Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Усик, Ольга Евгеньевна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усик, Ольга Евгеньевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве.
1.1. Теоретическое обоснование сущности, структуры и основных направлений повышения эффективности производства продукции растениеводства.
1.2. Подходы и направления комплектования сельскохозяйственных предприятий техникой и другими средствами производства.
1.3. Роль и место системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в повышении эффективности производства продукции растениеводства.
ГЛАВА 2. Методический подход к определению основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве.
2.1. Системный подход к анализу эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.
2.2. Динамика наличия и использование сельскохозяйственной техники в хозяйствах Оренбургской области.
2.3. Влияние эффективности использования сельскохозяйственной техники на конечный результат производства.
ГЛАВА 3. Перспективы развития и повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства Оренбургской области.
3.1. Совершенствование структуры и состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственного района.
3.2. Эффективность программно-целевых мероприятий совершенствования машиноиспользования в отрасли растениеводства Оренбургской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства"
Актуальность исследования. Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. В условиях всеобщего ^ экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения возникает диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях с сельским товаропроизводителями, убыточность сельскохозяйственных предприятий, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала.
Известно, что во второй половине прошлого века парк тракторов и комбайнов страны постоянно рос в количественном отношении и к 1990 году приблизился к необходимому его насыщению. Однако в последующем появилась тенденция к снижению численности парка. Имеющийся в настоящее время парк сократился по сравнению с 1990 годом по тракторам в 2 раза, зерно- и кормоуборочным комбайнам соответственно в 2,7 и 2,4 раза, и основную его долю составляет морально устаревшая и физически изношенная техника, приобретенная сельхозтоваропроизводителем в 1989-1991 годах.
Так, производство тракторов и зерноуборочных комбайнов за последние 10-12 лет сократилось в 10, плугов и сеялок - в 20-25 раз. Поступления техники
• сельскохозяйственным товаропроизводителям сократились по сравнению с 90-ми годами в 8-10 раз и составили по тракторам - 13%, автомобилям-12%, зерноуборочным комбайнам - 3,5%.
Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Высокое качество механизированных работ в полеводстве зависит прежде всего от рационального оснащения отрасли средствами механизации с учетом специализации хозяйств.
Уровень использования и эффективность средств механизации не отвечает возможностям современной сельскохозяйственной техники. Основная причина - отстаивание базы ремонта, обслуживания, хранения и организации эксплуатации средств механизации. Установлено, что главные резервы гарантированной работоспособности техники заложены не в капитальном ремонте, а в текущем и техническом обслуживании (ТО) машин, на которые ^ падает 80% всего объема ремонтных работ. При хорошо налаженном текущем и профилактическом ремонте, как свидетельствует опыт, сокращаются затраты на капитальный ремонт на 47%, а на текущий - на 24%.
Высокопроизводительная эксплуатация машин зависит и от многих других факторов. Техника используется тем эффективнее, чем рациональнее оснащены хозяйства средствами механизации. Каждый трактор, не полностью укомплектованный набором необходимых технологических машин, ежегодно приносит значительный убыток. Точно так же убыточна и каждая лишняя сеялка ^ в хозяйстве.
Таким образом, обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности машиноиспользования в растениеводстве имеет большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники нашли отражение в работах B.C. Антошкевича, А.Г. Белозерцева, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, И.П. Моисеенкова, Ю.Н. Попова, А.Ф. Пацкалева, М.И. Синюкова, В.А. Тихонова, В.А. Эма, В.В. Варнакова, В.Д. Митраковой, В.В. Губанова, В.Е. Орехова, П.П. Сорокина, В.М. Баутина, Э.Л. Аронова, В.Н. Кузьмина, Н.В. Краснощекова, Д.Б. Эпштейна и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке основ комплексного подхода к повышению эффективности машиноиспользования в растениеводстве. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи: ♦ • исследовать факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственной техники, как основы технического прогресса в растениеводстве;
• систематизировать отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве;
• обосновать экономические требования, предъявляемые к использованию сельскохозяйственной техники в процессе производства продукции растениеводства;
• разработать концепцию повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, занятые в производстве продукции растениеводства.
Предметом исследования являются экономические, технологические и организационные отношения, возникающие в процессе производства продукции растениеводства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования технического потенциала сельского хозяйства и, в том числе, сельскохозяйственной техники; повышения эффективности машиноиспользования в экономических системах. Использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
В качестве методов исследования использовались различные методы экономических исследований: теоретическое обобщение; абстрактно-логический; монографического описания, рассчетно-конструктивный; статистических группировок; экономико-математический и др.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ, данные, представленные Департаментом АПК Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и предприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
1. В выделении особенностей использования сельскохозяйственной техники при производстве продукции растениеводства, которые обусловленны влиянием системы производственных, технологических и экономических факторов.
2. В предложении авторской концепции определения основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на уровне области, учитывающей совокупность факторов определяющих его эффективность.
3. В разработке математической модели влияния совокупности факторов на повышение эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне.
4. В разработке организационно-экономической модели повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на областном уровне.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике организации эффективного использования техники всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, независимо от форм собственности. Также органами государственной власти на всех уровнях при планировании и проектировании технического прогресса на сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах, общим объемом 6,9 печатных листа (из них 2,8 печатных листа авторских), в том числе 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 140 страниц основного текста, 19 рисунков, 22 таблицы, 14 приложений, 161 наименование литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Усик, Ольга Евгеньевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформы, которые проводятся сейчас в стране, пока не смогли выправить тяжелое положение в аграрном секторе экономики. Нарушен нормальный ход воспроизводства на селе, снижается обеспеченность основными фондами и техникой. Значительно сократилось поступление основных видов техники сельскохозяйственным товаропроизводителям Оренбургской области. В 2003 году было приобретено к уровню 2001 года 564 трактора, грузовых автомобилей — 37 шт., зерноуборочных комбайнов - 617 шт., кормоуборочных комбайнов - 35 шт. Кормоуборочных комбайнов в 2003 году было приобретено 2,2% от уровня 2001 года. За последние 10 лет парк тракторов сократился на 15%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - на 48 и 23% соответственно.
