Повышение эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий на основе реализации инвестиционной стратегии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинов, Александр Николаевич
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Логинов, Александр Николаевич, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукопг

04201362778

ЛОГИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Чечин Николай Александрович, кандидат экономических наук, профессор

Самара 2013

Введение...........................................................................................4

Глава 1 Теоретические основы эффективности использования оборотного капитала........................................................................10

1.1 Экономическая сущность оборотного капитала как экономической категории..............................................................................10

1.2 Теоретические аспекты оценки эффективности использования оборотного капитала....................................................................................26

Глава 2 Формирование методических подходов к повышению эффективности использования оборотного капитала...........................44

2.1 Особенности использования оборотного капитала

нефтеперерабатывающего предприятия.............................................44

2.2 Разработка методического подхода к оценке эффективности

использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

................................................................................................70

2.3 Формирование методического подхода к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе показателей комплексной оценки........................................90

Глава 3 Повышение эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе методического подхода с применением показателей комплексной оценки........................................................................................121

3.1 Определение эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе показателей комплексной оценки...............................................................................................121

3.2 Разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего

предприятия и внедрение системы мотивации персонала.............................148

Заключение....................................................................................163

Список используемой литературы..........................................................168

Приложения...................................................................................185

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях для результативного функционирования промышленных предприятий наряду с обеспечением высокого уровня инноваций, техники, технологий, наращивания основного капитала, организации процесса производства товарной продукции, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с требованиями российских и международных стандартов, необходимо эффективное использование оборотного капитала. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что наряду с недостаточным количеством ресурсов оборотного капитала, например, в виде свободных денежных средств промышленных предприятий, серьезной проблемой является отсутствие эффективных инструментов управления его использованием. Современный этап развития рыночных отношений во многом характеризуется низкой эффективностью использования оборотного капитала промышленных предприятий, что в частности выявил кризис ликвидности, который обрушился на мировые финансовые рынки в 2008 г. Ускоряющиеся темпы экономического развития диктуют условия, при которых капитал должен обладать достаточно высокой оборачиваемостью, позволяющей обеспечивать акционеров и собственников соответствующей нормой прибыли, приемлемой для удовлетворения потребностей работодателя и предполагающий достойное вознаграждение за труд для каждого работника. Помимо этого, актуальность вопроса обусловлена необходимостью реализации стратегически направленных программ развития в нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли, а именно проведением масштабных реконструкций и модернизаций действующих мощностей в совокупности со строительством новых технологических объектов в связи с ужесточением требований инспектирующих органов к деятельности промышленных предприятий, а также в связи с вводом в действие стандартов, регламентирующих требования к выпускаемой продукции, в том числе по качеству и влиянию на окружающую среду, таких как ЕВРО 3, 4, 5.

С целью повышения эффективности использования оборотного капитала промышленных предприятий необходимо разработать методы и инструменты, позволяющие на основании комплексного анализа принимать управленческие решения, направленные на снижение рисков неэффективного использования оборотного капитала, на достижение его эластичной структуры по отношению к изменениям внешних и внутренних факторов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с использованием оборотного капитала и касающиеся процесса функционирования оборотного капитала, повышения эффективности его использования, нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов в данной области.

Среди российских известных авторов, исследующих функционирование оборотного капитала, следует отметить работы С.Б. Барнгольц, A.M. Бирман, И.А. Бланка, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.С. Лисициана, E.JI. Мительман, B.C. Павлова, П.А. Парфаняка, B.J1. Перламутрова, JI.A. Ротштейн, P.C. Сайфулина, И.А. Усатова, А.Н. Хорина, H.A. Чечина, А.Д. Шеремета и других.

Наибольший вклад в исследование данной проблемы в зарубежной науке внесли А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Ст. Милль, Ж.Ш. Сисмонди, Дж. К. Ван Хорн, Э.С. Хендриксен, С. Майерс, а также К. Адаме, Дж. Букан, К. Друри, Э. Кенигсберг, Э. Ниле, М. Кеннерли, Дж. Р. Хикс, в работах которых исследуются вопросы, связанные с использованием оборотного капитала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий на основе реализации инвестиционной стратегии.

Достижение поставленной цели потребовало реализации следующих задач:

- уточнить сущность оборотного капитала с учетом специфики функционирования вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и разработанной инвестиционной стратегии;

,1 г )

- исследовать теоретические основы использования оборотного капитала, выявить особенности его использования в нефтепереработке; уточнить формулу расчета общей величины оборотного капитала и дополнить ее составляющей расчета величины оборотного капитала;

- разработать методический подход к формированию показателей мотивации топ-менеджмента для организации контроля и оценки повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, входящего в состав вертикально-интегрированной структуры;

- разработать методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- разработать методический подход к обеспечению повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия в составе вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Область исследования. Исследование проведено в рамках

п.п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности.

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия РФ.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе использования оборотного капитала

нефтеперерабатывающих предприятий, влияющие на эффективность их функционирования.

Теоретическая и методологическая основа. Исследование проводилось на основании изучения зарубежного и отечественного опыта в сферах эффективности использования оборотного капитала, менеджмента, бюджетирования, управленческого учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управления персоналом, а также материалов монографий, других научных изданий и нормативных актов, регулирующих деятельность российских нефтеперерабатывающих предприятий.

Для решения поставленных задач были применены методы комплексного анализа, метод экспертных оценок, логический анализ.

