Повышение эффективности отрасли свиноводства в условиях вступления России в ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Канинберг, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Канинберг, Владимир Владимирович, Москва
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ГНУ ВНИОПТУСХ)
На правах рукописи
04201361514
Канинберг Владимир Владимирович
Повышение эффективности отрасли свиноводства в условиях вступления России в ВТО
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Океания Н.И.
Москва-2013
Содержание
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения эффективного развития отрасли.............10
1.1. Трансформация концептуальных подходов определения эффективности экономики, аграрного производства, отраслей и производимой в них продукции..........................................................................10
1.2. Факторы и условия эффективного функционирования отрасли свиноводства......................................................................................................27
1.3. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО......................................................................................40
Глава 2. Оценка современного состояния отрасли свиноводства....................56
2.1. Тенденции развития свиноводства в России в условиях реализации целевых программ..............................................................................................56
2.2. Влияние процессов модернизации на уровень эффективности отрасли свиноводства......................................................................................................70
2.3. Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность развития свиноводства в Омской области.......................91
Глава 3. Рекомендации повышения экономической эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО...........................................105
3.1. Стратегия развития отрасли свиноводства в условиях глобализации экономики..........................................................................................................105
3.2. Методика урегулирования организационно-экономических отношений при достижении стратегической цели.........................................................122
3.3. Механизм повышения эффективности свиноводства в условиях членства России в ВТО....................................................................................143
Заключение...........................................................................................................165
Список использованной литературы.................................................................167
Приложения.........................................................................................................175
а/
Введение
Актуальность темы исследования. С переходом к программно-целевому методу управления АПК в России повысились темпы наращивания производства свинины. За 2005-2012 гг. производство свинины в стране увеличилось на 63%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - в 2,2 раза. При этом, рентабельность производства в них достигла в 2012 г. - 29%. Основным фактором развития свиноводства стала ее комплексная модернизация в рамках реализуемых целевых программ, включающая строительство современных свиноводческих комплексов и ферм, породное обновление поголовья свиней, переход к новым технологиям их содержания и кормления. Развитие интегрированных формирований, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке производства свинины, позволило достичь высоких результатов их деятельности.
В условиях глобализации экономики, вступления России в ВТО, ратификации Договора о едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей свинины. В связи с изменением тарифно-таможенной политики, трансформируются организационно-экономические отношения в отрасли.
Вместе с тем, в условиях членства России в ВТО появляется возможность участия отечественных сельхозпроизводителей в развитии мировой хозяйственной системы, дальнейшего проведения модернизации отрасли с целью повышения конкурентоспособности, создания рыночной инфраструктуры, обеспечивающей продвижение произведенной продукции на мировые рынки. Россия, располагающая большими резервами неиспользуемых ресурсов, должна воспользоваться сложившейся ситуацией и наметившимися перспективами роста спроса на сельскохозяйственную продукцию в мире, и занять достойное место в международном разделении труда. В связи с этим, предстоит пересмотреть концептуальные подходы к развитию отрасли сви-
новодства, и от стратегии импортозамещения перейти к стратегии наращивания ее экспортного потенциала.
Переход к стратегическому планированию и применение программно-целевого метода в качестве инструмента государственного регулирования отраслей предполагает разработку новых механизмов регулирования эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала. Новый курс социально-экономической политики в условиях глобализации экономики вызывает необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к формулировке и интерпретации факторов и индикаторов повышения эффективности аграрного производства и его отдельных отраслей. Новая система факторов и параметров эффективности общественного производства должна учитывать качественные сдвиги, имеющие место не только в российской, но и в зарубежной экономике. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения экономической эффективности посвящены труды различных поколений экономистов от У. Пети, Ф. Кене, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Гелбрейта, М. Портера, А. Струмилина, Л. Абалкина, В. Тихонова, В. Милосердова, Э. Крылатых, С. Глазьева, Е. Ог-лоблина, И. Ушачева и многих других.
Исследованию проблем развития аграрного производства, устойчивого наращивания сельскохозяйственной продукции и обеспечения эффективного использования имеющегося потенциала отраслей и предприятий посвящены труды: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Кибирова А.Я., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л, Мазлоева В.З., Миндрина A.C., Оксанич Н.И., Регуша В.В, Родионовой O.A., Санду С.И., Серкова А.Ф., Сиптица С.О., Старченко В.М., Черняева A.A., и многих других.
Проблемам повышения эффективности отраслей животноводства, в том числе свиноводства, посвятили свои труды Буробкин И.Н., Гегамян Н.С., Данкверт С.А., Дунин И.М., Кабанов В.Д., Морозов Н.М., Ромашин М.С.,
Сергеева И.А., Стрекозов Н.И., Фисинин В.И., Шарнин В.В., Шичкин Г.И. Региональным проблемам развития АПК, в том числе повышению эффективности свиноводства посвящены труды Горина В.Я., Гриценко Г.М., Каварда-кова В.Я., Кундиус В.А., Наследниковой М.А., Прока Н.И., Рудого Е.В., Семина А.Н., Стукача В.Ф., Усенковой Л.Н. и многих других.
Однако, в указанных исследованиях недостаточно внимания уделяется комплексному подходу к исследованию эффективности отрасли свиноводства в изменившихся условиях глобальной экономики. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма эффективного функционирования отрасли с учетом факторов влияния внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методических аспектов их обоснования. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО.
В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- развита и дополнена теория эффективности производства, учитывающая особенности функционирования отрасли в условиях глобализации экономики и перехода к шестому технологическому укладу;
- выявлены факторы, способствующие эффективному развитию свиноводства, определены возможные риски снижения эффективности отрасли и резервы ее повышения в условиях членства России в ВТО;
- определены основные тенденции, выявлены проблемы развития свиноводства в России и отдельных регионах, особенности их проявления в крупных интегрированных предприятиях промышленного типа;
- предложены концептуальные подходы стратегии развития свиноводства и частные методики обоснования параметров развития отрасли;
- разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в реализации стратегии развития свиноводства, обеспечивающая продовольственную независимость, полное импортозамещение свинины, формирование экспортного потенциала отрасли;
- предложены методики урегулирования отношений между экономическими агентами и субъектами хозяйствования, обеспечивающими построение стратегической вертикали и стратегической горизонтали при достижении цели развития отрасли;
- разработан механизм повышения эффективности свиноводства в условиях членства России в ВТО, обоснованы размеры государственной поддержки для проведения мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли и производство конкурентной продукции.
