Повышение эффективности использования научно-технического потенциала отраслевой науки (на примере научных организаций машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Знаменский, Владимир Всеволодович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования научно-технического потенциала отраслевой науки (на примере научных организаций машиностроения)"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЗНАМЕНСКИЙ Владимир Всеволодович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ

(на примере научных организаций машиностроения)

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре экономики и планирования промышленности Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Е. М. КУПРЯКОВ доктор экономических наук Ю. А. ТУШУНОВ

кандидат экономических наук, доцент В. М. ХЕКАЛОВ

Научно-исследовательский институт экономических проблем научно-технического прогресса.

Защита состоится " Л," 1ШР4&.1 1992 г. в /3 часов на заседании Специализированного Совета К053. 09.03 при Всесоюзном ордена "Знак Почета" заочном финансово-экономическом институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "ОС/ " 1992 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, /л кандидат экономических наук \ В.И.СУВОРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научно-техническим прогресс (НТП) - важнейший фактор экономического п социального развития общества, интенсификации общественного производства. Ускорение НТП базируется на двух основных посылках: высоком уровне экономического развития и мощной науке.

Передовые в экономическом отношении страны вкладывают в науку значительные средства. Так, в 1987 г. объем ассигнований на НИОКР в (Ж составил 127,4 млрд.долл. (примерно 2,1% валового национального продукта - ВНП), в Японии, занимающей второе место по объему НИОКР - 43 млрд.долл. (около 2,8$ ВНП). Расходы на науку в СССР из госбюджета и других источников в 1990 г. составили 35,2 млрд.руб. - 3,5% ВНП.

Быстрое экстенсивное развитие отечественной науки в 50-е и 60-е годы способствовало подъему экономики.

Одновременно все более четко вырисовывалась необходимость повышения эффективности науки. Обострение проблемы началось с середины 60-х годов и характеризовалось замедлением темпов рос-га числа созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации. Как следствие этого, з начала 70-х годов проявились тенденции замедления роста произ-зодительности труда в промышленности, национального дохода страта.

Ученые-экономисты активно исследовали проблемы повышения эффективности науки. К середине 60-х годов относится появление з экономике терлина "научно-технический потенциал" (НТПл). И сотя под ним экономисты подразумевали разные понятия, оно проч-ю вошло в практику, а проблема повышения эффективности науки

стала формулироваться как проблема повышения эффективности использования НТПл.

На смену экстенсивному росту науки (50-е-70-е годы) пришел этап интенсивного развития (2-ая половина 70-х-80-е годы). Но и в этот период вопрос эффективного использования НТПл не потерял своей актуальности. Именно о целью повышения эффективности НТПл в 1988 г. научные организации были переведены на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Однако итоги трех лет их работы в новых условиях хозяйствования показывают, что основная цель проведенной экономической реформы не была достигнута.

Решения проблемы повышения отдачи накопленного НТПл, по мнению автора, можно добиться только путем кардинальных изменений в хозяйственной деятельности научных организаций, развитии форм собственности в науке и организационных форм научно-технической деятельности, а также изменений в государственной сиоте-ме управления НТП, в частности, путем создания системы налого-

I

вого стимулирования. Этому способствует переход страны к рыночной экономике.

Проблемы эффективности науки, в том числе, использования НТПл, в последнее время поотоянно находятся в центре внимания ученых. Им посвящены труды академика А.Й.Анчишкина, ученых М.Башина, Л.С.Еляхмана, С.И.Голосовского, М.А.Гусакова, Г.М. Деркача, Г.М.Доброва, В.Л.Ельмеева, П.Н.Завлина, В.Д.Калачано-ва, А.М.Калиманова, Ю.М.Каныгина, чл.корр. В.А.Ковды, Р.Кожевникова, М.В.Кольчугиной, Е.М.Кулрякова, П.А.Кульвеца, Ю.В.Ку-ренкова, Г.А.Лахтина, Е.А.Лебедевой, В.А.Покровского, К.Ф.Пу-зыни, В.С.Рапопорта, В.Ф.Сбытова, А.А.Седлова, А.К.Сухотина,

А.И.Щербакова, М.А.ЮделеЕИча, Ю.В.Яковца и многих других.

