Повышение эффективности капитальных вложений на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвейчук, Веслав
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.08
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матвейчук, Веслав
ВВЕЩЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание научно-технического прогресса в строительстве и его влияние на повышение эффективности капитальных вложений 14
§ I. Особенности и закономерности ускорения внедрения $Г достижений научно-технического прогресса в строительстве 14
§ 2. Усиление взаимосвязей научно-технического прогресса и эффективности капитальных вложений 38
ГЛАВА П. Экономические и организационные основы оптимизации инвестиционного процесса 62-III
§ I. Социально-экономические проблемы учета влияния фактора времени при реализации капитальных вложений 63
§ 2. Методологические основы оптимизации инвестиционного процесса 86-III
ГЛАВА Ш. Пути совершенствования организации и стимулирования строительного производства II2-I
§ I. Развитие прогрессивных форм организации и стимулирования внедрения новой техники и технологии в строительное производство II2-I
§ 2. Совершенствование форм и методов партийного руководства повышением эффективности в строительстве 133
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности капитальных вложений на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в строительстве"
Объективной основой интенсивного развития социалистической экономики признано всемерное ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях материального производства.
Стратегические направления реализации экономической политики партии, выработанные ХХУ1 съездом КПСС и IX съездом П0И1 и последующими пленумами ЦК партии, являются тем фундаментом на котором строится практическая деятельность партийных, плановых и хозяйственных органов.
Обосновывая новые задачи стоящие перед партией в области создания самой передовой материально-технической базы развитого социализма, о качественном улучшении материальных условий жизни и труда советского человека М.С.Горбачев отметил: "Нам предстоит добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Мы должны, обязаны в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда"1.
Существенно усилено внимание к воспроизводству основных производственных фондов интенсивного типа. В этой связи капитальные вложения на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий только за I98I-I983 гг. возросли в народном хозяйстве СССР на 22/£2.
Следует однако отметить, что темпы роста капиталовложений как в СССР так и в ПНР все еще превышают темпы роста национального дохода и производительности труда.
1. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС II марта 1985 г. Правда, 12 марта 1985 г.
2. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.360.
Не удалось до конца преодолеть такие недостатки в хозяйствовании как распыление капитальных вложений, чрезмерно длительный инвестиционный цикл, довольно высокий удельный вес капитальных вложений на единицу конечного результата. Все это вызывает необходимость всестороннего раскрытия и лучшего использования резервов повышения эффективности капитальных вложений.
Эти резервы следует выявлять и использовать на всех стадиях инвестиционного процесса. От тесного единства и взаимосвязи стадий инвестиционного процесса (предпроектной стадии, проектирования, строительства, пусконаладочных работ и освоения производственных мощностей) зависят конечные результаты получаемые обществом от вкладываемых средств.
Рассматривая экономическую сущность инвестиционного процесса, отмечая все возрастающее взаимодействие капитального строительства с сопряженными отраслями, следует обратить внимание на особое место строительного комплекса в реализации экономической стратегии КПСС и ПОРП.
Капитальные вложения характеризуют объем затрат на воспроизводство и модернизацию основных фондов производственного и непроизводственного назначения, которые могут быть использованы с различной степенью эффективности. Это свидетельствует о том, что важным становится не только выбор наиболее эффективных направлений капитальных вложений, но и осуществление самого строительства, оптимальным в данных условиях путем, развитие строительного производства.
Речь идет прежде всего о дальнейшем повышении уровня индустриализации строительного производства, существенном снижении его материалоемкости, сокращении затрат ручного труда. Темпы роста механовооруженности и энерговооруженности труда в строительстве растут в 2-2,5 раза быстрее, чем темпы роста производительности труда.
Так, за I98I-I983 гг. рост механовооруженности труда в строительстве составил 22$, энерговооруженности труда - 15$, а рост производительности труда только 8$*.
Также замедлились темпы роста производительности труда в строительстве ПНР, при относительно высоком его механовооруженности. Например, с 1978 г. по 1983 г. механовооруженность строительства в ПНР возросла на 47$, а производительность труда не только не увеличилась, но понизилась на 15$.