Информационную базу исследования составляют показатели деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. При этом получены следующие новые научные результаты:

- дана авторская трактовка сущности и уточнена структура оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия с учетом специфики функционирования вертикально-интегрированной нефтяной компании и разработанной инвестиционной стратегии;

- систематизированы особенности использования оборотного капитала предприятия в составе ВИНК, уточнена формула расчета общей величины оборотного капитала, которая дополнена составляющей расчета величины оборотного капитала, необходимой для реализуемой инвестиционной программы в рамках выбранной инвестиционной стратегии;

- предложен методический подход к формированию показателей мотивации топ-менеджмента предприятия для организации контроля и оценки повышения

эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- предложен методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, позволяющий проводить комплексный анализ и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности его использования;

- предложен методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе показателей комплексной оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения в области повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории управления использованием оборотного капитала предприятия, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на 8-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (19-20 ноября 2009 г., Самара); 9-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (18-19 ноября 2010 г., Самара); 10-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (24-25 ноября 2011 г., Самара); II Международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (2010 г., Пенза).

Материалы диссертационного исследования использовались в ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО «Ангарская

нефтехимическая компания», ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Экономическая стратегия предприятия» в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты настоящего исследования нашли отражение в 13 публикациях (в том числе 5 в изданиях перечня ВАК) общим объемом 4,19 печ. л.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 192 страницы машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Глава 1 Теоретические основы эффективности использования оборотного капитала

1.1 Экономическая сущность оборотного капитала как экономической категории

Для определения путей и методов повышения эффективности использования оборотного капитала, выступающего объектом данного диссертационного исследования установим содержание понятия оборотный капитал, а также охарактеризуем исторические аспекты возникновения оборотного капитала как экономической категории.

Фонды принимают в своем обороте последовательно денежную, производительную и товарную формы. Вследствие беспрерывного кругооборота оборотных средств, авансируемых с целью возобновления производственно-хозяйственного цикла, эти средства возвращаются через определенное количество времени собственнику в денежной форме в размере, увеличенном на соответствующую норму прибыли.

Авансирование стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и прочего представляет собой первую стадию кругооборота. Далее денежные средства, принимая форму запасов (производственных, складских) представляют тем самым переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Рабочая сила, осуществляя производственное потребление средств производства, создает новый продукт, реализуя тем самым вторую стадию кругооборота. Таким образом, авансированная стоимость вновь меняет свою форму: из производительной она перетекает в товарную. На третьей стадии происходят реализация произведенной готовой продукции (работ, услуг) и

и

поступление денежных средств. В этой связи оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения, стоимость из товарной формы переходит в денежную. Денежные накопления предприятия, сформированные как разница между суммой средств, затраченных на производство и полученных от реализации произведенного товара (работ, услуг), вовлекаются в авансирование либо принимают форму свободных денежных средств (неавансированный капитал). Оборотные средства находятся в непрерывном обороте, и именно постоянное движение оборотных средств обеспечивает бесперебойность процесса производства и обращения.

В научных исследованиях отечественных ученых можно выявить единообразие и различия подходов к определению понятий «оборотные средства» и «оборотные фонды». Обобщенная классификация этих подходов представлена на рисунке 1.

Основные теоретические подходы, характеризующие понятие оборотного капитала как экономической категории представлены в таблице 1.

Кратко охарактеризуем представленные теоретические подходы. Согласно К. Марксу, сущность оборотного капитала проявляется в его кругообороте, т.е. в самом его движении. При этом, по нашему мнению, несмотря на то, что данный подход позволил выделить время обращения капитала, он имеет недостаток, выражающийся в выделении оборотного капитала только на производственной стадии, не включая в его состав товарный и денежный капитал.

Научная позиция А. Смита является отправной точкой формирования теоретических подходов определения оборотного капитала как самостоятельной категории. В его трудах впервые наметилось деление на основной и оборотный капитал. Однако, по нашему мнению, указанное разделение не является достаточно четким, и, как следствие, Смит смешивает оборотный капитал с товарным, или торговым. Согласно К. Марксу, денежный капитал и товарный капитал представляют собой капитал обращения в противоположность производительному капиталу, а не оборотный капитал в противоположность основному.

Рассматривают Мительман E.JI.

оборотные фонды и Бирман A.M.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий на основе реализации инвестиционной стратегии"

На правах рукописи ЛОГИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ОКТ 2013

Самара 2013

005534380

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Чечин Николай Александрович,

кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Галеева Евгения Исаевна,

доктор экономических наук, Нижнекамский филиал частного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт экономики, управления и права", г.Казань, кафедра "Маркетинг и экономика", профессор

Кузнецов Юрий Васильевич, кандидат экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", директор Института экономики и управления, заведующий кафедрой "Экономика и управление"

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Российский

государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина", г. Москва

Защита состоится 11 октября 2013 г. в 9 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 10 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета , ' Волкодавова Елена Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях для результативного функционирования промышленного предприятия наряду с обеспечением высокого уровня инноваций, техники, технологий, наращивания основного капитала необходимо обеспечить эффективное использование оборотного капитала. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что ускоряющиеся темпы экономического развития диктуют условия, при которых капитал должен обладать достаточно высокой оборачиваемостью, позволяющей обеспечивать акционеров и собственников соответствующей нормой прибыли, приемлемой для удовлетворения потребностей работодателя и выражающей достойное вознаграждение за труд для каждого работника. Кроме того, реализация стратегически направленных программ развития в нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслях в связи с вводом в действие стандартов, регламентирующих требования к выпускаемой продукции, в т.ч. по качеству и влиянию на окружающую среду, таких как ЕВРО-3, -4, -5, также подтверждает актуальность исследуемого вопроса. С целью повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий необходимо разработать методы и инструменты, позволяющие на основании комплексного анализа принимать управленческие решения, направленные на снижение рисков неэффективного использования оборотного капитала, достижение эластичной по отношению к изменениям внешних и внутренних факторов структуры оборотного капитала.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с использованием оборотного капитала, процессом функционирования оборотного капитала, повышением эффективности его использования, нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов в данной области.