В условиях перехода к рыночной экономике НТПл призван обеспечить активную производственно-хозяйственную деятельность предприятий. В овязи о этим, разработка комплекса предложений по повышению эффективности его использования имеет большое значение для народного хозяйства, что обусловливает актуальность выбранной темы.

Целью исследования являлось установление направлений повышения эффективности использования НТПл машиностроения в условиях перехода к рыночной экономике.

Достижение цели потребовало: исследования экономической категории "научно-технический потенциал", возможностей определения эффективности его использования; разработки методических основ анализа и оценки эффективности использования НТПл; анализа эффективности использования НТПл самостоятельных научных организаций и организаций заводского сектора науки в машиностроении; анализа результатов эксперимента по налогообложению предприятий и научных организаций машиностроения; разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности использования НТПл.

Объектом исследования является научно-технический потенциал научных организаций машиностроения.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды известных ученых: академика А.И.Анчишкина, Т.М.Доброва, А.К.Сухотина л других, законодательные акты Российской Федерации, устанавливающие новые экономические условия научно-технической деятельности, решения правительства по вопросам совершенствования хозяйственной деятельности отраслевых научных ор-

ганизаций, концептуальные материалы перехода к рыночным отношениям и совершенствования управления НТП в условиях экономической реформы; методология системного анализа для решения экономических проблем.

Информационной базой послужили материалы проведенных автором обследований, данные Госкомстата СССР, материалы Программы приоритетного развития машиностроения и радикальных мер, обеспечивающих ее реализацию, отчеты организаций и предприятий машиностроения, материалы проведенного в бывшем Министерстве электротехнической промышленности и приборостроения эксперимента по налогообложению, публикации по проблемам эффективности науки в СССР, Российской Федерации и за рубежом.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложена концепция понятия "научно-технический потенциал" ;

- разработаны методические основы анализа и оценки: эффективности использования НТПл (на базе концепции); использования НТПл в научных организациях машиностроения, заводских научных организациях в новых условиях хозяйствования; применяемых экспериментальных систем по налогообложению научных организаций и предприятий о точки зрения стимулирования ими повышения эффективности использования НТПл;

- определены направления, и разработан комплекс мероприятий в виде "дерева целей" по повышению эффективности использования НТПл машиностроения в условиях перехода к рыночной экономике ;

- разработана система налоговых льгот для создания экономических условий государственной системой управления, стимули-

рукидах эффективное использование НТПл научных организации.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке вопросов методики определения НТПл и показателей и анкеты для оценки эффективности его использования на основе выявления зависимости результатов научного производства от качественных и количественных характеристик трудовых и материально-технических ресурсов, информационной обеспеченности, организации и управления научным производственным процессом, а также внешних, по отношению к отраслевой науке, факторов. Показатели и анкета применены для анализа эффективности использования НТПл в 77 научных организациях.

Положения и рекомендации, изложенные в диссертации, послужили основой, для разработки предложений по совершенствованию государственной системы управления НТП, в частности, использования НТПл машиностроения в условиях перехода экономики на рыночные основы, решения накопившихся в отраслевой науке проблем снижающих эффективность использования НТПл, создания экономических условий, способствующих наиболее полной реализации НТПл научных организаций. Предложения были использованы в научно-ис следовательских работах, выполненных при участии автора в Отде лении экономики и управления машиностроительным комплексом при Бюро Совета Министров СССР по машиностроению:

"Исследование эффективности нового хозяйственного механик ма на предприятиях и в организациях машиностроительного комплс са" (тема 1-88), 1988 г.;

"Разработка предложений по организации взаимодействия на} ных и производственных подразделений ПО в условиях полного хо? ственного расчета" (тома 2-89), 1989 г.;

