Управление конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пашкова, Елена Васильевна
Место защиты
Ижевск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства"

На правах вукописи ¿О.

Пашкова Елена Васильевна'

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ СВИНОВОДСТВА (на материалах Удмуртской Республики)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ФЕВ 2013

0050497653

Ижевск-2013

005049765

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гоголев Игорь Михайлович

Официальные оппоненты:

Рысин Иван Иванович, доктор географических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии, профессор

Зембахтин Анатолий Васильевич, кандидат экономических наук, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, начальник отдела

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения РАН

Защита состоится «26» февраля 2013г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.275.04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул. Университетская,!, корпус 4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru.

Автореферат разослан «24» января 201 Зг.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За годы рыночных преобразований аграрного сектора свиноводство, как одна из самых скороспелых и технологичных отраслей животноводства претерпело значительные изменения, сопровождаемые не только снижением объемов производства, но и качественных параметров производимой продукции. Недостаточный размер государственного регулирования, высокие издержки производства мяса свиней при незначительной цене реализации не создают выгодные конкурентные позиции отечественным сельхозтоваропроизводителям на внутреннем рынке, негативно влияют на уровень продовольственной независимости отдельных территорий и страны в целом.

Активное вхождение России в мирохозяйственные связи, характеризуемое проникновением на аграрный рынок иностранных производителей продукции, предопределяет необходимость поиска организационно-экономических механизмов и инструментария, предусматривающих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства, устойчивое развитие отрасли.

В этой связи недостаточная методологическая разработанность обозначенной проблемы приобретают особую актуальность и требуют разработки практических рекомендаций, адекватных системе рыночного хозяйствования и предстоящим изменениям функционирования АПК страны в связи с вступлением в ВТО.

Степень изученности проблемы. Исследованиям теоретических основ конкуренции и ее движущих сил посвящены работы М.Портера, А.Смита, Б.Карлофа, И.Ансоффа. Проблемы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, отдельных территорий в целом представлены в научных трудах М.Мескона, Р.Скотта.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами повышения экономической эффективности и конкурентоспособности свиноводства необходимо отметить труды И. Буздалова, И. Буробкина, В. Гарай, И. Дунина, А. Зин-ченко, Э.Крылатых, В. Милосердова, Е. Скрынник, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова.

Среди ученых уральского региона, занимающихся решением данной проблемы следует выделить научные исследования О. Боткина, В. Брыжко, И.Гоголева, А. Осипова, А. Пыткина, О. Рубаевой, А. Семина, А. Сутыгиной, А. Татаркина, М. Шишкина.

Область исследования соответствует научным направлениям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.41. - Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических механизмов и практических рекомендаций, направлен-

ных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства в условиях конкурентной среды. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- выявить региональные особенности и тенденции развития свиноводства в конкурентной среде;

- сформировать стратегию увеличения объемов производства и повышения качества продукции свиноводства;

- определить систему показателей и классифицировать конкурентные позиции хозяйствующих субъектов свиноводства на основе достигнутых параметров производственно - экономической деятельности;

- систематизировать рыночные механизмы, предопределяющие уровень конкурентоспособности продукции свиноводства;

- обосновать концептуальные положения управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства.

Объектом исследования является хозяйствующие субъекты отрасли свиноводства Удмуртской Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов свиноводства в конкурентной среде.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов и ученых по проблеме устойчивого развития отраслей сельского хозяйства, формированию конкурентных преимуществ агробизнеса.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике, нормативно - правовые документы Правительства Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, годовые отчеты специализированных свиноводческих хозяйств региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений, методологических и практических рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- определена система показателей и классифицированы конкурентные позиции хозяйствующих субъектов свиноводства на основе достигнутых параметров производственно - экономической деятельности;

- обоснованы условия и положения ценообразования на продукцию отрасли, обеспечивающие эффективное развитие хозяйствующих субъектов свиноводства;

- разработан алгоритм и сформирована стратегия увеличения объемов производства и качества продукции свиноводства, предусматривающая синтез организационно - экономических и организационно-зоотехнических мероприятий;

- обоснован комплекс взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления, обеспечивающий повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в исследовании научные положения, выводы и предложения могут быть использованы при обосновании приоритетных направлений устойчивого развития свиноводства, повышения конкурентоспособности продукции отрасли. Это позволит хозяйствующим субъектам свиноводства обеспечить высокорентабельное ведение бизнеса, отвечающее цели рыночного функционирования.

