в общем объеме продаж нефти и нефтепродуктов, несбалансированность объемов их поставок на внешний и внутренний рынок, периодически возникающий дефицит и рост внутренних цен на моторное топливо, как правило, во время посевной и уборочной кампаний и в предшествующие месяцы.

Так, в январе 2011 г. цены на дизельное топливо сравнялись или даже превысили цены на бензин Аи-95. Правительству пришлось, используя свой административный ресурс, принуждать нефтяные компании срочно снизить цены на этот вид моторного топлива. В конце апреля вновь возник острый дефицит моторного топлива и, как результат, рост розничных цен в большинстве субъектов федерации. Причина - рост экспорта отечественных нефтепродуктов в связи со скачком мировых цен из-за известных событий на Ближнем Востоке. В Минэнерго РФ подсчитали, что при отправке бензина на экспорт выгода нефтяных компаний составит 2-3 тыс. рублей за тонну. Пропорционально возрастут их отчисления в бюджет.

Еще одна причина дефицита моторного топлива на внутреннем рынке - «коллективное», как по команде, закрытие на профилактику нескольких крупных нефтеперерабатывающих заводов. Это произошло, несмотря на то, что государство имеет достаточно крупные пакеты акций многих компаний и что в состав их советов директоров входили представители федеральных органов государственного управления высокого ранга.

Чтобы стабилизировать ситуацию, не разгонять инфляцию, не допустить роста цен и тарифов на промышленные и продовольственные товары, не ухудшить и без того напряженную социальную ситуацию в стране, правительство срочно увеличило

и

экспортные пошлины почти в полтора раза. Однако предпринимаемые правительством меры по пресечению монополистической деятельности ВИНК не носят упреждающего характера, они принимает, как правило, с большим запаздыванием.

В связи с постоянно возникающим сезонным ростом цен на дизельное топливо государство вынуждено, как известно, ежегодно компенсировать часть расходов сельских производителей на его закупку. В 2011 г на эти цели намечено выделить 10 млрд. рублей. Это почти 7% от запланированной на 2011 год суммы бюджетных субсидий сельхозпроизводителям.

По экспертным оценкам налоги и сборы в последние годы составляют в розничной цене моторного топлива порядка 60 процентов, в том числе экспортные пошлины 40-45 процентов, акцизы 15-20 процентов. С 2011 г. вдобавок к ранее действующим акцизам в розничную цену автобензина и дизельного топлива включается новый их вид - акцизы, предназначенные для формирования вновь организуемых дорожных фондов (дорожные акцизы). С 2011 по 2013 год эти акцизы будут ежегодно увеличиваться на 1 рубль, за счет чего в дорожные фонды будет перечислено в текущем году по экспертным оценкам порядка 140 млрд. руб. В 2013 г. дизельное топливо будет стоить не 24-27 руб/л как в 2010 г., а как минимум 27-30 руб/л, то есть не менее, чем на 11,1-12,5% дороже.

Сельхозмашины с ДВС используются исключительно для полевых работ и не выходят за территорию хозяйств на автодороги общего пользования. Даже колесные тракторы, не говоря уже о гусеничных, выполняют транспортные работы в пределах территории хозяйства и лишь изредка используются на внешних перевозках на расстояния не более 10-15 км. Поэтому возникает вопрос, почему сельскохозяйственные предприятия, фермеры, покупая дизельное топливо, должны, тем самым инвестировать развитие сети и ремонт федеральных, региональных и муниципальных дорог? Согласно Налоговому кодексу РФ тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомобили, принадлежащие сельхозпроизводителям, не являются объектами налогообложения (гл. 28, ст. 358 НК РФ). Но они практически стали таковыми в связи с включением дорожного акциза в розничную цену дизельного топлива.

Главный недостаток государственной ценовой политики на рынке ГСМ состоит в том, что она не только не препятствует, но и поощряет нефтяные компании устанавливать внутренние цены

на нефть и нефтепродукты в зависимости от динамики мировых цен. Поэтому при росте цен на мировом рынке, они пропорционально или даже опережающими темпами растут на российском рынке, Однако при падении мировых цен на нефтепродукты цены на внутреннем рынке если и снижаются, то в меньшей степени и с заметным запаздыванием.

Сказанное выше подводит к выводу, что есть три основополагающие причины низкой эффективности рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономических инструментов энергосбережения в растениеводстве:

1. Монополизация внутренних оптовых и розничных рынков ГСМ и сельскохозяйственной техники.