"Научный доклад о деятельности НИИ и КБ машиностроительного комплекса в новых условиях хозяйствования (организационно-экономические аспекты)", подготовленный в соответствии с программой работ, утв.зам.председателя Бюро Совета Министров СССР по машиностроению т.Каменевым А.Ф. 26.09.89 г., 1989 г. ;

"Разработка методов налогового регулирования научно-технического прогресса в машиностроительном комплексе" (Проект 4.3 Программы 4 "Разработка системы государственного регулирования НТП в машиностроении" тематического плана Отделения на 1990 г.), 1990 г.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований были излажены в научных докладах и предложениях Отделения экономики и управления машиностроительным комплексом и приняты Бюро Совета Министров СССР по машиностроению для использования в практической деятельности ^.

Основные положения диссертации докладывались также на Всесоюзном научно-практическом совещании "Финансово-денежная политика и механизм ее реализации в период развития рыночных отношений", сентябрь 1991 г.

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях общим объемом 2,6 п.л. и научных докладах Отделения экономики и управления' объемом 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Ее содержание

^ Справка об использовании результатов диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности использования НТПл отраслевой науки" выдана Отделением экономики и управления при Бюро Совета Министров СССР по машиностроению 25.12.90 г.

изложено на 172 стр.машинописного текста; 01га включает 21 таблицу, 4 графика, 7 схем, список литературы, пять прилокени" по 50 стр.

Во введении обосновывается актуальность выбора теш, методологический и методический подходы к исследованию, определены его цели и задачи.

В первой главе - "Научно-технический потенциал - важнейший фактор повышения эффективности общественного производства" -исследуется НТПл как экономическая категория, предлагается новая концепция понятия "научно-технический потенциал", основанная на системном представлении о научном производстве, и на ее базе дается определение понятия "эффективность использования НТПл", формируются методические основы анализа и оценки эффективности использования НТПл. Делается обзор современного НТПл машиностроения.

Во второй главе - "Анализ использования научно-тслипеско-го потенциала в условиях экономическом реформы" - рассмотрена система экономических показателей, характеризующая эффективность использования 1Г111л отраслевой науки, даны ирп/угот.етшя по системе показателей и вопросов анкеты для обследования группы научных организаций машиностроения, проведен анализ эффективности использования НТПл головных научных организаций и условий его реализации в организациях заводского сектора науки. Даны рекомендации по совершенствованию использования НТПл .научных организаций.

■В третьей главе - "Пути повышения эффективности использования научно-технического потенциала" - определены основные направления повышения эффективности отраслевой науки в условиях

перехода к рыночной экономике, предложен комплекс мероприятий, направленных на улучшение качественного оостава кадров, повышение машиновооруженности и техновооруженности работников, создание разнообразных организационных форм предпринимательства в науке и других, применение в целях повышения эффективности использования НТПл налоговой системы стимулирования и развитие предпринимательства в отраслевой науке - акционерных и других форм организации научной деятельности.

В заключении сформулированы выводы и предложения, основанные на результатах исследований. В приложениях даны фактологические материалы обследования головных научных организаций машиностроения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осуществляемая в настоящее время перестройка закладывает основы глубоких общественно-экономических преобразований. Принятие Верховным Советом Российской Федерации законов о собственности, о предприятии и предпринимательской деятельности, о налогообложении и других актов в корне меняет экономические условия, в которых реализуется научно-технический потенциал. Предлагаются различные варианты перехода на рыночные условия хозяйствования. Вместе с тем не уделяется должного внимания проблеме повышения эффективности использования научно-технического потен циала, а именно наука закладывает сегодня базу для успешной хозяйственной деятельности промышленности в будущем, в условиях рыночной экономики.

Настоящая работа посвящена разработке направлений повышения эффективности использования научно-технического потенциала.

Исследованы экономическая сущность категории "научно-технический потенциал" и роль его в повышении эффективности научного производства.

