Повышение уровня технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чемодурова, Наталья Анатолиевна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чемодурова, Наталья Анатолиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИКО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБОСНОВАНИЙ /ТЭО/ СОЗДАНИЯ
НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ . II
1.1. Значение и место ТЭО в процессе создания новых производственных мощностей II
1.2. Методология выбора оптимального варианта капитальных вложений
1.3. Учет фактора времени в оптимизационных расчетах.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ УРОВНЯ ТЭО СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ.
2.1. ТЭО проектирования и строительства предприятий промышленности
2.2. Обоснование целесообразности реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий
2.3. Методика разработки схем развития и размещения отраслей промышленности . Ю
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ
ТЭО СОЗДАНИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ
ОТРАСЛЕВЫХ СХЕМ/
3.1. Повышение обоснованности планируемых технико-экономических показателей объектов строительства
3.2. Определение обобщающего показателя эффективности капитальных вложений в объекты отраслевых схем
3.3. Повышение обоснованности выбора оптимального варианта развития и размещения отрасли промышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение уровня технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей"
Вместе с тем, именно капитальному строительству присущи серьезные недостатки, главным из которых является снижение эффективности капитальных вложений. Это связано с недостаточной обоснованностью выбора направлений капитальных вложений, отсутствием стабильных долгосрочных планов капитального строительства, несвоевременным вводом в действие производственных мощностей и их медленным освоением, что вызывает омертвление на многие годы огромных народнохозяйственных ресурсов. Одной из важнейших причин такого положения дел в области капитального строительства является несовершенство системы планирования капитальных вложений.
Планомерность развития народного хозяйства - главное преимущество социализма, вытекающее из социалистической собственности на средства производства. Социалистическое производство, как указывал К.Маркс, является "общественным производством, управляемым общественным предвидением" Л, с.9/. Планомерность и пропорциональность обеспечивают рациональное использование общественных ресурсов, недопускают огромных потерь труда, характерных для анархично-га и стихийного капиталистического способа производства, при кото-ром, как писал В.й.Ленин, - ".необходим кризис, чтобы создавать постоянно нарушаемую пропорциональность" /8, с. 621/. Но это важное преимущество социализма используется еще далеко не полностью. Недостаточные обоснованность, достоверность и стабильность планов капитального строительства не позволяют в настоящее время планировать получение заранее заданных результатов от реализации инвестиционных программ, то есть планировать эффективность капитальных вложений.
Несовершенство планов капитального строительства определяется недостатками основных предплановых документов, важнейшими из которых являются технико-экономические обоснования создания производственных мощностей, определяющие конкретные объекты капитальных вложений. В основе этих обоснований лежит сопоставление эффекта с необходимыми для его получения затратами. Рассматривая принципы разработки производственного плана общества будущего Ф.Энгельс писал:"Этот план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и с необходимыми для их производства количествами труда" /7, с.321/.
Уровень ТЭО создания производственных мощностей определяет качество планов капитального строительства, правильное направление и эффективное использование капитальных вложений, от которых, в свою очередь, в значительной мере зависит ход расширенного социалистического воспроизводства. Этот уровень во многом определяется методологией разработки ТЭО и прежде всего достоверностью рассчитываемых в их составе основных технико-экономических показателей /ТЭЦ/ конкретных объектов, предлагаемых для включения в планы капитального строительства, полнотой рассмотрения возможных альтернативных вариантов достижения поставленных целей и обоснованностью выбора оптимального из них.
Таким образом, устранение серьезных недостатков капитального строительства, негативно влияющих на эффективность капитальных вложений, внедрение в производство достижений научно-технического прогресса /НТЦ/ и, в конечном счете, на темпы роста нашей экономики, в значительной мере зависит от совершенствования методологии разработки ТЭО необходимости и целесообразности создания каждого объекта, предлагаемого для включения в планы капитального строительства. Поэтому такое совершенствование является одной из важных и неотложных задач экономической науки.