2. В связи с сокращением обеспеченности сельского хозяйства основными фондами и, в частности, техникой, вследствие диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий наблюдается снижение удельного веса технических средств в основных производственных фондах сельскохозяйственного назначения, смещение пропорций в соотношении силовых и рабочих машин, сокращение удельного веса машинно-тракторного парка, проявившееся в снижении удельного веса колесных, росте гусеничных, а также тракторов со смонтированными машинами. Структура машинно-тракторного парка формируется без учета конкретных природно-климатических условий.
3. На основе системного подхода выявлены аналитические закономерности и взаимосвязь подсистем, влияющих на машиноиспользование, в частности, в отрасли растениеводства.
4. Лучшие, обоснованные в работе, направления повышения эффективности машиноиспользования реализуются в МТС. Наши исследования показали, что совместное использование техники на основе МТС позволяет маневрировать имеющейся техникой, тем самым увеличить эффективность ее использования и снизить напряженность выполнения сельскохозяйственных работ. В результате выход валовой продукции (в сопоставимых ценах 2000 г.) на 100 га пашни увеличится на 2,5%, валовой продукции растениеводства - на 3,2%. Производительность труда в целом на одну МТС и в растениеводстве возрастет на 5,3 и 3,4% соответственно.
5. Полученные математические модели позволяют определить основные направления повышения эффективности использования техники в растениеводстве и включают в себя:
- подготовку и повышение квалификации механизаторов;
-структуру машинно-тракторного парка;
- поддержание техники в исправном состоянии.
6. Предложенная автором концепция повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на базе МТС, основанная на полученных аналитических зависимостях, позволяет спрогнозировать работу МТП и повысить финансовую устойчивость предприятия.
7. Экономическая эффективность результатов внедрения исследований на примере Тоцкого района Оренбургской области составила 10 тыс.рублей на 1 га пашни.
Справки об эффективности внедрения данных разработок представлены в приложении 1,2 и 3).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства"
На правах рукописи
УСИК ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена в Оренбургском филиале государственного учреждения «Институт экономики Уральскою отделения Российской Академии наук»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Огородников Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Панкевич Борис Иванович кандидат экономических наук Макиевский Вениамин Григорьевич
Ведущая организация:
Оренбургский государственный аграрный
университет
Защита состоится 15 июня 2005 года, в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» но адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.
Автореферат разослан «/V» мая 2005 года.
диссергационного совета
Ученый секретарь регионального
кандидат экономических наук, доцент
Балабайкин В.Ф.
У
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения возникает диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях с сельскими товаропроизводителями, убыточность сельскохозяйственных предприятий, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала.
Известно, что во второй половине прошлого века парк тракторов и комбайнов страны постоянно рос в количественном отношении и к 1990 году приблизился к необходимому его насыщению. Однако в последующем появилась тенденция к снижению численности парка. Имеющийся в настоящее время парк сократился по сравнению с 1990 годом по тракторам в 2 раза, зерно-и кормоуборочным комбайнам соответственно в 2,7 и 2,4 раза, и основную его долю составляет морально устаревшая и физически изношенная техника, приобретенная сельхозтоваропроизводителем в 1989-1991 годах.
Так, производство тракторов и зерноуборочных комбайнов за последние 10-12 лет сократилось в 10, плугов и сеялок - в 20-25 раз. Поступления техники сельскохозяйственным товаропроизводителям сократились по сравнению с 90-ми юдами в 8-10 раз и составили по тракторам - 13%, автомобилям-12%, зерноуборочным комбайнам - 3,5%.
Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Высокое качество механизированных работ в полеводстве зависит прежде всего ог рационального оснащения отрасли средствами механизации с учетом специализации хозяйств.
Уровень использования и эффективность средств механизации не отвечают возможностям современной сельскохозяйственной техники. Основная причина - отставание базы ремонта, обслуживания, хранения и организации эксплуа1ации средств механизации. Установлено, что главные резервы гарантированной работоспособности техники заложены не в капитальном ремонте, а в текущем и техническом обслуживании (ТО) машин, на которое падает 80% всего объема ремонтных работ. При хорошо налаженном текущем и профилактическом ремонте, как свидетельствует опыт, сокращаются затраты на капитальный ремонт на 47%, а на текущий - на 24%.
Высокопроизводительная эксплуатация машин зависит и от многих других факторов. Техника используется тем эффективнее, чем рациональнее оснащены хозяйства средствами механизации. Каждый трактор, не полностью
укомплектованный набором
приносит значительный убыток. Точно так же убыточна и каждая лишняя сеялка в хозяйстве.
Таким образом, обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности машиноиспользования в растениеводстве имеют большую актуальность.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники нашли отражение в работах В С. Антошкевича, А.Г. Велозерцева, Ю.А Конкина, Г.Г Косачева, И.П. Моисеенкова, Ю.Н. Попова, А Ф. Пацкалева, М.И. Гинюкова, В А. Тихонова, В.А. Эма, В.В. Варнакова, В.,Ц Митраковой, В.В. Губанова, В.Е Орехова, П.П. Сорокина, В.М Баутина, О Л Аронова, В.Н. Кузьмина, Н.В. Краснощекова, Д.Б. Эпштейна и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке основ комплексного подхода к повышению эффективности машиноиспользования в растениеводстве. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи-
• исследовать факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственной техники, как основы технического прогресса в растениеводстве;
• систематизировать отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности машиноиспользования в сельском хозяйстве;
• обосновать экономические требования, предъявляемые к использованию сельскохозяйственной техники в процессе производства продукции растениеводства;
• разработать концепцию повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Оренбургской области, занятые в производстве продукции растениеводства
Предметом исследования являются экономические, технологические и организационные отношения, возникающие в процессе производства продукции растениеводства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования технического потенциала сельского хозяйства и, в том числе, сельскохозяйственной техники; повышения эффективности машиноиспользования в экономических системах Использовались законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации
В качестве методов исследования использовались различные методы экономических исследований- теоретическое обобщение; абстрактно-
логический; монографического описания, расчетно-конструктивный; статистических группировок; экономико-математический и др.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной стагистики Госкомстата РФ, данные, предоставленные Департаментом АПК Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и предприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
1. В выделении особенностей использования сельскохозяйственной техники при производстве продукции растениеводства, которые обусловлены влиянием системы производственных, технологических и экономических факторов.
