Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочиева, Залина Амурхановна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочиева, Залина Амурхановна
Введение
Глава I. Теоретические и научно - практические основы эффективного использования энергетического потенциала.
1.1 Роль энергетического потенциала в повышении эффективности агропромышленного производства.
1.2 Проявление достижений научно-технического прогресса в энергетической сфере АПК.
1.3 Методика исследования состояния и эффективности использования энергетических средств (ресурсов).
Глава II. Уровень и динамика использования производственно-энергетического потенциала в аграрном производстве.
2.1 Динамика развития аграрной сферы экономики региона.
2.2 Уровень использования машинно-тракторного парка в растениеводстве.
Глава III. Организационно-экономические пути повышения эффективности использования энергетических средств (ресурсов).
3.1 Совершенствование организационно-экономической модели формирования и функционирования аграрной энергетики региона.
3.2 Оптимизация состава и структуры машинно-тракторного парка административного района.
3.3 Обоснование производственно-технологических основ использования энергетических средств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства"
Актуальность темы исследования. Полтора десятилетия рыночных преобразований обернулись затяжным системным кризисом национальной экономики России в ходе которого наибольшие потери понес аграрно-промышленный комплекс (АПК). Глубокий спад, отток квалифицированного персонала, физический износ и моральное старение основного капитала, устойчивый дефицит инвестиций, энергоресурсов, неплатежеспособность многих предприятий - таковы характерные черты современного состояния данного комплекса. Выход из кризиса и устойчивый экономический рост могут быть обеспечены только на основе проведения энергоэкономически эффективной аграрной политики, учитывающей функциональные и структурные особенности отечественной экономики, возрастающую роль энергоресурсов в производственных процессах АПК.
Сохраняющийся и сегодня значительный диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, снижение уровня технической вооруженности и энергообеспеченности заставляют искать новые организационно-экономические, технологические и др. подходы к рациональному использованию имеющегося энергетического потенциала сельскохозяйственной отрасли и наращиванию объемов использования нетрадиционных источников энергии. Данное обстоятельство в свою очередь требует разработки новых методических подходов к вопросам обеспечения и потребления энергетических ресурсов. Поэтому обеспечение энергоэкономически эффективного ведения аграрного производства имеет исключительную экономическую актуальность как для регионального, так и для отечественного АПК в целом.
Степень разработанности темы. Теоретические основы механизма влияния технико-технологических, эксплуатационных показателей и природно-климатических факторов на эффективность использования энергетических средств в сельском хозяйстве раскрыты в работах Х.Г. Барама, Г.В. Веденяпина, В.П. Горячкина, A.A. Зангиева, С.А. Иофинова,
Ю.К. Киртбая, Б.А. Линтварева, К. С. Орманджи, Б. С. Свирщевского, Р.Ш. Хабатова, И.М. Хохлова и др.
Специфические экономические аспекты данной проблемы отражены в работах В. С. Антошкевича, H.A. Артеменко, А. Г. Белозерцева, Н.С. Власова, М. И. Горячкина, С. Г. Колеснева, Ю. А. Конкина [63], Г.Г. Касачева, Ю. Н. Попова, А. Ф. Пацкалева, И. М. Синюкова, В. А. Тихонова, В. П. Алферьева, В. И. Драгайцева[47],[48],[49], Н. М. Морозова, А. С. Миндрина [84], JI. Ф. Кормакова и др.
Региональный аспект проблемы применительно к природно-ресурсному, энергетическому потенциалу Северного Кавказа рассмотрены в трудах Б.Б. Басаева, X. Г. Джанаева [44], Т.Р. Тускаева, Э.Л. Хачатурова, В.З. Мазлоева и др.
Вместе с тем, в связи со сложностью и многозначностью проблемы обеспечения энергетическими ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей остались еще ряд задач, требующих своего научно-практического решения применительно к конкретным производственным условиям.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование организационно-экономических, производственно-технологических подходов и методических положений, способствующих энергоэкономически эффективному ведению аграрной отрасли.
Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- определение специфических характеристик использования энергетического потенциала в сельском хозяйстве;
- установление экономико-экологических последствий освоения в агропромышленном производстве организационно-экономических и технико-технологических мероприятий по энергосбережению;
- анализ кризисной ситуации, складывающейся в процессе рыночной трансформации крупного коллективного хозяйства в мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства;
- определение уровня и динамики использования основных энергонасыщенных средств производства в региональном АПК;
- определение производственно-технологических основ эффективного использования природно-ресурсного потенциала в зональном разрезе;
- оптимизация состава машинно-тракторного парка административного района;
- обоснование организационно-экономической модели формирования и функционирования аграрной энергетики региона.
Объект исследования. Процесс формирования энергосберегающего аграрного производства в Республике Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования энергоэкономически эффективного аграрного сектора экономики. Область исследования по паспорту ВАК специальности 08.00.05
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями и отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей, реализующих системный, воспроизводственный подходы к формированию и реализации эффективной аграрной политики, становлению и развитию региональных хозяйственных комплексов. В работе были использованы концептуальные положения эволюционной экономической теории, теории переходной экономики.
Иструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы системно-функционального и структурного анализа, а так же методы собственно экономического исследования - монографический, экономико-статистический, экономико-математический, экспертной оценки и т.д.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчетность сельскохозяйственных предприятий. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, законами РСО-А, постановлениями Правительства РФ и РСО-А и другими нормативными актами и ведомственными инструкциями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экономическое содержание современной энергетической политики в АПК состоит в устойчивом согласованном системном взаимодействии ее основных субъектов - участников бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных некоммерческих организаций - в целях обеспечения нового качества аграрного роста, интенсивного развития ресурсной базы аграрно-промышленного комплекса и его функционирующего капитала.
2. Особенностью энергетической политики на мезоуровне хозяйственной системы аграрной отрасли является ее нацеленность на развитие локальных аграрно-промышленных комплексов отдельных регионов, макрорегионов, в которых переплетаются и взаимодействуют региональные факторы макро- и микроуровня. Вместе с тем, аграрно-промышленный комплекс мезоуровня обладает качеством интегральных субъектов экономических отношений и формируют ядро соответствующих хозяйственных комплексов, определяя характер, эффективность и устойчивость их развития.
3. Энергетическая политика в экономическом пространстве аграрного комплекса региона призвана обеспечить формирование ведущего элемента ядра развития данного комплекса. Приоритетами данной политики выступают: модернизация основного капитала АПК региона; концентрация инвестиций на наиболее перспективных отраслевых направлениях; сбалансированное с технологической модернизацией накопление человеческого капитала; преодоление межведомственных барьеров между отдельными субъектами энергетической политики. Вместе с тем региональная энергетическая политика в АПК сталкивается с совокупностью негативных факторов, обусловленных процессами рыночной трансформации и глобализации экономики, взаимодействие которых с объективно обусловленными приоритетами данной политики порождает ее специфические (транзитивные) функциональные характеристики.
4. Воспроизводственный процесс в аграрной сфере экономики РСО-А отличается неустойчивостью, низкой инновационной активностью хозяйствующих субъектов, нарастающим физическим износом и моральным старением основного капитала и в первую очередь ее активной части - техники, консервацией устаревшей системы подготовки и рыночного предложения рабочей силы. Результаты финансово-хозяйственной деятельности АПК РСО-А отражают низкую эффективность использования имеющихся ресурсов, в том числе топливно-энергетических, функционирующего капитала и инвестиционно-финансовых возможностей республики и частного бизнеса.
5. Концепция энергетической политики региона предполагает разработку следующих основных блоков данной политики: определение элементного состава и экономическая оценка ресурсной базы АПК; оценка состояния и выделение наиболее перспективных элементов функционирующего капитала; анализ регионального рынка труда в части его взаимодействия с аграрно-промышленным комплексом; определение состава субъектов-участников процесса развития аграрной сферы экономики РСО-А и обоснование способов привлечения новых участников в целях расширения социальной базы данного процесса; определение поля основных стратегий и адекватного комплекса оперативных инструментов для обеспечения стратегической ориентации энергетической политики в АПК.
6. В системе управления МСХ РСО-А необходимо создать координационный совет по проблеме рационального энергообеспечения и энергоэффективности в АПК. Успешное функционирование данного Совета предопределит совершенствование структуры топливно-энергетического баланса по республике в целом, обеспечит освоение новых видов энергии, разработку и внедрение энергосберегающих технологий и техники, рационализацию системы обеспечения топливом и электроэнергией.
7. Децентрализацию функционирующей сегодня системы энергообеспечения АПК РСО-А позволит осуществить деятельность специализированной службы «Агроэнерго». Ключевое место в деятельности «Агроэнерго» должно отводиться освоению систем и средств «малой энергетики» на базе использования традиционных видов топлива, возобновляемых источников энергии, местных энергоресурсов, что станет важным дополнением к централизованному энергообеспечению на территории РСО-А.
8. Решение проблемы снижения энергопотребления в растениеводстве достигается внедрением в аграрное производство региона комплекса производственно-технологических мер. Данные меры должны носить локальный характер и учитывать специфику природно-климатического потенциала. Учет зонального характера машиноиспользования при внедрении в производство перспективных агротехнологий положительно скажется на ресурсосбережении отрасли в целом, и будет способствовать решению ряда эколого-экономических проблем. Существующие подходы к оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка, его наиболее максимальной потребности в течение полевого года не в полной мере учитывают сложившуюся мировую практику машиноиспользования и основные перспективные направления организационно-экономических систем машиноиспользования в сельском хозяйстве. Простое обеспечение энергетическими мощностями не дает ожидаемого эффекта. В этих условиях освоение перспективных организационно-экономических систем машиноиспользования в земледелии изучаемого региона с применением экономико-математических методов и моделирования существенно сократит потребности аграрной сферы как в средствах механизации, так и в топливно-энергетических ресурсах в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении экономического содержания и установлении основных функциональных характеристик энергетической политики в АПК на региональном уровне, разработке концепции данной политики и обосновании ее основных стратегий и оперативных инструментов применительно к условиям современного этапа развития экономики PCO-А, России. Полученное в работе приращение научного значения представлено следующими элементами:
- экономическое содержание современной энергетической политики в АПК определено как устойчивое, эффективное и согласованное взаимодействие трех основных групп ее субъектов: представителей бизнеса, органов государственной власти и управления, общественных некоммерческих организаций - в целях обеспечения роста сельскохозяйственного производства, развития топливно-энергетической базы АПК и функционирующего в нем капитала; экономическое содержание современной энергетической политики в АПК обретает адекватные формы реализации при учете ее тесных взаимосвязей с другими формами экономической политики: финансовой, инвестиционной и др.; установлены основные организационно-экономические и технико-технологические решения, способные в значительной мере снизить последствия отрицательного воздействия на производственные процессы в АПК, значительной дифференциации цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизма в топливно-энергетическом комплексе России, недостаточного освоения в аграрном производстве энерго-, ресурсосберегающих технологий и др.; обосновано ведущее значение эффективного использования активной части основных производственных фондов - техники в решении проблемы энергоэкономически эффективного ведения сельского хозяйства изучаемого региона. Показана тесная зависимость эффективности машиноиспользования от ряда технико-экономических показателей в зональном разрезе; на основе определения основных ограничений эффективного использования материально-технических средств в сельском хозяйстве региона установлена типичная для каждой природно-климатической зоны последовательность использования агротехнологий, в основе которых положены принципы ресурсосбережения, минимизации обработки почвы в севообороте, сохранение и восполнение почвенного плодородия; на основе анализа факторов и последствий процесса рыночной трансформации, а также приоритетных направлений энергетической политики в АПК на уровне региона (РСО-А) установлены специфические транзитивные функциональные характеристики данной политики: значительный физический и моральный износ основных средств производства; дефицит инвестиций; отсутствие надежной энергетической базы; отрицательный электробаланс региона; неадекватное потребностям аграрного сектора экономики региона накопление человеческого капитала; отсутствие соответствующей социальной инфраструктуры в сельской местности; несоответствие объекта и субъекта управления в АПК региона и др.;
- обоснована доминирующая роль стратегии энергетической политики в условиях продолжающегося трансформационного кризиса, определен ряд организационно-экономических, управленческих решений, включающих в себя создание на уровне управления региональным АПК Координационного Совета по проблеме энергообеспечения и энергоэффективности и специализированной службы «Агроэнерго» как необходимого условия демонополизации топливно-энергетического комплекса региона;
- на основе комплексного анализа трехзвенной системы земля -технические средства - человек проведено технико-экономическое обоснование состава и структуры машинно-тракторного парка административного района, обеспечивающего снижение энергоемкости производимой сельскохозяйственной продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в концептуальном осмыслении процесса формирования новой энергетической политики в АПК и ведения энергоэкономически эффективного аграрного производства в масштабах экономического пространства региона и развитии теории энергетической политики, теории стратегического управления. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований энергетической политики применительно к АПК России.
Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке стратегической ориентации энергетической политики в АПК, обосновании ее стратегии применительно к конкретным региональным и макрорегиональным условиям, а также в целях совершенствования институциональной среды, функционирования аграрно-промышленного комплекса как базы для развития экономики в целом.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин. «Экономика сельского хозяйства», «Экономика отраслей АПК», «Организация производства на предприятиях АПК», а также спецкурса по энергетической политике в АПК.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены автором на внутривузовских, межвузовских, всероссийских конференциях, проводимых в городах Москве, Владикавказе, Нальчике, Махачкале в 2005-2006 годах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников. Основное содержание диссертации изложено на 167 страницах компьютерного текста, включает 34 таблицы, 13 рисунков, 4 схемы и список литературы из 167 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочиева, Залина Амурхановна
Выводы и рекомендации
1. Современный этап развития сельскохозяйственного производства в Российской Федерации характеризуется нарастанием социально-экономических проблем, вызванных снижением уровня энергоэкономически эффективного ведения аграрной отрасли. Кризисное явление в АПК протекает как на региональном, так и на федеральном уровне, что обуславливает поиск новых организационно-экономических, управленческих решений, призванных снизить социальную напряженность на селе, обеспечить соответствие объекта и субъекта управления в АПК, расширенное воспроизводство энергетических средств.
2. Динамика основных макроэкономических показателей, характеризующих развитие аграрного сектора экономики РСО-А свидетельствует о ярко выраженном процессе стагнации в отрасли и деградации его экономико-энергетического потенциала на протяжении последних пятнадцати лет. Суммарные потери электроэнергии отрасли составляют 1,72 млн. кВтч. в год. На начало 2005г. удельный вес сельского хозяйства РСО-А в среднегодовой численности занятых составил 16%, инвестиции в основной капитал - 1,4%, основных фондов - 6%, валовом региональном продукте - 22%. Если с 1996 по 2003гг. происходило увеличение удельного веса сельского хозяйства в среднегодовой численности занятых с 11%) до 16,5%, то к началу 2005г. величина этого показателя уменьшилась и составила 16%). Отсутствие обоснованной энергетической политики в РСО-А, деинтеграция основных составляющих регионального АПК обусловило увеличение показателя, характеризующего суммарные потери электроэнергии в сельском хозяйстве (1,72 млн. кВтч. в год).
3. В АПК РСО-А происходит последовательное ухудшение как абсолютных, так и относительных показателей машиноиспользования. Такую тенденцию нельзя признать нормальной, т.к. «активные фонды» являются решающими факторами деятельности сельскохозяйственных предприятий. Если в среднем за 1986-1991гг. на полях республики работало 3207 физических тракторов, то в 2003-2005гг. величина этого показателя составила 1322. За этот же период времени число зерноуборочных комбайнов сократилось на 60% (320 ед.), кормоуборочных на 29,5% (194 ед.), картофелеуборочных на 94,7% (1 ед.). Суммарная мощность двигателей тракторов в среднем за 2003-2005гг. составила 67 тыс. кВт., т.е. по сравнению с уровнем 1989-1991гг. (194 тыс. кВт) уменьшилась на 66%. Значительно сократилась в составе машинно-тракторного парка РСО-А численность энергонасыщенных тракторов - на 71%. Энерговооруженность труда км 2005г. достигла своего исторического минимума - 16,9 кВт. Данные обстоятельства отрицательно сказались на эффективности аграрного производства в целом.
4. Анализ показал, что в изучаемом регионе воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве отличается неустойчивостью, низкой инновационной привлекательностью, нарастанием морального и физического износа основных производственных фондов и соответственно удорожанием механизированных работ. Так, себестоимость усл. эт. га за рассматриваемый период возросла на 33%, что обусловлено опережением роста в основном топливно-энергетических затрат на эксплуатацию МТП (на 38,8%>) по сравнению с ежегодным снижением объемов механизированных работ (2-4%). Природно-климатические условия РСО-А обуславливают направленность и величину их воздействия на энергоэкономические показатели в земледелии региона.
5. Решение проблемы обеспечения АПК РСО-А топливно-энергетическими ресурсами ее стратегия должна ориентироваться на обеспечение устойчивого экономического роста регионального АПК. Высокая стоимость приобретаемых ресурсов требует более активного использования местной энергетической базы. Отсюда энергосберегающая политика в АПК должна включать в себя следующие положения:
- определение максимальной потребности аграрного производства региона в энергетических ресурсах с учетом привлечения местных источников энергии;
- обоснование дифференцированного подхода к разработке нормативной базы по энергопотреблению для нужд АПК;
- осуществление децентрализации производства и распределение основных видов топливно-энергетических ресурсов;
- усиление мер по учету и контролю над процессами расхода энергоносителей на основе широкого использования приборов учета, внедрением в производство многотарифной системы расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы.
6. Анализ показал, что в условиях РСО-А потенциальные возможности строительства и функционирования нетрадиционных возобновляемых источников энергии (НВИЭ) следует считать значительными. Ввод в эксплуатацию обозначенных мощностей позволит обеспечить регион дополнительно электрической энергией на 9 735 тыс. кВтч. ежегодно. Ввод в эксплуатацию обозначенных мощностей в корне изменит общую не только экономическую, но и социальную ситуацию в горной зоне республики, территория которой составляет около 50% всей ее территории. Данное обстоятельство позволит на новом научно-техническом уровне решать многосложные проблемы аграрного сектора экономики РСО-А, тем более что в горной зоне данный вид хозяйственной деятельности является одним из приоритетных.
7. Организационным ядром решения всего комплекса проблем в сфере энергообеспечения и энергосбережения в АПК региона может стать соответствующий Координационный совет при МСХ РСО-А. Структурно-функциональная схема данного совета подразделяется на три основных управленческих уровня: уровня анализа складывающейся на топливно-энергетическом рынке ситуации и принятия решений; уровня научного обеспечения и уровня исполнительных органов, который включает специализированные подразделения. Функционирование
Координационного совета обеспечит освоение в аграрном производстве новых видов энергии, разработку и внедрение энергосберегающих технологий и техники, рационализацию системы обеспечения топливом и электроэнергией сельхозтоваропроизводителей, решит проблему энергосбережения, потенциал которого по сельскому хозяйству РСО-А составляет 16,301 млн. кВтч.
8. Монопольное производство и распределение топливно-энергетических средств обуславливает поиск адекватных организационно-экономических мер направленных на установление паритетных экономических отношений между энергоснабжающими организациями и сельскохозяйственными товаропроизводителями, являющихся одними из их основных потребителей. Одним из направлений совершенствования данных отношений является внедрение в практику дифференцированного подхода в тарификации топливно-энергетических ресурсов поступающих в АПК по временам года; децентрализация функционирующей сегодня системы энергообеспечения деятельности АПК РСО-А через создание региональной специализированной службы «Агроэнерго».
9. Практическое применение предлагаемых методических подходов к оптимизации состава машинно-тракторного выявить наиболее рациональную форму машиноиспользования - кооперацию. Оперативный поиск оптимального состава ИТП необходимо осуществлять с помощью удобного для практического применения программного комплекса.