Объект исследования - процессы функционирования отрасли свиноводства в условиях шестого технологического уклада и глобализации экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования свиноводства и оценки эффективности, а также механизмы их оптимизации и разрешения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам эффективности экономики, аграрного производства, отраслей и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.
В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза РФ и Минсельхоза Омской области; Стратегия развития мясного животноводства, целевые государственные и ведомственные программы, региональные программы Омской области; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, данные наблюдений за развитием фермерских хозяйств и личных хозяйств населения Омской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов определения отдельно экономической, социальной и экологической эффективности предложен новый подход - определения комплексной эффективности. В контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики выявлен трансформационный характер критерия эффективности, который изменяется при переходе от одного технологического уклада к другому. При переходе к шестому технологическому укладу критерием эффективности отрасли становится качество жизни населения, которое отражает одновременно уровень экономической, социальной и экологической эффективности. Прибыль при этом, является лишь инструментом для достижения цели, а инновационность - критерием конкурентоспособности;
- представлена системная классификация факторов по различным признакам, в том числе по характеру их влияния на функционирование отрасли свиноводства в условиях глобализации экономики, что дает возможность дифференцировать определяющие их показатели в рамках двух групп: характеризующие использование ресурсного потенциала отрасли и отражающие состояние институциональной, организационно-управленческой и информационно-коммуникационной составляющей отрасли свиноводства;
- определены основные направления повышения эффективности свиноводства (рост обеспеченности населения качественной свининой в соответствие с утвержденными нормами питания и стандартами качества; повышение продуктивности животных и производительности труда; снижение себе-
стоимости свинины), обоснованы резервы ее повышения на основе решения проблем и предотвращения возможных рисков развития в условиях членства России в ВТО, выявленных в процессе проведенного анализа современного состояния отрасли свиноводства;
- разработаны концептуальные подходы стратегического развития свиноводства с учетом влияния факторов внешней среды и внутренних структурных преобразований. Предложены конкретные методики обоснования прогнозных показателей наращивания качественной свинины по регионам страны, которая в отличие от существующих методик, включает обоснование бюджетного финансирования в рамках целевых программ, обеспечивающего проведение комплексной модернизации отрасли и повышение конкурентности производимой в ней продукции;
- предложена модель урегулирования отношений между всеми экономическими агентами и хозяйствующими субъектами, обеспечивающая им равные доходы при достижении главной цели - повышение качества жизни населения и полном использовании ресурсного потенциала регионов с учетом интересов государства, агробизнеса и сельского населения;
- разработан организационно-экономический механизм эффективного функционирования отрасли, обеспечивающий осуществление ресурсно-воспроизводственных процессов, соответствующих шестому технологическому укладу и условиям членства России в ВТО.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах.
Отдельные результаты исследований включены в научный отчет ГНУ ВНИОПТУСХ за 2013 г. Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на 3 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации,
сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в ходе научного обоснования стратегий и целевых программ развития свиноводства.
Разработанные автором рекомендации по эффективному развитию отраслей могут быть использованы в учебном процессе в проведении курсов «Экономика и организация производства» «Региональная экономика», «Управление сельскохозяйственным производством», «Стратегический менеджмент».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 15,0 п.л., в том числе авторских 11,65 п.л., из них 1 монография и 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 источников и приложений. Она изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 27 рисунков и 5 приложений.
Глава 1. Теоретические положения эффективного развития отрасли
1.1. Трансформация концептуальных подходов определения эффективности экономики, аграрного производства, отраслей и производимой в них продукции
Эффективность (в переводе с латинского - действенный, производительный, дающий эффект) характеризует уровень развития различных систем, процессов, явлений [3]. Эффективность выступает как индикатор развития экономики на каждом ее этапе [173]. Категория эффективности образует логическое выражение внутренней структуры многосторонних отношений всей экономической системы, трансформирующейся под влиянием различных факторов [61,111,174].
Проблемам повышения экономической эффективности посвящены труды различных поколений экономистов от У. Пети, Ф. Кене, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Ж.Б. Сэя, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, А. Маршала, Дж. Кейнса, А. Струмилина, Дж. Гелбрейта, В. Леонтьева, М. Портера, Л. Абалкина, Д. Львова, В. Тихонова, В. Милосердова, Э. Крылатых, С. Глазьева, А. Серкова, И. Ушачева. В работах этих авторов прослеживается трансформационный характер понятия эффективности, исследуется сущность экономических категорий «эффективность экономической системы», «эффективность производственных процессов», «эффективность аграрного производства», «эффективность продукции», систематизируются показатели, характеризующие их, и факторы, способствующие повышению эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности отрасли свиноводства в условиях вступления России в ВТО"
На правах рукописи
Каиинберг Владимир Владимирович
Повышение эффективности отрасли свиноводства в условиях вступления России в
ВТО
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 ОКТ 2013 005533876
Москва-2013 г.
005533876
Диссертация выполнена на кафедре «Экономики и управления на предприятии» Кемеровского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет».