Важность этой задачи существенно возрастает в условиях того решительного поворота к интенсивному хозяйствованию, который намечен ХХУ1 съездом партии. "Характерная черта новой пятилетки, - отмечено в решениях этого съезда, - состоит в том, что в ней предусматривается опережающий рост конечных народнохозяйственных результатов в сравнении с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений" /13, с.108/. Успешное выполнение заданий этой пятилетки невозможно без значительного повышения эффективности капитальных вложений, ускоренного внедрения в производство достижений науки и техники. "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Ю.В.Андропов в речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединению на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции" /16, с.10/. Это важнейшее направление повышения эффективности капитальных вложений должно найти первоочередное и полное отражение при совершенствовании методологии разработки ТЭО создания производственных мощностей, потому что, как отметил товарищ Ю.В.Андропов в указанной речи, "как раз с внедрением в практику достижений науки и техники у лас. дело обстоит еще плохо" /16, с.Ю/.
Важность и неотложность решения указанных задач и предопределила выбор темы настоящей работы, предметом исследования которой является методология разработки ТЭО создания производственных мощностей отраслей промышленности.
Проблеме технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей, центральными в которой являются вопросы определения социально-экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, посвящены многие работы основоположников марксизма-ленинизма, видных советских экономистов и экономистов социалистических стран. Значительный вклад в развитие теории и практики планирования капитальных вложений внесли исследования Г.С.Струмилина, Б.С.Немчинова, Т.С.Хачатурова, Н.П.Федоренко, Л.В.Канторовича, В.П.Красовского, А.Л.Лурье, Л.А.Ваага, М.Я.Вилен-ского, Л.М.Гатовского, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова и целого ряда других ученых.
Вместе с тем, необходимо отметить, что многие важные вопросы методологии разработки ТЭО создания производственных мощностей продолжают оставаться предметом дискуссий и требуют дальнейших исследований.
При разработке этих обоснований должен быть решен целый ряд вопросов, существенно влияющих на выбор путей и средств достижения поставленных перед отраслью целей - обеспечения заданного прироста выпуска продукции отрасли при максимальной эффективности капитальных вложений. К этим вопросам относятся: обоснование высокого уровня ТЭП каждого намечаемого к строительству объекта /с обеспечением реальной достижимости этих показателей при конкретном проектировании/ при максимальном учете достижений и перспектив ускоренного развития НТП; повышение технического уровня производств и отраслей; развитие общественной организации производства - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования; совершенствование управления и территориальной структуры отрасли; снижение перевозок и объемов транспортных работ; рациональное участие отрасли в международном социалистическом разделении труда и т.д.
Область же настоящего исследования ограничена нами рассмотрением двух задач, имеющих первоочередное значение для планирования капитального строительства: повышение обоснованности основных ТЭП планируемых объектов строительства и выбор оптимального из альтернативных вариантов капитальных вложений. Теоретическое обос' нование и разработка конкретных предложений, направленных на решение этих задач, является целью настоящего исследования.
В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:
- обоснование значения и места ТЭО /схем развития и размещения отраслей промышленности/ в процессе создания производственных мощностей и в системе управления научно-техническим прогрессом;
- анализ недостатков существующих ТЭО создания производствен' ных мощностей, выявление вызываемых ими народнохозяйственных потерь и установление причинно-следственной связи этих недостатков с несовершенством методологии разработки ТЭО /отраслевых схец/;
- исследование основных факторов эффективности /факторов времени и ограниченности трудовых и материальных ресурсов/ и разработка методологических принципов их учета в оптимизационных расчетах;
- обоснование критерия для выбора оптимального варианта отраслевых схем и его показателя, синтетически учитывающего основные факторы эффективности; исследование механизма действия этого показателя на ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности капитальных вложений.