2. Неэффективная антимонопольная политика государства в нефтяном комплексе и сельскохозяйственном машиностроении, непринятие превентивных мер по нейтрализации негативных последствий монопольного положения производителей и продавцов на внутреннем рынке моторного топлива и сельскохозяйственной техники.

3. Проводимая как на внешнем, так и на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов фискальная политика государства, которая направлена на максимизацию поступлений в бюджет от налогов и сборов, несмотря на то, что это наносит экономический ущерб сельхозпроизводителям и другим потребителям ГСМ.

Названные причины предопределяют необходимые со стороны государства меры по совершенствования экономических условий энергосбережения в растениеводстве и в аграрном производстве в целом. Основные из них:

отказ от официально провозглашенного и реализуемого на практике курса на приравнивание внутренних цен на моторное топливо к ценам на мировом рынке;

регулирование объемов вывоза дизельного топлива из страны с помощью сезонных экспортных пошлин и (или) квот, устанавливаемых с учетом потребности в нем АПК во время посевной и уборочной кампаний и в предшествующие периоды: чем выше сезонная потребность, тем выше вывозные пошлины и ниже квоты;

отказ от включения в цену дизельного топлива, реализуемого сельхозпроизводителям, акциза на формирование дорожных фондов;

содействие созданию региональных (межрегиональных) бирж нефти и нефтепродуктов, но запрет на участие в биржевых торгах представителей аффилированных компаний ВИНК;

поддержка создания национальных и транснациональных интегрированных структур в отраслях отечественного сельскохозяйственного машиностроения как необходимого условия ускоренной их технико-технологической модернизации, насыщения внутреннего рынка современными самоходными сельхозмашинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности и производительности;

административное и экономическое содействие внедрению в сферах производства и послепродажного технического сервиса сельскохозяйственных машин технико-технологических инноваций, развитию сети хорошо технически оснащенных дилеров как необходимого условия удешевления и улучшения качества новой и восстановленной сельскохозяйственной техники, ремонтно-технических ус-луг;

введение в действие не только административных, но и экономических инструментов воздействия государства на участников рынка сельскохозяйственной техники.

В диссертации рекомендовано в дополнение к Федеральному закону «О развитии сельского хозяйства» ввести в действие Федеральный закон «О товарных рынках в АПК» с разделом «Рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяйства», включающий подраздел «Рынок сельскохозяйственной техники». За основу этого подраздела может быть взята предложенная его редакция, которая содержит систему норм и правил взаимодействия участников рынка с органами государственного управления и друг с другом, направленных на защиту интересов сельхозпроизводителей на рынке сельскохозяйственной техники. В число таких норм и правил входит в частности положение о допустимости вмешательства органов государственного управления в процессы на этом рынке, если они препятствуют решению проблемы технического обеспечения и инновационного перевооружения сельскохозяйственного производства. Рекомендуется также не применять санкции и другие действия, ослабляющие позиции продавца сельскохозяйственной техники, который занимает доминирующее положение на рынке потому, что его продукция более высокого качества, цены ниже, а условия продажи и послепродажного сервиса лучше, чем у других продавцов.

Третье защищаемое положение - результаты анализа экономических условий использования моторного топлива в растениеводстве Пензенской области и рекомендации по их совершенствованию.

Экономические условия энергосбережения в сельскохозяйственном производстве и в его базовой отрасли - растениеводстве определяется прямо или косвенно нормативно-правовыми актами как федерального, так и регионального уровня. Под этим углом зрения в диссертации рассмотрена ситуация, которая сложилась в сельскохозяйственном производстве области Пензенской области.

Экономические условия энергосбережения в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Пензенской области формируют, главным образом, три фактора. Первый фактор - экономическое положение. Второй - уровень их технической оснащенности. Третий фактор - формы, способы и размеры государственной поддержки. В совокупности эти факторы обусловливают спрос на современные тракторы, комбайны, другую самоходную технику с высокими показателями топливной экономичности и производительности и, как следствие, энергетическую и энергоэкономическую эффективность растениеводства.

В последние годы экономические результаты сельскохозяйственного производства в области в целом улучшаются. Об этом в частности свидетельствуют показатели производственной деятельности сельскохозяйственных организаций (табл. 1).