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
Океании Надежда Ивановна
доктор экономических наук, профессор
Ромашин Михаил Сергеевич
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела комплексных исследований форм хозяйствования ГНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Шарнин Валерий Николаевич
кандидат экономических наук, генеральный директор Союза российских производителей свинины «Россвинопром»
ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.И. Столыпина»
Защита диссертации состоится «23» октября 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан «20» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.И.Бундина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом к программно-целевому методу управления АПК в России повысились темпы наращивания производства свинины. За 2005-2012 гг. производство свинины в стране увеличилось на 63%, в том числе в сельскохозяйственных организациях - в 2,2 раза. При этом, рентабельность производства в них достигла в 2012 г. - 29%. Основным фактором развития свиноводства стала ее комплексная модернизация в рамках реализуемых целевых программ, включающая строительство современных свиноводческих комплексов и ферм, породное обновление поголовья свиней, переход к новым технологиям их содержания и кормления. Развитие интегрированных формирований, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке производства свинины, позволило достичь высоких результатов их деятельности.
В условиях глобализации экономики, вступления России в ВТО, ратификации Договора о едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей свинины. В связи с изменением тарифно-таможенной политики трансформируются организационно-экономические отношения в отрасли.
Вместе с тем, в условиях членства России в ВТО появляется возможность участия отечественных • сельхозпроизводителей в развитии мировой хозяйственной системы, дальнейшего проведении модернизации отрасли с целью повышения конкурентоспособности, создания рыночной инфраструктуры, обеспечивающей продвижение произведенной продукции на мировые рынки. Россия, располагающая большими резервами неиспользуемых ресурсов, должна воспользоваться сложившейся ситуацией и наметившимися перспективами роста спроса на сельскохозяйственную продукцию в мире, и занять достойное место в международном разделении труда. В связи с этим, предстоит пересмотреть концептуальные подходы к развитию отрасли свиноводства, и от стратегии импортозамещения перейти к стратегии наращивания ее экспортного потенциала.
Переход к стратегическому планированию и применение программно-целевого метода в качестве инструмента государ-
ственного регулирования отраслей предполагает разработку новых механизмов регулирования эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала. Новый курс социально-экономической политики в условиях глобализации экономики вызывает необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к формулировке и интерпретации факторов и индикаторов повышения эффективности аграрного производства и его отдельных отраслей. Новая система факторов и параметров эффективности общественного производства должна учитывать качественные сдвиги, имеющие место не только в российской, но и в зарубежной экономике. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения экономической эффективности посвящены труды различных поколений экономистов от У. Пети, Ф. Кене, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршала до Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Дж. Гелбрейта, М. Портера, А. Струмилина, JL Абалкина, В. Тихонова, В. Милосердова, Э. Крылатых, С. Глазьева, Е. Оглоблина, И. Ушачева и многих других.
Исследованию проблем развития аграрного производства, устойчивого наращивания сельскохозяйственной продукции и обеспечения эффективного использования имеющегося потенциала отраслей и предприятий посвящены труды: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Кибирова А.Я., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л, Мазлоева В.З., Миндрина A.C., Оксанич Н.И., Ре-гуша В.В, Родионовой O.A., Санду С.И., Серкова А.Ф., Сиптица С.О., Старченко В.М., Черняева A.A., и многих других.
Проблемам повышения эффективности отраслей животноводства, в том числе свиноводства, посвятили свои труды Буроб-кин И.Н., Гегамян Н.С., Данкверт С.А., Дунин И.М., Кабанов В.Д., Морозов Н.М., Фисинин В.И., Шарнин В.В., Шичкин Г.И. Региональным проблемам развития АПК, в том числе повышению эффективности свиноводства посвящены труды Гриценко Г.М., Кундиус В.А., Прока Н.И., Семина А.Н., Стукача В.Ф. и многих других.
Однако, в указанных исследованиях недостаточно внимания уделяется комплексному подходу к исследованию эффективности отрасли свиноводства в изменившихся условиях глобальной эко-
номики. Потребность в корректировке методов и инструментов механизма эффективного функционирования отрасли с учетом факторов влияния внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методических аспектов их обоснования. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО.
В соответствие с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:
развита и дополнена теория эффективности производства, учитывающая особенности функционирования отрасли в условиях глобализации экономики и перехода к шестому технологическому укладу;
выявлены факторы, способствующие эффективному развитию свиноводства, определены возможные риски снижения эффективности отрасли и резервы ее повышения в условиях членства России в ВТО;
определены основные тенденции, выявлены проблемы развития свиноводства в России и отдельных регионах, особенности их проявления в крупных интегрированных предприятиях промышленного типа;
предложены концептуальные подходы стратегии развития свиноводства и частные методики обоснования параметров развития отрасли;
разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в реализации стратегии развития свиноводства, обеспечивающая продовольственную независимость, полное импортозаме-щение свинины, формирование экспортного потенциала отрасли; - предложены методики урегулирования отношений между экономическими агентами и субъектами хозяйствования, обеспечивающими построение стратегической вертикали и стратегической горизонтали при достижении цели развития отрасли;
разработан механизм повышения эффективности свиноводства в условиях членства России в ВТО, обоснованы размеры гос-
ударственной поддержки для проведения мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли и производство конкурентной продукции.
Объект исследования - процессы функционирования отрасли свиноводства в условиях вступления России в ВТО.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования свиноводства и оценки эффективности, а также механизмы их оптимизации и разрешения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам эффективности экономики, аграрного производства, отраслей и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.
В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза РФ и Минсельхоза Омской области; Стратегия развития мясного животноводства, целевые государственные и ведомственные программы, региональные программы Омской области; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, данные наблюдений за развитием фермерских хозяйств и личных хозяйств населения Омской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем: в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов определения отдельно экономической, социальной и экологической эффективности предложен новый подход - определения комплексной эффективности. В контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики выявлен трансформационный характер критерия эффективности, который изменяется при переходе от одного технологического уклада к другому. При переходе к шестому технологическому укладу кри-
терием эффективности отрасли становится качество жизни населения, которое отражает одновременно уровень экономической, социальной и экологической эффективности. Прибыль при этом, является лишь инструментом для достижения цели, а инноваци-онность - критерием конкурентоспособности;
определены основные направления повышения эффективности свиноводства (рост обеспеченности населения качественной свининой в соответствие с утвержденными нормами питания и стандартами качества; повышение продуктивности животных и производительности труда; снижение себестоимости свинины), обоснованы резервы ее повышения на основе решения проблем и предотвращения возможных рисков развития в условиях членства России в ВТО, выявленных в процессе проведенного анализа современного состояния отрасли свиноводства;
- разработаны концептуальные подходы стратегического развития свиноводства с учетом влияния факторов внешней среды и внутренних структурных преобразований. Предложены конкретные методики обоснования прогнозных показателей наращивания качественной свинины по регионам страны, которая в отличие от существующих методик, включает обоснование бюджетного финансирования в рамках целевых программ, обеспечивающего проведение комплексной модернизации отрасли и повышение конкурентности производимой в ней продукции;
предложена модель урегулирования отношений между всеми экономическими агентами и хозяйствующими субъектами, обеспечивающая им равные доходы при достижении главной цели - повышение качества жизни населения и полном использовании ресурсного потенциала регионов с учетом интересов государства, агробизнеса и сельского населения;
- разработан организационно-экономический механизм эффективного функционирования отрасли, обеспечивающий осуществление ресурсно-воспроизводственных процессов, соответствующих шестому технологическому укладу и условиям членства России в ВТО.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические, методические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах.
Отдельные результаты исследований включены в научный отчет ГНУ ВНИОПТУСХ за 2013 г. Наиболее значимые результаты послужили основой докладов и сообщений автора на 3 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе работы над диссертацией, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в ходе научного обоснования стратегий и целевых программ развития свиноводства.
Разработанные автором рекомендации по эффективному развитию отраслей могут быть использованы в учебном процессе в проведении курсов «Экономика и организация производства» «Региональная экономика», «Управление сельскохозяйственным производством», «Стратегический менеджмент».
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 15,0 п.л., в том числе авторских 11,65 п.л., из них 1 монография и 3 работы в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 174 источников и приложений. Она изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 41 таблицу, 27 рисунков и 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическое значение полученных результатов и их апробация.
В первой главе «Теоретические положения эффективного развития отрасли» раскрыта трансформация концептуальных подходов определения эффективности экономики, аграрного производства, отраслей и производимой в них продукции, изложены факторы и условия эффективного функционирования отрасли свиноводства, определены резервы повышения эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО.
Во второй главе «Оценка современного состояния отрасли свиноводства» рассмотрены тенденции развития свиноводства в России в условиях реализации целевых программ, выявлено влияние процессов модернизации на уровень эффективности отрасли свиноводства, дана оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность развития свиноводства в Омской области.
В третьей главе «Рекомендации повышения экономической эффективности отрасли свиноводства в условиях членства России в ВТО» разработана стратегия развития отрасли свиноводства в условиях глобализации экономики, предложены методика урегулирования организационно-экономических отношений при достижении стратегической цели и механизм повышения эффективности свиноводства в условиях членства России в ВТО.
В выводах сформулированы основные результаты исследования. На базе исследования, предложена система мер по повышению экономической эффективности отрасли свиноводства.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развита и дополнена теория эффективности экономики, учитывающая особенности функционирования отрасли в условиях глобализации экономики. Используя историко-логический метод, автор исследует трансформационный характер понятия «эффективность экономики». На основе выявления особенностей содержания и экономической сущности понятия «эффективность» в разные исторические периоды, приходит к выводу о том, что они не противоречат друг другу, а только дополняют и обогащают сложившиеся на предыдущих этапах развития теоретические положения, расширяя систему стоимостных и натуральных (абсолютных и относительных) показателей для ее оценки.
В контексте теорий эволюционной, институциональной и пространственной экономики установлено, что базовое понятие эффективности - как результата функционирования экономической системы, не изменилось. При этом выявлен трансформационный характер критерия эффективности, который изменяется при переходе от одного технологического уклада к другому (табл.1).
Таблица 1- Трансформация критериев эффективности
экономики
Технологический уклад Критерий эффективности экономики Критерий конкурентности отраслей
1 уклад 1770-1830ГГ. 2 уклад ШО-ШОгг. Рост масштабов производства и концентрации за счет перехода к паровому двигателю Прибыль от реализации продукции Низкая себестоимость продукции
3 уклад 1880-1930 гг. Повышение концентрации за счет вовлечения в производство дополнительных ресурсов Прибыль на вложенный капитал
4 уклад 1930-1970 гг. Повышение интенсивности производства за счет развития тракторостроения, машиностроения, химической промышленности, и формирования транснациональных корпораций с вложением средств в инновационные процессы и развитие инфраструктуры Производительность труда
Фондоотдача, мате-риалоотдача Качество продукции
5 уклад 1970-2010гг. Рентабельность производства
Переход к информационным технологиям, микробиологии, автоматизации робототехнике Адаптивность
6 уклад 2010гг.-2050 гг. Качество жизни населения страны
Переход к нанотехнологиям, управлению знаниями, разработке материалов и организмов с заранее заданными свойствами Инновационностъ
Выявлено, что в условиях первого и второго технологических укладов критерием эффективности выступала прибыль от реализации, третьего — прибыль на вложенный капитал, четвертого - производительность труда и фондоотдача, пятого - рентабельность производства. В условиях глобализации экономики кардинально изменился теоретический и методологический подход в оценке эффективности. При переходе к шестому технологическому укладу (экономике, базирующейся на творческом труде и непрерывных инновациях) целью развития и критерием эффективности отрасли становится качество жизни населения, которое отражает одновременно уровень экономической, социальной и экологической эффективности. Ключевой ресурс шестого технологического уклада — знания (интеллектуальный капитал). Автором работы доказано, что выдержит глобальную конкуренцию только сельхозпроизводитель с высоким уровнем ин-
новационности, наращивающий производство качественной продукции на основе использования новых пород и гибридов животных с заданными свойствами, технологий и кормов на заданный уровень продуктивности, оборудования - на заданное качество продукции, а также создания рабочих мест - с заданным уровнем компетентности исполнителей. Все это характерно для шестого технологического уклада.