2. В предложении авторской концепции определения основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на уровне области, учитывающей совокупность факторов определяющих его эффективность.
3. В разработке математической модели влияния совокупности факторов на повышение эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне.
4. В разработке организационно-экономической модели повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на областном уровне.
Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике организации эффективного использования техники всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, независимо от форм собственности. Также органами государственной власти на всех уровнях при планировании и проектировании технического прогресса на сельскохозяйственных предприятиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 научных работах, общим объемом 6,9 печатных листа (из них 2,8 печатных листа авторских), в том числе 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений Работа содержит 140 страниц основного текста, 19 рисунков, 22 таблицы, 14 приложений, 161 наименование литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, слепень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве» выявлены сущность, структура и основные направления повышения эффективности машиноиспользования при производстве продукции растениеводства. Исследованы факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственной техники, как основы технического прогресса в растениеводстве. Рассмотрен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности машиноисполь ювания в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Методический подход к определению основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве» обоснованы экономические требования, предъявляемые к использованию сельскохозяйственной техники в процессе производства продукции растениеводства. Предложена комплексная методика определения путей повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на основе производственных, технологических и экономических факторов. Описаны математические модели влияния ранее обоснованных факторов эффективности использования сельскохозяйственной техники на конечный результат производства продукции отрасли растениеводства.
В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства Оренбургской области» представлена модель повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве региона. Описана организационно-экономическая модель повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на базе машинно-технологических станций Оренбургской области. Определены основные направления механизма повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве Оренбургской области.
В заключении диссертационной работы представлены теоретические и практические выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выделены особенности использования сельскохозяйственной техники при производстве продукции растениеводства, обусловленные
влиянием системы производственных, технологических и экономических факторов.
На все направления прогрессивного развития сельского хозяйства оказывают влияние природно-экономические условия, различающиеся по зонам страны.
Важное значение для сельского хозяйства имеет надежность техники, так как машины работают в сложных природных условиях, усугубляющихся бездорожьем. Кроме того, машины находятся в постоянном контакте с вызывающими коррозию веществами (средства защиты растений, удобрения и др.), под открытым небом, что предъявляет особые требования к надежности их конструкции, поскольку от этого в значительной мере зависят эксплуатационные показатели.
Повышению экономичности сельскохозяйственной техники способствуют ее унификация и улучшение ремонтопригодности.
Сезонность работ в сельском хозяйстве также нужно учитывать (см. рис. 1). С этим связана необходимость более высокой технической оснащенности, создания универсальных машин, которые при незначительных изменениях конструкции и при наличии дополнительных приспособлений могли бы использоваться в более широком диапазоне технологических операций, что привело бы к увеличению годовой загрузки и росту эффективности всею комплекса машин.
О Уборка подсолнечника
■ Уборка кукурузы £3 Вспашка зяби
■ Подбор валков и обмолот 0 Свал зерновых в валки И Уборка зерновых напрямую
□ Скирдование И Сдвш ание сена
■ Согребание сена
■ Сенокошение
□ Сев кукурузы ЯКулыивация
■ Сев подсолнечника
■ Куль гивация
■ Сев поздних зерновых
□ Культивация О Сев ранних зерновых
□ Боронование О Снегозадержание
Рис. 1. Сезонные изменения объемов сельскохозяйственных работ в течение календарного года в Тоцком районе Оренбургской области (2000-2003 гг.)
Экономически значительно выгоднее вместо дорогостоящих комбинированных агрегатов выпускать отдельную универсальную раму с силовым оборудованием и сменные рабочие органы к ней.
Объем работ (\С1 га)
Особенно актуальным сейчас является направление но созданию блочно-модульного типа машин, которые позволяют комплектовать агрегаты различной ширины захвата, а также машин, способных к переналадке с целью выполнения различных операций.
Рациональная система машин - важнейшая составная часть материально-технической базы, способствующая применению комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов.
Рациональная система машин в сельском хозяйстве должна:
• обеспечивать своевременное и высококачественное выполнение всех механизированных работ;
• в полной мере отвечать биологическим и агротехническим требованиям и зональным особенностям возделывания сельскохозяйственных культур, прогрессивной технологии и организации производства;
• способствовать снижению затрат труда и средств на единицу выполняемых работ, облегчать и повышать производительность труда, работников сельского хозяйства.
Кризисные процессы экономики привели к тому, что по состоянию на 2003 год обеспеченность по России составляет: по тракторам - 51%, плугам 36%, культиваторам - 58%, сеялкам - 57%, косилкам - 53%, граблям - 40%, пресс-подборщикам - 58%, зерно- и кормоуборочным комбайнам соответственно 50 и 69 %. Эти показатели ниже на 1-3% уровня 2002 года (см табл. 1).
По состоянию на 1 января 2003 года возрастной состав парка тракторов Оренбургской области составлял (нормативный срок 10 лез)' 1-5 лет 1164 шт , 6-10 лет - 4174 шт., более 10 лет - 19132 шт. (см. рис. 2). Наличие и потребность (по нормативам) в основных видах техники на 2003 год составили: по тракторам - наличие 24,4 тыс. шт., потребность - 32,5 тыс. шт.; по автомобилям - наличие 13,2 тыс. шт., потребность - 14,5 тыс шт.; по зерноуборочным комбайнам - наличие 8,6 тыс. шт., потребность - 18,5 тыс шт., по кормоуборочным комбайнам наличие 1,6 тыс. шт., потребность - 4,4 тыс. шт , соответственно, нагрузка на технику за последние годы резко увеличилась и в 2003 году составила: по тракторам 218 га, зерноуборочным комбайнам 385 га, кормоуборочным комбайнам 110 га Списание техники за последнее время возрастает, и из-за этого общее количество тракторов и комбайнов сокращается (см. рис.2, 3).