Практическую значимость имеет разработанная система оценки конкурентных позиций свиноводческих хозяйств, предложенная методика цены реализации продукции свиноводства и представленная концепция управления конкурентоспособностью отрасли.

Теоретико-методологические положения и фактологические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в организации учебного процесса при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», «Организация и управление предприятиями АПК».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и научные положения исследования изложены в 13 печатных работах, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем печатных работ по теме исследования составляет 5,8 печатных листов, в том числе авторских - 3,9.

Структура и объем работы. В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 источников. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 6 рисунков и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологический базис управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства» рассматриваются теоретические особенности формирования конкурентной среды в аграрном секторе экономики, раскрыта сущность экономической категории «конкурентоспособность», установлены условия и факторы, определяющие конкурентоспособность хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Региональные особенности развития свиноводства в конкурентной среде» определенно значение свиноводства в отраслевой структуре животноводства региона, рассмотрены вопросы экономической эффективности производства мяса свиней, дана оценка качественных параметров производства продукции свиноводства.

В третьей главе «Организационно - экономическое обоснование управ-

ления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства» на основе достигнутых параметров производственно - экономической деятельности классифицированы конкурентные позиции свиноводческих хозяйств региона. Разработан алгоритм и сформирована стратегия увеличения объемов производства и качества продукции свиноводства, предложена цена реализации единицы продукции отрасли и обоснованы концептуальные положения управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства.

Выводы и предложения обобщают результаты научного исследования, представлены рекомендации организационно-экономического характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Развиты теоретические аспекты управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства

Характерной особенностью современной экономической ситуации в России является формирование конкурентной среды, основанной на саморегулировании товарно-денежных отношений, многообразии форм собственности и хозяйствования, рыночной системы ценообразования и правовой обеспеченностью функционирования. Мировой опыт свидетельствует о том, что обязательным условием развития рынка является конкуренция, вынуждающая товаропроизводителей заниматься не только решением вопросов повышения качества продукции и увеличения объемов производства, но и совершенствования системы ценообразования, оптимизации издержек производства.

Конкуренция занимает центральное место в системе рыночной экономики, которая заставляет общество эволюционировать и определяется как соперничество между хозяйствующими субъектами за наиболее выгодное приложение капитала, за рынки сбыта произведенной продукции, достижения наилучших результатов производственно-экономической деятельности. Конкуренция является существенной характеристикой различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов хозяйствующих субъектов, уровень ее развития характеризует состояние рыночных преобразований.

Конкуренция и конкурентоспособность выступают рыночными категориями, основное содержание которых заключается в борьбе за потребителя. Следствием конкуренции становится конкурентоспособность, так как изначально необходимо обеспечить необходимое количество участников рыночных отношений, создания условий конкурентной борьбы.

Конкурентоспособность является многогранным понятием, характеризующая не только качественные и ценовые параметры продукции, но и зависящая от совокупности таких факторов как степень и интенсивность конкуренции, конъюнктуры товарного рынка, рекламной деятельности поставщика, уровня менеджмента и технического обслуживания.

Проведенный теоретический обзор различных авторов по проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и производимой продукции позволяет отметить различные подходы в зависимости от поставленной цели. Основываясь на проведенном исследовании и учитывая специфичность хозяй-

ствующих субъектов свиноводства, уровень и динамичность изменения рынка можно предложить следующие определение конкурентоспособности: «Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов свиноводства - это их способность конкурировать на товарном рынке с целью удовлетворения потребительского спроса и эффективного ведения бизнеса». Успешное решение такой задачи основано на внедрении инновационных и ресурсосберегающих технологий, более полного и эффективного использования имеющихся средств производства.

Управление конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства необходимо рассматривать как вид управленческой деятельности, направленный на сохранение достигнутого и поступательного движения к планируемому уровню конкурентоспособности с учетом специфических особенностей отрасли и рынка. Главной целью является разработка и реализация стратегии устойчивого развития хозяйствующих субъектов свиноводства посредством формирования конкурентных преимуществ агробизнеса (рис. 1).

