Управление развитием газомоторного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корниенко, Денис Геннадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием газомоторного бизнеса"

На правах рукописи

КОРНИЕНКО ДЕНИС ГЕННАДЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГАЗОМОТОРНОГО БИЗНЕСА (на материалах предприятий Северо-Запада России)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003466945

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Карлик Александр Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горин Евгений Анатольевич доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

Защита состоится /~у> года в Я^часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 21^37.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономц^ и финансов» по адре су: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд..

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан чу^/ » года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности функционирования российской экономики непосредственно связано с повышением эффективности использования ресурсной базы и, в первую очередь, энергоресурсов. Особенно, по мнению автора, это актуально в период экономического кризиса, когда сокращение текущих расходов в форме повышения энергоэффективности, является основным направлением экономии затрат в условиях сохранения возможности последующего перехода к устойчивому развитию. Действительно, одним из важных аспектов развития современной энергетики является повышение энергоэффективности, что, зачастую, выражается не в прямом снижении удельного расхода тех или иных видов топлива и энергии, а, во многом, в диверсификации потребления энергоносителей на основе внедрения экологически-безопасных технологий энергопотребления.

Повышение эффективности использования невозобновляемых энергетических ресурсов (а именно они и рассматриваются в настоящем исследовании) должно основываться на более рациональном распределении их потребления между отраслями экономики, а также диверсификации использования энергоресурсов в некоторых отраслях.

Среди используемых в современных условиях источников энергии все большее значение приобретает природный газ, экономическая эффективность которого и высокие экологические показатели предрасполагают к более обширному использованию его в различных отраслях промышленности: топливо на электростанциях, сырье в нефтехимической промышленности и, в частности, в качестве топлива для автотранспорта.

В настоящее время природный газ является одним из наиболее коммерчески и технически подготовленных альтернативных моторных теплив, его использование на транспортных перевозках становится мировой тенденцией, реализация которой позволяет сократить эксплуатационные затраты и значительно улучшить экологическую обстановку, в основном в мегаполисах.

По существующей статистике, на долю транспорта приходится потребление четверти всей вырабатываемой в мире энергии и половина добываемой нефти, причем только 5% транспорта потребляет энергию, не связанную с продуктами переработки нефти. Нужно отметить, что в России основные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют выбросы от автотранспорта (табл. 1).

Таблица 1

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, млн тонн1

Выбросы 1990 1995 2001 2006

От стационарных источников 34,1 21,3 19,1 20,6

От автотранспорта 21,0 11,0 14,2 15,5

1 Российский статистический ежегодник, 2007.

Видно, что если выбросы от автотранспорта составляли в 1990 г. 61,6% от стационарных источников, то в 2006 г. - 75,2%.

Необходимость обеспечения энергетической и экологической безопасности государств и регионов практически и определяет актуальность решения проблемы перевода электроэнергетического сектора с мазута на природный газ, а транспорта на альтернативные виды моторного топлива, и в первую очередь на природный газ.

Преобладание одного энергоносителя в обеспечении топливной потребности промышленного и транспортного секторов является определенной угрозой для его энергетической и экономической безопасности. Диверсификация на рынке моторного топлива необходима для существования конкурентных условий, обеспечивающих естественное ценовое регулирование в том числе и на производимый в России автотранспорт. Кроме того, постоянный рост энергопотребления в промышленном и транспортном секторах стремительно приводит к истощению источников основного невозобновляемого природного ресурса -нефти и ухудшению экологической обстановки.

В сегодняшних российских условиях основным преимуществом природного газа, как сырья для нефтехимической промышленности, топлива для электроэнергетики и топлива для транспорта, является его невысокая стоимость. Эквивалент одного литра бензина, один кубический метр сжатого природного газа стоит в среднем по России от 6 до 8 рублей. Невысокая стоимость связана с технологическим циклом производства, который исключает этапы переработки добытого на месторовдении сырья. Кроме того, стоимость природного газа для автотранспорта лимитирована Постановлением Правительства РФ № 31 от 15.01.1993 г. «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топ-лив природным газом» в размере не более 50% от стоимости бензина А-76 в рассматриваемом регионе.