Более трети хозяйств Оренбургской области являются убыточными и не в состоянии произвести покупку необходимой техники. Таким образом, проблема технического перевооружения сельскою хозяйства включает
э
а/т
—»—Тракторы • Зернлборочшс комбайт Корыоубороччм комбайи Гр> хжыс автомобили
Рис 2 Динамика списания сельскохозяйственной техники хозяйствами Оренбургской области
ил
Тракторы ~ ~ Зерноуборочные комбайны
— Г руэовые автомобили — - Кормоуборочные комбайны
Рис 3 Тренды списания сельскохозяйственной техники хозяйствами Оренбургской области
Таблица I
Изменение показателей машинно-тракторного парка АПК России по годам
Годы
2003
Показатели 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2003 в %
1985
Тракторы
Наличие, тыс .шт, 1425 1420 1410 1380 1368 1366 1344 1290 1293 1187 1052 990 978 857 840 828 659 46.2
из них исправных 13М 1306 1297 1256 1231 1229 1183 1109 1086 961 821 742 724 617 596 580 570 43.4
Готовность, •/• 92 92 92 91 90 90 88 86 84 81 78 75 74 72 71 70 68 73 9
Выбытие, тыс. шт (%} 158 140 140 138 120 117 86 66 79 108 96 75 82 26 24 20 42 26 6
(4,1) (8,6) (9,0) (10,0) (8.5) (8,6) (6,4) (5,1) (6,1) (9,1) (9,2) (7.6) (8.4) (3,0) (1.0) (3 0) (7.0) 61 1
Поступление, тыс шт. 175,0 173,0 170,0 165,0 158,0 143,7 131,4 65,4 39,5 22,1 9,7 8,8 8,2 7 8 н/д 6 3.4
Коэф-т обновления, % 12,3 12,2 12.1 12,0 11,5 10.5 9,8 6,4 3,1 1.81 1.1 0.88 0.83 0,70 0 90 1.1 1 1 8 9
Обеспеченность, % 100 95 84 79 78 69 67 66 51
Зериоубо* рочные комбайны
Наличие, тыс.шт., из 510 495 480 462 420 408 394 371 347 324 292 264 232 231 224 216 174 14 1
них исправных 484 470 451 430 386 371 343 304 243 191 137 108 90 86 81 76 74 14.9
Готовность % 96 95 94 93 92 91 87 82 70 59 47 41 39 37 36 35 36 37 4
Выбытие, тыс шт. (%} 57 56 55 54 54 52 40 30 30 34 20 13 12 7.4 70 6.5 10 17 4
(4,2) (П,3) (11,5) (П.7) (12,8) (12,8) (10,1) (7,5) (8,7) (10,6) (9.4) (5.0) (5 2) (3.2) (3.1) (3.0) (6.0)
Коэф-т обновления, % 13.3 13,5 13.7 13,8 12,8 9.3 8,0 5.6 4,7 2,8 1,5 1,02 1.08 0,52 061 0 70 1 3 48
Обеспсченноеть, % 100 93 83 75 66 66 64 64 50
Кормоубороч ные машнны
Наличие, тысшт, из 151 150 146 152 136 121 123 120 ПО 103 94 84 80 72 70 2 70 Ч 74 0 «12 ,
них исправных 142 139 136 131 125 ПО 107 98 77 60 47 34 31.2 27,6 27.6 28 8 29.1 :о4 |
1 отовность% 94 93 93 92 92 91 87 82 70 58 50 41 39 39 39 40 '2
Выбытие, тыс шт (%) 23.7 23,0 21,0 19.0 17.0 14.3 14,9 14.2 13.2 12.2 5.9 10 2 4 0 1.2 3 2 1 2 22 4
<15.7) (15,3) (14,4) (13,4) (12.5) (П.8) (12.0) (11,8) (12.0) (11,8) (11,8) (12 2) (4 0) (4.4) (4 4) (4 4) (7 0) 44 Л
Козф-т обновления, % 18.5 18,0 17,0 15.4 13,2 11.2 9.7 4,8 5.1 3.5 2,1 1,5 1 4 1 0 1 4 2.0 1 0 4
Обеспеченность, во 100 94 85 76 13 64 64 64 69
78%
0 1 -5 лет □ 6-10 лет □ более 10 лет
Рис. 4. Возрастной состав парка тракторов в 2003 году (нормативный срок 10 лет)
широкий круг вопросов, от которых во многом зависят эффективность использования технических средств и успехи развития общественного производства. Центральное место среди них занимают вопросы, связанные с установлением оптимальных соотношений между отдельными составными частями материально-технической базы и другими факторами, влияющими на конечные результаты
В связи с этим нами были выделены факторы, определяющие влияние машиноиспользования на эффективность растениеводства:
• соотношение площади земли и количества применяемой техники;
• соотношение техники и механизаторских кадров и квалификации механизаторских кадров;
• соотношение прицепных, навесных сельскохозяйственных машин и самоходных;
• наличие и потребность в погрузочных и транспортных средствах;
• соотношение тракторов для полевых работ и тракторов со смонтированными ТМИ
• соотношение гусеничных и колесных тракторов;
• соотношение тракторов и работающих с ними прицепных и навесных сельскохозяйственных машин и орудий;
• наличие и потребность в технике для приготовления, внесения удобрений;
• техника для выполнения основных рабочих процессов и техника, занятая на их обслуживании (подвозка семян, удобрений, горючего и т.д.);
• соотношение техники и средств обеспечения ее работоспособного состояния.
Выявленные факторы позволяют разработать методические основы для оценки их влияния на показатели, определяющие пути повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве.
2. Предложена авторская концепция определения основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на уровне области, учитывающая совокупность факторов определяющих его эффективность.
В настоящее время существует целый ряд методических разработок по исследованию влияния использования технического потенциала на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий в целом и их подразделений в отдельности.
При этом, как правило, оптимизируются параметры отдельных подсистем, составляющих систему, - сельскохозяйственное предприятие, и это является одним из основных недостатков этих разработок.
На наш взгляд, резервы дальнейшего совершенствования эффективного развития отрасли растениеводства таятся в переходе от «позадачного» моделирования на разных уровнях к системному моделированию. Выполненные работы показали большую эффективность исследований сельхозпредприятий, основанных на системном подходе. Системный подход является одним из важнейших требований современного этапа научно-технического прогресса и находит все большее применение не только при проектировании средств механизации, но и оценки ее надежности и эксплуатации.