Предмет исследования - методология разработки технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей схем развития и размещения отраслей промышленности/.
Общей методологической основой исследования явились диалектический и исторический материализм, законы и категории политической экономии, марксистско-ленинский диалектический метод«При выполнении работы использованы методы экономического анализа, приемы и методы формальной логики и математического анализа /графо-аналитический и функциональный/.
Теоретической базой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по рассматриваемым вопросам. В работе использованы методические материалы Госплана СССР, официальные материалы ЦСУ СССР и Главгосэкспертизы при Госстрое СССР, плановые и отчетные материалы Министерства заготовок УССР, исследования и проектные материалы отраслевых институтов Минзага СССР, отечественные и зарубежные литературные источники.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость рассмотрения схем развития и размещения отраслей промышленности не только как основного предпланового документа, но и как первого этапа подготовительной стадии создания производственных мощностей, важного звена в системе управления НТП;
- разработаны новые методологические принципы количественного учета влияния на экономическую эффективность капитальных вложений основных факторов эффективности /фактора времени и ограниченности материальных и трудовых ресурсов/;
- предложен отличный от существующих методологический принцип учета величины потерь от дефицита рабочей силы при оценке эффективности капитальных вложений;
- обоснован метод учета потерь, связанных с недовыпуском продукции и соответствующим недополучением запланированного эффекта при увеличении продолжительности строительства и освоения производственных мощностей;
- установлена непосредственная функциональная связь лага капитальных вложений, выступавшего ранее в ограниченной роли дополнительного показателя, с показателем эффективности капитальных вложений;
- доказано необходимое и достаточное условие равноэффективности вариантов капитальных вложений, различающихся не только величинами затрат и эффектов, но и продолжительностью строительства и освоения производственных мощностей, на основании которого выведены формулы для определения обобщающего показателя эффективности;
- установлена функциональная взаимосвязь между нормативом эффективности капитальных вложений и нормативом для приведения в сопоставимый вид разновременных затрат, на основании которой предложен метод определения нормативных значений обобщающего показателя эффективности капитальных вложений /дифференцированных по отраслям промышленности/.
Результаты исследования использованы при создании /с участием автора/ "Методических указаний по разработке схем развития и размещения подотраслей Министерства заготовок СССР", на основании которых институтами "Главпромзернопроекта" в настоящее время разрабатываются схемы развития и размещения элеваторной, муко-мольно-крупяной и комбикормовой промышленности СССР.
Основные положения работы были доложены автором на Республиканской научной конференции: "Экономические проблемы технического перевооружения отраслей и производств" /28-29 мая 198I г.,г. Харьков/.
Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите сектором экономических проблем создания и освоения новой техники и технологии Института экономики АН УССР.
По теме диссертации опубликовано 4- научных работы общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы /128 источников/ и 2-х приложений; содержит 221 страницумашинописного текста, II таблиц и 7 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чемодурова, Наталья Анатолиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы показали, что ряд недостатков технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей, разрабатывавшихся до 1982 года, сделал их практически неприменимыми для планирования капитальных вложений. Эти недостатки явились одной из причин недостаточной эффективности капитальных вложений и медленного внедрения в производство достижений научно-технического прогресса.
На устранение этих недостатков направлено Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 марта 1981 года "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела" и утвержденные постановлением Госплана СССР от 31 декабря 1981 года "Методические указания о порядке разработки, согласования, утверждения и уточнения схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам".
Отраслевые схемы, разработанные в соответствии с новыми "Методическими указаниями.", существенно повысят уровень технико-экономических обоснований создания новых производственных мощностей, сыграют значительную роль в планомерном и пропорциональном развитии нашей экономики и повышении эффективности капитальных вложений. К важным достоинствам "Методических указаний." следует отнести прежде всего то, что действующие, строящиеся и планируемые предприятия рассматриваются ими как единое целое.