Понятие "научно-технический потенциал" появилось в экономике сравнительно недавно. Оно было впервые введено в работах чл.корр. АН СССР Ковды В.А. и академика АН СССР Арцымови-ча Л.А. в 1963-1965 годах, быстро вошло в практику и стало широко употребляться. Однако среди экономистов нет единого мнения относительно содержания этого понятия. Его исследованием занимались ученые-экономисты Г.М.Добров, Ю.М.Каныгин, М.А.Юде-левич, Ю.Н.Биденко, П.А.Кульвец, многие другие, и каждый предложил свою версию содержания понятия "научно-технический потенциал" .

В диссертации на основе системного подхода проведен анализ многих определений научно-технического потенциала,и сделан вывод, что ни одно из них не раскрывает научно-технический потенциал как экономическую категорию. Поэтому в работе предлагается новая концепция экономической категории "научно-технический потенциал".

Она базируется на системном представлении о научном производстве.

Предлагаемая концепция основана на следующих положениях:

1. Научно-технический потенциал - это параметр соответствующей (научно-технической) системы;

2. Как параметр системы научно-технический потенциал имеет четкое определение и единицу измерения;

3. Содержание понятия "научно-технический потенциал" принципиально отличается от определений других экономических категорий;

4. Категория "научно-технический потенциал" не ограничивается временными рамками;

5. Научно-технический потенциал - это "энергетическая характеристика системы, а не информационная или какая-либо другая;

6. Научно-технический потенциал - это характеристика "процессора" системы, то есть той части "входа" системы, которая производит работу (в отличие от другой части "входа", именуемой "рабочим входом", которая обозначает то, что обрабатывается в системе).

С учетом перечисленных условий предлагается следующее определение экономической категории "научно-технический потенциал":

Научно-технический потенциал экономической системы (научная организация, комплекс научных организаций отрасли промышленности и т.д.) - это ее "запас работы" определенного ввда и качества по состоянию на определенный момент времени (работоспособность). Под "запасом работы" понимается объем работы, который может выполнить система (при условии изоляции ее от внешней среды) до полного исчерпания ресурсов процессора.

Поскольку экономические системы - это системы открытого типа, "проточные", то условие изоляции от внешней среды не может быть выполнено, а расчет уровня НТПл имеет теоретическое значение.

Процессор научной производственной системы - носитель потен циала, представляет собой определенным образом организованные элементы: научные, инженерно-технические и рабочие кадры, машины, приборы и оборудование, методики работы, технологию, стандарты. Количество, качество, структурные соотношения этих элеме* тов научного производства, форды организации их функционированш

в целях достижения конечного результата системы - научного продукта - суть факторы, определяющие уровень НТПл. Главным из них являются кадры. Известно, что производительная сила машины есть "мертвая производительная сила", но она "оживает" в руках рабочих и многократно увеличивает эффективность их труда. Это положение взято автором за основу при определении единицы измерения НТПл системы. Уровень НТПл должен измеряться в единицах затрат труда ("трудовое измерение"). Все остальные факторы научного производства умножают потенциал кадров.

Модель определения уровня НТПл можно представить в вцде следующего выражения:

НТПл = Плт х КуТ , где ШГг - потенциал кадров науки в единицах затрат труда; КуГ - коэффициент "усиления" эффективности труда;

Куг = КутФ Х Ьт Х ^то- где

Ку^, Кути, КуТ0 - коэффициенты зависимости производительности труда от ого фондовооруженности, информационной обеспеченности, организовашгости.

Исходя из указанного определения экономической категории "научно-технический потенциал", дается определение понятия "эффективность использования научно-технического потенциала". Эффективность использования НТПл научной производственной системы (Энтпл) может быть определена как отношение научного продукта (НП), результата ее деятельности к соответствующему объему произведенной работы ( д НТПл): _ НП

Чгтпл лНТПл научного продукта:

, или к затратам, связанным с производством

энтпл = . г*е

ни

Зщ - затраты ресурсов "процессора" системы, носителей НТПл, на создание научного продукта НП в стоимостном выражении.