Была разработана комплексная методика определения основных направлений повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на уровне области, учитывающая совокупность факторов, определяющих его эффективность, представляющая собой последовательность шагов:
1. Исследование материалов фактического наличия технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях территории.
2. Моделирование эффективности работы сельскохозяйственной техники:
a. по тракторам;
b. по комбайнам.
3. Моделирование влияния эффективности использования техники на финансовый результат деятельности предприятий:
a. по тракторам;
b. по комбайнам.
4. Изучение структуры имеющейся сельскохозяйственной техники.
5. Моделирование влияния производительности труда на эффективность использования машинно-тракторного парка.
6. Выявление резервов увеличения производительности машинно-тракторного парка.
% 7. Моделирование оптимальной структуры и состава машинно-тракторного
парка территории.
8. Моделирование влияния параметров обслуживания и ремонта техники на « эффективность ее использования.
9. Обоснование экономической эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства.
10.Выработка рекомендаций по повышению эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства.
Разработанная методика послужила основой к разработке математической модели влияния совокупности факторов на повышение эффективности машиноиспользования в растениеводстве, включающей в себя принципы поситуационного моделирования зависимостей параметров.
З.Разработана математическая модель влияния совокупности факторов на повышение эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне.
Нами было выявлено, что при решении вопросов повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве необходимо учитывать, что эффективность использования технического потенциала МТП зависит от достаточно большой совокупности факторов. Влияние каждого из них далеко не равнозначно.
Степень участия каждого из них в обосновании приоритетных направлений машиноиспользования диктует необходимость моделирования различных ситуаций.
Итоговая модель влияния совокупности факторов на повышение эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне состоит из 5 частных закономерностей, создающих в совокупности целостную картину рассматриваемого процесса.
/ Модель ■эффективности работы среднегодового числа условных эталонных « тракторов и среднесезонного числа зерноуборочных комбайнов
Ут=-46,19+0,18хг28,55х3+0,52х4+2,ЗЗх5, Ук=37262,6-8,2х3-21,52Хб-1,10х7-0,4х8, где Ут - среднегодовая выработка на 1 трактор, усл.эт.га; X,-стоимость тракторов, тыс.руб.; хз-среднесписочное количество работников, чел.; х4-объем выполненных тракторных работ, усл.эт.га;
х5-среднегодовое число тракторов, шт.; Ук - намолочено зерновых, тонн, хб-среднегодовое число комбайнов, шт.; х7-площадь уборки зерновых, га; хв-стоимость комбайнов, тыс.руб.
2 Модель влияния эффективности использования техники на финансовый результат деятельности предприятий
У пр=-689,1 -0,01 х, +9,18х3+0,31 х6-0,07х8+0,04х12, где Упр - прибыль от финансовой деятельности, тыс.руб.; Х| -стоимость техники, тыс.руб.; хз-среднесписочное количество работников, чел.; хв-среднегодовая выработка на 1 трактор, усл.эт.га; хв-среднегодовое число комбайнов, шт.; Х]2- намолочено зерновых, тонн.
3 Модель влияния производительности труда на эффективность использования машинно-тракторного парка
у— 124,76+2,76x1 +0,19х2+2,25х3+23,07х4+1,24х5, где у - выход валовой продукции земледелия с 1 га пашни, руб.; Х|- количество механизаторов первого и второго класса, %; х2 - годовая выработка на условный эталонный трактор, усл. Э1. га; х3 - нагрузка пахотных земель на условный эталонный трактор; х4 - соотношение стоимости сельскохозяйственных машин и стоимости тракторов; х5 - мощность тракторного парка.
4 Модель оптимальной структуры и состава машинно-тракторного парка территории
т »
(1)
1=1 1=1
(2)
/=1
1х,=а„ (3)
(4)
1-1
(5)
Целевая функция в приведенной схеме минимизирует затраты на
выполнение общего объема работ, то есть, каким объемом работ трактор или комбайн не нагружать, - в сумме эти величины должны равняться его годовой нормативной выработке.
Система 2 и 3 обеспечивает обязательность выполнения заданного объема работ в сельскохозяйственном предприятии.
Условие 4 является необходимым и достаточным условием для решения транспортной работы, так как распределительный и симплекс методы разработаны только для закрытых моделей.
Условие 5 в математической модели определяет, что объемы выполняемых сельскохозяйственных работ и количество тракторов-положительные величины.
При оптимизации структуры МТП необходимо учитывать, что данная модель по типу транспортной задачи ставится и решается в двухцелевой постановке. 1-й этап - оптимальное распределение имеющегося годового объема работ по МТП МТС и 2-й этап - расчет оптимальной структуры МТП.
5 Модель влияния параметров обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на эффективность ее использования Модель «Выработка на 1 комбайн»: У = 378,8917+0,0824*Х4, где У- выработка на 1 комбайн, га,
х4- затрачено на ремонт комбайнов, тыс. руб
Модель для «Выработка на 1 эт. трактор»: У = 2959,16+31, 14*Х3-0,03*Х23, где У- выработка на 1 эт. трактор, га
х3 - затрачено на ремонт тракторов, тыс.руб. Математическая интерпретация экономических процессов, для целей практической значимости теоретических выкладок, привела к необходимости разработки организационно-экономической модели повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне.
4. Разработана организационно-экономическая модель
повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне.
Перспективным направлением эффективного использования сельскохозяйственной техники являются концентрация и работа ее на базе МТС Опыт показывает, что МТС является менее консервативным производством для новых форм организационно-технологических и кадровых потенциалов, которые приоритетны в инвестициях. Создание МТС обусловливает повышение производительности в 2-3 и более раз, чем в среднем
в хозяйствах районов и регионов. В то же время, чем больше хозяйство, тем эффективнее использование в нем имеющихся ресурсов.
За период с 1998 г. по 2002 г. МТС существенно укрепили свой машинно-тракторный парк. За этот период сельское хозяйство получило по лизингу мощные и производительные тракторы. При росте тракторного парка за анализируемый период более чем на 24% его суммарная мощность возросла в 1,2 раза. Средняя номинальная мощность одного трактора увеличилась за 20012002 гг. на 14% и составила в 2002 году 80 лошадиных сил.
Коэффициент обновления на конец 2002 г. составлял свыше 50%, а в
2000 г. равнялся 8,0%; тогда как коэффициент выбытия соответственно был равен 53%.
Наличие тракторов в 2002 году по сравнению с 2001 годом увеличилось на 139 штук, при этом по лизингу было приобретено 204 трактора, больше, чем в 2001 году, на 26 тракторов. Причем, анализируя количество техники, приобретаемой МТС по лизингу, и ее финансовую деятельность, можно сказать, что с увеличением приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу
2001 г. (178+469) 2003г. (245+468) финансовое состояние предприятий улучшается, так 2001 г. было 22 нерентабельных, то 2003 г. - 11 нерентабельных и 16 предприятий вышли на ноль прибыли (см. табл. 2).
Таблица 2
Динамика поступления сельскохозяйственной техники и её использования в МТС Оренбургской области в 2001-2003 гг.
Годы Тракторы Комбайны Прибыль, убыток МТС, тыс.руб. МТС не рентабельные
Приобр-ние по лизингу, шт (по области) Приобр-ние по лизингу, шт (по МТС) Приобр-ние по лизингу, шт (по области) Приобр-ние по лизингу, шт (по МТС)
2001 437 178 580 469 4693,3 Из 46—22
2002 576 204 606 484 44904,7 Из 48—«19(13-0)
2003 564 245 617 468 34708,5 Из 49 -11(16 «)
Структура тракторного парка в эти годы меняется в сторону некоторого снижения наличия колесных тракторов, в целом по МТС их удельный вес сократился с 46% в 2001 году до 43% в 2002 году (см. табл. 3), и это благоприятно сказалось на финансовом состоянии машинно-технологических станций.
Годовая выработка на 1 эт. трактор возрастает по мере снижения количества колесных тракторов в МТП МТС (табл.3).
Таблица 3
Влияние структуры тракторного парка на основные показатели машиноиспользования в МТС Оренбургской области в 2003 году
Группы Количест- Удельный Машино- Плотность Производство Годовая
хозяйств по во МТС вес обеепечен- рабш на 1 продукции выработка
удельному в группе колесных носгь, руб га земли в зем теделия 1 эт
весу тракторов в обработке, на 1 эт трактора,
колесных структуре уел га трактор, уел га
тракторов в парке, % парка, % тыс руб
До 42,0 17 32 6 1,02 11,7 6,5 1036,9
42,1-46,4 1 42,9 1,53 11,6 7,8 943,2
46,5-50,8 4 50,0 1,48 13,4 10,7 846,6
50,9-55,2 3 52,8 1,24 14,1 13,1 839,5
55,3-59,6 8 57,3 1,09 10,7 12,1 407,6
59,7-64,0 1 63,6 1,4 18,6 11,3 584,0
Свыше 64,0 12 77,3 1,27 23,5 12,7 754,8
В среднем 6,6 53,7 1,29 14,8 10,6 773,2
Все это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия ¡три заказе техники па выполнение определенных видов работ заказывают гусеничные тракторы, так как при выполнении этих же работ тракторами класса К-701, К-744Р1, Т-150А из-за большей уплотненности почвы теряется от 2 до 3 ц/га урожайности. А это, в свою очередь, влияет на финансовое положение самих сельхозтоваропроизводителей и, естественно, машинно-технологических станций.
Отмстим также, что увеличение численности тракторов дало возможность расширить перечень выполняемых ими работ. В 2002 году в МТС еще более укрепилась материальная база. Стоимость основных фондов возросла на 10%, число работающих увеличилось почти на 15%.
Тракторы в МТС области работают в основном в одну смену, однако коэффициент сменности работы их повышается В 2003 г. коэффициент сменности работы тракюров в сравнении с 2000 г. повысился на 14 % (см табл. 4).
Как показали исследования, коэффициент множественной корреляции Я-0,73, что характеризует довольно тесную связь факториальных признаков с результативными. В анализируемой совокупности хозяйств годовая производи 1ельность эталонного трактора примерно на 53 % (К2=0,53) обусловлена различиями в уровне среднесменной выработки и коэффициента сменности, а на 47 % её вариации связано с действием прочих факторов
Таблица 4
Влияние коэффициента сменности на показатели производительности машинно-тракторных агрегатов на МТС Оренбургской области в 2003 г.
Группы МТС Количество Коэффициент Отработано Дневная Годовая
по МТС в группе сменности Машино- выработка I выработка 1
коэффициенту работы смена 1 п фактора, эт трактора,
сменности п трактор уел га уел га
работы
До 1,01 23 1,0 490 540 1 4,09 4,20 817
1,02-1,08 18 1,05 834
Свыше 1,08 7 1,15 590 4,30 881
В среднем 16 1,02 540 4,190 844
При достигнутом уровне и тенденции роста технической и энергетической вооруженности труда механизаторов все острее встает проблема повышения эффективности использования технического потенциала сельскохозяйственного производства. Загруженность МТП снижалась, и одна из причин такого явления заключалась в обостряющемся дефиците механизаторских кадров и нерациональном использовании имеющихся (см. табл. 5).
Такое положение дел выявило ещё одну негативную сторону. Тракторы общего назначения, от работы которых (вспашка, закрытие влаги, посев и кд.) зависит урожайность сельскохозяйственных культур, оказались в руках механизаторов низкой квалификации (см. табл. 6).
Таблица 5
Влияние качес гвенного состава механизаторских кадров на эффективность использования тракторного парка в МТС Оренбургской области в 2003 г.