Рис.1. Схема процесса управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства

Предложенные определения более полно учитывают все стороны экономической категории конкурентоспособности, основным направлением которых

7

является получение высоких результатов производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Вступив во Всемирную торговую организацию, Россия является полноправным рыночным государством с определенным набором прав и обязанностей и вынуждена будет соперничать в едином экономическом пространстве за свою долю в системе мирового рынка. Успех дела будет зависеть от темпов инвестиционно - инновационной активности хозяйствующих субъектов, внедрения передовых технологий производства и эффективности использования всех средств производства.

2. Определена система показателей и классифицированы конкурентные позиции хозяйствующих субъектов свиноводства на основе достигнутых параметров производственно - экономической деятельности

В связи с вступлением России в ВТО решение задачи повышения объемов производства и конкурентоспособности продукции сельского хозяйства является приоритетным направлением развития агробизнеса, насыщения продовольственного рынка отечественной продукцией высокого качества. В настоящее время важно определить сложившийся уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в соответствии со спецификой развития регионального агрокомплекса и сложившемся уровнем конкурентной среды для определения стратегических ориентиров роста конкурентоспособности продукции.

Проведение сравнительного анализа хозяйствующих субъектов свиноводства муниципальных образований Удмуртской Республики с использованием методики индексного расчета позволило сформировать матрицу конкурентных позиций на основе достигнутых параметров производственно-экономической деятельности. В зависимости от абсолютной величины показателя, хозяйствующие субъекты муниципальных образований региона классифицированы на следующие группы: ускоренного роста, умеренного роста, стабилизации, умеренного спада и ускоренного спада. Об этом свидетельствуют данные таблицы 1.

Представленная матрица свидетельствует о значительном снижении темпов производство - экономической деятельности (особенно по численности поголовья свиней и объемов производства в живой массе) целого ряда свиноводческих хозяйств муниципальных образований Удмуртской Республики, что способствовало снижению конкурентных позиций на региональном рынке мяса свиней.

Наиболее высоким статусом обладают свиноводческие хозяйства, отнесенные к группе ускоренного роста, характеризующиеся высокими параметрами производственно - экономической деятельности, динамикой устойчивого развития, интенсивности и эффективности использования средств производства.

Таблица 1

Матрица формирования конкурентных позиций хозяйствующих субъектов свиноводства на муниципальном уровне Удмуртской Республики, 2000-201 Орг.

Ускоренный спад Умеренный спад Стабилизация Умеренный рост Ускоренный рост

1. Численность поголовья свиней, гол. (значение общего индекса - 1,569)

менее 0,500 0,500-0,800 0,800-1,000 1,000-2,000 более 2,000

Кезский, Алнашский Игринский, Дебесский Боткинский, Юкаменский М.Пургинский, Завьяловский, Вавожский, Шарканский Можгинский, Са-рапульский, Киясовский, Увинский

2. Среднесуточный прирост живой массы, г (значение общего индекса - 1,955)

менее 0,500 0,500-0,800 0,800-1,000 1,000-2,000 более 2,000

Боткинский Алнашский Можгинский Завьяловский, М. Пургинский, Вавожский, Дебесский, Кезский Сарапульский, Киясовский, Увинский, Шарканский, Игринский, Юкаменский

3. Объем производства, ц (значение общего индекса - 2,770)

менее 0,500 0,500-0,800 0,800-1,000 1,000-2,000 более 2,000

М.Пургинский, Алнашский, Юкаменский Игринский Боткинский, Кезский Киясовский, Вавожский, Дебесский Сарапульский, Завьяловский, Можгинский. Увинский, Шарканский

4. Удельный вес живой массы II и III категории, % (значение общего индекса-1,085)

менее 0,500 0,500-0,800 0,800-1,000 1,000-2,000 более 2,000

- - Кезский, Шар-канский, Вавож-ский, Алнашский, Боткинский Юкаменский, Дебесский, Увинский, Можгинский, М.Пургинский, Киясовский, Завьяловский, Сарапуль-ский Игринский

5.Цена реализации 1 ц живой массы, руб. (значение общего индекса - 3,665)

менее 1,000 1,000-2,000 2,000-3,000 3,000-4,000 более 4,000

- - Боткинский Дебесский, Увинский, Вавожский, М.Пургинский, Завьяловский, Сара-пульский, Шарканский, Юкаменский Кезский. Игринский, Можгинский, Алнашский, Киясовский

Группа свиноводческих хозяйств, отнесенная к умеренному росту развития отличается невысокими темпами роста результатов производственно-экономической деятельности, некоторыми организационно-экономическими

9

недостатками осуществления агробизнеса.

Хозяйствующие субъекты свиноводства муниципальных образований, отнесенные к группе стабилизации не имеют положительной динамики развития и не в состоянии противостоять свиноводческим хозяйствам, классифицированным в группу умеренного и ускоренного роста.

В 2000-2010гг. в развитии целого ряда хозяйств отмечена негативная динамика снижения параметров производственно-экономической деятельности, наблюдается умеренный спад развития отрасли, что обусловлено не способностью адаптации хозяйствующих субъектов свиноводства к условиям конкурентной среды.

Отличительной особенностью хозяйствующих субъектов свиноводства, отнесенных к группе ускоренного спада является наличие проблем организационно - экономического характера, не соответствие структуры экономики рыночной модели. Свиноводческие хозяйства данной группы районов сдерживают развитие конкурентной среды на региональном рынке продовольствия.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о целесообразности практического применения матричного построения конкурентных позиций хозяйствующих субъектов свиноводства на муниципальном уровне, которое позволяет: определить сложившейся уровень конкурентоспособности продукции свиноводства и параметры производственно-экономической деятельности; установить недостатки в деятельности хозяйств, негативно влияющих на уровень конкурентоспособности продукции; определить эффективность использования производственного потенциала в производственном процессе; сформировать конкурентную стратегию роста показателей производственно - экономической деятельности.

3. Разработан алгоритм и сформирована стратегия увеличения объемов производства и повышения качества продукции свиноводства, предусматривающая синтез организационно - экономических и организационно - зоотехнических мероприятий

В условиях рыночной экономики важнейшим критерием эффективности агробизнеса является не только увеличение объемов производства продукции, но и повышение ее качества. Данная категория, как и конкурентоспособность, характеризует свойство продукции, способное удовлетворять определенные потребности, но они различны по содержанию и методологии оценки их уровня.

Качество продукции является многоаспектным понятием, имеющее социально - экономическое содержание и во многом предопределяющее формирование конкурентных преимуществ товаропроизводителей в отечественной и зарубежной практике. Под качеством сельскохозяйственной продукции необходимо понимать совокупность биологических свойств продукта, обладающего способностью удовлетворять запросам потребителей и соответствовать предъявляемым требованиям.

На протяжении последних лет качество продукции аграрного сектора, в том числе свиноводства повысилось, но еще многие хозяйствующие субъекты

ю

несут большие потери от реализации сельскохозяйственных животных низкого качества. В решении этой проблемы имеется большой резерв в повышении конкурентоспособности и доходности свиноводческих хозяйств.

В настоящее время закупки поголовья свиней для убоя на мясо регламентируются государственным стандартом Российской Федерации 53221-2008 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах», введенным в действие с 1 января 2008г. В зависимости от живой массы, толщины шпига и возраста свиней подразделяют на 6 категорий. Об упитанности реализуемых на мясо свиней можно судить по данным таблицы 2.

Таблица 2

Динамика удельного веса свиней по упитанности, реализованного на убой

сельскохозяйственными организациями Удмуртской Республики, %

Наименование категории 2000г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

2 и 3 категории 88,1 93,0 93,3 90,4 91,9 66,0 95,6

4 категория 4,1 2,1 4,9 5,7 3,1 27,7 2,0

нестандартные 7,8 4,9 1,8 3,9 5,0 6,3 2,4

В 2000-2010гг. основная масса поголовья свиней в хозяйствах Удмуртии при реализации была отнесена ко второй и третьей категории упитанности. В анализируемом периоде удельный вес свиней, сданных на мясо второй и третьей категории возрос с 88,1 до 95,6%. В этом периоде ни в одном районе региона не было реализовано свиней отнесенных по упитанности к первой категории -свиньи-молодняк-беконные. Это объясняется тем, что в хозяйствах Удмуртской Республики не отработана технология откорма свиней для получения беконной продукции. Доля свиней, реализованных четвертой категории упитанности снизилась с 4,1 до 2,0%, а поголовья отнесенного к нестандартным с 7,8 до 2,4%. Следовательно, в 2000-2010гг. отмечена тенденция значительного повышения качества свиней, реализованных на мясо.

Для решения вопросов устойчивого развития хозяйствующих субъектов свиноводства необходима разработка стратегических ориентиров их деятельности, позволяющих выявить проблемы и ресурсы для достижения основной цели - производство конкурентоспособной продукции и роста доходности.

Представленный алгоритм формирования стратегии увеличения объемов производства и повышения качества продукции хозяйствующих субъектов свиноводства предусматривает четыре основных этапа реализации (рис. 2).

Каждый этап формирования стратегии увеличения объемов производства и качества продукции хозяйствующих субъектов свиноводства предусматривает комплексный анализ современного уровня развития конкурентной среды, оценки конкурентных преимуществ и недостатков в деятельности свиноводческих хозяйств и определения стратегического базиса развития.

Рис. 2. Алгоритм формирования стратегии увеличения объемов производства и повышения качества продукции хозяйствующих субъектов свиноводства

Проведенный комплексный анализ параметров производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов свиноводства, в том числе качественных характеристик продукции отрасли позволил сформировать стратегию увеличения объемов производства и повышения качества продукции свиноводства, предусматривающую синтез организационно-экономических и организационно-зоотехнических мероприятий (рис. 3).

Сформированная стратегия роста объемов производства и повышения качества продукции свиноводства направлена на удовлетворение интересов товаропроизводителей и потребителей продукции отрасли. Сущность предложенной стратегии заключается в последовательном выполнении предложенных организационно-экономических и организационно-зоотехнических мероприятий, основанных на последовательной интенсификации и устойчивом развитии свиноводства.

Стратегия роста объемов производства и повышение качества продукции свиноводства

п

Орган изационно-зоотехннческие мероприятия

- повышение уровня кормления и качества скармливаемых кормов;

- переход на 100% обеспечение поголовья комбикормами заводского производства при одновременном отказе от кормления размолотого зерна собственного производства;

- повышение генетического потенциала свиней в товарном свиноводстве на основе промышленного скрещивания;

- доведение показателя воспроизводства стада в расчете на 100 гол. маток до потенциального возможного уровня - 1900 гол., или по 2 опороса в год;

- повышение среднесуточного прироста живой массы свиней до 600 г.;

- развитие племенного дела;

- повышение породного состава стада в свиноводческих хозяйствах за счет использования в воспроизводстве высококлассных племенных хряков-производителей;

- соблюдение требований ветеринар-но-зоогигиенических условий содержания животных

Рис. 3. Стратегия роста объемов производства и повышения качества продукции свиноводства

4.0боснован механизм формирования структуры рыночной цены на продукцию свиноводства, обеспечивающей эффективное развитие хозяйствующих субъектов отрасли

Одним из главных факторов формирования конкурентных преимуществ сельских товаропроизводителей, условием эффективного развития агробизнеса является цена реализации продукции.

Однако практика развития рыночных отношений в сфере ценообразования на продукцию сельских товаропроизводителей за годы реформирования обнаружила полную несостоятельность теории о саморегулировании рынка, что рыночные механизмы будут способствовать'достижению пропорциональности между спросом и предложением.

В действительности произошел неуправляемый рост цен на продукцию

Организационно-экономические мероприятия

- доведение средней живой массы молодняка свиней, реализуемых на мясо до 110-115 кг;

- совершенствование мер государственной поддержки;

- доведение до нормативного использования производственных мощностей свиноводческих комплексов и крупных ферм;

- реконструкция производственных корпусов и технологическое перевооружение производственных процессов в отрасли;

- интеграция комбикормовой промышленности и организаций промышленного свиноводства;

- проведение мониторинга рынка свиноводческой продукции и создание условий для привлечения инвестиций.

перерабатывающих организаций, которые являясь монополистом в сфере закупок сельскохозяйственной продукции устанавливают цены реализации не считаясь с уровнем производственных затрат сельских товаропроизводителей. В результате доля сельских тружеников в конечной стоимости готовой продукции не превышает 35%, при ежегодном росте удельного веса перерабатывающих и торговых организаций.

Данное соотношение не соответствует реальному вкладу всех участников рыночных отношений. Считаем, что удельный вес сельскохозяйственных организаций в структуре цены готовой продукции должен быть не менее 50%. Это позволит повысить заинтересованность сельских товаропроизводителей в повышении объемов производства и качественных характеристик продукции свиноводства.

Ключевая роль в формировании конкурентной среды, создания равных возможностей всем участникам рыночных отношений, в том числе в осуществлении контроля на ценообразование принадлежит государству. Однако за период реформирования аграрной сферы государство самоустранилось не только от решения вопросов ценообразования, но и регулирования цен и контроля за их установлением.

Так как аграрный сектор является дотационной отраслью материального производства, а продукция сельского хозяйства является социально значимой для многих слоев населения, то необходимо государственное регулирование развития отрасли, которое свойственно как централизованно управляемой экономике, так и рыночной экономике. Это будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности, снижению импортных поставок продовольствия и росту доходов товаропроизводителей.

Учитывая важность проблемы цены реализации продукции как меры стимулирования увеличения производства и повышения качества продукции, нами выполнены расчеты по обоснованию цены реализации на продукцию свиноводства. При этом использован метод обоснования цены на основе планового уровня рентабельности.

В расчете цены реализации использованы данные фактической стоимости ресурсов и тарифов на продукцию промышленного производства, используемых в аграрной сфере экономики. Затраты на производство определены исходя из прогнозируемого уровня продуктивности - среднесуточного прироста жи-вотных-600 г. Результаты расчетов представлены в таблице 3.

В перспективе общая сумма затрат на производство возрастет на 5,8%. Это в основном произойдет за счет роста материальных затрат на 19,0%, в том числе расходов на корма на 19,5%, которые в структуре затрат составят 59,7%. В структуре затрат весьма существенное значение, как по фактическим, так и по расчетным данным имеют затраты на оплату труда. В перспективе в структуре затрат расходы на оплату труда возрастут с 9,5 до 16,3%. Это имеет важнейшее значение в повышении благосостояния работников отрасли.

Таблица 3

Расчет затрат на производство и цены реализации 1ц живой массы свиней _в сельскохозяйственных организациях Удмуртской Республики

Фактические Про-

Стать* затрат затраты, 2010г. затрат - всего гноз к

и расчетные показатели факту,

руб. % руб. % %

1. Материальные затраты - всего 4426,8 64,6 5271,0 72,7 119,0

в т.ч. средства защиты животных ' 140,0 2,0 181,0 2,5 129,3

корма 3621,8 52,8 4329,0 59,7 119,5

нефтепродукты 260,0 3,8 290,0 4,0 111,5

топливо и энергия 270,0 3,9 326,0 4,5 120,7

работа и услуги сторонних организаций 135,0 2,0 145,0 2,0 107,4

2. Оплата труда с отчислениями на социаль-

ные нужды 651,0 9,5 1181,75 16,3 181,5

3. Содержание основных средств - всего 668,6 9,8 543,75 7,5 81,3

в т.ч. амортизация 410,6 5,6 181,25 2,5 44,1

ремонт и техобслуживание основных 258,0 3,8 362,5 5,0 140,5

средств

4. Работы и услуги вспомогательных произ-

водств 120,0 1,8 108,75 1,5 90,6

5. Прочие затраты 923,8 13,5 87,0 1,2 9,4

б. Общепроизводственные расходы 40 0,5 36,0 0,5 90,0

7,Общехозяйственные расходы 25 0,3 21,75 0,3 87,0

Всего затрат, руб. 6855,2 100,0 7250,0 100,0 105,8

в т. ч. отнесено на: прирост, руб. 6512,4 95,0 7100,0 97,9 109,0

навоз, руб. 342,8 5,0 150,0 2,1 43,8

Валовой прирост живой массы, ц 1,0 1,0 - 100,0

Расходы по реализации продукции, руб. - 355,0 - -

Полная себестоимость 1ц живой массы 6212,0 7455,0 120,0

Уровень рентабельности, % 4,4 25,0 - -

Цена реализации 1 ц живой массы, руб. 6487,0 9318,0 - 143,6

Прибыль от реализации 1ц продукции, руб. 275,0 1863,0 - 677,4

Следствием ожидаемого роста общей суммы затрат является повышение полной себестоимости продукции с 6212,0 руб. в 2010г. до 7455,0 руб., или на 20,0%. Планируемая цена реализации центнера живой массы составит 9318,0 руб., или возрастет на 43,6%, а прибыль от реализации составит 1863,0 руб., против 275,0 руб. в 2010г.

Приведенные абсолютные величины полной себестоимости и цены реализации центнера продукции позволят получить уровень рентабельности 25,0%, обеспечивающий простое воспроизводство в отрасли.

В решении вопроса совершенствования системы ценообразования приоритетным следует признать изменение принципов формирования цен в зависимости от качества производимой продукции. Действующая система ценообразования не в полной мере соответствует требованиям рыночных отношений и интересам товаропроизводителей. Отклонения цен на продукцию разного каче-

ства не значительны. Следовательно, необходима дифференциация цены в зависимости от уровня качественных характеристик продукции.

5. Обоснован комплекс взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления, обеспечивающий повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства

В условиях глобализации мировых социально-экономических процессов и обострения конкуренции на рынках продовольствия повышение конкурентоспособности сельских товаропроизводителей и производимой продукции в решении вопроса продовольственной безопасности страны является приоритетным направлением государственной агарной политики.

Снижение объемов сельскохозяйственного производства, сопровождаемое низким уровнем качества продукции, неэффективным использованием производственного потенциала и высокими издержками производства привели к неконтролируемому импорту продуктов питания, обострению социально-экономических проблем развития сельских территорий.

Изменению динамики развития отраслей сельского хозяйства способствовала реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012гг., принимаемые отраслевые целевые региональные программы развития сельского хозяйства, направленные на обеспечение пропорционального, эффективного развития всех звеньев экономического механизма АПК. Это способствовало росту объемов аграрного производства. Однако предпринимаемые усилия государства не в состоянии мгновенно решить накопленные за два десятилетия проблемы аграрной сферы. В этой связи необходима разработка и реализация стратегических целей и задач, направленных на формирование конкурентных преимуществ регионального агробизнеса, основанной на системном подходе и предусматривающей комплексное решение вопросов увеличения объемов производства, повышения качества продукции и адаптации сельских товаропроизводителей к новым условиям хозяйствования.

Ключевыми факторами реализации стратегии является внедрение в практику хозяйствования перспективных и высокотехнологичных производств, поиск механизмов совершенствования организации производства и повышения государственного регулирования аграрного сектора экономики. Это вызывает необходимость разработки концептуальных положений, предусматривающих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства, устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Представленная концепция представляет собой совокупность мероприятий, способствующих росту конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства и заключается в обеспечении целостности согласованных и взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления (рис. 4).

Мероприятия, направленные на реализацию концепции управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства

Рис. 4. Концепция управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства

В диссертации более подробно рассмотрена и обоснована совокупность всех предложенных мероприятий на всех уровнях управления, направленных на нейтрализацию негативных факторов и явлений в развитии регионального свиноводства на современном его этапе.

Выводы и предложения

Проведенное исследование результатов производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов свиноводства и оценка уровня их конкурентоспособности позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Свиноводство является одной из скороспелых и экономически выгодных отраслей животноводства, способной в короткие сроки обеспечить население региона мясной продукцией. Однако современный уровень развития многих хозяйствующих субъектов свиноводства характеризуется невысокими параметрами производственно-экономической деятельности, что обусловлено влиянием организационно - экономических факторов и условий внешней среды.

2. Достигнутый уровень производственно - экономической деятельности хозяйствующих субъектов свиноводства позволил классифицировать их конку-

рентные позиции на продовольственном рынке региона. Представленная матрица формирования конкурентных позиций позволяет оценить достигнутый уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства и определить конкурентную стратегию их развития.

3. Ключевым ресурсом формирования конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов свиноводства является повышение качества продукции. В этой связи в работе сформирована стратегия увеличения объемов производства и повышения качества продукции свиноводства, направленная на удовлетворение интересов товаропроизводителей и потребителей продукции отрасли.

4. Создание целостного механизма стимулирования развития конкурентоспособного производства продукции свиноводства вызывает необходимость совершенствования механизмов формирования системы ценообразования на продукцию отрасли. В диссертационной работе выполнены расчеты по обоснованию цены реализации 1 ц живой массы свиней на основе планового уровня рентабельности. Расчеты показали, что при плановом уровне рентабельности (25%) цена реализации 1 ц живой массы свиней составит 9318,0 руб., что позволит увеличить результаты производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.

5. Решение проблемы повышения конкурентоспособности продукции свиноводства вызывает необходимость в обосновании концепции управления конкурентоспособностью свиноводческих хозяйств. В этой связи в работе представлен комплекс взаимоувязанных социально-экономических и организационно-технических мероприятий на всех уровнях управления, обеспечивающий повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов свиноводства.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гоголев И.М., Любимов Д.А., Пашкова Е.В. АПК региона в формировании продовольственного рынка. // Вестник Удмуртского университета. Серия экономика и право. Выпуск 1.-2011.-№ 1.-0,4 пл. (авт. 0,2 п.л.).

2. Доронина С.А., Ашихмин С.А., Пашкова Е.В. Стратегия повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. // Аграрный вестник Урала.-2011.-№12.-0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

3. Гоголев И.М., Ашихмин С.А., Пашкова Е.В., Доронина С.А. Формирование конкурентных преимуществ сельских товаропроизводителей в Российской Федерации. // Международный сельскохозяйственный журнал.-2012.-№1,-0,5 п.л. (авт. 0,2 п.л.).

4. Пашкова Е.В. Региональные особенности развития свиноводства. // Аграрный вестник Урала.-2011.-№12.-0,3 п.л.

5. Гоголев И.М., Пашкова Е.В. Стратегия роста конкурентоспособности продукции свиноводства. // Вестник Удмуртского университета. Серия экономика и право. Выпуск 3.-2012.-№3.-0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях

6. Гоголев И.М., Пашкова Е.В., Лихачева М.Г. Стратегия обеспечения продовольственной безопасности региона. // Проблемы региональной экономики. -№4-5. - 2011.-0,5 п.л. (авт. 0,2п.л.).

7. Гоголев И.М., Пашкова Е.В. Управление качеством аграрной продукции. // Менеджмент: теория и практика. -№1-3.-2011.-0,5 п.л. (авт. 0,2п.л.).

8. Пашкова Е.В. Стратегия развития материально-технических ресурсов регионального АПК. // Менеджмент: теория и практика. -№4.-2011.-0,4 п.л.

9. Гоголев И.М., Пашкова Е.В. Оценка конкурентных позиций сельских муниципальных образований в производстве продукции свиноводства. // Проблемы региональной экономики. -№1-2. - 2012.-0,6 п.л. (авт. 0,4п.л.).

10. Пашкова Е.В. Региональные особенности отраслевой структуры животноводства. // Проблемы региональной экономики. -№1-2. - 2012.-0,4 п.л.

11. Пашкова Е.В. Управление устойчивым развитием свиноводства в регионе. // Менеджмент: теория и практика. -№1-2.-2012.-0,4 п.л.

12. Гоголев И.М., Пашкова Е.В. Управление конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства. // Проблемы региональной экономики. -№3-4. - 2012.-0,6 п.л. (авт. 0,4п.л.).

13. Пашкова Е.В. Ценообразование в системе факторов конкурентоспособности продукции свиноводства // Проблемы региональной экономики. -№34. - 2012.-0,3 п.л.

Пашкова Елена Васильевна

Управление конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов свиноводства (на материалах Удмуртской Республики)

Автореферат

Подписано в печать 15.01.2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл.п.л. 1,0. Уч.-изд. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4939 ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11