В диссертации рассматриваются отдельно числитель и знаменатель выражения эффективности использования НТПл. Вскрываются особенности научного продукта, его нестоимостной характер. Делается вывод о необъективности стоимостной оценки научного продукта. Отмечается, что экономический эффект, как результат научного производства, отражает только часть полученного результата, так как кроме него имеют место другие эффекты, не -имеющие экономических измерителей. Затраты по заработной плате, амортизация и накладные расходы (знаменатель выражения), в свою очередь, необъективно отражают объем произведенной системой работы. В диссертации делается вывод об условности стоимостной и нецелесообразности интегральной оценки эффективности использования НТПл.

На базе проведенных исследований возможностей измерения эффективности использования НТПл разработаны методические основы анализа и оценки эффективности его использования. Исходя из них, анализ и оценка должны проводиться по группе показателей, характеризующих соотношение различных затрат и видов результатов научного производства. Ввиду недостаточности информации об использовании НТПл, получаемой таким образом, необходимо ее дополнить текстовыми оценками, даваемыми руководителями и специалистами научных организаций, при ответах на специально поставленные вопросы.

С учетал опецифики научного производства в работе предлсже-

на классификация факторов, влияющих на эффективность использования НТПл', к ним относятся:

изменение качественных характеристик и структуры'научно-производственных ресурсов, технического уровня научного производства;

изменение организации научного производства, труда, управления;

структурные изменения тематики в научном производстве; влияние других, сопряженных с отраслевой наукой в общем воспроизводственном цикле, систем (внешние факторы).

Главным критерием эффективности использования НТПл (исходя из предложенной его концепции) является эффективное использование научных и инженерно-технических кадров.

В диссертации разработан комплекс показателей и вопросов анкеты для анализа и оценки эффективности использования НТПл. Комплекс экономических показателей сгруппирован в 6 групп, характеризующих: результаты научного производства; затраты элементов - носителей НТПл; изменения качественных и количественных характеристик научно-производственных ресурсов, научного производства; изменение организации научного производства, труда, управления; концентрацию НТПл на решении важнейших народнохозяйственных задач; другие, сопряженные о научным производством системы.Разработан также комплекс вопросов анкеты, отруктура которого соответствует структуре экономических показателей. На основе показателей и анкеты проведен анализ эффективности использования НТПл в 77 головных научных организациях машиностроительного комплекса за 1988, 1989 и 1990 гг.

Анализ показал, что эффективность использования НТПл по

данной группе организаций в условиях экономической реформы, как и до нее, продолжала снижаться:

- увеличилось количество выполненных тем при снижении средней стоимости одной темы, то есть проявилась тенденция к мелкотемью;

- снизилось количество разработок на высшем мировом научно-техническом уровне, годовой экономический эффект от внедрения разработок, количество полученных авторских свидетельств на изобретения.

Вместе с тем, в результате увеличения цен на разработки, а также манипуляций с делением крупных тем на оплачиваемые этапы улучшились экономические результаты работы этих организаций: увеличился объем выполненных работ в стоимостном выражении, выросла прибыль организаций, причем большими темпами, чем объем работ, увеличилась выработка 1-го работающего, оледствием чего явилось повышение средней заработной платы работников в 1989 г. на 22,1$ при росте выработки на 1-го работающего на 6,9$. Таким образам, рост оплаты труда не соответствовал достигнутым результатам, т.е. вновь введенный'в соответствии с постановлением правительства от 30.09.88 г. й 1102 экономический механизм не оказал -должного действия в направлении повышения эффективности использования НТПл. Отрицательное влияние оказала незаинтересованность предприятий в освоении новой техники - одна из главных причин снижения эффективности использования НТПл. Научные организации стали в большей мере приспосабливаться к потребности предприятий, заниматься модернизацией серийно выпускаемой техники в ущерб разработке принципиально новой.

По мнению автора, наряду с выявлением проблем повышения

эффективности работы самостоятельных НИИ и КБ необходимо заниматься исследованием эффективности деятельности заводского оек-тора науки - НИИ, КБ и других научных подразделений, находящихся в составе ПО и предприятий., В 1988 г. в машиностроительном комплексе их было около 240 единиц с численностью работающих более 83 тыс.человек.