Таблица 1. Экономические результаты производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Пензенской области

Показатели Го, &ы 2009 К 2006, %

2006 2007 2008 2009

Производство продукции в действующих ценах, млн. руб. Индексы физического объема производства продукции в сопоставимых ценах, % к предыдущему году в том числе: продукции растениеводства продукции животноводства Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций, % Прибыль до налогообложения, включая субсидии, млн. руб. Бюджетные субсидии, млн. руб. Уровень рентабельности без субсидий из бюджетов, % Уровень рентабельности, включая субсидии, % 17877 108 103 113 35,5 473 373 1,7 8,1 22276 104 99 110 19 1253 671 8,5 18,2 29506 112 122 104 20,6 1415 1068 4,3 17,5 31868 106 108 104 25 1913 1236 6,7 18,9 178 70 404 331 394 233

Улучшение экономической ситуации в сельском хозяйстве области, рост платежеспособного спроса на технику сдерживается низким уровнем технической оснащенности сельхозпроизводителей, особенно современными машинами с высокими показателями топливной экономичности, надежности, производитель-

ности. Несмотря на возросшую государственную поддержку, тенденция снижения технической оснащенности сельхозпредприятий пока не остановлена, что подтверждается данными табл. 2 и графиками на рис. 2.

Таблица 2. Динамика показателей оснащенности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области тракторами и комбайнами

Показатели Годы

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Численность тракторов* 7258 6560 5875 5222 4755 3726

Выбыло тракторов за год - 698 685 653 467 1029

% к наличию на конец предыдущего года - 9,7 10,4 11,1 10,0 21,6

Численность зерноуборочных комбайнов* 2288 2097 1851 1561 1319 976

Выбыло за год - 197 246 290 242 343

% к наличию на конец предыдущего года - 8,6 11.7 15,7 15,5 26,0

Численность кормоуборочных комбайнов* 490 431 408 331 294 225

Выбыло за год - 59 23 77 37 69

% к наличию на конец предыдущего года - 12,0 5,3 18,9 11,2 23,5

Число машин в расчете на 1000 га обрабатываемой ллоща ди

Тракторов 6,07 5,21 4,64 4,23 3,64 3,4

Зерноуборочных комбайнов 3,37 2,85 2,51 2,14 1,67 1,57

Кормоуборочных комбайнов 1,32 1,15 1,10 0,93 0,86 0,86

*По состоянию на конец года

2004

2006 2008 Годы

2004

♦ Тракторы • Зерноуб. Комбайны А Кормоуб. Комбайны

2006 2008 Годы

Рис. 2. Тренды показателей технической оснащенности сельхозпредприятий Пензенской области

Машинно-тракторный парк стареет. 70% тракторов, 65% зерноуборочных комбайнов и 82% кормоуборочных комбайнов в хозяйствах области имеют срок службы более 10 лет. Они изношены физически и морально, требуют значительных средств на восстановление, которые, как правило, не окупаются. Ежегодно списывается от 7 до 12% сложной сельскохозяйственной техники. Однако целевые ориентиры воспроизводства и обновления МТП, установленные в программе «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2012 годы», не позволят в приемлемые сроки укомплектовать хозяйства современной энерго-

сберегающей техникой, снизить энергоемкость и повысить энергоэкономическую эффективность растениеводства.

Например, предусмотрено, что ежегодно должно сниматься с эксплуатации (списываться) всего лишь 3-5% тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Но в этом случае в 2009-2012 гг. можно будет заменить не более 12% тракторов и 20% комбайнов устаревших конструкций. Полностью же обновить парк этих машин удастся не ранее, чем через 20-30 лет.

В связи малой рентабельностью и кредитоспособностью большинства сельских производителей области не приходится рассчитывать, что в ближайшие годы существенно вырастет их платежеспособность, что они смогут закупать и получать по лизингу современную технику за счет собственных финансовых ресурсов. Предприятия же пищевой и перерабатывающей промышленности области пока экономически не мотивированы на крупные ассигнования в техническую и технологическую модернизацию отечественных поставщиков сельскохозяйственного сырья. Поэтому нужно найти возможности использовать в большей мере, чем запланировано, средства федерального и областного бюджета для повышения инвестиционного потенциала сельхозпроизводителей, роста их спроса на современную сельскохозяйственную технику. Сейчас же ассигнования из федерального бюджета на эти цели в областной программе развития сельского хозяйства вообще не предусмотрены, а их доля из областного бюджета всего лишь 14,8%.

Результата анализа экономических условий использования моторного топлива в растениеводстве области и расчеты, подводят к выводу, что должны быть реализованы следующие меры по повышению его энергетической и энергоэкономической эффективности.