Для того, чтобы повысить эффективность строительного производства необходимо создать рациональные предпосылки для налаженной работы этой отрасли, больше внимания уделять планированию и подготовке производства, лучшей его организации и управления. Решающим фактором повышения эффективности капитальных вложений признано внедрение достижений науки и техники в этой и смежных отраслях. На основе ускорения научно-технического прогресса в капитальном строительстве обеспечивается экономия трудовых и материальных затрат, повышается уровень индустриализации строительного производства, уменьшаются объемы не- i завершенного строительства. Так, за период с 1976 по 1983 гг. применение сборных строительных конструкций и изделий из железобетона возросло с 94 по 115 млн.куб.метров или около 22$,. а металлоконструкции с 4,5 до 5 млн.т или на 11,1$? Незавершенное строительство в СССР за три года одиннадцатой пятилетки (I98I-I983 гн.) уменьшилось на 7$ и составило на начало 1984 г. -80$ к годовому объему капитальных вложений^.
1. Народное хозяйство СССР в 1983 г., с.41, 117.
2. Там же, с.116.
3. Там же, с.367.
В то же время изменения в технике и технологии строительного производства вызывают необходимость совершенствования форм \ и методов организации строительно-монтажных работ, а также улучшения управления строительным комплексом. Анализ показывает,• что комплексное и своевременное использование достижений науч- \ но-технического прогресса является важнейшим условием интенси- j фикации строительного производства, основой повышения эффективности капитальных вложений.
В экономической литературе СССР и ПНР проблемам повышения эффективности капитальных вложений, развития строительного комплекса и ускорения научно-технического прогресса уделяется большое внимание.
Существенный вклад в их решение внесли работы как советских экономистов - Хачатурова Т.С., Красовского В.П., Канторовича Л.В., Кваши Я.Б., Новожилова В.В., Струмилина С.Г., Шусте-ра А.И.2, так и польских - Ланге 0., Минца Б., Калецкого М., Баки В., Бенья Я., Спруха В., Плоцицы А., Гликмана П, Чарнека Я.
I. См.: Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. -М.: Экономика, 1979; Фактор времени в плановой экономике (инвестиционный аспект). /Под ред. В.П.Красовского. - М.: Экономика, 1978; Кваша Я.Б. Фактор времени в общественном производстве: Экономико-стратистические очерки. - М.: Статистика, 1979, Канторович"Л.В., Богачев В.Н., Макаров В.Л.
Об оценке эффективности капитальных затрат. - Экономика и математические методы", 1970, вып.6; Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.: Наука, 1972; Струмилин С.Г. Фйктор времени в проектировках капитальных вложений. - Избранные произведения, т.4. - М.: Наука, 1964, Шустер А.И. Фактор времени в оценке экономической эффективности капитальных вложений". - М.: Наука, 1969; Ваинштейн Б.С. Научно-технический прогресс и повышение экономической эффективности в строительстве. - М.: Экономика, 1964; Эффективность техники: резервы, новые тенденции роста / Под ред. В.Г.Лебедева/ -" М.: Мысль, 1972. и др.1.
На основе марксистско-лленинских принципов социалистического воспроизводства, учеными была создана целостная теория экономической эффективности капитальных вложений. В ней находят отражение вопросы критериев оценки и методов определения эффективности капитальных вложений, улучшения соотношений между затратами и результатами, совершенствования планового распределения общественных средств. Разработаны общие методологические требования к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В соответствии с этим стало возможным составление модели народного хозяйства, выбора наилучшего варианта его планомерного развития.
В научной литературе значительное место отводится также проблеме учета фактора времени при определении эффективности капитальных вложений, анализу учета разновременных затрат. Расширяются исследования, связанные с развитием научно-технического прогресса и использованием его достижений в практике строительства.
Разработан ряд теоретических положений по совершенствованию организаций и управления инвестиционным процессом и строительным производством.
В диссертационных работах больше внимания стало уделяться вопросам повышения экономической эффективности общественных затрат, исследованию проблем сокращения лага капитальных вло
I. См.: Lange О. Produkcyjno-teclmiczne podstawy efektywno^ci inwestycji .W.:Pisma ekonomiczne i spo^eczne 1930-1960,Warszawa,PWE, 1961; Mine B. Y/zrost ekonomiczny a efektywno^c• inwestyeji. - Warszawa, 1967; Kalecki M. Zakres stsaowania rachunku efektywnosci inwestyeji у gospodarce socjalistycznej, W. :Problemy teorij. .gospodarki socjalistycznej. - Y/arszawa, 1970; Baka WV., Biefi J. inwestycje. - Warszawa, RYE, 1982; Spruch W. Strategia postfpu technicznego /wstfp do teorii/.-V/arszawa, РУШ, 1976; P^ocica A. Podstawy systemu i polityki inwestycyjnej. - Y/arszawa, АШ, 1984; Czarnek J.,Glikman P. Stosowanie ruchunku efektywnosci inwestyeji w praktyce.prace Instytutu Planowania. - Y/arszawa, 1975. жений, их концентрации.
В то же время в теоретических исследованиях и экономической литературе еще мало места уделяется проблемам народнохозяйственной эффективности капитальных вложений, всестороннего воздействия динамики и фактора времени при расчетах эффектив-. ности инвестиционных решений, возрастанию взаимосвязей научно-технического прогресса и эффективности капитальных вложений, неполностью раскрыта сущность процесса комплексного осуществления капиталовложений, их направленности на достижение высоких социально-экономических результатов. Недостаточно освещены экономические и организационные проблемы функционирования строительного комплекса в период интенсификации общественного производства, неполностью выявлены резервы его дальнейшего развития.
В связи с использованием в хозяйственном механизме СССР и ПНР новых принципов хозяйствования в рамках экономического эксперимента или экономической реформы, целесообразно дальней- г шее методологическое обоснование, более углубленная разработка принципов оптимизации инвестиционного процесса, обеспечивающих лучшую согласованность интересов всех участников строительного комплекса для достижения максимальных социально-экономических результатов. Следует также отметить, что мало внимания уделяется обобщению передовых форм и методов партийного руководства капитальным строительством, повышению его социально-экономической эффективности.
Необходимость всесторонней теоретической разработки вышеуказанных проблемы и народнохозяйственная значимость их практической реализации предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Его основная цель состоит в том, чтобы^ определить и обосновать наиболее перспективные направления повышения социально-экономической эффективности капитальных вложений во взаимосвязи с факторами ускорения научно-технического прогресса в строительстве.
Для осуществления указанной цели исследования поставлены задачи: раскрытия сущности научно-технического прогресса в строительстве, его социально-экономического содержания и влияния на интенсивное развитие строительного производства; выявления и анализа факторов наибольшего роста эффективности капитальных вложений на различных стадиях инвестиционного процесса; сравнительного анализа методик расчета эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР и определение основных направлений их совершенствования; анализ социально-экономических проблем учета фактора времени в капитальном строительстве на основе принципов народнохозяйственного подхода к оценке эффективности капитальных вложений; методологического обоснования оптимизации инвестиционного процесса и разработки рекомендаций по совершенствованию его организации; обобщения передового опыта, форм и методов партийного руководства КПСС и ПОРП капитальным строительством, повышением его эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и ПОРП, а также официальные документы по актуальным вопросам социального и экономического развития социалистической экономики и совершенствования организации капитального строительства.
- 10
В работе использованы научные труды советских и польских ученых, посвященные проблемам эффективности социалистической экономики и закономерностям развития научно-технического прогресса, методологические разработки в области экономической теории социалистического воспроизводства, учета фактора времени в капитальном строительстве. В ходе исследования использовались методы экономико-математического моделирования, линейного программирования и экспертных оценок, на основе которых были проведены социально-экономические исследования в строительных организациях и на предприятиях Белостокского воеводства ПНР и Воро-шиловградской области Украинской ССР.
В работе применялись также статистические методы обработки информации, методы экономического анализа, группировки и сравнения конкретных данных по эффективности капитальных вложений в СССР и ПНР. Исследование проведено на статистических и методологических материалах ЦСУ СССР, Госплана СССР, Всесоюзных научно-практических конференций, а также польских данных gus |ГУС - Главное управление статистикой), Министерства строительства, Воеводского управления строительством и статистико-финан-совых материалах деятельности некоторых строительных предприятий г.Белостока.
Использовались также материалы научных конференций Политехнических институтов в Варшаве и Белостоке, Института экономики и организации строительного производства orgbud в Варшаве.
В качестве объекта исследования автором избраны социально-экономические процессы строительства объектов промышленного назначения в условиях объективной необходимости ускорения научно-технического прогресса.
- II
Новизна работы состоит в системном раскрытии и обосновании организационного и экономического механизма оптимизации инвестиционного процесса, выявлении взаимосвязей факторов ускорения научно-технического прогресса и интенсификации строительного производства как важнейших направлений повышения социально-экономической эффективности капитальных вложений. В результате проведенного исследования: определены, с использованием метода экспертных оценок, факторы и резервы наибольшего роста эффективности капитальных вложений по стадиям инвестиционного процесса и его конструктивным вариантам; выявлены закономерности и тенденции рационального сочетания развития научно-технического прогресса в составных элементах процесса труда и на этой основе существенного роста его производительности в строительном производстве;
Обоснованы методологические принципы оптимального планирования капитальных затрат с распределением их во времени, позволяющие существенно сократить параметры инвестиционного процесса для достижения максимального социально-экономического эффекта; предложена методика определения оптимального цикла строительства объектов с учетом реальной обеспеченности ресурсами, воздействия научно-технического прогресса и повышения ответственности всех участников строительного комплекса; доказана целесообразная организационная форма реализации и внедрения научно-технического прогресса в строительных и проектных организациях в условиях действия экономического механизма в ПНР, реализации принципиально новых подходов к оценке деятельности строительных организаций на основе усиления хозрасчетных отношений и выполнения договоров по созданию готовой строительной продукции, лучшей согласованности интересов строи
- 12 тельных организаций с народнохозяйственными интересами; обобщены передовые формы и методы партийного руководства процессами повышения социально-экономической эффективности капитального строительства, касающиеся развития активности трудовых коллективов строительных организаций, расширения их самостоятельности в управлении производством, совершенствования подготовки и закрепления кадров строителей, стимулирования их деятельности по созданию готовой строительной продукции при оптимальных затратах всех видов ресурсов.
Все эти положения и рекомендации выносятся на защиту.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические обобщения по проблемам повышения эффективности капитальных вложений доведены до конкретных предложений и рекомендаций.
Проведенный системный анализ факторов наибольшего роста эффективности капитальных вложений позволил выявить взаимосвязи участников создания готовой строительной продукции при возрастающем значении ускорения научно-технического прогресса для более полного использования имеющихся резервов в капитальном строительстве.
Исследование влияния фактора времени на формирование затрат и результатов в капитальном строительстве способствовало выработке конкретных рекомендаций по оптимальному распределению капитальных вложений по годам строительства для использования в практике планирования.
На основе анализа экономического механизма функционирования строительного комплекса региона выработаны рекоменда- . ции по его дальнейшему совершенствованию с учетом повышения самостоятельности и ответственности участников создания готовой строительной продукции, которые могут быть использованы в практике работы воеводских комитетов П0Н1 и управлений строительства.
Проведенные разработки позволяют совершенствовать механизм практического осуществления инвестиционных программ в условиях интенсификации строительного производства и тем самым способствуют повышению эффективности капитальных вложений.
Обобщение в диссертации передовых форм и методов работы КПСС и П0Н1 по осуществлению партийного руководства повышением эффективности капитального строительства могут найти применение на конкретных участках работы братских партий.
Основные положения диссертации обсуждались на встрече за "круглым столом", организованной АОН при ЦК КПСС и редакцией журнала "Экономика строительства" на тему: "Эффективность капитальных вложений и прогрессивные формы организации строительного производства" (Москва, декабрь, 1983 г.).
Ряд изложенных в работе предложений и рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционного процесса обсуждался и одобрен Белостокским воеводским комитетом ПОРП и Белосток-ским управлением строительства.
Диссертация: заключение по теме "Эффективность капитальных вложений и новой техники", Матвейчук, Веслав
- 150 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реализация решений ХХУ1 съезда КПСС и IX съезда ПОРП творчески развитых последующими пленумами ЦК партий по осуществлению интенсивного роста производства ставит в число важнейших проблем качественное повышение эффективности работы строительного комплекса, формирование новых принципов оценки социально-экономической эффективности капитальных вложений;
Необходимость достижения максимальной народнохозяйственной эффективности вкладываемых обществом средств, выдвигает требования по разработке единого методологического подхода к определению социальной и экономической эффективности капитальных вложений в условиях усиления социальной их направленности и интенсификации производства на основе ускорения научно-технического прогресса.
На базе проведенного исследования стадий процесса осуществления инвестиций следует выделить ряд обобщений по вопросам повышения социально-экономической эффективности капитальных вложений.
Развитие науки и техники становится все больше неотъемлемым организационно-технологическим элементом современного процесса производства и основой роста его эффективности. Закономерностью научно-технического прогресса в строительстве является наращивание на новой основе производственного потенциала и полного его использования посредством рационального углубления индустриализации и комплексной механизации всех без исключения производственных процессов строительства. При этом, замене должен подлежать не только ручной труд, но и машинный труд, если условия его приложения не отвечают требованиям повышения эффективности производства. Это особенно
- 151 важно в условиях ПНР, где износ парка строительных машин высокий (до 80%) и поэтому необходимо их обновление системами машин созданных на прогрессивной основе. Индустриализация строительного производства должна рассматриваться также как средство для достижения таких социальных целей как, улучшение условий труда и преобразование самого труда строителей, в сторону повышения его творческого характера и привлекательности, что в свою очередь требует подъема на высший уровень технических, экономических и культурных знаний рабочих, В этой связи возникает необходимость дальнейшего обстоятельного исследования диалектики закономерностей и влияния НТП на все стороны общественной жизни и учета их в практической деятельности,
В итоге дальнейшего развития научно-технического прогресса перед капитальным строительством стоит необходимость перехода в перспективе на принципиально новые технологические основы в строительном производстве, поскольку само совершенствование существующих технологий не обеспечит в будущем нужных темпов роста производительности труда и объемов строительной продукции. При определении новых перспективных технических решений необходимо учитывать как профиль строительно-монтажных работ, так возрастающее функциональное значение строящихся (реконструируемых) объектов. Оценку социально-экономической эффективности применяемых строительством технологий целесообразно проводить лишь на базе совокупных затрат и результатов с приоритетом на повышение социальной эффективности.
Достижения науки и техники реализуются в строительстве в условиях действия системы экономических законов социализма и подчиняются ряду закономерностям. Использование таких зако
- 152 номерностей и тенденций в развитии строительного комплекса как неуклонный рост производительности труда, сокращение общей суммы затрат на единицу конечной строительной продукции, увеличение доли затрат на активную часть создаваемых (модернизируемых) производственных фондов, возрастание удельного веса капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение, сокращение сроков строительства, возрастание народнохозяйственной значимости результатов строительства, являются важнейшей предпосылкой дальнейшего повышения эффективности капитальных вложений.
Проведенный .системный анализ факторов наибольшего роста эффективности капиталовложений, приводит к обоснованному выводу о том, что определяющим направлением в повышении социально-экономической эффективности капитальных вложений на этапе развитого социализма является совершенствование экономического и организационного механизма инвестиционного процесса на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса в строительное производство.
Рассмотрение социально-экономических проблем влияния фактора времени на формирование затрат в капитальном строительстве, привело к выводу о том, что достижение максимальной результативности вкладываемых общественных средств возможно лишь при существенном сокращении периода инвестиционного процесса, посредством выбора лучших организационных и экономических решений исполнения. Критерий максимальной социально-экономической эффективности и проведение оптимизационного анализа позволяет определить оптимальные, с народнохозяйственных позиций, параметры инвестиционного процесса, а предлагаемая методика определения оптимального цикла строительства объектов с учетом реальной обеспеченности ресурсами и воз
- 153 действиям НТП, может служить действенным инструментом достижения этой цели.
Поэтапный анализ процесса реализации капитальных вложений указывает на существование значительных организационных резервов на всех стадиях инвестиционного процесса, использование которых является самым Дешевым" методом повышения эффективности капиталовложений. На стадии проектирования особого внимания заслуживает расширение внедрения прогрессивных типовых проектов проверенных практикой, разработка экономической и технико-организационной документации выделенных комплексов работ и технологических узлов с применением систем автоматизированного проектирования (САПР), позволяющих осуществлять выбор экономических решений на основе многовариантных экономических расчетов. Все возрастающее значение этапа подготовки производства требует усиления роли и качества проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), разработанных в вариантном исполнении;
Вместе с сокращением продолжительности инвестиционного процесса возрастает темпы внедрения научно-технического прогресса в производство. В то же время решение проблемы наибольшего повышения эффективности капиталовложений и оптимизации инвестиционного процесса можно добиться на основе научно-технического прогресса в области строительных материалов и строительной техники, реализации новых строительных технологий, а также использований новых конструктивных и организационных мероприятий при осуществлении инвестиций. На стадии строительства важным становится поиск практических решений и организационных форм сокращения продолжительности строительного цикла до уровня отвечающего общественно оптимальным затратам, а не минимизации расходов подрядных организаций. Этому принципу
- 154 способствовало бы стремление к планированию и организации производства готовой строительной продукции по принципу непрерывно работающего конвейера, составляющими элементами которого являются взаимогармонирующие коллективы квалифицированных рабочих и состава машин, выполняющие серийным способом определенные виды законченных строительно-монтажных работ.