В диссертации исследованы причины существующих проблем взаимоотношений научных и производственных подразделений ПО и предприятий. На примере анализа 26 заводских научных организаций выявлены следующие проблемы, являющиеся причиной снижения эффективности использования НТПл заводского сектора науки:

1. Заводские научные подразделения ориентируются руководством ПО не на разработку новой техники, а на модернизацию уже выпускаемой, на частичное совершенствование применяемой технологии и "сопровождение" серийного производства. Им запрещается выполнение заказов сторонних организаций и предприятий, искусственно сдерживается рост средней заработной платы, которая сохраняется на уровне средней заработной платы по производственным подразделениям.

2. Основная масса заводских научных организаций не располагает достаточной собственной опытно-экспериментальной базой, в то время как тлеющиеся мощности.опытных цехов на предприятиях, куда входят научные организации, используются для серийного производства продукции.

3. Условиями внутридействующих положений на предприятиях и ПО научные подразделения поощряются за достижение высоких текущих результатов производства, а не за создание образцов новой техники с целью выпуска ее в перспективе.

В результате анализа деятельности самостоятельных научных организаций и организаций заводского сектора науки в диссертации делается вывод, что НТПл машиностроительного комплекса попользуется неэффективно. Традиционные меры организационного характера, а также развитие хозрасчетных отношений в науке не дали нужных результатов.

В работе проанализированы проекты: I) Концепции совершенствования управления НШ в условиях радикальной реформы, разработа ной ГКНТ СССР и рядом научных организаций в 1990 г., и 2) Концег ции развития науки РСФСР, разработанной бывшим Госкомитетом РСФС по науке и высшему образованию в том же году.

Первый документ содержал комплекс мероприятий, многие из кс торых могли оказать влияние на повышение эффективности использования НТПл. Однако и политика государства по отношению к науке, и, соответственно, мероприятия были выработаны без учета проблеи перехода отраслевой науки к условиям рыночной экономики. То же относится и ко второму документу, хотя здесь и было указано, в качестве основной цели, "создание условий для безболезненного вхождения научных организаций в рынок, сохранение и умножение научно-технического потенциала".

В проекте Программы действий Кабинета Министров СССР по выводу экономики из кризиса, разработанном в апреле 1991 г., хотя и говорилось о намерениях правительства проводить "сильную научно-техническую политику", направленную на первом этапе на "сохранение и укрепление интеллектуального потенциала общества", а на втором - "на коренное преобразование производства", но механизма осуществления на практике этих намерений предложено не было.

В диссертации разработаны направления и конкретные мероприятия повышения эффективности использования НТПл отраслевой науки в условиях перехода к рыночной экономике. Они упорядочены в виде "дерева целей" (рис.1).

Даны следующие формулировки направлений:

1. Совершенствование качества и структуры кадров отраслевой науки;

2. Повышение технического уровня научного производства;

3. Совершенствование организации научного производства и труда;

4. Совершенствование управления использованием НТПл в отраслевой науке;

5. Совершенствование государственной системы регулирования

НТП;

6. Активизация потенциалов систем, сопряженных с отраслевой наукой.

Направление I реализуется путем проведения мероприятий по перестройке системы подготовки научных и инженерных кадров, улучшению правовой защиты молодых специалистов, создания гибкой системы повышения квалификации и переучивания кадров, введения профессионального клиринга поступающих на работу в научные организации, системы периодического тестирования, стимулирования ротации научных и инженерных кадров, освоения новых технических средств и методик творческой работы, машинного проектирования, обмена опытом с зарубежными коллегами.

Направление 2 находит свое решение в оснащении научного производства вычислительной техникой, современными средствами. проведения исследований и разработок, технологическом перевоо-

го о

00 Ускорен::» НТП

0__.Повышение эффективности использования HTTLi

L3 —----sk5

II 12 13 14 15 21 22 23 31 32 33 34 35 41 42 51 52 53 54 55 61 62 63 64 65

III 121 131 141 151 211 221 311 321 341 411 421 511 521 531 551 651

112 122 132 152 212 222 312 322 342 412 ... 532 652

• • • • • • 153 213 223 • • • • • * 533 653

Рис.1. Направления повышения эффективности НТПл отраслевой науки

ружении опытного производства, улучшении материально-технического и информационного обеспечения.