Однако, как нам представляется, некоторые положения "Методических указаний." не способствуют преодолению в полной мере недостатков отраслевых схем, разрабатывавшихся до 1982 года.
К таким положениям относятся:
- определение основных ТЭП объектов, включаемых в альтернативные варианты схем по нормативам, без учета конкретных условий осуществления строительства, и неполнота такого учета при расчете ТЭП объектов, включенных в оптимальный вариант отраслевых схем;
- первоочередное включение в рассматриваемые варианты отраслевых схем только тех реконструкций и технических перевооружений, которые направлены на наращивание производственных мощностей;
- выбор оптимального варианта отраслевых схем по показателю приведенных затрат без проверки по критерию общей эффективности при недостаточном и неконкретном учете основных факторов эффективности.
Приведенная аргументация, обосновывающая такие выводы,дает веские основания опасаться, что новым отраслевым схемам будут в определенной мере присущи недостатки схем 70-х годов, не позволившие последним стать надежной основой для планирования капитального строительства.
То обстоятельство, что в настоящее время всеми министерствами в соответствии с рассмотренными "Методическими указаниями." уже ведется разработка новых отраслевых схем, которые во многом определят развитие нашей экономики на долгосрочную перспективу и технический уровень нашей промышленности в XXI веке, предопределяет не только важность задачи совершенствования методологии их разработки, но и неотложность этой задачи.
На совершенствование методологии разработки схем развития и размещения отраслей промышленности направлены конкретные предложения, обоснованные в настоящем исследовании.
Одной из важных причин несовершенства "Методических указаний." является, по нашему мнению, то обстоятельство, что отраслевые схемы рассматриваются ими только как предплановые документы. В работе обосновано положение о том, что схемы развития и размещения отраслей промышленности являются не только основными предплановыми документами, но и первым этапом подготовительной стадии создания производственных мощностей, важным звеном системы управления НТП. При таком подходе "Методические указания." и "Инструкция о составе и порядке разработки проектно-сметной документации на строительство" /СН 202-81/ должны рассматриваться как документы, регламентирующие последовательные этапы одной и той же стадии создания производственных мощностей. Это требует рационального /в соответствии с основными задачами этапов/ распределения между ними работ подготовительной стадии, при котором конкретное проектирование выполнялось бы на основе отраслевых схем: принятых при их разработке исходных данных, принципиальных технико-экономических решений и рассчитанных на этой базе основных ТЭП по каждому объекту. Первоочередной и важнейшей задачей при разработке отраслевых схем является обеспечение высокого уровня основных ТЭП по каждому объекту и реальной достижимости этих показателей при проектировании. На решение этой задачи направлено обоснованное в диссертации предложение о необходимости включения именно в этот этап работ, выполняемых в настоящее время при проектировании: выбор площадок для строительства и сбор исходных данных, обследование действующих предприятий, принятие принципиальных технико-экономических решений и т.д. по каждому рассматриваемому схемами объекту. Реализация этого предложения существенно повышает обоснованность исходных данных и, следовательно, основных ТЭП каждого объекта, делает отраслевые схемы надежной основой для планирования капитальных вложений, что позволяет снизить объемы незавершенного строительства, сократить продолжительность проектирования и повысить качество проектов.
С учетом особой важности ускоренного внедрения в производство достижений НТП, реализуемого в значительной мере при реконструкции действующих предприятий, нами обоснована необходимость первоочередного включения в альтернативные варианты отраслевых схем не только реконструкций, направленных на наращивание производственных мощностей, но и реконструкций, не предусматривающих увеличения объемов выпуска продукции действующими предприятиями, а направленных на повышение качества продукции, снижение ее себестоимости при приведении технологических процессов и условий труда в соответствие с действующими нормами и, что особенно важно, при абсолютном высвобождении рабочей силы, занятой малоквалифицированным ручным трудом.