Автор подчеркивает, что эффективность характеризует результат деятельности хозяйствующих субъектов, функционирования различных систем, уровень развития процессов, явлений. Эффективность выступает как индикатор развития экономики на каждом ее этапе, в связи с этим автор уточняет понятия: «эффективность экономики в условиях глобализации», «эффективность аграрного производства», «эффективность отрасли».
Эффективность экономики в условиях ее глобализации -есть положительный результат осуществляемых производственных, инвестиционных, инновационных и финансовых процессов в отдельных ее сферах, а также деятельности хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, предпринимателей), направленных на повышение качества жизни населения на основе наращивания ими качественной продукции на инновационной основе с использованием всех своих конкурентных преимуществ. Эффективность аграрного производства характеризует полное использование имеющегося ресурсного потенциала (земельного, трудового, материально-технического, интеллектуального, информационного, инновационного, финансового) для производства качественной сельскохозяйственной продукции с целью обеспечения продовольственной безопасности в стране и укрепления позиций на мировом продовольственном рынке. Эффективность отрасли - положительный результат от реализации стратегии и целевых программ развития отрасли, внедрения в производство всех достижений научно-технического прогресса, комплексного проведения модернизации отрасли с целью достижения заданного уровня продуктивности при заданном уровне качества продукции и заданном уровне издержек производства, обеспечивающих рентабельность для осуществления расширенного воспроизводства на инновационной основе.
2. Выявлены факторы, способствующие эффективному развитию свиноводства, определены возможные риски снижения эффективности отрасли в условиях членства России в ВТО и резервы ее повышения. Все факторы, влияющие на эффективность отрасли, автором классифицированы по следующим признакам: по масштабу воздействия (глобальные и отраслевые); по своей природе (селекционно-генетические, технологические, технические, экономические, политические, институциональные); по характеру действия (интенсивные и экстенсивные); по отношению к объекту исследования (внутренние и внешние); по направлению воздействия (положительные и отрицательные); по степени управления (управляемые, частично управляемые и неуправляемые), а также по виду эффективности, по уровню управления.
При оценке современного состояния свиноводства, тенденций и проблем развития отрасли, автором было определено влияние каждого из этих факторов на уровень эффективности свиноводства, при этом установлено, что высокий уровень эффективности обеспечивается только теми хозяйствующими субъектами, которые максимально используют управляемые факторы, и обязательно учитывают воздействие неуправляемых факторов. Автор пришел к выводу, что при распределении функций управления по отдельным уровням (межгосударственный, национальный, федеральный, муниципальный, корпоративный) необходимо учитывать влияние факторов, относящихся к компетенции определенного уровня управления. В работе подчеркивается, что только комплексное использование всех управляемых факторов эффективности на современном этапе развития экономики обеспечит ее переход на качественно новый уровень развития отрасли.
Автором исследованы изменившиеся условия функционирования отрасли свиноводства в связи с членством России в ВТО, которые, с одной стороны, стали причиной возникновения новых производственных, коммерческих, финансовых, инвестиционных, экономических, экологических и социальных рисков развития отрасли свиноводства, препятствующих в достижении стратегических целей. С другой стороны, именно с членством России в ВТО, появились новые возможности развития отрасли. Коммерческие риски отечественных производителей свинины возросли, во-первых, в связи со снижением таможенных пошлин на квоти-
руемые поставки (до 0%), на поставки живых свиней (до 5%) и сверхквотные поставки (до 65%), что приведет (и уже привело) к увеличению импортных поставок свинины и затруднит реализацию наращиваемой отечественными производителями продукции. Во-вторых, эти риски возросли со снижением закупочных цен на свинину до уровня, не обеспечивающего получение отечественными производителями прибыли, достаточной им для расширенного воспроизводства. В-третьих, повысились цены на зерно за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка зерна, что сразу сказалось на повышении себестоимости свинины.
К производственным рискам автор относит диспропорции в обеспечении ресурсами, которые ведут к нарушению технологий, а, в конечном итоге, к низкой продуктивности свиней, повышению себестоимости производства продукции. В работе установлено, что содержание животных в холодных, сырых, плохо проветриваемых помещениях приводит к снижению продуктивности на 10-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 12-35%, к увеличению заболеваемости молодняка и его падежу. Снижение уровня кормления свиней на 25-45%, соответственно увеличивает расход кормов на единицу продукции на 35-55% и повышает себестоимость свинины на 30-40%. Автор приходит к выводу, что, снизить эти риски возможно только при условии проведения комплексной модернизации отрасли.
К экономическим рискам в работе отнесены неурегулированность отношений между производителями свинины, ее переработчиками и торговлей, которые ведут к нерациональному распределению прибавочного продукта и нарушению воспроизводственных процессов. К финансовым рискам автор относит отсутствие гарантий завершения строительства свинокомплексов, гарантий сбыта наращиваемой продукции и получения выручки за отгруженную покупателям продукции. Инвестиционные риски возникают при снижении финансовой устойчивости товаропроизводителей, растущей кредитной нагрузке, повышении сроков окупаемости объектов. К экологическим рискам в работе отнесены - снижение качества продукции (в том числе поступающей по импорту), загрязнение почвы и воздуха, к социальным рискам -снижение занятости в связи с ликвидацией предприятий, приостановления строительства комплексов, а также низкая оплата труда в связи с нерациональной его организацией. Снижение
рисков возможно только при условии их своевременного выявления и принятия мер по их предотвращению. В работе подчеркивается, что в условиях глобализации экономики появились не только риски, но и новые возможности для развития отрасли свиноводства, резервы роста (табл. 2).
Таблица 2 - Резервы повышения эффективности отрасли
свиноводства в условиях членства в ВТО
Резервы повыше- Показатели Уровень эффективности
ния эффективности средний по РФ лучший наСК Резерв
1 .Повышения про- • Среднесуточный привес на доращива- 477 640 163
дуктивности животных • ют и откорме, г Среднесуточный привес свиней на откорме, г 520 850 330
• Получено поросят на 100 свиноматок Падеж, в % х обороту стада 5,0 10,2 5,2
• Производство свинины в расчете на 1 свиноматку, кг живой массы 18,3 1520 4,3 2500 4,2 раза 980
2.Снижения себе- • Себестоимость 1 ц привеса, руб 6481 4530 1950
стоимости свинины • Затраты кормов на 1 кг привеса, к.ед — всего 4,5 2,9 1,6
• В т.ч. на откорме 4,1 2,8 1,3
З.Снижения трудо- • Затраты труда на 1ц привеса, чел/час 4,9 2,2 2,2 раза
емкости
4. Повышения рентабельности • Уровень рентабельности от реализации 29,1 60 2,1 раза
5. Запас прочности для • Цена реализации, руб 8370 5889 2481
снижения цены реализации (4530x1,3)
Выявление возможностей, их обоснование в качестве резервов повышения эффективности отрасли является важнейшим условием повышения ее конкурентности в условиях членства России в ВТО. Все резервы повышения эффективности отрасли свиноводства автором разделены на 4 группы: повышение продуктивности животных, производительности труда и рентабельности продукции, снижения ее себестоимости. Автор подчеркивает, что данные резервы относятся к трансформационным, однако, степень их использования зависит от наличия (уровня развития) институциональной, информационно-коммуникационной и организационно-управленческой составляющей отрасли.
Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства автором определены посредством сравнения средних показателей по СХО страны с лучшими показателями, полученными на вновь построенных и модернизированных свинокомплексах (СК). В ре-
14
зультате сравнения установлено, что основным резервом является снижение себестоимости производства свинины (на 43%) за счет повышения среднесуточных привесов (на 60%) и роста производительности труда (снижения трудоемкости производства 1ц привеса в 2,2 раза). Вместе с тем, резервом снижения себестоимости свинины является соблюдение технологии содержания и кормления различных половозрастных групп, что обеспечит повышение конверсии корма (в 1,5 раза) и снижение падежа (в 4,2 раза). При этом, повышение эффективности обеспечивается при переходе к компьютерным технологиям управления всех технологических, снабженческо-сбытовых, финансовых, инвестиционных процессов, что обеспечивает не только снижение себестоимости, но и рисков из-за человеческого фактора. Резервы могут быть использованы только при условии завершения процессов комплексной модернизации на всех свинокомплексах и свинофермах.
3. Определены основные тенденции, выявлены проблемы развития свиноводства в России и отдельных регионах, особенности их проявления в крупных интегрированных предприятиях промышленного типа. В процессе проведенного исследования установлено, что в долгосрочном периоде (19302012 гг.) тенденции развития свиноводства в России несколько раз меняли вектор своего направления. В рамках четвертого технологического уклада (1930-1970гг.) поголовье свиней наращивалось быстрыми темпами, но продуктивность оставалась низкой, и поэтому преобладало экстенсивное расширенное воспроизводство свинины. В рамках пятого технологического уклада (1970-2010 гг.) сначала сохранились тенденции роста (до 1990 г.), которые сменились тенденциями падения, а затем снова ростом производства свинины. С одной стороны, в этот период повысился уровень интенсивности свиноводства, был осуществлен переход к крупнотоварному производству промышленного типа. С другой стороны, потенциал новых пород не использовался из-за разбалансированности ресурсов. Причем, в рамках проводимых экономических реформ (с 1991 г.) началось резкое сокращение поголовья свиней и объемов производства, которое приостановилось только при переходе к программно-целевому методу управления (с 2003 г.). В рамках реализации Национального приоритетного проекта «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) свиноводство
развивалось высокими темпами, которые сохранились в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства (рис.1).
Годы
Ы Хозяйства всех категорий и в т.ч. В СХО
Рис. 1 - Динамика производства свинины (на убой в живом весе), тыс.т.
При этом, темпы роста продуктивности свиней опережают темпы наращивания их поголовья, основным фактором высоких темпов роста продуктивности является проводимая в отрасли модернизация.
4. Предложены концептуальные подходы стратегии развития свиноводства и частные методики обоснования параметров развития отрасли. В работе предлагаются подходы, обеспечивающие продовольственную безопасность и переход от стратегии импортозамещения к стратегии формирования экспортной составляющей.
Стратегия была разработана с учетом критериев обеспечения населения страны мясом и мясными продуктами, определенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации. По прогнозу ожидается, что к 2020 году объем производства свинины увеличится до 3389 тыс. тонн, потребление -до 3439 тыс. тонн, размер импорта сократится в 8 раз, а экспорт увеличится - в 100 раз (табл. 3).
В работе обосновано, что прогнозируемые темпы наращивания производства свинины в России обеспечат к 2016 г. полное
ее импортозамещение, появится излишек, который следует продвигать на мировые рынки (рис. 2).
Таблица 3 - Прогноз развития рынка мяса свиней (на убой в
убойном весе), тыс. т.
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Производство 2743 2839 2925 3018 3122 3212 3306 3389
Потребление 3143 3139 3165 3178 3262 3332 3406 3439
Импорт 400 320 240 160 140 120 100 50
Экспорт 2 20 40 60 80 120 160 200
Реализацию стратегии предполагается осуществлять в рамках государственных и региональных целевых программ, включающих в себя, прежде всего, Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, а также ведомственную программу развития свиноводства.
—♦—Производство И Потребление
Рис. 2 - Прогноз производства и потребления свинины на душу населения в России, кг
Автором предложена методика распределения прогнозных объемов производства свинины между регионами с последующим распределением объемов производства по формам хозяйствования и конкретным свинокомплексам. Используя эту методику, автором сделаны прогнозные расчеты производства свинины по регионам Сибирского ФО (табл. 4). По прогнозным расчетам, производство свинины в Сибирском ФО увеличится в 2020 г. до 466,5 тыс. т., в Омской области - до 93,4 тыс. т.
17
Таблица 4 - Прогноз производства свинины на убой (в живом
Субъекты Сибирского ФО 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Производство мяса свиней в РФ, млн. т 3,67 3,8 3,91 4,04 4,18 4,3 4,42 4,53
В том числе в СФО 357,7 370,9 394,0 410,4 433,5 445,1 456,6 466,5
Омская область 71,7 74,3 78,9 82,2 86,8 89,2 91,5 93,4
Алтайский край 66,2 68,7 72,9 76,0 80,3 82,4 84,5 86,4
Красноярский край 55,1 57,1 60,7 63,2 66,7 68,5 70,3 71,8
Новосибирская область 42,7 44,3 47,0 49,0 51,7 53,1 54,5 55,7
Кемеровская область 36,2 37,5 39,9 41,5 43,9 45,0 46,2 47,2
Иркутская область 29,8 30,9 32,9 34,2 36,2 37,1 38,1 38,9
Томская область 25,0 26,0 27,6 28,7 30,4 31,2 32,0 32,7
Забайкальский край 14,8 15,4 16,3 17,0 18,0 18,4 18,9 19,3
Республика Бурятия 6,9 7,2 7,7 8,0 8,4 8,6 8,9 9,1
Республика Хакасия 6,9 7,1 7,6 7,9 8,3 8,6 8,8 9,0
Республика Алтай 1,4 1,4 1,5 1,6 1,7 1,7 1,8 1,8
Республика Тыва 1,0 1,0 1,1 1,1 1,2 1,2 1,3 1,3
Но эти прогнозы наращивания свинины в России и отдельных регионах, будут достигнуты только при условии завершения начатых процессов модернизации отрасли и регулирования внутреннего рынка свинины, инструменты механизма регулирования при этом должны отвечать требованиям ВТО.
5. Разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в реализации стратегии развития свиноводства, обеспечивающая продовольственную независимость, полное импортозамещение свинины и формирование экспортного потенциала отрасли. Автором предложена модель регулирования организационно-экономических отношений в отрасли с учетом особенностей членства России в ВТО (рис. 3), в основу которой положено согласование интересов государства, бизнеса и населения в достижении цели - повышение качества жизни населения. Причем, повышение качества жизни населения обеспечивается не только ростом потребления мяса, но и повышением его занятости и доходов, повышением производительности труда за счет создания современных рабочих мест и вовлечения населения в инновационные процессы. Поэтапное разрешение проблем на основе урегулирования отношений между отдельными экономическими агентами должно обеспечить повышение уровня продовольственной безопасности государства, способствовать позитивным изменениям социально-экономической ситуации на селе.
Сбалансированность интересов государства, бизнеса и населения
Вход
Л.
Цель - наращивание производства свинины в параме трах, обеспечивающих продовольственную безопасность
Ф
Государство
На федеральном уровне:
Правовое
регулирование:
Заключение международных соглашений
Разработка законов, постановлений: Правительства РФ, норм, нормативов, стандартов, регламентов Экономическое регулирование: Тарифно-таможенное Ценовое Квотирование Программирование Кредитование Стимулирование Субсидирование
Институциональное регулипова-
'Разработка стратегий и программ Формирование инновационных центров, гарантийных фондов, продук-тово-отраслевых кластеров
На региональном уровней"
Разработка целевых региональных программ в приоритетных отраслях Формирование правовой базы Способствует формированию инновационных центров, гарантийных фондов, продуктово-отраслевых кластеров_
На корпоративном
Т"
Участвует в финансировании инно-вацибнных и инвестиционных проектов развития предприятий, обеспечивающих проведение в них модернизации, инвестирует бюджетные средства в инфраструктуру
*
Агробизнес
Отраслевые союзы участвуют в разработке и мониторинге реализации целевых программ, разработке и мониторинге стандартов качества продукции.
Национальный Союз свиноводов заключает:
- Соглашение с Минсельхозом на производство свинины определенного количества и качества, ее поставки на национальные и региональные рынки,
- Контракты на поставку свинины для государственных нужд и размещает их по регионам (конкретным производителям);
- Фьючерсные контракты с Национальным Союзом зернопроизводителей России на поставку фуражного зерна, который размещает его по регионам (агрохолдингам и потребительским закупочным кооперативам);
- Фьючерсные контракты с .Национальным мясным союзом на поставку мясо-сырья и размещает заказ у конкретных производителей
X
Формирует агрохолдинги, ассоциации и союзы, территориально-отраслевые кластеры (развития свиноводства и кормопроизводства), инновационные центры, гарантийные фонды
Участвует в разработке целевых региональных программ и законов _
т
Разработка инновационных и инвестиционных проектов развития предприятия, проведение комплексной модернизации (продуктовой технической, технологической, организационной), участие в интеграции и кооперации, создании кластеров_
т
1 истребление населением качественной продукции, в том числе свинины, в соответствии с параметрами Доктрины продовольственной безопасности
Рис. 3. Модель урегулирования организационно-экономических отношений при достижении стратегической цели развития свиноводства (авт.)
Выход
Повышение качества
жизни населения
Вместе с тем, реализация данной модели будет способствовать созданию высокотехнологичной производственной, племенной, кормовой и перерабатывающей базы свиноводства.
Государство на основе построения стратегической вертикали прогнозирования создает условия для достижения прогнозных показателей не только по объемам наращивания свинины, но и повышения эффективности отрасли. При этом, в процесс разработки прогнозных показателей целевых программ и соответствующих нормативно-правовых актов оно привлекает в качестве партнера агробизнес (отраслевые союзы и ассоциации, крупные агрохолдинги, кооперативы и ассоциации кооперативов). Согласование интересов государства и бизнеса фиксируется в определенных документах - Соглашениях между Минсельхозом РФ и союзами (ассоциациями) на производство продукции, на мониторинг качества продукции, на регулирование цен.
6. Разработан механизм повышения эффективности свиноводства в условиях членства России в ВТО, обоснованы размеры государственной поддержки для проведения мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли и производство конкурентной продукции. В предлагаемом автором механизме (рис. 4) определены уровни регулирования отношений внешнего и внутреннего рынка свинины и регулирования (государственного и саморегулирования) процессов комплексной модернизации, определены компетенции на каждом из них. Условия и технические регламенты ВТО и Таможенного Союза являются внешними факторами эффективности отрасли, их необходимо учитывать, к ним следует адаптироваться. Но, при этом, важно разработать свои внутренние технические регламенты, которым должна соответствовать продукция отечественных и зарубежных поставщиков свинины. В разработке стандартов качества продукции, технических регламентов ее продвижения на территории России должен принимать активное участие агробизнес. Он должен содействовать выпуску брендированной продукции, позволяющей идентифицировать производителя продукции, а также обеспечить систему мониторинга свинины, поступающей российскому потребителю, оградив его от некачественной продукции, а себя - от недобросовестной конкуренции.
В работе подчеркивается, что государством (в лице Рос-сельхознадзора) контролируется качество только 3% свинины, поступающей потребителю.
Рис. 4 - Механизм регулирования эффективности свиноводства
Для обеспечения контроля всей продукции необходимо не только совершенствование российского законодательства, науч-
но-обоснованных методик разработки технических регламентов, но и создания института самоконтроля, обеспечивающих в совокупности достижение главной цели - повышение качества жизни населения. В результате прогнозных расчетов установлено (табл. 5), что прогнозная цена вместе с мерами господдержки, утвержденными Госпрограммой, не обеспечивают рентабельного производства, что повышают риски.
Таблица 5 — Обоснование мер господдержки, обеспечивающих
рентабельное производство свинины в условиях членства России в ВТО
Показатели 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Производственная себестоимость, руб./т 69526 64240 59996 56547 54346 53009 51949 51277
Себестоимость 1 т реализованной продукции, руб. 76218 70149 65235 61207 58573 56911 55571 54678
Цена реализации 1 т свиней живых, руб. 66960 65621 64308 63022 61762 60527 59316 58130
Прибыль от реализации 1 т -9258 -4528 -926 1816 3189 3616 3745 3452
Уровень рентабельности от реализации, %(без учета господдержки) -12,15 -6,45 -1,42 2,97 5,44 6,35 6,74 6,31
Размер господдержки (утверждено Госпрограммой), млн. руб. - всего 10536,6 10955,4 11460,4 11627 12109,6 12619,9 13025,8 13571,4
Размер господдержки на 1т живого веса, руб. 4856 4763 4755 4670 4604 4674 4702 4796
Уровень рентабельности от реализации, % (с учетом господдержки) -5,8 0,3 5,9 10,6 13,3 14,6 15,2 15,1
Размер господдержки на корма, млн. руб. 6000 6000 6000 6000 6000 6000 6000 6000
Размер господдержки на 1 т. корма, руб. 2765 2609 2490 2410 2281 2222 2166 2120
Рентабельность с учетом дополнительной поддержки на корма, % -2,1 4,1 9,7 14,5 17,2 18,5 19,1 19,0
Господдержка на 1 т реализованной свинины, руб 5000 5000 5000 5000 - - - -
Размер господдержки, млн. руб 10850 11500 12050 12450 - - - -
Рентабельность с учетом поддержки 1 кг реализованного мяса (5 руб/кг), % 4,4 11,2 17,4 22,7 17,2 18,5 19,1 19,0
В 2013 г. выделены дополнительные средства для частичного возмещения расходов на корма. Но этих мер также недостаточно, поэтому, автором предложено предоставить отечественным производителям субсидии на 1т реализуемой свинины за счет средств федерального бюджета.
В заключении работы сформулированы основные выводы, систематизированы предложения по повышению эффективности отрасли свиноводства.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и
науки России
1. Канинберг В В., Канинберг Ю Н. Развитие АПК Омской области: свиноводческая отрасль и земельно-ипотечное кредитование. // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. 2012. — №6. - 0,34 п.л., в т.ч. авт. -0,17 п.л.
2. Канинберг В.В. Эффективность развития свиноводства в Омской области при решении продовольственной проблемы в России. // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2012. - № 7,8 — 0,27 п л.
3. Канинберг В.В. Государственное субсидирование в развитии свиноводческих предприятий Омской области. // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета, 2012 -№12. —0,25 п л.
Монографии, брошюры, статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций
4. Канинберг В. В. Повышение эффективности отрасли свиноводства в условиях вступления России в ВТО. Монография. - М.; ООО «НИПКЦ Восход-А», 2013- 10,0 п. л.
5. Оксанич Н.И., Канинберг В.В. и др. Рекомендации по адаптации АПК Сибирского федерального округа в условиях членства России в ВТО. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2013-3,71 п. л., в т.ч. авт.-0,5 п.л.
6. Канинберг В.В. Модели управления в животноводческом производстве. / Экономика региона: интеллект, инновашш, предпринимательство. Материалы международной научно-методической конференции 11 декабря 2009 г. — ВЗФЭИ. Омск: Омская областная типография, 2009. - 0,19 п л.
7. Канинберг В.В. Состояние российского свиноводства: решение проблемы импорта. / Актуальные аспекты развития региональной экономики: Сборник научных трудов региональной научно-методической конференции, 24 марта 2011 г. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2011. - 0,28 п л.
8. Канинберг В.В., Завгородняя T.B. Перспективы развития свиноводства при вступлении России во Всемирную торговую организацию. / Потенциал Российской экономики и инновационные пути его реализации: материалы научно-практической конференции студентов, 17 апреля 2012 г. - Омск: ИП. Новиков В.Ю. - ВЗФЭИ, 2012.-0,16 п.л., в т.ч. авт. - 0,09 п л.
Подписано в печать 19.09.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п л. 1,5 Тираж 100 Заказ №619
Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 508-06-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org