Направление 3 реализуется в мероприятиях по совершенствованию внутренней структуры научных организаций, изменению организационных форм деятельности, основанных на разных формах соб-ствешюсти, интеграции отраслевых научных организаций с академическими и вузовскими, введению конкурсно-контрактной системы, коллективного подряда в научных организациях, "рамочных" организационных структур.

Направление 4 группирует мероприятия по совершенствовании управления Енутри отраслевой системы научных организаций и внутри самих научных организаций. Это - введение новых экономических условий деятельности подразделений внутри научных организаций и научных организаций внутри комплексов научных и научно-производственных, механизмов экономического стимулирования улучшения качества кадровых и технических реоурсов подразделений и эффективного их использования, внедрение ЭШ в управление научным производством.

■ Два следующих направления объединяют мероприятия, осуществляемые во внешней, по отношению к отраслевой науке, среде. Автор назвал их внешними.

Направление 5 реализуется через мероприятия по введению системы налогового стимулирования эффективного использования НТПл, льготного кредитования, избирательного финансирования работ из госбюджета, системы правового обеспечения деятельности в условиях перехода к рынку.

Направление 6 включает мероприятия реформы в высшей школе, улучшения подготовки научных кадров в государствешюй системе

народного образования, активизации создания научного задела в академическом и вузовском секторах науки, для прикладной отраслевой науки, создания промышленным предприятиям таких экономических условий, при которых они станут заинтересованными в новых разработках и обеспечат науке заказы на них;.

Предложенный комплекс мероприятий не является исчерпывающе полным и может быть уточнен и дополнен с учетом проявления новых проблем перехода науки к уоловиям рынка.

Из всего комплекса направлений в работе выбраны те, реализация которых в первую очередь, по мнению автора, будет наилучшим образом соответствовать задачам повышения эффективности использования накопленного НТПл в переходный к рыночной экономике период.

Такими направлениями являются развитие налоговой системы стимулирования НТП, создание на базе самостоятельных отраслевых научных организаций различных форм предпринимательства. В работе они исследованы. Показано, что налоговое стимулирование эффективного использования НТПл в законах Российской Федерации о налогах с предприятий и организаций, налоговом кредите и других применяется ограниченно. Анализ налоговых льгот проведен в разрезе предложенных выше направлений повышения эффективности использования НТПл.

Проведено исследование условий эксперимента по налогообложению в машиностроении в 1989-1990 гг. Анализируя предусмотренные экспериментальными системами налоговые льготы, можно увидеть, что каждая из систем налогообложения в отдельности действует с помощью льгот только по одному-трем направлениям повышения эффективности использования НТПл. Количество самих налого-22

вых льгот мало. В работе сделан вывод о необходимости изучения зарубежного опыта налогового стимулирования НТП, так как, например, налоговая система США предусматривает порядка ста видов налоговых льгот, регулирующих НТП.

В работе сделана попытка разработать механизм налогового регулирования использования НТПл, для чего рассмотрена система налогового стимулирования НТП в США. Там, так показал анализ, налоговые льготы действуют по всем, определенным в диссертации направлениям повышения эффективности использования НТПл. На основе этой системы выделен комплекс налоговых льгот, применимых в условиях отечественного машиностроения. Проведенный затем экспертный опрос специалистов организаций и предприятий машиностроения позволил отобрать наиболее эффективные. Они поощряют:

1. Повышение квалификации, подготовку специалистов в научных организациях;

2. Направление средств на повышение технической вооруженности труда в научных организациях;

3. Развитие научно-технического сотрудничества с зарубежными 'странами, увеличение экспорта научно-технической продукции;

4. Создание и развитие рисковых и внедренческих организаций;

5. Преимущественное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в приоритетных направлениях НТП;

6. Увеличение объемов работ, направляемых на создание научного задела за счет собственных средств организации;

7. Развитие изобретательства;

8. Расширение финансирования НИОКР, по которым не гарантировано получение прибыли (рисковых);

9. Увеличение объемов средств, направляемых предприятиями

на финансирование НИОКР по созданию новой продукции и технологи

10. Повышение квалификации кадров на предприятиях и в ПО.