Среди российских авторов, исследующих функционирование оборотного капитала, следует отметить работы С.Б. Барнгольц, И.А. Бланка, A.M. Бирман, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.С. Лисициана, E.JL Ми-тельман, B.C. Павлова, П.А. Парфаняка, B.JL Перламутрова, Л.А. Рот-штейн, PC. Сайфулина, И.А. Усатова, А.Н. Хорина, H.A. Чечина, А.Д. Шеремета и др.

Наибольший вклад в исследование данной проблемы в зарубежной науке внесли С. Майерс, К. Маркс, Дж. Ст. Милль, Д. Рикардо, Ж.Ш. Сисмонди, А. Смит, Э.С. Хендриксен, Дж. К. Ван Хорн, а также К. Адаме, Дж. Букан, К. Друри, Э. Кенигсберг, М. Кеннерли, Э. Ниле, Дж. Р. Хикс, в работах которых исследуются вопросы, связанные с использованием оборотного капитала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий на основе реализации инвестиционной стратегии.

Достижение поставленной цели потребовало реализации следующих задач:

- уточнить сущность оборотного капитала с учетом специфики функционирования вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и разработанной инвестиционной стратегии;

- исследовать теоретические основы использования оборотного капитала, выявить особенности его использования в нефтепереработке; уточнить формулу расчета общей величины оборотного капитала;

- разработать методический подход к формированию показателей мотивации топ-менеджмента для организации контроля и оценки повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- разработать методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- разработать методический подход к обеспечению повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности.

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия Российской Федерации.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий, влияющие на эффективность их функционирования.

Теоретическая и методологическая основа. Исследование проводилось на основании зарубежного и отечественного опыта в сфере эффективности использования оборотного капитала, менеджмента, бюджетирования, управленческого учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности, управления персоналом, монографий, научных изданий, нормативных актов, регулирующих деятельность российских нефтеперерабатывающих предприятий.

Для решения поставленных задач были применены методы комплексного анализа, метод экспертных оценок, логический анализ.

Информационную базу исследования составляют показатели деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. При этом получены следующие новые научные результаты:

- дана авторская трактовка сущности и уточнена структура оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия с учетом специфики функционирования ВИНК и разработанной инвестиционной стратегии;

- систематизированы особенности использования оборотного капитала предприятия в составе ВИНК, уточнена формула расчета общей величины оборотного капитала, которая дополнена составляющей расчета величины оборотного капитала, необходимой для реализуемой инвестиционной программы в рамках выбранной инвестиционной стратегии;

- предложен методический подход к формированию показателей мотивации топ-менеджмента предприятия для организации контроля и оценки повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия;

- предложен методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, позволяющий проводить комплексный анализ и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности его использования;

- предложен методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе показателей комплексной оценки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения в области повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий. Значение диссертации заключается в дальнейшем развитии теории управления использованием оборотного капитала предприятия, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности использования оборотного капитала предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на 8-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (19-20 ноября 2009г., г.Самара); 9-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (18-19 ноября 2010г., г.Самара); 10-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (24-25 ноября 2011г., г.Самара); II Международной научно-практической конференции "Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации" (2010г., г.Пенза).

Материалы диссертационного исследования использовались в ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок", ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", ОАО "Куйбышевский НПЗ".

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Планирование на предприятии", "Экономическая стратегия предприятия" в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты настоящего исследования изложены и нашли отражение в 13 публикациях (в т.ч. 5 в изданиях перечня ВАК) авторским объемом 3,94 печ. л.

Объем и структура диссертации. Рукопись объемом 192 страницы машинописного текста содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, определены предмет, объект исследования, отражена научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Теоретические основы эффективности использования оборотного капитала" исследованы экономическая сущность оборотного капитала, его структура, теоретические аспекты системы оценки эффективности его использования, систематизированы основные методические подходы к оценке использования оборотного капитала, охарактеризованы понятия инвестиционной программы и инвестиционной стратегии, а также их место и значение в процессе использования оборотного капитала предприятия.

Во второй главе "Формирование методических подходов к повышению эффективности использования оборотного капитала" рассмотрены особенности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, входящего в состав ВИНК, охарактеризовано место инвестиционной стратегии в жизненном цикле предприятия, разработан подход к комплексной оценке эффективности использования оборотного капитала, рассмотрены методические основы повышения эффективности использования оборотного капитала предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

В третьей главе "Повышение эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе методического подхода с применением показателей комплексной оценки" рассмотрены методические подходы к оценке эффективности использования оборотного капитала предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, включая показатели деловой активности, предложены методические рекомендации по повышению эффективности использования оборотного капитала на основе комплексной оценки эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, даны рекомендации по установлению ключевых контрольных пока-

зателей и разработке системы мотивации предприятий нефтепереработки на примере предприятия по производству масел и присадок.

В заключении отражены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана авторская трактовка сущности и уточнена структура оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия с учетом специфики функционирования вертикально-интегрированной компании и разработанной инвестиционной стратегии.

Научно обоснованное формирование оборотного капитала предприятия и рациональное сш использование является одной из основополагающих, в общем комплексе задач, направленных на повышение эффективности деятельности. На современном этапе развития рыночных отношений в жизненном цикле предприятия все большее значение приобретают формирование инвестиционной стратегии и разработка инвестиционных программ.

Инвестиционная стратегия объединяет долгосрочные цели инвестиционной деятельности предприятия, которые определяются комплексными задачами его развития в совокупности с выбором наиболее эффективных путей их достижения. Инвестиционная программа выступает как совокупность инвестиционных проектов и предложений (их параметров и выходных данных) с определенной целевой направленностью. Каждая инвестиционная программа предприятия должна укладываться в общую концепцию его развития и соответствовать выбранной инвестиционной стратегии.

Российские вертикально-интегрированные компании на протяжении ряда лет в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного между нефтяными компаниями, ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом, осуществляют реализацию крупномасштабной программы модернизации и технического перевооружения предприятий блока нефтепереработки. В период 2011-2015гг. ожидается значительный приток инвестиций в модернизацию. По оценкам экспертов, общая сумма составит около 1 трлн руб. Для реализации выбранной инвестиционной стратегии ВИНК имеет возможность эффективно использовать оборотный капитал дочерних обществ за счет: а) консолидации свободных денежных средств, путем минимизации остатков на расчетных счетах дочерних предприятий; б) снижения необоснованного отвлечения средств, авансированных в запасы и дебиторскую задолженность, на основе системы контроллинга; в) утверждения инвестиционных программ дочерних предприятий в рамках выбранной инвестиционной стратегии компании.

Необходимым условием реализации инвестиционных программ на любом этапе является обеспечение достаточного количества оборотного капитала. Увеличение оборотного капитала следует рассматривать как увеличение инвестиционных оттоков, а в случае уменьшения его потребности - как инструмент создания свободных денежных ресурсов.

В процессе реализации выбранной инвестиционной стратегии происходит преобладание инвестиционного оборотного капитала предприятия над операционным. В этой связи необходимо уточнить трактовку сущности оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия в составе ВИНК, отражающую место инвестиционной стратегии в жизненном цикле предприятия.

Таким образом, уточненное определение оборотного капитала сформулировано следующим образом: под оборотным капиталом необходимо понимать общую сумму капитала, авансированного во все виды оборотных активов предприятия, используемых в процессе операционной и инвестиционной деятельности, направленную на реализацию принятой инвестиционной стратегии и повышение эффективности деятельности предприятия.

Предприятия нефтепереработки характеризуются структурой оборотного капитала, в которой основную долю составляют производственные запасы и дебиторская задолженность контрагентов. Остальные элементы структуры оборотного капитала имеют незначительные размеры, обусловленные спецификой предприятий нефтеперерабатывающего комплекса. По нашему мнению, структура оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, входящего в состав вертикально-интегрированной структуры, имеет следующий вид (см. рис 1).

В настоящий момент в России функционируют 32 крупных нефтеперерабатывающих завода с годовым объемом переработки нефти 262,65 млн т (по итогам 2012 г.) и 80 мини-НПЗ с годовым объемом переработки 11,3 млн т нефти. Без учета мини-НПЗ и двух предприятий, входящих в структуру НК Роснефть (Ангарской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок, специализирующихся на производстве смазочных материалов), доля нефтеперерабатывающих предприятий России, функционирующих вне периметра вертикально-интегрированных структур, составляет 25 . В связи с этим в исследовании учтена специфика самостоятельного функционирования нефтеперерабатывающего предприятия и в составе ВИНК. В таблице 1 представлена характеристика элементов оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, функционирующего самостоятельно и в составе ВИНК.

Отличительной особенностью предложенной структуры оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, входящего в состав ВИНК, является выделение в отдельные самостоятельные элементы составляющих оборотного капитала, обусловленных спецификой нефтеперерабатывающей промышленности и организационно-производственной структурой ВИНК, с учетом реализации инвестиционной стратегии. В связи с тем, что нефтеперерабатывающее предприятие, функционирующее на условиях давальческой схемы переработки сырья и производства товарной продукции, в рамках ВИНК не выступает собственником товара, элемент оборотного капитала в виде "запасов готовой продукции" является условным.

оборотный капитал нефтеперерабатывающего предприятия

в составе винк

средства оборотных производственных фондов

Для обеспечения производственного цикла

Для реализации выбранной инвестиционной стратегии

Для обеспечения производственного цикла

Для реализации выбранной инвестиционной стратегии

Запасы в пути Авансы выданные

т

Запасы на складах Денежные активы и денежные эквиваленты

Расходы будущих периодов Дебиторская задолженность

—1...... Запасы готовой продукции

СРЕДСТВА ФОНДОВ ОБРАЩЕНИЯ

Средства предприятия

Централизованные закупки компании

Возникновение в процессе осуществления операционной деятельности _

Возникновение в рамках реализации выбранной инвестиционной стратегии

Рисунок I - Структура оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятии, функционирующего в составе вертикально-интегрированной нефтяной компании (авторская интерпретация)

Таблица 1 - Сравнительная классификация элементов оборотного капитала

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ Нефтеперерабатывающее предприятие, функционирующее самостоятельно Нефтеперерабатывающее предприятие, функционирующее в составе вертикально-интегрированной нефтяной компании

СРЕДСТВА ОБОРОТНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ Производственные транспортные запасы: сырье, материалы, полуфабрикаты Запасы в пути для обеспечения беспрерывного процесса производства

Запасы в пути для реализации выбранной инвестиционной стратегии

Производственные складские запасы: сырье, материалы, полуфабрикаты Запасы на складах для обеспечения беспрерывного процесса производства

Запасы на складах для реализации выбранной инвестиционной стратегии

Расходы будущих периодов Расходы будущих периодов

СРЕДСТВА ФОНДОВ ОБРАЩЕНИЯ Авансы выданные Авансы выданные. Источником выступают собственные средства предприятия

Авансы выданные. Реализуется посредством централизованных закупок компании

Свободные денежные средства -

- Денежные активы и денежные эквиваленты

Нормативные денежные активы -

Дебиторская задолженность Дебиторская задолженность по операционной деятельности предприятия

Дебиторская задолженность в рамках реализации инвестиционной стратегии

Запасы готовой продукции Запасы готовой продукции (условный элемент ввиду отсутствия права собственности)

2. Систематизированы особенности использования оборотного капитала, уточнена формула расчета общей величины оборотного капитала, которая дополнена составляющей расчета величины оборотного капитала, необходимой для реализуемой инвестиционной программы в рамках выбранной инвестиционной стратегии.