Группы МТС Кол-во Удельный Головая Дневная Себестои- Затраты СI СИМ ОСТЬ
по удель- МТС в вес доплат наработка наработка мость 1 труда валовой
ному весу группе за на 1 уел эт на 1 уел эт уел эт га, механи- продукции
доплат классность трактор, трак гор руб заторов на I земледелия
за класс- в обшей уел эт га уел эт га уел эт га, в расчете на
нос 1ь в обшей сумме чел -час 1 меха ни-
сумме зарплаты за гора,
зарплаты меха низа тыс руб
механиза- торов в
торов, % среднем по группе, %
До 4,34 9 3,69 840 3,90 730 2,4 11,0
4,35-5,56 11 4,96 860 4,11 720 2,2 12,0
5,57-6,78 12 5,93 953 4,12 680 2,2 12,5
6,79-8,00 9 7,39 960 4,4 685 2,1 11,7
Свыше 8,00 7 1 10,62 980 4 5 657 1,9 12,7
В среднем 9,4 6,05 918 4,21 694,4 2,2 11,98
Таблица 6
Распределение механизаторов различной квалификации по маркам тракторов в ____МТС Оренбургской области в 2003 г.
Марка трактора Количество механизаторов 1 Количество механиэаторов 3
и 2 класса, % класса и прочих, %
Д1-75, Д1-75М, Д1-175 20,4 79,6
Т-40 всех видов 25 3 74,1
К-700, К-701, К-744 58,4 41,6
М 13-80, М13-82 53,3 46,7
Рост эффективности средств механизации достаточно чётко проявляется в повышении производительности труда. На производительность труда в МТС большое влияние оказывает качество техники. О невысоком её уровне свидетельствует низкая безотказность (за 2000- 2003п средняя наработка на отказ первой, второй и третьей групп сложности у пропашных тракторов практически не изменилась и составляет 100-120 мого-часов, а средняя наработка на сложный отказ второй и третьей групп за тот же период у них возросла с 256 до 387 мого-часов). Однако и эти значения в 3-4 раза ниже требуемых. За последние 30-35 лет доремонтный ресурс тракторов возрос незначительно.
Объемы текущего и капитального ремонта значительно снижаются. В 2000 году было произведено 857 текущих и 118 капитальных ремонтов, в 2002 г. уже соответственно 825 и 87, а в 2003 г. произведено лишь 725 текущих и 18 капитальных ремонтов сельскохозяйственной техники. Казалось бы, что это позитивный процесс. Однако сокращение объемов ремонтных работ, разрушение сложившейся ремонтно-обслуживающей базы АПК в начале нового века вызвали снижение коэффициентов технической готовности машин, что привело к нарушению сроков выполнения полевых работ. Коэффициент готовности тракторов и зерноуборочных комбайнов снизился за 2000-2003 гг. соо1ветственно с 0,85 до 0,63 и с 0,77 до 0,61. По состоянию на 1.01.2003 г. исправно было тракторов 62 % от общего их количества в Оренбургской области, здесь учитывались тракторы во всех сельскохозяйственных предприятиях и МТС.
В результате проведенных расчетов оптимальною состава и структуры МТП Тоцкого района Оренбургской области мы получили, что (см табл 7) для удовлетворения нужд Тоцкого района понадобится:
• по тракторам: К-701, К-744 - 103 ед (в 1,3 раза больше), универсальность и технические характеристики данного трактора при централизованном использовании позволят выполнить основной объем работ в районе; Г-4А в 1,2 раза больше, ДТ-175 - в 1,2 раза больше, МТЗ-82 в 1,2 раза меньше;
• потребность в остальных тракторах можно перекрыть имеющимся парком машин.
по комбайнам: Дон-1500 - I« ед. (в у меньше), СК-6 - 43 ед. практически без изменения.
18 ед. (в 9 раз больше), СК-5 203 ед (на 16%
Таблица 7
Сравнительные данные фактических и расчетных величин количества техники в
Наименование Количество техники, ел
техники Фактическое наличие Расчетное значение
Тракторы
К-700,К-701,К-744Р1 Г 82 103
Т-4А 141 171
ДГ-75М, ДТ-175 137 157
М13-80 (М'13-82) 354 297
Т-40 71 71
Т-25, 30 86 85
Т-16 34 34
Комбайны
Дон-1500 2 18
СК-5 235 203
СК-6 45 43
Следует отметить, что при построении модели было сделано предположение, что в структуре сельскохозяйственной техники может появиться избыточная техника. Для ее выявления в модели по каждой марке машин снималось ограничение. Следствием этого стала сформированная модель. По ней мы определили, что в хозяйствах Тоцкого района имеется избыточное количество комбайнов СК-5 и СК-6, которые при централизованном использовании техники можно было бы использовав в соседних районах на уборке в целях получения дополнительной прибыли. Аналогичные расчеты были произведены и по тракторам.
Концепция для повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве на региональном уровне по основным направлениям деятельности районной машинно-технологической станции. Согласно разработанной нами концепции необходимо.
• выполнять своими силами и [ехническими средствами центра конкретные тракюрно-полеводческие работы по заявкам хозяйств;
• оказывать услуги крестьянским хозяйствам, товариществам, обществам и другим сельскохозяйственным предприятиям района в выполнении механизированных работ;
• ремонтировать и обслуживать технику, оказывать услуги по обслуживанию техники в гарантийный и послегарантийный периоды;
• выполнять транспортные работы при заготовке кормов;
• представлять хозяйствам районов тракторы и другую сельскохозяйственную технику на арендных условиях, в том числе и на долгосрочной основе с последующим выкупом;
• приобретать и продавать технику, запасные части к ним хозяйствам района;
• проводить регулярно техническую переподготовку работников растениеводства методом консультации или краткосрочной курсовой подготовки;
• пропагандировать и внедрять передовую технику и технологии выполнения производственных процессов в АПК района.
Предложенные мероприятия по совершенствованию
машиноиспользования в отрасли растениеводства Оренбургской области были апробированы на машинно-технологических станциях.
Внедрение предложенной нами методики в ООО «Каргалинская МТС» привело к следующим результатам. Годовой экономический эффект составил 230 тыс. руб. Опыт внедрения данных работ показал более высокую годовую выработку на трактор в среднем до 23 % и на комбайн до 17 %.
Внедрение предложенной методики в ООО «МТС-АГРО» показало следующие результаты: годовой экономический эффект - 133 тыс. рублей. Внедрение работы позволило увеличить годовую выработку на трактор на 17 %, на комбайн - на 15 %, на грузовую автомобильную технику - на 17 %.