На основе анализа предварительных экономических результато прошедшего эксперимента по налогообложению организаций и предпр ятий сделан обоснованный вывод, что сиотема налогового стимулир вания НТП может быть эффективной в условиях отечественного маши ностроения.

В работе рассмотрены различные формы предпринимательства в науке как способ активизации работников науки - главного фактор НТПл. Сделаны выводы о необходимости создания широкого спектра организационных форм, адекватных разнообразным видам деятельное ти в отраслевой науке. Рассмотрены акционирование как форма при ватизации научных организаций, а также коллективно-долевая форма собственности (ЕСОП), разработанная в США. и распространяющаяся в западных странах как прогрессивная, позволяющая более пол но использовать потенциал работников. Работа научной организаци на системе ЕСОП моделируется, по мнению автора, работой организаций в условиях аренды.

Показана эффективность предпринимательства в отраслевой науке на примере двух научных организаций отрасли машиностроения: Научно-исследовательского института интроскопии Московского НПО "Спектр" (НИИИН) и Всесоюзного научно-исследовательского института автоматизированных систем управления непромышленной сферы (ВНИИНС), перешедших на аренду в январе 1989 года.

В машиностроительном комплексе на аренду было переведено менее 5% научных организаций. Анализируются причины такого поле жения.

Рассмотрены недостатки нормативных актов по приватизации,

в частности, разрешение преобразования государственных предпри-етий (организаций) только в акционерные общества открытого типа, тредоставление внешним вкладчикам права решать судьбу приватизируемого предприятия (организации). Сделаны выводы о важности предоставления научным организациям возможности создавать разно-эбразные формы предпринимательства, в том числе организации с коллективно-долевой собственностью.

Делается заключение, что устранение препятствий на пути развития предпринимательства в отраслевой науке, перемены в структуре отраслевой науки, изменение законодательства о прива-

I

гизации с учетом сделанных выводов будут способствовать распространению форм, наиболее приемлемых для сохранения и повышения эффективности использования НТПл научных организаций в переходный период к рыночной экономике.

Основные положения диссертации отражены в следующих «публикованных работах:

1. Анализ деятельности ВПО в области новой техники в общей зистеме-управления НТП в отрасли. - В кн.: Вопросы научно-технической инфорлации. - М.: ЦШ1ТЭИприборостроения,1980, 0,1 п.л. [0,05 п.л.).

2. Методические указания по составлению годового отчета о выполнении плана новой техники ВПО. - М.: ЦНИИТЭИприборострое-1ия, 1981, 1,25 п.л. (0,6 п.л.).

3.К вопросу формирования творческого потенциала в высшей школе.В сборнике "Оптимизация учебного процесса по иностранным языкам в условиях заочного обучения" М.,ВЗФЭИ,1990г.,0,1 п.л.

4. Методика факторного анализа соотношения роста заработной

плати п производительности труда на примере проектно-изыска-тольской организации (институт Гипростанок). - Приборы и системы управления, 1990, й 5, 0,3 а.л. (0,25 а.л.).

Методические и методологические проблемы разработки ков плексной програмглы НТП в отрасли в перспективе на 20 лет. Обзо] М.: ЩШТЭИтракторосельхозмаш, 1989, 3 п.л. (1,5 п.л.).

6. Развитие налоговой системы как средства повышения эффе] тивности использования научно-технического потенциала СССР. - I сб.: Всесоюзное практическое совещание "Финансово-денежная псин тика и механизм ее реализации в период развития рыночных отнопк ний". Ростов-на-Дону, 24-27 сентября 1991 г., 0,1 п.л.(0,08 п.: