Повышение эффективности мелкопартионных перевозок грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Звягин, Александр Андреевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Звягин, Александр Андреевич

Введение

1. Современное состояние совершенствования мелкопар — тионных перевозок грузов

1.1. Организационно - экономические особенности управления мелкопартионными перевозками грузов

1.2. Мониторинг рынка транспортных услуг на перевозках грузов в Нижегородской области

1.3. Основные требования к транспортной инфраструктуре мелкопартионных перевозок в регионе

1.4. Направления развития научно — методической базы повышения эффективности мелкопартионных перевозок грузов

2. Совершенствование методов обоснования параметров системы мелкопартионных перевозок грузов

2.1. Обоснование оптимального размера партии перевозимых грузов в условиях нестабильного потребления

2.2. Методические положения по формированию гибкой системы тарифов на перевозках грузов

2.3.Методы прогнозирования основных параметров мелкопартионных перевозок грузов 74 3. Методические и научно — практические рекомендации по обеспечению эффективности мелкопартионных перевозок

3.1. Обоснование и выбор оптимальной схемы освоения перевозок

3.2. Обоснование функций, состава и структуры системы управления мелкопартионными перевозками

3.2. Информационное обеспечение системы управления перевозками

3.3. Оценка экономической эффективности выполненных исследований 113 Заключение 123 Литература 125 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности мелкопартионных перевозок грузов"

Актуальность темы. Современные экономические условия требуют от производителей товаров и услуг адекватных рыночным отношениям мер, призванных обеспечить эффективное функционирование народного хозяйства. Они сформировали в экономике страны воспроизводственные структуры инвестиций, услуг и потребления на новой основе, включающей элементы не только товарно-денежных отношений, но и принципы регулирования их. Тесная взаимосвязь перечисленных экономических структур выявляет иерархию их отношений друг с другом. В настоящее время на верхний уровень региональной и федеральной экономической иерархии выдвигается сфера услуг, а точнее ее транспортная составляющая, которая занимает превалирующее положение во всех экономических сферах. Важное место в транспортном обслуживании экономики занимают мелкопартионные перевозки грузов, обеспечивающие все, составляющие ее части, необходимыми ресурсами, сырьем и материалами. Особый статус имеют мелкопартионные перевозки в сфере потребления, так как циркулирующие там грузы, как правило, формируются и перевозятся мелкими партиями. Учитывая, что мелкопартионные перевозки обслуживают жизненные потребности населения они являются социально — значимыми и требуют к себе постоянного внимания.

В федеральных округах и составляющих их территориально административных образованиях пока еще нет сложившейся системы управления транспортными организациями, работающими на мелкопартионных перевозках, отвечающей требованиям современных экономических условий.

Народному хозяйству регионов в условиях рыночных отношений приходится решать множество вопросов, связанных с поддержанием своего экономического потенциала. В частности к ним относятся и вопросы совершенствования организации и управления работой транспортных организаций на мелкопартионных перевозках.

Районы субъектов Российской Федерации нуждаются в постоянных поставках различных ресурсов и товаров, требуют доставки оборудования, материалов, промышленных товаров и других ресурсов небольшими партиями, так как потребление их ограничено, а накопление и хранение неэффективны. В связи с этим возникают проблемы как по организации мелкопартионных перевозок грузов, так и по повышении их эффективности, что предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы и решаемых в ней задач.

Степень разработанности проблемы.

В современных экономических условиях отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям вопросов повышения эффективности мелкопартионных перевозок и совершенствование управления работой транспортных предприятий на их освоении. Ряд ученых, такие как Абрамов A.A., Костров В.Н., Каравашкин И.П., Персианов В.А., Телегин А.И., исследуют различные вопросы этой проблемы на макроэкономическом уровне, а Веселов Г.В., Жмачинский В.И., Миннуллин Д.В., Потехина JT.A., и некоторые другие рассматривают экономические аспекты развития внутрирегиональных мелкопартионных перевозок грузов, которые изучены недостаточно.

В трудах зарубежных учёных - И.Ансоффа, Г.Берла, Т.Бойделла, Э.Деминга, М.Мескона отражены некоторые вопросы, касающиеся проблемы управления и эффективности работы экономических субъектов, включая транспорт. Учитывая эти факторы, а также то, что в настоящее время развитие мелкопартионных перевозок в регионах идёт опережающими темпами возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых научно-методических подходов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка методов управления мелкопартионными перевозками грузов и формирование, на основе этого, основных положений по повышению их эффективности в современных условиях.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

• проведение комплексного анализа функционирования системы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок и её инфраструктуры в конкретном регионе;

• исследование особенностей мелкопартионных перевозок и их экономических аспектов;

• разработка методов и научных положений формирования тарифной политики на мелкопартионных перевозках;

• обоснование и выбор оптимальных схем перевозок;

• определение элементного состава и функций системы управления мелкопартионными перевозками.

Предметом исследования выступает система производственных и финансово-экономических отношений, складывающихся между транспортными предприятиями региона и потребителями их услуг при выполнении мелкопартионных перевозок грузов.

Объектом исследования являются транспортные предприятия региона, работающие на мелкопартионных перевозках грузов.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы финансового анализа и менеджмента, методы оптимизации и теории вероятностей.

В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики Нижегородской области и других регионов.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем.

1. Определены основные принципы и особенности функционирования существующей системы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок грузов.

2. Посредством комплексного анализа реальных условий выполнения мелкопартионных перевозок грузов обоснованы методы эффективного управления транспортными организациями, работающими на их освоении.

3. Предложен метод обоснования оптимального размера партии груза в условиях нестабильного потребления.

4. Исследованы вопросы совершенствования тарифной политики на мелкопартионных перевозках грузов.

5. Разработаны методические положения по выбору эффективной схемы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок грузов.

6. Проведены обоснования состава, структуры и функций системы управления мелкопартионными перевозками грузов.

7.Разработаны методические положения по определению экономической эффективности исследований с учетом особенностей мелкопартионных перевозок и их социальной значимости.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и производственной деятельности некоторых транспортных предприятий Нижегородской области и республики Татарстан и могут быть использованы другими регионами России для организации и управления транспортными организациями на мелкопартионных перевозках грузов. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта г.Н.Новгорода.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях разных уровней, в ОАО "Нижегородский порт" и в ОАО "Корпорация Татавтотранс".

Диссертационная работа содержит научные исследования ряда задач по эффективному управлению транспортными предприятиями региона, работающими на мелкопартионных перевозках грузов, с использованием комплексного подхода, включающего оптимизацию принимаемых решений, применение перспективных методов и технологий прогнозирования, разработки эффективной тарифной политики.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликованы 5 научных работ общим объёмом около двух печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Звягин, Александр Андреевич

Выводы по главе

Региональная система управления мелкопартионными перевозками, создание, состав и функции которой обоснованы в третьей главе диссертации, является системой управления, которая характеризуется признаками, присущими большим системам управления,. Все ее звенья работают в тесной взаимосвязи друг с другом и с внешней средой.

Главными задачами, решение которых будет обеспечено при создании и введении в действие системы управления Mlili в регионе будут являться повышение эффективности управления транспортными и логистичекими процессами при осуществлении мелкопартионных перевозок с учетом оптимизации грузовых и транспортных потоков, а также издержек грузотовародвижения.

Решение перечисленных задач и выполнение функций системы управления мелкопартионными перевозками может быть реализовано при условии заинтересованности в её работе как администрации региона, так и непосредственных пользователей-населения, транспортных предприятий и фирм различных форм собственности.

Для оперативного управления транспортом на выполнении мелкопартионных перевозок региона рекомендуется активно применять в системе управления информационные технологии и перспективные методы обработки информации.

Совершенствование механизма и системы управления в современных условиях практически невозможно без применения новых информационных технологий, базирующихся на развернутом использовании вычислительной техники. В данном случае (п.3.2.) информационные технологии служат тем инструментом, с помощью которого будет достигнута главная цель научных исследований диссертации - интенсивное развитие мелкопартионных перевозок и методов управления транспортными предприятиями, работающими на освоении этих перевозок.

Реализация перечисленных задач не может быть осуществлена без инвестиционного процесса, служащего экономическим фундаментом внедрения выполненных исследований в практическую деятельность. Предложенная методика (п.3.3.) оценки экономической эффективности инвестиций позволяет не только определить их объем для существующих условий, но и оценить эффективность в рассматриваемом интервале времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная воспроизводственная структура региона обеспечивает расширение товарообмена, повышение эффективности внешнеэкономических и внутрирегиональных транспортных связей, вовлечение в сферу экономических отношений новых рынков товаров и услуг. Важное значение в этой структуре имеют мелкопартионные перевозки грузов, обеспечивающие население и экономическую систему региона необходимыми ресурсами и товарами. Сокращение транспортных издержек на мелкопартионные перевозки оказывает существенное влияние на стоимость товаров, что сказывается на прибыли товаропроизводителя. В условиях рынка региональные транспортные предприятия, работающие в системе мелкопартионных перевозок, ищут новые формы и методы эффективного управления за счет интенсификации всех сфер основной деятельности. В то же время производители товаров и потребители транспортных услуг пытаются найти разумный компромисс с перевозчиками в сфере тарифной политики. Для эффективного управления системой мелкопартионных перевозок практический интерес представляют вопросы стыковки интересов производителей товаров и транспортных предприятий региона, основными из которых являются установление оптимальной пртионности, формирование приемлемого для всех заинтересованных сторон уровня транспортных тарифов, разработка и принятие обоснованных решений по выбору наиболее эффективных схем мелкопартионных перевозок и маршрутов.

Отличительной особенностью научных исследований диссертации является комплексное рассмотрение вопросов повышения эффективности работы транспортных предприятий в рамках системы мелкопартионных перевозок путём обоснований методов и параметров её организации и управления.

Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Впервые для современных экономических условий проведен комплексный анализ работы транспортных предприятий на мелкопартионных перевозках грузов, что позволило сформировать научно — теоретические основы исследований.

2. Разработаны методические положения по определению оптимального размера партии груза на мелкопартионных перевозках в условиях нестабильного спроса.

3. Обоснован метод формирования гибкой системы тарифов в составе системы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок с использованием теории нечетких множеств.

4. Разработан метод обоснования и выбора оптимальных схем работы транспорта на мелкопартионных перевозках.

5. Обоснована необходимость формирования и предложены состав и структура системы управления транспортными предприятиями в регионе на мелкопартионных перевозках

6. Предложена методика оценки эффективности использования результатов исследований на примере Нижегородской области.

Расчеты проведенные автором по разработанной методике оценки экономической эффективности исследований для условий Нижегородской области, показали их адекватность и практическую значимость. Общий уровень экономического эффекта на период 2005 г. составил 64,8 млн. руб.

Полученный уровень предложенных индикаторов социальной составляющей — Эз также подтверждает эффективность выполненных исследований. Универсальность разработанных научно — методических методов позволяет использовать полученные в диссертации научные результаты для совершенствования управления мелкопартионными перевозками в других экономических субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности мелкопартионных перевозок грузов"

На правах рукописи

Звягин Александр Андреевич

I

Повышение эффективности мелкопартионных перевозок грузов

Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством"

(транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Н. Новгород, 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волжской государственной академии водного транспорта (г. Нижний Новгород)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Зюзин Вячеслав Леонидович

доктор экономических наук, профессор Каравашкин Иван Петрович кандидат экономических наук Миннуллин Динар Вагизович

Новосибирская государственная академия водного транспорта

Защита диссертации состоится 21 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 223. 001.01 при Волжской государственной академии водного транспорта по адресу:

603600, г. Н. Новгород, ул. Нестерова, д.5, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной академии водного транспорта

Автореферат разослан 7 ЬиоЛ-Я^иА^ 2005 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета: 603600, г. Н. Новгород, ул. Нестерова, д.5

Ученый секретарь л

диссертационного совета К 223.001.01 /Ьа****!/? ' Сивоволов к.э.н., доц.

Т^ггд

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные экономические условия требуют от производителей товаров и услуг адекватных рыночным отношениям мер, призванных обеспечить эффективное функционирование народного хозяйства. Они сформировали в экономике страны воспроизводственные структуры инвестиций, услуг и потребления на новой основе, включающей элементы не только товарно-денежных отношений, но и принципы их регулирования. Тесная взаимосвязь перечисленных экономических структур выявляет иерархию в отношениях друг с другом. В настоящее время на верхний уровень региональной и федеральной экономической иерархии выдвигается сфера услуг, а точнее ее транспортная составляющая, которая занимает превалирующее положение во всех экономических сферах. Важное место в транспортном обслуживании экономики занимают мелкопартионные перевозки грузов, обеспечивающие все составляющие ее части необходимыми ресурсами, сырьем и материалами. Особый статус имеют мелкопартионные перевозки в сфере потребления, так как циркулирующие там грузы, как правило, формируются и перевозятся мелкими партиями. Учитывая, что мелкопартионные перевозки обслуживают жизненные потребности населения они являются социально - значимыми и требуют к себе постоянного внимания.

В федеральных округах и составляющих их территориально -административных образованиях пока еще нет сложившейся системы управления транспортными организациями, работающими на мелкопартионных перевозках, отвечающей требованиям современных экономических условий.

Народному хозяйству регионов в условиях рыночных отношений приходится решать множество вопросов, связанных с поддержанием своего экономического потенциала. В частности, к ним относятся и вопросы совершенствования организации и управления работой транспортных организаций на мелкопартионных перевозках.

Районы субъектов Российской Федерации нуждаются в постоянных поставках различных ресурсов и товаров, требуют доставки оборудования, материалов, промышленных товаров и других ресурсов небольшими партиями, так как потребление их ограничено, а накопление и хранение неэффективны. В связи с этим возникает ряд вопросов экономики и управления мелкопартионными перевозками грузов, повышения их эффективности, что предопределяет актуальность выбранной темы диссертационной работы и решаемых в ней задач.

Степень разработанности проблемы.

В современных экономических условиях отмечается повышенный тггерес к теоретическим исследованиям вопросов повышения эффективности мелкопартионных перевозок и совершенствование управления работой транспортных предприятий на их освоении. Ряд ученых: Абрамов А.А., Костров В.Н., Каравашкин И.П., Персианов В.А., Телегин А.И., исследуют различные вопросы этой проблемы на макроэкономическом уровне, а Веселое Г.В., Жмачинский В.И., Миннуллин Д.В., Потехина Л.А., и некоторые другие рассматривают экономические и организационные аспекты развития внутрирегиональных мелкопартионных перевозок грузов, которые недостаточно изучены.

В трудах зарубежных учёных - И. Ансоффа, Г. Берла, Т. Бойделла, Э. Деминга, М. Мескона отражены некоторые вопросы, касающиеся проблемы экономики - и управления, эффективности работы

экономических субъектов, включая транспорт. Учитывая эти факторы, а также то, что в настоящее время развитие мелкопартионных перевозок в регионах идёт опережающими темпами, возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых научно - методических подходов.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи выполненных в ней исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка экономических и управленческих методов совершенствования мелкопартионных перевозок грузов и повышения их эффективности в современных условиях.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

• провести комплексный анализ функционирования системы мелкопартионных перевозок и её инфраструктуры в конкретном регионе;

• исследовать и определить особенности мелкопартионных перевозок и их экономических аспектов;

• разработать методы и научные, положения формирования тарифной политики на мелкопартионных перевозках;

• обосновать и выбрать отпмальные схемы перевозок;

• определить элементный состав и функции системы управления мелкопартионными перевозками в современных условиях.

Предметом исследования выступает система производственных и финансово-экономических отношений, складывающихся между транспортными предприятиями региона и потребителями их услуг при выполнении мелкопартионных перевозок грузов.

Объектом исследования являются транспортные предприятия региона, работающие на мелкопартионных перевозках грузов.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы конкретного экономического анализа и менеджмента, методы оптимизации и теории вероятностей.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики и предприятий транспорта Нижегородской области и других регионов.

Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем:

1. Посредством комплексного анализа реальных условий выполнения мелкопартионных перевозок грузов определены особенности экономики и организации эффективного управления транспортными организациями, работающими на их освоении.

2. Развиты методические положения обоснования оптимального размера партии груза в условиях нестабильного потребления, характерного для мелкопартионных перевозок.

3. Уточнены научные подходы по формированию тарифной политики на мелкопартионных перевозках грузов, отражая их особенности.

4. Проведены обоснования состава, структуры и функций системы управления мелкопартионными перевозками грузов и на этой основе предложены рекомендации по их совершенствованию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и

производственной деятельности некоторых транспортных предприятий Нижегородской области и республики Татарстан и могут быть использованы в других регионах России транспортными организациями на мелкопартионных перевозках грузов. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта г. Н. Новгорода.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях разных уровней, в ОАО "Нижегородский порт" и в ОАО "Корпорация Таггавтотранс".

Диссертационная работа содержит результаты научных исследований ряда задач по повышению эффективности мелкопартионных перевозок грузов, полученных с использованием комплексного подхода, включающего оптимизацию принимаемых решений, применение методов и технологий прогнозирования, разработки эффективной тарифной полигики.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано пять научных работ общим объёмом 1,7 печатных листов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 102 наименования. Диссертационная работа включает 9 таблиц, 21 рисунок и 131 страницу основного текста. Вспомогательные расчеты приведены в приложениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,

степень разработанности проблемы, цель работы, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе работы «Современное состояние совершенствования мелкопартионных перевозок грузов» приводятся характеристики мелкопартионных перевозок грузов на примере Нижегородской области, анализируется работа транспорта на их освоении.

Нижегородская область является одной из крупнейших в России, как по своему экономическому потенциалу, так и по населению. Она использует почти все виды транспорта: железнодорожный, речной, автомобильный, трубопроводный и воздушный. Наибольшее значение имеет железнодорожный транспорт, на долю которого приходится свыше двух третей всех перевозок грузов и пассажиров. На внутрирегиональных мелкопартионных перевозках грузов широко используется автомобильный транспорт.

Особенно активно перевозки осуществляются железнодорожным транспортом, который осваивает примерно половину всего отправляемого о&ьбма мелкопартионных перевозок.

Динамика некоторых показателей мелкопартионных перевозок в Нижегородской области приведена в таблице 1.

Таблица 1

Динамика показателей мелкопартионных перевозок в Нижегородской области по всем видам транспорта

Год Объем, Грузооборот Средняя

млн. т млрд ткм дальность, км

1990 18,7 0,89 47,6

1995 6,9 0,27 38,9

2000 4,1 0,19 46,3

2001 3,4 0,16 48,5

2002 3,7 0,19 51,2

2003 4,8 0,25 52,5

Основные показатели работы транспортных отраслей России, включая показатели мелкопартионных перевозок, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели перевозочной работы основных видов транспорта России в 2003 г.

Виды транспорта Объём перевозок млн. т Грузооборот млрд ткм В том числе МПП

объём млн. т грузооборот млрд. ткм

Ж/д 1120 1590 30,4 43,1

Автомобильный 1300 143 195,5 21,5

Внутренний водный 119 79,9 10,5 8,9

Авиационный 0,63 1,5 0,25 0,2

Морской 23,3 7 1,3 0,6

Итого 2563 1821,4 238 74,3

В настоящее время не существует общепринятого определения мелкопартионных перевозок. Понятие «мелкопартионные перевозки» формируется в зависимости от нескольких факторов, среди которых определяющим является партионность. На разных видах транспорта определяется уровень загруженности транспортных средств. На водном транспорте к таким перевозкам относят перевозки грузов партии менее 20 т, на железнодорожном - от 5-до 30т, на автомобильном - в пределах одной тонны, на авиационном - в несколько килограммов.

Дано обобщенное понятие системы мелкопартионных перевозок грузов, учитывающее организационно-экономические, технологические

и коммерческие особенности выполнения таких перевозок, уровень загрузки транспортных средств.

В диссертации предложена классификация мелкопартионных перевозок в зависимости от вида груза, вида транспорта, вида перевозок и вида сообщения.

Основные особенности мелкопартионных перевозок заключаются в следующем.

1. Не обеспечивается полная загрузка транспортных средств в один пункт назначения.

2. На перевозках используются повышенные тарифы, что отражает высокий уровень их себестоимости.

3. Отсутствует унификация тары и упаковки из-за наличия множества отправителей.

4. Не всегда обеспечивается качество доставки в связи с разобщенностью партий груза и трудностью мониторинга доставки.

5. Имеются сложности с оптимизацией управления перевозками из-за наличия значительного количества отправителей и получателей.

6. Формируется и используется значительный объем транспортной документации по сравнению с обычными перевозками.

7. Имеется сложность в планировании отправлений и загрузки транспортных средств из-за физической несовместимости отправляемых грузов по своим качествам.

8. Отсутствуют единые методы и правила формирования тарифов в связи с использованием различных видов транспорта.

9. Присутствует значительная трудоемкость проведения грузовых работ.

Факторы, влияющие на эффективность мелкопартионных перевозок:

1. Рациональные тарифы, отвечающие интересам всех участников перевозки - грузовладельцев, транспортников и населения региона.

2. Минимальные издержки как грузоотправителей, так и транспортных организаций. Они обеспечиваются методически верными подходами к решению таких задач управления, как обоснование оптимального размера перевозимых партий груза; обоснование и выбор оптимальной схемы перевозок и видов транспорта; обоснование принимаемых решений за счет формирования региональной системы управления перевозками.

3. Учитывая социальную значимость мелкопартионных перевозок для районов региона, целесообразно административным органам формировать для транспортных организаций госзаказ на перевозки, уровень которого определять с учетом всех заинтересованных участников перевозки.

В составе первой главы сформулирован понятийный аппарат исследования, в том числе термины и определения, касающиеся систем управления.

Под системой управления мелкопартионными перевозками понимается совокупность взаимосвязанных элементов, выполняющих определенные функции и имеющая соответствующую структуру - рис. 1. Одним из путей, обеспечивающих повышение эффективности экономической системы региона, является организация успешной работы транспортных предприятий на мелкопартионных перевозках в режиме малозатратных технологий. Эти технологии используют современные методы управления, базирующиеся на принятии обоснованных решений.

Рис. 1. Состав системы мелкопартионных перевозок

Вторая глава «Совершенствование методов обоснования параметров системы мелкопартионных перевозок грузов» посвящена решению научно-методических вопросов, связанных с обоснованиями параметров системы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок и выбором оптимальных решений.

В частности, предложена математическая модель оптимизации размера партии груза по критерию минимальных издержек на ей доставку. Размер партии груза формируется в зависимости от равномерности потребления при оптимизации издержек на хранение запасов. Из альтернативных вариантов выбирается размер партии, который обеспечит минимальные совокупные издержки как на перевозку, так и на содержание заказов.

Как правило, сроки доставки грузов для разных клиентов будут оптимальными, если отправки формируются в партию в центре логистики региона.

Рекомендуемая схема транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок региона с использованием логистических подходов приведена на рис. 2.

РясЛ. Принципиальная схема транспортного обслуживания , региона

Обозначения на рис. 2:

ТК1 - первый (внешний) транспортный контур логистического обслуживания мелкопартионных перевозок региона;

ТК2 - второй (внутренний) транспортный контур региона.

Основной состав возможных логистических операций, входящих в мелкопартионную перевозку, будет включать следующие из них: упаковка; взвешивание; хранение у отправителя; погрузка на транспортное средство; доставка от отправителя в региональный логистический центр (РЦЛ); выгрузка в РЦЛ; хранение в РЦЛ; формирование партий; погрузка в РЦЛ на транспортное средство; доставка в зональный логистический центр (ЗЦЛ) пункта назначения ; выгрузка в ЗЦЛ; хранение в ЗЦЛ; распределение в ЗЦЛ по грузополучателям; доставка из ЗЦЛ. получателю; выгрузка из транспортного средства у получателя.

Транспортные контуры региона призваны обеспечить своевременность и качество транспортного обслуживания системы мелкопартионных перевозок. Их достоинства' заключаются в наличии как вертикальных, так и горизонтальных транспортных связей между узловыми пунктами региона. При этом транспортные связи (артерии) должны отвечать требованиям, предусмотренным для инфраструктуры мелкопартионных перевозок, рассмотренным в диссертационной работе, что позволяет оптимизировать общие совокупные издержки по доставке грузов потребителям.

Одним из важных вопросов в системе транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок является обоснование уровня тарифов, который обеспечивает стыковку интересов как перевозчика, так и потребителя транспортных услуг. В диссертации предложены

следующие направления совершенствования транспортных тарифов на мелкопартионных перевозках.

Первое направление предполагает введение единого тарифа на перевозку, который устанавливается в пункте отправления и его уровень будет ниже существующего суммарного тарифа, определяемого по выражению

где: di - тариф на i - ом виде транспорта; i - признак вида транспорта; da - тариф на экспедицию; dncp - расходы по оплате услуг посредников; dnp - суммарный тариф за выполнение прочих операций, к которым относятся, например, взвешивание, упаковка, хранение;

drp - суммарный тариф за грузовые операции, определяемые по выражению

d„-t td* ' (2)

1-1 /ы

j - признак грузовой операции (погрузка, выгрузка, перевалка). Второе направление совершенствования тарифов заключается во введении гибких тарифов, уровень которых определяется в зависимости от складывающейся ситуации в системе мелкопартионных перевозок и устанавливается с использованием теории нечетких множеств.

Гибкая система транспортных тарифов базируется на определении интервальных и пороговых их значений на всю технологическую цепочку операций процесса перевозки. Таким образом, рассчитывается уровень единого или сквозного тарифа с учетом плавающих тарифов на каждую элементную транспортную операцию. При этом из всего

интервального множества значений необходимо выбрать оптимальный для имеющихся условий работы с расшифровкой возможных результатов его применения, как для транспортной компании, так и для потребителей транспортных услуг. Основной задачей при этом является определение пороговых значений тарифов - и <12

В общем виде интервал единых тарифов за перевозку будет выглядеть следующим образом:

где: <1р - расчетные значения тарифа;

<11, й2 - максимальное и минимальное значение тарифа на заданном интервале.

Предлагается эти значения устанавливать экспертным путем по следующему выражению:

= а! • <!„„; <12 = а2" <1пп (3)

(1ПП - фактически достигнутый уровень тарифа в предшествующем периоде;

а2 и 0Ц- корректирующие коэффициенты, определяемые экспертами с использованием теории нечетких множеств.

В главе рассмотрены также методы прогнозирования отдельных параметров системы транспортного обслуживания мелкопартионных перевозок, которые базируются на использовании трендовых и регрессионных моделей, а также некоторых положений линейной алгебры.

Третья глава «Методические и научно - практические рекомендации по обеспечению эффективности мелкопартионных перевозок» посвящена решению одного из ключевых вопросов повышения эффективности - обоснования и выбора оптимальной схемы мелкопартионных перевозок в регионе, включая выбор оптимального вида транспорта, типов транспортных средств и маршрутов их следования.

При обосновании и выборе оптимального варианта схемы перевозок критерием оптимизации являются минимальные совокупные издержки по всем операциям транспортного процесса. Для решения этой задачи и выбора экономически целесообразного варианта схемы предлагается использовать алгоритм, состоящий из следующих основных этапов:

1. Формируется база данных для решения задачи, содержащая: характеристики перевозок, транспортных средств, грузов, путевых условий; нормы следования транспортных средств; нормы обработки транспортных средств в пунктах погрузки - выгрузки и перевалки; тарифы на выполнение транспортных, логистических и перегрузочных операций;

2. Разрабатываются альтернативные варианты схем освоения перевозок;

3. Определяется методическая база решения, то есть выбирается или разрабатывается метод решения задачи;

4. Выбирается и реализуется математический аппарат, включающий инструментарий и программы решения;

5. Производится решение задачи на ЭВМ;

6. Анализируются результаты решения и выбирается оптимальный вариант схемы перевозок.

Кроме этого, в третьей главе решены методические вопросы создания в регионах систем управления работой транспортных предприятий на освоении мелкопартионных перевозок, успешное функционирование которых напрямую зависит от активного использования информационных ресурсов и технологий. Главными задачами, решение которых будет обеспечено при создании и введении в действие системы управления транспортными предприятиями на мелкопартионных перевозках, будут являться повышение эффективности управления транспортными и логистическими

процессами при осуществлении мелкопартионных перевозок с учетом оптимизации грузовых и транспортных потоков, а также издержек грузотовародвижения.

Основу системы представляет региональный центр управления мелкопартионными перевозками, развернутый состав и структура которого представлены на рис. 3.

Рис. 3. Состав центра управления МПП

Для успешной реализации функций управления мелкопартионными перевозками в рамках соответствующей региональной системы (в центре управления) также формируются центры ситуационного управления, которые являются основой или ядром механизма оперативного управления мелкопартионными перевозками.

Основными функциями центров ситуационного управления являются: моделирование ситуаций, складывающихся в системе управления; прогнозирование результатов управления; подготовка экономически обоснованных управленческих решений; оптимальное

распределение имеющихся ресурсов на перевозках в зависимости от конкретной ситуации; обоснование тарифов на перевозки в зависимости от складывающейся экономической ситуации в регионе.

В третьей главе диссертационной работы рассмотрены также вопросы информационного обеспечения, представляющие особую актуальность в процессе управления транспортным обслуживанием мелкопартионных перевозок. Информационные системы обеспечивают подготовку, ввод, хранение, обработку, контроль и передачу данных о мелкопартионных перевозках и отличаются иерархически - модульной структурой. Их подсистемы выполняют функции на различных уровнях управления, как правило, используя общую базу данных.

Использование информационных систем и технологий представляет особую актуальность в наметившемся процессе увеличения объемов мелкопартионных перевозок в регионе.

Эти системы обычно разделяются на три группы.

1. Информационные системы для принятия долгосрочных решений о структурах и стратегиях (так называемые плановые системы). Они служат, главным образом, для создания и оптимизации звеньев транспортной цепочки на мелкопартионных перевозках. Для них характерна пакетная обработка задач.

2. Информационные системы для принятия решений на среднесрочную и краткосрочную перспективу (так называемые диспозитивные или диспетчерские системы). Они направлены на обеспечение качественной работы систем управления. Речь идет, например, об управлении (контроле дислокации) транспортными средствами, запасами готовой продукции и товаров, обеспечении ресурсами и их поставками, запуске заказов в производство. Некоторые задачи могут бьггь обработаны в пакетном режиме, другие требуют

интерактивной обработки (режим «оп - line») из-за необходимости использовать как можно больше актуальных данных. Диспозитивная система подготавливает все исходные данные для принятия решений и фиксирует актуальное состояние системы в базе данных.

3. Информационные системы для исполнения повседневных дел (так называемые исполнительные системы). Они используются главным образом на административном и оперативном уровнях управления МПП, но иногда содержат также некоторые элементы краткосрочной диспозиции. Особенно важны для этих систем скорость обработки и фиксирование физического состояния без запаздывания (т.е. актуальность всех данных), поэтому они в большинстве случаев работают в режиме on-line. Речь идет, например, об управлении складами и учете запасов грузов, подготовке отправки, оперативном управлении доставкой. Управление процессами транспортировки и техническими средствами требует интеграции информационных систем коммерческого характера и систем автоматизированного управления.

Создание информационных систем требует системного подхода. Чтобы информационные системы могли обеспечить требуемую эффективность управления, их надо интегрировать вертикально и горизонтально.

Вертикальная интеграция - связь плановых, диспозитивных и исполнительных систем. Под горизонтальной интеграцией понимается связь отдельных комплексов задач в диспозитивных и исполнительных системах. Главную роль во всей архитектуре информационных систем играют диспозитивные системы, которые определяют требования к соответствующим исполнительным системам.

Информационные системы, входящие в разные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач.

Обеспечивающие подсистемы могут отличаться всеми своими элементами, т.е. техническим, информационным и математическим обеспечением. Остановимся подробнее на специфике отдельных информационных систем.

Плановые информационные системы. Эти системы создаются на административном уровне управления и служат для принятия долгосрочных решений стратегического характера.

Диспозитивные информационные системы создаются на уровне управления конкретным элементом и служат для обеспечения отлаженной работы взаимодействующих систем управления.

Исполнительные информационные системы создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах производится в темпе, определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Это так называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и управляющие воздействия на объект управления. Этими системами могут решаться разнообразные задачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением, управлением транспортировкой и т.п.

Заключительная часть диссертации содержит расчеты по оценке экономической эффективности выполненных исследований, которая состоит из трех частей: эффективность, относимая на предприятия транспорта; эффективность потребителей транспортных услуг; бюджетная составляющая эффективности.

В качестве основного показателя социальной эффективности предлагается использовать уровень транспортных издержек в совокупном бюджете населения региона (индикатор):

«ТС-

А лу-/

Здесь: ¡тс - индикатор транспортной составляющей в расходах

населения региона;

„ , ^ - доля транспортных издержек населения в совокупных

А«/ л.ид-1

расходах за расчетный и предшествующий периоды (до внедрения результатов исследований и после их реализации).

Выполнение условий ¡у* > 1, ¡о» < 1 обеспечивает получение части экономического эффекта: Э2 = А(1уж, ¡пк.) Определение бюджетной эффективности предлагается осуществлять по следующему выражению:

С'б. С'б ,

Э}=(—¿--

С, в,-!

(7)

где: , г, - доля бюджета региона, относимая на

мелкопартионные перевозки в расчетном и предыдущем периодах (расчетный период - год внедрения результатов исследований), руб.

_ , п - объемы мелкопартионных грузоперевозок в расчетном и

О 1 1/у-у

предыдущем периодах.

Для условий Нижегородской области внедрение результатов, выполненных в диссертации исследований, позволит получить годовой экономический эффект в размере 64,8 млн. руб.

В заключении приведены научные результаты работы. Основными из них являются следующие:

1. Проведен комплексный анализ работы транспорта на мелкопартионных перевозках.

2. Разработаны методические положения по определению оптимального размера партии груза и формированию гибкой системы тарифов для текущего планирования в рамках совершенствования управления мелкопартионных перевозок.

3. Предложены методические подходы по обоснованию и выбору оптимальных схем работы транспортных средств с учетом особенностей мелкопартионных перевозок.

4. Обоснована необходимость формирования и предложены состав и структура системы управления мелкопартионными перевозками.

5. Разработаны методические положения по определению экономической эффективности исследований с учетом особенностей мелкопартионных перевозок и их социальной значимости.

6. Рассмотрены основные направления использования современных информационных технологий в системе управления мелкопартионными перевозками.

Методические материалы и результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, частично внедрены или находятся в стадии внедрения, что подтверждено соответствующими документами.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Зюзин B.JI., Звягин A.A. Перспективы использования геоинформационных систем в управлении транспортными перевозками, Труды ВГАВТ, Н.Новгород, 2000 г., выпуск 292 (всего 0,5 пл., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

2. Зюзин В. Л., Звягин A.A. Перспективы использования геоинформационных технологий в управлении транспортной логистикой

Тезисы докладов Международного форума «Великие реки мира», Н.Новгород, 2001г. (всего 0,3 пл., в т.ч. автора - 0,2 п.л.).

3. Зюзин B.JI., Звягин A.A., Галиахметов A.A. Перспективы использования геоинформационных технологий в управлении транспортным комплексом региона. Материалы научно-тех. конференции профессорско - преподавательского состава ВГАВТ, ч.2, Н. Новгород-2003 г. (всего 0,3 пл., в т.ч. автора - 0,2 пл.).

4. Звягин A.A. Прогнозирование основных параметров системы мелкопартионных перевозок грузов. Труды ВГАВТ, Н.Новгород, 2004 г (всего 0,5 пл.).

5. Звягин A.A. Методика формирования единого тарифа на мелкопартионных перевозках. Вестник ВГАВТ, Н.Новгород, 2005 г. (всего 0,5 пл.).

Формат бумаги 60x84 '/16 Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 208. Тираж 100.

Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ

603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5

Р23772

РНБ Русский фонд

2006-4 25229