По нашему мнению, в каждом элементе оборотного капитала можно выделить инвестиционную составляющую, т.е. ту величину элемента, которая сформировалась в результате внедрения инноваций и осуществления инвестиционной деятельности. Учитывая стратегическую значимость, которую позиционирует государство в отношении модернизации нефтеперерабатывающего комплекса страны, считаем выделение элемента оборотного капитала, характеризующего реализацию инвестиционной стратегии предприятия, обоснованным. Общий объем сформированного оборотного капитала должен обеспечивать выполнение установленных задач в рамках выбранной стратегии к

формированию оборотных активов, которое нацелено на эффективную реализацию выбранной инвестиционной стратегии предприятия. При разработке данной стратегии должны сочетаться элементы агрессивного и умеренного подхода и взвешенно распределяться возможные риски нарушения операционного цикла, срыва выполнения производственного задания и более значимые, по нашему мнению, риски невыполнения инвестиционной программы. На рис. 2 показана систематизация особенностей использования оборотного капитала предприятия в составе ВИНК. По характеру стратегии необходимо выделять преобладающее использование операционного или инвестиционного оборотного капитала. Данный признак характеризует реализацию предприятием выбранной инвестиционной стратегии, в связи с чем величина оборотного капитала, сформированного в рамках осуществления инвестиционной деятельности, в определенных периодах времени будет первостепенной и преобладающей.

По характеру стратегии г- Преобладание операционного оборотного капитала

> - Преобладание инвестиционного оборотного капитала

— Для достижения производственных целей

> По целевому признаку Для достижения финансовых целей

- Для достижения управленческих целей

По степени мотивации топ-менеджмента

Операционная (выполнение ключевых показателей эффективности операционной деятельности)

Инвестиционная (выполнение ключевых показателей эффективности инвестиционной деятельности)

По характеру источников формирования

Собственные

Заемные

Средства управляющей компании (ВИНК)

Бюджетные ассигнования в рамках налогового льготирования

Рисунок 2 - Систематизация особенностей использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия в составе вертикально-интегрированной нефтяной компании

Целевой признак выявляет особенности использования оборотного капитала в зависимости от сформулированных менеджментом целей, которые могут носить производственный, экономический и управленческий характер.

Мотивация является важным и действенным инструментом повышения эффективности бизнес-процессов, в связи с чем разработка и внедрение системы мотивации должны быть ориентированы на достижение ключевых показателей деятельности предприятия, учитывающей реализацию выбранной инвестиционной стратегии.

По характеру источников формирования оборотного капитала его использование может быть выражено по - разному. Заемные средства, как правило, направляются на авансирование крупномасштабных инвестиционных проектов, либо реализацию целевых программ. Использование собственного, т.е. сформированного без участия сторонних источников, оборотного капитала может быть направлено на обеспечение как производственного цикла, так и на другие цели.

В экономической науке общий объем оборотного капитала представлен как совокупность его элементов (запасы, готовая продукция, дебиторская задолженность, денежные активы). В связи с огромным значением реализации программ модернизации и технического перевооружения в нефтепереработке общий объем оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия в составе ВИНК на предстоящий (плановый) период можно определить как совокупность следующих элементов: ОКкп = Зт + ГПкп + ДЗт + ДАКП + ИП"„ + ИПККП , (1)

где ИП"П, ННкП ~ оборотные активы, формируемые предприятием самостоятельно и за счет средств ВИНК в рамках реализации инвестиционной программы.

Данная система элементов учитывает достигнутый уровень производства предшествующего периода, а также изменения, влияние которых необходимо учитывать при формировании оборотного капитала предстоящего периода. Исходя из многолетнего опыта практической деятельности автора диссертации, дополняем данную систему элементом инвестиционной программы, учитывающим влияние на оборотный капитал мероприятий, реализуемых в рамках утвержденной инвестиционной стратегии (ИПКП).

Для эффективной реализации инвестиционных проектов в рамках выбранной инвестиционной стратегии, ориентированной по срокам, топ-менеджменту необходимо обеспечить бесперебойное поступление денежных средств и предусмотреть создание резервов для повышения ликвидности имеющихся оборотных активов. На основе исследований, проведенных автором, дополнена формула классического расчета необходимого объема оборотного капитала коэффициентами максимального и минимального уровня оборотного капитала, необходимого для реализации выбранной инвестиционной стратегии, с учетом потребности в оборотном капитале для обслуживания производственного цикла (2):

ГЧГ V Г 0К"Ц тгпч , ОКид (Кмакс + Кмин) икн =2-4 ^ —;— лпш —/---?

1

где 1,____,п - количество инвестиционных программ в рамках выбранной

инвестиционной стратегии.

Оптимизация необходимого объема оборотного капитала в операционном цикле в неразрывном сочетании с реализацией инвестиционной стратегии предприятия является основой повышения эффективности его использования.

3. Предложен методический подход к формированию системы мотивации топ-менеджмента предприятия для организации контроля и оценки повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия.

Мотивация топ-менеджеров - одно из направлений деятельности предприятия, значение которого в последнее время значительно возрастает, т.к. именно от этих людей зависит успешное и эффективное развитие бизнеса. По нашему мнению, именно мотивация топ-менеджмента позволит повысить эффективность использования оборотного капитала в связи с тем, что специалисты такого уровня обладают высокой квалификацией, системным мышлением, командным лидерством, что позволяет им эффективно организовывать бизнес-процессы. При этом политика использования оборотного капитала должна соответствовать выбранной инвестиционной стратегии. В зависимости от выбора стратегии, могут доминировать операционные или инвестиционные цели. На основан™ проведенного исследования нефтеперерабатывающих предприятий автором предложен методический подход к формированию системы мотивации топ-менеджмента, включающий следующие этапы (см. рис.3).