Перевод транспорта, прежде всего, принадлежащего крупным промышленным структурам, являющимся одной из системообразующих составляющих российской экономики в условиях кризиса, позволит повысить их экономическую эффективность, снизить себестоимость выпускаемой продукции и, тем самым повысить их конкурентоспособность и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Несмотря на описанные преимущества природного газа, как топлива для транспорта, в России его использование в качестве моторного топлива не превышает десятой доли процента. В настоящее время в данной отрасли сложилась кризисная ситуация, характеризующаяся отсутствием условий для расширения потребления природного газа транспортом и, как следствие, малым количеством потребителей. Связано это с тем, что сама проблема является комплексной: в ней воедино завязаны производство автомобилей на газовом топливе, отсутствие мощных промышленных предприятий, осуществляющих переоборудование автотранспорта на газ, недостаточное инвестирование в газомоторный бизнес, фактически отсутствие рынка природного газа, как моторного топлива.

Являясь актуальной для российской энергетики задачей, развитие газомоторного бизнеса требует разработки соответствующей программы мероприятий

по управлению кризисным процессом, а также стратегии развития отрасли. Отсутствие единой общероссийской инфраструктуры по использованию природного газа в качестве моторного топлива, социальные и экономические межрегиональные отличия обуславливают необходимость разработки региональных стратегий развития газомоторной отрасли.

Степень разработанности проблемы. В последнее время в России и за рубежом проводится ряд исследований, связанных с поиском путей расширения применения природного газа на транспорте.

Вопросам повышения эффективности энергетики, газовой промышленности и, в частности, внедрения альтернативного моторного топлива посвящены труды таких экономистов и видных отечественных ученых в области энергетики, как А.Г. Ананенков, И.А. Аминов, И.А. Бланк, Воропай Н.И., Я.Я.Голко, Г.В. Гутман, В.Д. Калашников, A.M. Карасевич, А.Е. Карлик, В.А. Лукшо, A.M. Мастепанов, E.H. Пронин, B.J1. Стативко, Ю.В. Синяк, A.A. Серов, В.А. Смирнов, A.A. Троицкий, Г.А. Терентьев, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Ярыгин, В.А. Язев и др.

Проблемы экологии и защиты окружающей среды, сопутствующие использованию природных ресурсов освящены в работах А.К. Фролова, С.Г. Митина, Ю.С. Кудинова, Ю.В. Наумова, И.Г. Грицевича, В.К. Донченко, В.И. Мол-чанинова, В.И.Захарчука, И.С. Козачука, A.C. Клементьева, М.В. Короткова,

A.A. Филиппова.

Аспекты управления промышленным предприятием, в частности, управления кризисными процессами широко раскрыты в трудах М.М. Алексеева, С.Г. Беляева, Т.А. Богдановой, И.А. Бланка, А.Т. Зуба, А.Е. Карлика, Э.М. Короткова,

B.И. Кошкина, М.В. Локтионова, Б.В. Прянкова, H.H. Терентьева, О.У. Юлда-шевой.

Однако, при разработанности отдельных направлений, таких, как обоснование инвестиций в строительство газозаправочной инфраструктуры в регионах, анализ экономической эффективности и экологичное™ применения различных альтернативных видов моторного топлива на транспорте, вопросы формирования рынка газомоторного топлива, промышленного производства и переоборудования соответствующей техники остаются не освещенными. Не сформулированы и методические основы вывода из кризисного состояния и развития газомоторного бизнеса, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ формирования стратегии выхода предприятий сферы газомоторного бизнеса и отрасли из кризисного состояния и дальнейшего развития.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- оценка состояния современного мирового и российского энергетического комплекса, в частности, вопросов энергетической обеспеченности транспортного сектора экономики;

- выявление особенностей внедрения альтернативных моторных топлив;

- разработка теоретических и методических подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации;

- формирование методических основ внедрения природного газа на региональном рынке моторного топлива;

- разработка плана антикризисных мероприятий позволяющих вывести на уровень безубыточности предприятия сферы газомоторного бизнеса.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы формирования регионального рынка газомоторного топлива, а также экономический механизм управления развитием соответствующих предприятий.

Объектом исследования является совокупность хозяйствующих субъектов, связанных с формированием и развитием регионального рынка газомоторного топлива в Северо-Западном федеральном округе РФ (промышленные предприятия, предприятия сферы газомоторного бизнеса, транспортного сектора и др.).

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития энергетики, государственному и рыночному регулированию экономики, аспектам социально-экономического развития предприятий, управлению экономическими и социальными процессами, вопросам развития энергетического комплекса. Использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты, определяющие направления экономической политики и энергетического развития страны.

Информационной базой исследования послужили материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования, аналитические и статистические материалы российских и международных отраслевых институтов и научных центров, материалы федеральной службы статистики РФ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы системный подход, методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, логическое моделирование социальных и экономических процессов, графический метод и другие.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации определены основные тенденции развития мировой энергетики. Осуществлена оценка состояния современного мирового и российского энергетического комплекса. Выявлены основные проблемы внедрения альтернативного моторного топлива на транспорте.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методических подходов к управлению предприятием в кризисной ситуации. Кроме того, во второй главе произведена оценка состояния газомоторной отрасли в Северо-Западном регионе РФ.

В третьей главе диссертации определены факторы и закономерности, действующие на региональном рынке газомоторного топлива. Сформирован ал-

горитм вывода из кризисного состояния и развития предприятий газомоторной отрасли.

В заключении дается общая оценка проведенного исследования. Формулируются общие экономические положения и выводы, касающиеся содержания работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Одной из основных мировых тенденций в последние годы является отход от энергоинтенсивного типа развития, выражающийся в снижении темпов роста среднемирового расхода энергии на душу населения, хотя при этом абсолютный объем энергопотребления в мире продолжает увеличиваться, несмотря на возникшие в последнее время кризисные явления

Ключевую роль в мировом энергопотреблении играют невозобновляемые энергетические ресурсы, в особенности нефть, газ и уголь. На сегодняшний день суммарная доля этих трех энергоресурсов в мировом энергетическом балансе составляет более 87%, при этом доля нефти составляет около 35%, природного газа - 24%, угля - 28%. Исходя из существующего положения и тенденций, наметившихся в мировой энергетике, основными проблемами, выходящими на передний план, становятся энергосбережение, энергобезопасность и экологическая угроза растущих масштабов энергопотребления.

Одним из крупнейших потребителей энергоресурсов является транспортный сектор экономики. Практически четверть всей мировой коммерческой энергии используется именно в нем. Повышение энергоэффективности на транспорте может дать весомый вклад в энергетическую безопасность в целом. Практически весь мировой транспорт, 95%, потребляет энергию, связанную с нефтепродуктами. Именно поэтому, одной из наиболее актуальных становится проблема диверсификации энергопотребления на транспорте, внедрения альтернативных видов моторного топлива.

Среди известных альтернативных моторных топлив, одним из наиболее экономически и технологически подготовленных является сжатый природный газ, применение которого решает две важные проблемы современной энергетики: сокращение использования дефицитных нефтяных топлив и снижение негативного воздействия выхлопных газов автотранспорта на окружающую среду. Благодаря его доступности, отработанным технологиям и физико-химическим свойствам, определяющим высокие потребительские качества, данный вид топлива может в ближайшее время стать реальным конкурентом традиционному нефтяному. Сжатый природный газ является на сегодня единственным моторным топливом, получаемым из ископаемого сырья без использования сложных технологических процессов переработки. Небольшое число технологических операций при производстве определяет его невысокую относительно других видов моторного топлива себестоимость.

Основным недостатком его как моторного топлива является газообразное состояние, что обуславливает технологическую сложность и высокую стой-

мость оборудования, устанавливаемого на газобаллонные автомобили. Кроме того, усложняется система доставки топлива потребителю по сравнению с жидкими моторными топливами.

Тем не менее, значительные естественные запасы, развитая сеть доставки от месторождений во многие регионы по магистральным газопроводам и экологические преимущества в сравнении с традиционными видами топлива позволяют рассматривать природный газ как перспективное и универсальное моторное топливо для России в ближайшем будущем.

2. В России нефтяная зависимость транспортного сектора является ярко выраженной, доля использования альтернативных видов топлива на транспорте составляет около 1%. При этом нужно отметить, что для производителей моторного топлива (бензина и дизельного топлива) характерна высокая изношенность основных фондов (оборудования), что может, в конечном итоге, негативно сказаться на уровне обеспеченности автотранспортной составляющей российской экономики. Одним из путей развития должно стать внедрение альтернативных видов моторного топлива, в первую очередь - природного газа. В современных условиях, как говорилось выше, основным преимуществом природного газа, как топлива для транспорта, является его сравнительно низкая стоимость. Так, на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС) в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области стоимость 1 куб. м. природного газа для автотранспорта составляет 6,5 руб. Следует отметить также, что стоимость сжатого природного газа для автотранспорта лимитирована соответствующими нормативными документами2 в размере не более 50% от стоимости бензина А-76 в данном регионе. Фактически же в настоящее время по России стоимость КПГ в различных регионах составляет от 30 до 40% стоимости бензина А-76.

Следующим значимым фактором эффективности является экологический эффект от использования природного газа на транспорте. На сегодня, учитывая состояние российского автомобилестроения и нефтеперерабатывающей отрасли, повышающиеся экологические требования к транспорту не могут быть полностью обеспечены при использовании традиционного моторного топлива. Перевод транспорта на природный газ позволяет решить данную задачу.

Несмотря на явную эффективность использования природного газа в качестве топлива для транспортной составляющей российской экономики, газомоторная отрасль, являющаяся подотраслью российской газовой промышленности, находится сегодня в состоянии кризиса. Основной причиной упадка отрасли следует считать общеэкономический спад в России в 1990-е годы. Основные субъекты отрасли, включая автомобилестроение, нефтепереработку, производителей и потребителей газомоторного топлива, к сожалению, не смогли обеспечить ее переход к рыночной экономике, при этом полностью дезавуировав все планы по переводу части автотранспорта на природный газ. Т.е. можно однозначно определить, что данная подотрасль находится в кризисном состоя-

2 Постановление Правительства РФ № 31 от 15.01.1993 г. «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом»

нии, под влиянием как внутренних, так и внешних факторов (общемировой экономический кризис). Основные проблемы, характерные на сегодня для отрасли приведены в таблице 2.

Северо-Запад РФ является одним из наиболее проблемных регионов с точки зрения газификации транспорта. Переход страны к рыночной экономике негативно сказался на региональной газомоторной отрасли, в частности, сильно пострадала инфраструктура, необходимая для нормального функционирования и развития газомоторного бизнеса.

В соответствии с основными направлениями стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа РФ, реабилитация газомоторной отрасли в данном регионе является одной из актуальных задач его экономического развития. Кроме того, именно на примере Северо-Запада можно наиболее полно рассмотреть процессы антикризисного управления и регулирования деятельности предприятий газомоторного бизнеса, формирования рынка моторного топлива.

Единственным производителем моторного топлива - природного газа в исследуемом регионе является дочернее предприятие ОАО «Газпром» - ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», филиал «Ленавтогаз» (далее Предприятие). Основными задачами Предприятия являются производство газомоторного топлива, эксплуатация сети АГНКС, перевод транспорта на газомоторное топливо. В его составе консолидированы АГНКС и производственные комплексы по переоборудованию автомобилей.

Таблица 2

Состояние российской газомоторной отрасли

Составляющая рынка газомоторного топлива Текущее состояние

Заправочные мощности (производители топлива) 1. ОАО «Газпром» единственный оператор на рынке моторного топлива - природного газа. 2. 215 АГНКС в 160 городах РФ. 3. Средняя загрузка станций сети менее 25%.

Потребители топлива 1. Количество автомобилей, использующих природный газ в качестве моторного топлива - 60 тыс. (по итогам 2007 г.) 2. Неравномерное распределение потребителей по стране. 3. Основные регионы-лидеры - Свердловская область, Тульская область, Ставропольский край.

Производители транспортных средств и оборудования для использования газа на транспорте (газобаллонного оборудования) 1. ЛиАЗ и НефАЗ, наладили серийный выпуск газовых пассажирских автобусов. 2. Газобаллонное оборудование, в основном импортного производства. 3. Основная часть газобаллонных автомобилей не серийного заводского производства (оснащены дополнительным оборудованием).

Меры государственной поддержки Постановление Правительства РФ № 31 от 15.01.1993 г., устанавливающее стоимость природного газа для автотранспорта в размере не более 50% от стоимости бензина А-76 в данном регионе.

Нормативы, регулирующие отношения в газомоторной отрасли Введены в 1980-е годы и не подвергались корректировке, морально устарели и не отвечают современным требованиям.

3. По мнению автора, для решения проблемы развития газомоторного бизнеса, необходимо решение ряда межотраслевых проблем второго уровня, непосредственно связанных, как с промышленным производством (производство автотехники, работающей на природном газе, производство отечественного газобаллонного оборудования и др.), так и с его инфраструктурой (строительство и оптимальное размещение АГНКС) при этом решение данных проблем происходит в кризисных условиях, что требует формирование определенного методического аппарата для решения задачи повышения эффективности газомоторного бизнеса в рамках кризисного управления.

Понятие кризисной ситуации в современных условиях рассматривается с двух точек зрения: негативной, как событие, способное угрожать жизнедеятельности организации, характеризующееся неопределенными причинами и трудно предсказуемыми последствиями и как переходное состояние экономической системы, во время которого закладываются основы восстановления нарушенных законов движения экономики и дальнейшего её развития. В современной экономике предприятие не может существовать, как замкнутая социально-экономическая система. На отраслевом и межотраслевом уровне действуют факторы, оказывающие влияние на его развитие. Эффективные меры по выводу предприятия из кризиса должны затрагивать не только микро, но и макроуровень. Антикризисный процесс в условиях рыночной экономики, как известно, включает в себя два блока процедур: антикризисное управление и антикризисное регулирование, на которых основываются методические рекомендации по управлению кризисным процессом на предприятии, разработанные автором. Алгоритм управления кризисным процессом представлен на рис. 1.

4. Неблагоприятная финансовая ситуация в газомоторной отрасли связана с двумя проблемами: низким спросом на топливо, связанным с отсутствием достаточного количества газобаллонных автомобилей и высокими эксплуатационными расходами, связанными с использованием морально и физически устаревшего технологического оборудования. При этом первая причина является доминирующей. Следовательно, программа антикризисных мероприятий должна строиться с ориентацией на решение задачи увеличения объемов реализации топлива.

Рис. 1. Алгоритм управления кризисным процессом на предприятии

Для решения проблемы увеличения спроса на топливо проведен анализ рынка газомоторного топлива в регионе, в результате которого:

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на спрос на рынке газомоторного топлива (рис. 2);

- разработана схема взаимодействия субъектов рынка газомоторного топлива, отражающая их взаимосвязь и воздействие на факторы, влияющие на спрос (рис. 3);

- проведен Б^УОТ-анализ, разработана система рекомендаций по оптимизации рыночных факторов с целью увеличения спроса на топливо;

- проведена сегментация рынка газомоторного топлива, выделены целевые сегменты.

Рис. 2. Факторы, действующие на рынке моторного топлива

Рис. 3. Взаимодействие субъектов рынка газомоторного топлива.

5. На основе разработанного алгоритма управления кризисным процессом и положений теории планирования на предприятии, разработан обобщённый алгоритм формирования программы развития газомоторного бизнеса (рис. 4).

Рис. 4. Алгоритм формирования программы развития газомоторного бизнеса

Предлагаемый алгоритм логически разделен на два основных блока: управление антикризисным процессом и планирование развития.

Основной задачей управления антикризисным процессом является выход на положительный финансовый результат, используя существующие возможности и сильные стороны предприятия.

После определения набора антикризисных мер для внедрения на предприятии и в подотрасли в целом, решается задача разработки стратегических целей и выбора альтернатив развития предприятия.

Управление антикризисным процессом проводится в условиях отсутствия

капиталовложений в развитие сети.

Мероприятия разрабатываются с учетом причин сложившегося на предприятии кризиса, и действуют на рыночные факторы таким образом, чтобы увеличивать спрос на топливо. На начальных этапах используются преимущества предприятия для реализации возможностей и компенсации угроз. В дальнейшем - усиливаются слабые стороны предприятия.

Учитывая ограниченность в ресурсах, проанализирована информация о минимальных условиях, которые необходимо создать для развития газомоторного бизнеса в регионе. Для определения этих условий автором был рассмотрен процесс перехода потенциального потребителя на природный газ (рис. 5).

Положительное правовое поле, государственная поддержка

Информирование

Переход на газ

Потенциальный потребитель КПГ

Экономическая выгода Доступность Техническое удобство Сервис Экология

Обеспечение

Потребитель КПГ

Рис. 5. Связь между поставщиком и потребителем на рынке КПГ

С целью оптимизации программы антикризисного управления, автором проведена сегментация рынка по регионам. Выделено два сектора рынка: «Региональный центр» и «Мегаполис», в которые включены регионы, обладающие общими характеристиками. Для каждого из секторов разработан единый подход к развитию регионального рынка газомоторного топлива. Общий план антикризисных мероприятий для газомоторного бизнеса объединяет в себе составляющие обеих региональных программ.

Выработан универсальный подход к развитию регионального газомоторного рынка (для сектора «Региональный центр») (рис. 6).

Рис. 6. Методические рекомендации по развитию региональных рынков газомоторного топлива

Мероприятия антикризисного управления включают создание минимальных условий, необходимых для внедрения природного газа на транспорте, а также усиление финансового и информационного факторов.

В данном случае мероприятия по антикризисному управлению должны подкрепляться процессом антикризисного регулирования. Рекомендации по антикризисному регулированию инициируются Предприятием с целью быть принятыми местными властями.

Для сектора рынка «Мегаполис», характеризующегося отсутствием развитой заправочной сети, массовое внедрение природного газа на транспорте затруднительно. Основной стратегией в данном случае должна стать ориентация на целевые рыночные сегменты, такие, как пассажирский транспорт, транспорт сферы ЖКХ, почта и т.д. А также на частных потребителей, которых устраивает жесткая привязка к зоне дислокации АГНКС.

Результаты апробации программы антикризисных мероприятий, проведенной в «Региональном центре» В. Новгород (рис. 7) позволили дать приближенную количественную оценку возможного результата.

700 00

еоооо 600 оо

40000 30000 20000 10000 о

' 1543

6312* г-"" 55705

■М414 49391

39130

^ ч ч

Рис. 7. Реализация КПГ АГНКС В. Новгород за период январь-июль 2008

Приведенные данные показывают, что рост реализации проходил уверенно и составил 67% за 7 месяцев. В среднем ежемесячный прирост составил 3,8 тыс. куб. м. или 10%. Темпы прироста увеличивались. При сохранении наметившейся динамики, к январю 2009 г., т.е. за год работы загрузка АГНКС должна превысить 100 тыс. куб. м. в месяц. Уровень безубыточности станции составляет 36% от проектной загрузки, или около 300 тыс. куб. м. в месяц. Таким образом, выход на положительный результат для данной АГНКС становятся реальным в 2-х летнем периоде.

Работа по данному алгоритму в других рассматриваемых Региональных центрах должна дать аналогичные результаты.

Основываясь на проведенных расчетах и результатах апробации, автором сформулирована цель антикризисных мероприятий: выход предприятия на уровень безубыточности через 22 месяца после начала реализации программы антикризисных мероприятий.

6. Второй по приоритету после вывода бизнеса на уровень положительной рентабельности является задача его дальнейшего развития. Полномасштабное внедрение альтернативного моторного топлива является задачей регионального и макроэкономического характера.

На базе проведенного анализа, в соответствии с разработанными методическими основами, автором даны рекомендации по перспективному развитию газомоторной отрасли. Сформулирована миссия и стратегическое видение предприятия сферы газомоторного бизнеса.

По результатам анализа регионального рынка моторного топлива Северо-Запада, определен существующий потенциал развития газомоторного бизнеса. Сформулирована цель стратегического развития: в течение 5-ти лет достичь

уровня замещения более 3% моторного топлива нефтяного происхождения в зоне действия ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» природным газом. Цель определила круг решаемых задач:

1. Создание разветвленной заправочной сети, ориентированной на удовлетворение потребностей в моторном топливе у массового потребителя.

2. Создание условий для перевода транспорта на природный газ и обслуживания газового транспорта.

3. Внедрение альтернативного моторного топлива на общественном транспорте.

4. Содействие организации промышленного выпуска газовых автомобилей на заводах предприятий - автопроизводителей.

5. Создание положительного правового и информационного поля, нормативной базы по использованию КПГ на транспорте.

6. Участие в разработке и внедрении передовых технологий в области использования природного газа на транспорте.

Автором даны рекомендации по реализации каждой из задач.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Методологические и методические положения, выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Им сформулированы цели и задачи исследования, обоснована структура диссертации.

Основные результаты диссертационного исследования, в которых имеется личный вклад автора, могут быть сведены к следующему.

- исследовано современное состояние мирового и российского энергетического комплексов, дана оценка структуре потребления энергоресурсов по источникам и направлениям потребления и показано влияние структуры потребления на экономическую и экологическую эффективность функционирования российской экономики;

- выявлены особенности внедрения и использования альтернативных моторных топлив и показаны основные препятствия внедрения природного газа как наиболее эффективной в настоящее время замены нефтепродуктов;

- учитывая состояние и перспективы развития газомоторного бизнеса как комплексной подотрасли даны основы теоретических и методических подходов к управлению предприятиями подотрасли в кризисной ситуации;

- сформированы методические основы внедрения природного газа на региональном рынке моторного топлива с учетом промышленного обеспечения в форме производства газобаллонных автомобилей и непосредственно газобаллонного оборудования;

- проведен анализ состояния и перспектив развития газомоторного биз-

неса в Северо-Западном федеральном округе, показаны основные направления его эффективного развития с учетом внешних и внутренних негативных воздействий;

- предложен и обоснован план антикризисных мероприятий позволяющих вывести на уровень безубыточности предприятия сферы газомоторного бизнеса на региональном уровне.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором проведено комплексное исследование проблем повышения эффективности использования природного газа в качестве моторного топлива, и разработаны соответствующие рекомендации, учитывающее межотраслевой характер исследуемой проблемы.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся:

- выявлены основные предпосылки и препятствия к реализации комплексной программы использования природного газа в качестве моторного топлива, учитывающие межотраслевой характер решаемой проблемы (участие субъектов промышленности, транспорта, региональных органов управления и др.);

- обосновано, что учитывая современное состояние газомоторного бизнеса на региональном уровне, можно говорить о необходимости управления кризисными процессами в предприятии, представляющем собой социально-экономическую систему и разработан алгоритм реализации антикризисного управления и регулирования в условиях воздействия глобального экономического кризиса;

- выявлена и обоснована система факторов, действующих на региональных рынках моторного топлива и показаны закономерности взаимодействия основных субъектов рынка;

- сформирована программа антикризисных мероприятий, ориентированных на воздействие на рыночные факторы в выделенных целевых сегментах, что позволяет вывести на уровень рентабельности предприятия сферы газомоторного бизнеса;

- разработаны методические основы развития газомоторной отрасли в регионе, включающие в себя реализацию таких направлений как содействие организации промышленного выпуска газовых автомобилей на заводах предприятий - автопроизводителей, создание разветвленной заправочной сети, ориентированной на удовлетворение потребностей в моторном топливе у массового потребителя и др.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование выводов и предложений автора позволит повысить эффективность внедрения природного газа на транспорте, снизить финансовую

нагрузку на предприятия ряда отраслей и улучшить экологическую обстановку в российских городах. Основные положения, разработанные на основе исследования проблем расширения использования газомоторного топлива в СевероЗападном регионе РФ, обладают определенной степенью универсальности, что позволяет применять их как при внедрении альтернативного моторного топлива другого происхождения, так и в других регионах.

Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы соответствующими органами исполнительной власти для поиска и применения наиболее эффективных инструментов влияния на процессы разработки и производства новой автотехники, использующей природный газ в качестве топлива, создания сети заправочных станций и т.п.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, заседаниях Научно-технического совета ОАО «Газпром» в 2007, 2008 г.г., а также на совместном заседании комиссий Правительства РФ и НКП «Российское газовое общество» по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива (2007 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,05 п.л.

1. Корниенко Д.Г. Сегодня мы являемся первопроходцами // Газинформ. -№1.-2009.-0,2 п.л.

2. Корниенко Д.Г. Доклад на 15 совместном заседании комиссий Правительства РФ и Некоммерческого партнерства «Российское газовое общество» по использованию природного и сжиженного нефтяного газа в качестве моторного топлива // Информационный бюллетень Национальной газомоторной ассоциации. - №3(26). - 2007. - 0,25 п.л.

3. Корниенко Д.Г. О зарубежном опыте стимулирования использования природного газа в качестве моторного топлива // Экономика и управление: Сб. науч. трудов. 4.4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ. - 2007. - 0,25 п.л.

4. Корниенко Д.Г. Государственное стимулирование использования природного газа как топлива // Экономика и управление: Сб. науч. трудов. 4.4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.- СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ. - 2007. - 0,25 п.л.

5. Корниенко Д.Г. Милюков Е.С., Новгородская область взяла курс на газификацию транспорта // Транспорт на альтернативном топливе. - № 4(4). - 2008. - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.)

6. Корниенко Д.Г. Развитие сети АГНКС в Северо-Западном регионе. Состояние и перспективы. // Развитие региональных рынков газомоторных топлив: Материалы научно-технического совета ОАО «Газпром»: Научно-методическое, проектное и информационное обеспечение - М., 2007. - 0,5 пл.

7. Корниенко Д.Г. Экономические проблемы развития использования альтернативных видов моторного топлива // Экономические науки. -№1(50). - 2009. - 0,4 п.л.

КОРНИЕНКО ДЕНИС ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 24.03.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 183.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.