В 2002 году на ООО «МТС Тоцкое» были получены определенные результаты работы без применения методики, что нам позволяет провести оценку предлагаемою проекта (см. табл.8) Внедрение данной работы на ООО «МТС Тоцкое» дало возможность увеличить годовую выработку на трактор на 20 %, на комбайн - на 17 %, на автомобильную технику - на 17 % Годовой экономический эффект от внедрения по М ГС и в хозяйствах района составил 257 тыс. руб. в год.
Тем самым наши предложения и разработки сужают круг параметров для обоснования путей повышения эффективности машиноиспользования в растениеводстве до обоснованных регрессионными уравнениями Это очень важно для объектов, которые описываются достаточно большим числом параметров Ибо если все множество параметров включать в регрессионные уравнения, ю и ¡-за больших вычислительных ошибок при построении многопараметрических моделей предсказательная способность модели будет низкая.
При принятии оперативного решения по видам воздействий на те или иные производственные структуры для обоснования приоритетов внутри регионов достаточно использовать предложенные методические разработки.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформы, которые проводятся сейчас в стране, пока не смогли выправи гь тяжелое положение в аграрном секторе экономики Нарушен нормальный ход воспроизводства на селе, снижается обеспеченность основными фондами и техникой. Значительно сократилось поступление основных видов техники сельскохозяйственным товаропроизводителям Оренбургской области. В 2003 году было приобретено к уровню 2001 года 564 трактора, грузовых автомобилей -37 шт, зерноуборочных комбайнов - 617 шт., кормоуборочных комбайнов -35 шт. Кормоуборочных комбайнов в 2003 году было приобретено 2,2% от уровня 2001 года. За последние 10 лет парк тракторов сократился на 15%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - на 48 и 23% соответственно.
2. В связи с сокращением обеспеченности сельского хозяйства основными фондами и, в частности техникой, вследствие диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а так же низкой платежеспособностью сельскохозяйственных предприятий наблюдается снижение удельного веса технических средств в основных производственных фондах сельскохозяйственного назначения, смещение пропорций в соотношении силовых и рабочих машин, сокращение удельного веса машинно-тракторного парка, проявившееся в снижении удельного веса колесных, росте гусеничных, а также тракторов со смонтированными машинами. Структура машинно-тракторного парка формируется без учета конкретных природно-климатических условий.
3. На основе системного подхода выявлены аналитические закономерности и взаимосвязь подсистем, влияющих на машиноиспользование, в частности в отрасли растениеводства.
4. Лучшие, обоснованные в работе, направления повышения эффективности машиноиспользования реализуются в МТС Наши исследования показали, что совместное использование техники на основе МТС позволяет маневрировать имеющейся техникой, тем самым увеличить эффективность ее использования и снизить напряженность выполнения сельскохозяйственных работ. В результате выход валовой продукции (в сопоставимых ценах 2000 г.) на 100 га пашни увеличится на 2,5%, валовой продукции растениеводства - на 3,2%. Производительность труда в целом на одну МТС и в растениеводстве возрастет на 5,3 и 3,4% соответственно.
5. Полученные математические модели позволяют определить основные направления повышения эффективности использования техники в растениеводстве и включают в себя:
- подготовку и повышение квалификации механизаторов; -структуру машинно-тракторного парка;
- поддержание техники в исправном состоянии.
6 Предложенная автором концепция повышения эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства на базе МТС, основанная на полученных аналитических зависимостях, позволяет спрогнозировать работу МТП и повысить финансовую устойчивость предприятия.
7. Экономическая эффективность результатов внедрения исследований на примере Тоцкого района Оренбургской области составила 10 тыс.рублей на 1 га пашни.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Огородников П.И , Усик O.E. К вопросу о технической насыщенности сельского хозяйства / 3 Международная научно-практическая конференция «Автомобиль и техносфера ICATS 2003». - Казань: Казанский государственный технический университет, 2003. - 0,5 пл./ 0,2 п.л.
2. Огородников П.И., Усик O.E. К вопросу о повышении эффективности использования машинно-тракторного парка / Международная научно-практическая конференция «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России». - Пермь: ГосНИИУМС, 2003. - 0,2 п.л./ 0,1 п.л.
3. Усик O.E., Корабейников И.Н. Обоснование приоритетных направлений внедрения новых технологий в экономику сельского хозяйства Оренбургской области / Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки и практики в инновационных процессах современного общества». -Берлин-Росток-Оренбург: Издательство ИЭК, 2004. - 0,5 п.л. / 0,2 пл.
4 Усик О F. Повышение эффективности применения современной техники в растениеводстве через создание соответствующей сферы сервиса / IX Международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка». -Оренбург: ГОУВПО «ОГУ», 2004. - 0,1 пл.
5. Усик O.E. Повышение эффективности деятельности обслуживающих предприятий в условиях рынка / V межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях». - Оренбург: Оренбургский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2004 -0,1 п.л.
6 Огородников П.И., Давлетшина JT Р., Усик О Е. Проблемы и перспективы социально-экономического развития территории бассейна рек Урала и Сакмары - Препринт. - Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН, 2004. - 2,6 п.л. / 1 п.л.
7. Оюродников П.И., Корабейников И.Н., Муромцев С.А., Усик O.E. Экономико-математическое обоснование оптимальной структуры и состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственного района - Препринт. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004 . - 2,4 пл. / 0,6 п.л.
8 Усик O.E. Перспективы развития и повышения эффективности технического прогресса в отрасли растениеводства Оренбургской области // ВесI ник ОГУ, №5, Оренбур!, 2005 - 0,3 п.л.
у1ов&5
9. Усик О.Е, Анализ структуры и состава парка машин Оренбургской области и возможности его оптимизации с применением экономико-математических методов / VI Международная научно-практическая конференция «актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в рыночных условиях». - 0,2 п.л.
»
РНБ Русский фонд
Подписано к печати 29.04.2005. Формат 60*84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Заказ г/<6$. Тираж 100. 454080, г.Челябинск, пр.им.В.ИЛенина, 75. ООП ЧГАУ.