Рисунок 3 - Методический подход к формированию системы мотивации топ-менеджмента предприятия

Предложенный автором методический подход к разработке системы мотивации использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия основан на применении показателей мотивации операционной и инвестиционной деятельности топ-менеджмента (см. табл. 2).

Таблица 2 - Показатели системы мотивации топ-менеджмента нефтеперерабатывающего предприятия

Показатель улучшения использования оборотных средств Метод расчета показателя

1 2

Показатели мотивации операционной деятельности

1. Снижение материальных запасов (производственных и вспомогательных материалов) 2. Снижение неликвидных и невостребованных ликвидных запасов 3. Снижение дебиторской задолженности 4. Повышение коэффициента оборачиваемости оборотного операционного капитала 5. Высвобождение оборотных средств за счет уменьшения продолжительности оборота Эзп - Зо ■ -¡п - 3\ -'зв о ° р -М Э3н = • ■/// - Эдз ~ ■ ^в ~ ДЗф п Кок - ~ Кок Эос=Од-ЛФ

Показатели мотивации инвестиционной деятельности

6. Снижение объема инвестиционных оборотных средств в процессе обоснования: источников финансирования, форм и средств финансирования, валюты платежа 7. Снижение инвестиционных оборотных средств за счет соблюдения срока ввода объекта в эксплуатацию, в т.ч.: - за счет своевременного осуществления графика платежей на материалы и оборудование - за счет соблюдения графика финансирования строительно-монтажных и пуско-наладочных работ; - за счет оптимизации взаиморасчетов Экспертная оценка Эос,- 100 осм ~ид _0СРУ пгф эоср- 100 оср Эпг= осф ис 100

Представленные в таблице показатели могут быть эффективно использованы в качестве инструмента повышения заинтересованности в обеспечении оптимального объема и структуры оборотного капитала как на предприятиях нефтепереработки, функционирующих самостоятельно, так и на предприятиях, функционирующих в составе ВИНК. Именно эти показатели способны охарактеризовать использование оборотного капи-

тала предприятия в связи с тем, что они находятся в "круге влияния" топ-менеджеров. По нашему мнению, данная система достаточно эластична. Перечень показателей и периоды сравнения могут быть установлены для каждого топ-менеджера в рамках его зоны ответственности. Опираясь на совокупность представленной информации, топ-менеджмент будет способен принять соответствующие управленческие решения по повышению эффективности использования оборотного капитала.

Внедрение данной системы мотивации на нефтеперерабатывающих предприятиях позволит соединить в единый комплекс показатели результативности деятельности предприятия и показатели использования оборотного капитала, что даст возможность предприятиям разработать самостоятельные подходы к повышению эффективности использования оборотного капитала на основе предложенного подхода к мотивации топ-менеджмента.

4. Предложен методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия, позволяющий проводить комплексный анализ и разрабатывать рекомендации по повышению эффективности его использования.

Классический анализ эффективности использования оборотного капитала предприятия при преобладании операционной мотивации топ-менеджеров и традиционной отраслевой принадлежности базируется на расчете показателей, к которым относят: 1) анализ структуры и динамики изменения текущих активов предприятия; 2) анализ операционного цикла на основании расчета показателей оборачиваемости.

Анализ активов в срезе "структура/динамика" дает общую информацию о динамике и структуре активов, характеризует основные причины происходящих изменений. При этом, анализ, проведенный в таком разрезе, представляет исследователю лишь верхний аналитический уровень бизнес-процессов предприятия. Не отвергая вышеназванных составляющих анализа, необходимо отметить, что методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала, в основе которой лежат показатели оборачиваемости, представленные в динамике, позволяет более объективно оценивать экономическое состояние предприятия. При этом, на наш взгляд, данная система показателей также не является универсальной. Более развернутую оценку в рамках проводимого исследования предоставляют показатели эффективности предприятия, перечень которых включает и показатели оборачиваемости. Эффективность предприятия находит отражение, прежде всего, в скорости оборота его средств. Анализ эффективности заключается в исследовании уровней и динамики определенного набора коэффициентов оборачиваемости, высокое значение которых объясняется тем, что характеристики оборота во многом определяют уровень прибыльности и эффективности предприятия.

В таблице 3 представлен перечень основных показателей для оценки эффективности оборотного капитала предприятия.

Таблица 3 - Показатели эффективности использования оборотного капитала ООО "НЗМП", рассчитанные по классической методике

№ п/п Показатель 2008 г. 2009 г. [ 2010 г. | 2011 г. | 2012 г.

1 Коэффициент оборачиваемости активов 1,07 1,12 1,12 0,78 0,57

2 Коэффициент оборачиваемости оборотных средств 4,49 4,77 5,31 4,12 3,76

3 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 8,07 11,07 12,70 7,91 14,88

4 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 9,63 12,45 15,98 8,65 7,89

5 Коэффициент оборачиваемости материальных запасов 9,23 7,89 5,98 5,19 4,64

6 Коэффициент оборачиваемости основных средств 1,93 2,25 1,44 0,97 0,68

7 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 1,45 1,37 1,24 1,05 0,97

8 Продолжительность операционного цикла, дн. 84 78 89 115 102

9 Продолжительность финансового цикла, дн. 46 49 66 73 56

На основе проведенного исследования автором предложен методический подход к оценке эффективности использования оборотного капитала, который состоит из следующих этапов, представленных на рис. 4.