Б работе обоснованы конкретные предложения по организации работ, связанных с разработкой отраслевых схем, направленные на: обеспечение достоверности исходных данных, а также полноты учета достижений НТП и комплексной программы его развития при принятии принципиальных технико-экономических решений; повышение ответственности проектных организаций за соблюдение и улучшение основных ТЭП, определенных отраслевыми схемами для каждого объекта; сокращение трудоемкости и продолжительности разработки отраслевых схем; повышение согласованности отраслевого и территориального развития.
Обеспечение достоверности исходных данных и, соответственно, основных ТЭП объектов, включаемых в альтернативные варианты, позволяет значительно повысить обоснованность выбора оптимальных вариантов отраслевых схем, а, значит, и эффективность капитальных вложений. Но для такого выбора необходим научно-обоснованный критерий оптимальности, в котором нашли бы объективное отражение основные факторы эффективности.
Б работе показано, что щзитерием выбора оптимального варианта отраслевых схем, направленных, в основном, на наращивание объемов производства, должна являться общая /абсолютная/ эффективность капитальных вложений - отношение народнохозяйственного эффекта ко всем затратам и потерям, связанным с его получением. Обоснована необходимость и возможность определения обобщающего показателя общей эффективности капитальных вложений, количественно отражающего основные факторы и аспекты эффективности и имеющего однозначно понимаемое числовое значение.
Предлагаемый метод определения такого обобщающего показателя эффективности основан на оценке потерь от действия каждого из рассматриваемых факторов эффективности в стоимостном выражении как уменьшения эффекта или увеличения затрат, которые они вызывают. Эти потери предлагается оценивать относительно эффекта и затрат, учтенных в показателе общей эффективности, применяемом в настоящее время и точно оценивающем эффективность некоего идеального варианта капитальных вложений, гипотетические условия осуществления которого определяются анализом формулы для расчета Ээтого показателя /7 и могут быть сформулированы следующим образом: ^
- между вложениями и получением эффекта нет разрыва во времени;
- наличие в достаточном количестве свободной рабочей силы обеспечивает беспрепятственную реализацию планируемого эффекта после превращения капитальных вложений в основные фонды;
- цены на материальные ресурсы и конечную продукцию, используемые при расчете /сметной стоимости строительства/ и П /годового проектного уровня прибыли/, полностью соответствуют их стоимости /с учетом ограниченности природных ресурсов/.
Условия осуществления реальных вариантов капитальных вложений отличаются от описанных условий гипотетического идеального варианта и вызывают определенные народнохозяйственные потери /против этого исходного варианта/. Оценка этих потерь и учет их в формуле для определения показателя эффективности позволяет определить искомый обобщающий показатель общей эффективности капитальных вложений.
При рассмотрении потерь от действия фактора времени, то есть потерь, связанных с определенной и не равной нулю /в отличие от идеального варианта/ продолжительностью строительства и освоения производственных мощностей в реальных вариантах капитальных вложений, мы показали правомерность применения в расчетах эффективности существенно упрощенной модели инвестиционного процесса, в которой фактические сроки строительства и освоения мощности с распределенными по годам этих сроков вложениями заменены полными вложениями, произведенными единовременно в начале лага капитальных вложений и остающимися "замороженными" до момента окончания этого лага -момента, с которого реальный и идеальный вариант становятся сопоставимыми.Такая замена оказалась правомерной в связи с обоснованной нами возможностью исчисления величины потерь от "замороженности" вложений к моменту сопоставимости идеального и реального вариантов с использованием величины строительного лага и лага освоения, экономический смысл которого уточнен в работе. Нами доказано /и подтверждено числовыми примерами/, что и потери от недополучения эффекта при увеличении продолжительности строительства должны исчисляться за расчетный период, равный увеличению при этом строительного лага. Таким образом, лаг капитальных вложений, используемый в настоящее время в качестве дополнительного "натурального" временного показателя, непосредственно и количественно связан нами с показателем эффективности капитальных вложений.