Для быстрейшего ввода строящихся (реконструируемых) объектов в эксплуатацию и достижения в кратчайшие сроки проектных мощностей необходимо более тесно связать участников строительства с поставленной задачей, посредством создания специальных групп под руководством главного инженера' проекта; В состав этих групп должны входить опытные специалисты разных профессий, которые осуществляют свою работу по доведению объекта до проектных технико-экономических показателей.
Необходимым условием для достижения высокой эффективности капитальных вложений является установление наилучшей организационной структуры строительного комплекса. Учитывая особенности развития и общие принципы действия народнохозяйственного механизма страны, главным направлением дальнейшего совершенствования организационной структуры строительства должно стать достижение лучшей сбалансированности технического и организационного уровней путем расширения самостоятельности предприятий, повышения ответственности трудовых коллективов, сокращения звенности управления и определения оптимальной мощности строительной организации исходя из практических потребностей отдельных регионов и структуры работ.
Интегральной частью организационной структуры строительного комплекса является форма организации и стимулирования научно-технического прогресса в строительство. Дальнейшее совершенствование ее структуры должно происходить в направлении поисков более гибких, динамичных организационных форм при
- 155 теснейшем взаимодействии науки с производством и повышения материальной заинтересованности всех участников в быстром и эффективном применении достижений НТП на практике, учитывая существующие условия и характер решаемых задач.Такой формой в условиях хозяйственной реформы в ПНР может стать предлагаемый Региональный научно-производственный центр, создаваемый на добровольных началах ассоциацией строительного производства и призванный осуществить разработку и применение на практике результатов научных исследований-.
Совершенствование системы стимулирования работы и внедрения достижений НТП в строительное производство играет все большую роль в достижении максимальной результативности. Как показывает проведенный анализ, подтверждаемый практикой в условиях внедрения экономического эксперимента в СССР и хозяйственной реформы в ПНР, целесообразной является выработка о «л действенной системы экономического стимулирования, которая согласовывала бы интересы строительных организаций (предприятий) с народнохозяйственными интересами. В условиях расширения экономической самостоятельности строительных организаций (предприятий), широкого использования инициатив трудовых коллективов, необходимо усилить хозрасчетные отношения среди участников создания готовой строительной прод]укции, лучшим образом использовать показатель прибыли с учетом выполнения договоров. При этом прибыль получаемая строительной организацией должна быть ориентирована на обеспечение максимальной народнохозяйственной результативности.
Практика работы строительных организацийв СССР и ПНР показывает на возрастающее значение субъективного фактора, на усиление его влияния на конечные результаты хозяйственной деятельности. Рациональное использование человеческих
- 156 способностей, создание условий для творческой работы в коллективе, квалифицированное партийное руководство, подготовка и воспитание кадров строителей становятся важнейшей задачей партийных органов в деле улучшения функционирования строительного комплекса, роста эффективности капитальных вложений; Необходимо также организовать систематическое обучение руководящих кадров теории и практике поиска наилучших вариантов осуществления капитальных вложений, предоставления им лучшей возможности проявления своей самостоятельности и ответственности с позиции не только строительной организации (предприятия), но и с народнохозяйственных позиций.
Рассмотренные методологические проблемы повышения социально-экономической эффективности капиталовложений показывает, что один только стоимостной учет результативности выполняемых строительно-монтажных работ искажает реальное положение дел в строительстве прежде всего из-за изменений цен, конъюнктурных факторов и др. Поэтому необходим комплексный подход к оценке деятельности строительных организаций (предприятий) на основе суммарного учета всех трудозатрат на всех стадиях инвестиционного процесса, каждого его участника отдельно и по каждой стройке в целом. Для достижения максимальной эффективности капитальных вложений необходимо учитывать все рассмотренные экономические и социальные аспекты с народнохозяйственных позиций.