Анализ текущих активов по составляющим структуры и динамики

Анализ показателей оборачиваемости

Идентификация мотивации топ-менеджеров (операционная/инвестиционная)

1 1

Определение набора показателей для оценки эффективности использования оборотного капитала при операционной мотивации Определение набора показателей для оценки эффективности использования оборотного капитала при инвестиционной мотивации

Сравнение с нормативным! л значениями показателей

Формулирование выводов

Рисунок 4 - Методический подход к оценки эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия

Для инвестиционной мотивации топ-менеджеров и применительно к нефтеперерабатывающему предприятию, входящему в ВИНК, не все данные

показатели играют существенную роль в оценке эффективности использования оборотного капитала. В диссертации на основе систематизации особенностей использования оборотного капитала проведено исследование возможных показателей для оценки эффективности использования оборотного капитала предприятия, входящего в состав ВИНК.

В экономической литературе при анализе значений вышеуказанных показателей используют различные количественные градации этих величин. На наш взгляд, их необходимо уточнить. При доминировании инвестиционной стратегии рекомендуемые значения показателей можно принять в следующем виде (см. табл. 4).

Таблица 4 - Показатели комплексной оценки использования оборотного капитала при инвестиционной мотивации

№ п/п Показатели эффективности Критерии значения показателей

1 Рентабельность оборотного капитала (инвестиционного), % >25

2 Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (■инвестиционного), коэф. >4

3 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности по инвестиционной деятельности, дн. <30

4 Коэффициент оборачиваемости запасов по инвестиционной деятельности, дн. <30

5 Уровень невостребованных ликвидных и неликвидных запасов по инвестиционной деятельности, % < 1

6 Уровень сомнительной и безнадежной задолженности в общей величине дебиторской задолженности, % < 1

7 Соотношение роста затрат на хранение к росту объема отгруженной товарной продукции, коэф. 0,1-0,5

8 Соблюдение структуры источников финансирования инвестиционной деятельности, коэф. <0,7

Рекомендуемые значения показателей определены автором на основе экспертной оценки.

Характеризуя эффективность как соотношение результатов и затрат, применительно к оборотному капиталу эффективность его использования рассматривается как скорость получения выручки при наименьших затратах. В непосредственной зависимости от показателей оборачиваемости находятся выручка от реализации и прибыль, которые выступают важнейшими индикаторами, характеризующими производственно-хозяйственную деятельность. Рентабельность оборотного капитала и коэффициенты оборачиваемости, соответствующие пунктам 1-4 таблицы 4, относятся к классическим показателям, характеризующим эффективность использования оборотного капитала предприятия.

В предложенном автором методическом подходе критерии значения показателей установлены, исходя из многолетнего практического опыта автора и

проведенного им исследования. Значение "ЗОдн." для показателей оборачиваемости дебиторской задолженности и запасов является оптимальным. Экономически устойчивое предприятие в течение такого периода осуществляет полный кругооборот оборотного капитала - от вовлечения складских запасов в производственный процесс до инкассации дебиторской задолженности. Уровень невостребованных ликвидных и неликвидных запасов также выступает одним из показателей, влияющих на эффективность использования оборотного капитала, авансированного в запасы. Исходя из анализа динамики общей суммы запасов на исследуемых предприятиях, контрольная величина удельного веса указанных запасов не должна превышать 1 %.

Кроме действующих, считаем целесообразным для оценки использования оборотного капитала применить ряд показателей, влияющих на повышение эффективности его использования. Первым выступает показатель сомнительной и безнадежной задолженности, значительный уровень которой оказывает существенное влияние на использование оборотного капитала предприятия. Следующий показатель - это соотношение роста затрат на хранение к росту объемов отгруженной товарной продукции, который косвенно, через запасы готовой продукции, отражает эффективность принимаемых управленческих решений по увеличению объемов производства, осуществляя перевод капитала из товарной формы в денежную. На наш взгляд, разумное соотношение составляет коэффициент в диапазоне 0,1 - 0,5.

Одной из ключевых задач является соблюдение структуры источников финансирования инвестиционной деятельности, под которой мы понимаем научное обоснование соотношения собственных и заемных средств, которое способно обеспечить непрерывность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и выполнение утвержденной инвестиционной программы в рамках выбранной инвестиционной стратегии. С учетом этих факторов, по нашему мнению, экономически обоснованная структура источников обеспечения инвестиционной деятельности выступает одним из критериев, характеризующих эффективность использования оборотного капитала Согласно предложенному методическому подходу, значение соотношения должно быть меньше 0,7.

5. Предложен методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия на основе показателей комплексной оценки.

В экономической литературе можно выделить различные подходы к повышению эффективности использования оборотного капитала предприятия. На наш взгляд, для условий предприятий нефтепереработки эти подходы необходимо определенным образом доработать. Автором предложен методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала (см. рис. 5). В предложенных автором показателях установлен рекомендуемый норматив, исходя из которого делается вывод об уровне эффективности использования оборотного капитала. По нашему мнению, на основании проведенного анализа необходимо устанавливать уровень ключевых контрольных показателей (представленных

в виде критериев значений показателей) на определенный период, обязательных для исполнения всеми структурными подразделениями предприятия, т.е. реализовать контрольную компетенцию руководителя, обосновав в разрезе показателей лимиты, сроки и ответственных.

Рисунок 5 - Методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего

предприятия

Внедрение данного методического подхода на ООО "НЗМП" в IV кв. 2012г. позволило значительно повысить эффективность использования оборотного капитала(см.табл. 5).

Таблица 5 - Показатели комплексной оценки использования

оборотного капитала с учетом методического подхода к повышению его эффективности (на примере ООО "НЗМП")

№ Показатели 2012 г. 2013 г. 2013 г. 2014 г.