Обоснованная расчетная модель инвестиционного процесса позволила определить искомые потери от действия фактора времени, учет которых /путем соответствующего увеличения расчетных затрат/ делает сопоставимыми идеальный и реальный варианты вложений, определяя, таким образом, эффективность реального варианта с учетом фактора времени.
Предложенное понятие равноэффективности вариантов капитальных вложений, необходимым и достаточным условием которой, как это математически доказано в работе, является полный период окупаемости вложений, равный сумме лага капитальных вложений и срока окупаемости этих вложений с учетом потерь от их "замороженности", позволяет непосредственно, без рассмотрения идеальных вариантов, сравнивать реальные варианты капитальных вложений, различающихся не только величинами затрат и эффектов, но и сроками строительства с различным распределением вложений по годам строительства, а также сроками освоения с различными уровнями освоения по периодам этих сроков. Количественный учет всех этих показателей делает показатель эффективности, определяемый по формуле /24/ обобщающим, позволяющим объективно и численно однозначно оценить эффективность рассматриваемых вариантов капитальных вложений с учетом фактора времени.
Доказанное условие равноэффективности вариантов вложений с учетом фактора времени позволило установить однозначную функциональную связь норматива эффективности капитальных вложений с нормативом для приведения к одному моменту времени разновременных затрат и, на этой основе, обосновать метод определения нормативных • значений для предложенного обобщающего показателя эффективности вложений в определяемый при этом оптимальный вариант для включения его в план строительства /с учетом фактора времени/.
Приведенные примеры расчетов обобщающего показателя эффективности с использованием формулы /24/ показали настолько значительное влияние учитываемых этим показателем сроков строительства и освоения производственных мощностей на эффективность капитальных вложений, что при выборе оптимального варианта отраслевых схем во многих случаях преимущество > получат малые и средние предприятия, для которых эти сроки существенно меньше, чем у крупных. Обоснованное увеличение удельного веса малых и средних предприятий в планах капитального строительства будет способствовать сокращению периода оборота средств в инвестиционном процессе, ускоренному росту объемов выпуска продукции, снижению потерь от морального старения технологий и оборудования.
Б диссертации обоснована также формула /28/ для определения численного значения обобщающего показателя эффективности капитальных вложений, количественно учитывающего, кроме фактора времени, ограниченность трудовых и материальных ресурсов. При этом мы исходили из положения, что расчетная эффективность капитальных вложений должна рассматриваться как потенциальная, а реальный эффект /даже после превращения капитальных вложений в основные фонды/ может быть получен лишь в результате приложения к ним живого труда, определенного количественно и качественно. Дефицит рабочей силы создает определенные препятствия в реализации потенциального эффекта капитальных вложений. Для такой реализации необходимо абсолютное высвобождение привлекаемой для эксплуатации новых производственных мощностей рабочей силы из действующих производств за счет комплексной механизации, в первую очередь, вспомогательных производств, где малоквалифицированным ручным трудом связана значительная часть трудовых ресурсов. Б связи с малой эффективностью капитальных вложений, направляемых на эти цели для самих действующих предприятий /то есть без учета эффекта от производительного использования высвобожденных трудовых ресурсов на других участках народного хозяйства/, нами предлагается относить определенную часть этих затрат /пропорционально количеству привлекаемой рабочей силы/ к затратам на создание новых мощностей /только при расчете эффективности капитальных вложений на их создание/.
Методологической основой учета потерь от привлечения ограниченных природных ресурсов при создании и эксплуатации производственных мощностей может стать, по нашему мнению, увеличение единовременных и текущих затрат /только при расчетах эффективности капитальных вложений/ на величину, равную сумме произведений объемов привлекаемых ресурсов и разниц между стоимостью/'теневой" ценой/ каждого из этих ресурсов с учетом его ограниченности и ценой этого ресурса, учитываемой в стоимости строительства и себестоимости продукции. Возможность определения таких "теневых цен" подтверждена приведенным в работе схожим опытом 1ДР.