1. Увеличить темпы оснащения хозяйств современными тракторами, комбайнами другими машинами с ДВС с высокими показателями производительности и топливной экономичности с запланированных 3-5% до 10-12% в год. В этом случае можно будет завершить инновационную реструктуризацию машинно-тракторного парка к 2020 году.

2. Увеличить запланированные на модернизацию МТП инвестиции из областного и федерального бюджетов не менее чем в два раза.

3. Освободить сельхозпредприятия и фермерские хозяйства от платежей федеральной компании ОАО «Росагролизинг» за лизинг техники. Лизинговые платежи как одна из мер государст-

венной поддержки сельхозпроизводителей должны осуществляться из средств областного бюджета.

4. Осуществить меры по повышению заинтересованности предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности в инвестировании модернизации машинно-тракторного парка сельхозпроизводителей области.

5. Включить в функции находящейся в стадии создания электронной товарно-сырьевой биржи проведение торгов не только сельхозпродукции, но также нефтепродуктов и сельскохозяйственной техники. Сельхозпроизводители с одной стороны и продавцы названных материально-технических ресурсов с другой получат возможность заключать взаимовыгодные фьючерсные сделки по заранее оговоренным ценам, что позволит минимизировать риски, связанные с непредвиденными колебаниями цен на сельхозпродукцию, на ГСМ и на сельхозмашины. Продажу этих товаров можно будет проводить в синхронном режиме, что в конечном итоге приведет к снижению цен на региональном продовольственном рынке.

6. Областной рынок сельскохозяйственной техники должен быть приведены в соответствие с разработанной в диссертации организационно-управленческой моделью, которая направлена на то, чтобы ввести в действие не только административные, но и экономические рычаги воздействия областных органов государственного управления на дистрибьютора и дилеров в интересах сельхозпроизводителей. Вторая задача - стимулировать поставки современной энергосберегающей техники. Функции дистрибьютора на областном рынке сельскохозяйственной техники должно выполнять ОАО «Пензаагротехника». Эта компания по своему финансовому положению, состоянию производственной базы, по контактам с правительством области, с Пензенским региональным филиалом «Россельхозбанка», с МСХ РФ, по административной и финансовой поддержке этими структурами превосходит другие торгово-снабженческие организации областного АПК.

Четвертое защищаемое положение - методика и прогноз потребности сельскохозяйственного производства Пензенской области в машинах с ДВС и в моторном топливе.

Фактологической базой реализации перечисленных выше мер по совершенствованию экономических условий снижения потребности и затрат на моторное топливо в растениеводстве области должен стать долгосрочный прогноз потребности в маши-

нах с двигателями внутреннего сгорания и в моторном топливе. Разработка прогноза базировалась на 11-ти исходных положениях, основные из которых следующие.

1. Временной горизонт прогнозирования 5 лет, с 2011 по 2015 год.

2. Должен быть разработан нормативно-целевой прогноз, то есть прогноз, который определяет реально достижимые целевые ориентиры, а именно: нормативную технологическую потребность в машинах с ДВС и типоразмерную структуру их парка, нормативную потребность в моторном топливе.

3. Необходимо довести к 2015 г. показатели удельной (в расчете на 1000 га обрабатываемой площади) потребности в тракторах и сельхозмашинах с ДВС до уровня 1990 г.

4. В 2011-2015 гг. парк машин с ДВС должен ежегодно обновляться на 10%.

5. К 2015 г. производительность 50% парка машин должна быть повышена на 30%, соответственно должна сократиться потребность в них.

Основанный на этих положениях прогноз потребности сельхозпредприятий и фермерских хозяйств области в машинах с ДВС приведен в табл. 3.

Таблица 3. Прогноз потребности сельхозпроизводителей Пензенской области в машинах с ДВС в 2015 г., шт.

Без учета действия факторов НТП

Сельхоз-предпр.

К(Ф)Х

Всего

С учетом f

Сельхоз-предпр.

ействия факторов НТП

К(Ф)Х

Тракторов Зерноуб. комбайнов Кормоуб. комбайнов Прочих сельхозмашин Грузов, автомобилей Погрузчиков Всего

18450 7800 1200 1850 11070 1850 42220

2500 1000 180 250 1250

5180

20950 8800 1380 2100 12320 1850 47400

17020 7280 1120 1750 10210 1750 39130

2500 1000 180 250 1250

5180

Прогнозные оценки потребности в дизельном топливе сельхозпроизводителей Пензенской области определены применительно к двум сценариям развития ситуации.

Первый сценарий пессимистический: в 2015 г. на производстве будут стоять и поступать потребителям те же машины, что и в настоящее время (морально устаревшие).

Второй сценарий оптимистический (отвечающей задаче инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка): на производство будут поставлены модернизированные машины, а также машины нового поколения с более высокими показателями топливной экономичности и производительности. Прогнозные

оценки потребности в дизельном топливе сельхозпроизводителей области, энергетического и энергоэкономического эффекта при развитии событий по этим сценариям приведены в табл. 4.

Таблица 4. Прогноз потребности и затрат сельхозпроизводителей Пензенской области на дизельное топливо в 2015 г., энергетический и энергоэкономический эффект

Показатели Сценарии %

Пессимисти- Оптимисти-

ческий ческий

Потребность в дизтопливе, тыс. т 380,5 332,1 87,3

Снижение потребности в дизтопливе, тыс. т - 48,4 -

Объем работ в расчете на 1 т израсходованного 49,36 53,92 109,2

топлива, га/т

Энергетический эффект, га/т - 4,56 .

Средняя розничная цена 1 т дизтоплива. 27,6 22,1 80,1

тыс. руб.

Затраты на топливо, тыс. руб. 10502 7339 69,9

Снижение затрат на топливо, тыс. руб. - 3163

Объем работ в расчете на 1000 руб. 912 1268 139,0

затрат на дизтопливо, га/1000 руб.

Энергоэкономический эффект, 356 _

га/1000 руб.

При расчете было сделано допущение, что доля налогов и сборов, перечисляемых в федеральный бюджет, сократится в розничной цене дизельного топлива с 60% в 2010 году до 40% в 2015 году. Общая же доля расходов и прибыли нефтяных, логистических и транспортных компаний останется на уровне 2010 г. -40%. Таким образом, розничная цена дизельного топлива на внутреннем рынке будет снижена на 20% и составит 22,1 руб/кг против 27,6 руб/кг в 2010 г.

Публикации по теме диссертации:

в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК РФ:

1. Куряева Г.Ю. Энергетическая и энергоэкономическая эффективность растениеводства: сущность, оценка / Куряева Г.Ю., Корма-ков Л.Ф. II Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011, №4-0,5 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

2. Куряева Г.Ю. Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в растениеводстве II Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий , 2011, № 7 - 0,8 п.л. (авторских 0,5 п.л.)

3. Куряева Г.Ю. Рынок моторного топлива - состояние, тенденция, влияние на аграрное производство / Бахтеев Ю.Д., Курмаева Г.И. II Известия высших учебных заведений. Поволжский регион, Пенза, 2010,1,23 п.л. (авторских 0,96 пл.)

в других научно-практических изданиях:

4. Куряева Г.Ю. Преобразование рынков моторного топлива и сельскохозяйственной техники в эффективные инструменты снижения энергоемкости и роста энергоэкономической эффективности аграрного производства (на материалах Пензенской области). - Пенза 2009-3,5 п.л.

5. Куряева Г.Ю. Научно-методические основы энергосбережения в сельскохозяйственном производстве // Экономика и менеджмент в XXI в. Сборник статей. Пенза, 2011 - 0,4 п.л.

6. Куряева Г.Ю. Анализ нормативно-правовой базы регулирования'рынка моторного топлива / Куряева, Г.Ю Бахтеев Ю.Д., Курмаева Г.И II Актуальные вопросы современной экономики. Сборник статей. Пенза, 2010 - 0,5 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

7. Куряева Г.Ю. Рынок сельскохозяйственной техники как инструмент инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка / Куряева Г.Ю., Курмаева Г.И., Бахтеев А.Ю. II Молодежь. Наука. Инновации. Сборник статей. Пенза, декабрь 2010 г.- 0,5 п.л.(авторских 0,3 п.л.)

8. Куряева Г.Ю. Зарубежный опыт государственного регулирования рынка / Бахтеев Ю.Д., Куряева Г.Ю., Курмаева Г.И. II Известия высших учебных заведений. Поволжский регион, Пенза, 2010 г.-1,45 п.л. (авторских 0,9 п.л.)

Отпечатано в ООО «Мастер»

ИНН 5836639367 Подписано в печать 25.08.11 г. Бумага офсетная 80 т/и2. Усл. п. л. 1,22 Тираж 100 экз.

_Заказ №3168_

440018, г. Пенза, ул. Пушкина, 3 Тел.: 48-00-77,48-00-88 e-mail: profpenza@mail.ru