п/п эффективности базовый I пг. факт план прогноз

1 2 3 4 5 6

1 Рентабельность оборотного капитала (инвестиционного), % 17 19 23 29

2 Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала (инвестиционного), коэф. 2,6 2,9 3,4 4,5

Окончание табл. 5

1 1 2 3 4 15 16

3 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности по инвестиционной деятельности, дн. 104 ! 1 96 1 89 85

4 Коэффициент оборачиваемости запасов по инвестиционной деятельности, дн. 73 71 67 61

5 Уровень невостребованных ликвидных и неликвидных запасов по инвестиционной деятельности,% 1,1 1,09 1 ,,081 0,75

6 Уровень сомнительной и безнадежной задолженности в общей величине дебиторской задолженности, % 0,7 0,5 0,48 0,4

7 Соотношение роста затрат на хранение к росту объема отгруженной товарной продукции, коэф. 0,15 0,128 0,101 0,099

8 Соблюдение структуры источников финансирования инвестиционной деятельности, коэф. 0,49 0,53 0,52 0,47

Представленные в таблице 5 данные характеризуются положительной динамикой расчетных показателей, что подтверждает эффективность предложенного методического подхода к повышению эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов деятельности российских предприятий нефтеперерабатывающего комплекса показал, что вопросы эффективного использования оборотного капитала на современных этапах развития рыночных отношений проработаны недостаточно. Решение данной проблемы нам видится в разработке теоретических и методических основ оценки и дальнейшего повышения эффективности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающих предприятий на основе реализации инвестиционной стратегии. В соответствии с этим, выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научно-практические выводы и результаты:

1. В исследовании обобщены методы оценки использования оборотного капитала; систематизированы особенности его использования на примере нефтеперерабатывающего предприятия в составе ВИНК.

2. Предложена система мотивации использования оборотного капитала на основе показателей мотивации операционной и инвестиционной деятельности топ-менеджмента.

3. Сформированы методическая база и перечень показателей, позволяющих проводить оценку эффективности использования оборотного капитала на основе комплексного анализа.

4. Разработан методический подход к повышению эффективности использования оборотного капитала предприятием нефтепереработки.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность экономических бизнес-процессов нефтеперерабатывающих предприятий в рамках реализации выбранной инвестиционной стратегии, усилить контроль за обоснованным отвлечением оборотных средств.

Результаты диссертационного исследования могут получить развитие по следующим основным направлениям: совершенствование теории и методологии управления использованием оборотного капитала промышленных предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, разработка и реализация стратегии развития нефтеперерабатывающих предприятий на инвестиционной основе.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК для публикаций результатов научных исследований

1. Логинов А.Н. Оборотный капитал как элемент стратегического бизнес-планирования [Текст] // Экон. науки. 2010. №10 (71). С. 150-154. -0,33 печ. л.

2. Логинов, А.Н. Формирование методических подходов к повышению эффективности использования оборотного капитала предприятий нефтеперерабатывающей промышленности [Текст] / H.A. Чечин, А.Н. Логинов // Экон. науки. 2012. № 4 (89). С. 118-122. - 0,5/0,25 печ. л.

3. Логинов А.Н. Компонентный анализ как инструмент повышения эффективности использования оборотного капитала [Текст] // Вопросы экономики и права. 2012. №5. С.66-70. - 0,4 печ. л.

4. Логинов, А.Н. Особенности использования оборотного капитала нефтеперерабатывающего предприятия с учетом реализации инвестиционной стратегии и специфики функционирования вертикально-интегрированной структуры [Текст] // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та 2013. №4 (102). С. 55-58. -0,4 печ. л.

5. Логинов, А.Н. Разработка инвестиционной стратегии как фактор повышения эффективности функционирования предприятия в составе ВИНК [Текст] // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2013. №5 (103). С. 82-85. - 0,4 печ. л.

В других изданиях

6. Логинов, А.Н. Эффективность использования оборотного капитала как инструмент повышения экономической устойчивости предприятия [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф. 19-20 ноября 2009г. Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. С. 105-107. - 0,19 печ. л.

7. Логинов, А.Н. Оборотный капитал в условиях антикризисного управления [Текст] // Стратегия антикризисного управления экономическим разви-

таем Российской Федерации: материалы П-й Междунар. науч.-практ. конф. Октябрь 201 Ог. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010. С.26-29. - 0,18 печ. л.

8. Логинов, А.Н. Основы оценки эффективности оборотного капитала [Текст] // Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации: материалы Н-й Междунар. науч.-практ. конф. Октябрь 2010г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2010.-С.29-32. - 0,16 печ. л.

9. Логинов, А.Н. Особенности использования оборотного капитала в нефтеперерабатывающей промышленности [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 ноября 2010г. Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010. С. 124-127. - 0,25 печ. л.

10. Логинов, А.Н. Теоретические основы эффективного использования оборотного капитала [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. 18-19 ноября 2010г. Ч. 1. Организация и стратегия развития конкурентоспособного производства в промышленности. Эффективность научно-технического прогресса в промышленности. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2010.-С.128-130. - 0,2 печ. л.

11. Логинов, А.Н. Управление использованием оборотного капитала, авансированного в запасы, как инструмент повышения его эффективности [Текст] / А.Н. Логинов // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 ноября 2011г. Ч. 1. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. С. 103-108. - 0,33 печ. л.

12. Логинов, А.Н. Формирование политики использования оборотного капитала предприятия [Текст] // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф. 24-25 ноября 2011г. Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. С.108-113.-0,4 печ. л.

13. Логинов, А.Н. Управление использованием оборотного капитала, авансированного в дебиторскую задолженность, как инструмент повышения эффективности его использования [Текст] // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы У1-ой заоч. Междунар. конф., 28 мая 2012 г. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. соц.-экон. ун-та, 2012. С. 106-111. -0,3 печ. л.

Подписано в печать 03.07.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Гарнитура "Times New Roman". Печать оперативная. Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № iSa, Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.