Применение предлагаемого обобщающего показателя эффективности капитальных вложений позволило бы существенно повысить обоснованность оптимальных вариантов отраслевых схем, объективно оценить эффективность реконструкций /с учетом меньших сроков строительства и снижения потребностей в трудовых и материальных ресурсах/, обосновать целесообразность и экономическую эффективность внедрения достижений научно-технического прогресса, в том числе с целью абсолютного высвобождения рабочей силы, и, в конечном счете, значительно повысить эффективность капитальных вложений.
Предложенный обобщающий показатель эффективности обоснован в работе как сквозной для всех стадий создания и использования производственных мощностей, отражающий конечные цели инвестиционного процесса. Это позволяет организовать на его основе действенный контроль за фактической эффективностью капитальных вложений при усилении ответственности и материальной заинтересованности участников инвестиционного процесса в его конечных результатах.
Наличие отраслевых схем, обоснованно определяющих высокие и реально достижимые основные ТЭП каждого включенного в них объекта и обеспечивающих высокую эффективность капитальных вложений и затрачиваемых ресурсов, позволяет перейти к более обоснован' ному планированию капитального строительства, к планированию эффективности капитальных вложений, то есть получению заранее заданных результатов от реализации программ капитального строительства.
Особое значение имеет организация действенного контроля за фактической эффективностью капитальных вложений на всех стадиях создания и эксплуатации производственных мощностей. Мы показали возможность использования для этой цели предложенного обобщающего показателя эффективности, являющегося сквозным для указанных стадий. Но условием реализации потенциального эффекта капитальных вложений является не только учитываемое в обобщающем показателе привлечение рабочей силы, но и ее эффективное использование. Здесь, также как и при рассмотрении влияния на эффективность капитальных вложений продолжительности строительства и освоения мощностей, речь идет о первом экономическом законе социализма, как назвал экономию времени К.Маркс, имея в виду производительное использование рабочего времени, измеряющего затраты труда определенной напряженности, результатом которого является производство определенной продукции, нужной обществу.
Поэтому важнейшим условием повышения фактической эффективности капитальных вложений является правильная организация тру^ да, укрепление трудовой и производственной дисциплины. "Надо, чтобы во всех звеньях нашего производства сказался эффект от повышения дисциплины", - подчеркнул ГенаральныЙ секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропов на встрече с московскими станкостроителями /14, с.226/.
Отчетливо представляя себе сложность рассматриваемой проблемы, мы считаем настоящую работу лишь первым этапом исследования. Дальнейшие его этапы, по нашему мнению, должны /с учетом соответствующих исследований, проведенных советскими экономистами/: конкретизировать методику выборов площадок, проведения обследования действующих предприятий на предмет их реконструкции с принятием уже на этапе разработки отраслевых схем технических решений, направленных на ускорение научно-технического прогресса; обосновать методологию разработки, применения и периодического уточнения "тоневых цен", прежде всего в отношении ограниченных природных ресурсов, для формирования заинтересованности в их всемерной экономии и повышения обоснованности выбора оптимальных вариантов капитальных вложений; разработать обоснованные и дифференцированные по отраслям нормативы обобщающих показателей эффективности капитальных вложений; уточнить предложенную в настоящей работе методику учета потерь от морального старения технологий и оборудования; дать практические методы определения обобщающего показателя эффективности капитальных вложений при вводе мощностей по очередям и пусковым комплексам, при частичной остановке действующего предприятия или увеличении себестоимости его продукции в отдельные периоды проведения реконструктивных работ.
Дальнейшее совершенствование схем развития и размещения отраслей промышленности в указанных направлениях позволило бы повысить уровень технико-экономической обоснованности проектно плановых решений, отвечало бы задачам повышения эффективности капитальных вложений и всего общественного производства.